Как к вам пришло осознание собственной смертности?

Мне вдруг стало интересно.
В каком возрасте и при каких обстоятельствах вы осознали что вы смертны, что ваша жизнь конечна, что эти глаза, которыми вы смотрите на мир вокруг вас, пренадежат такому же обычному персонажу, как и все те что вы видите перед собой, а вовсе не Пупу Земли, вокруг которого вращяется Вселенная, и ради котрого создан этот Мир? И что вы при этом почувствовали? О чем подумали когда поняли что ваша личность... ее просто не станет и вы ничего не можете с этим поделать?
И пожалуйста посерьезнее.

Комментарии: 92
Ваш комментарий

7-8 лет. Да, папа не понимал мои вопросы:D

0

И ты так точно помнишь, что именно в 7-8 лет? Я вот понятия не имею, когда... Видимо, это не столь важно, чтобы моск счел нужным запомнить такой момент.

что вы при этом почувствовали? О чем подумали когда поняли что ваша личность...
Если бы вопрос был о том, как я появилсо на свет (и ответ мне не понравился, кстати)... но вопрос, увы, не об этом :)

вы ничего не можете с этим поделать?
Несмотря на тот факт, что люди умирают, это как бы не повод считать, что сто процентов я тоже умру ))) Ведь есть только один способ узнать это наверняка, но тогда мне уже будет пофиг :D

0

моск счел нужным
Если бы вопрос был

моск счел

^_^

0

нет,я хоть и христианин.но верю в торжество науки,расшифрууют генкод,нанотехнологии и человек победит смерть,надеюсь еще застать это.

0

ну а в тот момент, в детстве, когда ты понял неизбежность своего прыжка в эту черную пустоту ты тоже так думал?

0

нет,я хоть и христианин.но верю в торжество науки
Ответ "нет" на какой вопрос?

0

Где 7 лет, болел - смотрел телек, про животных. Был момент с естественной смертью какого-то европейского кабана. В тот день я понял что со мной будет то же самое.

0

миралук.солдат
ответ нет,не хочу умирать,пусть смерть и есть возможно высшая степень свободы.которую никто отнять не может,я верю в вечность человеческой души,но не хочу смерти.такой парадокс.

0

Хамелн прав. Сомневаюсь, что ко многим оно пришло тут. Да, мы все умрём и знаем это. Но осознание этого приходит в старости. Как животные, понимая что умирают, пришло время, ложатся и ждут смерти или в долину смерти топают, у кого как. У человека, в современном мире это ощущение как бы утратилось слегка, всем и в свои 80-1000000 чего то нехватает, хочется ещё. А вообще, осознание смерти, естественный природный механизм...Но, именно осознание, а не знание...

0

Hameln-крысолов
вопрос не об этом. мало кто хочет умирать. Вопрос в том помнишь ли ты момент в детстве когда понял что умрешь? Что ты тогда чувствовал, о чем думал? Как пытался преодалеть свой страх? И пытался ли?

0

Лет в 14 умерла собака, умирала она примерно месяц, в глаза ей смотреть без слез не возможно было(словами передать не могу, но я видел смерть в глазах собаки, с которой я прожил 8 лет). А, насчет мира. Как то в центре города стоя на главной площади, где жизнь кипит как в кастрюле картошка, весь этот муравейник навел меня на мысль: что изменится если меня не будет на этом месте? Все будет также фонари, улица, метро, толпы, светофоры, дома, только без меня, дальше сплошная философия.

0

Hrip у всех в детстве был момент когда они осознавали что не бессмертны, и что их время ограниченно. Конечно тогда думаешь что до этого еще далеко что вся жизнь впереди но все равно накатывает жуткий страх когда это осознаешь. Это не то же самое что в 80 лет осознать что смерть уже рядом. Это другое.

0

Вопрос в том помнишь ли ты момент в детстве когда понял что умрешь? Что ты тогда чувствовал, о чем думал? Как пытался преодалеть свой страх? И пытался ли?-я не могу больше рассуждать на эту тему,слишком сложно для меня,радуйтесь каждому мгновению жизни и не заморачивайтесь,я хоть и гот,но не люблю говорить о смерти.

0

Я осознал, что я смертен в 5 классе,когда болел пневманией.Тогда очень испугался.А сейчас хочу умереть.Просто ситуация такая.

0

Так не вспомню....очень-очень в раннем детстве я уже понял, что тоже умру. Никакого страха по этому поводу не испытывал. Как комара на лбу прибивал, понимал, что и моя участь придёт рано или поздно....А он тоже живой, даже жалко было, но кусается больно, сволочь). Помню только годика в 3-4 услышал по телеку, ещё в СССР, что-то про США и ядерные ракеты, не так понял, или родители напугали специально, всю ночь заснуть не мог, думал ща американцы ядерной ракетой шарахнут))Честно...

0

А оно ко мне и не пришло )
Несмотря на ряд опасных инцидентов, в разное время случавшихся со мной.

0

В 6 лет. Обстоятельства слишком личные.

0

Что-то вы все рано сознаёте смертность...и как живётся дальше?

0

Проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он порой внезапно смертен.
---
Ну, я не то чтобы не признаю свою смертность, просто 1) тут зависит от того, как понимать смерть, 2) я не признаю, что обязательно смертен.

0

Вроде бы миралука в первом посте спросил не о дате смерти, а осознание, все мы смертны, жизнь крутится не вокруг нас.

0

именно. меня интересует момент переоценки собственной жизни.

0

Как к вам пришло осознание собственной смертности?

Когда начал слушать музыку готической сцены и читать идеологические выкладки соответствующих исполнителей: Avril Lavigne, Katy Perry, Paramore и т.д.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

miraluka
В каком возрасте и при каких обстоятельствах вы осознали что вы смертны
Лет в 7 или 8. Когда смотрел армейский учебный фильм про атомный удар и тогда редко показывавшиеся кадры с трупами на улицах и тенями от испарившихся прохожих.

И что вы при этом почувствовали?

То же, что и любой нормальный человек- страшно стало до чертиков, что я и все мои близкие так же валяться будем.

О чем подумали когда поняли что ваша личность... ее просто не станет и вы ничего не можете с этим поделать?
Тогда, трудно даже сказать. Просто испугался. Потом, когда осознал эту мысль спустя некоторое время, стало как-то обидно. Живешь себе, что-то делаешь, что-то планируешь а потом- бац и крышка. И самое обидное, что это совершенно от тебя не зависит. Что бы не делал-итог одинаков. Вот она наивысшая демократия в мире!

Hameln-крысолов
я хоть и гот,но не люблю говорить о смерти
Да полноте вам! Смерть- штука нормальная и совершенно естественная. Есть даже неплохая мысль по данной теме:
"Смерть на войне не страшна. Она привычна, в ней нет ничего особенного. Умереть- значит присоединиться к большинству..."-Евг.Прошкин "Война мертвых"

aJIеКС
я не признаю, что обязательно смертен.
Ну вы и загнули! А на что надежды- то же на тех. прогресс или на "чудо господне"?

0

Ankh 8
Спасибо.
Я тоже помню жуткий страх и обиду. Осознание того что моя жизнь пустышка, мысли, чувства, воспоминания - от этого ничего не останится. так какой смысл?
порой уснуть не мог от этих мыслей. лет 8 мне тогда было.
От этого страха избавился только когда побольше о япошках узнал через несколько лет. Только тогда отпустило.

0

Ну вы и загнули! А на что надежды- то же на тех. прогресс или на "чудо господне"?
На принцип вечного цикла белкового синтеза, если конкретно.

0

серьёзно начал над этим задумываться пару лет назад, а подтолкнули на это некоторые песни Тимура Муцураева

0

мы же не знаем что было до того как мы родились.
хоть мы и боимся смерти но после неё мы даже чёрного цвета не увидим и нам будет пофиг. но надеюсь есть хоть что то после смерти
12 лет. меня прям тресло что я никогда не увижу этот мир. но потом понял что я этого потом не почувствую

0

На эту мысль меня подтолкнул заряженный пистолет, смотрящий дулом мне прямо в лицо. Необычное ощущение, когда осознаешь, что одно простое движение человека, держащего в руках ствол, может отправить тебя на тот свет всего за долю мгновения.

0

а вовсе не Пупу Земли
RLY? Не верю.

В каком возрасте и при каких обстоятельствах вы осознали что вы смертны
Как это можно осознать? Это можно надумать, пользуясь очевидными фактами, доказывающими смертность чел. тела, но тем не менее остается огромная пропасть между нестойким умозаключением и переживанием. Так что, когда изнутри ты переживешь смерть, тогда и осознаешь (если будет, кому осознавать, но тут подвох). А до сего момента, остается лишь сомневаться, т.к. другого не дано.

0

aJIеКС
На принцип вечного цикла белкового синтеза, если конкретно.
А вам как личности какой толк от этого? Ну войдут ваши компоненты в другие живые формы и что? Сознание то тю-тю...

бабл-трабл
На эту мысль меня подтолкнул заряженный пистолет, смотрящий дулом мне прямо в лицо.
Это точно, когда смерть почувствуешь близко-близко, тогда в начале облегчение дикое и радость, что жив остался, а потом мысли одолевать начинают.

0

В каком возрасте и при каких обстоятельствах вы осознали что вы смертны

Можно сказать не так давно ,5 лет назад,умерла приятельница 21 г ,здоровая красивая девушка без вредных привычек за 2 недели сгорела.Только купила машину,планов куча раз и всё....Я вдруг чётко осознала что-смертен-применимо ко всем без исключения,и может случится когда угодно.Осознание никчемности и какой то букашкиной возни-называемой жизнью-приводило в ступор,было страшно и обидно-как это вот так раз и тебя нет и мир не рухнет и никто особо не заметит(в глобальном смысле)тогда зачем всё это!!??Стараюсь жить честно ,не делать подлостей,тк верю что за всё придётся заплатить.Стараюсь верить в бессмертие души,но мозгу хочется доказательств.....

0

я вобше неосазнаю что я смертин а если еше!напьюсь то ваще чувствую себя суперменом!!!!

0

и обиду.
откуда она, лол? И на кого?

Кстати, мысли "я так же существую, как и они, и я мог бы быть им...им...им..или и все они такие же люди" и мысль "я есть...меня не будет...наверно. А если не будет, то и ничего не будет".

они же разные. Я не помню, чтобы эти понимания были бы так уж и связаны. Это их зачем-то клеют между собой в более старшем возрасте.

0

В каком возрасте и при каких обстоятельствах вы осознали что вы смертны, что ваша жизнь конечна, что эти глаза, которыми вы смотрите на мир вокруг вас, пренадежат такому же обычному персонажу, как и все те что вы видите перед собой, а вовсе не Пупу Земли, вокруг которого вращяется Вселенная, и ради котрого создан этот Мир? И что вы при этом почувствовали? О чем подумали когда поняли что ваша личность... ее просто не станет и вы ничего не можете с этим поделать?
точного возраста и обстоятельств осознания не помню, но каждый раз задумываясь об этом, становится как-то не по себе. все равно ощущаешь себя пупом земли и думаешь, что мир станет немножко каким-то другим когда тебя не станет. а то что с этим ничего нельзя поделать, то что это неизбежная участь каждого, то наверное в такие моменты начинаешь действительно любить жизнь по настоящему!

0

Когда начал слушать музыку готической сцены и читать идеологические выкладки соответствующих исполнителей: Avril Lavigne, Katy Perry, Paramore и т.д.-послушай haggard, e.s.postumus,там много этого и в мелодиях и текстах,красиво,но слушать лучше без смысловой нагрузки.

0

Конкретно дату\время не помню

И что вы при этом почувствовали?
Абсолютно ничего не почувствовал, никаких истерик, мне было все равно.

О чем подумали когда поняли что ваша личность... ее просто не станет и вы ничего не можете с этим поделать?
Ну не станет, так не станет. Это вопрос о верованиях каждого. Этот аспект почти ничего не изменил в моей жизни кроме осознания того что раз уж все равно умру, то чего тогда боятся и жить по чьим-то правилам. Надо жить так как хочется тебе.

0

Зовущий
+1.
Действительно, ничего страшного в этом нет. И эти разговоры типа "после меня ничего не останется" мне кажутся немного странными.
Дата ~ год назад.

0

miraluka
именно. меня интересует момент переоценки собственной жизни.
А что, осознание своей смертности так сильно способствует переоценке жизни?

Hameln-крысолов
и человек победит смерть
Не-не-не, не надо такого счастья!

RussianQuaker, убил просто! Йейейе, ай вонт ту би ё гёрлфренд - как услышу, так сразу хочется ласты склеить.

0

RussianQuaker, убил просто! Йейейе, ай вонт ту би ё гёрлфренд - как услышу, так сразу хочется ласты склеить.

Эта песня и эти проекты - коммерческая версия тех исполнителей. На самом деле, например, Аврил Лавин - это готесса по имени Liz Vicious, мне так думается точнее. Пробей фотки в гугле, убедишься, что они даже очень похожи.

0

А, да, Лиз Вишес. Мне тоже фильмы с ней нравятся.

0

послушай haggard, e.s.postumus,там много этого и в мелодиях и текстах,красиво,но слушать лучше без смысловой нагрузки.

Спасибо за рекомендации, отправил в заметки.

0

в 5-6 лет. после этого жизнь координально изменилась - я пошел в школу)

0

На принцип вечного цикла белкового синтеза, если конкретно.
А вам как личности какой толк от этого? Ну войдут ваши компоненты в другие живые формы и что? Сознание то тю-тю...


Так я имел в виду вечный цикл в моих клетках. Так-то ))

0

В каком возрасте и при каких обстоятельствах вы осознали что вы смертны, что ваша жизнь конечна, что эти глаза, которыми вы смотрите на мир вокруг вас, пренадежат такому же обычному персонажу, как и все те что вы видите перед собой, а вовсе не Пупу Земли, вокруг которого вращяется Вселенная, и ради котрого создан этот Мир? И что вы при этом почувствовали? О чем подумали когда поняли что ваша личность... ее просто не станет и вы ничего не можете с этим поделать?

Такого точного момента не могу назвать, когда. Конечно сейчас задумываешься о таких вещах, но отношусь к этому как к естественному итогу. Умереть можно в любой момент и при различных обстоятельствах, зацикливаться на этом не собираюсь. Я сейчас живу и пользуюсь этой своей привилегией, а смерть пущай пока будет где-то там.....



меня интересует момент переоценки собственной жизни.
Такой процесс может стоять для человека, когда он находился на грани смерти или же видя некоторые моменты в жизни других людей и т.д. Переоценка происходит в связи с переломными моментами в жизни и лично для меня они не зависят от моего осознания смертности.

0

Вроде бы считалось, что осознание конечности жизни у человека приходится на 4-й-5-й годы примерно.
Года четыре был я бессмертен,
Года четыре был я беспечен,
Ибо не знал я о будущей смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен.

Это Маршак писал...

0

AJIеКС
Так я имел в виду вечный цикл в моих клетках.
А что заставляет вас думать, что этот загадочный процесс будет успешно реализован только у вас, тогда как у всех остальных ничего хорошего не вышло?

0

Я веду здоровый образ жизни ))

На самом деле,
1) есть же формы жизни с устойчивым механизмом белкового синтеза;

2) восстановление теломеров...

0

Впервые я подумал о своей смерти в раннем детстве - подумал, что меня больше не будет - и очень испугался.

0

Может я слукавлю. Но я никогда об этом не задумывался, и тем более что мир вращается вокруг меня (может просто не помню). Я в детстве был сорвиголовой. Единственое чего боялся чтоб ночью за мной фреди крюгер не пришел. А он с..а, все таки приходил во сне. А если серьезно то я действительно не задумывался об этом, я просто живу и мне это нравится, несмотря что со смертью сталкивался, к сожалению часто.

0

Мда..чувство собственной смертности..я просто представил один раз себя старым,смерть вот вот должна была наступить(пердставил я это не абы как а очень очень отчетливо..я действительно в тот момент был стариком доживающим свое время).И самое страшное это то что я очень хотел вернуть все назад но не мог,я так не хотел умирать,и я понял всю эту безысходность..как бы я не крутился чтобы я не делал у меня есть конец и он наступит.Это ужасно.Знать одно..а вот осознать..это совсем другое.Пока ты живешь в мире..ты думаешь что так будет всегда..мать,отец друзья..все будут жить и конца этому не будет..а вот когда ты столкнешься с этим..или осознаешь что их может не стать их их не вернуть никогда..это ужасно.Не услышать их глоса,не дотронуться,не увидеть...Надеюсь человек никогда не победит смерть..хоть это очень страшная вещь..но она неотьемлема от жизни.Так же как радость или страдания.

0

Где-то 6 лет, я очень хорошо помню этот момент,
я сидел в деревне, где-то в 10, 11 вечера, во дворе
на пеньке, и смотрел на луну, она была такая ярка,
большая и полная, и вдруг в голову пришла мысль,
что я могу её однажды больше никогда не увидеть,
у меня внутри все очень сжалось, я начал думать,
что я когда нибудь умру, и захотелось плакать...
С возрастом, почему-то к этому начинаешь относиться
проще, меня в детстве иногда терзала эта мысль до
жути, потом годам к 10 прошло, щас понимаю что в
любой момент могу помереть (кирпич на голову),
понимаю свою беспомощность в этом вопросе,
да и пофигу как-то... Жалко конечно.

0

Автор, здорово!
Продолжай свою линейку тем.
Можешь создать еще когда вы осознали, что земля имеет форму шара, что вы можете ходить и есть

0

AJIеКС
есть же формы жизни с устойчивым механизмом белкового синтеза
Есть. Есть и беспозвоночные- могущие пролезать в любую щель. Но мы с вами какое к этому отношение имеем?

восстановление теломеров..
Ох любите вы мудреные словечки! А это что еще за ерунда?

INjektion
Надеюсь человек никогда не победит смерть..хоть это очень страшная вещь..но она неотьемлема от жизни
Странная идея. Вот не стало смерти. И что? Вам от этого хуже станет? Или вашим родным, друзьям, знакомым? По моему, от смерти особой пользы человеку нет, наоборот. А раз так- лучше что бы ее не было.

tjrnlst
Можешь создать еще когда вы осознали, что земля имеет форму шара, что вы можете ходить и есть
Во-первых, если тема не нравится- идите лесом. Вас за ремень никто сюда не затягивал и пинками не гнал.
Во-вторых, если вы такой дико продвинутый человек- создайте свою тему, дабы поразить всех своим познанием окружающей реальности и глубиной проникновения в тайны мироздания...

0

Ещё с самого раннего возраста осознавал, что смерть - закономерный этап существования человека и понимал, что рано или поздно мне придется умереть. Относился к этому спокойно, утешал себя тем, что я не один такой, и всем людям придется умирать.

0

смeрть нe рeшит всeго. И всeм прийдeтся ee ощутить. И зaчeм вобщe о нeй думaть вeдь при любых обстaятeльствaх онa нaступит.

0

смeрть нe рeшит всeго.
думаешь, что спросит?:)

0

Когда осознал впервые - не знаю. Когда осознал до конца - еще не осознал, и надеюсь, что не осознаю вообще, ибо смерть нелогична. Смерть кого-то другого еще относительно вписывается в логическую картину мира (вот он был, а вот его уже нет), а смерть и исчезновение самого наблюдателя - нет. Следовательно, либо смерти наблюдателя с его точки зрения нет, и тогда получается переход в ту реальность (что-то я совсем в мистику ударился), где наблюдатель бессмертен, либо наблюдатель после смерти получает то, во что он верит (рай/реинкарнация/исчезновение сознания), либо получается нелогично и невозможно, потому что как с точки зрения наблюдателя, не признающего смерти, будет выглядеть сам процесс смерти? Я стараюсь действовать по первому варианту, очень облегчает жизнь. В общем, поживем - увидим.

Мда, а интересная философская мысль получилась...

0

ну, сон тоже можно прокрутить так, будто это невозможно. разве существование не кусочками? тебе неведомо, че за пределами и че их связывает.

0

Полагаю автор темы под собой подразумевает знания и опыт, накопленные в этой жизни, тогда мой ответ на вопрос- давно... даже не в этом теле.

Но если этому "Я" предать другое значение, например- пустота, ничего... смертен ли Я?

0

У меня тут есть идея, что чувствует человек который умер. Он ничего не чувствует, ведь он мертв, а чувство есть импульс сенсорной системы, что означает, что человек не ощутит того, что он мертвый, но будет чувствовать, как он умирает и субъективно его сознание "застынет на краю вечности".

0

думаешь, что будет как бы бесконечно стремиться к пределу, словно коллапсируя? возможно, что наше существование тоже можно представить в виде этой функции...

0

О да, котюн, ты меня понял. Типа лимит, своеобразный горизонт событий, который ты никогда не переступишь, но лишь субъективно.

0

ну, сон тоже можно прокрутить так, будто это невозможно.
Но после сна сознание не исчезает. Наблюдатель один и тот же.

и субъективно его сознание "застынет на краю вечности"
Чтобы субьективно застыть, тоже нужно ощущать застывание. А ощущать будет нечем. Получится остановка всех мыслей, то есть, фактически, то же исчезновение сознания.
И вообще, если уж мы ударились в философию, то надо сначала определить понятия "сознание", "душа" и "жизнь" (с точки зрения сознания). А это сделать сложно.

0

Но после сна сознание не исчезает.
где там непрерывность? исчезает/появляется. ты просыпаешься и в бой с новыми силами, просто это уже априори входит в картину жизни как нечто обыденное.

Наблюдатель один и тот же.
ты думаешь, что можно достать некий момент существования из всего остального...и подчинять этот (внимание, первичный же, к восприятию) своей логике?
Если возникнет "я есть", и человек ощутит всю прозрачность и хрупкость этого, то туда же стукнет и "nothing". Только возможное, конечно, а не как истина, так как знание принадлежит существованию.
Конечно, это нельзя описать и представить, так как человек вырезает только мир, который он видел, в своих картинках с помощью клея, ножниц и какого-то творчества:). Но тем не менее смерть понимается, и это действительно очень, очень неприятно. Есть альтернатива, чтобы устроить интеллектуальные игры, поставив этот священный момент венцом и начать закручивать различные духовные абстракции в трансценденциях, прочие притчи во языцах, дабы чоткостью логичной мысли, опирающейся на сиятельный разум, замять это предельно тонкое и предельно колючее осознание. Все равно это будет лишь полетами мыслей в другие эти реальности с разным "наблюдатель. существование в нем". Толку же просто ноль, главное - спокойно существовать:(
Существование же можно видеть не только как пустую( омг пустотную) данность, в которой все это происходит. Но не шарю.

если уж мы ударились
то можем пока здесь посидеть, поболтать, пока не пройдет. Когда подберем все определения с максимальной точностью, то можно будет сказать, что прошло.

Типа лимит, своеобразный горизонт событий, который ты никогда не переступишь, но лишь субъективно.
все равно не доверяю выводам на эту тему из различных интересных областей, а только действительному переживанию. Это не значит, что в этом кручении ответа быть не может.

0

В любом случае я предполагаю что вы сможете отгадать, что вот-вот отдадите концы, а остальное - болтовня.

0

а я думал, что приукрасил базар малесь:(

в году 31536000 секунд.

0

Впервые наверное подумал об этом лет в пять..не помню уже почему, но вот более серьёзно задумался когда было примерно 8-9. Мы тогда купались на речке..я пытался дыхание подольше под водой задержать и так вышло что чуть не утонул..После уже дома я задумался "что бы было если меня не спасли?" я ничего не помнил о том моменте когда тонул..когда к примеру умерла моя пробабушка мне говорили что либо что она уснула навсегда либо что она улетела на небо, но тот момент когда тонул нелзя было назвать сном, там небыло снов, небыло слов, каких-то мыслей, небыло меня! Просто ничего не помнил..была темнота и ничего кроме...и та мысль что если я умру всё будет так же просто ужасала...Я боялся смерти и терпеть не мог когда был один..мне нужно было быть с кем-то чтобы гнать эти мысли..так же когда ложился спать думал "что если я завтра умру?" Становилась как-то не по себе, в голове проводил какие-то подсчёты к примеру что люди в среднем умирают в лет 60, ну и утешал себя тем что мне ещё много жить.Потом эти страхи как-то сами прошли, но я до сих пор не люблю быть один.

0

Кoтяра
Троля-ля?)

И пожалуйста посерьезнее.

После смерти близких людей всегда приходит состояние акцентирования внимания на том, что всё конечно, в том числе и моя жизнь.

0

Не знаю, может еще молод, так что не задумывался.
Так то я знаю, что все мы смертные...

0

А я в обще об этом не думаю.В жизни много других вещей и по серьезней.Да и в смерти от старости не вижу ни чего страшного.А вот несчастный случай или убийство другое дело...
Надо не задумываться о том что я умру,надо задумываться о том когда я умру
будут ли помнить обо мне.Надо оставлять свой след в истории.Все мы рождены для чего-то

0

О-о-о-о-о, ну точно и не вспомню , лет так в 5-6 , может семь , из какого-то пафосного фильма который смотрел с отцом , потом , долго болтал с ним на эту тему, открывая для себя ужасные факты , но все-таки мы сошлись на мысли , что существует жизнь после смерти

Сейчас же , стараюсь по меньше задоваться подобными вопросами , так как , жизнь не совершенна , полно забот и проблем , и просто хочется получить и добиться в ней максимум , а не думать что будет в самом конце , но как если уж говорить - то верю конечно же в лучшее , что все-таки у людей существуют души , и они отправятся после смерти в лучший мир . Может наивно , но все-таки хочется верить , а иначе , как можно быть счастливым , и осознавать что твоя жизнь отсрочка смерти

0

О мастер общественного форума, теперь я понимаю почему тебе дают без конца предупреждения, а всё из-за того, что ты интелектом всех просто убиваешь и модераторам просто не остается ничего, как тебя предупреждать, они не могут тебя умственно перебороть, остается два варианта: "Бан"; "ЖК" :)))))
да не ерзай, думаю, уже увидели, что ты обстоятельный.

Закончим на этом...
ну ладно, дописывай и разбежались, я забил тебе хорошее местечко снизу, где ты будешь чувствовать себе спокойно, ну раз так жмет.

Может наивно , но все-таки хочется верить , а иначе , как можно быть счастливым , и осознавать что твоя жизнь отсрочка смерти
интересно, а можно принять и успокоиться? Или только переключиться..на что-то..как будто вечное и прочное?

0

Все мы рождены для чего-то

Вот ты был и вот тебя не стало...Так для чего я жил в жизни, только чтобы обо мне периодически вспоминали несколько десятилетий, а потом забыли?

0

N9.N1Ck

Наверное для того, чтобы ты оплодотворил женский пол))))), для поддержания жизни человеческого рода.

Это то, для чего ты живёшь?

0

Наверное для того, чтобы ты оплодотворил женский пол))))), для поддержания жизни человеческого рода.
Зачем?

0

Лет эдак в 8 или 9 наверное, я в детстве летом частенько отдыхал в Казахстане, сев. каз. обл., село там есть Ерке (рус.- неженка) на реке Ишим и берега у нее скалистые отвесные высотой от 15 до 35м может и больше, жутко красиво! Что я любил по ним лазить это не сказать ничего. Ну дык не о том, ближе к делу, практически вешу я значит на одной руке,а под ногой потихоньку выкрашивается уступик (порода жутко древняя, степь, ветры, жара=коррозия) остальные две конечности судорожно ищут опору, вниз отвес метров 20, дно острые камни и вверх уже нереально. Вот когда от адреналина мне уши заложило, я и понял, что северный зверек подкрался незаметно.

0

а можно принять и успокоиться?
-Не совсем понимаю смысл данных слов - осознать что твоя жизнь ничто , что скоро она исчезнет , и бездействовать , плыть по течению , или может сразу перейти к жизни иной , посредством суицида ?

как будто вечное и прочное?
-Ну , так или иначе , каждый нормальный человек выбирает для себя ценности , и ради них он живет - разве нет ?

0

осознание смертности когда пришло не помню, но осознание старости пришло лет в 10-11 где то так

0

-Не совсем понимаю смысл данных слов - осознать что твоя жизнь ничто , что скоро она исчезнет , и бездействовать , плыть по течению , или может сразу перейти к жизни иной , посредством суицида ?
Признать, что существование было - и вот, его не будет(я везде добавляю слово возможно). Жить с полным осознанием, не ища погашения этой мысли, и не скашивая на нее все свое уныние, то есть воспринимать спокойно и естественно.
вот это реально или нет? у меня нет ответа на этот вопрос, но вроде как у стариков само существование как-то по-другому, что они не противятся смерти.

каждый нормальный человек
Эти слова для того, чтобы закрепить правильность еще и правильными рамками. Вся эта хунта разве не меркнет, если действительно волнует ответ?

Мы действительно все ищем опору под ногами, и это проявляется в разном. Но никто же не отменял но.

0

Кoтяра
Признать, что существование было - и вот, его не будет(я везде добавляю слово возможно). Жить с полным осознанием, не ища погашения этой мысли, и не скашивая на нее все свое уныние, то есть воспринимать спокойно и естественно.
вот это реально или нет? у меня нет ответа на этот вопрос, но вроде как у стариков само существование как-то по-другому, что они не противятся смерти.

Не соглашусь, мне кажется нет человека который
способен смирться с мыслью о смерти...
А насчет стариков, по мне так они еще больше
цепляются за жизнь чем молодые и для них все
становится тяжелее. Когда одна нога в гробу,
не хочется ставить туда вторую...

0

Не соглашусь, мне кажется нет человека который
способен смирться с мыслью о смерти...

хм.

0

может быть в 4-5 года может раньше где то и это было довольно будничное непримечательное событие. скорей всего первоначальное понятие смерти это смерть от повреждений тела затем я узнал про старение затем я понял что я лично не бессмертен.
где то между 7-9 годами я активно думал как удлинить жизнь. и общем по стратегии работал на замедление биологических процессов а так же износ днк чтоб клетки меньше делись и не использовали своих ресурсов на деление и там назначил продукты которые по моему мнению давали необходимые ферменты и строительные материалы и много всего прикольного заделывал.
потом я понял что эта не очень идея и проста стал искать средства для поддержания молодости и всякую магию. как та так.

0

После очередной сильной попойки в подростковом возрасте.Было на столько плохо,что думал все,до утра не доживу.Огромный спектр эмоций пережил в ту ночь.
А потом с возрастом как-то опустило,пришел к мысли,что нет смысла переживать за те вещи,на которые ты не в состоянии повлиять.Еще легче стало после цикла исторических роликов,где частенько сотни и тысячи людей на раз-два покидали сей мир.Когда начинаешь воспринимать себя как винтик в огромной системе как-то проще становится.

По поводу самого восприятия.Оно меняется с возрастом.Я думаю после 60-70 лет у людей уже столько воспоминаний обо всем и вся,жизненного опыта,проблем со здоровьем и прочего,что даже та призма,через которую они смотрят на мир сама уже от времени затерлась,поблекла и перспектива облегчить свою боль больше радует,чем тревожит.

Не нужно преувеличивать свою значимость для этого мира,тогда тебя не будет парить что с тобой будет после смерти.Тебе будет уже все равно.

0

В 15 лет, когда умерли мои бабушка и папа тогда я понял что я тоже могу умереть в любой момент.

0