Что государство сделало для вас?

Была темка что вы сделали для пользы государства, а такой темы я не нашёл. Лично мне кроме бесплатного школьного образования и медицинской помощи платили пособие по безработицы несколько раз, после увольнения с работы. А больше ничего не помню.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Бесплатно учило в школе и институте. Бесплатно лечило(до нач. 90-х). Помогало в местном аналоге Абу-Грейба не оказаться(до нач. 90-х). В 80-е бесплатно занимался в секциях спортивных. За символическую плату несколько раз с семейством ездили в санатории. Хорошие зарплаты родителям платило(ну и мне перепадало). Доп. паек давало офицерский родителям(а потом и мне)+всякие льготы. Квартиру хорошую дали на семейство в хорошем районе. дедов с бабками до нач. 90-х лечили и оздоровляли бесплатно. Платило им пенсии хорошие и квартиры дали. В общем власти СССР сделали для семьи нашей не мало. Нонешние в принципе только 2 вещи: давали мне какой-никакой паек(иногда и с большими задержками) и более-менее пенсию деду инвалиду войны платили и пару раз в санаторий его отправили на несколько недель(один раз бесплатно).

0

Богатый зверь, это государство! И откуда только оно берёт столько, чтобы бесплатно раздавать?

0

Лично мне кроме бесплатного школьного образования и медицинской помощи
Наивный, а про налоги ты забыл, о обязательном фонде медицинского страхования? Государство не даёт бесплатного образования и медицинской помощи, она просто тратит на это часть тех денег, которые сам ты платишь в виде налогов и сборов. Только малую часть.
платили пособие по безработицы несколько раз,
везёт тебе, у нас хоть дворником готовы запихать, лишь бы только не платить
Что для меня государство сделало, так это платило пенсию до 23 лет, благодаря которой (но не только ей) я и смог выучится. Но что для государства те гроши, что оно тратило на меня, капля в море. И уж тем более не сравниться с тем, сколько зла это преступное (после 1991 года) государство принесло простому народу и мне в том числе.

0

Бесплатность среднего образования под вопросом, медицины - под вопросом двойным или тройным. И хотя конкретного налога на "медицину" или "образование" нет, некоторая часть денег должна была бы выделяться, но... но традиция эксплуатации знатью черни в славянских государствах, в особенности на территории бывшей Руси, никогда не стареет.
В итоге, бесплатного ничего не существует.

А теперь касательно темы... Мы воспринимаем словосочетание "государство для нас сделало" в виде пакета соцгарантий. Государство косвенным образом предоставило мне условия для получения образования. Однако, если пересчитать затраты родителей и, позже, мои, то в соотношении трат и знаний я получил 50% образования за свой счёт, без участия государства и школы. Госзаказ университета "заботой государства" считать нельзя - ибо, в итоге, государство получает выгоду соотносимую с выгодой того, кто выучился за казённый счёт.

Медицина давно уже бесплатной считаться в моей стране не может. Даже в экстренных случаях для проведения операции или даже оказания первой помощи в больнице, пациент или его семья должна заплатить за медикаменты - причём это явление вышло за пределы городов и вполне успешно и безнаказанно процветает в условиях городков, смт и иже с ними.

Стипендия - возможно, одна с тех медалей государственной помощи, которая не имеет двух сторон. Наверное, это единственное, что я не могу критиковать. Дальше про соцгарантии продолжать не хочу - их пакет в России и Украине никудышный даже по сравнению с той же Белоруссией.

Помимо же соцгарантий государство старается поддерживать сносный уровень доходов и жизни среди населения, дабы недовольства не переросли в что-то побольше и помассовей. Больше ничего, помимо глобального политического балансирования, придумать к благодеяниям государства не могу.

0

Окрута
25.09.11 17:35

Наивный, а про налоги ты забыл, о обязательном фонде медицинского страхования? Государство не даёт бесплатного образования и медицинской помощи, она просто тратит на это часть тех денег, которые сам ты платишь в виде налогов и сборов. Только малую часть.

Вот как раз твои налоги - это капля воды в море. Содержание бюджетников главным образом обеспечивается налогами с экспорта углеводородов, плюс налоги, которые платит каждое юридическое лицо - вот из чего оплачивается твое образование. Поэтому скажи спасибо, что государство свои нефтедоллары тратит на то чтобы из тебя человека сделать. Сравни, сколько на образование люди тратят у нас, и сколько на Западе, и постарайся понять, почему все-таки образование у нас называется бесплатным. В Америке ты можешь рассчитывать на хорошее образование, только если у тебя родители состоятельные, а в России у всех возможности равные.

Sikori
25.09.11 18:04

Однако, если пересчитать затраты родителей и, позже, мои, то в соотношении трат и знаний я получил 50% образования за свой счёт, без участия государства и школы.

Понятно, что какие-то деньги с учащихся собирают, но чтобы 50% образования за свой счет? Как-то не верится. Ты каким образом это вычислил? Посмотрел, сколько школа и универ получает в год от государства, и посчитал, сколько пришлось бы выкладывать из своего кармана, если бы все эти затраты легли на плечи учащихся?

0

сколько сейчас подоходный? 13 процентов?
зарабатываешь мильён в год - 13 с тебя.
сосед зарабатывает 300к в год - 13 с него...
всё честно и объективно.
гос-во, не ручаюсь за все регионы в отдельности, в целом вполне удовлетворительно содержит народ. надеюсь че в будущем хорошо, а потом отлично.. ибо 57.. или какое там, 63 место в списке по благоустройству это не гуд.

0

Вот как раз твои налоги - это капля воды в море.
Дык, образование и медицина не единственное, на что афишируются бюджетные траты. А знаешь сколько стоит одно заседание Государственной Думы? Один раз по телеку сказали, сумма была очень не маленькая, жаль, точно не помню.
А теперь предлагаю ВСЕМ подсчитать, сколько обычный человек пользуется бесплатными государственными услугами и сколько с одного человека государство получает платежей.
Кстати, оговорюсь (чтобы потом в моих словах не искали лишних косяков), в соцфонды платит не работник напрямую, за него платит работодатель, определённый процент от зарплаты работника.
Итак с каждой тысячи рублей человек платит 130 рублей государству сам, ещё 340 рублей на эту тысячу отдаст работник. Теперь посчитайте (340+130)*N, где N - ваша, други, зарплата в тысячах, и вы увидете сумму, которую в течении месяца имеет с вас государство. А потом сравните это с той суммой, на которую вам были оказаны бесплатные услуги. И вы всё поймёте.
Ещё одна заметка, поскольку считаем мы приблизительно, то я не стал упоминать налоговые вычеты, из-за незначительности. Но я о них помню.
В Америке ты можешь рассчитывать на хорошее образование, только если у тебя родители состоятельные, а в России у всех возможности равные.
Толко вот в РФ сумма потраченная богатыми на образования себя любимых, либо своих чад, им в конечном счёте возвращается в виде налоговых вычетах (о которых выше я не стал упоминать), т.е. де-факто, если богатый человек в РФ платит за обучение, он ничего не тратит. В тоже время люди с низкими доходами, платя за образование, действительно платят, ибо, доходы так малы, что вычеты делать не с чего.
зарабатываешь мильён в год - 13 с тебя.
сосед зарабатывает 300к в год - 13 с него...
всё честно и объективно.

На самом деле не объективно. Если ты потратишь свои заработанные средства, чтобы съездить на курорт для поправки здоровья, то сумма, которую ты потратишь у тебя не будет учитывать при начислении налога. Те у кого огромные суммы дохода могут получать кучу высших образований для всей семьи, кататься по курортам, покупать новейшие лекарства - и все эти деньги не будут учитываться при подсчёте налога.
Конкретный пример:
Получает миллион, но из него 990 тысяч потратил на всё вышеописанное, платить налог будет только с оставшихся 10 тысяч.
Получает 10 тысяч, ничего вышесказанного не делает (куда уж с такой зарплатой), платить налог будет со всех 10 тысяч.
Справедливо говоришь?

0

Нет же, о чем ты говоришь, он платит налог по декларируемым доходам. какой еще нахер вычет на лечение и тп. я не понял о чем ты
он заплатит 13% c мильена, а другой 13% с 300к

0

Нет же, о чем ты говоришь, он платит налог по декларируемым доходам. какой еще нахер вычет на лечение и тп. я не понял о чем ты
он заплатит 13% c мильена, а другой 13% с 300к

Дык, в том-то и дело, что 13% начисляется не на полный заработок, а на заработок, за вычетом вычетов (гы, каламбур). У обычного человека вычет 400 рублей на самого работника, который учитывается до тех пор, пока сумма зарплат в течении года не перевалит за двадцать штук.
Пример: у человека зарплата 10000 рублей, в январе и феврале у него эти 13% будут считаться не из 10000, а из 9600 рублей. А вот с марта по декабрь налог будет считаться из всех 10000.
Так и вот эти вычеты (на лечение, на обучение и т.д.) и не облагаются налогами. Чем больше таких вычетов будет, тем меньше человек будет платить налог. Вот и выходит, что имея зарплату больше миллиона, можно платить налогов меньше чем при зарплате в десять штук.

0

Dr. Manhattan

Дражайший, я сумел занимать призовые места на олимпиадах и закончить школу с золотой медалью лишь благодаря частным занятиям с репетиторами, а так же за счёт закупленных самоучителей. На школьном образовании, даже с отличными отметками, государственных аттестационных экзаменов не сдать - тут можно учесть и несбалансированную программу в школах, и её растянутость, и прочее.

0

Sikori
Два чая этому олимпийцу. Сам в теме и подтверждаю: на школьном образовании далеко не уедешь, складывается впечатление, что специально учат совсем не тому
Я обходился без репетиторов, но грохнул солидные деньги на закупку литературы для подготовки

0

Какже, каже, не забывает. Налоги исправно берёт, в армию, чтоб не заскучали дефолты разные огранизует, инфляцию. В общем польза есть)))

0

государство старается поддерживать сносный уровень доходов и жизни среди населения, дабы недовольства не переросли в что-то побольше и помассовей
Вот именно. Чтоб бедными были, но не совсем, не нищими, сдерживая попытки возмутиться таким положением. В мире всегда верховодит небольшая группа людей, для которых все мы лишь дойное стадо.

adrax
на школьном образовании далеко не уедешь, складывается впечатление, что специально учат совсем не тому
В принципе вся система образования неправильная, потому что неэффективная, да и лишнее имеется, а полноценно раскрывать таланты приходится самому и дополнительно. К тому же, школа это более 50 процентов общение со сверстниками и взрослыми, а не только учеба, и этот процесс социального развития учащихся почему-то упускают. Регулирование поведения некими абстрактными общими правилами не дело :Р

0

Окрута
25.09.11 21:28

Итак с каждой тысячи рублей человек платит 130 рублей государству сам, ещё 340 рублей на эту тысячу отдаст работник. Теперь посчитайте (340+130)*N, где N - ваша, други, зарплата в тысячах, и вы увидете сумму, которую в течении месяца имеет с вас государство. А потом сравните это с той суммой, на которую вам были оказаны бесплатные услуги. И вы всё поймёте.

Это если зарплата белая. Да и потом, помимо "той суммы, на которую были оказаны бесплатные услуги", есть еще затраты на содержание дорог, больниц (включая закупку оборудования) и школ, силовых структур типа МВД, ФСБ, ФСКН и так далее, которые охраняют твой спокойный сон, армии (включая закупку вооружения), пускай даже призывной, которая охраняет государственные границы и объекты на территории страны, МЧС, детских домов и интернатов и еще кучи всякой херни, не хочу все вспоминать. Плюс ко всему, если ты учишься в универе, то ты вообще ничего не зарабатываешь и не платишь налогов, а твое обучение и проживание в общаге полностью оплачивает государство.

Толко вот в РФ сумма потраченная богатыми на образования себя любимых, либо своих чад, им в конечном счёте возвращается в виде налоговых вычетах (о которых выше я не стал упоминать), т.е. де-факто, если богатый человек в РФ платит за обучение, он ничего не тратит. В тоже время люди с низкими доходами, платя за образование, действительно платят, ибо, доходы так малы, что вычеты делать не с чего.

Это печально. Но самое важное - то, что бедные могут учиться в лучших ВУЗах наравне с богатыми. Если бы образование было платным, то тем кто родился в бедной семье в нормальный ВУЗ вообще было бы не пробиться.

Sikori
25.09.11 23:21

Дражайший, я сумел занимать призовые места на олимпиадах и закончить школу с золотой медалью лишь благодаря частным занятиям с репетиторами, а так же за счёт закупленных самоучителей. На школьном образовании, даже с отличными отметками, государственных аттестационных экзаменов не сдать - тут можно учесть и несбалансированную программу в школах, и её растянутость, и прочее.

Да, бывает, что действительно не везет со школой. Но что поделать, скажите спасибо, что вам вообще дают базовые знания, да еще и бесплатно. Я учился в одной из лучших школ в своем городке глубоко в Сибири, и у меня таких проблем не было. Причем попал я туда через конкурс, сдал в конце 3 класса экзамен на поступление и ездил потом через полгорода каждый день. Образование там нормальное давали, и я, представьте себе, тоже занимал призовые места в олимпиадах. А потом поехал в Москву и поступил в Бауманку без всяких репетиторов и подготовительных курсов. И учусь там уже шестой год. В общем, я всю жизнь на шее у государства сижу и как-то не жалуюсь.

А теперь насчет репетитора и учебников. Какие нахрен затраты на учебники? Вы что, купили 10 учебников формата А4 и толщиной 5 см с глянцевыми страницами, по 1000 р за каждый? Чтобы подготовиться к поступлению в ВУЗ достаточно позаниматься со школьными учебниками сверх программы, ну максимум купить еще 3 учебника, по одному на каждый предмет. Ну и может еще по одному задачнику. За репетиторов, конечно, побольше выходит, но все равно это мало, в сумме получится максимум 15 косарей. И это только в последний период учебы. Что это по сравнению с тем, что государство потратило на ваше обучение в школе?

Всем

Я уже устал это повторять, но повторю еще раз. Вы все должны государству за все, что имеете, от квартиры с работающим трубопроводом и электричестом до знаний в вашей башке. Потому что если бы не было государства, ни того ни другого у вас бы тоже не было. Вы и рады были бы платить и по 13, и по 50, и по 90% вашей зарплаты за то, чтобы коррумпированные менты обеспечивали вам хоть какую-то безопасность, хреновые врачи вправляли бы вам кости и выписывали лекарства, а тупые учителя давали хоть какие-то знания. Но не было бы ни ментов, ни врачей, ни учителей, а была бы кругом сплошная Африка, только с более холодным климатом. И вы всю жизнь пахали бы землю мотыгой, не имея возможности получить образование и работу, достойную вашего выдающегося интеллекта.

0

Dr. Manhattan "скажите спасибо, что вам вообще дают базовые знания, да еще и бесплатно"

Откуда у государства такие деньги? Оно их рожает?

0

то, что бедные могут учиться в лучших ВУЗах наравне с богатыми.
Это только в теории. На практике поступить в лучший вуз не реально - затраты на проживание, питание, транспорт порой не под силу простому человеку. Плюс огромнейший конкурс на одно место. Я сам же пытался поступать на бюджетной основе, в свой вуз всё сдал удачно, но не прошёл по конкурсу с ПЯТЫМ результатом из всех кандидатов. И мне ещё не так обидно, как одному знакомому, который закончил техникум на красный диплом и так же поступал, и занял вместе с другими первую строчку рейтинга (1-3 результат), но оказался не удел. Вот каково было ему, когда у него и красный диплом и столько же очков, сколько у других, а он не прошёл?
Где тут равенство?!
есть еще затраты на содержание дорог, больниц (включая закупку оборудования) и школ, силовых структур типа МВД, ФСБ, ФСКН и так далее
на оплату депутатского транспорта, депутатских льгот, на поездки президента, на пиры в Кремле, на работу Государственной Думы и Совета Федерации, на помощь иностранным государствам, о которых большинство населения и не слышали-то. Что я там ещё упустил?

0

Dr. Manhattan
Вы все должны государству за все, что имеете, от квартиры с работающим трубопроводом и электричестом до знаний в вашей башке.
Но и обратная связь необходима. Достойный уровень жизни и всяческая поддержка любого* члена общества - всем обществом.
*- любого полезного в первую очередь

0

Окрута
26.09.11 18:40

Это только в теории. На практике поступить в лучший вуз не реально - затраты на проживание, питание, транспорт порой не под силу простому человеку.

Общежитие в 2 шагах от универа - 1000 р в год. Транспорт - безлимитный студенческий проездной на метро 350 руб/месяц, скидка 50% в пригородных поездах, проездные на троллейбус-автобус-трамвай через профсоюз. Продукты в Москве - ну, может, чуть-чуть дороже, чем в других городах. Среднестатистическая семья вполне все это потянет. Моя семья не из богатых, поверь.

Я сам же пытался поступать на бюджетной основе, в свой вуз всё сдал удачно, но не прошёл по конкурсу с ПЯТЫМ результатом из всех кандидатов. И мне ещё не так обидно, как одному знакомому, который закончил техникум на красный диплом и так же поступал, и занял вместе с другими первую строчку рейтинга (1-3 результат), но оказался не удел.

Ну не знаю, в чем проблема. Может, это один из тех мелких коррумпированных ВУЗов, которых выросло после развала СССР как грибов после дождя? И в которых реально не стоит учиться? На самом деле, я плохо знаю, как обстоят дела в других городах. Когда я говорил, что бедные могут учиться в лучших ВУЗах наравне с богатыми... ты же понимаешь, что я не имел в виду любой российский ВУЗ?

на оплату депутатского транспорта, депутатских льгот, на поездки президента, на пиры в Кремле, на работу Государственной Думы и Совета Федерации, на помощь иностранным государствам, о которых большинство населения и не слышали-то. Что я там ещё упустил?

Спасибо, что открыл Америку, но я и так знаю, что страна у нас не подарок. Ты действительно готов жить в мире без полиции, школ и больниц, если депутатам будет так же хреново, как и тебе?

0

Dr. Manhattan
государство это не эдакое существо, которое что-то делает для людей за так.
Всё что "государство дало бесплатно" - это результаты нашего же труда, или труда наших родителей.
Это мы (или наши родители) кормим учителей, строим школы, больницы, делаем лекарства и прочее прочее прочее.

Государственный аппарат распределяет плоды нашего труда. И не забывает самому себе мазать хлеб икоркой.
Порой обнаглевшие чиновники нагло говорят - ну так и быть мы простим долги по квартплате, что вы нам задолжали.

0

И про бесплатное обучение тож загнули, я вот не давно закончил мед училище,устроился мед братом,и мне епть стали письмицо приходить от налоговый типо вы 4 годика поучились за наш счет, ПОРА ВОЗВРАЩАТЬ!!!, уроды одним словом!

0

Общежитие в 2 шагах от универа - 1000 р в год.
Это просто фантастика. Конечно, бюджетники платят меньше за общагу, нежели коммерческие, но чтобы 1000 рублей в год, быть такого не может. Да ещё в двух шагах от универа. Рядом с университетами земля дорогая, кто захочет её под общагу отдавать. Лично моя общага была в 40 минутах хорошего походного шага от универа и это был ещё не придел, другая общага нашего универа была вообще на другом конце города.
ты же понимаешь, что я не имел в виду любой российский ВУЗ?
Да вуз-то у меня не плохой - 70 место среди ВСЕХ вузов страны, 3 место в своём профиле. С поступлением косяк был именно из-за количества мест в филиале (где мы учились три года, а потом в головной), но дело именно в том, что здесь я привёл пример фантомности равных шансов.
Ты действительно готов жить в мире без полиции, школ и больниц, если депутатам будет так же хреново, как и тебе?
Без полиции легко, жили ведь столько лет. Без больниц, в принципе, смогу. Без школ - нежелательно. Без депутатов я обойдусь точно уж. Сократили бы эти лишние статьи расходов и жилось бы легче.

0

А теперь насчет репетитора и учебников. Какие нахрен затраты на учебники? Вы что, купили 10 учебников формата А4 и толщиной 5 см с глянцевыми страницами, по 1000 р за каждый? Чтобы подготовиться к поступлению в ВУЗ достаточно позаниматься со школьными учебниками сверх программы, ну максимум купить еще 3 учебника, по одному на каждый предмет. Ну и может еще по одному задачнику. За репетиторов, конечно, побольше выходит, но все равно это мало, в сумме получится максимум 15 косарей. И это только в последний период учебы. Что это по сравнению с тем, что государство потратило на ваше обучение в школе?

Я сдавал родной язык, английский, математику, историю, географию и биологию. И да, как можно позаниматься с учебниками школы свыше школьной программы, когда учебники школьные только школьную программу и содержат?

Теперь относительно затрат. Учебники в школе мы тоже покупали в большинстве сами. Работа учителей? То, что они объясняли целый год, с репетитором я усвоил за полтора часа. ЖК-составляющая школы? Ремонты делались за деньги спонсоров. Отопление - зимой всегда было холодно. Питание в столовой было платное, для младших классов - государственное, однако качество той пищи вызывает у меня, человека относительно неприхотливого, отвращения. Итак, вычитая затраты спонсоров и зарплату ненужных учителей (в моём случае, ибо если вам повезло со школой - вы и радуйтесь) - сколько же потратило на моё образование государство? Вполне соотносимо с моими тратами на образование и школу в частности, в особенности что реальные и нужные мне знания я в большинстве получил за свой счёт - и всё это я уже писал выше, мой дорогой друг.
На высшее, возможно, где год обучения стоит около 3000 долларов? Но суть госзаказа в институтах я уже немного раскрыл в постах выше.

0

Я уже устал это повторять, но повторю еще раз. Вы все должны государству за все, что имеете, от квартиры с работающим трубопроводом и электричестом до знаний в вашей башке. Потому что если бы не было государства, ни того ни другого у вас бы тоже не было. Вы и рады были бы платить и по 13, и по 50, и по 90% вашей зарплаты за то, чтобы коррумпированные менты обеспечивали вам хоть какую-то безопасность, хреновые врачи вправляли бы вам кости и выписывали лекарства, а тупые учителя давали хоть какие-то знания. Но не было бы ни ментов, ни врачей, ни учителей, а была бы кругом сплошная Африка, только с более холодным климатом. И вы всю жизнь пахали бы землю мотыгой, не имея возможности получить образование и работу, достойную вашего выдающегося интеллекта.

Дада, милейший, только ты забыл, что хитрые чахлые индивиды, которые сейчас депутаты и чиновники, сдохли бы, ибо не выжили в суровых условиях борьбы за выживание. А выжили бы только сильные особи. Государство позволяет множеству никчёмных, бесполезных людей сидеть на шее у тех кто вкалывает, а недовольных к ногтю.Причём, те кто нихрена не делает живут много лучше тех кто вкалывает, ибо опираются на властные сруктуры, которые побольшому счёту ничем вобщем не заняты и тоже захребетники. Прогресс епт))

0

Вы все должны государству за все, что имеете, от квартиры с работающим трубопроводом и электричестом до знаний в вашей башке
Знаешь, есть такая поговорка. Сколько у государства не воруй, всё равно своего не вернёшь.
Что такое трубопровод в квартире? А за электричество знаешь ли оплата совершенно отдельная, от налогов не зависящая.

0

Государство дало всем нам СИСТЕМУ, в которой наши налоги преобразуются в электричество, воду, медицину и прочее.
Система эта работает через ж.пу, но работает. Ничего другого государство давать не только не обязано, но и не имеет права.
В свою очередь наш гражданский долг - регулярно напоминать государству что в нём всё через ж.пу, но свято помнить, что через ж.пу всегда лучше чем никак.

0

рядом с университетами земля дорогая, кто захочет её под общагу отдавать. Лично моя общага была в 40 минутах хорошего походного шага от универа и это был ещё не придел, другая общага нашего универа была вообще на другом конце города.

А у меня - на территории колледжа, между прочим в 1км от центра города, 800 (!)р за койкоместо и 1400р за койкоместо с хорошим ремонтом. В год. И не "не может быть", а есть.

На высшее, возможно, где год обучения стоит около 3000 долларов?

Невозможно. Вернее может и стоит, но только в очень престижные места и на самые престижные професии в стране-москве. В России дешевле. Значительно.
Опять же, на кого идти.

0

Comrad_Fobos
Ты уже и говори, что альтернативы государству не придумали. А если даже кто и придумал, то того давно уже грохнули, чтоб не подрывал цуко устои)))

0

У меня был бесплатный детс. сад ,бесплатная школа , не смотря на то ,что я с 3го класса числилась на домашнем обучении(по сути учась в другой школе другой страны)получила атестат так же в РФ(спасибо родителям,заставили).

Comrad Fobos-Система эта работает через ж.пу, но работает. Ничего другого государство давать не только не обязано, но и не имеет права.
В свою очередь наш гражданский долг - регулярно напоминать государству что в нём всё через ж.пу, но свято помнить, что через ж.пу всегда лучше чем никак.


Полностью согласна.

0

Окрута
26.09.11 23:25

Это просто фантастика. Конечно, бюджетники платят меньше за общагу, нежели коммерческие, но чтобы 1000 рублей в год, быть такого не может. Да ещё в двух шагах от универа.

Ты что, серьезно думашь, что я вру? Общага в 2 минутах хотьбы от универа, 1000 р/год. Есть еще общага рядом с университетским спорткомплексом, в котором студенты на халяву занимаются любым видом спорта от тренажорки и плавания до скалолазания и единоборств, и все с тренером. Оттуда до универа 10 минут хотьбы, или 15 минут, если идти в главный корпус. И все это в пределах 3го транспорного кольца. А ты как думал - государство заботится о будущих технических специалистах.

Да вуз-то у меня не плохой - 70 место среди ВСЕХ вузов страны, 3 место в своём профиле.

У меня двоюродный брат поступил в томский политех на бюджетной основе, а это 13 место среди технических ВУЗов. Без всяких знакомых и взяток. Отучился 5 лет, сейчас работает в Росатоме. Так что тебе, наверное, просто не повезло с ВУЗом.

Окута, usoid

Без полиции легко, жили ведь столько лет. Без больниц, в принципе, смогу. Без школ - нежелательно. Без депутатов я обойдусь точно уж. Сократили бы эти лишние статьи расходов и жилось бы легче.

Дада, милейший, только ты забыл, что хитрые чахлые индивиды, которые сейчас депутаты и чиновники, сдохли бы, ибо не выжили в суровых условиях борьбы за выживание.

Что такое трубопровод в квартире? А за электричество знаешь ли оплата совершенно отдельная, от налогов не зависящая.


Ладно, попробую разжевать так, чтобы не оставалось вопросов. Объяснять элементарные вещи - это мой профиль, я на форуме практически только этим и занимаюсь. Да, за электричество плата отдельная, но если б не государство, вы и рады были бы заплатить отдельно и за электричество, и за трубопровод, и за все остальное, но ничего бы этого не было. Была бы кругом анархия и бандитские порядки, как в Африке. Да, депутаты бы тоже передохли, но вам от этого реально стало бы легче? Я повторяю вопрос: вы готовы жить в мире без полиции, школ и больниц, если депутатам будет так же хреново, как вам?

0