Хорошие плохие правители

Очень простая гипотетическая ситуация.
Предположим, что в один прекрасный (конечно, не для всех) момент исчезли все мировые правители. Больше нет тех людей, которых можно хвалить или ругать за свой уровень жизни.
Вопрос - как изменится жизнь людей, населяющих эти страны?
Например - немцы станут жить хуже? Американцы, китайцы, русские, евреи, индусы.... ?

Комментарии: 55
Ваш комментарий
Спойлер

Анархия и бардак будет -- стаду нужен пастух

Ну...жили люди в древней Руси, было "копное право", без бардака и анархии вроде как...

Если вы имели ввиду, щас людям убери правителей...естественно получится бардак и анархия. Когда люди зациклены на материальном - в данном случае конкретно на деньгах. Когда люди зациклены на понятии "собственности" - люди так называемые собственники (со всеми вытекающими из этого) ЧСВ и эгоизмом.

Не получится так, что если кто-то стал хорошо жить, даже если там убрать пастуха....а у остальных всё хреново...рано или поздно они придут...и явно не с хлебом солью.

Скорей всего мы уже прошли точку невозврата. Так что либо начинать всё "с чистого листа"- после глобального мирового ПП, либо по наклонной и дальше катиться сами понимаете куда...

Суть не в том, что смогут ли жить люди без пастуха и не быть тупо стадом? А в том, что люди как раз таки и могут так жить, без пастухов и прочей хрени, для этого должны быть определённого рода условия. Условия для формирования - человека, а не баранья.

3

Не пойму, в чем суть вопроса?
Есть т.н правители \президенты \царьки, а есть управленческий аппарат(не знаю как назвать корректно, но пусть будет так.)
Если убрать первых, то в нормальных странах де-факто ничего не изменится, ибо система налажена, люди на своих должностях работают, и кроме небольших общественных волнений маловероятно что что-то будет. Второй вариант тяжелее, но с толковыми людьми пару лет побросает экономику из стороны в сторону, но все вернется на круги своя. С ненормальными прогнозировать тяжелее, ибо там любой из вариантов может закончится так, как и представить нельзя.

2

будет фактор внезапности и сачка за испуг
ваще в чисто гипотетической ситуации мудрейшие мужи выбирут нового вождя деревни и шамана
и все станет как раньше

2

Если говорить об отдельных личностях то скажем
В демократиях,начнутся досрочные выборы,и будут различные кандидаты от различных партий.В диктатурах внутрипартийная грызня.Победит тот кому удалось перевести на свою сторону все силовые структуры такие как армия и тайная полиция.В монархиях все это зависит от присутствии наследника,если и его не будут все это выльется в смену режима,или смену династии.

Если говорить про весь аппарат в целом,то это будет зависить от того на чем строится мир в стране.

2

Повторюсь за пользователем выше.
Лишь анархия. Будет вначале беспорядки, а дальше будут выявляться лидеры страны и пытаться помочь.

1

Первый раз задумался в этом направлении, когда читал мемуары Ли Куан Ю. Важная мысль до меня дошла. Лидер не может быть профи во всех направлениях которые "курирует", но он может правильно подобрать людей, которые будут теми самыми профи на ровно тех местах, где и должны быть. Строго говоря эти же самые профи будут существовать и без лидера. В тех ли должностях и на своих места? Вряд ли. Лидер сам формирует себе окружение. От одного правителя к другому будет меняться уровень жизни и тд и тп.

Что лично мне подсказала армия. Общество- это всегда вопрос власти. Так или иначе лидер будет.
Если "лидеров" не стало одним хорошим днем- это "хороший день чтобы умереть". Стадо будут забивать. Изнутри или извне.
Дядя Беркем, думаю, со мной полностью согласится.

1

Ну, если представить, что нестанет вообще всей правящей вертикали. Т.е. не только царей, призедентов, королей, а и дум, рад, парламентов и местных городских меров. Стимпанк начнется, вот что будет. В цивилизованных странах начнут войну за передел сфер влияния градообразующие корпорации. В банановых республиках всем начнут рулить военные. Ну и понятное дело, кода у руля менеджер или военный, целью которого будет только власть, бабло и новые территории, то для простого народа это ничем хорошим не кончится.

1

Протестантский Рыцарь
Тут ты и попался.
"Ну, если представить, что нестанет вообще всей правящей вертикали. Т.е. не только царей, призедентов, королей, а и дум, рад, парламентов и местных городских меров."
Останутся глава Церкви и сочувствующие ему товарищи, которые не упустят шанса организовать теократические государство.

1

Wing42
Останутся глава Церкви А ну да, точно. Еще возникнет куча всяких военизированных религиозных группировок, типа Ассасинов, Тамплиеров, ИГ и Свидетелей ДТП на Кутузовском .

1

Протестантский Рыцарь
Зря смеешься.

-1

В РФ произойдёт переворот.
В Германии правительство посадят.

1

stalker7162534
В РФ произойдёт переворот.
Причины? Переворот - насильственная смена власти. Чем будет так неугодно руководство Германии российскому народу?

В Германии правительство посадят.
Кто посадит, если прерогатива сажать принадлежит власти?

0

"Предположим, что в один прекрасный (конечно, не для всех) момент исчезли все мировые правители"
Исчезнут одни - появятся другие. И хорошо если это будут лидеры, как Путин, а не правители, царьки или прочее.
В мелких сёлах хватит и старосты, но потом всё равно всё вернётся к государству и правительству. По другому и быть не может.

"Как вы думаете, если поменяются местами правительства, предположим, Германии и России"
Россия станет таки колонией США и будет разделена на княжества. Ибо Меркель.
Германия освободится от ига США и пойдёт своим путём к миру и стабильности. Ибо Путин.

1

Анархия и бардак будет -- стаду нужен пастух ... Евреи станут жить есще лучше -пока не восстанут ГОИ...

0

Ну... В принципе, вполне ожидаемый ответ.
Вопрос о том, какое стадо cможет жить без пастуха. Немецкое, русское, американское, китайское...?

0

Ваня Рыгалов
Никакое стадо не cможет жить без пастуха . Люди сами по себе ведомые.... В итоге кто - то такой же одинокий принимает его правила и входит в его игру, они собираются в группы, да они выделяются. У них свои жизненые позиции и они не подчиняются правилам жизни, они пытаются создать свое государство, где нет правителей и подчиненных ,есть только независымые люди, но мы забываем, что сильные по характеру люди не могут постоянно жить вместе, не могут делить свое пространство с кем - то все люди такие и рано или поздно появляется тот ведущий, который и создал определенную субкультуру. Он ее создал, значит он диктует правила, он всем руководит и эти люди которые к нему присоединились становятся ведомыми только потому что подчинились его законам.. В итоге все вернется на круги своя ...

2
Спойлер

Не может стадо
Обойтись без пастуха,
В прямом и переносном смысле.
Курятник плох без петуха.
Такие возникают мысли.
Отличие людей от стада в том,
Что пастуха себе,
Как будто, выбирают.
Ошибки в выборе к беде,
А то и к гибели толкают.
Человек доверчив
По натуре.
Его не сложно обмануть.
Поверив политической про фуре
Будет лямку глупости тянуть.
Что проку – Власть винить?
Поверив – на кого – то обижаться.
Хотите хорошо,
Достойно жить? –
Старайтесь реже ошибаться.

0

Никто не спросит робко блеющий скот...
Робкий скот? Не тот ли, который в одной большой северной стране в начале 20 века уничтожил своего пастуха вместе со всей его семьей?
И что, после этого жизнь стала лучше?
И это...Народ - стадо, правители - пастухи. Полагаю, что все понимают что такое аллегория.

Кстати, всё же хотелось бы прочитать всем известную поговорку, идеально подходящую для данной гипотетической ситуации. В политике то у нас все мастаки, а вот в жизни...

0

Ваня Рыгалов
Бык тоже иногда насмерть забодать может, остальные же в большинстве своем так и останутся робким скотом.

0

Ваня Рыгалов
"Вопрос - как изменится жизнь людей, населяющих эти страны?"

Никак не изменится. Власть это не один человек, а большая группа людей.

0

Больше нет тех людей, которых можно хвалить или ругать за свой уровень жизни
На их места придут другие.Либо война за народную власть со своим же народом

0

Каждое правительство имеет народ :)
Ха, ха, ха... Как оригинально.
Пока люди у нас не перестанут плакаться на жизнь...
А они никогда не перестанут, потому что они люди.
...при этом называя ворами всех, у кого есть деньги - мы и будем жить так, как мы живем.
Ну и что? Перестали считать ворами богатых и... стали жить лучше? Вот это действительно смишно.

0

Это Аргентина, во времена СССР страна Третьего мира. Так там заботятся о безопасности на дорогах. Клёво.
А теперь анекдот времён СССР.
Спрашивают наши японскую делегацию - На сколько мы от вас отстали?
Японцы отвечают - Навсегда.

Повторяю вопрос от Ваня Рыгалов ПОЧЕМУ?

-3

stalker7162534
"Это Аргентина, во времена СССР страна Третьего мира. Так там заботятся о безопасности на дорогах. Клёво."
Как правило фуры являются частной собственностью автовладельцев (не фирмы-нанимателя, так как капитализм, да и на своем транспорте как-то привычней нежели на казенном), то установка подобных экранов-подсказок для сзади идущих машин - дело сугубо добровольное.

2

В Германии закон и порядок. Там Путина сразу посадят. А Меркель будет мешать чиновникам воровать и её сместят в результате дворцового переворота.

Wing42
Весь мир это множество частных людей.

0

stalker7162534
Весь мир - слишком обобщенное и сложное понятие, чтобы его рассматривать в качестве точки отсчета. А множество частных людей в большинстве своем это...

1
Спойлер

- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он
подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу
этого сделать.

Короче каждый народ заслуживает своего правителя.Будете как бараны терпеть-на вас будут ездить.

0

снова тема где все останутся при своих мнениях и к никакой истине никто не придет. моя точка зрения что в каждом стаде(народе) есть люди для которых надо создать отдельное общество или общества чтоб не бесили друг друга

0

Предположим, что в один прекрасный (конечно, не для всех) момент исчезли все мировые правители. Больше нет тех людей, которых можно хвалить или ругать за свой уровень жизни.
Вопрос - как изменится жизнь людей, населяющих эти страны?

Вопрос о том, какое стадо cможет жить без пастуха.
Можно также предположить, что наша планета вдруг станет вселенной Толкиена или Мартина. Можно, но зачем? У конструктивной анархии примерно такие же шансы...

0

Политический режим то останется.

0

Dippеr Pines
Чем определяется политический режим? Царём, группой захватившей власть, или же менталитетом народа? Русские испокон веков жаждут доброго царя, и потому любят любого захватившего власть, по логике быдланов - чтобы царь нас полюбил мы будем его любить (ежели царь нас полюбит, то он даст нам пирогов и пышек).

-2

stalker7162534
Русские испокон веков жаждут доброго царя, и потому любят любого захватившего власть, по логике быдланов...
Чувак, а ты сам то из каковских будешь? Небыдлан?

0

Ваня Рыгалов

Из таковских, которые знают, что бесконтрольная власть развращает. Так что если народ отказывается от контроля за властью, то он становится
"БЫ́ДЛО, быдла, ср., чаще собир. (польск. bydlo - скот) (обл. бран.). О тупых, безвольных людях, покорных насилию. || В устах помещиков - крепостников - презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада…
dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова"

-1

stalker7162534
Из таковских, которые знают, что...
Виляешь? Значит не русский. А жена у тебя русская? Если да, то детки твои полубыдлотки? И друзья у тебя быдлота и соседи? Все вокруг быдлота, только ты один нет. Ты в белом, а все остальные.... Опять же Ушакова читаешь. Хе. хе...

0

Ваня Рыгалов
Ну для начала хорошо, что ты осознал что быть быдлом плохо и позорно. Пойдём дальше?

0

В итоге все вернется на круги своя ...
Будет избран новый пастух?
Попробуем создать логическую цепочку.
Хорошее, упитанное стадо теряет своего пастуха. Выбирает нового и...
Начинает жить лучше, хуже или как прежде?
Бедное и голодное стадо теряет своего пастуха. Выбирает нового и....
Начинает жить лучше, хуже или как прежде?

Качество самого стада, при определении степени его благополучия учитывается? Или всё зависит от пастуха?

-1

Ваня Рыгалов
Начинают жить хуже. И зависит от пастуха. К тому же разрушить старое очень просто, а вот создать новое…

0

Ваня Рыгалов
"Хорошее, упитанное стадо теряет своего пастуха. Выбирает нового и...
Бедное и голодное стадо теряет своего пастуха. Выбирает нового и...."

Ни одно стадо не может выбрать себе пастуха - это привилегия людей. Никто не спросит робко блеющий скот, какого пастуха они хотели бы видеть на страже порядка в стаде.

0

В абсолютной монархии, конечно царь очень многое определяет. Но всё равно наследнику достанутся в наследство и министры, советники, и прочие важные люди. Вот принято считать что Пётр 1 изменил Россию. Но фактически он продолжил то что делал его отец, и правивший до него старший брат Фёдор. Не с Петра 1 начались контакты с Западом. Россия всегда была в Европе и общеевропейские процессы всегда затрагивали Россию которая всегда в них участвовала, и "прорубил окно" это клише, не соответствующее истории.

-1

Не волнуйтесь, я стану вашим пастухом и поведу вас в светлое будущее. Буду бороться с коррупцией и воровством и жизнь каждого в России наладится.
Так же обещаю искоренить полицейский произвол.

-1

7Rain7
Ни один царь не в состоянии изменить общество. Для изменения общества надо изменить менталитет народа. Менталитет общества изменяется в течении длительного времени. Образование изменяет общество в лучшую сторону, пропаганда служащая чьим то интересам в худшую сторону. Большевики за семьдесят лет сумели из народа способного на революцию воспитать стадо баранов послушно идущих за пастухом. С пастухами нам не везло. И даже если ты (вдруг, чем чёрт не шутит) и в самом деле очень хороший и правильный, то стань ты во главе нашей России сейчас, ты очень быстро скурвишься (а подхалимы помогут), потому что сейчас в России у пастуха абсолютная власть. Абсолютная власть развращает. Любого. И очень быстро.

1

stalker7162534
Дак я как бы сразу воровать планировал начать, тут никто и не спорит )))

-1

stalker7162534
Нет, почему же. Буду бороться с коррупцией и воровством Сам буду воровать столько, чтобы другие не могли. Тоже своего рода борьба.
Так же обещаю искоренить полицейский произвол. Переименую обратно полицию в милицию. И будет милицейский произвол.

-1

"— Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие."
А. и Б. Стругацкие

-1

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Подумайте над этим.
Я не даром спрашивал про немцев, американцев, русских, китайцев....
Почему Германия самая мощная, богатая и развитая страна в Европе?
Почему Америку считают самой сильной, богатой и могучей державой в мире?
Почему Россия... тоже что-то там?
Потому что там такие гениальные правители? Или их народ тоже кое чего стоит?

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

-2

Ваня Рыгалов
Каждое правительство имеет народ :) Пока люди у нас не перестанут плакаться на жизнь, при этом называя ворами всех, у кого есть деньги - мы и будем жить так, как мы живем.

2

Ваня Рыгалов
"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает
Подумайте над этим.
Я не даром спрашивал про немцев, американцев, русских, китайцев..."


Так почему русские с татарами имеют такое правительство?

-2

Как вы думаете, если поменяются местами правительства, предположим, Германии и России.
1.Изменится ли жизнь в этих странах?
2. Станет ли народ в этих странах жить лучше?
3. Хуже?
4. Ничего не изменится?

-2