Диагноз"русофобия прибалтийская"- это неизлечимо?!

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Прекрасное интервью актера Арниса Лицитиса от 08.01.2010 Арнис Лицитис родился, учился, делал свою карьеру в Советском Союзе, был востребован режиссерами и любим зрителями.



В Риге в последние годы Лицитис бывает лишь проездом из Москвы в Киев и обратно — по сей день он остается самым востребованным прибалтийским актером на постсоветском пространстве. Свой день рождения 8 января отмечал дома лишь потому, что тот счастливо совпал с православными рождественскими каникулами.

Обычно известные латышские артисты, работающие до сих пор на территории бывшего СССР, не любят давать интервью в Латвии. Лицитис, напротив, откликнулся с удовольствием: "Спасибо, что помните!" Хотя как забыть: на счету этого колоритного актера свыше 100 фильмов. При этом в середине 90–х ему пришлось пережить несколько трудных лет: "Был безработным и даже пособие не получал. Потом начал работать в Русской драме, потом получил приглашение сниматься в Киеве. Совместить кино с театром было невозможно, пришлось выбирать".

Актер рассказывает о том, как легко творчество преодолевает границы: "Снимался в Киеве в нескольких фильмах хорошо мне знакомого режиссера Александра Копейкина. Обожаю Киев, я там очень хорошо себя чувствую. Последним сняли фильм "Леший" — это такая трогательная мелодрама для женщин, где я играю конюха, отчима главной героини–миллионерши. Сама по себе законченная двухчасовая история, где в финале все замечательно соединились. Она вышла в эфир, а через две недели пришел заказ из Москвы на продолжение, так она там понравилась. Сняли "Леший–2". Опять вышла самодостаточная законченная история, но уже детективная. В конце мой герой погибает за правду, но приходит новый заказ на продолжение. Этим летом меня оживили, сняли уже "Леший–3" и "Леший–4" с новыми сюжетными линиями, и кто его знает, чем эти "лешие" закончатся.

— Сериалы сейчас очень популярны.

— Это не сериал, не путайте. Сериал — это, например, "Ранетки", в котором я снимаюсь в Москве. Там 260 серий, я подключился на 170–й. Играю преподавателя истории, и еще он купил кафе, где все ребята музицируют. Работа — сплошной конвейер, все бегом–бегом, и съемки идут параллельно в двух павильонах. Снимаем серию и не знаем, что будет в следующей, сценарий пишется на ходу. Вдруг выясняется, что мой герой 15 лет был советским шпионом в Америке — такая у него открылась судьба. Заканчивается съемочный день, мне дают толстую тетрадь — сценарий на завтра. Прихожу домой, готовлюсь, расслабиться невозможно — снимаем одну сцену за другой, начало работы в восемь утра. Больше сотни персонажей, множество драматургических линий! У меня хотя бы есть выходные, а съемочная группа трудится каждый день. Живу в гостинице, в час пик трачу на дорогу по полтора часа в одну сторону — на маршрутке, на метро, там уже всех актеров машина встречает и довозит до студии.

— Есть разница в ощущениях от работы: серьезное кино или сериалы?

— Разница огромная в первую очередь в ритме. Сериалы — большая нагрузка, но хороший тренинг, они учат быстро учиться. Тот же Саша Копейкин всегда сетовал, что я плохо учу текст. Сейчас приятно удивляется — приезжаю уже подготовленный, привык к нагрузке. Из–за нее, правда, дома редко бываю. Окончание съемок намечено на конец марта, а там кто его знает. Сериал этот для бабушек, для детей, он выходит на канале СТС и пользуется огромной популярностью. Я из–за этого не могу в метро нормально ездить. Раньше, когда снимался в серьезных фильмах, лишь изредка на улицах подходили особо смелые зрители, теперь — постоянно, дети вообще бегут за мной по улице толпой. Не осуждайте сериалы и не требуйте от них слишком много. Они свою роль выполняют: человек пришел вечером домой и отдохнул под них. Возможно, они не требуют от актера большой профессиональной нагрузки, но я свою работу делаю честно.

— Насколько комфортно вы как латыш себя там чувствуете?

— Очень комфортно. Люди, с которыми я общаюсь, светлые, интеллигентные. Они с удовольствием вспоминают Латвию и хотят сюда приехать. Они–то знают всю правду об истории в отличие от народа в целом. К сожалению, Россия ведет себя противоречиво и как империалистическая держава пытается подавлять всех, кто с ней не согласен. На словах хочет сотрудничать, на деле — очереди на границах из грузовиков, нефть в обход Вентспилса, шпроты наши вытесняют… Почему–то у Европы к нам никаких претензий нет, у России — постоянно.

— Так европейцев же здесь сотнями тысяч гражданства не лишали.

— А кто вам виноват? Пожалуйста, натурализуйтесь! Не хотите, потому что так выгоднее без виз ездить в Россию и в Европу.

— Вам–то не требовалась натурализация — в этом разница.

— Потому что я латыш, это моя страна. Разве я виноват в том, что дивизия Павлова вошла сюда в 40–м, мы лишились независимости и после сюда приезжали без нашего спроса. Вот муссируется вопрос о притеснении русского языка. Я посчитал: по–латышски работают всего три телевизионных канала, а сколько на русском плюс российские! Это не говоря о радио. Латыши не могут себе столько позволить, а русские, значит, откуда–то получают деньги. Ну как не стыдно после этого говорить о притеснениях!

— Про День Победы после этого я даже боюсь спрашивать.

— А что тут говорить: для нас это горе — для вас праздник. Столько людей погибло из–за двух монстров. Они хотели друг друга уничтожить, просто Гитлер опередил Сталина.

— Как у вас все просто — зачем же Улманис сдался со всей Латвией? Финляндия сопротивлялась.

— Я думаю, Улманис нас пощадил. Тогда мы еще не знали, что за монстр Советский Союз. Сейчас все бы пошли воевать, хотя бы все и полегли.

— Теперь гораздо проще — все уезжают. Как вам нынешнее, патриотическое руководство. Точнее, его результаты через 20 лет независимости?

— У нас демократия — кто хочет, уезжает. Вы хотите сказать, что здесь очень плохо? Посмотрите — улицы полны дорогих машин, люди тратятся на дорогой бензин, проехать нельзя — пробки, какой кризис!

— Знакомые пенсионеры у вас есть?

— Есть, все живут по–разному. Кризис коснулся небольшой части общества. Пожилых людей — да, полицейских и медработников. Не врачей, а средний медперсонал, на котором больницы держатся, вот их надо поддерживать. Но суд Сатверсме уже поддержал пенсионеров, в России ничего подобного не могло бы быть.

— Арнис, боюсь, у читателей может сложиться ощущение, что вы совершенно оторвались от латвийской реальности. Говорят, гонорары в российских сериалах фантастические.

— Вовсе нет. Я слышал, за работу в латвийских сериалах за главные роли платят по 200 латов в день, в России такого и близко нет. Там оплата набирается за счет интенсивности работы.

— С кем вы общаетесь в России?

— Я не тусовщик, как это принято говорить, в свете бываю редко. С коллегами общаюсь на съемках, на фестивалях либо в Доме кино. Очень мне близок Александр Михайлов — настоящий человек, искренне болеющий за Россию. Очень переживает за то, что она теряет Сибирь — китайцы все больше ее осваивают. Александр Фатюшин — светлый человек, который уже ушел, к сожалению. Конечно, всегда с удовольствием общаюсь с Адольфом Шапиро — великий режиссер, он все пытается со мной говорить по–латышски.

— Вы столько персонажей переиграли — осталось о чем мечтать?

— Раньше я об этом не думал. Для меня было главным, чтоб интересный характер и хорошая драматургия, а тут понял: хочу сыграть в хорошем вестерне. Чтоб музыка замечательная, скорость. Это мне близко, я ведь езжу на лошадях, но вестерны у нас, к сожалению, не снимаются.

— Ваш день рождения приходится на чудное праздничное время — вы человек верующий?

— Я лютеранин, а у нас довольно свободные правила. Не нужно строго соблюдать пост, ходить на службы, исповедоваться. Я даже не помню, когда в последний раз был в церкви. Хотя… В Москве, на Пасху! У всех праздник, и я пошел — чего сидеть одному дома. Было безумно интересно, меня даже батюшка окропил святой водой, я свечку поставил и что–то задумал… Я много раз чувствовал помощь сверху — но сумеешь ли использовать свой шанс, зависит только от тебя. Я свой шанс использовал. Главное, что я работаю, без работы себя не представляю.


Там было еще много "теплых" комментариев от его зрителей, в том числе русских из Прибалтики. От себя добавлю: сказать, что очень сильно удивлен, да чему уж тут удивляться?! Только теперь я, кажется, начинаю понимать, почему прибалтам в фильмах про Великую Отечественную всегда так удавались роли немцев...

Комментарии: 198
Ваш комментарий

Просто Чукча
По-моему, это патриот, а не русофоб.

0

КГ/АМ

Зарисовка - нечистоты, глашатай - свистопляс.

0

По-моему, это патриот, а не русофоб.
Я согласен. И нигде он о русских плохо не высказался. Просто имеет свой взгляд на историю.

0

чукча
Только теперь я, кажется, начинаю понимать, почему прибалтам в фильмах про Великую Отечественную всегда так удавались роли немцев...-метко подмечено..неизлечимо факт..
Волнорез
Просто имеет свой взгляд на историю.-нет,это взгляд официальной латвии и большинства ее народа,
Тогда мы еще не знали, что за монстр Советский Союз. Сейчас все бы пошли воевать, хотя бы все и полегли.-вот самое главное,
и еще
А что тут говорить: для нас это горе — для вас праздник. Столько людей погибло из–за двух монстров. Они хотели друг друга уничтожить, просто Гитлер опередил Сталина.
-интересно дать ответ чем является день победы для латышей? горем как говорит этот актер? или праздником?
просто какие аргументы в пользу первого варианта,а каие в пользу второго...

0

про шпроты есть, зачет.

0

Что-то этот патриот не вспоминает о красных латышских стрелках и лесных братьях.
Получили все за счет Союза теперь умные стали, говорить научились. Терпеть ненавижу этих двухличных янусов. Хотя конкретно к латышскому народу претензий не имею. И как актер он мне всегда нравился, особенно в фильме ,,Фаворит". Только теперь пусть не умничает. Надо значит так было раз Павлов туда вошел, вернули свое которое было нашим до Брест-Литовского мира по Ленину.

0

Alter Fritz

По-моему, это патриот, а не русофоб.
Гитлер тоже был "патриотом", да и ты, наверное, "патриот".

Bолнорез

Я согласен. И нигде он о русских плохо не высказался.
Очень комфортно. Люди, с которыми я общаюсь, светлые, интеллигентные. Они с удовольствием вспоминают Латвию и хотят сюда приехать. Они–то знают всю правду об истории в отличие от народа в целом.

Ну что ж, мы, конечно же, истории не знаем. Не латыши, а стало быть...

К сожалению, Россия ведет себя противоречиво и как империалистическая держава пытается подавлять всех, кто с ней не согласен.
Не иначе войска к границе подвели, а лытышей на территории России закатали в гулаг.

нефть в обход Вентспилса
Это надо ж, с#ки, нефть мимо Вентспилса посмели!

Почему–то у Европы к нам никаких претензий нет, у России — постоянно
Потому что Европе хоть и есть геи, но нет п#дорасов, арестовывающих ветеранов с орденами во всю грудь.

А кто вам виноват? Пожалуйста, натурализуйтесь! Не хотите, потому что так выгоднее без виз ездить в Россию и в Европу.
Найдена причина отсутствия паспортов у громадной части русских в Латвии. Им так удобнее и быстрее: то на неделю моды в Милан, то поиграть в рулетку в Монако. И впрямь, когда ж тут визы оформлять?

Я посчитал: по–латышски работают всего три телевизионных канала, а сколько на русском плюс российские! Это не говоря о радио. Латыши не могут себе столько позволить, а русские, значит, откуда–то получают деньги. Ну как не стыдно после этого говорить о притеснениях!
Русских, видевших эти латвийские каналы, в студию!

Про День Победы после этого я даже боюсь спрашивать.

— А что тут говорить: для нас это горе — для вас праздник. Столько людей погибло из–за двух монстров. Они хотели друг друга уничтожить, просто Гитлер опередил Сталина.

Пц! Альтернатива горю Лицитиса - парад вермахта в Москве. А Вторая мировая - так это ж потому, что Сталин хотел уничтожить Гитлера, потому, собака, и пакт подписал, придуривался, падла.

— Я думаю, Улманис нас пощадил. Тогда мы еще не знали, что за монстр Советский Союз. Сейчас все бы пошли воевать, хотя бы все и полегли.
Человек, который полностью обязан своим образованием СССР, своей карьерой и достатком советскому кинематографу, с радостью заявляет, что напялил бы эсэсовскую форму и пошел бы нас убивать. Благодарность его не знает пределов.

А в остальном - и впрямь ничего плохого.

Hameln-крысолов

интересно дать ответ чем является день победы для латышей? горем как говорит этот актер? или праздником?
просто какие аргументы в пользу первого варианта,а каие в пользу второго...

В Третьем Рейхе прибалтов ожидали весьма мягкие условия по сравнению с русскими. Прибалтику нужно было германизировать, и большая часть коренных жителей вполне бы сгодились на роль швейцаров, горничных, обслуги, чернорабочих, интеллигенцию(то бишь лицитисов) и неполноценные группы - отправить в Великороссию. О концлагерях для большинства(конечно, за исключением москалей-коммуняк и жидов, чем не Украина?!) речи не шло.

В СССР Прибалтика всегда находилась на полуособом положении как наиболее европеизированная часть страны. За исключением трех столиц, в Прибалтике была максимальная концентрация театров, школ и т.д. на душу населения, прекрасная промышленность, курорты, великолепный кинематограф. Прибалтов воспринимали как интеллектуалов, а заодно педантов и чистюль наподобие немцев, своеобразных проводников европейского влияния.

Естественно, вариант быть сопричастным делу арийцев завораживает. Тут ведь кто-то говорил, что не даст нам испоганить своим угрофинством родину?

0

Ну, что ж мы, конечно, же истории не знаем.

у тебя тут с запятыми какая-то путаницы, давай я тебе помогу.

Ну, что, ж, мы, конечно, же, истории, не, знаем... вот так намного лучше.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Русские живущие в Латвии, получают вот такой паспорт....... Там есть одно интересное слово, может кто переведет?







0

, вариант быть сопричастным делу арийцев завораживает.-да,тут согласен,но ты не ответил по второму варианту,почему должен быть праздник? именно для латышей? не вдаваясь в идеалі борьбі с фашизмом,только в свете взаимоотношений ссср-латвия.
Я знаю синоним - untermensch.-и здесь ты прав,подтекст ясен.

0

Hameln-крысолов

почему должен быть праздник? именно для латышей?

Я не утверждал, что для них 9 мая должно быть праздником для латышей, 9 мая - праздник для всех тех, кому неприемлем фашизм.

0

Вам–то не требовалась натурализация — в этом разница.

— Потому что я латыш, это моя страна.

Очень мило,а люди родившиеся в Латвии и прожившие там всю жизнь,но не этнические латыши, должны натурализоваться!Это почему?А где же европейская цивиллизованность и права человека(даже в злобной и ужасной РФ до такого не додумались)??Напоминает год этак 39 и чистейших арийцев........
А вручение продавщице медали за то что она отказалась обслуживать русского,это конечно никакая не русофобия,а лишь проявление гражданского долга!!

0

kuky Очень мило,а люди родившиеся в Латвии и прожившие там всю жизнь,но не этнические латыши, должны натурализоваться!

Нет, почему же сразу натурализоваться? Им просто в паспорте написали что они чужие. Вернее выдали: " Паспорт Чужого". Так в чем проблема то? Продавщица не обслужила- ЧУЖОГО. А чужой это кто? Да никто?.

0

Hameln-крысолов
вот самое главное,
Это не главное- это элементарный националистический звездеж. У нас то же есть такие "бойцы с москалями до последней капли крови", но как только до дела доходит- сразу за милицию прячутся и орут о нарушении их прав. Умереть и говорить о смерти- две громадные разницы. Я вот несколько раз рядом со смертью находился и до сих пор точно сказать не могу, решился бы или нет участвовать в заведомо смертельной операции ради самых больших идеалов. А человек всю жизнь в смерть игравший вообще мало что в этом понимает. Для него смерть- это как для геймера:"На улице послышалась стрельба. Штирлиц остановился. Задумался. На всякий случай сохранился- и пошел дальше..."

а каие в пользу второго...

Есть название такое Саласпилс- вот вам и аргумент.

Комисар
А чужой это кто? Да никто?.
Как это "никто"?! Чужой- это враг. Слава богу, голливудскую продукцию знают все. И все знают по фильмам как надо с чужими обращаться...

0

анк8
Есть название такое Саласпилс- вот вам и аргумент.-но их же там небыло..в смысле ливов..так что это не ответ,чукча все расписал,он прав..хотя я конечно поддерживаю этого актера..чукча сразу меня раскусил:)))

0

Hameln-крысолов
Есть название такое Саласпилс- вот вам и аргумент.-но их же там небыло..в смысле ливов..так что это не ответ
Чет я вас совсем не понял...Как это не было? Кого? Лагеря?! Латышей?!
"СаL9;ласпилс — лагерь смерти[1] на территории оккупированной нацистами во время Второй мировой войны Латвии, предназначенный для массового уничтожения людей[1]. В нём содержались советские военнопленные[1], а также евреи из Чехии, Австрии и Германии. Он также стал центральным лагерем для всех восточных оккупированных территорий. Находился в 18 километрах от Риги с октября 1941 года до конца лета 1944 года...
Оберштурмфюрер СС Конрадс Калейс. С приходом нацистов стал одним из командиров добровольческого карательного отряда латышских националистов под руководством Виктора Арайса (т. н. «команда Арайса»), был принят в СС. В Саласпилсе служил в роте охраны периметра концлагеря[19] Обвинён в убийстве узников лагеря."
http://ru.wikipedia.org/wiki/

0

Просто Чукча
"Гитлер тоже был "патриотом", да и ты, наверное, "патриот" - ты это к чему ?
Комисар
"Продавщица не обслужила- ЧУЖОГО" - не сгущай краски !
Анкх
"Есть название такое Саласпилс- вот вам и аргумент" - есть такое имя - Бронислав Каминский . И что это доказывает ?

0

не сгущай краски !
Никто и не сгущает. Или Вы думаете, что "чужих" ставят на одну линию с "коренными"?

0

Alter Fritz-не сгущай краски

Да куда уж сгущать.....В любой стране старой европпы,принадлежность к которой Латвия так любит тыкать всем в нос,прдавщица отказавшаяся обслужить человека по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку,вылетит как пробка с работы и долго ещё её будет искать!Ну а в Латвии выдают за это медали! Почувствуйте разницу,как говорится.........

0

Alter Fritz
есть такое имя - Бронислав Каминский . И что это доказывает ?
Сразу несколько вещей:
1. Хуже нет человека, чем предатель своей страны.
2. В национальных карательных частях СС какого только сброда не водилось.
3. Национальные части СС создавались специально для карательных функций и значительно превосходили своими бесчинствами любых кадровых эсэсовцев.
4.Фашистский режим активно пользовался маргинальным элементом для проведения самых жестоких акций, дабы не подрывать моральные устои арийцев и не оказывать на них разлагающего влияния. Что было еще удобно тем, что позваляло уничтожать слишком нежелательных свидетелей.

0

kuky
"Ну а в Латвии выдают за это медали!" - а как медалька называется, если не секрет ?

0

Alter Fritz-а как медалька называется, если не секрет ?

А фиг его знает,какая-то гражданская награда.

0

Русофобия западенская

К Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от тягнибоковской «Свободы», филолог Ирина Фарион провела в детсадике №67 «урок грамотности», отчитав малышей, которые представились «москальскими» именами, и посоветовала им уезжать из Украины, если не исправятся!

«Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — пригрозила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутатши, должен быть не иначе как «Мыхайлыком». Правда, когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то к ужасу националистки они хором ответили: «Миша». Пристыдила она и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива... «лизать»! «Маша — форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет «Петрыком». Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку — Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: «Степа, иди есть борщ»? Поэтому не «оволчивайте» и не «омедвеживайте» украинские имена», — строго наставляла детей «учительница». Похвалила Фарион Марка, Юрчика и Катрусю за «прекрасные украинские имена». И напоследок подарила детям памятки с «правильными» формами имен. Такие же «инструкции» хотят раздать во всех садиках Западной Украины.

Фарион сказала «Сегодня», что не хотела обидеть детей: «Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе».


http://www.segodnya.ua/news/14117206.html

0

Бред полный. Это же надо, до такого додуматься.

0

Улыбнуло:( Мда, от такого как-то особо и слов не находится. Одни вопросы, что еще придумают со своим русофобским мышлением и к чему это приведет в итоге страну.

0

Syri Улыбнуло:( Мда, от такого как-то особо и слов не находится. Одни вопросы, что еще придумают со своим русофобским мышлением и к чему это приведет в итоге страну.

Да ник чему не приведет. Да не обращайте вы внимание на "западеньских" идиоток, там у себя во Львове, они детям голову морочат. Пускай попробует приехать к нам в Житомир со своими "тупорылыми закидонами", тут ей быстро мозги вправят(чешет кулаки), а то они у нее явно перевернулись. Страна как была так и останется разделена на западную и восточную. И с этим никто.... ничего не сможет сделать! У нас разные герои, разная история..... да и вообще мы разные. Выхода нет. Разве что отделить западную часть.... построить забор метров так 10(в высоту), это чтоб назад не перепрыгивали. И пускай живут себе с НАТО, с Польшей да хоть с папуасами. И настанет тогда в Украине, мир и согласие.

0

Комисар
Не всё так плохо. Ведь многое зависит от пропаганды.

0

Просто Чукча
Да, это уже под статью подпадает. Каждый может называтся, как захочет.
Нихилиант
Да, согласен.
Комисар
"да и вообще мы разные" - да ладно ! Две руки, две ноги, два уха...Список продолжить ? ;)
"да хоть с папуасами" - а ты с кем будешь жить ?

0

Alter Fritz

Да, это уже под статью подпадает.

Почему под статью? Скорее под диагноз.

0

Просто Чукча
Это же нарушение законов.
За такое сажать надо.

0

Да не обращайте вы внимание на "западеньских" идиоток, там у себя во Львове, они детям голову морочат.
В том то и дело, что с детства начинают закладывать свои русофобские закидоны. А потом вырастают им подобные.

0

Чукча Воинствующий
Русофобия западенская
Вот и живем в одной стране с такими дебилами. Самое противное не в данной даме( в любой стране шизофреников хватает), а то, что за таких идиотов проголосовало целых 2% избирателей...

Комисар
построить забор метров так 10(в высоту), это чтоб назад не перепрыгивали.
И в глубину надо метров на 50 вкопать- что бы без подкопов! )) А ч.з. каждые 100м поставить памятник Ющенко с булавой указывающей пут на Запад и тимощенко опутывающую его косой на манер Лаокона...

0

Рига подарила Гитлеру День победы

1 июля в столице Латвии официально отпразднуют годовщину «освобождения от войск СССР»


Можно ли представить, чтобы где-нибудь в мире захват города гитлеровцами отмечался как праздник? Оказывается, это не так уж невозможно. Административный районный суд Риги отменил запрет исполнительного директора Рижской думы Юриса Радзевича на мероприятие, посвященное, как говорят инициаторы, «освобождению Риги от войск СССР» армией нацистов. И теперь 1 июля гитлеровцев в латвийской столице будут чествовать на вполне обоснованных юридических основаниях. Стыдливый аргумент в пользу парадов ветеранов Латышского легиона СС о том, что эти старики на самом деле будто бы сражались не за Гитлера, а против Сталина, теперь станет еще труднее использовать.

Честно говоря, публикации о скрытых или открытых симпатиях латышской элиты к нацистам стали общим местом в рассуждениях о жизни этой балтийской республики. Однако чтобы даже суд встал на сторону сторонников фашистов в стране Евросоюза – такое, думаю, представить себе до сегодняшнего момента было все-таки трудно.

Аргумент инициаторов неожиданного профашистского праздника 1 июля о том, что захват Риги гитлеровцами принес радость, потому что стал освобождением от советской оккупации, несостоятелен даже если не спорить по поводу того, считать ли советский период оккупацией и согласиться с таким мнением бывшей советской латвийской элиты, ставшей независимой от собственной совести. Несостоятелен, во-первых, потому, что оккупация она и есть оккупация, и можно ли радоваться одной несвободе взамен другой. А во-вторых, последствия оккупаций несопоставимы. Латвия развивалась в составе СССР, в нее вкладывались гигантские средства, и хотя враги Союза говорят, что вот Финляндия вне СССР развивалась еще стремительнее, все равно этот аргумент несостоятелен, ведь в Союзе Латвия сохранилась, и спустя десятилетия получила возможность восстановить независимость, а вот в планах Гитлера была полная ликвидация балтийских республик.

16 июля 1941 года Гитлер провел секретное совещание, на котором заявил, что территорией Германии должна стать вся Прибалтика, а Латвия, Литва и Эстония будут переименованы в Остланд. Но сейчас-то эти сведения не секретны, о них знают. И выходит, инициаторы профашистского праздника 1 июля выступают против независимости своей страны?

На основании этого секретного совещания руководитель Центрального исследовательского института по вопросам национал-социалистической идеологии и воспитания, рейхсминистр восточных оккупированных территорий Альфред Розенберг в течение недели выпустил такую инструкцию: «Цель деятельности рейхскомиссариата Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии заключается в формировании здесь рейхспротектората, а затем в превращении этой территории в часть великогерманского рейха путем привлечения к сотрудничеству полноценных с расовой точки зрения элементов и мер по переселению. Балтийское море должно стать внутренним северным морем под владычеством Германии.

Рейхскомиссариат Остланд должен препятствовать любым поползновениям на создание эстонского, латышского и литовского государств, независимых от Германии…

Что касается культурной жизни, то необходимо с порога пресекать попытки создания собственных эстонских, латышских, литовских и белорусских университетов и вузов. Не нужно возражать против открытия ремесленных училищ и небольших технических учебных заведений».

Можно представить, с каким знанием дела претворял бы Альфред Розенберг в жизнь этот план, ведь сам он из этих краев. Родился в Ревеле (Таллине) в семье рижского немца. Затем учился на факультете архитектуры Рижского политехнического института. От его взгляда не ускользнули бы никакие попытки на сохранение самобытности прибалтов…

Немцам-фронтовикам, проявившим себя в боях и желающим фермерствовать в Прибалтике, планировалось передавать поместья размером около 1000 га и крестьянские дворы с размером угодий примерно 60 га. В инструкции говорилось, что «латышским, эстонским, литовским сельским хозяевам придется расстаться со своими земельными наделами, но в случае их политической благонадежности они не должны быть просто согнаны, а переселены в другие районы. Горожан, у которых будут отобраны дома и предприятия для передачи фронтовикам, следует высылать как можно дальше в восточные районы».

А в протоколе совещания «По вопросам онемечивания в прибалтийских странах» говорится: «Большая часть населения не годится для онемечивания. Нежелательные в расовом отношении части населения должны быть высланы в Западную Сибирь. Проверка расового состава населения должна быть изображена не как расовый отбор, а замаскирована под гигиеническое обследование или нечто в этом роде, чтобы не вызывать беспокойство среди населения».

В Латвии, да и во всей Прибалтике эти «секретные» сведения стараются не афишировать, потому что иначе трудно обосновать приравнивание «советской оккупации» к гитлеровской, да и вовсе встал бы ребром вопрос о том, чем являлся советский период.

Но инициатора торжеств по случаю захвата Риги гитлеровцами, ультранационалиста, художника Улдиса Фрейманиса такие вопросы не беспокоят. Еще перед судом он заявил: «Даже если не разрешат, мы пойдем. Оккупанты не будут хозяевами нашей земли».

Это очень интересное заявление, свидетельствующее об отказе «советским оккупантам», но полном доверии фашистским. Поклонники Гитлера намерены пройти маршем от Музея оккупации к памятнику Свободы и здесь завершить акцию возложением цветов к главному памятнику республики.

Впрочем, о симпатиях Фрейманиса, совпадающих с гитлеровскими, говорит и инцидент этого года. 16 марта, во время очередного парада ветеранов Латышского легиона СС, он пытался присоединиться к акции с антисемитскими лозунгами.

По мнению экспертов, Административный районный суд, разрешив отметить захват Риги гитлеровцами, по сути, легализовал деятельность неонацистов.

Рига


http://svpressa.ru/society/article/27166/

0

В свое время Гитлер носился с проектом устроить всемирное еврейское гетто на Мадагаскаре...Может действительно подыскать некую изолированную территорию для нациков всех мастей и слить их туда? Был бы у них там 4-й Рейх и полное единомыслие с арийским духом...

0

Рига подарила Гитлеру День победы
Европейский союз же.

Ждём ролик от французских правозащитников, раскрывающий ужас нацистский ужас прибалтов: разрушение памятников советским воинам-освободителям, вручение наград бывшим эсосовцам и т.д.

0

Мерзкие людишки придумывают мерзкие праздники. Таких надо судить за нацизм.

0

от французских правозащитников,

Брюс, а почему от французских?

0

stalker, http://forums.playground.ru/talk/society/619242/

0

.... а почему от французских?

Американским,российским и всем остальным правозащитникам,тоже горячий уэлком!

0

ferocious Bunny
30.06.10 17:15 Американским,российским и всем остальным правозащитникам,тоже горячий уэлком!

Вот и иллюстрация к моему посту от 30.06.10 16:22 в теме
http://forums.playground.ru/talk/society/619578/

0

"Можно ли представить, чтобы где-нибудь в мире захват города гитлеровцами отмечался как праздник?"
Ужас, просто ужас...
Однако, захваты совковыми войсками прибалтийских (и других) городов, принято было (при совке) отмечать как праздники. А чем же лучше совковый захват гитлеровского?

0

Только вот СССР не хотел уничтожить населения этих стран и помогал им в развитии, в отличии от Нацисткой Германии.

0

СССР не хотел...

"-Ты зачем варенье сожрал, лишенец!?"
"-Да я не хоте-е-ел! А-а-а-а!!!"
"- Но сожрал ведь, сволочь!"
"-А-а-а-а! Я больше не бу-у-уду!!!"

Вот мне интересно... СССР не хотел, но уничтожал это самое население. И, что ещё более интересно... получается, что СССР, уничтожая население, помогал ему (населению) в развитии...
Обалдеть... Он, наверное, отправлял население на тот свет, чтобы оно там блаженствовало в раю...
Оно, конечно, хорошо. Так и должно быть. А я то, дурак, не понял поначалу...

0

Эм, я про то, что хотели сделать немцы с латвийцами.

0

И что же они хотели с ними сделать?

0

В посте 30.06.10 12:57 написано.

0

Эм, я про то, что хотели сделать немцы с латвийцами.
Ничего плохого как мы видем, они несли им освобождение. Во Евросоюз....союз что надо, подобрал себе прихлебышей Гитлера, а ведь грабли еще никто не отменял)))

0

Даже если принять всерьёз то, что там написано, то речи об уничтожении там не ведётся.
К тому же, принимать всерьёз то, что пишут на ПГ ... несерьёзно...))

0

BeerTanker Terrible
Да-да, немцы несли освобождение от красного гнёта. Да ещё и путёвки в Сибирь давали)

0

Ошибаешься. С путёвками в Сибирь эсэсэсэсрия их опередила. Поэтому-то прибалты и ломанулись от эсэсэсэрии к Гитлеру..

0

Нихилиант
Тому, что написано в посте 30.06.10 12:57 я не доверяю - слишком много лжи на эту тему, слишком много всяких "документальных доказательств преступлений нацизма" попросту сфабрикованы в угоду существовавшим тогда (и существующих сейчас) режимов.

0

QUIWI
Почему? Или вы думаете, что при Гитлере латвийцев ждало счастье?

0

слишком много всяких "документальных доказательств преступлений нацизма" попросту сфабрикованы

А тебе не кажется, милейший, что твоё место у ...... ?

0

stalker7162534
Не часто бывает, но тут с вами согласен.
А нашему малообразованному собеседнику будет любопытно узнать следующее:
"так, в рапорте Международной комиссии Эстонии по расследованиям преступлений против человечности ("Белой книге") указано, что многие из участников антисоветского движения входили в состав полиции безопасности, принимали участие в карательных операциях и охране концлагерей во время немецкой оккупации, совершали акты геноцида и преступления против человечности. "Почти никто из этих людей не отвечал в суде за содеянное. Начало холодной войны стало чем-то вроде амнистии для тех, кто мог заявить, что они боролись против Советской власти. Несправедливо позволять преступникам находить убежище под покровом мученичества", - говорится в рапорте."
http://www.regnum.ru/news/625655.html

0

Даже если принять всерьёз то, что там написано, то речи об уничтожении там не ведётся.

Нее,всего лишь не допускать эти нации к полноценному образованию,потихоньку переселять в трудные для проживания места...Добрейшие люди эти нацисты были,даже жить (в тундре например)разрешили бы.
Ну уж СССР показал прибалтам ужасы,разрешил сохранить родной язык,но гад такой,заставил русский изучать-вот уж где пытка!Да ещё и инфраструктуру отстроил,заводы всякие там ,фабрики и работать на них надо было и рубли (какая подлость!)за свою работу получать.

0

что многие из участников антисоветского движения входили в состав полиции безопасности, принимали участие в карательных операциях и охране концлагерей во время немецкой оккупации, совершали акты геноцида и преступления против человечности.
А еще при этом, блиныч, из себя "обиженных" теперь строят, да таких не только можно, а нужно было гонять.

0

stalker7162534, Ankh 8
Даже не собираюсь спорить с вашей узколобостью и ограниченностью мышления, ибо долгое и неблагодарное это дело. Ваш удел - верить в повешенные ярлыки.

0

Сам узколобый, ляпнул чушь, и даже не подумал - а зачем? Зачем было бы надо фальсифицировать, если и так хватало выше крыши?

0

stalker7162534
И так хватало выше крыши? А как ты узнаешь, что сфальсифицировано, а что нет?

0

QUIWI

А как ты узнаешь, что сфальсифицировано, а что нет?
Чтобы делать подобные утверждения, нужно привести хотя бы несколько примеров подтвержденной фальсификации.

0

QUIWI, ответь на вопрос - зачем фальсифицировать, если и так масса преступлений фашистов?

0

stalker7162534
И вот, ты уже продемонстрировал дилетанство в этой области, назвав нацистов фашистами, ну да ладно. Масса преступлений, говоришь? Я уже ответил на это в предыдущем сообщении: откуда ты знаешь, что является настоящим преступлением, а что нет? Вот например, я смотрел советский документальный фильм "Обыкновенный фашизм", кажется, 1963 года, так вот, там были кадры хроники, запечатлевшие повешенных людей - естественно, это, по фильму, нацисты сделали. Позже смотрел более-менее современный фильм про сталинские репрессии, не помню названия, таких фильмов много, там демонстрировались те же самые кадры, и повешенные люди выдавались за жертв репрессий. Уже можно сделать кое-какие выводы.

0

QUIWI

Вот например, я смотрел советский документальный фильм "Обыкновенный фашизм", кажется, 1963 года, так вот, там были кадры хроники, запечатлевшие повешенных людей - естественно, это, по фильму, нацисты сделали. Позже смотрел более-менее современный фильм про сталинские репрессии, не помню названия, таких фильмов много, там демонстрировались те же самые кадры, и повешенные люди выдавались за жертв репрессий. Уже можно сделать кое-какие выводы.
Ндааа, батенька. Интереснейшая у вас логика!!!

0

Чукча Воинствующий
Извольте, что же вам в этой логике пришлось не по вкусу?

0

QUIWI
01.07.10 15:13 И вот, ты уже продемонстрировал дилетанство в этой области, назвав нацистов фашистами

И вот ты демонстрируешь упрямство и отсутствие логики. Вместо того чтобы ответить на вопрос - зачем, ты обрёхиваешься. Ты отрицаешь что гитлеровцы это фашисты? Настаиваешь, что они нацисты? Смотрим "Кругосвет":
"ФАШИЗМ, общественно-политических течение, возникшее в начале 20 в. К нему причисляют движения, идеи и политические режимы, которые в зависимости от страны и разновидности могли носить различные названия: собственно фашизм, национал-социализм, национал-синдикализм и др. Однако всем им присущ ряд общих черт."

Большая советская энциклопедия
Фашизм
Фашизм
(итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение), политическое течение....Нем. фашистская Национал-социалистская партия возникла в 1919 (официальное название – Национал-социалистская немецкая рабочая партия .... вождь ("фюрер") герм. фашистов Гитлер .... В годы 2-й мировой войны фашистские оккупанты ввели в действие тщательно разработанную систему массового уничтожения людей на захваченных территориях. По некоторым подсчётам, через концентрационные лагеря и лагеря смерти, организованные национал-социалистами (см. Концентрационные лагеря немецко-фашистские), прошло приблизительно 18 млн. чел. всех национальностей Европы. Из них 11 млн. чел. были зверски умерщвлены. Фашистский террор на оккупированных территориях, геноцид, преднамеренное уничтожение миллионов людей во всей полноте раскрыли бесчеловечную сущность Ф., который навлек на себя ненависть народов всего мира."

0

QUIWI

Извольте, что же вам в этой логике пришлось не по вкусу?
А то что плохо снятый современный документальный фильм о сталинских реперссиях, в котором использовались кадры из "Обыкновенного фашизма" нисколь не ставит под вопрос добросовестность Ромма и уж нисколько не ставит под вопрос массовые казни мирного населения гитлеровцами. Единственное, что следует из приведенного примера, что сегодня крайне беспринципно обращаются с видеоматериалами и не страдают объективностью. Приведенный пример напоминает анекдот:

Беседа двух нарков:
- Назови любое число от "а" до "я".
- Суббота.
- Да ты чо! Это вааще в Лос-Анджелесе.

Так вот, данный пример - вообще из Лос-Анджелеса.

0

stalker7162534
Фашистами нацистов называли и называют только в СССР и постсоветском пространстве соответственно, что некорректно - нацизм имеет к фашизму лишь косвенное отношение. Посему люди, более менее разбирающиеся в этой тематике, не употребляют термин "фашисты" применительно к нацистам. Ну а для всех остальных нацисты так и останутся фашистами.
Чукча Воинствующий
Конечно, можно сделать и такой вывод, а можно и другой, ставящий под сомнение правильность фильма "Обыкновенный фашизм", а, следовательно, ставящий под сомнение и всю советскую трактовку этих событий. Я вам вот что скажу: пропаганда она и в Африке пропаганда, что советская, что немецкая. В Германии в то время (1940-е) тоже была пропаганда, некие описания бесчинств, якобы творимых отступающими советскими войсками (с материальными "доказательствами") и прочее, и прочее. Я уверен, победи Германия в той войне, были бы созданы фальсификации против СССР и советского командования, а место плана Ост занял бы какой-нибудь план Вест, в котором было бы описано, как СССР собирается насаждать свои антихристианские ценности на территории Германии, и там бы тоже наверняка нашлось бы место для миллионов убитых в концентрационных лагерях и прочего.
Подводя итоги, хочу сказать: если вы действительно хотите разобраться в истории того периода, не нужно слепо верить всяким пропагандам, будь то советская, опускающая нацистов, ультраправая, возвеличивающая их, или какая-либо еще. По ящику , в газетах, умных книжках вам никогда не покажут и не напишут всю правду, да и до настоящей правды уже, скорее всего, не докопаться.

0

QUIWI

Здравые рассуждения. Но еще раз: ты ставишь под сомнение то, что имеет многочисленные подтверждения(письменные, материальные источники, рассказы очевидцев, кинохроника), но не приводишь примеров обратного. Твои домыслы равносильны галлюцинациям, поскольку под ними абсолютно ничего нет.

0

Чукча Воинствующий 01.07.10 18:07

+1. Мальчик уже слился, он ляпнул про фальсификации но не представил ни доказательств, ни объяснения - а на хрена нужно придумывать ещё, если и так фашисты натворили много. Он просто тролль.

0

Чукча Воинствующий
Я ставлю под сомнение советскую трактовку, а несостоятельность этой трактовки заключается хотя бы в том, что СССР рисует себя абсолютно белым, а Германию - абсолютно черным. Как известно, такого быть в принципе не может. Документально абсолютно точно известно, что Сталин знал точную дату нападения Германии - и не отреагировал. В советской трактовке об этом ни слова, а этот, казалось бы, незначительный факт меняет многое - еще одно упущение. Ну и, конечно же, полное игнорирование массового коллаборационизма со стороны советских солдат и поддержка Германии выходцами из Российской Империи - от бывших белых генералов и священников до простых белых солдат. В СССР, насколько мне известно, тщательно скрывались эти факты и, надо думать, не зря. И это далеко не полный список того, что позволяет мне ставить советскую трактовку под сомнение - это лишь то, что я сейчас вспомнил.

0

stalker7162534
Если я один раз сделал тебе замечание по термину, это не значит, что ты теперь должен стараться как-то ущипнуть меня в ответ, скажи по факту, а если нечего сказать, то лучше промолчи.

0

Ты сначала признай, что свафлил с фальсифицированием преступлений фашиков. И не уводи разговор в сторону. Это тебе сказать нечего, сиди и сопи в две дырочки.
*про себя* (знаем мы таких .... что пытаются нацизм обелить).

0

stalker7162534
Попробуй еще раз прочитать мои сообщения от 01.07.10 17:58 - это про пропаганду, и 01.07.10 18:19 - это почему я не верю советской трактовке.

0

QUIWI Сначала,ты ляпнул что Ромм выдал кадры повешенных советскими за деяния немцев. Во первых, не помню чтобы в СССР практиковали повешение, да ещё публичное. Смертная казнь была, но через расстрелы. В армии расстреливали перед строем. Но чтобы вешали не помню такого.
Во вторых, ты не привёл никаких случаев фальсификации преступлений фашистов.
В третьих, ты не ответил на вопрос - зачем фальсифицировать, если и так преступлений фашистов было немерено.

Ну этого достаточно показать, что ты слился по полной.

0

stalker7162534
О Боже, неужели ты до сих пор ничего не понял?... Ну ладно, начнем-с.
1. Повешение. Не знаю, откуда ты взял, что практиковали в ГУЛАГ-ах, а что нет... И потом, сомневаюсь, что в Германии такая смертная казнь существовала.
2. Случаи фальсификации тебе подавай? Может, сразу размещенные на чем-нибудь типа www.gazeta.ru? Думай своей головой, а если не можешь, того, что я привел в сообщении от 01.07.10 18:19, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы не доверять официальным источникам. И, кроме того, скажи, когда в официальных источниках лежала вся правда?
3. Сказал глупость и рад. Пойдем от обратного - преступлений не было, их сфабриковали, теперь ты думаешь: "Зачем фабриковать, если и так все было?". На этот вопрос я уже отвечал.
И еще раз повторю: НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПРОПАГАНДУ! Ты, сталкер, похоже, повелся, да что там говорить, почти все повелись. А о силе советской пропаганды можно говорить хотя бы на том простом примере, что пожилые люди до сих пор боготворят Сталина, который вырезал 5 млн официально, а уж скольких затронуло - и сказать страшно. Да, вероятно, репрессии были оправданными, но люди, заставшие их на своем веку, должны его (Сталина) ненавидеть. В теории.

0

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПРОПАГАНДУ!
Товарищи, не ведитесь на пропаганду! Гитлер желал советскому народу только добра! Он никогда не отдавал приказы уничтожать людей по расовому и национальному признаку!!! Это всё выдумки проклятых большевиков-коммуняк!

Это сарказм.

0

Хм, Нюрнберг отдыхает)))

0

stalker7162534
"...выдал кадры повешенных советскими за деяния немцев" - я не говорил, что повешены советскими. Я не знаю и не могу знать как оно там было на самом деле. Я этим самым хотел сказать, что документалисты говорят то, за что платят (а в случае с "Обыкновенным фашизмом" - то, за что не расстреляют). Таким образом, я имел ввиду, что не надо слепо верить пропаганде, уже третий раз это говорю и не устану повторят при надобности. Своя голова на плечах не только для того, чтобы обрабатывать информацию с рецепторов, ей еще и думать можно.

0

Собственно, подтверждается: "Даже не собираюсь спорить с вашей узколобостью и ограниченностью мышления, ибо долгое и неблагодарное это дело. Ваш удел - верить в повешенные ярлыки.", 01.07.10 02:37.

0

И еще раз повторю: НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПРОПАГАНДУ!

QUIWI, ты глупо путаешь мягкое и теплое. (а что я о тебе думаю, то не печатно).
Ты нагло, цинично, преступно отрицаешь преступления фашистов, цитирую: "Пойдем от обратного - преступлений не было, их сфабриковали, теперь ты думаешь: "Зачем фабриковать, если и так все было?""

Ты просто ведёшь скрытую, ползучую пропаганду неонацистов, которые и отрицают преступления фашистов. Ты .... горбатый, ....... ........, ..... на палочке, ......, ......., ....., ...... ......!!!!!

И потом, сомневаюсь, что в Германии такая смертная казнь существовала.

"Можно не знать тысячи наук и всё-таки быть образованным человеком, но не любить историю может только человек совершенно не развитый умственно" (с) Коля Ч.

зы если этот ..... напишет, что это фальсификация .....

0

Рекомендую нашему юному нацисту посмотреть фильм "Иди и смотри".

0

Рекомендую нашему юному нацисту посмотреть фильм "Иди и смотри"-я смотрел,но это беларусь..а ты смотрел солид? хороший фильм,там еще телка немецкая в форме сс..мертвая лежит,сначала вареных раков ела,а потом смерть,и лемур там есть на спине у главного злодея.

0

Смотрел. Великолепный фильм. Всем фапающим на гитлера рекомендуется. План Ост в действии.
Ээтот фильм настолько передаёт все ужасы, что иногда кажется, что испытываешь физическую боль.

0

stalker7162534
Ну что же, хорошо. Вижу ты достал пару фотографий. А теперь тебе вопрос: "На какой войне по другому?" и "Почему ты уверен, что советские солдаты в подобных, хм "акциях" не участвовали?". Поди докажи. Доказательства типа "фотографий нет" не принимаются - по-моему очевидно, неугодное уничтожалось сразу. Кроме того, скорее всего это партизаны, думаешь, к ним должно быть другое отношение? На войне как на войне. А ты, я вижу, банально решил сыграть на элементарных человеческих чувствах и положить на факты. Низко.

0

Ну что же, хорошо. Вижу ты достал пару фотографий. А теперь тебе вопрос: "На какой войне по другому?" и "Почему ты уверен, что советские солдаты в подобных, хм "акциях" не участвовали?". Поди докажи. Доказательства типа "фотографий нет" не принимаются - по-моему очевидно, неугодное уничтожалось сразу. Кроме того, скорее всего это партизаны, думаешь, к ним должно быть другое отношение? На войне как на войне. А ты, я вижу, банально решил сыграть на элементарных человеческих чувствах и положить на факты. Низко.-соглашусь.хотя заработаю взамен громадный антиреспект форумчан.

0

Вот вижу ту разговоры про фильмы пошли. Вам что, сказать больше нечего? Ну надо же - судить об истории по фильмам. Тем более советским. Я не хочу сказать, что советские фильмы - плохие, я хочу сказать, что советские фильмы про Вторую Мировую, как правило, однобоки и поверхностны. И еще, я не нацист, я стараюсь смотреть на вещи настолько объективно, насколько это возможно. Для некоторых такой взгляд на вещи может показаться нацистским. Спешу вас разочаровать.

0

Hameln-крысолов, QUIWI
Лол, вы ещё Гитлера оправдайте.

0

нихи
ты что придуриваешся? я чтот оправдывал? его аргументы просто довольно логичны..у меня прадеды воевали,может у латышей другая точка зрения,была ведь тема про плюрализм мнений.

0

я стараюсь смотреть на вещи настолько объективно, насколько это возможно.
Аха, очень объективно, говоря что быстрей всего это партизаны, неугодное уничтожалось и т.п. И вся объективность сводится к обелению нацистов.
А фотки где повешены дети, они тоже видимо по твоей логики партизаны?

0

Нихилиант
Раз заговорили про Гитлера, то надо сказать, что внутренняя политика, проводимая им по крайней мере до 1939 года - одна из лучших из когда-либо существовавших. Это бесспорно.

0

просто довольно логичны..
В стиле "преступления нацистов фальсификация".

может у латышей другая точка зрения
Которая чтит нацистов. Это ненормальная точка зрения.

0

Syri
Я же говорил, если бы Германия выиграла войну то неугодное для них уничтожилось бы, зато все поражались бы жестокости советских солдат. Здесь уместна известная фраза: "Историю пишут победители". И еще, я не вижу повешенных детей.

0

Которая чтит нацистов. Это ненормальная точка зрения.-я не латыш,мне сложно судить,может они класифицировались как борцы за независимость..ну или мстили за 1940 и колыму и прочие прелести вашего севера.

0

Нихилиант
Обрати внимание на такой факт: раньше число жертв Освенцима было приблизительно 6 млн. Теперь же сползло до 1 млн. А герметичные двери в газовые камеры оказались не такими уж герметичными. И многое другое...

0

-я не латыш,мне сложно судить,может они класифицировались как борцы за независимость..ну или мстили за 1940 и колыму и прочие прелести вашего севера.
Массовых репрессий латышей не было. 16 900 человек только. И они не борцы за независимость, а обычные коллаборационисты.

0

Hameln-крысолов
С одной стороны, глупо прибалтам было бы рассчитывать на действительно независимое государство - было бы у них что-то типа Франции под режимом Виши. С другой стороны, они наверняка расценивали немцев как освободителей от большевиков. Собственно, довольно многие расценивали так немцев, например, казаки. Да и сами немцы так себя позиционировали.

0

Нихилиант
Возможно, они считали, что репрессии будут. А почему нет?

0

И еще, я не вижу повешенных детей.
Очень жаль, что мало интересуешься "подвигами" этих веселых ребят. Видимо отсюда и такие суждения.
зато все поражались бы жестокости советских солдат.
Какой жестокости поражались бы? Что Советы хотели уничтожить немцев как нацию? Или еще какую-нибудь. Или сжигали людей в печах и т.п.?

0

Возможно, они считали, что репрессии будут. А почему нет?
А почему да?

0

Syri
Думаешь, немцам при победе было бы сложно взять историю о ГУЛАГ-ах и приукрасить ее дополнительными зловещими деталями? Ну, например, что СССР собирался ссылать немцев на свои урановые рудники, а народы СССР переместить на территорию Германии, так как там более благоприятные климатические условия. Я только что это придумал и, согласись, звучит если не убедительно, то не бредово. А придумано меньше, чем за минуту. А про полевые казни я уже сказал - на любой войне было, есть и будет, никуда от этого не деться и от идеологии это не зависит.

0

я не латыш,мне сложно судить,может они класифицировались как борцы за независимость..ну или мстили за 1940 и колыму и прочие прелести вашего севера.
Аха не латыш, а свидомит, но борьба латышей и классификация.... ох, таким близким веет в борьбе бандеровцев)))

0

Нихилиант
Я то считаю, что в 1940-е при любом раскладе репрессий бы не было, но мы-то смотрим с высоты лет, а они (прибалты), вполне могли бы решить, что этот механизм не остановится.

0

QUIWI
Ладно, а Нюрнберг энто что?

0

Я то считаю, что в 1940-е при любом раскладе репрессий бы не было, но мы-то смотрим с высоты лет, а они (прибалты), вполне могли бы решить, что этот механизм не остановится.
Как будто за год это было не понять. И многие не сотрудничали с немцами, а боролись против них.

0

Syri
Нюрнберг - это город, а вот Нюрнбергский процесс - это другое дело. Что же ты хочешь узнать?

0

Нихилиант
И какова же твоя версия? Предательство без предпосылок?

0

Как на Нюрнберге дела обстояли с док-ми? Приукрашали дополнительными зловещими деталями (фото, кинохроники) или еще как-то в этом духе?

0

И какова же твоя версия? Предательство без предпосылок?
Нет, просто были там некоторые антисоветчики, которые решили бороться против советской власти.

0

"Во первых, не помню чтобы в СССР практиковали повешение, да ещё публичное."
Невозможно помнить то, чего не знаешь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. в стране была введена смертная казнь через повешение. Под действие этого Указа подпадали как немцы, запятнавшие себя массовыми расправами над советскими гражданами, так и их пособники. Данный Указ очень широко применялся ; казни проводились во многих городах ( Краснодар, Ленинград, Ростов - на - Дону, Минск и т. д. ) при большом стечении народа. Единых правил не существовало : где - то сооружались стационарные виселицы, где - то ( конкретно, в Ленинграде ) - роль эшафота играли кузова грузовых машин, которые отъезжали в сторону, оставляя висельников без опоры под ногами. Существует довольно много киноматериалов, запечатлевших в подробностях все эти процедуры.
http://www.gulag.ipvnews.org/

Фальсификация преступлений гитлеровцев? Пожалуйста: советы расстреляли в Катыни поляков, а затем пытались свалить это на НГ.
И таких фактов - масса.
Читайте: http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=63

И ещё.
Никто не собирается оправдывать Гитлера.
Но нужно быть объективным. И признать, что Сталин и его режим уничтожили людей не меньше, чем НГ.

0

Syri
Конечно же, все было. Насколько я знаю, там были какие-то фильмы о концлагерях. И приговор был довольно справедливый. Однако если бы Германия победила, вся советская верхушка подверглась бы примерно такому же суду. И все было бы, опять таки, по справедливости. Понимаешь, к чему я? Я не за то, чтобы просто полностью оправдать нацизм, но и полностью черным его рисовать тоже не надо. Также, как и СССР полностью белым. У нацизма, кроме отрицательных сторон, были еще и положительные стороны, о чем все забывают.

0

Ничего страшного в интервью не заметил. Этот человек патриот и не более.

0

Муад Диб

Ничего страшного в интервью не заметил.
Плохо.

Этот человек патриот и не более.
Ответ - мой пост 16.02.10 16:39

QUIWI, Hameln-крысолов

Ну что же, хорошо. Вижу ты достал пару фотографий. А теперь тебе вопрос: "На какой войне по другому?" и "Почему ты уверен, что советские солдаты в подобных, хм "акциях" не участвовали?". Поди докажи. Доказательства типа "фотографий нет" не принимаются - по-моему очевидно, неугодное уничтожалось сразу. Кроме того, скорее всего это партизаны, думаешь, к ним должно быть другое отношение? На войне как на войне. А ты, я вижу, банально решил сыграть на элементарных человеческих чувствах и положить на факты. Низко.

Господа, у вас акуэнная логика. "Мы не верим, что Германия была столь жестокой и бесчеловечной, вот Союз был явно не лучше, а даже хуже!" Приводится очередной набор доказательств с требованием опровергнуть их или привести аналогичные для СССР "Ладно, - говорите вы,- но такая вот чушня выходит. Советы-то все доказательства поуничтожали, они ж всемогущие были. Но мы знаем, но мы верим, но мы надеемся, что они где-то существуют! А потому мы правы."

0

Чукча Воинствующий
Я уже отвечал на подобную критику. На любой войне имеют место такие казни, по обе стороны от линии фронта, независимо от идеологии и прочего. И не нужно кидать фотографии этих казней сюда - они не имеют отношения к тому, что мы обсуждаем. Может быть, печально осознавать, но в информативном плане эти фотографии не несут больше нагрузки, чем солдат с винтовкой на фоне окопа в форме одной из враждующих сторон. Зачем сталкер выложил те фотографии мне ясно - кончились аргументы, а уходить не хотелось. А итог я подвел в сообщении от 01.07.10 20:38.

0

QUIWI

Однако если бы Германия победила, вся советская верхушка подверглась бы примерно такому же суду.
Вероятно.

И все было бы, опять таки, по справедливости.
По их "справедливости, дорогой, по их "справедливости".

У нацизма, кроме отрицательных сторон, были еще и положительные стороны, о чем все забывают.
Так-так, интересно...

0

"но мы надеемся, что они где-то существуют"
А вы, батенька, однако фанат. Сталинизьма-коммунизьма.
А посему, не вам попрекать собеседников "акуенной логикой". У вас-то с ней вообще туго.

0

Чукча Воинствующий
А ты не согласен?

0

QUIWI
01.07.10 19:35 я вижу, банально решил сыграть

Тупо прикидываться, что ты не писал этой фразы:
" И потом, сомневаюсь, что в Германии такая смертная казнь существовала."
Это я тебя носом в твоё испражнение ткнул.

QUIWI
01.07.10 19:58А герметичные двери в газовые камеры оказались не такими уж герметичными. И многое другое...

0

BeerTanker Terrible
01.07.10 20:38 Фальсификация преступлений гитлеровцев? Пожалуйста: советы расстреляли в Катыни поляков, а затем пытались свалить это на НГ.

Путаем мягкое с тёплым? Внутри СССР про Катынь никто и не слышал. Это просто умалчивали. И поляки входя в Варшавский договор, имхо, рта не разевали по этому поводу. О Катыни заговорили, в крайнем случае, в самом конце СССР. Это раз.
А два, это даже не фальсификация, а перекладывание вины. Вот если бы, к примеру, взяли в фотошопе и нарисовали бы кучи костей в фашистских концлагерях, вот это была бы фальсификация.

Лучше спроси у того п....ка, зачем что-то фальсифицировать, когда преступлений фашисты совершили немеренно?
Сколько томов Нюрнбергского процесса существует?

0

QUIWI
01.07.10 20:38 Я не за то, чтобы просто полностью оправдать нацизм, но и полностью черным его рисовать тоже не надо....У нацизма, кроме отрицательных сторон, были еще и положительные стороны, о чем все забывают.

Вот цука, б|яdская! Типа, он не оправдывает фашистов, а всего лишь уверяет что они были белые и пушистые!

0

QUIWI

А ты не согласен?
Я хотел бы услышать о "положительных сторонах" национал-социализма.

BeerTanker Terrible

Сталин и его режим уничтожили людей не меньше, чем НГ.
К моему глубокому сожалению, предков одного замечательного гражданина они пропустили.

0

К моему глубокому сожалению, предков одного замечательного гражданина они пропустили.

+1

0

УКАЗ Президента РФ от 15.05.2009 N 549
"О КОМИССИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПОПЫТКАМ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ"
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1013526

Кто нибудь стуканёт на этого неонациста?

0

Что за агрессия к людям, чьи взгляды кардинально отличаются от ваших?

0

Сталкер
Вопрос о Катыни поднимался в Нюрнберге. И его быстренько замяли.
А про кучи костей... Смотри ссылки (в моем посте выше).
Преступлений гитлеровцы совершили очень много. Это факт.
Но фактом явл и то, что НГ обвинили в массе таких злодеяний, которые ею не совершались. Для того и фабрикация доказательств таких злодеяний.
Я задам тебе твой же вопрос: зачем было фальсифицировать доказательства, если можно использовать факты?
А ведь те материалы, которые используются, как доказательства преступлений, зачастую - грубая подделка.
Пройдись по моим ссылкам. И задайся тем вопросом, которым задался я:
зачем фальсифицировать?

Чукча...
По всей вероятности, предки того человека умчались на оленях в тундру...

0

stalker7162534

+1
Я имел в виду не QUIWI, а ты сам сбавь-ка обороты.

0

QUIWI

Однако если бы Германия победила, вся советская верхушка подверглась бы примерно такому же суду.
Не, сомневаюсь что подверглась бы суду.

И все было бы, опять таки, по справедливости.
По какой такой справедливости? Это Советы что ли вторглись в Германию.....?


Я не за то, чтобы просто полностью оправдать нацизм, но и полностью черным его рисовать тоже не надо.

Черным рисуют только то, что таковым и является.


У нацизма, кроме отрицательных сторон, были еще и положительные стороны, о чем все забывают.
Это ты ветеранам, узникам концлагерей и пережившим войну расскажи о положительной стороне нацизма, о ее проводимой внутренней политики как лучшей.
Хотя выходит, что забывают о преступлениях нацистов.

0

Это Советы что ли вторглись в Германию.....?

А что разве ни так? Непорочная победа так сказать.

0

"Это ты ветеранам, узникам концлагерей и пережившим войну расскажи о положительной стороне нацизма, о ее проводимой внутренней политики как лучшей.
Хотя выходит, что забывают о преступлениях нацистов."

А ведь узникам советских лагерей и пережившим войну (в развязывании которой СССР был тоже замешан), рассказывают о том, что СССРовский строй был лучшим.
Выходит, прославляют преступления красных?

И этот указ...
Его можно было назвать короче: "Указ о запрете неугодной нам истории"

0

"Это Советы что ли вторглись в Германию....."

Советы вторглись в Польшу (вместе с Германией). А потом собирались пойти дальше, но их опередили...

0

QUIWI-Фашистами нацистов называли и называют только в СССР и постсоветском пространстве соответственно,

ЛОЛище.В той же Германии нацистов(2ой мировой)так же называют фашистами,современных нацистов,эт да-называют просто наци.

0

Советы вторглись в Польшу (вместе с Германией).
Запад скормил Австрию и Чехословакию Гитлеру и "воевал" в "Странной войне". Запад надеялся, что Гитлер пойдёт дальше против СССР и уничтожит его, но он пошёл и против запада.

0

Но мы знаем, но мы верим, но мы надеемся, что они где-то существуют! А потому мы правы.

Это руководство для библиверов и им подобных.

0

Нихилиант
01.07.10 22:00 "Запад скормил Австрию и Чехословакию Гитлеру и "воевал" в "Странной войне". Запад надеялся, что Гитлер пойдёт дальше против СССР и уничтожит его, но он пошёл и против запада."

Типичные бредни советских псевдоисториков, охотно троллируемые антирезунистами

1938 год, СССР готов воевать с Германией за Чехословакию. (1941 уже не готов? ) Но при условии что воевать с гитлером будут и Франция, и Англия.
1939 год, СССР не готов воевать с Германией и лихорадочно заключает договор о дружбе, с "целью выйграть время". С гитлером воюют и Англия, и Франция, и Польша. Сталин воююет, но не с гитлером, а с теми кто воюет против гитлера.
1941 год, СССР не готов воевать с Германией, армия мол не перевооружена, разве что в 1942 году или ещё позже. Мол нужна отсрочка. А для чего? Чтобы дать время гитлеру нарастить свои вооруженные силы?
СССР, который под мудрым руководством Сталина к войне (якобы) не успел подготовиться. Немцы вдарили и, потеряв половину производственных мощностей, СССР под мудрым руководством Сталина успел подготовить столько сил, что погнал немцев до Берлина.

Коммунисты могли напасть на кого угодно - на поляков, на финов, на японцев, на грузин, на армян, на казахов, на туркмен, на корейцев, на вьетнамцев - НО только не на гитлера.
Коммунисты могли освобождать трудящихся от ига капитала где угодно, но только не тех что стананали под игом немецких фашистов.
Сталин создал культ личности, уничтожал невинных, но он белый и пушистый ибо по другому было нельзя - если бы не ломалал Сталин хребет крестьянству в 30-ом годе, то как бы было защититься от гитлера, налицо была угроза со стороны Германии. Да что там Германия, были ужасно воинствующие Франция и Британия - которые только спали и видели как бы напасть на СССР. Ну уж если сами не хотели воевать, то к их услугам были немцы, их лучшие друзья, которых они унизили и ограбили, и которым только намекни, что сольёшь им Чехословакию и Польшу и они кинутся на Восток, даже если перед этим объявить им войну...
Все нелепости и непонятности, возникающие при рассмотрении этой концепции, антирезунисты объясняют - да сдуру, понимаешь ошиблись. И не сметь думать, что Святой Иосиф мог действовать по принципу цель оправдывает средства. Да он мог сгноить в Сибири человека "за колоски", но это были оправданные жертвы, по другому было нельзя, эти жертвы были на благо будущих поколений советских людей - но он никак не мог хотеть Мировой революции во благо будущих поколений, ибо это стоило бы жизней и страданий людей.

0

С гитлером воюют и Англия, и Франция, и Польша.
Польша до этого была верным союзником Гитлера, Англия и Франция не воевали.

0

Мне википедии достаточно.

0

Только для тебя
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_мировая_война
3 сентября в 9 часов Англия, в 12:20 Франция, а также Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну. В течение нескольких дней к ним присоединяются Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал. Вторая мировая война началась[11].

0

stalker7162534
Я вижу ты там чуть ранее весь на говно изошел... Хреновый из тебя спорщик. Если тебя хватает только на два-три нормальных поста, а дальше начинаются бессмысленные оскорбления, то какого хрена ты делаешь на общественном форуме? Носом он меня в испражнение ткнул, ХА! Обычно когда переходят на личности это означает нехватку аргументов. Я надеюсь, сюда не тупые люди заходят, разберутся что к чему.

0

рассказывают о том, что СССРовский строй был лучшим.
Выходит, прославляют преступления красных?

Прославляют? Рассказывают что был лучшим?
Не, сейчас в основном Советский режим преподносится именно как преступный и ужасный и о "людоеде" Сталине не забывают. Вообщем критики и грязи хоть отбавляй в адрес Советского строя.... на любой вкус в РФ.
А страны Европы умудряются приравнивать коммунизм к фашизму.
И вот это для антисоветчиков и т.п, которые пережили войну и лагеря, это выходит как раз как "прославление преступлений красных".

0

QUIWI Носом он меня в испражнение ткнул, ХА!

В дерьме хохочешь? Ну ну. Вот твой последний пост что несёт по теме? НИчего. Ты отрицал повешивания в Третьем рейхе? Отрицал. Тебя носом ткнули - обтекай.
Вот ты начал исповдоль проталкивать неонацистскую пропаганду, тебя обломали - аргументами.
Ты продолжал тяфкать, и стал нести подлую циничную херню. Пришлось тебя с размаху ткнуть обратно в дерьмо - то есть сказать откровенно кто такие кто несёт такую подло-циничную хрень.
Назвал вещи своими именами. ПУсть меня забанят, за матерный дем. Но ты неонацистский п....ок!

0

3 сентября в 9 часов Англия, в 12:20 Франция, а также Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну. В течение нескольких дней к ним присоединяются Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал. Вторая мировая война началась[11].
И что? Всё равно в 1939 ничего от их решений объявить войну ничего особо не изменилось.
Несмотря на отказ от мирной конференции, Великобритания и Франция с сентября 1939 по апрель 1940 года продолжают вести пассивную войну и не предпринимают никаких попыток наступления.

0

stalker7162534
Какой же ты дурак. Повешения в Третьем Рейхе это так важно? Ради этого ты залил три фотографии и написал на эту тему несколько гневных матерных тирад? Какая к черту разница: повесили, расстреляли и т.п.? Меня абсолютно не колышет, как немцы там предпочитали свои проблемы решать. Подло-циничная хрень... Скопируй сюда пост с подло-циничной хренью. День назад я писал: я не хочу спорить с узколобыми дураками. Все же ввязался в спор на свою голову. Ты не сказал ничего, что пошатнуло бы мои мысли на этот счет, в основном потому, что твои посты на 70-80% состоят из мата. Я тебе писал еще кое-что, что ты стоически проигнорировал, а именно: все люди из белой эмиграции (а многие считают людей этой породы лучшими представителями Российской Империи на момент ее распада) поддержали Германию в этой войне. И я говорил, скажу еще раз: я не нацист, я реалист. Повторяю для особенно развитых. Желательно хорошенько это запомнить. А ты на самом деле живешь на Сейшелах или так, прикидываешься?

0

Кстати, если теперь покрыть матом называется посадить в испражнение, то мне жаль современное общество. Я ни разу тебя, сталкер, не оскорбил, поэтому я выше тебя. А тебя, похоже, родители не научили, как разговаривать в нормальном обществе.

0

ты не сказал ничего, что пошатнуло бы мои мысли на этот счет

Можешь сдохнуть оставаясь неонацистом. Напугал :))))))))))))

"все люди из белой эмиграции (а многие считают людей этой породы лучшими представителями Российской Империи на момент ее распада) поддержали Германию в этой войне"

Брешет собака!!!! Деникин, например, на хер послал гитлера, (и всех его последышей-выкидышей вроде тебя).

" я не нацист"

Неонацистское чмо!!!! Выпей йаду!

" А тебя, похоже, родители не научили, как разговаривать в нормальном обществе."

Меня учили презирать, как фашистов, так и новоявленных фашистких х...сосов!

0

stalker7162534
Деникин просто забил на Россию и жил тихонько в США, писал там какие-то книжки. Но в 1946 он просил Эйзенхауера остановить выдачу СССР советских военнопленных, что символизирует. Ну на все остальные твои высеры я отвечать не буду, да и не нужно этого делать. Наверно, тебе будет интересно узнать. что ты ведешь себя как фанатик. Не вижу ответа на вопрос, правда ли, что ты живешь на Сейшелах?

0

stalker7162534
Ах тебя учили презирать. А знаешь что? Ты типичное быдло. Да-да, именно так. Презирать можно и по-умному, но быдло не знает, что значит "по-умному". Оно не может взглянуть на вещи объективно, его выворачивает наизнанку от одной мысли о том, чтобы взглянуть на что-либо беспристрастно (в данном случае на нацизм). Все, что оно может - это поливать отборной матершиной. Скажите, нормальные люди с форума, питаете ли вы хоть какое-то положительное чувство к этому вот? Нашлось здесь быдло, ярлыки вешающее. Вот ты на меня повесил ярлык неонацист. Я тебе совершенно искренне скажу, что я националист и патриот своей страны, но верить в совдеповские сказки я не собираюсь! Была и другая Россия.

0

Куда ты опять убежал, а? Привык не отвечать за свою помойку, а? Вот чтоб не говорил мне потом, что в какое-то там говнецо меня лицом ткнул! Ты сам себя очень удачно в него вгоняешь! Я начал обсуждение с аргументов, на аргументах и закончил (в ответ на аргументы других, нормальных людей). А ты только материшься да беснуешься. Привык, что в интернете можно насрать и свалить, а? А как же за слова ответ держать? А что самое смешное, в соседней теме утверждаешь, что СССР навязывал людям как жить. Не посещала ли тебя мысль, что раз в СССР это навязывли, то там и другое могли навязывать, например, историю. Но нет, самому строить следственно-логические цепочки - это не для тебя. Глупец.

0

Скажите, нормальные люди с форума, питаете ли вы хоть какое-то положительное чувство к этому вот? Нашлось здесь быдло

Вообще то Сталкера сложно назвать быдлом,он упёртый,иногда злющий,но уж никак не быдло!

0

ferocious Bunny
Тебе может быть и сложно, а я его только день назад встретил, и пол дня он меня поливал отборным матом. Стучать на него я не собираюсь, мне все равно, забанят его или нет, но мнение о нем сложилось.

0

QUIWI
01.07.10 23:51 " все люди из белой эмиграции (а многие считают людей этой породы лучшими представителями Российской Империи на момент ее распада) поддержали Германию в этой войне."
QUIWI
02.07.10 00:05 stalker7162534
Деникин просто забил на Россию и жил тихонько в США


Что нацика забанили на гугле?
"В 1920 году Деникин переехал с семьёй в Бельгию. Жил там по 1922 год, затем — в Венгрии, а с 1926 года — во Франции. Занимался литературной деятельностью, выступал с лекциями о международном положении, издавал газету «Доброволец». Оставаясь убеждённым противником советского строя, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР (лозунг «Защита России и свержение большевизма»). После оккупации Франции Германией отказался от предложений немцев о сотрудничестве и переезде в Берлин"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Деникин

" Я тебе совершенно искренне скажу, что я националист и патриот своей страны"
Ну вот сам же признался что нацист. Напомнить тебе слова Н.Чернышевского кто такие что не чтят историю? -Не развитые умственно.

Аргументов от тебя не было. Не веришь спроси у других.

0

QUIWI-Тебе может быть и сложно, а я его только день назад встретил, и пол дня он меня поливал....

Для инфы-Сталкер мой давнишний(года 1,5 ужо) 98% оппонент:)

0

мне все равно, забанят его или нет,

А и без сопливых, модеры смотрят темы.
Гы, вчера весь день во флешках висела порноигра, хотел темку создать возбухать, но забыл малость... Хорошо, что удалили. Срамота!

0

QUIWI
Даже не собираюсь спорить с вашей узколобостью и ограниченностью мышления
Если возразить особо нечего- действительно лучше помалкивать.

А как ты узнаешь, что сфальсифицировано, а что нет?
"Элементарно, Ватсон!"- у меня все деды воевали. И такого видели на освобожденных землях...

Извольте, что же вам в этой логике пришлось не по вкусу?
Голубчик, а почему вы решили, что сфальсифицированы кадры 63-го года? Вот в моей стране изрядный скандал был, когда в док. фильме про жертв голода 33-го на Украине оказались кадры голодающего Поволжья 21-го...

Посему люди, более менее разбирающиеся в этой тематике, не употребляют термин "фашисты" применительно к нацистам.
А какие конкретно "люди"? Вы да приятели ваши?

В СССР, насколько мне известно, тщательно скрывались эти факты
Кончайте смешить- еще при живом Сталине во всех газетах печатались хроники процессов по Краснову или Власову со товарищи. И даже казни их в хрониках крутили в кинотеатрах. Да и очень далеко не все белоэмигранты к фашистам ринулись. Историю учите...

И потом, сомневаюсь, что в Германии такая смертная казнь существовала.
Не сомневайтесь. В Германии существовали несколько разновидностей казней. Военных и крупных деятелей в основном расстреливали(так же поступали в случае малого количества времени и большого объема ликвидируемых-напр. Бабий Яр). Была казнь для уголовников- гильотинирование. Для особо "отличившихся", была т.н. "позорная казнь"- ч.з. повешение. Ее применяли к изменникам, шпионам, диверсантам и осуществляли часто показательно для устрашения(напр. Канарис был повешен на стальной струне).

И, кроме того, скажи, когда в официальных источниках лежала вся правда?

"Ты суслика в поле видишь?-Нет.-Вот и я не вижу...А ведь он там есть..."-(с)

Своя голова на плечах не только для того, чтобы обрабатывать информацию с рецепторов, ей еще и думать можно.
Не очень вы советам своим следуете...

Кроме того, скорее всего это партизаны, думаешь, к ним должно быть другое отношение?
Для вас, как не очень образованного человека, напоминаю- есть такая штука "Законы и обычаи ведения войны". Соблюдались многими странами. Вот в них и написано, что партизаны так же имеют право считаться военнослужащими и к ним применяют все их права.

что внутренняя политика, проводимая им по крайней мере до 1939 года - одна из лучших из когда-либо существовавших
Не путайте экономику и внутреннюю политику. К внутренней политике и "Хрустальная ночь" идет и Нюрнбергские законы"- то же зашибись?

А герметичные двери в газовые камеры оказались не такими уж герметичными.
На себе проверили?

У нацизма, кроме отрицательных сторон, были еще и положительные стороны, о чем все забывают.
Да-да! Как же мы забыли! Напр., они героически очищали Землю от жидо-масонов и всяких грязных цыган...

На любой войне имеют место такие казни

Угу, вот только далеко не на каждой умудряются конвейерным способом народы уничтожать, да еще из них полезные вещи делать...

Hameln-крысолов
может они класифицировались как борцы за независимость..
Ну от вас такой глупости не ожидал! Вам ли не знать, что напр. в Польше были "Армия крайова" и "Войско польское"- и друг друга они не сильно жаловали, что совершенно не мешало им обоим воевать против фашизма.

Ройл Некрос
Что за агрессия к людям, чьи взгляды кардинально отличаются от ваших?
Элементарно- когда-то, кто-то такой умный и политкорректный в 20-е то же написал про Адольфа Аллоизовича. А вот если бы ему сразу больно по рукам дали и вернули к любимому его мольберту...

А что разве ни так?
Из какой реальности выпали?

BeerTanker Terrible
что НГ обвинили в массе таких злодеяний, которые ею не совершались
Примерчиков кроме Катыни не накидаете?
То что вы скинули- просто песня. Все обсуждать не буду, только первые несколько "разоблачений":
"Фото слишком высокого качества, в очках одного актёра отражается свет юпитеров, крайний справа мужчина – попавший в кадр член съёмочной группы, еврейские звёзды слишком большие и белые, а на фронтоне фонового здания вообще видна пятиконечная звезда!"- автор свалился из прошлого, ему совершенно неизвестно об оцифровке и ее последствиях. Это он "юпитер" на таком фото от солнца отличил? "Вах! Глаз-как у орла!"-(с). А какие должны быть звезды, если их сделали только что? Крайний справа мужик- енто танкист или механик вообще-то...Звезда? Где ее видно- х.з., но а что должно быть на оккупированных советских зданиях? Ликторский пучок?
"Двое повешенных мужчин на 33% выше окружающих, и при среднем росте последних в 170 см, рост повешенных должен составлять 226 см!"-автор в анатомии разбирается- как я в высшей математике. Когда человек весит несколько дней- хрящи вытягиваются и междукостные расстояния увеличиваются в разы. Даже у живых людей при пытке на дыбе рост увеличивался до 30см!
"Каски с первой Мировой"-дык, у нас вообще с "мосинками" воевали! Склады, знаете...
"Столь близкая дистанция «убийц»-расстрельщиков от стенки даёт им реальные шансы стать самоубийцами."- это если быть идиотом и стрелять в стену. А человек-существо плотное и пули хорошо улавливающее...
Ну и дальше в том же духе- бред и собственное невежество.

в развязывании которой СССР был тоже замешан
Значительно меньше, чем некоторые европейские "демократии".

stalker7162534
Учебник истории купи
Очень верное замечание. Случайно не вспомните, с какой страной на букву "П", Германия устроила дележ Чехословакии?
Или что вы об этом думаете?
"25 февраля 1934 года Польша заключила с Германией секретный договор (пакт). Данный польско-германский пакт был направлен против СССР и предусматривал не только объединение военного, экономического и финансового потенциалов двух стран в случае внешней угрозы, но и обязательство польского правительства обеспечить свободное прохождение германских войск на восток и северо-восток по территории Польши!...
Согласно пакту Польша брала на себя обязательства проводить постоянную политику действенного сотрудничества с фашистской Германией (ст.1). Кроме того, польское руководство гарантировало Третьему рейху не принимать никаких решений без согласования с германским правительством, а также соблюдать при всех обстоятельствах интересы фашистского режима (ст.2)."
http://www.d-dvv.ru/main/10-sekretnyjj-pakt-polshi-i-germanii-protiv-sssr.html

0

Ankh 8
Поздно ты объявился - написал бы все это раньше - ответил бы, а теперь чего воду в ступе толочь и новый срач разводить?

0

QUIWI
Меня абсолютно не колышет, как немцы там предпочитали свои проблемы решать.
Охотно верю- таких как вы, это даже умиляет.

Ты не сказал ничего, что пошатнуло бы мои мысли на этот счет

Может не в оппоненте проблема- а в вас?

Скажите, нормальные люди с форума, питаете ли вы хоть какое-то положительное чувство к этому вот?
Подобные опросы лучше начинать со своей персоны, а потом уже интересоваться мнением про других...

stalker7162534
Честное слово, не ругайтесь вы с ним- во-первых, тролленку это и надо. Во-вторых, что можно доказать такому человеку тем более ругней? Двери у него не закрывались, "Циклон В"- не тот запах имел, трупы "не по немецки" улеглись и т.д. Если у человека ни знаний, ни морали- он троглодит...А стоит ли выходить на уровень троглодита?

0

QUIWI
написал бы все это раньше - ответил бы
Удобная позиция. "Я на провокационные вопросы- не отвечаю!"-(с). А вы завтра, да с утречка...Я до завтра как-нибудь подожду...

0

stalker7162534
Для самых умных, националист не то же самое, что нацист. Далеко не то же самое. И, интересно, с чегой-то ты взял, что я не чту историю? Откуда ты это выковырял? То, что я ставлю под сомнение какие-то ее части, это не значит, что я ее не чту, наоборот. Или чтить в твоем понимании означает "слепо верить и уважать"? С логикой-то проблемки, а? А что до Деникина, то он хотел невозможного: защитить Россию от Германии и одновременно свергнуть большевиков. Гениально. На словах. Но по сути идеи Деникина и других белых эмигрантов (поддержавших Германию) преследуют одну цель: свержение большевизма. У белых эмигрантов - с помощью Германии, у Деникина - хз как.

0

Ankh 8
О какой морали можно говорить, поддерживая человека, который вместо фактов и измышлений отвечает трехэтажным матом... Я так понимаю, вы все по умолчанию приняли СССР за белую овечку, а Германию - за серого волка. Так действительно, раз у вас все по умолчанию, то есть вы даже не допускаете возможности существования другой трактовки тех событий, зачем же с вами спорить? А за отсутствием аргументов можно и к брани прибегнуть, так вы думаете? Говоришь. у меня нет знаний... Успокойся, я уверен, классическую историю о той войне я знаю очень даже неплохо - не из воздуха же у меня появились сомнения насчет правильности этой истории!

0

Ankh 8
Хорошо, вам, я вижу, не терпится увидеть ответы на ваши вопросы. Я не хотел опять заводить эту тему во избежание новой волны срача, ну да ладно. Начнем по порядку.
1. На этот выпад, я полагаю, отвечать не надо.
2. Что же именно видели ваши деды?
3. То я привел как пример, что документалистам все равно что говорить и показывать, как сказали - так и сделаем. И я не утверждал, что те люди были повешены конкретно немцами или конкретно советскими - откуда же мне знать точно?
4. Фашизм более широкое понятие, нацизм имеет к нему лишь косвенное отношение. Термин "фашизм" употреблялся применительно к нацизму только на территории СССР, а сейчас, в основном, на постсоветском пространстве. Вообще, я не понимаю, почему вы все путаете фашизм и нацизм? Сейчас не такая уж тайна, что это разные вещи, насколько я знаю, даже в школьных учебниках термин "фашизм" больше не применяется к нацизму.
5. Ах вот оно как. Ткните меня носом в эти хроники. А про Власова вы вообще зря вспомнили - сначала слушание по этому делу планировали сделать открытым, но после того, как поняли, что Власов может высказать точку зрения, которую разделяет большое количество советских граждан. сделали процесс закрытым. Несмотря на это, мое отношение к Власову скорее отрицательное, если вам это интересно.
6. Интересно, но в данном случае неважно.
7. Не о чем тут говорить, если вы считаете канал "Вести" эталоном правдивости.
8. В самом деле? Я выступаю за то, чтобы смотреть на вещи объективно (вам наврядли удастся найти статью, фильм или что-то типа того, где на нацизм смотрят беспристрастно), а неуважаемый г-н сталкер упирается и утверждает, что беспристрастно смотреть не надо, что все немцы того времени - козлы, и т.д. Это сухой остаток от всех его тирад. Ах да. еще он называет меня неофашистом. Наверно, с настоящим неофашистом не встречался.
9. Спасибо, что напомнили мне о моей неполноценности, наверно, правильней было бы покрыть вас матом и послать куда подальше, но вот такой вот я дебил, чего уж тут поделаешь (сарказм - просто ту некоторые не очень сообразительные). Эти ваши "Законы и обычаи ведения войны" не соблюдаются по сей день. Неудивительно, что и тогда не соблюдались, как немецкими, так и советскими солдатами. За американцев, британцев и прочих участников сего действа говорить не буду.
10. Мой через упрекать вас в некорректности. Экономическое направление входит в состав внутренней политики. События типа "Хрустальной ночи" - это конечно, не есть хорошо, но, с другой стороны, в государстве с такой идеологией, как в Третьем Рейхе, не может быть другой реакции на события, подобно тому, ответом на которое являлась "Хрустальная ночь".
11. Надо понимать, перед тем, как задать этот вопрос, вы лично убедились в герметичности тех дверей.
12. А это замечание, по-моему, относится к 10-му вопросу, можно было бы не писать его.
13. В том контексте речь шла не о концлагерях. Раз уж заговорили про лагеря, позвольте поинтерисоваться, какого ваше отношение к Сталину?

0

Ankh 8
"Охотно верю- таких как вы, это даже умиляет." - каких, таких? Старающихся нормально во всем разобраться?
"Может не в оппоненте проблема- а в вас?" - мой оппонент предпочел обматерить меня вместо того, чтобы выдвинуть аргументы. Почему я должен по десять раз все повторять?
"Подобные опросы лучше начинать со своей персоны, а потом уже интересоваться мнением про других..." - я на этом форуме первый день (в смысле на общественном), так что пока никто обо мне ничего не думает. Только вот сталкер думает, что я ****,*****,**** и неофашист, а в остальном все в порядке. Раз уж такое дело, хочу спросить - ваш сталкер всегда такой буян, или сегодня, уже вчера, у него был какой-то праздник?

0

QUIWI
это Вы это называете на войне как на войне: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабий_Яр или это http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперименты_нацистов_над_людьми или это http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_во_Львове или это http://ru.wikipedia.org/wiki/Хатынь

будьте так любезны предоставить такие же издевательства сов. воинов и мгбистов над немцами, во время войны.

В бессильной злобе гитлеровцы и их пособники решили выплеснуть свою ярость на местное гражданское население оккупированной ими территории, применив принцип общего коллективного наказания, нарушающий все правила и обычаи ведения войны. Всё население Хатыни — взрослые, старики, дети — были согнаны карателями в колхозный сарай. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи — так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких — семеро. В сарае заперли также Антона Кункевича из деревни Юрковичи и Кристину Слонскую из деревни Камено, которые оказались в это время в Хатыни.

Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.


так что забейся маленький наци.

0

С QUIWI, всё ясно. Попал в плхое окружение. Некий м....к, местный бригаденфюрер, наверно, старше его по возрасту, поимел его неразвитые мозги. И вот наслушившись неонацистской пропаганды, ощущая неумеренный пыл новопосвящёного, QUIWI бросился делиться "откровением" на форуме.
Глупенький не соображает, то что в Америке негров вешали, а у Сталина были свои концлагеря - это не делает фашистов белыми и пушистыми. Нацизм совершил страшные злодеяния. Попытки обелить нацизм не имеют никаких оснований.
Да коммунизм тоже вреден для человечества. Но фашизм гораздо хуже, что и подтверждается тем, что именно против фашистской Германии выступил, почти, весь мир. А не против СССР.

Время от времени, ползучая гидра неоноцизма вновь поднимает свою грязную головку, наносит подлые змеиные укусы, нашей многострадальной Родине. Проще всего забанить, очередного неонациста, залезшего на наш форум. Но бороться с грязной пропагандой неонацизма надо. А как это делать, если хитропопые бригаденфюреры будут прятаться в своих тёмных уголках и е....ть мозги, неразвитым вьюношам типа этого Киви?
А впрочем, дураки были и будут. Так что насрать мне собственно на самого Киви. Но всякий раз, когда очередной гадёныш будет пропагандировать неонацизм, буду называть вещи своими именами - духовной п....ок, он и есть п...ок.

0

Что служит питательной средой для вылупления очередного неонациста?
Бытовая ксенофобия!

0

stalker7162534
Обвинять меня в пропаганде неонацизма - это все. что ты можешь? Никакой нацистской пропаганды я не слыхал и не хочу, по неофашистским сайтам я не лазил и не хочу, ибо презираю их. Про бригаденфюрера ты загнул конечно... Кто такой бригаденфюрер в современном понимании для тебя? Я не знаю. Зато я знаю, что врядли получу ответ на свой вопрос: ты вопросы предпочитаешь игнорировать. В любом случае. я же писал: "Даже не собираюсь спорить с вашей узколобостью и ограниченностью мышления, ибо долгое и неблагодарное это дело. Ваш удел - верить в повешенные ярлыки." - 01.07.10 02:37. И правильно, не надо было с вами спорить, с вашей железобетонной логикой.
cataphract_an
Про Бабий Яр и Хатынь я в курсе и, конечно же, не оправдываю. Эксперементы над людьми, думаешь, в настоящее время не проводятся (без согласия самих людей, я имею ввиду). Наивный! Хотя и это тоже, конечно, оправдать нельзя. Что же до Львова, вы опять говорите только половину правды, только о черном. Это все равно что говорить о сталинских репрессиях, но не говорить, для чего они были нужны. На этот раз я не буду сам все разжевывать, cataphract_an, напиши об обстановке во Львове в период оккупации его немцами.
stalker7162534
Кажется, я понял, почему ты так болезненно реагируешь на эту тему. Ты еврей, я угадал? В любом случае, в темы, имеющие хоть самое косвенное отношение к нацизму тебе лучше не соваться, при твоей-то выдержке.

0

cataphract_an
Но в этом про Хатынь тоже есть странная вещь - "облили бензином и подожгли". Не кажется ли тебе, что бензин на войне, так же как и боеприпасы, слишком ценный ресурс для того, чтобы так бездарно его тратить? Включите же голову, наконец.

0

Это все равно что говорить о сталинских репрессиях, но не говорить, для чего они были нужны.
Убийство нацистами было для чего-то нужно? Был намеренный геноцид.

0

Нихилиант
не-а. Немцы хотели использовать евреев, как рабочую силу, а убивали, в основном, дееспособных (если мы говорим о концлагерях). Врядли в сталинских лагерях держали не способных работать. Не удивлюсь даже, если узнаю, что немцы позаимствовали идею лагерей у СССР, сходство на лицо. Разница лишь в том, что в СССР ссылали и убивали свой народ (свои народы, как угодно), а в Германии - народ, из которого складывался образ врага в их идеологии. Не оправдываю ни того, ни другого, сразу говорю. Конечно, репрессии в СССР позволили быстро провести индустриализацию, но наверняка был другой способ.

0

stalker7162534
Демотиватор, несомненно, сделан авторитетным автором. Видно по тому, как он написал "России". А нет ли в этом русофобии, являющейся наиболее распространенной формой ксенофобии сегодня? )))

0

QUIWI
тут справа есть кнопочки, попробуй и будет чудо.

Про Бабий Яр и Хатынь я в курсе и, конечно же, не оправдываю.
а потом же сам это опровергает Но в этом про Хатынь тоже есть странная вещь - "облили бензином и подожгли". Не кажется ли тебе, что бензин на войне, так же как и боеприпасы, слишком ценный ресурс для того, чтобы так бездарно его тратить?
может и это миф http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_Рейнхард и это http://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_умерщвления_Т-4 и это http://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_цыган и это 1 июля — Эйнзацгруппа D начинает операцию в Бессарабии (Молдавия); 160 тысяч евреев убиты здесь за время до 31 августа и т. д.

Кажется, я понял, почему ты так болезненно реагируешь на эту тему. Ты еврей, я угадал? В любом случае, в темы, имеющие хоть самое косвенное отношение к нацизму тебе лучше не соваться, при твоей-то выдержке. то я тоже еврей, цыган, красноармеец, коммунист, комсомолец.

Это все равно что говорить о сталинских репрессиях, но не говорить, для чего они были нужны. На этот раз я не буду сам все разжевывать, cataphract_an, напиши об обстановке во Львове в период оккупации его немцами. а теперь скажи где советы, шли на физ. уничтожение целых народов, мр...ь нацистская?

на счет концлагерей, увы это изобретение англосаксов, учи мат. часть, мр..ь нацистская.

0

QUIWI
02.07.10 15:53 stalker7162534
Обвинять меня в пропаганде неонацизма - это все. что ты можешь? Никакой нацистской пропаганды я не слыхал и не хочу,


Спрашивается, а какая тупая мразь п...ла про неплотно закрывающиеся двери в газовых камерах? Про "положительные" стороны нацизма? Про то что фашисты не творили преступлений, что это фальсификации?
Выпей йаду.

cataphract_an 02.07.10 16:39 "...."
+1

0

QUIWI
Для самых умных, националист не то же самое, что нацист.
Вот так открытие! сами дошли или товарищи подмогли?

С логикой-то проблемки
Это у вас проблемки, но с миропониманием. Тупо отрицать установленное многочисленными международными судами- это диагноз.

и других белых эмигрантов (поддержавших Германию) преследуют одну цель: свержение большевизма

Видите ли, Деникин и ему подобные, поняли очень простую мысль: свергнуть даже своих кровных врагов ценой уничтожения своей страны- преступно и глупо.

О какой морали можно говорить, поддерживая человека, который вместо фактов и измышлений отвечает трехэтажным матом..
Темперамент у людей разный. Иль скажете что сами не ругались?

вы даже не допускаете возможности существования другой трактовки тех событий

Допускаем. Только трактовки не вижу. Пишите "газовые камеры не были герметичны"- откуда это? Из личного опыта? В троллейбусе слышали? Баркашов написал?

я уверен, классическую историю о той войне я знаю очень даже неплохо
"Чукча умный- чукча все знает..."?

Что же именно видели ваши деды?

Трупы. Повешенных. Сожженных.

откуда же мне знать точно
А х..ли тогда доказываете, если сами не знаете и доказать нечем?

почему вы все путаете фашизм и нацизм
Т.е. Гитлер не был фашистом?

сделали процесс закрытым

Однако, сообщения о его ходе и результаты- широко освещались. А закрыли его не в последнюю очередь из-за того, что могли выплыть интересные подробности отношений подсудимых с имевшимися еще тогда Союзниками.

если вы считаете канал "Вести" эталоном правдивости
Забавно. А РТР тут при чем казалось?

что все немцы того времени - козлы
Не передергивайте. Где он такое писал? Немец немцу-рознь. У меня родня под немцами оставалась и знаете кого больше всего боялись? Не СС, а власовцев и бандеровцев. А немцы сильно отличались- одни вели себя почти как наши, а другие по хамски.

Ах да. еще он называет меня неофашистом.
Вообще-то, любой очевидные преступления фашизма отрицающий- либо неофашист, либо не в себе маленько. А как иначе?

Эти ваши "Законы и обычаи ведения войны" не соблюдаются по сей день.
Смотря у кого и где. Если обе стороны ведут цивилизованную войну- беспредела практически нет. Вот вам пример по Фолклендам.

в государстве с такой идеологией, как в Третьем Рейхе, не может быть другой реакции на события

Может. При Франко или Муссолини погромов не было. Были ограничения, но все строго упорядоченные.

Экономическое направление входит в состав внутренней политики.
Это штука совсем отдельная и более самостоятельная, т.к. напр. есть внешнеэкономическая политика, которая больше пересекается с МИДом.

вы лично убедились в герметичности тех дверей

Да я, вообще-то, доверяю международным экспертам и комиссиям. А раз вы утверждаете обратное, мне и любопытно, как установили? Или нутром прочувствовали, что врут жиды проклятые?

А это замечание, по-моему, относится к 10-му вопросу
Вообще нравится мне ваша манера- как-то по своим понятиям что-то пронумеровали и теперь даете ответы на какие-то только вам понятные номера...Вы не из чиновников или "службы поддержки" будите?

Раз уж заговорили про лагеря, позвольте поинтерисоваться, какого ваше отношение к Сталину
Нормальное. Сразу замечу:1. В СССР никогда не было лагерей смерти, а были только трудовые. 2. В СССР никогда не помещались в лагеря по нац. признаку.

каких, таких
Почитателей творчества Адольфа Аллоизовича.

мой оппонент предпочел обматерить меня вместо того, чтобы выдвинуть аргументы
1. Вы ругались не меньше. 2. У вас с аргументами вообще не густо- одни эмоции.

Почему я должен по десять раз все повторять

Попробуйте один раз дать конкретные кем-то подтвержденные факты...

так что пока никто обо мне ничего не думает

А вывод какой? Когда о вас кто-то сможет так же мнение определенное составить- тогда и поднимайте подобные вопросы.

ваш сталкер всегда такой буян
Не всегда. Его нацики сильно достают(как и многих других впрочем).

0

stalker7162534
Если ты всерьез считаешь, что что-то в этом мире может быть на 100% плохим, а что-то на 100% хорошим, то ты дурак.

0

QUIWI
Не кажется ли тебе, что бензин на войне, так же как и боеприпасы, слишком ценный ресурс для того, чтобы так бездарно его тратить?
Я плакалЪ! ))) Немцы его по каплям раздавали под роспись....
Голубчик, вы когда-нибудь что-то с помощью бензина поджигали? Сколько его там надо?

Врядли в сталинских лагерях держали не способных работать.
Еще как держали! Даже в лазареты отправляли и выхаживать пытались. А знаете почему? Потому, что начальство имели за невыполнение трудового плана и большую убыль в рабочей силе.

cataphract_an
stalker7162534
Господа, не ругайтесь! Мы же не "ребята Рема". И не должны штурмовикам уподобляться...

0

QUIWI
вот и все наш маленький, доморощенный фюрер сдулся.

0

На фюрера он никогда не потянет. Мозгов мало. Так рядовой баран, или как там на их жаргоне, рядовые штурмовики называются? Много таких было в Германии в начале прошлого века. Вот только многих из тех кто вступили в партию первыми, но не смог пролезть наверх, потом убрали - слишком много видели.

0

stalker7162534
02.07.10 15:17
спб. беру свои слова обратно, про скрытого наци, но все таки ты русский шовинист)).

0

Ankh 8
1. Сталкеру было непонятно, вот я и написал.
2. А по-моему тупо тупо верить.
3. Уничтожения страны? Ну это как посмотреть. Я считаю, что план Ост - дешевая подделка. Но вы можете закрыть глаза и спокойно верить всему, что вам вдалбливают, это ваше право.
4. Не темперамент, а уровень развития. Перед тем, как писать ответ на форуме, можно пойти бахнуть валерьяночки, если у него с психикой не очень. А у него оскорбления вместо аргументов. Конструктивный диалог с ним прекратился после того, как мы оба написали по два сообщения.
5. Про двери: http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=76, http://warrax.net/76/gaschamber.html Обе эти ссылки я только что нашел через Google, это одни из первых ссылок на запрос "двери в газовые камеры", так что, я думаю, можно этому доверять.
6. Вы, я вижу, заранее записали меня в идиоты. Что же, я понимаю, во все времена людей с иной точной зрения ненавидили и старались избавиться от них. Позвольте узнать, вы читали книгу Оруэлла "1984"? Если бы вы ее прочитали, то ничего не поняли бы, ввиду ограниченности мышления, навязанных стереотипов и прочего.
7. Трупы повешенных, сожженных не говорят ни о чем. Простой немецкий солдат, входя в какой-нибудь город, тоже ужасался трупами повешенных, сожженных, не задумываясь, откуда труп взялся. Вернее, у него не было сомнений, что это дело рук НКВД. Я к тому, что при обсуждении Второй Мировой нельзя допускать т.н. двойные стандарты.
8. Мне кажется, я уже несколько раз написал, зачем привел тот пример с "Обыкновенным фашизмом". Больше писать не буду, листайте форум назад и ищите. если не поняли.
9. Муссолини был фашистом. Гитлер был нацистом. Повторю, в странах запада Гитлера сотоварищи никогда не называли фашистами.
10. Сами же говорите, что в СССР была жесткая цензура (в других темах), но допускаете, что по поводу этих дел написали все, как было?
11. Я привел РТР как пример официального источника. Опять же, листайте назад и смотрите, в каком контексте было употреблено, разжевывать не буду.
12. Вот и славно, кое-кто, похоже, начал думать и допустил мысль, что нацисты - тоже люди. Прогресс.
13. Стереотип.
14. Посмотрите на Вьетнам, Ирак, Афганистан. Таких примеров, как Фолклендский конфликт, к сожалению, немного.
15. Идеология у Франко и Муссолини была менее радикальная, нежели в Третьем Рейхе. Да и таких провокаций, в ответ на которую была проведена "Хрустальная ночь", не было.
16. Не суть.
17. На это уже отвечал.
18. Пронумеровал не по своим понятием, а по вашим абзацам, если вы это не поняли, то в мою голову закрадывается мысль: нужно ли вообще спорить с такими непонятливыми? вас также призываю пронумеровывать свои ответы. Так удобней
20. В Германии евреев предполагалось использовать для работ (как и в сталинских лагерях), а уничтожались не способные работать (как и в сталинских лагерях). Да и по второму вашему замечанию можно поспорить: существует множество гипотез, что как раз таки по нац. признаку помещались люди в сталинские лагеря, и у этих гипотез огромное количество сторонников. Я не из них. но все же.
21. Опять стереотип. Если кто-то допускает мысль, что победители подгоняют события под себя, чтобы выставить себя в лучшем свете, то этот кто-то, по-вашему, стоит на стороне проигравших. Идиотская логика.
22. Я практически не ругался, а матом тем более. У сталкера же ответы процентов на 80 из оскорблений. А что же до моих аргументов - сталкер и начал срать кирпичами в ответ на мои аргументы.
23. Вам дать факты? А вы сами подумать не можете? Или вам исключительно факты - ведь не барское это дело, головой думать? Я написал (давно, когда сталкер еще не ругался) список, почему есть все основания не доверять современной трактовке тех событий. Можете опровергнуть - дерзайте. Сталкер вот не смог.
24. Просто было интересно, может быть, на общественном форуме принято всех материть.
25. Мда, я вижу. Даже нормальной критики составить не может. И опять меня назвали нацистом. Прекрасно.

0

все? тему можно закрывать? не похоже что у вас тут конструктивный диалог.

0

Рядовой матершинник - местный авторитет, а человек, пытающийся взглянуть на вещи с нейтральной точки зрения - баран. Почему? Почему вы до конца цепляетесь за совдеповскую пропаганду? Умом не понять. Из-за таких, как вы, Россия все глубже и глубже скатывается в говно. Из-за людей, которые до конца своих дней будут цепляться за с детства вбиваемые в их головы стереотипы. Из-за людей, для которых некая "авторитетность" значит больше, чем осмысленность. Из-за людей, отказывающихся думать своей головой и потому полагающих, что реальное положение вещей аналогично тому, что они видят по телевизору или прочитывают в газетах. Более этот бессмысленный разговор вести не собираюсь, почему? Потому, что больше нечего сказать? Нет, если бы здесь шел конструктивный диалог я бы, конечно, никуда не делся бы. Потому, что кроме волны непонимания и агрессией, порожденной этим непониманием, я тут ничего не встретил. Сталкер, ты называл меня ксенофобом? Из Википедии: "Ксенофобия (от греч. «чужой» и «страх») — нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного." Ну, и кто здесь ксенофоб? Я не знаю, как насчет других тем, но во всяком случае в отношении нацизма ваши мысли могут течь лишь по заранее воздвигнутому бетонному коридору, и никто и никогда, кроме вас самих, стены этого коридора не снесет. За сим откланяюсь, и прошу не писать сообщеня типа "Вали-вали, невелика потеря, ****", ибо это низко. Досвиданья.

0

3. Уничтожения страны? Ну это как посмотреть. Я считаю, что план Ост - дешевая подделка. Но вы можете закрыть глаза и спокойно верить всему, что вам вдалбливают, это ваше право.

вообще валяйся на полу, такого бреда, давненько здесь никто не нёс.

Эшелон уходит ровно в полночь,
Паровоз-балбес пыхтит — Шалом! —
Вдоль перрона строем стала сволочь,
Сволочь провожает эшелон.

Эшелон уходит ровно в полночь,
Эшелон уходит прямо в рай,
Как мечтает поскорее сволочь
Донести, что Польша — «юденфрай».

«Юденфрай» Варшава, Познань, Краков,
Весь протекторат из края в край
В черной чертовне паучьих знаков,
Ныне и вовеки — «юденфрай»!


Создание лагерей смерти

До войны уже существующие концентрационные лагеря использовались нацистами для содержания противников режима. После начала войны были построены множество новых концлагерей. Только на территории Польши нацисты создали 300 лагерей исключительно для евреев, узников которых использовали для каторжных работ в нечеловеческих условиях, с целью использовать рабскую силу тех, кто ещё мог работать. Незадолго до конференции уже был построен первый лагерь смерти, предназначенный исключительно для уничтожения людей промышленным способом, и вслед за ним были созданы ещё 5: все на территории Польши. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ванзейская_конференция учи мат. часть мр...ь нацистская.

Bолнорез
за чем? надо только убрать маленького наци.

0

Анк8
Ну, согласись, твои доводы неубедительны...
Не может человек вытянуться на 70 см. Хоть как его тяни.
И человек не столь плотен, как тебе кажется. Рикошет - реальнаЯ угроза для расстрельной команды.
Я не обираюсь спорить о преступлениях наци, ибо это бесспорно.
Но.
На тех материалах, что я предоставил на всеобщее обозрение - явная лажа. В смысле - фальсификация.

0

Я написал (давно, когда сталкер еще не ругался) список, почему есть все основания не доверять современной трактовке тех событий. Можете опровергнуть - дерзайте.

Ну киви, раз не унимаешься скажи в каком посте был этот мифический список. Нарисовал 25 пунктов, и все пустые, инфы ноль. И после этого ещё пыжешься изобразить из себя нечто значимое? Да ты ноль без палочки. Всё что ты ляпнул, фигня, тебе уже несоколько раз просили подтвердить, ту чушь что ты нёс, а ты как сопля в ответ только плакался что тебе не поверили и обозвали. Тебя не обозвали, а объяснили кто ты есть сейчас. Если не возьмёшься за ум, и не поймёшь, в какую чушь поверил -так и останешься глупцом которого поимели неонацисты.

0

7. Трупы повешенных, сожженных не говорят ни о чем. Простой немецкий солдат, входя в какой-нибудь город, тоже ужасался трупами повешенных, сожженных, не задумываясь, откуда труп взялся.

Полный му...к! Сколько раз тебя носом тыкать в то что это делали твои любимые фашисты, которых ты по тупому упрямству величаешь нацистами (спонтом делом это отменяет, все преступления совершённые нациками, гитлеровскими взбл...дышами),

0

Ankh 8

"Чукча умный- чукча все знает..."?
ЭТО ПРАВДА!!!
Хоть кому-то ласк перепало в этом сраче. :)

cataphract_an

за чем? надо только убрать маленького наци.
Позвольте вопрос, а в каком это смысле "убрать"?

0

жалко птичку. казах парень суровый, слов на ветер не бросает.

зы А может было так
http://de.trinixy.ru/pics4/20100702/gifki_04.gif

0

К черту политкорректность - прибалты - конченые люди из банановых республик европы, которым демократия и суверенитет лишь во вред.

0

Чукча Воинствующий
в прямом, через один из способов, которые применяли его любимые наци.

stalker7162534
слишком мягко.

oooii3gg
почему банановые, бананы там не растут, а есть только шпроты. дык, может все таки зря вывели войска, одну, две армии и все, очищаем жизненное пространство.

0

Не надо геноцид, можно отправить их на черные работы или в урановые шахты.

0

дык, у Вас вроде бы тоже демократия, хотя и суверенная, а демократических совр. странах, рабство вроде запрещенно.

0

QUIWI
А по-моему тупо тупо верить.
Почитайте стишок про неверующего Фому. Одна страна теоретически врать может всегда. Несколько в одну организацию вошедших- то же. Но что бы все, да и еще если они между собой в конфронтации жесткой- крайне маловероятно.

Я считаю, что план Ост - дешевая подделка.
На основании чего? У вас есть историческое образование? Вы военный? Вы много в архивах сидели? На основании каких фактов?

Про двери
Авторы ваших материалов- дикие неучи.
1. То что немцы приспособили герметичные двери для газовых камер- это как раз очень логично, функция одна.
2."И наоборот, отсутствие следов цианида на стенах официальных "газовых камер" с дверями от бомбоубежищ говорит о том, что они либо действительно были бомбоубежищами,"-автор в химии, как я в прокладках гигиенических. Не верьте каждому неучу. Погуглите "Циклон Б" и обратите внимание на хим состав газа. Цианида действительно нет- т.к. его там и быть не могло.
3."можно было подключить шланг от газогенераторов"- вот включайте вы логику, а не веру тупую. Кто вчера кричал о дефиците топлива в Рейхе?
4."применяли дизельные "душегубки" с мизерным содержанием угарного газа, но высоким - кислорода в их выхлопе"- Ё мое! Так получается немцы уже тогда ездили на альтернативных кислородомобилях?!! А тут идиоты до сих пор ничего подобного сделать не могут по всему миру.
5."Массовые убийства газом, если бы они планировались, можно было совершать без дорогостоящей транспортировки евреев со всей Европы в несколько "лагерей смерти", а в любой подходящей для этого географической точке с бомбоубежищем"- опять же логику включаем. Вопрос простейший- как отреагируют жители окрестных домов, когда неделями вокруг них будут трупы тягать? Значит, жителей надо переселять. Это деньги. Вы когда-нибудь газоубежище тех времен видели? Они какие? ЗАГЛУБЛЕННЫЕ. В них ведут узкие и крутые лестницы. Как вы думаете, по ним удобно будет тыс. трупов тягать? Вы когда-нибудь трупы носили по обычным лестницам? Я носил. Жутко неудобно и занимает много времени. Но самый главный вопрос: КУДА потом девать тыс. трупов? Вы считаете строить крематории в каждом городе дешевле, чем отправить пару эшелонов? А если не сжигать, то сколько машино-литров уйдет на перевозку и закопку? Так что немцы как раз все очень экономно сделали.

Если бы вы ее прочитали, то ничего не поняли бы, ввиду ограниченности мышления, навязанных стереотипов и прочего.
Забавный вы. Нет, полным идиотом вас я не считаю. Я считаю, что вы просто подсознательно сами себе мозги купировали, что бы не думать о неприятном для вас. А насчет стереотипов- вы сами отличный тому пример. Почему вы уже сами без меня решили, что я читал, а что нет? Почему вы не зная буду я читать или нет, уже решили, что я ничего там не пойму? А сами вы целиком читали или только избранные цитатки из агиток? Могу заверить вас, что книга одна из моих любимых.

Трупы повешенных, сожженных не говорят ни о чем.
Действительно ни о чем. После неск. лет оккупации- это просто они так хорошо сохранились, на самом деле их НКВДисты еще в 40-м повесили... Или нет- это были самоубийцы и самосожженцы, которые для пущего форса нацепливали себе таблички "партизан". Ну вы сами хоть перечитайте что написали- бред же...Неужели у вас логика полностью выключена?

Повторю, в странах запада Гитлера сотоварищи никогда не называли фашистами.
Хе...Это вам ваши партайгеноссе наболтали? Читайте- просвещайтесь:
"Книга Мануэля Саркисянца «Английские корни немецкого фашизма» широкому кругу читателей неизвестна. Но, к счастью, ее легко можно найти во Всемирной паутине."
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/525610/
Вольфганг Випперман. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982
"И все
же, с учетом различных временных факторов, в предпосылках германского и
итальянского фашизма обнаруживаются общие структурные черты
1."
http://lib.ru/POLITOLOG/fascio.txt

Сами же говорите, что в СССР была жесткая цензура (в других темах), но допускаете, что по поводу этих дел написали все, как было
Тогда прикажете не верить, что Земля круглая, т.к. об этом в СССР говорили?

Я привел РТР как пример официального источника.
Ну если вы историю по ТВ изучаете, а тем более по новостям- случай действительно тяжелый...

Таких примеров, как Фолклендский конфликт, к сожалению, немного.
Ну есть же. Почему надо ориентироваться на беспредельщиков?

Идеология у Франко и Муссолини была менее радикальная, нежели в Третьем Рейхе.

Вот уже ближе к пониманию причин. Напр. убийство советского посла не приводило к погромам иностранцев, т.к. это не было нужно властям и власти не нагнетали истерию...

вас также призываю пронумеровывать свои ответы
Если вы заметили, все остальные выделяют цитату, на которую отвечают- ибо постоянно смотреть на пункт какого параграфа какой статьи тебе отвечать надо- не есть удобство. Это криптография какая-то. Не ленитесь и цитаты пишите...

а уничтожались не способные работать
Вообще-то, уничтожались целыми гетто. А жизнь оставляли только нужным специалистам- ювелирам, граверам, высококлассным рабочим...

то этот кто-то, по-вашему, стоит на стороне проигравших

А на чьей тогда? Если человек правду отрицает- то зачем он это делает? Ответа только два: или в чьих-то интересах или просто болен.

Можете опровергнуть - дерзайте
А что опровергать? Про фильм я писал- это не факт а курьез современной безответственности и наплевательства на родную историю. Таких фактов кучами- безграмотные "манагеры" ляпают поздравительные открытки ветеранам с "тиграми" и штурмчастями СС вместо наших солдат. А больше ничего внятного кроме "всей душой чувствую" вы не написали.

И опять меня назвали нацистом.
А как вас называть? Человек фашизм оправдывающий- сам фашист.

Из-за таких, как вы, Россия все глубже и глубже скатывается в говно.
"Из-за таких как вы, наша страна оказалась в анусе!"-(с)

если бы здесь шел конструктивный диалог я бы, конечно, никуда не делся бы
Так вы конкретику пишите- и лично от меня получите самую конструктивную критику. А так вы твердите про фильм и больше никаких фактов.

За сим откланяюсь
Очень разумно с вашей стороны- внятно доказать мысль не можете, посему лучше молчите.

BeerTanker Terrible
Не может человек вытянуться на 70 см.
Голубчик вы мой, ну откуда у вас эта странная цифра взялась? Из поста какого-то неуча? Вы мне объясните, почему возникла эта цифра 2,26? Рядом есть геодезическая линейка? Может метр деревянный? Или хотя бы тот же Т-IV, что бы по его размерам пропорцию составить? Цифра высосана из пальца самым наглым образом.

Рикошет - реальнаЯ угроза для расстрельной команды.

Вы когда-нибудь просто в кирпичную стену стреляли? При мне мужик высадил весь пистолетный магазин с 4м. в кирпичную стену. Половина пуль осталась в стене- остальные лежали возле. А ведь пробивная способность карабина значительно выше...Не сравнивайте старый глиняный кирпич с железобетоном.

На тех материалах, что я предоставил на всеобщее обозрение - явная лажа.

Это не материалы- это чистейшей воды личные домыслы без знаний исторических реалий(формы, баллистики, искусства фотографии и т.д.). Конкретно укажите самые "неопровержимые факты"(на ваш взгляд) из всего этого бреда для школьников- тогда поговорим.

Чукча Воинствующий
Хоть кому-то ласк перепало в этом сраче.
Для хорошего человека- не жалко хорошего слова. )))

0

Наконец-то на пэгаче появился спец по казням и трупам.

0

oooii3gg
Учителя хорошие были! )))

0