Клуб Путешественников

Это экспериментальная тема для тех кто много ездил или ездит по России и Миру, для тех кто много где побывал и много что видел. А также для тех кому интересно узнать кто где бывал и что именно он там видел ) Не знаю насколько тема будет популярна и интересна. Пусть пока повисит.
В общем предлагаю оставлять здесь небольшие очерки о городах (особенно российских). Только ваши впечатления, ваши наблюдения. Рассказывайте обо всем что касается жизни людей, чтобы не отрываться от общественной составляющей форума. Будем сравнивать и анализировать разные данные.

Россия. Волгоград
Бывал там много раз. Окраины промышленные и довольно серые, но центр весьма интересны. Сталинские улицы, много памятников, аллей. Центральные улицы забиты магазинами и летними кафешками. Приличный вокзал и аэропорт. Из общественного транспорта автобус, троллейбус и трамвай, который в центре уходит под землю и становитля коротким метро. Забавно. Очень много молодежи. И по виду не гопники. Набережная Волги забита клубами и дискотеками. Новостройки есть но не так чтобы повальное расширение города. Предприятия вроде все работают. Но зарплаты не большие. Если получаешь 20000р - это очень хорошо устроился. На улицах много иномарок, впрочем их везде много. Из достопримечетельностей отдельно выделю Мамаев Курган. Впечатляет. Вроде пока все. Может потом добавлю...

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Где-то был. Где-то не был. Вот такой я "непутешественник". Но хочу побывать в Брюгге, мать его. Любой провинции Франции и Германии, очень хочу в Черногорию, желательно пока она в нато не вошла.

1

Для рассказчика - не путешествие, для читателей - вполне удобоваримое чтиво получится. Забиваю место под рассказ про Красноярск.
http://tema.ru/travel/ для тех, кто не знает.

0

Казахстан. Алматы.
Решил я поехать в Алматы к друзьям в 2006 году. Мой путь начался из маленького городка Актау на западе Казахстана, где у меня живут родители. Взял билеты на поезд, плацкарт вагон) до Алматы ехать трое суток надо было из Актау. Со мной ехал еще один друг азербайджанец. На первой же остановки в поселке Шетпе весь наш вагон заполнели помидорами и другими овощами, чтобы пройти до туалета надо было научится лазить по потолку. Дальше нас начали мучить милиционеры, мы с другом были двое не казахов в вагоне нашем, каждый мент проходя мимо нас, спрашивал документы, рядом сидящих казахов не спрашивал, а азера вообще один пьяный мент обматерил за то, что за день до этого сборная Казахстана проиграла по футболу сборной Азер-на. Картина за окном скучная, одна пустыня, не одного дерева, речки или холма за трое суток невстретили. Подъезжая к Алмате мы остановились в городке Туркестан, поели там шашлыка, очень дешевый, 70 тенге одна шампура(14руб). Наелись хорошо, потом нам сказали что здесь лучше шашлык не покупать, так как иногда из крыс его готовят. До Алматы осталось ехать 2 часа, и наконец-то появились горы и зелень, настроение поднялось. Вот уже мы в городе. Город очень красивый, зеленый, много парков, вокруг города стоят снежные горы, население более 1,2млн человек, очень много национальностей живут. Первым делом съездили на Медео каток, вид там очень красивый на снежные горы Тянь-Шаня. Потом в парк развлечений Fantazy, накатались там от души на разных аттракционах. Много студентов, город очень живой. Люди добрые как мне показалось, красивые девушки, парней много гопников и тому подобных. Отдохнуть в Алмате есть где, так что советую всем поехать если есть возможность. Только лучше лететь на саламете.
Как нибудь позже расскажу про Махачкалу.

0

Россия. Оренбург
В общем так. Первое впечатление о Оренбурге я составил по спальному району на окраине. И сперва город мне показался дырой наполненной гопниками. Но несмотря на свою серость и скучность, поразил чистотой и ухоженностью. Тротуары хоть и не ремонтировались с советских времен но чистые, стволы деревьев покрашены, гозоны подстрижены. Потом я прогулялся до центра и впечатление о городе поменялось в лучшую сторону. Очень красивый городок. В основнем в центре отреставрировенные зрания дореволюционной эпохи. Все в идеальном состоянии. Много парков, достопримечательностей. Памятники на каждом шагу. Гопников поменьше. Попадались даже гламурные персонажи, и пирсингованные фрики. Но мало. От гостиницы до цента 25 минут на пазке - основном средстве перемещения из пункта А в пункт Б. Основной универсам Патерсон. Цены - выше московских. Кино в выходной вечер - 250 рублей! А есть билеты и за 400р. Автосалоны посетил. Те же цены что и в столице. И это при том что зарплаты ниже где-то вдвое. Блин, но покупают. И в Патерсонах этих дорогущих очереди. Странно. А гопоты все же многовато.

0

Индия. Вараниси.
Итак сегодня отправимся подальше.
Короче говоря про то как я спустился с трапа самолета и оказался в диком аэропорту Дели мы говорить не будем. Да и о самом Дели тоже. Видел только пригород ночью, по дороге из международного аэроторта в гостиницу и из гостиницы до внутреннего аэропорта. Но шок испытал нереальный. Как только на улицу вышел понял что пахнет пушистым полярным зверьком и этот запах повсюду. Везде люди. Грязные и не очень. Пешком и на велосипедах. Машин много. Правил нет. Короче ладно. Приехал я во внутренний аэропорт. Первый контраст. Если международный у них помойка, то до внутреннего нашим Шереметьево еще расти и расти. А их топовая авиакомпания Kingfisher даст сто очков вперед нашиму Аэрофлоту. Это был один из самых приятных перелетов в моей жизни. В аэропорту кстати поел в индийском Макдональдсе. Неплохо. Курица вместо говядины. В общем до Варанаси час лету. Приземлились. Дыра редкостная. Впервые я испугался езды на автомобиле. Водитель так и норовил занять середину дороги и не снимал руку с клаксона. Вообще постоянно сигналил. Когда шел на обгон, когда поворачивал, когда просто ехал. И все делали так же. Пару раз обогнали в центре города стадо коров Грязь нереальная. Стоят приличные дома, рядом палатки и хижины. Вокруг оборванцы. Жесть. Но Варанаси это культурный центр Индии. тут много храмов, памятников, музеев. Но люди живут... Это нечто. Ганг это вообще отдельная тема. Он коричневый. И трупы по нему плывут. В Вараниси сжигают мертвецов и сплавляют вниз по ганку. Говорят кто умер в Варанаси тот вырывается из круга перерождений, так что народ туда валит валом подыхать. Костры горят непрерывно. В общем это был шок. Однако наряду с нищетой и убогостью, там существуют и приличные гостиницы и торговые центры по высшему разряду. И Мак в конце концов. По телеку много каналов. Индийское Мтv полностью национальное. Западную музыку там не жалуют. Но европейцев очень уважают а женщинам европейским практически поклоняются. Если ты белый, то чувствуешь себя там как король, хотя рикши цену ломят вдвое. но что такое 20 рублей за 5-7 км живого труда? Канализация кстати в Индии открытая. Все течет в канавах вдоль дорог и само собой воняет. Еда острая. И необходимо бухать. Это врачи сами рекомендуют, чтобы заразу не подхватить никакую, понемножку бахаться тяжелыми напитками во время еды. После 2 месяцев там я на виски этот индийский смотреть уже не мог, не то что пить. Сами индусы живут скромно. Инженеры получают как и в Москве, но учитывая дешевизну проживания, там это гигантские деньги. Впрочем в домах там весма скромно. Не знаю на что они тратят. В следующий раз поподробнее остановлюсь на небольшем индийском поселке в 70000 жителей, которого нет не то что на карте Индии а даже на карте штата Утарпрадеш, где он собственно и находится. Там то я собственно и тусовался два месяца. )

0

Недавно был в Балморе. Первое впечатление - серые стены, одинаковые домики. Но после город открылся мне в своей полной красе. Аккуратные улочки, мостики, мощеные дорожки. Ассортимент в магазинах не фонтан, но и не плохой. Сразу видно - местный мегаполис. Также в городе есть храм Вивека, два бара, резиденция дома Хлаалу, аптека. На западе от города располагается шахта по добыче яиц. (вы бы знали как их здесь готовят!). Местные жители очень приветливы, всегда готовы поделиться свежими слухами, всегда покажут куда идти, где что найти. Их дома украшены изысканными коврами и картинами. Многие ведут торговлю на дому.
Первым делом зашел в магазинчик оружия, полуторный меч с магическим уроном как раз то что мне нужно, и по такой низкой цене, впрочем, как и все здесь... после чего я направился в славный город Альдрун, откуда и напишу вам в следующий раз.

0

напишу про Тунис город Сусс .
денежная единица динар. (чуть больше доллара примерно 1 к 1,2)
только вернулась. как таковым городом это назвать очень трудно, ну или с натяжкой. в большинстве своем город-курорт с уймой магазинчиков кафе и ресторанов для туристов, самое высокое здание это примерно пятиэтажная гостиница. почти вся береговая линия застроена гостиницами, между территориями гостиниц (обнесенными заборами) есть проходы на пляж, но местных там почти никогда не бывает. торгаши и продавцы день и ночь болтаются по береговой линии, но если не поднимать глаз и не привлекать к себе внимания они проходят мимо и не пристают.
в Суссе большое число баров, одним из лучших у них считаеться диско бар "Амстердам"
кстати кому интерестно, за наркотики у них 15 лет без суда и следствия.
музыка в "Амстердаме" современная, но не всегда разнообразная, хоть для вида и стоит диджей чувство все же остатеться , что это один и тот же диск. средняя цена пива 4 динара, махито 14 динар - это достаточно дорого.
рядом же кальянная Лаундж. отменный кальян за 12 динар, не напрягающая музыка, на 6 человек мы брали 1 кальян шесть чаев и четыре пива заплатили 16 динар.
что стоит посетить в Суссе так это Медину. Базар. сторговаться можно почти со всем. но как и на любом базаре надо следить за сумкой.
без зазрения совести продавцы завышают цены в 5 раз, наглостью можно сбить до копеек, но обижать их нельзя, они хоть и любят торговаться хамам продавать ничего не станут.
очень красиво в самом дорогом районе Сусса в Порте Эль Кантао. Яхты, поля для гольфа.
все очень красиво и роскошно. по словам гида в самом дорого районе сотка земли стоит 1000 долларов.
но как и везде, окраины повергают в шок. в домах разрушенных, без стен и все еще живут люди. нищие и калеки бродят по центральным улицам и так же призираются населением.
собственно для туриста все устроено. но больше трех недель делать там нечего - задалбывает.
приятного путешествия!

0

Россия Волгоград ( дополнение )
Я тоже там бывал, но раза 2 - 3
Очень крассивая статуя- Родина Мать
Но датуда перется незнай сколько!
Всё время в волгограде я был на колёсах
Поэтому мало что запомнилось правдо ехать очень долго 1 час где то! Пробки большие!
Всё это время у меня складывалось плохое впечатление о городе!
но ты рассказал мне какой это крассивый город! +1

0

Россия Оренбург ( дополнение )
Сам я живу в Оренбурге!
Поэтому мне понравилось как люди думают о городе в котором я живу!
Знаю я меньше чем рассказал DolgOFF =)
Но всё это потому что мне 11 лет! И я мало бываю в городе!
----------------
Есть ещё мост через реку Урал!
Которая разделяет границу Европу и Азии!
Много крассивых музеев! Есть парк (правдо не помню как он называется)!
В нём размещенна почти вся боевая техника отечественной войны. Каждую из которых можно подробно осмотреть!
----------------
Оренбург ОЧЕНЬ крассивый город! Советую побывать в нём!

0

Саратов - город, назвавший сам себя "столицей поволжья". Достопримечательность - Мост Саратов-Энгельс. Правда красотой блещет лишь половина моста. Не советую заезжать в Заводской район. ИМХО умирающий район. Ленинский район - самый развивающийся. Везде что-то строится, реконструируется... в общем, кипит жизнь. И еще: Саратов - очень грязный город! Не удивляйтесь мусоркам на обочинах и.т.п.

Проспект Кирова - пешеходная зона, что-то вроде Арбата в столице. Центр магазинов и киосков. Центр скопления бомжей и бродяг. Но здесь всегда весело (брек-данс на улице, скрипачи и многое-многое...).

Пляж города - находится на острове на Волге. Добраться туда можно только пешком по мосту с набережной. Берег очень пологий, но водичка приятная.

В общем веселый город. Город контрастов.

0

Как и обещал, пишу коротенько о Красноярске. Я там никогда не жил, последний раз был там довольно давно, поэтому в чем-то могу быть неправ.
Красноярск (он же Кырск) - столица Сибири. Вряд-ли с этим утверждением согласятся новосибирцы и томичи, но поскольку всем остальным глубоко пофих на это, пусть будет так. Город расположен на обоих берегах реки Енисей, один из которых в честь команды КВН назван Левым. Население Кырска чуть менее миллиона человек. Причем, уже в течение нескольких десятков лет. Несмотря на усилия партии и правительства по улучшению демографической ситуации и на понаехавших в последнее время менее обеспеченных жителей близлежащих городов, республик и стран. Чтобы не чувствовать себя ущербно, по сравнению с другими мегаполисами, власти скоро решат эту проблему путем объединения с близлежащими городами.
В историческом центре города до сих пор находится много унылых памятников архитектуры и деревянного зодчества, а также просто домов с табличками «Здесь жил и творил великие дела Пупкин». К счастью, озабоченные такой серостью и унылостью красноярцы придумали сжигать это убожество, а на их месте строить современные яркие бутики с продукцией известных буржуйских фирм «Армяне» и «Палко Чабана». Владельцы этих бутиков очень щедры, считают, что и простой народ должен носить такие престижные шмотки. На местной мегабарахолке «Китайский рынок» присутствует тот же самый ассортимент продукции, но по ценам на пару нулей меньше, чем в центральных бутиках.
В нескольких десятках км от Кырска находится Красноярская ГЭС. Несчастные некрасноярцы, лишенные возможности увидеть это чудо в реале, могут глянуть на 10-тирублевую купюру. Когда и кто построил эту мегахрень никто не помнит. Видимо это было в те времена, когда дедушка анлюка еще только начинал изучать теорию марксизма-ленинизма по конспектам, выменивая их на плитку шоколада у бабушки анлюка. Скорее всего ее построили красноярцы, озаботившиеся отсутствием водоемов для отдыха летом, поскольку в черте города Енисей и прочие реки были и остаются основательно загажены. Получившийся в результате постройки плотины водоем решено было назвать Красноярским морем.
Когда красноярцы узнали, что это грандиозное сооружение может еще и электричество производить, они тут же понастроили множество фабрик и заводов. Когда масковские барыги-олигархи узнали, что красноярцы понастроили фабрики и заводы, они их тут же приватизировали. В результате, красноярцам вместо денег достались выхлопы и ароматы из многочисленных труб этих самых заводов. Поэтому в красноярской атмосфере могут обитать только люди, тополя и голуби. И еще какое-то марсианское растение, из которого местные ландшафтные дизайнеры умельцы делают всяких симпатичных зверюшек и даже целые картины. Кроме этого недостаток растительности компенсировали искусственными деревьями. Кислород они не вырабатывают, но зато красиво светятся в темноте.
Мэр столичного города Красноярска очень хочет быть похож на другого столичного мэра. Поэтому по его прика.. просьбе были построены множество фонтанов, памятников и всяких малых архитектурных форм. В отличие от масковских, они выглядят очень даже неплохо. Еще мэр любит устраивать парады и народные гуляния. К вечеру все это превращается в обычную пьянку среди куч мусора. Красноярцы говорят, что за чистотой следят множество добровольцев, которые оперативно убирают появляющийся мусор, но я их не видел. Поэтому, скорее всего это миф.
Красноярцы обычно предпочитают жить в одном конце города, а работать в другом. В утренние, вечерние, а также в обеденные часы куда-то добраться довольно проблематично. Правила дорожного движения в Красноярске недействительны, светофоры носят чисто декоративную функцию. Можно ездить по «встречке», задом по своей полосе и «на красный» хоть куда. Для большей экстремальности безлошадные красноярцы попросили убрать с улиц газели, и теперь водилы гоняют на здоровых «МАНах», «Мерседесах» и прочем металлоломе с турецких и китайских свалок. Чтобы не отличаться от масквы, в конце 80-х красноярцы решили построить метро. Но доблестные строители очень быстро поняли, что строить метро довольно выгодно и просто, а эксплуатировать затратно и хлопотно, строят его до сих пор. Деньги на покупку бурильного оборудования давно пропили, поэтому копают ложками.
Молодежи в Красноярске очень много. Хотя в отличие от Томска, центром научной мысли он так и не стал, в свое время все же обзавелся парой десяткой вузов и пэтэушек (впрочем, это одно и тоже, только на выходе разные дипломы). Благодаря этому сюда каждую осень понаезжают толпы имбецилов, желающих стать светилами науки. Местные дебилоеды предпочитают обучаться в маскве и в Томске. Свободное (от жратвы и сна) время проводят по разному. Одни собираются на малочисленных дворовых детских площадках, устраивают коллективное прослушивание новейших мобильных рингтонов, поглощая декалитры «девятки», закусывая фисташками и «ролтоном». Мобилы отжимают тут же у проходящих мимо задротов. Быдлониферы не менее многочисленны и организованны. Собираются в людных, или наоборот безлюдных местах, исполняют хиты отечественной и зарубежной антисоветской рок-эстрады. Аскают у прохожих мелочь, вызывая этим справедливый гнев конкурентов - злобных бабок. Многочисленные театры и музеи Кырска тоже от отсутствия молодого зрителя не страдают. Несмотря на запрещеннные в этих местах поп-корн и пиво. Посмотреть там действительно есть на что. Даже в унылом театре оперы и балета. Впрочем, если вы нищеброд, у которого нет денег на пиво и билет в театр, можете просто сидеть на скамейке и любоваться на прекраснейших красноярских девушек.
Если у Вас есть ненужная мобила, куртка и больные зубы, можете прогуляться в «ну чиста на раен Покровка». Местные стоматологи примут вас в любое время. Они славятся тем, что проводят сложнейшие пластические операции по исправлению дефектов рта, носа и прочих частей тела только при помощи рук. Анестезию и антисептики, в виде спирта и препаратов растительного, реже синтетического происхождения они принимают сами. Впрочем, нередко встречаются стоматологи с ножами и короткостволом.
Вобщем, если кто еще не посетил этот город, советую это сделать.

0

Нехочу оффтопить в этой чистенькой темке, но не мог бы кто-нибудь из путешественников, живущих за предлами европейской части России, рассказать здесь про Москву - что именно он думает о столице?

0

Почему именно из неевропейской части? То, что я думаю о столице, местный антимат не пропускает, поэтому пощу несколько заметок. Кто хочет, допиливайте.
Из-за разницы во времени в москву коренной сибиряк прилетает практически в то же время, что и взлетал со своего Муxocранска. Правда, те кто едет на поезде или на оленях, данного преимущества не имеют.
Моему дедушке 117, он бородат и девственник, но по его словам штурм Зимнего дворца - ничто по сравнению с очередью на станцию метро Выхино.
Если вдруг вы оказались в центре масквы, чтобы не умереть с голода и с фалломорфии от цен на бутерброды в масковских забегаловках, идите на масква-реку. Там плавают очень жирные утки. Странно, почему их не едят масковские бомжи? Но ведь настоящий сибиряк не испугается перспективы вырастания второй головы на плечах?
Любое увлечение субкультурами в маскве всячески показывается, преувеличивается и гламуризируется. Пруфа не будет, ибо я сполз от смеха, пытаясь найти фотку, доказывающую вышесказанное.
Из детства:
В первый раз увидел негра. В первый раз увидел и попробовал "Фанту". В первый раз получил дубиналом по зaдницe от милиционера за то, что решил сфотать царь-колокол с проезжей части. В Детском мире потерявшихся детей собирали под такими большими часами, а потом по ретранслятору звали родителей.

0

штурм Зимнего дворца - ничто по сравнению с очередью на станцию метро Выхино.
Это истинная правда. Зимний не брал, но что такое Выхино утром я знаю очень хорошо. )

0

Ярославль-Город милый но запущеный какой-то.Такое впечатление что,центр города остался в девственно первозданном состоянии т.е выглядит так-же как 1000(или сколько там?!)лет назад.Из общественного транспорта автобус,тролейбус,трамвай.Трамвайные рельсы произведены видимо по какой-то секретной технологии,настолько они кривы ,ржавы и распологаюстя на таких колдобинах,что совершенно непонятно как по ним ездят трамваи производя,кстати ,ужасающий грохот.А ,ещё такси,очень замечательное ,в любой конец города 70 рублей(2 года назад).Всегда считала ,что в Москве самые сумашедшие водители,ан нет,Ярославские их переплюнули,на регулируемых светофором пешеходных переходах водители смело прут на людей и побеждают!На трамвайных остановках тоже,по этому выходить из трамвая нужно в 2 приёма ,сначала высунуть голову и если вблизи нет авто ,выскакивать и быстро перебегать на тротуар.Люди в основной массе дружелюбные,покажут и подскажут если вдруг чего не знаете.Симпатичная набережная,на выходных там тусит половина ярославцев а может и больше половины. Если ещё чего вспомню позже напишу.

0

тут будет статья про один заграничный город.
Вот она:
Казахстан. Курорт-Боровое - Щучинск.
Когда еще страна называлась совком, занесла нелегкая аффтара в этот оазис.
Ребят, вы чего, дальше десятого километра из своих мухосрансков не выезжали? Где статьи? Тема замечательная же! /r/ статьи про украинские, эстонские и казахстанские города

0

Проехал года два назад на автомобиле по маршруту Пермь-Ижевск-Казань-Чебоксары-Сызрань-Камышин-Москва. Хотели еще Волгоград включить но время поджимало... Посмотрите на карте, крюкан прикольный. )

В общем так.
Пермь Мне город не понравился. Серый унылый. Дороги плохие, пробки. Исторического центра нет как такового. Но сам по себе Пермский край - это чудо! Такая природа, столько достопримечательностей! Я был поражен. Очень понравилось.
Ижевск город довольно чистый и аккуратный. Даже позитивный я бы сказал. Если бы не зловещие заводы на окраине. И дымят они страшно. А в остальном... мне понравился Ижевск.
Казань . Честно говоря я был разочарован. Та же серая унылая Пермь, дороги еще хуже, водят отвратительно, но... Точнее НО... у Казани есть исторический центр. И какой! Потрясающай кремль, мечеть... В общем очень украшают город.
Чебоксары лучшай город в этом турне. Родина Чапаева. Великолепные дороги, чистые улицы, отреставрированные фасады дамов. Хорошая гостиница и неплохой кинотеатр. Куча парков, фонтанов и памятников. Есть где погулять и есть на что посмотреть. Провел там весь вечер. Масса положительных впечатлений.
Сызрань Дыра дырой. Нет даже центральной улицы. Тойнее есть но... короче проехал ее не останавливаясь. Ничего интересного не увидел. Впрочем ничего и не ждал особо...
Камышин город в Волгоградской области. Бываю там довольно часто. Обычный город. Райцентр. В меру сер, в меру красив. Несколько простеньких достопримечательностей, средненикие дороги, Волга с пещанными и каменными пляжами. Есть ВУЗ. Маршрутки. Хрущевские пятиэтажки и несколько крупных заводов. До кризиса почти все работали и Камышин был самоокупаемым городом и даже приносил деньги в бюджет области. Теперь большинство стоят. Новостроек мало. Иномарок среднее количество. Улици не особо живописны но старая часть города сохранилась еще с дореволюционной эпохи. Однако не все старые двухэтажные дома находятся в хорошем состоянии. Раньше у города была футбольная команда. Что еще сказать? Из Камышина был родом тот самый летчик Маресьев.

0

Dairel, напиши что-нибудь интересное про "буржуинов".

0

Тикси
Поселок городского типа, принадлежит республике САХА-Якутия. Находится на берегу моря(море Лаптевых). Делиться на три разных посёлка:
Тикси раз - поликлиника, библиотека, две школы, порт и пограничная часть.
Тикси два - астрономы, военные, аэропорт.
Тикси три- не помню.
Вообсчем, за маленьким населением и парой магазинов кроется...рай. Родился и чуть-чуть жил там, вечная мерзлота, тонны снега, северное сияние, полярные дни и ночи... возможность зимой дойти до северного полюса(пешком).

0

мне радует такие надписи

...Пермь(...)
...Чебоксары лучшай город(...)
...Франция. Париж(...)
...И в заключении: (...)

не дай бог))

0

Германия.Берлин.
Первое ощущение довольно хорошее.Дороги-не чета российским.Ни одной колдобины,дырки.Ездить одно удовольствие.Но особенно поразило то,что НИ ОДИН водитель не заехал на полосу движения автобусов.
Город вообще хороший.Везде чисто,опрятно.Отличное впечатление подпортили всего две вещи-достопримечательности и восточная часть города.Из достопримечательностей более всего понравилась городская ратуша из красного камня и телевизианная башня. Наименее-берлинская стена и комплекс мемориалов памяти о второй мировой войне.По конкретней-ратуша производит впечатление.Башня-тоже интересное место.Еще понравился мемориал в Трептов-парке.Конечно это очень агитационно,но впечатление производит.А совсем не понравилась Берлинская стена.Не понимаю-что там смотреть.К тому же я попал во время реконструкции.А рейхстаг-не так и не сяк.Я думал что там более "пахнет"историей.От исторического здания остался только фасад с надписью "VON DEUCHEN VOLKE".Но вид оттуда красивый.
В общем это спокойный,чистый,опрятный город.Весьма интересный.
Но после Мюнхена он довольно пресноватый.

0

Хотел бы для начала рассказать о своем родном городе. Курск. Возраст 988 лет. Свое название получил благодаря реки "Кур". Город красивых церквей, памятников, пробок и немереных амбиций. Через курск проходит важнейшее транзитноюжное движение торговых и туристических маршрутов. Ввиду этого в городе и районе, как ни странно, довольно хорошие дороги. Поэтому у нас проходят чемпионаты по стритрейсингу, а также WTCR. Правда большое колличество машин и узкие улочки негативно сказывается на движении. Здесь также рай для любителей охоты и рыбалки. Непосредственая близость к украинской границе сказывается на людях (у некоторых из нас характерный говорок)). Касательно уровня жизни, нормой считается если человек зарабатывает 12-18 тыс. Продукты очень дешевы. Дорогим является спектр одежды. (даже некоторые московские бутики уступают нашим). Впрочем милости прошу))

0

Ну чтож двинемся дальше на север. Тула. Все знают что это город оружейных мастеров и пряников. Но мало кто знает. В городе много ВУЗов высокого статуса и в основном военные. В городе ряд кафе варят собственое пиво. Случайно зашел в одну забегаловку и узнал что у них 26 сортов своего же пива. Сам город тихий, спокойный, чистый. Совестую посетить стадион Арсенал. Из недостатков - разбитая дорога. Подозрительно дружелюбные гаишники))

0

Я вот подумал. А назовите хотя-бы пару плюсов в москве. Я кроме собора ВБ не вижу.

0

чтобы видеть тут плюсы, тут надо пожить, а не проехать мимо и одним глазком глянуть на собор.. да и как можно оценивать плюсы города по его достопримечательностям? когда тут живешь, достопримечательности - дело десятое.. я всю жизнь живу в 20 минутах пешком от Кремля, но ходить на Красную площадь любоваться мне в голову не приходит.. а все туристы в первую очередь туда ломятся, не очень понимаю, почему..
а плюсов полно, никогда Москву не променяю ни на какой другой город России.. тут светло, сравнительно чисто, сравнительно хорошие дороги, регулярно и допоздна ходит любой транспорт.. никогда не заскучаешь, на каждом шагу кафе, бары, кинотеатры, спортклубы, театры, выставочные залы.. в любое время суток есть куда пойти, если не спится, да и сам город никогда не спит - это точно, больше половины магазинов, а также автосервисы, аптеки, клиники всех профилей (и ветеринарные в том числе), салоны красоты, фитнес-центры, даже бутики с одеждой - круглосуточные.. ночью гулять не страшно, по крайней мере у нас в центре.. да и вообще всегда есть, чем себя развлечь.. город активно озеленяют, много скверов, бульваров, а совсем привередливые могут отправиться в зеленые зоны типа Воробьевых гор, Битцевского или Измайловского парка, которые можно даже назвать небольшими лесными массивами.. и работы тут много, всегда есть вакансии.. зарплаты - соответствуют ценам, на порядок выше, чем в других российских городах..
минусы тоже есть - пробки, суета, толпы, городской шум, высокие цены.. для меня лично эти минусы из тех, которые легко покрываются плюсами.

0

Dairel
Ну так "столица - лицо страны".

0

не сказала бы.. ибо обстановка в столице ни в коем случае не отражает обстановки во всей стране.. наоборот, различия велики и подчас кардинальны.. за то я его и люблю, свой город.

0

не сказала бы.. ибо обстановка в столице ни в коем случае не отражает обстановки во всей стране.. наоборот, различия велики и подчас кардинальны.. за то я его и люблю, свой город.
Обстановка в столице наоборот должна говорить, что во всей стране так-же.

0

а вот нет, не говорит.. да и с чего ты взял, что "должна", кому и что она "должна" - не представляю.. но у нас в стране точно не так.

0

dairel. Я бываю в москве довольно часто. И то что ты описал это лицо только центра. Да ты прав, отражает лицо страны. Шикарный центр и жуткие окраины, куда как раз и свозят весь мусор из центра.

0

да-да, только я девушка, а не парень) да, спальные районы у нас стремные, но мне, честно, любое Бибирево кажется светлей и благоустроенней, чем какой-нибудь подмосковный город.. а сама я живу в центре, поэтому написала ответ на вопрос о плюсах так, как я это вижу)

0

Да. Советую все таки любоваться вашими красотами. Я вижу с каждым заездом как они уничтожаются.

0

в центре вроде ничего, там, где я живу.. а красотами я и так любуюсь, большинство красот - охраняемые памятники архитектуры..а уж Красная площадь точно никуда не денется.. жаль гостиницу "Москва", вот это реально уродский ход.. сказали - сделают новую точь-в-точь копию старой, а вышла хрень какая-то.. но ничего, мои любимые тихие переулочки центра пока никто не трогает.. с кризисом застройка сильно сбавила обороты, чему я очень рада.

0

К стати. Я не знаю кто придумал что москва дорогой город. Нам например нравится ездить в москву двугриваться. Особено шмотками и за развлечением. За те же деньги в москве можно получить больше удовольствия.

0

Dairel

А я не очень люблю Москву. На мой взгляд суеты много, устаешь быстро. У нас например тоже вполне современный городок, не спящий, уютный. И в тоже время при всей комфортности жизни он обладает каким-то "деревенским" спокойным уютом, неторопливостью.

0

ооо, тем, кто в Сочи живет, вообще завидую белой завистью! ибо ненавижу наш долбанный климат! а у вас тепло и море рядом - что еще надо? я готова променять Москву на любое тихое место без развлечений, Кремля и магазинов, если это место будет в теплых краях и у моря или океана.. я выросла у океана и тоскую по нему будто по близкому человеку.. *тихо завидует Lynx*

0

У нас развлечений хватает. Город на этом и живет, чтобы принимать гостей и развлекать. Но все-таки я больше люблю зиму и осень. Он тогда напоминает тихую, уютную деревню. Ну и море оно всегда море. Не завидуй, а приезжай в гости. У нас и сейчас еще достаточно тепло, а особо отчаянные днем даже загорают.

0

Сначала Dairel пишет:

никогда Москву не променяю ни на какой другой город России..

Затем:

я готова променять Москву на любое тихое место без развлечений, Кремля и магазинов, если это место будет в теплых краях и у моря или океана..
Жги исчо

0

жги сам, а лучше купи очки.. найдешь в России место с тропическим климатом и у моря - так и быть, разрешаю купить в магазине шоколадку.. в Сочи все-таки холодновато зимой, но куда лучше, чем у нас.

Lуnх, спасибо, я у вас была, классный город) лишь бы Олимпиада его не испортила..

0

Lynx. Не обижайся но мне сочи не очень понравился. Из курортов мне больше всего нравится в абхазии. Очень чистое море. Красивые горы, мало народу, наших там хорошо принимают. Также рекомендую всем посетить ереван - город неимоверной красоты.

0

Мой самый любимый город куда я с удовольствием езжу - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Я просто его обожаю, лучше любого средеземноморского курорта. Питерские девчонки - вы самые красивые)))

0

Кимры - городок красивый и хороший, вот тока там преступность есть...

0

Абхазия- Сухуми
Последний раз я была в Сухуми в этом году . Сьездить отдохнуть на праздники- выходные в Абхазию это
иногда можно себе позволить. От Сочи это недалеко. На таможне у российских туристов проблем не возникает. А виды, воздух и цены там очень даже хорошие. Народ тоже гостеприимный, т.к. понимает что для его маленькой страны да еще пережившей войну, туризм это очень неплохой дополнительный доход.
Поэтому радушны и гостеприимны. Сухуми оставляет двоякое впечатление. Блеск и нищета. Здания так и не восстановившиеся после конфликта соседствуют с очень современными , заново отстроенными.
Восстанавливают церкви и стоит в запустении морпорт.
Но если не обращать на это внимание, а поселится на отличной тубазе. Походить погулять по окресностям. Посетить дачу И.В. Сталина, покушать отличные шашлыки в местном ресторанчике то можно сказать выходные вышли неплохие.
Фотовпечатления: http://pix.playground.ru/edit/21562/

0

Ярославль-Город милый но запущеный какой-то.Такое впечатление что,центр города остался в девственно первозданном состоянии т.е выглядит так-же как 1000(или сколько там?!)лет назад.Из общественного транспорта автобус,тролейбус,трамвай.Трамвайные рельсы произведены видимо по какой-то секретной технологии,настолько они кривы ,ржавы и распологаюстя на таких колдобинах,что совершенно непонятно как по ним ездят трамваи производя,кстати ,ужасающий грохот


А сейчас вообще туда лучше не ехать... Весь город перекопан, во всю идёт подготовка к дню города (1000 лет). Честное слово, как будто после войны..
И к слову этот день города уже успели перенести, а всё по той причине что "власти" не успевают всё доделать к нужному сроку. Движение ограничено, повсюду пробки, потому что все дороги расширяют. Вообщем не лучшее состояние такого великого города... Но думаю после 1000-летия, город засияет новым красками. Всё таки "делают" Ярославль глобально.

Да и по поводу трамваев, половину рельс сняли, сделали вместо них ровные дороги и пустили троллейбусы и автобусы, вот так вот. )
Ну а оставшиеся старые трамваи заменили на новые, если не ошибаюсь.

0

Был в прошлом году в Слуцке (Беларусь). Довольно неплохой город. Избы соседствуют с коттеджами и домами. Хороший и красивый центр. Мало мусора.

0

А Минск еще лучше ^^ )

Че-то название топика напоминает один сюжет из серии Саус-Парка, эмм...

0

Родной город: Одесса - Украина.
6 лет своей жизни прожил в Америке - Штат Флорида -Уэст-Палм-Бич (около Майами).
Бывал в:
Питере и Москве - Россия.
Кишинэу - Молдавия.
Ираклионе - Греция.
Пекине - Китай.
Майами - Америка.
Вуллонгонге - ездил когда был совсем малым к дяде, даже не помню, знаю только по рассказам папы; жаль тогда фотика не было=( - Австралия.
Очень хочу увидеть Таиланд, Камбоджу, Малайзию, Японию - ну короче весь дальний восток =)

0

А сейчас вообще туда лучше не ехать...
Да и по поводу трамваев, половину рельс сняли, сделали вместо них ровные дороги и пустили троллейбусы и автобусы, вот так вот. )


Я там в командировке была,больше не предвидится)
Радостно слышать,а то такой старинный город и в таком страшилищном состоянии был.

Мой самый любимый город куда я с удовольствием езжу - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Мой тоже,я там родилась!Только бы климат туда поуютней)

П.С В Москве за короткое время пребывания(давно уже)напал маньяк(недалеко от ВДНХ,ни один чел не остановился помочь,думала конец мне)сбила машина,в трамв. пункте прямо в кабинете врача украли кошелёк из сумки,москвичи гавкали а не разговаривали(при каком либо вопросе).Короче для меня это самый гадкий город,Бомбей со всеми его трущобами показался приветливей:)

0

Бывал крупные города: Москва, Питер, Волгоград, Минск.
Большие города: Пенза, Владивосток, Саратов, Хабаровск, Тамбов, Саранск,Рязань.
Средние города: Камышин, Арзамас, Сызрань, Кузнецк, Моршанск, Находка, Южно-Сахалинск, Мин.Воды, Геленджик, Анапа.
Мелкие города: Сердобск, Каменка, Заречный, Кирсанов, Ванино, Славянка, Корсаков, Михайловка, Калач-на-Дону, Малокурильское, Южно-Курильск, Рузаевка.

Все города имеют единную особенность, старый исторический центр окружаемый постепенно застраивающимися новостройками. Исключение Заречный молодой город ядерщиков закрытый, но удивительно чистый и компактный. Ну и в каждом городе есть какие-нибудь сооружения и достопримечательности свойственные только ему.

0

Люблю путешествовать, но больше в лесах и по руинам бродить....

Лубны мой родной город основан в 988 году как форпост князем Владимиром Великим...

Сам я был В Киеве, Полтаве, Харькове, Малине, Крыму, Львове, Одессе, Херсоне и Чернигове...

За кодоном в Турции, Польше, Киргизии, Германии, Белоруссии..

0

Был во многих городах России: Москва, Пенза, Казань, Уфа, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, Темрюк, Тамань, Екатеринбург и другие.
За границей я был в Киеве, Сухуме и Гаграх.
Сам живу в Анапе, город красивый развивающийся, но есть одна проблема, это узкие дороги и москали приезжающие летом (ведут себя как недоделки).

0

Брюс Уиллис
теперь я знаю где хочу жить. Париж - город моей мечты.

Согласен. Самый красивый город мира.

0

Назарет(Адама) -Эфиопия.
Первое , что бросилось в глаза , огромная церковь православная, возвышается над многоэтажными зданиями. Население доброжелательное (и никто не вопит при виде белых и не показывает пальцем), дети иногда пристают с вопросом о денежном довольствии),но не часто. Город весь утыкан кафешками ,ресторанчиками и прочими закусочными , правда закусывать во всех них проблематично,тк меню на местном языке, но самое отталкивающее довольно неприятный запах.Так же огромное кол-во гостиниц,от очень приличных(ну мелочи типа текущих раковин не в счёт) до тараканников. В многоэтажных зданиях в основном распологаются офисы компаний ,гостиницы .Так же можно снять аппарменты,но они для большинства местных жителей достаточно дороги, основная масса живёт в частных домиках строятся которые довольно незатейливо, сооружается каркас из длинных палок( размеры домиков разнообразные ,от крошечных размером с 2 биотуалета, до более просторных,.но не очень больших)затем все стены обмазываются каким то раствором(похоже на глину с соломой) и бац! дом готов. Водопровода разумеется нет, воду набирают в опредалённых местах,используя осликов , как носильщиков. На дорогах водителям нужно быть очень осторожными,тк по проезжей части люди шастают в разнообразных направлениях,так же бродят животные(ослики,лошади,козы) . Дорожное покрытие ,как ни странно, очень хорошего качества . По городу с утра до вечера передвигается множество грузовых машин, смог такой что дышать проблематично( техника завозимая в Эфиопию,довольно старая,чтоб привезти новую машину нужно заплатить налог 300%)Хотя по сранению с Адис-Абебой,Назарет считается городом с чистейшим воздухом.Общественный транспорт в основном состоит из тук-туков и микроавтобусов . По вечерам народ выходит тусить, просто гуляют или сидят в месных кафешках,освещения на улицах нет,только у крупых гостиниц и перекрёстков горят фнари . Через середину города протекает ручей , туда скидываю мусор, сливают нечистоты,там же народ моется и стирает( полагаю самые бедные). На холме(его хорошо видно с центральной улицы города) расролагается университет, обозначен он гигантской аркой ,выглядит очень красиво. Над городом летают в больших кол-вах стервятники , иногда они присаживаются на столбы, вид у них конечно не самый сипатичный:) .В тихих и зелёных местах ( в основном в гостиницах бунгального типа) можно увидеть птичек с яркими окрасами, ядовито синими или оранжевыми и ещё везде шастают кошки и громко миукают. Вообще ,создётся впечатление , что не всё так ужасно в этой стране, как показываю дома по зомбоящику( ну типа-худенький ребёнок с раздутым животом,крупным планом грусные глаза и заставка: в Эфиопии народ мрёт от голода,поможите чем можите и номер счёта........) дети бегают довольно упитанные как и взрослые,нищих на улицах очень мало.
Вот вкратце такие впечатления.
P.S В Эфиопии своё летоисчисление , в данный момент февраль 2004года, так же своё времяисчисление, отсчитывается с 1 не после полуночи, а с 7 утра,т.е 7 утра -это 1 утра, 8-2, итд....Так же Эфиопия единственная страна которая исчисляет 1 год в 13 месяцев.

0

Был в Финляндии(Лаппееранта) и Греции(Крит, объездили на машине почти весь)
Финляндия - Неплохо, я там был зимой поэтому впечатления не очень большие + я там был всего лишь 1 день, мы туда за покупками ездили и поедем снова только в Котку.
Греция - Очень понравилась ездил туда летом. Скажу все по порядку, отмечу плюсы и минусы -
1. Дороги там просто великолепные даже в захудалых деревеньках там дороги шик, ни калдобин, ям и прочей обычности России.
2. Все продукты мало стоят, полторалитровая вода стоит 70 центов.
3. Люди там добрые всегда помогут если что-то не так.
4. Там вообще нету стражей порядка, т.к. они там не нужны. Никто не нарушал ПДД, один раз увидел там копов было ДТП, машины у копов Chevrolet. У людей у которых есть машина, окна открыты когда жара и никто ничего не крадет.
Не понравилось мне только то что там бензин очень дорогой - 40-50 евро, мы платили 3 раза. Не помню точно какой обьем, но бензин гораздо дороже чем у нас, хоть машина там у нас была Citroen C3, которая часто глохла.
Музеи и сама красота великолепна. Некоторые места напомнили Техас со своими горами и тропами. Всего был на 1 экскурсии от турфирмы - на лошадях на горы взбирались. Великолепно. Скажу еще что Ливийское море, гораздо холоднее чем противоположное море, на стороне которой мы жили. Ездили по многим дорогам, где были знаки обвала, так же ездили на дороге в каньоне. Опасно, что тут скажешь. Побывали во многих главных городах - Ираклеон, Херсонесос, Агиос-Николаос, и еще некоторых, так же деревушки. Вообщем мне очень понравилось!

0

Олегарио
Ммм... Европа))))
Хотел бы и я там побывать)

0

Я бы в Италию.....
Можно было бы. Но ни в коем случае не Венеция. Унылый город. Напоминает канализацию. Ездил туда лет пять назад, не впечатлило ни разу.

0

23333333333333333333333e
"Незнаю, во многих ли городах такое."
У нас в Новосибирске на левом берегу есть "Пост №1". "Вечный огонь". И колонны на которых списки погибших. И техника там тоже. Т-34, СУ-85, Катюша еще какие-то, не помню уже. Истребитель и гаубицы. Это все в одном парке, не знаю как правильно он называется.

0

Прошлой зимой был в Эрзуруме, Турция. Горнолыжный курорт, в самом городке смотреть особо нечего, страна бедная, да к тому же муслимская, а тут они еще и консервативные все, в паранже ходят и живут по строгим законам исламским, но т.к. я был в гостях у них, а не наоборот, то и воспринимал это с уважением. Но вот вид в горах (особенно на ночной город) - очень красивый, да и склоны хорошие, покатались отлично.

Летом был в Доминикане, со стороны атлантики, место очень красивое, но смотреть, с культурной точки зрения, опять-таки там не на что, сплошные джунгли и беднейшие негры, которые делать ничего не умеют, да и не хотят, т.к. им это нафиг не надо. Сидят под пальмой и ждут, пока кокосы на них сами падать начнут. Ну а коли не упадет, то он и делать ничего не станет, просто огорчится, что день не урожайный вышел. Морские прогулки по карибскому морю, конечно клевые, очень красивая вода, от лазурного цвета до изумрудного, огромное количество разнообразной морской живности, от морских звезд до китов. Тем, кто увлекается дайвингом или сноркелингом очень понравится)

Сейчас,в сентябре, собираюсь лететь в Мексику, хочется посмотреть культурное наследие этой страны, планирую там посетить Чичен-ицу, Тулум, безумно хочу попасть в Теотиуакан, но из-за большой удаленности от Канкуна(больше 1 тыс. км.) посетить его врятли получится.

А вообще моя мечта- это Сибирь, алтайский край в особенности. Смотреть на забугорную диковинку, конечно, прикольно, но свое интереснее и роднее, да и места там особенно красивые.

П.С.: не знаю почему, но Европу никогда не любил, не нахожу в ней ничего привлекательного, если куда и интересно было бы съездить, так это в Германию, на остров Рюген )

0

Побывал много где: объездил весь Крым...был в Москве,Питере,Казани,в Финляднии,Дании,Швеции, Норвегии,Чехии,Германии, Венгрии,Польше,Белорусии,Хорватии, Венгрии,Словении и Австрии. Про все курорты,где я побывал писать мне лень,напишу вкратце лишь за два - за Хорватию и за Словению.В Хорватию ездил на две недели в отель,который расположен на небольшом острове где-то в километре от берега,Адриатика вообще шик)вода прозрачная,что аж прям метров на 10 все равно дно видно....соли больше в воде,чем в Чм.. не тянет на дно,а как на матрасе плывешь...А в Словении жил в отеле на озере Блед..тоже красотища...которую словами не описать...А этим летом еду в конце августа во Францию на неделю.а уже оттуда планирую посетить Люксембург и Бельгию,благо прозрачные границы.

0

Был в Киеве.... И все. =( Там ничего особенного.

0

Bолнорез Привет из Волгограда :D

А так за границу не ездил .
Только по России.
А это : Питер , Самара , Москва , Псков

0

В Карелии был, плавал на байдарках)

0