Никакой политики или про дерьмо-бомбу

Специально не гуглил этот вопрос, чтобы иметь непредвзятое мнение. Хотя, в принципе и так всё довольно очевидно и предсказуемо. Посему очень интересно, господа болталологи, как вы сможете прокомментировать данную тему.

Итак. Предположим, что существует некая абстрактная планета, заселенная различными разумными и не очень существами. Планета поделена на разные государства. Одни более развиты, успешны, богаты и могущественны, другие менее. Среди всех этих больших и малых государств особо заметны две наиболее развитые и сильные державы.
У каждой из них существуют собственные интересы, собственное видение правил по которым должны сосуществовать все остальные страны. И главное, своё понимание того, кто в домике хозяин. Понятно, что согласия в этих вопросах у них нет.
Нельзя сказать, что они открыто конфликтуют между собой, но и особой любви друг к другу тоже не испытывают. Одним словом, конкуренция, чей транглюкатор длиннее, хе, хе...
Обе стараются завести себе побольше друзей-партнёров среди остальных стран. Заключаются альянсы, союзы и каолиции. В общем и целом существует некое равновесие сил, удерживающее их от открытого вооруженного конфликта.
И ещё самой важный момент, удерживающий это хрупкое равновесие. Это наличие только у этих двух сверхдержав супер оружия. Предположим, что это супер-пупер-мега-бомба, начиненная дерьмом астероидной кракозябры. Жутко, смертельно, омерзительно вонючее и едкое вещество, действие которого нельзя нейтрализовать, прожигает всё к чему прикоснётся. Также существуют гранд-катапульты, способные доставить эти дерьмо-бомбы в любую точку планеты.
Общее понимание того, что исход вооружённого столкновения с применением этих супер-бомб будет смертельным для всех участников этого конфликта, сдерживает их применение.
Тем не менее, обе страны создали некую систему противодерьмовой обороны, ПДО, позволяющей уничтожать эти супер-бомбы в полёте до того, как они достигнут своих целей. Собственно для этого и заключаются военные соглашения с странами-союзниками, не имеющими таких дерьмо-бомб. А именно в части размещения на их территориях систем ПДО, чем ближе к вероятному противнику, тем лучше. В общем, идея понятна и знакома жителям других подобных же планет.
Дальше самое интересное. Предположим, что конфликт всё же произошёл. Дерьмо-бомбы с обеих сторон полетели по своим целям. Определённая часть их будет уничтожена в воздухе системами ПДО. Бомба взрывается, дерьмо разлетается и по закону всемирного тяготения падает вниз, убивая своей вонью всё живое и разъедая всё и вся. То есть страна над которой эта бомба будет уничтожена также перестанет существовать. Ё моё... Ни ухом, ни рылом, ни каким боком к конфликту и тут такая неприятность.

Собственно в этом и весь вопрос. Чо думаете по этому поводу, пацаны? Всем каюк? Али кому повезёт?

Убедительная просьба. В своих рассуждениях исходить из того, что это гипотетическая, абсолютно абстрактная ситуация, не коим образом не связанная с нашими реалиями.Чисто конкретная теория и ничего больше. Наш то барин политику не шибко жалует и может темку потереть, ежели учует политику. Чего не хотелось бы.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Эй, вы задаете слишком много вопросов.

Спойлер
3

Ваня Рыгалов
Чо думаете по этому поводу, пацаны? Всем каюк? Али кому повезёт?
Каюк не всем, но повезёт больше всего погибшим.

2

Ядерной войны не будет, Бог этого не допустит.

Видимо в городах: Хиросима и Нагасаки, все были ярыми безбожниками.

1

Дойдёт до этого не скоро, а если и дойдёт... Главное, дабы земля так с орбиты не слетела. А так, думаю, уцелевшие будут, правда далеко не в больших количествах.

0

A.Soldier of Light
"Войны не будет, глобальной или мировой"
Я тоже не верю именно в мировую войну, т.к. для нее нужно противостояние военных блоков, минимум двух противоборствующих альянсов.
А вот конфронтация России и НАТО может закончиться ядерной войной.
Как украинец, мне бы не хотелось, чтобы военное противостояние, происходящее на нашей территории, переросло в масштабный конфликт НАТО и России с применением ядерного оружия.

0

Национальность здесь не при чем, все адекватные люди против ядерной войны. А еще адекватные люди не хотят и обычной войны и требуют мирных переговоров. Если же какие-то отдельно взятые неадекваты (провокаторы) этому мешают, их нужно выловить и наказать. Любой дестабилизирующий элемент требует исправления, либо замены/уничтожения. Банальная логика.

0

A.Soldier of Light
Адекватных людей обычно меньшинство. Недавно смотрел один социальный эксперимент, где обычных людей просили подписать петицию с обращением к президенту США/РФ на тему нанесения ядерного удара по России/США. И что характерно - 90% американцев подписали, и где-то 60% россиян тоже.
Или вот на примере Украины, много тех кто за военное решение конфликта, а не за мирные переговоры.

0

V-Nine
Дело в том, что кроме японцев никто еще не ощутил на Земле реальный ужас применения ядерного оружия. Никто всерьез не рассматривает угрозу ядерного конфликта, но история знает множество войн начинающихся из-за пустяков или недопонимания. Поэтому лично меня вся эта сегодняшняя конфронтация НАТО и РФ напрягает.
С другой стороны, сейчас в моде революции, ИГИЛ и экономическое давление. Поэтому скорее всего будут ставить на санкции и поддержку сепаратизма/революционизма.

0

Пусть где-нибудь в океане воюют, причем здесь мирные люди?

0

Ну долбанёт - так долбанёт. Быстрая смерть - смерть хорошая.

0

Войны не будет, глобальной или мировой с применением ядерного и уничтожения много-много миллионов. Это имел ввиду. А вот отдельно взятый бум может произойти где-нибудь...

-1

Reverrius
А вот конфронтация России и НАТО может закончиться ядерной войной.
Только если кому-то из главнокомандующих моча в голову ударит.

-1

Reverrius
Никто всерьез не рассматривает угрозу ядерного конфликта, но история знает множество войн начинающихся из-за пустяков или недопонимания.
В старинных войнах стороны не могли полностью уничтожить друг друга и тем более цивилизацию. Сейчас развитые страны (в широком смысле) не будут вести полномасштабные войны даже без ядерного оружия, поскольку они окажутся разорительными даже для победившей стороны.

-1

Ядерной войны не будет, Бог этого не допустит. Вот, собственно, и все ) Если вкратце. Ибо нефиг людишкам уничтожать все живое - права не имеют! Перебьются. Нас и так защищают невидимые силы. Сбитый на подлете к Челябинску метеорит, например...

-3