Борис Ельцин

Вот по телеку видел ролик какой-то (так мимолётно глянул, ибо телек особо не смотрю), там говорили, что Ельцин поднял страну с колен и т.п. А вы лично, что об этом думаете? Кем по-вашему был Ельцин, и какую роль сыграла его личность в истории нашей страны?

Комментарии: 107
Ваш комментарий

Ну, это первый президент (это раз), а во-вторых, был не оч политиком (это два)
вывод:
неуравновешеность

0

Конечно, он нагнул страну, а затем поднял, заставив нагнуться жителей страны.

0

первый президент (это раз)
первый президент России.

поднял страну с колен? она все еще на коленях. опустил? хм... тут все сложно. у меня бабушка говорит, что поднял. а кто-то - что не поднял. возможно, без него было бы просто еще хуже. возможно, что не было бы.

0

Конечно, он нагнул страну
затем расстегнул брюки...

0

Алкоголик. А раньше работал прорабом. И это повлияло на всю его дальнейшую жизнь. Что прораб на стройке делает? Таскает стекло, шифер, цемент. Вот песок не таскает - продать трудно. Стал президентом и продолжал прорабничать, в смысле таскать. Вот Сталин был сначала уголовником - стал президентом пол страны сидело. Хрущёв был дурачком - стал президентом вся страна стала кукурузу за полярным кругом выращивать. Брежнев был политруком - стал президентом вся страна стала лозунги малевать "Слава, слава слава!". Черненко был мелиоратором - хоть чуть чуть был президентом но и то ввели знак "почётный мелиоратор", пробыл бы дольше президентом уж точно бы сибирские реки повернули бы вспять. И т.д. словом первичная деятельность оставляет отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

0

Ельцину нравился образ жизни американцев, и он попытался насадить этот образ на ллюдей СССР, считавших США врагами.
Итог- отделение республик, соотношение сил в Европе от 3:1 (СССР, Запад), к 1:20, потеря союзников в Восточной Европе, Азии Африке, Латинской Америки и беспорядки в самой России

0

беспорядки и потери, может, еще большими были бы.

0

Да там все виноваты в кремле кто был у руля в то время! Ельцин это пьянь русская которая опозорила Россию. Как помню, надрался на какомто саммите и давай пляски отбрасывать в зале! пипец... больше всего удивляет то что на его похороны пришли простые люди... которые голодали в 90-х... развалил страну до кризиса 98-го!!! пNZдец!!! Кстати, больше винавато его окружение чем он. Все грызлись и хотели откусить по больше а его поили в то время.

Что подло это то что он флаг заменил на триколор... для когото это память.... сила... уважение... а в памяти у всех что под этим триколором расстрел демонстрантов в 1917 году..

0

Что прораб на стройке делает? Таскает стекло, шифер, цемент.
ниче ты не знаешь про прорабов

0

Ельцин был оч хороший мужИк.он действительно сделал оч много и хорошего для Росси.

0

Поднял страну с колен... конечно.. чтобы развернуть и поставить раком...

0

Farlook, как всегда бьёт не в бровь, а в глаз!
+ тыща тебе!

0

Не будем поминать человека плохим словом.....он же уже умер....

0

У меня о нем намного лучшее мнение, чем о Путине/Медведеве.

0

У меня о нем намного лучшее мнение, чем о Путине/Медведеве.
Ты прав, у меня тоже....

0

чтобы развернуть и поставить раком...

ну как раком стоиться?

0

stalker7162534 +1, разворовал и распродал всё что было можно и нельзя

0

Да вы больные на голову нашли себе кумира дедушку Борю.

0

вам ненравится буш, вспомните ельцина. реально отжигал поцан. до сих пор страна его г.авно разгребает.

0

а ты значит, гуманод =)
ну, это и по значку видно )

0

да вы, люди, когда Ельцин был президентом, были еще маааааленькими :) уси-пуси!!!

0

Ельцин также как и все грабил страну...

0

А что делать...Иначе все остальное другие разграбят...

а бабло этим неохота отдавать...По мне ельцин президент нормальный...

Но если бы он продавал бы наши секреты то как враг народа он тбы еще был врагом россии...

0

Вот урод то был! За бутыль мог че хош продать! (кстати так на банкетах его и разводили) Из великой державы сделал страну третьего мира! Конечно не он одит там виноват. Но всеже нехер было вокруг себя всякую шваль собирать

0

ага...
только он мог бы распусть парламент илиГосдуму... или парламент мог бы ему импичмент,и свергнуть..

в результате надо выбрать или парламент или госдума..в результате они по-любому воруют...

ну а че если это повелось уже десятилетиями(за исключением черненко и андропова)..

0

ну а че если это повелось уже десятилетиями(за исключением черненко и андропова)..
Эт правильно замеченно. Еслиб они этого не делали а развивали страну как надо мы возможно были бы сейчас сверх державой в мире и никакая америка бы нам не указывала

0

О покойниках принято либо хорошо либо никак. Так что я промолчу.

0

Ельцин закончил разрушение Советского Союза и [псевдо]социалистического государственного строя. Плохо это или хорошо могут быть споры, но не подлежит сомнению, что в рамках выбранного курса Б.Н. делал все правильно. Неужели кто-то думает,что перейти от закрытого государства с тоталитарным строем к демократии со свободной рыночной экономикой так просто?
Макроэкономика это такая область деятельности, где реформы не вызывают немедленного эффекта. Стабильность 2000-2005 годов это и есть заслуга Ельцина. А в то состояние, в котором она находилась в 90-х страну привел Горбачев, но я его тоже не в коем случае не осуждаю, более того думаю что реформы были необходимыми.
Конечно Ельцин сильно сдал в последние 2 года президенства и главной его ошибкой ИМХО был выбор Путена преемником.

0

Ельцин козел каких поискать надо(аналогично как и Миша горбатый). Конечно в рамках выбранного им курса он все правильно делал(позакрывал огромное количество заводов, оставив людей без работы, приватизировал государственные предприятия, подписывая их на людей ни копейки в них невложивших). А про то как он ездил в США и обнимался там с Клинтоном помните? Когда он орал о том, что америка нам друг и верный союзник. У меня к этому человеку ни капли уважения.

0

А про то как он ездил в США и обнимался там с Клинтоном помните? Ну и что в этом такого? Аааа я знаю, нам надо было взять "курс Хрущёва" и колотить ботинками/кроссовками/сапогами по трибунам Евросоюза и ООН, или обещать устроить всем мировую революцию? Имхо спасибо, было, больше не нужно, лучше будем обниматься (не забывая про оборону страны).

А к Ельцину даже не знаю как и относится, с одной стороны он закончил развал СССР (вынул кирпичик из фундамента качающейся/перестраивающейся башни Советов (говорю образно)), за это ему ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ. И сменил политический режим/строй не развязав гражданскую войну, за это ему тоже респект. А с другой стороны то как была проведена смена экономической системы (я думаю многие помнят голодных шахтёров на рельсах), заставляет глаза на лоб лезть и появляется сильное желание Бориса Николаевича повесить. Вот и суди после этого. Вообще думаю, что Ельцин был важной исторической фигурой, частью положительной, а частью отрицательной (согласен с теми кто говорит, что с его лёгкой руки разворовали пол страны, да и он себя не обидел). Судите сами господа.

Кто не согласен с моим постом, пишите отвечу.

0

о покойнике или хорошо или ничего... норм парень был...

0

вынул кирпичик из фундамента качающейся/перестраивающейся башни Советов
Советский Союз не качался и не перестраивался. Если говорить образно то - корабль был непотопляемый, течей не было, просто в капитанской рубке повернули штурвал в другую сторону, и послали маляра перекрасить название.

0

stalker7162534
Прочитай историю за 70 - 80-е годы, политическая система СССР перестраивалась.

0

Одурел? Политическую систему никто не перестраивал. Может ты думаешь что в СССР изменение Конституции это изменение политической системы? Может ты думаешь что Конституция в СССР соблюдалась?

0

Boлaнд я не знаю что ты читаешь но явно гофффно которое написали проффессора из изгоя общества... к сожелению есть и такие... люди которые лижут жопu тому кто его кормит...

(не удаляйте мои посты модераторы... гласность и свободу слова еще никто не отменял)

0

stalker7162534
11.09.08 14:43
Опять агрессия беспочвенная...
Конституция 77-го года существенно перестроила многие аспекты социалистического общ-ва.. Конечно не сравнить с тем что при Горбачеве была отменена 6-ая статья этой конституции.. о руководящей роли КПСС.. Это очень существенно..

0

stalker7162534
Советский Союз не качался и не перестраивался. Если говорить образно то - корабль был непотопляемый, течей не было, просто в капитанской рубке повернули штурвал в другую сторону, и послали маляра перекрасить название.
Бред. Ты не знаешь о чем говоришь. Плановая экономика привела страну в кризис и Горбач пытался ее реформировать, чтобы предотвратить неизбежный коллапс. Но он не успел, начинать нужно было еще раньше. Нет времени раскладывать все по полочкам. Поройся в сети. Там куча информации на этот счет. Мнение о том что именно Горбачев развалил СССР, это мнение старушки на лавочке, которая не шарит в экономике.

Boлaнд, поддерживаю.

0

МинЮст
По Конституциям СССР много чего гарантировалось, но на практике не выполнялось. Политический строй в СССР никогда не менялся и не перестраивался. Перестройка это была очередная компания, типа кукуризации сельского хозяйства, или пятилетки эффективности и качества. В СССР жили по понятиям, а не по закону. Это тебе не в универе профа слушать.
Забирает проф у студента шпаргалку и... знаешь этот анекдот?

0

Зато сейчас нам все гарантировано конституцией, особенно стоит подчеркнуть бесплатное и качественное медицинское облуживание, бесплатное и качественное образование, более-менее доступное жилье, заботу о ветеранах, безопасность на улице........ что? колбасы, с*ки, не нажрались?

0

DolgОff
11.09.08 15:41
Горбачев наоборот, сам способствовал разрушению благодаря своим неумелым действиям.

0

Горбачев наоборот, сам способствовал разрушению благодаря своим неумелым действиям.
Фигасе неумело. За десяток лет такую махину развалить..

0

FarLook
11.09.08 16:08
Верно.. но с образованием все же нормально вроде дело..
stalker7162534
11.09.08 15:45
По Конституциям СССР много чего гарантировалось, но на практике не выполнялось.
Глупости на гормонах каких-то построенные что ли.. Почти все что обещалось - выполнялось.. Там были планы, а не гарантии в большей степени даже.
Политический строй в СССР никогда не менялся и не перестраивался.
Полит. строй в широком смысле этого слова так или иначе менялся при каждом ГенСеке, а иногда влиял даже Председатель Совета Министров СССР...
Перестройка это была очередная компания, типа кукуризации сельского хозяйства, или пятилетки эффективности и качества.
Чушь какая.. после кукурузации мощгнейшее гос-во в мире не разваливалось.. Ты понимаешь хоть какая суещественная либерализация общ-ва произошла в эпоху Перестройки?
Забирает проф у студента шпаргалку и... знаешь этот анекдот?
Не знаю и знать не хочу..

0

Tommy Versetty
Горбачев наоборот, сам способствовал разрушению благодаря своим неумелым действиям.
Страна шла к этому разрушению на протяжении всего периода существования плановой экономики. Это было неизбежно. И это разрушение случилось как раз в переод правления Горбачева. Он видел к чему все идет. И Брежнев думаю видел, а может и Хрущ понимал, но ничего не делал, а Горбач единственный кто решился, и он делал что мог, чтобы экономику сделать более гибкой и устойчивой, но не смог спасти страну, возможно просто оказался слаб для этого. Возможно рыночные реформы нужно было проводить еще быстрее.

0

Верно.. но с образованием все же нормально вроде дело..

угу......студент не учиться чтобы работать, а работает чтобы учиться....

0

Это было неизбежно.

Скажи, а по-твоему, если бы ввели рыночную экономику, при этом не разрешив частную собственность на основные средства производства, страна бы развалилась?

0

Возможно рыночные реформы нужно было проводить еще быстрее.
Чтобы нас еще больше вымерло? меньше населения - меньше забот, верно? сколько там народу уморили в умную перестройку Горбачева? 10 млн.? 20 млн.? больше? DolgОff, я смотрю ты живешь в Москве... - ты ничего не видел.

0

угу......студент не учиться чтобы работать, а работает чтобы учиться....
Стронгольд.. ты же знаешь что это далеко не ко всем относится.. За счет средств фед. бюджета обучается великое множ-во студентов.. У нас, например, в Чувашском ГосУниверситете процентов 80(вызвано это правда тем, что обучение как в Москве стоит ).. Не хотите учиться нормально? Идите в коммерческие - там всегда рады баблу вашему..

0

угу......студент не учиться чтобы работать, а работает чтобы учиться....
Фифти/фифти.... на бюджет как правило зверский конкурс и выпинывают оттуда быстро. Но и платно не смертельно... если на заочное правда, там всего до 30 000 в год. Даже для наших зарплат это не очень много.

0

ты же знаешь что это далеко не ко всем относится..

но, увы, ко многим.

За счет средств фед. бюджета обучается великое множ-во студентов..

ничто по сравнению с платниками.

0

Даже для наших зарплат это не очень много.

однако есть много людей, которым сие очень сильно ударяет по карманам. Вследствие этого студент работает, чтобы учиться, тем самым, жертвуя качеством обучения.

0

Страна шла к этому разрушению на протяжении всего периода существования плановой экономики.
Сказал как в лужу пёрнул. Куба и КНДР хоть бы х продолжают существовать, несмотря на все трудности. Западны страны давно ввели в свою экономику планирование. СССР стал РФ в результате дворцового переворота, после того как были арестованы министры обороны, КГБ, МВД. DolgОff, просто ты не думаешь самостоятельно, а повторяешь лозунги вслед за телеком. А то что ты глуп, видно из того, что ты антисемит, фашизм присущ глупцам не знающим истории.

0

Я не знаю кто вам историю или полит преподает.... пишете в основном глупости.... коммунизм это говно... россия вперед... горбачев развалил... ельцин поднял.... пипец какойто....

Плановая экономика хороша во всем... она не рушима, запомни! спроси у любого экономиста! рыночная хуже тем что вообще не стабильна... но может в умелых руках сильно вырости... стремились как лучше.. а получилось... ...

Если раньше в Сов.Союзе писали плакаты "к 2000 году каждому по квартире" то так и делали... (в Саранске такой висел в 80-ых) была работа а не обещания как сейчас с ипотекай получилось. Между прочим большинство городов построено в с нач. 80-ых и к 90-ых.... а сейчас пару домов построить не могут...

в 80-х Сов.Союз вывел на орбиту "МИР", вёл космические программы, содержал войну в Афгане, и разрабатывали и строили сомалеты... а сейчас SuperJet один кое как делаем... а грите что экономика Сов.Союза хуже...

о развале СССР и тут очевидно.. был переворот и заговор... предприятия в конце 80-х заставляли не сбывать продукцию.. сжигали, складировали, вывозили кудато... есть такие подтвержденные факты... почему об этом молчали потому что в 90-х средь бела могли убить на улице...

Кстати сейчас, Россия стремится к политике СССР... схожести не только в полит.строе но и в экономике.

0

Дейрель, это уже слишком.. выпинывай его нах отсюда, банан хоть повесь, сталкера имею ввиду.. Мне не нравится, когда с умными людьми так разговаривают..
Стронгольд..
А гопота на бюджете это вообще круто да? Те люди не без ума, что учатся платно - им просто лень учится усердно.. на финансы благо не жалуются.. даже Пуперизатор, Фарлук ныне, так ведь?

0

А гопота на бюджете это вообще круто да?

так пусть тогда только гопота и платит)

на финансы благо не жалуются

Не только в финансах дело. Гораздо важнее то, что зарабатывание финансов на учёбу, отнимает время на эту учёбу.

0

А гопота на бюджете это вообще круто да?
1-2 месяца... максимум первый семестр.


Фарлук ныне
Это мой самый первый ник.

0

Lord Stronghold
Скажи, а по-твоему, если бы ввели рыночную экономику, при этом не разрешив частную собственность на основные средства производства, страна бы развалилась?
А как может быть одно без другого? Рыночная экономика подразумевает наличие частной собственности и конукуренции. Приватизировать средства производства постепенно надо было. А не так как это было сделано впоследствии. Ну а частное предпринимательство нужно было еще раньше разрешить.
Я не о сохранении идеологии тут говорю, не о сохранении социализма, уже давно ясно было что комунизм утопия, что мы отстаем от Запада, нужно было вовремя перестраиваться, я говорю о сохранении станы, ее мощностей, экономики, сельского хозяйства, и прочее. Если бы все делали неспеша и рассудительно, без истерик и путчей, страну бы сохранили и перешли бы к капитализму с минимальными потерями. Но они бы безусловно были. Я повторюсь, возможно Горбачев оказался слаб для этого, но он пытался по крайней мере. И курс у него верный был. Просто запоздали его реформы.

FarLook
DolgОff, я смотрю ты живешь в Москве... - ты ничего не видел.
Побольше некоторых я видел. По крайней мере Россию. А ты из своего Мухосранска, наверное, не выезжал ни разу.

0

так пусть тогда только гопота и платит)
Ну если будет абсолютно бесплатное образование, при котором чтобы поступить надо получить НЕ двойку по ЕГЭ... то зачем ей платить?
Гораздо важнее то, что зарабатывание финансов на учёбу, отнимает время на эту учёбу.
Ты лучше скажи какой процент платников вообще работает.. а если и работает то точно не для того чтобы оплачивать учебу..
Кто-то конечно работает и оплачивает из этих средств учебу, не спорю..

0

А ты из своего Мухосранска, наверное, не выезжал ни разу.
Выезжал немного. Некогда . Выживать надо было.

0

Дейрель, это уже слишком.. выпинывай его нах отсюда, банан хоть повесь, сталкера имею ввиду.. Мне не нравится, когда с умными людьми так разговаривают..
Dairel, объясните, пожалуйста, студенту юрфака, что есть определённые правила форума, и если форумчанин не нарушает правила, то банить его только за то, что он не понравился другому форумчанину, это произвол, говоря юридическим языком это нарушение законности. Если этот студент собирается стать юристом и работать на основе "телефонного права" то лучше ему сменить ВУЗ.
Данный его пост, рассматриваю как свидетельство, что он не относится к "умным людям".
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

а если и работает то точно не для того чтобы оплачивать учебу..

я знаю многих студентов, которые именно так и делают.

Ну если будет абсолютно бесплатное образование, при котором чтобы поступить надо получить НЕ двойку по ЕГЭ... то зачем ей платить?

Тут, как мне кажется, всё проще. Надо строго выгонять из вуза за расп*здяйство, тогда и не будет много гопоты.

Ты лучше скажи какой процент платников вообще работает..

статистическими данными не располагаю.

0

Побольше некоторых я видел. По крайней мере Россию. А ты из своего Мухосранска, наверное, не выезжал ни разу.
Выезжал немного. Некогда . Выживать надо было
Отлично сказано.. Долгофф.. - это слив.. Лучше капитулируй сразу.. При всем моем уважении...
stalker7162534
11.09.08 16:40
Этот пост - оскорбление..
Я помню как ты и меня, и Пуперизатора оскорблял несколько дней назад, но царица болтанки наша как всегда закрыла глаза..
Пункт 2 правил.. ознакомься.
Стронгольд
Не легче ли просто их на порог не пускать?

0

stalker7162534
то что ты глуп, видно из того, что ты антисемит
1. я не антисемит ) отнудь. с чего ты вообще это взял? )
2. фашиты и глупцы это не одно и то же ) с чего ты взял это?
Куча эмоций, и какие то детские попытки провокаций на флейм. )
Ты прекращай эту истерику, малыш.

0

Кстати, почему Мухосранск - ну как назвать город, в котором в 6-7 часов нет освещения в ЦЕЛОМ РАЙОНЕ. Два фонаря горят блин, на ощуп по колено в грязи топаю на конечную, хорошо хоть гопников нет.... они местных боятся :-)


edit

И правда, выдайте уже банан сталкеру чтоли, этот истерик оскорбляет всех без разбора.

0

Рыночная экономика подразумевает наличие частной собственности и конукуренции. Приватизировать средства производства постепенно надо было.

подчёркиваю, основные. То бишь различные крупные промышленные комплексы и т.п. Да, забыл....разумеется и основные экономические ресурсы.

А как может быть одно без другого?

а почему нельзя ограничиться малым бизнесом? Нафига олигархи обществу нужны?

0

Не легче ли просто их на порог не пускать?

ну пусть попробуют экзамены сдать, а там может образумятся.....и такое бывает...

0

а почему нельзя ограничиться малым бизнесом? Нафига олигархи обществу нужны? Отчасти ты прав и на первом этапе можно было вполне обойтись малым бизнесом, но для дальнейшего экономического роста необходимы корпорации. Металургические, энергетические, промышленные, чтобы так же конкурировать между собой и соответственно повышать качество продукции.

0

Выезжал немного. Некогда . Выживать надо было
+1 Признаю )

0

+1 Признаю )
Те ха ха а я до сих пор бомжара бомжарой)

0

Ога. Сча только узелок завяжу.

0

Ну да... Если без шуток то конечно печально все это. Страна в конвульсьях билась, многие до сих пор не встали на ноги. Просто я бы не стал говорить что это вина лично Горбачева. Тут много факторов. Не последний из них и тот о ком собственно эта тема но...
о покойнике или хорошо или ничего...

0

Металургические, энергетические, промышленные, чтобы так же конкурировать между собой и соответственно повышать качество продукции.

уверен ли ты, что это повышает качество? В конкурентной борьбе в погоне за прибылью различные компании зачастую пренебрегают качеством товара (вспомните хотябы мобильники), также и экологией. Нафига делать качественный товар, когда гораздо лучше производить брак, когда после того, как он выйдет из строя, покупателю потребуется новый продукт.
Погоня за прибылью, есть мотивация колличественного "улучшение" производства товаров, но никак не качественное. Конечно, качественную технику производят. Но в расчёте на то, чтобы она окупала себестоимость и стоимость возможных будущих затрат на всякие ремонты, делают и цену соответствующую сим требованиям. А по сему, позволить её могут далеко не все. Массы будут довольствоваться хламом. К тому же, насчёт конкуренции...Так такие корпорации имеют тенденцию к монополизации производства, избавляясь от конкурентов самыми разными способами (например инициируют гос-во устраиватьвсякого рода проверки, прохождение которых предусматривает владение дорогостоящим оборудованием и т.п.) скупают их предприятия, разрастаясь до монополистического гиганта, диктующего условия на рынке. Антимонопольный комитет это, по-большому счёту, простая формальность.

0

МинЮст 11.09.08 17:11
stalker7162534
11.09.08 16:40
Этот пост - оскорбление..

Это констатация факта.

DolgОff 11.09.08 17:14
1. я не антисемит )
DolgОff
11.09.08 15:34По евреям.
У меня к ним только одна претензия - Еволюция 1917 года. Но по большому счету народ сам виноват что дал евреям себе мозги запудрить, и заставить отчизну предать. Вообще евреев не ненавидеть надо а учиться у них. Учиться приспосабливаться ко всему, из всего извлекать выгоду, всегда быть у руля.

2. фашиты и глупцы это не одно и то же
Ну что, МинЮст, видите, что я был прав?

0

Глупцом здесь зачем-то, может и невольно, выставляшь себя ты.
1) Антисемитизма в его первом пункте не было.
2) Фашисты и глупцы и правда не одно и то же. Они люди отравленные фашистской идеологией, а те кто ее породил - жерты Версаля и патриоты как Германии.. так и немецкой нации, в большинстве своем.

0

Но по большому счету народ сам виноват что дал евреям себе мозги запудрить, и заставить отчизну предать.

отчизна это по-вашему буржуазия что ли? Если бы пропаганда большевиков не отражала бы интересов народа хотя бы частично, с ними бы ни кто не пошёл. Это сейчас можно впаривать какой угодно бред, а тогда средства массовой коммуникации были на очень примитивной стадии развития.

0

stalker7162534
У меня к ним только одна претензия - Еволюция 1917 года. Но по большому счету народ сам виноват что дал евреям себе мозги запудрить, и заставить отчизну предать. Вообще евреев не ненавидеть надо а учиться у них. Учиться приспосабливаться ко всему, из всего извлекать выгоду, всегда быть у руля.
И где тут антисеметизм? Я что говорил что "ненавижу евреев" ? ))
Если я критикую русских за, например, пьянство, то я руссофоб?
Если я американцев критикую за, например, агресивную внешнюю политику, то я кто? антиянки?
А если я позволяю себе покритиковать действия нескольких евреев в отдельно взятом месте в отдельно взятое время, то я срезу антисимит? )
Ха! Глупец ты Сталкер. Беспросветный. )))
Фашист=глупец это вообще бредятина. Вернер фон Браун глупцом не был. Благодаря ему в том числе янки высадились на луну.
Так что хорош брызгать тут слюной. Иди проспись и приходи трезвым.

0

1) Антисемитизма в его первом пункте не было.
Не, я серьёзно, меняйте профиль обучения. Юристом Вы не сможете.
Итак разбор полётов:
По евреям. У меня к ним только одна претензия В данной фразе человек заявляет что у него есть претензия к целой нации.
народ сам виноват что дал евреям себе мозги запудрить, и заставить отчизну предать Этот отрывок идентичен - "жиды Россию продали".
Вообще евреев не ненавидеть надо а учиться у них. Учиться приспосабливаться ко всему, из всего извлекать выгоду, всегда быть у руля. В этом отрывке сказано - евреи пронырливые, делают деньги не гнушаясь ничем. Стремятся к власти - то есть "Всемирный заговор - Протоколы Сионских мудрецов".

2) Фашисты и глупцы и правда не одно и то же люди отравленные фашистской идеологией,
только глупцы не знающие истории могут поддаться фашистской идеологии.
а те кто ее породил - жерты Версаля и патриоты как Германии.. так и немецкой нации
фашизм возник задолго до Версаля, немецкий фашизм зародился до Первой мировой войны, быть патриотом Родины это не означает считать свою нацию выше всех остальных.

0

По первому пункту пусть разбирается с тобой Долгофф.. если ему не лень на тебя тратить время.
2) только глупцы не знающие истории могут поддаться фашистской идеологии.
Когда Запад в Версале сделал из их страны какую-то припущенную крысу - поддаться могли и не только такой идеологии...
немецкий фашизм зародился до Первой мировой войны
Но не формата НСДАП.. асбсолютно нет ничего схожего.
быть патриотом Родины это не означает считать свою нацию выше всех остальных
А почему нет? Возможно тогда были такие нравы..

0

отчизна это по-вашему буржуазия что ли? Если бы пропаганда большевиков не отражала бы интересов народа хотя бы частично, с ними бы ни кто не пошёл
Народ в то же время это не только крестьяне и рабочие. Это еще и дворянство, интелегенция, кадровая армия, купечество, ну и буржуазия тоже. Их интересы кто учел? Думаю, если бы Временному правительству дали время, Николай2 уже отрекся, монархии уже не было, со временем и крестьяне и рабочие получили бы землю и фабрики в собственность, так как мы бы стали демократической страной с рынойной экономикой и не отстали бы от Запада на 80 лет. А главное были бы сейчас частью этого Запада.

0

Это еще и дворянство, интелегенция, кадровая армия, купечество, ну и буржуазия тоже
угу, 3-5% от всего населения наверно.

А главное были бы сейчас частью этого Запада.
Упаси Господи *крестится*

0

Думаю, если бы Временному правительству дали время...со временем и крестьяне и рабочие получили бы землю и фабрики в собственность, так как мы бы стали демократической страной с рынойной экономикой
Это Временное правительство, состоящее из владельцев земли и фабрик отдали бы их в руки рабочих и крестьян?
А у других капиталистов и помещиков так вот просто взяли чужую собственность и так демократично отдали рабочим и крестьянам. Наверно бы ваучеры выписали населению.
Очень умная мысль. Вы титан мысли, отец русской демократии.

0

По первому пункту пусть разбирается с тобой Долгофф.. если ему не лень на тебя тратить время.
Лень. Но скажу.
В данной фразе человек заявляет что у него есть претензия к целой нации.
Это претензия к вполне конкретным евреям а не к нации. К конкретным историческим личностям. Это то же самое что сказать что у меня претензии к грузинам Сталину и Берии, или немцу Гитлеру.
Вырубай свою шизофрению )
В этом отрывке сказано - евреи пронырливые, делают деньги не гнушаясь ничем. Стремятся к власти - то есть "Всемирный заговор - Протоколы Сионских мудрецов".
Это твоя фантазия. В том отрывке сказано лишь, что нужно не винить евреев (нацию) в своих бедах, а учиться у них тому, что у них получается лучше чем у многих других (Например, из актуального ныне, контролю за медиапространством :-)). Только это и ничего больше )
Так что со своей паранойей ты еще и читать не умеешь, а уж смысл прочитанного понять тем более. А еще претендуешь на коментарии. Мне смешно )))))

0

3-5% от всего населения наверно
Думаю больше. И при этом именно эти проценты были носителями Российской культуры, искусства, традиций, веры... Мы все это похерили и создали новое. Можно долго спорить о том лучше оно было или хуже былого, но к России это новое уже не имело отношения. Это было другое государство. Другая Отчизна. Потому я и говорю что старую предали.

0

И при этом именно эти проценты были носителями Российской культуры, искусства, традиций, веры...

а почему же вшивые проценты не стремились поделиться своей культурой с другими людьми? Кстати, многие носители Российской культуры были противниками тогдашних устоев.

Потому я и говорю что старую предали.

А какие были причины не предавать такую "отчизну", построенную на эксплуатации и классовом гнёте?

0

а почему же вшивые проценты не стремились поделиться своей культурой с другими людьми? Кстати, многие носители Российской культуры были противниками тогдашних устоев.
Вои именно. Были противники устоев. Множество. Прогрессивная интелигенция, которая хотела развивать страну в буржуазном ключе, а не держаться за консервативную монархию. Далеко не все противники собирались разрушать страну и устраивать гражданскую войну. Многие понимали что нужны были перемены. Но не такие кровавые. Они стремились к реформам, к эволюции а не к революции. Из всех многочисленных оппозиционных партий, к военному перевороту подстрекали только Большивики (финансируемые кстати из-за рубежа). И они своего добились. Кстити а что случилось с остальными опозиционными партиями, которые критиковали монархию, были недовольны эксплуатацией и классовым гнетом, и стремились к смене власти? А?


А какие были причины не предавать такую "отчизну", построенную на эксплуатации и классовом гнёте?
Разумеется были причины. Вся Европа была раньше построена на эксплуатации и классовом гнете. Но ведь прошли этот этап. Никто не рушил свое государство, не отбрасывал наследие предков, свою историю, культуру и традиции. Все просто постепенно переходили в новый строй, отвечавший духу времени. И как они теперь живут? Разве плохо? И мы бы перешли. Да, была и в Европе кровь, но не такие же реки как в России. И что в итоге? Да сверхдержава, да бесплатное образование и медицина каждому и равные возможности для каждого, да электрификация всей страны. Но при этом дикая отсталость в бытовом и социальном плане. Отсутствие свободы и выбора. Я не спорю были плюсы. Но не ценой стольких жизней, не ценой стольких страданий. Должен был быть другой путь. Европейский путь. А мы предпочли эксперименты. Точнее даже не мы, а кучка конкретных личностей которые решили за нас. Единственное, хочется верить что они действительно желали добра простому народу, а не стремились тупо к власти. И верить что они не могли знать что их эксперимент провалится. Но мне что-то не верится. Разумеется мы не знаем что было бы, не будь Революции. Возможно Гитлер завоевал бы Европу, а возможно не было бы никакого Гитлера. Я лишь сравниваю как люди жувут здесь и там, и ищу причины почему так а не наоборот.

0

да бесплатное образование
Бесплатное образование во Франции и Германии было лет так за пятьдесят до революции в России.

0

DolgОff
Солидарен на 100% всем твоим постам плюсы.

stalker7162534
DolgОff об этом и говорил.

Veved
Плановая экономика хороша во всем... она не рушима, запомни!
Запомни плановая экономика почти не развивает гражданскую/бытовую сферу.

0

Выход есть. В Москву.
ой спасибо, не надо.. она не резиновая...
Анлаки, Сталкера предупредила устно, но ты бы тоже повежливей себя вел, в целом..

0

Это я невежливо себя веду? А ну-ка укажи на тот пост...
МинЮст
11.09.08 18:06
Может этот?
Да я Святейший Патриарх Всея Руси по сравнению с ним...

0

2DolgOff

Я не спорю с вами о том, были ли объективные условия для проведения социалистической революции. Я не спорю с вами о том, должны ли мы были проводить реформистскую политику, или нужны были революционные преобразования. Мне лишь только интересно только то, почему вы считаеье, что смену общественного строя после тех событий вы называете изменой отчизне, если сама эта отчизна была не достойна того, так как подавляющее большинство людей в то время не имели возможности стать образованными, разносторонними личностями? Как можно говорить о каком-то предательстве в данном случае, как об измене человека своей отчизне, если это была, по сути, измена раба господину?
Я согласен с вами, что нигилистическое отношение к прежней культуре, в частности разрушение церквей, было кощунственным. Более того, кощунственным по отношению не к угнетателям, а к самим угнетённым, так как сии ценности создавались руками рабочих, в которые (ценности) они вкладывали свою душу. Но, это было как бы стихийным протестом по отношению к старому режиму. Хотя, это, разумеется, не оправдание.

Все просто постепенно переходили в новый строй, отвечавший духу времени. И как они теперь живут? Разве плохо? И мы бы перешли.

А откуда вы знаете, что мы бы пришли именно к этому? Почему так было бы, если бы большевики не пришли к власти, а, например, эсеры или анархисты?

а что случилось с остальными опозиционными партиями, которые критиковали монархию, были недовольны эксплуатацией и классовым гнетом, и стремились к смене власти?

Их запретили.

Отсутствие свободы и выбора.

а что вы подразумеваете под свободой?

0

"демократия - это свобода рабов выбирать себе хозяев. (с)"

0

А откуда вы знаете, что мы бы пришли именно к этому? Почему так было бы, если бы большевики не пришли к власти, а, например, эсеры или анархисты?
Я бы сказал даже так: к власти по-любому пришли бы эсеры. Они вообщем-то и были у власти.. Керенский - эсер. Рознь одна - правые или левые.

0

"демократия - это свобода рабов выбирать себе хозяев. (с)"

XD +1))

0

Мне лишь только интересно только то, почему вы считаеье, что смену общественного строя после тех событий вы называете изменой отчизне
Толко потому что отчизна это не только власть, это еще и история, культура, традиции, вера... Из ненависти к власти, мы отринули все. Это, на мой субъективный взгляд, было ошибкой.

А откуда вы знаете, что мы бы пришли именно к этому? Почему так было бы, если бы большевики не пришли к власти, а, например, эсеры или анархисты?
Разумеется я не знаю. Но считаю что судьбу страны должна решать не кучка метежников, и даже не одна какая-то партия, а демократически избранное правительство, с парламентским большинством и сильной оппозицией (чего в России сейчас к сожалению нет). Возможно я ошибаюсь и это не всегда разумно. Иногда демократически избранное правительство ведет страну в тупик и приходит время действовать, однако перед тем как начать действовать, нужно хотя бы дать этому правительству шанс. Да и не такими методами нужно власть менять, не стоило же лить столько крови? Воевали же не с внешним врагом за свой дом, а брат с братом, простые люди гибли за убеждения.

а что вы подразумеваете под свободой?
Свободой я бы назвал дать возможность людям выбрать кого поддержать Dairel или МинЮста. Возможность выслушать обе точки зрения и выбрать за кем идти.

0

Толко потому что отчизна это не только власть, это еще и история, культура, традиции, вера... Из ненависти к власти, мы отринули все. Это, на мой субъективный взгляд, было ошибкой.
Нет. Это обьективный взгляд.. Другой вопрос: стоили ли все разрушения и смерти конечного результата.. Пожалуй: да. Это уже мой субьективный взгляд..

0

Толко потому что отчизна это не только власть, это еще и история, культура, традиции, вера... )
Из ненависти к власти, мы отринули все. Это, на мой субъективный взгляд, было ошибкой.


согласен. Только по-моему в списке понятие "власть" лишнее.

Но считаю что судьбу страны должна решать не кучка метежников,

Разьве большинство можно назвать кучкой?

Воевали же не с внешним врагом за свой дом, а брат с братом, простые люди гибли за убеждения.

Не только за убеждения. Многие считали сей строй не гуманным, и когда представилась возможность, они ею воспользовались.

Свободой я бы назвал дать возможность людям выбрать кого поддержать Dairel или МинЮста. Возможность выслушать обе точки зрения и выбрать за кем идти.

а разьве свобода применима только в сфере политики и идеологии?

0

Многие считали сей строй не гуманным, и когда представилась возможность, они ею воспользовались.
Разьве большинство можно назвать кучкой?
А другие тогда за что воевали? И их не меньше было. Так что это не большинство решило власть сменить, а именно кучка метежников подстрекнула недовольных, которых безусловно было много. Но ведь правительству даже не дали шанс попытаться что то изменить в стране. Не дали шанс попытаться превратить этих недовольных в довольных, а просто использовали их, их недовольсто и агрессию пока не было поздно. Потому что у Правительства вполне могло что то получиться, и тогда великий эксперимент под названием Октябрьская Революция стал бы невозможен. (впрочем они могли бы попытаться в будущем. Может сегодня.) Я не спорю, что Николай2 был слабаком и привел страну в жуткий кризис, и повод для метежа был, но этот метеж был не единственным и уж точно не самым верным выходом из этого кризиса. Нашу демократию задушили при рождении и это имхо было самой большой ошибкой в нашей истории (конкурент тут разве что момент выбора Владимиром православной веры, но это очень и очень спорно и многие со мной не согласятся).

а разьве свобода применима только в сфере политики и идеологии?
Нет. Не только конечно. Но в этих сферах свобода крайне важна.

0

Вопщем согласен, но только вот, если бы правительство Керинского сохранила за собой власть, тогда буржуи бы не получили возмездия (имхо).

0

а так, заодно с ними огребли и все остальные )

0

да.....увы....Революция это дело будущего....

0

Кто-нибудь знает что такое авизо?
Кто-нибудь знает что такое чеченские авизо?
Кто-нибудь знает, по чьему приказу раздали оружие чеченскин сепаратистам?
Кто-нибудь знает сколько ребят-срочников погибло в Чечне?
Кто-нибудь знает, сколько мирных жителей погибло в августе 1993?
Кто-нибудь знает, что за правление Ельцина было ПОТЕРЯНО 15 МЛН человек?
Кто-нибудь...

0

современная российская история укладывается в две трагедии: "Борис с бодунов" и "Боря без ума".

Кто-нибудь знает что такое авизо?
я знаю, это банковский термин, официальное извещение об исполнении расчётной операции.

0

Я не спорю, что Николай2 был слабаком и привел страну в жуткий кризис
А вспомните Александра второго. Он не был слабаком, он выводил страну из кризиса, освободил крестьян, а за это его убили, убили люди, лозунгом которых было "Свободу крестьянам!", люди которые боролись за получения крестьянами этой свободы, боролись расстреливая и взрывая царских чиновников, боролись погибая в тюрьмах/на каторгах/на виселицах, боролись не веря, что император решится на этот шаг. Император решился, за это его убили. Убили не пожалев ни крестьян, ни детей этих самых крестьян за будущее которых они боролись(кто не понял перечитайте историю убийства Александра второго). "Люди из стали", так говорил о этих зверях Ленин. Им нужна была только власть, им было наплевать на людей, люди были щитом. Тогда они её не добились, но мне очень жаль, что эти звери всё таки повели за собой людей несколькими годами позже, повели обещая золотые горы, повели обманом.

З.Ы. Незадолго до убийства Александра второго, один из активистов "Народной воли" писал другому(на 100% точность не претендую): "Царь своим пресловутым освобождением крестьян затормозил Мировую Революцию, в народе его теперь называют "освободителем". Необходимо его уничтожить, пока он не выкинул ещё какой - нибуть номер." Как сказал выше писал на память и на дословность письма не претендую, позже(сейчас поищу) и кину сюда фамилии и текст письма.

DolgОff сказал правду можно было всё поменять реформами, а не революцией, и в полне возможно, что Россия сейчас была бы устроена по типу Англии.

0

У ельцына доправительственая (да и после) биография прикольная. рекомендую почитать на википедии. А вобще... когда он был, я еще плохо думал, дя. Но лицо у него прикольное, голос тоже, дя. Но меня он не поднимал ниоткуда. с колен меня мама подняла, за ручку.

0