Наша Российская Армия

Вот мне повезло я не пойду в армию служить , в армии полный беспредел , туда идти только врямя терять.
А вообще кто служил в армии ?

Комментарии: 269
Ваш комментарий

я служила, мне понравилось....=)))

0

The world os mone

А что тебе там понравилось?

0

Ziack

А что в АРМИИ крутова?

0

ну нам девушкам знаешь как нравится в Российской армии служить, просто словами не передать...

0

С чего ты взял что в армии беспредел?

0

Да всё, устав, "деды", "прочистка", "упор" и много чего весёлого :))) послужи, узнаешь как там крута :D

0

The world

Нет я не знаю как вам девушкам нравится в Российской армии служить!
Обьясни?

0

А я знаю почему тебе, the world is mine, понравилось служить в армии! :) Потому что девушек в армии мало и любой девушке там обеспечено повышенное внимание со стороны парней. А какая ж девушка не любит внимания? Я права? :))))

0

А какая ж девушка не любит внимания?
по началу да!!! а потом, ФИ!надоело.....

0

И что же ты тогда делала, когда надоело? Отшивала их? ;)

0

Не служил, но собираюсь ! Только не в России и у нас в Германии ! А чё ? Всего 8 месяцев, 1 месяц обязательного отпуска. Каждые выходные домой. Если часть недалеуо от города, то можна и каждый вечер домой ездить ! Плюс после армии огромные льготы при поступлении в Универ ! Плюс неплохо платят, плюс выдают не по 10 патронов на неелю !

0

Не служил, не взяли гады.

0

Ну ваще, еслиб я пошел тогда после школы, то по окопам пришлось бы лазать. война тогда была. У меня несколько однокласников побывало. Я им не завидую, хотя и на гражданке жизнь побила.

0

Марина 80
я их в наряды посылала....:D

0

The world is mine Ого! Ты блин даешь! Вот это девушка! А звание у тебя какое если не секрет? :))))

0

Марина 80
эээ....как его там?забыла.....ну знаешь, такие сопли на погонах....:))))

0

2 The world is mine "ну знаешь, такие сопли на погонах....:))))" - не, не знаю, откуда ж... Я ведь не служила... Давай рассказывай, что за сопли! :)

0

А я служил на Украине.Короче система там классная.Главное попасть в элитные войска.Я попал пограничником, тоже элитные войска.Вобщем с того момента как ты призвался твоим дедам остаётся служить ровно полгода.Первым делом ты попадаешь на КМБ(курс молодого бойца)там дедов нет, там ты проводишь полтора месяца и принимаешь присягу и твоя задача на КМБ главное неначудить невляпаться в какую нибудь например пьянку ну и всё такое,вобщем твоя задача после КМБ попасть в учебку,а в учебке тоже дедов нету и проводишь ты там четыре с половиной месяца минимум.Полтора плюс четыре с половиной вот и всё,прошло ровно столько сколько нада было чтобы твои деды уехали домой.Вот так я и служил, дедов видел только с большого расстояния.

0

ну сопли....золотистые такие.....ну Марин, ну.... по телеку парад смотрела? ну вот как у них...)))

0

Сколько сопель то на погонах и как располагаются.

0

2The world is mine Парад смотрела, но никогда не знала, что эти золотистые штуки называются сопли... :D А вообще у них какое-то умное название есть, только я забыла, как они называются...

0

Аксельбанты они называются.

0

Во! Точно! Спасибо, что напомнил!

0

не...они конечно прямо так "сопли" не называются, это я для сравнения сказала....а вот умное название тоже не помню, знаю что есть, и вроде оно еще неоднозначно...)))

Аксельбанты на погоны одевают?:DDD

0

Не одевают я думал ты про звездочки, ведь звание определяестя по количиству звезд, размерам этих звезд и расположением.

0

Ну может это дядька и правда высмаркался на погоны,я немогу представить какие на погонах могут быть ещё сопли кроме аксельбантов.

0

во, точно звезды....)))
а соплями в армии называют лычки вообще-то

0

У ефрейтора мужик тоже есть одна лычка.

0

Там где я служил лычки соплями необзывали, так что будте любезны!

0

армия- баян!
армейийы- боянисты!
пусть они убьються ап стенку намазаную йадом!

0

McEclipse еслиб небыло в своё время отех которые по твоему должны о стену биться,сосал бы ты щас у гансов дорогой!

0

2 McEclipse
Ну-ка повтори, сученыш!! Посмотрим, как ты запоешь, если государству понадобится помощь Российской армии!
2 roman_moris
Респект тебе

0

McEclipse ну я понимаю на какойто пустяковой теме писать всякую чушь,ты хоть думай где ты пишешь чувак.Понимаешь нельзя без армии никак,на следующий же день писец,а России так это точно,её бедную скока она существует всегда ктото хотел отыметь!

0

Армия для сильных людей. Я откошу. =)))

0

Не хочу в армию... Мне и в пионерском лагере за две недели надоело (кроме пары перспективных дней).

0

Я служил. И вернулся домой целый и невредимый. Не могу сказать, что там мне понравилось или было круто - не было ни времени ни желания оценивать уровень "крутости". Кормили нас как на убой и вкалывали мы как лошади. А на память осталась только безка с полосатыми ленточками, гюйс и тельники, которые я теперь предпочитаю всем другим видам нательного белья.

Кто не служил в армии... Нет, не тряпка, но и не полноценный мужчина. Может это неактуально и старомодно, просто я не хочу, чтобы какой-нибудь вонючий амос изнасиловал мою подругу. Пусть он насилует подруг тех, кто "откосил"... Поэтому лично я и не стал "косить".

0

Армия может повлият на человека также как и тюрьма. Она может его исправить, а может и наоборот. А если человек жил в маминой пеленке и привык к неи ,то тогда кроме армии его может исправить только тюрьма. Лично для меня Армия это один из важнейших этапов всеи жизни.

0

Идешь в российскую армию-предаешь родину и народ!

0

Откосил от армии-ты герой.

0

как в песне: от чего то там , до северных морей Красная Армия всех сильней!!!!!!

0

От южных морей кажется.
Как ж старой армейской байке - раньше спал спокойно, знал, охраняют, сейчас сплю редко редко, охраняю, после службы вообще перестал спать, знаю как охраняют... :)

0

сейчас наша армия это в основном сборище маминких сыночков, которых защищают их родители!!! Интересно там хоть есть присловутая"дедовщина"!!!! которая щас их так пугает!?

0

у них даже министр обороны и тот не военный!!!!!

0

В России ужасная армия. Я не буду говорить, что армия США лучше во много раз, чем российская. Это уже и так всем известно.
А вот недавно был в Румынии, так вот умынская армия, наверное, самая лучшая в Восточной Европе.

0

Во всех грехах нашей армии виноват Ельцин . Он не был игоистом и плохим человеком я его не назову Но он был болен и слаб морально и физически Ним управляли что его однопартийци что главы других стран.

0

Нашу армию бомжовскую надо за киломентр обходить , это уже еще с 90 годиков не армия стала а бомжатник :

1)Дедушки тебя мочат
2)Хаваешь одно говнецо
3)Ходишь как бомж в бомжовской комувляжике который в тюрьмах шьют и в древних кирзачах ))
4)Строишь дачи генералам
5)Подметаешь часть и красешь краской траву ))
6)Живешь и спишь в частях где ремонт не делался по 20 лет
7)Могут выкрасть и пустить на органы или заставить на панели пахать

Много в нашей армии говнеца что-та скажешь покупайте военички и не идите туда :)

0

Cheburashka а ты лично какие усилия приложил для того что бы наша армия была лучше других!?

0

Единственное - не охота лысым ходить и носить дурацкую совковую форму, а так придется служить.

0

Daemonhunterмолодец правильно мыслишь, а за волосы не переживай, отростут!!! вот сейчас на улице жарища, стригусь на лысо и не жжужу!!

0

Наша современная армия-это говно на палке. Если у нас будет русское государство, то всю армию надо будет перестраивать и реформировать. А также запрещать дедовщину под страхом казни ублюдку и его семьё. Ибо это хрень лишь разобщает солдат.

0

Наша современная армия-это говно на палке. Если у нас будет русское государство, то всю армию надо будет перестраивать и реформировать. А также запрещать дедовщину под страхом казни ублюдку и его семьё. Ибо это хрень лишь разобщает солдат.

0

У нас в основом только дачи генералам умеют строить...

0

Армия это не супер, но и не говно. Армия- это жизнь такая же как на гражданке, но со своими особенностями. И многое там зависит от отцов-командиров. Если попался пьянь или просто лентяй- он всю работу вешает на "дедушек". А те борзеют от полной власти и начинается беспредел. А если командир нормальный- он часть в кулаке держит и те же "деды" знают, что за беспредел сами по беспределу получат(а любой командир любому солдату может создать совершенно невыносимую жизнь без всякого рукоприкладства и при строжайшем соблюдении всех уставов). Ну плюс еще особенности рода войск надо учитывать- напр. если у тебя клаустрофобия, а ты попал в подводники- тебе день за месяц будет казать, какой бы чудный экипаж не подобрался.

0

Не знаю чего наше долбаное правительство тупит , давненько бы уже сделали официальный откупт в 250к и все бы шасливы были бы ))

0

Они бы и сделали. Тем более армия у нас и существует только для сбора бабла от откосов.
Вот только если это официально будет, это скажется на поцреотическом состояние 95% мужского населения. И они начнут бухтеть. А зачем государству это надо? Они и с тех и других профит сшибают. С одних бабло, а нищеброды строят дачи. Так-то вот! Ах да, еще военный бюджет выделяют на столь общирную армию. Тройной профит ребята :)))

0

Я всё своё детство провела в военном посёлке, бок о бок с вояками, так скажем. Я уж наверно видела все ужасы армейской жизни, видела немало солдат с синяками, твидела как старослужащие унижают новобранцев избивая и заставляя делать всю грязную работу.
На мой вопрос к одному солдату:"Зачем ты его обижаешь?" он ответил мне: "Я дед а он дух позорный".

0

О,да-драить туалеты это конечно круто ,да))))))))xDxD...

0

MarvelZ
02.10.06 15:02 Вот мне повезло я не пойду в армию служить , в армии полный беспредел , туда идти только врямя терять.
А вообще кто служил в армии ?

автор ,убейся,Российская Армия - это сила!

0

MarvelZ хорошь стонать, иди сходи в армию и поймёшь, что это такое, а кстати в тебе живёт мужское или женское начало?

0

да в армии дедовщина а что делать вечерком занятся нечем надо поприкалыватся а над кем да вот над этими нытиками да мажориками

0

смотритель винного погреба в женском монастыре кому сегодня будем проверять "фанеру", наверное чебурашке и marvelz, как думаешь?

0

смотритель винного погреба в женском монастыре а может нашелушить им лучше "бобов"?

0

а после очиков калыбаха ,и прививка любви к мытью полов

0

Странные представления о армии у тех кто не служил, вы сперва сходите, посмотрите что к чему, а потом говорите. Армия это такая вещь что пока не сходишь не поймешь ее абсолютно. Дедовщина,дедовщина... Поживите при уставе, и поймете всю прелесть дедовщины. С ней намного проще, уш лучше по морде получить за косяк, чем на губе тусоваться. Я первые полгода жил в уставной части, вторые в беспредельной, где никакого контроля со стороны офицеров, беспредел творили мы сами как хотели. Вы все боитесь дедовщины, а вот представьте, самому же делать работу не охота, ты идешь и заставляешь кого либо, тот если не соглашается приходится применять физическую силу и убеждение, ну и естественно кто то захочет заставить тебя. Вообщем могу рассказать как было со мной. В учебке коллектив был хороший, мы почти все делали вместе и дружно, и поэтому никто не утруждался, все на равных. Попав в войска ситуация там совсем иная. Ко мне подошел один из дембелей, и сказал помыть полы в расположении, на что я ответил что не буду, у меня уже было звание младшего сержанта, а я тут буду полы мыть в армии? Чушь. За что и потерял половину зуба, на меня налетели все дембеля. Потом тот который меня заставлял стоял курил в туалете, я взял табурет, и ударил ему в спину, тот упал, ударился о подоконник, ну я еще пару раз ему ударил в корпус руками. Через полчаса меня находят те же дембеля, ну и начинается разговор всем понятно в каком духе, че это я такой дерзкий. Уходим в сушилку, там один говорит мне типа что я нормальный тип, буду сержантом, но их авторитет подрывать нельзя, и поэтому все же я еще раз огреб. После этого, никто меня больше не заставлял ничего делать, только давали людей, что бы я смотрел за тем как они все исполняют. Про меня сказали взводнику, и он поставил меня на сержанскую должность. С тех пор я палец о палец в армии не ударил, физически, морально конечно доставали командиры иногда, все таки я отвечал за личный состав. А напрягать приходилось людей своего же призыва, так как в армении служили только те кто уже отслужил в россии полгода, а служба всего год. Поначалу все это тяжело было, потом проще не куда.:)

0

Тебе просто повезло что тебя не сдали на органы или не подвесили на веревке. Наша армия - говно, наша гнилая власть не может сделать норм проф армию, жирные воры генералы сидят и ничего не делают, по сути призывник - кусок пушечного мяса без прав, который якобы уже с рождения чего то должен нашему ублюдскому правительству. Не будте рабами, вы ничего при рождении не подписывали, что вы что то кому то должны.

0

Мне не повезло, везение тут не при чем, если не захочешь никто тебя на органы не сдаст. Надо просто лохом и трусом не быть, и не придется кричать мол я в долг не брал, все кругом плохие...

0

ice niqqa:

Если дедушки на тебя наезжают это банальное нарушение прав человека , тебе надо было не дедушку бить а пойти военому юристу накатать на него заяву и он бы по закону ответил :))


ВерныеТрусы говорит на самом дельце правельно тебе повезло что просто на адекватных дедушек нарвался а есть такие отмаразки что и прибить могут :)

0

Ice_nigga
06.10.10 10:25 Странные представления о армии у тех кто не служил,....С тех пор я палец о палец в армии не ударил

Что, цука (армейский жаргон), в каптёрке отсиживался, пока другие Родину защищали? :)

0

За что и потерял половину зуба, на меня налетели все дембеля. Потом тот который меня заставлял стоял курил в туалете, я взял табурет, и ударил ему в спину, тот упал, ударился о подоконник, ну я еще пару раз ему ударил в корпус руками.
на 5 лет в тюрьму надо за такое. ах да, армия же хуже тюрьмы, забыл, простите.

0

Не взяли, пиво надо было меньше пить, тогдаб взяли.
А тут всё нападению пивному подверглось:
Печень, сердце, желудок
где-то 20% HP из 100% потерял драгоценного

0

Да ты видать уже инвалид конкретный, ведь обычно наши антизаконные и бандитские военкоматы берут и больных и негодных. Тебе повезло, тебя не продадут в гейрабство генералы.

0

Да всё дело в том что печень и сердце, слишком убил их
Хотя я хотел бы служить, но не в России а СССР, но увы время идёт и всё меняется, а люди остаются, вот из за этих оставшихся людей наша армия такая ужасная. В новой России уже нужно было переоснащать, переквалифицировать одних в других, других в запас.
Новой стране нужна была новая армия, но как всегда всё про**али.
И время ушло, старые командиры не смогли справится с молодёжью 90-ых
Результат на лицо или у кого то на лице так и остался.

0

А если завтра война? И как он будет защищать Родину?

0

А что это пушечное мясо сможет сделать? Подбежит к врагу и начнет строить ему дачу? Или кинеться красить траву? Это не армия это позор! Сборище безвольного пушечного мяса!

0

Это ужасно! Вот почему так? Все всё знают, и не фига не меняется.

0

Армия, конечно, говно и всё такое в том же духе. Я вот не понимаю боли ниже спины у тех, кто горой за "Родину". Вашей "Родины" уже нет, она давно скатилась в сраное говно, именующееся сраной рашкой. И вы хотите ради этой страны служить? Юмористы, ей б-гу.

0

+100500 Я раньше был таким же былопоцреотом, пока не забанили =)

0

И вы хотите ради этой страны служить?

The FireStarteR, в армию идут не ради страны. А по разным причинам, начиная - а никуда не денешься, и заканчивая - это круто, стану крутым мужиком. А вот ради блага Родины человек формирует в себе мировозрение, согласно которому поступает. (ну типа так. сформулировать надо бы по другому, но по мысли... ну ты меня понял. надеюсь)

0

stalker7162534
Первая причина очевидна, а вторая по меньшей мере звучит странно - ведь мужиком в армии не станешь. Разве что инвалидом.

0

Вторая звучит по крайней мере сомнительно. Нечего гнуть спину за государство которое не гнётся под нас, это уже бизнес политика, а люди идут служить. Куда и зачем никого не интнресует, самое главное что идут - первый признак безнравственности и политических достоинств тех или иных личностей, короче говоря бизнес, на армии бизнес выгоден, на войне ещё больше, вот почему сша у нас такая резвая, везде (мать её) нос сунет, чтоб побольше зёлёных их родителям пошло пенсионерам

НО смотрите! сша всегда имеют цели, а значит и бизнес лучше идёт. Бесцельное государство себя погубит.
Никогда больше за путиных голосовать не буду, только лишь потому что они пытаются всё стабилизировать, а как это возможно когда сша всем почки выели уже, своими долларами.
Инопланетяне прилетят, они видимо с ними тоже долларами будут расчитываться. Лучшее государство то, которое активно, бездействие в любой игре = смерть

0

Лучшее государство то, которое активно, бездействие в любой игре = смерть
Активность уходит на освоение народных средств. Тяжелый и неблагодарный труд, никто спасибо не скажет.

Взяв к примеру бизнесмена: ему без разницы что в рашке самые низкие налоги в Европе, он все равно их платить не будет, т.к. не за что платить, он итак за крышу платит - вот его налоги.
Подавляющее количество молодых людей не хотят служить, и не будут хотеть, пусть хоть срок службы станет длиною в неделю и на дому. Те, у кого есть чувство собственного достоинства, осознают, что страна должна быть благодарна уже за то, что он не бухает целыми днями на лавочке, а работает, пополняя резиновую казну нашего государства. Какой смысл служить стране, которая не даст твоим детям места в дет. саду, не вылечит без денежных вложений и покажет по телевизору как все хорошо. Нет никакого долга, что б его отдавать.
Это никчемная трата своего времени, разве что пару банок накачаешь слегка.

0

Армия, конечно, говно и всё такое в том же духе. Я вот не понимаю боли ниже спины у тех, кто горой за "Родину". Вашей "Родины" уже нет, она давно скатилась в сраное говно, именующееся сраной рашкой. И вы хотите ради этой страны служить? Юмористы, ей б-гу.
Не будут служить, будет гораздо хуже чем нынешняя Родина... Уш лучше так.

Если дедушки на тебя наезжают это банальное нарушение прав человека , тебе надо было не дедушку бить а пойти военому юристу накатать на него заяву и он бы по закону ответил :))
Я с гражданки привык решать вопросы сам, без мусоров и прочей канетели.

0

За всю армию не скажу но вот в ВДВ (хотя куда попадешь) ты может будешь мечтать о том чтобы строить дачи генералам... Ибо пулькать в КОДе это не то же что пулькать на полигоне.

0

Вы говорите про дачи генералам, поверьте, попав в армию вы будете мечтать строить дачу))) Там к вам будут относиться как к нормальному человеку, его жена нормально кормить будет, никто не достает никакими построениями, работаешь и работаешь себе потихоньку. Я вот мечтал всю учебку)) Рабочка это кайф, ушел подальше и ничего не делаешь:) но между прочим, я вот в учебке устал от стрельб, очень часто были, в войсках постоянно с этим тратилом и минами, взрывы, уничтожение... За"б:)

0

Вот какая нам нужна армия:
http://cn.com.ua/N299/abroad/security/security.html

НЕСОКРУШИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ...

Вадим Долганов, Берн, специально для «СН»

Штирлиц, похоже, и не подозревал, что отправляет радистку Кэт с детьми не в тихое и спокойное место, а в одну из самых военизированных в мире, ощетинившуюся штыками страну.

Недавно побывал здесь с официальным визитом министр обороны одного из государств СНГ. Важный такой, окруженный свитой из порученцев и охраной. По окончании переговоров он вальяжно вышел из здания правительства, свысока окинул взором толпившихся у крыльца генералов и полковников. Кое с кем попрощался, гордо неся над толпой свое тучное тело, иных — не заметил, по привычке прошествовал в шикарный представительский лимузин. Его официальная программа завершилась, гостя везли к личному министерскому самолету — такому же большому и красивому, как его хозяин. Лайнер не смог приземлиться на крохотном столичном аэродроме Бельп, а потому важного высокого приезжего отправляли вертолетом за две сотни километров, в Женеву (он и сюда так прилетел), где красовался в VIP-секторе его разукрашенный лайнер. Швейцарский госсоветник по вопросам обороны, защиты населения и спорта (по-нашему, министр этого всего хозяйства) Самуэль Шмид скромно вышел из резиденции, набросив на плечи свое гражданское пальто, поблагодарил рукопожатиями всех водителей автомобилей кортежа и, прихватив портфель, пошел на ближайшую троллейбусную остановку — рабочий день закончен, можно и домой. Парадокс? Это с какой стороны посмотреть. Возможно, большому эсэнгэшному начальнику есть что прятать. Как-никак — за ним войско громадное, военная тайна там всякая и прочее. А здешнему что? Они ведь нейтральные, ни к какому НАТО или ДКБ не примкнувшие. Некоторые считают, что в Альпийской республике и армии вообще нет, а если и существует, так только для парадов. Откровенно говоря, до того, как поселиться в этих краях, я тоже так думал. Оказывается, ошибался сильно.

Дело было еще минувшей осенью. Это напомнило о каком-то отдаленном проселке в Сибири: на обочине красовалась желтая табличка с черным профилем танка. «Внимание! Проезд боевых машин!». Попутчик, живущий здесь уже несколько лет, поймал мой изумленный взгляд:

— Это обычно, не удивляйся. Тут такого добра навалом.

Происходило все в этой самой мирной и тихой, нейтральной Швейцарии. Наша машина неслась по горному автобану в направлении Лозанны. Табличка с танком была первым, но отнюдь не последним удивительным открытием на нашем пути. Чуть поодаль, справа от дороги зарылись в землю мощные капониры, из них выкатывались на взлетно-посадочную полосу и стремительно уходили в небо современные реактивные истребители.

Позднее, пожив здесь, я перестал всему этому удивляться: расчерченному сверхскоростными «стрелами» небу, многочисленным колоннам боевой техники на горных перевалах, альпийским стрелкам, возвращающимся домой после занятий с автоматами и на велосипедах…

Швейцария хранит вооруженный нейтралитет, любит повторять госсоветник по вопросам обороны, защиты населения и спорта Самуэль Шмид. Слова некогда популярной советской песни «Мы мирные люди, но…» — сейчас в большей степени о них, а не о нас. Это их «бронепоезд стоит на запасном пути», наш безнадежно разворован, заржавел и, вообще, пущен под откос самими же «машинистами». И слова из другой песни: «Несокрушимая и легендарная…» — тоже в большей степени о швейцарской, а не, скажем, о какой-нибудь словацкой или украинской армии, где летчик-истребитель видит боевой самолет в основном зачехленным на стоянке, а танкист свою машину — когда ее режут автогеном во исполнение какого-нибудь очередного нелепого международного обязательства. Новобранцу же дают советский автомат образца аж 1947 года, абы подержался он за цевье во время чтения текста присяги на верность. В пересчете на душу населения здесь — самая большая армия в Европе. И достаточно мощная, сохраняющая свои исторические традиции, память многих поколений. Как и во многих других сферах, в военной швейцарцы не следуют тупо за указками «старших товарищей». Они, с одной стороны, ни в какие военные блоки не вступают и не стремятся, но, с другой — свои сверхзвуковые «шершни» по требованиям дяди Вани или дяди Сэма не изводят на металлолом.

В Ватикане, чеканя шаг, занимают каждое утро места в боевом охранении разодетые в средневековые костюмы швейцарские гвардейцы. Они защищают Папу Римского с 1527 года. С тех пор как полторы сотни добровольцев из альпийских кантонов отразили нашествие армии императора Карла V, понтифики берут в свою гвардию только швейцарцев. Причем это не опереточные актеры, а отлично обученные бойцы и охранники одновременно. Попасть служить в Ватикан мечтают тысячи юношей. До этого тянут они срочную, сдают экзамены в учебках, показывая образцовые результаты в «боевой и политической».

Здесь большинство мужчин — военнообязанные. На шесть миллионов жителей — почти четыреста тысяч военных. Причем никто их сокращать не собирается. Наоборот, к офицерам — особое, трепетное отношение со стороны государства, льготы и блага всевозможные. В 20 лет юноша впервые берет в руки оружие, проходя пятнадцатинедельную службу. А затем каждый год — переподготовка. Стрельбы, марш-броски до изнеможения, освоение новой техники. Никого не интересует, кто человек по профессии, кто его папа с мамой. Воинская служба — почетная обязанность любого гражданина. На вершине горы, в Парке роз над Берном как-то недавно наблюдал такую картину: группа немолодых уже мужчин и женщин в военной форме изучала топографическую карту под руководством подтянутого загорелого офицера. Потом дружно и старательно маршировали в колонне. А на соседнем с нами аэродроме Бельп часто вижу, как явно гражданские по виду люди учатся водить военные вертолеты. В выходные десятки желающих осваивают здесь же спортивные самолеты, дельтапланы. Те же пилоты швейцарских ВВС имеют один из самых больших в мире налет часов в воздухе, тренируются даже за Полярным кругом. Швейцария заключила по этому поводу специальный двусторонний договор с датчанами. Есть свои веломобильные части. Здешняя промышленность выпускает прочные, надежные маунтинбайки, на которых можно добраться к горным перевалам и в отдаленные узкие ущелья, куда ни танк, ни бронетранспортер не пройдут. На эти велосипеды грузят более ста килограммов вооружений и боеприпасов. Есть даже специальные велосипеды с мощными противотанковыми гранатометами.

Оборонная промышленность оснащает страну всем необходимым, а чего не хватает — подкупают за границей. На базе американского Ф-18 сделали собственную модификацию — самолет «шершень», превосходящий по тактико-техническим характеристикам американский оригинал. Бронетранспортеры «пиранья» и «орел» фирмы «Моваг» — одни из лучших боевых машин в мире. Автоматическая винтовка М-57 лишь немногим уступает российскому «калашникову». А плюс к тому — легкое и теплое горное обмундирование, снаряжение. Миллионы туристов, покупающие на память о горной стране складные ножи «викторинокс» со множеством лезвий, ножницами, пилочками, крючками для починки обуви, порой и не догадываются, что изначально они сделаны для армии. Еще в 1891 году инженер Карл Эльзнер придумал их, а также предложил делать ручки красного цвета, чтобы ножи не терялись в снегу. В годы Второй мировой «викторинокс» был у каждого солдата американской армии. Да и сейчас в США существуют фан-клубы этого холодного оружия. А в Европе — такие же клубы любителей водонепроницаемых небьющихся часов «свис арми». Есть среди них интереснейшие модели, в которые помимо хронографов вмонтированы компасы, точиметры, альтиметры. Все часы с автозаводом — никогда не останавливаются, выдерживают погружения на глубину до ста метров, оснащены сапфировыми нецарапающимися стеклами.

Швейцария и сама продает вооружение и военное оборудование за рубеж. Когда началась агрессия США и Великобритании против Ирака, здешний парламент принял решение временно приостановить военные поставки всем конфликтующим сторонам. Со стороны казалось, смех, да и только. Но — вновь ошибочка, кто так подумал. Оборудования, снаряжения и техники для армий разных стран Швейцария поставляет на миллионы франков.

Культ армии — одно из чудес нейтральной Швейцарии, последний раз в своей истории сражавшейся еще с Наполеоном. В витринах магазинов то и дело можно встретить копии боевого оружия. Всегда в продаже военная форма. Стоит она очень дорого, но спросом пользуется. Молодежь не прочь облачиться в отечественный камуфляж и куртки цвета хаки. В оружейных лавках, торгующих газовыми баллончиками, пневматическими пистолетами и прочей ерундой. Встречаются здесь, правда, и пацифисты. Несколько лет назад появилась немногочисленная, но шумная общественная организация «Швейцария без армии». Она даже провела специальный референдум по поводу возможности роспуска вооруженных сил. Спокойные и рассудительные граждане, привыкшие к постоянным опросам общественного мнения, активно участвовали и в этом референдуме. Более семидесяти процентов населения высказались за… укрепление вооруженных сил. В отличие от всех остальных в Европе, швейцарская армия формируется по принципу народной милиции. Многие солдаты и офицеры — постоянно тренирующиеся резервисты. У большинства оружие и военная форма тоже хранятся дома. По первому приказу военной комендатуры они готовы выступить в поход — учебный или боевой. В специальных арсеналах в горах сохраняется тяжелая техника, на автобанах — встроенные железобетонные надолбы, которые могут подняться в любой момент, преградив движение техники потенциального противника.

Это в наших художественных фильмах показывали Швейцарию времен Второй мировой эдаким раем, отделенным от страшной бойни. Штирлиц, отправляя сюда радистку Кэт с детьми, думал, что уводит их из зоны вселенского пожара. Ошибался товарищ полковник Исаев. Пожилые граждане Альпийской республики вспоминают, что в те годы все постоянно ожидали нападения с Севера и Юга — немцев и итальянцев. А потому несли круглосуточное боевое дежурство, ежедневно готовились к сражениям. И не только боязнь потерять местные банки, в которых «варились» денежки американцев, британцев, а вместе с ними и Третьего рейха, остановила Бесноватого. Он-то как раз напасть собирался. Генералы-фельдмаршалы убедили кандидата в новые Александры Македонские, что завязнут танковые армии в Альпах, а каждый здешний стрелок метким огнем может положить на родных ему перевалах десятки наступающих врагов, причем ни каких-нибудь недоносков из «Галичины», а самых вышколенных ребят из спецдивизии СС «Эдельвейс». Нынче все по-другому, но порох стараются держать сухим. Армию уважают, воспевают, развивают. В горах спрятаны тысячи тонн боеприпасов, боевые машины, снаряжение на случай всеобщей мобилизации. Приняли недавно даже специальную государственную программу модернизации и развития вооруженных сил «Армия ХХI века», призванную укрепить обороноспособность страны. Среди первоочередных мер — сделать более эффективной систему мобильной обороны, в том числе и ПВО, модернизировать гусеничную и колесную бронетехнику. Это и есть «вооруженный нейтралитет», которым здесь гордятся и политики, и домохозяйки.

Швейцарцы активно сотрудничают с партнерами, обмениваются опытом, в частности с НАТО. Но при этом хорошо зарабатывают на альянсе. За транзит через свою территорию иностранных военных и техники взимают крупные суммы. Швейцарцы подписывают договоры о военно-техническом сотрудничестве с различными государствами, в том числе и с бывшими советскими республиками. Те, как правило, пытаются сбыть им устаревшую советскую технику и оружие. Здесь к «калашникову» и РПГ-7 отношение хорошее, но... К сожалению, говорят местные военные, у вас плохо знают, сколь сильна и мощна наша армия.

А что касается военного министра, запросто идущего к троллейбусной остановке, то это только нас может удивить. Главную военную тайну ведь знает каждый школьник: швейцарская армия — это действительно армия народа, лишенная дедовщины, кумовства, тотального разворовывания. И толстых неповоротливых начальников, попавших в кабинеты несколько десятилетий тому, забывших, когда в последний раз бежали кросс и стреляли из автомата, — швейцарская армия тоже напрочь лишена.

0

Единственно, что хотелось бы добавить-уточнить к этой статье: стрелковое оружие всё-таки наше круче, чем ихняя М-57(тяжеловата - 5,5 кг), да последние наши разработки , особливо калибра 9х39, тоже недурственны, мягко говоря 8)

0

Вот ещё интересная ссыль:
http://www.fishki.net/comment.php?id=47622

Армия швейцарии. Страна цвета хаки (45 фото)
Представьте себе государство с самым большим в мире процентом населения, находящегося в армии. Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 – военнослужащие, в буквальном смысле слова спящие с автоматом под кроватью. Государство, которое и после 50 просто дарит тебе ствол, и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше-винтовку) со скидкой

0

СТАЛКЕР Z7, за статью конечно спасибо, но можно и ограничиться парой цитат и ссылкой на статью, кто захочет тот прочтёт.

0

СТАЛКЕР Z7
Спасибо за инфу. Я и раньше-то знал, что ребятки ГТО, но 400(!) "Леопардов"?!!! Я в шоке...

0

Вот и валите в Европы, а нас и тут неплохо кормят.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кстати, появилось сообщение, что в свете последних веяний, министр обороны Сердюков представил Медведеву проект инновационного прорыва в мотострелковых войсках: разрабатывается концепция нанопехоты. Есть уже первые реальные прототипы.

0

Ankh 8 это американские ренжеры после того как увидели русского пьяного солдата?

0

азрабатывается концепция нанопехоты---в смысле красят дачу и копают картошку еще быстрее и лучше?

0

Конечно. Берешь сотню наносолдат, мокаешь в краску и выпускаешь последовательно вдоль всей стены с крыши. Еще и на кисточках экономия!
А с картошкой- вообще нет проблем: сами находят, сами выкапывают. Нужно только пара дембелей, что бы на выходе из нор ее отбирали и в ведро складывали.

0

Ребята, вот что я хочу вам сказать. Все обсеры ваши армии ничего не стоят. Советую посмотреть, или пересмотреть клип Любэ По высокой траве. Все вы смелые пока в чужих руках не обсирались. И тогда на помощь придет не некий Джон или Смит, а тот самый Ваня, который по Вашему мнению умеет только красить забор. А прежде чкм высказывать подобные мнения не мешало бы побегать в сапогах и понять: Что же такое АРМИЯ.

0

И тогда на помощь придет не некий Джон или Смит, а тот самый Ваня---лирика...абсолютно не уместная тут...мой дядя вдвшник(в смысле свои 3 года положенных там отскакал)..как человек дерьмо во всех смыслах(семью бросил,работать не может ..везде ему тяжко и тяжело..за слова не отвечает..итд итд итд)..так что не надо тут...все от людей зависит..а школа жизни она у каждого своя,кто то ее еще и на гражданке понюхает и еще до своих заветных 18..а кому то это вообще не суждено.А вообще если так хотите кто в армию..отучитесь(ибо государство на вас й...ну вы поняли...),а потом идите стоять на плацу..только это автоматом вас храбрым или сильным не сделает,трудоспособным и отзывчивым тоже.


Техника решает всё. ---это верно...концепция современной войны уже совсем другая..и к сожалению в России пока ей и не пахнет..зато пахнет откатами...и безработными.Конечно воевать против банановых республик вроде Грузии мы можем...только вот равняться надо не на слабых.

0

F 800 y и F1000 укакой выход? улететь в космос?

0

Что характерно наиболее радикальные посты "Армия Рулит" и "Армия .авно" исходят от лиц 13 лет отраду.

0

800 y и F1000 у

28.10.10 23:56

Картинки поменьше сделать слабо?Или со зрением плохо?

0

F 800 y и F1000 у

Я уже давно понял что с психикой у тебя не все в порядке. До свидание.Дядькам в белых халатах передавай привет.

0

F 800 y и F1000 у ты когда в космосе летал, кирзовые сапоги не встречал?

0

Не парьтесь, сегодня показали по зомбоящегу, что мобильники разрешили в казармах и добавили доп.время на отдых...

0

По башке настучат и отберут мобилу.А в дополнительное время ты будишь стирать носки деду.

0

Не парьтесь, сегодня показали по зомбоящегу, что мобильники разрешили в казармах и добавили доп.время на отдых...
А ещё Путин и Медведев спасут страну. Тоже по зомбоящегу показали.

0

Я вам просто сказал. Это была ирония :-3

0

F 800 y и F1000 у ты чё гитлерюгэнд?

0

WTCC не очкуй, мужчина должен служить.

0

stalker7162534
Понимаешь, некоторым лень даже мышкой шевельнуть - приходиться постить статьи целиком.
Ankh 8
Ну уважают себя люди, что тут скажешь.
rayman1970
Почему сразу пьяного? Им просто наш солдат приснился 8)
INjektion
лирика...абсолютно не уместная тут...мой дядя вдвшник(в смысле свои 3 года положенных там отскакал)..как человек дерьмо во всех смыслах(семью бросил,работать не может ..везде ему тяжко и тяжело..за слова не отвечает..итд итд итд)..так что не надо тут...все от людей зависит..а школа жизни она у каждого своя,кто то ее еще и на гражданке понюхает и еще до своих заветных 18..а кому то это вообще не суждено.А вообще если так хотите кто в армию..отучитесь(ибо государство на вас й...ну вы поняли...),а потом идите стоять на плацу..только это автоматом вас храбрым или сильным не сделает,трудоспособным и отзывчивым тоже.
Полностью поддерживаю - некоторые и без армии круче тучи, и как ВОИНЫ, и как ЛЮДИ.

0

СТАЛКЕР Z7 Некоторые и без армии круче тучи........... Вот бы нам из таких воинов-людей создать-бы новую армию, как ты думаешь? Ты случайно не подскажешь, а чем вообще занимаються эти воины-люди, которые круче тучи, а то чё вытаскивать-то простых 18 летних пацанов в армию, вот-бы собрать этих воинов-людей, да и пусть бы они и защищали-бы рубежи нашей России-матушки.

0

Парни я не буду не с кем спорить , судить об армии в ней не служившему это маразм, так же как и спорить с тем кто не был там! Это как рассказывать что такое секс. Если хотите незабываемого экстрима сходите посмотрите че там да как а потом стройте выводы.

0

Некоторые и без армии круче тучи

Послушай, школьнечег, если Вася из 3-го Бэ целовался с Машей и дал тебе в глаз - это не значит что он Великий Войн.

0

rayman1970
Таких людей мало(к сожалению ( ), и по-хорошему, они должны обучать молодёжь военному делу с детства, а не когда приходит время идти служить.
Comrad_Fobos
Тебя, детсадовец ясельной группы, я не спрашивал, и твоё сопливое мнение меня не интересует - иди меняй памперс, у тебя только что прошёл процесс непроизвольной и неконтролируемой дефекации 8)))))))

0

F 800 y и F1000 у
Так мы же вас и расхреначели....

0

СТАЛКЕР Z7
Малыш не нужно так нервничать...
Я понимаю, у тебя батхёрт и всё такое, но это же не причина бросаться на людей. Иди лучше своему "круче тучи" пожалуйся на меня.

0

WTCC не очкуй, мужчина должен служить
rayman1970 представь реальные пацаны к тебе подходят и говорят "ОБОСНУЙ!"

0

Вообще структура общества должна быть кастовой . А армия - его элитой . Тогда масса вопросов сразу отпадет . А то что сейчас ... Вот обьясните , почему классный технарь должен мешать бетон на стройке генеральской дачи а в ракетных войсках обслуживает оборудование нубас , не отличающий резистора от конденсатора ? Страна победившего идиотизма . Служба в такой армии - потеря времени . И вообще сейчас необходимо воевать не штыком а , пардон , МПХ . вымрем скоро нах безо всяких войн .

0

Aconer [Мистер _Ако_]при чём тут служба в армии и как ты говоришь "реальные" пацаны?

0

Наша Российская Армия

What is it??! For The Glory of Helghan!

0

Comrad_Fobos
но это же не причина бросаться на людей
С каких это пор ты стал причислять себя к людям? Ты тролль по виду, духу и происхождению, причём весьма мелкий и мерзкий.
Иди лучше своему "круче тучи" пожалуйся на меня.
Не суди людей по себе, не все такие, как ты, тролль.

0

Блин да чтож такое - что не Сталкер то дешёвое дворовое быдло...

0

Comrad_Fobos
дешёвое дворовое быдло
Это ты про себя? Надо же, у тебя есть самокритика? ))))

0

Тень Мастера
Советую посмотреть, или пересмотреть клип Любэ По высокой траве.
Клип патриотический- штука хорошая, но и про армейский бардак забывать не надо. А я родился в армии и прослужил еще несколько лет офицером и маненько реальную жизнь в войсках видел. Солдат воевать должен, а у нас он часто черте чем занят- то поросят выращивает, то казарму красит.

requiemmm
Вообще структура общества должна быть кастовой .
Идея соблазнительная, но не правильная. Допустим распределили вы всех по кастам. И вдруг ЧП какое(напр. попали вы в результате аварии в глухую тайгу) и что дальше делать, если узких специалистов по определенным работам нет в вашей группе? Если не будет лесоруба- некому дрова заготовить. Не окажется повара- все без консервов подохнут. Не будет военного- никто животину подстрелить не сможет, даже если несколько ящиков калашей валяться будут. Опять же война. Кто такие были партизаны? Да черте кто- врачи, учителя, колхозники и т.д. А сколько крови немцам попортили?

0

Сталкер у тебя очень дешёвый и десткий троллинг. Жду наказания от тех, кто круче тучи

0

Comrad_Fobos походу в "Сталкера" наигрались, взяли себе ники сталкер, вот и быкуют.

0

06.11.10 13:53
Эффективность будет выше . Если солдата готовить с детства , он будет воевать лучше , чем инет-задрот , выдернутый из-за компа посреди ночи и отправленный в часть .

0

requiemmm
Вы случайно не Капитан Очевидность?))))

0

А я так мыслю: наша армия ушла во главе с Суворовым за Альпы и так и не вернулась! А тут остался тока обоз и стройбат.

0

Тень Мастера
все твои познания об РА сводятся к клипу "Любэ" я правильно понял?

0

zOmbiRovany
Вы не уважаете Красноармейцев? Вам надоело жить?

0

zOmbiRovany кстати при Суворове то как раз армия отличная была, он если ты в курсе даже своего "мажористого" сыночка гонял как дрища последнего, заставлял его служить.

0

rayman1970
Это я к тому, что свои слова нужно уметь доказывать, а не только бросаться голословными выкриками. За это неумение твои же "реальные пацаны" могут тебя поколотить

0

Aconer [Мистер _Ако_] кто эти реальные пацаны? это нетели которые в армию идти не хотят?

0

Я такой плохой и злой... Уже у 2-х Сталкеров от меня батхёрт.
Нужно на меня писать петицию в ГСК.

0

Comrad_Fobos
Ты так верещишь-воняешь про жалобы и проч хню, что у людей сформировалось чёткое убеждение: ты чмо и отстой по жизни, опущенный во всех смыслах, который нигде больше не может открыть свою поганую пасть, ибо если он её откроет, то его тут же порвут, как грелку.

0

Какой ужас... Ну ты ещё пиши, прикольно же, ня.
Вы, Сталкерята, такие прикольные когда кирпичиками испражняетесь.

0

Comrad_Fobos
Зато ты ничем не испражняешься - ты сам испражнение и живёшь в испражнениях, гуано ты наше ))))))))))))

0

А вот такая нам нужна система подготовки офицерских кадров:
http://army.armor.kiev.ua/titul/werm_kursant.shtml#kod

Система подготовки германских офицеров

В Германском Вермахте существовала уникальная система подготовки офицерских кадров, которая гарантировала комплектование войск высококачественным офицерским составом. Примерно подобная система существует и сегодня в Бундесвере.

О званиях учащихся офицерских училищ читайте здесь.

Желающий стать офицером после проверки его благонадежности по линии гестапо, сдачи экзаменов по физической подготовке по линии "Юнгфольк" и "Гитлерюгенд" сдавал вступительные экзамены в училище.
Затем кандидат посылался в боевой полк (во время войны обязательно в полк, ведущий боевые действия) на год солдатом (во время войны срок сокращался).

После окончания срока при условии положительного отзыва командования полка кандидат получал звание "фаненюнкер" равное званию "ефрейтор" и после непродолжительных теоретических занятий (от 2 до 6 месяцев) вновь посылался в другой боевой полк на ефрейторскую должность на срок от 4 до 6 месяцев. В это период ему должны были предоставить возможность часть времени выполнять обязанности командира отделения. Не отвечающие требованиям командования фаненюнкеры в училище не возвращались, а оставались служить в части ефрейторами.

По возвращении в училище фаненюнкер получал звание "фаненюнкерунтерофицир", проходил 2-6 месячный курс теоретического обучения и отправлялся в третий боевой полк командиром отделения. Часть времени он должен был исполнять обязанности заместителя командира взвода и старшины роты.

При условии положительного отзыва командования по возвращении в училище он получал звание "фенрих" и после непродолжительного теоретического курса посылался в четвертую боевую часть командиром взвода (на офицерскую должность) и после установленного срока службы командиром взвода в училище сдавал выпускные экзамены.

После этого он в звании "оберфенриха" отправлялся в полк для постоянной службы. Присвоение звания "лейтенант" зависело от командования полка и дивизии . В основном, время от поступления в училище до присвоения офицерского звания составляло более трех лет (даже и во время войны, а для обеспечения достаточного пополнения войск офицерами увеличивался набор в училища). Для присвоения каждого очередного офицерского звания требовалось пройти 4-6 месячное обучение в соответствующем училище или академии по той должности, на которую планировалось направить офицера, пройти стажировку по новой должности.

Таким образом, происходило постоянное фильтрование качественных кандидатов от случайных и неспособных руководить солдатами. К моменту получения офицерского звания кандидат имел боевой опыт, теоретические знания; умел пользоваться всеми видами оружия, умел командовать солдатами, знал особенности управления различными подразделениями, имел авторитет. Стажировки в различных частях у разных командиров и их решающее заключение о пригодности кандидата гарантировали, что офицерское звание не получат недостойные (по блату, за папины заслуги, за происхождение и т.п.). Более того, в мирное время на каждую следующую ступень подготовки могло быть принято не более 75% от числа лиц, прошедших предыдущую ступень.

Значительная часть офицеров в военное время комплектовалась из числа отличившихся, способных унтерофицеров. При необходимости им давалась возможность получить военное образование, и перед присвоением офицерского звания они также проходили курс теоретического обучения.

При всей неприязни к фашистам невозможно не отметить, что немецкий офицерский состав был выше всяких похвал, что отмечал в своих воспоминаниях и маршал Г.К.Жуков.

Офицеры знали солдат, были близки к ним, умели организовать бой, вести его упорно, нестандартно, с инициативой; рвались к победе, стараясь сберечь солдат. Они не боялись отступить от устава, ради достижения успеха. Солдаты верили своим офицерам, зная, что каждый из них был в свое время в солдатской шкуре; охотно шли за ними в бой, видели в них своих более опытных и старших товарищей, оберегали в бою.

Наша Победа в войне 1941-45 годов над Вермахтом, ведомым такими высококлассными офицерами, только делает честь нашей армии.

Жаль только, что этот жестокий урок так и остался не усвоенным; так никто у нас и не понял, что деньги, время, средства, затраченные на обучение офицеров в мирное время, сберегут массу солдатских жизней во время войны. Не усвоили этот урок наши теперешние руководители страны, и мы вновь учимся воевать во время войны, оплачивая учебу кровью неумелых солдат и необученных офицеров. А немцы в послевоенной Германии (и после 1-й и после 2-й мировых войн) бережно сохранили свой унтер-офицерский и офицерский состав, нашли возможность выделять из скудного бюджета деньги на пенсии бывшим военным, на их тайное обучение и переподготовку (в том числе и в СССР), и когда понадобилось, в кратчайший срок сумели развернуть первоклассную армию. Это только дилетанты от военной науки могут полагать, что достаточно навесить погоны и уже готов генерал. Военная наука, вековой опыт всех стран однозначно говорит - рядового солдата среднего качества можно обучить за два-три года, командира роты за 8-12 лет. Сколотить из таких солдат и офицеров боеспособный полк требуется еще два года. А уж генералы - это штучный товар. Таланта от генерала требуется больше чем от артиста. Если расплата артиста за бездарность - свистки в зале, то расплата за бездарность генерала - тысячи загубленных жизней. Ведь военное искусство - есть умение принять единственно правильное решение в условиях недостатка или даже полного отсутствия информации и острого дефицита времени. Интуиции здесь требуется больше, чем в шахматной партии. Попробуйте выиграть шахматную партию, стоя спиной к доске и не зная, как расставлены фигуры соперника. А работа генерала в этом и состоит. Попинать генерала за неуспех, поражение, пролитую напрасно кровь может любой выпускник журналистского факультета. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" -- гласит старая греческая пословица. А вот понять ценность талантливого офицера, генерала, сберечь, дать возможность развивать свои таланты без войны у нас не хочет никто.

0

да тут все проще..у нас просто никто практически НИЧЕГО не делает...вот и все....даже когда делают но хоть и немножко это видно..а так...

0

СТАЛКЕР Z7 08.12.10 08:08
Молодец, отлично написано и совершенно верные выводы. А чтобы что-то изменилось в России в этой важной сфере, жизненно необходимо убрать паразитов у власти, с других снять погоны и посадить за решетку с позором. Иначе так и будут мешать
Некоторые еще удивляются, почему у одной части населения нет гордости за страну. А где предмет гордости? В прошлом он. Сейчас если кто и делает правильные вещи, это, скорее, даже исключение, чем правило. Чем гордиться, если к власти и в органы как пришли в 90е бандиты, так до сих пор там и сидят? И на фоне этого безобразия кто-то пытается прививать патриотизм (выраженный обычно в любви к власти, прежде всего), смешно.

0

Наша российская армия полна м*аков. У меня мать служит в армии, то что она рассказала мне и брату недавно в телефонном разговоре, о том что творится в армии сейчас. Армия прогнила основательно, стала сборищем карьеристов, которые на фоне всех этих реформ смотрят друг на друга таким взглядом "А кого бы подставить? Кого бы съесть?".
В контрактники идут все кому не дано учиться, или не дано работать среди вполне нормальных адекватных людей. А на фоне демографического спада в армию гребут всех тех кто мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, без разбору. Не гребут разве что только отслуживших.
К тому же солдафоны (по другому их не назвать) позволяют себе творить всё что заблагорассудится. Я как то раз видела как солдат-контрактник на остановке прилюдно ударил и оскорбил девушку. Вдумайтесь! Солдат ударил девушку. ак вам такое? Вот такая армия.

0

Liliya_Nerevarina ну так значит надо обратно вернуть Советскую армию!

0

Liliya_Nerevarina ну так значит надо обратно вернуть Советскую армию!

Ага. Нужно всего-ничего тратить на неё 80% бюджета и питаться подножным кормом-с

0

красная армия всех сильней, да и проблем с призывом небыло, если забирали "кривого" или "косого", то там из него быстренько делали нормального. "Не хочешь-заставим,не можешь-научим".

0

К вышеизложенному посту хотел бы добавить свои соображения на эту тему.
Краткий исторический экскурс.
В советское время существовала элементарная система подготовки молодёжи к армии - система ВоенВсеОбуч: первичную военную подготовку получали ВСЕ, и юноши, и девушки. Затем, после II Мировой, систему ликвидировали, просто увеличив срок службы в армии до 5 лет. Как я понимаю, эту систему тоже убрали, ограничившись 2 годами, но в школе появилась "Зарница" - что-то вроде детской игры в войнушку, для школьников среднего возраста. В старших классах - военно-патриотическая игра "Орлёнок" плюс в выпускных классах - предмет НВП - начальная военная подготовка. И всё это опять было похе.ено. Сейчас есть только довольно тупое ОБЖ - теоретические занятия по выживанию, с детскими спортсоревнованиями. Единственно, кто сейчас занимается начальной военной подготовкой - военно-патриотические клубы типа "Десантник", "Юный спецназовец" и т.п. Но ведь это не решает проблемы, т.к. не все ходят в подобные клубы. Справедливости ради отмечу, что сейчас что-то пытается сделать МЧС - делается попытка преобразования детских домов в кадетские корпуса (сразу вспоминается цикл "Империя" Р.Злотникова, именно там это описано), но опять-таки это не решение проблемы. Кадетские классы - смех сквозь слёзы: детишки стосковались по порядку и обожают носить красивую форму, которая, к тому же, уравнивает детей из обеспеченных семей и детей из семей, находящихся, по факту, за гранью бедности.
Есть ещё отдельные энтузиасты-одиночки, самостоятельно занимающиеся военной подготовкой по книжкам, благо литературы подобного профиля сейчас полно в открытом доступе, включая литературу ДСП (для служебного пользования). Есть ещё и пейнтбол, страйк- и (для любителей экстрима) хардбол. Последние два всячески прессуются офвластью. Про ролевиков и реконструкторов исторического фехтования я вообще не говорю - этих прессуют по полной программе с момента появления, в особенности - реконструкторов, которые фактически проводят реальные бои, применяя холодное оружие средневековья. НО: меч, топор, лук, копьё или алебарда, арбалет - детский лепет по сравнению с современным оружием (хотя на играх и слётах ролевиков и реконструкторов присутствуют наши эсэсовцы-ФСБ). Подозреваю, что и в страйк с хардом они тоже суют свой шнобель :/. Кроме этого есть ещё одна вещь - при прохождении медкомиссии для получения лицензии на владение огнестрельным оружием в больницах задаются вопросы о компиграх вроде Контр-Страйк, С.Т.А.Л.К.Е.Р. и им подобных, и в случае утвердительного ответа можно забыть об огнестреле. Наши дебильные власти никак не поймут, что лишая гражданина возможности иметь огнестрельное оружие, они не спасут себя от ликвидации, т.к. для покупки пневматики мощностью до 7 Джоулей не требуется лицензия, а из такого оружия тоже можно легко убить, не говоря уж о том, что можно купить оружие на чёрном рынке и спокойно ликвидировать оборзевшего чиночмыря. Да и луки с арбалетами тоже есть в свободной продаже - в крайнем случае, оружие данного типа легко изготовить и самому. Про штучки вроде ядов даже разговора нет :)
Таково положение дел на сегодняшний момент.
Лично я сделал бы следующее:
В школах, начиная с 5-го класса, ввел теоретические занятия по военному делу в виде изучения истории сражений нашего государства, параллельно - вернул игру "Зарница". Средний и старший школьный возраст - НВП (с навыками ОБЖ) и военные учения на местности проживания: выходы на природу с элементами военно-тактических игр (что-то вроде аналога амеропиндосской системы скаутинга). К выпускному классу молодой человек должен иметь квалификацию "стрелок"(лесной, горный, пустынный, степной, северный(боевые действия и выживание в тундре), морской(основы морского дела, выживание и боевые действия на побережье морей), речной(аналогично морскому - реки, озёра), городской) - в зависимости от местности проживания. Девушка - основы стрелковой подготовки, навыки выживания и квалификация "медсестра".
После школы - либо ВУЗ, либо годичная военная подготовка в профессиональных частях, т.к. профессиональная армия - основа. Но после ВУЗа - опять же годичная военная подготовка.
Офицерские кадры - заимствовать немецкую систему.
Снял давление на ролевиков, реконструкторов, страйк- и хардбол.
Дальнейшее поддержание боеготовности - взял бы за основу швейцарскую систему.
Неадекватов - вычислять с детства специальными тестами и исключать из системы военной подготовки, давать им только навыки выживания в городе, на природе и в техногенных катастрофах.

0

rayman1970
В Союзе и левшей на правшей тоже переучивали, что, как мне кажется, вполне правильно. Переученный левша становился лучше правши, ибо мог писать обеими руками.

СТАЛКЕР Z7
Сейчас есть только довольно тупое ОБЖ
В Эстонии и этого нет, у нас еще больше просрали из эффективной системы обучения советского времени.

В школах, начиная с 5-го класса, ввел теоретические занятия по военному делу в виде изучения истории сражений нашего государства, параллельно - вернул игру "Зарница".
Хорошая идея, заодно детишки заранее будут знать азы военного дела, что, несомненно, важно в перспективе. Возможно, что некоторые после таких занятий увлекутся серьезно и решат пойти делать карьеру военного, профессионального военного.

после ВУЗа - опять же годичная военная подготовка.
После которой гражданину РФ предоставляется бесплатная квартира, что еще больше убедит в том, что гос-во не плюет на своих граждан, а заботится и помогает.

Снял давление на ролевиков, реконструкторов, страйк- и хардбол.
Согласен, просто надо закончить с паранойей силовиков и начать правильно готовить детей к взрослой жизни.

Неадекватов - вычислять с детства специальными тестами
Это реально возможно, тем более сейчас (определение генов, предрасположенностей). Маньяков без труда можно выявить еще в первом году жизни, да и родители тоже обязаны следить, чтобы они не оказались несовместимыми в том или ином ракурсе, что проявляется в рождении уродов, даунов и прочих паразитов, на которых впоследствии надо тратить кучу денег на лечение.

0

rayman1970
красная армия всех сильней, да и проблем с призывом небыло, если забирали "кривого" или "косого", то там из него быстренько делали нормального. "Не хочешь-заставим,не можешь-научим".
А потом не стоит удивляться откуда предатели, самострельщики, и дезертиры.

0

А потом не стоит удивляться откуда предатели, самострельщики, и дезертиры.
Они, собственно, всегда и везде будут.

0

Они, собственно, всегда и везде будут.
ещё бы, гребут всех без разбору, придумывая планы по призыву, а потом всех пытаются уровнять насильственно по принципу "Не хочешь-заставим,не можешь-научим". не на всех действует эта формула, не все люди одинаково здоровы и обучаемы. Вдобавок ко всему в армии специально создаётся и подерживается напряжённая обстановка, где некоторые просто напросто ломаются и начинают творить нечто типа расстрелов сослуживцев, самострелов в карауле.
Проще оставить больных и слабых на гражданке нежели гребсти в армию, чтобы потом получать то о чём я говорила. Астматик задохнётся в противогазе, слабак сломается, псих дорвавшись до оружия устроит подобие ГТА, гипер/гипотоник свалится замертво при первом же марш-броске. Зачем брать таких людей? Не проще ли их сразу отсеивать ещё в период призыва?

0

Проще оставить больных и слабых на гражданке нежели гребсти в армию--да где ж сейчас здоровых то найти?)_мне вообще стыдно...перед теми же дагами..наши все тощие какие-то..с сигаретками....смотреть стремно...а еще и удивляются почему девки к дагам бегут...конечно..выбирать между спортсменом и рахитом долго не надо...

Почти вся молодежь примерно такого телосложения у нас..это ж ужас..да еще пьют и курят....

0

В армии беспредел, голод и анархия(((
делать там нечего, сейчас там ничему не научат((
а кто говорит что ссыкуны типа хотите откосить , просто не смогли этого сделать))

0

Интересно, а Американская армия сильнее Российской?)

0

Хан Кенесары
А сам ты как думаешь?
Я считаю, что наша армия сильнее, потому что она воюет за ИДЕЮ, а пиндосская - за деньги. Отрежь пиндосов от источников снабжения (в т.ч. финансовых), и они тут же "забьют" на службу и на войну, даже если будут завоёвывать их пиндостаны.

0

Бред.Американская армия сильней.Американцы уже давно разработали новую концепцию войны и вкладывают в оборонку огромные бабки.Мы же это 45-й год,только теперь у нас нет ни того кол-ва техники ,ни такого количества хороших военных,все просрато.Я не знаю за какую там идею вы воюете, и очень сомневаюсь в том,что она вам поможет наводить ракеты когда все ваши спутники будут подбиты.

0

INjektion
Читать твою писанину - это точно бред )))
очень сомневаюсь в том,что она вам поможет наводить ракеты когда все ваши спутники будут подбиты.
Очень просто:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B+%22%D0%BC%D1%91%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%22&clid=46512&lr=1095
Детка, почитай-ка серьёзную инфу, а потом будешь рассуждать. Вы, школота, сначала высрете, а потом думаете.

0

Госпаде....ладно бы ты в кб работал..или хоть каким то боком касался этой тематики....Я тебе сказал как обстоят дела.Можешь дальше верить в то что тебя Боженька от пуль спасет.А ЯО твое уже устарело ,почти у всех ракет третий или 4-й срок годности идет....cкоро они не то чтобы не попадут но и не взлетят...Я тебе скажу больше....американцы умней тебя и ЯО использовать не будут,не хотят же они экологической катастрофы, уже 21 первый век..другие технологии....ты отстал так на пол века...

Детка, почитай-ка серьёзную инфу--про ящик пандоры и шаманский бубен?Нет уж спасибо.


"Вы, школота, сначала высрете, а потом думаете."---вот вот..сразу видно, кто есть кто...


Американцы конечно лохи..только вот почему то глонасы у нас падают..булавы во льдах застревают..и покупаем мы французкие корабли...Я уже молчу про деньги которые тратят на оборонку они и мы...

0

INjektion
ты отстал так на пол века...
Да шо ты говоришь? Война кончилась? А я до сих пор эшелоны под откос пускаю...:D
Детка, ты про психотронику что-нибудь слышал? Это ты где-то потерялся )
покупаем мы французкие корабли.
Это дурость, просто очередной прогиб для того, чтобы лягушатники продвигали и поддерживали наши идеи и предложения, а так это действительно йухня сплошная.

0

Это дурость, просто очередной прогиб для того, чтобы----ты ради интереса поищи цифры на затраты оборонной промышленности у нас и в штатах.Только не те цифры которые наши чинуши планируют тратить а которые тратят в действительности..цифры которые например называл путин.

0

Интересно, а что-то наподобии AC-130 у России есть, или там бпла?)

0

Единственное что пока стоящее у нас есть, это оперативно-тактические ракеты..тут конечно мы лидеры..

0

Армия представляет собой вязкую "формальность". Как я её ненавижу. Можно сказать, что эта "армия", в России, например, каторга, которая испытывает на прочность людей.

0

Нашу армию уже армией назвать нельзя а просто это бомжы-рабы-дебилы :))

0

Cheburashka Напиши Сердюкову письмо и попроси чтобы он тебя срочно забрал в нашу армию и ты не бомж, не раб, и не дебил поднимешь пристиж нашей Российской армии. Как ты думаешь на этот счёт "чебуратор"?.

0

Чебурашка истину говорит ни добавить ни пребваить =)
Хан Кенесары
ЛОл ты че в код мв2 наигрался? =)) Ас 130 рухлять убогая, бпла вроде есть( теперь ) стали им уделять внимание =)

0

ВернитеТрусы
Ха-ха! Резвеселил!

0

В России на данный момент в полном боесопосбном состоянии следующие рода войск : Ракетные, ВДВ, Морская пехота и войска специального назанчения и все...Печально.

0

СТАЛКЕР Z7 жгёт, ну хоть в палату мер и весов такого сферического :D

0

Психотроника:
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=5192

0

Ну если дело дошло до психотроники, то разговоры про войнушку с США совсем не актуальны. Было бы глупо подумать что правящие круги двух держав не в состоянии договориться между собой. Зачем им война? И те и другие могут власть потерять и контроль над планетой. Это им совсем не надо.
По-моему со времён распада совка противостояние с америкой превратилось в спектакль для быдла.

0

Енот полоскун
Если только в театре дело, шибко дорогой спектакль выходит.

0

Расходы-то бюджетные. Они их не очень волнуют. Да и этот театр обеспечивает им хорошую безопасность. Она того стоит.

0

Наша российская армия

Наша российская армия...

0

В каждую роту по одному офицеру военной полиции.
В каждой части построить маленькие места для молитвы(церковь, синагогу и мечеть)
Для каждой части нанять группу профессиональных психологов.
Везде поставить миникамеры.
Если будет заметен случай дедовщины - часть расформировать, "дедов" на исправительные работы в лагеря, всех офицеров уволить.
Если кто-то умрёт из-за дедовщины - часть расформировать, "дедов" в тюрьму навечно, всех офицеров посадить на большой срок.
Воскресенье - выходной.

И будет у нас отличная армия.

0

Брюс Уиллис
В каждую роту по одному офицеру военной полиции.
И что это изменит? Один не может за всем уследить
В каждой части построить маленькие места для молитвы(церковь, синагогу и мечеть)
Подстегнет национальную и религиозную нетерпимость
Для каждой части нанять группу профессиональных психологов.
Психолог в части и так есть (военный). Обращение к нему большинство считает ниже своего достоинства
Везде поставить миникамеры.
Дорого, сложно, да и сидят за мониторами все равно люди
Если будет заметен случай дедовщины - часть расформировать, "дедов" на исправительные работы в лагеря, всех офицеров уволить
Так частей не останется. Легко намеренно развалить армию. Случаи дедовщины будут тщательно скрываться
Если кто-то умрёт из-за дедовщины - часть расформировать, "дедов" в тюрьму навечно, всех офицеров посадить на большой срок.
Неплохо. Но ты подумай об офицерах - это тоже люди, у них семьи. Все от обстоятельств зависит, хотя в общем согласен.
Воскресенье - выходной
Да. Но оборона страны обеспечивается не только по будням.

0

И что это изменит? Один не может за всем уследить
Большинство преступлений в армии происходит ночью в казармах. Один офицер вполне может справится.

Подстегнет национальную и религиозную нетерпимость
Нац. и религ. нетерпимость в армии есть и без того, что я предложил

Психолог в части и так есть (военный).
Этого я не знал.

Так частей не останется.
А вот когда три-четыре части закроют - офицеры других частей поймут, что надо круглосуточно работать, чтобы не потерять работу.(пардон за тавтолоию)

Но оборона страны обеспечивается не только по будням.
Это да. Но в развитых странах у солдат есть выходной. И ведь обороняются как-то.

0

Брюс Уиллис
Большинство преступлений в армии происходит ночью в казармах. Один офицер вполне может справится.
Дело не в том офицер/не офицер. Дело в наплевательском отношении отдельных личностей. Ты не думай, что солдаты ночью остаются предоставлены саме себе. Обязательно есть дежурный по батальону/роте/полку. И о проиходящем как правило знают и не волнуются, пока уже не бывает слишком поздно.
Нац. и религ. нетерпимость в армии есть и без того, что я предложил
Да, но твое предложение лишь усилит рознь.
А вот когда три-четыре части закроют - офицеры других частей поймут, что надо круглосуточно работать, чтобы не потерять работу.
За такую работу платят порой гроши, хотя от части зависит. Сколько платят, так и работают. И потом, я уже сказал - будут скрывать факты нарушений.
Но в развитых странах у солдат есть выходной. И ведь обороняются как-то.
Да и у нас есть. Что ты подразумеваешь под выходными?

0

Vaskeldin
Обязательно есть дежурный по батальону/роте/полку.
Точно. Но тут по большому счету все упирается в 2 противоречия.
1. За факты выявления дедовщины командование дрючат. Следовательно- никто из командиров не желает давать офиц. ход делу и все решают в меру своей испорченности и по своим понятиям. Кто погундит дедушкам: "Ну что же вы так..."- они по ржут тихонько и разойдутся. А кто сам дедов от3.14здит втихаря. В результате лажа и то и это. Нет, при большом желании, командир всегда может дедушек загнобить, но командиру опять же это не выгодно: а кто тогда молодых гонять будет? Посему, умный командир гнобит дедов только за явный беспредел, разрешая им небольшие вольности.
2. Если полностью изжить дедовщину как таковую, некому будет нормально готовить молодняк. Деды заставляют обслуживать себя, но заодно и заставляют изучать военное дело и подтягивают "физику" молодняка, заодно и ломают пришедшую борзоту и всяких пофигистов. Убедительно растолковывая им, что принцип "е..ись оно все конем и меня это не колышет"- может и есть на гражданке, но в армии не катит. И что может в своем дворе ты и был "правильным пацаном", но в армии ты никто, пока сам не послужишь.

Так что мое мнение, что полностью изживать дедовщину и не надо. Главное- не доводить до крайностей. Не допускать вымогательств, не разрешать издевательств и пыток, не допускать взаимных унижений по религиозному или нац. признаку. Вот за это надо карать строжайшим образом. Лучше всего по военному: строить часть в каре и расстреливать виновных. И наглядно и поучительно.

0

В Госдуму поступил законопроект об увеличении сроков весеннего призыва на полтора месяца. Граждан России предлагается призывать в армию с 1 апреля по 31 августа, а не по 15 июля, как в настоящее время, сообщает РИА Новости.
При этом срок осеннего призыва будет сокращен на один месяц: он будет начинаться с 1 ноября, а не с 1 октября, и продлится по 31 декабря.

0

Лично меня не взяли(чему я рад).Не хочу терять год там,что мне фактически не нужно.Физической силы у меня минимум,здоровье тоже хромает...неделю-3 продержался бы максимум.
Что же на счёт жизни там...насмотрелся я в реале на всякое быдло....провести год среди таких(даже если будет человек 10 из всей роты),то это уже пытка.

0

Broken Wings
трезвый взгляд, согласен. Уродов там хватает

0

Армейка у нас полное говнецо что тута сказать и армейку надо за 1000 километров обхадить ))

0

Cheburashka
Мда..если бы всё было так просто.=))) Мне ито удалось откосить только из-за 2 сотрясений мозга и полного повторного медобследования в больнице.В военкоме же качество проверок отвратительное.Даже помню прикол:"Ходишь,дышишь-значит годен".

0

Тут некоторые говорят, что пиндосские армии сильнее, чем наша. Почитайте-ка выдержки из статеечки на сайте "Телохранитель", с. 31 "Новый уровень. Приватизация войны продолжается.":

...
Европа: наемник вместо солдата

После развала системы социализма ситуация в мире изменилась. Освободившись от страха перед советским вторжением, Запад вовсю сокращает свои армии, рассчитанные на войну против Восточного блока. Во всех европейских странах НАТО количество танков, боевых самолетов и кораблей основных классов быстро уменьшается, зато растет количество БТРов, транспортных самолетов, вертолетов, десантных кораблей, т.е. инфраструктура для ведения локальных конфликтов низкой интенсивности. Так материально готовятся будущие войны по всему миру за ресурсы или по подавлению потенциальных угроз вдали от своих границ.

И вот тут «цивилизованный мир» попадает в капкан сытой жизни: в армию идти никто не хочет. Так, в ФРГ ежегодно из 440 тысяч юношей призывного возраста в войска (на 9 месяцев) идут 70 тысяч, а на альтернативную службу – 60 тысяч. Общество отвергает понятия «долг перед родиной», «мужской долг»; призыв новобранцев становится невозможным в принципе. А у солдат мотивация такова, что ведение хоть сколько-нибудь серьезной войны просто немыслимо. И это естественно при стремительном падении качества человеческого материала.
Форсированное сокращение армий и пацифизация того, что от них осталось, неадекватны новым задачам, ведь полицейские операции в странах третьего мира – дело очень специфическое и довольно опасное. Немногие европейцы желают сегодня этим заниматься, и у властей остается два варианта – наем в вооруженные силы иностранцев и переход на «частные» профессиональные армии.

По первому пути идут Франция, Великобритания, Испания, постепенно превращающие свои армии в иностранные легионы, набирая в бывших колониях кадры, для которых тяготы и лишения службы гораздо лучше нищей жизни на родине. Возможность гибели считается допустимым побочным риском. Такая мотивация личного состава делает армию негодной к серьезной войне.

США: ставка на частные армии

США идут иным путем. Как активно воюющая держава, они больше всех нуждаются в наемной боевой силе. Сухопутные войска и корпус морской пехоты, несущие основную тяжесть войны и потери в Ираке и Афганистане, нуждаются в пополнении, однако численность их постоянно сокращается. Потому в Ираке Пентагон делает ставку на использование целых частных армий PMF (Private Military Firms). Сначала они охраняли разное начальство (политиков, бизнесменов) и транспортные колонны, но потом переключились на прямые военные действия. По данным Брукингского института, наряду с 160-тысячным воинским контингентом здесь сейчас воюют 200 000 официально гражданских лиц. Из них 120 000 – иракцы, 21 000 – американцы, а 59 000 – прочие. Война для них что «мать родна». Бизнес есть бизнес, и политика тут ни при чем. Потому сюда едут граждане и тех стран, которые в войне не участвуют. Например, в рядах американских и английских PMF воюет значительное количество немцев, хотя официальный Берлин был и остается одним из основных противников войны в Ираке.
...
У государства тут свои выгоды. Во-первых, PMF выполняют задачу любыми средствами, не задумываясь о законах. Во-вторых, это позволяет сокращать собственные потери. В отличие от солдатских гробов трупы наемников возвращаются домой анонимно, не портя официальные сводки. В-третьих, лукаво утверждалось, что PMF обходятся государству дешевле, чем собственная армия. На деле содержать наемника примерно в 10 раз дороже, чем солдата регулярной армии. Но уже поздно, процесс необратим, и теперь без частников Пентагон не может провести даже ограниченную военную операцию. Так, подвоз ГСМ для войск в Ираке приватизирован на 100%. Обслуживание этой войны силами PMF стоит США миллиарды, на оплату их услуг уходит каждый пятый бюджетный доллар войны.
...
Солдат эры глобализации

Сегодня среди «псов войны» не только лишь тот, кто заинтересован материально. Совершенно новое явление – наемничество по религиозным мотивам. Оно выступает как ударная сила террористических центров для дестабилизации обстановки. Россия уже испытала на себе такую атаку. Только в 2000 г. в Чечне воевало до 3000 иностранцев. Там было уничтожено до 1000 иностранных наемников, в том числе из Палестины, Ливана, ОАЭ, Египта, Йемена, Иордании, Афганистана, Саудовской Аравии, Кувейта, Туниса, Турции, Таджикистана, Алжира, Сирии. Массированное использование наемников позволяет говорить об имеющей место иностранной вооруженной агрессии.

Грядут неспокойные времена. На планете все меньше «свободных» ресурсов, доступ к ним осложняется, так что не за горами борьба за «справедливое перераспределение»:
Государства в условиях глобализации все больше отказываются от своих извечных естественных функций, в т.ч. и от ведения войны. А их место занимают транснациональные корпорации, мыслящие категориями выгоды, оснащенные частными армиями и правом «карать и миловать». Последствия такой «приватизации войны» могут оказаться весьма неприятными. Ведь ТНК, располагая неограниченными средствами, будут продвигать свои цели, всегда идущие вразрез с интересами остального населения. «Рыночный подход» к войне – прямой путь к будущим океанам крови и мировому пожару. Облик современной войны кардинально меняется: частные армии могут выступить в любой момент по чьему-то заказу.

Правда, никто не отменял и классическую войну, в условиях которой устойчивость наемной армии стремится к нулю. Ведь важнейший недостаток наемника – мотивация, где цель – заработать денег, а вовсе не погибнуть или стать калекой.

Хотя войну, которую ведешь на другой стороне земного шара, в «чужом доме», на худой конец можно и проиграть. А как раз при защите отечества наемная армия совершенно бесполезна, не подходит в принципе. Что очень ярко показал пример Кувейта в августе 1990 г.: наемная армия, просто огромная по масштабам этого микроскопического государства, имела абсолютно реальную возможность продержаться пару дней, дождавшись помощи от своих союзников в Персидском заливе. Но, оснащенные самым современным оружием, кувейтские «профи» показали полную несостоятельность против призывной армии Ирака. И в реальности просто испарились, не оказав сопротивления. Кстати, после освобождения Кувейт тут же перешел к всеобщей воинской обязанности.
Так что скорее всего понадобятся еще обычные солдаты, готовые умереть за Родину. И именно на эту профессию – Родину защищать – будет большой спрос. Все это необходимо учитывать в военном строительстве и при планировании будущих военных операций.

Как тут не вспомнить, что это все уже было: в древнем Риме – война руками иноземцев, в средневековой Европе – приватизация армий.

И в обоих случаях дело добром не закончилось.
Автор Сергей МОНЕТЧИКОВ

0

У меня друг из армии вернулся, много рассказывал и хорошего, и плохого.
Дедовщина есть в быдло-войсках - стройбат, мотострелки и подобные. По его словам там делать нехрен, со скуки умирают вот и херней страдают вроде гонок на тазиках и опусканию почек духам. В элитных родах войск вроде морской пеходы, ВДВ и подобным такого нет, ну или не в такой степени. Он был в разведроте, там так гоняли, что пришел и сразу спать - на веселуху и побои времени не было.
Он говорил, что как себя поведешь, то так и будешь по службе. Крысил, стучал на своих и вообще борзел - п*зда тебе придет. А если вел себя как нормальный человек, то к тебе притензий не будет просто так...

0

СТАЛКЕР Z7
Ты прав, абсолютно сытое и либерализированное общество уже практически не способна клепать защитников отечества жертвенных и стойких. А это главное у солдата. Умеющих стойко переносить трудности, Сколько бы ни говорили про разное отношение к боевой подготовке у нас и на западе, но это важно больше для спеца, чем для простого солдата.

0

28.01.11 07:47
Автор забыл об очень существенном факторе: НИОКР и НТП.
Я конечно понимаю, круто когда стойкие и жертвенные солдаты идут в бой, но что они скажут какому-нибудь дредноуту?

0

но что они скажут какому-нибудь дредноуту?
Мы просто сравнили солдат на солдата сферически без всяких примочек.

0

сытое и либерализированное общество уже практически не способна клепать защитников отечества жертвенных и стойких. А это главное у солдата.
Это точно. И это вполне закономерный процесс, так как c приходом к власти всяких....., патриотизм по сути теперь "объявлен" предрассудком.

0

Мы просто сравнили солдат на солдата сферически без всяких примочек

А патриотизм не примочка? Это же не априорный атрибут каждого солдата при всеобщей воинской обязанности.

0

А патриотизм не примочка? Это же не априорный атрибут каждого солдата при всеобщей воинской обязанности.
Это обоюдная примочка как с нашей стороны так и с западной.

0

А, так тут в контексте лежит мифическая возможность мегавойны между рашкой и капиталистическими свиньями?

0

А кажется так и есть. Кто же ещё пойдёт против Нашей Российской Армии?

0

>А кажется так и есть.
Там вводное слово.

0

Хвойный Лес
Автор забыл об очень существенном факторе: НИОКР и НТП
Ошибаешься. Ещё раз внимательно прочти статью.
Bobr luch
... важно больше для спеца, чем для простого солдата.
Не согласен. Это важно - точнее, ДОЛЖНО БЫТЬ ВАЖНО, для ЛЮБОГО гражданина, который является настоящим (а не треплом) патриотом своей страны. Причём это относится как к мужчинам, так и к женщинам, ибо военно-патриотическим воспитанием должны заниматься в равной степени и отец, и мать.

0

Хвойный Лес
Да шо ты глаголешь? А вот эти строки:
Но, оснащенные самым современным оружием, кувейтские «профи» показали полную несостоятельность против призывной армии Ирака. И в реальности просто испарились, не оказав сопротивления. это не про НИОКР и НТП?
Что толку от новейших разработок и прогресса, когда нет самого главного - идеологической составляющей? Вспомним Вьетнам - там у пиндосов были задействованы даже клопы-кровососы для определения наличия Вьетконга в джунглях, и что, это помогло пиндосам?

0

А партизанить мы должны примерно вот так:
http://forumishka.net/sssr-i-vov/13753-partizan-german.html
...
Начнем с того, что никакого таинственного «товарища Германа» не было. А был вполне реальный кадровый офицер, капитан Красной Армии Герман Александр Викторович. Родился в 1915 г. в Ленинграде. Русский. Член КПСС с 1942 г. Перед войной несколько лет жил и учился в Москве. Выпускник Орловского танкового училища, окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. С июля 1941 г. - на Северо-Западном фронте, офицер разведотдела, отвечал за связь и координацию партизанских отрядов. В сентябре 1941 года был направлен в немецкий тыл, основная задача - разведка, уничтожение немцев и диверсии на коммуникациях. Первоначальная численность отряда составляла около 100-150 бойцов.

Отряд не только успешно воевал, но и совершенно нетрадиционно для партизан обустроился - в глубине лесов, вдали от наезженных дорог возникла стационарная база, со временем превратившаяся в настоящий укрепрайон - с капитальными строениями, казармами, кухнями, банями, лазаретом, штабом, складами и т.п.

К лету 1942 года успехи отряда, командирский талант и хозяйственные способности Германа привели к тому, что на его базе была сформирована кадровая партизанская бригада, численность её возросла до 2500 человек, зона боевых действий распространилась на большую часть территории Порховского, Пожеревицкого, Славковичского, Новоржевского, Островского и других районов Псковской области.

С местным населением отношения у бригады Германа складывались более чем дружественные. Благодаря действующим на базе аэропорту и ж/д вокзалу(!) было налажено сносное снабжение, так что партизанских продотрядов селяне не видели, да и немцы предпочитали в селах близ отряда по известным причинам харчами не разживаться и население лишний раз своим присутствием не беспокоить.

Постепенно Герман начал менять тактику на подконтрольной территории - от чисто военной к военно-политической. Был организован военный трибунал, который проводил открытые выездные заседания в селах и деревнях (институт полицаев и прочих старост и пособников мгновенно исчез как биологический вид, а попавшиеся немцы переводились в статус военнопленных и по железной дороге отправлялись в лагеря на Большую землю... да-да... мимо той самой станции Подсевы).

Открыт лазарет, в который могли обратиться окрестные жители и получить посильную медицинскую помощь. В тяжелых случаях врачи выезжали на дом (!). Советская «скорая помощь» в немецком тылу. Да-а..

С целью решения текущих вопросов сформированы временные сельсоветы и исполкомы, которые выезжали на места, занимались пропагандистской работой и вели прием населения. Конечно, здания напротив немецких комендатур они не занимали, как иронизирует Зощенко, приезжали ненадолго и в заранее подобранное место, но, тем не менее...
...
Тут и случилось непоправимое. Нет-нет, никакой исполком захвачен не был и среди больных немецких лазутчиков не случилось.

На очередной прием подпольного исполкома заявилась депутация станционного гарнизона, этаких поумневших наследников Паульвица, с нижайшей просьбой - их должны заменить, очень хочется обратно, в фатерлянд, к семьям. А поскольку пути и мосты в округе все взорваны, а дороги заминированы и вообще - по ним всё равно не проехать, то... нельзя ли им получить пропуск? Или по партизанской железке выбраться (одна ведь только и исправна), но в обратном направлении. А они, вообще, ничего. Со всем пониманием. Составы исправно пропускают и даже за путями следят, чтоб не повредил кто.

Через несколько дней и вовсе заявился офицер из местной фельдкомендатуры с жалобой на отряд фуражиров из какой-то соседней части, которые рыскают по деревням и заготавливают для себя продовольствие и овес, чему селяне совсем не рады. А поскольку он лично и его воины своей шкурой за это бесчинство отвечать не собираются, то, нельзя ли... этот отряд... ну... в общем, выгнать восвояси?

0

Да шо ты глаголешь? А вот эти строки:
Но, оснащенные самым современным оружием, кувейтские «профи» показали полную несостоятельность против призывной армии Ирака. И в реальности просто испарились, не оказав сопротивления. это не про НИОКР и НТП?
Что толку от новейших разработок и прогресса, когда нет самого главного - идеологической составляющей? Вспомним Вьетнам - там у пиндосов были задействованы даже клопы-кровососы для определения наличия Вьетконга в джунглях, и что, это помогло пиндосам?


Не тупи, это не примеры современных темпов НТП. Я спрашиваю, что будут делать твои идеологические верные солдаты, когда на них будет идти дредноуты? Ведь это очевидная военно-техническая эволюция ВПК. Твой автор загадывает будущее достаточно отдаленное, предсказывая реорганизацию армии у многих государств, но и не учитывает НТП.

0

Lovecraft
А что, эти солдаты с голыми руками будут оборонятся, я так тебя понимаю?
Прогресс, по твоему, исключительно за бугром есть, а мои идеологические верные солдаты будут ездить на лошадях, размахивая шашками, потому что у нас нет ничего?

0

Что ни статья у сталкера, так мы победим)уже прошли времена когда можно было вовевать одной силой духа,с пукалкой в руках.

0

А что, эти солдаты с голыми руками будут оборонятся, я так тебя понимаю?

В любом случае будет дисбаланс сил и знаний, и, скорее всего, будут те государства, которые делают ставку на дух солдат (страны третьего мира). Они-то и проиграют, т.к. с ведением в военную практику таких футуристических боевых машин поменяется и принцип ведения самой войны. Солдаты уже будут неактуальны, останутся лишь элитные подразделения в экзоскелетах, например.
И всё же, боевые действия будущего - крайне редкое явление будет. Вся современная геополитика движется в сферу влияния экономических воротил, заправлять будут учёные и крупные экономические агенты. Обществу просто будет необходимо оставить пушечки в стороне и крепко взяться за голову, чтобы обдумать рациональную корреляцию товарооборота и новую веху в виде очередной НТР.

Прогресс, по твоему, исключительно за бугром есть, а мои идеологические верные солдаты будут ездить на лошадях, размахивая шашками, потому что у нас нет ничего?

Так получилось, что самыми высокими показателями НТП обладает США. Они вбухивают в это дело огромные средства - государство обладает самым высоким научным потенциалом. Прости.

0

INjektion
Не понял. Наша армия что, вооружена исключительно фитильными карамультуками?
И летает, надо полагать, на По-2, и разъезжает только на тридцатьчетвёрках...
Лихолесье
Пиндосы во Вьетнаме в несколько раз превосходили в технике Вьетконг. И что, пиндосы одержали полную и безоговорочную победу?
Они вбухивают в военную сферу огромные средства со времён Пирл-Харбора. Но что-то не видно серьёзных побед. Даже если на первых этапах они и одерживают победы, то в последующем все военные компании против партизан они проигрывали и проигрывают.

0

Не служил, и не буду, откосил ^^, имею военник на руках. Пусть служат неудачники.

0

"Пиндосы во Вьетнаме в несколько раз превосходили в технике Вьетконг. И что, пиндосы одержали полную и безоговорочную победу?"

США не воевали с Вьетнамом. США воевали на стороне Вьетнама. И кроме них ещё и Австралия, и Новая Зеландия, и Южная Корея.

"все военные компании против партизан они проигрывали и проигрывают."

Нельзя дать сражение партизанам. По определению. Советская армия не победила партизан в Афганистане. Российская армия не победила партизан в Чечне. Партизаны - они ночью партизаны, а днём они могут ходить в полицейской форме и улыбаться солдатам.

И вообще завязывай с коммунистической юсафобией. Мало комуняки врали народу, что ты до сих пор не понял во что веруешь?

0

stalker7162534
США не воевали с Вьетнамом. США воевали на стороне Вьетнама. И кроме них ещё и Австралия, и Новая Зеландия, и Южная Корея.
Они воевали на стороне Ю.Вьетнама, по просьбе правителей Ю.Вьетнама, эт я в курсях.
Нельзя дать сражение партизанам. По определению. Советская армия не победила партизан в Афганистане. Российская армия не победила партизан в Чечне. Партизаны - они ночью партизаны, а днём они могут ходить в полицейской форме и улыбаться солдатам.
В военной истории, тактике и стратегии ты разбираешься так же, как осьминог в ценах на мандарины в Батуми. И партизан можно одолеть, если знать, как. Пример - НКВД уничтожил бандформирования того же УНА-УНСО. А ведь у "лесных братьев" была поддержка и со стороны местного населения, и со стороны Запада.
И вообще завязывай с юсафобией. Мало комуняки врали народу, что ты до сих пор не понял во что веруешь?
Сам-то понял, чё сказал? С каких это бодунов я коммунистической юсафобией страдаю? Пиндософобия и без коммуняк во всём мире была, есть и будет.

0

"Пример - НКВД уничтожил бандформирования того же УНА-УНСО."

Ты сам видел? Или слушал как чекисты хвастались?

"С каких это бодунов я коммунистической юсафобией страдаю?"

Тебе виднее зачем ты страдаешь.
А то что это страдаешь видно.

"Пиндософобия и без коммуняк во всём мире была, есть и будет."

Фобии всегда были есть и будут. А вот твоя животная ненависть к США это плоды коммунистической пропаганды из бывшего СССР. Юсафобия в каком нибудь Иране имеет другое происхождение. А у тебя от наследия проклятого светлого прошлого.

0

stalker7162534
А Гагарин в космос не летал. И Сталина не было... Продолжать?
У тебя уже, по ходу, маразм в голове поселился - виват маразм! Маразм форева!
А вот что пиндосия только гадила, гадит и будет гадить России, пока не исчезнет, это факт. Я, кстати, уже писал о том, что у них "Послезавтра" будет. И оно уже начало приходить. Так что к твоей возлюбленной пиндосяни прибежал арктический пушной зверёк. И хорошо оскалился.

0

"Продолжать?"

Не надо. Уже понятно, что ты глуп и не способен понимать. Украинских националистов чекисты не переловили полностью. Естественно что кого-то из них убили во время их нападений, какие-то группы уничтожались в лесах, кого-то забирали из дома (и не обязательно что он был партизаном, могло быть и так что его сосед оговорил по злобе).
Но партизанское движение националистов чекисты не могли победить по определению. Невозможно переловить всех партизанов. Вот в Чечне на место убитых боевиков приходят новые.
ЭТО ПОНЯТНО?

"А вот что пиндосия только гадила, гадит и будет гадить России"

Особенно во время Второй мировой войны. Подлецы везли и везли свою помощь. Да ещё и Второй фронт организовали, подонки однозначно!
Я уж молчу, что индустриализацию помогали делать. Заводы американцы проектировали (гугли "фирма Канна").
После засухи 1972 года хлеб продавали, чтобы в СССР снова голод не начался. В начале 90-х кредиты дали и гуманитарку слали. Пол страны жило на импортном продовольствии.

Но ты упорно помнишь лишь пропаганду коммунистов. Которые злились что США мешают им распространять коммунизм по всему миру.

0

stalker7162534
Боевые действия УНА-УНСО прекратились? Прекратились. А что нацизм победить нельзя - так это и без твоих извращённых представлений все знают. Так что про глупость не тебе говорить - ты сам тупой и глупый.
А кстати, кто финансировал тех же украинских нациков?
Насчёт Второй Мировой.
Поставка за золото никудышней военной техники, с которой потери СССР в людской силе только увеличились - ты это помощью называешь?
А твой любимый Второй фронт? Я уже писал в одной из тем, придётся повторять для пиндософилов:
1. Открыли они его не с момента объявления войны Германии.
2. Боевые действия в Арденнах: "лучший в мире" ((С) пиндосы) генералишка Паттон так обосрался, что Красная Армия была вынуждена начать наступление без должной подготовки, для того, чтобы помочь этому му.аку, который был в состоянии командовать только своим членом в сортире (да и то - наверняка ссал мимо толчка). Это так же привело к бешеным потерям в нашей армии.
И всё это ты называешь помощью? По мне, так лучше бы эти уроды вообще ничего не делали - пользы было бы больше.
А высказывания Трумэна напомнить? А сепаратные переговоры Аллена Даллеса для сохранения боеспособной фашистской армии для дальнейшей борьбы с СССР? А про финансовые делишки ты тоже не знаешь?
Насчёт продовольствия - и СССР, и Россия вполне могли бы обойтись без этих подачек. И заводы бы спокойно без них построили - дешевле бы обошлось.

0

Пиндосы во Вьетнаме в несколько раз превосходили в технике Вьетконг. И что, пиндосы одержали полную и безоговорочную победу?

В какие несколько раз? СССР вполне обеспечили вьетконговцев достойным вооружением. Да и принципиального и кардинального различия, о котором я тебе и твержу, не было. Я не про пукалки речь веду.

Они вбухивают в военную сферу огромные средства со времён Пирл-Харбора. Но что-то не видно серьёзных побед. Даже если на первых этапах они и одерживают победы, то в последующем все военные компании против партизан они проигрывали и проигрывают.

НТП не выражается сугубо в военной форме. Сейчас это сфера уже экономической деятельности, развитая промышленность, ЭВТ, наука, ТЭК и т.д. - вот реальные показатели эффективности НТП в современных условиях. А вместе с тем идёт и разработка соответствующего программируемого вооружения, человеческий фактор постепенно отступает на задний фон (в бронетранспорт, в бункер, за кресло у пульта управления). Поэтому дух солдата, эдакая категория военного параметра, опускается - становится достоянием истории и материалом для культурологов и психологов.

0

Хвойный Лес
У Вьетконга не было ни вертолётов, ни приборов с клопами-кровососами внутри, ни пр. новейших технических штучек. У них был только патриотизм и не самые последние, но вполне приличные виды вооружений - тот же охаевыеваемый пропиндосским населением этого форума Калаш.
По второй части твоего поста.
Никакая техника не заменит людей на боевом дежурстве. Почитай-ка Дэвида Бишоффа "Недетские игры" - книга написана по следам одного события, а конкретно - взломанного сайта Пентагона.

0

Заменит же, очевидно. Как ремесленники с ручным производством перешли к мануфактуре, а далее и к конвейерам, так и ВПК перейдет на автоматизированные боевые машины и космическое зондирование.

0

Хвойный Лес
Терминаторы рулят, да? )))
А кстати, о птичках. Коммент к твоему посту:
НТП не выражается сугубо в военной форме. Сейчас это сфера уже экономической деятельности, развитая промышленность, ЭВТ, наука, ТЭК и т.д. - вот реальные показатели эффективности НТП в современных условиях. А вместе с тем идёт и разработка соответствующего программируемого вооружения, человеческий фактор постепенно отступает на задний фон (в бронетранспорт, в бункер, за кресло у пульта управления).
Уровень развития пиндосов и уровень развития Вьетконга. У пиндосов уровень явно был (да и сейчас является) повыше, чем у нищих азиатов. И тем не менее, пиндосы просрали войну полностью. Да и в Афгане то же самое - даже смысла нет сравнивать Афган и пиндостаны.

0

Ты камень? Я ему про будущее, он мне про Вьетнам.

0

Хвойный Лес
У тебя проблемы со зрением? Повторяю часть поста:
Да и в Афгане то же самое - даже смысла нет сравнивать Афган и пиндостаны.

0

У тебя проблемы с мышлением? Автор статьи прогнозировал состояние армии на глобальном уровне в не совсем близком будущем (суде по масштабу предполагаемой реорганизации), но нисколько не учитывает ни вообще НТП, ни НТР, которые возникают скачкообразно, и вполне могут перевернуть представление о том или ином роде деятельности.

0

Хвойный Лес
Тебя почитаешь, так можно сделать вывод, что так тобой восхваляемые НТП и НТР существуют исключительно за бугром, а наши, окромя как лаптем щи хлебать, ничего не делали, не делают и делать не собираются.

0

В сущности так и происходит. Сейчас в НТП серьёзно вкладывают только США, Япония, Великобритания и Германия, остальные же балуются нано-болтами (в нашем случае), недооценивая этот приоритет. В России в НТП, в развитие высоких технологий, вкладывают не более 6% гос.структуры ВВП, когда как в США и Японии этот показатель переваливает за 60-70%. Вот тебе и разница. Хотя можно гордится тем, как был с этим поставлен вопрос в СССР. Очень хорошая система мотивирования со школьной скамьи, которая поощряла научные работы и исследования. Это было статусно, это было престижно, это было интересно, и, что самое главное, это давало результаты (см. список научных открытий в СССР с 50-х по 80-ые).

0

А зачем что-то делать если калаш был и будет всегда лучшим оружием во вселенной, а все армии кроме русской не умеют воевать без туалетной бумаги с кока-колой. Расслабьтесь ребята :))) Если амероянкоанглопиндосожЫдЫ придумают что-нибудь новое вы же всегда можете сказать что это дерьмо заклинит после 1 выстрела.

0

Нужно лазеры разрабатывать. Чтоб по врагу с космоса бить.

0

Зачем что-то делать?
Чтобы был вид, что армия развивается.

0

Нужно лазеры разрабатывать. Чтоб по врагу с космоса бить.
Это бесперспективно. Наши ученые сказали что покроют наши мбр фольгой из под конфет которая будет отражать лазерные установки США. Как всегда русское изобретение самое дешевое и самое надежное. А вы как думали.

0

>Чтобы был вид, что армия развивается.

Именно. Но в России для того, чтобы вывести на уровень всё, нужно поставить армию главным приоритетом, а это глупо -
даже переработка морального устава требует много усилий. Правда, есть другая интереснейшая теория - что секретность в России
теперь ещё сильнее, чем в советские времена.

0

Эмбишиент прогрессив постэмохэвикор все слушают.

0

Он говорит, что ему нечего сказать.

0

Годно. Жаль, многие не ценят.

0

Хвойный Лес
На эту тему можно и поспорить - медведопутия в последнее время наезжают на роснано по поводу внедрения нанотехнологий в призводство. Бум надеяться, что это не просто бла-бла-бла.
Насчёт уровня науки - пока что мы в некоторых областях "впереди планеты всей", проблема действительно только в финансировании, но тот же флот уже стал повышать боеготовность, появилась (наконец-то!) первая (дай бог, не последняя) горнострелковая бригада, после 08.08.08 ГШ озаботился системой связи ... короче, примеры, слава Перуну, найти можно.

0

В электронике мы отстали на 30 лет...)20 лет ничего не делать и всеравно впереди планеты всей)

Спутники падают..ракеты падают..)

0

INjektion
Если говорить о массовости - мы "позади планеты всей", и с этим никто не спорит, а вот по поводу новейших разработок - тут я с тобой не соглашусь. Вот пример:
http://www.novec1230.ru/novec-1230/
Novec™ 1230 (Новак™ 1230) - огнетушащий газ нового поколения

Novec™ 1230 – последняя разработка на рынке газовых огнетушащих веществ (ГОТВ). Газовое огнетушащее вещество предназначено для тушения пожара, включая пожар горючих жидкостей, газов и компонентов электрооборудования. Обратите внимание на последний пункт: тушение электрооборудования. Газы не проводят электричество и потому установка газового пожаротушения (УГТВ) тушит электрооборудования без ущерба, в отличие от установки водяного, пенного и порошкового пожаротушения.

Novec™ 1230 – первый «чистый» газ для огнетушения. Он безопасен для человека и окружающей среды. Зачем нужна была новинка? В чем заключается её преимущество? Для того чтобы ответить на эти вопросы, посмотрим, какие газы использовались в пожаротушении до сих пор. До появления Novec™ 1230, в России в установках газового пожаротушения (УГПТ) применялись: - Хладоны: Хладон 114, Хладон 125, Хладон 227, Хладон 318, - инертные газы: углекислый газ, азот, аргон, - Инерген. Проанализируем их состав и метод огнетушения.

0

INjektion
Ты по образованию кто ?

0

Novec™ 1230 (Новак™ 1230) - огнетушащий газ нового поколения

*ROFL*

0

СТАЛКЕР Z7
Ничего революционного в этом сильно я не увидел.
Задачка для химиков среднего уровня.

а проблема в том что подобные улучшения у нас называют чуть ли не прорывом, а на западе поставлены просто на конвейер. В каждой отрасли ежегодно десятки модификаций оборудования, каждая чуть чуть улучшает предыдущую

0

Давайте еще про Петрика тогда вспомним.

0

Novec™ 1230 (Новак™ 1230) - огнетушащий газ нового поколения
У моего соседа фамилия Новак, лол. А как газом тушат? Хочу посмотреть.

0

Drеadnought
Принцип тот же самый просто вещество в сжиженом виде, ведь газ под давлением врываясь в горячий воздух тут же превращается в газообразное состояние другое,вот и вся технология. Суть в том что у него формула другая,безвредная для легких человека и окр.среды в целом.

0

Asd1977
Если ты такой умный, чего строем не ходишь? ))) Почему же ты раньше сам это не изобрёл? Сейчас грёб бы бабки тоннами? Ответ прост - ты просто балаболка, которая думает, что всё так просто как дважды два. Меня прикалывают такие, как ты, своими заявами типа "да я уже всё это давно знаю, да я... я... я...". Кучка младенцев-трепачей с больным самолюбием.
Енот полоскун
Давай вспомним - ты лично можешь при помощи берёзовой веточки из кристалла сапфира изваять портрет? А сам кристалл сапфира размером с грейпфрут можешь вырастить? По-твоему, это ведь очень просто. Ну так сделай и покажи. Не можешь? Слабо? Ползи памперс меняй, Эйнштейн. =)))

0

ты лично можешь при помощи берёзовой веточки из кристалла сапфира изваять портрет? А сам кристалл сапфира размером с грейпфрут можешь вырастить?
Зато меня Патер Дий научил выходить на связь с 6-ым межгалактическим флотом.

Ползи памперс меняй, Эйнштейн. =)))
А ты свою берегиню не забудь на лоб натянуть, а то случайно псионический удар отхватишь :)))

0

Армия России создана для морального и физического насилия над гражданами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. К тому же туда попадают психически неуравновешенные, агрессивные люди, которые создают тем самым угрозу сослуживцам и окружающим. Я прекрасно помню как на моих глазах в октябре 2010 года солдат-контрактник ударил несколько раз девушку на автобусной остановке. Он бы продолжил её бить дальше, если б не вмешались окружающие, это сто пудов.
Нечего мне впаривать про то какая армия замечательная. Это сборище моральных уродов, позволяющих себе творить насилие над кем им вздумается, будь то сослуживец или гражданский. Я не верю, что там может быть хорошо, что там можно найти достойных людей.

0

Послушаем мнение военных.
http://www.liveinternet.ru/users/nikohama/post151896020/

10 февраля 2011 года в городе Москве по решению Общероссийского офицерского собрания состоялся военный трибунал по рассмотрению разрушительной деятельности Путина В.В.

0

загадка: Место где нас охраняют как золото, считают как деньги, а обращаются как с г0вн0м.
Ответ: Армия
З.Ы. А если серьезно сам служил -остались хорошие воспоминания


Liliya_Nerevarinaсолдат-контрактник ударил несколько раз девушку и че типа в одной тока армии такие сволочи водятся, дык таких пол земного шара и не факт что они все служили...

0

Liliya_Nerevarina
Генератор бреда на ночь выключай, а то уже даже не оригинально.

Ох, напечатал ты...Что у тебя пальцы борются за независимость от мозга? :)

0

Это сборище моральных уродов, позволяющих себе творить насилие над кем им вздумается, будь то сослуживец или гражданский. Я не верю, что там может быть хорошо, что там можно найти достойных людей.
Если убрать слова о сослуживцах и гражданских, вы отлично опишите мужчин в целом с феминистской точки зрения)) Там не страшно, там убийственно скучно.

0

СТАЛКЕР Z7
Почему же ты раньше сам это не изобрёл?
Почему же. Я известный изобретатель.
Изобрел электровеник, безалкогольную водку и дуракодетектор.
Последнее изобретение позволяет мне избегать общения с тебе подобными

0

Asd1977
Хвойный Лес

Газ зря кстати позорите..газ то как раз темный...да и чтобы оценивать химиков на средненько..надо быть самому химиком на отлично..
Другое дело что это случаи единичные...И обычно они не ставятся на "конвейр" , как обычно ограничимся продажей прав каких-нибудь..а потом сами же его и будем покупать...

0

Asd1977
Почему же. Я известный изобретатель.
Изобрел электровеник, безалкогольную водку и дуракодетектор.

Ты известное трепло ), и ты до сих пор общаешься со мной на этом форуме, а посему я не попадаю под определение "дурак" )
INjektion
да и чтобы оценивать химиков на средненько..надо быть самому химиком на отлично..
Дык местная школота все поголовно Леонарды Да Винчи, Эйнштейны и Бутлеровы с Ферсманами )

0

INjektion
СТАЛКЕР Z7
да и чтобы оценивать химиков на средненько..надо быть самому химиком на отлично..
Дык местная школота все поголовно Леонарды Да Винчи, Эйнштейны и Бутлеровы с Ферсманами )

Ну химик я и впрямь посредственный.
Но вот инженером себя считаю неплохим.
Парни, вы ухватились за первую часть поста но не прочитали вторую. А она была главная
Привожу еще раз.

а проблема в том что подобные улучшения у нас называют чуть ли не прорывом, а на западе поставлены просто на конвейер. В каждой отрасли ежегодно десятки модификаций оборудования, каждая чуть чуть улучшает предыдущую

Сталкер, почитай

Novec™ 1230: будущее пожаротушения

Установки газового пожаротушения, описанные выше, работают как антибиотик, по принципу: одно лечит, другое калечит. Они гасят пожар ценой ущерба человеку и природе. Кроме того, они неудобны в эксплуатации. В связи с усилением мер по защите окружающей среды и, принимая во внимание стремление заказчика сократить расходы по содержанию систем безопасности, конкурентоспособное ГОТВ должно отвечать следующим требованиям:

- не наносить вред человеку,

- не воздействовать на окружающую среду,

- занимать минимум места на защищаемом объекте,

- быть удобным в эксплуатации,

- эффективно тушить пожар.

Корпорация 3М разработала инновационное ГОТВ Novec™ 1230, учитывая все эти требования.

Это выдержка из твоей ссылки. Какой пафос. Инновация, Будущее пожаротушения.
Скромнее надо быть.
Поискав на соответствующем рынке, я готов спорить найду с десяток ГОТВ аналогичного принципа но с несколько иным составом (ведь это патент) нашего и импортного производства. И они будут в принципе не хуже.

Ты известное трепло ), и ты до сих пор общаешься со мной на этом форуме, а посему я не попадаю под определение "дурак" )
Вот пример блестящей логики, достойный попадания в учебники.
Браво. Просто нет слов.

0

Asd1977
Ну что скажешь - проблемы у тебя со зрением, чувак!)
Почитай-ка внимательно мой пост от 15.02.11 05:37.
Вот пример блестящей логики, достойный попадания в учебники.
Браво. Просто нет слов.

Ну что же ты так - нежто саапсэм нетути? )))
А я могу сказать - тебе пора к окулисту, потом иди в библиотеку, читай умные книжки для общего развития, почитай словари - для расширения словарного запаса ))) Особенно рекомендую почитать учебник логики - там ты найдёшь всё, что нужно )))

0

СТАЛКЕР Z7
Шутки в сторону.
Пустой разговор.
Кроме тупых оскорблений ты больше ни на что не способен.
Больше дискутировать с тобой не намерен.

0

Сегодня - 23 февраля. День Красной Армии и Красного Флота.
День великой армии, превративший красный серпасто-молоткастый флаг в символ непобедимости.
Красноармейцы и красные командиры храбро защищали народ и родную землю от белоделецких предателей, от алчных американских, японских, английских, французских, германских интервентов. Красноармеец умирал, но не сдавался под напором белофинских оккупантов, пытавшихся отобрать у молодого государства Карелию. Красноармеец отчаянно гнал прочь польских захватчиков из родной страны и, даже подставленный бездарностью Тухачевского под Варшавой и на Немане, показывал высочайшие боевые качества. Красноармеец решительно пресекал поползновения карельских сепаратистов - белофинских наймитов.
Героическая Красная Армия помогла грузинам сбросить ярмо капитализма. Избавила народы Средней Азии от ужасов феодализма и басмачей. Красная Армия решительно поставила на место китайских милитаристов в Маньчжурии, а в серии миротворческих операций в Синьцзяне защитила для нашей страны поставки стратегически важного урана и утихомирила местных вакхабитов.
Красная Армия помогала молодой Испанской республике, затравленной со всех сторон германскими, итальянскими, португальскими и британскими агрессорами. Красная Армия пыталась выручить затравленную Германией, Польшей, Великобританией и Венгрией Чехословакию. И пусть на тот момент Советский Союз не мог противостоять англо-германскому альянсу, но сам факт принятия им вызова не может не вызывать уважения. Как не может не вызывать уважения ожесточённое сопротивление Красной Армии японским агрессорам на Хасане вопреки кривому управлению со стороны маршала Блюхера, крепкая оборона бок о бок со смелыми монголами и гениальное наступление под руководством Жукова против тех же японских агрессоров и их маньчжурских марионеток.
Нельзя без восхищения говорить о Белорусско-Украинской миротворческой операции, освободившей Западную Белоруссию, Волынь и Галицию от унизительного статуса польских колоний, покаравшей фашистскую Польшу за помощь Германии и Великобритании в деле кромсания Чехословакии. Нельзя не отметить героизм Красной Армии в деле обезвреживания Финляндии, чтобы она или её западные союзники (Великобритания, Франция или Германия) не могли угрожать Ленинграду.

А уж сражения Великой Отечественной войны навеки покрыли красные серпасто-молоткастые знамёна славой.
Красноармеец с именем Родины и великого Сталина на губах умирал, но не сдавал Брестскую крепость вероломно напавшим европейцам, объединённым под германским руководством. Красные лётчики направляли свои подбитые машины во вражеские автоколонны. Попав в окружение, части Красной Армии не сдавались, как французы или англичане. Красная Армия не драпала, как это делали англичане во Франции, Греции и Индокитае. Красноармеец, если и попадал в плен, то не как изнеженный европейский буржуй - с полным боекомплектом, а исчерпав все возможности к сопротивлению.
Необычайно упорное и ожесточённое сопротивление Красной Армии фиксируют в своих дневниках европейские генералы и фельдмаршалы - а похвала врага во все времена была лучшей похвалой. И очередной иллюстрацией боевых качеств Красной Армии стало то, что под Смоленском вермахт впервые в истории Второй мировой (если не считать Странную войну - позорнейшую страницу в истории Великобритании и Франции) вынужден был перейти к стратегической обороне.
Благодаря бесконечному мужеству и самопожертвованию солдат и офицеров, тыловиков и партийного руководства Красная Армия остановила европейскую военную машину у стен Москвы, Ленинграда, Воронежа и Ростова и перешла в контрнаступление. Впервые за историю Второй мировой вермахт вынужден был перейти в стратегическое отступление.
И пусть в 1942 году стратегические операции Красной Армии были с серьёзными недочётами и недоработками, что позволило европейско-фашистским захватчикам одержать победы под Любанью, Харьковом, в Крыму, под Воронежем и Ворошиловградом и двинуться на Кавказ и к Волге. Красная Армия извлекла урок из своих ошибок и нанесла гитлеровской Европе сокрушительное поражение под Сталинградом. Европейцы, опасаясь ещё более страшного окружения между Азовом и Кавказом, вынуждены были совершить ещё более масштабное отступление, чем в 1941 году. Великая победа Красной Армии на Волге, в самой крупной битве за историю человечества стала коренным переломом во Второй мировой войне. Даже так называемые "союзники" СССР - США и Великобритания - признали исключительную заслугу Сталина в исходе битвы. Сталин, как олицетворение могущества Красной Армии, был признан журналом Time как Человек года-1942.
И пока англосаксонские стервятники безжалостно бомбили жилые кварталы европейских городов и топтались в Африке, Красная Армия превращала в пыль европейские армии под Воронежем и пробивала дорогу к непокорённому Ленинграду. Пока англосаксонские милитаристы развязывали гражданскую войну в Италии и Греции (причём в Италии они себе в качестве помощников брали мафию), Красная Армия, отразив страшное наступление европейцев под Курском, сама перешла в наступление, освобождая от европейских оккупантов Левобережную Украину, прорвала хвалёный европейцами Восточный вал на Днепре, освободила Киев и Смоленск. И это было скорее не благодаря "помощи" т.н. "союзников", а вопреки им. Ведь США и Великобритания продолжали торговать с Германией, поставляя ей важное стратегическое сырьё.
Пока европейцы уничтожали друг друга под Монте-Кассино, несокрушимые легионы Красной Армии очистили от европейских оккупантов Правобережную Украину, Крым, и Северо-Западную Россию.
Пока англосаксонские милитаристы ударяли Германию в спину в Нормандии и продолжали изничтожать памятники архитектуры в Европе, Красная Армия окружала европейскую группу армий "Центр" в Белоруссии. Высочайшие боевые качества Красной Армии и гениальные операции привели к тому, что европейский альянс затрещал по швам - из него вылетела пулей Румыния после блестящей Ясско-Кишинёвской операции, затем сразу умчалась Болгария и попыталась выскочить Словакия (в последнем случае европейцы сумели подавить освободительное движение в своём, истинно европейском стиле - с расстрелом военнопленных). Прогерманские европейцы вынуждены были сматываться из Греции, где пробританские европейцы сразу же спровоцировали гражданскую войну с коммунистами.
Красная Армия вскоре записала на свой счёт ещё несколько блестящих побед - с её помощью от европейских захватчиков югославские патриоты освободили Белград; была выведена из войны фашистская Финляндия, зимой 1945 пришёл конец европейскому владычеству между Вислой и Одером, в большей части Словакии и Венгрии.
Красные флаги одни за другим вздымались над европейскими бастионами. Пал Будапешт, Познань, Кёнигсберг, Данциг и, наконец, Берлин.

Красная армия была в зените своего могущества. И не отдала его никому до самого падения СССР. Красноармеец освобождал Маньчжурию, Сахалин и Курилы от японских агрессоров. Красные лётчики сбивали американских стервятников в Корее и Вьетнаме. Советские войска защищали мир и покой германского, венгерского, польского и чехословацкого народов от американских поползновений. Советские войска храбро противостояли китайским провокациям на Дальнем Востоке и защищали Афганистан от американских агрессоров, покрыв себя неувядаемой славой.

В этот день давайте выпьем за красного воина. Как все настоящие воины, он храбро защищал родную страну от вражеских нашествий, помогал братским народам сбросить со своей шеи европейских палачей. Именно таких людей именуют ветеранами. А не тех, кто трусливо бомбардировал мирные города атомными бомбами и напалмом. По американским ветеранам уже давно трибунал плачет. А советским ветеранам - Вячеслав!

0

Asd1977
Мне что, бежать топиться? )))
Если тебе нечего сказать по причине того, что ты ничего не знаешь и видишь только своё мнение, то дальнейшая дискуссия действительно пустая трата времени.

0

Армия - это такое фуфло! Мне кажется, что в армии и делать нечего. Только терять время (1 год). А если всё таки загремишь в армию, то служба тебе раем не покажется, особенно у нас в России.

0

MarvelZ
Весёлые вы ребята., на форумах за Россию глотку рвёте а как служить Родине так в кусты. Ну а в Армии конечно далеко "не мёд" ! Да и не должен быть! Ведь это АРМИЯ а не курорт ! А еще помню темы создавали типа: "Российская Армия VS Армии США" ... и смех и грех.. Да вы поймите что вы конкретно молодые мальчишки и есть - Российская Армия .. и сравниваете вы американских солдат ИМЕННО С СОБОЙ!!! (хотя не понимаете этого) Чужой дядя вас защищать не будет самим придёться отдуваться если что...! Именно ваших сестёр и дочерей будут насиловать потенциальные оккупанты) а вы будете смотреть и плакть .. в бессильной злобе...

0

Да кстати не дай бог вам попасть (в часть, дивизию, роту где чурбанов более 50% тогда вообще - " *опа "....(причём в прямом смысле слова). Грусть.

0