Друг попал в секту

Две недели назад у моего друга сбежал кот. Мы везде его искали но все бесполезно. А летом у нас во дворе стали собиратся какието молодые люди мне сосед сказал, что они сатанисты и они даже нарисовали какието знаки у нас на доме. Так мой друг, его Гриша зовут подумал что это они сваровали его кота и решил поговорить с ними. Я его отговаривала, но он не послушал. О чем он с ними говорил я не знаю, я побоялась подходить к ним. А неделю назад он перестал ходить учится, он в духовной семинарии учится. И на улицу он не ходит. Я звонила ему сегодня, трубку взяла его мама и сказала мне, что вчера приходил батюшка но Гриша не пустил его и обругал матом, сказал что больше не верит в ложные учения. Еще Гришина мама сказала, что котик нашелся хоть это хорошо.
Я думаю мой друг попал в секту,я очень переживаю что мне делать?

Комментарии: 42
Ваш комментарий

А неделю назад он перестал ходить учится, он в духовной семинарии учится.
учился бы в нормальной школе, не стал бы столь оголтелым в переходный период. А то все детство православная догматика, догматика, догматика, учения о грехах, о молитве... Его переклинило на противоположное при первых признаках думки, словом, не удивляйтесь= )

0

Кoтяра
+1000
а, воообще надо к специалистам обращаться.

0

приходил батюшка но Гриша не пустил его и обругал матом---твой друг страдает нехваткой витамина под названием ремень.Раз он может взрослых материть..значит он очень невоспинаный вьюнош.

А с сектантами можно разобраться элементарно.Если это неофициальные сборища какие-то ..то
а)Можно попробывать вызвать милицию.
б)Если милиция не сочтет нужным гонять этот сброд то разобраться с ним своими силами ..т.е просто навалять им хорошенько чтобы тут не шлялись.

А вообще..попахивает чьим то ботом тут и выдуманной историей....ну да ладно..я высказался..остальное меня не волнует.

0

Я думаю мой друг попал в секту,я очень переживаю что мне делать?

Пацан загулял, напился с друзьями, отдыхает....поди по шлю...пошёл....Что же делать бедной его подруге? Мож повеситься?

0

Скорее всего, во время их беседы произошло нечто такое, что сильно пошатнуло (или разрушило) его привычные жизненные устои. Это серьезная психологическая травма, нужно время, лучшее, что можно сделать - отвлечь его внимание от мрачных мыслей. В подобных ситуациях возможны даже суицидальные настроения, так что внимание и еще раз внимание. Не пытайся всеми силами вытянуть из него правду - это навредит, попробуй разузнать из других источников.
Вполне возможно, что ты преувеличиваешь и проблема не стоит выеденого яйца - он "сорвался" и пустился во все тяжкие - с кем не бывает. Завтра опомнится и пойдет просить прощение у батюшки и все вернется на круги своя. Возможно? Возможно. Просто тяжело судить из твоего коротенького рассказа.

0

Котяра
+ 10000000000 вот еслиб было нормальное детство у парня, тобишь нормальная школа, жизнь, он не вступил бы в ряды сектантов

0

Ха, это нынешняя школа что ли нормальная?

0

У него сорвало шаблон.
Что делать? Сорвать и себе. Или бросить.

0

что вчера приходил батюшка но Гриша не пустил его и обругал матом, сказал что больше не верит в ложные учения.

Правильно сделал, что обложил хрюсовского попа матом и перестал болеть православием головного мозга. Главное смотри, чтобы он не подхватил сатанизм или демонопоклонничество от этих ребят.

0

Думаю, что аффтар боится заходить в эту тему(боится прочитать не очень приятный ответ).

кстати, у батюшки крест тяжелый? проведи экзорцизм по затылку. Загони в голову православие поглубже, ок.

0

Sima4 ну например в свою я иду с удовольствием, мне нравиться моя не государственная школа, хорошо преподают, люди дружелюбные так что да у мя нормальная школа

0

Конечно, коммерческая школа и госшкола - вещи, ой, какие разные. За бабло можно быть не только ласковым и дружелюбным. Кто же будет ходить в коммшколу, если учителя там будут "родными" Гиммлера.

0

Там учителя и без бабла нормальные люди а не фашисты в концлагерях.

0

За бабло можно быть не только ласковым и дружелюбным.
Если нет финансовых проблем - нет причин быть недружелюбным.

0

ну знаешь у учителей в нашей школе зарплата ничем не отличается от зарплаты в обычной школе, наша школа состоит из одного этажа, всего у нас 11 классов и комнат несчитая учительской и туалета, и расположена она на 4 этаже здания, на остальных этажах какие-то офисы

по теме парню срочно надо уходить из духовного семенария и поступать в обычную школу и жить полной жизнью, его и так уже достаточно сломали и в семенарии и в секте.

0

они сатанисты и они даже нарисовали какието знаки у нас на доме.
Это называется мелкое хулиганство, однако хулиганство это нарушение закона, поэтому за это... ну... можно слегка их "помять". И организовать народную дружину, чтоб контролировать местность.

его мама и сказала мне, что вчера приходил батюшка но Гриша не пустил его и обругал матом, сказал что больше не верит в ложные учения.
Это первый сигнал серьезно задуматься над происходящим. Надо установить контроль за ним так, чтобы знать, что происходит в круге его общения. Контроль должен быть тайным, иначе ничего не выйдет...

Я думаю мой друг попал в секту,я очень переживаю что мне делать?
Тут только общие советы могут быть по той причине, что мало данных. О тебе, о нем - обо всем, что с вами связано. И вообще... почему ЭТО на ПГ ты просишь? Странно...

INjektion
попахивает чьим то ботом тут и выдуманной историей....
Согласен...

Кoтяра
Да, познание мира за пределами церковных догм это нормально, но согласись, что вести себя так, как вел тот пацан, нельзя. Переход не должен быть с одного конца в другой. Ближе к середине, где вся истина и таится, следует.

absurdus elementum
У него сорвало шаблон.
И он надел на себя новый.

Daemon666
парню срочно надо уходить из духовного семенария и поступать в обычную школу
Здесь совершенно согласен, иначе он тупо будет оторван от жизни и социума.

0

твой друг страдает нехваткой витамина под названием ремень
Верно на сто про.

0

Да, познание мира за пределами церковных догм это нормально, но согласись, что вести себя так, как вел тот пацан, нельзя. Переход не должен быть с одного конца в другой. Ближе к середине, где вся истина и таится, следует.
ой, а он должен сразу осознать диалектическое противоречие и написать трактат? так не бывает. Обычно мечутся в крайности. Если воспитание разумно и последовательно, то такие взбрыки дальше единичных уходов на ночь с друзьями не уйдут.

0

а он должен сразу осознать диалектическое противоречие и написать трактат?
Нет, на это он еще не способен.

Обычно мечутся в крайности.
Часто. Пожалуй, слишком часто.

Если воспитание разумно и последовательно, то такие взбрыки дальше единичных уходов на ночь с друзьями не уйдут.
А вот это совершенно верно и с психологической точки зрения.

0

Ребят, а вы вкурсе, что сейчас не только у автора такая проблема? Зайдите сюда ;)
http://forums.playground.ru/talk/music/576385

Это первый сигнал серьезно задуматься над происходящим. Надо установить контроль за ним так, чтобы знать, что происходит в круге его общения.

Почему именно? Потому что обложил матом человека или потому что начал считать христианство туфтой?

0

Я так же был свидетелем настолько похожей истории.
Могу лишь добавить, что через это проходили очень многие и далеко не только в наше время. В церковной истории Вы найдёте много подобных событий. В том числе и в истории протестантизма.
Печально, что некоторые сектантские лидеры искренне убеждены в их правоте вот в таких гадостях.
Но где Дух Господень - там свобода.
Суббота - для человека, а не человек - для субботы.
За нашу свободу в Господе борьба шла более, чем 2000 лет христианства.
Если проследите за перемещением сектантов, то увидите, что они лезут в страны именно с тоталитарными тенденциями и неблагополучной экономикой. Для них Африка, внутренние районы Южной Америки и (увы) СНГ - это как мёдом намазано.

"Ведь плоть ни пользуетъ ни мало, духъ производитъ дела.
Цитата из Библии
2Пет.2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия. 15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, 18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. 19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
"

0

RussianQuaker
Потому что обложил матом человека или потому что начал считать христианство туфтой?
Оба случая. Обложил ведь матом по причине того, что человек состоит на службе в РПЦ. Он тупо последовал за другой стороной, которая ничем не лучше. А я уверен, что намного хуже. И это еще мягко сказано.

2 Антонин Обращенный
Снова ты )
"некоторые сектантские лидеры искренне убеждены в их правоте вот в таких гадостях."
Но проблема в определении "гадости" в их поступках не столь велика. Тут дело уже не просто в вере, а том, как эта вера проявляется в жизни. И как она конфликтует с моралью, здравым смыслом и законами государства. Что касается РПЦ, то она *может* конфликтовать лишь иногда и только по части здравого смысла. Если без (твоего тоже - я все помню) фанатизма, то конфликтов с моралью и даже здравым смыслом реально избежать. Надо уметь верить, вот и все. А кто не умеет, тот становится фанатиком своей веры.

0

Секты - это зло которое надо выжигать калёным железом. Поэтому друга надо вытащить оттуда.

0

Как сказано в великом фильме Догма вместо религии лучше иметь идеи. Так для людей которые прочитав мой ник опять приняться за свое говорю я не сатанист, согласен с тобой Солдат света Антонин фанатичен вот даю совет почитать
http://forums.playground.ru/talk/music/576385/#358290

0

На самом деле большинство населения планеты попало в секту, образовенную одним человеком примерно в 1м веке нашей эры. Не уверен что это так уж плохо.

0

Появление Спасителя и Его Нового Завета действительно могло казаться сектой вначале. Но ты не учитываешь тех чудес, которые были в доказательство его Божества. Господь воскрешал мертвых, например Лазаря, восстанавливал зрение слепым, выздаравливали немощные и т.д. К тому же был Ветхий Завет по которому все ждали Мессию, то есть исполнилось ожидаемое из Ветхого Завета. Что совсем не свойственно для секты.
И как всё это может сравниться с тем безобразием (сектами) которые насаждает сегодня нечистый.

0

Спасибо всем за добрые советы. Гриша вчера одумался и ришил уйти в монастырь он сказал что там будет ближе к Богу. Верю что ему там будет лучше чем с этими сектантами

0

Ведет ему. У меня бы не хватило бы духу пойти :(

0

miraluka
На самом деле большинство населения планеты попало в секту, образовенную одним человеком примерно в 1м веке нашей эры.
Уже не большинство.

Маша Петрова
Не спешите сильно радоваться и расслабляться. Судя по тому как ваш знакомый то был сильно верующим традиционным христианином, то после всего одной беседы сектантом, то снова в монастырь, характер у него халерический, импульсивный. Особой веры у него нет, а в основном эмоции. Вполне вероятно, что он так же быстро остынет с идеей идти в монахи, как и загорелся. Все бы ничего(не всем монахами быть), но он человек легко подверженный внушению и постороннему влиянию. А уж какое это влияние может быть, кто знает.

0

Ankh 8
+1 возможно.

Sima4
И не надо. От тебя есть реальная отдача обществу, как я понял, а это более полезно для человечества в целом, чем торчать в монастыре и надеяться на некое спасение. А если бы все ушли в монастыри? Смысл жизни? Лол.

0

НЕ путайте монахов с попами "богослужителями"

0

А если бы все ушли в монастыри?

То у нас не было бы секса.

0

2Маша Петрова
Его туда не возьмут...Ему больше 18? Если только трудником....

0

Ankh 8 прав, ничего хорошего в этом нет. Три дня назад посылал батюшку, а теперь в монахи пошел - ох и быстро он меняет мнение. Ему бы разобраться в себе, а потом уже делать резкие шаги. Монашество - очень серьезное испытание, сойти с дистанции, по меркам верующих, равносильно предательству. Нужно прикинуть, а хватит ли тебе сил пройти этот марафон, длинной в жизнь (хотя, по Машиному рассказу ему это не светит).
Такие решения нужно принимать с холодной головой, тчательно все взвесив, монашество сравнивают со смертью в мире, и они дают присягу вечно жить так - это не вступление в партию, что захотел - ушел. Конечно, уйти можно и оттуда, но если он верующий, то должен понимать насколько это нежелательно.

0

Три дня назад посылал батюшку, а теперь в монахи пошел - ох и быстро он меняет мнение.

Вообще бы нафиг послал все эти религии (учитывая то, что он ещё и серьёзно тащится по ним), зачем голову дополнительно всяким гавном забивать.

0

все может быть,но надо надеяться на лучшее!!!

0

Почему некоторые из вас позволяют себе отрицательно высказываться в адрес Церкви и её служителей? Если кто-то из вас атеист, то не стоит насаждать свою религию (как и любую друтую) среди других.
И вообще, такие как RussianQuaker, свою воинственность и своё мнение изменили бы, если б поговорили с батюшкой. Потом, Церковь ни от кого ничего не требует - хочешь, делай приношения, не хочешь - не делай, и никого от этого не отрекут. Зато, веруя, можно обрести помощь и поддержку, ведь с древнейших времён на Руси простые православные помогали друг другу. На вере держалась земля Русская. Был бы на Руси атеизм, было бы: "Что? Половцы нападают? Ваши проблемы!"

0

нах церковь, она не помогала половцев рубить

0

паренька тянет к великому, вечному :DDD

0

RussianQuaker
Вообще бы нафиг послал все эти религии (учитывая то, что он ещё и серьёзно тащится по ним), зачем голову дополнительно всяким гавном забивать.
Не стоит быть таким радикальным. Я вот то же атеист, но понимаю, что некоторым вера очень нужна и они без нее никак. Все должно зависеть от внутреннего ощущения. Жванецкий говорил: "Писать, как и пи'сать, надо тогда, когда уже больше не можешь..."
Не в обиду верующим, но с верой та же история- если больше никак, тогда иди в храм. А если ради моды или "по приколу"- лучше иди гуляй.

0

И вообще, такие как RussianQuaker, свою воинственность и своё мнение изменили бы, если б поговорили с батюшкой.

Поговорю с батюшкой - появится одно мнение, поговорю с раввином - другое, потусую с панками - третье. Вопрос: а где моё собственное "Я"? Растворилось в том, что мне навязывают чтоли? :) Слышь, у меня лучший друг почти что религиозный фанатик, стал точнее сравнительно недавно таким (да! да! да! поэтому я ещё больше почти ненавижу, а по большому счёту пофиг, христианство). И знаешь, я как-то например не меняюсь даже в связи с этим.

некоторым вера очень нужна и они без нее никак.

Ну я например верю, что ещё смогу поиграть в Диабло-2 здесь по онлайну, пока ещё хоть кто-то из ёё почитателй остался (в онлайне-то с кем тогда играть?), даж время от времени продумываю, как качать/одевать того или иного перса с той или иной направленностью. Но я ж не маструбирую, блин, до посинения. Не смогу (просто за компом обычно другим занят, а на онлайн-рпг дофига времени уходит, а охота и другими способами поэксплуатировать свой комп...), ну и ладно, жизнь-то продолжается в любом случае. У меня и других увлечений полно, во всяком случае я так считаю.

0