Как вы относитесь к самоубийствам?

Собственно, сабж. Я крайне отрицательно.

Комментарии: 235
Ваш комментарий

я наверно тоже, плохо отношусь к этому!

0

Смотря к чьим самоубийствам...

0

аффтар , не делай этого , есть другие пути в жизни , не надо глупостей , поживи еще))

0

Грех это.

В некоторых странах , это наооборот священный долг.

0

Тема так себе...Как нормальный человек может относиться к самоубийствам? Конечно, отрицательно...А все те, кто относится к ним положительно, уже давно, наверное, самоубились и не смогут ответить :)

0

2Banehallow
Ага, как, например, в США- священный долг каждого амьериканца "самооубиться", вот только никто из них об этом не знает...

0

ну тут очень сложный вобщем вопрос. Дело в религии наверно, и в самом человеке.

0

каждый имеет право на выбор.
религия тут обычно никакой роли не играет.
оч. часто думаю на тему сабжа... ибо задолбало..

0

Для кучи фанатикофф-мусульман священный долг самооубиться и забрать с собой на тот свет побольше народу..

0

Я не считаю религией то, что призывает человека совершить убийство, а тем более самоубийство. Люди, прикрывающиеся какой-либо псевдорелигией для достижения своих целей, сами должны совершить суицид.

Безвыходных ситуаций в жизни не бывает...самоубийство - это скорее не выход, а тупик

0

я имелла виду что для нашей религии (христиане) допустим самоубийство высший грех.

0

отрицательно, самоубийство - грех

0

Категорически не приемлю.

Грех это
+1

0

Я ессесно плохо отношусь ибо как можно, будучи нормальным, положительно относиться к смерти.

0

Каждый вправе определять срок своей жизни....Не следует забывать например про онкологических больных на поздних стадиях, для которых самоубийство единственный выход сбежать от мучительной непрекращающейся боли. В конце концов , в конституции записано право на жизнь то почему там нет права на смерть? Давление со стороны религии и общества как минимум неуместно. Человек не винтик , общество не вправе решать за него.

0

некоторые считают людей винтиками.

0

Но эти некоторые не считают "винтиками" себя.... зажравшиеся ублюдки

0

Самоубийства - это глупо!

0

Ок, тут надо немного прояснить...Случаи с болезнями надо разбирать индивидуально. Но даже в этом случае самоубийство я не одобряю. Эвтаназия, возможно...А вдруг врачам просто поступил заказ на органы, и они ищут, кого бы преждевременно убить и распотрошить?

0

Смотря какие условия. жизни человека.

0

я отношусь отрицательно...

-------------------
Ну а для тех кто относится положительно..
Здесь могут помочь http://pagesofpain.narod.ru/

0

Как вы относитесь к самоубийствам?
Я к ним не отношусь.

0

На мой взгляд самоубийство удел глупых людей,крайне отрицательно.

0

Грех это.
скорее неимоверная тупость..Либо отчаяние,доведенное до предела,прекрасно показывающее гуманизм и взаимопомощь внутри самого общества...А про грех-какой нафиг грех...богословы,млин)

На мой взгляд самоубийство удел глупых людей
+1,сверхглупых точнее...Но,еще и слабых духом...

0

Э-э-э...спокойно !!! Вдох-выдох, вдох-выдох...
Это ты про что?

0

Это ты про что?
Вот про что:оч. часто думаю на тему сабжа... ибо задолбало..

0

Но эти некоторые не считают "винтиками" себя.... зажравшиеся ублюдки
считаешь винтиком себя-дело твое...Но называешь тех,кто считаешь по иному,ублюдками-сам такой^^

0

Вы что? Вас конкретно всё задолбало? Раслабтесь, выпейте чашечку кофе, сходите в клаб, в конце концов жизнь прекрасна! Это же круто, первая сигарета, первая бутылка водки, первая целочка, первая женщина, первый ребёнок, первый раз напится в хлам, и кто то хочет себя этого лишить?

0

Имелось в виду отношение скажем начальства и подчиненных - например для гендиректора с окладом 620 тысяч рубликов слесарь с окладом в 6 -ничтожное насекомое и отношение к нему такое же , т е для директора человек только тот , кто имеет такой же уровень жизни, остальные просто быдло , винтики в машине.
Наверное стоит выпустить русско-реквиемский словарь , все время забываю что тут телепатов нет:)

0

т е для директора человек только тот , кто имеет такой же уровень жизни, остальные просто быдло , винтики в машине.
не,если я дойду до такого уровня,то я все равно людей буду считать людьми...только...неудачливыми))

0

Самоубийци-тупые,недалёкие люди,которые не понимают всей прелести жизни.Ну ещё как то можно понять самоубийц,которых к этому привели тяжелые жизненные обстоятельства,но личностей,которые хотят уйти из жизни,потому что это им нравиться,или считают это вещью достойной уважения,понять не могу.Много людей боряться за каждый день своей жизни,а они лешают себя своей жизни,из-за своей глупости.Это грех,и просто глупость.
На этот счёт Цой правильно сказал "Смерть стоит того,что бы жить,а любовь стоит того,что бы ждать"

0

Все зависет от воли. Считаю, что сильный волей никогда не пойдет на этот поступок.

0

Ну вот, всё уппирается в деньги, люди оглянитесь, не в деньгах счастье! Деньги это зло.

0

человек имеет полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.
в целом не одобряю, но и сумасшедшими тоже не считаю, ибо жизнь у всех разная.

0

я хочу убить себя. только быстро.. и не без боли.
чесно.

0

есть пистолет но нет патронов...

0

Я считаю что у каждого человека должна быть воля к жизни. Отношусь конечно отрецательно. Только больной человек может совершить самоубийство. Бесит когда молодые пацаны вешаются из-за дувушек. Это не нормально.

0

первая сигарета, первая бутылка водки, первая целочка, первая женщина, первый ребёнок, первый раз напится в хлам
Все в правильной последовательности.
Деньги - это зло.
А ты не злись, и попробуй быть счастлив добрым.

0

Queen_of_Blades
Эээээ...а к доктору не пробовала...?

0

К Доктору Лебидову.
...Оооо...не...тогда лучше самоубийство...О_о

0

Как вы относетесь к самоубийствам?
Нейтрально.

0

сильный волей никогда не пойдет на этот поступок.Девушка вы наверно не читали островского , для того чтобы совершить такое нужно иметь не малую силу воли!

0

Для того, чтобы такое написать, Островский надолго уходил в запой.

0

Личное дело каждого
Слова эгоиста

Блатной [котяра] a.k.a. миротворец
А про грех-какой нафиг грех...богословы,млин)
Это есть великий грех... не спорь ))

есть пистолет но нет патронов..
Пля, у меня даже первого нет...

0

Пля, у меня даже первого нет...
Лорен, только не говори, что ты тоже хочешь...Нах тебе пистолет?

0

Млииин...это уже клуб любителей суицида...ужос...закрывайте тему...

0

WhiteEvGenius

Нах тебе пистолет?
Гы-гы... пистолет - это безболезненно, быстро, наиболее эстетично и благородно =)

0

Андрей Чикатило
Вот и иди, убейся! xD

Лорен
Благородно? Нет, вряд ли...Да и мозги разбрызгаются...:)

0

Не понимаю таких людей.

0

WhiteEvGenius

Глядя, какой калибр и куда стрелять ))
А, вообще, у меня объективно нет никаких причин подыхать по собственному желанию )

0

положительно иногда самому охота сдохнуть, но держусь!!!!!!!!!!!!!!!

0

Это есть великий грех... не спорь ))
я не спорю,патамучто фигня...^^
По определению, грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.

0

Блатной [котяра] a.k.a. миротворец

патамучто фигня...^^
=О ...не богохульствуй

грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние
Ну? Так почему самоубийство не подходит под это определение?

0

"За попытку самоубийства, расстрел на месте".

0

Чё,в одном из американских штатов есть закон,что за прыжок со здания выше 40 метров с целью самоубийства наказанием являеться расстрел)

0

За попытку прыжка или за сам прыжок? )

0

Андрей Чикатило
Не вздумай убиваться. Кто же будет отжигать в каментах про диабло 3!!! Живи, ты аццкий жгуноподобный шутер.

0

в одном из американских штатов
ну... это нормально (другого от них и не жди)

0

Чё,в одном из американских штатов есть закон,что за прыжок со здания выше 40 метров с целью самоубийства наказанием являеться расстрел)
Ну когда человек спрыгнет с такой высоты что там расстреливать?!?!?!?

0

Всё, что останется :) Как говорится, контрольный выстрел..

0

Отрицательно, но, может быть, слабовольных и ни на что не способных баранов на планете меньше станет :)

0

Самоубийства делают те которые потеряли смысл жизни или просто отчаявшие или просто потерянные в себе люди которым уже нехер делать на этом свете...им всё надоело и т.д
по сабжу- чёто между нейтрально и отрицательно

0

Не понимаю мотивации суицидников...

0

Сомоубийство это очень плохо и к тому же самый тяжкий грех

0

Крайне отрицательно! Сама как-то на себе чуть не испробывала (довели), но теперь низачто и никогда!

0

Сомоубийство это очень плохо и к тому же самый тяжкий грех

да. бесчувственные ублюдки! я вас ненавижу! хватит уже убивать сомов! сволочи! проклинаю! горите в аду, убийцы сомов, пусть черти накручивают вам кишки на вилы! смерть смерть ааааа

0

пусть дохнут ненормальные люди , ну....... корочь вы поняли , типо эмо и душевно больные )

0

резко положительно! самоубийцы, самоубивайтесь пожалуйста быстрее, без вас будет жить намного лучше.

0

=О ...не богохульствуй
меня ждет кара??
Тем более,где ты видишь богохульствие в моих словах,укажи.

Ну? Так почему самоубийство не подходит под это определение?
какое воздаяние может быть после смерти??Сказка об аде и рае,не более того....

0

Блатной [котяра] a.k.a. миротворец
ИМХО .. сабоубиство это тупо!!! и все люди которые хотят так уйти от проблеммы... то у них действитеельно нет воли.. Ведь жизнь прекрасна!! а суицид это полная фигня.. образно бежал упал споткнулся.. че делать неотчаиватся вставать и бежать дальше.. все скажум молодец что несдался пусть ты непервый.. но ты прибежал..... А тот у кого мысли только слеч в магилу некогда невстанет... и в этом вся проблема нету Силы воли.. а причина страх!

Queen_of_Blades
ты точно сбрендила.. девочка . даже недумай об этом. Если это шутка то.. несмешная

0

это не шутка.., найди я их раньше.. здесь бы так и не зарегистрировалась...

0

Для кучи фанатикофф-мусульман священный долг самооубиться и забрать с собой на тот свет побольше народу..
гон. в Исламе как и вбольшинстве других конфессий - это грех

Вы что? Вас конкретно всё задолбало? Раслабтесь, выпейте чашечку кофе, сходите в клаб, в конце концов жизнь прекрасна! Это же круто, первая сигарета, первая бутылка водки, первая целочка, первая женщина, первый ребёнок, первый раз напится в хлам, и кто то хочет себя этого лишить?
если ты это называешь жизнью, то у нас с тобой разные пути.

к суициду отношусь отрицательно.
с другой стороны
look on the bright side of suicide (c) K. Cobain

Но тут гораздо лучше подходит песня группы Lumen- Три Пути. я выбмраю путь борьбы

0

Есть два самоубийства,когда человек физически и духовно себя убивает.

0

То что пишет Островский, барышня, это идея, т.е. невозможно в реальной жизни
Просто самоубийство - слишком скучно.
Уж если хочешь умереть - сделай доброе дело, ограбь банк. Если получится то расхочется убиваться, если нет - что ж.

0

А вообще, нажритесь лучше ношпы или финлепсина - это для вас самое то

0

"Как вы относитесь к самоубийствам?"
Нейтрально.

0

Отношусь к самоубийствам отрицательно.

0

Есть два самоубийства,когда человек физически и духовно себя убивает.
духовное самоубийство...это как?

0

Для кучи фанатикофф-мусульман священный долг самооубиться и забрать с собой на тот свет побольше народу..

Вот ссылка, не путайте
http://middleeast.org.ua/islamworld/7.htm

0

Еще сексуальное самоубийство. Когда в рот на коньчаешь и захлебнешся)))))

0

Отношусь плохо. И, наверное, каждый истинно верующий человек даже и не задумывается об этом, как бы тяжело не было. Но вот то, что это удел глупых и слабых - это не так. Всё очень индивидуально. Даже не буду перечислять имена известных людей, которые таким образом свели счёты с жизнью. Вы скажете - они были психически ненормальны. А где тот Великий и Непогрешимый, который может отделить одно от другого? Все мы разные и каждый из нас по-своему ненормален.

Да, бывают самоубийства ради позы, ради подвига (и мы чтим этих людей, хотя взаман своей жизни они забрали десяток других), из-за страха перед болью, пытками, от осознания своей вины и так далее.

Но мне хочется упомянуть об ещё одном аспекте. Правильно было сказано, что жаль тех парней и девчонок, которые покончили с собой из-за несчастной любви. Это и глупо, и бессмысленно, и ложится тяжёлой ношей на другого человека, может быть, на всю жизнь. А ведь сердцу не прикажешь!
Конечно, пока сам не попадёшь в какую-нибудь ситуацию...Со стороны ведь оно проще и виднее вроде бы... Но вы не задумывались о том, что в некоторых ситуациях люди вынуждены выбирать между убийством и самоубийством. Неразделённая любовь перегорает в ненависть. Разве так не бывает? Или измена, или предательство, или ещё что. Да, это очень дурно, эти люди далеки от Бога, скорее всего в такой момент выбора они одиноки...Конечно, ни то, ни другое не является решением проблемы, будет только хуже!
И в конце добавим позитива: Любите и будьте любимы! С праздником Ивана Купалы!

0

После прочтения этого довольно положительно...
з.ы. кое кому нужно идти учится считать...

0

самоубийство это эгоизм а не грех... лишение себя своей жизни принесет горе многим близким о чем самоубийцы не думают вообще

0

Квин, для садомазосамоубийц придумали мясорубку. Медленно, но верно превращаешься в корм для любимой кошки. Не вздумай, если че!
Анкузя, плюспицот!

0

Еще сексуальное самоубийство. Когда в рот на коньчаешь и захлебнешся))))))))))))))
Угу..и много ты таких самоубийц видел?
С праздником Ивана Купалы!
Языческий праздник....плохо отношусь к таким..
самоубийство это эгоизм а не грех.
Грех,при чём самы тяжёлый отношусь плохо...
Анкузя, плюспицот!
Согласен Солдиер-язычник самоубийца...плохо отношусь к таким..

0

какое воздаяние может быть после смерти??Сказка об аде и рае,не более того....
плохая карма

лишение себя своей жизни принесет горе многим близким о чем самоубийцы не думают вообще
+100!

0

лишение себя своей жизни принесет горе многим близким о чем самоубийцы не думают вообще

Я думаю что самубийце уже будет все равно.

каждый истинно верующий человек даже и не задумывается об этом

Задумываться можно о чем угодно.

0

Еще сексуальное самоубийство. Когда в рот на коньчаешь и захлебнешся))))))))))))))
омг аффтар ты это как себе представляешь ваще? ну только мб если у такого самоубийцы половины ребер нет)

0

Я думаю что самубийце уже будет все равно.
Я так не думаю... а потом, о близких можно и подумать, пока ты еще жив

0

Я так не думаю... а потом, о близких можно и подумать, пока ты еще жив
а если их нет...?То самоубийство будет плохим только для человека

Грех,при чём самы тяжёлый отношусь плохо...
грех-не более,чем глупость,недальновидность...

0

Нейтрально. Это право человека. Продолжать жить или нет. Бывают разные ситуации...

0

омг аффтар ты это как себе представляешь ваще? ну только мб если у такого самоубийцы половины ребер нет)

Если ты не понял это была не очень хорошая шутка

0

Александр Башлычев тоже покончил жизнь самоубийством, но у него были причины

0

Так у всех самоубийц есть причины

0

Да, но Каковы их причины? Я не могу найти такую причину, что бы мне, довольно таки эмоциональному человеку, захотелось умереть! Конечно же, всё происходит необдуманнно, или в состоянии эффекта, под градусом и т д...

0

Все-таки причина может быть одна:человек знает,что он и так умрет,причем откладывание смерти приведет к мучениям(последняя стадия рака,СПИДа)..-вот тебе и причина,пантеркО
В остальных случаях это тупость,100%

0

Миротворец_
В этом ты прав. Но по статистике большенство суицидников это подростки! А какие у них причины? Любовь? Школа? Подростковый максимолизм...

0

Я так не думаю... а потом, о близких можно и подумать, пока ты еще жив
Т.е. если ты падаешь с n-дцатого этажа, тебе еще не все равно?

0

В остальных случаях это тупость,100%
А как тупость может привести к самоубийству?
Или человек по своей тупости считает его ситуацию безисходной и потому кончает собой?
А что, если ситуация действительно безвыходная...
И если человек не способен понять каким может быть выход из ситуации, разве его случай нельзя считать безвыходным?

0

Я так не думаю... а потом, о близких можно и подумать, пока ты еще жив
А разве ты сам не "самый близкий человек"?

0

А какие у них причины? Любовь? Школа? Подростковый максимализм
я же говорю...тупость,недалекость...они не понимают,что такое жизнь,посему тупые.

И если человек не способен понять каким может быть выход из ситуации, разве его случай нельзя считать безвыходным?
да,...безысходная тупость)))))))

А разве ты сам не "самый близкий человек"?
+199

0

Эх...Насколько люди глупы...(

0

Резко отрицательно...Полгода назад , каждый день помышлял об этом. Но потом прошло. Суицид - это болезнь!

0

Самоубийство - плохо , грех.
Ну как тут не согласиться с Миротворцем и Pantera4ka...

0

Я не считаю самойбийство грехом или чем-то подобным, ведь именно бог ставит человека определенных возможностей в такие условия, в которых этих возможностей не хватает!

0

Я не считаю самойбийство грехом или чем-то подобным, ведь именно бог ставит человека определенных возможностей в такие условия, в которых этих возможностей не хватает!
+1)))

0

Т.е. если ты падаешь с n-дцатого этажа, тебе еще не все равно?
Нет, только я не поняла при чем тут слово "еще".

А разве ты сам не "самый близкий человек"?
Но помимо тебя, наверно, есть еще люди, которые тебе очень дороги.

ведь именно бог ставит человека определенных возможностей в такие условия, в которых этих возможностей не хватает!
Блин, ну давайте теперь все свалим на Бога

0

Но помимо тебя, наверно, есть еще люди, которые тебе очень дороги.
Тебе не довелось испытать достаточно сильного чувства, когда боль других от утраты тебя как близкого человека отходит на второй план по сравнению с твоей болью.

0

ведь именно бог ставит человека определенных возможностей в такие условия, в которых этих возможностей не хватает!
Он здесь причём?
Человек сам находит себе проблеммы, а потом не может найти выход! Хотя, нет, находит, самоубийство.
Суицидник человек с болезненной психикой, и думает он только о себе... Он считает, что жизнь бессмысленна. Он слаб морально, ведь он не выдержал проверки.

0

Блин, ну давайте теперь все свалим на Бога
А разве не он создал мир таким?..

0

Суицидник человек с болезненной психикой, и думает он только о себе... Он считает, что жизнь бессмысленна. Он слаб морально, ведь он не выдержал проверки.
Даже самого сильного человека можно сломить поставив в соответствующие условия.
Человек по натуре своей эгоист в той или иной степени.
А проверку эту ему кто создаёт... разве не бог? Можно подумать он не знает способностей данного человека и что он не выдержит этого испытания!

0

Блин, ну давайте теперь все свалим на Бога
если Бог как личность создал наш мир,и он наказывает нас на грехи,то он сам виноват в этом,все правильно))
если же...наказания за грехи нет,а есть реинкарнация...то все правильно!Человек самостоятельно приходит к усилению...и так далее.

ЗЫ:Тема не туда ушла..

0

Можно подумать он не знает способностей данного человека и что он не выдержит этого испытания!
Скажу одно... Природный отбор.

0

Тебе не довелось испытать достаточно сильного чувства, когда боль других от утраты тебя как близкого человека отходит на второй план по сравнению с твоей болью.
Ну, будто тебе довелось ) Ты же вроде живой... А тебе знакомо такое понятие как "эмпатия"? Мне больно, когда больно моим близким.

А разве не он создал мир таким?..
Мне самой интересно узнать, хто это сделал

0

За грехи человек себя наказывает сам , существующий мир создал человек а Бог (как личность) просто символ для оправдания насилия одних над другими.

0

Скажу одно... Природный отбор.
эээ...я думал,что человечество должно стремиться искоренить его...

0

Скажу одно... Природный отбор.
Получается бог создал только условия, а люди случайно попадают в такие условия? "Ну, не повезло", так?..

0

эээ...я думал,что человечество должно стремиться искоренить его..
Увы, это так...(

0

Получается бог создал только условия, а люди случайно попадают в такие условия?
Быть может...

0

Ну, будто тебе довелось ) Ты же вроде живой... А тебе знакомо такое понятие как "эмпатия"? Мне больно, когда больно моим близким.
А ты думаешь мне приятно, когда больно моим близким? А теперь представь какова должна быть боль, чтобы человек мог пойти на самоубийство, закрыв глаза на боль близких.
Почему ты решил, что мне не довелось?.. То, что я жив это моё решение. Хотя, возможно совершить суицид мне не дал страх, что после смерти будет еще хуже. Но произошло "самосовершенствование" и вот я преодолел это, но такое забыть невозможно...
Зато это позволяет видеть многие вещи иначе.

0

Получается бог создал только условия, а люди случайно попадают в такие условия?
Быть может...

а почему не свести в уме картину так,что все на самом деле идеально,и все беды,которые у нас,только для нашего развития и усиления духа?
Может,это и не так,но вера в это просто напросто будет давать дополнительную радость в жизни...и не давать унывать..Просто самовнушение с целью радости...А если это так-ещ лучше)

0

Короче, я не считаю, что Бог виноват, виноват человек.

Demon Dimon

Почему ты решил, что мне не довелось?..
Тогда такой же вопрос тебе

Хотя, возможно совершить суицид мне дал страх, что после смерти будет еще хуже.
Ты хотел написать "не дал страх"?

PS эмм... я женского полу ;)

0

Миротворец

а почему не свести в уме картину так,что все на самом деле идеально,и все беды,которые у нас,только для нашего развития и усиления духа?
Развитие души, отработка кармы... да, эта идея более чем привлекательна

0

Миротворец_
Ты прочитал мои мысли! :)

0

Вообще в принципе отрицательно отношусь к самобийствам,но сама была на грани и знаю как это,бывают случаи,когда если не оправдать,то понять такое можна.

0

Хотя, возможно совершить суицид мне дал страх, что после смерти будет еще хуже.
Ты хотел написать "не дал страх"?

читай его ник....он же пишет,что демон..
Может он пишет из ада...??

0

А вы знаете, что в момент смерти кишечник непроизвольно опорожняется? Поэтому лучше перед смертью сходить в туалет.

0

Прекращается работа мышц просто. Сфинктер расслабляется, и дерьмо беспрепятственно вываливается наружу.

0

нейтрально ето дело каждого, но могу сказать что в жизни бывают сложные ситуации кода даже жить не охота (у меня =) ), но сильные люди находят вариант как с ней справиться, а слабые кончают с собой! Виживают сильнейшие закон природы! =)

0

незнаю,мне наоборот кажется,что это слабые не могут покончить с собой

0

незнаю,мне наоборот кажется,что это слабые не могут покончить с собой
ты не права!Слабые личности намного хуже контроллируют себя...а когда человек в состоянии аффекта,он вполне может убиться или кого-то убить...даже не сообразив,что делает
А сильные идут на это дело уверенно и твердо...осмысленно,а таких случаев намного меньше...

0
0

ВернитетрусЫ

Выпей йаду, и не придется искать трусы в горошек

0

Кое-что по теме...

Прошу прочитайте...( Один человек кинул мне в асю)

Хорошая история, может заставить еще раз задуматься над тем гавно ли жизнь и стоит ли умирать..Но если мозгов у человека нет, то может и не помочь..
"Знаете, почему самоубийцы не попадают в рай?
Нет, не оттого, что лишили себя жизни, дарованную им Богом.
Их наказывают за чужие жизни… Жизни близких людей. За причиненное им горе…
Сколько прошло времени с того дня, я уже не помню. Время для меня больше не существует. Здесь его нет…
Я считала причины, по которым сделала это, вескими. Мне казалось, что это единственный выход. Но теперь я понимаю, что просто не пыталась найти другие пути.
Я сделала так, как было проще всего… проще для меня…
Теперь что-то изменить невозможно. Одним легким движением я лишила шансов на счастье не только себя, но и тех, чью любовь я не сумела оценить вовремя.
И сейчас у меня нет оправданий…



Последнее, что я слышала, - пронзительный крик. Чей? Не знаю. Еще было ощущение полета.
Но такое короткое, что его практически невозможно уловить…
Больше ничего…
Вспышка света… Вдали промелькнули огни ночных домов. От них режет глаза.
Прихожу в себя. Попыталась встать – нестерпимая боль во всем теле. Еле сдерживая крик,
все же встаю.
Осмотрелась вокруг. Не понимаю! Где я?! Пройдя пару шагов, до меня доходит:
«Это парк. Но как я тут оказалась???»
Я не могла что-либо понять. Весь день как будто выпал из памяти. Не помню абсолютно ничего.
Идя по аллее, замечаю, что вокруг нет ни одного прохожего. Интересно, сколько сейчас времени?
Не припомню, чтоб парк был пуст.
Вдруг за спиной я услышала шорох. Обернувшись, вижу на скамейке маленького кудрявого мальчика,
лет пяти. Странно. Готова поспорить, что его только что тут не было. С минуту я ждала,
не появятся ли вслед за ним хоть кто-нибудь из взрослых. Не может же ребенок быть один в
столь позднее время. Но ничего такого не произошло.
Тогда я осторожно подошла и села рядом.
- Привет, малыш. Ты потерялся? – тихо спрашиваю я.
- Нет, – ответил мальчуган, даже не посмотрев на меня.
- Где же твои родители? Почему ты один?
- Я ждал тебя, – сказал он и поднял на меня большие карие глаза.
Ответ меня слегка удивил, но я не придала этому никакого значения. Мало ли чего могут
сказать дети?
- Как тебя зовут?
- Не знаю.
- Но мама же тебя как-то называет? – рассеяно спросила я.
- Никак. У меня ее нет, – грустно ответил малыш.
Наступила пауза. Я не знала, что же мне делать дальше. Оставить ребенка в такой
поздний час одного я не могла.
- Я хочу тебе что-то показать – внезапно сказал мальчик и вскочил со скамейки.
Я взяла его за руку, и мы пошли по парку. Спустя некоторое время мы оказались
возле моего дома.
- Ты здесь живешь? – снова спрашиваю я малыша.
- Нет.
- А где? – я присела перед ним на корточки. – Куда нам идти?
- Уже никуда, – ответил он, вертя в руках игрушечную машинку.
Я хотела спросить еще что-то, но в этот момент раздался пронзительный крик. Я посмотрела в
ту сторону, откуда он донесся.
Кричала девушка. Она стояла в компании молодежи. На лице у нее застыл ужас. Она указывала
куда-то наверх, пытаясь сказать что-то.
Проследив за ее жестом, я оцепенела: в освещенном пролете окна на восьмом этаже стояла
девушка. Спустя мгновение она сделала шаг.
Мое сердце похолодело. Вокруг тут же поднялась суета: кто кричал, чтоб вызвали скорую,
кто кинулся оказывать первую помощь. А я не могла оторвать взгляд от окна.
В эту секунду мне казалась, что я не слышу ничего, кроме бешеного биения собственного
сердца… и не видела ничего… кроме света из окна квартиры на восьмом этаже… моей квартиры…
Каждая минута, каждая секунда того вечера стала для меня нескончаемым кошмаром, память
о котором не стереть никаким способом.
Окровавленное тело у отца на руках… мама и сестра в слезах… оглушительный вой сирены
скорой помощи…

Бегу по улице прочь от своего дома. По щекам катятся слезы. Бешеный ветер безжалостно
бьет по лицу.
Выбившись из сил, падаю на холодную землю. Задыхаясь, стираю слезы ладонью.
Вдруг рядом замечаю мальчика… того же мальчика…
- Что происходит?– хриплым голосом спрашиваю я
- А ты разве не понимаешь? – наивно говорит малыш.
Отрицательно качаю головой: не хочу понимать!
- Ты умерла.
- Что?! – становится еще тяжелее дышать – Это не правда!!! Ты все врешь!!! Так не бывает…
Слышишь?! Не бывает!!!
Срываюсь на крик, хочу убежать. Но вопрос за спиной заставляет остановиться.
- Разве ты не этого хотела? Разве ты не для этого покончила с собой?
В голову ударяет резкая боль и перед глазами проносятся картинки прошедшего дня: школа,
вопящая классуха, насмешливые взгляды одноклассников, скандал с мамой, слезы… карниз и
ослепляющие огни ночного города…
- Почему…
- Почему ты здесь? А чего ты ждала? – рассмеялся мальчишка.
- Я не знаю… я думала, что больше не будет боли… я хотела прекратить это кошмар…
- Ты ошиблась.
- Но почему?! Разве я мало страдала?! За что мне это?!
- За что? – удивляется он – Хорошо. Я покажу тебе.


Мы молча идем по какой-то улице. Вскоре перед нами возникает серое здание. Это больница.
- Зачем мы здесь?
- Так надо. Идем.
Входим и поднимаемся на второй этаж. Над входом весит табличка «Реанимационное отделение».
Дальше ярко освещенный коридор. Белые двери с номерами палат. Возле одной из таких дверей
сидит отец, обхватив голову руками. Он плачет.
Я только однажды видела, как плачет мой отец. Тогда погиб его лучший друг. Мне было больно
видеть его таким. А теперь? Теперь причиной его слез была я.
В следующую секунду из палаты вышел человек в белом халате. Папа поднялся ему на встречу и
что-то тихо спросил. В ответ тот покачал головой:
- Мы не в силах что-либо сделать. Ее мозг мертв. Вам остается решать: отключить систему
или нет.
Отец опустился обратно на стул. Его лицо стало бледным, как мел.
- Господи!!! За что?! – коридор наполнился рыданиями.
- Пойдемте, – тихо сказал врач. – Вам надо успокоиться.
Он куда-то увел его. По моим щекам покатились слезы. В груди стало невыносимо больно.
Я хотела пойти за ними, но малыш меня остановил:
- Нам сюда.
Он ввел меня в палату.
На кровати лежала я. Рядом сидела мама и сестра.
Я просидела с ними до утра… В 10:15 все было кончено… мое сердце остановилось… навсегда…


Похороны были на новом кладбище. Мы стояли в стороне от всей процессии.
Холодный осенний ветер бил в лицо. По телу пробежали мурашки.
Я посмотрела на пустырь вокруг. Не одного, даже самого маленького, деревца.
Здесь все было мертвым.
Подойдя ближе к месту, я рассмотрела среди толпы Алешку.
- Что он тут делает? – в недоумении спросила я.
- Он пришел попрощаться с тобой, – ответил он.
- Но почему? Почему он здесь??
- Потому что ты ему была дорога…
-Что?! Нет! Ты ошибаешься.
- Почему? - наивно спросил малыш.
- Потому что он ко мне ни разу не подошел! Потому что я ему не нравлюсь…
- Это не так. Человек не всегда способен понять другого человека. Здесь ошиблась ты.
Ты боялась с ним заговорить. А почему ты думаешь, что он не боялся? Ты делала вид, что
не замечаешь его. Так как он мог узнать, что нравится тебе? Его пугало то, что ты
посмеешься над его чувствами.
- Это не честно! Я не знала… - я опустилась на холодную землю.
Ветер еще беспощадней хлестал по лицу. Я смотрела на Алешку, который тихо стоял в
окружении людей. Все они пришли проститься со мной. Всем им сейчас было плохо.
Я читала на лице Алешки печаль, безграничную боль.
- Лешка, миленький… - тихо прошептала я. – Ну почему все так…
Очередной порыв ветра, в этот момент Он повернулся в мою сторону. На секунду мне
показалось, что он смотрит прямо на меня, мне в глаза… Полный отчаяния взгляд…
Он упал на колени рядом с могилой и по его щекам побежали слезы.
- Я отомщу.



Шёпот молитвы в каменных стенах, лезвие бритвы на тонких венах...
Омертвевшие листья плавно ложились под ноги. Странно, сейчас только начало осени,
а листья почему-то были какими-то черными и уже совершенно безжизненными. Они мертво
лежали под ногами.
Вдруг чей-то голос где-то неподалеку привлек мое внимание. На скамейках детской площадке
сидела компания молодежи. Я отошла в тень высокого дерева, хотя понимала, что меня и без
этого никто не увидит.
Он сидит в компании изрядно подвыпивших приятелей. Хотя сам мало от них отстал: в руке
полупустая бутылка водки.
Ярко раскрашенная малолетка вешается ему на шею, что-то пискляво сюсюкая.
- Отвали, – грубо бросает он ей в лицо.
- У! Малыш сердится! – девушка, видимо, не из понятливых – Малыш не хочет развлекаться???
- Отъе**сь, сказал! – рыкнул парень и с силой толкнул от себя малолетку. Та с визгом вскочила
со скамейки:
- Ты ох**л!!!
Компания закатилась пьяным смехом. Лишь на его лице оставалось хмурое выражение.
Прямые черты красивого лица… карий затуманенный взгляд в одну точку… И бутылка водки,
крепко сжатая в руке.
- Эй, Малый! – так его звали все вокруг. Лишь для меня он был просто Алешкой. Самым
любимым и родным. – Ты чего? Обкурился что ль?
Приятель хлопнул его по плечу. Малый сделал большой глоток и ничего не ответил.
- Да оставь ты его! – сказал Олег. – Не видишь, наш Малый в унынии!
- Это он из-за той серой мыши страдает, – ехидно прошипела девка и прижалась к Олегу.
- Какой? – не понял парень, сидевший рядом с Малым.
- Той, что с окна сиганула.
- Гонишь! – заржал тот. – Мал, ты че? Правда?
- Заткнись, – прохрипел Малый.
- Чего? Ты на меня из-за этой су..и так?! Малый, не гони!
- Это все из-за вас! Вы ее довели!
Он ударил первым, завязалась драка… Кто-то достал нож… Но он не отступился…

Спустя несколько минут он медленно упал на холодную землю, покрытую мертвой листвой.
Подбежав к нему, я рухнула на колени.
- Нет… Господи… что же ты наделал…
Я тщетно пыталась закрыть рукой рану возле сердца. Что может сделать призрак? Ничего.
- Боже!!! – дикие крики отразились от темного неба. – Оставь ему жизнь…
Я посмотрела в его глаза. Таких ясных глаз я не видела ни у кого. И как тогда на кладбище
, сейчас он смотрела на меня. И сейчас он меня видел.
- Алешка… - прошептала я. – Держись, умоляю тебя! Ты должен жить…
С его ресниц сорвалась кристальная слеза.
- Прости - еле слышно прошептал он. Больше не было ни слова.
Никто так и не пришел, не спас его. Бог меня больше не слышал.
Когда ночь начала становиться серой и появились первые лучи бесцветного рассвета,
ко мне подошел тот же малыш.
- Пойдем. Нам пора.
- Нет. Я не оставлю его.
- Ты не можешь остаться. Пойдем.
Через какое-то время мы услышали, как где-то за спиной раздались крики.
Видимо первые прохожие нашли его. Безжизненное тело на холодной земле.
Того, кого я так любила. Кого я больше никогда не увижу. Чья смерть – моя вина…


Прошел наверно уже ни один месяц, может даже ни один год.
Часто бываю дома. У мамы. Подолгу сижу в углу на кухне и смотрю, как она плачет в темноте.
Пока никто не видит.
Она очень состарилась. А глаза стали такими грустными, в них читалась усталость.
От слез, горя…
Но она все еще держится. Ради сестры. Она целыми днями бывает у Кати, помогая с детьми.
А потом приходит домой и плачет… каждый вечер.
А папы больше нет… Он не справился с болью. Он стал много пить, очень много.
Он винил маму в том, что она была со мной очень строга. Они стали постоянно ругаться,
потом он напивался, садился в машину и ехал, куда глаза глядят. Однажды он не вернулся.
Был гололед. Машину занесло, и он не справился с управлением. Вылетев на встречную полосу,
он врезался в грузовик. Смерть наступила мгновенно.
После этого маму положили в больницу с сердечным приступом.
Малыш больше не приходит. Его забрали…
Однажды он пришел и сказал, что нам пора прощаться. Скоро ему дадут жизнь.
И он больше не может быть со мной.
Теперь я знаю его имя… Владик… Когда-то давно я мечтала, что у меня будет ребенок…
сын… и его обязательно будут звать Влад. Маленький кудрявый мальчонка,
с огромными карими глазенками…


Бесшумно иду по серому городу. Вокруг никого.
Иногда всплывают картинки моей жизни. Они как черно-белое кино. Тогда я и не знала,
что все это было со мной, не замечала тех счастливых минут.
Я тоскую по краскам. По чистому голубому небу… по стаям весенних птиц… по пушистому
новогоднему снегу… по всему, что я потеряла…
Скучаю по улыбке мамы… По ее материнской любви… Скучаю по сестре… Я иногда вижу ее…
вижу, как растут ее дочки, маленькие, непоседливые… Как бы я хотела быть с ними рядом.
Как бы хотела вернуть отца и Алешку… Но я не могу этого… Никто не может… Я виновата в этих
смертях и ничего не могу с этим сделать…

0

Дык мне надо наизусть знать, что здесь УЖЕ было?
Глупость...

0

Афтар убей сибя!

не-а.....слонопотам отправит в ад.

0

Долбоёбы они! Нет чтоб насрать на всё и дальше жить, они себя грузят и прыгают с крыш или ещё откудото. Они не имеют силы воли, чтоб пережить временную проблему в их жизни, и пытаются их решить таким образом.

0

А в фильмах суисайд ради любви так нравится девчонкам...так от, чтоб понравиться девушке, в которую влюблен, вскрой вены.

0

Они не имеют силы воли, чтоб пережить временную проблему в их жизни, и пытаются их решить таким образом.

Ты просто не сталкивался с такой проблемой, из-за которой они "суисайдятся"

0

Да да я тоже плохо отношусь.А вот как тогда насчёт тех несчастных которые умирающие, но умирают они очень медленно и с дикими болями,от которых не то что глаза на лоб лезут они покидают свои орбиты,и никакие лекарства не помогают!!И тянется эта пытка годами .Вот как на счёт таких а??Я бы посмотрела на тех кто нравоучительно вещает о силе духа ,будь они на месте таких несчастных!Первые -бы Яду запросили!!!Не дай Бог никому конечно

0

kuky
Я повторюсь, что это не худший вариант...
Ведь есть такие люди среди них, которые живут и не умоляют о смерти, а борются за жизнь. Не задумывалась почему?
А есть те, кого нельзя упрекнуть в слабой силе воле, но которые не выдерживают и сводят счеты с жизнью...
Тут и вправду дело не в силе духа, какой бы она ни была, ее всегда можно сломить взвалив еще больший груз проблем.

0

Ты просто не сталкивался с такой проблемой, из-за которой они "суисайдятся"
+1
Люди накладывают на себя руки не от балды и не от прихоти. Это значит, что в их жизни происходит/произошло нечто ужасное, с чем они не в силах смириться. Можете ли вы быть уверены на 100%, что ваша собственная сила воли не откажет, окажись вы в их шкуре?
А про неизлечимо больных - это вообще отдельный разговор. Такие люди мучаются сами и мучают своих близких... и, как правило, когда они уходят, это становится неким облегчением для всех. Это не цинизм, это правда жизни.

0

Люди которые "не понимают" просто никогда не оказывались в жизненный ситуациях располагающих к суициду. У меня такая ситуация имеется: постоянный голод, отсутствие какой-либо свободы (нелегальный статус, не спрашивайте), люди которых я любила умирали долго и мучительно (рак, суицид, врачебная ошибка). Семьи нет, близких, даже друзей нет. Кое-как умудряюсь подрабатывать (и то по сети) и деньги только и идут на интернет да еду. Зачастую нехватает. Долго пыталась найти близкого человека, да никому я не нужна, ибо даже из дома с нелегальным статусом надолго не выйдешь, да и опасно.

Ну вот посудите: свободы нет, голод и холод, отсутствие близких людей, да ещё при попытке найти таких людей меня бросают и причиняют ещё больше боли. Жить? А ради чего? Выйти замуж не могу, в текущей ситуации никому не нужна (а ситуацию в моём положении не исправить никак) изо дня в день вынуждена сидеть дома и справляться с эмоциональной и физической болью.

А теперь давайте отбросим "пойди в клуб", первое то, первое это - в моей ситуации НИЧЕГО этого нет и быть не может. Это не жизнь, а существование. Причём болезненное. Ну? Представили положение? Самоубийство по прежнему качестся "глупостью" когда живешь в страхе, боли, одиночестве и комнатушке 2x2 метра на протяжении многих ЛЕТ?

Теперь один вопрос: ВАМ СЛАБО?

Так вот подумайте мозгами, и цените, мать вашу то, что имеете. Вам НЕ ПОНЯТЬ ситуации когда человека действительно всё толкает к самоубийству и сил держаться уже просто нет.

P.S. Сдержите крики "не верю" относительно вышеописанной мною ситуации. Моё дело дать пример чтобы вы представили, а не убеждать вас верить мне. Тем не менее, эта ситуация действительно имеет место в моей жизни, так что я знаю каково это - действительно хотеть умереть.

Я человек сильный духом, я много выдержала и считаю что ещё выдержу. Но не забывайте что даже самого сильного человека можно сломать. У всех есть свой предел. Не тыкайте пальцем на других называя их "дураками" и "психами", а лучше подумайте о том, где находится ваш предел.

@ Лорен

"как правило, когда они уходят, это становится неким облегчением для всех. Это не цинизм, это правда жизни."

Это дикая правда жизни, но ты права... Моя мать умирала у меня на руках долгое время, и всё это время я чувствовала что умираю вместе с ней. Это действтельно чудовищно... И всё же начинаешь ненавидеть себя испытывая это "облегчение" - тоже правда жизни.

0

И всё же начинаешь ненавидеть себя испытывая это "облегчение" - тоже правда жизни.
Да, чувствуешь вину, чувствуешь себя мразью, ищешь оправдания этому "облегчению", просишь прощения за то, что испытываешь его, у того, кто ушел... но время лечит, и это еще одна правда.

0

Решил переместить в эту тему, т.к. она более посещаемая.

Kill yourself or lose yourself....
I don't care.....

Я так отношусь к самоубийцам. По теме.
Бывают разные причины самоубийств. Всего я увидел три, рассмотрим их:
1. Неизлечимая болезнь. Да суицид это выход, больше выходов я не вижу.
2. Проблемы в жизни(любовь, друзья, враги, деньги) Ну каждый случай нужно рассматривать отдельно, но в целом суицид в этом пункте это не выход, проблему всегда можно решить, любовь и друзей забыть и завести новых, с врагами помириться, уничтожить, либо бороться, деньги заработать(просьба не иронизировать).
3. Человек устал от жизни. Тут очень сложный вопрос, в целом да суицид это выход "Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир" это слова из песни Кипелова, но часто можно найти новые впечатления в жизни, например милионер сидящий в своём кабинете с револьвером у виска может в поисках острых ощущений отправиться инкогнито скажем на одну из воин которые сейчас бушуют. :)))
Извиняюсь если написано по детски.

И ещё
У каждого есть право на смерть.

И ещё
Мужество нужно не для того, что бы умереть, а для того что бы жить. MetalEagle показала нам это своей историей(неважно вымышленной или нет, в жизни таких историй полно, хотя конкретно MetalEagle я почему-то не верю, но её пост в целом правильный). А выдержите ли Вы?

0

Жизнь человеческая это самый ценный дар, из всех что подарил Господь Бог.
Потому, все те трудности, испытания (ну и радости конечно), которые встречает человек на своем жизненном пути, - он должен пройти, преодолеть. Он должен самосовершенствоваться.
У каждого из нас своя судьба, своё предназначение.
Вот почему сводя счеты с жизнью человек совершает самый страшный из всех смертных грехов - он пренебрегает этим безценным даром.

0

demon dimon в чём то ты возможно прав,я говорила о людях у которых нет сил уже ни на что даже молить о смерти,только одно желание уйти.Моя приятельница работала в хосписе,насмотрелась такого,,,,,.Милоердие, должно быть в таком случае главным мотивом,дать выбор,а не долдонить о грехе!!Душевные муки ещё можно пережить,знаем проходили ....

0

Бывают разные причины самоубийств. Всего я увидел три, рассмотрим их:
1. Неизлечимая болезнь. Да суицид это выход, больше выходов я не вижу.

Значит человек оказался трусом и слабаком.

2. Проблемы в жизни(любовь, друзья, враги, деньги)
И здесь суицид проявление трусости и слабости.

3. Человек устал от жизни.
Периоды депресси бывают у всех, суицид говорит лишь о том что человек слабак.


MetalEagle показала нам это своей историей(неважно вымышленной или нет, в жизни таких историй полно, хотя конкретно MetalEagle я почему-то не верю, но её пост в целом правильный). А выдержите ли Вы?
Если не выдержу - значит я трус или слабак, а скорее всего и то и другое, и больше ничего.


Тут и вправду дело не в силе духа, какой бы она ни была, ее всегда можно сломить взвалив еще больший груз проблем.
Жил один человек, так перед его волей море расступилось, за всю его жизнь его ниразу не сломали.

Больше всего я согласен с chYort

0

для всего нужны силы, для самоубийства тоже... думаете многие из вас не согласились бы на суицид, т.к. это проявление слабости? нет, вы просто боитесь узнать что там...

0

только слабый духом человек пойдет на суицид

0

уже пару раз убивал себя, ничего страшного :)

0

Положительно. У каждого челвоека есть право распоряжаться собственной жизнью.

0

на самоубийство идут только слабаки

0

для всего нужны силы, для самоубийства тоже... думаете многие из вас не согласились бы на суицид, т.к. это проявление слабости? нет, вы просто боитесь узнать что там...
существует вероятность,что "там" отсутствует...

поэтому мозг надо иметь %)
и только сила - это тупость и безрассудство,хоть духовная,хоть физическая..Крайне важен рационализм..

" Неизлечимая болезнь. Да суицид это выход, больше выходов я не вижу."
Значит человек оказался трусом и слабаком.


чел!ты дурак,и это не переход на личности!
Разумно ли это...доживать последний месяц,зная,что будет лишь постоянная усиливающаяся боль,и что это последнее,что ты чувствуешь?
тут нужна определенная сила воли...чтобы прекратить самому.

Delika
23.09.08 12:27 на самоубийство идут только слабаки

только глупые люди навешивают подобным образом ярлыки...^^

0

Платиновый дракон пишет:
чел!ты дурак,и это не переход на личности!
Ха-ха, а переход на что, простите?

Разумно ли это...доживать последний месяц,зная,что будет лишь постоянная усиливающаяся боль,и что это последнее,что ты чувствуешь?
тут нужна определенная сила воли...чтобы прекратить самому.

Да нет, куда проще поддаться страху, наложить в штаны, потерять всякую надежду и от отчаяния порешить себя. В любом случае по этому пути пойдёт скорее слабый духом человек.

только глупые люди навешивают подобным образом ярлыки...^^
Ну так поясни, в чём ошибка, умный человек.

Человек жил -> Возникли сложности -> Человеку недостало силы с ними справиться -> он порешил себя.
Вывод - человек оказался слишком слаб для жизни.

0

Блъха-муха...При желании можно найти записки людей,которые умирали от НЕИЗЛЕЧИМОЙ болезни...Они именно не кончали жизнь самоубийством,но с каждым днем из ужасные,непереносимые боли становились все сильней,и они понимали,что так и будет до смерти..Зачем они жили?...не было силы покончить с собой,не было смелости так называемой..

Объясни-ка мне,зачем жить,если осталась только непереносимая усиливающаяся боль и это 100% понятно,что это непреложно до ближайшей смерти?..ради того,чтобы окружающие не сказали,что он слабак?..Или потому,что он тупо боится раз все и прервать?..это ли не тупость?..Это ли не слабость?..

Человек жил -> Возникли сложности -> Человеку недостало силы с ними справиться -> он порешил себя.
Вывод - человек оказался слишком слаб для жизни.

прекрасно видно,что ты взял частный пример...А со всеми ли примерами реально справиться?...смотри,на человека натравили собак..кругом причем..чтобы его загрызли - вырваться невозможно,а он взял и себя взорвал/застрелил(быструю смерть предпочтя мучительной)..

Самоубийство,самоубийство..По твоей логике человек будет питать надежду и этого не сделает - и умрет тупым храбрецом,лол)...В противном случае ты признаешь исключения(но ты категоричен,и их не признаешь - для тебя все случаи одинаковы)..

Эти примеры аналогичны,разницы между ними нет...

Вот я и объяснил,в чем ошибка,падаван мой..))))
(шучу)

0

Платиновый дракон пишет:
Объясни-ка мне,зачем жить,если осталась только непереносимая усиливающаяся боль и это 100% понятно,что это непреложно до ближайшей смерти?..ради того,чтобы окружающие не сказали,что он слабак?..Или потому,что он тупо боится раз все и прервать?..это ли не тупость?..Это ли не слабость?..
Убежать от жизни, никогда не считал это поступком храбреца и сильного человека.

По телеку както показывали чувака, который ещё в детстве 100% копыта откинуть должен был, лёгкие у него постепенно умирают, однако щас ему около 20ти, работает непомню точно где, но работа связана с танцами, собственно из за них процесс и приостановился, так и живёт, хоть и кашляет после танца кровью.
Платиновый дракон потвоему этот человек тупой слабак?

прекрасно видно,что ты взял частный пример...А со всеми ли примерами реально справиться?...смотри,на человека натравили собак..кругом причем..чтобы его загрызли - вырваться невозможно,а он взял и себя взорвал/застрелил
В экстремальных ситуациях обычные люди на многое способны, случается и заборы трёхметровые перепрыгивают, когда от собак удирают.
Интересно от чего, от того что тупы, или от того, что слабы?

0

я привел пример из фильма...со всех сторон собаки,окружили,их приблизительно 15..вокруг немцы с оружием,он без...
О ситуации,когда выхода нет,я говорил...Если шанс есть,то спасаться надо из-за всех сил,тут без базара :)
но ты мне приводишь ситуации,где он есть:))так мы к конценсусу не придем :))

Ты привел пример,когда человек мог спастись...у него по крайней мере была еще возможность реализовать себя...если это так,то это не тот пример,который я описал..
Если есть возможность реализовать себя,то надо стараться..А если ее уже нет,и смерть непреложна.Лучше мучительную смерть предпочесть быстрой..
Да и этот,который выжил - один из ста тысяч..

Хочу просто сказать,что тут нельзя судить однозначно..И тем более навешивать ярлыки(типо он обязательно слабак или обязательно сильный человек).К каждому случаю надо подходить взвешенно..

0

2 Антропоморфный ксенобиотический аеромутант
Убежать от жизни, никогда не считал это поступком храбреца и сильного человека.
Все так считают, кто еще не испытал страха перед смертью... но попав в ситуацию близкую к безвыходной каждый меняет свое мнение.

По телеку както показывали чувака, который ещё в детстве 100% копыта откинуть должен был, лёгкие у него постепенно умирают, однако щас ему около 20ти, работает непомню точно где, но работа связана с танцами, собственно из за них процесс и приостановился, так и живёт, хоть и кашляет после танца кровью.
Этот человек тупой слабак?

Есть и другие жизнелюбивые люди. Все зависит от цели в жизни.
Каждый человек НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ! Просто жить такой жизнью как сейчас суицидники не могут и желание покончить с такой жизнью пересиливает желание жить.

В экстремальных ситуациях обычные люди на многое способны, случается и заборы трёхметровые перепрыгивают, когда от собак удирают.
Интересно от чего, от того что тупы, или от того, что слабы?

А ты возьми тридцатиметровый забор... человек, не способный перепрыгнуть такой забор тоже слабак?

0

О ситуации,когда выхода нет,я говорил...Если шанс есть,то спасаться надо из-за всех сил,тут без базара :)
но ты мне приводишь ситуации,где он есть

Единственный шанс узнать доподлинно - это попробовать спастись, бороться.

Все так считают, кто еще не испытал страха перед смертью... но попав в ситуацию близкую к безвыходной каждый меняет свое мнение.
Иными словами - пытается оправдать свой страх и свою слабость.

Есть и другие жизнелюбивые люди. Все зависит от цели в жизни.
Каждый человек НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ! Просто жить такой жизнью как сейчас суицидники не могут и желание покончить с такой жизнью пересиливает желание жить.

Так оно и есть.
Жизнелюбивость тоже своего рода сила, а её отсутствие - слабость.

А ты возьми тридцатиметровый забор... человек, не способный перепрыгнуть такой забор тоже слабак?
А может ещё 30метровых собак возьмём? Неприпомню я что то ниодного 30тиметрового забора.

0

Единственный шанс узнать доподлинно - это попробовать спастись, бороться.
правильно...а как доподлино узнать,что есть СПИД?..по твоей логике получить его
голова-то нам на что?..

0

Очень плохо отношусь, если самоубийство не единственный выход из ситуации, а именно: у человека серьезная травма/болезнь, которая сделала из него растение.
Во всех других случаях жизнь можно и нужно продолжить, а самоубийство просто следствие слабости.
Я не жестокая. Просто иногда мне кажется, что своего любимого я чудом застала в живых... И теперь я не позволю дорогим мне людям что-либо ужасное с собой сотворить. Наша жизнь ценна не только для нас самих.

0

Очень плохо отношусь, если самоубийство не единственный выход из ситуации, а именно: у человека серьезная травма/болезнь, которая сделала из него растение.

да ты что?...он же слабак,если покончит с собой!сильные люди будут жить и мучаться!

0

Эм... Может фраза коряво вышла, но я имела в виду как раз то, что если у человека травма или болезнь очень тяжелая, то самоубийство, в большинстве случаев эвтаназия (если верно вспомнила) и есть единственный выход...

0

Может фраза коряво вышла, но я имела в виду как раз то, что если у человека травма или болезнь очень тяжелая, то самоубийство, в большинстве случаев эвтаназия (если верно вспомнила) и есть единственный выход...
полностью согласен с тобой!...а в других случаях неразумно!

0

Антропоморфный ксенобиотический аеромутант
Иными словами - пытается оправдать свой страх и свою слабость.
Этим я не пытался оправдать свою слабость и страх, просто констатировал факт. А то, что я слаб и у меня невероятный страх перед смертью, я и так знаю.

А может ещё 30метровых собак возьмём? Неприпомню я что то ниодного 30тиметрового забора.
Я привел тебе пример почти безвыходной ситуации. А заборы в 30м высотой - это, например, дома.

Платиновый дракон
Единственный шанс узнать доподлинно - это попробовать спастись, бороться.
правильно...а как доподлино узнать,что есть СПИД?..по твоей логике получить его
голова-то нам на что?..

Головой разумеется надо пользоваться и, если есть ради чего жить, то обязательно надо бороться, пробовать спастись!

Ankuzya [The Scythian Assassin]
Наша жизнь ценна не только для нас самих.
Вот это как раз оправдание для слабых людей. Человек живет только и исключительно только для себя! Ему могут быть дороги чувства других, что может удержать его от суицида, или же чувства других ему не так ценны и он поступает иначе. Но в обоих случаях его поступок является следствием любви к себе. Со вторым случаем понятно, а, что касается первого, он так поступает (продолжает жить), потому что боль, которую он испытает от того, что его близкие будут испытывать боль от его утраты, будет больше, чем та, что он испытывает сейчас. Когда текущая боль пересиливает, человек делает тот самый шажок...

Эм... Может фраза коряво вышла, но я имела в виду как раз то, что если у человека травма или болезнь очень тяжелая, то самоубийство, в большинстве случаев эвтаназия (если верно вспомнила) и есть единственный выход...
Бесит, когда человек говорит мол суицид это плохо, это поступок слабого человека, и тут же упоминает эвтаназию. Как будто не может быть боли не физической, а душевной равной той, что вы описываете для случаев, к которым нужно применить эвтаназию. Как бы нелепа ни выглядела причина суицида, она всегда сводится к тому, что человек не может больше терпеть то, что с ним происходит. И если вам кажется, что в такой ситуации он мог и не убивать себя, мог справиться со своими проблемами, то задумайтесь еще раз, может вы не все знали о его положении, о том, что он испытал и тп.

0

Головой разумеется надо пользоваться и, если есть ради чего жить, то обязательно надо бороться, пробовать спастись!
гы..человек имеет право на смерть..

0

гы..человек имеет право на смерть..
... и на жизнь. Поэтому если он хочет жить (не не хочет умирать, а именно хочет жить), то обязан бороться.

0

это выбор самого человека. но человека взрослого уже, способного осознанно выбирать, при этом находясь в совершенно спокойном сосотоянии. конечно, большинство самоубийств не подходит к этому определению. вот почему таких людей нужно отговаривать. даже силой.

0

Платиновый дракон пишет:
правильно...а как доподлино узнать,что есть СПИД?..по твоей логике получить его
голова-то нам на что?..

Я сказал что из дерьма надо вылезать, а не прыгать туда.

полностью согласен с тобой!...а в других случаях неразумно!
Исключения есть всегда, бывают случаи, когда человек ценой своей жизни спасает жизнь многих, но бывает что и "растения" находят смысл жить.

Demon_Dimon пишет:
Этим я не пытался оправдать свою слабость и страх, просто констатировал факт. А то, что я слаб и у меня невероятный страх перед смертью, я и так знаю.
Ты неверно меня понял, нипрокого конкретно я неговорю, я лишь говорил про потенциальных суицидников.

Платиновый дракон
гы..человек имеет право на смерть..
"Право" в данном контексте звучит абсурдно, право это посути то, за что тебя не отпинают, можно подумать будто на том свете действуют какието административные структуры.

Demon_Dimon
... и на жизнь.
Смотря в какой ты стране живёшь, неповорачивается язык сказать это приговорённым к смертной казни.

0

Demon_Dimon

Ну если для тебя не ценны нисколько окружающие, то это твое дело. Спорить не собираюсь. Скажу только, что есть и такие люди, а есть и те (их невероятно много), кому больно от смерти других... друзья, родные... когда они вот так уходят, это неимоверно больно. И не ценить их жизнь невозможно.

Банальное самоубийство и эвтаназия это слишком разные вещи. Самоубийство - слабость. Эвтаназия - реальный выход. Я знаю людей, в семьях которых по 8 лет "жили" родственники-растения. Я видела, как мучались и те и другие, потому что человек перестает быть человеком. Душевную травму исправить можно. Физическую такого рода - пока еще нет. Медицина не на том уровне.
Опять же, твое право думать как угодно. Но вот беситься... не стоит)

0

"Право" в данном контексте звучит абсурдно, право это посути то, за что тебя не отпинают, можно подумать будто на том свете действуют какието административные структуры.
я знаю,о чем говорю,а вот ты меня похоже не понял.В некоторых странах эвтаназия запрещена..И человека насильно заставляют жить.А это нехорошо :((

0

Антропоморфный ксенобиотический аеромутант
"Право" в данном контексте звучит абсурдно, право это посути то, за что тебя не отпинают, можно подумать будто на том свете действуют какието административные структуры.
Смотря в какой ты стране живёшь, неповорачивается язык сказать это приговорённым к смертной казни.

Ты неправильно понимаешь, что значит "иметь право". Это значит, что ты можешь так поступать, а не то, что тебя за такой поступок не накажут.
Даже приговоренные к смертной казни имеют право на жизнь. И это право ему дано не людьми, но почему-то именно они отбирают у него жизнь.

Ankuzya [The Scythian Assassin]
Ты сама себе противоречишь:
Скажу только, что есть и такие люди, а есть и те (их невероятно много), кому больно от смерти других... друзья, родные... когда они вот так уходят, это неимоверно больно.
а чуть выше пишешь:
Очень плохо отношусь, если самоубийство не единственный выход из ситуации, а именно: у человека серьезная травма/болезнь, которая сделала из него растение.
Потеря даже такого человека будет сопровождаться скорбью и болью для близких... Определись.

Ну если для тебя не ценны нисколько окружающие, то это твое дело.
Кто сказал, что они мне не ценны? Просто я понимаю, что это все сводится к тому, что, если им больно, то и мне больно, т.е. опять же к ценности самого себя. Так у каждого человека, только кто-то это осознает, а кто-то уверяет себя, что это не так.

0

Человек прежде чем себя убить задумывается о том что его ждет после смерти,ведь возврата обратно не будет,Бог дал заповедь не убий (не убивай),это тоже относится к тем кто хочет наложить на себя руки,если Бог дал жизнь человеку Он и имеет право забрать ее.

0

Sкif,скиф,скиф,дорогой мой..
ты-то сам подумай!человек так страдал,что наложил на себя руки!И тут появляется боженька и видит,что человек нарушил его повеление - и мучает его дальше!
а у вас сказано,что Бог дал человеку свободную волю...А что следует из того,что ее дал Бог,не человек?..из этого следует то,что человек может поступать как угодно?этож элементарно ;)если свободу выбора дал всеблагий(бесконечно благий Бог) - то он не будет наказывать за это проявление воли свободной..
кстати,если уповаешь на библию,перечитай,как евреи вырезали целые народы под указкой давшего же заповедь "не убий"...

0

Да что евреи....сам боженька нарушал собственные заповеди))))

0

Котяра,смотря какая причина самоубиства если человек был в не себе с психическим отклонением,за такого даже молится можно в храме отпевать,а если просто отчаялся в жизни тогда увы таких таже хоронили вне кладбищ.

0

а если просто отчаялся в жизни тогда увы таких таже хоронили вне кладбищ.
идиоты патамучта :)
человеку так было тяжело,что он даже небытия не испугался и ушел..Его дальше мучать епт?..

0

Он перешёл на следующий уровень. Потому что этот для него оказался непосильным. Слабак он просто.

0

Он перешёл на следующий уровень. Потому что этот для него оказался непосильным. Слабак он просто.
отнюдь...тот же уровень он проходит заного :))
пока не научится справляться..

0

Demon_Dimon

Себе я не противоречу. Я просто не могу понять тех, кто по вполне решаемым причинам покончил жизнь самоубийством, но я пойму тех, кто не может больше жить нормально.
Возьмем человека, парализованного. Он обуза и для себя и для родных. Как бы они ни говорили, что желают ему долгой жизни, пусть и в таком состоянии... Это уже не жизнь. Когда паралич уже нельзя вылечить, есть только один оптимальный выход - смерть.

0

"Когда захочешь покончить жизнь самоубийством, не впутывай в свои дела других. Просто повесься на вожжах в конюшне"

0

Да вот только все равно впутаешь... никуда от этого не деться

0

Ankuzya [The Scythian Assassin]
Я просто не могу понять тех, кто по вполне решаемым причинам покончил жизнь самоубийством, но я пойму тех, кто не может больше жить нормально.
Это на твой взгляд их проблемы вполне решаемы, они решаемы в твоем положении, а для них это непреодолимые препятствия. Они также инвалиды, только не физически, а душевно. Вся разница только в том, что проблемы физических инвалидов бросаются в глаза и всем понятны, а проблемы суицидников не так очевидны и потому кажется, что они расстаются с "хорошей" жизнью.

Возьмем человека, парализованного. Он обуза и для себя и для родных. Как бы они ни говорили, что желают ему долгой жизни, пусть и в таком состоянии... Это уже не жизнь. Когда паралич уже нельзя вылечить, есть только один оптимальный выход - смерть.
Если взять какую-нибудь статистику, то можно заметить, что число самоубийств среди инвалидов намного меньше, чем среди вполне здоровых физически людей.
Обузой для родных становится тот, кто не хочет жить.
Когда у человека есть сильное желание жить, то он даже в случае, если у него есть только одна возможность контактировать (обмениваться информацией посредством органов чувств) с этим миром, будет прилагать усилия и продолжать жить. Оптимальным выходом он никак не будет считать смерть.

0

Ни разу не пробовал и не желаю пробовать. А вообще, ну это ж как наверное надо вляпаться, чтобы ничего кроме своей смерти не желать, пипец. Не очень хорошо вообщем отношусь.

0

Незнаю, частенько подумываю, ибо за*бало уже все. Положительно впрЫнципе

0

Положительно, ИбО самого из петли вытянули....

0

да бывают такие моменты сам хотел сдохнуть так плохо бьыло психологически

0

Это глупость и большой грех.

0

Отрицательно. Люди, решившие покончить с жизнью очень слабы. Они пытаются найти легкие пути, а не бороться с трудностями. Во всяком случае, какая бы сложная ситуация ни была, не нужно сдаваться, а нужно бороться до конца. Это самое главное.

0

Говорить что все люди покончившие с жизнью слабаки неправильно. Все зависит от ситуации. Если-же это малолетний сопляк накидывающий петлю от неразделенной любви, это дейтвительно так. Но есть и другая стороны монеты, вспомните хотябы Ганнибала, он предпочел позорному пленению и несомненно ожидающей его казни в риме умереть с честью, умереть непобежденным. У кого повернется язык назвать этого человека слабым?

0

nick hander, ну раз они слабаки, то зачем они нужны? 250 миллионов человек на Земле - вот нагрузка на природу, которая не причинит ей вреда.

0

Конечно, отрицательно этж грех

0

Положительно!Если бы не родные,уже давно бы.......

0

Иногда совершить суицид геройство и честь, а иногда трусость. Всё зависит от ситуации.
>Палпра Гумсвераз в оффлайне до октября, +1 на счёт китайцев.

0

Нейтрально. Вопрос с религиозной точки зрения я не рассматриваю, ибо я атеист, а судить других людей за их поступки, пусть и неправильные с моей точки зрения, я не собираюсь. Что касается меня лично - самоубийство не выход, следовательно такой вариант решения своих проблем я не рассматриваю.

0

К самоубийствам нельзя относиться не хорошо, не плохо.Смотря какие самоубийства, и какие цели люди преследовали. Как говориться кто на чём завёрнут.=)
IMHO:Нет ничего хуже чем самоубийство - жизнь дороже всего. Порой даже мне, любящему СВОЮ жизнь больше всего на свете приходили мысли об этом, но как любой нормальный человек - "Я бежал от этих мыслей".

0

Все, кто покончил с собой по своему решению - слабаки. Даже Ганнибал. Можно было драться до конца и погибнуть от рук врагов, чем самому наложить на себя руки. Другое дело, если окружающие не хотят жизни человека, например, когда он смертельно болен, и является обузой для общества. В таком стучае можно умереть путем введения инъекции.

0

Вообще отношусь крайне отрицательно. Самоубийство не решит проблему, а только перевалит ее на родственников и друзей(если например это долг). Конечно у каждого своя причина на такой шаг. Кто-то из-за обычной ссоры с близкими, а кто-то из-за любви к своему кумиру(влюбится девчушка в какого-нибудь певца типа *блана и все пора и с крыши сигануть). Ну и не глупость это. Все это временные проблемы, которые в итоге решатся.
Хотя если у человека существует просто проблема "жизнь", то ему поможет только самоубийство.

0

Даже Ганнибал. Можно было драться до конца и погибнуть от рук врагов, чем самому наложить на себя руки.

Не могу согласиться с вами. Ганнибал посвятил всю жизнь борьбе с римом и всегда сражался до конца. Даже когда его родной Карфаген отвернулся от него он не здался, он бежал на восток, где еще много лет помогал всем кто ненавидел рим. Самоубийство же его я немогу признать слабостью. Он был загнан в угол и небыло иного выхода, либо позорное пленение, либо умереть с честью. Смерть лучше позора. Кроме того не всякий решится на подобный поступок, это под силу лишь сильным личностям коим и был Ганнибал.

Другое дело, если окружающие не хотят жизни человека, например, когда он смертельно болен, и является обузой для общества. В таком стучае можно умереть путем введения инъекции.

А что если смертельно больной хочет дожить остаток своих дней? И что значит окружающие не хотят жизни человека?Что общество теперь решает кому жить, а кому нет? И кому он является обузой, простите, жирным свиньям сидящим в правительстве и набивающим свои карманы вместо того чтобы строить дома для больных и инвалидов?

0

2 Ferdinand89:
Что общество теперь решает кому жить, а кому нет?
Не теперь, а всегда.
Всегда так было. Всегда находилась категория "ненужных" людей, которых отправляли в утиль.

И кому он является обузой, простите, жирным свиньям сидящим в правительстве и набивающим свои карманы вместо того чтобы строить дома для больных и инвалидов?
Они - обуза для общества потребления и кость в горле ему. Человек в обществе потребления ориентирован на то, чтобы покупать всякое фетишизированное говно, а не тратить основную долю денег на страждущих.
Причём угроза гораздо сильнее, чем в ушедших обществах.
Когда некая категория людей становится угрозой для общества, эта категория, как правило, уничтожается. Выжившим разъясняется, что это было сделано во имя Великого Блага, что это хорошо как для уничтоженных (типа они мучались, страдали от своей неполноценности, сами были готовы сдохнуть или по природе своей заслуживали этого, и всё такое), так и для выживших: им не приходится содержать нахлебников (конкурировать с чуждым элементом или мириться с тем, что это земля принадлежит не тебе, и халявы, которую тебе при переселении обещали, ждать не стоит).
Ну а так, да, ты практически попал в цель.

0

Они - обуза для общества потребления и кость в горле ему. Человек в обществе потребления ориентирован на то, чтобы покупать всякое фетишизированное говно, а не тратить основную долю денег на страждущих.
Причём угроза гораздо сильнее, чем в ушедших обществах.
Когда некая категория людей становится угрозой для общества, эта категория, как правило, уничтожается. Выжившим разъясняется, что это было сделано во имя Великого Блага, что это хорошо как для уничтоженных (типа они мучались, страдали от своей неполноценности, сами были готовы сдохнуть или по природе своей заслуживали этого, и всё такое), так и для выживших: им не приходится содержать нахлебников (конкурировать с чуждым элементом или мириться с тем, что это земля принадлежит не тебе, и халявы, которую тебе при переселении обещали, ждать не стоит).


Если это и есть ваше общество, то я нехочу иметь к нему никакого отношения. Гори оно синим пламенем.

Всегда так было. Всегда находилась категория "ненужных" людей, которых отправляли в утиль.

Ну может быть раньше, но не сейчас. Сейчас же эпоха "гуманности" даже такие мерзавцы как серийные убийцы, маньяки, людоеды и.т.д. не отправляются в утиль, а весьма с комфортом "отдыхают" в тюрьме до конца дней своих. Значит на них есть средства, а на больных не в чем неповинных людей нет?

0

2 Ferdinand89:
Если это и есть ваше общество, то я нехочу иметь к нему никакого отношения. Гори оно синим пламенем.
Оно не моё, общество это.
Я его современник, как и ты.

Здоровое общество хочешь - читай соответствующую литературу.

Ну может быть раньше, но не сейчас. Сейчас же эпоха "гуманности" даже такие мерзавцы как серийные убийцы, маньяки, людоеды и.т.д. не отправляются в утиль, а весьма с комфортом "отдыхают" в тюрьме до конца дней своих. Значит на них есть средства, а на больных не в чем неповинных людей нет?
Видишь ли, общество отлично видит, что парализованный человек определённо к здоровому состоянию не возвратится, и прибыли обществу точно не принесёт. Только убытки. А про серийного убийцу, маньяка, людоеда могут всплыть новые сведения, которые докажут их невиновность, человек сможет вернуться к свободной жизни: трудиться и потреблять для общества.

Общество цинично, да. Оно никогда ни во что не ставило человеческую жизнь, и нелепо ждать, чтоб безо всяких фундаментальных изменений оно вдруг бы начало превозносить её и существовать ради человека.

0

Может и баян ...но по теме
http://aztec.sitecity.ru/ltext_1706064808.phtml?p_ident=ltext_1706064808.p_2206121839
Достаточно интересно написано.

0

Видишь ли, общество отлично видит, что парализованный человек определённо к здоровому состоянию не возвратится, и прибыли обществу точно не принесёт. Только убытки. А про серийного убийцу, маньяка, людоеда могут всплыть новые сведения, которые докажут их невиновность, человек сможет вернуться к свободной жизни: трудиться и потреблять для общества.

Ты смеёшься? Пожизненное дают не какое нибуть хулиганство, а за очень серьезные преступления, оправдываются единицы, невиновных по таким статьям практически нет. А мразь которой удалось избежать полного наказания зачастую выходит и продолжает совершать преступления, "наблаго общества". Какие к чертям убытки, речь идет о людях, а не товаре каком то. Если для этого гребаного общества человек ничего не значит, а выступает лишь в роли приносителя пользы, то пошло оно к черту такое общество. Судя вашей логике даже пенсионеры должны отправляться в утиль, т.к. отработали свое и перестали приносить пользу.

0

2 Ferdinand89:
Какие к чертям убытки, речь идет о людях, а не товаре каком то.
Ты это объясни законам развития и существования общества. Обжалуй их в высшей инстанции. Возможно, они тогда изменятся, и политики прекратят придерживаться максимы "Цель оправдывает средства", а общество прекратит давить инакомыслящих.

Если для этого гребаного общества человек ничего не значит, а выступает лишь в роли приносителя пользы, то пошло оно к черту такое общество.
Все общества, существовавшие и существующие на Земле, слушаются тебя и повинуются. Идут дружным строем к чёрту.
Все эти россказни о гуманности современного общества - просто чушь, люди себя таким образом успокаивают. Более бесчеловечного общества, чем общество потребление, вообразить трудно, оно легко обгоняет нацистскую Германию по жестокости и двоемыслию.

Судя вашей логике даже пенсионеры должны отправляться в утиль, т.к. отработали свое и перестали приносить пользу.
Это не по моей логике. Я это общество терпеть не могу. Как, впрочем, и все остальные.
Ну, а судя по ситуации, действительно, вскоре пенсионеров будут утилизовывать. Отправлять в биореактор. Какую при этом отмазу общество придумает, примерно представляю, но вслух говорить не буду - а то какой-нибудь гений со специфическим устройством головы, всерьёз полагающий, что полезность обществу какого-либо явления или события - признак его добра, вполне может найти в этих предположениях выражение своих бессознательных импульсов. Соавтором чьей-то шовинистической теории мне становиться не хочется, вот поизучать готовую блевотину мозга - пожалуйста, с удовольствием расскажу её причины появления на свет и идейные источники.

0

самоубийство это решение тяжкое и последнее. страдают конечно близкие родственники. самоубийцы похоже думают об них меньше всего.
за доведение до самоубийства нужно карать жестоко и беспощадно.
самоубийство это право любого чела, а причины у всех разные..

0