Нас презирают?

Ни одна внеземная цивилизация не вступила с нами в контакт. Почему? Презирают нас?
Вселенная бесконечна и вечна. Давным давно должны были возникнуть разумные цивилизации. С их технологиями тысячелетнего развития (а то и миллионо летнего) они нас бы давным давно бы уже нашли. Но никто к нам не припёрся. Значит игнорируют.
Или же никакой другой жизни в космосе нет. А это объяснимо только так - Бог создал жизнь и людей только на Земле.

Комментарии: 109
Ваш комментарий

Видишь суслика?
Нет!
И я не вижу. А он есть! ©

18

Я знаю в чём ответ. Многие обитатели ПГ слишком никчёмны, чтобы идти с ними на контакт.

12

Если уровень развития других цивилизаций превышает наш на порядок или два, смысл им с нами контактировать? Например что ценного есть на нашей планете для чисто энергетической формы жизни? Нефть и уголь им не надо, интеллектом человечество не блещет, смотреть на муравейник тоже быстро надоедает. Я вполне допускаю, что раз в пару веков появляется инспектор, пишет отчёт о примитивной цивилизации номер 6467788 и на этом всё. Если человек однажды сможет продемонстрировать реальный скачок в развитии, а не бег по кругу в рабстве у животных инстинктов, с ним выйдут на контакт, обязательно.

12

requiemmm
Полностью согласен, плюс можно добавить что все нашего и ниже уровня понятно сидят по своим норкам, а на вопрос почему более высокоразвитые не помогут к примеру - а нахуя? Чтоб те же амерекосы потом ползали по галактеке и насаждали везде добро? Еще хорошо что не прибили превентивно, а то вдруг сами вылезем до того как у нас главным станут не гамбургеры с баксами.

5

Lexxen
Кококо, негры, америкосы кококо!

-9

oltr
У Вас товарисч несушка кажется яйца созрели... Или Вы петух?

7

stalker7162534
Да. Вас презирают.

10

Когда вы проходите мимо кучки навоза в которой роются и копашатся жуки, вы ведь не идете с ними на контакт? Так же и здесь. Высокоразвитые цивилизации слишком далеко впереди от людской цивилизации, что бы обращать внимание на такую мелкую и мелочную расу как наша.
Нет ну серьёзно: пафос, понты друг перед другом, грызня и войны, зависть, злость, мелочность, суета, жадность, готовность продать все и всех ради кучки банкнот придуманных и созданных самими же людьми и т.д. Быть может сверх цивилизации вообще не имеют таких понятий, может у них абсолютно другое сознание и мышление, понимание всего, они полностью другие во всех смыслах этого слова. И люди для них это как для нас какие нибудь жуки жрущие друг друга ради клочка земли диаметром в сантиметр. Мы проходим мимо них и даже не видим их возню, для нас это пустая суета, которая где то в низу эволюционной цыпочки и не стоит даже наших мыслей про это.
Вот и для таких цивилизаций мы это просто кучка жуков роющаяся в навозе и не более того.
Я думаю что в человечестве нет ни одной причины для того что бы сверх цивилизация шла с ним на контакт, им просто это не интересно.

7

От лица всей нашей высокоразвитой внеземной цивилизации-Пикрапа,с планеты - Рапопом,заявляю,что вы,глупые,примитивные, тугоразвитые и агрессивные существа,называющие себя-человек,недостойны нашего внимания.Вы так тупы,что даже не знаете о существовании планеты-Рапопом и так примитивны,что считаете нормой засовывать руку себе в зад после туалета.Так,что продолжайте и дальше ковыряться на своей загнивающей планете-"Мусоросброд PX16" (она же Земля).На этом межзвездная передача данных завершена.

7

EvgenyDMT
Ахахахаха))))))))))))))))))) Мощно)))))))))

-3

stalker7162534
Вселенная бесконечна и вечна.
Откуда ты знаешь?Может вселенных несколько,вот сама Вселенная состоит из галактик,а что если есть место которое вмещает в себя несколько миллионов Вселенных...
они нас бы давным давно бы уже нашли
Может и нашли,прилетели сделали с тобой селфи пока ты крепко спал и улетели...
А это объяснимо только так - Бог создал жизнь и людей только на Земле.
А вдруг нет...

6

stalker7162534
Ни одна внеземная цивилизация не вступила с нами в контакт. Почему?
Возможных объяснений много.

1) Потому что наша цивилизация существует ничтожное время, нас ещё не успели найти. Наши радиопередачи, даже если бы мощность их сигнала была достаточной, ушли только на сотню с лишним световых лет. Но на самом деле на межзвёздных расстояниях можно обнаружить лишь направленный мощный сигнал с радиотелескопа. Таких с Земли посылали единицы, и некоторые из них достигнут цели только через многие тысячи лет.

2) Разум — столь редкая вещь во Вселенной, что мы одни в Галактике или в ещё более крупном регионе, отчего даже сверхцивилизации, освоившие целые галактики, не могут найти нас, а мы их. Даже если цивилизаций миллиарды, в масштабах Вселенной это немного, между ними могут быть такие расстояния, что они друг друга никогда не обнаружат.

3) Цивилизации, которые расположены достаточно близко, находятся примерно на нашем уровне развития и пока могут только обнаруживать планеты у других звёзд, но не летать к ним или хотя бы обнаруживать на них жизнь. Либо они ниже уровнем и ещё не изобрели радио и средства обнаружения планет у других звёзд (к слову, мы научились обнаруживать экзопланеты только в 90-е годы XX века). Либо их сигналы уже в пути и могут быть приняты в любой момент.

4) Цивилизация, которая могла бы вступить в контакт, принципиально это не делает по культурным, политическим или другим причинам. Например, боятся вторжения к себе, либо наоборот не хотят навредить своим вмешательством и т. д..

Вселенная бесконечна и вечна.
Не вечна и неопределённо велика.

С их технологиями тысячелетнего развития (а то и миллионо летнего) они нас бы давным давно бы уже нашли.
Нельзя заранее оценить, какие технологии могут быть созданы, если речь идёт о чём-то сильно далёком от нашего уровня. Привычные нам звездолёты из фантастических произведений впоследствии могут оказаться не более правдоподобными, чем сказочный ковёр-самолёт.

Помимо нашего Мира могут быть и другие миры.
Другие вселенные, если они существуют, никак не связаны с нашей и не могут быть обнаружены. Это принципиальный недостаток гипотезы о Мультивселенной.

цивилизации II типа могут быть обнаружены даже тогда, когда она удалена от нас на расстояние около 10 млн. световых лет."
Это всего лишь в соседних галактиках, а если такая цивилизация находится на другом конце Местного сверхскопления? Прикидки Кардашёва показывают лишь то, что наш поиск внеземных цивилизаций имеет смысл. И мы им активно занимается, кстати.

Вот нас техникой нашего уровня можно засечь с очень большого расстояния.
С техникой нашего уровня мы с трудом находим планеты земного типа и не можем их непосредственно наблюдать. Инопланетные наблюдатели, скорее всего, нашли бы Юпитер и Сатурн и предположили, что в этой системе могут быть ещё планеты поменьше. Вот если бы мы на планету наблюдателей послали сигнал с радиотелескопа, то нас нашли бы.

5

Veenine
По поводу разума хотел бы отметить, что в данной ситуации разумность это исключительно утилитарное понятие, в частном своем значении оно применимо исключительно к человеческому виду, да и то с некоторыми сомнениями. В общем же значении оценить разумность иных претендующих на это видов, пусть и теоретически допустимых, крайне затруднительно.
Что можно принять за критерии разумности в таком случае? Теоретическая цивилизация может быть очень технологична, прекрасно приспособлена к жизни и даже процветать, однако при этом иметь совершенно своеобразную логику поведения, которая может не просто существенно отличаться от земной, но и даже напрямую противоречить тому, что мы называем здравым смыслом. И это будет казаться нам, оценивающим новых знакомых в сравнительной степени "вот мы, вот они", чем-то несуразным, диким, нелогичным, это может поставить под сомнения наши представления о разумности вообще, в глобальном смысле.
Кто знает, быть может через тысячу, сто или всего десять лет поменяется логика поведения самого человека земного. Старая изжившая себя рудиментальная модель будет отброшена и уступит место новой, прошедшей переоценку и более соответствующей реалиям современности. В любом случае это будет захватывающе.

И вкратце не в обиду по поводу разумности некоторых товарищей на PG - в глаза не бросается.

0

Этот заповедник вполне мог быть создан для того, чтобы следить со стороны за развитием изолированной разумной жизни, не вмешиваясь туда.

4

Тема не нова. Парадокс Ферми. Есть много логичных вариантов его объяснения. В любом случае сидеть и гадать бессмысленно. Человечество с его текущими знаниями о мире не может ответить на этот вопрос.

4

1) Вероятнее всего, в контакт уже вступали в прошлом. Либо же еще не успели встретиться с ними, т.к. сомневаюсь, что другие расы уже вовсю исследовали каждый уголок млечного пути.
2) Наша планета не представляет ценности для других рас.
3) Возможно, другие расы просто не развиты.
4) Другие причины, вроде "Планета - экспериментальный полигон для наблюдения".

stalker7162534 написал:
Простые расчеты, выполненные Кардашевым, показывают, что при достигнутом в наши дни уровне радиотехники изотропные сигналы от цивилизации II типа могут быть обнаружены даже тогда, когда она удалена от нас на расстояние около 10 млн. световых лет."

А никто не задумывался, что другие расы используют не радио волны? Возможно даже они используют то, что нами - людьми, еще даже не открыто и не изучено.

3

Вселенная не то, чем кажется.

2

Потому, что в космосе просто невообразимые расстояния даже до другой планеты в нашей системе. Я уж молчу про соседние системы и галактики.
Чисто статистически другая жизнь есть. Но из-за того, что космос огромен мы с ними можем банально не встретиться никогда.

2

Не идут потому что слишком никчемны и примитивны мы

2

Таракашечек и козявочек, не замечаешь пока они не начинают тебе досаждать.
Есть прикольный фильм с Джоди фостер, контакт называется, так там есть хорошая фраза.
"Если мы одни во вселенной, тогда столько места пропадает зря."

2

я буду солидарен! бога нет!
жизнь на других планетах, галактиках однозначно будет, но какие планы у них на нас? мы еще долго не узнаем
скорее они за нами наблюдают, не вмешиваются в нашу жизнь.

2

Галактики, которые живут в моем пупке, наверное, тоже чувствуют моё к ним презрение. А вот мне плевать, как относится ко мне хозяин пупка, в котором находится уже моя галактика...

Спойлер

Такой вот космос в пупке, мать его копать-перекопать.

1

Ваня Рыгалов
в котором находится уже моя галактика...
Тебе только кажется что это твоя земля, твоя квартира и авто

-1

qpDevildb

Тебе только кажется....

Нам всем кажется, что другим тоже что-то кажется.
Кажется, об этом говорили по Дискавери...

Спойлер

Кстати.

qpDevildb написал:
...что америка(жиды) и китайцы не имея баз...

Пупсик антисемит?

-4

Ваня Рыгалов
Да, что то хотел сказать?

-3
fOXY9 написал:
Просто, такие же люди-подобные существа смотрят на звезды

а ещё шарят по небу радиолокаторами. Вот нас техникой нашего уровня можно засечь с очень большого расстояния. Однако мы никого не засекли.

1

Думаю, мы слишком примитивны для тех, кто о нас знает, либо они слишком далеко. Не стоит заморачиваться над этим, надо просто жить дальше и захватить вечно расширяющийся мирок ^^

1

АФфтар космонавт!
Интерстеллар дает о себе знать)

1
Комментарий удален

stalker7162534
Значит актуален. Уж чего-чего, а общения с внеземным разумом мне хватает, любезнейший сударь.

4

а зачем идти на контакт с подопытными мышами? забавно наблюдать, как человечки на своей планетке срутся друг с другом.этакое галактическое шоу аля дом 2, только для инапланетян )

0

EvgenTUZ
Еще можно им всякую фигню подкидывать для поддержания интереса, вулкан там гденить взорвать, или затопить/осушить чтонить, технологию подкинуть родную для нашего мира какойнить очень "доброй" стране, да дофига чего. А интересно, как эти недоразвитые справятся? Не, что то моя больная фантазия тут хромает, нужно самому быть пришельцем тараканом что бы придумать как развлекаться с человеками.

2
Комментарий удален

Lexxen
теперь он вроде и вообще нах не нужен кроме спутников погодных
Ошибаешься, я по Дискавери смотрел что америка(жиды) и китайцы не имея баз, уже планирут получать ресурсы и жить на марсе кажется в 2030 году. Еще смотрел одного майора разумиста, он правильные вещи говорил, что евреи поглощают слишком дохера земных ресурсов, понятно почему их интересует тема переселения

-5

Если бы беседка сделала нормальный Fallout 4, то к нам бы давно прилетели братья гуманоиды. А из-за того, что беседка все засрала, будем сидеть одни.

0

Что такое время жизни одного человека на земле, и время жизни кого нибудь одного разумного, из другой разумной цивилизации? Вот человек завёл дома кошку, а через десять лет кошка сдохла, а человек продолжает жить.
И что значит разум? Занялся человек например, разводить кроликов. А что кролики? Они трахаются плодятся. Человек всячески вмешивается в их жизнь, а кролики живут себе, трахаются плодятся.
Я думаю понятно.

0

Poccия
Ты хочешь сказать человеков разводят?

0

stalker7162534
Человек может не понимать, что есть ещё разумные цивилизации, не такие как он. Нормальная жизнь, нормального человека, в обществе, на земле, ничем не отличается от компьютерной игры, тот же самый вымысел воображаемый.

-2
stalker7162534 написал:
Вот нас техникой нашего уровня можно засечь с очень большого расстояния.

Так может нас уже засекли, и наблюдают сейчас динозавров на нашей планете.
И если, уже смогли по быстрому, прибыть к нам, то с кем первым свяжется инопланетный разум? Ну не с обычным человеком это точно, а скорее всего, с самым сильным государством, и всё это будет происходить втайне, от основного населения земли, так как обычному человеку это знать незачем.

0

Poccия
Эй, обычный человек, тебе-то откуда это знать, кто прилетит и с кем свяжется? Или ты тот самый, который по какому-то параметру выбился из "основного населения Земли" и получил доступ к тайнам контактов с внеземным?

1

А как они должны вступить в контакт?
Когда акула хочет проверить предмет на съедобность или просто узнать, что это за херня плавает, она его кусает.
Человек кидает жучка в банку с формалином, а потом в бинокуляр смотрит, где у него и сколько щетинок, чтобы идентифицировать. Или в бинокль на птицу. Или камеры онлайн ставит для наблюдения.
А пришельцы, которые могут пролететь хрен знает сколько парсеков, наверное, всё узнают дистанционно да так, что никто ничего не почувствует.

0

Если игру не путаю, то в Mass Effect ответ был.

0
Veenine написал:
Вот нас техникой нашего уровня можно засечь с очень большого расстояния.

Самолёт улетел, так до сих пор и не нашли xD "Нашь уровень"... нда...

0

Negih
Самолёт улетел, так до сих пор и не нашли xD "Нашь уровень"... нда...
А при чём здесь это? Любой уровень даёт ограниченные возможности. Вопрос только — насколько ограниченные.

Wing42
В общем же значении оценить разумность иных претендующих на это видов, пусть и теоретически допустимых, крайне затруднительно.
Нетехногенные цивилизации мы просто не найдём, пока не высадимся на их планету (что очень маловероятно), а сколь-нибудь технически развитые существа определённо разумны.

Теоретическая цивилизация может быть очень технологична, прекрасно приспособлена к жизни и даже процветать, однако при этом иметь совершенно своеобразную логику поведения, которая может не просто существенно отличаться от земной, но и даже напрямую противоречить тому, что мы называем здравым смыслом.

Здравый смысл — это не всегда абстракция. Если действовать вопреки объективным свойствам мира, не то что техносферу не создашь, но даже не выживешь. «В философии, в религии, в этике, в политике дважды два может равняться пяти, но если вы конструируете пушку или самолёт, дважды два должно быть четыре», как сказал Оруэлл. Кстати, контакт, если до него дойдёт, будет осуществляться на языке линкос, который основан на математике, потому что она универсальна.

2

Veenine
Ты оцениваешь цивилизацию по человеческим меркам, с точки зрения той же земной математики. Возможно это продиктовано желанием человека встретить в космосе не абы кого, но подобный себе организм, не только схожий по физическому строению, но и обладающий теми же принципами рационального мышления, что и человеческий. Я не могу сказать, что это плохо, только если подобные ожидания не отрицают возможности существования видов, описанных мной в предыдущем сообщении.

0

Wing42
Ты оцениваешь цивилизацию по человеческим меркам, с точки зрения той же земной математики.
Математика — она одна. Разным может быть формальный язык описания математических свойств мира, но сами они от этого не меняются. Дважды два в любом случае равно четырём, а отношение длины окружности к её диаметру (в евклидовой геометрии, которую Вселенная имеет как минимум в наблюдаемых масштабах) равно пи вне зависимости от особенностей мышления инопланетян. Другое дело, если они об этом пока не задумывались, сидя у костров в пещерах. Но о контакте с такими без визита к ним речь и не идёт, о чём я выше сказал. Короче, не надо всё усложнять, рассматривая сразу самые тяжёлые случаи. Это как при поиске жизни в принципе поговаривают об «углеродном шовинизме», дескать, жизнь может быть самая разнообразная, не обязательно белковая. Но, извините, разумнее искать то, что заведомо возможно и обладает более-менее известными свойствами, а не то, не знаю, что.

1

Veenine
Звучит справедливо, я согласен с тобой. Разве что не факт, что мы найдем там именно то, что хотим найти.

0

Wing42
Разве что не факт, что мы найдем там именно то, что хотим найти.
Вообще-то мы хотим найти любую внеземную жизнь, хотя бы в виде бактерий, иначе не ковыряли бы тот же Марс и не мечтали бы бурить льды Европы и Энцелада.

stalker7162534
Так что раз нам никто не пишет, то значит нас презирают.
Тебе когда-нибудь писали жители Таити? Нет? Презирают, наверно.

0

А она вам надо ?

Спойлер
0

stalker7162534
Есть теория и довольно интересная суть в двух словах мы сами инопланетяне земля не наш родной дом.
Просто с прошествии времени и войн утеряли полностью знания и деградировали и откатившись в развития чуть ли не до первобытного состояния.
Ну вот ... и смыл более продвинутой цивилизации общаться с дикарями)
Которые то и понять ничего не могут а принимают только себе подобное.
Бескрайний большой космос и невозможность преодолевать большие расстояния, а что мы знаем об этом- да практически НИЧЕГО и как можно после этого утверждать что невозможно)

Зы - да и вообще, все знают что все состоит из простейших частиц в свою очередь те состоят из субатомных. Галактика же может быть вполне простой частицей только уже скажем на другом уровне))

Хорошо что из нас еще кактусы не делают(Кин-дза-дза)
Блоха блохе, слушай как ты думаешь есть ли жизнь на другой собаке? и так далее)

0

zhekazloy
"смыл более продвинутой цивилизации общаться с дикарями)
Которые то и понять ничего не могут а принимают только себе подобное."

Вот и говорю - презирают.

Wing42
Логика любого существа одинакова, так как определяется окружающим миром. А он везде един. Всем надо есть, любить, обеспечить комфортные условия существования.

Veenine
Вот именно сидя у своего костра, разумные существа интересуются, а как живут другие. Так что раз нам никто не пишет, то значит нас презирают.

0

на самам деле все поцоны в галактике могут быть примерно одного возраста
но в этих рамках за разницу в 1000-500 лямов лет на самом деле может с тем что мы хочем найти всяких там азари, шпурианцов, может произойти много всяких вещей. они могут стать бомжами, начать поклонятся консолям и тд.
поэтому ждать вестей от поцонов из далека не стоит. возможно из соседних галактик уже не особо то стоит потому как мощность передачи должна быть добротна.
во вторых помянутый здравый смысл - а зачем собственно посылать кому-то мощные анальные приглашающие сигналы.
а на самом деле тема то довольно интересная поскоку короче те сигналы которыми мы мониторим самолеты спутники итп определяя расстояние до них на самом деле способны уйти в соседнею галактику. но смысла в них мало. это как какя-то звезда сделала бум.
так же можно обратицо например к истории нашей текущей цивилизации. для космической цивилизации большое значение имеет связь с машинами или шахтерами, вахтерами и бомбилами всякими. то есть от таких цивилизаций стоит поджидать какой-то утечки информации.
и тут встает вопрос насколько рентабельна для нас сейчас и в некотором будущем добыча металлов или углеводоров в солнечной системе в плане энергозатрат на полезность. ибо привести окаменелые какахи с какого нибудь плутона это куча долляров. а настроения в нашей цивилизации это плотно набить брюхо, мобилку раз в погода землицы и ресурсов хватит еще на 5ток поколей очевидно.
ни на поиск внеземных цивилизаций не на развитие каких то траспортных технологий не тратится достаточно ресурсов для достижения эффективности отраслей.
этот вывод как бы что внеземных почанов мы вряд ли за свою пека жизнь выявим.

0

Развитые инопланетные цивилизации существовали в прошлом:
Астрономы Адам Франк и Вудруф Салливан из Рочестерского и Вашингтонского университетов в мае опубликовали статью в журнале Astrobiolog. Они изучали вопрос: «Как часто в истории Вселенной эволюция приводила к появлению существ с развитыми технологиями?».

Франк в редакционной статье для New York Times, опубликованной 10 июня, делает следующий вывод: «Мы не знаем, существуют ли в настоящее время развитые инопланетные цивилизации, но у нас достаточно данных о том, что в истории космоса они существовали».

Астрономы пришли к этому выводу, переработав знаменитое уравнение Дрейка, добавив свежие данные. Астроном Фрэнк Дрейк составил это уравнение в 1961 г., чтобы рассчитать вероятность контакта с внеземной инопланетной жизнью.

Дрейк изучал радиоастрономию в Гарварде и работал в лаборатории реактивного движения НАСА. Он включил в уравнение количество планет в каждой солнечной системе, подходящих для зарождения разумной жизни, и планет, где есть условия для жизни.

Развитие телескопов увеличило наши знания об экзопланетах (планетах вне Солнечной системы). В апреле космический аппарат «Кеплер» открыл 1284 планеты за пределами нашей Солнечной системы.

«Три из семи величин в уравнении Дрейка теперь известны. Мы знаем, сколько звёзд рождается каждый год. Мы знаем, что практически 100% звёзд имеют планеты. И нам известно, что на 20-25% этих планет есть подходящие для жизни условия. В результате впервые мы можем сказать что-то определённое о внеземных цивилизациях», ― пишет Адам Франк в статье.

Чтобы изучить возможность существования инопланетных цивилизаций, Франк и Салливан включили в формулу временные факторы.

«В итоге у нас осталось всего три неизвестных, которые мы объединили в одну биотехническую вероятность: возможность зарождения жизни, появление разумной жизни и технического потенциала, ― пишет Франк. ― Вероятность того, что мы ― не первая технологически развитая цивилизация, крайне высока».

В 2013 г. математики из Эдинбургского университета заявили, что инопланетяне могли посылать зонды на Землю.

Во введении к исследованию, опубликованному в «Международном журнале астробиологии», Арвен Николсон и Дункан Форгана пишут: «Мы пришли к выводу, что флот самореплицирующихся зондов способен быстро исследовать галактику и подтвердить парадокс Ферми».

Парадокс Ферми предполагает высокую вероятность существования внеземных цивилизаций, несмотря на отсутствие их признаков. По мнению Николсона и Форганы, вероятность существования инопланетных цивилизаций в прошлом очень высока.

Их воодушевил аппарат Voyager 1, который через 40 000 лет достигнет звезды AC+79 3888. Они допускают, что 40 000 лет назад какая-то внеземная цивилизация направила зонд к нашей планете, и он может прилететь на Землю в любой момент.

Уравнение Дрейка N = R ⋅ f p ⋅ n e ⋅ f l ⋅ f i ⋅ f c ⋅ L
N = количество цивилизаций в Млечном пути, которые излучают фиксируемое радио-магнитное излучение
R*= уровень образования звёзд, которые подходят для развития разумной жизни
fp = доля звёзд, обладающих планетами
ne = количество планет в солнечной системе с условиями, подходящими для жизни
fl = доля планет, пригодных для зарождения жизни
fi = доля обитаемых планет, пригодных для появления разумной жизни
fc = доля цивилизаций, создавших технологии, с помощью которых можно посылать сигналы в космос
L= время жизни такой цивилизации

http://www.epochtimes.ru/razvitye-inoplanetnye-tsivilizatsii-sushhestvovali-v-proshlom-99025247/

Почему мы до сих пор не встретились с инопланетянами?
В XIX веке главной загадкой космологии было, почему небо ночью такое тёмное. Если Вселенная бесконечно огромная и содержит бесчисленное количество звёзд, то любой уголок ночного неба должен быть ярким, будучи освещённым светом далёких звёзд.

Впоследствии эта проблема, получившая название парадокс Ольберса, была объяснена теорией о космологическом излучении. Свет очень далёких звёзд смещён в красную сторону спектра, и в итоге становится невидимым.

В XXI веке перед космологией встала другая проблема. В наблюдаемой части Вселенной расположены миллиарды галактик. Поскольку наблюдаемая часть Вселенной имеет возраст в миллиарды лет, то у внеземных форм жизни было достаточно времени, чтобы достичь необходимого технологического уровня для космических путешествий на дальние расстояния. Но за исключением отдельных сторонников теорий заговора в настоящее время так и не найдено достоверных признаков существования внеземной жизни.

Эта загадка, получившая название «парадокс Ферми», породила бесчисленное число гипотез, начиная от парадоксальных (Земля — единственная планета во Вселенной с условиями, пригодными для жизни) до параноидальных (инопланетяне существуют, но прячутся от людей и наблюдают за ними, как за животными в зоопарке).

Одно из самых популярных объяснений ― Теория Великого фильтра. Согласно этой теории, чем выше технологический уровень цивилизации, тем выше вероятность её самоуничтожения.

Неудивительно, почему теория Великого фильтра, впервые предложенная экономистом Робином Хансоном в 90-е, обрела такую популярность в космологии. После изобретения атомной бомбы возможность уничтожения человечества перестала быть сюжетом из научной фантастики. Во время Карибского кризиса вероятность глобальной ядерной войны казалась реальностью.

Холодная война позади, но на горизонте маячат новые опасности. Великий фильтр может положить конец человечеству не при помощи взрыва: из-за изменений климата начали таять тысячелетние шельфовые ледники в Антарктике.

Космологи — не единственные, кто обеспокоен теорией Великого фильтра. Основатель SpaceX Илон Маск создал свою компанию с целью разработать технологии, которые позволят людям колонизировать другие планеты Солнечной системы и в конечном итоге выйти за её пределы.

http://www.epochtimes.ru/pochemu-my-do-sih-por-ne-vstretilis-s-inoplanetyanami-98986692/

0
Комментарий удален

stalker7162534
Куда доставить? На какой Марс? Это всё западная пропаганда.

На Луну слетали Американцы, да так слетали, что имеются сомнения. Зачем было так летать? Летать надо было так, чтоб сомнений не было.

0
Veenine написал:
У учёных и специалистов сомнений нет, а конспирологам и невежественной общественности факты неинтересны, они им предпочитают свой манямирок.

Ну Гагарин же слетал нормально. Многие уже наверное думают, что на Луне, Американцы могли бы и на телефон по фоткать.
А я уже ничего не думаю, сейчас же важнее, кто лучше вооружён. Занялись бы лучше делом.

Нам нужно территорию расширять, так что нам, в любом случае, придётся постараться первыми, начать осваивать участки, за пределами Земли.

0

Poccия
Максимум за счет чего РФ удастся территорию расширить, так это за счет арктики. Луна за амерами будет. Тут вопрос финансовых возможностей решающий. А РФ США не конкурент по части экономики. Да и прежде чем территорию расширять, нужно убедится в том, что не потеряем то, что есть. Слишком активно вова с китайцами и японцами заигрывает в последнее время. Глядишь, сейчас курилы частично сдаст. Китайцам чего отсыпет.

-1

Poccия
Ну Гагарин же слетал нормально.
На самом деле доказательств этого полёта меньше, чем полёта на Луну.

MunchkiN 616
Неужели тебя кто-то читает?

1

тама короче все космическое принадлежит как бы всему человечеству. ни одна страна по международному праву не может прилететь на какую то землю и поставить там значит свой флаг. а так фактически любой объект во вселенной за территориальной и космической границей государства принадлежит человеку.
батя грит, инопланетянам это не нравится и потому они вощем прилетают ни с кем не общаются, только ночью из сарая картошку таскают по-тихому.

0
stalker7162534 написал:
Ни одна внеземная цивилизация не вступила с нами в контакт.

Если с тобой никто не вступил то это не значит, что это не было.В Библии и различных апокрифах есть упоминание встреч с инопланетным разумом (Ангелы). Армагеддон будет выглядеть как вторжение, не зря ведь практически во всех фильмах, играх, книгах и т.д. Инопланетный разум представляют как что-то злое и коварное, которое только и мечтает о полном уничтожении людей:
44. [52] И после тех дней, в том месте, где я видел все видения относительно того, что сокрыто,- я был восхищён в вихре ветра и приведён к западу, – там очи мои видели сокровенные предметы неба, всё, что произойдёт на земле: одну гору из железа, одну из меди, одну из серебра, одну из золота, одну из жидкого металла и одну из свинца.
45. И я спросил ангела, который шёл со мною, говоря: "Что это за предметы, которые я видел в сокровенном месте"?
46. И он сказал мне: "Все эти предметы, которые ты видел, служат владычеству Его Помазанника, дабы Он был сильным и могущественным на земле".

Каким образом Иисус Христос будет самым могущественным на земле? Только показав силу своей армии, будет война люди vs Иисус Христос и Ангельская иерархия.

0

Представьте, что мы появились только через час, после рассета[ времени, когда вселеная стала плодородной], и теперь думаем много ли сейчас на другом конце такого же молодняка. Жизнь может появится только последние 5 -6 милиардов лет, а этого мало, чтобы либо мы кого-то заметили, либо нас

0

vikpass
Не правильное суждение. Ненужно скорость и протекание эволюции на Земле примерять ко всей вселенной. Где-то запросто жизнь могла быстрее эволюционировать, где-то медленнее. Может в то время когда наши предки от саблезубов подыхали, где-то в другой галактики какая-либо цивилизация уже запускала свой первый спутник или изничтожала себя в ядерной войне.

0

vikpass
почему мало? разброс как минимум 500 мялионов лет. для жизни которую по маркерам жизни хотели бы ученые мужи сыскать 3-4 млярда лет.
для примера та штука по которой шепард заправлялся да от жнецов уматывал порядка 100 тыщ. в ближайшие несколько миллионов лет входит несколько больших галактик.
в галактике большой типа милкивя может быть пару тысячь в очень пессимистичном варианте 500 земель . так что проблема даже с только в расстоянии сколько в масштабе и чувствительности аппаратуры. если бы почаны типа нас в радиусе 40 тыщ световых лет были мы бы наверно просекли.
что сильно до 0 уменьшает вероятность нахождения почанов. это время процветания цивилизации. тк чета не сильно видно чтобы кто-то там процветал. и фактор собственно возникновения цивилизации. чтоб у них значит были караваны, домики деревянные, в лесу замок злого.
тут сдается мне что человеческая цивилизация это явление очень редкое и специфическое. были например неандертальцы. вряд ли они были тупы но просты как дрейк фейсы были. ни графона ни украшений всяких у них скорей всего не было в то время как у кроманьонцев уже графон был - а спрашивается зачем? да всякие верования духи традиции потом завели. сильно расходится как раз с четким рациональным мышлением. другой пример это всякие короче племена, которые до сих пор с копьями и луками бегают. чета не спешат радио сигналить они и сдается жили бы так тыши еще 4 лет.
так что фактор того что ученые поцоны там ищют а именно - следы какой-то непонятной разумной движухи и тусухи, он скорее всего ничтожно редок статистически в том пространстве где его можно засечь.

1
Veenine написал:
На самом деле доказательств этого полёта меньше, чем полёта на Луну.

На самом деле, все эти сомнения, по поводу полёта Американцев на луну, у меня закрались после просмотра Российского телевидения. Специально по теве зрителей вводили в сомнения, или нет, я не знаю. Но сейчас вроде исправились, и полёт Американцев на луну не поддают сомнениям (кроме РенТВ).

0

Poccия
кроме РенТВ
Они в одной передаче половину выпуска пытались доказать, что полёта на Луну не было, а во второй половине рассказывали, что американцы там встретили инопланетный разум...

1

Ощущение, что в треде пересмотрели Кадавра.

0

Разница в ДНК между шимпанзе и человеком составляет 1%. Что умеют делать шимпанзе? Максимум - язык жестов. Что умеют делать люди? Максимум - космический полёт на Луну. Понимаете теперь что такое разница в 1%? Наука, технологии, знания, музыка, химия, физика и пр. А теперь представьте что в космосе кто-то на 1% отличается от нас в лучшую сторону. У этих "существ" дети будут понимать квантовую механику. Мы для них будем как шипманзе. Поэтому я как то не хочу вступать с ними в контакт.

0

zhimipe
Не надо путать. При чём тут ДНК? Дебилы тоже не способны двигать науку, хотя 100% сходство с человеком.

0

zhimipe
С такой же вероятностью они могут отличаться в отрицательную сторону) Хотя в целом, мысль правильная

0

Допустим есть сообщение по морю между двумя материками.
По дороге есть остров.Он находится немного в стороне от курса кораблей.
На этом осторове живут агрессивные дикари,которые ненавидят и постоянно убивают
друг друга только потому что у одних дикарей нос раскрашен немного не так как у других.
Вопрос:поплывете ли вы в гости к этим дикарям??

0

Чебуратор Основатель
Риторический вопрос. Только разве что можно поехать любителям острых ощущений.

0

Kurisu Reddofirudo
Теперь понятно почему мы никому нах не нужны?

0

Мы отмороженные (в целом). У нас ни одного года не прошло без войн и вооруженных конфликтов. Учитывая то, что для Вселенной 1 год, как для нас - секунда.
Если к нам и заявятся гости, то только с полным арсеналом. Для зачистки планеты

0

Old_seemann
Мы не просто отмороженные а на всю голову.

0

Чебуратор Основатель
Первоначально так и было, но потом я отредактировал коммент

0

Нас уже давно поработили. А с рабами нечего коммуницировать. Меньше знаешь - крепче спишь.

0

Self-Relliant
И что они с нас имеют?
ГлюкоЕжик
А нафига всякие Крузенштерны плавали по неведомым морям?

0

я от вас уже от всех устал и думаю куда бы свалить подальше.!
Нафихг планетянам к вам прилетать и зачем вы им нужны?!

0

На самом деле во вселенной все уже поделено и нас "крышует" группировка рептилоидов.

-1
Veenine написал:
Вообще-то мы хотим найти любую внеземную жизнь, хотя бы в виде бактерий, иначе не ковыряли бы тот же Марс и не мечтали бы бурить льды Европы и Энцелада.

Кто то из умных, до меня, заметил, что мы ищем не другой разум во Вселенной, а ищем отражение себя. То есть, нам нужно посмотреться в зеркало. Увидеть веруют ли "жители альфы центавры" в Христа? Ведут ли они себя подобно нам, или лучше нас. Чтобы мы смогли осознать своё место, самих себя, в этом мире.
То есть мы ищем подсказку (на экзамене) ведём ли мы себя хорошо. Ибо в нас заложено стремление вести себя хорошо, чтобы получить одобрение от создателя/родителя.
Ибо древняя догма что за хорошее поведение мы получим жизнь (с ништяками) после смерти земной для нас является, до сих пор!, приорететным вопросом - в чём смысл жизни?

Arger написал:
«Мы не знаем, существуют ли в настоящее время развитые инопланетные цивилизации, но у нас достаточно данных о том, что в истории космоса они существовали».

Враньё. Данных подтверждающих данную точку зрения нет.
Есть предположение о том, что если есть некое число звёзд подбных Солнцу, то у некого числа таких звёзд возможны планеты, и что на неком числе таких планет будут условия подобные земным, и что на неком числе из таких планет планет возникнет жизнь, то из этого числа планет на некоторых жизнь достигнет состояния разума - то то тогда энти инопланетяне своими действиями позволят нам их обнаржужить.
Херня по каждому пункту.
У нас есть безобсуждаемый факт, несмотря на все наши попытки найти циву подобную Земле, мы ни хера не нашли.
Не смотря на то что академик Шкловский, размышлявший на эту тему (а ты червь необразованный мнишь себя умнее академика Шкловского?) написал, 50 (пятьдесят) лет назад (а с тех пор наши технологии увеличили наши возможности в радиотелескопах в сотни раз!!!!!!!!!!!!!) что мы способны были бы обнаружить иной разум на таких расстояниях, на которых согласно "теории Дрейка" мы должны были бы найти подобных нам.
Но хер там - никого нет.
Это факт.
И все кто хочет веровать в то что материализм обязывает к тому что на неком числе планет у некого числа звёзд должны существовать зелёные человечки - идут стройными рядами в известно заданном направлении!!!!!!!!!!!!!!!!!

Arger написал:
Согласно этой теории, чем выше технологический уровень цивилизации, тем выше вероятность её самоуничтожения.

Херня опровергаемая здравым смыслом любого разумного существа - если ты достиг уровня развития при котором твоё оружие (возможности) достигли способности чтобы уничтожить всех, то ты (даже обладая в единственном числе, не говоря уже о том что твои оппоненты на такое же) не будешь уничтожать всех, включая и себя.
Так что данный высер (другого термина не нахожу). о том что высокоразвитый разум сам себя выпиливает - не имеет под собой никого основания, кроме как страха автора данного высера о том что будут брошены ядерные бомбы которые убьют данного автора.

Arger написал:
Свет очень далёких звёзд смещён в красную сторону спектра, и в итоге становится невидимым.

А Вы не ошибаетесь милейший?

Arger написал:
Основатель SpaceX Илон Маск создал свою компанию с целью разработать технологии, которые позволят людям колонизировать другие планеты Солнечной системы и в конечном итоге выйти за её пределы.

[удалено] милейший вы (с маленькой буквы исключительно) врёте. Илон всего лишь собрался доставить человека на Марс и вернуть его живым на Землю, со всеми лаврами победителя.

-1

stalker7162534
То есть, нам нужно посмотреться в зеркало.
У науки нет такой цели — выяснять, хорошие мы или нет. Результаты, полученные ей, могут стать пищей для размышлений на эту тему, но это побочный эффект.

в чём смысл жизни?
Это вопрос, который терзает только диванных философов. Остальным очевидно, что определённого смысла у жизни нет, каждый находит его для себя сам.

У нас есть безобсуждаемый факт, несмотря на все наши попытки найти циву подобную Земле, мы ни хера не нашли.
Мы искали очень недолго, очень мало где и не факт, что с достаточной тщательностью.

а ты червь необразованный мнишь себя умнее академика Шкловского?
Кое в чём мы все имеем преимущество над уважаемым академиком — у нас более свежие данные.

а с тех пор наши технологии увеличили наши возможности в радиотелескопах в сотни раз!!!!!!!!!!!!!
Во-первых, самый чувствительный радиотелескоп — Аресибо — был построен ещё в 60-х. Лишь сейчас в Китае строится более крупный телескоп такого типа, он будет чувствительней в 2,5—10 раз. Во-вторых, надо просканировать всё небо. Вышеназванные телескопы, к примеру, этого не могут, так как неподвижны и оба находятся в северном полушарии, южное небо им недоступно. В-третьих, слушать всё небо надо на миллиардах разных частот. То есть принципиальная возможность поймать внеземной сигнал у нас есть, причём давно, но если бы мы знали, какую конкретно звезду слушать и на какой частоте и при этом могли бы направить на эту звезду достаточно чувствительный радиотелескоп. На деле же может оказаться так, что нам что-то отправляют, например, с альфы Центавра, а единственные телескопы, которые могли бы это засечь, находятся в другом полушарии…

Кроме того, выше уже говорилось, что цивилизация может ещё не использовать радио, тогда, скорее всего, её уровень таков, что в космосе она себя никак не проявляет. Но есть ещё другой вариант — цивилизация УЖЕ не использует радио. Поэтому использование радиотелескопов — не единственный способ найти внеземной разум. Ищут лазерные сигналы, ищут астроинженерные конструкции — например, сферы Дайсона (непрозрачные оболочки вокруг звёзд, которые извне выглядят как инфракрасные источники) или менее масштабные сооружения, которые можно найти тем же способом, что и планеты — наблюдая их прохождение по диску звезды. Но такие исследования тоже имеют крайне узкий охват, поэтому неудивительно, что ничего внятного пока не нашли.

Кстати, дополнение к этому:

Но на самом деле на межзвёздных расстояниях можно обнаружить лишь направленный мощный сигнал с радиотелескопа. Таких с Земли посылали единицы, и некоторые из них достигнут цели только через многие тысячи лет.
Я не учёл сигналы, которые были отправлены не в качестве посланий, а для радиолокации объектов Солнечной системы. Их было много, но всё равно они покрывают лишь примерно 0,2 % неба. Узнал об этом из небольшого обзора о современном состоянии проблемы поиска внеземного разума: http://za-neptunie.livejournal.com/3751.html

Но хер там - никого нет.
Это факт.

Отсутствие доказательств (особенно когда не было проделано всё возможное для их получения) — не доказательство отсутствия.

Херня опровергаемая здравым смыслом любого разумного существа
Здравый смысл помог людям избежать ядерной войны, но не помог избежать ситуации, когда её вероятность была очень велика. Я уверен, что ни одна из существующих ядерных держав не станет сознательно начинать заведомо самоубийственную войну, но не исключены следующие варианты:

1) Решение о ядерном ударе будет принято главнокомандующим в состоянии аффекта, а подчинённые окажутся слишком исполнительными…
2) Нападающий решит, что сможет нанести удар так, что ответного не последует, и ошибётся.
3) Решение об ударе будет принято на основе ложного срабатывания системы обнаружения нападения.
4) Ядерное оружие попадёт в руки фанатиков, которые со здравым смыслом совсем не дружат.

Но самоуничтожение цивилизации не сводится к банальной самоубийственной войне. Чем более развита цивилизация, тем больше у неё разных способов самоуничтожиться. Например, в ходе какого-нибудь масштабного научного эксперимента или техногенной катастрофы. С другой стороны, развитая цивилизация имеет и большИе возможности по сохранению себя. Достаточно хрупки только те, которые как мы живут на одной планете, а широко расселившиеся по галактике будут устойчивы к любому отдельному катаклизму.

Илон всего лишь собрался доставить человека на Марс и вернуть его живым на Землю, со всеми лаврами победителя.
Полёт на Марс и серьёзная колонизация Солнечной системы — это, конечно, задачи разного уровня. Но без технологий, которые требуются для решения первой, совершенно невозможно решение второй. Существующая пилотируемая космонавтика тоже начиналась не с многомесячных экспедиций на продвинутую орбитальную станцию, а с недолгого полёта на простейшем корабле.

USER_NT
Есть прикольный фильм с Джоди фостер, контакт называется
Моё любимое кино.

Poccия
Летать надо было так, чтоб сомнений не было.
У учёных и специалистов сомнений нет, а конспирологам и невежественной общественности факты неинтересны, они им предпочитают свой манямирок.

3

stalker7162534
Тебе нужна женщина. Сходи что ль сними кого-то, пивка выпей, расслабься.

0

Возможно всё было так: http://ru.rael.org/home

-1

Скорее всего это из за того, что скорость света невозможно преодолеть. Иные цивилизации тупо сидят в своих системах.

-2

sаnic
Тебе-то об этом говорить, саник? CMON STEP IT UP!

0

Пачиму инапланитяни должны нас искать? Может мы их?

-2

потому что скорость света медленная да и зачем одной цивилизации вступать в контакт с другой.
а если развитая цивилизация способная физически налететь - скорей всего у ней может быть какой то закон запрещающий намешиватся в другую цивилизацию. тк из истории конкистадоры понаехали в америку и быстро надели американцов на кукан. ща у нас на пека планете нечто подобной вытворять не можно. и всякие там о правах животных.

-2

Я бы тоже пролетал мимо.Еще бы и маяк оставил на орбите:осторожно не приближаться злые людишки.

-2

да кому мы нужны? мы даже РАК нормально вылечить не в состоянии

-3

stalker7162534
А ты в курсе, что они за нами наблюдают, это было уже давно доказано, они выявляют наши слабости, изучают нас (так бы поступила любая разумная раса), они могут в любую минуту напасть на нас, или заключить союз, поэтому остаётся только ждать....

-3

Stalker звиняюсь, не совсем понял предыдущий посыл на счет зависти, эт вы о инопланетяшках чтоле? Да ладно расстраиваться, все у нас нормально на самом деле, марсоходы почти завоевали марс, луноход вообще давно объявил построение полного коммунизма на луне. Было б чему завидовать, если б я был серым, лысым, с башкой в баскетбольный мяч и глазами на выкате, то сидел бы около своей Альфы Козерога молча и не выдуплялся в галактику. А то прилетят такие вот на ладах вестах, с шашками, и начнут командовать из командирской башенки - туда не ходи: снег башка попадет, совсем дурак будешь.

-3

Lexxen
а разве он нас так завуалированно не оскорбляет?

2

"Какой должна был мощность передатчика, чтобы осуществить связь на расстоянии 10 пк или 32 световых года? Из нашей формулы после несложных вычислений следует, что необходимая мощность передатчика должна быть равна 10 кВт - величина с точки зрения современной радиотехники очень скромная.

Простые расчеты, выполненные Кардашевым, показывают, что при достигнутом в наши дни уровне радиотехники изотропные сигналы от цивилизации II типа могут быть обнаружены даже тогда, когда она удалена от нас на расстояние около 10 млн. световых лет."
Академик Шкловский, "Вселенная, жизнь, разум".

-3

stalker7162534
ну и? Кроме очевидного что мы ничего не обнаружили и космос очень-очень-очень большой.

3
Ваня Рыгалов написал:
Пупсик антисемит?

Правильно говорить - неонацист. И таких много, и это одна из многих причин почему инопланетяне от нас шарахаются.
В одном фантастическом рассказе было - контакт с инопланетянами, зелёными, и вот заехала как то парочка зелёных пришельцев в один городок в штатах, а там расисты на них набросились, мол какого лешего к нам прислали зелёных нигеров.

-3

stalker7162534
Автора походу недавно завербовали в религию, ему понравилось, теперь он хочет ВСЕХ завербовать. Во первых бОГА - нет! Насчет почему к нам не прилетают инопланетяне, ты бы на их месте полетел бы к бомжам чтобы помочь или покрасоваться? НИКТО просто так ничего не далет, особенно люди(даже хорошие), это не значит что мы такие плохие, а потому что это закон выживания. А может они нами управляют, игра такая

-4
Lexxen написал:
Чтоб те же амерекосы

Чтобы мы от зависти их, инопланетян, не ненавидели они и не прилетают к нам. Презирают.

-5

Моя теория такова, инопланетяне уже входили с нами в контакт, научили нас всему, что знали, потом улетели. Но вот беда когда двигаешься со скоростью света, то время для корабля немного замедляется, ну и еще расстояния большие. Для них одно мгновение \, для нас 10000 лет. Они улетели, думая, что мы развимся до их уровня за это время. Но мы уничтожаем сами себя. Если бы я прилетел на землю и увидел бы тех же самых хохлов идущих на гейпарад. А миллионы людей работают на всяких обамов и путиных. То я бы улетел и подождал, когда мы уже вымрем. Чтобы построить там уже НОРМАЛЬНУЮ КОЛОНИЮ.

-5

Алексей Чичигин
Прекрасная теория. Наверняка она вынашивалась в умах лучших представителей науки не одно десятилетие, но неожиданно за пять минут была безупречно сформулирована Алексеем Чичигиным.
Немного печалит, что такие ничтожные по своей значимости для бесконечной вселенной события, как столь волнующие тебя "гейпарад хохлов", "миллионы работников обамов и путиных" вряд ли смогут качнуть равновесие космоса. Более того, в работе механизма вселенной подобное не учитывается вообще.
Однако еще больше печалит наличие людей, которые придают ничтожному столь великий смысл и пытаются подогнать своё основанное на подобных приоритетах мировосприятие под нечто глобальное, выходящее далеко за границы их понимания. А если случается так, что нечто глобальное оказывается слишком большим и слишком непонятым, то вместо того, чтобы проявить широту взглядов, такие люди решают возникшую проблему сужая рамки глобального, отсекая "лишнее" и "ненужное", что не удовлетворяет их мировосприятию.

Алексей Чичигин написал:
То я бы улетел и подождал, когда мы уже вымрем. Чтобы построить там уже НОРМАЛЬНУЮ КОЛОНИЮ.

Подожду, пока ты откинешь концы (а это наверняка случится не раньше, чем пройдут все "хохлы" и пока не уволятся все "работники обамов и путеных"), после чего приступлю к строительству НОВОЙ КОЛОНИИ™.

2

Wing42Обожаю людей, которые особо не вчитываются в текст и рвут его на цитаты, а потом выставляют других людей дебилами.

0

Алексей Чичигин
Поправь меня, если я в чем-то здесь был излишне самоуверен. Может быть ты выразился недостаточно ясно, чтобы тебя поняли все прослойки общества?
Я вовсе не против разобраться в ситуации.

0
OMЕGA написал:
Откуда ты знаешь?Может вселенных несколько,вот сама Вселенная состоит из галактик,а что если есть место которое вмещает в себя несколько миллионов Вселенных...

Это не отрицает того что Вселенная вечна. Помимо нашего Мира могут быть и другие миры. Вопрос же о нашем мире, о нашей Вселенной.
Мыслите ширше, плиз.

-6
7Rain7 написал:
Многие обитатели ПГ слишком никчёмны, чтобы идти с ними на контакт.

Так и не к ним обращаюсь.

-6
Wing42 написал:
общения с внеземным разумом мне хватает,

Скажи мне где ты живёшь и я дам тебе телефон ближайшей психиатрической клиники.
Да пребудет с тобой сила, молодой джедай.

-10

stalker7162534
Ха-ха. У тебя есть хоть одна нормальная тема, после которой тебя не отправляют в бан?

8

Wing42
Много было.
А в бан меня отправляли без обсуждения. Если бы на ПГ было бы принято обсуждение отправления в бан любого форумчанина модератором, то возможно что модеры бы не баловались бы.

-6