Крещение младенцев - нарушение прав человека

Суть есть насильственное принуждение заведомо несовершеннолетнего лица к принятию определенной религии. То есть за ребенка уже решают, что он будет христианином, хотя сам он абсолютно ничего не понимает. Пока дитя в несознательном возрасте его подвергают обряду, после которого он уже считается (в т.ч. занесен в список) крещенным христианином. Это нарушение свободы выбора человека, потому что он уже по дефолту является приверженцем определенной веры, даже если эта вера ему чужда.

Комментарии: 388
Ваш комментарий

Если смотреть на христианство как на социальную программу то нормально. Помагать нормальным людям не красть и не врать это правильно. Но вот православие это полнейший цирк. Всего навсего отжимание бабок с лоховитой паствы. Зашол- купи свечку за 25 копеек с*ка! Стань в очередь и поцелуй залапанное стекло. На входе крестообразно помаши рукой три раза. Почувствуй себя клоуном. Что тут общего с верой в разумный замысел жизни??

1

как вегда, начали за здравие, а кончили непонятно чем, смотрите на это проще, помокать в тазике прогуляться по храму это ещё не значит принуждать ребёнка быть хрестианином, это типа атракциона для взрослых. и если бы так везде права детей нарушались. я бы был только за, а так это от исламистов и иудеев детей нужно защищать. вот где полный бепредел.

Глазго
церковь по учению православной и католической секты - это есть дом божий, а если это отвергаешь то ты явно еретик, так многие течения были уничтожаны, катары думаю самые известные.

Jean
если соберёшься в церковь, главное не в обеденное время у бога перерыв обычно с 13:00 до 15:00 )))))

1

От секса еще как-то можно отказаться - а от еды и питья? Этим ведь тоже торгуют.

По теме. Сам крещён, но не верую. И от крещения мне ни плохого, ни хорошего не было и нет. И это не сильно обязывает быть христианином. По-этому просто не понимаю раздражение автора по этому поводу.

1

Я контролирую ситуацию. Тема создана для холивара? Думаю она обречена. Ибо этот вопрос обмусоливался почти в каждой религиозной теме.

Что плохого в Крещении? Сначала давай жахни минусы Крещения.
Ты крещеный сам-то?
Вот я благодарен маме, за то что она крестила меня. Это проявляется и чувствуется (особенно теперь) во всех аспектах моей жизни. Абсолютно во всех.

Во-вторых от крещения можно отказаться, но это поступок будет стоить бесконечно дорого потом.
Выбор всегда делает человек. И называть себя христианином, крещеным, православным, ведя образ жизни, который явно не соответствует Закону Бога, человек не имеет права. Ибо есть атеист, которые больше подходят под христианина. Хотя и не являются таковыми.

0

Sima4, зачем крестить ребенка? Вдруг он захочет стать мусульманином или буддистом, когда подрастет и заинтересуется религией. Зачем ребенку изначально навязывать христианскую веру, когда тот еще не может сопротивляться и выразить своего мнения? Ничего плохого в нехристи, кстати, нету. А если и кому-то кажется, что есть, то это всё проделки христианской пропаганды.

0

Человек вправе отказаться от своей веры. Так ведь? Тем более, истинный христианин не будет воспитывать детей во зле. Понимать Писание нужно не буквально, не надо говорить человеку о буквальности "подставления" правой щеки, если ударили по левой. Все это уже "разжевано", осталось только проглотить. Извиняюсь за каламбур

Так же и у мусульман. Бандиты призывают убивать неверных, ссылаясь на Коран, понимая или делают вид, что понимают это буквально. Но это не так.

0

Крещение - это выбор человека. Если человек хочет быть крещенным и обращенным в православную веру, то в этом нет ничего плохого. Но когда за человека решают, возможно, его будущее - это нарушение его прав.

0

Крещение - это Третье рождение души человека. Во вторых - это мощный сдерживающий фактор не творить зла (не будем вдаваться в крестовые походы и т.п.). Втретьих, родители-мусульмане будут рады тому, что их ребенок стал Иудеем?

А почему бы вообще не лезть к человеку с воспитанием - хочет быть геем, да пожалуйста, хочешь курить - данивапрос. Это твой выбор, чадо и мы не будем нарушать твою свободу. Ребенок смотрит на родителей сначала. Он повторяет все за ними. Хотим мы этого или нет. А значит, если родители живут в любви к друг другу, то и он будет стараться со всеми дружить. И вера является мощным стимулом таких отношений. А это хорошо. Любовь -основа жизни

0

Sima4
И вера является мощным стимулом таких отношений. А это хорошо. Любовь -основа жизни

Я с тобой согласен. Но не христианская вера.

0

Суть есть насильственное принуждение заведомо несовершеннолетнего лица к принятию определенной религии. То есть за ребенка уже решают, что он будет христианином, хотя сам он абсолютно ничего не понимает.
По международной конвенции прав человека, родитель имеет право воспитывать своего ребенка согласно своим предпочтениям и религиозным убеждениям. Если эти убеждения не нарушают уголовные законы гос-ва. А повзрослев человек уже сам принимает решение, быть верующим или нет. Так что все правильно.

0

Sima4
вы ересь несете, я христиан, но не православный и не католик, так как считаю и знаю точно что эти отвлетвления христианства уж точно христианством не являются, ибо позволяют себе такое даже в наше время, что в библии, основе, сердце христианского учения, считается аморальным, неестественным, богопротивным

причем тут воспитание и крещение? воспитание это то что родители обязаны дать ребенку, крещение это то что человек сам должен принять

0

Крещение - это ритуальный обряд, который изначально использовался для обращения язычников в христианскую веру. Взрослых, между прочим. Кстати изначально омыванию подвергались лишь женщины, а мужчины-язычники - обрезанию. Да-да, их фактически обращали в еврейскую культуру.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
согласно христианскому учению человек является крещенным, если сознательно признает себя христианином, верит и крестится полным погружением в воду а не тем обрядом какой проводит прославная церковь

0

причем тут воспитание и крещение?
Очень даже при чем ))

0

если сознательно признает себя христианином
Дык сейчас-то как раз родители решают за детей, хотя данная вера может быть для них чужда и непонятна.

0

если человека принуждают против его воли или когда тот не может сам за себя решать, то такое крещение является недействительным.. этому и библия учит, никого там не крестили так как крестят правславные, и точно тех кто был ребенком, так что чтобы там родители не проводили ради какбы "крещения" своего отпрыска, все это бессмыленный труд и ребенок все равно останется таким же не крещенным как и любой другой которого не крестили в дестве

0

SteelKnight
вы внимательно вчитайтесь что вам написано, а не пиши ответ на выдернутую из контекста часть текста

0

SteelKnight
оспитывать ребенка родители обязаны, крестить не имеют право, это вне их компетенции по законам Божьим

0

Изначально крещение - это фактически евреизация народов Европы. Вот Армения после принятия христианства (первой в мире) сразу начала убывать в своей мощи из-за чуждой для тогда языческой (а сейчас почти полностью христианской) державы. Это пошло врознь с культурой.
jackMaster
Юзай кнопку редактирования (справа от поста), чтобы дополнить пост, а не пости столько.

0

креститься или нет добровольно решить должен сам человек, но не ктото за него, так как это является не крещением, а обычная пустая трата времени

0

[новый пользователь]
причем тут воспитание и крещение? воспитание это то что родители обязаны дать ребенку, крещение это то что человек сам должен принять
Втретьих, родители-мусульмане будут рады тому, что их ребенок стал Иудеем?[2]

...ибо позволяют себе такое даже в наше время, что в библии, основе, сердце христианского учения, считается аморальным, неестественным, богопротивным
А вот это уже интересно. Изложи, плиз.

Да, и к какому "ответвлению" (с) ты относишь себя

0

Втретьих, родители-мусульмане будут рады тому, что их ребенок стал Иудеем?
Нет, но у каждого есть право на свободу вероисповедания. Другое дело, что нынешние "мусульмане" с их племенным менталитетом скорее зарежут этого ребенка за измену своему народу. Это уж от людей зависит.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
[новый пользователь]
Опять ботовство.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
что за чушь? какая еще "евреизация"?! вы умом тронулись.. христианство вообще не принадлежит какому то конкретному народу, пусть и зародилось у евреев, сами же еврее христа не принимают и христианство за ересь считают, никто никого не "евреизировал".. что это вообще за слово то такое. сразу видно бред больного на голову человека.. не Армения первая была кто принял христианство.. и если она "сразу начала убывать в своей мощи" то точно не из-за какойто религии а из-за своих необъективных решений в политике, не надо ошибки списывать на других

0

Новый Израиль - есть понятие ВСЕГО христианского мира в настоящее время. Евреи ждут мошиаха. Дождуться. Примут и ...

0

Sima4
я считаю, что спор, завязавшийся здесь, не засуживает того чтобы его продолжть из-за низкой образованности некоторых личностей... Почитайте и поизучате библию, в посланиях апостолов, в самих евангелиях, ясно и подробно описано о крещении, кто его должен принимать и когда.. Потом уже пишите бредятину свою о том что родители вправе делать со своим чадом что душе угодно.
Да, и к какому "ответвлению" (с) ты относишь себя
евангельские христиане баптисты, люди кто верует и служит Богу согласно тому чему учит библия, а не так как себе там напридумывала провославие или католизм или протестантизм или свидетили Иегова или еще что то там..

0

jackMaster
не Армения первая была кто принял христианство..
Да что ты говоришь? А кто же?

0

jackMaster
Я так и знал, что война не минуема XDD

0

Sima4
Новый израиль это секта, также изкаженно для своей выгоды понимает и проводует христианство, и никакое оно не понТие всего мира, вам никто не дал право отвечать за всех, оно только для вас и понятие

0

не Армения первая была кто принял христианство..
Первым государством, принявшим христианство была Великая Армения в 301 г. н.э. (до этого там было традиционное язычество). Впрочем, вскоре после этого она перестала быть "Великой"...
сами же еврее христа не принимают и христианство за ересь считают
Но в Европу христианство пришло с евреями-последователями Христа, а значит элементы еврейской культуры также перешли в Европу.
сразу видно бред больного на голову человека..
Не бред, а факты. Ничего против евреев, кстати, не имею, просто как представителю другой культуры их менталитет мне чужден.

0

вы умом тронулись..
сразу видно бред больного на голову человека..
из-за низкой образованности некоторых личностей...


Если будут продолжаться такие выпады - тема будет удалена

0

Не надо удалять, если здесь что-то вполне нормально и культурно обсуждается. Это примерно тоже, что и удаление целого файлообменника из-за одного пиратского файла (в соседней теме было).

0

имею в виду закрыто, до остывания мозгов.


Св. Ипполит Римский. Апостольское Предание. § 21
"Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников"

Св. Киприан Карфагенский. 46. Письмо к Фиду... С. 546
"…не возбранять [Крещения] младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что, происшедши от плоти Адама, восприял заразу древней смерти чрез самое рождение, и который тем удобнее приступает к приятию отпущения грехов, что ему отпускаются не собственные, а чужие грехи"

0

В Израиле Иоанн Креститель крестил только взрослых людей. Когда Иисус крестился ему было около 29 лет. Так что крещение младенцев это даже не по библейски.

0

Ужас летящий на крыльях ночи "Суть есть насильственное принуждение заведомо несовершеннолетнего лица к принятию определенной религии."

Долой воспитание вообще! Суть воспитания принуждение заведомо несовершеннолетнего лица к принятию определённого поведения. :)))))))

0

Дело не в нарушении прав (какие, в баню, права?), а в полезности крещения. А ее нет.

0

Сначала давай жахни минусы Крещения.
Начнём с того, что обряд крещения - по сути своей продажа души ребёнка иноземному богу. Думаю, это уже ГРОМАНДНЫЙ минус.
Кроме того, крещение - есть приобщение к чуждой для русского человека (да и для любого иного несемита) религии. Подмена духовных ценностей.
При крещении ребёнок может просто простыть или подцепить какую-то болезнь от предыдущего крещённого.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
Но когда за человека решают, возможно, его будущее - это нарушение его прав.
Нихрена не понял в чем проблема. Меня матушка тайно крестила еще при Советах. Вырос я полнейшим атеистом и ни во что не верю. И? Как это крещение на меня повлияло? А никак. Единственный момент, это что бы в погоды подобные тем что сейчас или когда массовые эпидемии, дуры мамаши детей в места скопления и холодную воду не совали.

изначально омыванию подвергались лишь женщины, а мужчины-язычники - обрезанию
Ой, а дайте ссыль на инфу! Я просто представил обряд крещения Киевской Руси...

Но в Европу христианство пришло с евреями-последователями Христа

При чем тут одни евреи? Иудея была римской провинцией. Приезжали люди, служили люди, торговали люди. Общались и так оно и распространялось.

jackMaster
евангельские христиане баптисты, люди кто верует и служит Богу согласно тому чему учит библия
Ваша позиция ясная, но тут совершенно не новая: вы мушкетеры, остальные- содомиты. )

0

а в полезности крещения. А ее нет.
Для высокодуховных людей польза есть.

0

Для высокодуховных людей польза есть.
Какая может быть польза от крещения для высокодуховных людей?

0

в годовалом возрасте, насколько я помню, ты не был высокодуховен.

0

Окрута
а как тебя зовут в миру? надеюсь исконно-домотканным славянским именем, вроде Ратибор? Ведь ты же сходил в ЗАГС и изменил иноземное имя типа греческого Александра или иудейского Ивана.

0

stalker7162534
красавчег XD +санул

0

а как тебя зовут в миру?
Владимир Владимирович. Фамилию называть?
Ведь ты же сходил в ЗАГС и изменил иноземное имя типа греческого Александра или иудейского Ивана.
Мне как видишь менять нечего.

0

Если у него имя Кристиан, то он просто обязан был изменить его на Варг. :D
А у меня имя Вячеслав, но это не перестает делать меня наполовину армянином.

0

Сам я не крещенный, но в Бога верю. И не считаю, что он помогает лишь тем, кто таскает на шее крестик и регулярно ходит в церковь...

0

Я агностик, поэтому не могу быть уверен в существовании/отсутствии высших сил™, но религия - важная составляющая верующего человека, значит если ребенка уже крестили, то он принадлежит христианской вере. Да, господин Анкх заявил, что это ничего не значит, но для религиозного человека это значит очень многое. Насчет обрезания - в библии оно указывается, как путь к господу.

0

Всем помогает.
Т.е., теоретически, если я попрошу у некоего всевышнего откровения и интересных видений после приема DMT, он может прислушаться к моей просьбе? Конечно, с учетом, что я делаю это исключительно для самокопания и искренне в этом сознаюсь.

0

Т.е., теоретически, если я попрошу у некоего всевышнего откровения и интересных видений после приема DMT, он может прислушаться к моей просьбе? Конечно, с учетом, что я делаю это исключительно для самокопания и искренне в этом сознаюсь.
Господь всевышний всем помогает, сын мой, лишь молись и чти библейские законы.
P.S. Жан, у тебя уже почти в каждом посте мелькают всякие психотропы. Не оригинально же.

0

Окрута
не было у славян имени Владимир. было имя Володимер.

0

Суть есть насильственное принуждение заведомо несовершеннолетнего лица к принятию определенной религии.
Родители захотели.И никто не принуждал.

0

не было у славян имени Владимир. было имя Володимер.
А что по-твоему у греков оно было? Ты видимо о полногласности ничего не слышал. Хотя, у вас же в языке, вроде бы, гласных вообще нет (да и читаете вы шиворот на выворот), куда тебе знать-то...

0

Ужас летящий на крыльях ночи
мдааа , сразу видно ты не верующий
так вот слушай , если ты русский тебя обязанны крестить , т.к. русь позаимствовала христианство еще в 10 веке , меня крестили , когда мне еще и года не было , и я считаю правильно , я прошу у Бога помощи в делах , успеха , и помогает ! вся семья верующая , хожу в церковь раз в 1-2 недели (редко)

0

Не так давно тут была прикольная темка про борьбу с системой.
Помоему Окрута создал.
Так вот топик надо прямиком туда отправить.
Это из той же серии - кормление кашей - нарушение прав ребенка.
Вождение в садик - практически геноцид.

0

И что, вся эта телега реально пашет? Есть какие-либо свидетельства или примеры? Или Библия и откровения Иисуса уже сами по себе являются свидетельством?
Верь сын мой, верь, и тогда невоображаемые вещи откроются перед тобой, ты почувствуешь силу веры.
АШТО ПОДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я ИХ ЖРУ?????????
Надо бросать, ибо наркотические препараты во всех их проявлениях - проделки Сатаны, Аллаха, Перуна, Зевса, Одина, Будды, Конфуция, и всех прочих противников и конкурентов Господа Всевышнего™ и сына его Иисуса™.
если ты русский тебя обязанны крестить
С чего ты это взял?

0

Верь сын мой, верь, и тогда невоображаемые вещи откроются перед тобой, ты почувствуешь силу веры.
А в каких пропорциях надо Верить© и жрать кристаллики? Нужно соблюдать каки-либо рецепты?

Надо бросать, ибо наркотические препараты во всех их проявлениях - проделки Сатаны, Аллаха, Перуна, Зевса, Одина, Будды, Конфуция, и всех прочих противников и конкурентов Господа Всевышнего™ и сына его Иисуса™.
Я когда встречу пьющего православнаго© священника, обязательно поговорю с ним на эту тему. У нас, должно быть, весьма интересный диалог получится.

0

А в каких пропорциях надо Верить© и жрать кристаллики? Нужно соблюдать каки-либо рецепты?
Надо молиться всегда, когда чего-нибудь хочешь. Иначе воины Ада™ захватят нашу землю.

0

Да вот я и спрашиваю, сколько нужно молиться и сколько нужно жрать. Боюсь что-нибудь сделать не так.

0

Да он язычник
Умный самый штоле? Я тут писал, что я скорее агностик, и язычество мне никак не близко.

0

Глупость какая-то. Если человек верующий, будет рад что его крестили. Если не верующий, ему будет пофиг. Если принимает какую-нибудь другую религию (например буддизм) - в другой нормальной религии тоже пофиг крещёный он или нет.

Единственные кому не пофиг на это дело это мусульмане и сатанисты. Мусульман среди белых рас я не встречал, а права сатанистов защищать дико.

0

Для родителей-христиан крестить младенца и воспитать в вере, вполне естественный процесс жизни,а если крестить потому что так сейчас модно то ребенок может и атеистом стать в будущем или просто равнодушным к вере, если от родителей не увидит пример христианской жизни.

0

Если человек верующий, будет рад что его крестили
А если не крестили, то сам крестится. В чем проблема-то? Креститься никогда не поздно.

0

Мусульман среди белых рас я не встречал
Большая часть мусульман - европеоиды. Европеоиды - белая раса.

0

Христианство - зло
А в чем зло то?? Христос злу учил? тогда вы не читали евангелие а если читали не поняли его, а если поняли то буквально?

0

Заветы Бога покинуты, воинственные церковники унижают людей. Убей попа во имя Бога!

0

Окрута, пора вернуться к проклятьям в адрес инкассаторов. Совсем ведь обнаглели без твоего присмотра!

0

А в чем зло то??
В моём первом посте в этой теме, уже несколько злодеяний, связанных с крещением приводится. А кроме того, христианство пропагандирует пьянство, в церкви даже детей заставляют пить красное вино. Думаю, излишне говорить о том, как негативно влияет алкоголь на организм, тем более на детский.
Этого мало? Тогда дружно вспоминает крестовые погоды и деятельность святой инквизиции, крещение огнём и мечом. Не забываем об ослаблении государство, к которому приводит христианство: Римская Империя, Христианская Русь и Третий Рейх пали под напором противника-нехристианина - это самые известные примеры.

0

Все негодяи, всего мира пили воду!
Надо запретить воду!
"Губит людей вода!" (с)

0

Все негодяи, всего мира пили воду!
Надо запретить воду!

Ты что мацу пивом запиваешь?

0

если человека принуждают против его воли или когда тот не может сам за себя решать, то такое крещение является недействительным...
Если человек взрослый. А если ребенок, то родитель имеет право его крестить по собственному желанию. Сколько вы знаете таких ребят, которые отказывались от крещения впоследствии, если семья действительна была религиозной.

0

Я не против бога, но мне не нравится его фан-клуб.

0

Не забываем об ослаблении государство, к которому приводит христианство
Тащемта, о череде неудач, постигнувших Армению после христианизации, я уже говорил.

0

Ankh 8
Все правильно написал.

Сабж.
Если крестили, то это еще не значит что ты сделался христианином. Для меня такой "непорочный" образ жизни уж слишком тяжел и невыносим. Молитвы, посты, походы в храмы - все это тяготит. Особенно это меня тяготило, когда был мелкой школотой и во всякие церкви меня тащили (что как-то не способствовало укреплению веры в бога). Не нужны мне никакие трансцендентные сущности чтобы жить в полной гармонии с самим собой. И вообще, на эту тему хорошо сказал старик Карлин:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MeSSwKffj9o

0

mаrkell

А если не крестили, то сам крестится. В чем проблема-то? Креститься никогда не поздно.

Лучше приведите мне доводы почему не крестить. В чём нарушение прав человека? Если уж на то пошло, право человека, это право выбирать. Вот как подрастёт и мозги заработают, пусть выбирает наздоровье, никто у него этого права не отнимал. Так о чём вообще речь?

С таким же успехом можно утверждать что раз мама одела сына в красные штанишки, она нарушила его права. Вдруг ему хотелось в чёрные?

Пока ребёнок не подрастёт и не будет в состоянии сам делать выбор, выбор за него делают родители. Это закономерно.

-----------------

Ужас летящий на крыльях ночи

Большая часть мусульман - европеоиды. Европеоиды - белая раса.

Я в расах очень плохо разбираюсь, но суть в том, что если ты не мусульманин, очень наврядли в такового конвертируешься. Это очень редкие случаи.

0

Так вот, у меня от этого начинает колпак съезжать - почище, чем от психотропов каких.
Я кстати, если бы в 5 лет увидел бы традиционную готическую католическую церковь, был бы ошеломлен и испуган от ее мрачного вида. Так что в "Омене" все норм) А музыка католическая - прям вообще мрачняк, совершенно злобное фортепьяно + дифирамбы, пробирающие до костей. Бррр...

0

христианство пропагандирует пьянство, в церкви даже детей заставляют пить красное вино

Пьянство не пропагандируется, а является грехом об этом Церковь постоянно говорит, комментарии об пьянстве излишни все знают какой он вред приносит пьющему и окружающим людям,даже для атеистов пьянство является недостойной вещью для человека.
далее в Церкви причащаются тела и крови Христовой под видом красного вина и квасного хлеба это у православных у католиков пресного,но в таком ничтожном количестве что об опьянении и вреде на организм речи быть не может даже у младенцев,нет фактов что кому то принесло вред причащение.
Насчет крестовых походов, инквизиций, да это плохо ничего хорошего людям это не принесло,но Христос как учил:шедше научите все народы крестяще их во имя Отца и Сына и Св.Духа,нигде Христос Не учил что надо крестить огнем и мечем насильно, это было заблуждение не восточной Церкви, а западных христиан т.е. католиков,увы история показывает люди могут привносить и в Церкви что то свое вопреки словам Христа, преданию Церкви, св.отцов, священного писания и придания.

0

Лучше приведите мне доводы почему не крестить
Дело в том, что крещение бессмысленно. Ничего вредного в этом нет, ничего полезного тоже. Можно ребенка крестить, можно ему пирсинг сделать, можно его заставлять фенечки на запястьях носить...

А вот годами ребенка по церквям таскать и заставлять все время молиться - вредно, если ему это не нравится.

0

Так вот, у меня от этого начинает колпак съезжать - почище, чем от психотропов каких. Ощущение реальности теряется на раз.
Так всё-таки не нужно было принимать психоторопы. Тогда было бы всё нормально.

0

Спасибо за идею. В воскресенье обязательно зайду в церковь.

0

mаrkell

Дело в том, что крещение бессмысленно. Ничего вредного в этом нет, ничего полезного тоже. Можно ребенка крестить, можно ему пирсинг сделать, можно его заставлять фенечки на запястьях носить...

А вот годами ребенка по церквям таскать и заставлять все время молиться - вредно, если ему это не нравится.


Раз нет ничего плохого в том чтобы окрестить, пусть крестят, никаких проблем. Таскание по церквям и насильственную мольбу ребёнок воспринимает как, скажем, школу. Т.е. "отвяжусь поскорее и пойду играть в игры". Мозги ему в этом возрасте не промоешь, а как подрастёт тем более - уже начнёт думать сам. Никакого реального вреда эти процессы не приносят.
Хотя конечно ребёнок вырастает с неприятными воспоминаниями о часах проведённых в церкви и насильственных молитвах, что только отвернёт его от религии, а никак не наоборот. Но ошибки воспитания это уже не наше дело. Мы тут обсуждаем бред о якобы нарушаемых правах.

0

Никакого реального вреда эти процессы не приносят
Они отнимают время, в которое ребенок мог бы развлекаться или заниматься действительно полезными вещами, например спортом или учебой.

Мы тут обсуждаем бред о якобы нарушаемых правах
Это и есть бред. Проблема состоит в нужности крещения. Некоторые говорят, что необходимо крестить, а на самом-то деле это необязательно.

0

mаrkell

Они отнимают время

Ну, поход в церковь всё же лучшее времяпрепровождение нежели просиживание задницы перед компьютером.

Некоторые говорят, что необходимо крестить, а на самом-то деле это необязательно

Каждый волен говорить что думает. К тому же мы постоянно делаем необязательные вещи, теряя уйму времени.

0

Screw It
За компьютером ребенок развлечется и научится хорошему (родители должны контролировать), а в церкви что? Насмотрится на полоумных бабок и научится попу руку целовать.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
Так где написано, что все христиане(а не только христиане-иудеи) обязательно обрезались?

0

Ankh 8
В библии обрезание поощрается и указывается, как путь к господу.

0

Вот мне интересно, а могут тут христианствующие юзеры верить в бога и не ходить во всякие церкви? Вера - это ж личное дело каждого, не? Тогда нафига батюшки, храмы и прочее, когда можно жить по понят... "законам божьим", верить и никому свою веру не доказывать. Или вам обязательно нужен мужик в черной рясе (фофудье?) и место где помолиться?

Тащемта, в чем смысл обрезания, если ты не фимозник?

0

Вера - это ж личное дело каждого, не?

В точку. Церкви, батюшки и прочее - лишь атрибутика. Если веры нет - то и сто батюшек не помогут...

0

какая разница,что вас в детстве окунули в чан с водой. Хотите.. выбросите крестик и живите спокойно.

0

А в чём смысл конкретно православного крещения? Это же лжеучение. Одно упоминание о существовании ада и рая (учитывая то, что наш мир далеко не чёрно-белый) уже чего стоит.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
В Новом Завете?

0

Бог должен быть в сердце, а не на иконе.

0

Мусульман среди белых рас я не встречал, а права сатанистов защищать дико.
Ты где живёшь?! Большинство мусульман европеоиды.
Дык, сатинисты - всего лишь одно из христианских течений, не стоит их выделять от других.
но в таком ничтожном количестве что об опьянении и вреде на организм речи быть не может даже у младенцев
Алкоголь вреден в любом количестве. Кроме того, после получения одобрение от авторитета, которым предстаёт в данном случае поп, в подсознании прихожанина закладывается команда, что алкоголь надо употреблять. Надеюсь, я понятно расписал.
что вас в детстве окунули в чан с водой.
Только после этого чана можно заболеть, если перед тобой туда ребёнка больного чесоткой окунули или если обряд творят зимой.

0

а права сатанистов защищать дико

Дык, сатинисты - всего лишь одно из христианских течений


У вас знания об этом на уровне канала ОРТ или ТНТ, там и подчерпнули информацию.

0

zl_leshiy
Да, еретик. И вообще, я голосовал за Слаанеш.

Тащемта, что-то православие больше похоже на модель ведения бизнеса. А почему бы и нет? Религия - выгодный бизнес, попробуйте меня переубедить.

0

stalker7162534
Неправильное сравнение. Секс из области физиологических потребностей, религия из области херн... эээ... "духовных" потребностей.

0

Глазго
вы мастурбацию с любовью не путайте, ладно.

0

Согласен с Ужасом.А кто-нибудь вообще пытался с этим бороться?
Хотя на меня это крещение никак не повлияло.

0

TemplarKnight
Но вот православие это полнейший цирк.
А католицизм или протестанство- не цирк? Пускай на меня верующие не обижаются, но идея отодрать от вроде как всеми уважаемого человека кусок и потом таскать его по разным городам и весям целуя и кланяясь ему- это ужастик какой-то.

0

Церковь - аппарат власти.

0

Тю, и вот мы приходим к выводу христиане ничем не лучше всяких язычников-идолопоклонников. Это просто две разные банды засранцев, которые дерутся за доминирование на своем поле. Не желаю участвовать в этом цирке, так что всякие попы/шаманы/муллы пускай катятся на все четыре стороны со своими дурацкими книжками, стишками и песенками.

0

У вас знания об этом на уровне канала ОРТ или ТНТ, там и подчерпнули информацию.
Это ты к чему вообще сказал?

0

Ankh 8 отодрать от вроде как всеми уважаемого человека кусок и потом таскать его по разным городам и весям целуя и кланяясь ему- это ужастик какой-то.

конгениально!

0

А почему бы вообще не лезть к человеку с воспитанием - хочет быть геем, да пожалуйста, хочешь курить - данивапрос. Это твой выбор, чадо и мы не будем нарушать твою свободу. Ребенок смотрит на родителей сначала. Он повторяет все за ними. Хотим мы этого или нет. А значит, если родители живут в любви к друг другу, то и он будет стараться со всеми дружить. И вера является мощным стимулом таких отношений. А это хорошо. Любовь -основа жизни
Если родители решат воспитать сына-гомосексуалиста, когда он гетеросексуал, то это нормально, т.к не ему решать (как с крещением)?

0

Нихилиант
Если родители решат воспитать сына-гомосексуалиста, когда он гетеросексуал, то это нормально, т.к не ему решать (как с крещением)?
Нихилиант! Ты, конечно, хитрый человек. Родители вольны делать все, что не запрещено законом. Но есть вещи, которые для детей бесполезны или вредны. Если у ребенка нормальная ориентация, родители ее не изменят и лишь потратят время впустую. Если ребенок после многочисленных походов в церковь все равно ее не полюбил, родители тут ничего не поделают. Ненормально мучить ребенка, а не крестить. Крещение бывает все один раз, ничего вредного нет.

0

Ребята, задолбали, хватит мусолить эту чушь. Ну скажите, вот вырос человек, и тут ему говорят - тебя в младенчестве макнули в тазик с водой, то бишь крестили - изменится ли после этого человек?
Если не изменится, то о чём базар?

0

Лень читать топик, было бы интересно узнать конечно логичные доводы в пользу клеймения младенцев.

0

у скажите, вот вырос человек, и тут ему говорят - тебя в младенчестве макнули в тазик с водой, то бишь крестили - изменится ли после этого человек?
Он может измениться непосредственно после обряда - если получит воспаление лёгких от того, что его в ледяную воду мокнули. Я писал выше уже.

0

Крещение младенцев - нарушение прав человека
Ребенок, будучи несознательным существом, не вправе принимать решения и отвечать за себя. Родители владеют естественной властью над ним, хотя бы потому что обеспечивают и защищают его, не требуя взамен почти ничего. Следовательно, не вижу причин по которым крещение являлось бы нарушением чьих-то прав. Учитывая несложную процедуру его проведения. А какой путь выбрать во взрослой жизни выбирать самому ранее крещеному.

0

Учитывая несложную процедуру его проведения.
И при этом опасную для здоровья.

0

И при этом опасную для здоровья.
Абстрагируясь от своей тролльской сущности вспомни хоть один болезненный исход крещения. Бред.

0

В принципе, более логично дело обстоит у язычников- человек достигает возраста дееспособности, а потом уже проходит обряд посвящения в веру. И уже может сознательно выбирать нужно ли ему это или нет.

0

Да и вообще я нахожу все три авраамские религии наименее приспособлены к здравому смыслу.

0

вспомни хоть один болезненный исход крещения
Таких случаев уйма. Попалась как-то мне книга одного бывшего священника, у которого совесть заговорила и он решил всё правду раскрыть. Так вот, там многое описывалось.

0

Окрута

Хотелось бы пару примеров. Я думаю "гуглить" книгу тут станут немногие.

0

В Молдове так мальчик погиб.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/537775/

0

Нихилиант
Если родители решат воспитать сына-гомосексуалиста, когда он гетеросексуал, то это нормально, т.к не ему решать (как с крещением)?
Это зависит от традиций в обществе, от принятой в данном обществе или стране моральных устоев, от менталитета.
Ясно, что в России: гомосексуализм признак аморального поведения, а крещение - благо и защита от злых сил.
А где иначе - темы особо не касается. Вот и ответ на твой вопрос.

2 Ужас летящий на крыльях ночи
Крещение младенцев - нарушение прав человека
Подмена понятий. С одной стороны, у нас есть ребенок, который в силу объективных обстоятельств не способен сам решать, что ему делать, и за него полностью ответственны его родители. Во-вторых, нет нарушения закона. Родители сами решают, чему и как учить ребенка. В-третьих: если он вырастает и осознает другой вариант выбора пути, он может - по закону в том числе - поменять религию. И проблема решена.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
Крестные родители увидели, что мальчику стало плохо, и предупредили об этом отца Валентина. Тот ответил, что не впервые проводит этот обряд и знает, что ему надо делать.
Много детишек угробил походу.Опытный.

0

Согласен, ну нафиг это крещение, вырастет сам определится надо ему это или нет...

Гы. Я открою тебе маленькую тайну. Чадо крестят чтоб "защитить" от чего-либо, пока оно, чадо само ещё не может принимать решение. Есть или нету этой самой защиты как таковой, это вопрос открытый, также как и про наличие/отсутствие Христа. Однако предки считают что есть, иначе нафиг весь этот сенокос.

По Теме. Считаю, что ничего страшного в крещении нет, чадо выростет и определиться, надо ему вся эта религия или как обычно. Другое дело, когда предки не только крестят дитё, но и насильно заставляют следовать и исполнять различные обряды. Вот это не есть хорошо, ибо насилие чистой воды прикрытое верой.

0

но идея отодрать от вроде как всеми уважаемого человека кусок и потом таскать его по разным городам и весям целуя и кланяясь ему- это ужастик какой-то.

Это некрофилия.

Это ты к чему вообще сказал?

К вашим высказываниям.

0

usoid
Есть или нету этой самой защиты как таковой, это вопрос открытый
Смирись с тем, что для православного этот вопрос давно закрыт: защита есть (крест, крещение, молитвы, святая вода), Бог есть. Это тебе с позиции нейтральной (или ты атеист?) легко рассуждать о праве выбора. А для православного родителя все предельно точно кристально-прозрачно очевидно и неоспоримо: защищать надо и точка.

Вот это не есть хорошо, ибо насилие чистой воды прикрытое верой.
Какое насилие? Педофилия? Насилие вопреки его желанию, которого пока и нет еще (ввиду возраста)?

0

Бог есть.
Пруф, пожалуйста.

0

Пруф, пожалуйста.
Он обязателен?

0

Он заявил, что бог есть, а это не просто голословное утверждение, как я понимаю.

0

Мне кажется, я уже видел эту тему здесь.
В крещении ничего плохого нет. Если человек в будущем не захочет быть христианином, КАК то что он был крещен, может изменить его отношение к религии?
Да никак, вот и всё. Захочет стать буддистом, его спросят:
- А ты был крещен?
- Нет!
И ведь это непроверяемо.

0

- А ты был крещен?
- Нет!

Это называется ложь, и это плохо.

0

тема провакационная и автор знатный тролололенок, которому вздумалось оскорбить верующих. закрывай DiLouk;)

0

буддизм не религия. ну да ладно...

0

закрывай DiLouk;)
Как он ее закроет, если он не модератор общества, а? :D И да, если для вас подобные темы являются "знатным троллингом", то только боюсь предположить, что вы считаете эталоном троллинга.

0

Это называется ложь, и это плохо.

Zit08[Максимум холода]
Не могу, не мой форум :)

0

А ведь воспитание это тоже в каком-то смысле навязывание субъективно определенной системы ценностей и может быть воспринять 3-и особами или самим воспитываемым впоследствии негативно. Вопрос "воспитание - нарушение прав человека", получается, не менее актуальный. Ну не абсурд же?

0

Ваше Величество
Плохой пример. Воспитание - неизбежный процесс.

0

Ваше Величество
Воспитание - это учение ребенка выживать в мире, знания, необходимые для его безопасного существования. А какая польза от крещения, а?

0

Воспитание воспитанию рознь. В нем присутствует много элементов, которые могут не восприниматься.

0

В нем присутствует много элементов, которые могут не восприниматься.
Это зависит от того, в какой среде ребенок воспитывается. И, кстати, в религиозных семьях таких элементов гораздо больше.

0

Какая разница от чего это зависит? Что особенного в религиозном воспитании в контексте социальных отношений?

0

Да кого е.ут права детей.
Давать имя ребенку - не нарушение его прав? Он, может, другое бы хотел.

0

Какая разница от чего это зависит?
Большая. Когда ребенка просто батя учит жизни, объясняя ему, как устроен мир и как себя в нем надо вести, чтобы другие хорошо к тебе относились - это одно, а когда ребенка загружают различным духовным фуфлом, что у него аж голова от этого разрывается - это другое.
Что особенного в религиозном воспитании в контексте социальных отношений?
Принуждение к молитве/походам в церковь/посту, прививание различных религиозных ценностей.
Давать имя ребенку - не нарушение его прав? Он, может, другое бы хотел.
Можно переоформить в 14 лет, а сам факт того, что ты был обращен в христианскую веру, убрать нельзя.

0

Не коробит, я крещеный, но терь я ярый атеист, со мной все нормально, я в сказки давно не верю

0

Можно переоформить в 14 лет, а сам факт того, что ты был обращен в христианскую веру, убрать нельзя.
Ну так от этого факт того, что имя было другим, тоже никуда не денется.
С другой стороны, религию тоже можно "переоформить". Странный аргумент, короче, с какой стороны ни возьмись.

0

Имя является обязательным, поэтому его как-никак придется дать ребенку еще в роддоме, а вот религия является делом добровольным, так что... Иными словами, не дать новорожденному имя невозможно, т.к. того требует закон, а вот религиозной принадлежности никто от него не требует.

0

Я так понимаю, речь шла не об обязательном/необязательном, а о "нарушении прав ребенка", под которыми ты понимаешь право на выбор в каких-то сферах... вобщем, не догоняю, что ты имеешь в виду под "правами ребенка".

0

вобщем, не догоняю, что ты имеешь в виду под "правами ребенка".
"Права человека", а не только детей.
Речь шла о том, что у каждого должна быть свобода выбора, но в случае с именем его надо дать ребенку сразу после рождения, т.к. так прописано в законах, а в случае с принятием религии нигде ничего не прописано.

0

Ну так дали имя, оно не понравилось, по достижению возраста сменил. Покрестили, не понравилось, вырос - сменил. В чем разница-то? То, что никто не требует законодательно приписать ребенка к какой-то религии, каким вобще образом влияет на ситуацию?

0

То, что никто не требует законодательно приписать ребенка к какой-то религии, каким вобще образом влияет на ситуацию?
Таким, что в таком случае это должен быть чисто выбор человека. Многим людям может быть очень неприятно лишь из-за того, что их в детстве крестили.

0

От утверждений со связкой "есть" нельзя перейти к утверждениям со связкой "должен", спасибо Юму за это. Так что не канает)

"Неприятно" - не серьезно) кому-то, может, неприятно, что в детстве уроки заставляли делать.

0

"Неприятно" - не серьезно)
Согласен, некорректное слово подобрал. У некоторых долбое*бов факт крещения в детстве может вызывать лютые боли из-за их ненависти к христианству, вплоть до самоубийств.

0

Долбое*ов надо лечить, ящитаю.

0

"Неприятно" - не серьезно) кому-то, может, неприятно, что в детстве уроки заставляли делать.

Ага, только разница в том, что уроки просто надо делать, а эти ваши крещения вообще ничего не дают, только повышают ЧСВ родителей :)

0

Рождение мальчика, если он хотел быть девочкой - нарушение прав человека. И наоборот!!!!!11

0

И ведь это непроверяемо.
У крещённого, говорят, энергетика хуже, чем у обычного человека. Так что проверят, если понадобиться.

0

Да, кстати, малышне надо обязательно разрешить голосовать на всех выборах. А то опять родители выберут дэбила

0

RussianQuaker
Ага, только разница в том, что уроки просто надо делать, а эти ваши крещения вообще ничего не дают, только повышают ЧСВ родителей :)
Ну тут как бы вопрос поставлен не о плюсах/минусах крещения, а о "нарушении прав". А так как этот момент в законодательстве не прописан, то максимум, о чем можно вести речь - так это том, что крещение детей до дееспособного возраста неэтично.

0

Я думаю, что младенец, ввиду своей социальной неполноценности(как личности), не имеет право выбирать свою религиозную принадлежность.

0

вы можете мелкими еще слишком быть, я все таки какой никакой путь в жизни прошел.
И какой же путь вы прошли?

0

2 Ужас летящий на крыльях ночи
Он заявил, что бог есть
Не тупи, ок? Читай внимательно тот пост еще раз.

2 Ваше Величество
А ведь воспитание это тоже в каком-то смысле навязывание... Вопрос "воспитание - нарушение прав человека", получается, не менее актуальный. Ну не абсурд же?
Ты прав, это абсурд. Твой пример и есть абсурд.

Astilla
А так как этот момент в законодательстве не прописан, то максимум, о чем можно вести речь - так это том, что крещение детей до дееспособного возраста неэтично.
И что в этом аморального?

0

Не тупи, ок? Читай внимательно тот пост еще раз.
Не заметил про "для православного", все.

0

Снайпер-киллер [ник зарегистрирован и защищен]
Будьте добры- тоном по ниже. И без идей кого-то изничтожать.

0

И что в этом аморального?
Зависит от выбранной этической системы разве что.

0

A.Soldier of Light
То что папы-мамы давно и всё решили по религии у меня сомнений нет. А вот о насилии есть. С какого возраста дитё имеет право решать некоторые моменты в своей судьбе? И что есть принуждение? И так называемое принуждение во благо? И что есть такое защита прав ребёнка?

0

С какого возраста дитё имеет право решать некоторые моменты в своей судьбе?
Зависит наверно от этих самых моментов ) Они же такие разные...

так называемое принуждение во благо?
Неплохая формулировка. Подходит для многих аспектов нашей жизни. Вот прохожий курит, а ты подходишь и вытаскиваешь его сигарету со словами "курить вредно для здоровья". Добро ли это? С точки зрения здоровья данного человека - несомненно. С точки зрения культуры и его психики - зло ;)

Astilla
Зависит от выбранной этической системы разве что.
А у тебя какая выбрана? Чья, что это считается аморальным?

0

В этом обсуждении - никакая не выбрана.

0

А вообще есть? У тебя? Или своего мнения нет в аспекте морали в принципе? =)

0

Есть, разумеется. Просто избегаю использовать как основание для каких-то общих категоричных заявлений.

0

Просто избегаю использовать как основание для каких-то общих категоричных заявлений.

ТЕБЕ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

0

Вобще, использую иногда, маскируя якобы "логикой", но ханжески уличаю в этом других. Так что место!

0

Категоричные заявления делать круто, стильно и авторитетно.

По теме: Все равно крещение никакой силы не имеет. Какая разница? Вот всякие физические закидоны вроде вытягивания шей у женщин где-то в азии или обрезания делать не надо, так как не поправимо а всякие астралы реальных людей не волнуют.

0

Astilla
Вобще, использую иногда, маскируя якобы "логикой", но ханжески уличаю в этом других. Так что место!
Этого мало.
Для того чтобы заслужить по праву быть членом "Общества" надо
- научиться сочинять короткие посты высмеивающие оппонентов
- нужно стараться чтобы посты НЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ содержанию темы.
- аргументированно отвечать на посты оппонента - дурной тон на "Обществе"
- применение ненормативной лексики - приветствуется
- применение смайликов, сленга и прочих молодежных атрибутов речи - также приветствуется
- следует избегать в постах длинных речевых оборотов, не ставить знаки препинания или заведомо ставить их в противоречащих правилам пунктуации местах.
- вообще делать орфографические ошибки - не зазорно.

Только когда ты освоишь эти нехитрые правила, ты сможешь по праву считать себя одной из нас.

0

Не знаю, меня покрестили, я потом снял крестик и забил. Пусть крестят, надевают на них шапочки с бумбончиком или делают что ещё - безразлично, главное говорить детям в школах потом, что у них есть право на свободу вероисповедания.

0

06.02.12 19:44

есть и другая модель поведения тут, без орфографических ошибок, сленга, но не менее уе6ищная

0

есть и другая модель поведения тут, без орфографических ошибок, сленга, но не менее уе6ищная
Например, не писать с большой буквы.

0

Категоричные заявления делать круто, стильно и авторитетно.
Да, и это правило обрело свой облик как раз благодаря мне 8)

0

Ты о чем
думаю, сидеть тут и одновременно обличать остальных. :-)

0

Стремный бот.
думаю, сидеть тут и одновременно обличать остальных. :-)
Ах да. Еще вот еще одно качество среднестатистического обитателя "общества"
У него напрочь отсутствует чувство самоиронии.

0

Товарищи дорогие. Заканчиваем троллить друг дружку.

0

я троллил и нарушил правило пг, кинь заявку мне на бан.

0

Армяне и евреи издеваются над христианами.

0

тема созданная армянским музыкальныи фриком здесь не нужна,он че здесь предлагает прошариваться в крещении? ну уволь пацан от таких глупостей,хитрый ты уж слишком по семитски,нос большой слишком,учи в ереване своих родаков,стоит или не стоит,христианство есть базисом ментальности европейцев,лей водичку лучше гдет в сирии или секторе газа...там много было киликийцев,тобишь армян,здесь не надо этого,какаято пейсатая торгашеская провокация,закройте тему,она дурно пахнет.

Что ты скажешь, если твой ребёнок тебе скажет, что ему христианство не нужно и не нужно было никогда?

0

скажу невозможно(тебе котяра,а не ребенку),аксиома не требует доказательств как известно,и это моя личная аксиома,не нужно никаких теоретических выкладок,он просто был...и не надо никаких доказательств,кому мало и этого-пускай курит нашу марку,можно мне иметь свою священную корову без пафоса?..он в посте есть,пафос в смысле,но я плохо перевариваю носатых философов...аллергия в смысле,чужой в теме,гнида(можно покрепче выразиться,но наш рулевой не оценит) для меня аксиомально.

0

Армяне и евреи издеваются над христианами.
А при чем тут религия?

0

скажу невозможно(тебе котяра,а не ребенку),аксиома не требует доказательств как известно,и это моя личная аксиома,не нужно никаких теоретических выкладок,он просто был...и не надо никаких доказательств,кому мало и этого-пускай курит нашу марку,можно мне иметь свою священную корову без пафоса?..он в посте есть,пафос в смысле,но я плохо перевариваю носатых философов...аллергия в смысле,чужой в теме,гнида(можно покрепче выразиться,но наш рулевой не оценит) для меня аксиомально.
ты не ответил. Почему невозможно?

0

Что ты скажешь, если твой ребёнок тебе скажет, что ему христианство не нужно и не нужно было никогда?

Я вот ничего не скажу, и могу сам так сказать. Мне интересно, как поступят масульмане в подобном случае, или католики, или буддисты? Наверное ЗАРЭЖУТ чадо нах)))
А у некоторых ваще интересно. Вдруг чадо заявит - а зачем вы мне писю почикали?

0

ты не ответил. Почему невозможно?-я не знаю что тебе ответить,но вроде тут солдат выше все расписал,он иногда удивляет адекватными вещами.
Если коротко-к некрещенным будут приставать черти,я это слышал не раз от многих людей...
Правда или нет...сложно сказать, надо спросить нехристей-к вам приставали черти? если приставали,то как?

0

Правда или нет...сложно сказать, надо спросить нехристей-к вам приставали черти? если приставали,то как?

Примерно так:
- Эй пацанчег, ты с какого району будешь? Дай семок, каво ты на ... посылаешь?

0

нос большой слишком
У меня нет, фоточки можешь в фотоальбоме ПГ посмотреть.
христианство есть базисом ментальности европейцев
Христианство есть религия палестинских земель, а тамошний менталитет к европейскому имеет отношения меньше, чем никак. И да, древние армяне были голубоглазыми блондинами, а нынешний вид приобрели в VIII-X веках при ассимиляции с тюрками и арабами, прибывшими на Кавказ с юга.
Скажите, вы не возражаете, если я спрошу у вас, не гуманитарный ли у вас склад ума?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

я тут както вашего федю качана поставил на место

пьян я был
Тебе мама-то пи*дюлей не вставила? :D
Ты вот лучше скорелируй делириумный бред,зеленых человечков,чертей и крещение.
Простите, я вас не понял.
Я знаю ответ,а вот знаешь ли ты..
Ты все-таки смешной. :D

0

Сходите к врачу, у вас явно какие-то проблемы с головой.
ну на крайняк тебя твои армяне устроят торговать шаурмой..
Спасибо, у меня уже есть постоянное место работы.
И да, я родился и вырос в России, и являюсь абсолютно русским человеком в плане менталитета, если что. И научитесь грамотно писать, глаза болят.

0

во мне русской крови больше, чем армянской
А зовут тебя случайно не Николай Даниилович? У него помниться тоже армянская кровь присутствует и взгляды похожи.

0

Любите родину,мать вашу...
Как в анекдоте совковом-и сунь свою морковку в пещеру арарат:)))
Ну иронично же все,словил лулзы,кому плохо от этого,но в подкорке мыслишку всеже держи...есть прямоходячие,а есть обезьяны..зачем принимать все буквально и тем более на свой счет,ты посмеялся над крещением,я посмеялся над тобой...все закономерно,нельзя трогать безнаказанно чужих священных коров,тем более вытаскивать свои скелеты из шкафа на всеобщественное обозрение,ну неправ же очевидно,...тут сложно,не музыкалка же..не ты прошариваешь,а тебя..ты поиздевался над фаном арии,а тут тебя ткнули носом.
И не надо здесь никаких будапештов или бугуртов,все нормально,научишся со временем.

0

А зовут тебя случайно не Николай Даниилович?
Нет, Вячеслав Григорьевич.

0

Армяне и евреи издеваются над христианами.
Я не здесь упоминал выражение "пчёлы против мёда"? Про армян уже сказано выше и не мной, а жидам-то с чего нал своими питомцами издеваться?

0

И что в этом аморального?

Ну во-первых проводят ритуал, относящийся к лжеучению :)

0

относящийся к лжеучению :)
Щито? Что за лжеучение?

0

Что за лжеучение?
Религия, в силу своей иррациональности.

0

Религия, в силу своей иррациональности.
Какая глупость. По-твоему, если учение не основано на точной науке и экспериментальном методе, это уже лже- ?

0

Стремный бот.
Учту ваше желание.

alarich
У нас тут Институт расовой теории- без экскурсов в особенности строения и достоинства/недостатки разных наций.

если за день ты наполнил коробку купюрами,ну значит ты аксиомально прав в любых вопросах
Побегу рассказывать всем, а то эти дурни-философы все бегают понять не могут правоты критерии.)

0

да я знаю анкх8,ты прочитал мои мысли,посты уже поудалял все,все что не успел удалить ты.
А ведь ты меня пощадил анкх8,ведь там было за что забанить,сталкер и за меньшее зло уходил в сауну. Для тебя ведь не составило труда узреть в них завуалированый расизм и ксенофобию,но он сам виноват,эта музыкалка вечно лезет сюда со своей прошаркой,не спрашивая никого надо или нет.
Прям какойто антагонизм-заходят сюда музыканты и вечно как слоны в посудной лавке,то наркоту пиарят,то религию,опять же опиум для народа:))).
Заходят к ним общественники-сразу набрасываются с поучениями о правильности или неправильности песенного вкуса,заклюют моментом,что с них взять..илитисты,на пары не ходит,в онлайне сутками торчит,но опять же рядится в тогу ментора и учителя других,нехорошо это...надо таких ставить на место.
р.с.подай заявку может всетаки на бан мне,это будет честно,только не сегодня,планирую здесь до ночи оставаться,а завтра мне все равно,пропаду опять.

0

alarich
Скажите, пожалуйста, причем здесь илитизм и музыкальный? Вы в своем уме? И да, на пары я действительно не хожу, я на заочном, а днем я работаю.

0

Окрута
Если учение основано на лжи, то оно лже-. А христианство основано на лжи и ложью пропитано.
Оставь оскорбления чувств верующих при себе, умный ты какой. Что оно на лжи основано... громко сказано. Поди докажи сначала, прежде чем языком чесать. Если это и есть твой ответ, то у тебя и ответа-то нет внятного, лишь какое-то субъективное мнение, которое никому не нужно.

0

А Солдат прав.
Термин лжеучение пременим лишь как качественная характеристика к ученью вообще, ставя иму антипод "истинное" учение. Употребляется, по-этому, только в категории веры. Окрута, вы верующий, во что верите? Не путать с лженаукой(продуктом деятельности человеческой сознания, направленным на познание, но не отвечающим общепринятым строгим критериям научной деятельности).

По теме. Мя тоже крестили в детстве. Я не верующий и мне пох, да и всегда было пох. Никаких обязательств или предписания в модели поведения на меня не оказывает. Вид воспитания и привития морально-этических норм через приобщение к национальной культуре. Так что про ущемления прав ребенка можно забыть, не более чем блаж для родителей.

0

продуктом деятельности человеческой сознания, направленным на познание, но не отвечающим общепринятым строгим критериям научной деятельности
Вот чисто на слух если, эта формулировка звучит довольно сносно и мягко. А термин "лженаука", который определен данной формулировкой, звучит угнетающе и негативно. Такой казус.

0

Там выше про "лжеучения" путаница в понятиях какая-то...

Если рассматривать христианство как этическую систему (думаю, большинство верующих именно так воспринимают, а не как некую теорию о происхождении человека, мира и тд), то критерии истинно/ложно неприменимы - этическое учение просто невозможно формализовать с помощью логических выкладок, а значит, ни истинным, ни ложным оно быть не может.

0

Скажите, пожалуйста, причем здесь илитизм и музыкальный? Вы в своем уме? И да, на пары я действительно не хожу, я на заочном, а днем я работаю.-а притом что ваш музыкальный мирок разбомбили в пух и прах какието придурки,тебе там нечего делать уже,вот ты и сюда полез,теплого приема не получилось,глупо ведь,оскорблять чувства верующих(здесь иронично) и рассчитывать что тебе не дадут ответку.Еще более глупо воспринимать посты на игровом форуме как нечто напоминающее жизненную позицию ..смешно ведь,такие вот эмоции,ирония,стеб,насмешка..очевидно же,да над тобой зло пошутили,это неприятно.я понимаю,но ведь не в реале тебе это сказали в лицо,так что успокойся.

0

Astilla
Там выше про "лжеучения" путаница в понятиях какая-то...
Если рассматривать христианство как этическую систему (думаю, большинство верующих именно так воспринимают, а не как некую теорию о происхождении человека, мира и тд), то критерии истинно/ложно неприменимы - этическое учение просто невозможно формализовать с помощью логических выкладок, а значит, ни истинным, ни ложным оно быть не может.


Каждый видит свое конечно в терминах "учение", но я глубоко сомневаюсь, что верующие видят там лишь этическую систему и предписание к моделям поведения. Это мировосприятие, целостная картина мира. А где путанница?

A.Soldier of Light
Вот чисто на слух если, эта формулировка звучит довольно сносно и мягко. А термин "лженаука", который определен данной формулировкой, звучит угнетающе и негативно. Такой казус.

Не вижу казуса. Если всяких шарлатанов, мошейников и проходимцев называть своими именами, что и дало ей такой негативный оттенок с возросшим их количеством, то лженаука сама по себе для меня просто безобидное, но и почти бесполезное времяпровождение... Почти, потому что изредка, бывает, переходит на след. уровень, становясь (или стремясь стать)наукой. Сейчас никого не удивишь психоаналитиком, хотя Фейман в своей вступительной речи в многотомнике ФЛФ упорно её хаял и называл лженаукой.

0

Не, с веществами к жану пожалуйста,я по этанолу больше специализируюсь.
Мне абсолютно посрать, что там пишут в интернете, как видите, а тем более когда строчать какое-то сложночитаемое говно.-чет не заметно, что абсолютно,ак забанили,так с бота зашел и опять по новой:)))
Я вижу ущемленного фрика с дикими болями.
вот смотри ужас,это ведь написала хорошо тебе знакомая девушка астилла
этическое учение просто невозможно формализовать с помощью логических выкладок, а значит, ни истинным, ни ложным оно быть не может-весь тред поместила в одно предложение..каково а? недаром ведь девка штаны протирала в универе...если еще и красива также как и умна,то за ней очередь женихов стоит прям с подъезда.

0

я по этанолу больше специализируюсь.
А после задумайтесь, почему у нас страна в говне.
чет не заметно, что абсолютно,ак забанили,так с бота зашел и опять по новой:)))
Я ж не виноват, что у модерации болталки проблемы.
Я вижу ущемленного фрика с дикими болями.
Я, в свою очередь, вижу неудачника, который дико хочет кого-то подколоть, но у него для этого слишком малый запас знаний.
вот смотри ужас,это ведь написала хорошо тебе знакомая девушка астилла
Умница, конечно, вот только я нигде про ложность/истинность христианского учения не рассуждал, а писал лишь о бессмысленности и чуждости европейским народам.

0

Hrip
Не, путаница не у тебя, выше.
Каждый видит свое конечно в терминах "учение", но я глубоко сомневаюсь, что верующие видят там лишь этическую систему и предписание к моделям поведения. Это мировосприятие, целостная картина мира.
Да, я написала - думаю, предполагаю. Христианство, как претендент на объяснение общей картины и устройства мира, серьезный кризис пережило в начале 20-го века... Как исчерпывающее "объяснение всего" для отдельных верующих по-прежнему работает, но для большинства уже не доминанта. Хотя, лучше бы самим верующим тут ответить, что для них их религия.

alarich
Ничего, мои экзерсисы на кухне сокращают эту очередь в двое... А то и в...

Ambience
о бессмысленности и чуждости европейским народам.
Я сама не религиозна, но как бы придется признавать, что за две тысячи лет истории христианства в Европе это уже не только не чуждое, а один из определяющих компонентов культуры.

0

за две тысячи лет истории христианства в Европе это уже не то чтобы не что-то чуждое, а один из определяющих компонентов культуры.
Я имел в виду на момент появления христианства, а сейчас-то да. И не 2000 лет, а где-то 1500, и то далеко не везде.

0

Я, в свою очередь, вижу неудачника, который дико хочет кого-то подколоть, но у него для этого слишком малый запас знаний.-извини,но это неправда..спроси при случае колю хвойного,астиллу или ахсх о моем уровне знаний,вот прям сейчас стукни астилле или хвойному в лс,они тебя разочаруют..скажут о большом багаже знаний:)))
Умница, конечно, вот только я нигде про ложность/истинность христианского учения не говорил, а говорил лишь о бессмысленности и чуждости европейским народам.-а я говорил что армяне играют в шахматы и жарят шаурму,и что дальше? только я своим словам не придавал какогото особо значения,ну не подумал, что комуто будет от этого сильно болеть..
я пересолил,признал же это..ну очевидно я неправ,вроде моар лулзов,но понимаю,что я тебя сильно обидел.
То что ты пишешь всякую ахинею еще не повод для оскорблений,извини камрад.

0

Хотел написать в ПС, но выделю в отдельный пост.
а не как некую теорию о происхождении человека, мира и тд.

Так "законы природы", эволюция, физика и т.п. никак не мешают современному мировосприятию верующих. Церковь стала более эластична ко всем недуховным практикам, абстрагируясь от мира материального, "физического". К тому же ненаучная, т.к. нефальсифицируемая гипотеза Эверетта спокойно допускаетнекое вмешательство в случай на квантовом уровне, что и дает основания утверждать, что тезисы "Бог создал человека", "Бог создал Землю" также нефальсифицируемы, хотя и заведомо притянуты за уши и обрезаемы в науке бритвой без колебания...

0

-а я говорил что армяне играют в шахматы и жарят шаурму,и что дальше? только я своим словам не придавал какогото особо значения,ну не подумал, что комуто будет от этого сильно болеть..
Это-то тут причем, а? Я про несение тобой откровенного бреда, а отношение к армянам у меня и самого не очень, ибо торгашей много, хотя такие в основном только в России. Пойми, что ты не вызываешь у меня какие-либо боли, более того, я даже мог бы быть с тобой согласен, если бы ты все грамотно и ясно объяснил, но ты пишешь какой-то несвязанный бред, потому что не можешь четко сформулировать свои мысли (это не только твоя проблема, но твои посты вообще читать невозможно) и неграмотно пишешь (хотя, уверен, что с русским языком проблем у тебя нет, а делаешь ты так специально).
Если бы ты все нормально расписал - никаких претензий к тебе с моей стороны не было бы, но ты сразу начал писать совершенно неразборчивые вещи, заодно разбавив это музикальным элитизмом и игрой в шахматы.

0

ужас
Не,проблемы с русским есть,я с юго-западной украины,общаюсь только на украинском и изредка на польском,русский только здесь употребляю,это все здесь знают,все завсегдатаи общества.
Это ведь классика камрад,классика контрманипуляции,а не несвязный бред,сознательная подмена понятий,я ведь всю цепочку знал наперед,и реакцию твою на это тоже..учитесь читать меня,так говорил один очень известный борец с крещением.
Не надо ссор и обид не надо,это паскудное поведение с моей стороны,рецидивы всяких форумных холиваров.
Воспитали с детства католическим фанатиком просто,у нас с этим строго,атеизм не приветстуется.Вот так и получилось...этанол+ плюс клерикализм напакостили здесь много гадостей.
астилла
Ничего, мои экзерсисы на кухне сокращают эту очередь в двое... А то и в...
-да ладно,не прибедняйся,ты молодец..я в вики полез кстати,слово это(экзерсис) не смог вспомнить..или не знал,а ты знаешь:))
при желании научишся варить борщ.

0

Прям какойто антагонизм-заходят сюда музыканты и вечно как слоны в посудной лавке,то наркоту пиарят,то религию,опять же опиум для народа:))).
никто больше не будет палить годноту перед быдлом.

0

Ладно, проехали. Мне просто действительно было слишком напряжно читать, еще и пропуска после знаков препинания нет. Будем считать, что вы меня затраллели.

0

alarich
Трям, кстати, а у вас на Западной Украине(нет, не "в"), празднуют масленницу?

0

Суть есть насильственное принуждение заведомо несовершеннолетнего лица к принятию определенной религии. То есть за ребенка уже решают, что он будет христианином, хотя сам он абсолютно ничего не понимает. Пока дитя в несознательном возрасте его подвергают обряду, после которого он уже считается (в т.ч. занесен в список) крещенным христианином. Это нарушение свободы выбора человека, потому что он уже по дефолту является приверженцем определенной веры, даже если эта вера ему чужда.
0) «Суть есть» — это не по-русски :)

1) В подавляющем большинстве случаев ребёнок будет придерживаться тех же религиозных взглядов, что и родители.
2) Сам по себе обряд крещения ничего не значит, это просто формальность.
Вывод: сабж высосан из пальца.

Христианство - зло
Не путайте саму религию с деятельностью церкви.

0

Hrip
спс, про гипотезу Эверетта не слышала.
Так "законы природы", эволюция, физика и т.п. никак не мешают современному мировосприятию верующих. Церковь стала более эластична ко всем недуховным практикам, абстрагируясь от мира материального, "физического".
Мм, думаю, очень немногие верующие пытаются сформировать свою непротиворечивую картину мира, при этом не отрицая науку, другие религии и тд. По поводу большей гибкости церкви, кстати, интересный момент. Церковь очень долго была единственным ментором общества по вопросам "как надо жить и как устроен мир". Потом в этой нише начали появляться новые "игроки", переживающие в новой менторской роли свои кризисы и приспосабливающиеся друг к другу. И процесс постоянно ускорялся. Сначала к церкви влезло искусство - литература, в первую очередь. Ближе к 19-20 векам - наука. В начале 20 века - полит. системы, идеологии. Во второй половине - медиа, сми. То, как все они сейчас уживаются и меняются - интересные вещи, конечно. Ну да ладно.

Ambience
О 2-х т. лет - я писала о истории христианства в европе, не о сроке уже доминирования христианской доктрины. На момент распространения было чуждо, конечно, но толку сейчас об этом говорить. Споры о том, что христианство вредно или манипулятивно имеют право на жизнь, но вот называть его чуждым современной европейской культуре будет странным.

0

Споры о том, христианство вредно или манипулятивно имеют право на жизнь, конечно, но вот называть его чуждым современной европейской культуре будет странным.
Христианство было чуждо исконной европейской культуре, примеры про раздробления Рима и Византии, думаю, приводить не надо. Тогдашнее христианство для тогдашнего европейца было таким же чуждым, как и сейчас ислам для православного человека. У людей было другое мировозрение и другая культура, которые радикально отличались от тех, что прививались христианством, и в итоге привились.

0

Эээ, и как это влияет на сегодняшнюю ситуацию?

0

хрип
Трям, кстати, а у вас на Западной Украине(нет, не "в"), празднуют масленницу?-нет не празднуют,православные наверное празднуют,я точно не знаю,но блинов не делают,нет такой традиции,но у нас есть точная копия вашего питерского собора александра невского,очень огромный и внушительный собор.
Слушай хрип,вот тут хорошо сказано
что и дает основания утверждать, что тезисы "Бог создал человека", "Бог создал Землю" также нефальсифицируемы, хотя и заведомо притянуты за уши и обрезаемы в науке бритвой без колебания...,может вспомним старые времена и опять повоюем с тобой по всяким аксиоматикам и лженаукам? сотню постов до пяти утра? я готов отстаивать креационизм опять..с точки зрения биолога берусь доказать эту притянутость за уши...
астилла говорит о этическом аспекте,ты о окамме..давайте в биологию,.
р.с.я пошутил хрип,спорить тебе со мной,а мне с тобой сплошное мучение...может найдутся креационисты здесь прошаренные,там шатко все очень в биологии.

0

Я не говорил про сегодняшюю Европу, потому что сейчас это почти полностью христианский мир, однако люди забывают, что их корни лежат не в Палестине, а в Европе, где устройство всегда было радикально другим. Если спросить обычного современного немца о германской мифологии, то он вряд ли сможет хоть что-нибудь рассказать, потому что ему уже не интересна история и культура своего народа, даже если это неверующий человек. И даже здесь вина отчасти висит на христианстве, потому что именно оно отвлекло людей от своей истории и культуры. Я понимаю, что мои посты могут выглядеть смешно, или у кого-нибудь складывается впечатление, что я страдаю теориями жидомасонских заговоров, но это не так.
Брюс Уиллис
Это сказал не Варг Викернес, а Буэнавентура Дуррути, испанский анархист и революционер.

0

Ambience
Среди русских очень популярны такие языческие праздники, как Масленница и Ивана Купала, несмотря на то, что страна, в целом, христианская.
Что бы это могло значить?

Это сказал не Варг Викернес, а Буэнавентура Дуррути, испанский анархист и революционер.
Ок.

0

Astilla
Сама по себе религия по сути--некая духовная практика. Спор о возникновении религии, как явления еще не окончен, но отсылает нас к далёким предкам, даже слышал утверждение, что неандертальцы тоже имели некие системы ритуальных обрядов(что спорно, хз),.. присуще кроманьенцам и наследником их генома. Слышал неплохую версию, что с развитием самосознания и самоанализа у человека появляется мысль о своей смерти. Чтоб подавить этот генетический страх, выработалась программа, его подавляющая, подавляющая инстинкт страха смерти(чувство чего -то сверхЕ подсознательного над логикой, что заставляет не анализировать и не бояться будущего--смерти). Из этого построения вырос целый мир с духами, душами...И потекло-поехало. Был палеолит...

А то, что кто-то там в средние века пытался, пользуясь религией, самовыражаться не имеет к ней никакого значения(тем более, религий, верований много, чтоб судить только по Христианству). Ну да, скоро её еще и психоанализ потеснит наверн с позиций "покаяния", "угрызений совести", "исполния желания"(как в удаленной теме). Но, она, как концепт пропадёт врятли, мейби трансформируется опять...

0

Что бы это могло значить?
Не зря в своем посте я привел в пример Германию, потому что в России (как и в наших братьях Беларуси и Украине) сохранился довольно большой процент исконной культуры, что и отражается в перенятии некоторых языческих праздников русской православной церковью.
Какова была цель данной пикчи, если сейчас вы уже принимаете другую сторону?

0

Какова была цель данной пикчи, если сейчас вы уже принимаете другую сторону?
Я не примимаю никаких сторон.

0

Ну да, скоро её еще и психоанализ потеснит наверн с позиций "покаяния", "угрызений совести", "исполния желания"(как в удаленной теме).- вместо попа или падре психоаналитик с докторским дипломом,вместо церкви кабинет с релаксирующими картинками..
вместо исповеди сбор анамнеза,вместо ящика для пожертований кредитная карточка,вместо ладана,миры и кагора-сероквель,леводопа и литиум.
Слово прихожанин,который пришел в церковь помолиться и очистить душу меняем на слово пациент,тоесть больной,который изливает все свои комплексы и грешки бездушному очкарику в белом халате...
Карательная психиатрия как достойная замена церкви,хорошее же будущее ждет человеков с таким подходом:)))

0

alarich
Спорить бессмысленно. Даже если я займу позицию "креациниста", то современного креациониста, и скажу, что мутация из обезьяны в человека, хоть и возможна, но без божественного вмешательства тут не обошлось, сам бы превратился в продвинутого "гибона". К тому же, спор обречен на взаимное недопонимание, ибо я начну сыпать терминами и ссылаться на некие теор. построения из квантов, а вы, из молекулярной биологии, в коей я "нишарю" дальше общеобразовательного курса химии техунивера)))

0

Hrip
я здесь больше о христианстве, о религии в широком смысле действительно сложно говорить. Вон у китайцев, как пример, никогда не было религии в европейском понимании, только три свода знаний-практик..
Ambience
Есть ощущение, что для современного европейца эти "исконные верования предков" сейчас будут примерно так же чужды, как когда-то этим предкам христианство. Все это "популярное язычество для чайников" и "возвращение к истокам" - уже некое синтетическое образование, заточенное под нужды современного человека.

0

Поди докажи сначала, прежде чем языком чесать.
Очень просто. Бога нет - объективный факт => утверждение, что он есть - чистой воды ложь, а на этом утверждении основано христианство => христианство основано на лжи.
Термин лжеучение пременим лишь как качественная характеристика к ученью вообще, ставя иму антипод "истинное" учение.
Истинное, т.е. то, которое основывается на истине. Наука (но не каждая) - суть истинное учение. Хороший пример истинного учения - математика.

0

астилла
мне очень понравились твои посты здесь,у меня вопрос,не хочу в лс тревожить,ты пишешь все по памяти? без копипасты? просто удивительно,я по жизни каждодневно вижу и общаюсь с доцентшами,даже одна есть докторша наук,так вот, они тупые овцы по сравнению с тобой,карьеру нарабатывали передком...
еще вопрос-имеешь хотяб кандидата наук? ну доктор философии сейчас у нас?
просто с таким багажом терминов и той легкостью с которой ты ими оперируешь это впечатляет,для женщины это очень и очень неплохо...да вообщем для всех неплохо.

0

Окрута, математика вообще к учению никак отнести нельзя. Можно построить учение на основе математики и веровать в него, другое дело. Повторю вопрос--вы верующий?

0

Окрута, математика вообще к учению никак отнести нельзя.
Ну почему же?! Какой у нас корень в слове учение? "Уч", тот же что и в слове учёба. По сути, учение - это то, чему учат, либо учит оно само (просто не знаю, как корректнее). То, что учение должно быть только религиозным - ложный стереотип.
Так что математика, всё же учение.
Повторю вопрос--вы верующий?
Зря я предыдущий свой пост здесь отредактировал, придётся ещё раз сказать то, что повторял неоднократно - атеист. Как и любой человек, умеющий мыслить логически и не загоняющий свою логику в рамки стереотипов.

0

естественно это идиотизм, ибо любая религия это признак скупости ума.

0

alarich
Спасибо, приятно. без копипасты, ее пропалить можно. Мм, обычный уровень, думаю, разве что с оффлайн кругом общения немного повезло. Образование обычное высшее, инженегр.

arguru
категоричные суждения - признак скупости ума)

0

категоричные суждения - признак скупости ума)
Скорее это признак юношеского максимализма, который пройдет годам к 20-22 (у меня вот до сих пор не прошел :( )
Образование обычное высшее, инженегр.
^_^ В какой сфере?

0

Ты влюбился чтоли?-ее здесь все общественники любят.

0

еще вопрос-имеешь хотяб кандидата наук? ну доктор философии сейчас у нас?
"PlayGround.ru > Форумы > Болталка > Общество > Крещение младенцев - нарушение прав человека"
Глупый вопрос.

0

Надеюсь, что не все.
пс. спасибо, Нихилиант.

0

arguru
Почитал бы хоть тему, не позорился бы так.

0

обоснуй, братиш, я тебя не понимаю. что есть позор? или тебе лишь бы что-нибудь написать?

0

Окрута
Не,
1) математика--фундаментальная наука,
2)учения не должны быть обязательно религиозными,
3)Корень Уч вроде не древнеславянский, там древний корень остался только ч-читать, у-приставка принадлежности
--у-мудреный--ум(обладающий мудростью)-умный
--у-{имеющий способность к чтению}--ученый, неуч--не умеющий читать
...филолог ты наш)

0

arguru
Ответ оскорблением на довольно нейтральное замечание - признак того, что зарделась чья-то другая)

Я не выступала в защиту православия.

0

08.02.12 01:56

каждый второй не религиозен, но в храм ходит, а также хранит крестик с детства, хотя ощущает себя атеистом, а лучше всего агностиком. это было железно, братиш, еще что-нибудь?

08.02.12 02:00

где же мои оскорбления? если бы я вас сучьими детьми назвал, ладно, но тут... мадам, вы верите в судьбу? я к тому что все предначертано?

0

Вы знаете, мне кажется, что вы правы. Сами вы, естественно, также храните крестик и ходите в храм, хотя всем заявляете, что вы убежденный атеист? Или вы выше всего этого?

0

...филолог ты наш
Вот что-что, а филологом меня ещё никогда не обзывали:-D
по первым двум пунктам не понял, что там вообще соотносится.
Наука ведь требует обучения, прежде чем писать диссертацию, надо азы изучить, так что вполне даже учение.
по третьему пункту, не лезу я в дебри словообразования, ни коим образом себя авторитетом в нём выставить не стремлюсь. Я просто хочу подчеркнуть, что слова таки однокоренные.

0

arguru
где же мои оскорбления?
А пост от 08.02.12 01:43 только из них и состоит.
Не, не особо верю.
Расскажи, почему религия признак скудности ума, интересно.

0

Astilla
Я с ним согласен, он говорит дело.
Arguru
Не слушай это быдло, ты выше всех здесь присутствующих. Я просто сгораю от нетерпения выслушать ваши тезисы, достойно ответить на которые здесь вряд ли кто осмелится.

0

08.02.12 02:13

давай взглянем на глобус; потом, посмотрим насколько сильно заселены те места, где есть самые большие скопления верующих людей, особенно мусульман, буддистов и в последнюю очередь христиан. потом ты начнешь понимать, что наиболее развитые страны к религии не так близки. те, кто на карте как красные точки, плодятся, живут порой по диким законам, отрицая простейшую логику, получают слабое образование, не понимают и не хотят улучшать быт, опираясь на традиции. зачем людям помогать, давайте дадим им религию. это лишь одна из теорий. ну ты поняла...

08.02.12 02:16

грац, братиш, я вижу сколько намеков, но зачем спорить, доказывая хотя бы одному истину? ты уже второй раз так сделал меня, я наверное возьму паузу...

0

Японцы не близки к религии? Японцы отрицают простейшую логику? Ну-ну...

0

Не получается провести соответствие-то. Буддизм - не религия, даосизм, конфуцианство - тоже. Тут уже писалось об этом. В Китае религии нет, и не только в современном Китае - ее не было и раньше.
Степень религиозности общества не определяет уровень социального и экономического развития страны. Взаимосвязь есть некоторая, но не определяет.

пс. Да и что я, собственно. Вопрос был о том, как могут быть связаны умственные способности отдельного человека с его религиозностью, а пост 08.02.12 02:27 вобще о чем-то другом.

0

Буддизм - это учение, которое приближено к религии. Цель буддизма - достичь просветления с помощью гармонии.
Объединение в группы - есть
Какие-либо нормы - есть
Вера в высшее - не ясно
Обряды - есть
Поскольку в буддизме нет однозначного ответа на сверхестественные силы, это не может называться религией.

0

Буддизм - не религия, даосизм, конфуцианство - тоже.
Золотые слова, плюсанул. Религией их принято считать лишь на Западе, просто потому, что так удобнее. Но суть их абсолютно иная, чем в семитских религиях.

0

Абсолютно иная суть не делает их не-религиями. То, что европейцы молились и покланялись духам, а азиаты искали гармонию и мудрость не значит, что это абсолютно разные вещи. Если чисто по пунктам, то буддизм можно бы было считать религией (если бы не отсутствие там упоминания высших сил).

0

Если сравнивать с авраамическими религиями - совсем разные, а больше сравнивать почти не с чем, если речь о мировых религиях.

0

То, что европейцы молились и покланялись духам, а азиаты искали гармонию и мудрость не значит, что это абсолютно разные вещи.
Скажем так: семитские и ведические учения - слишком различны, чтобы можно было их считать одним. Древние "религии" Европы, имеют не больше общего с семитскими религиями, чем буддизм, просто их мы вынуждены рассматривать через призму христианства, поэтому и "находим" столько общих черт. На самом же деле, то что было в Европе до христианизации гораздо ближе по своей сути к тому же буддизму, ибо идёт от одного ствола - древнего общеарийского ведизма.

0

Интересно, а почему вы так упираетесь называть Даосизм, Буддизм и т.п. религией,? поясните...Я тоже давно слышал споры, но и обряды древних Майя отнес бы к религии, ну, там проще по классификации, наверн, разновидность шаманизма, ибо пердки:))

0

Все искали что-то высшее, просто одни пришли к богу, а другие к мудрости, после чего за ними пошли последователи, которые соблюдали определенные рамки поведения. Называть можно как только хочешь - религия, учение, но суть во многом похожа, если не про идеологию говорить.

0

А можно ли называть религией именно, нет не учением(т.к. ответ да) ту же саентологию, и те, "что по домам ходят, забыл",..? Юридически, нет, так как религия не облагается налогами, а фактически?

0

вы все такие умные, как будто и не рисовали на скалах. буддизм не религия, ну да, как же...

0

Hrip
Саентология скорее комплекс психотерапевтических методик, как церковь они, вроде, зарегистрировались, именно чтобы избежать налогов, получить какие-то льготы, за что их и любят везде. Свидетели иеговы одна из христианских сект радикальных. про восточные завтра напишу, там не истина в последней инстанции будет, конечно, просто как видится сейчас.
arguru
буддизм не религия, ну да, как же...
Да, так. Кури матчасть, прежде чем свирепо набигать на темы и срывать покровы.

0

Религийцы очень хитры. В Библии было написано, что бог создал Землю за семь дней. Потом доказали, что наша планета не могла быть создана так быстро. А хитрозадые религийцы сразу же придумали оправдание, сказав, что библейские слова семь дней не следует понимать буквально. Религийцы всегда найдут способ выкрутиться. Они вонючие подлые змеи. Библия пропитана ложью и бредом, писана рукой бесстыжих лгунов или просто сумасшедших фанатиков.

0

08.02.12 03:40

для начала курни: вики/религия/индийские религии/
что на это скажешь?
далее:
я сама напишу статью в вики. учебники по которым учат моих детей писал идиот.

0

Окрута
Если учение основано на лжи, то оно лже-. А христианство основано на лжи и ложью пропитано.

Устное предупреждение. Пост удален

0

для начала курни: вики/религия/индийские религии/
А потом кликни на буддизм и посмотри, что написано там "учение", а не религия, хотя я, как уже писал выше, сильной разницы не замечаю.
И да, не надо полностью отдаваться википедии, там много неточностей и козлов-патрулирующих (с одним из которых у меня был яростный спор по поводу климата подмосковья, т.к. он там написал, что в Наро-Фоминске было -54, на что я ответил, что это бред и снес это, т.к такие морозы могут быть только за Уралом, а в Московоской области минимум около -45, на что он кинул мне ссылку на какой-то старый атлас, восстановил свое и ограничил доступ к редактированию. Вот г*ндон, а если бы в этом атласе написали, что в Сочи -30 бывает, он бы тоже поверил?).

0

Некоторые люди усматривают в одной из самых мирных религий зло. Почему? Неужели представители церкви так извратили слово Божье? Или тут другая причина?

0

08.02.12 09:33

ты так себя дискредитировал... хоспадеееее.

0

Брюс Уиллис
Среди русских очень популярны такие языческие праздники, как Масленница и Ивана Купала, несмотря на то, что страна, в целом, христианская.
Что бы это могло значить?

У нас как всегда, до сих пор нет той самой Золотой середины. Мы носим кресты на шее, одновременно с фенечками фен-шуя, над порогом (дверью) висит подкова - на щастье :), кто, проезжая мимо храма осеняет себя знамением Креста - единицы. Но зато на Пасху мы валим толпами святить куличи, зато в Крещение Святое мы готовы мерзнуть от веры нашей в очереди за водой (может это и хорошо - капля такого поведения - гуд), зато на Рождество видим кучу министров в Храме Христа Спасителя, но по и лицам видно, что они тут только по двум причинам - Пу и Ме тоже тут, плюс по ТВ пипл увидит, что дескать, власть-то у нас верующая - значит не воруют (как-то так). А сами стоят и молятся только о том, чтобы все это скорее закончилось, и можно будет ломануться в Сандуны к шлюхам. Но дело-то не только в вере, а в ВЕРНОСТИ. Демоны верят и трепещут. Что говорить о слабеньком человеке.
Один прозорливый старец говорил о последнем Патриархе России не очень хорошо, в плане его профф. деятельности. Я наблюдаю.
Замечаю очень много пафоса, много волков в шкурах овечек. Я не обобщаю, но поведение РПЦ меня иногда настораживает.

Про крещение, повторюсь, мне это очень помогает. Я чувствую, я вижу. Храни вас Господь, ребят

0

Блин, люди, вы такой бред многие несёте... на некоторые посты не то что отвечать, их даже читать невозможно.

0

сима, Библию придумали люди - и много наврали, а когда обман раскрылся, стали изворачиваться как змеи, говоря о ином смысле библейских текстов - оказывается, их нужно понимать не так, а эдак, хотя раньше никакого второго понимания не было.

0

культурологические изыски на обществе, как в недавние времена

0

mаrkell
немного не так. Возможно специфика переводов с одного языка на другой, кое-что и перефразировалось. Но я не то хотел сказать. Некоторые люди могут использовать те или иные притчи, заповеди, аллегории себе в угоду, заставляя людей быть под контрольными оным. Взять к примеру слова Христа о правой и левой щеках - понимать нужно это не буквально - "дай себя избить", а аллегорически. Ибо, тогда смысл той же защиты нашей Родины теряется полностью. Я не буду разжовывать тут о "переводах" тех или иных слов - в и-нете много информации (толкований). Только, читая то или иное толкование надо быть очень осторожным.

0

Люди писали Библию. Но откуда появилась идея? Может, много веков назад Господь послал мысли, и люди их записали. Но не способные понять эти мысли, последующие поколения извратили их? И Писание приняло нынешние формы?

0

немного не так. Возможно специфика переводов с одного языка на другой кое-что и перефразировалось, но сама Книга - есть истина.
....
сима, Библию придумали люди - и много наврали, а когда обман раскрылся
...
Люди писали Библию. Но откуда появилась идея? Может, много веков назад Господь послал мысли, и люди их записали. Но не способные понять эти мысли, последующие поколения извратили их? И Писание приняло нынешние формы?

Немного вам всем напомню, что Писание претерпело не то чтобы всякие переводы и перефразировки, но и большие ключевые редакции, в ходе которых огромные объемы "писаний" отбрасывались за некошерность (по мнению тогдашних чинов церковных). вы что блин, про Вселенские соборы не слышали? это ж чисто бюрократические/внутриполитические церковные тёрки были, какая там истина? даже на ранних стадиях эта "истина" рождалась в ходе банальных срачей между авторитетами церковными *ROFL*
Сима, а ты, с удалением еретических постов других юзеров, неимоверно доставил, лол

0

Сима, а ты, с удалением еретических постов других юзеров, неимоверно доставил, лол
ты про пост Окруты?

Будь там написано просто о религии (вообще), то оставил бы. А конкретики тут не нужно

0

Sima4
Мдя, стереть пост Окруты, назвавшем Христианство лжеучением, и следующим постом написать но сама Книга - есть истина.....Забавно)
Окрута
По поводу словообразования--это я так, троллил, ....в самом деле, я тоже хз.

KontrabandisT
Блин, люди, вы такой бред многие несёте... на некоторые посты не то что отвечать, их даже читать невозможно.
Вы про что? Явки, пароли....а то прибежали, тяпнули стандартную фразочку и в кусты. Так про любую тему можно. Да тут все такие)))

Хвойный Лес
культурологические изыски на обществе

Где???

0

Hrip
Мдя, стереть пост Окруты, назвавшем Христианство лжеучением, и следующим постом написать но сама Книга - есть истина.....Забавно)

прав. Исправил :(

Где???
мало матюков :)

0

Где???

везде. обсуждаем религию, её истоки, сущность и место в социальной системе
особенно в контексте постов Астиллы и Ужаса, с релятивизмом первой и чем-то буйным и реакционным второго

0

коля прав,но не совсем..
нам надо гуглить реформацию и конкретно лютера,цвингли и кальвина,мартин лютер ведь оппонировал папе и императору именно первоисточниками..значит еще в 16 веке были неотредактированные или слаборедактируемые источники.
А так все верно,соборы делали книгу для всех,в первую очередь для малограмотного кюре...который обязан был уметь прочитать латынь или греческий.
вот малая часть нетенденциозной истины
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EC%F0%E0%ED%F1%EA%E8%E5_%F0%F3%EA%EE%EF%E8%F1%E8
основная же часть хранится в библиотеках ватикана и закрыта для всеобщего доступа,
хотя первые соборы были еще при римлянах, установить дату искажения по сути невозможно,да и не нужно это никому сейчас.

0

Да уж. Ватикан и батя - это вообще одна большая загадка. Мутные они какие-то

0

Astilla
Вон у китайцев, как пример, никогда не было религии в европейском понимании
Не совсем так. Просто их религия очень отлична от наших. Но если рассматривать вопросы веры, то они верят не меньше наших, а скорее даже больше. Только у них она как бы более связана с древними верованиями и значительно больше выведена на самого человека- напр. в отсутствии священнической касты.

alarich
ее здесь все общественники любят
Ржевский, опять за свое? Ужо ко всем дама тут приклеиться пытался...

0

Хвойный Лес
Ну ересь это троллинг, это попытка морального домогательства. Поэтому необходимо непременно выпиливать -)
Должен быть какой-то предел все же.

0

arguru
для начала курни: вики/религия/индийские религии/
что на это скажешь?
далее:
я сама напишу статью в вики. учебники по которым учат моих детей писал идиот.

Мимо. Давай, прежде чем отправлять кого-то в Вики, ты сначала научишься ее читать. Смотри страницу с попыткой определения религии там же. Определение должно соответствовать, по крайней мере, двум требованиям - не содержать нечетко определенных понятий и задавать критерии, которые позволяют четко обозначить границы явления. Определение религии в Вики не удовлетворяет обоим требованиям; строго говоря, это не определение, а описание. Да и сам факт того, что делается попытка дать несколько описаний, свидетельствует о том, что однозначного определения нет. Это нивелирует ценность утверждений в других разделах Вики вроде "Буддизм - это религия, которая...". Грубо говоря, есть ситуация: в одном разделе написано "религия - неведомая хрень, которой иногда присущи некоторые черты", в другом этим термином уже вовсю оперируют.

Да даже руководствуясь тремя описательными характеристиками из Вики, довольно просто показать, что к буддизму, конфуцианству, даосизму они либо неприменимы, либо их применение, как минимум, спорно.

Ankh 8
А что значит - не совсем так? Что значит - верят больше, верят во что? На чем основано такое представление, на стереотипах европейского мировоззрения?
Если попытаться выделить общие черты авраамических религий и трех восточных учений, то их будет так мало, что на их основании даже будет сложно вывести определение религии - даже у "веры в коммунистическое светлое завтра" гораздо больше общего с христианством, чем у восточных.

Sima4
Сим, а Сим, а ты меня не забанишь, если я напишу о том, что православные праздники привязаны к языческим, а те, в свою очередь, просто к астрономическим событиям? Или о происхождении и символике кулича с его фаллической формой, белой глазурью сверху и яйцами вокруг?)

Хвойный Лес
везде. обсуждаем религию, её истоки, сущность и место в социальной системе. особенно в контексте постов Астиллы и Ужаса, с релятивизмом первой и чем-то буйным и реакционным второго
А что у меня не так?) Я отлично понимаю, что мои рассуждения могут выглядеть стремно или смешно, если боялась бы этого, не стала писать. Мне наоборот нужны правки, если они есть.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ