Патриарх Кирилл

Вики:

Митрополит Кирилл (в миру — Владимир Михайлович Гундяев; род. 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — епископ Русской Православной Церкви; митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984); с 14 ноября 1989 председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного Синода.

6 декабря 2008 года, по кончине Патриарха Алексия II, избран Патриаршим местоблюстителем


http://ru.wikipedia.org/wiki/Митрополит_Кирилл

и статейка по этому поводу:

http://www.rian.ru/religion/20081218/157554025.html

______________
в заголовке стать похоже опечатка...нехватает литеры "з" между буквами "д" и "н" :))

Комментарии: 143
Ваш комментарий

табачный митрополит? избрали? кто бы сомневался..

0

да нет, вроде....тока через пол года после кончины вроде должны избрать....

0

можно было это обсудить в теме про религию и власть. Не думаю что отдельная тема будет популярна.

0

Отличный человек.Говорит доступно и хорошо.Он-отличный кандидат.

0

Мне нравится. И голос у него необычный.

0

Чел может и нормальный, но голос его мне не нравится. Это не обьяснить, просто неприятен голос.

0

замечательный человек и к тому же очень грамотный!!!

0

Это он по утрам в выходные передачу на "первом" ведет?

0

Он самый
А помоложе никого не нашли? Ситуация с вождями начала 80-х годов повторяется.

0

То что у него седая борода не значит, что он старик такой уж прям..
Всего то 62 года.. Хрущеву было тоже почти также, когда он страну возглавил..
Вот только он бессовестный болтун.. Митрополит всмысле..

0

болтун
Почему? Рассказывает доступно в программе. Хороший.
А коль станет Патриархом, там видно будет по делам

0

А какие предвыборные обещания?

0

Господа а вам не все ли ровно кого там изберут? Как будто прям вы его проповеди слушать будете...

З.Ы. Кошмар, лишь бы свой нос не в свои дела всунуть... Хоть святую церковь в покое оставьте!

0

голос у него отвратительный.. смотрела отрывок похорон патриарха, где он речь произносил.. ужасно.. скрипучий такой, немного истеричный.. думаю, после скандала с сигаретами его кандидатуру вообще не надо было рассматривать..

0

А мне понравилось как он на похоронах патриарха выступил.. Так громогласно.. так прям мурашки даже прошлись...
Был бы он не антисоветским агитатором.. партии бы пригодились такие люди.

0

Хоть святую церковь в покое оставьте!

а ты уверен в том, что она святая?

0

Ситуация с вождями начала 80-х годов повторяется.

+1

0

а ты уверен в том, что она святая?

А ты что сомневаешься в святости церкви Христовой? ЕРЕТИК!!!

0

А ты что сомневаешься в святости церкви Христовой? ЕРЕТИК!!!

каммуниздам слово не давали)))

0

каммуниздам слово не давали)))

Соласен, коммуниздам тут делать нечего. Аушвидерзейн.

0

Соласен, коммуниздам тут делать нечего. Аушвидерзейн
тебя нам будет не хватать...

0

Церковь святее всех святых!
Анлюк! Покайся, пока не поздно!

0

Ога.. Вместе с Испанской СВЯТОЙ Инквизицией..
Святее некуда..

0

Ну что. Кто нибудь еще помнит Алексия II? Кирилл уже будто с рождения на этом посту.

0

а чё все типа уже верующие, или так приармянились?
с какого перепуга вас на религию пробило?

0

с какого перепуга вас на религию пробило?

с чего ты взял?

0

Кто нибудь еще помнит Алексия II? Кирилл уже будто с рождения на этом посту

Кагбе помним, но для меня нет особой разницы..Кирилл вроде тоже весьма в авторитете сейчас.

0

Кирилл вроде тоже весьма в авторитете сейчас

ну дык паханы...завсегда об своём авторитете пекутся...
церковь и спирт-роль с сигаретами... - интересное сочетание...

0

Фу, я не видел этого поста.

0

Кстати как вам речи Кирилла в Украине? Да и вообще сам визит?

0

Кстати как вам речи Кирилла в Украине?

Ну наверно не так потрясающе, как выступление Мадонны в Питере "Ох*енно . Hello, I'm Madonna..."

0

миралука
визит скорее политический,чем пасторский,президентские выборы у нас скоро...так вот,снова зеки получают благодать божью в обмен на украину,но после2004 это все тщетно,говорю как сторонний наблюдатель,мне как католику не интересны православные разборки.

0

да, он 100% политический этот визит. Но наблюдая за ним, могу сказать что это политика очень высокого качества. Не знаю какой он слуга Госпада, но Кирилл превосходный политик, это точно.
И его идея двойного гражданства, отменный ход.
Дадут ему украинское гражданство - ах какой Партиарх молодец, хочет быть со своей паствой.
Не дадут - ах какая украинская власть плохая не дает Патриарху быть с его паствой.
В любом случае его популярность в Украине вырастет.

0

Сама невинность, святой, как и подобает патриарху РПЦ.

0

Кстати как вам речи Кирилла в Украине? Да и вообще сам визит?
у него отвратительный голос, еще раз убедилась.. ему б в совке с трибуны вещать.. нес какую-то ахинею, призывал Европу покаяццо и срочно к богу, отбросив науку, технологии, деньги и другие материальные блага.. типа богатые страны первыми и наиболее сильно пострадали от кризиса, а общество без бога (хотя кто ему сказал, что в Европе мало верующих?), но со всеми прочими благами обречено на скорую гибель.. настойчиво противопоставлял Запад и РФ с Украиной.. типа, радуйтесь, люди, что вы нищие, зато с богом и кризис вам не так страшен - взять-то с вас и так нечего.. в общем, бесит он меня... у самого денег куры не клюют.. не отец церкви, а жук какой-то..

0

лично мне дела церкви и чиновники от церкви по барабану.
"Церковь должна быть в сердце".

0

Европа покаялась?
еще нет, но свечки уже держат...над Украиной...)))

0

Hameln-крысолов
визит скорее политический,чем пасторский,президентские выборы у нас скоро..
Стесняюсь спросить: а визит Варфаломея был у нас пасторский или политический?

так вот,снова зеки получают благодать божью в обмен на украину
Это вы о ком, о некоторых депутатах из БЮТ или "Нашей Украины"? Так они против как раз были.

мне как католику не интересны православные разборки.
Да и как католик скажите- визит Папы бал пасторский и политический?

Dairel
у него отвратительный голос, еще раз убедилась
Вообще-то Патриарх не дьякон- петь псалмы звучным басом ему совершенно не обязательно. Это раз. Психология говорит, что если вам не нравятся мысли и идеи человека, то вы автоматически начинаете пытаться отрицательно относиться к его личным качествам и внешнему виду( одежде, фигуре, манерам и т.д.). Это два.

нес какую-то ахинею,
Это вы еще наших политиков не слушали...

хотя кто ему сказал, что в Европе мало верующих
А чего говорить-то? Достаточно посмотреть: в верующем обществе гей-парады и гей-священники невозможны физически.

в общем, бесит он меня... у самого денег куры не клюют.. не отец церкви, а жук какой-то..
"Признаки бесноватости
* Агрессивность, ругательства и проклятия в адрес христианской церкви, святых и т. п..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Одержимость#
"Священник Григорий Дьяченко рассказывает, что когда он пришел с требником и епитрахилью, чтобы помочь бесноватой, она плевала в него, зверски глядела на него, старалась попасть в него поленом..."
http://azbyka.ru/dictionary/14/Parhomenko_ekzortsizm-2.shtml

Ой, задумайтесь! А чем черт не шутит?

Хотя лично мне не понятен вопрос вообще из-за чего у нас истерия в Киеве пошла. Ну приезжал Папа- пришли католики, помолились, разошлись довольные. И что? Мир рухнул? Ни чего не произошло кошмарного. Так чего Патриарху не приехать? Он глава церкви. Пришли верующие и хорошо им от этого. А кому плохо? Некоторым политикам с их шизофреническими идеями? Так пошли они куда подальше- нам от них еще хуже, чем им от патриарха. Мне то без разницы- не верующий я, но если десяткам( или сотням) тысяч моих соотечественников лучше стало, протестовать против этого может только урод какой-то.

0

анк8
признатся ты меня удивляешь,ты же говорил что православие тебе чуждо? а я повторю ответ-ты ненавидишь украину,и готов защищать все что направлено против теперешней украины,и пожалуйста не спорь,не будем разводить километровые посты,ты знаеш я прав.
р.с. я не осуждаю тебя,это твой выбор,просто говори чесно-ненавижу родину в ее теперешем обличье.

0

а я повторю ответ-ты ненавидишь украину
И это говорит человек, пишущий название своей страны с маленькой буквы.
ты знаеш я прав.
Посмеялся

0

Дариель обидела нашего патриарха, она ведьма! надо проверить ее водой!
Кста, почему он табачный обьясните нубу?

0

Дариель обидела нашего патриарха, она ведьма! надо проверить ее водой!
Нет, детектор лжи лучше.

0

признатся ты меня удивляешь,ты же говорил что православие тебе чуждо? а я повторю ответ-ты ненавидишь украину,и готов защищать все что направлено против теперешней украины,и пожалуйста не спорь,не будем разводить километровые посты,ты знаеш я прав.
р.с. я не осуждаю тебя,это твой выбор,просто говори чесно-ненавижу родину в ее теперешем обличье.

сагласен он ненавидит Украину!......Тот, кьтоь любит Украину, тот ненавидит этих мерзких московитых нобожных Духовников!!11...

потреарзха надо было с пазором глать из страны, а лучше - зарезать в лучшем бондерофском стиле!11..

+100000 тебе, чил...т. е. чел=)))
----

Ну с особым трепетом человек относится к так называемой духовности, ну и что. У каждого свой пунктик...

0

.......просто говори чесно-ненавижу родину в ее теперешем обличье.)
А за что можно любить вашу Родину, тем более в теперешнем ее обличие и с ее проводимой издевательской политикой в стране и по отношению к народу?

0

А за что можно любить вашу Родину, тем более в теперешнем ее обличие и с ее проводимой издевательской политикой в стране и по отношению к народу?
Сейчас скажут"Жизнь улучшилась, мы стали ближе к Европе итд.

0

Ну приезжал Папа- пришли католики, помолились, разошлись довольные. И что? Мир рухнул? Ни чего не произошло кошмарного. Так чего Патриарху не приехать? Он глава церкви. Пришли верующие и хорошо им от этого. А кому плохо? Некоторым политикам с их шизофреническими идеями? Так пошли они куда подальше
Ankh 8, прекрасно сказал!!!

Syri 08.08.09 16:42 А за что можно любить вашу Родину, тем более в теперешнем ее обличие и с ее проводимой издевательской политикой в стране и по отношению к народу?
Кому? Тебе? Тебя никто не заставляет любить другие страны. Украинцы любят Родину, потому что она Родина :) Что значит в теперешнем ее обличии? Ты хоть что-то знаешь про сегодняшнюю Украину? Да ничего, кроме того что тебе показали по телевизору.
Что означает "издевательская политика в стране И по отношению к народу"? Ты бы по русски писала так, чтобы было понятно что хочешь сказать. Если ты имеешь ввиду политику внутри страны, то это и есть отношение к народу. Опять же ты мало что знаешь про Украину. Ну скажи чем отношения к народу в РФ лучше чем в Украине?

0

stalker7162534
/Кому? Тебе? Тебя никто не заставляет любить другие страны. Украинцы любят Родину, потому что она Родина :) Что значит в теперешнем ее обличии? Ты хоть что-то знаешь про сегодняшнюю Украину? Да ничего, кроме того что тебе показали по телевизору./

А меня и заставлять не надо к Украине я очень хорошо отношусь. Родина, государство, правительство и народ все это как не крути одно целое и друг без друга не существует в отдельности. Я например свою Родину люблю не только за кустики и березки.
А какое ее обличие сейчас? Политика открыто проводится с антироссийским настроем. Сделали из Бандеры и Мазепы героев. Вся их политика между нашими странами построена так, чтобы сделать наши братские народы врагами. И плевали они на то, что пол страны этого не хочет.
Что они делают для страны? Украинская власть просто исчерпала себя в политическом плане своими интригами и бесконечной ложью, которая уже вызывает отвращение у большинства граждан. За что любить свою страну?
http://www.life.donbass.com/nportal/news/1247
Такой низкий уровень доверия правительству говорит сам за себя. И говорит как на самом деле люди ценят и относятся к тому, что они для них сделали и делают.

0

Dairel, верующие люди считают, что патриарх Кирилл из избран Богом, сотни тысяч верующих приветствовали его на Украине. Поверьте, под дулом автомата их не привозили( скорее наоборот). Своими истериками вы оскорбляете чувства верующих. А если вы не верующая, то зачем вмешиваетесь в дела церкви? Занимайтесь лучше другими вопросами: например, защитой окружающей среды.

0

Украинская власть просто исчерпала себя в политическом плане своими интригами и бесконечной ложью, которая уже вызывает отвращение у большинства граждан. За что любить свою страну?
www.life.donbass.com/nportal/news/1247
Такой низкий уровень доверия правительству говорит сам за себя.

Syri, посмотрел ссылку. Вот что там:
"...Вместе с тем, уже в 2009 году мы можем отметить значительное падение уровня доверия к органам власти всех уровней», - заявил директор проекта «Достойная Украина»"
Так а что же это за исследование, кто его проводил?
"Проэкт "Достойная Украина" осуществляется компанией Менеджмент Системс Интернешенал (МСИ) в партнерстве с украинскими организациями при финансовой поддержке Агенства США по международному развитию (USAID)."
С каких это пор, наша дефочка стала верить америкосам? :))))

0

Ингода
давайте я сама определюсь, оки?

если чел жулик и набарыжил себе миллионы на водке и табаке, причем тут бог и тем более причем тут вера людей? если его кто-то приветствует, да еще и готов, как в поговорке, лоб разбить - флаг им в руки.. я вот не приветствую, имею право и на это, и на разговоры о нем ) а вы потерпите :))
и, кстати, вы политик или чиновник? что ж лезете в политические дела? займитесь лучше другими вопросами: например, огородом, народной медициной или идите в дружинники.

0

С каких это пор, наша дефочка стала верить америкосам? :))))
Дорогой мой, лично для меня не суть кто проводил опрос, а важнее его достоверность. А это является лишь наглядным доказательством о настощем отношение украинцев к своей власти. О проводящей политике в Украине и об отношение к ней граждан существует много информации помимо этого исследования. Да и к чему пришла страна говорят сами украинские политики, а так же народ.

0

Дорогой мой, лично для меня не суть кто проводил опрос, а важнее его достоверность
Есть такая поговорка - кто платит тот и заказывает музыку. В любом месте можно провести опрос и дать взаимоисключающие результаты.

Спросите в РФ и можете услышать то же самое. У кого и как спрашивать.

0

stalker7162534
Я конечно понимаю, что ты живешь на неведомах дорожках, где-то в тридевядом царстве, в тридевятом государстве... Но если ты до сих пор не знаешь как относятся украинцы к своей власти и какая политическая обстановка в стране , то Увы!

0

Hameln-крысолов
признатся ты меня удивляешь,ты же говорил что православие тебе чуждо?
А что вас так удивляет? Вот творчество сэра П.Макартни мне не просто чуждо, но еще и не нравится мне он сам и его песни в частности. Так что, мне надо было криком орать когда он к нам приехал и требовать народ на площадь не пускать? Собрались битломаны с Украины и окрестностей, были очень довольны. Ну и чудненько. Праздник у людей был, кумира увидели, песни послушали. В отличии от вас, я не считаю, что все то что лично мне не нравится и существовать не должно и в корне не правильное.
Кстати, как насчет Папы Римского? Нет ответа мне... (((

а я повторю ответ-ты ненавидишь украину,и готов защищать все что направлено против теперешней украины
Во-первых, не продолжайте старый добрый иезуитский прием( хоть вы и католик)- подменять одно другим. Не объединяйте Украину( которой больше 1000лет) с некоторыми политиками, которые и десятка лет нет как вылезли "из грязи в князья". Одно не созвучно другому. Во-вторых, не подскажите ли мне конкретные слова Патриарха против Украины и ей угрожающие? Почему его визит "против Украины", а Папы- "за"? Не замутняет ли ваш разум ваша же личная вера?
А что касается нынешних властей, так я не сильно то и скрываю, что они мне не очень симпатичны: не люблю лузеров с апломбом.

stalker7162534
прекрасно сказал!!!
Спасибо- это я от души написал. Просто надоела эта истерия на ровном месте.

0

Ankh 8 Спасибо
За что? Если в чем то мы не сошлись во мнениях, это не значит что мне надо всегда тебе возражать. Здесь ты вправил мозги, впавшим в истерию. Религия это вообще такая тема, где надо быть корректным (как правильнее сказать то?). Вера в Бога, в справедливость - это тонкая тема. И не надо в таких темах задевать чувства верующих. Лично мне всякие посредники между мной и Богом не нужны. Но я уважаю чувства других людей, которые заходя в церковь обретают благодать, и в их душе появляется настрой на добро.
Как они при этом молятся Богу, меня не касается. Как они крестятся, тремя пальцами или двумя, слева направо, или справа налево, или же просто бьют поклоны - это их дело. Главное чтобы выйдя из храма они вели себя как люди.

0

stalker7162534
Главное чтобы выйдя из храма они вели себя как люди.
Вот что верно- то верно.

0

анк8
ну папа римский не докладывал никому о своем визите в украину(ни берлускони,ни саркози там),а кирил вроде к путину сразу на ковер? как тебе отделение церкви от государства?
р.с.и это с днем рожденья анк8,наши разногласия по путям развития украины не повод для вражды верно?
сури
не стоит так емоционально реагировать,не сгущайте краски,кто не боится работать тому и в украине неплохо,

0

И чего удивительного? Это же Россия. Дети в ней хорошие....

0

Dairel
Какой вы Dairel нетерпеливый человек! Что вы так разнервничались? И зачем вам роль провокатора? Повторяя ни чем(кроме высказываний прессы) необоснованные обвинения в адрес митрополита Кирилла, вы действительно оскорбляете чувства миллионов верующих, а, значит, провоцируете их. Я же не называю Папу Бенедикта фашистом только потому, что он был рядах гитлерюгенда( а ведь это факт доказанный, в отличии разговоров о Кирилле).
"Израильская пресса обвинила Папу Римского Бенедикта XVI в том, что тот в юности состоял в молодежной нацистской организации гитлерюгенд, а потом принимал участие в боевых действиях на стороне вермахта..."
http://synews.ru/word/1645-izrailskaja-pressa-obvinila-papu-rimskogo.html
Вопросы религии и веры требуют очень бережного и уважительного к себе отношения. Необдуманно сказанное слово, карикатура, провокационная передача, могут привести к тяжким последствиям. В результате от этого страдает тот самый народ, за интересы которого так "ратуют" на Западе. Подумайте об этом.
Что касается моей скромной персоны и ваших замечаний. В политики, а тем более в чиновники у нас на Украине "лезть" не хочу. Политика- дело грязное и неблагодарное. С чиновниками- еще хуже. К тому же дело рискованное: часто происходят самоубийства и несчастные случаи. А вот насчет народной медицины- почти в точку. Я- врач, при том из тех, кому платят за профвредность, т.е. определенный риск. Думаю, что приношу людям конкретную помощь. Кстати, и огородники, и дружинники, приносят пользы гораздо больше, чем многие пропагандисты. И еще, когда здоровье начнет давать серьезные сбои, побежите и к врачам, и к нар. целителям, и в церковь заглянете( на всякий случай), чтоб помочь себе родной.

0

Вопросы религии и веры требуют очень бережного и уважительного к себе отношения. Необдуманно сказанное слово, карикатура, провокационная передача, могут привести к тяжким последствиям.
Ингода, только не призывай отнестись к Dairel также как и > http://www.pravdivo.com/tag/kurt-vestergord/

0

Повторяя ни чем(кроме высказываний прессы) необоснованные обвинения в адрес митрополита Кирилла
дааа? )) у нас тут есть один весьма религиозный православный юзер Sima4, работающий в сфере торговли.. он всегда отстаивает положения своей веры.. и он рассказывал, что в 90е видел сопроводительные документы к табачным изделиям с маркировками РПЦ.. а почему этот вопрос поднимали в свое время на Архиерейском соборе, если это всего лишь слухи? почему были обнародованы декларации, накладные и прочие документы? рекомендую, настоятельно рекомендую, ради вашего же благополучия и сохранения лица - изучайте вопросы, по которым высказываетесь..

роль провокатора
ну-ну, полноте, что за утрирования? вы ж вроде взрослый человек.. я ж не на православном каком-нибудь ресурсе говорю, а на вполне светском.. да и с каких пор ряса на человеке - залог неприкосновенности и иммунитета от моральных проступков и от преступлений?

к нар. целителям
и в церковь заглянете

прошу по себе меня не судить - ни в церковь, ни тем более к всяким шарлатанам я не пойду.. а если мне надо будет обратиться к богу, в которого я, кстати, верю вне рамок религии - мне для этого посредники не требуются..

0

Поправка.
Лично я не видел, но мой босс на заре своей деятельности видел. Сертификаты и удостоверения качества на сигареты компании Philip Morris были удостоверены печатями с православными крестами и надписью РПЦ МП. Босс тоже верующий человек, его до сих пор это вводит в недоумение.
Меня тоже. Почему именно табак, а не шоколад, жвачка, сок и др? Табак, конечно, очень выгоден в плане колоссальных прибылей, но этим Церковь ни в коем разе не должна заниматьса. Везли бы продукты, а Господь помог бы "встать на ноги" при таком деле. Я так разумею.

0

Hameln-крысолов
ну папа римский не докладывал никому о своем визите в украину(ни берлускони,ни саркози там),а кирил вроде к путину сразу на ковер?
А вы уверены? У вас свои люди в Ватикане? Кроме того, Кирилл переговоры проводил вроде как с нашим президентом. Помнится мне прежний Папа очень часто пытался посредничать в переговорах с целью улаживания конфликтов и встречался с разными гос. деятелями( напр. Арафат и Рабин). Так это ему то же вменим?

За поздравления спасибо. Разумеется, никакие прения не есть повод для вражды. Лично я считаю поводом только конкретные действия конкретных лиц.

Dairel
он рассказывал, что в 90е видел сопроводительные документы к табачным изделиям с маркировками РПЦ..
Интересно девушки пишут! Скажите мне глупому: где было написано, что эти деньги положил себе в карман лично Кирилл? Вот пример: работаю если я работаю в банке- значит ли это, что все доходы банка автоматически моими становятся? Вот она женская логика в действии...

Sima4
Меня тоже. Почему именно табак, а не шоколад, жвачка, сок и др? Табак, конечно, очень выгоден в плане колоссальных прибылей, но этим Церковь ни в коем разе не должна заниматьса.
Насколько я помню, был указ Ельцина о разрешении без акцизной торговли подакцизными товарами для церкви. И сделано это было т.к. денег у государства на поддержку церкви не было вообще, а развивать ее хотелось. Вот и помогли льготами, а дальше пускай крутятся как сумеют. Лучше бы денег дали, но и в данном факте ничего страшного не вижу. Сигареты не оружие или наркота. Лучше уж ими торговать, чем брать пожертвования от братвы с нарко доходов или "десятину" с киллеров.

0

Послушайте, ну допустим в средние века, Колумб ведь привез табак тогда (?), дым от курения произвел шок на многих. И кое кто из церковников воспринял дым, по аналогии с дымом от вулканов, ну там серный запах, как аналогию с испарениями от ада. И провозгласил что курение это от дьявола. Ну вы же современные люди. Вы же понимаете, что дым от растений никак не связан с дьяволом. Просто человек устроен так, что его организм может принимать, усваивать через легкие вещества содержащиеся в дыме.
Ну чем табак протиовречит Богу???? Это средневековые домыслы. Ну продавал, или не продавал ли Кирилл через торговые структуры связанные с бухгалтерией церкви, сигареты. Чего же лоб расшибать? Где здесь зло? Курение зло? А есть жирное разве не вредит организму? А истязать себя в псевдорелигиозном экстазе разве не вредит телу? Заставь дурака Богу молиться он себе лоб расшибет.
Главное это душа. Главное это делать добро. И не для того,чтобы заработать себе рай. А для своей совести, что не делал зла.

0

Ну чем табак протиовречит Богу????

А тем что это страсть, привычка. И курильщик прежде всего, когда хочет курить, а нечего он себя чувствует не комфортно. Он будет рвать и метать, если останется без сигарет. А значит, его разум будет занят поиском решений "как достать курить". Причем, если он остался без сигарет в случае, когда ларек рядом с домом - пошел и купил, это еще ладно, а вот если остался, где нить в деревне, а до ближайшего сельпо 10 км - это вообще паника. По себе знаю, курю 17 лет.

А есть жирное разве не вредит организму?

в меру - не вредит.

А вот курить в меру не получается.


Главное это делать добро.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
+много

0

Кирилл отвечал за продажу сигарет, ибо тогда председательствовал в Отделе Внешних Связей РПЦ, который и ввозил беспошлинный табачок.. если пораскинуть мозгами и поинтересоваться вопросом, то это можно узнать и самостоятельно.. клал он к себе в карман или не клал - дело десятое, но материально он уж никак не бедствует (http://www.slavlibrary.ru/publ/3-1-0-148).. а уж тезис о том, что это был вопрос жизни и смерти, что это срочно нужно было церкви для развития, вообще смешон.. церковь переживала и не такие времена, причем совсем еще недавно, и ничего - продержалась.. а тут нате - торговля табаком и спиртным вдруг стали залогом дальнейшего существования.. ЛОЛ..

Ну продавал, или не продавал ли Кирилл
ну пусть еще сутенерством займется.. это в таком случае будет логично и совсем неудивительно..

Sima4
религия считает курение грехом, все правильно сказал.. а Христос изгнал из храма торгашей.. а они вот вернулись.. хорошо ли это?

0

если чел жулик и набарыжил себе миллионы на водке и табаке, причем тут бог и тем более причем тут вера людей?
Если такой человек смог стать главой РПЦ, то это прежде всего красноречиво говорит об этой структуре. В свою очередь, церковь влияет на людей.

0

религия считает курение грехом, все правильно сказал.. а Христос изгнал из храма торгашей.. а они вот вернулись.. хорошо ли это?

вот кому интересно о торговли в Храмах
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=580

0

Dairel
клал он к себе в карман или не клал - дело десятое
Нормальная логика! В начале пишем "если чел жулик и набарыжил себе миллионы на водке и табаке,", а потом "клал- не клал". Вообще в мужском обществе за "базар" люди отвечают. Но женщины(не все конечно!)- есть женщины...

А теперь о вашей замечательной статье.
"62-летний Кирилл, как считается, носил кодовое имя 'Михайлов', а Филарет был идентифицирован как агент 'Островский'. Подозревается, что Климент работал на КГБ под псевдонимом 'Топаз'."
Просто блестяще! Слова "считается" и "подозревается" вызывают во мне очень интересные ассоциации с 30-ми годами. Там то же много чего подозревали и в отношении очень многих. Особенно радует ссылка на "комиссию" попа-расстриги Якунина. Учитывая как он лихо в рясе дрался в Думе, таскался по всем возможным митингам и вообще был от церкви отторгнут, меня сей "церковник" убеждает мало.

"Свои псевдонимы были и у представителей остальных конфессий — мусульман, иудеев, католиков и так далее"
Милая девушка! Ни вы, ни автор этого "материала" ничего не понимаете в оперативной работе. Псевдоним дается совершенно не обязательно человеку сотрудничающему с органами. Кодовое обозначение дается и тем, кто "в разработке", т.е. на кого собирают компромат или хотят "посадить". Поэтому псевдонимы есть и были и у всех авторитетный (и даже не очень) преступников, и у иностранцев, и у политиков, т.е. у всех, кто попадает в поле зрения спецслужб.

Насчет беспошлинной торговли я уже писал, но вот замечательная фраза "Собственно, табачные короли и начали первую кампанию разоблачения, как они считали, недобросовестного конкурента." очень многое поясняет. "Большие папики" обеспокоились за свои большие доходики- вот и пошло-поехало. Сразу появился "гнев демократической общественности" и "разоблачение козней КГБ".

На никотине, утверждали тогда СМИ и злые языки в самой Церкви, Кирилл составил стартовый капитал
Так знаете, СМИ у нас очень много чего утверждают. То про полутораметровых крыс, то про "чудеса" Гробового, то про расхаживающего по воде Лонго. Я вот утверждаю, что на Луне база инопланетная, но вот доказать...

Идем дальше.
"В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. "
Во-первых, это мало чем обоснованное мнение одной структуры без реальных доказательств. Но вопрос даже не в этом. Нашел я первоисточник данной статьи(это небольшой сборник статей данного Центра) и увидел замечательную приписку внизу "Исследование проводилось при финансовой поддержке Фонда Д. и К. Макартуров, грант № 99-55-435-GSS"
И заинтересовался я, что это за фонд такой. И выяснил некоторые интересные факты и тенденции. "И вот тут на поверхность выплывает весьма значительная прослойка политиков, журналистов, всевозможных «экспертов», «политологов», сделавших русофобию своей профессией. Лидирует в финансировании и координации их антироссийской деятельности фонд Маккартуров, обладающий гигантским даже по американским меркам бюджетом в $200 млн ежегодно.
Их ставка была сделана на «внутренних агентов влияния», заботливо взращенных и прикормленных различными «грантами», вследствие чего в журналистском сообществе к ним намертво прилипло позорное клеймо «грантососы»."
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=8894&hideText=0&itemPage=1
"Напомним, что EAWARN существует в России уже более 15 лет. Сеть под прикрытием научной деятельности занимается социальным шпионажем и сбором разведданных в интересах США. До запрета деятельности на территории России сеть финансировалась Фондом Макартуров. Как и другие американские НПО, фонд Макартуров существует для прикрытия деятельности ЦРУ в постсоветских странах."
http://evrazia.org/news/7130
"Но, строго придерживаясь принципа видимого неучастия госучреждений в подобной деятельности, который был заложен еще в 1947 году, американцы действуют либо через коммерческие, либо через общественные организации.
Например, на территории России действуют Фонд Макартуров, Фонд Евразия, фонд Джеральда Р. Форда, Фонд Фридриха Эверта, Фонд Конрада Аденауэра и другие. Это дает основание говорить о том, что страна покрыта сетью, состоящей минимум из 150 разведывательно-информационных пунктов, которые собирают информацию самыми различными способами: то ли в форме предоставления грантов на выполнение конкретных работ, то ли используя современную технику. Собранная информация потом передается заказчикам. Можно сказать о том, что они же передают и секретную информацию. А то, что любые, даже невинные, на первый взгляд, сведения могут представлять для кого-то определенный интерес, любому профессионалу известно. "
http://www.otechestvo.org.ua/main/20071/3111.htm
На деньги этого же фонда публикуется очень интересная "аналитика" утверждающая , например, что ядерное оружие России вообще не нужно и избавиться от него не помешало бы.
http://www.ino-center.ru/press-center/smi/doc/publications_mions_022007.pdf

Вот такой интересный фонд. И меня (совсем как героя известной комедии) "опять терзают смутные сомненья". Почему данные материалы появились строго в нач. 2000-х? И с чего такой интерес США к делам РПЦ? Уж не связано ли это с теми объединительными процессами между Зарубежной Церковью и РПЦ Московской? Может определенные структуры в США очень не хотели терять влияние на русскую эмиграцию? Может спецслужбы и гос. структуры не желали лишаться ценных специалистов и преподавателей ранее настроенных против российских властей? И не хотелось им улучшения имиджа России среди своих граждан? Вот ведь какие вопросы на ум приходят...

это в таком случае будет логично и совсем неудивительно..

Кому как, а вот лично мне будет крайне удивительно, если вы положительно отзоветесь хоть об одном человеке, который пытается сделать что-то для усилениях России и улучшения жизни в ней.

stalker7162534
Ну чем табак протиовречит Богу???? Это средневековые домыслы.
Главное это душа. Главное это делать добро. И не для того,чтобы заработать себе рай. А для своей совести, что не делал зла.

Полностью с вами согласен.
+100.

0

stalker7162534
Ну чем табак протиовречит Богу???? Это средневековые домыслы.
Троллота.

0

простите за офтоп.
Христос изгнал из храма торгашей
Широко распространенный миф. Плотно укрепившийся в умах. Даже не читавшие Новый завет, скажут об этом.
Но этот миф не имеет под собой никаких оснований. Он противоречит историческим данным о храмовых порядках того времени.

0

дело не в порядках того времени и исторической достоверности, а в нормах, установленных церковью же.. можно и насчет заповедей поспорить, и насчет библейских событий - дело-то не в этом.. обсуждаются установленные ими для самих себя правила, которые они же и нарушают.. мне тоже побоку на христианские легенды, им есть куча опровержений.. но речь тут не об этом..

насчет приплетания ко всему этому русофобии и идиотских теорий заговора (прочла по диагонали, вроде о чем-то таком трещали) - стало быть врут православные, видавшие, что сертификаты и удостоверения качества на сигареты компании Philip Morris были удостоверены печатями с православными крестами и надписью РПЦ МП.. вот гады, а? пудрят честным людям мозги.. Sima4, ну вот как так? ))))

0

Dairel
прочла по диагонали, вроде о чем-то таком трещали
Насчет чтения- никогда не советую читать "по диагонали": во-первых, страдает зрение( напр. может косоглазие развиться, а для дам это совсем не желательно), во-вторых, крайне затруднительно полностью вникнуть в написанное и потом даже казаться что-то начинает ( то ли звон, то ли треск).

стало быть врут православные

Весь вопрос в том, что врут совсем не православные, а лица не сильно верующие или подданные вообще других стран и иных конфессий. И врут о конкретном человеке с конкретными целями. А теорий никаких нет- есть сопоставление некоторых действий строго ограниченных групп людей и их вероятных мотивах. А уж поддерживать эти выводы или нет- вопрос лично для каждого. Мне вот кажется весьма логичным, а вам-нет. Но зато, вам иногда какой-то треск кажется, а у меня ни в каком ухе не жужжит, как это было у замечательной фр.Бокк. Вот видите, как сохраняется глобальная гармония в Природе...

А теперь о церковной торговле. Любая религиозная организация должна иметь некие источники дохода. В исламском мире это "десятина", тот же Ватикан находится на полном финансировании государства, плюс свои приработки от реализации сувениров, платы за осмотр достопримечательностей и т.д. Следовательно, в нач. 90-х надо было либо вычитать из скудного гос. бюджета средства на церковь( а как быть с другими статьями, на которые денег и так не было?), либо обкладывать налогом население( как в той же Италии)( но население бы быстро "взвыло" т.к. денег у граждан было и так крайне мало и почему атеисты вроде меня должны были поддерживать церковь?), либо поступить как в Прибалтике- т.е. вернуть всю собственность( недвижимость, земли, ценности, предприятия и т.д.) конфискованные после 17г церкви. А вот это могло вызвать вообще новую гражданскую. Вот и дали возможность торговать. Вопрос "что в этом плохого?" чисто риторический, т.к. все вышеперечисленные способы поддержки церкви имели еще большие недостатки чем этот. В идеале считается, что религиозные организации должны жить на пожертвования. Но тут опять закавыка выходит: по такому принципу уже идет финансирование почти всех псевдорелигиозных тоталитарных сект. К чему это приводит все видели.

0

stalker7162534
В отличии от католицизма, в православии никогда масштабных "охот на ведьм " не было, а заблудших и грешников наставляли на путь истинный словом( правда, иногда в изоляции).

Dairel
Интересно, что заставляет вас так упорствовать: особенность характера или должностные обязанности? Скорее и то и другое. Поясню: на первый абзац вам ответил Ankh 8, я же еще раз повторю: нет явных доказательств, документов, подтверждающих, что митрополит Кирилл нарушал законы РФ, лично обогащался, и ваши оскорбительные высказывания относятся уже не просто к человеку "в рясе", а к главе Русской Православной Церкви.
Потом вы так же в оскорбительном тоне отозвались о сотнях верующих , которые "бьют лбы". Далее повесили ярлык шарлатанов на всех народных целителей. И бог у вас оказался какой-то собственный, особенный, "вне рамок религии".
Учитывая наше с вами общение в 2008г., а так же, перечисленные выше факты, могу предположить, что у вас явные признаки эгоцентризма., плюс фобия к всему российскому и православному. Поэтому, читающим ваши высказывания, я бы порекомендовала иметь это ввиду.

0

а я бы вам порекомендовала в отсутствие аргументов не переходить на личности - это жалкое зрелище.. я вам покою не даю? извините, я не нарочно, постарайтесь отвлечься и успокоиться, вы ж врач, должны знать, как себе помочь.. желаю поскорей оправиться )))
кстати, если не я одна будоражу ваше сознание, заворачивайте в эту темку:
http://forums.playground.ru/talk/society/569591/
там много кого надо повоспитывать и наставить на путь истинный.. если, конечно, к моей великой радости окажется, что вы не на мне одной зациклились, и жаждете спасения и заключения в "рамки религии" других заблудших душ :)).. только смотрите, не оскорбитесь слишком сильно, берегите нервы..
какие такие законы нарушал Кирилл? о чем толкуете? если и нарушил, то не земные, а божьи, и за все, надеюсь, когда-нибудь ответит.. а так - он всего лишь руководил тем подразделением госкорпорации под названием РПЦ, которое отвечало за торговлю табаком и алкоголем, убивающими людей..
и я никого не оскорбляла.. если вы воспринимаете это на свой счет, так это не мои проблемы, а ваши..

0

Ингода
10.08.09 23:51 stalker7162534
В отличии от католицизма, в православии никогда масштабных "охот на ведьм " не было, а заблудших и грешников наставляли на путь истинный словом( правда, иногда в изоляции).


Ингода, у Вас с чувством юмора как? А во вторых, говоря о карикатурах, я просил Вас не начинать охоту на Dairel, уподобляясь мусульманским фанатикам. После Ваших слов:
Ингода 09.08.09 16:55l
" Dairel ....Повторяя ни чем(кроме высказываний прессы) необоснованные обвинения в адрес митрополита Кирилла, вы действительно оскорбляете чувства миллионов верующих, а, значит, провоцируете их. "

0

Нда... ну и базар вы тут развели.
Может я конечно чего то не понял, но в википидии написано что никаких документов по "табачным делам" где фигурирует имя Патриарха нет... но я по другому вопросу.
Dairel
А можно спросить, ты уважаешь хоть что то русское, или православное??????
А то я смотрю, голос у патриарха пративный, сутенерством ему заняться предлагаешь, может он еще в детстве мимо горшка насрал, так надо же и об этом обязательно сказать!
Ты ж вроде модератор, и вместо того что бы закрыть тему которая оскорбляет чувства людей, ты сама являешься главным зачинщиком и подливаешь масла в огонь (кстати не первый раз, и опять насчет религии).
Первый пункт ВАШИХ правил.
"На сайте и форуме PlayGround.ru запрещается:
1. Любая деятельность, незаконная на территории РФ
"
Я конечно конституцию РФ не писал, но уверен что она запрещает оскорблять чувства людей на религиозной почве. А ты занимаешься именно этим, Патриарха боготворят миллионы людей, а ты плюешь им в душу, своими высказываниями.
Неужели непонятно, что вопросы религии не должны обсуждаться здесь, по крайней мере так как обсуждаете их вы. Это просто противно читать, неужели вы взрослые люди, не понимаете элементарных вещей..

Вы сами нарушаете ВАШИ правила, да заодно еще и законы РФ, и мне еще говорите что бы я не выкладывал порнуху, ну совесть есть у вас????

0

king_gamer
Я конечно конституцию РФ не писал, но уверен что она запрещает оскорблять чувства людей на религиозной почве. А ты занимаешься именно этим, Патриарха боготворят миллионы людей, а ты плюешь им в душу, своими высказываниями.
Гитлера тоже многие боготворили и до сих пор боготворят. Если их, эти чувства, не оскорблять, а всячески потакать... то кто поручится, что объект восхваления не является говном? Иисус завещал судить по делам и пока мне не ясно, чем этот чиновник-сановник, хмырь бородатый, заслужил народную любовь. Пока лишь всплывают его коммерческие дела с алкоголем/табаком... притом, не обладая набожностью, нужно трижды подумать, прежде чем наживаться на очевидно пагубных, разрушающих вещах. Чисто из моральных принципов. И срать я лично хотел на чьи-то чувства.

0

Вы сами нарушаете ВАШИ правила, да заодно еще и законы РФ, и мне еще говорите что бы я не выкладывал порнуху, ну совесть есть у вас????
А где грань между критикой деятельноси церкви и оскорблением чувств верующих?
Или церковь нельзя критиковать впринципе? Так же как и нацменьшинства, например.

0

У них мораль простая, если их щимят, они жалуются, если они щимят - это воимя бобра.

0

king_gamer, и тебе сюда же, только нервы там береги :) http://forums.playground.ru/talk/society/569591/
А можно спросить, ты уважаешь хоть что то русское, или православное??????
на православное мне пофиг, уважаю русскую культуру - литературу, искусство, архитектуру, люблю русскую природу.. уже сто раз писала..
Я конечно конституцию РФ не писал, но уверен
ну для начала ее хотя бы прочитай, она гласит, что РФ - светское государство.. ее и пост miraluka.. будь критика церкви противозаконной, оказались в суде или сидели бы уже сотни тысяч человек.. пораскинь сам..
Патриарха боготворят миллионы людей
и что? миллионы боготворят Путина, Сталина, Дарью Донцову, Олега Табакова и Филлипа Киркорова.. это обычные люди, как и Патриарх, обычный человек, избранный обычными людьми, даже не святыми, да еще и не по правилам - оставшийся месяц со смерти предыдущего не могли потерпеть.. что теперь, ни о ком и ни о чем не говорить, вдруг оскорблю кого? повторяюсь, сайт у нас не религиозный, а светский, значит мы тут можем и критиковать, и осуждать, и обсуждать.. Патриарха вместе с Донцовой, в соседних ветках.. я ни разу не оскорбила кого-либо по религиозному признаку, что звучало бы так: "ты плохой (тупой, злой, глупый, убогий), потому что ты православный/буддист/католик".. критика церкви ни в коей мере не является оскорблением чувств верующих, любой человек с головой на плечах понимает, что церковь - всего лишь люди со своими слабостями и недостатками, а обожествляет служителей церкви и отождествляет их на все сто с самим богом только тот, кто, как в поговорке говорится, рано или поздно "лоб себе разобьет"..
кстати, интересное обсуждение этой темы: http://www.lovehate.ru/opinions/66658
просто противно читать
да мало ли кому что противно... бабкам на завалинке противно смотреть на молодых девчонок в миниюбках, любителям классической музыки противно смотреть на группу "Виагра", женственным утонченным девушкам противно смотреть на женщин в кроссовках и брюках.. прикинь, какая жестокая жизнь? чтоб не было противно и чтоб не рисковать нарваться на что-нибудь противное, надо собрать шмотки и ехать подальше от людей жить в тайгу отшельником.. хотя и там есть риск наткнуться на кучу медвежьего помета.. как там у Остера в "Вредных советах": "а кому смотреть противно, тот пускай и не глядит".. повторяюсь - наши разговоры правилам не противоречат.. почти весь форум "Общество" состоит из таких разговоров.. не нравится - просто не заходи сюда.. пора б уже привыкнуть..

0

противно смотреть на группу "Виагра"

прикольная группа :)


Или церковь нельзя критиковать впринципе? Так же как и нацменьшинства, например.

Мы не католики. Это у них папа святой. У нас, если церковь будет делать что-то противозаконное, то она должна отвечать согласно закону.

Но мне понравилось, что Патриарх Кирилл как-то сказал (не помню дословно), что если государство будет препятствоать народу исповедовать свою веру, будет предпринимать действия к отречению от Веры, то церковь не поддержит это госудраство. Что-то типа этого

Патриарха боготворят миллионы людей

А вот это уже лишнее. Он не Святой. Он обычный человек.

0

если государство будет препятствоать народу исповедовать свою веру
у нас государство не только не препятствует, но и всячески содействует.. а насчет поддержки церковью государства - тут он вообще не прав, церковь и государство в идеале должны существовать отдельно и в дела друг друга не вмешиваться, никак друг от друга не зависеть.. у нас они идут рука об руку, что в корне неверно, имхо.. он просто хотел продемонстрировать свое влияние, ведь верующих у нас много, если государство сделает что-то не так, Патриарху вполне под силу организовать раскол в обществе.. не уверена, что ему в плюс такие высказывания..

Он обычный человек.
сотвори себе кумира, да, king_gamer?

0

Патриарха боготворят миллионы людей

ну и что? вон децела ещё больше народу боготворило, а ща забыли легко. ну старший поп и хрен ли в нём такого особенного?

0

Не надо забивать. И сравнивать Патриарха с Децлом не разумно. Уважать, любить - можно и нужно, а вот боготворить не надо.

0

серьёзно? а по мне разницы не ваще. кумир он и в африке кумир.
а уважение и любовь надо заслужить, это только мать любит своё чадо нахаляву и в любой ситуации.

0

а уважение и любовь надо заслужить, это только мать любит своё чадо нахаляву и в любой ситуации.

Да вы что, правда?

Ситуация: идете по улице. На мостовую выбегает ребенок за мячиком. Мама не видит его. Но вы его видите. Машина несется довольно быстро в сторону малыша, который видит только свой мячик посреди дороги. У вас есть 5-7 секунд добежать и схватить ребенка с дороги, еще лучше вместе с мячиком. Вы это сделаете, или этот ребенок должен заслужить вашу любовь и уважение?

0

Вы это сделаете, или этот ребенок должен заслужить вашу любовь и уважение?
не-не, не надо путать.. совершенно необязательно любить и уважать данного конкретного ребенка, чтобы ему помочь.. достаточно просто желать добра другим и наличия общечеловеческих понятий о взаимопомощи.. приятно ведь, когда вокруг все хорошо и благополучно.. да и Патриарх вроде с мячиком по дороге не скачет, у него и так все тип-топ..

0

спасти чю либо жизнь, это всего лишь помошь и сострадание, но никак не любовь. и если я помог кому-то это не значит, что я его люблю и уважаю.

0

Любить, уважать, относится с теплом ко всем людям - это очень хорошо. У меня так не получается :(

0

Вера нужна большинству людей, что уж тут говорить. И наверное нужна церковь, которая учила бы людей добру и терпимости друг к другу, но не смирению и покорности перед властью.
Лично я Патриарха святым не считаю, и любви к нему не испытываю. Более того я не считаю что Партиарх вообще должен быть каким-то святым и совершенно безгрешным. Все мы люди. И церковь это такой же институт воспитания общества как школа или универитет. Поэтому история с табаком и алкоголем меня не особо трогает. Все крутились как могли в то время. И школы с университетами в том числе. Нравственная сторона вопроса мне вообще в этой связи не интересна. Мне интересна исключительно политическая сторона этого дела. Интересен вклад Патриарха, и церкви вообще, в общество и государство. Не вчера а сегодня. Вклад как политика и ...государственного деятеля, а не как какого то там пастыря, каких то там овец. Ведь не важно как я сам отношусь к православию, важно как к православию относится общество вцелом частью которого я являюсь. И в какую сторону православие это общество направляет. К чему оно его приведет покажет время. Но пока что я видел в векторе политики РПЦ вреда для общества не меньше чем пользы. Однако, что бы я ни говорил, с мнением большинства нельзя не считаться и не уважать его. И я считаюсь.

0

Sima4
почему? просто есть общечеловеческие ценности, мне вот пофиг кому спасать жизнь, я небуду спрашивать подлец он или уголовник. но в других вопросах я не так лоялен и обязательно прозондирую масть пипла. жизнь ценна сама посебе и я не вправе отнимать её или дарить.

0

Любить надо человека, а ненавидеть нужно дела его злые. И масть пипла, мне кажется, до конца не узнать. Чужая душа потемки. И может случится так, что близкий человек воткнет нож в спину.

У меня был знакомый таксист. А у него школьный друг, кореш так сказать близкий. И вот таксист попросил его пригнать ему машину из Германии, 5.000 евро отдал. А "друг и кореш" свалил с его деньгами, послав подальше таксиста. Позвонил и сказал, что деньги у него отняли. Он даже в больнице лежал от переживания. Жалко было не деньги, а то что человек так поступил. 25 лет дружили. Оказалась, что этот друг насобирал огромную сумму в евро/долларах со знакомых, которым нужны были машины (человек 6-ть). И свалил из города (а может и из страны)
Почему такое происходит?

0

это сущие мелочи. а вот какие грязные преступления вершат родтвенники за имущество, как гнобят друг друга! вот это ваще финиш! а тут посторонние люди..
а то, что чужая душа потёмки, согласен на все 100, но это не значит, что я не могу выяснить что либо и определиться с данным пиплом.

0

Почему такое происходит?
ммммм, мы Патриарха обсуждаем :))) а вопрос странный и немного наивный.. почему солнце встает? почему вода течет? Сима, просто люди не святые и не паиньки.. они разные.. только и всего..

0

так тут Друг, с 25-ти летнем "стажем" дружбы. Друг, который иногда ближе чем кто либо.

ммммм, мы Патриарха обсуждаем

извини :). Точно

0

дак чем патриарх отличается от децела?

0

Ну все поянтно с вами. Вы религию сравниваете с политикой, и с Дарьей Донцовой... No Comments
Вы даже не отличаете критику от оскорблений.
Продолжайте дальше, если вы не понимаете что хорошо, а что плохо, граней то как раз не видите вы. В прочем я не удивлен, здесь порой и не такое встречается. Молодцы продолжайте в том же духе, я просто спросил ради интереса.

PS:
Ну просто ради справедливости спрошу.
Dairel
"да мало ли кому что противно..."
А кому было противно смотреть на мои картинки, и на каком основании мне давали карты, и баны за то что не запрещено?????
=)))))

PSS:
У меня кумиров нету, и я не ортодоксальный верующий, я в церкви был раз 10 может за все жизнь, так что кумиров в лице Патриарха, и т. п. у меня нет.

0

Молодцы продолжайте в том же духе
Кому нужны твои защитные потуги или ты собрался кого-то разжалобить?

0

Да мне насрать на то что вы думаете, я высказал свое мнение как и все здесь. Защищать я никого не собираюсь, но и оскорблять тоже, в отличии от вас.

0

ну и хорошо ) иди с миром :))

0

Вот спасибо, так и сделаю =)))
На мой вопрос кстати так и не ответили, ну я расчитывал на это..

0

про баны? большинство твоих банов за мат.. много карт за флуд картинками - это когда куда ни попадя пихаются огромные изображения девок, машин и прочей фигни.. и за эротику было пару раз.. а так на Главном висят Правила - почитай внимательно ) в отличие от тебя, мы правилам не противоречим, ведь оскорблений по религиозному признаку или от имени другой религии тут нету.. итак, с миром :))

0

Церковь некогда объявила табак злом. Мы также знаем, что некогда церковь запрещала говорить, что Земля вертится.
Если сегодня церковь торгует табаком - то не вижу здесь ничего плохого (сам курю :) ). Но елси при этом церковь продолжает говорить что курить грех, то это уже лицемерие. Не знаю какая оффициальная политика церкви в отношении греховности курения. Если оффицально церковь больше не связывает табак с дьяволом, то высказывания отдельных батюшек про грех курить, это понятно - их так воспитывали ранее.

0

Защищать я никого не собираюсь, но и оскорблять тоже, в отличии от вас.
Тогда ты неинтересен для разговора. Мир тебе, брат. :)

Церковь некогда объявила табак злом...
Ну и? Будем хаять непостоянство во взглядах церкви при присущих замашках на истину, или твою дальнейшую попытку оторвать церковь от жизни, учитывая очевидный факт пагубности курения?

0

http://www.nosmoking.ru/religion.htm
http://jesus-x.ru/index_p_5_p_3.html

0

Dairel
Да конечно с миром, только ни одной запрещенной порнографической картинки у меня нет =))))
Эротика здесь не запрещена, перечитывал правила много раз. (запрещено только создание эротических тем, но этого я не делал, и не собираюсь, тут все равно никто шуток не понимает)
Огромные изображения я не пихал, все не более 400 шириной (так написано в ваших правилах).
А вообще я по натуре человек мирный =)))

0

king_gamer
да мне пофигу, неужели еще не понятно?

0

это, я извиняюсь, что влажу в ваши семейные дрязги, но всё же как нащёт попика? а то он уже и сам скоро обидется, болтают обо всём подряд, а его святейшиство тупо игнорируют!

0

Dairel
Наставлять на путь истинный не моя задача. Моя задача ставить правильный диагноз и лечить. Поскольку состояние души имеет большое значение для выздоровления больного, по мере моих скромных сил стараюсь в этом вопросе помочь. И не стоит обижаться на врача, когда он говорит правду, лучше прислушаться. Выбирали владыку Кирилла не мы с вами, а тайным голосованием делегаты Поместного Собора. Мы должны это принять и уважать этот выбор.
Можно догадываться почему так ненавистны отельным личностям, и вам в том числе, Путин, Медведев, а теперь и Кирилл. Оказывается для России лучше было, когда был бардак в 90-е годы и о нее вытирали ноги. Но вот что удивительно- большинство россиян так не думает. А диалог с вами у нас действительно не получился. Очень мы с вами разные.

0

absurdus elementum
Пока лишь всплывают его коммерческие дела с алкоголем/табаком...
Пока лишь всплывают оплаченные из США "исследования".

И срать я лично хотел на чьи-то чувства.
Знаете, в мире все взаимосвязано: в начале вы срете на кого-то, а потом кто-то и на вас тааакую кучу накладет- фиг выберетесь.

Dairel
критика церкви ни в коей мере не является оскорблением чувств верующих
Критика-да, а вот распространение безосновательных слухов-дело совсем другое.
Но тут выплывает более интересный аспект- если вы заявляете, что у вас некий внутренний "бог в себе". То получается, что вам одинаково должны быть безразличны все религии.Но вас почему-то не волнуют вопросы взаимодействия исламских мулл и международных террористов, не нервничаете вы из-за многочисленных педофилических скандалов у католиков, не возмущает вас участие буддийских монахов в погромах и беспорядках в Ю-Вост. Азии. Но сильно озаботились что там и когда РПЦ продавала. Думаю выше указанные проблемы в иных конфессиях более опасны для окружающих и более достойны вашего просвещенного внимания как не придерживающейся никакой официальной церкви.

люблю русскую природу.. уже сто раз писала..
Однако же отдыхаете на дорогих заграничных курортах.

церковь и государство в идеале должны существовать отдельно и в дела друг друга не вмешиваться, никак друг от друга не зависеть.. у нас они идут рука об руку, что в корне неверно,
А с чего вы решили, что только у вас? Да будет вам известно:
"Основной источник финансирования итальянской Церкви – это выручка из 0,8% с подоходного налога, который платят в государственную казну все итальянцы...
Общая сумма, которую Церковь получает на основе 0,8%, составляет, по подсчетам «Репубблики», 1 млрд. евро. К этому следует добавить другие субсидии, которые получает Церковь: 650 млн. государство тратит на зарплату 22 тыс. преподавателей Закона Божьего в государственных учебных заведениях, 700 млн. выплачиваются Церкви в рамках договоров с государством и местными автономиями для финансовой поддержки содержащихся Церковью школ и больниц.
Государство берет на себя часть расходов по организации крупных религиозных праздников вроде «Юбилея 2000 года». На протяжении 10 лет ежегодно на нужды Церкви из государственной казны перечислялось в среднем до 250 млн. в год. Кроме того, сейчас в Италии идут дискуссии об освобождении Церкви от уплаты налогов – в частности, от налога на недвижимость в некоторых случаях."
http://religion.ng.ru/events/2007-10-17/3_establishment.html

0

Мы должны это принять и уважать этот выбор.
считаете себя должной - уважайте на здоровье, ваше дело..

Оказывается для России лучше было, когда был бардак в 90-е годы и о нее вытирали ноги
жаль, что вы так считаете, даже удивляет.. ну как хотите..

диалог с вами у нас действительно не получился
когда мой собеседник не умеет вести диалог - он и не получается.. я вам сразу дала это понять.. не расстраивайтесь, я ж вам показала, куда сходить за диалогами.. тем более если вы тут затем, чтобы людей "лечить" :))

0

Оказывается для России лучше было, когда был бардак в 90-е годы и о нее вытирали ноги
Ингода, мне тоже хочется послушать, кто и как вытирал ноги, в чем это выражалось?

0

Мы должны это принять и уважать этот выбор.
считаете себя должной - уважайте на здоровье, ваше дело..

хм, верно. если этот чел никому не интересен и ничем не выдающийся, с какого перепуга его уважать? ну, большой чин от цекви и все достоинства закончились.. мало ли в рассеи всяких чинов, всем кланятся - бошки поотвалятся нах . а если он и впрям необычен, то чем? может у него 6 пальцев на одной руке?

0

Observing_Vampire
эти ролики - доказательство и показатель "вытирания ног"? как же другим странам тогда быть? что они не ноют и не бьются в истерике?

вытирают ноги об Францию..

..об Америку

..об Италию

&feature=related

Ингода, мне тоже хочется послушать, кто и как вытирал ноги, в чем это выражалось?
а мне даже больше хочется послушать, почему она считает, что для России это было лучше.. давайте, Ингода, рассказывайте.. может, это вам Ющенко внушил?

0

Dairel, вряд ли Ингода ответит. Она, подобно Анкху сливается когда её поймали, затаится пока снова не выскочит с какой нибудь чушью. (и мне кажется, что её чушь всегда антилиберальная).

0

В принципе мое отношение к христианству и к православию в частности известно. Но я должен признать что люди критически относящиеся к религии и к церкви это меньшинство среди народа. И как ни крути это меньшинство должно уважать... не то что религию, или веру, или патриарха, а мнение большинства своих сограждан.
Я например как сексуальное большинство, против гейпарадов и пропаганды гомосексуалисма сексуальных меньшинств.
И возможно я не имею морального права пропагандировать антирелигиозные взгляды религиозного меньшинства, оскорбляя тем самым большинство верующих.
Но и молчать я не хочу.

0

miraluka
а вы считаете, что это все верующие избрали имеено его, или они слепо дожны доверять синоду? блин, их ваще никто и не спрашивал и не вспоминал о них.
согласен, слепо верующих у нас мало, все частично, отсюда и выбор патриарха видимо неправельный... точнее не согласованный.

0

Ну, я думаю что все верующие слепо дожны доверять синоду, да. Это же часть их веры. Или нет? А если нет, то где акции протеста верующих несогласных с выбором? Если их и правда большинство. А если их меньшинство, то... сам понимаешь.

0

ну вот, мы и приехали к теме неуважения того, что нам избрали..
наверно, мы недостаточно верующие, ну и ладно, это не моя печаль!

0

Вот в принципе какая разница для неверующих, кто во главе той или иной конфессии. Про Муфтия всея Руси, что-то никто не бузит, про Раввина всея Руси тоже. А вот про Патриарха тут как тут.

По мне, так я буду наблюдать за действиями Патриарха, Синода.


Ну, я думаю что все верующие слепо дожны доверять синоду, да. Это же часть их веры. Или нет?

И слепо доверять в мире нельзя. Нужно еще и к себе прислушиваться. Как сердце и совесть подсказывает. Все сопоставить и сделать выводы.

А то на одних церковных сайтах пишут: ИНН, Паспорт, МедСтрах и т.п. чуть ли не принятие знака зверя, на других - пишут, что все это ерунда, что так удобнее, на третьих - что это подготовка, и т.д. В итоге нужно и самому подумать.

Слепая вера - это уже фанатизм.

Бог дал Писание - чтобы мы не верили в слепую.

0

Sima4
думаю, если вы или ещё кто-то создаст темы о главах других конфессий, то там найдутся люди которым это будет интересно. и каждый сможет там высказаться. сколько там будет людей, предсказать трудно, но если вам интересно, дерзайте, никто не запрещает.

0

Не, мне ненадо. Мне не интересно, что жулит Муфтий или Равви всея Руси. Это на совести их.

0

тогда о чём вы сокрушались выше?

0

"Ничего не сделал. Только зашёл. Обидно, честное слово. Хулиганка" (С)

Я к тому, что дайте Патриарху поработать, а уж потом и критиковать нужно. Тем более от народа в выборе Патриарха ничего не зависит. Выбрали тайным голосованием. Но я вроде слышал, какая-то мирская братва была еще, участвовала в выборах. Это мне, лично, не нравится :(

0

а мы не критикуем, а хотим, чтоб нам сначала показали кандидатов, обьявили их достоинства, а уж потом и выбирали. как вам?

0

Но в том то и дело, что уже сколько лет, выборы - это трата бумаги, денег и показуха. "Там" все уже на своих постах на десятилетия вперед. Кто за кем идет, расписано. Поэтому, я не хожу на выборы с тех пор как пиво появилось в магазинах, а не в только пунктах голосования. (лет 20 наверное)

ЗЫ Голосовать за Патриарха я бы тоже не пошел. Не люблю этого "шоу". Нет у меня гражданского долга (хрен знает кому должен) на эти мероприятия.

0

ну думаю до голосования в церкви дело не дойдёт, но представить в прессе кандидатов и кто выбирал было нужно. опять же церкови, если хочет быть более уважаемой народом, то нужно менять свои тихушные замашки. шоу конечно неуместно, но продумать солидное представление можно и нужно.

0

но представить в прессе кандидатов и кто выбирал было нужно
это все было.. и кандидаты, и голосовавшие, о них пресса рассказывала.. и, кстати, да - далеко не все голосовавшие имели церковный сан.. "мирская братва", как сказал Сима, тоже голосовала..
http://www.lenta.ru/news/2009/01/22/cyril/
очень мило..

0

Dairel
нее, эти видео стеб над сталкером, а не ответ на его вопрос :)

0

stalker7162534
мне тоже хочется послушать, кто и как вытирал ноги, в чем это выражалось?
Понятненько- на островах жили, 90-е выпали из поля зрения. Ну так- несколько примерчиков навскидку.
Помнется мне, когда Варшавский договор распускали и когда ГДР сливали, кто-то обещал, что границы Германии станут границами НАТО. И где те теперь границы? "Кидалово" как у цыган на базаре. Опять же помните как в 90-е нам "гуманитарку" слали из просроченных натовских консервов- типа "жрите папуасы- не подавитесь". А помните как с Югославией дело было? Я не вспоминая бомбежки 95-го. А в 99-м? Как наглым образом войну начали:Примаков к ним на переговоры- а они уже бомбят. Опять же, "а чего с этими русскими говорить- утрутся и спасибо скажут". А как приказали силой российских десантников выбить из Приштины и чуть уже операцию не начали, а потом в отместку, даже сектора своего не дали? Как на мнение по Ираку "поклали"? Захотели- начали. Но за то какой галдеж из-за Чечни стоял!
Память у вас короткая.

подобно Анкху сливается когда её поймали
Это уж кто бы говорил! Уж как вы мастак "пропадать". Ну иногда и разнообразите- когда отверчиваться трудно становится- как бы случайно матюкаетесь и в "баньке" отсиживаетесь, пока все не уляжется. Сратег вы наш. Или по десятку раз одни и те же цитаты пишите( это склероз или больше найти нечего?).

Dairel
"Опрошенные изданием делегаты-единороссы также отмечают, что РПЦ нужна сильная харизматичная личность, "
И чего в этом плохого? Нет, надо было как Папа предпоследний- с паркинсоном на все органы. Вот такой бы кандидат был! Некоторым бы сильно понравился.

0

stalker7162534
Dairel, вряд ли Ингода ответит. Она, подобно Анкху сливается когда её поймали, затаится пока снова не выскочит с какой нибудь чушью. (и мне кажется, что её чушь всегда антилиберальная).
Я ведь не от кого не убегаю, поэтому и ловить меня не приходится. Просто, в отличии от некоторых, которые возможно и получают за свое пребывание на форуме, я зарабатываю деньги другими видами деятельности и свободного времени у меня мало, поэтому в сеть выхожу тогда, когда считаю тему важной. Для вас вопросы уважения к православным верующим, к РПЦ, к гибели российских граждан от рук грузин и с помощью оружия, поставляемого из Украины, где я живу -"чушь", а для меня нет. Но почему-то именно на эту "чушь" вы очень болезненно реагируете. Но это только подтверждает, что я не зря "выскочила" с этой "чушью".

Dairel
Что бы завершить нашу беседу. Так и быть, соглашусь, что вам действительно не интересно вести диалог со мной. Вам гораздо интереснее вести диалоги с теми, кто разделяет ваши антироссийские взгляды и преклоняются перед США и Западом. Но у каждого свой бог и своя религия. Впрочем, вы сами об этом сообщили. Так что живите со своими богами.

0

Для меня патриарх Кирилл можно так сказать авторитет,он незаурядный проповедник и архипастырь,проповеди его нравятся,а то что говорят что он табаком торговал..
я лучше в это не поверю так как не видел этого своими глазами чтоб поверить, как говорит апостол Павел: не верьте всяким бабьим басням и слухам.

0

stalker7162534
13.08.09 00:11 --Оказывается для России лучше было, когда был бардак в 90-е годы и о нее вытирали ноги
---Ингода, мне тоже хочется послушать, кто и как вытирал ноги, в чем это выражалось?

stalker7162534
13.08.09 11:08 Dairel, вряд ли Ингода ответит. Она, подобно Анкху сливается когда её поймали, затаится пока снова не выскочит с какой нибудь чушью. (и мне кажется, что её чушь всегда антилиберальная).

Что и требовалось доказать. Ингода, выскочила, ляпнула, плеснула ушат грязи, и в кусты. Ибо за ее словами ничего нет. Так балаболит.

Вам гораздо интереснее вести диалоги с теми, кто разделяет ваши антироссийские взгляды и преклоняются перед США и Западом.
Типичный образчик, совковой мысли. Если не лижут ж... властям, значит враги народа, "Троцкисты, утописты, вредители, Родину не любят".
Это в третьем тысячелетии, с таким пещерным мышлением. :))))))

0

А какого лешего в этой теме говорят о политике? Хотя Кирилл и был на Украине, а Медведев сказал пару верных фраз отом, что никакие амбиции политиканов не уничтожат дружбу народов, все-таки разве об этом речь?

Dairel
материально он уж никак не бедствует
А должен?

0