Философские стебуняшки

Кароч тут пишем какие-нить псевдофилософские трактаты, но тока не так банально, как то "с точки зрения банальной эрудиции".

Россия и свобода (из одноимённой темы в контакте в группе "антикоммунисты")

Россия не хотела Свободы, как утверждают многие, зачастую невежды и/или палачи. Но незнание Свободы не есть противление ей. В первом суждении движет банальная ультраксенофобская установка «кто не с нами – тот против нас», иными словами «конкретно-историческая» модификация «чужих - своих». Как оказывается в дальнейшем – «чужими» становятся все, в т.ч. и «Я». Это, и именно это отчуждение в сущности и является подлинным, всё же прочее (как это «модно» говорить в данной группе) – «симулякр». Это симулякр всего самого непогрешимого, чистого, неподкупного, но это даже не просто «симулякр» или «пародия на пародию». Это пародия на пародию в степени бесконечность. Это псевдожизнерадостность, стремящаяся к нулю, вертящая в уме абсолютные величины. Так вот именно чуждость своему «Я», разрыв с которым ознаменовался духом рэндианства (но не самим рэндианством, т.к. рэндианство есть квазирэндианство), его воспарением ввысь, откуда можно было наблюдать величие «атлантов» - это и есть та точка цивилизационного развития, которую так и не прошла Россия, препятствием чему было такое же «имперское», господское, холопское мышление. Мышление, порожденное непринятием духа Свободы, боязни обрести его – небеса обетованные, устремиться прочь из ада, исчадьями которого так или иначе были все. То есть – никто. Вместо того, чтобы переосмыслить интеллигибельные попытки духовного возрождения, мы, по вашей милости, начали вырождение, вырождение той самой загадочной русской души, которую видели в нас инородцы, и которую они сотворили своей шариковской завистью и ненавистью, которую нам потом передали вместе с немецким золотом. И это не заговор большевиков и Германии против России. Это цивилизационный манёвр обхождения конкурента, потенциально превосходящего во многие сотни раз. Именно так поступают на рынке мало-мальски прочно вцепившиеся в конъюнктуру контрагенты. Именно к такой конфликтной стратегии подталкивает нас квазиневидимая рука, которая становится в последствии железным кулаком, бьющим по незыблемости непреходящих ценностей. Именно поэтому ненавидят либертарианство, полагая, что вот этот вот «урод» и есть подлинный дух Свободы. Именно он становится и фашизмом, и коммунизмом и т.п., вот почему все здешние «левые» видят тождество этих «измов» в их ущербности, в их деструктивности, в их «самопожирании» и бесстыдстве. Эта интеллигибельная буржуазность, это тотальная непредвиденная мощь, с которой сравнится разве что смех годовалого ребёнка, который так и не понял, что существование ушло у него из-под ног, когда он начал делать первые шаги. Именно это дало корни того самого пресловутого большевизма. Именно это сопутствовало Татаро-Монголам в подавлении российской цивилизационной самости. И когда внезапно кто-то скажет: «а мы не хотели Свободы, мы не готовы к ней!», то это всего лишь закованная в золотые цепи душа, отринувшая божественное, отринувшая Христа и Деву Марию, начинает воспевать свою утраченную самопожерственность. Именно с неё летят колокола и в ней рушатся Храмы, при возведении новых языческих алтарей, где приносят вновь нашу Матушку Русь новым, чуждым богам. Имена этих богов известны всем – это утопия, всепоглощение и свинство. Поэтому когда Вы, Николай (имя моего оппонента, которому был адресован сей пост - L.S.), говорите о богах, то это очень даже показательно. Это есть торжество атеизма, но и смерть нравственности. Нравственности, не позволяющей наблюдать вопиющую несправедливость торжества озлобленной скуки, озлобленного метафизического пафоса, озлобленного стремления к гедонизму, не понимающего, что озлобленность всецело им и обусловлена. Именно в эту ловушку и попал господин Рябинин (основатель данной группы; экс-либертарианец, стебущийся над местным правым контингентом - L.S.). Разумеется, что это может дать ощущение свободы, т.к. отречение само по себе является проявлением свободы. Но это отречение к Дьяволу, а не к Богу. Это отречение само есть Дьявол. Бог не свергал его в преисподнюю, т.к. оно само и есть преисподняя. Не тварная, не бытийственная (именно поэтому человек в силу его универсальной природы и боится небытия). Я лично Вам советую уйти пока не поздно с этого пути, ибо никто не в состоянии будет Вас вернуть на Путь Господни, который все мы инстинктивно пытаемся постичь. Мы сами должны постичь оный, но растворившись в нём, а это и есть подлинная нирвана.


Смысл религии.

Что такое религия в бытии человека? Это вовсе не его связь с Богом, хотя на первый взгляд, это может показаться правильным, но это не так. Религия есть связь Бога с людьми, выражение Богом своей сущности через экзистенциальную репрезентацию себя через человека. Вы думаете, что когда человек молится Богу, он взывает к Нему в обращении своём? Отнюдь. Это именно Искра Божественного пытается воссоединить свой утраченный смысл, не вернуться в состояние подлинного единения, но подлинное единение вернуть к себе. За что одухотворённые так ненавидят т.н. коллективизм? Именно за попытку приобщения к единому вне подлинного единства, т.е. вне устремления самого единого к Первоначалу. И это Первоначало есть Бог, есть абсолютное Трансцендентальное Бытие, имманентное духу самости, т.е. тому, что мы именуем «Я». Насколько бессмысленный и квазифилософский вопрос – кто есть «Я»? Кто-то скажет – индивидуум; кто-то – общность всех квалиа, конституирующее мою личность; кто-то - интериоризированные паттерны раппортных взаимодействий, или «совокупностью общественных отношений»; и всё это является лишь поверхностной тенью, или тенью «поверхстностности» человеческой сущности. Сущность же – не такова. Сущность одновременно и сложнее и проще: сложнее, т.к. нет ничего более универскального, чем непосредственная данность экзистенциального ощущения самости. Проще же потому, что простота в действительности сущностно тождественна единому самобытию, независимо от того или иного акциденциального состояния оного. Кумулятивное развитие божественного в человеке – то, за что ратуют практически все постсовременные (но не постмодернистские!) религиозные мировоззрения – есть порочный путь, по вышеуказанной причине бесполезности тяги к божественному. Когда человек тянется к божественному, то он всё лишний раз подчёркивает свою отдалённость от божественного, пытаясь приблизиться – отдаляется; стремясь к Богу – достигает лишь оторванности от него. И все эти экстатические действа, все эти культовые одурманивания напротив гораздо больше отводят мысли человека от Бога, подводя оные к радости, радости от закрытия глаз на собственную греховность. Греховность же воспринимается оным как нечто чуждое, пройденное, что можно избежать путём растворения себя в Боге, не понимая, однако, что именно Бог растворяется в восприемлющем псевдо-божественное «верующем». Вот представьте на миг, будто вы погрузились на дно океана в батискафе и там созерцаете утопленных. Вы их видите, безжизненные тела, боровшиеся за жизнь, но достигших смерти и забвения. Вы, несмотря на всю печаль, набежавшую от увиденного, радуетесь тому, что данная участь не постигла вас. Как внезапно иллюзрный батискаф исчезает и вы приобщаетесь к той безысходности и жестокой пустоте, которую ещё совсем недавно созерцали со стороны. Вот именно это чувствует тот, кто достиг вершин квазибожественного внезапно обретает достигнутую им подлинную вершину – пустоту всезабвения. Квазибожественность и есть тот самый батискаф, независимо от того, какие символы он использует и какое писание почитает священным. Если он не может понять ту простую истину, что достижение божественного =/= божественное достижение, он всегда обречён на такой крах. Вот почему т.н. атеисты (но не богоборцы) – отстраняются от культа, т.к. они интуитивно постигли этот логический финал всеобщей катастрофы в индивидууме. Вот почему, они приходят к суррогатному «Я есть Бог», хотя эта суррогатность проистекает из интуитивно постигнутого Божественного Пути, гораздо более предпочтительного в плане достижения человеком Бога (на деле – Богом человека и через человека), чем квазирелигиозная фантасмагория – подкупленность воздушными замками и воспритие духовного невежества как подлинной сути личностно-универсального естества. Однако, страх перед Путём, корнями исходящий из мещанства и обыденной интеллектуальности, является существенным препятствием для человека в достижении подлинной религиозной Цели – экзистенциального божественного самовоссоединения.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Lord Stronghold
Ок, мы с Котярой подумаем, мож чё и отпишем)

0

Только явно не сегодня, уже лень анализировать полотно как-то...

0

ты не я с котярой. как ты не любишь, када за тебя говорят другие!!!!

0

Кoтяра
А чего, обсудим)) Вы против, не всеж про телегонию говорить)

0

ок. давайте перенесём это в музыкалку, подальше от глаз нихилианта.
Отличная идея.

0

Смысл религии начинает воспевать свою утраченную самопожерственность. Именно с неё летят колокола и в ней рушатся Храмы, при возведении новых языческих алтарей, где приносят вновь нашу Матушку Русь новым, чуждым богам. Имена этих богов известны всем – это утопия растворяется в восприемлющем псевдо-божественное «верующем». Вот представьте на миг, будто вы погрузились на дно океана в батискафе и там созерцаете утопленных проще же потому, что простота в действительности сущностно тождественна единому в степени бесконечность. Однако, страх перед Путём, корнями исходящего из мещанства и обыденной интеллектуальности являются существенным препятствием для последнего в достижения подлинной религиозной Цели - вернуть на Путь Господни, который все мы инстинктивно пытаемся постичь.

0

Нихилиант
Да это талант языком чесать))

0

Только дурной русский слегка портит впечатление.

0

Astilla
Если вы про Нихилианта, то видно же, что копи-паста, а сказано мной было в шутку...Неужели «...» вместо "..." сам писал, а он ваще знает эти символы юникода, глубоко сомневаюсь)))

0

не, там же чото вроде местами переставлено, чото вырвано и т.п. Чото кароч Нихи странно как-то процитировал)

0

Я на копипасту сразу проверила, а то не верилось. Не, если и копипаста, то не прямая. Но уровень языка там п-цовый в любом случае...
пс. а, надергано из поста того. ну, надо было подкрутить, чтобы гладко звучало все.

0

Вот представьте на миг, будто вы погрузились на дно океана в батискафе и там созерцаете утопленных так как простота в действительности сущностно тождественна единому в степени бесконечность.
это ближе к правде мне показалось.

0

Astilla
а вот какие косяки я типа допустил там?

0

в этой копипасте были соединены разные части текста. напр. "в достижения подлинной религиозной Цели" и "вернуть на Путь Господни, который все мы инстинктивно пытаемся постичь". В действительности это куски разных постов даже.

0

да я заметил, соединено с ошибками, но если подтянуть грамматику, выйдет на порядок забавнее.

0

а вот какие косяки я типа допустил там?
В первом посте? Не осилю сейчас :(
Чуть начала читать - в первом абзаце много синтаксических, лексических и пунктуационных косяков. Идущий путем софистики должен владеть технически безупречным языком.

0

Astilla
Чуть начала читать - в первом абзаце много синтаксических, лексических и пунктуационных косяков. Идущий путем софистики должен владеть технически безупречным языком.

Всё-таки, мню кажется, владеть «технически безупречно» языком, и грамматикой данного языка, разные вещи, тем более, на что будут жить корректоры, умрут с голоду, если все правильные такие будут)))

0

Идущий путем софистики должен владеть технически безупречным языком

нет, просто я использую язык по своему желанию.

"Я римский император и я выше грамматиков!"(с)Дарт Охуениус

0

Я лгу.
Зачем, из страха получить по е6лу?

0

Lord Stronghold
Что такое религия в бытии человека
Глобальный перевод стрелок. Не я плохо дом построил и он развалился- это воля божья. Не надо за природой следить и метеорологию развивать- всякая погода воля божья. Не я накосячил- бог(и) отвернулись. Кроме того, простейшее решение на все случаи жизни. Заболел- надо молиться о здоровье. Бабу захотел- надо молиться о ниспослании. Денег захотел- молись о приобретении. Т.е. можно ровным счетом ничего не делать, главное- молиться и жертву богам(обет).

0

а он ваще знает эти символы юникода, глубоко сомневаюсь)))
Знаю.

0

Глобальный перевод стрелок

Анкх, это ж стёб:)

0

Философия = ухудшение состояния форума
Философия + религия = смерть форума
Философия + Сталин = возрождение форума

0

Кoтяра
игра тюленей
Сразу видно, кто тут не знает матчасть. http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца

0

элитный какой. Котяра, слышал? иди вали матчасть учи, ёбона

0

Практически все постсовременные (но не постмодернистские!) религиозные мировоззрения – есть порочный путь, по вышеуказанной причине Мышление, порожденный непринятием духа Свободы, боязни обрести его – небеса обетованные, устремиться прочь из ада, исчадьями понять ту простую истину, что достижение божественного =/= божественное достижение, всегда обречённые на крах. Бытие, имманентное духу самости - мы, по вашей милости, начали вырождение, вырождение той самой загадочной русской души, которую видели в нас инородцы, и которую пафоса, озлобленного стремления к гедонизму, не понимающего, что озлобленность всецело ей и обусловлена.

0

Нихи, тебя зацепила моя пейсанина?:)

0

Сразу видно, кто тут не знает матчасть. ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца
игра тюленей был прав.

0

Нихи, тебя зацепила моя пейсанина?:)
Псевдофилософия.

0

как ты смеешь оскорблять мя, презренный? на колени перед цветом нации!

0

Нихи, а как ты философию от псевдофилософии отличил?

0

на колени перед цветом нации!
Перед цветными мы еще не падали ниц, может пойдешь уже хлопок собирать?

0

если вы к словам прикрепляете приставку псевдо, вы сразу становитесь умнее.

0

Нет, умнее это когда квази-. Возможно, я только что поднял iq на полтинник у многих участников этого комьюнити.
Теперь можно внезапно безапелляционно выстреливать квазифилософией, как вспышкой поноса средь белых стен.

0

квазиупругие силы скачать бесптално

0

Между тем, подобно тому, как сам дух не есть нечто абстрактно-простое, а есть система движений, в которой он различает себя в моментах, но в самом этом различении остается свободным, и подобно тому, как он вообще расчленяет свое тело по различным отправлениям и каждую отдельную часть тела определяет только для одного отправления, точно так же можно представить себе и то, что текучее бытие его внутри-себя-бытия есть бытие расчлененное и, по-видимому, его так и нужно представлять… — Гегель, «Феноменология духа»

Сами вещи стоят там в убедительности и непреложности своего собственного вида. Воля, куда теперь переставлен этот освобожденный, означает не безграничность некоего голого простора, но ограничивающее оцепление того освещения, которое излучается в свете ясного солнца. Зрелище того, что суть сами вещи т. е. эти (идеи), отворяет ту сущность, в свете которой каждое единичное сущее обнаруживает себя как то или это, в каковом самообнаружении это являющее себя впервые становится несокрытым и доступным. — Хайдеггер, «Учение Платона об истине»

Вся антиномия чистого разума основывается на следующем диалектическом аргументе: если дано обусловленное, то дан и весь ряд всех его условий; но предметы чувств даны нам как обусловленные, следовательно, и так далее. — Кант

Физики со своими приборами — это сплошное разорение для бухгалтерии университета. То ли дело математики: для них надо закупать только карандаши и стёрки. А ещё лучше — философы; им и стёрок не надо… — вузовские преподаватели.

0

Нихи, а как ты философию от псевдофилософии отличил?
Это у меня способность такая. Сразу определяю.

0

Lord Stronghold
Кхе..Я я что, то же не могу? )

0