Мизантропия

Хотелось бы порассуждать об этом явлении, довольно распространенном в современном обществе (в том числе и интернете)

Мизантропия – (греч. misanthropia) - нелюбовь к людям, человеконенавистничество.
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии.

Подробнее можно прочитать здесь http://community.livejournal.com/mizantrops_rus/1205.html
Существует множество видов мизантропии и не обязательно оно выражается в отгораживании субъекта от социума.

Также не следует путать данное явление с социофобией

Многие люди считают сабж душевным заболеванием, от
которого нужно избавляться. Лично я считаю что мизантропия это такой образ мыслей человека и его жизненная позиция. Каждое мировоззрение имеет свои плюсы и минусы.
К слову 50% этого довольно известного ресурса составляют именно мизантропы: http://lurkmore.ru/

Мизантропа не следует путать со всякими нефорами, эмо, панками и прочим подобным сбродом, ибо настоящий мизантроп должен осознавать свое превосходство над окружающими и соответственно иметь на это обоснование. Мизантроп очень хорошо подмечает недостатки окружающих людей и всего общества в целом.

И еще хотелось бы поставить в теме следующие вопросы (ответить можно по желанию, помимо обсуждения сабжа):
1. Как вам кажется мизантропия это объективная точка зрения на мир, или как раз субъективная?
2. Хорошо ли быть мизантропом или плохо?
3. Как вам кажется все наше общество заслуживает сурового порицания?
4. Согласны ли вы с утверждением, что 95% населения Земли быдло?
5. Есть ли среди ваших друзей или знакомых мизантропы? Если есть, то как вы относитесь их жизненной позиции?

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Нужно позвать Джоука. Он в состоянии написать отличную кулстори на эту тему.
4. Согласны ли вы с утверждением, что 95% населения земли быдло?
75%. Не больше. Моё мнение.

0

1. Как вам кажется мизантропия это объективная точка зрения на мир, или как раз субъективная?-реальность субьективна.
2. Хорошо ли быть мизантропом или плохо?-хорошо.
3. Как вам кажется все наше общество заслуживает сурового порицания?-порицание ничего не изменит.
4. Согласны ли вы с утверждением, что 95% населения земли быдло?-нет критериев оценки быдла...с чем соглашаться?
5. Есть ли среди ваших друзей или знакомых мизантропы? Если есть, то как вы относитесь их жизненной позиции?-я.. но ты бы хоть обозначил разницу между интравертом и мизантропом..
Мизантропа не следует путать со всякими нефорами, эмо, панками и прочим подобным сбродом, ибо настоящий мизантроп должен осознавать свое превосходство над окружающими и соответственно иметь на это обоснование. Мизантроп очень хорошо подмечает недостатки окружающих людей и всего общества в целом.-с этим согласен полностью,могу добавить.что в онлайне мизантроп это элитный тролль.
р.с.автор тебе от меня персональный респект..хорошая тема,старина ницше был бы тобой доволен:)))

0

Мистер _Ако_
1. Любая т.з. человека- это субъективизм чистейшей воды.
2. Смотря в какой ситуации и где. Если ты можешь обойтись без общества и оно тебе не нужно- тогда хорошо, а если ты человек общительный, но по определенным причинам оказался вне общества- тогда это напряг большой.
3. Еще какого! Куда не глянь и какую страну не возьми- такое творится, волосы дыбом!
4. Безусловно нет(если рассматривать данный термин в отрицательном смысле, а не как эквивалент просто низко образованного элемента). Думаю, даже меньше половины.
5. Есть. Не так все это редко случается. И среди родни и среди знакомых. Нормально отношусь: не хочет человек- чего ему в душу лезть?

0

ибо настоящий мизантроп должен осознавать свое превосходство над окружающими и соответственно иметь на это обоснование.
мизантроп-позер это уберлол =) в цитатник!
И если человек осознает превосходство, то лучше
стараться его не демонстрировать... за умного сойдет.

Мизантроп очень хорошо подмечает недостатки окружающих людей и всего общества в целом.
С точки зрения мизантропа да, а также любит утрировать.
1. Субъективная.
2. Вообще - плохо. Для себя - хорошо.
3. Смысл?
4. Не знаю, не считал... быдло понятие растяжимое,
но в общем... наверно так и есть.
5. Я есть.

старина ницше был бы тобой доволен:)))
Не был бы. Тема раскрыта слишком грубо и навязчиво.

0

Объективная, хорошо, да, да, нет.

0

Ankh 8
Любая т.з. человека- это субъективизм чистейшей воды
все мы хотим в той или иной мере казаться объективными. если человек берет во внимание только свои проблемы и то что с ним происходит это будет субъективная точка зрения, если же старается учесть все факторы, не беря во внимание принцип "своя рубашка ближе к телу" эта точка зрения имеет право называться объективной.
Считаю, что у человека нет права называть себя мизантропом только из-за личных причин, таких как "обижали в школе", "меня не принимают", "меня не понимают"
D.Artist [Velvet Room]
И если человек осознает превосходство, то лучше
стараться его не демонстрировать... за умного сойдет.

А если тебе не безразлично как к тебе относятся окружающие, если осознаешь, что путь отторжения от социума тебя разрушает, если хочешь не только считать себя лучше, но и доказывать это другим? Да и правильный это принцип, когда ты живешь, никто не знает твоих мыслей, никто не знает каков ты, а потом умираешь и весь твой мир, твои внутренние рассуждения канут в небытие?

Тема раскрыта слишком грубо и навязчиво.
Возможно

0

Отличный пример нескольких бессвязных предложений.

0

Насмотрелись доктора хауса и умничают

0

Какая замечательная, благодатная тема. Боже.

0

>Насмотрелись доктора хауса и умничают

Хороший сериал.

0

Мистер _Ако_
если же старается учесть все факторы, не беря во внимание принцип "своя рубашка ближе к телу" эта точка зрения имеет право называться объективной
Ни черта подобного. Любое событие и даже отдельное явление или вещь, человек рассматривает всегда со своей колокольни и всегда вносит нечто свое. Тем он и отличается от ЭВМ, что всегда (за исключением узкой прослойки душевнобольных) имеет некую эмоциональную оценку, которая и влияет на его восприятие реальности.

0

1. Субъективная. Мизантропами становятся исходя из собственных убеждений.
2. Это сугубо субъективное мнение. Потому отвечать нет смысла.
3. Да. Наисуровеишего. Как ребенок, который изо дня в день не слушает своего папу.
4. Слишком велик процент. Где-то 70%, я думаю.
5. Есть. Я их поддерживаю, хотя сам себя не могу назвать убежденным мизантропом.

0

Ankh 8, то есть по-твоему те, кто пытаются мыслить объективно, - психи? Браво, феерверк салом.

0

Обделенные жизнью люди,которым в детстве яй..прищемили(девочку увели,на дискотеки не пускали,в школе опускали итд итд итд......).Самое интересное то,что по отношению к себе они такой политики не терпят.Короче говоря порождение диких комплексов....попытка самоутвердится за счет "Я и говно,которое меня окружает"

0

oooii3gg
26.10.10 22:46

у тебя тремор?Или болезнь Паркинсона?

0

Ищешь похожих на себя?----да если бы,это же не я по 10 постов одного и того же тут оставляю...или ты думаешь что до остальных как до тебя,ток с 5 го прочтения доходит?)
Стер мультипосты-молодец.

0

А у тебя не возникала мысль, что у меня с коннектом проблемы? Или гельминты в мозгу мешают мыслительным процессам?

0

INjektion
Странная логика. То есть те, у кого нет комплексов и их не прищемляли, не могут быть мизантропами? Ошибаетесь.

0

Ошибаетесь.--ну приведи пример,желательно известный,или хотя бы какую-нибудь зарисовку мысленную.

0

GTTV
В своей жизни одну только серию доктора Хауса видел. Честно

oooii3gg

Где отсутсвует логика по-твоему в моих предложениях? Приведи пример неправильного построения и комментарии

Ankh 8
Ни черта подобного. Любое событие и даже отдельное явление или вещь, человек рассматривает всегда со своей колокольни и всегда вносит нечто свое. Тем он и отличается от ЭВМ, что всегда (за исключением узкой прослойки душевнобольных) имеет некую эмоциональную оценку, которая и влияет на его восприятие реальности.

вот ты к примеру доверяешь содержанию каких-нибудь статей, исследований больше чем мнению отдельно взятых людей. Потому что там даны ссылки (или приведены там же) на неоспоримые результаты ислледований, исторические факты, и т.д. Эти и многие другие критерии делают шаг к объективности. Автор собирает множество мнений и не делает никаких выводов. Вывод делает чтец, на основании своей субъективности. Это не мнений какого-то первого встречного человека с улицы. Даже в википедии есть такой принцип составления статей с нейтральной точки зрения.
Правда иногда субъективная точка зрения бывает правее объективной...

0

Логика отсутствует не в предложениях, а между ними. Осень вступает в свои права. Борща существует несколько видов. Целлюлоза это полисахарид. И вот поэтому ты неправ.

0

Ну. во-первых я все на одну и ту же тему рассуждаю. ну и объективизм\субъективизм к этому относиться. во-вторых здесь точная логическая связь между предложениями не требуется. мои рассуждения всего лишь. это не логика и не матан

0

Отлично. Рассуждения без логики.

0

INjektion
Привести известный пример тут никто не сможет. Для этого нужно знать все о жизни человека. Могу привести мелкие примеры, но вы либо не поверите, либо скажете: "Этого не достаточно." Зарисовка мысли по теме мизантропии? Хм... Вы сами хоть такие где-то видели или читали? :)
Чисто теоретической, мизантропом может быть любой человек, не зависимо от его прошлого. То, что комплексы ведут к замкнутости, не значит, что все замкнутые люди являются закомплексованными. Да и мизентропия не является замкнутостью, а нелюбовью к людям. Это не одно и то же. Если Вы так считаете, то поясните. Я же не могу опровергать без прочитания вашего подтверждения.

0

SAORGA
27.10.10 16:11

Эх зря я стер часть поста...скажем так..я считаю что это есть псих отклонение,а социальная забитость это одна из возможных причин.(кстати наверное основная...)Она и порождает часто такие мысли как:"они меня не понимают,а вот я такой...","все они .... ,и просто не дошли до моего уровня",что то в этом духе...т.е человек как бы оправдывает свою соц никчемность..не способность влиться в современное общество,начиная приписывать ему всевозможные пороки(при этом сильно перегибая палку) итд итд итд итд. вариантов много.

Да и мизентропия не является замкнутостью, а нелюбовью к людям.---угу.И я про это.


"Зарисовка мысли по теме мизантропии?"--Ну например политик тиран,ученый шпигующий детей укольчиками ради науки и "совершенного человечества",одинокий философ кричащий о пороках и быдле которое заполонило синий шар...маньяке в конце концов.

0

-_-
Общественный тролль/каша в голове.

0

oooii3gg
27.10.10 18:09

Самокритично.Только я бы добавил что ты всефорумный.

0

INjektion
Я бы не согласился. Думаю, что мизантропом человек становится через собственные убеждения и личный опыт с выводами. Ведь человек уже может родиться с отклонениями в психике, но мизантропом он может никогда и не стать :) И почему это мизантропам присущи фразы: "они меня не понимают,а вот я такой...","все они .... ,и просто не дошли до моего уровня"? У некоторых - да, но не у всех. Это уже скорее с самооценкой что-то не то, или просто еще не доросли. Многих людей не понимают, но они не обязательно должны быть мизантропами. Вот я людей не по собственной обиде не люблю. Хоть я и не мизантроп, но все же... Так почему же мизантропом не может быть вполне здоровый человек, которому просто не нравится людское общество?

Ну например политик тиран,ученый шпигующий детей укольчиками ради науки и "совершенного человечества",одинокий философ кричащий о пороках и быдле которое заполонило синий шар...маньяке в конце концов.
То есть? Примеры таких людей привести? Я мог бы, да не уверен, что буду прав. Как уже говорил, не в точности я знаю их биографию.

0

Так почему же мизантропом не может быть вполне здоровый человек, которому просто не нравится людское общество?
Ты путаешь его и интровертом. В самом термине кроются слова "неприятие человечества", в частности: пренебрежение правилами, нормами, общепринятыми ценностими.

0

1. Как вам кажется мизантропия это объективная точка зрения на мир, или как раз субъективная?
Всё субьективно, такое мнение может формироватся годами, исходя из жизненного опыта, и глядя на поступки и поведение людей.
2. Хорошо ли быть мизантропом или плохо?
В разных ситуациях по разному. Зачастую для себя это хорошо.
3. Как вам кажется все наше общество заслуживает сурового порицания?
Самого сурового что может быть, тогда люди хоть чуть чуть чему нибудь научатся.
4. Согласны ли вы с утверждением, что 95% населения Земли быдло?
Абсолютно, процент может чуток поменьше. Люди прямо таки вымораживают своим однообразием и неоригинальностью. У меня куча знакомых и у всех в бошке почти одно и тоже - тёлка, тачка, клубы, работа, семья, бухло и.т.п. Никаких сторонних увлечений, всё как по шаблону. Бесят пздц
5. Есть ли среди ваших друзей или знакомых мизантропы? Если есть, то как вы относитесь их жизненной позиции?
Есть. Почти полностью поддерживаю их. Но с такими взглядами на жизнь придется очень туго. Вполне возможно что мизантропия это психическое растройство вызванное крупной ошибкой\неудачей в прошлом.Я считаю мизантропу рано или поздно прийдётся "выйти в люди".

0

SAORGA
27.10.10 22:2

Ведь человек уже может родиться с отклонениями в психике, но мизантропом он может никогда и не стать :)--ну это куда то мимо.Нет я серьезно.Я утверждаю,что мизантроп имеет психические отклонения,при том достаточно серьезные,связанные в основном с соц проблемами.Ты же сейчас хочешь мне приписать следующее:все "психи итп" мизантропы,такого я не говорил.Да и опровергнуть тут никак нельзя..с таким подходом...ты просто привел факт...который наш спор как бы обходит стороной.



почему это мизантропам присущи фразы: "они меня не понимают,а вот я такой...","все они .... ,и просто не дошли до моего уровня"? У некоторых - да, но не у всех. ---я привел самые обычные...вариаций много..но суть то у них одна. Искусственное возвеличивание себя,своего образа жизни,своих убеждений,своего дела,которым занимаешься или которому посветил жизнь,котрое поломало ее и теперь тебе надо это как то оправдать.


Многих людей не понимают, но они не обязательно должны быть мизантропами. ---Это так.Но мы рассматриваем категорию на "мир обиженных".Т.е мы конкретно берем мизантропа и от него пляшем...а не ищем людей похожих на них и потом строим параллели...так же можно до бесконечности.


Вот я людей не по собственной обиде не люблю.----понимать слово "не любить" можно по разному.Вот ты например когда по улице идешь ты что о прохожих думаешь?Если тебе параллельно то ты уже не мизантроп.
Или например перед тобой упала старая женщина,разбила лицо,ты пройдешь мимо со словами так тебе и надо,под ноги в следующий раз смотри?
.Нежелание общаться часто, не есть человеконенавистничество.Вот фильм вроде Хранители называется...так там сплошняком мизантропы.(как миннимум 3)



"oooii3gg
-_-
Уходи."

Изыди в болталку }:0

0

Я утверждаю, что ты несешь бред. Ты еще спроси, куда.

0

Я утверждаю, что ты несешь бред. Ты еще спроси, куда.--я говорю,что мне на твои утверждения насрать.Кстати, не узнаешь в мизантропах себя?

0

Нет, я люблю людей. Все люди великолепны. А ты - нет.

0

Мистер _Ако_
А если тебе не безразлично как к тебе относятся окружающие, если осознаешь, что путь отторжения от социума тебя разрушает, если хочешь не только считать себя лучше, но и доказывать это другим? Да и правильный это принцип, когда ты живешь, никто не знает твоих мыслей, никто не знает каков ты, а потом умираешь и весь твой мир, твои внутренние рассуждения канут в небытие?
да, и что?

INjektion
ну это куда то мимо.Нет я серьезно.Я утверждаю,что мизантроп имеет психические отклонения,при том достаточно серьезные
Во-первых надо определиться с понятием психических
отклонений, а во-вторых, ты считаешь себя полностью
нормальным? ЛоЛ...

Искусственное возвеличивание себя,своего образа жизни,своих убеждений,своего дела,которым занимаешься или которому посветил жизнь,котрое поломало ее и теперь тебе надо это как то оправдать.
Суждения, следуя которым, мизантропом может быть
только человек с гигантским мотором в заднице...
Не все люди претендуют, или хотя бы пробовали
создать что-то глобальное и великое... Люди
живут мелочно, небольшими радостями жизни,
и если чел. кажется это великими свершениями,
явно звоночек в голове...

Это так.Но мы рассматриваем категорию на "мир обиженных".Т.е мы конкретно берем мизантропа и от него пляшем...а не ищем людей похожих на них и потом строим параллели...так же можно до бесконечности.
Ну что за бред... это ведь просто черта характера,
не более того.

0

Во-первых надо определиться с понятием психических
отклонений, а во-вторых, ты считаешь себя полностью
нормальным? ЛоЛ...
---Детский сад ты уж извини....


Ну что за бред... это ведь просто черта характера,
не более того.
--что за бред...а что такое характер?Как он формируется?И к чему в последствие все ьэто приводит?

И опять таки...тут прежде чем пафонсно кричать..качаясь на мачте..вначале следует сказать что ты подразумеваешь конкретно под понятием человеконенавистничество.

0

Мистер _Ако_
Эти и многие другие критерии делают шаг к объективности. Автор собирает множество мнений и не делает никаких выводов. Вывод делает чтец, на основании своей субъективности.
Любые критерии и выводы- продукт субъективного их осмысления автором. В любой науке очень часто получается, что одно и то же событие или явление может трактоваться совершенно по разному.

INjektion
.т.е человек как бы оправдывает свою соц никчемность..не способность влиться в современное общество
Не так все просто и однозначно. бывает, что человек действительно просто намного выше и умнее нас всех. Вот тот же Перельман. Я ведь реально понять не могу не то что его работу, а даже саму тематику и проблематику работы. А ведь совсем не дурак и наукой интересуюсь. Человек реально нас всех х.з. насколько обогнал. Ему с нами общаться еще труднее, чем нам со слюнявыми олигофренами.

0

Мизантропия - хороша, когда она выборочна. На войне она необходима. Жаль )=. А вообще мировоззрение - это личное дело каждого. Не иначе.

0

Человек реально нас всех х.з. насколько обогнал. Ему с нами общаться еще труднее, чем нам со слюнявыми олигофренами.
к сожалению это мало кем ценится

0

Не так все просто и однозначно.----Что ж вы все упираетесь то в эти фразы...я же написал..МИЗАНТРОПИЯ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ПСИХИЧЕСКОГО ОТКЛОНЕНИЯ)А СОЦ ОТЧУЖДЕННОСТЬ ЕСТЬ ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, КАК РАЗ ПРИСУЩИХ МИЗАНТРОПАМ.Вот как.

Перельман--психически больной человек.Думую женщины у него тоже не было.В моем институте были точно такие же математики....поверьте..разговаривать с такими людьми в принципе не возможно...им конечно можно восхищаться...но я бы предпочел 150 жизней тупого дворника..чем 1 жизнь Прельмана.

0

Ankh 8 тогда что вы считаете объективностью вообще?

D.Artist
да, и что?
что здесь значит "да"?

0

Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией)
Это интересный аспект, кстати. Чувство независимости (хотя бы надуманной) от социума для изначально социального существа - это неплохой бонус. Но это навеяно интернетизацией, ибо теперь не требуется персональное межличностное общение, чтобы ощущать себя в потоке информации, в причастности к происходящему в мире.

0

INjektion
Детский сад ты уж извини....
а если конкретно по теме?

что за бред...а что такое характер?Как он формируется?И к чему в последствие все ьэто приводит?
формируется по разному, а черты бывают врожденные.

И опять таки...тут прежде чем пафонсно кричать..качаясь на мачте..вначале следует сказать что ты подразумеваешь конкретно под понятием человеконенавистничество.
Я ничего не кричу, тут буквы написаны =) тем более я не на корабле...
И ничего не подразумеваю, просто надо понимать, что есть психи
буйные и спокойные. Буйных изолируют, спокойные борются со
своей головой. Мизантропы (человеконенавистники) с топорами по
улице не ходят. Чаще всего это внутренне состояние/отношение,
как правило, которое дальше этого не идет. Ничего ужасного в
этом нет, и не нужно мизантропов сразу психами погонять. Психи
сидят в рубашках и регулярно поливаются холодным душем.

Aconer [Мистер _Ако_]
никто не знает каков ты, а потом умираешь и весь твой мир, твои внутренние рассуждения канут в небытие?
"да, и что?"
вот это.

Иди Амин
Вобщем то да, но и до интернетизации были мизантропы...
Даже громкие имена.

0

Вобщем то да, но и до интернетизации были мизантропы...
Те мизантропы были совершенно иными людьми. Требования высокой информатизации и стремительной социализации в современном обществе уникальны для практики человечества. Вот тут и коренится суть современного человеконенавистничества. Они (мизантропы) ненавидят по сути не самих людей, а массу информации, которая насильно достается им, и которая обезличивает и обесценивает первых.

0

Думается понятие "неприязнь к человечеству" намного шире, чем понятие "мизантроп". Первое я, думаю когда-нибудь в какой-то момент возникает у всех нормальных людей. Это нормально, чувство некой отверженности, когда твои интересы не совпадают с интересами большинства. Если быдло вокруг тебя думает "немного телочек, пивка и в жизни будет все хорошо", или другие мысли о карьере, деньгах, а ты видишь смысл своей жизни в другом, например в саморазвитии, познании мира и себя.
Не только личные причины приводят к мизантропии. Например, неприязнь к массовой культуре, при наличии у тебя определенного вкуса могу вызвать подобные мысли, размышления о том, куда катиться человечество и т.д...

Я думаю если у человека ни разу не возникали, это может означать, что такой человек быдло, ребенок, или законченный филантроп-оптимист, который считает, что все люди добрые, честные и прочее ФГМ.
Мизантроп же это тот, кто большую часть своего сосредотачивает себя на таких мыслях, причем это выражаеться в замкнутости, нелюдимости (что в прочем тоже не обязательно) неприятии общественных шаблонов, правил поведения.
Закомплексованность и отсутствие социальных навыков не являются ключевой причиной мизантропии. Если человек закомплексован у него заниженная самооценка, далее развиваеться комплес неполноценности и дальше он становиться битардом или задротом. Мизантропов же характеризует повышенное ЧСВ, которое тоже не может возникать на пустом месте. Мизантроп сравнивает с себя с обществом и в житейских ситуациях тоже, и делает вывод о своем превосходстве. Мне кажеться более-менее базовые социальные навыки, нужные для жизни в обществе, у них имеются. И еще они считают нужным развивать себя. ВотЪ

Хвойный Лес
Они (мизантропы) ненавидят по сути не самих людей, а массу информации, которая насильно достается им, и которая обезличивает и обесценивает первых.
Вот тут-то ты и неправ. Людей они ненавидят. Дают им ярлыки "быдло", "небыдло", упрекают в неспособности критического мышления а информация никого не обезличивает. Человек скорее обезличивается в стаде. Если у индивида присутствует личность, значит он критически относится к такой информации.
Были же философы-мизантропы, писатели, поэты. Даже в античное время. Диоген, например запирал себя в бочке, что бы показать свое пренебрежение к образу жизни других людей

0

Например, неприязнь к массовой культуре, при наличии у тебя определенного вкуса могу вызвать подобные мысли, размышления о том, куда катиться человечество и т.д...--неправда.Можно привести сто и один пример противоречащий данному утверждению.Взять хотя бы Толстого.

Закомплексованность и отсутствие социальных навыков не являются ключевой причиной мизантропии. Если человек закомплексован у него заниженная самооценка, далее развиваеться комплес неполноценности и дальше он становиться битардом или задротом.--кто такой битард?А что,разве закомплексованность исключает наличие мизантропического мышления?Неправда.Не исключает.

Мизантроп сравнивает с себя с обществом и в житейских ситуациях тоже, и делает вывод о своем превосходстве.--вопрос в том..насколько непредвзято он все это делает...)

Мне кажеться более-менее базовые социальные навыки, нужные для жизни в обществе, у них имеются.--естественно

0

INjektion
неправда.Можно привести сто и один пример противоречащий данному утверждению.Взять хотя бы Толстого. ссылки в студию. Как Толстой об этом свидетельствует?

А что,разве закомплексованность исключает наличие мизантропического мышления?
Не исключает. Я об этом не говорил.

кто такой битард?
Социально неразвитый человек. Может самовыражаться только в интернете

вопрос в том..насколько непредвзято он все это делает...)
достаточно непредвзято. я уже говорил о том, что они точно подмечают человеческие недостатки. при том большинство населения у нас сами знаете кто, значит есть объективные причины в критике общества и неприязни к нему...

0

достаточно непредвзято. я уже говорил о том, что они точно подмечают человеческие недостатки. при том большинство населения у нас сами знаете кто, значит есть объективные причины в критике общества и неприязни к нему...--какие же все нынче свинья пошли.совсем молодежь распоясалась...сказал иван иваныч..застегивая ширинку перед клумбой..)Суть фразы ясна?И таких большинство...было бы больше пользы миру замечай они свои недостатки..которых я уверен очень..и очень много..


ссылки в студию. Как Толстой об этом свидетельствует?--Читай биографию Толстого.Он выступает как раз против дворянских порядков своего времени,и в тоже время он делает многое на благо своих крестьян.


большинство населения у нас сами знаете кто----кто?

0

какие же все нынче свинья пошли.совсем молодежь распоясалась...сказал иван иваныч..застегивая ширинку перед клумбой..)Суть фразы ясна?И таких большинство
это ты совсем не по теме привел. У нас многие обвиняют других, вот только не все мизантропы.

...было бы больше пользы миру замечай они свои недостатки..которых я уверен очень..и очень много..
Ты судишь с позиции "большинство всегда право", а недостатков у всего общества больше, чем у единичных людей. Ты считаешь, что у единичных людей не должно быть права обвинять общество? Только общество должно порицать личность?

Читай биографию Толстого.Он выступает как раз против дворянских порядков своего времени,и в тоже время он делает многое на благо своих крестьян.
я же не говорил, что раз человек интеллигент, значит он обязательно должен ненавидеть всех вокруг и отгораживаться от всех. Но мысли, критичные ко всему обществу у них должны возникать. Об этом и была моя речь

большинство населения у нас сами знаете кто----кто?
вот ты и сказал пару абзацев выше кто

0

Вот тут-то ты и неправ.
Моё высказывание не противоречит твоему. Самих по себе людей ненавидеть невозможно, ненавидят свой (созданный) образ, который даётся другим людям исходя из располагаемой индивидом информации. Так как общемировые ценности слепили из человека некий моральный идеал, то реальная информация о реальном отдельном человеке или группе людей естественно входит в противоречие с первым. Собственно на этом и завязана ненависть, в разных вариациях.

Были же философы-мизантропы, писатели, поэты. Даже в античное время. Диоген, например запирал себя в бочке, что бы показать свое пренебрежение к образу жизни других людей
Диоген был не мизантропом, а маргиналом-космополитом.

0

Хвойный Лес, ненависть имеет объект. Вот этим объектом как раз и являются люди, независимо от причин ненависти. Высказывания, как нечто абстрактное трудно представить объектом

Вот тестик отыскал на мизантропию. Если кому-то интересно может пройти

http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:7906&startindex=80

0

75%. Не больше. Моё мнение.
95% - Похеристы.2% - радуются что нихера не знают, а 3% - действительно занимаются чем-то дельным.Если бы не эти 3% - мы бы остались просто обезьянами.

0

Хвойный Лес, ненависть имеет объект. Вот этим объектом как раз и являются люди, независимо от причин ненависти. Высказывания, как нечто абстрактное трудно представить объектом

Объектом являются люди, да, но это грубое определение. По сути ненавидят не людей самих по себе, и информацию о них, которая досталась субъекту в определенной форме и количестве. Ненавидят как раз-таки абстракцию, практически худ. образ, т.к. совокупность всех людей только таким образом и может выразиться в рассудке отдельно взятого индивида.

0

1. Как вам кажется мизантропия это объективная точка зрения на мир, или как раз субъективная?
Точка зрения субъекта это его мнение. Мнение субъективно по определению, однако может совпадать с истиной, тогда мнение становится более ценным. Ценность для мира точки зрения субъекта прямопропорциональна величине совпадения мнения с истиной. А мизантропия это асоциальная точка зрения, позиция затворника. Мне видится такая позиция нерациональной, так как полезность ее для человечества стремится к нулю.

2. Хорошо ли быть мизантропом или плохо?
Ответ следует из предыдущего пункта. Плохо.

3. Как вам кажется все наше общество заслуживает сурового порицания?
В целом да, несомненно. Отдельные личности в большей степени, а другие, напротив, заслуживают наград и похвалы, защиты даже.

4. Согласны ли вы с утверждением, что 95% населения Земли быдло?
Согласие означало бы, что я тоже так считаю. Несогласие предполагает свой вариант количества быдла. Я не знаю правду по этому поводу, не знаю и то, правда ли, что 95% быдло. Поэтому самый уместный ответ: не знаю. Лишь предполагаю, что большая часть населения планеты быдло.

5. Есть ли среди ваших друзей или знакомых мизантропы? Если есть, то как вы относитесь их жизненной позиции?
Мой друг не может быть мизантропом в принципе. Мизантроп не может быть моим другом. Тчк.

Гавнарь
а меня вот никто не любит
Ну так помойся и смени ник.

0

Пиши проще мы тут не собрались читать лекции об атомном строении позитивно настроенных электронов)))
Ну а по теме то можно сказать что это обыкновенный процесс эволюции, люди зарываются в домах из за игр, интернета и т.д
тоесть теряется нить между человеком и обществом.
Поэтому надо чаще встречаться в живую.)

0

2. Плохо.
3. Конечно. Только вот кто судья?
4. Ящитаю что либо нужно либо забыть про эти проценты вовсе, либо увеличить до 99%. Потому-что слишком много идиотов считает себя избранными. Что такое 95%? 1 умник на 19 быдланов? Слишком оптимистично. И всякие непонятые обществом высокодуховные личности не упускают возможности этим воспользоватся. В любом случае не стоит на этих цифрах зацикливатся. Это вредно для самого себя.
5. Бывший друг. Да и не друг вовсе.

Мизантропы судят людей довольно предвзято, что очень роднит их с гопарями. Главное не путать их с социофобами и хикки. Лично для меня, повышенная ненависть у человека к кому-либо, первый сигнал что этот человек ... ну ви понели )))

0

Именно на данный момент мы имеем многополярное общество, в котором слишком нерациональная система взаимоотношений между микрогруппами и внутри их, что часто приводит к разнообразным неприятным ситуациям. Возможен вариант навязывания мнения и культивирования нужного сознания политическим строем, но такой вариант также часто ошибочен и не даёт личности правильно анализировать окружающую обстановку и рефлексировать. Что можно сказать, в большинстве случаев, личности не представляется возможным полностью анализировать окружающую обстановку, что приводит к соответствующей мизантропии.

0

1. Это чисто субъективное явление. Мизантроп сам себе создаёт такое мировоззрения, он сначала выбирает эти убеждения а потом оказывается во власти своих же убеждений.
2. Мизантропом быть плохо. Мизантроп ненавидит людей, люди, глядя на него стремятся отплатить ему этим же, у мизантропа появляется куча проблем, при чём лишний для него, порождённых им же.
3. Конечно же заслуживает, т.к. оно не стремится к модернизации, оно слишком инертно, оно не видит современных явлений и тенденций, даже не желает их видеть.
4. Я бы так не сказала, не 95, а скорее 65% примерно, цифра в 95% слишком преувеличена. На самом деле много продвинутых грамотных людей, но не все их них способны самореальзоваться.
5. Среди моих знакомых нет мизантропов.

0

Шляпу какую то обсуждаете ей богу...все че то пишут, копируют, вам заняться не чем... Идите работайте! А не сидите задницей на стуле, пока она не стала шире чем плечи.

0

Конечно можно сказать, что в некоторых случаях, мизантропия проявляется "фальсифицированной" ненавистью. Иначе говоря, - личной обидой или неприязнью к одному или группе людей; иными словами: вызывается самонадеянными факторами, придуманными человеком из-за собственных козней и фиктивных проблем и неприятностей, потому и часто боясь выйти на свет.

0