ЛДПР предлагает официально откупаться от армии

Депутаты от ЛДПР предложили россиянам откупаться от армии

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, в соответствии с которым призывники смогут официально освобождаться от срочной службы в армии, выплачивая государству миллион рублей, сообщает Радио "Маяк".
На полученные от призывников деньги предлагается привлекать в армию контрактников. Как пояснил в эфире Вести FM один из авторов законопроекта депутат Максим Рохмистров, документ еще не обсуждался на заседании профильного комитета. Когда проект может быть вынесен на обсуждение на пленарном заседании, пока неизвестно.
По мнению Рохмистрова, указанные меры могли бы помочь снизить коррупцию в медицинских учреждениях, военкоматах и учебных заведениях. Как говорится на сайте ЛДПР, средства должны вноситься на специальный счет министерства обороны. Платное освобождение от службы в армии предлагается ввести в дополнение к существующим основаниям для освобождения от прохождения службы.
В последнее время обсуждается вопрос об увеличении верхней границы призывного возраста в России с 27 до 30 лет. Эту идею уже поддержали члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Несколько недель назад стало известно, что в рамках реформы армии Минобороны доведет число ежегодно призываемых срочников до 800 тысяч человек.

http://lenta.ru/news/2010/06/07/onemil/

Странно что до сих пор никто не поднял тут эту тему на обсуждение.
Предлагаю подискутировать на тему "богатые платят бедным чтобы те их защищали".
С одной стороны миллион рублей это не мало. И если эти деньги пойдут частично в карман солдату, а частично на улучшение условий его службы, то инициатива интересная. Мы получим хорошо оснащенную профессиональную армию, а те кто и так откупился бы, принесут своими деньгами пользу армии и стране а не конкретному врачу или военкому. Это в теории.
Но на практике есть два весомых против. Во первых на практике эти деньги до солдата не дойдут, осев гдето по пути. А во вторых мы должны стремиться к равенству в правах и равенству всех перед законом. А получается что воевать должны только бедные, и защищать страну должны только бедные, хотя им то страна не особо много дает, в отличие от богатых. Как быть с этим?
Может имеет смысл принять законопроект, но помимо денег дополнительно наложить на тех кто откупился ряд запретов? Например занимать руководящие должности в государственном аппарате. В общем, что вы об этом думаете?

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Но на практике есть два весомых против. Во первых на практике эти деньги до солдата не дойдут, осев гдето по пути. А во вторых мы должны стремиться к равенству в правах и равенству всех перед законом.

Это правда.

Но если таки эти деньги попадут куда надо...то это годичная зарплата нескольких контрактников + их обеспечение.
Если так - то лучше пусть их дадут паре здоровым мужикам, которые подработать пошли. От смазливого парня или человека развивающего активно интеллект а не мышцы(ну астролог, археолог например на кой в армии?) толку меньше будет. Нет конечно не все богатые такие, но все же.

Может имеет смысл принять законопроект, но помимо денег дополнительно наложить на тех кто откупился ряд запретов?

Ну президентом УЖЕ таким не стать => Например занимать руководящие должности в государственном аппарате.

Или я ошибаюсь? Вроде чтоб стать президентом в ряде условий это тоже фигурирует.
Хотя конечно не велика потеря для большинства.

0

Дурацкая затея. Армия этим мокаром скатится на уровень стран третего мира, каруппция не только не снизится, но и получит благаприятную почву для обильных всходов. Кроме того, как нащет службы богатеньких сынков в армии? или пусть служит гопата, не имеющая бабок на откуп? будет чудовищные недабор в армию. кадры которой придется пополнять маргинальными элиментами и наемниками

0

Меня больше всего удивляет:
В последнее время обсуждается вопрос об увеличении верхней границы призывного возраста в России с 27 до 30 лет. Эту идею уже поддержали члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Несколько недель назад стало известно, что в рамках реформы армии Минобороны доведет число ежегодно призываемых срочников до 800 тысяч человек.
Интересно за счёт чего такой показатель может быть достигнут? Вроде бы демографический упадок девяностых никто не отменял и следуя законам логики число призывников должно сократится, а не увеличиться. Здесь у меня два соображения на эту тему: 1) сокращения отсрочек предоставляемых вузами. 2) увеличение срока службы... И в то же время вводить подобный закон, исходя из которого любой, достаточно материально обеспеченный призывник сможет откупиться от службы в армии, как-то глупо. Деньги достаточно большие и призывник рискнёт сделать всё неофициально, пойдёт, допустим, к тем же самые врачам, сделает справку, но за гораздо меньшую сумму. Думаю, этот проект не утвердят, ИМХО...

0

Забыл упомянуть что нечто подобное практикуется в Германии и Израиле.
Вроде бы.

0

ну из тюрьмы же освобождают под залог.. идентичная ситуация - откупиться от пребывания в, мягко говоря, неприглядном месте. и так те, кому надо - откупаются, "жирики" лишь решили попробовать эти деньги доставить в бюджет, на не военкому.

0

Дурацкая затея. Армия этим мокаром скатится на уровень стран третего мира, каруппция не только не снизится, но и получит благаприятную почву для обильных всходов. Кроме того, как нащет службы богатеньких сынков в армии? или пусть служит гопата, не имеющая бабок на откуп? будет чудовищные недабор в армию. кадры которой придется пополнять маргинальными элиментами и наемниками

А сейчас не так? Вот блин один в один! У кого деньга есть, тот и не служит, а спустился с горы за солью в неудачное время - вот те сапоги и пилотка. Тут хоть есть шанец в казну каких бабов сложить - один хрен отмажут богачи сынульку.

0

Bолнорез
Но на практике есть два весомых против.
Я считаю идея нормальная. Богаты один черт никогда не служат и не служили. Даже в советское время создавались специальные блатные должности при штабах округов, где и оседали те, кто не смог откупиться от докторов или военкомов. На х такие "воины" нужны?
До солдат часть денег дойдет, т.к. один фиг придется контрактников нанимать- вот им и заплатят. Насчет ограничений идея интересная- еще Хайнлайн выдвигал:"Кто гос-ву не служил, то в гос. структуры не вхож и избирать не может". Может насчет вообще руководства это и слишком, но законодательно запретить таким "откупистам" руководить силовыми и смежными структурами- вполне логично.

0

В нашей армии и так служат парни из семьи среднего достатка да парни из деревень,богатых а уж тем более детей госслужащих днём со гнём не сыщешь в армии те уже давно откуплены,получается что как была армии для бедных так она ей и останется.
В странах где есть такой закон откуп стоит 1000-2000$ не более.А у нас это же Раша где все законы против людей,антинародное правительство у нас.

0

богатых а уж тем более детей госслужащих днём со гнём не сыщешь в армии те уже давно откуплены---вот это молодец кстати говоря...что то они своих сынков не отдают в армию...странно как то...а как же пример народу:?

0

или пусть служит гопата, не имеющая бабок на откуп?
А на кой резон она ещё нужна? Топтаться по лицам нормальных людей толпою в 10 человек?

В среднем профессионал даже по среднероссийским меркам получает очень мало – от 7 до 9 тыс. руб. В Чечне, правда, эта цифра составляет 15 тыс. руб. Но и эти деньги сегодня не являются достаточным стимулом

Идеальное количество контрактников для российской армии, по расчетам Минобороны, – 200-250 тыс. человек. Об этом в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.

В США количество миллионеров сократилось на 18,5%, но еще больше пострадал российский контингент состоятельных граждан. В прошлом году в России, по мнению Merrill Lynch и Capgemini, долларовых миллионеров было 97,1 тыс. человек, что на 28,5% меньше, чем в 2007 году.

Берем 1 млн рублей и умножаем на количество тех, кто на это способен, т.е. у кого есть наличными 1 млн рублей. Грубейшая оценка составит 97,1 тыс умножить на 30(примерное количество рублей в долларе). Это будет 300 тыс человек. У этих 300 тыс человек предположим минимум 1 сын в возрасте от 18 пусть даже до 30 лет.
Это примерно 1/2 от всех сыновей, которые сами деньги не зарабатывают(т.к. в 30 лет дети миллионеров уже зарабатывают и сами могут откупиться). Т.е. детей, которых берем в рассчет, будет 150 тыс. человек. Теперь 150 тыс делим на 12 = 12,5 тыс. человек т.е. тех, за кого по новому закону выплатят по 1 млн рублей. Т.е. после них в казне будет 12,5 млрд рублей.
Теперь по словам Сердюкова в России оптимальное количество контрактников возьмем пусть 200 тыс человек. Разделим сумму 12,5 млрд рублей на 200 тыс человек и ещё на 12 ( количество месяцев в году, так как считаем месячную з.п.). Это будет 5208 рублей в месяц! (это если контрактникам все деньги пойдут). Если раньше было, как утверждается в первом куске текста, 7-9 тыс рублей, то теперь прибавим к ним эти несчастные 5000 рублей. Получится 12-14 тыс рублей. За эту зарплату особо никто не захочет нормально работать.
Поэтому подобный закон не спасет армию. Разве что деньги богачей пойдут на какое-нибудь улучшение жизни призывников.

0

Милллион рублей? Не, не поддерживаю, многовато.

0

Имеет право на жизнь, этот эксперимент, а там посмотрим.

0

Идиотская идея, ставящая под сомнение умственные способности членов ЛДПР. Вместо этой х-ни лучше бы восстановили систему ВоенВсеОбуч, ликвидированную после Великой Отечественной: военную подготовку проходят ВСЕ молодые люди, независимо от пола и положения в обществе, исключая инвалидов.
Дополнительно можно сделать следующее: не прошедшие подготовку специальной поправкой Конституции лишаются права занимать должности в государственных и муниципальных структурах, а так же в банковской системе. Данная система может быть оформлена в рамках школьного предмета ОБЖ. Получившие элементарные военные навыки в дальнейшем проходит только переподготовку - раз в 3 месяца по выходным - стрельбы и работа с военным снаряжением и оборудованием.
Раз в год - небольшие военные учения в местности проживания.
Параллельно - поиск и отбор так называемых "людей боя" - ребят, могущих составить в дальнейшем элиту ВС России.

0

не прошедшие подготовку специальной поправкой Конституции лишаются права занимать должности в государственных и муниципальных структурах

Стивен Уильям Хокинг (англ. Stephen William Hawking, род. 8 января 1942, Оксфорд, Великобритания) — один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.

В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал занятия теоретической физикой. Тогда же у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. В 1965 году женился на Джейн Уайлд, позднее у них родились дочь и два сына. В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества. После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске, с помощью которого Хокинг может общаться с окружающими.

Кадыров, президент Чечни, служил .... где-то.

"Кадыров уверен, что явка на выборах в парламент Чечни составит сто процентов и более. … Явка составит не менее 100, а то и больше процентов", - сказал Кадыров"

0

Большая сумма, а толку нет.

0

не прошедшие подготовку специальной поправкой Конституции лишаются права занимать должности в государственных и муниципальных структурах
Какой дегенерат придумал такой закон?

0

У меня нет и четверти нужной суммы. Зачем?

0

Здравствуй, феодальная армия. Олигархи и прочие, власть имущие=аристократия, а простой люд=ополчение. У Жириновского и всей его шайки явный маразм. Кстати, в армию уже и гастарбайтеров набирают...на командные должности среднего звена. Чем-то на Древний Рим эпохи заката похоже.

0

Аэдра Тилорунтар Хразна

0

>>ну из тюрьмы же освобождают под залог.. идентичная ситуация - откупиться от пребывания в, мягко говоря, неприглядном месте.
Вы только что сравнили миллионы отслуживших и не жалеющих об этом с зеками.

0

Вы только что сдемагогничали.

0

В моих постах никогда не было ни капли демагогии. Лучше попробуй доказать что ты здесь не использовал демагогии.

0

А с чего это я должен тебе что-то доказывать?
Ну, давай попробуем. Изучи для начала хотя бы это - http://ru.wikipedia.org/wiki/демагогия Теперь сделай глубокий вдох и попробуй объяснить, где в моем посте выше демагогия

0

21.06.10 00:50 Вы только что сравнили миллионы отслуживших и не жалеющих об этом с зеками.

вот здесь. (можете гуглить что значит демагогия, вздохнуть и подумать)

0