«Единая Россия» запрещает CD/DVD-RW.

«Единая Россия» подготовила законопроект, запрещающий CD/DVD-RW

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе. Кроме того, производителям будет разрешено продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации (например, пишущие приводы CD и DVD), только лицам, имеющим лицензии на ее копирование. Утверждение законопроекта может обернуться серьезными проблемами, как для производителей оборудования, так и для простых пользователей, которым придется вносить в базу учета даже видеозапись, сделанную мобильным телефоном.

Фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, направленный на противодействие обороту продукции, произведенной с нарушением законодательства. В числе прочего, он регулирует оборот аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных на любых носителях. Проект вводит основы деятельности госорганов по взаимодействию в случаях обнаружения такой продукции, устанавливает сферы компетенции различных органов и должностных лиц, а также вводит меры, которые должны применяться в целях противодействия обороту контрафактной и/или фальсифицированной продукции.

Так, в частности, согласно законопроекту, в России должна появиться система учета и контроля оборота отдельных видов продукции, а также особые условия оборота оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных на любых видах носителей.

О том, что подразумевается под этими двумя мерами, рассказал Юрий Яхин, юрист, преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Высшей школы экономики:

«Первая мера. Цитирую п. 1 ст. 10 законопроекта: «Информационные системы учета и контроля оборота отдельных видов продукции включают в себя информацию о каждой единице выпущенной в оборот продукции и о сделках, совершенных с ней субъектами оборота продукции». Таким образом, в эти системы должны быть включены все экземпляры определенных видов продукции и все сделки с каждым экземпляром. Что же это за продукция? Это:

1) аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей;
2) лекарственные средства;
3) биологически активные добавки;
4) косметическая и парфюмерная продукция;
5) строительные материалы;
6) автомобили, авиационная техника, суда, железнодорожные транспортные средства и запасные части для них;
7) взрывчатые вещества.

Что касается п.п.4-7, то конкретные виды продукции, которые будут учитываться, и производство и оборот которых будут контролироваться, устанавливаются в соответствии с законопроектом Правительством РФ. То есть по этим пунктам будут учитываться не все единицы продукции, а только те, на которые укажет Правительство.

Из этого, видимо, следует, что по п.п. 1-3 должна учитываться вся продукция, и если в отношении лекарств и БАДов это объяснимо, то в отношении аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм это совершенно необъяснимо. Попытки ввести обязательную регистрацию объектов авторских прав существуют очень давно, но все они противоречат сути таких объектов и бессмысленны, поскольку каждый фильм, снятый на камеру мобильного телефона, или программа из пяти строк, согласно законопроекту, должны попасть в базу учета, и любая сделка с такими объектами должна быть контролируема.

Кроме того, на каждой единице учитываемой и контролируемой продукции должен быть индивидуальный идентификатор, то есть «содержащийся в продукции, на ее поверхности или упаковке, защищенный от подделки носитель информации о данной продукции и ее производителе». Как быть с программами для ЭВМ, у которых нет «единицы продукции» и которые распространяются через интернет, законопроект не сообщает. При этом обязанность обеспечить наличие идентификатором продукцию ложится на производителя такой продукции. Другие обязанности производителей и лиц, имеющих дело с оборотом «продукции»: иметь технические средства, позволяющие считывать идентификатор, передавать в информационную систему учета и контроля данные о проданных или переданных на ином основании единицах продукции. Им запрещено продавать или передавать на ином основании единицы продукции, на которых не содержится идентификатор.

Вторая мера.

Изготовители оборудования, позволяющего копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, могут продавать такое оборудование только лицам, получившим лицензии на такое копирование. Это же правило касается и дальнейшей продажи, то есть лицо, купившее оборудование для перезаписи произведений и фонограмм, сможет продать его только лицу, у которого тоже есть лицензия. Что понимается под лицензией, не совсем ясно из нормы закона. Деятельность по воспроизведению произведений не лицензируется, поскольку каждой организации, производящей программное обеспечение, каждой звуковой студии и даже каждой организации, желающей записать аудио-видеообращение к сотрудникам и распространить его, пришлось бы получать такую лицензию. Если же имеется в виду лицензия в смысле лицензионного договора, такая норма вовсе теряет смысл как антипиратская, поскольку заключить хотя бы один договор на использование произведения, чтобы приобрести оборудование, не составляет никакого труда.

Возможно, авторы законопроекта предполагают в скором времени введение лицензирования деятельности по записи ряда видов произведений и фонограмм.

При этом из действия нормы исключены случаи, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений совершается исключительно в личных целях (магнитофоны, видеоплееры) и когда оборудование предназначено для записи произведения в память ЭВМ (то есть CD-ROM; пишущие CD-R/RW и DVD-R/RW — под запретом).

Разграничение оборудования, предназначенного для личных целей и для иных целей, законопроектом не предусмотрено, то есть отличать оборудование, предназначенное для личного применения и/или для профессионального, станет задачей для производителей оборудования, либо порядок различения должен будет устанавливаться Правительством».

«Очевидно, остается только надеяться, что законопроект будет серьезно переработан», — заключает Юрий Яхин.

Законопроект был внесен в Госдуму 4 октября 2007 г. депутатами «Единой России» Борисом Грызловым, Владимиром Катренко, Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым и Владимиром Пехтиным. В настоящее время он находится на рассмотрении в Комитете Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, а также в Комитете Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

По материалам CNEWS

Вот на кого равнялись наши депутаты:

Немцам запретят копировать CD и DVD

Верхняя палата парламента Германии, Бундесрат, одобрила в пятницу противоречивый законопроект о защите авторских прав: немцам запретили копировать фильмы и музыку на CD и DVD даже для личного пользования с 2008 г.
Законопроект запрещает делать копии фильмов и музыки на CD и DVD, а также хранить копии программ IP-телевидения и обычного телевещания, сообщает Variety.com. Закон об авторских правах, по словам министра юстиции страны Бригитты Циприс (Brigitte Zypris), принимается в рамках приведения законодательства Германии в соответствие с кодексами Евросоюза. О мере наказания за нарушение закона не сообщается, однако это будет уголовным преступлением.

Против законопроекта выступили группы защиты прав потребителей и Партия зеленых. Они считают, что покупатели имеют право делать записи для личного пользования, но законодатели не учли эти замечания.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/09/25/267521

Комментарии: 149
Ваш комментарий

ПИПЕЦ!!! надо бежать закупаться!))))

0

Я сам чуть со стула не упал когда прочитал это.

0

А мне нет, у меня на все есть запасной винт 80г.

0

Хорошо что я не в России.

0

FarLook
Читай полностью новость.

0

баян.. я это давно читал, офигел.. мысленно послал их найух..
Не пропустят такой законопроект, пусть у ЕдРо большинство депутатов, все равно не допустят такого бреда..

0

первое: АААХАААААХАХААХАА!!!
второе: пиратство было, есть и будет процветать в россие....

0

о_О Может они ещё и флешки с картами запретят?..

0

Поздравляю вас, россияне с грядущим коммунизьмом!

0

Но в Германии же такой закон вступит в силу...Может и в России запустят, но я надеюсь, что такого не произойдет.

0

У меня двд-шник только для переустановки винды стоит.. варезников эта новость парить не должна, я правильно понял?

0

не..это просто тупизм! Народ взбунтуется)))

0

А мне без разницы, я игры качаю -))

0

НЕНАВИЖУ!!!!!
Если это случится хакеры всё поломают!

0

Скоро в Расии ужэ будут Windows запрещать!

0

Скоро в Расии ужэ будут Windows запрещать!

Вместо неё будут - Окна..., с Дмитрием Нагиевым.

0

полный бред, в думе не психи же сидят, а люди с головой

0

Это будет главным промахом росийскова правитильства. Спустя 100 лет в учебниках по истории будут писать: "...это было паследней каплей в чаше терпения народа. ?? октября 200? года в росии началась СД-революццыя. Юзеры всей страны восстали протифф деспотизма и жестоких репресий. Они свергли тиранофф и установили свой Виндовс, соцыально-спящий режым. Лидером юзеров был Владимир Ильич Ламер. События 200? года признаны геноцыдом против юзеров."

0

а RW чем провинились? как фотки на печать то относить?

0

Тупость они смарозили, однако... в противном случае - угловником можно стать хоть в 0Х лет%))) Просто все хором пошлют их на*уй)
Я уверен.

0

ЕдРо. Да пошли они в ЕдРо...
С такими законопроектами...

0

Кстати, а по поводу флэх и съемных (переносных) жестких дисков там ничего не говорится?! Интересно... Забыли, или скоро вместо дисков CD и DVD мы будем с флэшками бегать?..

0

полнейший маразм. Типа нельзя, например, коллекцию модификаций для какой-нить игрухи без предварительного разрешения записать? Лесом им идти, лесом...

Попытки ввести обязательную регистрацию объектов авторских прав существуют очень давно, но все они противоречат сути таких объектов и бессмысленны, поскольку каждый фильм, снятый на камеру мобильного телефона, или программа из пяти строк, согласно законопроекту, должны попасть в базу учета, и любая сделка с такими объектами должна быть контролируема.
Вот это самое любопытное. Согласно закону.. любой ролик, который я снимаю и записываю (скажем, у меня их всего на пару гигов), я должен зарегистрировать?... ))) о да, а может я террорист! 8)... Смешно это, просто смешно :)
Ведь хоть и цели их вполне конкретные - запрет контрафактной продукции, пострадают же ВСЕ! А поэтому это *уже* несуразица и бред. Лучше пусть уровень жизни поднимают, чем такой хернёй страдать :/

Изготовители оборудования, позволяющего копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, могут продавать такое оборудование только лицам, получившим лицензии на такое копирование.
Интересно, скока бабла нужно выложить, чтобы получить лицензию? И что вообще для этого нужно? Курсы пройти? Тест на "верность отечеству по искоренению контрафактной продукции"? Клятву не копировать двд-фильмы?....

Разграничение оборудования, предназначенного для личных целей и для иных целей, законопроектом не предусмотрено
Пусть засунут свой законопроект себе в... ибо это, как я и сказал в начале, уже реальный идиотизм.

«Очевидно, остается только надеяться, что законопроект будет серьезно переработан», — заключает Юрий Яхин.
Ну а что ещё остаётся :Р Разве что чтоб народ высказался по этому законопроекту ;)) И результат мы все знаем %)

немцам запретили копировать фильмы и музыку на CD и DVD даже для личного пользования с 2008 г.
Оо и в Германии немцам мозги ипут этими капиталистическими бреднями :/

Против законопроекта выступили группы защиты прав потребителей и Партия зеленых. Они считают, что покупатели имеют право делать записи для личного пользования, но законодатели не учли эти замечания.
и я считаю, что записывать что-то для себя или кого-то, при этом не получая с этого материальной выгоды, люди имеют право. Хотя бы чисто логически. Что хочу, то и запишу, так как я ведь не продаю это никому.
Путин, наверно, подпишет законопроект... остаётся (вам, ибо я не в России, но высказать имхо нужно) надеяться, что проект закона будет модифицирован, а личные записи не запретят. И потом, в любом случае будут записывать. Все будут, как и прежде, просто палева чуток добавиццо. Дык, проституция же существует в стране, где она запрещена, верно? Хех, ну вот.

2 Glow
Качать это понятно, но не будешь же ты каждый раз скачивать гаму, чтоб установить на новый комп? Это нерационально. Рациональнее записать игру (вместе с аддонами, сейвами, ноу-цд) на DVD. Как я и сам длал не раз. Особенно это касается фильмов ;)

0

А фактический лидер единороссов - Путин. Вот он и устроит дембельский аккорд.
Через лет 10 флэшки подешевеют и вытеснят собой диски.

0

ну конечно, в стране цены на продукты как на дрожжах растут и еще куча всяких проблем, а они сидюшки и дивидюшки отменяют... и все потом удивляются, почему Россия - тупая страна. Хотя недавнее видео про Харьковского (или какого то там) мэра показало нам, кто управляект страной. не все такие, но судя по последним осбытиям - многие

0

Да там одни ламеры повидимому сидят, в самом прямом смысле этго слова.
Если бы они чего-нибудь в компах понимали, то таких законопроэктов и в помине небыло.
И вообще надо стремиться не ктому чтобы защищать авторские права, а к тому чтобы все приложения были бесплатными.

0

Как они меня задрали уроды. Особенно их пиар агрессивный...

0

Это бред диски запрещать - новые игры с запозданием в 1.5 месяца теперь появляются и то дорогие. Народ не доволен! Даешь пиратов в большой бизнес!

0

А я знаю, что ещё нужно сделать - запретить ПК и всё с им'и связаное!!! Пусть молодеж лудше спортом, ну или чем нибудь ещё полезным займётся. ДАЗДРАВСТВУЕТ СССР!!! УРА ТОВАРИЩИ УРА!!!

0

Ага, а всех програмистов на плантации?

0

как фотки на печать то относить?

из кокосовых орехов вам, мартышкам, заплечные мешки сделают. Вот в них и понесёте.

0

Все просто. Если в Гос думме нет НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, и они запретят DVD R/RW, вся Российская Федерация рухнет под атаками хакеров, "рыцарей на пиратской винде".
Этож что начнется а?!
*Бежит в магазин закупаться болваночными приспособлениями.*

0

Надо будет комп с собой брать тогда

0

Запретите переливать чай в кружки. Вода ведь тоже носитель информации :Р
ЕР как всегда делают всё через свою слащавую и жирную ж0пу.

0

Скоро нам счеткики воздуха поставят, нех задарма драгоценый газ расходовать!

0

3K[MT]PRG aka FON-Dorn
И вообще надо стремиться не ктому чтобы защищать авторские права, а к тому чтобы все приложения были бесплатными
Ты вообще хоть представляешь, что такое написать программу? Особенно, если это профессиональный проект и содержит не одну тысячу строк программного кода. Стал бы ты работать за бесплатно?

0

Ха-ха-ха.. если с этим законом ещё получится,как с "сухим" законом,будет просто весело..
Ну чё за идиотизм?Неужели,эти чёртовы уроды из госдумы не знают русский народ?Понадобятся человеку болванки-достанут,и спрашивать никого не будут.Я вот уже например знаю точно где я их достану,несмотря на этот законопроект.

0

>>>«Единая Россия» запрещает CD/DVD-RW.
Ы… Они ведь это несерьезно?..

0

преша а от куда у тя такая ненависть к мартышкам?
по фрейду прям :) ну нельзя же так об своём детстве в открытую орать.
подумаешь подрабатывал мартышкой у фотографа и все мальчишки над тобой смеялись,
этож довно было то пора б забыть:

0

Дол6ое6ы :D Других дел явно нет, за что взялись! Да тут скоро и через Bluetooth йух что передашь :D Даже если и примут, то это останется пробелом в законодательстве!!! Да и многие будут срать на этот закон, как я например :)

0

ПИСЕЦ ! кто то сказал что если эта Единая Россия примет этот закон то сильно промахнётся ! если не помниш то Россия всёвремя промахивается , то своим хреновым Жириком , какой он дипутат когда матом ругается прилюдно и дерётся с женщинами ? то запрещают за границу выезжать , теперь CD DVD RW ! Великая Россия и отстаёт в развитии изза своих тупых законов !

0

да они че ох*ели что ли? им че бл*ть нечего делать что ли?
сперва разберитесь, с*ки, с экономикой и уровнем жизни в стране а потом, с*ки еб*ные, принимайтесь, бл*, за всякую пресловутую по*бень, ганд*ны юзаные нах*й.

0

Какая реформа, такая и реакция. :D

0

поразительно, но мартышка снова себя идентифицировала, и откликнулась.

0

бугога они что будут по квартирам ходить и конфисковывтт все рвшники
идиооты
ничего у них не выдет у нас в стране можно любой закон обойти а уж такой и подавно))))))))))

0

а на самом деле это сделано чтоб все щас ломанулись за болванками и дали денюжек)))))))))))))

0

они что будут по квартирам ходить и конфисковывтт все рвшники

ну ходили ж по квартирам в 30-е годы прошлого столетия предки ваших нынешних НКВДистов, и изымали приёмники и пишущие машинки.
А сколько разведётся стукачей! Им и на этом форуме есть где тренироваться. Загляните в любую модераторскую.

0

Такой закон наверно будут обходить больше всех остальных -) Если они сами не пользуются записыванием инфы на пустые DVD, это не значит, что всем остальным надо запретить вполне правомерные вещи. Ну не логично.

2 mаrkeLL 23.10.07 09:48
Примерно такая мысль у мну тоже возникла, просто я выразил её без мата (мат остался в уме) =))

2 Fellfrosch
Весьма... интеллектуально.
Весьма... эмоционально. И эмоции здесь очень даже к месту, учитывая идиотизм проекта закона :Р

2 Timac
Конечно я понимаю, что за труд по написанию проги надо платить, Но не тысячи же платить нам за одну лишь программу! Где-то на форуме расценки выкладывали.. это нечто невообразимое. Жиды они ненасытные, такие цены ставят :/ Пусть поумерят свой аппетит, тогда и купить можно будет.. если купить в принципе не составит труда (ибо если мне нужна прога *сейчас*, хуле я должен ждать? я её скачаю и найду кряк, и точка).
По-моему, люди неправильно приравнивают реал и вуртуал: здесь не могут быть равносильные и равнозначные законы. "Жизнь" в инете и жизнь в реале не одно и то же - им следовало над этим сперва подумать хорошенько...

0

если он пиратсво победить не смогли стоко лет
то миллионы юзеров с рвшками никогда))
да и не примут закон
это для рекламы болванок

0

A.Soldier of Light
Эмоции к месту тогда, когда с запором сидишь кое-на-чем, а здесь форум. Не сомневаюсь, что подобная мысль пришла в голову всем, но выражать ее нет никакого смысла.

0

Весьма... интеллектуально.
да.

поразительно, но мартышка снова себя идентифицировала, и откликнулась.
доктор, будьте добры, закройте свою плешь.
воняет...

Примерно такая мысль у мну тоже возникла, просто я выразил её без мата (мат остался в уме) =))
ты типа джедай, ноль эмоций.

0

Мда... Надеюсь это не план Путина?

0

конечно план путина
он после президенства планирует держать дисковый завод
и счас делает чтоб диски покупали много)))))

0

Чтоб им хакеры диск форматнули!

0

Все, все диски. Вот тогда и смешно станет!

0

Пошли эти ублюдки нахрен, не буду за них голосовать. Надо этих Борисом Грызловым, Владимиром Катренко, Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым и Владимиром Пехтиным взять на заметку. Отменять балванки в личное пользование - это ограничение моих прав, если у нас тут в политике единая россия о демократии говорит... а пиратство они этим не остановят. Только если самые убогие конторы

0

Ну чё, бунт поднимать будем?

0

Единственное что я хочу сказать даешь халявный инет и USB 16GB

0

Я в ауте. Ну давайте уж, для полноты картины, запретим еще продажу HDD!
Это тупейший закон. Просто все люди переключатся на использование флэшек.
В борьбе с пиратством этот закон ничего не даст, а писал его какой-то пид.а.раст. Ситихи, блин.

0

DM-6-Timac
Особенно, если это профессиональный проект и содержит не одну тысячу строк программного кода. Стал бы ты работать за бесплатно?

Яркий пример Linux, все бесплатно, но они на благотворительности бабла очень много гребут.

0

даешь халявный инет и USB 16GB
гг) да-да) но только во единая россия это в свой проект не включила....)

0

2DM-6-Timac 23.10.07 03:38
Ты вообще хоть представляешь, что такое написать программу? Особенно, если это профессиональный проект и содержит не одну тысячу строк программного кода. Стал бы ты работать за бесплатно?
Ты чо? Работать за бисплатна никто нибудит. Их будут продавать бесплатно(парадокс палучаицца), а бабло палучать будут за рекламу в прогах. Так зарабатывают денюшки ужо многие.

0

Идиотизм! Полный идиотизм!

По поводу разгоревшегося здесь спора по поводу стоимости программного продукта... Бесплатного софта не бывает, и быть не может

0

Пля! Вот кацапская Дума совсем с ума сьехала. Хорошо что у нас Тимошенчиха против такой Йухни восстанет. Тут такой майдан соберут - хрен потом примут такое. (Кстати если у вас примут - поднимайте бунт. Лучше сдохнуть чем без RW жить).

0

Тут такой майдан соберут - хрен потом примут такое.
На Украине всё только там и решается...

0

Вот толька не надо свою москальску личину показывать.

0

У нас ведь не Новгород, чтоб усе на вече решать
)))))

0

Кстати если у вас примут - поднимайте бунт. Лучше сдохнуть чем без RW жить.
Я уже предлагал.

0

У нас ведь не Новгород, чтоб усе на вече решать)))))
+1

0

Бунт это хорошо ! но кто слушать нас будет ? МОДЕР ? ? ? В БАню нас всех он скажет !

0

Тупым бунтом ничего не добьёшься, предлагаю организовать оппозиционную партию(не ВППГ). Если нас поддержат, все, у кого есть компы, мы займём парламентское большинство!)

0

чо вы завелись
как были болванки так и будут
может не в магазинах а в ларьках точно будет
вон водку тоже после 11 нельзя
а в ларьках продают
так и с дисками
и вообще со всеми законами

0

Солдат
Жиды они ненасытные, такие цены ставят :/ Пусть поумерят свой аппетит, тогда и купить можно будет..
Ну, это их дело, какие расценки выставлять на свою продукцию, тут мы им указывать не можем, да и государство тоже бессильно, ибо это не продукты первой необходимости и ни о какой регулировке цен не может идти и речи.
Dikens
Их будут продавать бесплатно(парадокс палучаицца), а бабло палучать будут за рекламу в прогах.
А нах это нужно? Представляю, работаешь в Word`е, не успеваешь доделать документ, опаздываешь на учебу, торопишься, психуешь... тут раз, вылазиет окно с рекламой, естественно ни свернуть его, ни убрать нельзя... в ацком гневе разбиваешь кулаком клавиатуру...

0

Мне бы такую дурь, что они там курят - я бы тоже что-нибудь запретил.

0

Повидимому они забавляются с дурью уже много много лет ! Всё позапрещали собаки обкуреные !

0

У нас ведь не Новгород, чтоб усе на вече решать
)))))

усё правительство решает, а вече там на майдане устраивают.. прошу прощение за флейм, и какуе-то критичность по отношению к Украине (как тут уже прозвучало - свою москальску личину показывать), но это детский сад, вместе с этой тимошенко, котрую я терпеть не могу

Мне бы такую дурь, что они там курят - я бы тоже что-нибудь запретил.
та дурь нам не по карману...

0

Блин, кинуть бы им сцылку на эту темку...

0

Наше правительство славится тем, что каждый месяц придумывает бредовые законы (видимо заняться нечем). Но вы не бойтесь, такие закон не вступит в силу. Каждый раз так и происходит. Бредовый закон - Закрытие бредового закона, типа развлечение.

0

Уу, кака бяка... Сволочи! Гавнюки. Это ж надо больше половины населения задушить законопроектом, никуда не ведущим, кроме как в известное всем место...
Нада за винтами бежать, пяток сразу купить дисководов, а то сильна быстро будут ручкой махать на прощанье. Да дисков, дисков коробками!
Иэх... все равно нада покупать это =)

0

Игнациус Малфой
Наши хотят переплюнуть Америку по количеству бредовых законов... А вот хренушки им.

0

это детский сад, вместе с этой тимошенко, котрую я терпеть не могу

она тоже тебя не...может...
она вааще - насекомых боится и брезгует...

0

скажи мне, плейшнер, а почему вы заделались доктором... да еще и - Либидовым?
и почему вы усиленно придираетесь к словам? кажется, вам наступили на больную мозоль.
или вы сами - завуалированная тимошенко?

0

mаrkeLL
скажи мне, плейшнер, а почему вы заделались доктором... да еще и - Либидовым?
У кого что болит...

0

Единоросов не люблю... Они ведут страну назад, к временам коммунизма. В топку, если они еще и ДВД запретят, будет оч много недовольных, со стороны молодежи.

0

Слышал, что депутаты в туалетах на сливных бачках кокаин нюхают. Донюхались, блин...

0

Депутаты и политики народ душат. Для того, чтобы закон нормально (про полезно молчу) действовал его надо 10 раз переделать.

0

несколько раз переделать....... ! лучше вообще убрать ! И забить на это всё ! со своими законами .......... Придурки.....

0

CD-DVD RW запрещают единую россию
+1))

0

Не примут,а если и примут,не смогут реализовать.
Ну а если смогут(что невозможно),то все будем с флешками ходить))

0

ага хер,я точно флешку ради этого покупать небуду!

0

да никуда не денуца болванки
как были так и будут
хватит вам
никто не примет этот закон
и вообще не верьте всему что читаете в инете)))

0

Идиоты. Лучше б старый форс запретили!

"то все будем с флешками ходить))"
А я и так с флэшкой хожу. У меня KINGSTON DataTraveller 8GB.

0

Лично я думаю они добиваются глобального переворота! Все запрещают! И на хлеб с*ки подняли цены!
Свергнуть правительство и все тут!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будет типа Постапокалиптичевский мир.))))

0

Лучше б старый форс запретили!
+1

0

Хлеб не запретят ! хотя кто их знает . а диски нужны .

0

Хлеб не запретят !
Если захотят - запретят. Придумают какую-то йухню, типо, он плохо влияет на потенцию там, или что-то...

0

Sooltan DJ
На хлеб подняли цены!? На все подняли с*ки! А вот с Единой Россией тяжко придется теперь,
туда вроде сам Путин вступил,поэтому вполне вероятно что примут такой закон. А вот без DVD-RW болванок будет ощщень плохо!

0

БРЕД
БРЕД
БРЕД БРЕД БРЕД
БРЕД


БРЕД БРЕД БРЕД БРЕД БРЕД
БРЕД БРЕД БРЕД

0

Х*йня *бал я едРосс в глазз!!! Че за бред? Это смысл от многослойных двд которые недешевы???? Придёться переходить на блю рей тк его нет в исключении

0

купи себе ффлеху ! она дешевле блюрея ! и пачки DVD дисков !

0

Каррамба, я не позволю им прнять этот закон...

0

ой да ладно вам...привыкайте всё сносить с компа после единичного просмотра как и я =D или купите на худой случай переносной жОсткий диск гигов на двести и всё....

0

пусть идут они с этим законом в задницу... а то видите ли мы должны покупать все лицензионное за немалые деньги? сами буржуи пусть и покупают
может еще лучше запретят мп3 скачивать и скажут покупать каждый диск в CD формате за 20$? xD

0

Скоро CD DVD - RW будут на вес золота

0

Если примут этот закон, то сами ЕдРовцы будут на вес золота, т.к. их будет мало. Злые юзвери начнут отлавливать их и будет ЖЕСТЬ (зверства нацистских концлагерей стоят и нервно курят в сторонке).

0

за лдпр! Жириновского в президенты! хD

0

По-моему, разговор не об отмене дисков, а об отмене резаков.

0

Да, но если отменят резаки, то дисков тоже не будет. Иначе какой смысл продавать их?

0

Какой смысл ? Кастрище жечь !

0

ыыы когда читаешь такие законопроэкты, хочеццо плакать и смеяццо...

0

почему хочецца плакать и смеятьсяя ?

0

Заипца что я в Беларусии живу.

0

Недавно нашел юзербарик... Не особо гламурный, зато по сабжу...

0

Ну и отлично. Менты щас будут шмонать ещё и на предмет самопальных дисков. А потом отвезут в участок на проверку, чё же такое там интересное записано...

0

чё же такое там интересное записано...
- Порно!

0

Копирайт маст дай!
Ага, щас! Вот, представь себе, ты проги пишешь, прошаёшь их, всё тип-топ. И тут ты узнаёшь, что какой-то казёл без твоего разрешения и покупки лицензии тупо копирует плоды твоего труда и получает те деньги, которые мог бы получить ты. Хорошо тебе будет?

0

лицензией пользуются мои друзья - а я их лицензией :)

0

Что там в ЕР совсем все с дуба рухнули??? Но если законопроект примут, надо бежать - закупаться!

0

Аналогично, вот как дальше жить?

0

вот как дальше жить?
Видимо, в ЕдРе сидят одна ламера, если они забыли про флеш-брелки и съёмные винтчестеры.

0

Бестолочи они . флехи надо запретить , жёсткие , CD / DWD RW , и тока тада не будет пиратства ! а это не возможно !

0

Ещё один маразматический законопроект !!
уж взяли б и вообще PC запретили сразу ...

0

раздули тут понимаешь из мухи слона...

0

муха и была слоном изначально , только толстела со временем .

0

Путин и так уже подставил ж0пу микрософту своими чистками нелицензионных виндов в фирмах, так что на очереди Голливуд.
Он верно думает, что после этого наз возьмут в ВТО. А ни хрена. Китай вона терпят несмотря на тотальное пох на копирайты.

0

Да пошли они нах_й с такими законопроектами.Уроды,перед америкой сцуки прогибаются и готовы у буша сосать

0

vavavava
ты бы приткнулся эгоистичный при*урок,за такие слова можно и схлопотать!Сопливый новичок сам не понимает что говорит!!!

0

что сказать,новичок ты еще молодой нуп что ясно по твоему нику,дате регистрации,и количеству постов,а еще ты не удасужился прочитать правила форума...

0

Я не в россии живу идиот.Профиль глянь,прежде чем пи_дить что-то

0

тем не мение ты неимешь право так говорить,что то не нравиться?пиз*уй обратно!
Хотя что с тобой спорить,подростешь поймешь...

0

Да,не нравится.И я БУДУ говорить!И никакие недоношенные и недоделанные коммунисты вроде тебя мне не помешают.Выучи русский,лолка,а потом обзывайся

0
0

Проклятье!!!Может быть у же позволите этой нелепой теме уехать вниз навсегда!!!!!!!11111111

0

Соси банан,малчег.Гуляем в песок,учим русский,отучаемся хамить.В бане советую подумать над моими словами,а пока иди поточи недоросток свой висячий на каком-нибудь ХХХ-сайте

0

Я ващё давно говорил. Наше "ПРАВИТЕЛЬСТВО" заботится только о своём кармане!!! А на нас простых (ламеров. юзеров,геймеров и т.д.) им по.еб.ать. Вот так...

0

Че за бред у вас там твориться?
Хотя в принципе зачем нынешнему человеку RW? Ведь теперь есть Куда Более компактное и практичное устройство как Flash-card! зачем грамоздкие диски? Мы всегда на шаг впереди гос-ва=))

АНАРХ Да че ты так сразу испугалсо? Вон иди в магазин и купи себе Флэшку на 1 или 2 а чучше 4 гига и живи! лучше и практичнее!

0

Ну а я по старинке к дискам привык,Flash-card редко юзаю.Диски ИМХО круче и вместительнее,т.к я тонны вареза из сети вынужден на диски переписывать,дабы не засорять хард

0

...эээ..Диски НЕ вместительней! Ну разве что если ДВД...

0

2 M 16 | SECTOR
Помоги с деньгами! Да мне на энту флашку на 4 Гб денег. А лучше на две и будет всё в шоколаде. Диски доступней и дешевле. И ваще я как vavavava к болванкам привык.

0

вот-вот и это тока начало =)

я сегодня как раз Пиратов третьих смотрела, а там начинается с массовых казней и текст - право на собрания - упраздняется! право на суд с присяжными - упраздняется! ну и так далее про права и свободы... И подумалось мне, что клева было бы такой ролик сделать - Россия после "выборов" 2 декабря и президентских =) может кто-нибудь задумается...

P.S. Тока не надо на меня сразу орать, если кто тут ярый поклонник Батюшки Царя =)

0