Контртеррористическая операция в Чечне

Давайте в этой теме обсудим наше совсем недавное прошлое, а конкретно штурм Грозного в новогоднюю ночь. Когда во всей стране праздновали новый год, в Грозный входили танки и наши солдаты. Вот пару видео по теме.
http://smotri.com/video/view/?id=v1398038c6ae
http://smotri.com/video/view/?id=v1398864fa89

В первые две недели боя, погибло больше русских солдат чем за год в Афганистане, кому это было выгодно, почему штурм закончился провалом, почему операцию никто не спланировал, или как всегда понадеялись на русскую авось? Министр обороны России Грачев обещал, что город будет взят за 2-3 часа, и с проблемой чечни будет покончено навсегда, первая война продлилась как мы знаем 2 года, и безрезультатно. Давайте тут не будем обсуждать кто прав кто виноват в начале войны, а обсудим саму войну и конкретно провальный штурм. Перед тем как писать желательно посмотреть два видео ролика которые я дал

Комментарии: 441
Ваш комментарий

Войну так войну. Начнём с вооружения чеченов. Откуда взялось?

0

Святослав 88
Данная операция одна из самых провальных за последние пол века. Но она и должна была быть таковой. После бесконечного числа чисток и тотального безденежья, настоящих офицеров в войсках осталось мало. Тут еще 93-й год. Такие события могут деморализовать даже вполне благополучную армию. Плюс насквозь прогнившее и коррумпированное руководство страны. Плюс генералы, становившиеся таковыми из майоров и подполковников.
Плюс горлопаны в тылу и тотальное предательство в верхах. Так чего было ожидать? Командование взяло за образец бакинскую операцию 90-го, но совсем забыло, что там были кое как вооруженные местные националисты, а тут люди готовились к войне несколько лет.
Все в мире повторяется: франко-прусская война 1870-го.

stalker7162534
Начнём с вооружения чеченов. Откуда взялось?
Рекомендую вспомнить национальность тогдашнего главы парламента и ближайшего союзника ЕБНа в нач. 90-х. И откроется вам истина...

0

Рекомендую вспомнить национальность тогдашнего главы парламента и ближайшего союзника ЕБНа в нач. 90-х. И откроется вам истина...


Хасбулатов чтоль?

0
0

Дерьмо правительство.Не более и не менее.
Войны вообще можно было избежать.Все это можно было остановить еще в зачатке а возможно и вовсе на стадии планирования.

0

В чечне была одна большая бандитская разборка. Командование было идиотским, все наши переговоры прослушивались противником, наши иногда даже не знали, где чечены, а где свои. Идиотизмом было вводить танки в город, полным противника, когда с каждого окна можно жахнуть. Но самым идиотским был штурм площади Минутка, когда ее штурмовали с земли, следовали идиотскому приказу.

0

Все это можно было остановить еще в зачатке а возможно и вовсе на стадии планирования.

Правильно говоришь.

0

Я полагаю что штурм Грозного это предел бездарности и бесчеловечности наших генералов того времени.

0

Данная операция одна из самых провальных за последние пол века.
Пожалуй можно согласится с этим, но только с точки зрения оценки высокопоставленных командующих-идиотов болтунов которые пришли в руководство армии на волне полит.поддержки ЕБНа в определенных событиях.Но я думаю что нельзя кинуть камень в огород просто армии. За достоверность сведений не ручаюсь, но читал такие данные.
Силы Дудаева на момент штурма Грозного : 6000 боевиков наемников, 15000 нац.гвардии и 20 000 народного ополчения. Как говорят зарубежные аналитики с такой армией Дудаев легко мог захватить гос-ва Европы типа Швейцария ,Австрия и ряд других стран.
Российская армия входившая в Грозный имела 40 000. И в таких условиях несмотря на бездарность руководства, продажность правительства, вставление палок в колеса различными горе-правозащитниками, негативной прессой армия свое дело сделало. Грозный был взят.
Доклад аналитиков ЦРУ генштабу Пентагона в конце 20-го века: ,, ни одна армия мира поставленная в условия в которые была поставленна российская армия не смогла бы взять штурмом г.Грозный. Русский солдат в очередной раз продемонстрировал свое умение к мужеству, терпению и героизму, стойкости и выполнению своего долга. А значит русский солдат остается лучшим солдатом мира и спустя более полувека после 2МВ."
Так что позор провала лежит ни в коем случае не на армии.

0

Доклад аналитиков ЦРУ генштабу Пентагона в конце 20-го века

Всё теперь мы знаем кто среди нас амерканский шпион, работающий в ЦРУ или в Пентагоне!!!! :)))

0

Саша1967
Клевые сказки рассказываете.
Силы Дудаева на момент штурма Грозного : 6000 боевиков наемников, 15000 нац.гвардии и 20 000 народного ополчения. Как говорят зарубежные аналитики с такой армией Дудаев легко мог захватить гос-ва Европы типа Швейцария ,Австрия и ряд других стран.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F см. Вооруженные силы.

Регулярные ВС около 5000 человек (только кадровый состав).
Резерв около 240200 человек.
Вооружение сухопутных войск:

* 370 танков «Леопард-2»,
* 319 БРМ,
* 435 БМП,
* 1180 БТР,
* 558 155-мм самоходных гаубиц,
* 1758 минометов калибров 81 и 120 мм,
* 3063 ПУ ПТУР (из них 303 СПУТОУ-2),
* ПЗРК «Стингер»,
* 12512 гранатомётов,
* 60 вертолётов «Алуэтт-3»,
* 11 ПКА.


6000 боевиков наемников, 15000 нац.гвардии и 20 000 народного ополчения это не значит, что все силы располагались в Грозном. Вы бы хоть сказали откуда цифры берете. А то небось цифры от тех же бездарных генералов, которые управляли этой операцией. И одно количество штыков не является решающей силой.

И вот только не надо приплетать доклады некоторых аналитиков не подумав. Но не потому что эти аналитики глупые. В США просто так деньги ни на что не выделяют. Должна быть причина. "Красная угроза" - всегда была отличным поводом. Особенно после придурка Хрущева и его высера в ООН.

Русский солдат в очередной раз продемонстрировал свое умение к мужеству, терпению и героизму, стойкости и выполнению своего долга.
А также самопожертвованию. Самую главную черту забыли указать. Именно поэтому
русский солдат остается лучшим солдатом мира и спустя более полувека после 2МВ

Так что позор провала лежит ни в коем случае не на армии.
Армия без толкового командования это сброд. Так что вина именно в ней.

0

Армия без толкового командования это сброд. Так что вина именно в ней.--АНТИЛОГИЧНО)

0

6000 боевиков наемников, 15000 нац.гвардии и 20 000 народного ополчения
действительно сказки:) Грозный защищало около 10тыс дудаевцев и 2-3тыс ополченцев.

значит русский солдат остается лучшим солдатом мира и спустя более полувека после
такое бы американцы не написали, скорее это выдумали на каких-то нацистких сайтах типо дпни. А русский солдат ничем не отличается от солдатов других наций.

0
0

А русский солдат ничем не отлечается от солдатов других наций.--отличается)так же как и другие солдаты других наций.

0

INjektion
В понятие армия входит наличие командования) Вооруженные люди без наличия командира не достойны называть себя армией. Не надо разделять солдат и командиров. Это одно целое. Теперь ясно?

0

Предположим я бью ребенка.Кто виноват?Рука или голова?

0

Предположим я бью ребенка.Кто виноват?Рука или голова?
И то и другое. То есть ты.

0

Врешь.Почему?Почему виноваты оба?И рука и голова?

0

Либо отвечай сам, либо перефразируй) А то нелогично звучит.
Если вы хотите затеять со мной псевдофилосовский(ну я так считаю) спор, о том что первично материя или сознание, то зря стараетесь. Я это не признаю. Это разговор ни о чем. Единственная его цель вызвысится перед остальными. Или я вас не правильно понял? Телепатией к сожалению не владею.

0

Енот полоскун
15.04.10 17:00 Предположим я бью ребенка.Кто виноват?Рука или голова?
И то и другое.


Обоснуй почему ты даешь такой ответ.Ответ есть.Но нет рассуждения на основе которого, ты делаешь такой вывод.Вот мне это рассуждение очень интересно.


материя или сознание--да ну.Тут вовсе не о том.Этими вещами пусть занимаются безработные)Да и возвышаться я не собираюсь)

0

материя или сознание--да ну.Тут вовсе не о том.Этими вещами пусть занимаются безработные)
Я то уже думал что очередной поциент нашелся )
Ну ладно. Вернемся к теме. Обоснуй почему ты даешь такой ответ.
Потому-что действие не может быть осуществлено каждым органом поодиночке. И если один орган болен то страдает весь организм. И вы не можете людям сказать в оправдание: "Это не я виноват что болею! Это все из-за ...(название органа)". Только не вздумайте ассоциировать организм с государством) Это будет неверно.
Одна большая просьба. Давай не будем ударятся в философию. Я это не люблю. Да и тема не про это.

0

Я к тому говорю.С рукой видимо был плохой пример.Что автомат не виноват в том, что тот кто им пользуется не умеет стрелять или не виноват нож, который держит человек никогда не дравшийся ножом.В руках профессионала газета становится смертоносной.В руках слабака даже нож будет бесполезным,пусть даже он будет лучшим ножом в мире.

А почему рука в пример пошла..Хм а разве рука может сама остановится?Против человечекской воли?Ведь человек знает если он хочет ударить он ударит.И рука сама не остановится.Если ее не остановит он.И не у руки ,не у автомата нет возможности сопротивляться человеку.

И армия себе командиров не выбирает.А возможно и надо бы.Чтобы командование выбирали солдаты.А не чиновники РФ, казнокрады..которые ставили бы таких же бездарных подобных себе людей в другие области.


Только не вздумайте ассоциировать организм с государством--почему нет?В голове если пусто...то..И почему же это неверно то?)

0

Теперь понятно. Так я с этим и не спорю. Я всего лишь высказал свое мнение и понятие армии. То есть я сказал что армию нельзя называть хорошей при плохом командовании.
Так как армия это не только танки самолеты и количество штыков. Это разведка, тактика боя, связь. На улучшение взаимодействия войск уходят деньги не меньшие чем на боевую технику. Ну если брать нормальные страны. И отсутствие грамотного командования стоит на одном пороге с отсутствием связи или разведки, тактики... ну вы поняли.
Затеял я эту ерунду потому-что Саша1967 начал строить нелепые оправдания. В духе "Вот нам опять не повезло". Или "Нам помешали". Строить повсюду оправдания - удел неудачников. Которые не хотят исправлять текущее положение И меня удивляет, что такие люди думают, что оправдывая Россию( не с политической точки зрения) делают пользу для неё.

Организм.
Им управляете вы. Вы заинтересованы в здоровье каждого органа и каждой клеточки. Так же как и наоборот. Это взаимно.

Государство.
Управляющему(президенту,царю,ген секретарю) зачастую наплевать на отдельно взятого гражданина. Есть один утопический способ предотвратить это. Железный занавес) Ага!)
Только для всех без исключения. Тогда президент подумает что надо бы улучшить качество выпускаемой продукции на автовазе.
А сейчас ему это не надо. Он тут деньги соберет, а бентли за рубежом купит. Нету стимула что-либо улучшать. Потому-что профит ему можно получить намного легче.
Второй вариант. Кровожадные пришельцы собираются уничтожить все землю. Тоже классный стимул позаботится о своей стране(хотя тут верней сказать о земле).

И не надо кидать в меня помидоры) Я это написал чисто для примера. Чтобы наглядно было.

0

Кстати не нужно забывать и о тысячах погибших в результате бомбардировок и артабстрелов мирных граждан остававшихся в городе. И не малая часть из них были русские.

0

Затеял я эту ерунду потому-что Саша1967 начал строить нелепые оправдания. В духе "Вот нам опять не повезло". Или "Нам помешали"
И где ты увидел оправдания? Я просто привел факты про которые читал ( предупреждая что за достоверность не ручаюсь) и вряд-ли кто сможет привести точнейшие данные. Только в отличие от многих пользователей которые в то время под стол пешком ходили мы жили в то время и повидали и послушали многое ( мой свояк подполковник ФСБ был там, у меня из деревни 8 человек побывали там и есть раненые , контуженные и награжденные орденами и медалями, и даже Герой России имеется).
И какие могут быть оправдания для этих людей, не пойму что-то, люди выполнили свою задачу в ужасных условиях не для того чтобы некоторые малолетки (которые все силы кидают чтобы откосить от армии) сейчас с умным видом их позорили.

Грозный защищало около 10тыс дудаевцев и 2-3тыс ополченцев.
Ссылки на источник тоже нет. Значит тоже можно воспринимать как угодно. Неужели из несколько сот тысяч чеченского народа (славящегося своей воинственностью) только 2-3 тыс. пошли в народное ополчение? Не верю.

А то небось цифры от тех же бездарных генералов, которые управляли этой операцией.

Ты бы хоть не много подумал, чтобы это сказать. Если бы те генералы знали эти цифры, то Паша Грачев не заявлял бы что Грозный будет взят за 2 часа полком ВДВ.

такое бы американцы не написали, скорее это выдумали на каких-то нацистких сайтах типо дпни. А русский солдат ничем не отличается от солдатов других наций.
Представь себе написали, доклад был не секретный, и широко освещался в прессе лет 12 назад.
А русский солдат отличается от многих солдат разных стран мира, это исторический факт. Англичанин не будет служить если не будет ванны и горячей воды, янки в походный рюкзак ложат 80 предметов для лучших условий гигиены и личной жизни. Немец все делает по часам, и можно продолжать долго про многих. И только русский солдат способен раздетым, разутом, голодным , не мытым с минимальным количеством оружия и боеприпасов, за минимальное жалование воевать так, что даже профи из лагерей подготовки натовских инструкторов и диких гусей спасовали перед ним.

0

Саша1967
И только русский солдат способен раздетым, разутом, голодным , не мытым с минимальным количеством оружия и боеприпасов, за минимальное жалование воевать так, что даже профи из лагерей подготовки натовских инструкторов и диких гусей спасовали перед ним.
Это повод не для гордости а для сочувствия нашим солдатам, вынужденным воевать в таких условиях, и повод для ненависти к власти заставляющей русского солдата воевать раздетым, разутым, голодным , не мытым с минимальным количеством оружия и боеприпасов, за минимальное жалование
В европе общество такую власть уже давно бы раздавило за своих сыновей.

0

В европе общество такую власть уже давно бы раздавило за своих сыновей.
Европа шла к этой жизни естественным путем, а мы перепробывали все что угодно и только только стали более менее налаживать.
Общество заслуживает ту власть, которую оно само и делает.

Это повод не для гордости а для сочувствия нашим солдатам,

Вот сочуствия как раз и не надо, это удел слабых. Помнишь в средние века была поговорка ,, горд как шотландец" , без своего гос-ва, нищие шотландцы сохранили свой народ ,культуру и т.д. и теперь неплохо себя чувствуют.

0

Федерал
Вот что верно- то верно написали. Для меня вся эта операция- как одна большая модель всей ельцинской России. Переть колонами без захвата и зачистки домов- маразм.Не иметь связи надежной между собой- маразм. Не использовать полное господство в воздухе и тяж. артиллерии- двойной маразм. Позволять всяким х..сосам сидеть в штабах чеченских и оттуда давить на мозги солдатам, а потом еще курсировать по всей стране и выступать от имени боевиков- маразм кубический.

Саша1967
Но я думаю что нельзя кинуть камень в огород просто армии.
А кто говорит об армии вообще? Именно о планировании и организации. А на местах все получалось по старой недоброй формуле:"Героизм одних преодолевал идиотизм других".

Даги
А русский солдат ничем не отличается от солдатов других наций.
Вот тут не скажите! Я говорю о русском- в западном понимании, т.е "солдате из России". Вы много в иностранных армиях примеров найдете вроде 6-й роты? Мы от них отличаемся тем, что наш человек может воевать вопреки всякой логике. Без нормального оружия, без достаточного боекомплекта и снабжения. Даже без приказов. Просто потому, что он считает это правильным.

Енот полоскун
Не надо разделять солдат и командиров.
Иногда- надо. Бывают случаи, когда подразделение хорошее, а командир г...но. А бывает наоборот.

Bолнорез
Это повод не для гордости а для сочувствия нашим солдатам

Может быть, но с другой стороны, когда у тебя все есть- жальче помирать и пожить хочется в своем коттедже двухэтажном и на спортивке погонять...А когда у тебя коммуналка и велик старый- а что терять-то особо? А если в пузе урчит- вон в соседней траншее жратвы навалом, ай-да в атаку! Там и похаваем...

0

Может быть, но с другой стороны, когда у тебя все есть- жальче помирать и пожить хочется в своем коттедже двухэтажном и на спортивке погонять...А когда у тебя коммуналка и велик старый- а что терять-то особо? А если в пузе урчит- вон в соседней траншее жратвы навалом, ай-да в атаку! Там и похаваем...
смахивает на орков

0

Мы от них отличаемся тем, что наш человек может воевать вопреки всякой логике. Без нормального оружия, без достаточного боекомплекта и снабжения. Даже без приказов. Просто потому, что он считает это правильным.

Все правильно, вот это и имеется ввиду когда говорится о том что русский солдат лучший в мире, а не в том что янки красивее смотрится в полной экипировке.

0

Сегодня исполняется 10 лет со дня штурма Грозного отрядами чеченской оппозиции, который закончился плачевно и фактически стал предтечей последующих кровавых событий на Северном Кавказе. Через месяц, в Новый 1995 год, ошибки бойцов Автурханова и Гантамирова повторят российские военные, что приведет к еще большим потерям.
Осенью 1994 года офицер Александр Маслов (имя и фамилия по его просьбе изменены) находился в одном из отрядов оппозиции в качестве инструктора. Может быть, его оценки тех событий страдают субъективизмом. Однако в знании специфики нашему собеседнику отказать трудно.

"Yтро": Как складывалась обстановка в Чечне в конце 1994 г., учитывая взрывоопасные отношения Дудаева с Кремлем?

Александр Маслов: Джохар Дудаев несколько раз через посредников выходил на Ельцина с просьбой о встрече. Но за это группа московских посредников требовала большие деньги. Речь шла о $4 млн только за саму встречу с президентом России! На эти деньги Дудаева и развели. Доллары привезли в Москву, передали посредникам, а Ельцину в это же время сообщили, что Дудаев угрожает России и так далее. Так Дудаев узнал, что Ельцин с ним встречаться не собирается. С этого все и началось. Борис Николаевич, которому нашептывали на ухо, считал, что если Дудаев зарвался, то его надо наказать. Может быть, это явилось отголоском имперского мышления – считалось, что за нами сила и Дудаева надо поставить на место.

На территории Чечни стали культивировать оппозицию. В качестве ее лидеров были выбраны бывший майор сухумской милиции Умар Автурханов, Руслан Хасбулатов и Беслан Гантамиров. Кстати, в 1991 г. Гантамиров по сути дела являлся основателем и начальником, а точнее командующим национальной гвардией Дудаева, одновременно занимая пост мэра Грозного. Потом он разругался с Дудаевым и ушел в оппозицию, засев в родном Урус-Мартане. У Хасбулатова были позиции в Толстом-Юрте. Надтеречный район полностью контролировался оппозицией во главе с Автурхановым. Затем в эту группировку вошел и отряд из Урус-Мартана. В 1993 г. после конфликта с Дудаевым его покинул начальник личной охраны Руслан Лабазанов, бывший рэкетир, который до этого сидел в Краснодаре, а потом был переведен в Грозненский СИЗО. В 1991 г. в СИЗО, якобы, подняли мятеж, и Лабазанов вышел на свободу вместе с сокамерниками.

В 94-м Москва поняла, что договориться с Дудаевым уже нельзя. По крайней мере, сделать это Ельцину не давали. А когда Дудаева "кинули", он стал на дыбы: как же так, деньги уплатил, а встречи с президентом нет!

"Y": Получается, что в числе виновников кризиса на Северном Кавказе, который продолжается уже больше десяти лет, те самые посредники, оприходовавшие деньги, привезенные Дудаевым?

А.М.: Конечно.

"Y": В военных конфликтах так не бывает, что один хороший, другой плохой...

А.М.: Дудаев уж точно не "чистый, белый и пушистый". Тогда в Чечне вовсю шел геноцид русскоязычного населения. Это продолжалось с 92-го года, в 93-м наступил апогей геноцида. Казачество с мольбой обращалось в Москву, жители направляли письма с просьбами о защите, но все бесполезно. Москва "добросовестно" молчала.

"Y": Что предшествовало непосредственно 26 ноября 1994 г. – вводу в столицу отрядов оппозиции?

А.М.: К тому времени со сформировавшейся оппозицией работали наши спецслужбы. Так, начальником личной охраны Умара Автурханова был подполковник Станислав Крылов. 30 августа 1994 г. он попал в плен к дудаевцам. Его доставили в Грозный, после чего Дудаев заявил, что ФСК работает против него. На тот момент в окружении Автурханова находилось пять сотрудников российских спецслужб, которые занимались в основном его охраной. В Чечне создавалась система противовесов – есть мятежный и беспредельный Дудаев, но существует определенная часть населения, которая его не поддерживает. Окружение Ельцина попыталось сыграть на этом. Несколько раз эта якобы оппозиция во главе с Автурхановым пыталась свергнуть Дудаева. Почему говорю "якобы"? Потому что все эти операции проводили не профессионалы, люди не военные. Акции были хаотичны, спонтанны и не имели под собой какой-то конечной цели. Не было результата, может, его просто не предусматривали. Когда же режим Ельцина решил покончить с режимом Дудаева, то тогда уже более пристально взглянули на чеченскую оппозицию. Ее лидеры заявляли не раз, что режим Дудаева шатается и для того, чтобы его свергнуть, необходимы всего лишь техника, вооружение и боеприпасы. Ну и, конечно же, деньги, которые всегда у чеченцев были на первом плане.

Господин Севостьянов, в то время начальник территориального управления ФСК Москвы и Московской области, был поставлен во главе разработки этой операции. Вместе с ним в этом деле участвовал представитель президента на Северном Кавказе Котенков. Я лично видел, как Котенков несколько раз прилетал в Знаменское, общался с Автурхановым. К тому времени административная граница с Чечней была блокирована внутренними войсками, в Моздоке был развернут штаб. Это были не пузатые менты, а солдаты и офицеры – с техникой и оружием, все, как и положено по штатному расписанию.

В отличие от того, что говорит Александр Михайлов, бывший в то время начальником ЦОС ФСК России, техника в Моздок начала прибывать не с Дальнего Востока, а из Майкопа. Привозили в мешках деньги, доставляли боеприпасы. В сентябре 94-го оппозиции передали комплексы ПЗРК "Игла", 10 БТР-80 и 10 зенитных установок. В станице Знаменская все это доводили до ума. Танки прибыли также из 131-й мотострелковой майкопской бригады. Поразило то, что ни на одном танке не было дозиметрических приборов радиационного контроля. Мы даже подумали, это чернобыльские танки. Правда, наши сомнения потом развеяли. Туда же, в Моздок, перебросили чеченцев, которые, по идее, должны были сидеть за прицелами.

"Y": По какому принципу формировали чеченские экипажи танков и БТР?

А.М.: По хаотическому. Никакие качества не учитывались. Тракториста сажали за рычаги танка. Какого-нибудь Ису определяли оператором-наводчиком, давали деньги. Жалованье бойца оппозиции составляло 300 тыс. рублей старыми деньгами в месяц. Рубли привозили в Знаменское на "вертушках" в брезентовых мешках. В условиях безработицы, разрухи эти 300 тысяч (нынешние 3 тысячи) были нормальными деньгами.

"Y": Какими силами располагала группировка оппозиции перед штурмом Грозного?

А.М.: Было до сорока танков (по различным источникам, от 40 до 42-х), 10 БТР. Сколько всего человек находилось в отрядах оппозиции, даже сейчас говорить сложно, потому что оружие и боеприпасы доставляли по отрядам конкретных фигурантов – Гантамирову, Авдорханову, Лабазанову. Были люди у Хасбулатова, которые сидели в Толстом-Юрте. Например, у Лабазанова активных бойцов было всего до 30 штыков, потому что перед этими событиями, в сентябре 94-го, его отряд был разгромлен в Аргуне. Сколько было у Гантамирова, тоже сказать затрудняюсь. Дело в том, что представители оппозиции могли говорить в Москве, что у них полторы тысячи бойцов, на самом деле завышая цифру как минимум втрое. Но технику, вооружение, боеприпасы, сухпай и деньги получали на 1500 человек.

До сих пор много говорится о так называемых танкистах-"наемниках" – российских военных, которые участвовали в штурме Грозного. Но ни слова не говорят о вертолетчиках. В состав отрядов оппозиции было передано 6 вертолетов с экипажами по 3 человека – 18 человек. Пилоты набирались из Северо-Кавказского военного округа. Когда Дудаев заявил, что российская авиация бомбит Чечню, мы отвечали, что Автурханов закупил вертолеты и посадил туда чеченские экипажи. На самом деле экипажи были российскими, и набирались они ФСК. В отрядах оппозиции были танкисты, мотострелки из частей российской армии – офицеры, прапорщики-сверхсрочники, сержанты и рядовой состав. Самому молодому пацану, какого я видел, было лет 19.

"Y": Каков был план всей операции в Грозном?

А.М.: У меня сложилось впечатление, что плана вообще никакого не было. Замысел был один – зашлем танки в Грозный и наведем там шороху. Были определены цели, в частности, телецентр, дворец Дудаева, который называли "Реском", и другие. Перед штурмом всем бойцам оппозиции раздали вязаные шапочки серого и коричневого цвета для того, чтобы отличать своих от чужих. На танки нанесли белые полосы.

"Y": Как развивались события непосредственно 26 ноября 1994 года?

А.М.: Вечером 25-го у танков почистили пушки. Из Моздока прибыли экипажи, их расселили в чеченских домах и накормили. Никто в эту ночь не спал. И как только стало светать, начали формироваться колонны. Местные жители по горским обычаям их провожали водой, зерном обсыпали. В Грозный входили с трех направлений, в том числе через Петропавловское и Терский хребет. Мы дошли до Грозного без сопротивления, ехали по улицам на грузовиках и БТРах, минуя пятиэтажки. Впереди меня проскочили танки. Десанта на борту не было. Оппозиция шла колонной – скажем, пара танков, за ними – 2-3 машины с пехотой, затем снова танки. Но дело в том, что бойцы оппозиции разбежались по домам – кто чем занимался. Кто-то по мародерке ударил...

"Y": ...?

А.М.: Да, все было именно так. А танки пошли вперед, к дудаевскому дворцу. В тот момент поступили данные о том, что захвачен телецентр, и единственной целью остался дворец Дудаева. Уже потом мы узнали, что телецентр захватили люди из Кень-Юрта – один из самых боеспособных отрядов оппозиции. Но затем они были окружены национальной гвардией Дудаева. После противостояния им предложили сдаться, обещая сохранить жизнь. Тогда вышли около 70 оппозиционеров, и им были отрезаны головы. Я держал в руках списки этих людей.

...Когда мы шли по Грозному, проезжающие машины останавливались – люди глазели на нас, не понимая, что же происходит в городе. Население ничего не знало. Хотя накануне этих событий в СМИ произошла утечка информации, что именно 26-го будет штурм.

Все последующее вспоминается яркими вспышками... Я видел, как через Бароновский мост прошли и были уничтожены два танка. При мне они горели. Первому удалось прорваться ко дворцу Дудаева, где он и был подбит. Второй достали двумя попаданиями на моих глазах. Наводчиком в этом танке сидел Саша, офицер-артиллерист, которого я знал лично. Это произошло на "Минутке". Дымящийся танк откатился назад; его успел покинуть экипаж, и затем начал рваться боекомплект. Куски брони летали над нашими головами. Я впервые увидел, как танковая башня разлетается на куски. Напротив нас была автостанция...

Откуда по нам били, непонятно. На улице Павла Мусорова инстинктивно все кинулись под стены домов. В небе появилась пара самолетов. Мы надеялись, что они будут поддерживать нас с воздуха. На самом деле ничего этого не было. Опять всего лишь демонстрация силы.

26 ноября 94-го нагнали технику, людей вооруженных. Думали, что дудаевцы увидят все это, сильно испугаются и убегут. Расчет был сделан на устрашение. Но оппозицию расстреляли в центре, в районе Бароновского моста и на улице Маяковского, перекрестке со Старопромысловским шоссе, когда она отошла назад. Мы спешились и шли толпой по улице. Никто не знал друг друга. В том месте по нам стали бить снайперы с чердаков зданий. Прятались, как могли, под стенами, под забором. Рядом со мной чеченца ранили в ногу, и он заполз за газовую трубу. Кровь хлыщет из ноги, он орет. Трубу пробили, газ шипел, а я все думал, что он вот-вот рванет.

Еще один момент – я стал вести огонь; делаю один-два выстрела – происходит задержка стрельбы. И так постоянно. Боеприпасы мы получали в Моздоке. Так вот: патроны были или выварены, или выдержаны в керосине, то есть умышленно приведены в негодность. Так я и стрелял через пень-колоду по чердаку и верхним этажам пятиэтажки, из которой по нам вели огонь. Это происходило как раз напротив завода "Красный молот", рядом с Домом печати. Еще хорошо помню, как воевали кумыки из поселка Виноградное. Отважные ребята... Один из них с пулеметом наперевес выскочил на перекресток Маяковского и Старопромысловского шоссе, обозначил себя, открыл огонь.

"Y": Как известно, 26 ноября несколько военнослужащих российской армии попали в плен к боевикам...

А.М.: Эти факты были использованы пропагандистами Дудаева. Западные телекомпании передали кадры с нашими пленными офицерами, среди которых был капитан Жуков. Всего попало в плен около 40 человек. Дудаев пригрозил их расстрелять, если Ельцин не признает их своими военнослужащими. В пику этому Ельцин объявил Дудаеву ультиматум, что в течение 48 часов бандформирования в Чечне должны разоружиться и сдаться. В противном случае пригрозили полномасштабной военной операцией. Но в итоге никто не разоружился и акцию тогда не начал. А судьбу пленных решали делегации, многие из которых делали пиар. Ездили Элла Панфилова, Шабад, Юшенков и другие. Они вызволили всего трех военнопленных, но какая была самореклама! А остальных вызволяли позже. Очень много сделал для забытых страной солдат и офицеров начальник медслужбы Минобороны России Чиж. Он вытаскивал этих ребят.

"Y": Каковы итоги неудавшегося штурма?

А.М.: 18 танков из 40 вышли из Грозного. Кто в них находился, я не знаю. Мне трудно говорить об общих потерях. Уже в декабре 94-го, в Моздоке, в отделе военной контрразведки я увидел в "Комсомолке" фотографии шестерых погибших танкистов. Узнать кого-то из них было трудно, потому что смерть искажает лица.

26-го мы отошли в Знаменское. Некоторые говорят, что в Грозном бои продолжались еще 27 ноября. Но это не так. Все закончилось в тот же день, а оппозиция вернулась в места постоянной дислокации – в Знаменку и Урус-Мартан.

Кому-то был нужен этот вход в Грозный. Скажу тебе сейчас банальность, штамп – шла большая политическая игра. Получается, что кто-то был заинтересован, чтобы этот вход, "кукольный штурм" Грозного закончился разгромом, чтобы кто-то заимел политические козыри. А через месяц все повторилось, хотя я узнал об этом за 3 дня до Нового года в Моздоке. Стояли мы с товарищами в Моздоке и пили водку, разложив закуску на капоте "УАЗика". И один мой приятель спросил: "Знаешь, что войска пойдут через три дня в Чечню?". Я ответил, конечно, что они спятили. Ведь мы знали, что Грозный очень сильно укреплен.

Дудаевцы были готовы к обороне в ноябре 94-го, а за месяц с лишним еще более подготовились к войне. В Новый год войска пошли в Грозный без предварительной разведки. Это решение принималось генералами с широкими лампасами, которые, страшно сказать, для этого учились в самой Академии Генерального штаба! Получилось, что в ночь с 31 декабря 1994 на 1 января 1995 они в точности повторили вход оппозиции 26 ноября. Это стало копией "кукольного штурма", один в один. Два батальона 131-й майкопской бригады были уничтожены в Грозном. Вошли несколько батальонов 81-го полка – их заманили в центр города потому, что они рвались именно туда, и полностью разбили. Все повторилось...

"Y": Как события 10-летней давности воспринимаются сейчас?

А.М.: Череда роковых ошибок, череда предательств с российской стороны – причем ноги всего этого росли из Москвы. А чуть позже, в первую чеченскую кампанию это стало более очевидным. В январе 95-го, когда главком ВВС России Дейнекин объявил, что все воздушное пространство Чечни взято под наш полный контроль, над Грозным появились два самолета и на грузовых парашютах сбросили оружие боевикам: один в районе стадиона "Динамо", а второй над "Минуткой". Как это оценивать? Как ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

А во время ноябрьских событий 1994 г. чеченская оппозиция еще верила, что Россия поддержит их. Они мыслили еще советскими категориями, думая, что за ними стоит великая страна. Но Союза уже не было, а Россия погрязла в распрях, шла политическая борьба. Ельцин подставился...

"Y": Какой вывод из всего этого вы сделали?

А.М.: Политика тогда была первом плане. Во всей этой истории остается очень много темных страниц. Неудавшийся штурм оппозиции говорит не о каких-то серьезных достижения Дудаева в военном деле, а о том, что наша сторона показала полную несостоятельность. Хотели нагнать страху, а сами оказались не готовы к элементарному сопротивлению в городе. Установка, и это чувствовалось во всем, сводилась к тому, чтобы минимизировать количество жертв. Словом, по-иному тогда быть не могло.

0


Государство.
Управляющему(президенту,царю,ген секретарю) зачастую наплевать на отдельно взятого гражданина. Есть один утопический способ предотвратить это. Железный занавес) Ага!)
Только для всех без исключения. Тогда президент подумает что надо бы улучшить качество выпускаемой продукции на автовазе.
А сейчас ему это не надо. Он тут деньги соберет, а бентли за рубежом купит. Нету стимула что-либо улучшать. Потому-что профит ему можно получить намного легче.
Второй вариант. Кровожадные пришельцы собираются уничтожить все землю. Тоже классный стимул позаботится о своей стране(хотя тут верней сказать о земле).
--Да ну бред какой...исключение не есть тендеция...или как там правильео пишется)?тем более ты очень узко государсво рассмотрел.Пусть даже и с точки зрения власти.

0

Это повод не для гордости а для сочувствия нашим солдатам
Очень интересно, а ведь не для каждого самого солдата нужно наше сочуствие и остальное бла, бла, бла в его адрес. Ведь многие не считают это уместным по отношению к себе и не ноют о трудной службе и даже так не считают как ты все преподнес.

0

вот в недавней теме обсуждалось провал новогоднего штурма грозного, это понятно, бездарное командование. но после уже взятие грозного русскими войсками, через год, чеченские боевики(численностью 1000-1500 душ) спустились с гор куда их загнали, и без проблем взяли грозный, это как понимать вообще, в грозном на тот момент находился гарнизон российских солдат в 10 раз превышающий численность боевиков, было абсолютное господство в технике и в воздухе, и все же чеченские боевики без техники и всего прочего как то быстро освободили чечню...удивляет просто, почему кремль, сдал эту войну чеченцам
вот видео по теме

0

Ссылки на источник тоже нет. Значит тоже можно воспринимать как угодно. Неужели из несколько сот тысяч чеченского народа (славящегося своей воинственностью) только 2-3 тыс. пошли в народное ополчение? Не верю.
ну хотя бы посмотрел бы видео которое автор дал, там говорится об этом.

0

а шамиль басаев чьим агентом то был? турецких или российских спецслужб?

0

Собственно вопрос к тем, кто живет на Кавказе.Кто он для вас.Опишите его с вашей точки зрения.Какой он для вас.Что вас в нем привлекло.Интересует ТОЛЬКО мнение людей с Кавказа.Чеченцев,дагестанцев,ингушей итд итд.Только не надо играть, и сразу писать "вах вах он плохой человек".
Говорите честно/Ваша задача описать то какие он у вас вызывает ассоциации.

p.s надеюсь модератор не дойдет до абсурда назвав эту тему "попыткой разжигания межнациональной розни"Цель исключительно исследовательская.Тема скорее всего сама утонет.
Ибо выходцев с кавказа в "обществе" почти нет.

0

"Басаев и ГРУ

По некоторым утверждениям, во время грузино-абхазского конфликта чеченские добровольцы проходили подготовку при участии российских военных специалистов. Бывший офицер спецподразделения «В» ФСК Константин Никитин утверждает, что Басаев обучался диверсионному делу офицерами ГРУ на базе 345-го воздушно-десантного полка [11] (по заявлениям тогдашнего парламента Грузии — на Майкопской базе ГРУ [12]). Бывший начальник Центра общественных связей ФСБ Александр Михайлов заявлял, что «большой вклад в формирование Басаева как военного специалиста и профессионального диверсанта внесли российские военспецы и советники, работавшие на абхазской стороне». Председатель Народного собрания Чечни Дук-Ваха Абдурахманов утверждал, что Басаев был кадровым офицером ГРУ [13]; подобные заявления делались также Русланом Аушевым и Александром Лебедем."
Википедия

0

stalker7162534
допустим гру, но как тогда объяснить его связь с турецкими спеслужбами? ведь они направили басаева и его чеченцев в карабахскую войну, воевать на стороне азеров, против армян, а азербайджан и турция братские страны кажись

0

августовский штурм чеченцами города Грозный, очень интересное видео

0

за чеченцев сражаеться русский парень миша...мда

0

я создал отдельную тему по этому, как чеченцы располагая силами 1000-1500 боевиков без техники, смогли за один год осводить всю чечню от российских войск?
русские войска располагали техникой, и абсолютным господством в воздухе, проиграли войну, в чем проблема? почему кремль, ценой позора перед всем миром, сдал эту войну столь мелкой чечне?

0

Даги
очень грустное видео, особенно в конце, где говориться о собалезнование тех кто потерял близких и родных на этой войне...
сразу вспоминаються кадры как русские матери на коленях просили чеченских командиров басаева и радуева, отдать их пленных сыновей, как чеченские матеря плакали об убитых сыновьях...очень грустное видео на самом деле, проклятая война, столько горя принесла и тем и другим

0

кто прав кто виноват

Коррумпированность, зажранность, беспросветная защита только личных интересов, наплевательское отношение к армии, т.е виновата власть. Можно списать на якобы русский менталитет, смотря кто, что захочет увидить.

0

чеченцы тоже хороши, чуток усмирили бы свою гордость, и не было этой войны...а то захотелось им отомстить за прошлые обиды, за ермолова, за сталина(грузин), берия(еврей),
и прочих...отомстили то кому? не тем ведь, российские солдаты которым резали горло, не в чем ведь не провинились, призывников имеется ввиду, контрактники это совсем другая тема, раз пошел за деньги воевать, так будь готов и к последствиям

0

контрактники это совсем другая тема, раз пошел за деньги воевать, так будь готов и к последствиям

Есть конвенция о военнопленных. Цивилизованные люди её выполняют.

0

stalker7162534
чечены живут по своим законам, до них цивилизация не дошла еще, их принцип, резать головы, они их всегда резали, армянам в карабахской войне, грузинам в 1992 и 2008, и собственно российским солдатам

0

чечены живут по своим законам, до них цивилизация не дошла еще, их принцип, резать головы, они их всегда резали, армянам в карабахской войне, грузинам в 1992 и 2008, и собственно российским солдатам

+1 с Тэном не поспоришь.Чечня хороший пример.Глупо навязывать ей свои велико-моральные(хотя что я вру..совсем ои не великоморальные..в большинстве своем..) ценности и законы... развратим их..и не более..Сталин умница был.Интересную он штуку придумал.Но Хрущев сволоч все испортил.А жаль.Сейчас бы такой крови уже не было бы.И те и другие жили бы нормально.

p.s уже жду выкриков в духе.."Он хотел их всех убить!"

0

и еще добавлю, чеченам похер кому горло резать, они и своим чеченским оппозиционерам головы отрезали и на пики насадили

0

чеченам похер кому горло резать, они и своим чеченским оппозиционерам
может чеченцы научились этому от русских во время кавказской войны в 19 веке, когда головы убитых чеченцев и дагестанцев выставляли на показ, ну ладно это совсем другая история.

Есть конвенция о военнопленных. Цивилизованные люди её выполняют.
федералы конвенцию тоже не выполняли, есть много видео кадров что оставалось то захваченных в плен боевиков..

0

В Гаагский суд.
А дикарей решением цивилизованного суда в Европе не напугаешь ведь.
Лично мне хотелось бы чтобы СК выгнали из федерации. Жаль конечно детей, расти будут в средневековых княжествах. Но в конце концов, это не мои проблемы, а ваши.

0

Bолнорез
смахивает на орков
Однако же так часто и бывало на войне(Отечественной). Т.с. дополнительный стимул к атаке.

Kustodes
чечены живут по своим законам
Оно дело такое, если "по своим законам", тогда не фиг жаловаться на будановых или "контрабасов"- у них то же свои законы...

Даги
есть много видео кадров что оставалось то захваченных в плен боевиков..
Тут все очень логично- увидели тела своих пленных и не стали с боевиками особо церемониться. Так любой солдат или офицер на войне поступит. Не по закону, но по понятиям.
Либо все воюют по правилам- либо по беспределу. Вот сравните англо-аргентинскую или американо-иракскую войну. В первой все воевали строго по конвенциям, во второй строго по полному беспределу.

0

stalker7162534
Но в конце концов, это не мои проблемы, а ваши.
Но вы как детя наивное. Если будет так, то проблемы уже будут наши всеобщие, т.к. это вам не словаки или словенцы, которые отделяться и будут спокойно страну строить. Им уже в конце 90-х "де факто" возможность самим жить давали. И чем дело кончилось? Походом на Дагестан. Вы действительно думаете, что захвати они Дагестан дальше бы все пошли за фрикционы бульдозеров и штурвалы комбайнов?! Боевик умеет только воевать, а за войну платят неплохо, плюс заложники, плюс пленные-рабы, плюс элементарный грабеж. И какой дурак после этого копейки получать захочет пахая от зари до зари?!

0

Ankh 8
насчет дагестана, это спровоцированная война, она началась вроде из за того, что некоторые дагестанские села, подняли мятеж, и объявили о своей независимости, чтоб это дело мирно уладить, россия применила против местных боевиков и крестьян, жесткую силу, авиация артилеррия и прочее, в свою очередь окруженные дагестанские боевики, начали просить военной поддержки у басаева, и тот не долго думая полез в дагестан, но в итоге, чечено-дагестанские боевики потерпели поражение от рук большинства дагестанцев, лояльных россии, ну а далее вторая чеченская война

0

Ankh 8
Оно дело такое, если "по своим законам", тогда не фиг жаловаться на будановых или "контрабасов"- у них то же свои законы...
да жалуються в принципе все

0

Лично мне хотелось бы чтобы СК выгнали из федерации.---да и будут тут взрывы каждый день...Или 92-93 ничему не научили?

0

Тут все очень логично- увидели тела своих пленных и не стали с боевиками особо церемониться.
а может наоборот? с первыми пленными очень хорошо обращались чеченцы, отпустили даже с условием что они уедут домой и не будут воевать, вспомни первый штурм грозного оппозиций среди которых были российские солдаты

0

а может наоборот? с первыми пленными очень хорошо обращались чеченцы, отпустили даже с условием что они уедут домой и не будут воевать, вспомни первый штурм грозного оппозиций среди которых были российские солдаты

92-93 год это что?Или все такие были пушистыми и вдруг "поганый руский быдло" напал,ага Ангелы...?Вот просто так вместо того чтобы бороться за жизнь в то нелегкое время, мы почему то побежали убивать чеченцев?нам ведь важней не семью создавать а на кавказе воевать.И правильно сделали что пошли воевать.(я не люблю врать и строить из себя гуманиста)
Я виню чеченцев за то говно которое они сотворили в 92-93.И я виню наших за то что они мочили все без разбора и тех кто довел страну до такой вот х...ни.И самое оптимальное, засунуть в задницу ненависть нам обоим и поглубже.Ибо все были хороши, и обелять не тех не других смысла нет.И начать уже жить нормально.
А эти крики в духе "не забудем не простим" ни до чего хорошего нас не доведут..так и будем друг друга мочить и ненавидеть.

0

А всё комуняки виноваты. Это они с экранов кинотеатров, и зомбиящика, десятилетиями внушали мысль, что дорога к светлому завтра лежит через стрельбу и кровопролитие.

зы И пусть сталинисты хоть усрутся, но это факт.

0

stalker7162534
8.04.10 19:34

зы И пусть сталинисты хоть усрутся, но это факт.--для фаната..это факт..любое бездоказательное утверждение которое человеку вдалбливают ежедневно или еженедельно становится истиной...А кто=то в соседней теме так упоительно говорил о взаимодействие людей..а тут уже метает какашки

0

А всё комуняки виноваты
#facedesk#

Полность согласен. Это из-за коммуняк самолет президента Польши упал, это из-за коммуняк извержение вулкана. Это из-за них мы в хоккей проиграли.
Этот Майдан напоминает кое-что:

Спойлер

Демократия и гласность
Уж вот-вот должны настать.
Значит, можно безопасно
Все покровы посрывать.

Юноши, младенцы, деды -
Пусть узнает вся страна,
Что во всех виновен бедах
Сталин - "ацкий сотона"!

Это может подтвердиться-
Ведь любой уверен в том!
Хоть Резун, хоть Солженицин,
Новодворская , Разгон...

Сталин убивал Поэтов!
Он топил страну в крови!
И при нем - заметьте это -
Не было АшДиТиВи !!!

Про войну известно тоже -
Сталин армию сгубил.
И в Москву почти что Гитлер
Своей армией входил...

Но внезапно три солдата,
Три солдата из штрафбата
На троих - одна лопата,
А точнее - черенок.
Налетели, набежали,
Окружили и прижали,
И за всю страну сражались,
Получили орденок.

Но после войны, ребята,
Справедливости - то нет!
Сталин из того штрафбата
Всех отправил на тот свет

Все сто тысяч миллионов !!!
Это лишь в одной Москве !!!
А их жёнушек прекрасных
Погрузил на баржи две...

Утопили их - так надо!
Девушек на дно ушло
Триста тысяч миллиардов -
Это точное число !!!

Сталин их детей невинных
Сто один квадриллион
Кушал вместо осетрины
И варил из них бульон !!!

Обжирался - вот скотина !
В это время Украина
По вине его, кретина
Вся не ела ни х*я.
Голодала , голодала,
Триллиард поумирало,
Остальных перестреляла
Власть проклятых коммуняк !!!

С Новым Годом! С Новым Мором!
С Новым всех Голодомором!

В общем, ясная картина
Сталин сволочь, Сталин гад !
Он вампир, упырь, скотина,
И во всем он виноват !!!

- Что? Вас обокрали ночью?
- От тебя ушла жена?
Виноват, тут ясно точно
Сталин - "ацкий сотона" !!!

- Что ? Понизили зарплату ?
- Что ? Уволили совсем ?
Сталин виноват проклятый -
Тут уже понятно всем !!!

- Что ? Тебя не любит Саша?
- Что ? Ударился ногой?
Сталин виноват - а как же !!!
Сталин - и никто другой !!!

Кто вчера на******** в подъезде?
Кто разбил мое окно?
Кто по тротуарам ездил?
Кто так перевёл кино,

Что в нём черный вмиг стал белым,
Стала дверь половиком,
И машина стала мелом,
Ну а баба - мужиком !

Кто же это все проделал?
Кто же этот страшный гад?
Я сорву покровы смело -
ЭТО СТАЛИН ВИНОВАТ !

0

Kustodes
насчет дагестана, это спровоцированная война
Простите, даже если не влазить в споры и голо принять вами изложенную версию, то кто в конфликте виноват? Если вы заявили о своем суверенитете, то введение вооруженных формирований в соседнее гос-во- это есть акт войны. А если вы не суверенная территория, тогда Россия имеет полное право изничтожать всех вооруженных бандитов.

Даги
вспомни первый штурм грозного оппозиций среди которых были российские солдаты
А знаете почему там именно так получилось? Потому что пленных сняли иностранные СМИ и надо было имидж делать"мужественных и справедливых горцев". А вот когда уже камер не было- можно было делать чего захочешь. Хотя я и не собираюсь утверждать, что все чеченские командиры были уродами. некоторые обходились с пленными более-менее. Но большинство мягко говоря не очень.

stalker7162534
А всё комуняки виноваты. Это они с экранов кинотеатров, и зомбиящика, десятилетиями внушали мысль, что дорога к светлому завтра лежит через стрельбу и кровопролитие.
"...Это их худые черти бермутят воду во пруду!
Это все придумал Черчилль в 18 году!
Мы про взрывы про пожары сочиняли ноту ТАСС-
Тут примчялись санитары и зафиксировали нас..."-В.Высоцкий

0

Ankh 8
да нет, есть версия что что лидер дагестанских боевиков, агент фсб, спровоцировал войну, заманил туда басаева, и в тянул чечню во вторую войну, и все это во время выборов

0

После мартовских взрывов в московском метро один из либеральных публицистов глубокомысленно заметил, что если бы в метро взорвали себя женщины-выходцы из Тульской или Смоленской области, то правительству, как минимум, пришлось бы объясняться, что за причины и условия жизни заставляют женщин идти на смерть, обвязавшись килограммами пластида. В отношении же уроженцев Северного Кавказа слишком легко стало получаться обходить неудобные вопросы, ссылаясь на происки «международного терроризма» или какой-то особый присущий этим народам менталитет. Но всякий менталитет имеет под собой совершенно материальную историческую основу.

0

Саша1967
Клевые сказки рассказываете.
Силы Дудаева на момент штурма Грозного : 6000 боевиков наемников, 15000 нац.гвардии и 20 000 народного ополчения. Как говорят зарубежные аналитики с такой армией Дудаев легко мог захватить гос-ва Европы типа Швейцария ,Австрия и ряд других стран.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F см. Вооруженные силы.

Регулярные ВС около 5000 человек (только кадровый состав).
Резерв около 240200 человек.
Вооружение сухопутных войск:

* 370 танков «Леопард-2»,
* 319 БРМ,
* 435 БМП,
* 1180 БТР,
* 558 155-мм самоходных гаубиц,
* 1758 минометов калибров 81 и 120 мм,
* 3063 ПУ ПТУР (из них 303 СПУТОУ-2),
* ПЗРК «Стингер»,
* 12512 гранатомётов,
* 60 вертолётов «Алуэтт-3»,
* 11 ПКА.

6000 боевиков наемников, 15000 нац.гвардии и 20 000 народного ополчения это не значит, что все силы располагались в Грозном. Вы бы хоть сказали откуда цифры берете. А то небось цифры от тех же бездарных генералов, которые управляли этой операцией. И одно количество штыков не является решающей силой

В 92-94 г в швейцарии не такая как щас армия была, а совсем крошечная

0

Kustodes
есть версия что что лидер дагестанских боевиков, агент фсб, спровоцировал войну, заманил туда басаева
"Монморанси науськивать было не надо..."-Дж.Джером
А в Буденовск его кто "заманивал"? Черномырдин?
Типа упирался Басаев бедный:"Не хочу я туда! Дайте полежать спокойно- Коран почитать!" А агенты ФСБшные роем жужжат:" Иди в Дагестан! Иди в Дагестан!" Потом засунули его в спальник и выкинули уже в Дагестане...

Arkh 19 rus
Но всякий менталитет имеет под собой совершенно материальную историческую основу.
Так кто же ее отрицает? Есть и была она- сочетание нескольких войн с извращенным исламом и общей отсталостью в социально-культурном плане горных областей Чечни.

0

Ankh 8
насчет будденовска, по словам басашки шамиля, это был акт мести за его семью, которая была уничтожена авиаударом

0

кстати до будденовская басаев добрался просто, платил постам гаи деньги, они его пропускали

0

мачи чиченав
ой чювак я тя почитал и догнал шо нивольна на тя пародия вышла хаха

0

О_о сборище великих стратегов-демАгогов, которые планируют ведение боевых действий сидя перед компом. Кхе-кхе и 90% в армии то не служили.
А по поводу операции. Все правильно. Боевики тоже не пальцем деланы, опытные наемники прошедшие лагеря подготовки в Афгане и на местах.

0

О_о сборище великих стратегов-демАгогов, которые планируют ведение боевых действий сидя перед компом. Кхе-кхе и 90% в армии то не служили.

сказал один из них.

0

чеченцы жестокий народ, дагестанцы это другое дело.
в дагестанской войне(1999г) даги очень умно поступили, не стали связываться с чеченцами, а вместе с российской армией и техникой прогнали их обратно в ичкерию вместе с их консервативным шариатом

0

я представляю, если бы дагестан с ичкерией стал бы, война б затянулась бы еще на 10 лет, и то возможен был риск потери и чечни и дагестана, затем всего кавказа, и все, рядом с россией враждебное гос-во, второй кавказский имамат, а там глядишь и турки османы объявяться

0

ооо кстати очень интересно, я тут историю прочитал....в кавказской войне имама шамиля даги сначала прогнали с его шариатом, его приютили чечены...в 1999 году, уже другой шамиль, только басаев опять с шариатом вместо конституции, пришел в дагестан..и опять таки дагестанцы его прогнали в чечню...как это называеться...ирония да?)

0

шариат, коран, это очень консервативные источники права, потому все исламские страны такие осталые, саудовская аравия это исключение, у них нефть

0

чечено-дагестанские боевики, в дагестанской войне, сжигали магазины со спиртным, вводили нелепые шариатские суды(вот что странно, приговоренные к шариатскому суду говорили что этот суд им ближе чем наш российский,)меняли демократическую республику, на исламскую, вообщем катили дагестан в средневековье, пришла русская армия, и при поддержке 50тыс дагестанцев изменило ситуацию, боевики с их шариатом гниют в земле, брат шамиля, ширвани басаев погиб там же и червей кормит, а дагестан процветает)хорошо же)

0

Дагестан процветает?!
в РФ демократия?!
мультипостинг, тут справа есть кнопочки, по экспериментируй с ними, и случится чудо.

0

cataphract_an
в рф демократия, образец взят у европы, но в россии данная демократия пока функционирует плохо
насчет дагестана, руспублика развиваеться

0

Kustodes
по словам басашки шамиля, это был акт мести за его семью
Кстати, по словам Адольфа Гитлера, нападение на Польшу было ответом на ее захват германской территории. Мораль понятна?

кстати до будденовская басаев добрался просто
Кстати, в нач. 90-х в России много что просто было- напр. мне по вполне сходной цене предлагали АКМ в смазке.

0

Ankh 8
ты мне отвечаешь так как будто я за басаева, единственное за что я его уважаю, это то что он похвалил украинских националистов воеваших в его отряде..)
буахахаа

0

одно дело захват территории, а другое дело бомбежка семьи, которая виновата была в том, что их сыновья шамиль и ширвани басаевы известные командиры...
это россия видимо наказала его семейку за то, что плохо своих отпрысков воспитали..))))

0

Чечню надо было просто разбомбить,сравнять с землёй,а в кремля полудурки сидят что тогда что щас не шарят как надо было делать.

0

WTCC своих мирных русских вы в 94 размбомбили в грозном, потом бегал мальчик ваня искал родителей среди кусков мяса

0

Kustodes
06.07.10 12:47 другое дело бомбежка семьи, которая виновата была в том, что их сыновья шамиль и ширвани басаевы известные командиры

Врёшь, и не краснеешь. Назови хотя бы один случай, когда бомбили чеченскую семью, за то что кто-то из этой семьи был бандитом.
Балабол!

0

stalker7162534
я пишу то, что недавно прочитал

0

stalker7162534 а если подумать случаев было много, неспроста бомбили родовое село басашки

0

Вот,вы паритесть!Это про100 бизнес.
Кто то семечками торгует,а кто то танками и жизнями вчерашних школьников.

0

zOmbiRovany
бизнес? для россии или для отдельных лиц?

0

Война всегда бизнес,а смерти людей непредвиденные расходы.

0

какая то суверенная, так что ли?

насчет дагестана, руспублика развиваеться
где? пока что вижу превращение во вторую Ичкерию.

0

Kustodes
для россии или для отдельных лиц?


Ппц ты спросил!

0

zOmbiRovany хочешь сказать все заводы по производству техники и оружия, это частная собственность?

0

Kustodes

Для тех кто не понимает с первого раза, повторяю.

Назови хотя бы один случай, когда бомбили чеченскую семью, за то что кто-то из этой семьи был бандитом. И не забудь подтвердить сказанное ссылкой на источник.

0

stalker7162534 ссылки на источник? ну да конечно, у пострадавших чеченов за пазухой камеры были
на сына масхадова и дудаева, охота идет, они за границей отсиживаються, хотя не принимали участия в боевых действиях, простой пример

0

Ну так, всё правильно делают. Наследников оставлять нельзя. А то завтра зайдёте в метро, а там дегенерат с бомбой бежит и кричит: "за тебя, папа!" и взрыв.

0

Kustodes
06.07.10 22:12 zOmbiRovany хочешь сказать все заводы по производству техники и оружия, это частная собственность?


А ты чё не знал?

0

zOmbiRovany ипать...теперь я понимаю чем была лучше советская экономика, ни одной частной собственности...
а щас все захавано частными лицами, они жиреют с каждым днем, а другие беднеют

0

Kustodes, Вам объяснить смысл - "ссылка на источник"?

0

Наследников оставлять нельзя.
Макиавелли какбэ намекает нам.

0

stalker7162534
ну нету источников, запретили, случаев много было, но не показывают их здесь

0

Вам объяснить смысл - "ссылка на источник"?
Мы живём в тоталитарном государстве, империи. О каких источниках может быть речь?

0

идитемелкимишашкамидалеко Интернет ещё к щастью не полностью контролируется

а за базар отвечать надо

0

а за базар отвечать надо
О, круто. Крутой поцанчег заговорил крутыми выражениями.

0

Kustodes
06.07.10 23:06 zOmbiRovany ипать...теперь я понимаю чем была лучше советская экономика, ни одной частной собственности...
а щас все захавано частными лицами, они жиреют с каждым днем, а другие беднеют


Всё верно,буржуины о5 у Руля.

0

Брюс, ты зачем ник сменил?

0

Патриотизьм сыграл? Решил больше не быть америкосом?

0

cataphract_an, Павел Судоплатов, красавы. Уважуха что не верите в пропаганду и не поддайотесь Ура патриотизму. Таких действительно умных людей не очень много

0

Что позорного в том чтобы быть америкосом?

0

Андрей Uthfotyrj
прости, мой юный друг, но я не живу в РФ и не являюсь гражданином РФ, и по этому могу судит не по ура патриотическим материалам, а как сказали древние со стороны видней.

0

аналогичная ситуация. Сам с Украины Я подумал ты в РФ такой умный вырос.

0

Патриотизьм сыграл? Решил больше не быть америкосом?
Во-первых, мой маленький нацистский друг, не америкосы, а американский народ. Ну или просто американцы. Надо быть политкорректным. Особенно тебе, как прогрессивному и свободномыслящему человеку(либераст).

Во-вторых, Брюс Уиллис - не совсем американец. Юзайте википедию, если Ваши мозги на это способны.

0

Павел Судоплатов +1000000000000000000000000000000000000
Красава мега уважуха!!!!!!!!!!!!!
" Особенно тебе, как прогрессивному и свободномыслящему человеку(либераст)."
Какой он свободный? У него мозк пропагандой забит. Как у людей из страны Неизвестных Отцов

0

Андрей Uthfotyrj, что то мне не помнится такой ник на ПГ, так что юношаПГ, не надо дерзить дедушке.
Для начала ответьте за базар - дайте подтверждение вашему тезису о забитом пропагандой мозгом. Во первых, чьей пропаганде? Во вторых, что именно подтверждает Вашу клевету?

o >|

0

Брюс Уиллис, урождённый Уолтер Брюс Уиллис (англ. Walter Bruce Willis, род. 19 марта 1955, Идар-Оберштайн, ФРГ) — американский киноактёр, продюсер, музыкант. Один из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда. Наибольшую известность получил за роли в таких фильмах как «Крепкий орешек» (1988), «Криминальное чтиво» (1994), «Пятый элемент» (1997), «Армагеддон» (1998), «Шестое чувство» (1999), «Город грехов» (2005).

Так что скажу перекрасившемуся в Пашу, Брюсу o > ||

0

О, эсэсэсерофоб вернулся. Точно по расписанию.
что то мне не помнится такой ник на ПГ, так что юношаПГ, не надо дерзить дедушке.
Ты не у себя дома(то есть не в тюрьме), чтобы тебя уважать, "дедушка".

Так что скажу перекрасившемуся в Пашу, Брюсу o > ||
буква "о", знак "больше" и две палочки". Вы с какой планеты прибыли?

0

stalker7162534 успокойся. Во первых то что я недавно зарегился не означает что ты умней меня. чей пропагандой? Вопрос надо ставить иначе. Какой пропагандой? Ответ очевиден - проросийской. И ладно это был бы патриотизм(это похвально). Так нет это шовенизм(мы лучши американцы тупые все тупые а лиш мы имеем право властвовать). Фашизм что ли? что то мне напоминает. Твоя фраза "за базар отвечать надо" Не смотриться с последним коментом.Чет тя поперло на вежжливость но после таких слов о какой вежливости может идти речь?

0

Павел Судоплатов он кажись не фоб а фан.

0

Андрей Uthfotyrj, Вы за базар ответьте. Оклеветали? Так и признайте, что попусту оклеветали вумного дедушку.
Можете свои слова обосновать чем-то? Нет? Тады Вы балабол.

0

Kustodes
единственное за что я его уважаю, это то что он похвалил украинских националистов воеваших в его отряде..
Мне бы еще понять, какого х.. они туда вообще полезли? У нас в стране делать больше нечего было? Парадиз настал? Я бы понял за интересы Украины воевать, а так...

одно дело захват территории, а другое дело бомбежка семьи
Ну так на то и война- на ней умирают не только солдаты. Не одна пуля-дура, бомба не умнее. Если так любили семьи, то надо было поступать как те же татары или башкиры- взяли суверенитета сколько надо, да жили спокойно полу-независимо. Никто к ним особо не лез. Элита даже чисто своя была и чисто свое "бабло" кушала очень немало.. Но было очень мало сердешным- ну теперь нажрались многие досыта, и еще многим откушать придется...Народ местный хоть и дико гордый, но суть есть еще большее быдло чем многие другие, т.к. у нас хоть поняли, что воевать из-за дележа Киевско-Московских пирогов- это уже перебор полный. А у них радостно воевать побежали за интересы паханов своих...

неспроста бомбили родовое село басашки
Само-собой что нет! Вы эти села захваченные видели? Там чуть ли не под каждым домом арсенал целый был и один или несколько дотов во дворе.

0

Ankh 8 прямо таки доты с арсеналами?

0

Анкху в Украине виднее, что было под каждым домом в чечне. И не спорить.

0

меня во всей этой жестокости чеченов один момент расмешил, ржал где то мин 5...
одна белоруска, закинула в инет видео с надписью, "чеченцы режут русских солдат как свиней" и внизу сделала подзаголовок боже упаси, естественно я не одобряю подобного рода насильственных действий относительно любого человека, даже самого лютого врага. каким является имперская Россия для чеченцев. но пока оккупационные войска стоят в Чечне, они будут продолжаться., не пойму с каких пор белорусов волнуют проблемы с чеченцами? они вроде как единственные союзники россии, ну ладно, это уже другой вопрос.
так вот, на этом видео, десятерым солдатам режут горло, дают своей же кровью захлебываться, затем полностью отрезают голово, на видео явно чечены, троим отрезали, один боевик кричит: следующий..приводят парня азиатской внешности, лет20, парень стоит испуганный, и грит такой, вы ж калмыков уважаете, чечен отвечает, да да...очень уважаем))затем отрезали и ему голову, буахаха это меня расмешило

0

и вообще как вы русские считаете, выиграли ли вы эту войну или проиграли? от многих русских слышал что проиграли, это в связи с колоссальными потерями российской армии, это прощение бывших чеченских головорезов, их больше десяти тысяч, и у каждого из них на руках кровь убитых ими солдат,это и дань, которая москва платит чечне, чтоб она сидела тихо, если верить статистике чечня жрет в пять раз больше, чем производит..пример можно приводить много

0

если смотреть на нынешнюю ситуацию,и на всяких докку умаровых, бурятских и прочих, я могу сказать, что россия объявив войну чечне, только усугубила ситуацию на кавказе, из за царских абмиций ельцина погибло огромное кол-во солдат, 15-30 тысяч мирного русского население в чечне от бомбежек, от терактов, от рейда басаева на будденовск...

0

и вообще российская власть это кусок дерьма, раз позволяет кадырову рамзану, в прямом эфире произносить фразы, типа украина это головная боль для россии, и ее необходимо уничтожить..в прямом эфире грит, а путин ему слово не сказал;-)

0

мультипостинг, строго карается.

0

cataphract_an надо было высказаться

0

мультипостинг, строго карается.

cataphract_an надо было высказаться

Судя по всему он просто не в курсах, что это такое. Зайди в тему ,,F.A.Q. по форуму.

0

Андрей Uthfotyrj
прямо таки доты с арсеналами
Они самые. Местами двухэтажные. Что интересно, некоторые были сделаны даже с гидравликой- крыша дота состояла из одной-двух бетонных плит установленных промышленных домкратах. Перед выстрелом домкраты поднимают крышу, производишь выстрел- и сразу опускаешь. Если не смотреть прямо на дот в момент выстрела, х.з. откуда били- обычный недострой без каких-либо отверстий.

stalker7162534
в Украине виднее
Виднее где угодно- надо просто знакомых ветеранов с камерами иметь и не ленится ходить на профильные факультативы когда служил. Аль вы думаете, что в Украине уже совсем дебилы служат- даже опыт ближайших соседей не изучают?

Kustodes
не пойму с каких пор белорусов волнуют проблемы с чеченцами
Двинутые есть в любой стране. У нас в городе как-то видал 2-3 чела что-то гундели про права тибетцев. Народ от них шарахался как от спидоносцев. И какое хохлу дело до Тибета? А поди ж ты ...

буахаха это меня расмешило
Нда...Интересное у вас чувство юмора и смешного...Но все в мире относительно- может когда вас будут какие-нибудь отморозки забивать и снимать на видео- потом то же кто-то поржет за компом...Круговорот смеха знаете ли...Рекомендую немного подумать на эту тему.

раз позволяет кадырову рамзану, в прямом эфире произносить фразы
А вы нашего Тягнибока послушайте- он еще и не то говорит. Но вроде сверху ему никто и слова не сказал...

надо было высказаться
Так вот подумали, что сказать хотели- и высказались сразу. Заодно пока мысли накапливаются, они более зрелыми становятся. А то получается недержание...

0

Саша1967
Судя по всему он просто не в курсах, что это такое. Зайди в тему ,,F.A.Q. по форуму.

нет скорее он тупой.
cataphract_an
06.07.10 09:54

мультипостинг, тут справа есть кнопочки, по экспериментируй с ними, и случится чудо.

0

Kustodes
08.07.10 11:49 и вообще как вы русские считаете, выиграли ли вы эту войну

Мы считаем, что войну РФ никто не объявлял. Так, разгоняли шайки абреков, тех что сорвались с цепи, решив что больше нет власти русского царя. Раньше комуняки держали их в страхе наказания. А потом абреки и абречата, решили что всё теперь можно, и вылезла наружу их сущность. Вот пусть теперь живут под властью молодого Рамзана, скрипят зубами, что его тейп властвует над ними, но боятся и поэтому прогибаются под Кадыровых, встают так сказать в определённую позу перед тейпом Беной. Хотели жить в средневековье живите.

Рано или поздно, но этих абреков выгонят из состава Федерации, и пусть .... как хотят.

0

Екатерины Второй на этих бандитов нет.

0

Ankh 8 расмешила фраза которую азиат чеченам сказал вы ж калмыков уважаете

0

данная картинка показывает, что чечня, находиться в привелигированном положение в отличии от других республик, ей единственной разрешено иметь национальные войска и батальоны
россия пошла на многие уступки этому клочку земли, и сказать что рф выиграла войну язык не поворачиваеться

0

я видел по телеку город грозный, думал поначалу москва, куда не глянь, везде бентли, джипы, мерсы, бмвшки..и т.к

0

и сказать что рф выиграла войну язык не поворачиваеться
а тебе важно вообще кто войну то выиграл? мне нет

0

stalker7162534
+1 молодчиг!
Из данной картинки становица ясно.Кто в рашке быдло,а кто Реальный Чечен!

0

тема была про штурм грозного, а терь чеченов обсуждаем

0

Чечены сами виноваты, что именно их выбрали исполнить эту роль.

0

лазел по инету и нарыл видео про 1 чеч войну www.youtube.com/watch?v=feAj96L30kQ видео сопровождает арабский музончик
тут чечены штурмуют грозный гудермес и прочие города, и выигрывают войнушку с мировой державой!!!
мне опять таки непонятно, как российские войска, которые раз в десять превосходили боевиков в живой силе(боевиков было около 2000)в технике и имели господство в воздухе сдали целую республику кучке чеченов? потери у чеченов смешные, а у россии тяжелые, даже сверхтяжелые...
в конце чеченам в плен сдаеться элитная часть российских войск, в новых касках, в броне.

0

получаеться российские войска херово проявили себя как в штурме грозного, так и в обороне грозного от чеченов

0

кто нибудь разбирающийся в чеченской войне, ответьте как кучка чеченов отвоевала целую республику за один год, когда российская армия с тяжелыми потерями пыталось взять грозный два года?

0

ошибочка, чечены отвоевали республику не за один год, а за один месяц-август

0

получаеться российские войска херово

Очень хорошо сказано. Причина военной слабости россии кроется прежде всего в дол***обшности русских офицеров. Как расстрел конвоя с ранеными так и события сентября 1999г-цеилком вина отвечавших за это офицеров. И не надо даже винить запад.

А всё комуняки виноваты. Это они с экранов кинотеатров, и зомбиящика, десятилетиями внушали мысль, что дорога к светлому завтра лежит через стрельбу и кровопролитие.

Они же придумали и "план Далласа" чтобы было кого винить в своих ошибках. Конечно быдла и алкашей будет дохрена если расстрелять в стране всю интеллигенцию, йопте. Конечно нам есть за что ненавидеть Америку они ведь живут лучше, значит они неправы. А мы русские, мы не можем быть неправы, насмотря на то что план Далласа если и существовал (в чем лично я соменеваюсь) то уже сбылся более чем на 75%

0

Kustodes

тут чечены штурмуют грозный гудермес и прочие города, и выигрывают войнушку с мировой державой!!!


Ты про какую Мировую державу????
В 1 Чеченской Профессиональные Чеченские бойцы мочили школьников из страны третьего мира-россии которым в этот раз вме100лопат и метёлок дали(!)автоматы ,да ещё и патроны к ним!

0

zOmbiRovany
я много видео про 96 год просмотрел, как снятые боевиками, так и российскими военными, среди них нет всяких там школьников и т.п, есть профессиональные бойцы, с хорошим обмундированием, броней касками и т.д, даже среди майкопской бригады были опытные бойцы, к примеру возьми кравченко который выжил

0

конечно профессиональные солдаты, в плену выглядят как бедные необученные ребята, пример салман радуев, какой гордый был командир ичкерии, а когда поймали видели его? жалкое было зрелище, вот так и солдатами

0

до штурма грозного чеченами, в городе да и во всей чечне, находилось до куя солдат, техники, самолетов, и вертолетов, и как с такими преумещствами российские войска, сдали республику кучке чеченцев(2000душ), при этом понеся тяжелые потери.
такое ощущение что российские солдаты стояли как мишени, и не сопротивлялись, а техника сама себя взрывала, и вертолеты тоже сами по себе падали.

0

ведь у россии были все шансы, не только отбить атаку этой жалкой кучки горцев, но и там же уничтожить басаева, которые в 96 находился в центре всех боев

0

Слышь, принц Амир, а ты сам из каких будешь? Из чеченов? Нет? Тогда х...ли ты всё "русские, русские". В армию все национальности призываются. Был бы ты тогда призывного возраста, сам бы мог там оказаться.

0

stalker7162534
причем тут русские?в РОССИЙской армии, в то время, служили все масти, кахази калмыки, русские, украинцы, и так далее, я еще не говорю про контрактников из стран снг

0

вопрос мой в том, как рф с таким гарнизоном, сдала республику кучке вооруженных людей
это же просто смех какой то

0

Kustodes
я много видео про 96 год просмотрел, как снятые боевиками, так и российскими военными, среди них нет всяких там школьников и т.п, есть профессиональные бойцы, с хорошим обмундированием, броней касками
Видео можешь своему коту дома показывать,а половина моих однокласников через месяц-два после призыва вернулась в цинках-какие они нахрен проффи в касках(и запомни ватник это не броня)!на руках ещё паста от школьных ручек не стёрлась ,а их в БТРы и в Грозный под РПГшный огонь!

Kustodes
21.07.10 16:45 вопрос мой в том, как рф с таким гарнизоном, сдала республику кучке вооруженных людей
это же просто смех какой то


Это не смех ,а БИЗНЕС ублюдков из Кремля!
И пусть меня забанят за правду!!!

0

zOmbiRovany
школьники не умеют ездить на бтрах, разбирать-собирать оружие

0

zOmbiRovanyЭто не смех ,а БИЗНЕС ублюдков из Кремля!
как бизнес? это торговцы оружием деньги гребли, но никак не кремль, ибо царь ебн впал в депрессию, когда узнал что ракета для дудаева, стоит много$$$

0

среди чеченов тоже одна шпана уличная воевала, просто бороды у них раньше растут и создаются впечатление что им по 20-30 лет

0

Ага конечно.Хотя согласен россия позорно начала свое существование

0

Я не представляю, как вообще могло получиться такое, что Чечня, республика микроскопических размеров, могла отпасть?! И что это за российская армия и чего она стоит, когда ее могут вышибить из Грозного полуголые чеченцы? Ведь меньше чем за 10 лет советские войска воевали, и весьма упорно, в Афганистане, а здесь и сами осрамились, и боевиков вооружили. Как такое понимать? Как такое могли допустить?

Но самое бредовое - соглашения РФ с Чечней как суверенным государством, т.е. РФ признала ее независимость. 0_о

0

Можно подумать это кто то старался не допустить.

0

INjektion

Можно подумать это кто то старался не допустить.

За такие дела Горбачева, Ельцина и всю их шайку надо было организованно насадить на колы.

0

Начало 90-х, все республики захотели независимости, в то числе и ЧРИ. В период с 90 по 94 гг - пропало без вести несколько тысяч людей. Большинство из них попало в средневековое рабство. На территории ЧР действовали настоящие конц лагеря и невольничьи рынки. Русских выгоняли из своих домов и постоянно давили на психику, у всех же дети, родители и т.д.
Оружия было в достатке; в том числе и самолёты, танки, БТРы и т.п. Оружие бралось из наших же оружейных складов и иностранных спонсоров. Зачастую оружие и экипировка у чехов, была новее и совершеннее нашего вооружения.
___
Первый штурм (новогодний), не мог изначально, окончиться лёгкой победой.
Оборонять всегда легче, чем нападать. Разница должна составлять примерно 3 на 1. Плюс - это город, и наши командиры не учли опыт наших дедов и Сталинградской битвы. По улицам шли как на параде. Бойцы на броне.
Чтобы брать город, нужно чтобы была разница 7 челов на 1. У сепаратистов было около 15 тысяч человек, без учёта разных "диких" отрядов. К тому же не вывели " мирное население " из города. Русским просто не дали возможность покинуть город, под дулом автоматов. К тому же бои шли, преимущественно в районах, где жили русские.
Техника у нас, стояла в ангарах около 20 лет, от того и перегрев орудий, заклинивали орудия в ответственный момент.
Можно писать до бесконечности.
Но тот, кто пишет, что у чехов воевали дети - совершенно не прав. Дети воевали у РФ. Дети чехов приходили за водой на КП, Блокпост и закидывали гранатами, корректировали миномётные удары и добивали раненых на улицах - разве здоровый ребёнок способен на такое? Не здоровое общество- не здоровые дети.

0

все видели могучих чеченских боевиков в первую компанию? уличные бомжи в старых куртках и детвора школьная
p.s. всех ветеранов афганской войны перебросили в чечню

0

callmegod_1941-1945что за пи* деж насчет выгона русских?они сами погибли от бомб россии, жена дудаева русская

0

www.youtube.com/watch?v=6_QCJDaENys интересное видео,
прикольнула фраза мужика, окружить город проволкой, чтоб дудаев не убежал

0

Вакуумная бомба - и нет проблем.

0

callmegod_1941-1945 Оборонять всегда легче, чем нападать
раз оборонять всегда легче, как российские войска в десять раз которые превосходили нападающих сдали чечню 2000отряду чеченских оборванцев?

0

Kustodes

школьники не умеют ездить на бтрах, разбирать-собирать оружие


Ты гонишь!!!На уроках НВП в школе этому учили когда ты под столом писался.

callmegod_1941-1945 +1

Kustodes
22.07.10 14:17 callmegod_1941-1945 Оборонять всегда легче, чем нападать
раз оборонять всегда легче, как российские войска в десять раз которые превосходили нападающих сдали чечню 2000отряду чеченских оборванцев?


Откуда ты взял цыфру 2000??? ты там был?или о5 насмотрелся видео-комиксов?
А на счёт один к десяти вспомни Фернандо Кортеса он со 173мя конкистадорами победил Миллионную армию Теночтитлана

0

Kustodes Подойди к кому нибудь взрослым,служившим в армии РФ и спроси чему там учат.

Брюс Уиллис
22.07.10 14:08 Вакуумная бомба - и нет проблем.


братан,в горах вакуумная бомба не канает,и тополя тоже мало эффективны ,Горы мать их!

0

zOmbiRovany ппц ты лось...кортес это другая тема, его войска были лучше защищены, обучены, и ацтеки как мясо на них шло, броня его войск и оружие сыграло роль

0

zOmbiRovany это официальные цифры россии

0

По сабжу:
Святослав 88
В первые две недели боя, погибло больше русских солдат чем за год в Афганистане,


Не забываем,что в Афганистане,войну вёл Могучий СССР,а в Чечне страна третьего мира РФ.

0

Kustodes
22.07.10 14:46 zOmbiRovany ппц ты лось...кортес это другая тема, его войска были лучше защищены, обучены, и ацтеки как мясо на них шло, броня его войск и оружие сыграло роль

Но согласись тут много общего
Kustodes
22.07.10 14:48 zOmbiRovany это официальные цифры россии


А по официальным цифрам США 1969 года во Вьетнаме погибло 3000000 вьетнамцев и 1 американский солдат был легко ранен. Ты и этому веришь?

0

stalker7162534
13.04.10 23:09 Войну так войну. Начнём с вооружения чеченов. Откуда взялось?


было привезено с военных складов РФ

0

Kustodes
22.07.10 14:46 zOmbiRovany ппц ты лось...кортес это другая тема, его войска были лучше защищены, обучены, и ацтеки как мясо на них шло, броня его войск и оружие сыграло роль


А теперь, лось, замени в тексте слово ацтеки на солдат РФ,а Кортес на чеченов!Сможешь?

0

zOmbiRovany
братан,в горах вакуумная бомба не канает,и тополя тоже мало эффективны ,Горы мать их!

ну и что горы? Тополя летят высоко повыше гор и не могут столкнуться с ними. это тебе не крылатые ракеты какие-нибудь. При условии точного наведения они могут в любом месте цель поразить, если она конечно находиться на поверхности. Да и Тополей тогда не было

а в Чечне страна третьего мира РФ
О_о нифига себе. Это кто тебе сказал что Россия страна третьего мира?

0

Мистер _АКО_
ну и что горы? Тополя летят высоко повыше гор и не могут столкнуться с ними. это тебе не крылатые ракеты какие-нибудь. При условии точного наведения они могут в любом месте цель поразить, если она конечно находиться на поверхности. Да и Тополей тогда не было


Точность падения Тополя 10метров,но какой дятел будет ставить базу на поверхности.которая просматривается со спутников.

Да и Тополей тогда не было
Тополя ввели в 1992 году!в 1993 они встали на боевое дежурство!

О_о нифига себе. Это кто тебе сказал что Россия страна третьего мира?

Цитата ген директора концерна Вольксваген:-,,В этом году мы начали выпуск недорогого седана,для стран третьего мира:Индии,России и Бразилии" конец цитаты

0

смотритель винного погреба в женском монастыре
22.07.10 16:49 Кому война-кому мать родна


+1

0

zOmbiRovany но чечены не носили бронежилеты, и не имели такой техники как у рф, парадокс

0

было привезено с военных складов РФ какие склады рф???оружием чеченам завозила грузия, так же незабываем что шамиль басаев агент турции, учился в стабмуле, и проходил подготовку в турецких исламских лагерях, самый простой пример, чеченцы под командыванием басаева принимали участия в войне на стороне азеков против армян.
басаев-агент турции, вот оттуда и оружие

0

Мистер _АКО_
О_о нифига себе. Это кто тебе сказал что Россия страна третьего мира?

" ТРЕТИЙ МИР - слаборазвитые в экономическом отношении страны мира. Термин появился после второй мировой войны для обозначения стран, которые не хотели всецело зависеть от одного или двух противоборствующих блоков - западного или социалистического. Страны третьего мира во главу угла ставят развитие экономики. Постоянно выступают против дискриминации в международной торговле, проявляют стремление к новому международному порядку в рамках системы ООН. Противостояние промышленно развитым странам способствует укреплению их единства, заслоняет в отдельных случаях внутренние противоречия. Глобализация экономики создает новые проблемы, трудности для хозяйственного и социального развития стран третьего мира. "

Делай выводы !!!

0

Kustodes
22.07.10 17:58 zOmbiRovany но чечены не носили бронежилеты, и не имели такой техники как у рф, парадокс


Видео Аффтара не пробовал смотреть?

0

Kustodes
22.07.10 18:03 было привезено с военных складов РФ какие склады рф???оружием чеченам завозила грузия, так же незабываем что шамиль басаев агент турции, учился в стабмуле, и проходил подготовку в турецких исламских лагерях, самый простой пример, чеченцы под командыванием басаева принимали участия в войне на стороне азеков против армян.
басаев-агент турции, вот оттуда и оружие


И давно Турция производит АК и РПГ?Кстати раз турция в этом виновата ,может им войну обьявить?

0

zOmbiRovany
...Турция производит АК и РПГ?Кстати раз турция в этом виновата ,может им войну обьявить ?

ХА ! Я под столом ! ЗОМБИК +1000 ну ты жжёшь !!!!! :) :) :)

0

у турции море российского оружия

0

у грузии и азербайджана тоже

0

zOmbiRovany несколько танков это разве преимущество

0

Kustodes
Ты ещё скажи что стволы прямо из турции завозят !

0

Kustodes
22.07.10 19:53 у турции море российского оружия


Хорошо .умник ,а теперь скажи мне откуда у турции море нашего оружия?

0

Kustodes
22.07.10 19:56 zOmbiRovany несколько танков это разве преимуществ


ты когда нибудь слышал такие слова как Тактика или стратегия?...похоже нет.

Вот тебе задача:Кто сильнее 1000 танков или 1 чеченец с взрывчаткой?
Я готов поспорить на ,что угодно ,что твой ответ будет неверным

0

zuefftroy
pix
22.07.10 20:28 Kustodes
Ты ещё скажи что стволы прямо из турции завозят !


Ты не поверишь,но он это уже говорил)

0

Kustodes
у турции море российского оружия

Да , у Турции дохрена нашего вооружения ,но поверь никто оттуда его доставлять не станет ! Объяснить почему или сам догадаешься ?

0

порядка там не будет никогда, горцы очень свободолюбивы!!! а наше пузатое начальство бросает туда своих парней на смерть, на скоряк пратически не подготовленными!!! там очень много нефти, газа. Идёт отмывание денег!!!

0

rayman1970
22.07.10 21:27 порядка там не будет никогда, горцы очень свободолюбивы!!! а наше пузатое начальство бросает туда своих парней на смерть, на скоряк пратически не подготовленными!!! там очень много нефти, газа. Идёт отмывание денег!!!


+1,только пожалуй не стоко отмывание,скока заработок

0

Чечню вначале разбомбили щас отстроили такую красотищу что да же не верится,вот где деньги зарыты.И всё туда ещё деньги текут рекой,всё говорят про развития Северного Кавказа,а что можно подумать другим регионам нашей страны нечего не надо,там задобряют боевиком чтоб те не воевали,а на другие республики плюнули.

0

Kustodes
как российские войска, которые раз в десять превосходили боевиков в живой силе(боевиков было около 2000)в технике и имели господство в воздухе сдали целую республику кучке чеченов
Странно...Что вам тут не понятно? Если армии давали старую технику, если пацанов после учебки в самое пекло кидали, если планы командования Дудаев узнавал раньше генералов, если политики российские открыто по связи выходили на армейские каналы и требовали, что бы войска отказались приказы выполнять и сдавались боевикам, если в августе боевики уже оказали фактически в полном окружении в Грозном, а тут "вдруг" перемирие- что не понятного? Банальное предательство.

потери у чеченов смешные
Не такие уж веселые- неск. десятков тыс. боевиков.

в конце чеченам в плен сдаеться элитная часть российских войск
Правильно- приказали и сдались. А как не приказать, если лучший друг всех боевиков Абрамыч- еще и лучший Семейный друг?

получаеться российские войска херово проявили себя как в штурме грозного

Российские солдаты, младшие и часть среднего командования проявили себя отлично. Но вот командование, планирование операции, политическое руководство и общее состояние армии после тотального развала страны- это уже другой вопрос.

я много видео про 96 год просмотрел
Пока вы смотрели, а я лично общался с пацанами, которые после 3-х мес. учебки оказались на войне. А там все обучение заново начинали- кто выжил, тот и научился.

сдала республику кучке вооруженных людей
это же просто смех какой то

Это не смех- это банальнейшее предательство. Когда блок-постам подкрепление не шлют и их не эвакуируют. Когда данные разведки "теряются". Когда все частоты федералов боевики на память знают. Когда на верху делают все, что бы у боевиков получились все их планы.

школьники не умеют ездить на бтрах

Умеют, голубчик. У нас в школе автодело преподавали, а БТР- тот же грузовик, только со своими особенностями. После недели подготовки на нем любой водила ездить может. А разбор автомата я смогу обучить за месяц даже орангутана.

как бизнес?
Вот так. Они нефть и наркоту- им оружие и секретные сведения. А еще Абрамыч хорошо бизнес на заложниках и пленных поставил.

среди чеченов тоже одна шпана уличная воевала
Во-первых, не одна- кого там только не было: уйгуры, африканцы, украинцы, прибалты, арабы и т.д. Во-вторых, шпана натасканная убивать и такая же натасканная бегать кроссы в ОЗК и чистить сортиры- две большие разницы.

уличные бомжи в старых куртках и детвора школьная
Голубчик! Вам сколько лет? 16? Меньше? Это в клуб по одежке пропускают и на тусовке кто круче одет- тот крутой. А на войне форма- дело второстепенное. Главное простота, удобство, незаметность. А знаете почему они так ходили? Потому что случись что, оружие прятали и слезно вопили:"Отпусти дорогой! Мы беженцы!" И по началу часто отпускали- наши сердобольные. Пока не научились мозоли и синяки проверять.

что за пи* деж насчет выгона русских

Любезнейший! Учитывая ваше малолетство, пока прощается, но на будущее учтите: 1. Будьте культурнее- не в обос..ной подворотне находитесь. 2. Если бы потрудились поискать материалы в сети, то почитали бы, что творилось в Чечне в нач. 90-х. упоминать об этом не любят, но пока и не засекретили. 3. Своей неосведомленности надо стесняться, а не гордится.

И вообще, мой вам совет- кончайте мультипостить. Что за недержание ума? Обдумали что сказать хотели- и пишите одним постом. Или у вас оплата по кол-ву сообщений?))

Снайпер_за_шторой
Причина военной слабости россии кроется прежде всего в дол***обшности русских офицеров.
Причина прежде всего в тотально развале армии и системы гос. власти- а все остальное уже вторично.

Светоч Человечности
Как такое могли допустить?
Очень просто. Когда с конца 80-х начали орать, что армия очень не хорошо себя вела в Афгане. Потом стали орать что вся СА- это чмо и отстой и ее один Рэмбо порвет голыми руками. Потом перестали платить нормальные зарплаты. Потом стали обс..рать армию вообще и всю страну в частности. Нормальные офицеры стали уходить. Призывники пошли из тех же улиц и городов, где шла во всю война, только криминальная. Потом стали не выделять денег на оснащение. А без заплат, квартир и новой техники кто служить будет? Фанатики? Но их меньшинство- может процент или два. Вот и получились- жуликоватые или недоученные офицеры, криминализированные новобранцы и отсутствие нормальной техники. Т.е. ситуация хуже чем в КА в нач. 18г.

всю их шайку надо было организованно насадить на колы
Ну это перебор...Но вот под трибунал- точно надо было.

0

Ankh 8
Красавчег!И добавить то нечего!Пойду нервно покурить,а то малыш меня утомил

0

Ankh 8 я имел ввиду потери чеченов в 96 году когда они выбили войска рф из республики, вот они смешные, насчет старой техники, интересно, почему когда чечены ее захватывали, они использовали ее лучше

0

Ankh 8 арабы и прочие наемники, по мойму пришли когда освободительная война переросла в нудный джихад

и как дудаев мог убивать мирных русских, когда его жена была русская? бред, большинство русских в грозном, погибли от бомбежек, чечены всех своих из города увезли,а русские остались, вот их и прижали доблестные царские самолеты

0

эх зачем разволили СССР? представляете какая была бы силища!!?, экономика капиталистическая(ну по принципу) а республик 15 как было!!!! и не было бы ни какой проблемы с республиками!!!! СССР forever!!!!! все люди братья!!!!!

0

zOmbiRovany
Точность падения Тополя 10метров,но какой дятел будет ставить базу на поверхности.которая просматривается со спутников
Ну вот если известно местонахождение базы то там все разнесет и пещеры и убежища в этом месте

Цитата ген директора концерна Вольксваген:-,,В этом году мы начали выпуск недорогого седана,для стран третьего мира:Индии,России и Бразилии" конец цитаты
вы в америке выросли? да пофиг что они там о нас думают. а здесь в Росии люди с американским мышлением раздражают

zuefftroy
ТРЕТИЙ МИР - слаборазвитые в экономическом отношении страны мира. Термин появился после второй мировой войны для обозначения стран, которые не хотели всецело зависеть от одного или двух противоборствующих блоков - западного или социалистического. Страны третьего мира во главу угла ставят развитие экономики. Постоянно выступают против дискриминации в международной торговле, проявляют стремление к новому международному порядку в рамках системы ООН. Противостояние промышленно развитым странам способствует укреплению их единства, заслоняет в отдельных случаях внутренние противоречия. Глобализация экономики создает новые проблемы, трудности для хозяйственного и социального развития стран третьего мира

Ну и что из данного следует? Вы мне еще скажите что Россия - это развивающаяся страна только потому что ей от СССР досталась не рыночная, а административно-командная система экономики. Сколько лет Россия развивалась и во времена СССР и империи? Сколько мы строили заводов, осваивали земель, делали оружия и т.д.? И всего этого для вас оказалось недостаточно, что бы причислить Росию к развитым странам Ей досталась большая часть советской экономики. Ну и наконец какая может быть страна третьего мира с ядерным оружием и состоящая в большой восьмерке?

0

Все те видео, кот гуляют по инету. Приглянитесь внимательно, почти все бои ведутся в районах 5-этажек и многоэтажек. А это районы, где преимущественно проживали русские (кот славяне, ведь чечены- тоже русские). Чехи знали где прятаться - за живыми щитами, как они всегда любят делать; за мирными, за беззащитными, за детьми и стариками. Предварительно забрав у них, всё что можно и не дав возможности уйти из города. Но и наши молодцы, сами не дали коридоры для выхода.
Зачем чехам техника в городе? Это мы глупцы шли на парад, показав силу решили, что так всё отдадут.
Местные знали все подворотни, все коллекторы, все пригодные подвалы и высоты. А у наших, даже карт города не было, а кот были, и те без целых новых микрорайонов.
В 96 было предательство! За 2 мес до входа в город сепаратистов, все знали дату осады города. Даже знали квартиры, в кот хранилось оружие и боеприпасы. К тому же, прямо к началу штурма, любезно было предоставлено, несколько вагонов с одноразовыми гранатомётами. Случайность или нет, думайте сами, но повторюсь - за 2 месяца, было известно об осаде города, причем конкретная дата.
И не надо думать, что у чехов сидели и командовали горцы из сёл. Это всё наши командиры и офицеры, которые думают как мы. А некоторые подразделения чехов, были прекрасно укомплектованы, как в личном составе, так и в вооружении. У них ведь были и свой спецназ и ГРУ и куча др обученных головорезов.

0

callmegod_1941-1945 до штурма грозного силами боевиков, чехи сидели в горах, единственное что у них было, это разгрузка автоматы гранатометы и танки-бтры которые были отняты у российских солдат, было предательство или нет, зажатые в городе российские солдаты, сражались до последнего, и все равно, их либо пленили, либо убили, и никаких ощутимых потерь горцам они не нанесли, в итоге чечены без труда не только грозный взяли, а так же урус мартан, гудермес, и другие города

0

по идее, при первом штурме грозного, российские войска, должны были взять город практически без потерь, если посмотреть на грозный который весь в руинах лежал от бомбежек

0

Kustodes
22.07.10 23:10 арабы и прочие наемники, по мойму пришли когда освободительная война переросла в нудный джихад

Ты хотя бы знаешь что такое джихад?

0

stalker7162534 это крестовый поход мусульман

0

Kustodes это священная война)) если перевести на Русский.В их идеологии, убей неверного,и ты попадешь в рай,убей двух и твои дети тоже попадут в рай, поэтому кавказские народы,за всю их историю ни кто не победил...

0

DED_47i а крестовый поход что? не священная война???лось

0

Kustodes к чему ты привел крестовый поход,грамотей бл.?
КрестоL9;вые похоL9;ды это серия военных походов европейских рыцарей, направленных против «неверных» — мусульман, язычников

0

Мистер _АКО_
Ну вот если известно местонахождение базы то там все разнесет и пещеры и убежища в этом месте

Если тебе известно ,где база.Позвони в Кремль

Мистер _АКО_
Цитата ген директора концерна Вольксваген:-,,В этом году мы начали выпуск недорогого седана,для стран третьего мира:Индии,России и Бразилии" конец цитаты
вы в америке выросли? да пофиг что они там о нас думают. а здесь в Росии люди с американским мышлением раздражают


Ты не поверишь,но америка и германия это разные страны!А слова директора Вольксваген танслировались по Авторадио.Позвони на Авторадио и выскажи им ,чё ты о них думаешь.

Да, для справки: в Россию поставляется сухое молоко(и куча других продуктов)изготовленных специально для стран третьего мира

Kustodes
ты уже решил задачку?или сделал вид ,что не заметил пост: 22.07.10 20:48


DED_47i
23.07.10 22:19 Kustodes это священная война)) если перевести на Русский.В их идеологии, убей неверного,и ты попадешь в рай,убей двух и твои дети тоже попадут в рай, поэтому кавказские народы,за всю их историю ни кто не победил...


Кавказским народам более 5000 лет,а исламу тока 2000, не подскажешь по каким законам они жили до ислама?

Kustodes
23.07.10 20:05 по идее, при первом штурме грозного, российские войска, должны были взять город практически без потерь, если посмотреть на грозный который весь в руинах лежал от бомбежек


батька Грачев тоже так думал.Наивные вы.

0

мусульмане,это вообще то про чеченцов если что

0

zOmbiRovany
забей,мне лень ))

0

просто Ankh 8 написал такую тупость что ппц нечего в ответ написать, получаеться чеченцы которые бегали в рваных лохмотьях это не простолюдины добровольцы, а хитрые люди, чтобы в опасный момент, бросить оружие и прикинуться мирным, бред наиполнейший, если они собрались воевать в грозном, в этой мясорубке, вы думаете они не были готовы к смерти?

0

DED_47i лось, джихад это тот же крестовый поход, только мусульманский

0

zOmbiRovany Если тебе известно ,где база.Позвони в Кремль
+1 !!!

0

Kustodes я че то не могу припомнить ни одного крестового похода мусульман,вразуми меня грамотей бл.

0

DED_47i
забил))

Kustodes
23.07.10 23:38 просто Ankh 8 написал такую тупость что ппц нечего в ответ написать, получаеться чеченцы которые бегали в рваных лохмотьях это не простолюдины добровольцы, а хитрые люди, чтобы в опасный момент, бросить оружие и прикинуться мирным, бред наиполнейший, если они собрались воевать в грозном, в этой мясорубке, вы думаете они не были готовы к смерти?


таким деревьям как ты не найти отличий между парадом и войной.так что даже и ненапрягайся

Kustodes
23.07.10 23:39 DED_47i лось, джихад это тот же крестовый поход, только мусульманский


И крест у мусульман такой же тока как полумесяц,вот ты кадр!

0

а самое главное то, что дагестан кабардино балкария адыгея осетия не поддержали ичкерию, вторая кавказская война не удалась, единственное ингушетия поддерживала "бедных" чеченцев и вела двойную игру, делала вид что за россию, а на деле, во всем помогали чеченам, еще до первого штурма, колонна которая через ингушетию проезжала в чечню, была атакована чеченцами и ингушским омоном, на плечах которых был герб рф, и это всем известный факт, странно что ельцин закрыл на это глаза

0

лоси....я привел аналогию, неужели непонятно???о_0

0

крестовый поход=джихад-аналогия, знакомо такое слово?нет? ищите в словаре

0

по новостяи месяц назад смотрел, медведев выделил на чечню 120 млрд рублей на так сказать развитие чеченской республики и процветание кадыровского автопарка

0

Kustodes
Слышь ,лось!тебе больше 10 лет или нет?
И в конце концов ты ответишь на пост от 22.07.10 20:48

0

кадыров тоже не дурак, сидит тихо, наращивает армию, и ждет момента чтобы в спину ударить, будет сидеть тихо пока россиия ему дань платит

p.s. крестовый поход это военный поход католиков против неверных, созывался священным лицом, то есть папачкой, джихад-военный поход мусульман против неверных, созывался священным лицом-имамом

0

Kustodes по моему,среди всех тут собравшихся,"лось" это ты

0

DED_47i
А может олень?и гордица этим)

0

я не настаиваю,может быть оленем ))

0

zOmbiRovany чеченец сильнее, если в 1000 танках никого нет, если в танках экипаж чеченцу *и*дец, я тебе говорю про общие преимущества, в чечне воевали как солдаты, так и обученный спецназ, омон, вымпел, красные береты, вдв, гру, фсбшники, у россии были установки град, переносная артилеррия, танки, бтры, ну и конечно, в обеих компаниях абсолютное господство в воздухе
а у чеченцев кто был? простые новобранцы

0

Kustodes
Во всех танках спецы высококлассные.И твой ответ...

0

zOmbiRovany а теперь представь что у чеченов были те же самые преимущества в технике в авиации, в артилерии, как у россии

0

Не вижу дальнейшего смысла этой темы ! Уже пошло тут лишь бы чё !!!

0

zOmbiRovany
24.07.10 00:04 Kustodes
Во всех танках спецы высококлассные.И твой ответ...

:D

0

zOmbiRovany танки сильнее, все просто

0

zuefftroy я тоже, я так и не получил ответа на свой вопрос, как россия с таким позором, еще и лично высылая дипломата проиграла первую войну

0

Kustodes
Нифига!Колонна танковв тоннеле.Оборванец с взрывчаткой,взрывает вход и всё!так армия РФ обгадилась.Ибо в генеральских креслах сидят такие же лоси как ты которые нихрена в тактике не понимают.Теперь тебе ясно где приемущество?

0

zOmbiRovany бред
кремль сам себя перед всем миром наверное позорил, специально

0

Kustodes
24.07.10 00:17 zOmbiRovany бред
кремль сам себя перед всем миром наверное позорил, специально

Нет не специально,за деньги)

0

zOmbiRovany кремль наоборот тратил огромные деньги на эту войну, а щас миллиарды $ текут в карман кадырова, где логика? устроить войну,заработать миллиарды, чтобы потом тратить сотни миллиардов $ на отстройку чечни и покупке автопарка кадырову??

0

А разве в Каране - не говорится, что нельзя убивать?
>>>>россиия ему дань платит
Чтобы не умерли без нас. Ведь всем известно, что происходило в республики в 90-х, при Масхадове и Дудаеве! Жизни не было никому, кроме приближенных, да и те разбегались, при любой опасности. Чтобы было бы с ЧР, не будь Москвы? Ответ: разруха, невыплаты пенсий и з/п (да и в принципе, работы как таковой), работорговля, шариатский суд (по сути расстрел на месте), лагеря смертников и неверных, и просто грабёж без причины. И это далеко не всё, просто сразу в голову пришли мысли, вот и написал.
Кадыров м.б. и не лучший ставленник Москвы, но он хотя-бы осознал ошибки прошлого и пытается направить молодёжь на путь истинный. Россия всегда хорошо кормила Чечню, она всегда жила не по средствам, только так можно было предотвратить события 90-х. Их всегда нужно подкармливать, как зверей в цирке. Не ровен час, укусит, если очередной кусок мяса не дашь, по-этому и приходится постоянно прикармливать и прощать выходки.

0

callmegod_1941-1945 насчет шариатского суда, приговоренные( убийцы несильники и так далее)говорили что шариатский суд им ближе чем российский

прощать выходки...ничего себе выходки, резали головы, убивали российских солдат, вогнали россии в кризис, и раз, простили, выдали всем удостоверения, и наградили званиями герои россии

0

Kustodes

Смотри малыш,схема проста:
1.Я кричу на весь мир ,что отправил тебе на восстановление города 900млрд. и Реально посылаю их тебе.
2.Ты ,чтобы меня не огорчать присылаешь обратно(но уже не в казну ,а мне лично 300млрд)
3.300млрд. оставляешь себе ,(за беспокойство)
4. Ну а ещё 300млрд.реально тратишь на восстановление города.
Вот и всё!про100 бизнес

0

zOmbiRovany
ГОРЬКАЯ ПРАВДА ЖИЗНИ !!!

0

Россия всегда хорошо кормила Чечню, она всегда жила не по средствам, только так можно было предотвратить события 90-х. Их всегда нужно подкармливать, как зверей в цирке. Не ровен час, укусит, если очередной кусок мяса не дашь, по-этому и приходится постоянно прикармливать и прощать выходки.
согласен,

0

zOmbiRovany но деньги не из воздуха ведь беруться? их же нельзя брать печатать и выделять куда то, будет инфляция, если потратиться на войну, на восстановление разрушенного, на конпенсацию чеченцам, кстати за разрушенный дом чеченцам выплачивают 500тыс рублей, представь сколько там частных домов разрушено, так же, выплачивать лично кадырову, и так далее, и что же кремлю остаеться интересно? а ты пишешь так, будто остаеться только напечать деньги у куда то их выделить

0

Kustodes
Ппц ты !!!!зачем печатать деньги???Твои мама и папа платят налоги и таких 100 с чем то миллионов ,ещё кремль продает нефть ,этого пока хватает.недавно кстати водка подорожала-всё на нужды идёт и Володька акциз на бензин хочет в очередной раз поднять.
ты вот спроси у папки:он по 6 рублей бензин покупает,или по 6+акциз=22 рублика

0

Kustodes
24.07.10 00:37 zOmbiRovany но деньги не из воздуха ведь беруться? их же нельзя брать печатать и выделять куда то, будет инфляция, если потратиться на войну, на восстановление разрушенного, на конпенсацию чеченцам, кстати за разрушенный дом чеченцам выплачивают 500тыс рублей, представь сколько там частных домов разрушено, так же, выплачивать лично кадырову, и так далее, и что же кремлю остаеться интересно? а ты пишешь так, будто остаеться только напечать деньги у куда то их выделить

тебе сколько лет?)зачем брать деньги из воздуха,когда есть налогоплательщики и природные ресурсы,))там чуть налог поднимут,там чуть дороже,нам же продадут и все дела)

0

DED_47i вот вот, значит чеченская война, дань кадырову, восстановление чечни, все это на деньги россиян?а как же развитие государства? ведь цель государства, развитие, получаеться путин вытаскивал россию из го.вна чтобы потом ее обворовать?

0

DED_47i
похоже наш малыш школу прогуливал и о налогах мама с папой ему не рассказывали

0

zOmbiRovany опередил меня )) я в этот момент чай пить ходил))

0

Kustodes
24.07.10 00:48 DED_47i вот вот, значит чеченская война, дань кадырову, восстановление чечни, все это на деньги россиян?а как же развитие государства? ведь цель государства, развитие, получаеться путин вытаскивал россию из го.вна чтобы потом ее обворовать?


наконец то ты прозрел!Взрослеешь!

0

DED_47i
24.07.10 00:50 zOmbiRovany опередил меня )) я в этот момент чай пить ходил))


Ога!Про100 йа в большой семье рос)

0

zOmbiRovany
24.07.10 00:55 DED_47i
24.07.10 00:50 zOmbiRovany опередил меня )) я в этот момент чай пить ходил))

Ога!Про100 йа в большой семье рос)

:D


Kustodes наконец то ты прозрел!Взрослеешь!
маладца ,рассмешил))

0

zOmbiRovany это бред, ты сам то веришь в это? чеченская война что это? ельцин пытался утвердиться на своем посту, поднять свой авторитет, путем победы в чеченской войне, однако, вогнал россию в кризис, начал пить, впал депрессию, и когда узнал что ракета для дудаева стоит до куя долларов, чуть не повесился, иии..пока он отходил от депрессии, страна утопала в гов-не, россией правили банды, воры, чеченские мафиозники, солдаты гибли, и царь ебн, поняв что продолжение войны еще сильнее вгонит россиию в анал, заключил с чеченами мир, и затем, когда россия окрепла, подкупила дагестанских имамов, те продули простым дагам мозги, мол пора от россии освобождаться,часть дагов подняли восстание, их конечно же прижала российская техника..
тем временем,дагестанские имамы-фсбшники начали просить басаева о помощи, мол братья мусульмане и так далее, басаев послал на куй масхадова и на его запрет, и полез в соседний дагестан, там он конечно получил по рогам, и вернулся в чечню, вместе с ним пришла и новая война в чечню, но теперь окрепшая россия, за 4 года очистила чечню

0

итог, чеченская война, началась из за чересчур уверенности царя ебн, в своих силах.
ведь дудаев несколько раз пытался свзязаться с ельциным, и предотвратить войну, но ебн посылал его на куй несколько раз, и ввел войска

0

что кроме депрессии язвы желудка получил царь ебн от чеченской войны?
если бы не чеченская война, ебн прожил бы намного дольше

0

из за чеченской войны царь ебн, столько пил, что его охрана размешивала водку с водой

0

Kustodes

малыш ты чё за чушь написал?Расскажи ка лучче чем ты с 1994 по 1996гг.занимался раз такой образованный?

0

понаписали бреду ,не вам судить Ельцина учите историю ,можно подумать все тут реальные свидетили происходящего насмотрелись телека все намного проще "кому война-кому мать родна" кто непонял спросить маму с папой.

0

zOmbiRovany чуток извилинами пошевели

0

чеченская война-это неудавшаяся маленькая победоносная война царя ебн

0

один момент вызывает сомнения, нах в обороне дома правительства(белого дома)во время путча гкчп учавствовал шамиль басаев, получаеться басаев способствовал приходу к власти царя ебн

0

смотритель винного погреба в женском монастыре твой ник чуть меня не убил

0

Kustodes для тебя по простому- чехи(чеченцы по контробаски)решили что они независимое государство с шариацкими законами,что Россия типо захватила Чечню но те кто знает историю знает что Чечня исконо Руссийская територия ,время было беспредельное вот решили чехи захватить власть а вместе стем и оружие с складов войсковых частей,Россия бонально небыла готова к такому (развал союза все отделились все захотели суверенетета)кто служил в армии в 90-х должен знать в армии была хопа жрать нечего обмундирования нет ,я в 2004 побывал в части армейской так оболдел как кормят сейчас в частях,на убой.

0

Kustodes
24.07.10 01:49 смотритель винного погреба в женском монастыре твой ник чуть меня не убил


лучче бы убил!иди спи уже ,а то в школу завтра проспишь!

0

смотритель винного погреба в женском монастыректо служил в армии в 90-х должен знать в армии была хопа жрать нечего обмундирования нет

Истинно глаголешь!

Кста,ща наверно и формы современной всем хватает?

0

смотритель винного погреба в женском монастыре
24.07.10 01:59 Kustodes отсутствие чувства юмора твоя проблема .


И недостаток моцка

0

смотритель винного погреба в женском монастыре чечня исконно российская территория? давай вспомним историю, кавказская война, из за чего началась? россия проводила экспансию, и захватывали земли которые принадлежали различным чеченским племенам, и дагестанцам, это вызывало недовольство, и это недовольство вылилось в кавказскую войну, которая длилась 50 лет, в итоге россия победила в этой войне, и просоеденила к себе земли

0

Kustodes

24.07.10 02:04 смотритель винного погреба в женском монастыре чечня исконно российская территория? давай вспомним историю, кавказская война, из за чего началась? россия проводила экспансию, и захватывали земли которые принадлежали различным чеченским племенам, и дагестанцам, это вызывало недовольство, и это недовольство вылилось в кавказскую войну, которая длилась 50 лет, в итоге россия победила в этой войне, и просоеденила к себе земли


Ппц ты кадр!!!может и Сибирь монголам отдать?И Киев у хохлов забрать?

0

Kustodes глубже копни ,и Шамиль чеченскии афоритет здался и сына своего в Москву привес учится и при дворе служил,а посчет экспансии так радоватся надо отодвинули границы да и Россия больше стала еще турки загнали чехов в горы а Русские спустили и защитили.

0

zOmbiRovany киев это украина, а не чечня которая меньше харьковской области, так что...

0

zOmbiRovany я не говорю что надо отдавать, монголов отымели, они просрали, и их земли присоеденили, чеченцы в первый раз выиграли, были независимы, второй раз просрали, их присоеденили, я не говорю что отдавать надо, я говорю что чечня это чеченская земля по сути

0

называть чеченскую землю исконно русской, это все равно что косово называть исконно албанской землей

0

смотритель винного погреба в женском монастыре ну значит головная боль россии, была бы турецкой

0

Kustodes

Сдаёца мне ,ты турецкий засланец

ладно малыш спокойной ночи!Утомил ты меня

0

самое интересное, действие ермолова, по уничтожению и сжиганию аулов вместе с населением, истреблением целых чеченских тейпов, истреблением дагестанцев, дали временный характер, дагестанцы обиды забыли, это хорошо, чеченцы очень злапамятны, столько лет прошло, а они до сих пор, плют на могилу ермолову

0

Kustodes в тебе потреатизма с гулькин хрен -иди в армию шарюга

0

zOmbiRovany до я чорт турецкий, это я послал басаева в нагорный карабах, чтоб он и его команда чеченцев, поддержала братьев азеров в их войне против носатых армянских ара...)))

0

о каком патриотизме смотритель голых монашек грит?...)

0

эту тему надо закрывать, чеченская война останеться тайной, нам остаеться только предполагать

0

Kustodes еще одно пдтверждение -диплом не признак ума-а все понятно москвач другое государство

0

Kustodes
23.07.10 21:44 stalker7162534 это крестовый поход мусульман

"Слово «джихад» является одним из наиболее ошибочно понимаемых сегодня терминов Ислама. Исконное его значение – «старание, усердие» или «борьба». Джихад в Исламе означает любые усилия, прилагаемые мусульманином для того, чтобы жить в соответствии с повелениями Аллаха." http://www.islam.ru/vera/djahada

"Пророк Мухаммед, говоря о Джихаде, сказал, что «величайший Джихад, в котором сражается человек - Джихад с самим собой». Это означает, что истинный верующий должен интроспектировать (т.е. посмотреть внутрь себя и увидеть собственные недостатки) и стремиться исправить все свои ошибки. Все мы ошибаемся, никто не является совершенным, кроме Бога. Нам нет необходимости видеть ошибки других людей, скорее мы должны настойчиво стараться вести священную войну (Джихад) внутри самих себя, чтобы стать более совершенными инструментами Бога.
В хадисах сказано, что Пророк Мухаммед сказал, вернувшись с одного сражения: "...мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому". Отмечается тот факт, что после этого Он не учавствовал ни в одном сражении." http://www.mehdi.ru/islam/jeehad.htm

"Что такое Джихад?
Слово «джихад» означает не “священную войну”, а "борьбу" или "стремление". Война в Коране обозначается словами "харб" или "киталь". Джихад означает серьезную и искреннюю борьбу как на личном, так и на социальном уровне. Такая борьба предполагает стремление к благому и искоренение несправедливости, угнетения и зла в обществе. Эта борьба должна быть как духовной, так и социальной, как экономической, так и политической. Джихад - это усердие в совершении праведных деяний. В Коране это слово использовано в различных формах 33 раза – часто наряду с такими понятиями, как «вера», «раскаяние», «праведные деяния» и «переселение» [имеется в виду хиджра]." http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=11&idq=1528

Целью джихада является утверждение истины и устранение всякой несправедливости. Причем джихад не ведется с целью мести, убийства, грабежа или захвата и порабощения различных народов. Его проведение необходимо, чтобы устранить в обществе пороки и восстановить справедливость. Не ведется также джихад для насильственного обращения в ислам.

0

zOmbiRovany
Если тебе известно ,где база.Позвони в Кремль
Это ты просто не хотел спорить и доказывать свою точку зрения, и придрался к формулировке

Ты не поверишь,но америка и германия это разные страны!А слова директора Вольксваген танслировались по Авторадио.Позвони на Авторадио и выскажи им ,чё ты о них думаешь.
То же самое. Искренне жаль человека, который воспринимает все что говориться по радио и по телевидению и воспринимает все это как объективную истину, и не имеет критического мышления

Да, для справки: в Россию поставляется сухое молоко(и куча других продуктов)изготовленных специально для стран третьего мира

Ну и что? Это ничего не доказывает. У нас в Росию везут полно всякого товара того или иного качества. Что нам на таможне запрещать их ввозить что ли? А если нужна более подробная информация про третьий мир то вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80

и кстати никто Россию официально не объявлял страной третьего мира

0

stalker7162534 поздравляю, научился пользоваться википедией

0

stalker7162534
Ссылочки на вики - это правильно. Но ведь многим на этот, простите- Каран посрать. Радикалы, так вообще всё перевёртывают, как им нужно. Недавно показывали, как взяли смертниц в чиче, так они умудрялись, в предсмертных записках, в слове " Каран ", делать по две ошибки. И как им можно прикрываться?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ