Опрос: СССР или Россия?N 2

Помоему вопрос изначально поставлен неправильно. Павильней будет "РСФСР или Россия?"

Комментарии: 277
Ваш комментарий

Правильнее было бы "СССР - постсоветские республики".

0

То что было в 80-90 годы особенно 90 это БЕСПРЕДЕЛ НАХ и виноваты в этом многие люди из провительства, В СССР настоящих достойных главой Государства был Сталин, Хрущев и Андропов Остальные долб*** - дол*****ми, а что было в 80 все шло к развалу союза зачто мне очень жаль ведь такая страна была епт.

0

особенно 90 это БЕСПРЕДЕЛ НАХ
то есть в России, в смысле уже в РФ. СССР в 90 уже не было.
В СССР настоящих достойных главой Государства был Сталин, Хрущев и Андропов Остальные долб***
Примечательно, что в список не попали Ленин и Брежнев - именно те кого жившие при СССР вспоминают уважительно чаще всего.

страна была епт
Точнее не скажешь - ёпт а не страна.

0

СССР образца 1969го года.

0

дефицит, возможность купить продукты только в самых крупных городах
Правда чтоли? Надо спросить сколько раз на неделе родки в Нижний ездили, чтобы хлеб насущный купить.


тут уже один товарищ из Твери рассказывал, как не проходило и двух недель без поездки в Москву за едой (3.5 часа в электричке).

Да, я с мамой ездил. И не за хлебом и батоном, а за колбасой, сливочным маслом, сосисками, Останкинским молоком, сгущенкой, Пепси-колой, бананами и т.д., и еще в Москве было вкусное эскимо. Даже анекдот был: "Что такое длинная, зеленая и колбасой пахнет" -"Электричка из Москвы")))))))))

Конечно это очень утомительно, но интересно. Даже, сейчас, когда я еду в Москву на переговоры или там еще че нить по работе, я всегда вспоминаю эти поездки. Но, кроме, этого, до сих пор я захожу в Московские магазы за каким нить товаром, т.к. несмотря на близость г.Твери к Москве (180 км до МКАД - обожаю МКАД), цены в Тверь иногда выше в РАЗЫ (что при СССР, что сейчас). Но разговор о ценах в крупных городах это уже не потеме.

Для меня СССР - страна детства, не более. Для родителей, конечно, там было легче в плане жизни, но не уровня жизни, а именно спокойствия за завтра. Сейчас уровень выше в разы, но спокойствия у предков нету. А у меня, например, есть спокойствие за завтра. Я не боюсь ни обвала рубля, кризиса и т.п., т.к. нет тех огромных (больших) денег, чтоб боятся их потерять, тем более работая руководителем колбассного склада, хехехехе. Но не думайте, что я сижу тут как жирный Сидорович в бункере и делаю какие-то махинации. Нет. Воровства я не допущу. Просто, люди имеющие отношение к торговле, голодными в большинстве своём не будут. Так было и в СССР и сейчас.
Всегда можно договорится с поставщиком колбасы и купить у него туже сырокопченую не за 450 руб, а за 380. Т.к. цена изделия между заводом (отпускная) и магазином (розница) возрастает иногда 70-80%.

Вообщем СССР хорошо и спокойно, а Россия лучше и интереснее.

ЗЫ Пенсионеров жалко - Бабулек, которые роятся в мусоре.

0

Sima4 Вообщем СССР хорошо и спокойно, а Россия лучше и интереснее.

На счет СССР согласен.... хорошо и спокойно...(я все никак не мог найти определение, своей жизни в СССР)..

На счет России не знаю, а вот в Украине как в "русской рулетке" кому повезет тот на "коне", а кому нет тот на "щите".

0

В СССР настоящих достойных главой Государства был Сталин, Хрущев и Андропов Остальные долб***

Вообщем СССР хорошо и спокойно

Ниодин правитель СССР не достоен уважения, развешто Горби, у которово были небольшие проблески разума. А по поводу спокойной жизни в СССР я вспомню "достойного" правителя - Сталина. ВотЪ вам и спокойствие и уверенность в зафтрашнем дне.
Тоталитарный режим это всегда плохо, СССР не может быть оправдан.

0

А с чего ты взял, что у простых работяг при Сталине не было уверенности в завтрашнем дне? Их вроде как за троцкизм и шпионаж вряд ли накажут.. не раскулачат, "за колоски" не сошлют в лагеря... Глупости расеянской и Украинской пропаганды, других объяснений у меня нет.
В общем, необоснованные репресси касались в основном только партаппарата и военщины.

0

DikensА по поводу спокойной жизни в СССР я вспомню "достойного" правителя - Сталина. ВотЪ вам и спокойствие и уверенность в зафтрашнем дне.

Причем здесь Сталин, чуть что... сразу Сталин(Да.. зомбирование Сталкера(ршЫ,) действует). CCCP распался в 1990году, а Сталин умер 1953году. После смерти отца всех народов, Союз просуществовал еще 37лет. А вот именно в эти года, было ХОРОШО и СПОКОЙНО.

0

А с чего ты взял, что у простых работяг при Сталине не было уверенности в завтрашнем дне?

Вот именно - у них оно было. Не надо прыгать выше головы. В политике выживает сильнейший - надо знать. Коммерция в СССР запрещена, писать антисоветские стихи - мазахизм. Короче кто работал, тот и получал по заслугам, кто гнал на власть и пытался предать идеалы революции - тоже получал по заслугам.

0

А с чего ты взял, что у простых работяг при Сталине не было уверенности в завтрашнем дне?
А ты почитай хотя бы Солженицина, у него есть кусок про работяг которых сажали "за троцкизм".

"за колоски" не сошлют в лагеря... Глупости расеянской и Украинской пропаганды, других объяснений у меня нет.
А у тебя кроме как: "Слава КПСС, слава Сталину!" Вообще ничего нет.
Ты докажи, что "за колоски" не сажали. Когда есть масса свидетельств того что сажали. А чего тебя спрашивать, ты опять скажешь это горби сфабриковал... вроде того как упираешься что в Катыни поляков чекисты порешили.

После смерти отца всех народов, Союз просуществовал еще 37лет. А вот именно в эти года, было ХОРОШО и СПОКОЙНО.
Тому кто был у кормушки было хорошо. Кто бы спорил. А мне вот один житель города Горького говорил, что несколько лет в магазины г.Горький не завозили мясо вообще. Покупали только на рынке. Слово дефицит, тебе что нибудь говорит?
А что ты скажешь стороннику Пол Пота, который скажет что после того как Вождь изничтожил всех врагов революции в Кампучии стало хорошо, и СПОКОЙНО. Спокойно ходишь на работу, уверен что получишь плошку риса, маодзедуновку, санадалеты. Все равны. Кетменём по голове бить перестали (если конечно не нарушать статью 70 УК Свободной Кампучии - "антисоветская пропаганда").

Вообще-то много "умников" говорили Спартаку - Ты офигел чувак? мы работаем на плантации СПОКОЙНО, нас кормят и защищают нам ХОРОШО. Какое нах востание? Нахер оно нуно? Нам ХОРОШО И СПОКОЙНО.

0

по поводу спокойной жизни в СССР я вспомню "достойного" правителя - Сталина. ВотЪ вам и спокойствие и уверенность в зафтрашнем дне.
Тоталитарный режим это всегда плохо, СССР не может быть оправдан.


Брат, я имел ввиду не то время, а время когда я жил в СССР, свои впечатления, свою жизнь, которую помню где-то с 78 по 86 годы. А потом перестройка, чиста пацаны, рекет, джинсы Reebok (не знал, что эта компания выпускает джинсы, пацталом), кооп и т.п.

0

stalker7162534 Тому кто был у кормушки было хорошо. Кто бы спорил. А мне вот один житель города Горького говорил, что несколько лет в магазины г.Горький не завозили мясо вообще. Покупали только на рынке. Слово дефицит, тебе что нибудь говорит?

Это ты мне будешь расказывать о дефиците?.. Раз ты такой умный(ая) давай поговорим... Почему в СССР был дефицит? Работали заводы, фабрики ,мясокомбинаты.( действительно работали, причем на полную мощность)... У нас в городе тогда было 2 мясокомбината(которые выполняли план на 100%)...
Ну и почему тогда был дефицит? Не будешь же ты утверждать, что все мясо сьедали члены ЦК КПСС...
Дефицит был, потому-что все стоило очень ДЕШЕВО . Потому-что брали варенку килограмами.. и стоила она 2.20р. А вот повысили бы(коммунисты цену с 2.20р на 22р за килограм ) и ВАЛЯЛАСЬ БЫ ВАРЕНКА НА ПРИЛАВКАХ...
И так все с остальными товарами...
Ты что хочешь сказать, что сейчас все ЕСТЬ(товары) потому-что коммунистов нет?..
Потому что дорого, потому и ЕСТЬ.. А ты сейчас возьми и повысь пенсию с зарплатой ну скажем в 3 раза... и оставь цены те которые сейчас...
И тогда ты увидишь, пустые полки в магазинах и голодомор 33года...
Так к примеру.... Вот смотрел по телевизору как в твоей любимой США, покупают платья. Короче ... Распродажа свадебных платьев... Очередь в магазин (как в Мавзолей при СССР) с 4 утра ... Когда открыли магазин ... "самая багатая нация" как рванула за платьями , бегут падают.. хватают по два, по три.. лица счастливые..

А что ты скажешь стороннику Пол Пота, который скажет что после того как Вождь изничтожил всех врагов революции в Кампучии стало хорошо,

Причем здесь Кампучия? Я тебе про ФОМУ, ты мне про ЕРЕМУ.

Вообще-то много "умников" говорили Спартаку - Ты офигел чувак? мы работаем на плантации СПОКОЙНО, нас кормят и защищают нам ХОРОШО. Какое нах востание? Нахер оно нуно? Нам ХОРОШО И СПОКОЙНО.

Это какой Спартак на плантации работает, который в футбол играть не умеет..

0

Sima4 Брат, я имел ввиду не то время, а время когда я жил в СССР, свои впечатления, свою жизнь, которую помню где-то с 78 по 86 годы. А потом перестройка, чиста пацаны, рекет, джинсы Reebok (не знал, что эта компания выпускает джинсы, пацталом), кооп и т.п.

А ты ему зря обьясняешь .... Сталкер всегда "переводит стрелки" на Сталина, Ленина, сейчас вот уже на Кампучию перешол..(новая фишка наверно)..

0

Кампучия - я даже не знаю где это. (((. Нас и тут не плохо кормят (с) Жирный кот из мультика про попугая Кешу)))))

0

Ты докажи, что "за колоски" не сажали.
А что тут доказывать? Рабочий "колоски" спереть не мог, вот и не наказывали. Он же не колхозник.
А так... Да зах нужен рабочему твой Троцкий? Да он забудет его уже после исключения из партии Лейбы.. Я вообще не понимаю какие можно массовые репресси применить к рабочим.. Я понимаю уголовщина.. Но политические репрессии то как могут коснуться их в массовых случаях? Вот кулаков понятно.. вот по закону 32-го года тоже вроде понятно.. Но рабочих то за что можно?

0

Так к примеру.... Вот смотрел по телевизору как в твоей любимой США, покупают платья. Короче ... Распродажа свадебных платьев... Очередь в магазин (как в Мавзолей при СССР) с 4 утра ... Когда открыли магазин ... "самая багатая нация" как рванула за платьями , бегут падают.. хватают по два, по три.. лица счастливые..

Не очень то согласен...хотя вот например выпустили в Японии PS3 - очередь с 23 часов прошлого дня до 9 часов утра занимается...у нас вышла - И?..нах она мне нужна за 20+ тыс. российских...у Японцев компы есть и ХыКороб тоже продается.

0

Меркава
Не очень то согласен...хотя вот например выпустили в Японии PS3 - очередь с 23 часов прошлого дня до 9 часов утра занимается...у нас вышла - И?..нах она мне нужна за 20+ тыс. российских...у Японцев компы есть и ХыКороб тоже продается.


Ну ты сравнил..... РS3 это был первый релиз...потому и ажиотаж..
Что сейчас тоже очереди за приставками?
А в США РАСПРОДАЖА в пол цены, усекаешь разницу...

0

за Doom 3 тоже очереди были. Итог знаете

0

Ну ты сравнил..... РS3 это был первый релиз...потому и ажиотаж.

Ну у нас то и носом никто не повел, завезли в Универмаг,..я как игроман сходил посмотрел на игры-завлекалочки, что на 80 см экране в магазине крутят...никакого ажиотажа не видел. А появилась она у нас как в Москве.

Что сейчас тоже очереди за приставками?

Я про Японцев, у нас имели в виду такую приставку за 24 косаря.

Ха, у нас и на распродаже без штанов останешься - футболка 750 р со скидкой)) без - штука) А если дешевле - лучше голым ходить чем в таком.

0

Я вообще не понимаю какие можно массовые репресси применить к рабочим.. Я понимаю уголовщина.. Но политические репрессии то как могут коснуться их в массовых случаях?
Вау! комсомолец то думает что среди миллионов зеков при Сталине рабочих вообще не было. Ну да там сплошные лавочники и белогвардейцы сидели, а также крестьяне-эксплуататоры.
Позор комсомольцу верить, что при Сталине вообще были репрессии. Не было никакого тридцать седьмого года, за тридцать шестым сразу наступил тридцать восьмой. А тридцать седьмой год сфабриковал горби, чтобы развалить СССР. Потому что американский президент дал ему порфель зелёных бумажек. И на радостях горби решил развалить СССР и разогнать партию которую он возглавлял.

Слышь СовНарКом, давай я тебе дам, ну не чемодан долларов, ты ж не президент, а две зелённенькие с америкосовскими президентами - а ты за это, ну не страну продашь конечно, а просто напишешь на форуме, что коммунизьм это гавно, а Сталин тупой уголовник, как и все революционеры устроившие переворот 25 октября. Идёт?

0

Вот истеричка.. так ничего сказать и не смогла.. только переходы на личность..
Так по каким политиеским статьям можно репрессировать работяг?

0

Иди в архивы и читай.
Это тебе не чужую тупость повторять. Признавайся от кого услышал что Горбачёв продался буржуинам и за доллары развалил СССР?

Дефицит был, потому-что все стоило очень ДЕШЕВО
читать значит не умеем? Русским языком повторяю в магазины города Горький не поставлялось мясо несколько лет. Город Горький, был "закрытым" городом, то есть туда не позволялось приезжать иностранцам. Может по этому можно было кинуть трудящихся, раз заграница не увидит?
Ты писал, что в СССР жить было СПОКОЙНО. Вот я тебе и ответил, что и в КАмпучии тоже можно было жить спокойно. Если не дошло, то спроси у тех кто родились после развала СССР, и у кого мозги комисарами не испорчены.

0

stalker7162534
читать значит не умеем? Русским языком повторяю в магазины города Горький не поставлялось мясо несколько лет. Город Горький, был "закрытым" городом, то есть туда не позволялось приезжать иностранцам. Может по этому можно было кинуть трудящихся, раз заграница не увидит?

Ага... а Горький(город)- это значит весь Советский Союз... Ты забыл(а) что были еще поселки в Пермской области...в ТАЙГЕ там тоже мясо в магазинах не было..(да и сейчас его нет)...
Могу на что угодно поспорить, что тогда(СССР) пенсионеры г.Горького сьедали больше мяса, чем сейчас сьедают теже пенсионеры...в этом городе.

Ты писал, что в СССР жить было СПОКОЙНО. Вот я тебе и ответил, что и в КАмпучии тоже можно было жить спокойно. Если не дошло, то спроси у тех кто родились после развала СССР, и у кого мозги комисарами не испорчены.

Знаешь я человек спокойный, но ты своей тупостью начинаешь меня выводить..
Ты читай хоть иногда что пишешь..
Ты писал, что в СССР жить было СПОКОЙНО.
Да я писал что в СССР жить было СПОКОЙНО..

Вот я тебе и ответил, что и в КАмпучии тоже можно было жить спокойно.
Причем здесь Кампучия? Я не жил там и ты я думаю тоже, откуда тебе знать, как там живется спокойно или нет..

Если не дошло, то спроси у тех кто родились после развала СССР, и у кого мозги комисарами не испорчены.
Вот тут совсем не дошло, как те кто родились после развала СССР МОГУТ ЗНАТЬ о том как жилось при Союзе, когда они еще не родились....

Мозги у тебя испорчены и причем сильно.. Ты просто робот какой-то заладил(а) одно и тоже Сталин, Ленин, 33, 37,рабы,зомбированные. ))).. Попроси(демократов) что б тебя перепрогамировали, на что-то новое, а то уже смешно становится...

0

и я писал что в "Вообщем СССР хорошо и спокойно, а Россия лучше и интереснее."

Это мое мнение, и его никто не переломит, потому что я там жил, вырос. И любил СССР, Родину очень сильно. Был "горд" красным флагом, победой в Великой Отечественной, и благодарен родителям и стране за своё детство с нормальными игрушками, спокойствием в дворе и на улице, за то что можно было попить воды за 3 копейки и не заразится каким нибудь триппером, и проехать на трамвае за три копейки, взять велосипед в прокат, отдохнуть в пионерском лагере, купить "Рожок Обсыпной" за 15 копеек и газировку "Буратино" за 10 коп.
И не надо мне говорить, что СССР shit.

Я не могу сравнивать эти две великие страны. Свое "сравнение" я уже высказал, но оно слишком мало, чтобы передать все те чувства, которые были до Горбача.

Для меня это все равно, что сравнивать, грубо говоря, Lexus RX 300 и BMW X5.

0

Оффтоп: сделайте, пожалуйста вторую чать темы, а то долго тупит с загрузкой.

0

поставь в настройках профиля разделение на страницы. перенесена пара десятков постов из той темы, чтоб сохранить линию дискуссии..

а тупит в целом сайт, а не темы.

0

о да, сайт тупит по взрослому. С мобильника вечером вообще не зайти (((((((((((((

0

Лично для меня РФ, так как СССР не застал, маленький был ащо, а сейчас меня пока что всё устраивает.

0

Признавайся от кого услышал что Горбачёв продался буржуинам и за доллары развалил СССР?
Ни от кого(да и вряд ли кто-то это знает достоверно).. это мои(и не только) предположения по содеянному этой гнидой.

Иди в архивы и читай.
Вот и все что смогла сказать эта девочка.

0

Sima4
Это мое мнение, и его никто не переломит, потому что я там жил, вырос. И любил СССР, Родину очень сильно. Был "горд" красным флагом, победой в Великой Отечественной, и благодарен родителям и стране за своё детство с нормальными игрушками, спокойствием в дворе и на улице, за то что можно было попить воды за 3 копейки и не заразится каким нибудь триппером, и проехать на трамвае за три копейки, взять велосипед в прокат, отдохнуть в пионерском лагере, купить "Рожок Обсыпной" за 15 копеек и газировку "Буратино" за 10 коп.
И не надо мне говорить, что СССР shit.



Я плачу... А мороженное " Эскимо" 22коп. Лучше этого мороженного я не ел... А сметанник за 10 коп......

0

Ну в принципе в тему - все дешево и вкусно. А ща за 20р. в аппарате коричневый сакс, а не кофе.

0

Да у Горбачёва просто выбора не было, народ уже далеко не тот, что в 1920-х, а средств на поддержание страны уже не имелось...

0

Какой кстати "счет" СССР-Россия?

где автор? Жюри)))))))))))))))))

0

Симафор, в детстве всё было лучше. Никто не спорит. А счёт для СССР разгромный. Россия есть, а СССР нет. 1-0.

Это только для комисаров наркоматов СССР был хорошим. И правление комуняк они оправдывают мол колбаса из крахмала стоила дёшево 2.20 поэтому мол твои родители скупив всю колбасу в своём магазине ехали за ней в Москву. Вообще мерить всё колбасой это в духе совка. Спрашивается почему же совки относились к этому продукту так болезнено? Может от того что обожрались дешёвой колбасой из крахмала? Было в СССР три больных слова - колбаса, москва, и несправедливо. Значит в СССР делали много колбасы, но бестолковые трудящиеся скупали всю колбасу и ехали за колбасой в Москву. А в Москве трудящиеся колбасу за 2.20 не ели? Брезговали что ли? И нафига тогда было везти в Москву дешёвую колбасу, коей масквичи брезговали?

0

И нафига тогда было везти в Москву дешёвую колбасу, коей масквичи брезговали?

Колбаса так же была в изобилии в Ленинграде. Новгород тоже не жаловался - мясокомбинат БЫЛ 10 км от города.

0

Зато сейчас колбаса по 250 руб, а в ней, разве что, плутония не хватает. )). 70%-80% импортного сырья. А они, сами знаете, как нас "любят".

0

stalker7162534
Это только для комисаров наркоматов СССР был хорошим. И правление комуняк они оправдывают мол колбаса из крахмала стоила дёшево 2.20

Tы просто ....... Кто тебе сказал что колбаса при СССР была из крахмала? Сам придумал? У меня нет слов.. Сталкер иди лечись.. Колбаса была из настоящего мяса и тебе никогда, ее не попробовать. Жри сейчас соевую с всякими там Е-..
Которые вызывают РАК.

Вообще мерить всё колбасой это в духе совка.

А кто меряет ? Это помоему вы(демократы) все время вякаете что в СССР очереди за колбасой были..

Значит в СССР делали много колбасы, но бестолковые трудящиеся скупали всю колбасу и ехали за колбасой в Москву. А в Москве трудящиеся колбасу за 2.20 не ели? Брезговали что ли? И нафига тогда было везти в Москву дешёвую колбасу, коей масквичи брезговали?

Кто ездил в Москву? Ездили в Москву только с Горького, ну может еще с какого нибудь близ лежащего города, А НЕ СО ВСЕГО СССР.

Ну где делся Танкер? Он хоть действительно, приводил реальные факты.. А то вяканье "мужеженщины" уже надоели...

0

Кто тебе сказал что колбаса при СССР была из крахмала? Сам придумал? У меня нет слов.. Сталкер иди лечись.. Колбаса была из настоящего мяса
3.14здить не мешки ворочать. Приведи рецептуру варённой советской колбасы. А потом свисти скока влезет.

Ездили в Москву только с Горького, ну может еще с какого нибудь близ лежащего города, А НЕ СО ВСЕГО СССР.
МПС СССР признаёт свои недостатки. Да не смогли обеспечить доступность поездок в Москву для всех советских трудящихся изо всех мест СССР. Приносим искренние извинения.
:)))))))))))

А кто меряет ? Это помоему вы(демократы) все время вякаете что в СССР очереди за колбасой были..
А кто сказал, что жить в СССР было хорошо? Не Вы, комуняка в будёновке, случаем?
Что же комисары не повели советский народ на защиту завоеваний октября?
Что ещё раз повторить всё то что свидетельствует - что интересы простых людей в СССР никого не волновали, что о людях коммунисты не думали, что вся так называемая забота о советском человеке это была забота о рабочей скотине. Вам явно не довелось общаться с пенсионерами и Вы никогда не слышали их народную мудрость: как уйдёшь на пенсию так никому нужен не будешь.

0

Офтоп. Призываю не мусорить огромными цитатами чужих постов. Например как komisars 27.11.08 13:11.

Симач, то, что в этой стране колбаса на 70-80% состоит из импортных помоев, заслуга не зарубежныг буржуев, а наших барыг. И еще.. Вот всех тех вкусностей, про которые вы с комисаром пишите, у нас не было..

0

Жаль, что небыло((((((((. Наши барыги - самы жульнические барыги в мире))))))))). Пользуются тем, что у нас одна корова на 10 кв.км.

Как это было сепцом для кореша stalker7162534))))))))))))))))

Из книги по товароведению «Гастрономические, молочные товары и жиры» 1968 года
Любительскую колбасу готовят из говядины высшего сорта (35%), свинины нежирной (40%), твердого шпика (25%) с добавлением черного перца и мускатного ореха.

Докторскую колбасу готовят из говядины (25%), полужирной свинины (70%), яиц и сухого молока (5%); выпускается в виде батонов с двумя перевязками вверху. Полное отсутствие шпика обуславливает однородный, светло-розовый цвет фарша на разрезе, колбаса имеет нежный вкус с запахом кардамона.

Детская колбаса вырабатывается из говядины (20%), полужирной свинины (47%), ярославского сыра (10%), яиц (3%) и 20-процентных сливок; выпускается в форме батончиков длиной 13-15 см; имеет нежную консистенцию, своеобразный вкус и аромат.
Московская колбаса - батоны прямые длиной 50 см с двумя перевязками посередине; содержит говядину высшего сорта (75%) и шпик твердый (25%) кубиками размером 6 мм.
Сервелат - прямые батоны без перевязок. Изготовляют сервелат из говядины высшего сорта (25%), свинины нежирной (25%) и свинины жирной (50%) с добавлениями перца и мускатного ореха.

Обратите внимание: в застойном 1968 году ни в одном из составов сортов колбасы не упоминаются соя или другие растительные добавки. Теперь бы такая колбаса стоила порядка 30-40 гривен за кило! Сколько бы ее могла съесть нынешняя пенсионерка? То-то и оно. А сосисок из эмульсии, сои и крахмала - сколько душе угодно. Вот и выходит: хорошее, при желании, можно найти даже там, где его, собственно и нет.


(с) http://kri.com.ua/934-kolbasa-gost-proizvodstvo.html


Раньше колбасы выпускались по ГОСТам (ГОсударственный СТандарт Качества) и ТУ (Технические Условия), которые утверждались на уровне Совмина РСФСР. В принципе каких-то особых различий между ними не существовало, в обоих случаях железно соблюдалась рецептура изготовления.

Приведем один из них — “колбасы вареной любительской высшего сорта (ГОСТ 23670)”.
На 100 кг полагалось:
— говядины жилованной высшего сорта 35 кг;
— свинины жилованной нежирной 40 кг;
— шпик хребтовый 25 кг.
Кроме этих ингредиентов по вкусу добавлялись соль, сахар-песок, мускатный орех.

А теперь смотрим день сегодняшний. Никто из моих собеседников (нам удалось келейно опросить работников двух московских мясокомбинатов) особенно не скрывает, что самая ходовая рецептура для массового покупателя

--10% говядины,
- 20% жирной свинины,
остальное — соя, вода и вкусовые добавки: разного цвета порошки и жидкости.
Они-то в конечном итоге и формируют тот самый “неповторимый” вкус “Докторской”, “Молочной” или других колбас. Наука не стоит на месте: в последнее время появились ингредиенты, которые вызывают у человека привыкание: после нескольких бутербродов с чашкой чая он подсаживается на отдельный сорт, по неизвестным причинам вызывающий особый аппетит.

Еще в распоряжении производителя нитрат натрия, более чем широкий спектр красителей и ароматизаторов сала, свинины,
говядины и баранины. На 100 кг товара 7 граммов нитрата натрия — и получаем буженину нежно-розового цвета. Это вещество связывает кислород в крови, мясо после варки меняет серый цвет на более приятный для строгого взора покупателя.


(с) http://konkurs-1500.nnm.ru/myaso_kolbasa_i_drugaya_produkta_chto_my_edim_segodnya


И еще. Мне парень знакомый (он ИПэшик в Твери) из Москвы привозил блок Marlboro (до сих пор что-то можно купить из под-полы, хехехе), сделанный судя по надписи в самой Неваде.
Я курильщих, тьфу, со стажем. Открыл блок, открыл пачку, достал сигарету, закурил. Даааааааа, наши сигареты, даже наши чибарики, а не сигареты, не идут в сравнение с настоящими. Американские, и вправду, "вкусные".
Почему же такое отличие! Я спросил у местного торгового представителя Philip Morris. Оказывается, америкосы делают сигареты по строжайшей технологии (некий ГОСТ), т.е. кладут туда количество того или иного сорта табака, столько сколько написано в рецепте. Причем в рецепте, наверняка создателя сигарет, Филипа Морриса. Наши делают сигареты, не то что, по ТУ, а вообще непонятно как. Не смотря на импортное оборудование, контроль качества, хехехех, сигареты получаются го-но.
Я не помню Marlboro в СССР, в Питере его делали. Но думаю, бы сигареты были лучше, чем сейчас)))))))))))))

0

Я не знаю насколько была доступна при Сталине хорошая колбаса. Но я уверен, что форумчане заставшие СССР ели вот это:
http://www.578.ru/pregnancy_press/05_d/2005/017.htm
В батоне Докторской долго искали мясо
....
"Настоящие эксперименты с "Докторской" начались в 70-е годы. Ввиду дефицита мяса в СССР в ход пошли всевозможные добавки, в первую очередь соя. Далее пришел черед каррагена (он же ирландский мох), из которого изготавливают так называемые каррагинаны – загустители, искусственные добавки, имитаторы пищевых продуктов. Наконец, чтобы колбаса была сочной, в нее стали добавлять немного крахмала, который помогал фаршу впитывать больше влаги. Постепенно количество крахмала увеличилось настолько, что по вкусу докторская стала напоминать туалетную бумагу (именно избыток крахмала придает колбасе бумажный привкус)."

0

крахмал и мох природные вещества, а Е0...Е999 не природные...

ИРЛАНДСКИЙ МОХ (КОРАГЕН, ХОНДРУС) - Chуndrus crнspus (L.) Stackhouse (от греч. chondros - хрящ; лат. crispus, a, um - курчавый). Красная водоросль (Rhodophyta) из семейства гигартиновых - Gigartinaceae, произрастающая на камнях северо-западного побережья Ирландии и американского штата Массачусетс. Водоросль представляет собой дихотомически ветвящиеся слоевища пурпурно-красного или пурпурно-коричневого цвета длиной 5-15 см. Отличается разнообразием форм: некоторые слоевища имеют широкие веерообразные сегменты, другие - ребристые. Многие образцы И. м. содержат в качестве примеси водоросль Gigartina mammilosa (такая смесь двух водорослей официнально признана многими фармакопеями).

В Ирландии заготовку водорослей проводят осенью, а в Америке - летом. Раскладывают на берегу и выдерживают в течение нескольких недель на солнце. При этом растение несколько раз обрабатывают морской водой, высушивают и в высушенном виде используют как лекарственное средство под названием "хондрус" или "кораген". Такое лекарство имеет слабый запах и слизистый соленый вкус. По химическому составу хондрус близок к агару и содержит от 55 до 80% пектиновых веществ, называемых каррагинанами. Основными являются ±-, І- и і-каррагинаны, отличающиеся по количеству 3,6-ангидро-D-галактозы. Кроме того, И. м. содержит около 10% белка, богат солями галогенов (йода, брома, хлора), карбонатом кальция. Особенностью И. м., в отличие от агара, является высокое содержание серы.

И. м. набухает в холодной воде, при этом 47% его медленно растворяется, а при кипячении 75% переходит в раствор. 5% отвар образует при охлаждении желе. Охлажденный 3% отвар не осаждается раствором таннина (отличие от желатина) и не дает голубого окрашивания с йодом (отсутствие крахмала).

И. м. используется как обволакивающее, отхаркивающее средство. Включен в БТФ. Кроме того, применяется в качестве эмульгатора и желирующего агента в пищевой промышленности.

И. м., подобно другим морским водорослям, является хорошим растительным продуктом питания при недостаточности йода, в преклонном возрасте, в период выздоровления, а также при гормональной недостаточности, особенно щитовидной железы.


(С) http://www.spcpa.ru/slr/preview/articles/312.html

0

Кто бы спорил, что сейчас в стране беспредел везде? Если уж даже водку (!!!) умудряются делать ядовитой.

0

3.14здить не мешки ворочать. Приведи рецептуру варённой советской колбасы. А потом свисти скока влезет CборниК рецептур колбасных изделий Юхневича. На стр. 132. приводится рецепт колбасы вареной московская 1-сорта (ГОСТ 23670, как посмотрел в инете он 01.08.1981 т.е. советское время ..
Рецепт:

Сырье несоленое, кг на 100 кг:
говядина жилованная 1 сорта - 81
шпик боковой - 18
молоко коровье сухое
цельное или обезжиринное - 1
Итото______________________100



Пряности и материалы, г на 100 кг
несоленного сырья:
соль поваринная пищевая - 2475
натрия нитрит - 6.1
сахар-песок или глюкоза - 150
перец черный или белый
молотый - 100
перец душистый молотый - 100
смесь пряностей №2 вместо - 350
сахара и отдельных
пряностей - 120
чеснок свежий или
консервированный - 60
Итого____________________~3360
Выход продукта 119%;
Количество добавляемой воды от 35..40 кг

В добавление ко всему, мой отец работал на мясокомбинате 2 года и сам видел что ложили в колбасу..

Вам явно не довелось общаться с пенсионерами и Вы никогда не слышали их народную мудрость: как уйдёшь на пенсию так никому нужен не будешь.

Я слышал еще одну народную мудрость, которую говорят пенсионеры: " Були коммуністи було що їсти, прийшли демократи нема чим посрати". (кому нужен перевод на русский, пишите переведу)..

А кто сказал, что жить в СССР было хорошо? Не Вы, комуняка в будёновке, случаем?

Я тебе хоть раз говорил что я коммунист? Я никогда не был коммунистом, я говорил не раз, что я ответил на предложение вступить в ком.партию.
Если я плохо отношусь к демократам(потому что невижу того блага, свободы, счастья, обещанного ими), то это не значит что я коммунист....
Ты все время говоришь:" Коммуняцкое выражение-" Кто не с нами, тот против нас".. Да это твое выражение, а не коммуняцкое... Если кто-то, скажет хоть что-то хорошее о СССР,и плохое о демократах, то он у тебя автоматически попадает в коммунисты...
Могу сказать одно, если все демократы похожи на тебя, то уж лучше быть коммунистом...

0

komisars, мне перевели)))))))))

БЫЛИ КОММУНИСТЫ - БЫЛО ЧТО ЕСТЬ
ПРИШЛИ ДЕМОКРАТЫ - НЕТУ ЧЕМ SРАТЬ

прикольно)))))))

ЗЫ Жиды продали всё)))))

0

Sima4 на 99% правильно перевели.. Суть правильно....(и по- русски должно быть в рифму)..

0

Если кто-то, скажет хоть что-то хорошее о СССР,и плохое о демократах, то он у тебя автоматически попадает в коммунисты...
Не свисти золотая рыбка. Разбор твоих слов. Первое у тебя "хоть что-то" - это уже ложь, 3.14здёшь и провокация. Где я нападал на то что "в СССР что-то было хорошее"? Твои слова были "в СССР жить было хорошо", что читается как "в СССР всё было хорошо". Второе, где у меня восхищение сегодняшней властью, в твоей редакции "демократы"? Может ты отрицаешь саму демократию? А до тебя не доходит, что суть советской власти это демократия? Которую твои тёзки комиссары похерили на корню, что и вызвало массу востаний под лозунгом "Советы без коммунистов".
То что ты плохо соображаешь мне видно, могу даже объяснить почему - комуняцкая власть тебя думать отучила.
Теперь что касается ГОСТ 23670-79 тебе известно что он менялся в СССР и не раз?
Изменения
Изменение №1 к ГОСТ 23670-79
Изменение №2 к ГОСТ 23670-79
Изменение №3 к ГОСТ 23670-79
Изменение №4 к ГОСТ 23670-79
Изменение №5 к ГОСТ 23670-79
Изменение №6 к ГОСТ 23670-79
А тебе известно что в СССР варённая колбаса была разная, например для Кремля колбасу готовили отдельно от того что шла в магазины, или что даже сигареты "Ява явская" отличалась от "Явы дукатовской" не говоря уж от "Явы" сделанной в других городах.

0

Канешна разная, и сейчас точно также)))))))))). Врядли Диман Медведев кушает Останкинскую или Царицинскую.

ЗЫ Комбинат Микоян никогда не поставлял колбасу в Кремль.

0

stalker7162534
Не свисти золотая рыбка. Разбор твоих слов. Первое у тебя "хоть что-то" - это уже ложь, 3.14здёшь и провокация. Где я нападал на то что "в СССР что-то было хорошее"? Твои слова были "в СССР жить было хорошо", что читается как "в СССР всё было хорошо".

Мои слова были.... читай внимательно: " На счет СССР согласен.... хорошо и спокойно...(я все никак не мог найти определение, своей жизни в СССР)..

Слышишь СВОЕЙ ЖИЗНИ, а я не родился в 17году...
что бы отвечать за все годы Советского Союза....
И твое тупое ВСЁ... читается только тебе (потому что тебе так хочется)...


Второе, где у меня восхищение сегодняшней властью, в твоей редакции "демократы"?

И где там я писал, что демократы и сегодняшняя власть одно и тоже... К твоему сведению я имел ввиду настоящих демократов(которых впрочем, наверно и нет), в которых ты веришь....

Может ты отрицаешь саму демократию?
А где она есть скажи, что-то не видно ее нигде...
Только иллюзия, сродни коммунизму.

0

Это просто поразительно!! Человеку 45 лет.. он жил при СССР(причем в эпоху кризиса социализма) больше 20 лет.. ЕЛ эту колбасу, ЕЛ эскимо за 10 копеек, ПИЛ воду из автомата, и т.д. и т.д., но маленькая шлюха без мозгов по имени сталкерочка знает лучше ЧТО он ел, ЧТО он пил, и как он травился и блевал от говняности вкуса всего..
Это просто удивительно.

Твои слова были "в СССР жить было хорошо", что читается как "в СССР всё было хорошо"
Это вообще просто убийственно.

0

я не родился в 17году, что бы отвечать за все годы Советского Союза
Чужими руками каштаны из огня таскать, конечно, сподручней. Все эти блага были созданы благодаря рабскому труду и ценой жизни сотен тысяч людей. А воспользовались ими не все. Превожу. Жил-был маньяк, грабил и убивал женщин. А потом на собранные с них кольца и серьги построил детский сад. Поступок, без сомнения, хороший, но вот стоит-ли он жизни тех женщин, если этот маньяк мог построить этот же детсад несколько позже, но не убивая никого.
Соответственно, слова в СССР жить было хорошо ндо читать как в СССР не всем нормальным людям жить было хорошо. Нормальным - даже с точки зрения Совнаркома.

0

Все эти блага были созданы благодаря рабскому труду и ценой жизни сотен тысяч людей.
Какому? Чьему труду? Ну построили зеки Беломор-канал(который не являлся самым полезным творением, кстати).. что теперь? Что ставить крест на СССР?
А импереалисты изводят.. эксплуатируют нещадно и грабят страны третьего мира.. и грабили ВСЮ свою историю как только открыли эти страны в торговле.. вот и живуть хорошо.. Что ты там говорил про маньяков?

0

Причём здесь мля Беломор-канал? Если дурачку с октябрятской звёздочкой, не жившем в СССР и не знающему ничего о "прелястях" совкой жизни 60-70-80-х годов в голову не приходит, что кроме Ежово-Сталинских лагерей в истории СССР масса других мерзостей - то пусть не 3.14здит всякую чушь.

komisars
25.11.08 21:32 Причем здесь Сталин, чуть что... сразу Сталин(Да.. зомбирование Сталкера(ршЫ,) действует). CCCP распался в 1990году, а Сталин умер 1953году. После смерти отца всех народов, Союз просуществовал еще 37лет. А вот именно в эти года, было ХОРОШО и СПОКОЙНО.
Приходится цитировать слова гражданина СССР 63-го года рождения. Для него всё зло СССР окончилось со смертю Сталина. Потом стало хорошо и спокойно. Хотя он же 28.11.08 13:49 берётся отвечать только за СССР "СВОЕЙ ЖИЗНИ". Ладно убираем время до 1980г. пока ему не стукнуло 17 лет. Тут бы уже можно было повзрослеть. Но похоже что нефига. Он так и не научился думать самостоятельно. Всё только из газет, да из телека. Наслушался как хаяли Сталина - о значит Сталин это плохо, значит тогда в СССР было хреново. А раз Сталин помер - то все стало хорошо и спокойно.
Что сказать - печально, что человек не научился видеть и понимать окружающий мир.
Не родил никаких собственных мыслей и убеждений. Не выстарадал собственных идеалов. А нах ему это? Главное чтобы ему было хорошо и спокойно. А если ему всё таки чувствуется, что не всё у него хорошо - то виновны в этом конечно другие. Вот на таких обывателей и расчитана пропаганда. С какой радостью и упоением он читает пропаганду что его и его страну предали негодяи пролезшие к власти. Как он будет брызгать слюнями на всех кто не согласен с ним, на всех кто другого цвета (белого, оранжевого, красного ли), а ведь как удобно - они под знаменем другого цвета, значит они какашки а я весь в белом. Очень удобно (хорошо и спокойно) - думать не надо. Есть враги, есть купленные предатели, (как это было при Сталине - враги народа).

komisars, фули ты не пошёл защищать Советский Союз в 91-ом?
Что ты сделал сегодня для Родины? Прочитал что колбаски скоро не придётся кушать и поспешил всех остальных напугать статьёй?
Нет я не против того что ты это сделал. Хоть виртуально, заботишься о Родине. Но сможешь ли ты ответить кому сейчас принадлежат чернозёмы, и кто будет продавать их транснациональным корпорациям, которые перестанут продавать жрачку населению Украины?

0

stalker7162534
Ну что ты мелешь????? Что ты мне приписывешь это ВСЕ... Да.. не все было хорошо при СССР когда я жил там... Я сказал,то что сказал и не надо мне приписывать то, чего я не говорил...
Я хотел тебе и всем доказать, что при моей жизни в СССР ВСЕ БЫЛО НЕ ТАК ПЛОХО И УЖАСТНО, КАК ТЫ ОПИСЫВАЕШЬ..
А именно хорошо и спокойно..

Не родил никаких собственных мыслей и убеждений. Не выстарадал собственных идеалов. А нах ему это? Главное чтобы ему было хорошо

Хочу услышать ТВОИ РОЖДЕННЫЕ МЫСЛИ И УБЕЖДЕНИЯ, ВЫСТРАДАННЫЕ ИДЕАЛЫ....


С какой радостью и упоением он читает пропаганду что его и его страну предали негодяи пролезшие к власти. Как он будет брызгать слюнями на всех кто не согласен с ним, на всех кто другого цвета (белого, оранжевого, красного ли), а ведь как удобно - они под знаменем другого цвета


Ты что больной ... Какой радостью и упоением (это тебе, доставляет радость хаять Сталина , Ленина и СССР)...
Я в шоке от прочитанного... Это моя страна и мне в ней жить, как мне может быть радостно.. от того что скоро моей стране будет "гаплык".

komisars, фули ты не пошёл защищать Советский Союз в 91-ом?
В 91-ом, я считал что "Свобода и Демократия" лучше, чем когда тебе Хорошо и Спокойно .... ТЕПЕРЬ ВИЖУ ЧТО ООООЧЕНЬ СИЛЬНО ОШИБАЛСЯ..

Но сможешь ли ты ответить кому сейчас принадлежат чернозёмы, и кто будет продавать их транснациональным корпорациям, которые перестанут продавать жрачку населению Украины?

Сейчас пока они принадлежат НАМ, но скоро все изменится к твоей радости...


Что сказать - печально, что человек не научился видеть и понимать окружающий мир.

Мне тебя очень жаль .... если ты так думаешь..

0

Какому? Чьему труду?
Ну не хочешь про Сталина, почитай про то, как Сибирь осваивали. В Норильске относительно цивилизованно стали жить только к концу 70-х. Те, кто дожил. Про другие стройки века почитай. Там, понятно, в основном зека гибли. Но и среди рабочих немало жертв было. Причины - игнорирование техники безопасности, рискованные инженерные приемы при установке крупноразмерных конструкций.. Торопились пятилетку выполнить. Кидали на стройку кого попало, еще толком не отучившееся сдуденчество. Года три назад такая же ситуация была на строительстве Бурейской ГЭС. Речь о том, что ни тогда, ни сейчас нельзя считать страну хорошей, если цена жизни ее человека 2 квадрата земли на кладбище.

0

Да будь твои слова не ложью(что маловероятно).. я не понимаю как можно придти к выводу: "Все эти блага были созданы благодаря рабскому труду и ценой жизни сотен тысяч людей. "... - это удивительно с чего ты взял такую глупость.. Прямо диву даюсь.. Может в СССР вообще никто не работал кроме политических преступников?

0

Речь о том, что ни тогда, ни сейчас нельзя считать страну хорошей, если цена жизни ее человека 2 квадрата земли на кладбище.

Cейчас эти 2 квадрата земли на кладбище, ой как дорого стоят..

0

Вот действительно.. я вообще не понимаю как одиноких пожилых людей хоронят..

0

Да будь твои слова не ложью
Блин, ну а про Челябинскую, Семипалатинскую области тоже не слышал? Пострадавшим льготы выплачивать начали, когда большинство из них поумирали уже. Про-то, как шахты в Кузбассе заваливало от того, что метан некогда было выводить. Да и лишние расходы на отвод метана ни к чему.
Епт, ты ж в стратегии играешь. Представь, что армия у тебя анлим. Станешь ты тогда своих юнитов беречь, если надо быстрее шахты захватить?
Тебя цифра 100000 или "рабский труд" зацепили? Точное количество жертв от несчастных случаев на производстве в период 30-70 год я не помню, источник искать не буду, поскольку на память не жалуюсь - число это шестизначное. Причем, уголовники в это число не входят - статистические данные у меня из старого советского учебника.
Ну а "рабским трудом" я называю любой труд, когда здоровье и жизнь человека, его личная жизнь и прочие вкусности существования для руководства пустой звук.

0

А вот давайте обсудим "правителей" СССР и кто правит сейчас, вот например сравним ельцина или путина со Сталиным. Если снять со Сталина всю большевицкую "шелуху" то он был НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТОМ не как щас млин, он делал все для укрепления своей страны и ее развития, да это было взято огромной ценой но оно того стоило.И нех*я СТАЛИНА "ЛОШИТЬ" за**** задрали долбе*** которые родились в конец 80 и 90 и которые них*я незнаю что ДАЖЕ БЫЛО 2 ГЕРМАНИИ ФРГ И ГДР и обсирают СССР и Сталина он хрен такой и сякой , если бы он не давил на народ репресиями хрен бы мы что сделали и промышленность и сельское зхозяйство не подняли и войну прое*али, если бы Сталин знал что после него творилось в старне и что в Лондоне поставили памятник на тематику 2 мировой,там лавочка и сидят рузвельт и черчиль, а Сталина И ГЛАВНОЕ ЗАСЛУГ СОВЕТСКОГО НАРОДА ТАМ НЕТ ОН БЫ САМ СССР УНИЧТОЖИЛ ДАВНО ЕЩЕ, я бы встал на защиту СССР если бы не родился в 1994 году. А щас что, какое у нас государство, государство же борится с коррупцией, да оно борится с коррупцией значит "ОНО БОРЕТСЯ САМО С САБОЙ И СЕБЯ НИКОГДА НЕ УНИЧТОЖИТ"
P.S. А сейчас всякую фигню гнать ненадо и что то мне доказывать я очень исторически развитый человек, и отлично знаю историю 20 века.
P.S.S. Высказался вроде, я уважаю чужие мнения но если они противоречат историческим фактам я буду спорить нах!!!

0

Максим31
давай тебе под каждый ноготь вгоним по гвоздю, будем пороть розгами каждый день, вживую без наркоза удалим зубы, каждый день пытками и лишениями убеждая и заставляя тебя тренироваться и в итоге побить мировой рекорд, скажем, в беге на 400 метров.. ты станешь чемпионом и прославишь страну.. ну так же поступим с остальными спортсменами, они тоже будут чемпионами, а Россия - великой спортивной державой.. если ты оправдываешь такие методы, то конечно, все норм, Сталин крут..

0

Максим31
Ты вот тут говориш что знаеш хорошо историю....А знаком ли тебе факт,что Великая Отечественная была выйграна благодаря Маршалу Жукову,Рокосовскому,и другим,а не Сталину.Сталин совершал много ошибок,которые потом они исправляли.
то он был НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТОМ
Да?Товариш Джугашвили настоящим патриотом?)Ты это людям,которые побывали в лагерях побывали скажи.....
Особенно "патриотическим" шагом было назначение Штрафных Батальонов.....куда попадали солдаты за малейшую провинность....
А ещё патриотичнее было создавать зоны Голодомора.И не только на Украине,по всему СССР....

0

, если бы он не давил на народ репресиями хрен бы мы что сделали и промышленность и сельское зхозяйство не подняли и войну прое*али,
Если бы комуняки не планировали захватить весь мир, то и репрессии бы не понадобились.
Сельское хозяйство говоришь подняли? Это откуда же? Коллективизация мля подъём сельского хозяйства? А чего же люди голодными то были? А нах тогда СССР покупал зерно в США и Канаде, при всех успехах коллективизации, при всей химизации, при обалденном количестве тракторов и комбайнов?
Максизм31 тыл мал и глуп и не видал больших .....

0

А что мы имеем в период с 90-ых и сейчас?К чему мы идем? "тыл мал и глуп и не видал больших ....." - возможно,тока не глуп а я бы сказал неопытен.

0

СССР - большой муравейник.

0

А Сталина вы зря так он намного больше сделал чем например ельцин.
ИМХО

0

А Сталина вы зря так он намного больше сделал чем например ельцин.
Гитлер тоже много сделал для своей страны.Только прогорел

0

"давай тебе под каждый ноготь вгоним по гвоздю, будем пороть розгами каждый день, вживую без наркоза удалим зубы, каждый день пытками и лишениями убеждая и заставляя тебя тренироваться и в итоге побить мировой рекорд, скажем, в беге на 400 метров.. ты станешь чемпионом и прославишь страну.. ну так же поступим с остальными спортсменами, они тоже будут чемпионами, а Россия - великой спортивной державой.. если ты оправдываешь такие методы, то конечно, все норм, Сталин крут.." думаю не самый удачный пример.
У меня вот еще вопрос назрел допустим небыло бы революции и СССР тоже, что же было? Как мы знаем последним досоветским императором был Николай II что бы было если бы он был у "руля" российской империи, каков бы был расклад?

0

Гитлер тоже много сделал для своей страны.Только прогорел неплохо подмечено +1. Но здесь заслуги видны.

0

не знаю,сколько раз повторять,но - человеческая жизнь имеет огромную самоценность.Если гибнет человек,благодаря его сознанию гибнет его уникальность,гибнет вселенная в его глазах...можно сказать,целая Всеоенная.

Так что тезис - личное ничто перед общественным(всего лишь суммарной совокупностью) выглядит...хм,неприятно.

0

и ссср и россия гомно...
что там то и тут ничё нормального нету и небудет...
все дружно уезжаем за границу :D

0

все дружно уезжаем за границу :D
нас там ждут с распростертыми объятиями,особенно без высшего образования

0

думаю не самый удачный пример.
Максим, судя по постам, тебе самому не больше 18ти лет.. и чем тебя мой пример не устраивает? я вот сужу по рассказам всех представителей старшего поколения, каких знаю, которым лет по 70-80 и которые секут инфу, как говорится, из первых рук.. я люблю общаться с пожилыми людьми, люблю задавать им вопросы, это ведь настоящие хранители истории. так что народ испытывал примерно то, что описано в моем примере - все наши успехи сталинской эпохи обходились такой большой кровью, страхом, унижением и болью, что я уверена - Иосиф Виссарионыч сейчас с Гитлером на одной сковородке шкворчит в аду, где ему и место..

0

я бы встал на защиту СССР если бы не родился в 1994 году. (с) Максим 31

0

родился в 1994 году
мдаааа....
это уже вопрос морали и воспитания - оправдывает ли человек подобные методы для достижения чего-либо, являются ли люди для него просто расходным материалом, пушечным мясом, можно ли их сотнями тысяч кидать в топку истории, или человеческая жизнь - великая ценность..

0

Да не надо.В том возрасте я тоже так думал.Хотя...

0

я люблю общаться с пожилыми людьми, люблю задавать им вопросы, это ведь настоящие хранители истории.

Скажите, а со сколькими (ну так примерно), вам удалось пообщаться? И что, все они хотели развала СССР? (просто спрашиваю потому, что вы как-то сказали, что все здравомыслящие хотели развала СССР).

0

все они хотели развала СССР?
вообще-то сейчас речь о Сталине и о том, как ощущал себя простой народ во времена его "великих свершений"..
нет, не все из тех, с кем я говорила, хотели развала СССР, старшее поколение вообще, как известно, в большинстве своем консервативно и настороженно относится к переменам, таково уж свойство человека.. а что касается людей, которым было 20-30 лет в период перестройки, - да, перемен жаждали, думаю, очень и очень многие..

0

Максим31 29.11.08 20:41 - возможно,тока не глуп а я бы сказал неопытен.
а скорее всего ещё не начал критично относиться к утверждениям других людей, принимаешь на веру. Что характеризует фанатика? То что он что-то принял на веру и будет отвергать всё что не укладывается в принятое им.

У меня вот еще вопрос назрел допустим небыло бы революции и СССР тоже, что же было? Как мы знаем последним досоветским императором был Николай II что бы было если бы он был у "руля" российской империи, каков бы был расклад?
Фиговый был бы расклад. Царь правил единолично. Понятно, что страна большая за всем не углядишь. Вот царь и назначал себе помощников. Опять же сам выбирал кого поставить. Значит избранные им, и отчитывались только перед ним. Очитывались значит говорили какая ситуация была и что они сделали чтобы стало лучше. Понятно, что каждый про себя только хорошее. А как, откуда царь мог узнавать, что было на самом деле? А только от них. Потому что правление то было не демократическое а авторитарное. Пресса не была свободной. Всякий кто осмеливался критиковать особ приближённых к императору - становился диссидентом и преследовался.
Вот и результат неэффективное правление.
Например, втемяшилось царю в голову создать огромный могущественный флот. И стали тратить на флот непомерно много рессурсов. Как царь рассуждал - у Россия два союзника армия и флот. Значит нужен флот не меньше чем у Британии. Давай тратить на флот уйму денег.
В результате в Первую мировую где основные бои были на суше, русская армия оказалась не обеспеченной необходимым.
Понимали ли люди в окружении царя, что он ошибается? Наверняка были такие что понимали. А что же они не сказали царю - Колян ты не прав. А не хотели рисковать расположением царя, от которого зависело всё. Тем более что конкуренты, а при любом самодержце кипят подковёрные интриги, сказали бы царю про критика, что он некомпетентен, или там постарел ослаб. И использовали бы досаду царя чтобы отодвинуть нашего критика-радетяля от доступа к трону.

0

Ну хорошо, а что можно сказать про чеченскую никому ненужную войну, зачем такие жертвы кто после этого ельцин? Вот здесь я общался и был у людей это друзья семьи у них 2 сына на чеченской погибли и зачем? А когда ельцин приказал грозный отдать, что за предательство?

0

вроде как про Сталина начали..
ошибки делают все лидеры, Чечня - тоже ошибка, Ельцин начал, Путин продолжил, а в регионе до сих пор правят бандиты, царит беззаконие, а у каждого мужчины есть ствол или несколько, которыми он и решает все свои проблемы.. это типа борьба за суверенитет и территориальную целостность. такая вот у нас политика..

0

Ну тогда все "небезгрешны" а Сталин хоть результат получил.

А вот как Сталин решил проблему с чечней в те далеки е времена ........... и ведь на то время решил.

И я не пойму почему снимают в городах памятники Ленину, Дзержинскому? ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ НАДО УВАЖАТЬ КАКОЙ ОНА БЫ НИБЫЛА.

0

не мультипости, редактируй предыдущий пост..

Ну тогда все "небезгрешны" а Сталин хоть результат получил.
ну знаешь, это уж совсем примитивно.. одно дело развязать чеченскую войну, другое - гноить в лагерях сотни тысяч людей, собственного народа.. глупости говоришь..

и правильно памятники этим гадам снимают, эта история - позор, это жестокие тираны, угробившие миллионы людей.. а почему в Германии нет памятников Гитлеру? тоже был результат ведь..

0

Да время такое было, и народ-то ведь не против был, мозги хорошо промыли...
Ситуация с Чечнёй похожа на болезнь - Сталин решил просто убить больного, а Ельцин пошёл делать операцию пьяным...

0

Да время такое было, и народ-то ведь не против был, мозги хорошо промыли...
большинство просто запугали.. и даже те, кто осознавал, прекрасно знали, что даже с самыми близкими обсудить ничего нельзя - за одно слово можно было уехать на 20 лет в лагерь без права переписки, а доносительство стало обыденным делом..

0

вообще-то сейчас речь о Сталине и о том, как ощущал себя простой народ во времена его "великих свершений"..

Простой народ которого я знаю - чувствовал себя отлично - счастливое детство и как следствие я с ними могу поговорить. Не думаю что в их возрасте я буду хотя бы дышать.

И я не пойму почему снимают в городах памятники Ленину, Дзержинскому? ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ НАДО УВАЖАТЬ КАКОЙ ОНА БЫ НИБЫЛА.

Согласен. Тем более Ленину - все таки как-никак провернул главное изменение 20 века для России.

0

Простой народ которого я знаю - чувствовал себя отлично - счастливое детство и как следствие я с ними могу поговорить.
Читай наши последние с Dairel посты...

все таки как-никак провернул главное изменение 20 века для России.
Толку-то? Погибло куча народу, а простые люди как жили плохо, так и остались жить...

0

И?

Толку-то? Погибло куча народу, а простые люди как жили плохо, так и остались жить...

пля, И?

Читай посты - ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ НАДО УВАЖАТЬ КАКОЙ ОНА БЫ НИБЫЛА.

0

И?
Да никто себя особо отлично не чувствовал... положено было просто так себя чувствовать, несмотря на внешние условия...

0

Че-то моей бабке - дедке, пробабке и еще 11 ее детям никто ничего не приказывал, пафосный ты наш.

Ситуация с Чечнёй похожа на болезнь - Сталин решил просто убить больного, а Ельцин пошёл делать операцию пьяным...

Идеи Сталина снова актуальны.

0

Где ты в моих постах видишь пафос?.. Возможно ты перепутал с грамотностью?

0

Фигачить много точек после *судьбоносных* изречений, грамотный ты наш))

0

вот немцы козлы - памятники Гитлеру не ставят.. не уважают гады свою историю.. ЛОЛ :))

0

Фигачить много точек
И где тут пафос? Так многие пишут.
Короче нех от сабжа уходить, я на эту тему говорить не буду.

0

Нацизм - уголовно запрещенная вещь во всем мире, кроме стран балтии. Вы взрослая девочка, должны знать.

И где тут пафос?

У тебя каждое предложение так заканчивается......
И все они такие утопические......
С Doom - Metal перебрал?))........

Не принимай близко к сердцу, просто меня раздражает - спелись вы тут.)

0

Меркава
Нашёл к чему докапаться, давай лучше по делу с Dairel подискутируй)

0

Чему я научусь?

а скорее всего ещё не начал критично относиться к утверждениям других людей, принимаешь на веру. Что характеризует фанатика? То что он что-то принял на веру и будет отвергать всё что не укладывается в принятое им.

Stalker

Все про Сталина ТАК резко стали плохо думать...знаете, товарищи...извините, партнеры,рассуждая про зомби - машину, я думаю вы не замечаете ее воздействия на себя самих.

Люди были в не тупее вас.

0

про Сталина с 50х плохо думают, давно уже все его грешки известны, я об аксиомах спорить не собираюсь..

0

Ну это Хрущев постарался. Только ТАК о нем стали думать со времен Путина, который ставит в противовес его действия. А еще нам стали обильно впаривать про страшное, советское прошлое. Моя 71-летняя родственница смотрит и смеется. Лучше бы объяснили, почему Коля Бес и Мхитарян заправляли в моем городе до 2007 года, хотя век бандитов закончился примерно в 1998.

Как известно Хрущев так же искусственно увеличил число погибших во второй мировой после разговора с президентом США, ему эта идея понравилась + снизил историческую заслугу СССР в этом действие.
Это называется *развиваем культ личности для новой личности, а то народ все еще рогам и золотому тельцу поклоняется*

0

Меркава
Ну а кто-то говорит, что стало лучше?)

0

Чем в 90-е ? Лучше.

Я еще раз ссылаюсь та выражение Сталкера - эти 10 лет лучше чем прошлые. Но пытаться утромбовать Иосифа - бесполезняк. Кто чем в него палкой не тыкают - жестокий, тупой , не русский , дурак , не дальновидный и т.п. Небыло еще лидера в СССР - России *круче* Виссарионыча, он весь мир нагрел и никто его не мог упрекнуть. А мы грузии за дело наваляли - угроза мира и демократии №1cтали на 2 месяца. Славо Богу хоть сейчас дурь из СМИ западной части света вышла.

0

Моя 71-летняя родственница смотрит и смеется.
это у тебя единственный свидетель? которой ко времени смерти Сталина было всего 16 лет? естественно, были и те, кого все устраивало и ничего плохого они сформулировать не могут.. а у меня нет ни одного пожилого знакомого, который хотя бы нейтрально относился к Сталину.. его ненавидят.. и им больше 71го, им под 80 и более.. у каждого хоть кого-то репрессировали. знакомого, родственника или родителей.. так что не рассказывай сказок, не настолько давние события, чтоб можно было накрутить вокруг мифов..

0

это у тебя единственный свидетель? которой ко времени смерти Сталина было всего 16 лет?

Ее сестра, ее муж, муж ее сестры. Другая бабушка, ее муж и 10 братьев-сестер этой бабушки - никто про СССР плохо не говорит.

Мои родители тоже, уже из своего опыта *общения* с Россией. Поэтому и хочется сказать *я не русский, а советский* И с геополитической точки зрения это лучше звучит. А то наши лучшие друзья мутить стали из-за капитализма в системе.

0

у каждого хоть кого-то репрессировали. знакомого, родственника или родителей.. так что не рассказывай сказок, не настолько давние события, чтоб можно было накрутить вокруг мифов..

Гораздо более давние, чем ты имеешь в виду. Достаточно давние, чтоб люди знавшие правду успели умереть, а родившиеся в России к 2020 году были информированны НЕ так. И подтверждение есть - запад. Мы же на него равняемся. А на западе СССР - З.Л.О. Прототип всех злых стран во всех видеоиграх и фильмах.

у каждого хоть кого-то репрессировали

Дворянство? *Особая* интеллигенция, которым на месте не сиделось? Недальновидные деятели НЕПа или немцы? Или крепко повздорили с *кем не тем*?

А у меня, семей моих знакомых - НИКОГО не репрессировали.

Пробабка моего лучшего друга извини умерла - 98 лет, тайну своей горькой жизни-жены директора завода электроники(*Планета*) на протяжении 30 лет унесла с собой.

0

Небыло еще лидера в СССР - России *круче* Виссарионыча, он весь мир нагрел и никто его не мог упрекнуть.

И в чём же это выразилось? То что погибли миллионы людей в СССР? Этим он нагрел весь мир?

0

Нет, захватил *мирным* путем пол европы, создал супер-державу без помех. И когда сказал *Мы это сдэлаем сАми* заставил резко активизироваться западные войска, чтоб пол европы, не превратились во ВСЮ.

ВыжЫдание первого удара - гениальнейший тактический ход. После этого прикидываемся бедной, обиженной овечкой, достаем бензопилу и долго , с наслаждением режем волка.

0

захватил *мирным* путем
Да не особо, из "лиги наций" исключили нас за это, даже добровольцев отправляли поначалу в те страны, только война заставила бросить запад это дело.

0

ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ НАДО УВАЖАТЬ КАКОЙ ОНА БЫ НИБЫЛА.
зачем уважать всю историю,если в ней было немало мерзости.Типо если у меня был в предках алкоголик,я его тоже обязан уважать?

Насчет Сталина?Не знаю,много темноты и различных противоречивых источников.Не верю в особую тиранию после войны,ибо уже не имело рационального смысла.А до войны - вполне возможно.

0

зачем уважать всю историю,если в ней было немало мерзости.Типо если у меня был в предках алкоголик,я его тоже обязан уважать?

Так что, выкинуть 70 лет из жизни страны, когда она была в опр. годах лидирующей ? Все начали гнать на СССР из-за того, чтоб не повадно думать было, что при нем было лучше.

Да не особо, из "лиги наций" исключили нас за это, даже добровольцев отправляли поначалу в те страны, только война заставила бросить запад это дело.

Если бы это сделал любой другой лидер, хана мальчишу. Сталин все продумал.
Использовать ТАКУЮ войну себе в пользу - явно не как два пальца ....

0

Все про Сталина ТАК резко стали плохо думать...знаете, товарищи...извините, партнеры,рассуждая про зомби - машину, я думаю вы не замечаете ее воздействия на себя самих.

Мда, они наглухо зомбированы антисоветской пропагандой. Насмотрелись телика в 90-е да начитались монографий всяких. У сталкера вон: культ личности Резуна. "Все совковое плохо". Стоит только затронуть СССР - у них мнгновенно начинается поношение Сталина и КГБ... хотя Сталин не дожил даже до 60-ых. В данной теме особенно это заметно - мы ж обсуждаем СССР не 20-30-40-50-ых годов, а 70-80 года... ей богу, не дает либерастам покоя наша история, ну не могут они её вопринимать нормально, сразу сопли про гэбню, агрессивность и проч.


_____________
зачем уважать всю историю,если в ней было немало мерзости.Типо если у меня был в предках алкоголик,я его тоже обязан уважать?

Рвать на себе волосы? посмотри на немцев - их уже зае**и мягко говоря, у них жуткие комплексы в отношении своей истории. До сих пор что-то там всем выплачивают. Это лучше?

0

Рвать на себе волосы? посмотри на немцев - их уже зае**и мягко говоря, у них жуткие комплексы в отношении своей истории. До сих пор что-то там всем выплачивают. Это лучше?
Вы с Котярой говорите о разных вещах, ты ему говоришь:"квадратное", а он тебе:"зелёное"

0

Вы с Котярой говорите о разных вещах, ты ему говоришь:"квадратное", а он тебе:"зелёное"
Не то.. "летели два напильника: один зеленый, другой на север"..

Почему же разное? Не "уважать" какой-то этап истории означает обсирать его при каждом удобном случае? Стереть его из памяти вообще? Каятся? Биться головой об стенку?

0

Мда, они наглухо зомбированы антисоветской пропагандой.
Термин "антисоветская пропаганда" был придуман в совке. И использовался комуняцкими агитаторами когда надо было ответить на информацию о СССР опубликованную в свободной прессе за рубежом.
По этому поводу советский анекдот:
Председателю колхоза звонят из райкома партии - через месяц к вам приедут иностранцы, чтобы везде был порядок. И так каждую неделю звонят. Проходит месяц приезжает секретарь райкома проверить как дела в колхозе, всё ли выглядит достойно. Смотрит - бардак, хуже нету. Трактора поломанные, коровы отощавшие, свинарник течёт. Он к председателю - ты что обалдел завтра приезжают иностранцы фотографировать всё будут, по их телевиденью всё покажут! На что председатель колхоза спокойно отвечает - нехай клевещут.

0

Так что, выкинуть 70 лет из жизни страны, когда она была в опр. годах лидирующей ?
не искажай смысл.Знать - не обязательно уважать.Хотя возможно.

Все начали гнать на СССР из-за того, чтоб не повадно думать было, что при нем было лучше.
когда как.И смотря в чем.деды с отцовской стороны одобряют совок,деды с материнской вовсе не одобряют,говорят,что сейчас в некотором смысле лучше.
Нельзя сказать,что было лучше или хуже.Это разные плоскости.Либо полная свобода мышления и возможности для самореализации,либо спокойная нормированная жизнь в товариществе и равенстве.кому что.

0

Термин "антисоветская пропаганда" был придуман в совке. И использовался комуняцкими агитаторами когда надо было ответить на информацию о СССР опубликованную в свободной прессе за рубежом.
О, во первых ты признало что люди в СССР могли знакомиться с мнением западной прессы.
Во вторых очередной пост ни-о-чем. Ты только подтвердило свою зомбированность глупым анекдотом

0

Меркава 30.11.08 00:54 Нет, захватил *мирным* путем пол европы, создал супер-державу без помех. И когда сказал *Мы это сдэлаем сАми* заставил резко активизироваться западные войска, чтоб пол европы, не превратились во ВСЮ.
Мы это знаем. В школе рассказывали. Ты ответь это называется "нагреть весь мир"?
подумаешь пол Европы. гитлер поболее захватил. А х..ли толку?
Кому от этого было хорошо? Кому это деяние Сталина доставило счастья?
Тебе дурачку, доставило счастья сейчас пускать сопли - ах СССР был крутой захватил пол Европы?
Дружеский совет, попроси папу отвести тебя к психоаналитику лечиться.

0

Рвать на себе волосы? посмотри на немцев - их уже зае**и мягко говоря, у них жуткие комплексы в отношении своей истории. До сих пор что-то там всем выплачивают. Это лучше?
то есть если ты не уважаешь,ты обязательно презираешь?забавно.Знать историю и спокойно к ней относиться,где надо - уважать.

Вы с Котярой говорите о разных вещах, ты ему говоришь:"квадратное", а он тебе:"зелёное"
это где?конкретно?

А то блеснул мозгами,якобы ввернув нужную цитату и показавшись умным.

0

люди в СССР могли знакомиться с мнением западной прессы.
Поподробнее пожалуйста, как это происходило. Только не надо про то что газеты стран Варшавского договора можно было купить в киоске. Это не тот Запад.
Кстати расскажи как ты сейчас узнаёшь мнение западных СМИ.

0

FarLook либерастам
Очень интересно.
А знаешь ли ты значение слова "либерализм", или "либерал"?

0

Либерализм (фр. libйralisme) — философская и экономическая теория, а также политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью.

0

А знаешь ли ты значение слова "либерализм", или "либерал"?
Я семестровую работу пишу по понятиям этим. Знать врага в лицо, так сказать. Уже проблевался до изнеможения, на столько отвратительно это все.

Кстати расскажи как ты сейчас узнаёшь мнение западных СМИ.
О-о-о. Я каждую полночь хожу в лес, там в определенном месте мне оставляют пакет со свежими выпусками газет. Все нужно делать быстро, иначе боевые медведи выследят по запаху свободы.

0

как я понимаю,опознавательный сигнал - калинка-малинка,сыгранная на балалайке

0

FarLook, если для тебя свободолюбие это плохо, то ты сторонник тирании? Похоже ты из тех, кто любит стоять перед начальством в определённой позе.
А то что ты не смог отвтетить на вопросы, очередной раз показывает, что всё на что ты способен это тарахтеть попкой.

0

что всё на что ты способен это ....

просьба удалить этот кусок текста,читать противно.

0

FarLook, если для тебя свободолюбие это плохо, то ты сторонник тирании?
Я сторонник разумности. Во всем. Не свобода ради "свободы", не тирания ради тирании. Вот скажи мне, сталкер, ты не любишь начальников, я их тоже не люблю, но: ты работаешь, учишься, получаешь зарплату, покупаешь продукты и т.д. - это все без начальников. Ты работаешь сам на себя? кустарное производтсво? ты учишься по собственным учебникам, написанным из твоего понимания истории? Ты сам выдаешь себе зарплату? Какая валюта? Сталкерубль? Ты президент какой страны? и т.д. Всегда есть иерархия, всегда есть какие-то там начальники... Что ты ввобще имеешь в виду под начальником? Без мастера цех не может работать нормально, без главного инженера предприятие вообше остановится, а они указывают всем как работать! чертовы начальники! работник сам должен вникнуть в суть всего производственного процесса и лично собрать хренов самолет, и никаких чертежей - над ним не властны какие-то там умники. И только руками - не даваться в подчинение машине...
Какие еще начальники тебе мешают? Я не вижу никого кто бы ходил с плеткой и указывал куда идти, что есть что смотреть, во что верить. (есть разумные ограничения - сатанизм преследуется, порно запрещают, "Дух времени" в США по телику тоже никогда не покажут - противоречит гос. идеологии, да и вдруг клевета - насчет первых двух пунктов скажешь что говно?)

Есть правда один начальник - рынок, но это все от демократии, вылечим.

0

2 Arkh 19 rus
Точное количество жертв от несчастных случаев на производстве в период 30-70 год я не помню, источник искать не буду, поскольку на память не жалуюсь - число это шестизначное
Ну вообще то за 40 лет при высоком уровне промышленности и большом количестве занятых в ней людей цифра несчастных случаев запросто может быть шестизначной (статистика - вещь весьма интересная) даже при высочайшем качестве техники безопасности, которая кстати тогда соблюдалась гораздо строже чем сейчас.


2 Dairel
давай тебе под каждый ноготь вгоним по гвоздю, будем пороть розгами каждый день, вживую без наркоза удалим зубы, каждый день пытками и лишениями убеждая и заставляя тебя тренироваться и в итоге побить мировой рекорд, скажем, в беге на 400 метров.. ты станешь чемпионом и прославишь страну.. ну так же поступим с остальными спортсменами, они тоже будут чемпионами, а Россия - великой спортивной державой.. если ты оправдываешь такие методы, то конечно, все норм, Сталин крут..
Покажи мне хоть одну великую державу, которая стала таковой без вырывания зубов.
Хоть одну.

я люблю общаться с пожилыми людьми, люблю задавать им вопросы, это ведь настоящие хранители истории
Я тоже со многими общался, но мнения были разными кому-то нравиось кому-то нет, но единого мнения не было, а едиства во мнениях и не должно быть, если только заранее не определять нужную тебе выборку опрашиваемых людей.

за одно слово можно было уехать на 20 лет в лагерь без права переписки, а доносительство стало обыденным делом..
а вот тут вот обвинять нужно только самих себя - кто заставлял человека донос писать на соседа, лично Сталин?
К тому же при царях ситуация была такая же - за оскорбление словом могли и на каторгу отправить без разговоров, да только никто их в этом не обвиняет почему то.

2 Нестор Махно
Да?Товариш Джугашвили настоящим патриотом?)Ты это людям,которые побывали в лагерях побывали скажи.....
Особенно "патриотическим" шагом было назначение Штрафных Батальонов.....куда попадали солдаты за малейшую провинность....

Хм... что то совершенно не вижу логической связи между "патриотизмом" и "штрафными батальонами".

А ещё патриотичнее было создавать зоны Голодомора.И не только на Украине,по всему СССР....
меньше слушайте Ющенку - он совсем там у вас слюнями избрызгался по теме голодомора.
Таким образом можно считать что Борис Годунов и Николай II вообще Россию люто ненавидели.

Максим31
У меня вот еще вопрос назрел допустим небыло бы революции и СССР тоже, что же было? Как мы знаем последним досоветским императором был Николай II что бы было если бы он был у "руля" российской империи, каков бы был расклад?
Если брать за точку бифуркации 17-й год - то ничего уже нельзя было изменить, революция была неизбежна (в первую очередь февральская).
Был шанс спасти положение, но для этого нельзя было ввязываться в первую мировую.
Но даже если предположить, что Николай второй остался на троне, то наверняка бы в политическом смысле от него ничего бы не значило, монархия стала бы парламентской, а император - только лишь символ страну.
Да и реформировать её надо было очень сильно, прежде всего строить нормальную промышленность, к началу первой мировой она конечно росла довольно быстро, но другие страны расли ещё быстрей, да и вообще трудно назвать страну промышленной в которой (на 1910)было 4 млн рабочих и 120 млн крестьян. А зная полную недееспособность Николашки в государственных делах и насквозь проворовавшееся его окружение, считаю что задачу вывода страны в мировые лидеры он бы провалил, а уж что там дельше, вплоть до ВОВ предположить не могу.

2 солнечное затмение
не знаю,сколько раз повторять,но - человеческая жизнь имеет огромную самоценность
Согласен на 100%, но только есть один момент - человеческая жизнь обрела общественную ценность только лишь в последние десятилетия (точнее нас в этом пытаются убедить). Раньше же жизнь человека стоила гораздо меньше. И сейчас, когда мы смотрим на дела своих предков и пытаемся их обсудить, то мы смотрим с позиции современного человека, совершенно забывая о том, что смотреть нужно с позиции тех лет. Что сейчас нам кажется диким и ужасным 70, 80, 100 лет назад было совершенно обыденным с точки зрения людей того времени, а время тогда было совершенно другое, причём не только у нас но и на западе ситуция была такая же, да вот только они с пониманием относятся к своей истории, а нам только в кайф навозом её обмазать.

0

На Западе счас доносительство только поощряется. В Великобритании грят даже молодежь нанимают чтобы они бегали и доносили - кто неправильно припакровался, кто окурок бросил. От наших что там работали полно жалоб на доносительство гамбургероедов, однакож, западоиды заливают что это от дисциплинированности ... аналогичное в СССР же обсирается что есть духу.

0

Вот скажи мне, сталкер, ты не любишь начальников, я их тоже не люблю,
Не, не так. Мне не нравятся тупые самодуры. А то что ты говоришь наводит меня на мысли, что ты из тех кто смотрит начальнику в рот.
Есть разница между уважением к умному руководителю - и лизоблюдству, подхалимажу, одобрямсу, демонстративным выгибанием спинки при виде того кто сверху.
Для тебя слово "либерал" ругательное, ты даже используешь усиление негативного отношения, говоришь "либерасты". Кого бесят либералы? Сторонников авторитаризма, те кто считает что начальник всегда прав, и самое умное вовремя прогнуться. Для них те кто мыслят самостоятельно это живой укор. Напоминание о том что они в душе засранцы и лизоблюды.
Неистрибомое желание быть покорным, послушным - для того чтобы понравиться начальству и привело к той ситуации которая сейчас в стране. Только это позволило проходимцам прикарманить себе все предприятия. С молчаливого согласия тупой толпы, быдла, составляющего к сожалению большинство того поколения что родилось в СССР.

0

Для тебя слово "либерал" ругательное, ты даже используешь усиление негативного отношения, говоришь "либерасты". Кого бесят либералы?
Либералы бесят всех, достаточно краткого ознакомления с их сущностью. Потрындеьб о свободе и ценностях это для них особый вид онанизма, не иначе. Зато никакой конкретики. Либерализм хорошо, либерализм хорошо.. а насколько реально - хз. Всех ждет светлое будущее и ниипет. Строили у нас тут либералы страну в 90-е. Спасибо, демоверсия не прокатила. Либералы никак не могут сформулировать пути достижения своего идеала, вот рраз и все, и всем хорошо. Коммунизм хоть "строили". Либералы хотят что во всем мире было какое-то добро, что мол мы ко всем хорошо - и к нам хорошо. И не понимают, что есть люди, которым срать на эти идеалы, как некоторые кочевники в древности, которым было поипать - вся их жизнь это налеты, с вырезанием целых городов, уводом в плен. Что? улыбаться к ним ходить должны были? нихрена. Их находили и уничтожали. Потому что договориться нельзя. Поймут это либералы? нет! Они будут ратовать за "добро". Надо их во все горячие точки посылать, пусть сначала они пытаются призвать стороны к миру. Будут с почестями захоронены.
В дискуссиях с местными либералами замечено что при попытке оспаривать их мнение они быстро превращаются в .. э-м.. тоталитаристов. Мышление типа: "я прав и ниипет - а вы все быдло", потом идет переход на личности, заяснение всем и каждому - почему они быдло... либерасткие ценности, воистину.
Из чего ты констатировал любовь к начальникам у местных - один йух знает. В тебе говорят комплексы и ты попросту проецируешь своих бзики на всех...

0

В тебе говорят комплексы и ты попросту проецируешь своих бзики на всех...

Круто сказано!!! +1)

0

FarLook Мышление типа: "я прав и ниипет - а вы все быдло", потом идет переход на личности, заяснение всем и каждому - почему они быдло... либерасткие ценности, воистину.

Прямо в точку...даже не знаю, можно ли точнее сказать.. +100..

0

Ну ну поговорите тут ещё. Построились строем и замаршировали отсюда. Желательно под барабан.

0

А из-за чего нас выгнали из лиги наций, расскажу, Сталин начал переговоры с Финляндией по обмену территориями они нам территории за питером "ихние" что бы отодвинуть границу от питера но 100 - 120 км,а то в случае чего из финляндии мона было спокойно обстреливать северную столицу из артиллерии, так вот мы им предложили землю на карельском перешейке, они конечно же отказались, потомучто мы предлагали землю необжитую и.т.д, затем началась русско-финская война где м одержали победу и достигли цели. И это зря было? И еслибы не действия Сталина то хер бы мы великую отечественную войну выиграли и это факт ГЛАВНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВНЕСШИМ САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ВКЛАД БЫЛ КОНЕЧНО НА ТОТ МОМЕНТ ДРУЖНЫЙ ПАТРИОТИЧНО НАСТРОЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ НАРОД!

0

stalker7162534 и Dairel
А вам товарищи по сколько лет и откуда вы берете свою инфу?

0

Всем, кто пытается установить количество жертв из баек своих бабушек и дедушек, рекомендую краем глаза глянуть Книгу Памяти общества "Мемориал". Или хотя бы на ее объем. Тем, кто утверждает, что репрессий после войны не было, смотреть начиная с 1946 г. Тем, кто утверждает, что при Хрущеве репрессий небыло, см 1953-56 гг. Напоминаю, что эти книги составляются по архивам НКВД/КГБ.

0

Максим, мне 25, инфу беру из многих источников.. много книг читаю, с людьми общаюсь.. кстати, Общество "Мемориал" тоже среди них, этих источников..

0

Хм... что то совершенно не вижу логической связи между "патриотизмом" и "штрафными батальонами".
Вот и я не вижу.потому и говорю,что было у него чувство патриотизма затменено жаждой власти....
меньше слушайте Ющенку - он совсем там у вас слюнями избрызгался по теме голодомора.
его и так никто не слухает.Но факт голодомора отрицать нельзя.....что было-то было....Ющенко его трактует не правильно,говорит что виновата Россия и что это был геноцид против именно Украинского народа.Хотя всё было не так....

0

его и так никто не слухает.Но факт голодомора отрицать нельзя.....что было-то было....Ющенко его трактует не правильно,говорит что виновата Россия и что это был геноцид против именно Украинского народа.Хотя всё было не так....

Согласен... Ющенко не только слюнями исходит, он еще памятники за 50 миллионов строит.. Ну багатая Украина, ну просто некуда деньги девать, оссбенно сейчас (когда учителям сказали, что зарплату не знают когда дадут.. денег нет).. Короче пир во время чумы...

0

Stalker
подумаешь пол Европы. гитлер поболее захватил. А х..ли толку?

Ну вот у Гитлера х..ли толку, а у нас все при себе оставалось вплоть до развала по собственному желанию.

Испания посылала войска в Россию. Если бы не второй фронт - получил бы люлей испанский диктатор и из теократического уклона,страна стала бы коммунистической.

Только 2 страны вышли из войны укрепленными - Союз и США. Только сравни - на территории США войны не было, наши люди получше сработали.

Это удачный шажище к достижению цели мировой революции, который был невозможен в мирное время.

Кому от этого было хорошо? Кому это деяние Сталина доставило счастья?

Например ему самому.

Дружеский совет, попроси папу отвести тебя к психоаналитику лечиться.

Закрой варежку, а то щами тянет (с).

0

то в случае чего из финляндии мона было спокойно обстреливать северную столицу из артиллерии
А знаете ли Вы милейший, что фины не напали на нас ни в 39-м ни в 41-м. Что Маннергейм запретил бомбить Ленинград.
Вы что всерьёз уверены что махонькая Финляндия хотела воевать с СССР и обстреливать Ленинград? А нах им этот геморой?

и откуда вы берете свою инфу?
Любите книгу источник знаний. :)

0

Например ему самому.
и малолетним дебилам. Есть повод сопли пузырить - СССР это круто, его боялись во всём мире.
Народная мудрость - от дураков держись подальше.

0

Либералы бесят всех, достаточно краткого ознакомления с их сущностью. Потрындеьб о свободе и ценностях это для них особый вид онанизма, не иначе. Зато никакой конкретики. Либерализм хорошо, либерализм хорошо.. а насколько реально - хз. Всех ждет светлое будущее и ниипет. Строили у нас тут либералы страну в 90-е. Спасибо, демоверсия не прокатила.

Анализируем данный текст. Чтобы не томить сразу вывод - чувак привык слушать телевизор, читать пропагандистский бред, и всё брать на веру, ну любит когда ему лапшу на уши вешают.
Теперь почему такой вывод. Есть такие лохи, что сами не умеют думать. Вот вешали им комуняки лапшу на уши, что СССР самое самое государство в мире - они варежку разевали и верили.
Стали разваливать СССР, стали стращать всех рассказывая про Сталина и Берию - они опять варежку пооткрывали, ну надо же, ах оказывается какие чёрные пятна есть на красном знамене.
Развалили СССР, стали из телека им жужать реформы, демократия, приватизация - они опять рты поразевали, вот вот им дедушка Ельцин в рот пироги с икрой класть будет, надо ещё чуток потерпеть, ведь переходный период мля. А в это время те кто всем заправляют украли у этих лохов все народные богатства.
Стали им дальше из телека вещать - они опять сопли жуют и да,да,да всё правильно, всё хорошо. Всё либералы-чубасы-кириешки виноваты.
И так далее. как в детской сказке - пока живут на свете дураки, мы прославлять судьбу свою должны. Ведь к дураку не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь.

p.s. теперь дурачки с телеком вместо мозгов, могут оскорбляться ещё больше и дружно идти в ж.
А те кто не попадает под эту категорию сделает вывод, что нех верить пропаганде. работа у неё такая, вот эта пропаганда и отрабатывает зарплату. Когда что-то говорят из телека, или пишут (хоть в газете, хоть на заборе) сперва надо подумать а так ли это? а всё ли сказали или что-то спецом затихарили? а не добавили ли к правде немного лжи, чтобы убедить меня в чём-то, и кому выгодно чтобы я в это поверил.

0

Анализируем данный текст.

И где анализ? И вывод какой-то странный....То есть, это просто высер в сторону человека, но отнюдь не вывод относительно самого текста, на что как раз и была претензия))

Насчёт пропаганды...Так наоборот же, сейчас пропагандируют либеральные ценности, "свободу"...совок поливают грязью (хотя совр. Россия ничем не лучше, и у власти стоят те же (только более наглые) коммуняки)...А в посте Фарлука я этого как-то не заметил...чего не скажешь о вас...

0

Дед говорит,что в 70-80хх годах было лучше,чем сейчас.

0

сейчас пропагандируют либеральные ценности
ХДЕ?? По телеку уже давно не пропагандируют такую мерзость. И совок грязью не поливают. Собсна, посты фарлюка чуть менее, чем на 99% состоят из того, что льется с госканалов. Поэтому и вывод такой.
Ну а насчет того, что в 91-м коммуняк сменили коммуняки штрих - полностью согласен.

0

не сцыте,скоро Россия снова станет похожа на СССР.

0

Создана Национальная Комиссия по Внедрению Демократии (НКВД).

0

По телеку уже давно не пропагандируют такую мерзость.

там пропагандируют другую мерзость, вытекающую из первой))

Ну а насчет того, что в 91-м коммуняк сменили коммуняки штрих - полностью согласен.


Забыл уточнить, здесь слово "коммуняки" я употребил в сталкеровском смысле, т.е., как партийную номенклатуру.

0

Всё поздняк метаться. Товарищи уже вычеркнули тебя из списка "настоящих коммунистов".

0

Братва, а почему Ленина до сих пор не похоронят. Флаг сменили, Герб Сменили, название страны сменили, Ленинград переименовали, строй поменялся. А Ильич "бедный", так и тусует в саргофаке. Может товарищ Зю хочет его оживить-клонировать?

0

1.Это символ.
2.Почему не хоронят мумий?
3.Это часть памятника архитектуры.
4.От Ленина там только оболочка - идеи вечны, мозг в лаборатории.

0

Спящая красавица в хрустальном гробу ждет своего принца.

0

Вот про мозги Вовки У.
http://www.inosmi.ru/translation/142952.html
Но мало кто знает, что институт остался без финансирования и его закрыли на замок. Местные хулиганы сбили замок и залезли. Растащили все склянки со срезами мозгов Вовки по домам. Но родители нашли склянки и вылили эту мерзость в унитаз.
Рассказы об этом есть в интернете вот и фотодокументы по 60 кб
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0812/be/f5522dc63be8.jpg.html
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0812/ef/6d3c2596aef7.jpg.html

0

Dairel

30.11.08 00:24 про Сталина с 50х плохо думают, давно уже все его грешки известны, я об аксиомах спорить не собираюсь..

ЛОЛ))!
Смешно до слез.. И ведь кто эти все басни 20-го съезда КПСС сочинил.. Нашим либерастам плевать, что это сделали такие же "кровавые" коммуняки. Нашим либерастам плевать, что это было сделано в целях укрепления Никиты Сергеевича. который вылез из жепы.. Который при Сталине был даже не в десятке первых людей СССР.

а у меня нет ни одного пожилого знакомого, который хотя бы нейтрально относился к Сталину.. его ненавидят..
Ваша Москва целиком и полностью прогнила либеральным смрадом.. Да и Москва не Россия. Да и врешь ты все равно. Я уже давно с улыбкой отношусь как Dairel рассказывает как она расспрашивает сотни старушек о том, как они не любят Сталина.. или как американцы относятся к русским. БирТанкер тоже любит такие сказки заливать - помню так никто и не узнал, как он распознал русских, тех кто нассал на улице на его Родине - в Германии.

Либералы - наихудшие из всех представителей угентательских идеологий всей истории... Никакой феодальный консервативизм 19-го века в России с ними рядом не стоял. Подлежат искоренению.

Слава Богу, сейчас эти больные в Думе не сидят.

0

Как распознать идиота во время дискуссии

-- Избирательное применение данных и логических рассуждений
Пример: Если какой-либо монгол всем доказывает, приводя множество исторических сведений, что Чака (основатель государства зулусов в Южной Африке) был кровожадным дикарем и агрессором, но жутко оскорбляется и отказывается на основании не меньшего количества данных и руководствуясь той же логикой, признать таким же дикарем Чингисхана, демонстрируя тем самым избирательное применение логики и стремление игнорировать те данные, которые не вписываются в его идеи.
Пояснения: Собственно пояснения в данном случае излишни
Надежность признака: очень высокая
http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml

0

Как распознать идиота во время дискуссии

Пример: Если какой-либо Юзер всем доказывает, приводя множество исторических сведений, что Ленин (основатель государства СССР) был кровожадным агрессором, но жутко оскорбляется и отказывается на основании не меньшего количества данных и руководствуясь той же логикой, признать таким же агрессором США(Ирак,Вьетнам и т.д), демонстрируя тем самым избирательное применение логики и стремление игнорировать те данные, которые не вписываются в его идеи.

Пояснения: Собственно пояснения в данном случае излишни
Надежность признака: очень высокая

0

Ваша Москва целиком и полностью прогнила либеральным смрадом..
ага, и живем в разы лучше остальной России.. а человеку, как известно, главное - жить хорошо, никакой идеологической жвачкой это ему не заменишь.. тем более такими утопическими высокопарными речами..
и я не опрашиваю сотни старушек, мне достаточно 15 пожилых людей, с которыми я знакома и с которыми люблю общаться.. тебе не понять.. и достаточно человек двадцати из Америки в аське (наших эмигрантов и нескольких коренных америкосов).. к сожалению, от тебя такой конкретики не дождешься, ибо ты из своих Чебоксар никогда не вылезал, а основной твой досуг, судя по постам, проходит тут или за бухлом с друзьями.. куда уж тебе..
а деяния Сталина остались в архивах, оттуда их и выудили на свет божий.. но собственно на его участь это никак не влияет - он горит в аду..

0

а деяния Сталина остались в архивах, оттуда их и выудили на свет божий..
И кем же таким "выудены"? Кто такой добрый дядя? Уж не лысый седой матершинник?

Что касается старушек.. у которых репрессировали родственников.. судя по тому что они из Москвы - 90% вероятность, что их родственники - партийные и репрессировали их.. за троцкизм или подобную штуку.. в крайнем случае военные.
Вообще большая часть расстрелянных в сталинское время - это и есть партийные. Так и не услышал я.. по какой статье можно расстрелять простого работягу..
За троцкизм/правый уклонизм/зиновьевизм? Да работяга и не знает, наверное, кем был этот еврей и иже с ним.. За антисоветскую агитацию? Да зах оно нужно? Ни ему эта агитация не усралась.. ни сфабриковывать смысла нет..
Так за что расстреливать-то?

0

по какой статье можно расстрелять простого работягу..
за политический анекдот, за пьяную шутку, просто по кляузе соседа, который за что-то обозлился.. пришить статью - плевое дело, пытками выуживали такие признания, что закачаешься.. сфабриковывать смысла нет - это ты загнул.. еще как есть.. и знакомые мои - не только из Москвы..
бабушка рассказывала позавчера, что когда ей было лет восемь, она была дома (в коммуналке) с мамой и задала совершенно невинный вопрос: "Мама, а Сталин - член партии?".. мама побледнела, схватилась за сердце, осела на пол, потом вскочила и побежала смотреть, нет ли за дверью или в зоне слышимости соседей, чтоб не настучали.. а спросила маленькая девочка просто потому, что Сталин ей казался подобным богу, и она не понимала, кто может быть вправе принять решение о приеме такого человека в партию..
бабушка говорит, что много кляуз было из-за детей, которые не думают, что говорят и не понимают, что в их словах плохого.. а сажали родителей..

Да зах оно нужно?
есть такое понятие - власть.. есть те, кто получает от своей абсолютной власти ни с чем не сравнимое удовольствие, не говоря уж о том, какие бывают методы для ее укрепления..

И кем же таким "выудены"?
да какая разница, кем.. они есть, и это главное..

0

за политический анекдот, за пьяную шутку, просто по кляузе соседа, который за что-то обозлился.. пришить статью - плевое дело, пытками выуживали такие признания, что закачаешься.. сфабриковывать смысла нет - это ты загнул.. еще как есть.. и знакомые мои - не только из Москвы..
Это все партийные.. ПАРТИЙНЫЕ.. Чистка партии.. так это называлось - такие ее методы. Политический анекдот и пьяная шутка "антипартийная"? Это тебе щас так кажется, что это так все просто и обыденно.. Раньше вряд ли знали ВООБЩЕ о таком.
Пришивать статью партийного рабочему - смысла вижу мало.
да какая разница, кем.. они есть, и это главное..
Не факт. То, о чем верещал лысый седой матершинник высосано из пальца на большую часть. Он лжец или лицемер.. он бы ни перед чем не остановился.

0

они есть, и это главное..
повторюсь, пожалуй.. мне пофиг, кто это обнародовал, главное - это обнародовано и находится в общем доступе..

Пришивать статью партийного рабочему - смысла вижу мало.
да в партии состояло 80 процентов взрослого населения, о чем ты говоришь.. у меня даже папа был членом партии (вступил только чтоб выехать за границу, в середине 80х)..

0

Ну в 80-ых было 19 млн. человек по всему СССР(менее 10 % населения), не не о том времени вечь. В Сталинское время.. в 30-ых, насколько я помню, в партии было около 3-4 млн. человек, не больше.. и конечно работяг из них явно меньшинство

0

да что ты прикопался к этим работягам? то же мне соль земли.. без интеллигенции никаких работяг не будет, будет первобытный строй.. у моей бабушки отец был ученый, начальник арктической экспедиции, но какое это имеет значение?
сам-то почему-то на заводе не вкалываешь.. то же мне, идеолог..

0

Ну Энгельс был олигархом так что вряд ли это имеет значение.
И мне 17 лет.. какой завод? Мне учиться надо.. И я учусь.. бесплатно и получаю стипендию..
А работяги - это подавляющая часть населения - как живется им, так живется и в стране.. Так как их массовые репрессии так никто показать не может.. предполагаю, что сказки о жутком терроре в стране - просто глупость.

0

А работяги - это подавляющая часть населения - как живется им, так живется и в стране..
что, подавляющее большинство на заводах трудится? не смеши.. при слове "работяги" представляется эдакий чумазый небритый тип у станка, ждущий конца смены, чтоб в ларек рвануть..

0

при слове "работяги" представляется эдакий чумазый небритый тип у станка, ждущий конца смены, чтоб в ларек рвануть..
Мне глубоко плевать, кто тебе представляется.. работяга(я бы сказал "пролетарий" будь в то время эксплуатирующие капиталисты) есть опора советской власти.

0

есть опора советской власти.
которой, слава богу, уже почти двадцать лет нет.. говори правильно - "была опора".. причем весьма зыбкая..
опираться на простого недалекого рабочего конечно проще, чем на мыслящего, умеющего думать и рассуждать самостоятельно человека... так что не удивляюсь, что лживая, жестокая и циничная советская власть опиралась именно на рабочих и душила интеллигенцию всеми возможными способами..

0

И интеллигенцию не душили.. та что осталась от царей или перевоспиталась.. или была физически или фактически уничтожена(выдворена из страны).. Но КАКАЯ была воспитана новая! Целая плеяда не каких-нибудь чистоплюев надменных... Возьмем выдающихся юристов СССР хотя бы, врачей, число которых по сравнению с царизмом увеличилось с 28 тысяч до почти миллиона к 80-ым, деятелей науки. ВОТ интеллигенция.. а от царистской интеллигенции толку было, прямо скажем, никакого.

0

надрессировали новых, ну и что? а откуда тогда политические заключенные брались? им всем по 90 лет было? нет, просто задумались, покумекали и кому-нибудь не тому случайно высказали малейшее недовольство существующим порядком вещей.. и привет, 20 лет без права переписки...

0

Так партийные и брались.. они самые умные.. - у них там течений было много антисталинских. И дрессировали новых не только сталинисты.. В 20-ых партийная демократия была намного шире. Соответсвенно и действовали не только сталинисты.

0

а от царистской интеллигенции толку было, прямо скажем, никакого.

многие из той интеллигенции были против существовавшего тогда строя, и желали его изменить весьма радикальными методами (революционные демократы, декабристы и т.д.). Поэтому, выдавание всей интеллигенции, жившей при царе, за реакционную просто несоответствует действительности. Тот же Ленин, которому приписывают ненависть к интеллигенции (хотя он сам был интеллигентом) высоко ценил труды Чернышевского, Герцена и т.д. И в том письме сие ругательство было адресовано именно реакционной интеллигенции, которой было плевать на то, как живёт народ, которая мнила себя "мозгом нации". Как бы там ни было, далеко не вся тогдашняя интеллигенция была реакционной. Вот.

0

komisars
04.12.08 09:06 Как распознать идиота во время дискуссии

Пример: Если какой-либо Юзер всем доказывает, приводя множество исторических сведений, что Ленин (основатель государства СССР) был кровожадным агрессором, но жутко оскорбляется и отказывается на основании не меньшего количества данных и руководствуясь той же логикой, признать таким же агрессором США(Ирак,Вьетнам и т.д), демонстрируя тем самым избирательное применение логики и стремление игнорировать те данные, которые не вписываются в его идеи.


Какое отношение имеют США к теме СССР или Россия?

http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml
М.А.Шапиро.
Как распознать идиота во время дискуссии
-- Попытка привлечения аргументов (для опровержения или подтверждения утверждений) из области, не являющейся предметом дискуссии (линчеванные негры и т.д.)
Пример: Некто скажем в дискуссии о том в какой стране средний уровень жизни выше заявляет "Вот Вы утверждаете, что в США уровень жизни выше, чем в Сомали. А США, между прочим, ядерную бомбу сбросили на Хиросиму и Нагасаки! Там куча людей погибла!" и т.д.
Пояснения: В данном случае человек не понимает, что т.к. предметом дискуссии является сравнительный уровень жизни по странам, а не то какой имидж имеет страна, какими методами был достигнут в ней высокий уровень жизни и т.д. Поэтому, хотя его утверждение абсолютно правдиво, в рамках приведенной выше дискуссии оно абсолютно бессмысленно, т.к. никоим образом не опровергает и не подтверждает то, что в США средний уровень жизни выше или ниже, чем в Сомали.

0

Да выдайте этому существу уже банан за злостный флуд..

Стронгольд
Конечно, революционная интеллигенция это совсем другой вопрос. Дело в том, что в большинстве своем после революции они стали уже не интеллигенцией, а партийными. Например, НарКом Народного Просвещения Луначарский.

0

Не может быть интеллигентным человек сотрудничающий с идиотами или преступниками. Коммунистами были либо идиоты не понимающие что творят, либо преступники сознательно уничтожающие народ ... во имя народного счастья (что впрочем также свидетельствует о нарушении психики).

0

Не может быть интеллигентным человек сотрудничающий с идиотами или преступниками.

Вот тут вы, батенька, спутались. "Интеллигентный" и "интеллигенция" это два разных понятия, которые могут совпасть относительно человека, а могут и не совпасть. Интеллигентный это прилагательное, выражающее высокий интеллект, уровень духовной и нравственной культуры, развитость как личности. В то время, как интеллигенция это именно социальный слой (точнее прослойка), состоящий из людей, занимающихся умственным трудом, чья интеллектуальный труд носит сугубо профессиональный характер (преподаватели, научные сотрудники и т.п.). Поэтому, интеллигентным может быть человек, непринадлежащий слою интеллигенции, в то время как интеллигент, может быть вовсе неинтеллигентным)

0

Как то слышал, что Чехов оскорбился когда его назвали интеллигентом, он возразил: - Какой же я интеллигент? У меня есть профессия!

0

stalker7162534 Какое отношение имеют США к теме СССР или Россия?


А КАКОЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ "СССР ИЛИ РОССИЯ" МОНГОЛ, ЗУЛУС И ЧИНГИСХАН.....(пост от 04.12.08 00:13)....
Причем заметь ты первый написал...
- Попытка привлечения аргументов (для опровержения или подтверждения утверждений) из области, не являющейся предметом дискуссии (линчеванные негры и т.д.)

Ты о себе все правильно написал!!! Поздравляю!! Наконец -то твоему уму есть определение...(умный человек сначала прочитал бы что написал сам, а потом уже обвинял кого- то..)

0

ЛОЛ!!!!!
Ну попроси кого нибудь чтоб тебе объяснили, раз ума не хватает понять. :)))))))))))

0

Да все прекращаю.. тупому никогда ничего не докажешь..))))

0

К вопросу о интеллигенции.. Что касается революционной интеллигенции, состоящей из правых эсеров, меньшевиков, социал-демократов и кадетов - правого блока.. Могут ли они считаться тем самым "говном нации", о котором говорил Владимир Ленин?
Ведь они вроде как не реакционны в общем, но реакционны в отношении социалистической революции.. Так кем же их считать?

0

А нефига заморачиваться над тем что говорил параноик. То что Ульянов страдал паранойей очевидно. Последствия детской психотравмы - старшего брата казнил царь, самый могущественный человек в стране - отсюда детские страхи - если мой брат хотел уничтожить всю семью царя, то "я бы на месте царя казнил бы всю семью врага". (что впоследствии и осуществил Вован, сбылась мечта идиота, как говориться). Пример для подтверждения диагноза - Ленин в тюрьме писал в библиотечных книгах шифровки соседям молоком, при этом молоко наливал в чернильницу сделанную из хлеба, которую глотал услышав шаги надзирателя в коридоре - нормальный человек макал бы перо в кружку с молоком. (кстати комуняки своих врагов в тюрьмах молоком не поили. Ах какой был суровый царский режим, по сравнению с властью комуняк) :))))))

0

Причем здесь это? Кто-нибудь объяснит? Я спросил кем по отношению к народу и России считать правореволюционную интеллигенцию... и все.. Вот интеллигенцию реакции - феодальные ублюдки монархисты, и олигархические поганцы, и просто надменные уроды с высшим образованием и т.п, вородящиеся нос от пролетариев - это да, это и без Ленина говно нации.. а вышеназванные то кто?

0

Я подозреваю, что Сталкер был сокамерником Ленина...Так всё расписывает, будто видел собственными глазами...То то он обижается, что Ильич всё его (Сталкера) молоко на писанину переводил...А Пивотанк надзирателем был...

0

stalker7162534
Очень необъективен во взглядах по отношению к Ленину и СССР

0

Максим31
Неправ в том, что stalker7162534 очень необъективен во взглядах по отношению к Ленину и СССР

0

Не трогайте Сталкера. Он нам еще расскажет как Дзержинский со Сталиным пили кровь младенцев, Берия по ночам прыгал по башням Кремля и выл на луну, Ленин готовил призыв Ктулху для свершения мировой революции, а Жуков с Рокоссовским при помощи оловянных солдатегов и моделег планировали крупные сражения в Европе.

0

FarLook, слабо, ну не умеете Вы.
А Вы случайно не из тех кто верит что после 36-го года сразу наступил 38-ой, и никакого 37-го не было?

0

renegate007 писал: СССР находился в кольце капиталистических стран, вокруг него создавалась зона карантина, никто не хотел иметь с нами дела.
Тогда вопрос, знает ли он хоть что-то о предвоенной торговле СССР с капиталистами? Знает ли он что военные заводы СССР сторились капиталистическими инжинерами, оборудование закупалось у капиталистов, а самый массовый танк Т-26 строился на основе английских чертежей, патента проданого британскими капиталистами стране Советов?
Малыш, прежде чем повторять байки КПСС учи матчасть.

0

Ну всё равно было же время в СССР когда было всё хорошо!Спомните те времена ну Например фильм* Кавказкая пленица или новые приключнеия шурика* Когда на улицах почти не было безработных и нищих,были в меру сыты(не зажравшиеся как бизнесмены да и олигархи)А как повлияла эта холодная война ,да стремление СССР подняться почти мгновенно,как понастроили всяких заводов и фабрик и привело это к нехватке рабочей силы.Да и Америкосы козлы СПИД свой принесли,,бомжей развелось больше че тараканов, да а потом попа...(Много чего плахого принесли нам иностранцы,надо было ПЕтру 1 форточку рубить!)
(Если чё напутал извеняюсь!)

0

Приехал в дурдом лектор читать лекцию "Успехи социализма". Читает значит, ему хлопают. И тут лектор видит, что стоит мужик возле дверей и не хлопает со всеми. Лектор и спрашивает его: "А ты почему не хлопаешь?" Мужик отвечает: "А я санитар."

0

Из былых времен, или «Волшебная сила искусства».
Преамбула. Родился я в малом подмосковном городке, коих немало вокруг
столицы. Детство пришлось на борьбу за кукурузу, первые полеты в космос,
и назван я естественно Юрием. Обстановка в стране и в городе была не
чета нашему дню, спокойно и бес понтов, поэтому большую часть босоногого
детства проводил на улице, где и постигал азы общения с окружающим
миром. Не секрет, что при помощи пяти-шести универсальных (но к
сожалению непечатных) фраз, мог выразить любое свое состояние от лютой
ненависти до полного умиления. Читать научился рано, почему-то
настольным букварем была «Книга о вкусной и здоровой пище», которую
читал с упоением, пробуя на вкус слова штрудель, глясе, конфитюр. Но
особо меня перло от созерцания схемы разделки туш с обозначением сорта и
наименований. Термины грудинка, карбонат, оковалок, голяжка были для
меня какими-то сказочными терминами, и желание попробовать или хотя бы
видеть всю красоту затмевало сознание. Надо ли напоминать, что самым
употребительным словом – было ДЕФИЦИТ, в разряд которого попадало ВСЕ,
и за которым совершались регулярные наезды в столицу.
…и собственно амбула. Настал день и час, когда я был готов совершить с
мамой свое первое путешествие за дефицитом, ибо нормы отпуска оного
зависели от числа ртов, стоящих в очереди, даже если этому рту неполных
5 лет. И вот свершилось. Сокольники. Магазин «Диета». Мясной отдел.
Очередь. Наконец-то я увижу и сам прочитаю то, о чем грезил, перечитывая
свою настольную книгу. Я пробился к витрине и увидел нечто
жилисто-фиолетово-красное с ценником «Мясо» Цена 1 кг 2 руб 95 коп.
Обида, разочарование затмила все чувства. Всю свою горечь я вложил в
вопль «Цуки!! …. вашу мать! Где же голяжка, карбонат и шейка? …. в рот!
Покажите мне курдюк и грудинку!!»… Реакция продавщицы была
непредсказуемой, она густо покраснела, исчезла в подсобке, оттуда вышла
со свертком, тихо вручила маме и проводила нас через черный ход…..
Эту историю долго еще пересказывали в нашей семье, сначала мои родители,
потом я - детям и, наконец, внукам. Всегда это вызывало некую радость,
правда, без осознания всей политико-экономической подоплеки прошедшего
момента. И Слава Богу!

0

Пост 07.02.09 02:21.. Такого дЕбилизма давно не читал о ребенке вундеркинде... Рассмешило не на шутку!!!
Браво Сталкер!!!! уважил старика..

0

Балл в пользу СССР
Натурпродукт
http://www.ellf.ru/other/25617-reklama-po-sovetski-20-foto.html
При условии что все это есть на прилавках.

0

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катынский_расстрел

0

DolgОff Ccылка чет не пашет? Проверь плиз...

О....о...о stalker 7162534 появился... выгнали из бара "100 ренген" что- ли ?

0

Странно. Скопируй в строку, попробуй.

0

DolgОff Все о.к. Это на работе, инет глючил...

0

Комиссар. На счет "бара 100 рентген" жжошь.

0

Sima4 Больше не пиши "жжошь" пожалуйста, а то Белый рыцарь обвиняет меня в том, что я только и жду когда на мой пост напишут, это "противное слово".

0

Ой даже и не знаю.Они обе такие милые:-)

0

viva4ever 2 stalker7162534
И чо? Ты поляк?



Не... он скорее всего франко-африканский мулат, или негр, индус, китаец, араб. Другие в Республика Сейшелы, не проживают.

0

Темнота! Креолы.

viva4ever, а ты подумай про эту историю, про СССР, про лицемерие пропитавшее всю политику СССР, как внешнюю так и внутреннюю, которая гораздо важнее для живших в СССР.
гавно была страна в моральном плане, да и щас не лучше.
одно утешает, хороших людей много. хоть и глупых. но умных везде мало, ежели чесно.

0

ru.wikipedia.org/wiki/Катынский_расстрел

Это все фуфло, причем "шитое белыми нитками".
Для того, что бы это выглядело как правда нуно:
"Официальные заключения нескольких независимых комиссий.. официальные свидетельства в международном суде.. такие вещи )))"

0

ПерестройкО
http://www.fishki.net/comment.php?id=50440
А это балл НЕ в пользу СССР.
И не надо говорить, что это типа не СССР уже. К этому СССР привел. Значит Перестройка это часть СССР.
Вот дефолт 1998го это уже Россия.

0

DolgОff Осторожно: есть ню и чернуха.

Почти все чернуха)))))



В доказательство, по быстрому собрал "жизнь США" в картинках... но это же не значит, что такова жизнь там.





Всего в США насчитывается 194 тыс. бездомных ветеранов, причем среди них не только пережившие Вьетнам, но и молодые отставники, возвратившиеся из Ирака и Афганистана. Общее число американских граждан, не имеющих жилья, составляет 744 тыс. человек.



Более 750 тысяч американцев - лица без определенного места жительства
Таковы результаты доклада, который в Конгресс передало Федеральное агентство жилищного и городского развития. При этом более 50 тысяч человек проводят ночи прямо на улице, а остальные находят пристанище в ночлежках. Авторы доклада призывают бороться с национальной бедой сообща.









0

А я и не говорил что только такая жизнь была в СССР у вех без исключения в отчетный период. Я говорю о том что это нужно учитывать тоже. Есть свои "за" и "против" СССР. Выше я привел одно конкретное "за", затем насколько конкретных "против" Нельзя судить однозначно, но можно считать все эти "за" и "против" и рашать что весомее.

0

Вот еще СССР. Без баллов. Просто СССР.
http://www.webpark.ru/comment/48711

0

komisars 14.04.09 09:05
Это все фуфло, причем "шитое белыми нитками".

Совнарком? Ты? :)))))

0

stalker7162534 Совнарком? Ты? :)))))

А вот и не угадал, это Dairel.))))))


Тема: " Михаил Саакашвили"
Dairel 12.04.09 14:16 А мне вот интересно какие тебя доказательства устроят..
официальные заключения нескольких независимых комиссий.. официальные свидетельства в международном суде.. такие вещи )))

0

А вот и не угадал, это Dairel.))))))

это Дариэл. А Совнарком - это Биртанкер

0

это Дариэл. А Совнарком - это Биртанкер
А ты тогда кто? )

0

сабж: Ни то ни другое не выберу. Тем более что забыли кое-что еще. Помимо России и СССР была еще Русь...

0

Помимо России и СССР была еще Русь...
Как тогда жилось никто не помнит. Поэтому рассматриваем только то о чем можем судить.

0

DolgОff

"Кому на Руси жить хорошо"))

По части России и СССР нельзя говорить однозначно, ведь и там и там есть свои плюсы и минусы...

0

Не помню было ли в СССР перекрытие дорог, когда "шишка правительства" ехала куда-либо.

Но только что, к нам в Тверь, на Вагоностроительный завод, с минуты на минуту приехать должен мистер Пу. Блин, почти весь район города оцеплен и перекрыт с часу дня. А у нашей компании магазин в этом районе. Машина, набитая колбасой стоит в искусственной "пробке", ждет, когда мистер Пу проедет. Блин, зачем такой абсурд устраивать. Проехал бы как простой народ ездит. Так нет, пусть полгорода стоит, а он пусть свобоно едет. А если кому-то в роддом, или "скорая". Тьфу, беспредел

ЗЫ Приехать должен к 16:00. Движение закрыто с 13:00. А ведь ему еще и обратно ехать ((((((

0

Тогда машин гораздо меньше было. Хватало двух "волг" с мигалками и матюгальником, чтобы быстро доехать. Раздайте колбасу бедным. Сделайте доброе дело. Докажите, что Вы лучше нашего премьера.

0

Arkh 19 rus

Отличный вариант решения:))

0

Машина "с колбасой" вернулась.

Была б моя эта продукция. Босс, как я слышал, благотворительностью мало занимается. Если вообще занимается((((((((.

0

Переведи ))) что такое "ФонДорн"?
Я манагер.

0

ФонДорн - это чел один тут...за белогвардейцев, короче....

0

Sima4 Не помню было ли в СССР перекрытие дорог, когда "шишка правительства" ехала куда-либо.

CCCР, Путин.... Да это все фигня...... Вот к нам в Киев Буш приперся, так всех кто живет на том проспекте, по которому он должен проехать предупредили: " К окнам не подходить, шторы не трогать, при малейшем шевелении шторы... снайпера стреляют на поражение". Во как...

0

komisars Ж0стко.У нас вроде не такого.Или есть?

0

Да про Куст в Киеве слышал. Описался от страха бедный Буш. Боялся, что помидорами закидают )

0

Бестселлер! Книга российского премьера "Проебилдинг для чайников, или Как, имея имущества на 60 миллиардов долларов, заработать всего четыре миллиона рублей"

0

Одно ясно - РАЗВАЛ СССР БЫЛО ФАТАЛЬНОЙ ОШИБКОЙ, а войну холодную мы проиграли.

0

читай классику
"Измена! - закричал Мальчиш-кибальчиш."

0

РАЗВАЛ СССР БЫЛО ФАТАЛЬНОЙ ОШИБКОЙ
Нет, не это было ошибкой, а тот курс дикого капитализма, что принял Ельцин после распада. И этот курс привел страну к дефолту в 1998-м году, к остановке большинства научных и военных программ и исследований. Но неадекватность руководителей СССР рано или поздно должна была кончиться, тем более обещанного коммунизма в 1980-м году так и не произошло. Зато произошла авария на чернобыльской АЭС, помимо еще и наивной веры властей Союза в новое американское космическое оружие (дебилы, поверили этой дезе)...

0

Советский Союз безусловно рано или поздно развалился бы. И это доказывает отношения со странами с которыми у нас сейчас, мягко говоря, не дружиские отношения. Так что хорошо, что это уже произошло и мы это уже пережили.

0

Советский Союз безусловно рано или поздно развалился бы.
Глупое заявление. Северная Корея не развалилась, Китай не развалился, даже Куба не развалилась.
То что СССР сумели развалить, не означает, что СССР был не жизнеспособен.

0

Ты правильно сказал он был нежизнеспособен! Нельзя сравнивать Северную Корею и Китай с СССР. Какое количество стран было в составе СССР и ты думаешь такие страны как Грузия, Украина я уже не говорю о Прибалтике(да и многие другие) хотели остоваться в составе СССР, конечно нет! Безусловно развалу помогли, но как бы там не было Советский Союз был обречен на развал!

0

В Китае есть Тибет, который не хочет быть в составе КНР. По твоей логике КНР должен развалиться? :))))
Ты просто не представляешь себе что такое СССР.
Твой тезис что СССР был обречён на развал ничем не подтверждён. Но тебе это не втолкуешь, потому что есть история в которой СССР исчез, и это твой единственный аргумент. Но этот факт ничего не подтверждает в плане "обречённости" СССР. СССР мог продолжать существовать неограниченное время.

0

Ты просто не представляешь себе что такое СССР.) Ну конечно куда уж мне представить! Но как быть с теме странами, которые не хотели быть в составе СССР. Волнения нарастали бы и современем все равно бы все развалилось. Взять в пример Прибалтику, там открыто ненавидели русских. И ты считаешь жить бок о бок с такими людьми зто нармально.Они все равно вышли бы из Союза. До бесконечности это все равно не могло продолжаться.

0

Я считаю, что Китай не должен разволиться и думаю что все таки этого не произойдет. Но сравнивать с СССР нельзя, здесь обсалютно разные ситуации.

0

моё имхо - СССР дерьмо, я за Новую Россию

0

Wolk000,и почему же СССР дерьмо?

0

Навеяно:
В военкомате чувак сознание потерял. Толпа врачей в панике бегала и не знала что делать. Врачебная мысль не дошла даже до нашатыря.

Из таких долбодятлов ни один строй нормальный не выйдет.

0

Svri-...... ты думаешь такие страны как Грузия, Украина я уже не говорю о Прибалтике(да и многие другие) хотели остоваться в составе СССР, конечно нет! Безусловно развалу помогли, но как бы там не было Советский Союз был обречен на развал!



--------------------------------------------------------------------------------

Украина как раз хотела,более 90% населения украины высказались за сохранение СССР.Спасибо г-ну Ельцину и ко. за их ,,мудрое,, решение.Про прибалтику согластна,насильно мил не будешь ,как говорится.Но,что случилось то случилось,урок для россии-не хлопать ушами))Нужно идти дальше и сохранять то что есть и о гражданах ,желательно,по лучше заботиться,а то и то-что есть не сохраним(тьфу-тьфу-тьфу)).В СССР был свой позитив,и нужно было тот ,пусть небольшой,позитив сохранить брать в новую Россию,всё разрушать под корень крайне глупо,но к сожалению именно так и произошло,абидна-да!:))

0

Да население Украины высказывалось за сохранение СССР, а вот руководители нет.Даже сейчас Украина расколата на две части. В 90годы, когда должен был быть подписан федеральный закон союзных республик и в нем учасвовали все республики. Но в 91 году случился путч и после него именно украинское правительство заявляет о том, что подписывать его не будет. Постепенно и все остальные стали заявлять, что не хотят участвовать в подписание этого договора. Кстати, именно большевики еще в 20-е годы дали равноправие республикам на конституционный выход из СССР. Что впринципе и произошло.

0

Ну да,всё правильно.Я имела в виду ,что Прибалтика изначально была нацелена на отделение,а Украина нет.Думаю руководители должны иногда слушать своё население,может было-бы поменьше конфликтов и войн))

0

Думаю руководители должны иногда слушать своё население,может было-бы поменьше конфликтов и войн)).
Kuky, полностью с тобой согласна!

0

Syri 02.05.09 03:26
Но как быть с теме странами, которые не хотели быть в составе СССР. Волнения нарастали бы и современем все равно бы все развалилось. Взять в пример Прибалтику, там открыто ненавидели русских.
Деточка, ну подумай, ну ненавидили, ну и что? Вот Бандера не только ненавидел, но и воевал - результат? Средняя азия, узнай когда убили последнего басмача. Нет ты непременно узнай. Ну и что? да ничего - пока из Москвы не дали команду "берите суверинетет" СССР был незылбем. Узбекистан, год эдак восемьдесят седьмой (точно не помню, давно читал) снимают всё руководство, почти всех сажают, снимают с должности около двухсот народных депутатов !!!!!!!!!!! (избранников народа!!!!!!) и никакого отделения Узбекистана от СССР.
СССР появился из огня гражданской войны, когда люди открыто выступали против Советской власти. СССР устоял при всех случаях голода. СССР выстоял при отступлении Красной армии до Москвы. А уж потом то коммунисты всё держали в ежовых руковицах. Без команды сверху ничего бы не произошло.
СССР не развалился - а СССР развалили сверху.

Да было немало людей не любящих Советскую власть. Но простые люди ничего в той системе не значили и не решали. Стойкость таких систем подтверждает пример Северной Кореи - где люди живут ужасно, и ничего с властью коммунистов в Северной Кореи не происходит. И если в корейском Политбюро не решат отказаться от социализма, то никогда КНДР не станет капиталистической страной.

0

СССР не развалился - а СССР развалили сверху.)

stalker7162534
Дорогой мой мальчик! Начнем с того, что я не говорила о том, что СССР развалился сам по себе! Я лишь считаю, что он рано или поздно все равно развалился бы и виной этому безусловно тагдашнее руководство. В СССР последние годы были уже не такие сильные руководители, а тем более Горбачев. Их нельзя сравнивать, например со Сталиным или Хрущевым. Вывод один когда-нибудь все равно пришли бы люди во власть, которые бы привели бы Советский Союз к распаспаду!

0

stalker7162534
ну ты прям не знаешь истории, все империи рано или позно распадаются.

0

Конечно же СССР лучше России(для меня)

0

cataphract_an > stalker7162534
ну ты прям не знаешь истории, все империи рано или позно распадаются

Так то оно так, да вот только за небольшое время существования СССР ту же Европу несколько раз переделили... а уж сколько стран успели развалится/собраться за время существования Византии и Рима...

0

да плевать на название, главное как живём..

0

Производство в царской России и в СССР.

Как видим при большевиках Россия (СССР) стала отставать от других стран. Разрыв увеличился.
Так что пустопорожняя болтовня сталинистов о том что большевики провели индустриализацию и сделали СССР сверхдержавой - является безграмотной чушью, рождённой пропагандой комуняк за годы их диктатуры.

0

Производство в царской России и в СССР.
Есть сравнение за 1940 год? А то нужно было ещё сравнение 1922 года в качестве примера привести.

0

Есть сравнение за 1940 год?

Ищи. Но не забывай о том, что пропаганда умеет говорить не всю правду, и не только правду.

А что касается двадцать второго года, то скажу так - большевики сорвали своим переворотом развитие экономики, несколько лет было потеряно, не считая всех остальных потерь.

0

Россия это тоже СССР.Только названия во время кризиса сменили и все.

0

Но не забывай о том, что пропаганда умеет говорить не всю правду, и не только правду.
Ты про царскую? :D

0

Ужас летящий на крыльях ночи
США выпускают те товары, что нужны людям. Иначе их не купят. США выпускали сталь в таком количестве, которое было нужно. Началась война, понадобилось больше стали - США произвели за годы войны 511 млн. т. Сравни с большевиками - им была нужна сталь, но они реально могли произвести в 1940 году только 18 млн. т.
Так что большевики ничего выдающегося не достигли.

0

Началась война, понадобилось больше стали - США произвели за годы войны 511 млн. т. Сравни с большевиками - им была нужна сталь, но они реально могли произвести в 1940 году только 18 млн. т.
А в 1940 им нужно было произвести 511 млн.т?

0

По сути, что изменилось в современной России в сравнении с СССР?
- свободный выезд заграницу, НО не всегда и не в любую страну
- многообразие товаров, НО доступны большинству населения, только китайские шмотки. "Фирму" можно найти, но только в больших городах и доступна она далеко не каждому. Авто, только либо наши "тазики", либо б/у иномарки.
- много разнообразной еды, НО вот сколько в ней "химии"? Кто из производителей сейчас соблюдает ГОСТы? И опять же финансовый вопрос стоит остро.
- свобода СМИ, НО лишь "на бумаге". Показывают только то что ИМ нужно.
И так по каждому пункту, везде свое "НО".

Что было в СССР?
- полное гособеспечение гражданина - роддом-ясли-школа-университет/техникум-работа-пенсия - все это предоставляло государство абсолютно бесплатно. Сюда же прибавим здравоохранение. Т.е. человек был социально защищен от нищеты/безработицы
- низкий уровень преступности. До середины-конца 1980-х даже в крупных городах можно было ходить по ночам, не опасаясь гопников. Конечно преступность была и тогда, но вот число преступлений отличался в сотни раз.
- на международной арене, СССР был СВЕРХДЕРЖАВОЙ, несмотря на внутренние трудности.

А выбор между ними пусть люди делают сами.

СССР развалили именно политики, которые и "пилили" потом все заработанное народом.

0

stalker7162534
США выпускают те товары, что нужны людям
Стесняюсь спросить, каким людям нужны авианосцы в таком кол-ве? Каким американцам нужно, что бы США поддерживали самого страшного врага всех галстуков?

0

Ankh 8
Голуба, война за интересы трансмонополии Газпрома, каким боком здесь оказалась? Вот опять украинец продвигает пропаганду кремлёвских олигархов, на этот раз про войну с Грузией.

0

а вы не удивляйтесь у него просто нету тем для разговора больше. Как только можно не понимать что этот бред в духе "американцы прямо сейчас прячутся у вас за холодильником, Статуя Свободы это летающий киборг-разрушитель, НАТО хочет отбрать у нас закрутки на зиму, Вашингтонский монумент- замаскированная межконтинентальная ракета и тп " всем давно наскучил и спорить никто не собирается.

0

pr0gamer " полное гособеспечение гражданина "

Насколько хорошо Вы знаете, то о чём берётесь рассуждать? Если Вам сейчас тридцать лет, то СССР Вы видели глазами десятилетнего ребёнка. Может Вы просто повторяете за кем-то не зная толком, что и как было?

0

stalker7162534
А что разве я сказал неправду? Или этого не было? Да, по качеству, та же бесплатная медицина не дотягивала до европейского уровня. А что сейчас? Если брать среднероссийскую больницу (не Москву и Питер) ,то по качеству услуг все осталось на прежнем уровне, но вот денег с населения стали "драть в три шкуры". Это лучше? Между прочим, бесплатное образование в СССР было одним из лучших в мире. Наших инженеров в перестройку забирали с руками европейские и американские компании. А где теперь все это? Даже платя огромные деньги, эти горе-студенты не могут без ошибок написать слово "университет" и "коллоквиум". А потом эти "специалисты" становятся хирургами, машинистами поездов, летчиками, офицерами и т.д.

0

Так что пустопорожняя болтовня сталинистов о том что большевики провели индустриализацию и сделали СССР сверхдержавой - является безграмотной чушью, рождённой пропагандой комуняк за годы их диктатуры.

несмотря на все ухищрения таких маститых коммуняцких пропагандонов и платных агитаторов, как Хвойный Лес или AxCx, Сталкер всё равно остался преданным борцом за свободу и истину:)

0

pr0gamer
А Вы ответили на вопрос? Или не поняли?
Насколько хорошо Вы знаете то о чём берётесь говорить? Я не могу сравнивать качество медицинских услуг для среднестатистического советского человека с западноевропейскими, или даже востончоевропейскими (странами "народной демократии"). Потому что не был в те времена на Западе.

Вопрос не в том, кому в кормушку клали больше жрачки, или кого ветеринар колол иглой чаще.

Главное что народ тогда был согласен, что за него решат сколько ему надо и чего - и сейчас народ, включая новое поколение также согласен, что другие забрали себе право решать как нам жить.
Вот поэтому и выложил фото с поросятами. Предел мечтаний - чтобы пришёл добрый хозяин, который в кормушку будет класть больше.

0

Ни то ни другое.

Восточноевропейская республика тру

0

stalker7162534
война за интересы трансмонополии Газпрома, каким боком здесь оказалась
Кстати, правильно про войну напомнили- мало того что просто режим поддерживали кредитами и заплатами, так еще вооружили, а потом заново вооружают что бы прокаканое Мишей компенсировать. Крайне сомневаюсь, что народу США сильно Миша нужен...Вот монополиям- да.

что за него решат сколько ему надо и чего - и сейчас народ, включая новое поколение также согласен, что другие забрали себе право решать как нам жить
Вывод: раз что сейчас, что тогда, надо делать как раньше- тогда больше благ простому человеку доставалось и власти хотя бы ЦК боялись и КГБ.

0

Предел мечтаний - чтобы пришёл добрый хозяин, который в кормушку будет класть больше.

зы и не надо удалять мои посты, если Вы не согласны с моими тезисами.

0

stalker7162534
И не надо ругаться в который раз говорю.

0

Кто ругается? мной высказана оценка мотивации некоторых групп людей на постсоветском пространстве.

0