Как Вы относитесь к зеркалам?

Зеркало в доме – самый загадочный предмет интерьера, во всякое время к которому люди относились с осторожностью, приписывая зеркалу необычные мистические и таинственные свойства.Зеркало в наши дни – это незаменимое средство в повседневном обиходе, исполняющее роль важного элемента в интерьере. Невозможно вообразить нашу жизнь без зеркал. Можно не доверять различным историям, но мистика зеркал слишком явно привлекает к себе внимание множеством странных случаев, чтобы ее можно было не замечать. Ученые полагают, что зеркало, как любой объект, обладает своей аурой, которую нельзя увидеть. Одно зеркало излучает положительное сияние, а другое – отрицательное. Так что же несут нам зеркала - добро или неприятности? Можно ли, вопреки поговорке, пенять на зеркало или этого делать не стоит? Несмотря на то, что сегодня зеркало стало одним из главных атрибутов современного интерьера, оно есть в каждом доме и любом общественном помещении, будь то школа, салон красоты, магазин, больница и т.д., с зеркалом связано множество примет и поверий, в которые люди до сих пор верят и стараются с ним не шутить.Существуют даже правила размещения зеркал в квартире. Зеркало - инструмент, которым следует пользоваться с осторожностью, так как не все его свойства понятны и объяснимы.

Хотелось бы узнать мнение - что же это...???
Лишь предмет созданный человечеством?
Либо мистический материал ?

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя...

6

зеркала прошлый пека век. вешаешь ванну самый большой яблочный планшет с прямой камерой и он тебя снимает на камиру а потом транслирует на митровую плазму. а если поставить многа камер и экранов можно будет причесывать себе залысины в самых мистических проекциях. а еще от туда могут нанопосоны сходить.
тока в спальню нанозеркал не нада потому что отражают свет и повышают светимость комнаты и можно словить всяких бликов из окна. это хорошо только если в комнате нет окон. постав пару зеркал можно по экономить на освещении.

3

Как к обычному бытовому предмету. В них нет ничего мистического.

3

Ну ученый может полагать что угодно, например, что в центре Земли находится плотный железный шарик, что вечно вращается и создает силу притяжения на поверхности планеты... Это научно? Да вроде как, есть вычисления и прочее бла-бла-бла. А факты? Увы, их нет, есть только предположение, что внутри Земли ядро. И все просто смирились с этим. Ну или почти все 8) Есть ученые - да, именно ученые, ну это которые, простите, вычисляют и считают.. есть те, кто уверен, что в литосфере Земли существуют огромные полости, где может быть что угодно. Некоторые даже считают, что там изменены принципы силы притяжения (обратная тяга, от центра планеты). Ну теперь скажите мне, чем такое мнение принципиально отличимо от официального? ;]
Везде вера. Просто в науке заняты вычислениями, а в религиях нет.

2

A.Soldier of Light
например, что в центре Земли находится плотный железный шарик, что вечно вращается и создает силу притяжения на поверхности планеты... Это научно?
Сила притяжения создаётся не ядром, а всей массой планеты. И существующие предположения о ядре научны, потому что проистекают из определённых знаний, а не из выдумок на ровном месте.

Да вроде как, есть вычисления и прочее бла-бла-бла. А факты?
Косвенные вычисления могут совпадать с экспериментально полученными данными с точностью до многих знаков после запятой. В случае с ядром планеты проверить это затруднительно, но это не значит, что вычисления от этого становятся равны чьим-то произвольным фантазиям.

И все просто смирились с этим.
Если бы это было так, науки о строении планеты давно исчезли бы. Вот тут немного инфы про эксперименты по моделированию ядра: http://galspace.spb.ru/index335.html

Ну теперь скажите мне, чем такое мнение принципиально отличимо от официального?
Тем, что оно противоречит твёрдо установленным фактам о гравитации.

Везде вера. Просто в науке заняты вычислениями, а в религиях нет.
Веры в науке нет от слова «совсем». Есть выводы, которые делаются из наблюдений и вычислений. Если появляются новые данные, которые не вписываются в существующую теорию, разрабатывается новая, более общая теория. Этим наука принципиально отличается от религии, хотя последняя с сильным запозданием всё-таки признает некоторые установленные наукой свойства мира.
А в религиях какие вычисления могут быть, если даже сама идея о существовании бога нефальсифицируема? Нельзя поставить такой эксперимент, который доказал бы, что бога нет. Поскольку постулируется его всемогущество, то абсолютно любое явление можно рассматривать как его деятельность.

По сабжу: зеркала ассоциируются с мистикой из-за того, что появились давно, когда человек ещё не располагал достаточными знаниями о мире и был склонен видеть сверхъестественное в том, что не мог объяснить, а зеркала выглядят необычно, всё-таки в природе идеально отражающих поверхностей не встречается, и эта особенность производила впечатление. Впоследствии вызванные отсутствием знаний предрассудки закрепились в культуре и дожили таким образом до наших дней. Собственно, этот принцип относится много к чему. Когда некая идея становится существенной частью культуры и живёт в ней долгое время, начинает казаться, что она истинная.

1

Veenine
И существующие предположения о ядре научны, потому что проистекают из определённых знаний, а не из выдумок на ровном месте.
Совершенно верно, научное обоснование есть. Вот только фактов нет, есть лишь вычисления. Ядрышко никто не видел ;] А это не Бог, чтоб просто верить, не так ли? 8)

Нельзя поставить такой эксперимент, который доказал бы, что бога нет.
Хорошо, что есть люди, признающие это 8) Так что пусть материалисты не отрицают, ибо для отрицания нужен как раз четкий результат такого нереального эксперимента. А иначе материалист ничем не лучше фанатика религии.

А как относиться к рассказам о том, что кто-то увидел, как из зеркала вылезло нечто и тд ? Вылезло, испугало, поранило наблюдателя(!) и скрылось во тьме, когда наблюдатель включил свет в комнате (там была лишь одна свечка перед зеркалом)? Считать это сказкой? ;]

0

A.Soldier of Light
Вот только фактов нет, есть лишь вычисления
Факты есть. Например масса Земли известна с высокой точностью. Так же известна плотность разных веществ при больших давлениях и температурах. Это конечно не все что известно, но уже можно сделать кое какие выводы.

Так что пусть материалисты не отрицают
Матереалисты не (не отрицают). Поскольку доказательств нет, бог не может вообще рассматриваться в картине мира.

Считать это сказкой?
Конечно. Мало ли что он выпил. Токазательств его росказням же нет.

Вот что нашел про строение недр Земли:
Основная информация о внутреннем строении Земли получена в результате исследований сейсмических волн, возникающих при землетрясениях и мощных взрывах.
При любых колебаниях земной поверхности возникают сейсмические волны двух типов: продольные и поперечные. В твердом веществе могут распространиться оба типа волн, а вот в жидкостях - только продольные. Смещения земной поверхности регистрируются сейсмографами, установленными по всему земному шару. Наблюдения скорости, с которой волны проходят сквозь 3емлю, позволяют геофизикам определить плотность и твёрдость пород на глубинах, недоступных прямым исследованиям. Сопоставление плотностей, известных по сейсмическим данным и полученным в ходе лабораторных экспериментов с горными породами (где моделируются температура и давление, соответствующие определенной глубине 3емли) , позволяет сделать вывод о вещественном составе земных недр.

0

В зеркале живёт второй я. Я это знаю, т.к. когда я подхожу и смотрю в зеркало, то вижу что и он смотрит на меня. Могу часами сидеть и играть со своим вторым я в "кто первый моргнёт". Обычно я выигрываю и он моргает первый.

1

Нужны точные научные исследования и видео-доказательства любых аномальных явлений, связанных с зеркалом. Отдельные рассказы неких очевидцев, что видели чертей, диабло и орков из зеркал, невозможно брать в расчет.
Не отрицаю летающие тарелки по вашей кухне.. но не верю, что они летают сами по себе ) Увидеть бы для начала. И не на выступлении очередного иллюзиониста...

1

Отношусь вполне позитивно,кто как не оно скажет и покажет правду о нас самих)))ну по крайней мере так как хотим этого мы))))

1

Мы живём в реальном мире, а не сказочном. Я предполагаю, что есть нечто высокое, непостижимое нашим умам, — благо Вселенная изучена максимум на 0.0000000000000000001%, — но чтобы зеркала имели что-либо ещё, кроме свойства отражения, — это уже чистой воды бред, в который могут поверить только совсем уж религиозные фанатики.

1

Зеркало - один из ключевых вспомогательных материалов для фокусов, благодаря которому Копперфильд стал знаменит. И прочие забавное и не очень дерьмецо.

1
A.Soldier of Light написал:
в центре Земли находится плотный железный шарик,

Внутри Земли есть ещё одна Земля, только побольше.

1

Если учёный полагает, что у зеркала есть какая-то аура, то это не учёный, а шарлатан. Ну или просто неуч, считающий себя дофига умным и особенным.

0

зеркала это неплохо, они увеличивают некоторые объекты )

0

Мне нечего наблюдать в зеркалах, поэтому я в них не смотрю

0

-DENIMUSS -
Я провожу ночью перед зеркалом чОрный ритуал для того, что-бы Ктулху из Зазеркального Р’льеха смог проснуться и прийти в наш мир.Да здравствует Ктулху, наш повелитель !!!!!

0

Данил Назурбаев

Спойлер
1

-DENIMUSS -
Хахаха !!! Это откуда ?

1

Никогда не задумывался как о чём-то большем, чем простой вещи. Бывало по раннему детству, пялился и пытался сообразить, почему справа находится правая рука, а не левая. Казалось, что визуальное изображение представлено в реверсе, даже не представляю почему. Но под влиянием таких чувств можно придумать немало баек, про бабку-мстительницу или зазеркалье.

Спойлер

Разрушение, обман, перемены...
Я оглох? или умер?
Это связующее звено?
Или просто проржавевшие улицы,
Или надвигается что-то страшное?
Это навредит тебе больше, чем я.
Я ослаб, неделя, и я слаб.
Не убегай от меня, я не стану
Надоедливо считать "Раз, два, три..."
Я не знаю, каким я нравлюсь себе,
Не вижу отражения.
Показываю самому себе, как сделать петлю,
Застрелиться - банально, бритвой тоже...
Я не просто мертвец - я пустышка,
Сотканная из шрамов и наполенная моими старыми ранами...
Ты даже не представляешь, что я собираюсь сделать с тобой...
У меня нет отражения...

-1

В зеркале живёт Кровавая Мэри, а потому я не люблю зеркала. Ещё есть поверья, что если зеркала стоят напротив друг-друга, то это тоже что-то нехорошее. Хотя вот с моего младенчества и лет до 18 стояли зеркала так, и ничего не случилось) Однако я не придаю особого значения зеркалам. А насчёт какой-то там ауры...у учёных везде ауры. К примеру учёные считают, что полтергейст появляется в зависимости от ауры человека, а правильнее сказать ребёнка, и при помощи энергии бессознательной, ребёнок так "мстит" окружающим безнаказанно. А аура такая создаётся из-за воспитания. И в зависимости от воспитания, а мы имеем именно плохое воспитание ( не попустительское, а именно плохое с битьём необоснованным, криками и т.д.), мы получаем подавленную психику, которая требует разрядки, а покуда она не разряживается, то и выходит она не через самого человека, а через объекты. Но это лишь теория с этими...аурами. Я лично зеркало считаю важным атрибутом, чтобы иногда посмотреться в него и понять как ты выглядишь. А придавать ему особое мистическое значение...ну нафиг, ещё спать плохо буду)

-2

поменьше, мужики, пяльтесь в зеркала! глянул, нет ли прыща на носу, и пошёл себе дальше по жизни смело!!

-3

Стараюсь не спать напротив зеркал. А то потом ощущения неприятные.

-3