Грамотность

Какова её роль в современном обществе? Является ли знание грамматики хорошим тоном? Как вы относитесь к поборникам за грамматику, "паддонкам" и просто неграмотным господам? Считаете ли вы смайлы признаком примитивности? Есть ли в грамматики будущее? А каково ваше отношение к остальным предметам лингвистики?

В общем, здесь должен быть срыв покровов, драка и скрипачи. Давайте решим этот вопрос, добрые господа.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Как вы относитесь к поборникам за грамматику, "паддонкам" и просто неграмотным господам?
Правильно "поборникам грамматики"

Есть ли в грамматики будущее?
0_o

А если серьезно, к чужим ошибкам отношусь терпимо :)

0

Является ли знание грамматики хорошим тоном?
На фоне общей нынешней безграмотности фраза эта уже не выглядит просто оговоркой.

А если серьезно. В российской и украинской глубинке через 10-15 лет процент населения которое будет едва уметь читать и писать по моему прогнозу достигнет 40-50 процентов. Я уже сейчас за голову берусь когда читаю заявления о приеме на работу которые мне пишут. в трех строчках - 7-8 ошибок. Я уже молчу знают ли они что такое протон, кто такой Робеспьер, и читали ли они хотя бы что то из мировой литературы.
Здесь на форуме много смеялись над тупыми американцами.
Заявляю ответственно - современный среднестатистический россиянин ушел недалеко.

0

Уж кто бы говорил об этом.

0

Drеadnought
Не переживайте.
Я еще Вас писать поучу.

0

"по моему прогнозу достигнет 40-50 процентов"

Хреновый прогноз. Составлялся из единичного параметра "сегодня". Вчера точно также делали "в трех строчках - 7-8 ошибок".

0

Не переживайте.
Я еще Вас писать поучу.

Я у тебя что-либо спрашивал?

0

Является ли знание грамматики хорошим тоном?
Да.

Как вы относитесь к поборникам за грамматику, "паддонкам" и просто неграмотным господам?
Отрицательно.

Считаете ли вы смайлы признаком примитивности?
Иногда.

Есть ли в грамматики будущее?
Что это значит?

А каково ваше отношение к остальным предметам лингвистики?
Положительное.

0

Drеadnought
Тогда извини.
Воспринял как наезд в свой адрес

0

заЧим этА нузНа

З.Ы всем пох

Воспринял как наезд в свой адрес
о лол

0

Пусть юзеры на пг хотя бы запятые более-менее нормально ставить научатся, а то вижу иной раз, как очередной чел вообще целое предложение пишет без единой запятой. Ну элементарные вещи стоит же знать :Р
А если ему лень потратить 2 минуты на пост вместо одной, то пусть валит с пг.

0

По-моему, нарочно писать неграмотно, да еще и так, чтобы никто не мог ничего разобрать, это как минимум хамство. За это надо топить в потоках своей собственной неграмотности!

0

Такой же была первая тема, которую я создал, придя на ПГ. Со своего первого аккаунта. Ностальгия.

0

Пусть юзеры на пг хотя бы запятые более-менее нормально ставить научатся, а то вижу иной раз, как очередной чел вообще целое предложение пишет без единой запятой.
Меня, куда больше, раздражает, когда лепят, запятые, куда попало.

0

Какова её роль в современном обществе?
думаю, весомая все же роль.

Является ли знание грамматики хорошим тоном?
посмею предположить, что да! безусловно. плохим тоном считаю сплошной мат в разговоре и писанина с кучей ошибок.

Как вы относитесь к поборникам за грамматику, "паддонкам" и просто неграмотным господам?
отношусь с нисхождением. не всем дано быть грамотеями.

Считаете ли вы смайлы признаком примитивности?
нетъ, не считаю.

Есть ли в грамматики будущее?
конечно, грамматика была, есть и будет.

А каково ваше отношение к остальным предметам лингвистики?
говорить/писать/выражаться правильно это гуд!

0

не всем дано быть грамотеями.
Ой, да ладно. Будто ты родилась с какими-то выдающимися способностями в области данной науки, а твой сосед идиот по жизни. Но ведь он не виноват, его природа этим наградила, не всем же быть равными при рождении. И Бог нас не по шаблону нарисовал, раскрасил и вырезал. Какая несправедливость, чёрт.

0

пока есть Майкрософт Ворд и Гугл роль грамматики не так важна...
ИМХО.

0

Терпимо отношусь к ошибкам. Сам в интернете иногда пренебрегаю пунктуацией (хотя на самом деле правила русского языка знаю как пять пальцев), в остальном сам полностью грамотен.

0

Какова её роль в современном обществе?
Роль грамматики в современном обществе к сожалению к великому сожалению мягко говоря второстепенная. Грамотности мало кто уделяет внимание, буквально везде если внимательно присмотреться можно встретить орфографические, пунктуационные, речевые ошибки.
Является ли знание грамматики хорошим тоном?
Это всю жизнь являлось хорошим тоном, особенно в нормальных, достаточно развитых социальных группах, за исключением нынешнего времени, когда наблюдается оскуднение языка с засилием иностранных слов.
Как вы относитесь к поборникам за грамматику, "паддонкам" и просто неграмотным господам?
Негативно, особенно если они не желают постигать хотя бы азы грамматики.
Считаете ли вы смайлы признаком примитивности?
Это смотря как на них посмотреть. Если в тексте одни смайлы, то явно человек, который писал этот текст мало грамотен, а если же смайлы дополняют текст, то это не стоит считать признаком безграмотности.
Есть ли в грамматики будущее?
Глядя на сокращение количества часов русского языка в школах и засилие безграмотности среди молодёжи, нежелание молодых изучать и применять в повседневной практике литературный язык, можно сказать что будущего у грамматики нет. Пока не поздно стоит молодому поколению взяться за ум и начать изучать грамматику, а властям не сокращать количество часов русского языка в школах.
А каково ваше отношение к остальным предметам лингвистики?
моё положительное. Например иностранный язык знать не то чтобы необходимо, а важно, просто важно, хотябы для того чтобы столкнувшись с иностранцем в своей стране мочь объясниться с ним.
На фоне засилия русского языка англицизмами не мешало бы знать элементарные правила транслитерации английских слов на русский язык (не флешка а флЭшка (англ. flash) буква а английская транслитерируется как Э).

0

Роль грамматики в современном обществе к сожалению к великому сожалению мягко говоря второстепенная.
Лолъ.

0

|_()|_ 1337 5|>||< |^|_||_35
Грамматика же.

0

"Какова её роль в современном обществе?"
Роль грамматики очень высока, так как все должны писать грамотно и грамотность залог того, что человек будет хорошо развит. Но одно дело, что роль высока, а другое, что эту роль не все понимают! Особенно это касается любых Интернет-сообществ и вообще всего Интернета. Все статьи, вся информация в Интернете должна быть грамотно написана. Ведь основной источник знаний в современном обществе - это Интернет. Надо написать доклад по биологии - Интернет! Нужно найти информацию про любимую компьютерную игру - Интернет! И все, что мы находим в Интернете идет дальше по цепочке! А ведь не только взрослые сидят в Интернете, но и дети, а дети быстро всему учатся. И воспринимают все как данность, в том числе и все то, что написано в статьях в Интернете.

"Является ли знание грамматики хорошим тоном?"
Естественно является, даже не хорошим тоном, а отличным, великолепным тоном! Грамотного человека и приветствуют везде лучше, чем безграмотного (хотя это уже является личным делом каждого).

"Как вы относитесь к поборникам за грамматику, "паддонкам" и просто неграмотным господам?"
Вопрос не совсем корректно поставлен. Слово "паддонкам" (возможно "подонок"?), не является здесь каким-либо обозначением. А к неграмотным "господам" отношусь равнодушно. Например, не в моих силах заставить их писать правильно. Только если они сами осознают это...

"Считаете ли вы смайлы признаком примитивности?"
Нет, тем не менее я не считаю смайлы признаком примитивности. Как люди, общающиеся между собой в чате или на форумах, могут еще показать чувства, которые они испытывают во время беседы (кроме самих слов, замещающих смайлы). Но если человек объясняется только одними смайлами, то это тоже очень плохо!

"Есть ли в грамматики будущее?"
Если с каждым днем будет все больше расти число безграмотных людей, которые всегда пишут "ржунимагу", вместо "Не могу остановиться от смеха" или хотя бы "Ржу не могу", или что-нибудь подобное, то грамматика обречена! Хотя сегодня почти все уже пишут так. И даже автор этой статьи по ответам на данные вопросы, уйдя с этой темы, будет писать также, как обычные неграмотные люди, хотя осознает, что делает.

"А каково ваше отношение к остальным предметам лингвистики?"
Обожаю иностранные языки и хотел бы выучить хотя еще два языка других народов! (Например, французский и итальянский). Чтобы, действительно, хотя бы можно было объясниться с иностранцами и понять друг друга!

0

Ой, да ладно. Будто ты родилась с какими-то выдающимися способностями в области данной науки, а твой сосед идиот по жизни. Но ведь он не виноват, его природа этим наградила, не всем же быть равными при рождении.
я хоть что-то написала о своих способностях?? о чем ты вообще речь ведешь?? читай еще раз мой пост от 28.02.11 22:11 - Как вы относитесь к поборникам за грамматику, "паддонкам" и просто неграмотным господам? отношусь с нисхождением. не всем дано быть грамотеями. да, не всех наградила природа, согласна, поэтому отношусь с нисхождением, а не с презрением! не дано, ну что тут поделать..

0

Если в тексте одни смайлы, то явно человек, который писал этот текст мало грамотен :)

Granda
ты "снисхождение" подразумевала?

0

Vaskeldin
Я тебя понял, быстро набирал, не заметил :(

0

Иллах
"Какова её роль в современном обществе?"
Очень важная. "Является ли знание грамматики хорошим
тоном?"
Разумеется.
"Как вы относитесь к поборникам за
грамматику, "паддонкам" и просто
неграмотным господам?"
Отрицательно. "Считаете ли вы
смайлы признаком примитивности?"
Зависит от их количества и вида(терпеть не могу безглазые смайла((().
"А каково ваше
отношение к остальным предметам
лингвистики?"
Положительное.

0

Со времён школьной скамъи, уровень моей грамотности понизился.

0

Vaskeldin
ну шо то типа того :D

0

На форуме новые появились? Наверно, учителя литературы...

0