День Крещения Руси

28 июля по григорианскому календарю отмечается День Крещения Руси.
Православные граждане России, Украины и Белоруссии сегодня празднуют.

Крещение Руси тесно связано с её расцветом, так после этого стали развиваться письменность, архитектура, образование и торговля.
Киевская Русь стала полноценным европейским государством.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Патриарх вещал о "величайшем дне в истории России", большой праздник освещали все кремлевские каналы, православнутые визжали во всю глотку. А ведь день то черный, многих показательно казнили за язычество..

Жена недавно проходила мимо банка, увидела батюшку при рясе выходящего на стоянку. Ей стало интересно, на чем ездит святой отец и решила пройтись за ним. Божий служитель у нас колесит на крузаке. Что интересно, новые храмы и соборы появляются как грибы после дождя, а старые (пожэээртвуйте на храааам) так и стоят недостроенными. Может церковь не так уж сильно отделена от государства, если они яхты для "официальных приемов" покупают.

1

Мне-то как неверующему все равно, но по логике как-то несправедливо выходит. Тогда надо праздновать и день принятия исламской веры мусульманами, и день обретения Слова Божьего иудеями и день Ниспослания Мудрости Будды, ну и язычников не забыть...Только вот вопрос: что нам неверующим праздновать? День Пох..иста что ли?

1

Хмм... Буду знать..
Кстати, это может быть поводом побухать "по воле Бога" кому-нибудь

0

Только вот вопрос: что нам неверующим праздновать? День Пох..иста что ли? +
-

-благодать божья даруется..друже сходи в церковь,костел или кирху...в синагогу ходить не надо.Сегодня Владимира кста..святкуй...

0

RussianQuaker
Не забудь упомянуть ещё, что в этот долбили твой народ, да-да :)
вот вроде по русски сказал человек. А я опять понять не смог. Может опять дело в смайлике. Уж будь добр - переведи с твоего языка на мой - устарелый русский.

Ankh 8
Мне-то как неверующему все равно, но по логике как-то несправедливо выходит. Тогда надо праздновать и день принятия исламской веры мусульманами, и день обретения Слова Божьего иудеями и день Ниспослания Мудрости Будды, ну и язычников не забыть...Только вот вопрос: что нам неверующим праздновать? День Пох..иста что ли?
Подобные празднования на самом деле есть и у мусульман и у иудеев и у буддистов.
А что до атеизма - не верите, так хоть не паясничайте.


Presedent Gantz
Патриарх вещал о "величайшем дне в истории России", большой праздник освещали все кремлевские каналы, православнутые визжали во всю глотку. А ведь день то черный, многих показательно казнили за язычество..

Жена недавно проходила мимо банка, увидела батюшку при рясе выходящего на стоянку. Ей стало интересно, на чем ездит святой отец и решила пройтись за ним. Божий служитель у нас колесит на крузаке. Что интересно, новые храмы и соборы появляются как грибы после дождя, а старые (пожэээртвуйте на храааам) так и стоят недостроенными. Может церковь не так уж сильно отделена от государства, если они яхты для "официальных приемов" покупают.

Святой Владимир - вообще личность интересная. До принятия христианства официально имел несколько жен и сотни наложниц. одну из своих жен взял силой при этом показательно изнасиловав на глазах у родителей. Был замешан в братоубийстве. Будущий поклонник Византийской культуры не раз палил и грабил эти самые Византийские города. Наемничал и грабил земли Византии усмиряя мятежи на территории современной Турции (по просьбе правителей Византии).
Подобные "подвиги" совершали многие канонизированные как православной так и католической церковью.
Все знают о канонизации праведника Николая II. А ведь этот самый Николай в свое время пытался канонизировать Распутина, и синод в целом был не против.

Современные служители православной церкви давно уже превратили служение церкви в подобие бизнеса. Это грустно.
Тем не менее я остаюсь христианином в душе, поклонником эдакого "чистого христианства". Это значит что в большинстве случаев "обращаюсь" к богу "напрямую" без участия служителей церкви.Знаю что по нормам христианства - это грех. Но я считаю что лучше так чем безбожие

0

RussianQuaker
Не могу, это тайное послание было.
Посылаю свое тайное послание
"Грузите апельсины в бочках".
Что значит - "Тролли - прочь с форума"

0

Hameln-крысолов
Для того что бы ходить в церковь не как в исторический памятник верить надо. А я не верю, ибо вижу сколько всякого непотребства в церквях есть(как в официальных так и тем более в сектантских) и знаю как они все складывались и появлялись. И в процессе этом святости было не больше чем в носках моих...

Asd1977
А что до атеизма - не верите, так хоть не паясничайте.
Во-первых, у нас тут вроде как форум открытый и каждый полное право имеет свои мысли излагать с учетом положенных ограничений, какие были- такие изложил. Во-вторых, не находите, что во многоконфессиональной стране устраивать официозные праздники только одной религии вроде как не совсем корректно? В-третьих, поясничаю не я, а "святые отцы" на "меринах" и в трехэтажных домах. Этот камешек не в сторону Патриарха- ему положен по должности броневик(для защиты от брейвиков) и резиденция(для приемов иностранцев и делегаций). Тут вопрос о деятелях рангом и значением по ниже. Если тебе не полагается броневик, так уж будь добр хоть на обычной иномарке ездить, а не представительской. И иметь ДОМ, а не ВИЛЛУ.

0

Это значит что в большинстве случаев "обращаюсь" к богу "напрямую" без участия служителей церкви.Знаю что по нормам христианства - это грех. Но я считаю что лучше так чем безбожие

Реформизм бывал в Европе, роль служителей церкви в процессе познания Бога там достаточно сильно упразднили. Можешь податься в какое-нибудь привлекательное для тебя течение.

0

и знаю как они все складывались и появлялись.
Обо всем ты знаешь, уважаемый :-/

Можешь податься в какое-нибудь привлекательное для тебя течение.
Если человек верит зачем ему вообще еще что-то? Зачем ему огромные храмы, непонятные молитвы, тайны обрядов всевозможных..? Пусть себе верит тихонько и все.

0

NGC 5055
Реформизм бывал в Европе, роль служителей церкви в процессе познания Бога там достаточно сильно упразднили. Можешь податься в какое-нибудь привлекательное для тебя течение.
В этом нет нужды.
Я считаю себя православным верующим но не обременяю себя церковными обрядами.

0

Ankh 8
Циник до мозга костей.

Есть что то святое для Вас в жизни (это вопрос без упрека и морализаторства)
Просто интересно

0

Если человек верит зачем ему вообще еще что-то? Зачем ему огромные храмы, непонятные молитвы, тайны обрядов всевозможных..? Пусть себе верит тихонько и все.

В протестантстве нет огромных храмов, непонятных молитв и тайных обрядов.

Я считаю себя православным верующим но не обременяю себя церковными обрядами.

И в чём заключается "православность" веры?

0

В протестантстве нет огромных храмов, непонятных молитв и тайных обрядов.
Ну так не интересно.

0

Ну так не интересно.

Ну не знаю, там можно Библию с картинками почитать. Ну да, скучно =(

0

Ну не знаю, там можно Библию с картинками почитать.
Превратили еврейскую книгу в еврейский комикс.

0

По многочисленным просьбам группы товарищей "русских трясунов" (кажется так переводится) подниму тему.

Как произошло крещение Руси? Известный анекдот от Нестора, про то что изрёк князь - "веселие Руси в питие", в современной исторической науке не котируется. Историки уже давно поняли, что "историю пишут победители", и в силу других веских причин, не принимают на веру любую запись в какой либо летописи, без подтверждения данного события в других летописях. Более весомыми считаются подтверждения в летописях сделанных иноземцами, в других странах.
Что сообщает византийская летопись: Византийские императоры братья-соправители Василий и Константин были на грани поражения от мятежников. Тогда они
"Опытный полководец, Фока уже вышел на азиатский берег Босфора напротив Константинополя, а у Василия и Константина войск почти нет, их почти все предали. И тогда Василий делает блестящий ход. Потом он станет великолепным полководцем и очень хорошим дипломатом. Но дадим слово арабскому историку Яхъе Антиохийскому, фактическому очевидцу: «… и побудила его [императора Василия] нужда послать к царю русов — а они его враги, — чтобы просить их помочь ему в настоящем его положении. И согласился он на это. И заключили они между собою договор о свойстве, и женился царь русов на сестре царя Василия, после того как он поставил ему условие, чтобы он крестился и весь народ его стран, а они народ великий.[…] И послал к нему царь Василий впоследствии митрополитов и епископов и они окрестили царя.[…] И когда было решено между ними дело о браке, прибыли войска русов также и соединились с войсками греков, которые были у царя Василия, и отправились все вместе на борьбу с Вардою Фокою морем и сушей».
В апреле 988 г. шесть тысяч варягов от Владимира прибыли в Константинополь и в конце 988 г. разгромили войска мятежников....
Братья соправители, чтобы сохранить престол, предложили Владимиру неслыханное. Анна — порфирородная принцесса, то есть рожденная от императора и принятая в пурпурные пеленки. Это было право только императорской семьи.

Спойлер

И в Византии существовало твердое положение, что порфирородные принцессы никогда не выдаются на сторону за каких-то негреческих принцев. Особо считались знатными порфирородные принцессы во втором колене, а ведь отец Анны Роман был порфирородным — он родился у императора Константина VII, когда тот был императором, так что Анна во втором поколении была порфирородной принцессой. Таких никогда не выдавали за чужеземцев. «Это неслыханная вещь, чтобы дочь, рожденная в багрянице от императора, рожденного в багрянице, вышла замуж за чужеземца» — ответил император Никифор II послам императора Запада Оттона I. «Если когда-либо народ какой-нибудь из этих неверных и нечестивых северных племен попросит о родстве через брак с василевсом ромеев, то есть либо дочь его получить в жены, либо выдать свою дочь, василевсу ли в жены или сыну василевса, должно тебе отклонить и эту их неразумную просьбу […] Поскольку каждый народ имеет различные обычаи, разные законы и установления, он должен держаться своих порядков, и союзы для смешения жизней заключать и творить внутри одного и того же народа» — поучал Константин VII в трактате о придворных установлениях. За Анну сватал своего сына-дофина Роберта французский король Гуго Капет, ей предлагал свою руку Император Запада Оттон III. Но обоим было отказано.

Но тут делать было нечего — враг стоял у ворот. Кроме русов, с которыми, действительно, враждовали, больше никого не было, к кому можно было обратиться за помощью и кто имел силу. И вот пообещали. Анна плакала, Анна говорила, что ей лучше умереть, чем замуж за дикого тавро-скифа идти. Но делать было нечего. На кону стояло существование и ее, и её братьев. Победи Варда Фока, и царственных братьев, скорее всего, ждало бы оскопление, ослепление и заточение в монастырь. Анна тоже вряд ли могла рассчитывать на что-то кроме судьбы монахини."

Что такое Византия в то время? Это уцелевшая часть Римской империи. Других великих империй нет. Есть множество королевств, царств, княжеств, каганатов - но Империя одна. И получить в жёны принцессу из великой империи - в то время значило весьма многое. Неспроста даже сотни лет спустя русские бояре хвастались: Мы третий Рим! "Перспектива из предводителя дикого племени стать членом императорской фамилии величайшей столицы мира, сияющего Константинополя ; Миклигарда была невероятно желанна. И Владимир, человек амбициозный и честолюбивый, был полностью этим покорен. "

Кстати -

Спойлер

"Викинг Аскольд приходит к Константинополю в 860 году, потом посылает послов, и послы возвращаются христианами, не только возвращаются христианами, но, видимо, с полного разрешения Аскольда приводят епископа. В 867 году, по греческим хроникам, посвящается епископ в русскую землю. Мы не знаем, где он правил, в Тмутаракани или в Киеве. Но это даже не важно, важно то, что с тех пор христианская община никогда не исчезала в Киеве."
"Мы знаем, что в 978 г. Ярополк посылает на Запад к императору просьбу прислать епископа для Киевской церкови. Почему на Запад? По всей видимости, после разгрома и гибели Святослава, у Киева с Константинополем портятся отношения. Никоновская летопись под 979 г. сообщает: «того же лета придоша послы к Ярополку из Рима от папы». О результатах этого посольства ничего не известно. Но ясно, что Ярополк по крайней мере интересовался христианством. ....."
Мать князя Владимира была христианкой, и по началу Владимир относился к христианству, по крайней мере нейтрально. Но...Ярополк убивает брата Олега. Это не по христиански, и "Христианство начинает для Владимира всё больше связываться не столько с высокими прозрениями, сколько с лицемерием и лживым формализмом, прикрывающим жестокость и обман.
Боясь, что с ним Ярополк поступит как с Олегом, Владимир бежит к конунгу Норвегии Хакону Могучему, известному своей непримиримой борьбой с христианами.
Вокняжившись в Киеве Владимир начинает гонения на христиан. Русь он хочет сделать оплотом нордической религии, как это он видел у конунга Хакона. В Киеве создается как бы новая Упсала — центр поклонения нордическим божествам. Летописцы именуют эти божества по-славянски, но нас это не должно смущать — славяне и викинги — родственные индоевропейские народы и под разными именами у них подразумеваются одни и те же сущности. Владимир создает в Киеве целый пантеон. Там, как и в старой Упсале, приносятся человеческие жертвы. По сообщению летописца, жители Киева приводили на княжий теремной двор «своих сыновей и дочерей и там приносили их в жертву бесам». "

Хотелось бы узнать из каких источников Квейкер взял, что после принятия Владимиром христианства, начался "геноцид" русских?

0

stalker7162534
ты серьезно думаешь что это все кто нить прочитает?

-1

stalker7162534
Лень включать мозги, как это могли язычники запросто перекинуться в хрюсы, попугли чтоли. Ты вправду такой глупый, что задаёшь такие вопросы? Хотя, если ты с пеной у рта за то, чтобы Россия обрастала инорасовыми элементами (это правда, да?), да побольше, побольше, то чё я тебе вообще этот вопрос задаю :)

Presedent Gantz
Патриарх вещал о "величайшем дне в истории России", большой праздник освещали все кремлевские каналы, православнутые визжали во всю глотку.
Они ещё и "мощи" целуют, трупные останки такие. Православие - не пришей к п.. рукав: ни как мировоззрение, ни как эстетика. Ну и вообще оптом всё христианство, как и религия в целом, собственно.

-2

RussianQuaker
Лень включать мозги

Да за тобой это наблюдается. )))))
Что тебе в голову втемяшилось - уже не выбьешь и палкой. Даже если тебе рассказывают, что ещё до Владимира на Русь проникло христианство, ты упёрто будешь твердить свой бред про то что только поголовно истребив всех русских Владимир покрестил Русь. Попробуй включить мозги и подумать, а как другие язычники Европы принимали христианство? Что их заставляло, не смотря на то что ещё в Риме христиан в Колизее львами травили.

Хотя, если ты с пеной у рта за то, чтобы Россия обрастала инорасовыми элементами (это правда, да?), да побольше, побольше, то чё я тебе вообще этот вопрос задаю :)

О как типично, для тех кому лень включать мозги - сам придумал за оппонента, сам удивился. Скажи мне, наш славянский фашист, где ты у меня такое прочитал?

-1

stalker7162534
что ещё до Владимира на Русь проникло христианство
Попробуй включить мозги и подумать, а как другие язычники Европы принимали христианство?


И как? Что заставляло? Просто так в среду язычников "проникать" хрюсианство не может. Рвотный рефлекс, знаете ли, отторгает инородный элемент, особенно если он с гнильцой.

Скажи мне, наш славянский фашист, где ты у меня такое прочитал?

Ну ты же поднимаешь истерику, когда очередной инородец улетает обратно к себе или в никуда - значит за то, чтобы их тут было.

-3

RussianQuaker
Процитируй меня, укажи где это в моём посте.

0

Кто не пойдёт на крещение - тот враг князю.И становились,протестовали в некоторых местах,а лет через 800 появились законы,прям заставлявшие быть православным и только 97 лет назад их снесли.Я против того,чтобы навязывать религию,особенно,детям.

0

Ankh 8
Я, кстати, согласен с этим.
Но так уж исторически сложилось.

-1

Крещение Руси тесно связано с её расцветом, так после этого стали развиваться письменность, архитектура, образование и торговля.

Не забудь упомянуть ещё, что в этот долбили твой народ, да-да :)

Нынешние нео-нацисты (со своим культом врага в прошлом) просто нервно курят в сторонке :)

-1

вот вроде по русски сказал человек. А я опять понять не смог. Может опять дело в смайлике. Уж будь добр - переведи с твоего языка на мой - устарелый русский.

Не могу, это тайное послание было. Тем более не-быдло всё равно понимает аналогию нынешних православных и неонацистов: суть - одна и та же. А если человек не понимает, ну не судьба начит.

-1

Превратили еврейскую книгу в еврейский комикс.
Хорошо сказал!

В протестантстве нет огромных храмов, непонятных молитв и тайных обрядов.

Именно поэтому это лучшая ветвь христианства. Считаю я. Но если в бога верит человек, может, ему и хочется преподнести славу всевышнего в роскоши храмов, в элитарности писаний, в тайне обрядов. Это мы, атеисты, иначе смотрим. Хотя, есть обоснованные предположения, что именно наши взгляды единственно правильные :-/

-1