О нищасных пенсионерах и немного арифметики

Копипаста отсюда

Собственно, поводом к этой заметке послужил конкретный случай, описанный вот тут:
В Воронеже 70-летняя женщина умерла от стыда, когда охрана супермаркета уличила ее в краже двух сырков.

В статье описывается душераздирающая драма старушки, получающей настолько мизерную пенсию, что ей пришлось (предположительно) украсть из магазина два плавленых сырка за 5 рублей каждый, чтоб не помереть с голоду (про то, что RFID попросту невыгодно наклеивать на вещи дешевле полусотни рублей, я вообще молчу). Дальше идут арифметические выкладки:

"Нина Васильевна жила одна, муж у нее умер давно, а детей не было, - рассказала соседка погибшей Зинаида Павлова. - Всю пенсию, как многие старики, рассчитывала до копейки на месяц вперед. С пенсией в 7 тысяч рублей особо не разгуляешься".
Почти две тысячи рублей в месяц старушка тратила на коммунальные платежи. Кроме того, ей нужны были лекарства. А на еду оставалось чуть больше четырех тысяч рублей. "Это же гроши! Поэтому никаких излишеств она себе не позволяла. В магазине всегда брала только самое необходимое"

Мне всегда было интересно - отчего, сколько не повышай пенсии, все равно они - гроши, и на них не разгуляться? Когда нынешние пенсионеры еще кормили пенсионеров тех годов (скажем, в девяностых) - пенсии были порядка 10-15 долларов. Старушки и старички мерли пачками, рылись в помойках - им действительно было нечего есть.
А теперь посмотрим на ужасающе-нищенские цифры выше. Итак: "2000 рублей за квартиру"? Постойте, я без всяких льгот плачу за однокомнатную квартиру 1600. С учетом электричества - на пару сотен больше. У старушки - льготы минимум 50%. Откуда 2000 рублей? Ага... Наверняка двух- или трехкомнатная квартира. Это ж стандартная история - одинокая бабулька живет одна в двух или трех комнатах, а рядом в однушке - семья из трех-четырех человек. И каждый раз при встрече с соседями протягивает им со слезами на глазах квитанцию по квартплате, чтоб пожалели - и как ей столько заплатить?!
Поменяться жильем с теми, кому оно нужнее, и самой платить меньше? Нет, это только на справедливороссовских плакатиках все старушки смотрят на вас кристально-честными и благородными бессребреническими глазами. Поменяться за деньги? Ах, но ведь столько случаев, когда бедных стариков обманывали, убивали...
Казалось бы, простое решение, устраивающее и государство, и молодых, и старых: производить такие обмены строго под государственным патронажем: старушка получает на некий личный счет ОТ ГОСУДАРСТВА средства, примерно равные разности в стоимости квартир (а это запросто может быть сумма порядка миллиона - то есть примерно по 10 тысяч к пенсии на протяжении 10 лет), а молодая семья от ТОГО ЖЕ ГОСУДАРСТВА получает ипотеку, которая затем частично гасится, например, при рождении детей.
Но ведь такой вариант, наверняка, унизит и оскорбит бедную старушку.

Вторая цифра - 150 рублей в день, которых хватает только на хлеб и молоко. Это вообще анекдот. Буханка хлеба - 20-25 рублей. И ее надо очень сильно постараться, чтобы сожрать за день. Вообще-то одному человеку ее дня на три хватает. Бутылка молока - 30-40 рублей. Я хожу в магазин два раза в неделю, и оставляю там порядка 500 рублей. То есть 1000 в неделю, или примерно 130 в пересчете на день. На 500р запросто покупаются:
- буханка хлеба (20-30р)
- килограмм мяса (от 70р за куриные окорочка до, скажем, 140р за филе куриной грудки - считаем среднее 100р)
- полкило сыра (100р - от Голландского или Пошехонского до Масдама, который раза в полтора дороже)
- килограмм овощей либо в свежем виде, либо в замороженных овощных смесях - (от 50р в сезон до 70-100р за мороженные смеси, итого считаем 80р в среднем)
- килограмм мандаринов/бананов/апельсинов/груш/винограда - опять же, от 35р до 100р
- 400г пачка печенья к чаю - около 40р

Итак, весь этот комплект не дотягивает даже до 400р - еще сотня остается на то, что покупается нерегулярно, а по мере использования - сахар, чай, стиральный порошок и так далее. И, обратите внимание, в этом списке НЕТ тех "дешевых и калорийных, но вредных и унизительных" продуктов, которыми обычно описывают страдание простых пенсионеров: макарон, капусты и картошки (под овощами подразумеваются отнюдь не они).

Вывод прост: пенсионерский плач "нам асболютно нечего есть!" - примерно из серии женских рыданий "мне абсолютно нечего надеть!". Даже если весь шкаф будет забит платьями и шубами - все равно одеть будет нечего. Даже если у старушки под матрасом "на похороны" складировано денег столько, что хватит на покупку места на Ваганьковском кладбище и золотой гроб как у Майкла Джексона - все равно будет нечего есть.

И - общее отступление, не относящееся к данному частному случаю.

Поймите меня правильно - я априори уважительно отношусь к старикам. Но(!!!!) - ровно до того момента, пока они НЕ дают повод к тому, чтобы перестать их уважать. И логика очень проста - если тебе говорят: "Ты должен меня уважать хотя бы за мой возраст!" - нет, это не так. Подразумевается, что человек, проживший жизнь, успел сделать много полезного и нужного. Именно за это его и надо уважать. Если же, кроме возраста, других поводов для уважения нет - значит, этих поводов нет вообще.
Хотелось бы узнать ваше отношение к современным пенсионерам.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Arkh 19 rus
пенсионерский плач "нам асболютно нечего есть!" - примерно из серии женских рыданий "мне абсолютно нечего надеть!"
Тут как всегда истина посередине. Не знаю каковы российские реалии, но в моем подъезде есть пенсионерка одинокая, у которой пенсия 100у.е, а после последних повышений, за квартиру она должна заплатить около 60-70. Вывод напрашивается сам. Но есть и два других экземпляра старичков. Одна льгодница, участница войны. У нее пенсия около 350-400 у.е и куча льгот. Много родни, которая постоянно к ней ходит каждый день и помогает всячески. Как не встретишь ее, одна песня: "Я одинокая. Всеми забытая. Денег нет. Жить не на что." У второй сын бизнесмен. Постоянно помогает ей и продуктами и денег немало дает. Ну у старушенции бзик- лазит по мусорным ящикам и собирает бутылки с картоном, что бы сдать. Причем во всех остальных вопросах- совершенно нормальная и душевная старушенция. Я заметил, что у многих стариков с возрастом появляется какая-то страсть к собирательству непойми какой фуйни и болезненная жадность на ровном месте.

0

О как, а автор темы не прост, как показалось сначала, с первых строк копипасты...

Поменяться жильем с теми, кому оно нужнее, и самой платить меньше?
Кстати, это самое верное рациональное решение. И оно 100% справедливое. Очевидно, что непонимающие это либо страдают старческим маразмом, либо просто неадекватны.

если тебе говорят: "Ты должен меня уважать хотя бы за мой возраст!" - нет, это не так.
+1 для меня тем более. Уважение надо заслужить у человека, и лично я, например, не стану уважать другого только за то, что ему под 70-80, имеет высокий статус типо генерала/министра или что-либо еще. Да, он мог заслужить уважение у массы других людей... но не у меня, по крайней мере, на момент знакомства. Иными словами, общ.статус, звание и возраст не повод тут же зауважать кого-то. Вопрос этот не простой...

Хотелось бы узнать ваше отношение к современным пенсионерам.
Тоже сложно сказать, не обладая всей информацией... об их истинном финансовом состоянии. Допустим, говорит, что денег мало, но так ли это? Я не знаю, а потому и нет окончательного ответа и суждения.

Ankh 8
Это и есть старческий маразм. Встречается иногда. Редко бывают особо тяжелые случаи, когда старый человек собирает весь мусор в округе и тащит себе домой. Или разводит 10+ кошек/собак/другой живности в квартире, результатом чего становится вонь и шум, что, несомненно, является нарушением свободы соседей. Да-да, свободу чужую можно нарушить и не выходя из собственного жилья ;)

0

Arkh 19 rus
+1
Очень актуальная тема, и правильно все описано.
Пенсии сегодня у стариков далеко не нищенские,
питаться и оплачивать квартиру они могут с легкостью,
и даже внукам/детям помогать если надо. Реально нищих
стариков не так много, тем более почти у каждого пенсионера
есть заначки, причем эти цифры не редко переходят границы
в 100-200 тыс. рублей, и даже млн. Заначки эти набираются
из-за того, что чаще всего пенсионеры не занимаются активным
шоппингом, им не нужны все новые и новые версии современных
гаджетов, в конце-концов автомобиль.
Я регулярно слышу по местным сводкам истории, как мошенники
зашли в квартиру одинокой старушки (конечно же нищей), и
продали ей трусы от радикулита за 200 тысяч рублей! И таких
случаев целая куча...
Также надо учитывать, что любые повышения пенсий (которые
проводятся у нас регулярно) пропорционально влияют на цены
продуктов ежедневного потребления... Получается, что люди
живущие на зп. должны отдавать еще больше денег, торговые
сети > крупные бизнесмены в выигрыше, вот так увеличивается
разрыв между богатыми и бедными...

0

Случай приведенный в заголовке темы лишь частный случай.
Очень значительный процент населения привык бесконечно жаловаться на нехватку денег и ситуацию близкую к голоду.
Но при этом парадокс - продолжают делать дорогие покупки - мобилки, бытовую технику и даже машины.
Вот реальный случай. Моя кума жалуется что денег ни на что нет, платить кредит за машину нечем, отменили празднование дня рождения (не за что стол накрыть), но.. всколзь обмолвилась, что делает загранпаспорт чтобы летом поехать в Хорватию.
Хотя я согласен. Очень много и неимущих граждан и причин этому много.

0

Сырка было 4 вроде.
Пенсионеры прибедняются. У меня зарплата меньше их минимальной пенсии была, и я жил неплохо, тратя в разы больше на общественный транспорт. Дело в том, что они доверчивы и не умеют распоряжаться деньгами. Синдром старушки-процентщицы заставляет копить и копить на черный день. Стервятники потом эти средства обманным путем забирают себе (чудо-аппаратами и гипножабами). Большая часть пенсии уходит у них на лекарства и квартплату. Если с квартплатой мучаются все, то в плане лекарств крутятся они ради того, что б выкупить себе еще один месяц жизни в аптеке. Стоит ли такая жизнь ее продления - индивидуальный вопрос.
Итого (в зависимости от региона):
Пенсия ~ 6 000 р
~ 200 рублей надбавки, обычно выбирают проездной, что б утрами забиваться в автобус и колесить в поликлинику.
- 500 р на книжку (ч0рный день!)
- 1600 р на квартплату
- 1500 р на лекарства
________
2400 р на хлеб и воду.

0

Все мои родственники живут хорошо..что в деревне, что в городе.Тут как повезет.

0

200 рублей надбавки, обычно выбирают проездной, что б утрами забиваться в автобус и колесить в поликлинику.
...и колесить в поликлинику. Верно подмечено. Потом все эти бабки дружно заявляют, что у кого-то из них всю ночь была изжога, у кого-то, извините, запор, а кто-то ездит просто так. В гости. Меня больше всего напрягает, что они сидят на скамеечках в холле и возле каждого кабинета. Занимают место и тратят время, которое порой бывает просто на вес золота. И всё из-за того, что какая-то тварь разрешила выдавать этим самым созданиям проездные. По дешёвке или просто так. К примеру студенческий проездной стоит в разы дороже, нежели старушечий. Кому он нужнее? Где справедливость, бл?

0

Во во, еще круче, когда в поликлинике по записи принимают, а старушки за полтора часа до приема приходят. Сидят, ждут, а потом жалуются что врачи плохо работают в наше время.

0

Да, точно. Они так возмущаются, когда говоришь им, что приём осуществляется только по записи.
Но такое не везде, к сожалению.

0

Учитывая то что эти люди вкалывали на светлое будующие и собственно благодаря им мы живем не в колонии, а в развитой стране можно было бы им обеспечить более-менее достойную жизнь. Но не в ущерб молодым. А Газпром ни за что не поделится. Еще помню гнида Жириновский вякал про отмену пенсий, как в Китае. Только он забыл упомянуть что в Китае таких Газпромов нет. Там конечно тоже олигархия но не такая наглая как у нас.

0

благодаря им мы живем не в колонии, а в развитой стране
Постойте постойте, тут что то не сходится, ведь живем мы именно в колонии. Когда ресурсы добываются для страны N, а средства с их продажи уходят опять же в страну N - это называется колонией страны N.

0

Gantz is your mr.Presedent
Стоит ли такая жизнь ее продления - индивидуальный вопрос.
Очень жизненный вопрос, я бы сказал. Без шуток.
В любой жизни должен быть смысл, а пенсии это деньги общества. То есть, народ содержит своих стариков. И больных. И ментов, военных, чиновников и прочих...

Енот полоскун
Но не в ущерб молодым.
Здравый смысл.

0

Стоит ли такая жизнь ее продления - индивидуальный вопрос.---это людям решать.Думаю ты бы умирать не захотел,если бы знал что у тебя еще есть те же дети и их внуки.

0

И в чём смысл темы?

"сегодня в нашем Доме престарелых выступает либертарианский шансон-кор ВИА "Отмените пенсии"." А. Рябинин

0

Постойте постойте, тут что то не сходится, ведь живем мы именно в колонии.
Фактически, может быть. Но с большой натяжкой. В наши внутренние дела никто не вмешивается. Даже налоги у нас 13%. На колонию не похоже. Скорее резервация. Как у индейцев. Т.е. нас никто не эксплуатирует, но и мы тут никому не нужны. И также как и индейцы мы не имеем права на эти ресурсы. Как от золотой жилы отогнали и выживайте как хотите. Поэтому я и сказал что пенсии пусть с Газпрома требуют.

0

INjektion
Думаю ты бы умирать не захотел,если бы знал что у тебя еще есть те же дети и их внуки.
А если их нет/выросли?

0

Стоит ли такая жизнь ее продления - индивидуальный вопрос.-
Да даже дело не в этом,никто ведь из нас не знает как там будет с нами когда пенсия подкрадётся.Не думаю что лет в 50,когда уже болячки образуются кто нибудь скажет-А ну на фиг такую жизнь!и из окна прыгнет,наверное нужно чтоб гос-во оплачивало полностью лекарства ,ведь люди всю жизнь налоги платили и некоторые и не болели даже до определённого возраста.Согласна что есть пенсионеры параноики ,зануды итп(есть и с приветом,такие везде есть)...но наверное это от неуверенности(гос-во сюрпризы преподносит регулярно)и потом если у чела есть чем заняться(ну сад например или даже путешествия внутри страны,Багамы брать не будем)то наверное он не будет по больницам сидеть и сума сходить.В той же европпе пенсии(средние)не огромные ,но людям хватает съездить куда нибудь,приодеться(наряжаются:)поплясать сходить(специальные клубы есть)это помимо необходимых расходов,о тех же лекарствах и оплаты неотложки у них голова не болит,они освобождены от этого,получается не столько нужны огромные пенсии как простая стабильность и чёткие правила.

0

ferocious Bunny
наверное нужно чтоб гос-во оплачивало полностью лекарства
Не так прост этот вопрос. Понимаешь, многие болезни и болячки зависят исключительно от нас самих, от нашего образа жизни и пристрастий в еде. А иногда и от развлечений. Например, человек любит экстрим и риск. Сделал очередной трюк без страховки и обломался... в результате инвалид. И почему общество должно теперь оплачивать его же нежелание перестраховываться, его безбашенность? Так и со многими пенсионерами. Вместо того, чтобы жрать горы почти бесполезных таблеток, лучше занимались бы в свое время спортом, поддерживая свое здоровье и не надеясь на чудо-таблетки...
Я же знаю по моей бабушке, что это значит: принимать лекарства только из-за веры в них, а толку, в итоге, никакого, просто продление жизни, но не ее качества.
Вот потому и вопрос, отчего общество должно расплачиваться за тупость отдельных его членов, за нежелание изменять свой образ жизни, а не пить таблетки, слепо веруя в их чудесный эффект?

0

Понимаешь, многие болезни и болячки зависят исключительно от нас самих, от нашего образа жизни и пристрастий в еде. А иногда и от развлечений. Например, человек любит экстрим и риск.

Так уж и многие?Насколько я знаю это может дать толчок заболеванию,и то точно сказать невозможно.Я о том что,если люди платили всю жизнь(ты платишь сейчас?я да)так почему на пенсии им должны отказывать в лечении?На фиг я плачу тогда сейчас,если черех 40 лет мне скажут -А займись ка ты спортом,а про пиастры свои забудь!Тогда страховки надо отменить,чего кому то деньги дарить,лучше их сейчас потратить,а в старости укольчик усыпляющий,так что ли?)С экстримом я с тобой согластна,тут уж сам плати.

0

Мой вопрос был скорее риторическим, чем каким-то иным :]
Вывод твой, но я этого не говорил: "фиг я плачу тогда сейчас,если черех 40 лет мне скажут -А займись ка ты спортом"

0

Вывод твой, но я этого не говорил:

Нетушки,нетушки это коментарий твоего предложения)А вывод простой-если существует такой налог(и не маленький)то гос-во обязано оказывать уход за песионерами(оно в любом случае в выигрыше,тк не все доживают и денежки ужо отдавать не надо:).

0

А пенсионеры наши бедствуют по тому как их бюджетная доля - уходит на Кавказ ! (вы когда нибудь видели кавказца-бомжа или попрошайку? .. то-то !-я лично не когда!)) А часть разворовывается коррупционерами !

0

Lord Stronghold
Я люблю Путина!

Она тоже 8)
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

Soldier of Light-Она тоже8)

Ей заплатили)

0

бескорыстная любовь Лорда Стронхолда, что может быть прекраснее и чище? *)

Енот полоскун
13% налог - идиотизм по определению, насчет того что мы живем не в колонии,
сравни уровень жизни наших ветеранов победителей, и немецких позорно
побежденных... вот мне до жути грустно от этого...

0

ferocious Bunny
Не обязательно, тебе же не платят за нелюбовь к Путину... )))

0

Не обязательно, тебе же не платят за нелюбовь к Путину... )))

Откуда ты знаешь!?Может хитрые полит-капиталюги подкупили меня :)))

0

[31.03.2011] Правительство с первого апреля повысит пенсии на 400-800 рублей в зависимости от категории пенсионеров. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, увеличение социальных пенсий произойдет для четырех миллионов российских граждан. Она отметила, что до повышения средняя пенсия составляла 4728 рублей, а после повышения она составит 5214 рублей
http://www.rg.ru/sujet/2434.html



---ЦИТАТА---
Тысячи воронежцев получили квитанции с суммами, в несколько раз превышающими плату за предыдущий месяц

Год коммунального беспредела в Воронеже (иначе не назовёшь) продолжился очередным скандалом. Уже и не упомнишь, сколько всяких сюрпризов подкидывали воронежцам коммунальщики с начала 2009-го: отмена межтарифной разницы с введением 100-процентной оплаты услуг ЖКХ, рост тарифов, увеличение норм потребления, распределение платы за отопление по всем месяцам года, взимание платы по показаниям не квартирных счётчиков, а общедомовых… А теперь вот очередное ноу-хау под кодовым названием «корректировка».

Тысячи воронежцев, получивших квитанции по квартплате на прошлой неделе, испытали шок. Суммы, указанные в «жировках», в разы превышали плату за предыдущий месяц.

— Когда я увидела квитанцию, меня чуть инфаркт не хватил, — рассказывает пенсионерка Светлана Михайловна, проживающая с престарелой мамой в доме № 11 по Ленинскому проспекту. — 5247 рублей насчитали! А у меня пенсия — четыре с половиной тысячи, как же я буду расплачиваться?!

У основной массы квартплата выросла в 2,5 — 3 раза. Но есть и рекордсмены. Так, например, Анатолий Ионов из дома № 117 по тому же Ленинскому проспекту получил квитанцию почти на 14,7 тысячи рублей, при том что в прошлом месяце он платил за свою трёхкомнатную квартиру около 2,7 тысячи — рост почти в 5,5 раза!
http://newspaper.moe-online.ru/view/210972.html...

0

stalker7162534
Сначала я хотел расплакаться, посочувствовать, но потом поморщил мозг и не вспомнил ни одного знакомого пенсионера с такой низкой "средней пенсией". Возможно, у нас просто через чур зажиточный регион.
А если вспомнить, скажем, про детей, то несколько стыдно станет за ежемесячное пособие, которое составляет аж... сто рублей. Если вспомнить про студентов... Да, ситуация несколько лучше, но очень напоминает предыдущую. При этом, все СМИ нам рассказывают об ужасной нищенской доле людей пенсионного возраста.

Насчет столь глобального повышения квартплаты. Ну не верю я, давай пруфы. Единовременный ее рост в 2,5 - 3 раза - это очень серьезное нарушение законодательства. У нас можно воровать гораздо большие суммы, но не таким образом.

0

Насчет столь глобального повышения квартплаты. Ну не верю я, давай пруфы. Единовременный ее рост в 2,5 - 3 раза - это очень серьезное нарушение законодательства. У нас можно воровать гораздо большие суммы, но не таким образом.
http://newspaper.moe-online.ru/view/210972.html...
http://www.moe-online.ru/img/articles/210972_max.jpg

0

Чтобы в разы увеличилась квартплата это скорее всего единичные случаи. Там просто переплата за квадратные метры. Короче если в одной и той же допустим трехкомнатной квартире проживает 1 человек, то он будет намного больше платить чем трое. В среднем примерно на 500 рублей повысили квартплату. Насчет пенсии ... 4500 тысячи, насколько я знаю, это самая минимальная социальная пенсия. Это когда человек за всю жизнь ни хрена не работал, а ему теперь платить пенсию должны.

Но с тем что это настоящий грабеж согласен. Ну живет бабка в трехкомнатной, пусть и дальше живет. Она же ее не нахаляву получила. Такая большая переплата совершенно необоснована.

0

поживи на 7т.р в месяц ох я на тебя посмотрю лол

0

Arkh 19 rus "Сначала я хотел расплакаться, посочувствовать, но потом поморщил мозг и не вспомнил ни одного знакомого пенсионера с такой низкой "средней пенсией"."

Объясняю подробно. Средняя пенсия.
Опять не поняли?

0

Если ни дня ни работать, пенсия будет равна 2\3 от установленного прожиточного минимума по региону. Вот и считайте.

0

Объясняю подробно. Средняя пенсия.
Эта статистика такая статистика. Средняя, хах. У 1% населения в руках 99% денежных средств, и из расчета среднего заработка следует, что я получая 10 000 рублей в сумме с начальником, получающим 90 000, устанавливаю среднюю з/п на уровне 50 000 руб. Наши самые честные и заботливые себе астрономические пенсии выписывают. Самые высокие пенсии кстати у военных и тех, кто ввиду деятельности долго не протянет.

0

Енот полоскун-А при чем тут я и пенсионеры?

Потому что когда то ты тоже станешь пенсионером(как и все),только видимо к этому времени,пенсионный возраст повысят настолько,что до него будет дожить очень проблематично)

0

AntoXe59
поживи на 7т.р в месяц ох я на тебя посмотрю лол
Вы невнимательно читали что писали здесь.

Дело в том что на 7 тыс в месяц у нас живет ну очень много населения

еще раз пример.

молодая семья 4 чел. Работающий отец с зарплатой 30 000 (вроде неплохо для глубинки)
мать в декрете и 2 маленьких детей

итого 30 тыс / 4 = 7,5 тыс в мес на 1 чел.

0

Asd1977, но они платят за квартиру совместно, они же не платят квартплату четыре раза.

0

работающий отец с зарплатой 30 000 рублей даже для нашего мегаполиса е*ать какая фантастика, не говоря о глубинках. Преувеличиваю, не фантастика, но большая редкость.

0

stalker7162534
Они платят несколько квартплат за аренду комнаты-квартиры, например.

0

Arkh 19 rus
????
Пройдёт время и будете вы жить на пенсию, и будет школота писать на форумах, что пенсионеры зажрались и скороей бы они передохли.
Вот тогда вспомните мудрого сталкера, и побежите на ПГ писать, что сталкер то был прав тогда (во всём).

0

stalker7162534
но они платят за квартиру совместно, они же не платят квартплату четыре раза.
квартплата у нас еще пока не самая большая часть расходов.
Продукты вот основная статья расходов у всех.
И вообще никто не сказал что пенсионеры зажрались.
я например пытался объяснить кому еще тяжело живется но этого никто в обществе не замечает. Отсюда и корни демографического кризиса.
Я сам отец двоих детей и сейчас нахожусь именно в таком положении как написал.
И зарплата вроде ничего.
Но реально вытянуть самому семью из 4 человек тяжело.
Мои ровесники у кого есть 1 ребенок многие так и не решаются завести второго - жилищные проблемы, реальная неспособность прокормить 2 детей.
Вот кому должно помочь государство - это ведь будущее страны

0

Asd1977 государство это мы. И если мы позволили ушлёпкам творить с нами что им хочется, так в этом только наша вина.

0

ты это о правительстве? Да мне кажется что хорошего правительства нет по определению, всегда будут плюсы и минусы, и всегда минусов будет больше чем плюсов

0

stalker7162534
Дело в том что в отличие от пенсионеров у которых масса свободного времени, у молодых родителей нет времени на отстаивание своих прав.
Да и заигрывать с пенсионерами гораздо интереснее - это самый стабильный электорат.
А молодой мамаше на выборы ходить некогда - горшки,каши,болячки и т.д.
Моя жена получает пособие на ребенка 140 грн. (18 долларов) На эти деньги потенциально должна выжить она и ребенок.
Да ни у одного пенсионера, даже самого несчастного нет такой пенсии.

0

"Моя жена получает пособие на ребенка 140 грн. (18 долларов) На эти деньги потенциально должна выжить она и ребенок."

"Очень значительный процент населения привык бесконечно жаловаться на нехватку денег и ситуацию близкую к голоду."

0

stalker7162534
Молодец. Протроллил.
Как всегда в этом ты великолепен.

0