"по закону" или "по понятиям" Как жить?

miraluka
Закон играет роль далеко не везде, есть Авторитет, который в разы сильнее закона. Если ты будешь опираться на закон и будешь "комунистом" то далеко не пойдешь, тебя не повысят, тебя обойдут. И будешь всю жизнь жить на одну зарплату.

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Закон играет роль далеко не везде
Да правильно. Есть страны где царит беззаконие и Хаос, где Авторитет - это сила оружия. Туда я не хочу. Так что я за главенство Закона, над всеми остальными институтами. В том числе и над Религией.


Если ты будешь опираться на закон и будешь "комунистом" то далеко не пойдешь, тебя не повысят, тебя обойдут. И будешь всю жизнь жить на одну зарплату.
А вот это я вообще не понял.
На что еще нужно жить кроме зарплаты, на взятки? Поэтому на закон лучше не опираться?

0

miraluka
В столице нашей родины ) тоже закон играет роль далеко не везде. Я бы сказал закон имеет частичное влияние. Повсюду блат, напрмер у каждого магазина, где ты покупаешь продукты, есть "крыша", которой магазин выплачивает деньги. Открыть свой магазин при ниличии денег ты не сможешь, не заплатив "крыше" и не встав под ее крыло. Иначе твой магазин сожгут на следующий день. В каждом районе сидит своя мафия, свой авторитет, который держит район.

0

И что? Это повод не опираться на Закон?
так было в начале 90х. Сейчас все по-другому. Если хочешь спроси у Симы, он в продуктовом бизнесе крутится.
Ты от темы не уходи, лучше объясни, ты считаешь Шариат более правильным чем светские законы государства?
Что значит твоя фраза "Если ты будешь опираться на Закон, то бла бла бла..."

0

Это повод не опираться на Закон?
Почему же, я ведь сказал, что закон имеет частичное влияние. Иногда нужно опираться на закон, точнее использывать его в своих интересах. Помню Сима что-то рассказывал про взятки, которые даются в продуктовом бизнесе.

ты считаешь Шариат более правильным чем светские законы государства?
В некоторм смысле да, что касается мужчины и женщина там много полезного. В остальном не могу сказать, я не так сильно знаком с исламом. Мне ближе православные законы.

Что значит твоя фраза "Если ты будешь опираться на Закон...
Секрет успеха везде в личных отношениях. А у тебя я заметил определенную тенденцию, что ты какие-то прописные положения (науку, закон) ставишь выше, как робот. В то время как в мире правят личные отношения, если человек идет только по уставу, то многого не добивается.

0

миралука
"Так что я за главенство Закона, над всеми остальными институтами. В том числе и над Религией."-правильно,церковь отделена от государства,но христианство(католичество,протестантизм) в даный момент не конфликтует с государством и правом.(в европе).тоесть старается быть вне национальностей и государств.
Православие же имеет тенденцию к синтезу с государством,где духовные ценности понемногу уступают интересам конкретного государства и власть имущих.
Что касается шариата-надо разобратся в его сути,быть мусульманином,чтобы давать оценки.

0

Православие же имеет тенденцию к синтезу с государством,где духовные ценности понемногу уступают интересам конкретного государства и власть имущих.
Это сделало государство. РПЦ со времен Петра I и до 17го года управляли чиновники. Так что это не церковь пыталась государством рулить а государство рулило церковью.

0

WhiteKnight
Секрет успеха везде в личных отношениях.
Так быть не должно. Это называется БЛАТ. И это не справедливо по отношению к тем кто более профессионален. Секретом успеха должны быть не личные а профессиональные отношения. Личные же должны их лишь дополнять их создавая правильную атмосферу в коллективе, но никак не играть определяющую роль.
Кому проще выиграть чемпионат мира по футболу. Сборной друзей, которых нужно учить играть в футбол, или сборной профессионалов, которых нужно научить дружить друг с другом?

А у тебя я заметил определенную тенденцию, что ты какие-то прописные положения (науку, закон) ставишь выше, как робот. В то время как в мире правят личные отношения, если человек идет только по уставу, то многого не добивается.
Так должно быть. Профессионализм должен определять успех. Закон должен определять правила. Наука должна формировать систему знаний. Религия, отвечать за мораль. Все должно быть на своих местах, а не в перемешку.

0

Так быть не должно.
Но это реально так и так есть и будет всегда. У шефа два сотрудника, оба хороших специалиста, один чуть получше, но зато заносчив и незговорчив. Второй хоть и не такой способный, но зато приятен в общении, дарит положительные эмоции, дружелюбен, всегда поддержит. Шеф сделает выбор в пользу второго, повысит его. Не смотрел фильм Джери Макгвайер? Если нет посмотри.

0

миралука
"Закон должен определять правила. Наука должна формировать систему знаний. Религия, отвечать за мораль. Все должно быть на своих местах, а не в перемешку."-правильно.ну вот и
главный тезис,теперь осталось определить табель рангов,что все таки на первом месте-закон, религия,наука или это симбиоз,без взаимных конфликтов.

0

Hameln-крысолов
Закон должен быть выше и Науки и Религии. Он ограничивает и то и другое. Например опыты над людьми в интересах науки или убийства по причине иной веры недопустимы. А наука и религия должны существовать параллельно не влезая в сферу интересов друг-друга. Мироздание и Природа это сфера науки. Общественная мораль и нравственность, понятия о добре и зле, это сфера религиозных и философских сждений.

0

Но это реально так и так есть и будет всегда.
Я не говорю что этого нет. Но так будет не всегда. Личные отношения играют очень важную роль в любом деле. И пусть играют. Я лишь сказал что в первую очередь нужно опираться на закон, или иные правила и уставы единые для всех, а не учиться их обходить используя неуставные отношения, или позволять этим отношениям влиять на принятие тех или иных решений. По крайней мере к этому нужно стремиться. Это по сути и отличает цивилизованное справедливое общество от не цивилизованного корумпированного.

0

хм. закон не айс. Он не может быть относителен(будут возмущаться, что разные люди достойны разного - нечестно), но абсолютный закон тоже несколько...несколько:(

люди смогли жить по понятиям, будучи гуманными.

0

миралука
1.да но закон часто перекликается с религией ибо много в христианстве(заповеди например) есть в том или ином виде в гражданском и уголовном праве.
2."А наука и религия должны существовать параллельно не влезая в сферу интересов друг-друга."-согласен,но познание нового я думаю связано с божественным провидением или если хочеш даром божим,научные открытия не случайны-это воля божья.
3."о добре и зле"-почитай "по ту сторону добра и зла" ницше если осилиш,эта книга может перевернуть твои представления о религии,науке,законе.

0

Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.
народная мудрость о последствиях коррупции.

0

В нашец матушке росси некакие закончики нармалек непашут все куплено и везде даются взяточки ))

0

"по закону" или "по понятиям" Как жить?
у каждого свои понятия как следует жить, но не стоит эти "понятия" принимать как должное, а вот закон обязателен и един для всех.

В нашец матушке росси некакие закончики нармалек непашут все куплено и везде даются взяточки ))
"Если бы в России строго выполнялись все законы и никто не брал взяток, жизнь в ней была бы совершенно невозможна".
(с) Александр Герцен

0

живу не по закону, а по совести!

0

Если бы в России строго выполнялись все законы и никто не брал взяток, жизнь в ней была бы совершенно невозможна
но это мягко говоря неправильно. Или я ошибаюсь?

0

Как сказал один товарищ: "Правосудие продаётся как шлюха, а Анархия честна - не даёт обещаний и не нарушает их".

0

нда) только хотел написать про совесть)) а тут на те)) опередили)

0

живу не по закону, а по совести!

нда) только хотел написать про совесть)) а тут на те)) опередили)

Радует, что такие люди есть.

0

Я за главенство разума и гуманности. То, что творится вокруг сейчас, в любой стране - очень далеко от моего идеала(

0

С волками жить, по-волчьи выть. Никогда у нас не будут жить по закону.

0

С волками жить, по-волчьи выть.
- это же стадный инстинкт(

0

Это способ приспособиться, чтобы выжить. Но, согласен с тобой, что это плохо.

0

в любой стране
вот смотрю на это слово- "любой", любовь...
люби любого всей любовью
любовь- люди богов ведают...

как же гармоничен наш язык

0

Законы продажны.
Законы не равны для всех!
Лучше жить по своим понятиям и по своей совести, но токо шоб они по возможности не противоречили уголовному кодексу, а то потом может быть трудно подмять закон под себя... если нет денег и власти, а если есть, то можно делать все что угодно, закон в этом случае почти всегда безсилен..
Зачем нужны такие законы????
Законы будут продоваться пока правят люди, а не законы!!!
(Кто то из современных политиков по моему говорил нечто подобное.)

"Правосудие продаётся как шлюха"
+10000

"С волками жить, по-волчьи выть. Никогда у нас не будут жить по закону."
+10000

0

Что почему??? Почему люди продажны???
Ну такова природа человека, это раз, у нас практически полная безноказанность это два.

0

Ну такова природа человека
Уверен?

0

А почему так?
Это замкнутый круг. Суды продажны -> Законы не дейстуют -> Это развращет людей в том числе и пишущих законы -> Эти люди всячески способствуют слобости и продажности судов. Им это выгодно -> Законы не дейстуют -> Это развращет людей еще больше.

В каком месте эу цепь порвать проще, так сразу и не скажешь. Но рвать ее нужно. Нужно жить в стране где закон это высший авторитет, а не просто клочек исписанной бумаги.

0

Люди живут по понятиям, а не по законам. Ни у кого с рождения не встроен в п.о. консультант плюс. Кроме того, законы пишутся исходя из понятий справедливости (это же так?) и т.д. Выходит, что законы в принципе всегда там на бумаге, они не "близки к телу", т.сказать.

0

Так что я за главенство Закона, над всеми остальными институтами. В том числе и над Религией.
Абсолютно согласен.

0

Люди живут по понятиям, а не по законам. Ни у кого с рождения не встроен в п.о. консультант плюс. Кроме того, законы пишутся исходя из понятий справедливости (это же так?) и т.д. Выходит, что законы в принципе всегда там на бумаге, они не "близки к телу", т.сказать.
но общечеловеческие, гуманные, а не местечковые понятия в идеале отражены в законе.

вот вопрос. хм.

0

но общечеловеческие, гуманные, а не местечковые понятия в идеале отражены в законе.
Тут нужно смотреть на лица тех, кто их проталкивает, какие цели преследует и т.д.
Э.. нет.

0

Тут нужно смотреть на лица тех, кто их проталкивает, какие цели преследует и т.д.
Э.. нет.

получается, общечеловеческие взаимоотношения должны двигать частное, местечковое, с устоями, а частное - общее. закон и понятия - не могут быть по отдельности в современном мире.

0

Ну такова природа человека, это раз,
- фигня, человек рождается с чистой природой и мозгами. А дальше он уже растет под влиянием окружаещего общества и монетарной системы, которая просто подталкивает человека на постоянные обманы, какого-то рода махинации и подобное)

0

- фигня, человек рождается с чистой природой и мозгами.
раз это спорный вопрос, так может быть слово "фигня" заменить на "имхо"?

с каждым сказанным имхо человек становится умнее.

0

А разве настолько спорный? Разве ребенок рождается уже обвешанный предрассудками, стереотипами?)
А возможно ты и прав)

Всеже в своих постах я выражаю свое мнение, и от отсутствия приписочки "имхо" это не теряется)

0

спорный. Во-первых, по причине различных психотипов. Во-вторых, по причине таланта и гениальности(что более непонятно).
И в-третьих (самое непонятное) - некоторые обладают неким взглядом на бытие и по причине этого не вступают в ряды почетных обывателей...Но сюда заглядывать не буду)

0

Но если ребенок будет расти в другом обществе, не таком как это, в более чистом, человечном чтоли... Разве он вырастет жлобом, скупердяем и моральным уродом?

0

бывает)

я вроде не нивелирую роль соц. среды. Просто не абсолютизирую общественный контекст.

0

Поступай как должно, и будь что будет!

0

http://interesnyimir.com/page/vozrozhdaesh-tradicii-idi-pod-sud
http://www.5-tv.ru/news/15968/

свастика:

докатились... древняя русская вера считается сектантством и экстремизмом, а свастика символом фашизма...

0

неправда.. фашизм сделал ее, свастику, своим символом.. а о фашизме знают куда больше людей, чем о древних славянских язычниках..

а насчет секты - в статье по второй ссылке подробно разъясняется, что она опасна и чем.. я б такую фигню тоже прикрыла бы.. а по первой ссылке проплаченная заказная статьишка на сайте очень и очень сомнительного содержания.. наверное, книжонки хороший доход приносили.. как и членские взносы в данную организацию.. староверов в России хватает, а под суд попадают единицы, вот такие вот типы..

0

а каменты под видео смотрела? в этом новостном ролике ни граммы правды нет, как только можно переиначили все, "В Омске судят адептов Перуна" уже смех и слезы...

0

ага, про Ахинеевича - видела )) тут и обсуждать нечего..

0

ну так... из 91 камента нашелся один бредовый, который как принято говорить "слился", и ему мы поверим))

0

неправда.. фашизм сделал ее, свастику, своим символом.. а о фашизме знают куда больше людей, чем о древних славянских язычниках..

если моя сестра наденет бабушкин сарафан с свастикой, ее тоже фашисткой нарекут?

0

да там полно каментов - против.. а может проплаченные "последователи" (читай - соучредители) Ахиневича налетели и напостили.. повторяю - в стране сотни организаций староверов, а судят одного.. учитывая это и поразмыслив, хотя бы не подавал новость как "древняя русская вера считается сектантством и экстремизмом" (так желтые газетенки пишут).. докажи сначала, что чел реально исповедует именно "древнюю русскую веру", а не маскируется под громкими названиями типа "Перун" и национальным костюмом, чтоб стричь бабло с доверчивых людей.. еще по теме "Концептуальная власть" у меня сложилось впечатление, что ты любишь запостить, не разбираясь толком в вопросе или находясь в процессе разбирания.. так что извини..

если моя сестра наденет бабушкин сарафан с свастикой, ее тоже фашисткой нарекут?
нарекут-не нарекут, а косо посмотрят, и ты сам знаешь и понимаешь, почему.. претензии к Адольфу.. "не мы такие, жизнь такая"..

опаньки! Ахиневич курит! вроде его вера ни фига не за курение и даже против поедания мяса?

извини, я больше не хочу тратить на это фуфло свое время..

0

Александр Хиневич

оттуда же, лол?
В декабре 2006 года Хиневич издал книгу «Славяно-Арийские Веды», которая по оценки религиоведческой экспертизы содержит экстремистские высказывания (по результатам более ранних и более поздних экспертиз — не содержит. В перечень экстремистской литературы не входит).

и национальным костюмом, чтоб стричь бабло с доверчивых людей..
О_О
Чтобы не дать староверам проводить свои праздники и богослужения, 16 сентября 2004 года был сожжен храм староверов в Омске. Причём в акте о пожаре было написано, что сгорел не храм староверов находящийся в муниципальной собственности, а частный дом отца Александра.
Когда отец Александр пришел к пожарникам, чтобы те, переписали акт о пожаре, ведь ему необходимо было предъявить сей документ в департамент недвижимости города Омска, то пожарники отказались это сделать, заявив, что им приказали высокие милицейские чиновники, то они и написали.
Даже пожар не заставил староверов отказаться от своей Старой Веры предков. Отец Александр стал проводить праздники и богослужения на улице, во дворе рядом со сгоревшим храмом. Этой «наглости» чиновники стерпеть не смогли, но они не могли найти повода, чтобы сломить главу староверов. Однако в 2006 году Генпрокурором РФ становится уже упоминавшийся Юрий Яковлевич Чайка и гонения на староверов возобновились с новой силой. Сначала это были дела против обычных общинников староверов по 282 статье «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», а потом чиновники от власти решили окончательно покончить со староверами, решив возбудить дело, против главы Древнерусской церкви староверов-инглингов Патер Дия Александра. Однако привлечь отца Александра по 282 статье не представлялось возможным, т.к. он никогда не призывал к национальной, расовой или религиозной вражде.


еще по теме "Концептуальная власть" у меня сложилось впечатление, что ты любишь запостить, не разбираясь толком в вопросе или находясь в процессе разбирания.. так что извини..

женская логика? О_О

нарекут-не нарекут, а косо посмотрят, и ты сам знаешь и понимаешь, почему.. претензии к Адольфу.. "не мы такие, жизнь такая"..

смирение? а винишь РПЦ...

опаньки! Ахиневич курит! вроде его вера ни фига не за курение и даже против поедания мяса?
ыхы) с чего вы взяли?)

извини, я больше не хочу тратить на это фуфло свое время..
как хочешь... никто не заставляет...

0

смирение?
че за бред? какое смирение?? да мне плевать на репутацию свастики.. мое подсознательное ощущение совпадает с ощущением миллионов - это символ фашизма и абсолютного зла.. меня это не настолько парит, чтобы пытаться изменить свое ощущение, а тем более чтобы сопереживать любому, кто себе эту свастику на лбу нарисует и скажет, что он истинный орыец и любитель Перуна...

остальной пост:
копипасты из Википедии оставь себе.. та же ситуевина, что и с "Концептуальной властью" - копипасты вместо собственных рассуждений, налицо конкретное нежелание изъясняться своими словами.. не-не, может кто другой с тобой об Ахинеевиче поболтает..

не говоря уж о том, что это злостный оффтоп..

0

че за бред? какое смирение?? да мне плевать на репутацию свастики.. мое подсознательное ощущение совпадает с ощущением миллионов - это символ фашизма и абсолютного зла.. меня это не настолько парит, чтобы пытаться изменить свое ощущение, а тем более чтобы сопереживать любому, кто себе эту свастику на лбу нарисует и скажет, что он истинный орыец и любитель Перуна...

а это не смирение? да мне плевать на тех кто у власти, пусть хоть зажравшиеся пасти лопнут, я буду в раю, а они в аду...

копипасты из Википедии оставь себе.. та же ситуевина, что и с "Концептуальной властью" - копипасты вместо собственных рассуждений, налицо конкретное нежелание изъясняться своими словами.. не-не, может кто другой с тобой об Ахинеевиче поболтает..

Я копипастю то, с чем согласен, или мне все это заново переписывать? я не писарь какой нить...
И с А. Хиневичем (Ахинеевичем)) лично не знаком, а вот по его высказываниям видно, что это один из тех кто ищет правду, и ему есть чем поделиться с народом...

0

а это не смирение?
не-а.

по его высказываниям видно, что это один из тех кто ищет правду, и ему есть чем поделиться с народом...
конечно, иначе люди бабосики не понесут в секту..

0

конечно, иначе люди бабосики не понесут в секту..
никакой секты нет) говорю же несут ересь) ты бы картинку там посмотрела, опять скопипастю:

Олегсандр (Омск)

Хочется поблагодарить авторов сюжета за достаточно грамотное освещение непростой жизни Омских Староверов, за ознакомление с исконными традициями и жизненным укладом этих мужественных людей. Достаточно объективно показаны трудности, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. За кажущейся простотой событийного сюжета пытливый взгляд зрителя может рассмотреть многое. Например, мало кто обратил внимание на работающий во дворе генератор. А ведь, как выяснилось - это единственный источник электроэнергии в доме Александра Юрьевича уже на протяжении многих месяцев. Простая обстановка в доме, старенький компьютер, обгоревшая табличка на уцелевшей стене сожженного Храма... И несмотря на все жизненные сложности, несмотря на бытовую неустроенность, и часто - на непонимание (или нежелание понимать), Староверы продолжают бережно хранить свои родовые традиции, уникальные знания и передавать их из поколения в поколение. А многодетные семьи Староверов - это ли не надежда падающей в демографическом пике России? И кто, как не Староверы смогут научить своих детей честно трудиться и жить по Совести и в гармонии с Природой? Вряд ли кто будет спорить, что именно такие люди и нужны возрождающейся России. Духовной России, той, с которой начнется возрождение духовности во всём мире.
В завершении ещё раз хочется поблагодарить авторов за интересную информацию, особенно ту, что прошла между строк.

0

Чем современный закон отличаеться от понятий - тем, что закон пишут те, которых ещё не посадили, а понятия те кого уже посадили. Но и те и другие воры.
А жить надо по Правде. А Правда она у каждого русича в крови, её учить не надо.

0

Её нужно ощущать и осознавать.
По закону. Всё должно быть. Другой вопрос в том, кто и как следит за исполнением закона. Ведь какой смысл в законе, если некому следить? Или следящего просто подкупают? Тут поправками в кодексах не обойтись, надо менять менталитет жителей. Желательно разом, хотя это маловероятно. Но если, например, без взятки не поступить куда-то или не получить что-то, то как быть? Либо ты приспосабливаешься к условиям, либо ты меняешь эти условия, приспосабливая их под себя или под действующее законодательство. Второй случай это война, это самоцель человека принципиально добиться правильного решения. А всем ли нужна такая война? Нет. Поэтому либо разом все возьмуться за это, либо постепенно и очень медленно, либо всё так и останется на своём месте. Третье неприемлемо. Выбор из первых двух. Очевидно, второе более вероятно.

0

А Правда она у каждого русича в крови, её учить не надо.
Это поэтому тут не возможно найти правду?

0

вахвайтнайт
я открою секрет...законы можно нарушать - пока никто не видит...

вывод живи по понятиям пока никто не видит,и живи по закону покуда братва не видит...

имхо законы не совершенны...и создатели этих законов...(коап,ук,тк,и др) приводят более объемные ситуации которые возникают ежедневно.
для всего прочего есть пленум.там все разжевано,в рот положено,переварено...

0
какая-то картинка на Pix
какая-то картинка на Pix

вообще говорят, что нормальному человеку не нужно тыкать законом, он сам знает что плохо, что хорошо, как можно делать, как не стоит

0

живу не по закону, а по совести!

+1, но проблема в том что совесть, она не у всех есть.

0

"по закону" или "по понятиям" Как жить?
По совести.

WhiteKnight
Если ты будешь опираться на закон и будешь "комунистом" то далеко не пойдешь, тебя не повысят, тебя обойдут.
Не факт, опровергнуто моим дедом и отцом. Хотя нравы поменялись, да(
А причем тут собственно коммунизм?

Dairel
мое подсознательное ощущение совпадает с ощущением миллионов - это символ фашизма и абсолютного зла..
Значит, всеравно, что тысячелетиями этот символ означал благополучие и свет (хотя возможны и несколько иные трактовки, принципиально не отличающиеся). Все перечеркивает то, что он использовался в течении пары десятов лет как символ фашизма и абсолютного зла? Я правильно понял?

PS: Миллионы могут ошибаться.

0

Значит, всеравно, что тысячелетиями этот символ означал благополучие и свет (хотя возможны и несколько иные трактовки, принципиально не отличающиеся). Все перечеркивает то, что он использовался в течении пары десятов лет как символ фашизма и абсолютного зла? Я правильно понял?
какими тысячелетиями? когда это было? во времена язычества на Руси? извини, слишком давно, меня тогда еще не было.. а сейчас я есть.. и к древним славянам мало отношения имею.. зато мой прадед на войне сражался, миллионы людей погибли от рук тех, чьим символом являлась свастика.. а в мое время бритоголовые отморозки с этим символом в виде татуировки или вышитым на рукаве, бьют людей неславянской внешности на улицах.. извини, какие уж тут тысячелетия..

0

Чтобы навсегда опорочить самые светлые и добрые идеи и символы, пары десятков лет более чем достаточно. Свастика не единственный пример того как можно попасть под раздачу и на века получить негативную окраску.

0

ну раз она была выбрана как символ деятелями нацизма...То может быть, это тоже заставляет задуматься?

каждый с детства учит, чем ужасна была мировая война. И раз свастика - символ нацистов, то...пусть он не будет в умонастроении человечества носителем Света и Добра.

0

Извини, но приближение к правде, означает приближение к истокам, изначальному смыслу, если изначально свастика была символом Добра и Света, то мне глубоко плевать на тех кто забивает себе голову ложью (кривдой)- хуже только им, пусть живут со своими шаблонами и по своим законам...

0

себе голову ложью (кривдой)
патетика якобы русичей - истина в последней инстанции?

0

патетика якобы русичей - истина в последней инстанции?
И с А. Хиневичем (Ахинеевичем)) лично не знаком, а вот по его высказываниям видно, что это один из тех кто ищет правду, и ему есть чем поделиться с народом...

вопрос из серии к чему бы при...?

0

да нет, просто эти словечки какбе сами все доказывают. Ну, так у тебя получается.

0

Господи, ну если вам нравится свастика, то окрасьте ее в синий цвет, чтоб люди не подумали (сразу), что вы нацист.

0

Авторитет рулит =) но понятия, это тоже своего рода закон

0

Как лучше жить? Опираясь только на себя и переступая через всё/всех стоящих на твоем пути, или чтить законы в поиске защиты у людей в форме. По сути это способы выживания и нечего больше.

0

По сути это способы выживания и нечего больше.
в каком смысле выживания?

0

в каком смысле выживания?
Опираться на себя, или на общество.

0

Опираться на себя, или на общество.
это варианты названного тобой...выживания. Но в каком смысле? что ты имеешь в виду под словом выживание? поясни народу.

0

Nech
Что для тебя общество? Коллектив на работе это общество? Толпа в магазине - общество? Прохожие на улице - общество? А теперь самое главное: как опираться на них, пытаясь выжить? И почему "выжить"? Выживают, например, предприниматели, которые мечутся от одной "крыши" к другой, боясь, что с его имуществом что-то сделают, не заплати он бандитам или коррумпированным чиновникам... Ну а ты-то что? Правда выживаешь в этом суровом мире?

Опираясь только на себя и переступая через всё/всех стоящих на твоем пути
Тогда твой бог - Ницше. А страна с молочными реками - Спарта.

или чтить законы в поиске защиты у людей в форме
Тогда ты живешь в современном мире, ведь именно к правохран.органам большинство и пойдет в случае чего. И правильно сделает, ибо налоги мы платим в том числе и для нашей же защиты гос-вом.

0

Всем любителям свастик, рекомендую прогуляться с ней на 9 мая по красной площади. Любопытно посмотреть на то, как вы будете объяснять негодующей толпе что это символ добра и света.

0

Ferdinand89
нах это нужно? "негодующая толпа" меня совершенно не интересует...

0

Что для тебя общество? Коллектив на работе это общество? Толпа в магазине - общество? Прохожие на улице - общество? А теперь самое главное: как опираться на них, пытаясь выжить? И почему "выжить"? Выживают, например, предприниматели, которые мечутся от одной "крыши" к другой, боясь, что с его имуществом что-то сделают, не заплати он бандитам или коррумпированным чиновникам... Ну а ты-то что? Правда выживаешь в этом суровом мире?

Я, конечно, понимаю, для большинства пользователей пг "выживать" означает быдло 90-е, и мордой об асфальт. Если брать в пример работу, где есть предприниматель и продавец, то понятно, основную массу работы тянет на себе наш ИП. А, что если ты работаешь в крупной организации, где за одно место всегда соперничает энное количество человек, где получив эту работу ты подписываешь бумаги, которые наваливают на тебя материальную/уголовную ответственность? Не стоит так же забывать работодателю ты обязан, а за вакантное место помимо того, что нужно заслужить, так ещё и справляться с обязанностями. Объяснять авторитет в обществе и умения управлять обществом тоже нужно?

Что касается овощей умеющих только ныть и мечтать перед сном, то тут понятно они не выживают, а существуют.

0