Опасные планы США в Азии

Озвученные на этой неделе планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке грозят не только еще больше расстроить Москву, но и поссорить Вашингтон с Пекином. Если китайцы выступят против ПРО, то в сравнении с их реакцией постоянные протесты России покажутся "невинной игрой", пугают аналитики.

"Пекин уже не раз заявлял, что недоволен планами Вашингтона по наращиванию военного присутствия в регионе, - напоминает руководитель исследовательского центра Missile Defense Advocacy Alliance Рики Эллисон, которого цитирует "Коммерсант". - Попытки разместить американские противоракеты возле китайской границы могут вызвать реакцию, по сравнению с которой протесты России против размещения элементов ПРО в Европе покажутся невинной дипломатической игрой".


О том, что Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы только Европой, объявила помощник министра обороны США Мадлен Кридон. По ее словам, Белый дом уже ведет переговоры с Австралией, Японией и Южной Кореей о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3.


Новая региональная система ПРО в Азии будет строиться "поэтапно, с использованием тех же решений, которые уже были опробованы в Европе". Официально объявлено, что там система ПРО должна будет защитить союзников США от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи.


Момент для объявления экспансии ПРО на восток выбран как нельзя лучше: в середине месяца КНДР анонсировала запуск метеоспутника, в котором большая часть мирового сообщества склонна видеть скорее баллистическую ракету.


Япония уже согласна


Дислокация элементов ПРО в Азии - вопрос уже наполовину решенный. Если в Европе ряд стран, на территории которых планировалось размещение американсков системы, не высказывали особого энтузиазма по этому поводу, то в Азии у США в этом плане проблем может быть меньше.


Так, Япония фактически уже изъявила готовность приютить элементы ПРО - "помогла" как раз КНДР со своим спутником. На днях глава японского Минобороны Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов "Patriot" в префектуре Окинава, а также военных кораблей с системой управления Aegis.


По планам Минобороны, четыре элемента ПРО будут размещены на Окинаве, еще три - вокруг Токио. А прибрежные воды Окинавы будут патрулировать три корабля с Aegis, пишет The Asahi Shimbun.


Одновременно Белый дом планирует начать переговоры по "стратегическому сотрудничеству" со странами Персидского залива: Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия и ОАЭ не раз заявляли о своей озабоченности ядерной программой Ирана. Согласно планам Пентагона, уже в ближайшее время восемь батарей перехватчиков Patriot могут быть размещены в Бахрейне, Кувейте, Катаре и ОАЭ. Для постоянного дежурства в регион будут также направлены боевые корабли с системой Aegis.


"Главная цель заключается в предотвращении возможной атаки со стороны Тегерана, - пояснил высокопоставленный сотрудник администрации США. - Во-вторых, этот шаг даст определенные гарантии арабским странам в регионе, которые уже не раз заявляли о том, что им необходимо собственное ядерное оружие". "Наконец, размещение перехватчиков в регионе может немного успокоить Израиль", где уже давно говорят о возможности нанести удар по Ирану, чтобы помешать ему обзавестись атомной бомбой.


Перспектива израильского удара по Ирану всерьез пугает американских военных. В ходе проведенных недавно двухнедельных штабных учений Пентагон пришел к выводу, что война, которая начнется в случае атаки, приведет к гибели сотен граждан США и вынудит вмешаться в происходящее американскую армию. По данным СМИ, генерал Джон Маттис, командующий американскими войсками на Ближнем Востоке, после завершения штабной игры с уверенностью заявил подчиненным: израильский удар будет иметь плачевные последствия и для всего региона, и для США.


Россия отмалчивается после того, как Медведев "передал Владимиру" обещания Обамы


Россия, регулярно выступающая с жесткими заявлениями, на удивление спокойно восприняла заявление Мадлен Кридон о новых объектах ПРО на Тихом океане и в странах Ближнего Востока. Ни высокопоставленные политики, ни военные РФ, всегда нервно реагирующие на американские противоракетные планы, в этот раз не обвинили США в новой провокации и попытках разрушить систему ядерного паритета.


Возможно, объяснение кроется в договоренностях, достигнутых Бараком Обамой на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сеуле. Часть беседы, не предназначенной для чужих ушей, из-за оплошности с микрофоном тогда была услышана представителями СМИ.


Обсуждая систему ПРО, Обама, судя по всему, попросил не педалировать эту тему до ноябрьских президентских выборов в США, намекнув, что после них договориться с Россией будет гораздо проще. "Это мои последние выборы, - объяснил Обама, - после них я смогу быть более гибким". Дмитрий Медведев таким ответом, похоже, удовольствовался и ответил: "Я понимаю, я передам эту информацию Владимиру".


Обама, объясняясь в связи с инцидентом, указал, что ничего сенсационного президенту Медведеву не обещал. "Я не думаю, что для кого-то является сюрпризом, что вы не можете начинать переговоры за несколько месяцев до выборов президента и Конгресса США и тогда, когда они только завершили выборы в России", - пояснил Обама на совместной с Медведвым пресс-конференции. О том, что обсуждение вопроса по ПРО не сдвинется с мертвой точки в переходный период - после выборов в России и в преддверии голосования за кандидатов в президенты США в ноябре - ранее говорили и наблюдатели.


Обама "расписался в решимости угодить Кремлю любой ценой"


Тем не менее подслушанные журналистами слова Обамы вызвали негодование у его противников из Республиканской партии. Сенаторы-республиканцы практически единогласно объявили, что откажутся поддержать любые договоренности по ПРО с Россией. "Любые уступки русским могут угрожать интересам и безопасности США... Также возможные уступки будут нарушать обязательства президента, которые упомянуты в резолюции о ратификации договора СНВ-3 в декабре 2010 года", - сказано в их письме президенту.


Написал Обаме возмущенное послание и спикер палаты представителей - республиканец Джон Бейнер. Он потребовал, чтобы глава государства разъяснил слова о "большей гибкости", а также "официально и четко заявил, что русским не будет сделано никаких уступок до или после выборов".


Скандал вокруг "тайного" разговора Обамы и Медведева в США не утихает и дает возможность политическим оппонентам и силам, им сочувствующим, использовать ситуацию в предвыборных целях.


"То, как ясно Обама сигнализировал о готовности поступиться принципами, говорит о том, насколько хрупка и нетверда приверженность администрации вопросам ПРО. Выходит, что Белый дом расписался в решимости угодить Кремлю любой ценой", - пишет журналист Илан Берман для The Washington Times. Перевод материала приводит InoPressa.


С начала "перезагрузки" Кремль предъявил Белому дому ряд требований по ПРО. В их числе - соглашение по ограничению элементов ПРО, совместный контроль запусков в ответ на угрозу баллистических ракет и другие, напоминает издание. Любое из этих требований в случае выполнения могло бы нанести урон обороноспособности США, а если выполнить их все, результат вообще будет разрушительным: это уничтожит нынешние мощности противоракетной обороны и лишит способности разворачивать новые, заключает The Washington Times.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Правильно, нужно концентрировать внимание на Китае. Россия не представляет потенциальной опасности и в соперники не годится, через цать лет - тем более.

0

обратите внимание на слова президента Обамы <Это мои последние выборы после них я смогу быть более гибким"

0

Ну правильно, на 2 срока усядется в лучшем для него случае(на третий там вроде нельзя). Так что выборы последние.

0

Mуstique
может и против китая, а может все же против той же России, ведь у неё тоже есть ядерное оружие и на дальнем востоке, а Китай пока не обладает ни качеством ни количеством ядерного оружия чтоб нести серьёзную угрозу для США покрайней мере.

0

Ооо да ! конечно, сев. Корея и Иран такие ужасноопасные страны-гиганты планета земля, что срочно нужно утыкать весь земной шарик натовско-амерскими ракетами, иначе С.К и И. всех порвут. Страшно жить...

0

Китай пока не обладает ни качеством
Вооружения? Еще как обладает. Всему свое время. Китай развивается дикими темпами, в то время как якобывраг№1 деградирует.

0

Япония уже согласна
Кто бы сомневался, что продажная шавка, которую в 45м жестоко отымели америкосы, тут же покорно согласится... Очень печально.

0

Блин, проще завалить США ракетами, соединить два океана. Сколько можно трястись из-за каждого подпукивания с их стороны. Жахнули разом - никто после этого и вякать не будет. Гуманисты, блин.

0

Блин, проще завалить США ракетами, соединить два океана. Сколько можно трястись из-за каждого подпукивания с их стороны. Жахнули разом - никто после этого и вякать не будет. Гуманисты, блин.
А кто будет делать новые игры и кучу всяких штук?

0

А кто будет делать новые игры и кучу всяких штук?
Россия. Наконец-таки.

0

Блин, проще завалить США ракетами, соединить два океана. Сколько можно трястись из-за каждого подпукивания с их стороны. Жахнули разом - никто после этого и вякать не будет

Дык САШа таки успеет жахнуть в ответ, да и у политиков мира там денежки и другие вкусняшки расположены, не враги же они себе любимым....А так мысль хорошая:))

0

Нихилиант

ОК, подождем Халфу 5 и жахнем. Предлагаю, ВАЛЬВЕшников переселить к нам. Места хватит

0

ferocious Bunny
политиков мира там денежки и другие вкусняшки расположены, не враги же они себе любимым....А так мысль хорошая:))

Блин, про мразишей я и забыл. Облом-с :(

0

Никого не надо уничтожать. Мир и защита своей страны только в случае нападения. Ну, если только мелкие страны захватить, то можно напасть.

0

Блин, про мразишей я и забыл. Облом-с :(

Угу:((

0

Эмм, и ? Ну захватит мир США, гуд будет. Даже в случае атомной войны мы выигрываем, ибо можно будет поиграть в фаллаут с самой реалистичной графикой, пусть и в хардкор моде.

0

А вот революционная война самое крутое. Тогда никто не останется в стороне.

0

Никого не надо уничтожать. Мир и защита своей страны только в случае нападения.
ну это бесспорный плюс :)

0

Нужно уничтожить США пока не поздно, ядерных ракет у нас хватит.
Они успеют выпустить свои, к сожалению.

0

вот пендосы строят свои ПРО в разных странах по всему земному шарику, а про русские ПРО кто нибуть слышал что то? или их уже нет, или они так круто засекречены

0

или их уже нет
Просто Россия со всех сторон обложена, нет смысла дёргаться лишний раз.

0

Япония уже согласна
Кто бы сомневался, что продажная шавка, которую в 45м жестоко отымели америкосы, тут же покорно согласится... Очень печально.

Хаха, может нас кто отымеет, чтобы мы жили потом как в Японии. Или как в Канаде, хотя бы.
США... И там и здесь политики делают карьеру на идиотах, заявляя о какой-то протухшей совковой вражде.
Очень меня опечаливает этот факт.
Смешно читать, как юные бомбилы собрались уничтожать США, где расположено немало наших нефтяных денег. По стране, являющейся импортером нефти №1. А потом таки вижу на улицах трупы стариков, в условиях дефицита ПФР, прочие ништяки. Дерзайте.

0

Нихилиант
Просто Россия со всех сторон обложена, нет смысла дёргаться лишний раз.

"Братва! Мы не хотим стрелять. Мы наблюдаем" Космос, к/ф "Бригада"

Мы тож подождем

0

Опасные планы США!!!УУУ!!!США виноват что у иранского
президента не все дома!!!США во всем виноват!!!Узнаю русских.
У них все виноваты кроме них самих.

0

Пока Россия говорит, США делает.

0

во всем виноватые арабы всегда под боком
Да,удобно.А тебя бесит что УжOсный Главный Враг США находится на
другом материке?


http://www.isra.com/news/148478

И кто сказал что Израиль не демократия???

0

Тупых америкашек давно пора сровнять с землёй, многие страны скажут нам спасибо за это.

0

И еще раз: это видео сделано не для того,чтобы доказать, кто тупее- американцы или россияне.Оно лишь показывает,что видео с подборкой может быть любым, как за, так и против. Люди умные должны бы понимать, что американцы далеко не так тупы, как нас пытаются убедить путины-задорновы. Иначе туда бы не рвались миллионыA279; людей, там бы не было такого высокого уровня жизни, они бы не были самой мощной страной. А мы, издеваясь, лишь показываем свою слабость, Но как-то мало тут умных, судя по комментам... (с)

Русские разучились думать своими мозгами.Медвепут зомбирует себе мясо
для очередной войнушки а мясо к нему само бежит.

0

Reign of fire
Воще то израиль - тоже ужасный враг, имеющий ов всех странах 5ую колонну. Кстате, я так понимаю израиль демократия, тока потому что все права у евреев, а палестинцам на территории израиля прав никто не даст и соответственно их мнением мона пренебречь?

0

&feature=g-all-c&cG203c104FAAAAAAAAAAA

Классная песенка.



а палестинцам на территории израиля
На территории Израиля нет палестинцев.Есть израильские арабы,которые
офигенна живут(что я уже доказал)
А на территории автономии,да там фигово хотя и Израиль туда гуманитарку
тоннами шлет.Но Хамас строить не умеет.

0

Reign of fire
Малацы, значит пропаганда с 2,5 отмытыми и накормленными арабами все еще прокатывает. Насчет хамаса - вы туда что окромя ракетынх ударов привозите? Сильно сомневаюсь что стройматериалы.

0

Насчет хамаса - вы туда что окромя ракетынх ударов привозите?

Это я уже выкладывал и не раз.Гуманитарка едет плюс бесплатно вода
и газ.

значит пропаганда с 2,5 отмытыми и накормленными арабами
Если мне разрешат поснимать в нашей столовой на заводе,где я работаю
увидишь сам.


Когда енти "палестинцы" полезли на египетскую границу египтяне шутку не
поняли и порезали козлов из пулеметов нафиг.
Никто и не почесался.
Зато когда израильский солдат пуляет по козлам безвредной слезогонкой начинается
аццкий геморрой у правозащитников

0

Reign of fire
мне влом смареть пропагандистское видео( уж извини
Кстате, када вы там пуляете по всем подряд, вы же больше всех и кричите. А по козлам слезогонкой - надеюсь гринписовцы вам отомстят!

0

смареть пропагандистское видео
Пропоганды там нет,одни факты.Но если тебе влом смАреть тада и разговаривать не о чем.С кем я спорю?

0

Надеюсь наши казаихи не продатутся, и не начнут размещение ПРО американцев.

0

Это я уже выкладывал и не раз.Гуманитарка едет плюс бесплатно вода
и газ.

Может быть гуманитарные бомбардировки?

Зато когда израильский солдат пуляет по козлам безвредной слезогонкой начинается
аццкий геморрой у правозащитников

Когда Израиль использует методы террористов.

0

Reign of fire
для очередной войнушки а мясо к нему само бежит.
Какой войнушки? Большинство форумных агрессоров-бомбил обосрется при первой же опасности реальной войны, не какой-то там пиу-пиу наши ракеты уничтожат всех, от которой никому хорошо не будет, а реальных военных действий.
Это только попивая бодрящую чашечку кофе, сидя сытыми в тепле, могут геройствовать на форуме и рассуждать, кого они сотрут с лица Земли первыми.

0

размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3.

да что эти перехватчики могут ? ну выловят они 300 целей с СС-300 ,
так давайте увеличим разделяющиеся цели с боеголовки до 999 ( то есть 980 ложные ракеты , а остальные настоящие ) , и пусть их ПРО охотится за ложными , хотя бы пара настоящих бомбочек пройдет .

если еще ПРО построят , увеличим разделение ракеты на части до миллиона - пусть ловят и вычисляют , какие ложные , а какие настоящие

0

поясню , кто не в курсе

сейчас у нас такая система ,- одна ракета вылетает , она на подлете разделяется на 30 малых частей (бOльшая часть ложная , остальные настоящие) - поэтому ПВО враждебной страны не сможет остановить наши ядерные бомбы

0

Большинство форумных агрессоров-бомбил обосрется при первой же опасности реальной войны

только к США это не относится ,

они успешно ведут войны в десятках регионах планеты , и ввязываться в новые войны не боятся ,

возможно у них даже уже головка от боевых успехов немного закружилась (они почувствовали уже немного вкус крови , и он их пьянит - гамбургеры уже не вставляют (пресытились) - хотят чего то поострей)

0

4uz-возможно у них даже уже головка от боевых успехов немного закружилась (они почувствовали уже немного вкус крови , и он их пьянит - гамбургеры уже не вставляют (пресытились) - хотят чего то поострей)

Да неее, всё цинничней и проще. Вот неплохая статья кой-чего поясняющая:

http://topwar.ru/8184-zachem-ssha-novoya-mirovaya-voyna.html

0

ferocious Bunny
Ларис,у тебя совсем крыша поехала?
Америкосам война не нужна.Причин куча.Начиная с того что Ирака им хватило по уши и еще сейчас очень большой fuss потому что американские
мамочки очень не хотят отпускать своих драгоценных чад на очередную
мясорубку.

0

всё очень просто хотят отобрать у России единственный козырь который остался а кому то кость в горле - ядерное оружие
накроется ядерный шит РФ и можно забыть о всех преимуществах которыми вледет Россия могут отнять право вето в СБ ООН исключить из 20-ки да много чего и это только начало

0

Reiqn of fire-Америкосам война не нужна.Причин куча.Начиная с того что Ирака им хватило по уши и еще сейчас очень большой fuss потому что американские
мамочки очень не хотят отпускать своих драгоценных чад на очередную
мясорубку.


А при чём тут я? Ты статью то прочитал? Уже невооружённым глазом видно, что происходит и аналитиков не надо( европейские то же самое пишут, и не только). Если США так ненавистны войны, что они из них с 50х годов не вылезают? А последние 20 лет, предлоги(для плебса) их войн просто смехотворны, хоть где то стало лучше после их "демократического подарка"? Нет же,конечно, кровь и нескончаемый бардак.Зато зелёный бумажный пузырь раздувается, заваливая этой бумагой весь мир и дающий сумашедшие профиты экономике США, а без войн эту халяву не удержать.
Вот БРИКС брыкаться начинает:
http://inosmi.ru/latamerica/20120329/189337875.html

запасайся попкорном, скоро штаты начнут прессовать, подкупать, сулить всё что угодно(возможно и переуспеют, по части играть на алчности, они профи), только б этого не случилось, ждём-с.

0

Нихилиант
А кто будет делать новые игры и кучу всяких штук?
Ради такой благости- потерпим.)

Reign of fire
Иначе туда бы не рвались миллионы
Это просто очень хитрые наши граждане- они намного умнее местных и специально эмигрируют что бы аборигенных лохов разводить.

Америкосам война не нужна.

Только они ее постоянно начинают.

0

Америкосам война не нужна.

Глубочайший минус.

0

Reiqn of fire
Америкосам война не нужна.Причин куча.Начиная с того что Ирака им хватило по уши
А до Ирака был Вьетнам. Позор позором, плюс использование, скажем так, не очень адекватных методов уничтожения врага.
Вроде как Вьетнама еще должно было хватить. Так ведь нет... был Ирак. Югославия (ключевые слова: "с обедненным ураном") Теперь Ливия и Сирию хотят раздолбать. Иран тоже, вероятно.

Вера в то, что америкосы несут мир и демократию, слепая и удел тупых (подчеркиваю: ТУПЫХ и не думающих зомби) людишек.
Сами американцы, обычные рядовые граждане, что путешествуют по миру (туристы, например), порой удивляются, почему к ним не очень позитивно относятся иногда.

0