Нужно ли высшее образование сегодня?

Гомон Младший, это ты?

Комментарии: 25
Ваш комментарий

В/О нужно чтобы не работать дворником/грузчиком всю жизнь за копейки.
Физкультура - непрактичная? Это что то новенькое.

0

В/О нужно чтобы не работать дворником/грузчиком всю жизнь за копейки.

А что, других занятий, кроме дворника с грузчиком, без В/О не существует? Не мало рабочих профессий где, чел будучи хорошим специалистом, зарабатывает очень достойно,сварщики например, монтажники и пр.....Нужно учиться, быть профи в своём деле и заработок будет не меньше чем у чела с В/О .

0

У меню друг вакуумный сварщик.Хотите скажу его зарплату????

0

У меню друг вакуумный сварщик.Хотите скажу его зарплату????

Догадываюсь......И в РФ сварщики тоже зарабатывают очень достойно.

0

Все прозаичнее, пока учишься в ВУЗе, не берут в армейку. Там на первых курсах только ей студентов и пугают, как способ мотивации учить всякие матаны, сопроматы, философии...)))

0

Все прозаичнее, пока учишься в ВУЗе, не берут в армейку.

Нужно сделать наоборот, как у нас в Немче например, служишь в армии- обучение в ВУЗе бесплатно + хорошая стипендия.

0

И в РФ сварщики тоже зарабатывают очень достойно
Хорошие сварщики. Из тех, что могут сварить между собой две консервные банки и не прожечь в них дыр. А вот у пацанов после ПТУ с дипломом сварщика всё печально. Одна из тех профессий, где скилл решает.

0

По моему сейчас везде нужна вышка. Скоро и дворником не устроишься без высшего.

0

Сейчас везде решает как минимум один иностранный, а все чаще - два.

0

А вот у пацанов после ПТУ с дипломом сварщика всё печально.

А кто им не даёт хорошо изучать свою профессию? Что зловредные преподы, специально им фальшивые знания дают? Не надо лениться.

0

На самом деле преподавание в ПТУ это отдельная тема.
(Ужасно!)

0

Главное, что даёт высшее образование - это уровень.
И предметов ненужных при этом не бывает.
Бухгалтером можно стать и за один год (ПТУ), и за два года (ССУЗ), и за пять лет (ВУЗ), но это будут абсолютно разные по своему уровню бухгалтера.

0

Ну да. Первый целеустремленен, и знает, что хочет получить от жизни, и на что расчитывать...Последнего, студента-халявщика, выкинули на улицу из очередной школы, и мама говорит, всё, дальше халявы в жизни не бывает, работать, сынок, иди....

0

Вопрос скорее в том, стоит ли сегодня получать высшее образование, учитывая весьма низкий уровень преподавания в ВУЗах и весьма высокую цену за обучение (если конечно учишься не на бюджете). И нынешняя молодёжь не хочет осваивать рабочие профессии потому что теперешняя промышленность в упадке. Нет промышленности, как таковой, которая была во времена Совка. И разброс зарплат между представителями рабочих специальностей и специальностей, требующих ВО, теперь на порядок выше, чем в СССР. Естественно, большинство людей хочет работать в тёплом офисе, а не копаться в канализациях. Да и перспектив при наличии ВО куда больше, ведь лучше 4 или 5 лет отучиться на вышке, но потом иметь более высокооплачиваемую работу, чем 1 или 2 года отходить в шарагу и после этого чинить унитазы. Впрочем, сантехники нынче тоже неплохо зарабатывают. А если есть цель и стремление заработать деньги, есть чёткий план реализации своих задумок - тогда можно и не учиться, а бросить все силы на реализацию этих планов. Если повезёт и всё будет развиваться по запланированному сценарию, то вскоре можно начать самому принимать на работу других людей, чтобы они работали на вас. А уж с дипломом они будут или без - это ваше дело.

0

ПТУ для быдла и нищебродов. Нормальному человеку там делать нечего.

Ну да, рабочие же профессии в РФ не нужны,всё роботы делать будут,ага...А потом все вонять начинают- ну почему всё так плохо?! С таким подходом , в выпускникам ВУЗов скоро сидеть будет негде,офисы никто не построит и канализацию не проведёт, в землянках тоже неплохо жить и работать ,да.

0

Да потому что на заводах щас зарплата - дерьмо. А без вышки, акромя как рабочим не пойдёшь. Раньше, если ты хорошо трудишься, можно было получить прибавку к зарплате и пр., щас же у рукожопого рабочего и у трудоголика зарплата примерно одинаковая. Так что, офис - вот мой выбор. Я так хотя бы буду жить нормально, а не жрать крошки со стола за неделю до зарплаты.

0

Да потому что на заводах щас зарплата - дерьмо. А без вышки, акромя как рабочим не пойдёшь. Раньше, если ты хорошо трудишься, можно было получить прибавку к зарплате и пр., щас же у рукожопого рабочего и у трудоголика зарплата примерно одинаковая.

Ну не везде же так! Мы работаем в командерах в РФ с российскими компаниями, заработок там у них хороший(электрики,механики ,сварщики,монтажники, и пр...от50 до 80 т.р+ командировочные и оплата обедов).Плохих работников просто выгоняют,да и слабого спеца просто не возьмyт. Если всё в порядке с знаниями и опытом, можно найти хорошо оплачиваемую работу.

0

Можно прожить без него, приложив некоторые усилия.

0

Можно прожить без него, приложив некоторые усилия. [2]

0

Можно прожить без него, приложив некоторые усилия.[3]
Но это не очень то уж и легко...

0

Высшее образование - скучная и ненужная вещь. Мир разделён только на две категории - пролетарии и офисный планктон. И я лучше буду пролетарием.

0

И в РФ сварщики тоже зарабатывают очень достойно. ну не скажи, сейчас не хватка именно сварщиков - рабочих, потому как зп маловата.

Ну да, рабочие же профессии в РФ не нужны,всё роботы делать будут,ага...А потом все вонять начинают- ну почему всё так плохо?! С таким подходом , в выпускникам ВУЗов скоро сидеть будет негде,офисы никто не построит и канализацию не проведёт, в землянках тоже неплохо жить и работать ,да.

Ну рабочие профессии, можно и в профилирующем ВУЗ-е получить, было бы желание.
Вот к примеру у педагогов что за ЗП не понимаю, учить должны лучшие, встречаются и такие, но ЗП все равно не соотвествуют.

Про ПТУ, ну процентов на 70% верно, по логике вещей, туда попадают те, кому нечему стремиться в жизни, ну или просто жизнь сложилась так, семья не благополучная, или со школы окружение было соответствующее, тут уж ничего не поделаешь.

Про теплый офис, да многих такое устраивает. . .

0

ну не скажи, сейчас не хватка именно сварщиков - рабочих, потому как зп маловата.

Возможно, но существуют компании где зароботок достойный, другое дело , что в РФ с мобильностью людей проблемы.Это многое тормозит.

Про ПТУ, ну процентов на 70% верно, по логике вещей, туда попадают те, кому нечему стремиться в жизни, ну или просто жизнь сложилась так, семья не благополучная, или со школы окружение было соответствующее, тут уж ничего не поделаешь.

Что значит не к чему стремиться? Рабочая профессия эквивалент прокажённого что ли? Там море возможностей для развития,читай литературу по своей профессии, технологии всё время обновляются, совершенствуйся(знаю множество таких)и тебя с руками отрывать будут,и доходы не меньше чем у чела с ВО образуются, а возможно и больше. В.О не обозначение высшей касты, обе сферы зависят друг от друга,по этому принижение раб. проф. это просто снобизм.

0

5 лет забивать голову не нужными знаниями которые в жизни никогда не пригодятся, а после получения диплома вышки идти работать за копейки? Ну уж нет, пускай других дурачков ищут.

0

Высшее образование техническое или медицинское - то что нужно, если способности есть.

0