Параскевидекатриафобия

Параскевидекатриафобия - Боязнь роковой пятницы (13)

Вот и наступила она, пятница. К тому же тринадцатое. Ерунда, скажете вы? И не такое переживали? Как знать, как знать... Нынешняя "черная пятница" может оказаться чернее обычного. Судите сами: если сложить все числа в сегодняшней дате – 13.10.2006, выходит чертова дюжина. Столь мрачных совпадений не случалось давно – аж с 13 января 1520 года. Но этого мало: если помните, это уже вторая "пятница, 13-е" за этот год. Короче говоря, как ни крути, ничего хорошего ждать не приходится...

Прогнозируемые неприятности начнутся с самого Yтра. За окном будет нудный моросящий дождь и обещанные добрыми синоптиками +7°С. А к вечеру и вовсе, говорят, должно повеять зимой...

У чувствительных натур от такой картины стремительно развивается параскевидекатриафобия. Все-таки недаром же наши предки прозвали эту дату "чертовым днем". О том, как это вышло, ходят разные мнения. По одной из версий, что пятница, что число 13 пользовались дурной репутацией с времен весьма отдаленных, но их амальгама – "пятница, 13-е" – родилась лишь в ХХ веке.

Некоторые толкователи Библии находят в ней немало мрачных событий, связанных с пятницей. Все беды, как известно, начались с того, что змий соблазнил Еву запретным плодом, а та не нашла ничего лучшего, кроме как поделиться с Адамом. Было это, разумеется, в пятницу. Ну а дальше пошло-поехало. Сперва Каин убил Авеля. Потом на землю обрушился всемирный потоп, в котором смогли уцелеть только Ной и его семейство. Дальше был разрушен храм Соломона. Закончилось тем, что распяли Христа. И все это происходило по пятницам.

С чертовой дюжиной история еще похлеще. Так, древние вавилоняне считали 13-й месяц своего календаря несчастливой порой, и символ ему дали соответствующий – ворону, а они-то в этих делах знали толк – недаром астрологию придумали. В таро 13 – это карта смерти. Еще Пифагор говорил о чертовой дюжине: "Это число содержит таинство вещей". Простое число 13 следует после 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год – 12 месяцев. Тринадцать – это число, которое ломает стройную систему, оно будто насмехается над святым числом 12, оно высокомерно и спесиво. У скандинавов были свои резоны не любить цифру 13. Согласно древней легенде, 12 богов мирно пировали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда и в результате всеобщей свары погиб всеобщий любимец, бог Бальдр.

В наш просвещенный век люди тоже предпочитают не шутить с заколдованным числом. В отелях многих городов мира бесполезно спрашивать 13-й номер, его просто нет. В американских небоскребах после 12-го этажа идет сразу 14-й, и без 13-го этажа проблем хватает. Еще много каких мест на Земле, где упразднено 13. Например, в знаменитом на весь Старый Свет чертовом колесе венского парка "Пратер" нет кабины под номером 13. В госпиталях не найти 13-ю палату, и ни в одной авиакомпании нет рейса номер 13. Даже американские ВМС в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду.

Однако, как утверждают ученые, до сравнительно недавнего времени никому не приходило в голову связать вместе пятницу с 13-м числом. Шотландский историк Лизанна Хендерсон, преподающая в университете Глазго, потратила немало трудов на поиски истоков этой страшилки. Ей удалось выяснить, что впервые "злой рок пятницы, 13-го" упоминается на страницах журнала Notes and Queries в 1913 году. Ну а окончательно этот символ всех несчастий вошел в современную поп-культуру с выходом на экраны знаменитого ужастика "Friday, the 13th" в 1980-е годы.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Параскевидекатриафобия - Боязнь роковой пятницы (13)
Эта боязнь начинается, когда человек видит название этой боязни...

0

Непонимаю,чего этот день бояться?
Темболее что сегодня РЕЛИЗ Г3!
Праздновать надо,а не бояться!

0

А у меня на работе у двух коллег день рождение - так что тусим сегодня, в потом отмечаем отпуск моей подруги

0

Точно! Релиз Г3! А я уже и забыл.

Представляете, я недавно простудился, вчера начал выздаравливать. Почти перестал кашлять. А когда вечером, где-то в пол-двнадцатого лёг спать, думал, что уже всё прошло. Потом, наверно где-то через пол часа, как раз, когда начилась пятница 13-ого, у меня начался жуткий кашель. Несколько часов кашлял. Ели уснул.

0

мда.. лучше уж арахнофобия, чем это

0

лучше параскевидекатриафилия)

0

Night Witches Ameli
бред немного сдвинутого...
13.05.2004г че нить происходило ??
ты ещё про 19 вспомни....

0

и вообще пятница 13-ое это такой фильм
вы че из-за фильма шугаетесь
это же все из Америки пошло... а они такое любят..

0

и вообще пятница 13-ое это такой фильм
вы че из-за фильма шугаетесь
это же все из Америки пошло... а они такое любят..

0

А мне пох на 13 пятницу...

0

Моё мнение - это предрассудки.
Такие же как и полнолуние/обротни и прочая херь придуманная кем-то что бы попугать детей на ночь. Вот так.

0

Дырень отожгла не падецки*пацстулом*
Вообще вся это херня-вот ты накаркал,пятница 13 и прочее ЭТО ВСЁ ГОН!Эти голословные утверждения люди придумали что обманывать самих себя,прикрывать свою бездарность и тупость.И что самое обидное-верят ведь.Хотя в серьёзную магию верю.При мне был один случай.

0

Avenging all
При мне был один случай.

Какой случай?

0

13 июня будет понедельник, пронесло.

0

А я подумал прочитав название темы что речь пойдет о БАБЕ ПАРАСКЕ (все жители Украины меня поймут)

0