Подавление личности в СССР

Согласны ли вы с тем, что личность в СССР подавляли и стадность поощрялась?

Комментарии: 586
Ваш комментарий

Согласна,но только те подавлялись,которые не желали(открыто)быть стадом.

0

Согласна,но только те подавлялись,которые не желали(открыто)быть стадом.
Что такое "стадо"? И у каких людей подавляли личность?

0

Согласен Нихилиант, или не согласен - это ничего в истории не меняет. Он может фантазировать себе свой собственный идеальный СССР сколько ему влезет.

0

stalker7162534
В СССР подавляли личность? Как тогда?

0

Конечно подавлялась. Как и везде в мире. Это абсолютно естественный процесс. Как вашу личность подавляли родители в детстве? Не отпускали идти на север. Есть сладкое перед едой... Сама природа подавляет нашу личность: не укусить локтя, ушей не увидать. Не ужели не ясно, что на пути самореализации может встать куча проблем. Политические как тогда, или финансовые как сейчас. И вобще порой помехой в судьбе может стать обычный дождь. Да и в случае с ссср и нынешней россией ничего не изменилось. Щас проще утвердиться геем или трансом как личность, чем выучиться на архитектора или инженера и получить рабочее место.

0

Нихилиант, историю надо любить, чтобы не вырасти в .... сказал давным давно Коля Ч.
История это не махонький подбор фактов из учебника, это гораздо больше. Не знаете, изучайте.

0

stalker7162534
Ещё раз потвторяю, как в СССР подавляли личность?

0

Подавлялась не личность. Подавлялись способы самовыражения личности. Разница чуть более чем солидна.
Я например люблю носить яркие рубашки и джинсы. В СССР (ну кроме нелегального ленд-лиза) ни того ни другово не было. Что тем не мение не мешало бы мне оставаться личностью.

0

Нихилиант, ещё раз отвечу - любите историю...

0

Нихилиант, ещё раз отвечу - любите историю...
Если не можете написать про подавление личности, то так и скажите.

0

Сталкер
Спросите у вселенной абсолютную правду(!), ибо вы и только вы способны отсеить зерна от плевел. И напишите хотяб небольшой списочек - чем мешали в развитии личности в ссср? (напоминаю, что тов. Сталин не правил бесменно 75, те не все с его времен списывайте)

0

Фигли доказывать фанатику? Читай форум, темы про совок. Например, такой момент, написали что в совке указывали как нельзя одеваться, танцевать - школота (комуняцкого типа) ничего толком не знающая о совке стала возбухать типа - да не было такого. Вот задумайтесь, почему люди не знающие данного вопроса, а только верующие в распрекрасное прошлое, стали возражать?

0

Тов. Фобос.
Ну элементарно... У меня например теперече на модные вещи денег не хватает.

0

то в совке указывали как нельзя одеваться, танцевать
Ну и если такое было, то как это мешало личности человека?

0

Сталкер
Куда уж вы что то докажете? За вашими словами никакой конкретики. Какие танцы? Какую одежду? Вы в одной из тем даже либеральных стран найти не могли

0

stalker7162534
Понятно, что сказать толкового Вы не можете.

0

А тут просто слов даже нет. Ходить как дурак в идиотской форме в школу, на улице тоже ни-ни. Все строго и сурово. Не понимаю как в такой скукотище люди выживали. Уж лучше пусть эмо на улице ходят, чем так.

0

Ходить как дурак в идиотской форме в школу
В Англии тоже в школах в форме ходят. И ничего плохого в ней нет.

на улице тоже ни-ни
Что "ни-ни"?

Не понимаю как в такой скукотище люди выживали.
Теперь по одежде судят скучно ли в стране?

0

В Англии тоже в школах в форме ходят. И ничего плохого в ней нет.
Отличная дрессировка офисного планктона.

Что "ни-ни"?
Так как сейчас одеваются многие, раньше запретили бы.

Теперь по одежде судят скучно ли в стране?
И по одежде тоже.

0

О, знатоки тоталитаризма собрались. Уже школьную форму за тоталитаризм считают, лол.

0

Отличная дрессировка офисного планктона.
При СССР было много офисного планктона, ога.

Так как сейчас одеваются многие, раньше запретили бы.
При СССР запрещали футболки белого, чёрного, красного и зелёного цветов? И чёрные брюки?

И по одежде тоже.
Смысл?

0

А... а... а в Америке негров вешали! >:)

Енот полоскун
Пиндец, а я такой дурак ходил ввсе 9 классов в форме...
Это не тренировка ОП, а тренировка дисциплины и порядка
К тому же смотрится это гораздо лучше, чем разноцветные тряпки и голые пупки на каждом углу.
И да, бизнесмены, директора, политики и прочие интересные личности тоже ходят в костюмах ;)
Или у вас не так? У вас директор приходит в учреждение в спортивном костюме?

0

При СССР было много офисного планктона, ога.
Так ты про Англию или совок? Давай что-нибудь одно выбирай.

При СССР запрещали футболки белого, чёрного, красного и зелёного цветов? И чёрные брюки?
O_o какое разнообразие :))) и этим нужно быть довольным что-ли? Можно в фартуке ходить и фапать на вождя.

Нихилиант, может быть для тебя совок был бы как рай, где все вечно унылые и серьезные.

""К тому же смотрится это гораздо лучше, чем разноцветные тряпки и голые пупки на каждом углу.""
Для кого как. Опять моралофагия.

""Это не тренировка ОП, а тренировка дисциплины и порядка""
ОП=дисциплина и порядок.

""И да, бизнесмены, директора, политики и прочие интересные личности тоже ходят в костюмах ;)
Или у вас не так? У вас директор приходит в учреждение в спортивном костюме?""
И что? Это их работа. Тут не о них речь.

0

ОП=дисциплина и порядок.
Т.е. лучше пусть в школе не будет дисциплины и порядка, а будут ежедневные разборки, детский секс, наркотики и рок'н'ролл?

0

А тут просто слов даже нет. Ходить как дурак в идиотской форме в школу, на улице тоже ни-ни. Все строго и сурово. Не понимаю как в такой скукотище люди выживали. Уж лучше пусть эмо на улице ходят, чем так.

В подавлении животной личности ничего плохого не вижу.

Т.е. лучше пусть в школе не будет дисциплины и порядка, а будут ежедневные разборки, детский секс, наркотики и рок'н'ролл?

Мы на пути к успеху.

0

Так ты про Англию или совок? Давай что-нибудь одно выбирай.
Про Англию.

O_o какое разнообразие :)))
А какие ещё вещи вы предлагаете? К тому же на улице я это и вижу.

и этим нужно быть довольным что-ли?
А что ещё то надо?

0

Тьфу ты, какой еще нафиг рок'н'ролл? Ну да ладно, не суть важно.

И что? Это их работа
А что им мешает прийти на работу в спортивном костюме, в кэпке и с сэмками?

0

Енот полоскун, вы считаете, несовершеннолетних материально-зависимых школьников личностями?

0

Тьфу ты, какой еще нафиг рок'н'ролл? Ну да ладно, не суть важно.
Угу, пусть в школе на всю орёт рок'н'ролл. Он же способствует учёбе, ога.

0

Угу, пусть в школе на всю орёт рок'н'ролл
Пусть лучше уж он, чем рэп и, упаси хоспади, попса... А вообще надо приучать школьников к классике в добровольно-принудительном порядке.

0

Нужно создать хор школьных евнухов, набор естественно в добровольно-принудительном порядке.

0

Ройл Некрос
Да да, а также заставлять школьников несколько раз перечитывать Библию. Естественно в добровольно-принудительном порядке.

0

Какая библия! Вы что?! Пропагандировать только атеизм, закрыть все церкви в добровольно-принудительном порядке.

0

Тссс, тиха! Прекращаем флуд, ибо ZOG не дремлет...

0

Самое интересное... что о подавлении личности в СССР рассуждают те, кто родился после того, как СССР откинул копытца... (ну, не все, но подавл. большинство).

0

Согласны ли вы с тем, что личность в СССР подавляли и стадность поощрялась?
да, но частично

0

Т.е. лучше пусть в школе не будет дисциплины и порядка, а будут ежедневные разборки, детский секс, наркотики и рок'н'ролл?
Ну опять крайности.

Ройл Некрос
В подавлении животной личности ничего плохого не вижу.
^_^

Енот полоскун, вы считаете, несовершеннолетних материально-зависимых школьников личностями?
А с чего этот вопрос? Личность формируется в школе. Хотя уж если бывает животная личность то почему бы и нет? )

Нихилиант
Про Англию.
Отлично. Так вот. Англию и еще некоторые европейские страны я показателем не считаю.

А что ещё то надо? --
o > || (с)


Мне раньше казалось, что коммуняки - люди с такиме же потребностями, но тут вы просто разрыв шаблона демонстрируете. Если вам так нравится, то нет вопросов. На здоровье. Только и другим не надо указывать как ходить и что носить. Вот это демократично. Если не нравится можете ностальгировать по совку и молится за воскрешение Сталина.

BeerTanker Terrible
А что тут такого? Мы же изучаем и обсуждаем историю древнего мира. Хоть мы и не жили тогда. Все попробовать и испытать на своей шкуре не получится. Жизни не хватит. Ну не молчать же теперь.

0

Э-э-э нет...
Вы не историю древнего мира изучаете. Вы изучаете взгляд на историю древнего мира того, кто написал изучаемый вами учебник. И даже не взгляд составителя учебника, а взгляд заказавшего этот учебник чиновника из МинОбра.

0

Ну опять крайности.
А это уже практически правда.

o > || (с)
А сказать что-нибудь более умное Вы не смогли?

Только и другим не надо указывать как ходить и что носить.
Если дело касается муниципальных учреждений, то можно. Люди должны соответствовать определённым нормам. Хотя...это ведь не демократично!

0

Енот полоскун
Фапать на вождя? А можно ли вам вместе со сталкером, что это за професия такая? Строитель? Он для вождя строит ферму в д. Сидоровка или детский сад в пгт. Вахруши? Врач? Пермской поликлиники? Бамовщик? Это вождю приспичило по дальнему востоку кататься? Вы поймите что нынешнее довольствие обеспечено только вами ненавидимым ссср. Где вы берете эл-во для пк? Куда детей водите в сад? А сегодня муниципалитет на чем держится? Чхали щас на него. И одно странно (ответь же, о, сталкер) почему при кровавых тиранах строили именно для людей и метро и школы и больницы и заводы? Народ пахал на народ. И никак иначе.
Про цвета футболок... Посмотрел фотографии семидесятых и восьмидесятых. Угораю над вами.

0

BeerTanker Terrible
Ну, тут ничего не поделаешь. Так было и при совке и сейчас. Так в любой стране. Тем не менее стоит хотя бы знать что кто-то там был. А уж хороший или нет это уже можно самому изучать.

Нихилиант
А сказать что-нибудь более умное Вы не смогли?
А вы не заслужили. Каков вопрос, таков ответ.

Если дело касается муниципальных учреждений, то можно. Люди должны соответствовать определённым нормам
А сейчас что нет норм разве? Нормы не должны идиотскими быть. Мы это и обсуждаем.

0

А вы не заслужили. Каков вопрос, таков ответ.
Ну и скажите мне тогда, что ещё человеку надо? ( в плане одежды)

А сейчас что нет норм разве? Нормы не должны идиотскими быть. Мы это и обсуждаем.
Форма - не идиотская норма. Англия это доказывает. И Япония.

0

Ройл Некрос
В подавлении животной личности ничего плохого не вижу.
^_^


Прочитайте все мои посты в этой теме, убедитесь, что я ни в коем случае не серьёзен:)

Енот полоскун, вы считаете, несовершеннолетних материально-зависимых школьников личностями?
А с чего этот вопрос? Личность формируется в школе.


Только формируется, но ещё не сформировалась.

0

Игорек89
А разве не понятно?
На заводах делали танки и пушки (чтобы отразить нападение вероломных врагов).
В больницах лечили тех, кто заболевал на производстве танков и пушек (а также заболевших на строительстве заводов по производству танков и пушек).
В школах учили писать и считать. Чтобы потом было кому делать танки и пушки.
Метро изначально было предназначено для того, чтобы прятаться от бомбёжек коварных врагов, а уж потом для всего остального.

Енот Полоскун
Ты в одном прав: ТАМ действительно кто-то был... Там был тов. Сталин (строитель школ, заводов и метро). Он был хороший.
А тов. Гитлер был плохой. Он тоже строил заводы и школы, но всё равно был плохой.
Потому как так написано в учебнике!

0

А тов. Гитлер был плохой. Он тоже строил заводы и школы, но всё равно был плохой.
Потому как так написано в учебнике!

А ещё Адольф Алоизович отдавал приказы сжигать людей в печах. Но тебе же пофиг.

0

Igorek89
Вы поймите что нынешнее довольствие обеспечено только вами ненавидимым ссср.
Чё-чё? Довольство? Спасибо славному СССР, угу. А благополучие совка тогда основано на РИ.

Ну и скажите мне тогда, что ещё человеку надо?
Я не знаю как тебе объяснять.
Ну не однотонные же брюки с футболкой? Представителей субкультур видел когда-нибудь? Иногда они перегибают палку, но ничего вызывающего вроде нет. Ну что тут объяснять?
Ты не обижайся, но такое впечатление что первокласснику что-то объясняю.

Форма - не идиотская норма. Англия это доказывает. И Япония.
США и без формы доказывает, и что?

Ройл Некрос
Тут на форуме, что только не увидишь, мои несерьезные сообщения тоже зачастую всерьез воспринимают. Это интернет! Тут всякое бывает :)

0

А благополучие совка тогда основано на РИ.
Доказать сможешь?

0

"А ещё Адольф Алоизович отдавал приказы сжигать людей в печах. Но тебе же пофиг."

Святая церковь занималась изготовлением барбекю 700 лет... Но тебе же пофиг...
Или не пофиг?
если не пофиг, пойди, подожги церковь.

Йоська, Виссариона сынок отдавал приказы: устраивать голодоморы, массовые расстрелы, депортации, посадку инакомыслящих и пр.
А тебе всё пофиг...
Или нет?
Если не пофиг, пойди, кинь в Зюгана... ну, хотя бы тухлым яйцом...

0

Доказать сможешь?
А я где-то это утверждал?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ты забыл сказать, что все, кто не согласен с твоими высерами:

0

Я не знаю как тебе объяснять.
Ну не однотонные же брюки с футболкой?

Ну да, сейчас все как будто пёстрые и разноцветные.

Представителей субкультур видел когда-нибудь? Иногда они перегибают палку, но ничего вызывающего вроде нет.
У большинства из них хреновая одежда.

0

Доказать?
хэх...
Поди-ка ещё со ссылками на источники?
А ты сможешь доказать, что Адольф отдавал приказы сжигать в печках?
Только, пожалуйста, приказы в студию..

0

Ну да, сейчас все как будто пёстрые и разноцветные.
На здоровье. Я не против. Главное чтобы выбор был, а уж что кто выбрал, личное дело каждого.

У большинства из них хреновая одежда.
Ну да. Штаны с подтяжками смотрятся намного эстетичней ;)

0

На здоровье. Я не против. Главное чтобы выбор был, а уж что кто выбрал, личное дело каждого.
Как раз многие одеваются однотонно.

Ну да. Штаны с подтяжками смотрятся намного эстетичней ;)
Причём тут это?

0

Нихилиант
Как раз многие одеваются однотонно.
Фак мой моск, нихилиант, я что не ясно отвечаю? Мне все равно как все, главное чтобы запрета не было.

Все, короче вы меня достали уже. Идите лучше портрет вождя протрите.

0

Стадность поощеряется любым режимом везде и всегда. Сейчас более чем раньше.

0

Мистер_Глюк
30.06.10 18:57 К тому же смотрится это гораздо лучше, чем разноцветные тряпки и голые пупки на каждом углу.

вспомнился анекдот.
Учитель спрашивает класс к чему влечёт настоящего мужчину. Вовочка отвечает - к бабам. Учитель выйди из класса и завтра с отцом в школу. На следующий день Вовочка пересел на заднюю парту. Учитель спрашивает Вовочку - где отец, и почему пересел? Вовочка - папа сказал, что если учителя не влечёт к бабам значит он пед...аст и от него надо держаться подальше.

0

BeerTanker Terrible
30.06.10 21:05 А ты сможешь доказать, что Адольф отдавал приказы сжигать в печках?

А ты реально считаешь, что это делали украдкой от гитлера, и он даже не догадывался, как уничтожают людей?

0

stalker7162534
Анекдот смешной, но причём он тут?

0

Идите лучше портрет вождя протрите.

+1
Пусть три раза протрёт, может ему полегчает!!! :)))))


зы А анекдот к тому, что если кому то неприятно на пупки смотреть....

0

Пусть три раза протрёт, может ему полегчает!!! :)))))
У меня нет портрета. Зато есть статуя Сталина, которой я приношу жертвы.

зы А анекдот к тому, что если кому то неприятно на пупки смотреть....
Что надо сделать? Уйти из школы?

0

Сталкер, не воруй мои картинки.

0

Нихилиант-Что такое "стадо"? И у каких людей подавляли личность?

Ну бывает стадо коров,лошадей(это хорошо)стадо людей-эт когда ты должен быть как все,иметь "правильные мысли"(ну это показушность,в том же СССРе была)не выделяться внешним видом(всякие там длинные волосы у мальчиков и штаны клёш)итд.....
Пастернак например,чего его прессовали?Чего такого страшного он написал?
Кста на счёт школьной формы,ничего против не имею.

0

Сталкер, не воруй мои картинки.

придётся напомнить
o > || (с)

0

стадо людей-эт когда ты должен быть как все,иметь "правильные мысли"(ну это показушность,в том же СССРе была)не выделяться внешним видом(всякие там длинные волосы у мальчиков и штаны клёш)итд.....
ferocious Bunny а ты сейчас сильно выделяешься из всей/основной массы?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сталкер



Следуй примеру парня из картинки и у тебя всё пройдёт.

0

Syri-а ты сейчас сильно выделяешься из всей/основной массы?

Да нет наверное,я ж не эмо и не фрик(ничего против них не имею).Но ведь мне никто не указыват,что я должна одевать и какую музыку слушать например!

0

Да нет наверное,я ж не эмо и не фрик(ничего против них не имею).Но ведь мне никто не указыват,что я должна одевать и какую музыку слушать например!
Ну так ты стадо или нет?
Ты говоришь, что не выделяться внешним видом...штаны клеш еще сюда можно добавить платформу и т.п., а разве не было "бума" у людей на пришедшую эту моду и разве так не одевалась основная масса в Советах?

0

Но ведь мне никто не указыват,что я должна одевать и какую музыку слушать например!
Да, при СССР заставляли носить серую робу и слушать только классику.

0

Наверное, Ария играла попсу.

0

вы считаете, несовершеннолетних материально-зависимых школьников личностями?

Личность формируется с рождения.
Несовершеннолетний (это типа К.О? Какие школьники ещё бывают?), материально-зависимый школьник, которого изнасилует старый педофил в подвале получит компенсацию за нанесение в т.ч и морального вреда личности

0

Наверное, Ария играла попсу.
а разве нет?

0

Раньше у нас было стадо согласных с совком. Теперь у нас стадо вечной альтернативы и опозиции. И даже когда Путина вместе с ним самим будет ненавидить 100% населения а рэп слушать с роддома - мы всё равно будет крутой опозицией и круто выделяться розовыми штанами из розовой "серой массы".

Это тоже афигенное решение всех проблем.

0

сколько тут человек видела совок своими незамутненными детскими глазами? то-то же, политики комнатные...

0

Syri-Ну так ты стадо или нет?
Ты говоришь, что не выделяться внешним видом...штаны клеш еще сюда можно добавить платформу и т.п., а разве не было "бума" у людей на пришедшую эту моду и разве так не одевалась основная масса в Советах?


--------------------------------------------------------------------------------
Я?Нет.Речь о том что наказывали за определённую одежду,прчёску(ну было ж такое что насильно брили мальчиков с длин. волосам,в 60х или когда там!?) Сдирали серьги в школе(у моей двоюр.сестры например,в 9ом классе!!)что в малипусеньких пипках такого страшного,они ж не монисто на уши вешали!Мода тут ни при чём.


Нихилиант-Да, при СССР заставляли носить серую робу и слушать только
классику.


Ну насколько я слышала,в магазинах именно роба и была.Классику слушать надо,но почему Битлы то были под запретом?Или их записи в каждом магазине валялись?

0

Забей в поисковик фразу "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"

0

stalker `+10

Я валяюсь!!А на счёт нижнего белья распоряжений не было,случаем ?)

0

Syri-Хз, что там было в 50-60-ых, ну вот в 70-ых такого не было.
Хотя опять же, например, моя мать серьги носит где-то с 64-го года и никто у нее их из ушей не выдирал.


Дык у взрослых кто выдирать будет!?Я ж про школу,ну ладно маленьким,а старшим классам то почему нельзя было?Танька(кузина)в середине 80х заканчивала школу,а чего тогда раньше было!?

Конечно было..... пропагандировалось все что ниже колен)

--------------------------------------------------------------------------------
Я б не удивилась)

0

Дык у взрослых кто выдирать будет!?Я ж про школу,ну ладно маленьким,а старшим классам то почему нельзя было?Танька(кузина)в середине 80х заканчивала школу,а чего тогда раньше было!?
Ну моей матери было где-то 13-14 лет, когда прокололи уши и спокойно училась. И никто не говорил, что нельзя. А что касается твоей сестры, то с нее содрали разве из-за того, что нельзя было носить?

0

Ну моей матери было где-то 13-14 лет, когда прокололи уши и спокойно училась. И никто не говорил, что нельзя. А что касается твоей сестры, то с нее содрали разве из-за того, что нельзя было носить?


Ну не знаю,возможно зависело от региона.В их школе(и не только,г Москва)нельзя было носить серьги,кольца,каблуки.
--------------------------------------------------------------------------------

0

Ну не знаю,возможно зависело от региона.
Возможно.
Кста, мать училась в Питере.

0

Кста, мать училась в Питере.

--------------------------------------------------------------------------------
Моя тоже.Грит было строго.

0

ferocious Bunny,stalker7162534

Вопрос.Почему это делалось?Называть можете как хотите.

Сталкер кстати спасибо за последнюю картинку.Это современный русский человек.Прямотаки характеризует она твое непонимание .



Да кстати насчет одежды.
1.По поводу девушек.Девочка с торчащими трусиками (прозрачными штанишками через которые все видно)вызывает желание ее отъе.....ь и вызывает ощущение ее доступности..(скажем так шл...ти).Уважения такая девочка не вызывает, только желание,и обращаться мужик с ней будет соответствующе.Да кстати.Торчащие трусы признак неаккуратности.Вы часто видите мужика с торчащими трусами или растегнутой ширинкой?Девушкам взять на вооружение этот факт.И подумайте почему таких не видите.


2.По поводу школы.есть места для гулянки ,есть места для работы.путать не советую.

0

Нихилиант-Вопрос.Почему это делалось?Называть можете как хотите.

Что значит "как хотите"!?Были же пергибы,чего отрицать то!?Всех на одну гребёнку,это и есть элемент подавления.

А сталкеровские картинки красноречивые)

0

Еще бы понимать про что они....а для этого не плохо бы почитать книжки разные..

а сталкер..сталкер застрял неизвестно в каком веке до нашей эры...миллиметры у него в дюймы перевести нельзя..кувалда лучше автомата,потому что ее нельзя сжечь...да конечно..авторитет тот еще...

0

Нихилиант-По поводу девушек.Девочка с торчащими трусиками (прозрачными штанишками через которые все видно)вызывает желание ее отъе.....ь и вызывает ощущение ее доступности..(скажем так шл...ти).Уважения такая девочка не вызывает, только желание.Да кстати.Торчащие трусы признак неаккуратности.Вы часто видите мужика с торчащими трусами или растегнутой ширинкой?Девушкам взять на вооружение этот факт.И подумайте почему таких не видите.

Опять посты кусками вылазят!
Да причём тут трусы??Что Вы сразу в крайности!Речь осерёжках иколечках(крошечных!).
Мальчишек вижу с о штанами висящими на булках,трусы торчат разумеется,ну модно,нравится им ,ну и что!?

0

я про сегодня.

Мальчишек вижу с о штанами висящими на булках,трусы торчат разумеется,ну модно,нравится им ,ну и что!---ну и как тебе?)По мне что бомж что такой пацан...лексикон и интеллект у них тоже особо не отличается..)

0

а для этого не плохо бы почитать книжки разные..

А я и читаю,разные.

а сталкер..сталкер застрял неизвестно в каком веке до нашей эры...миллиметры у него в дюймы перевести нельзя..кувалда лучше автомата,потому что ее нельзя сжечь...да конечно..авторитет тот еще...

Застраял или нет,но картинки в тему,и не в пользу того что Вы утверждаете.

0

Застраял или нет,но картинки в тему,и не в пользу того что Вы утверждаете-докажи.Особенно последняя мне нравится.

А я и читаю,разные.--я не сомневаюсь.Только вряд ли именно по этой теме.


В любом случае.Галстук=рабский ошейник.И сейчас лдей также угнетают модой только неофициально и по всему миру,но почему то об этом вы все молчите.Я например почти всегда хожу в синих джинсах и белой футболке.И народ постоянно интересуется есть ли у меня другая одежда) и почему я ее не ношу..)некоторых это кстати говоря даже бесит,а не ношу я красивые вещи ибо очень не люблю выделяться в материальном плане, дабы другие не комплексовали.Да и считаю что тот кто вечно старается выглядеть красиво просто комплексует.

0

я про сегодня.

Мы ж про СССР говорим.

ну и как тебе?)По мне что бомж что такой пацан...лексикон и интеллект у них тоже особо не отличается..)

Да ладно Вам!Неужели правда думаете что интелект напрямую зависит от стиля штанов,трусов!?Нормальные ребята,это всего лишь мода,пройдёт.

0

Мы ж про СССР говорим.--тогда отвечай почему в ссср сие практиковалось.



Да ладно Вам!Неужели правда думаете что интелект напрямую зависит от стиля штанов,трусов!?Нормальные ребята,это всего лишь мода,пройдёт.-----я же говорю про сегодня.сегодня моя мысль очень даже актуальна.

0

«Какую следует выбрать бабочку, чтобы вас не приняли за официанта?» --долго ржал.ну и где же ваша желанная свобода?


Модные сумки и обувь. Модные тенденции: 2010 Лето--кто сказал что это модно?

Короче слово мода уже символизирует принуждение!



Этикет (от фр. etiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Речевой этикет
Столовый этикет
Свадебный этикет
Траурный этикет
Этикет "выходного дня" (театральный, концертный и др.)
Дипломатический этикет
Профессиональный этикет (воинский, медицинский, юридический, сервисный и др.)
Религиозный этикет
Служебный этикет
Телефонный этикет

0

докажи.Особенно последняя мне нравится.

Ну Вы говорите не было давления,а картинки и тексты показывают обратное.

.И сейчас лдей также угнетают модой только неофициально и по всему миру,но почему то об этом вы все молчите.Я например почти всегда хожу в синих джинсах и белой футболке.И народ постоянно интересуется есть ли у меня другая одежда) и почему я ее не ношу..)некоторых это кстати говоря даже бесит,

Ну вот видите,никто в газетах не печатает-Сегодня джинсы он одевал(с белой майкой)а завтра РФ продал!И в родном капиталистическом коллективе Вас не ругают на партийном собрании что Вы одеваетесь в одном стиле).
Кого то побесит и перестанет,это Ваше и других,теперь,личное предпочтение.

0

тогда отвечай почему в ссср сие практиковалось.

Драсьте!!А я то откуда знаю!Такая система была.Или скажете что все врут опять!?

Инджекшен-Этикет (от фр. etiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не надо всё с ног на уши ставить.Речь идёт о идеологическом абсурде,что страшного было в длинных волосах и как это относится к этикету?Бред.Сейчас тоже никто не бегает голыми по улице как и вСССРе.

0

Длинные волосы....а ты знаешь почему и откуда пошли порядки на короткие волосы?Типо длинные волосы не мужик?


Драсьте!!А я то откуда знаю!Такая система была.Или скажете что все врут опять!?--тогда я не понимаю.Почему человек возмущается не зная причины...хм.

0

Учитель спрашивает класс к чему влечёт настоящего мужчину. Вовочка отвечает - к бабам. Учитель выйди из класса и завтра с отцом в школу. На следующий день Вовочка пересел на заднюю парту. Учитель спрашивает Вовочку - где отец, и почему пересел? Вовочка - папа сказал, что если учителя не влечёт к бабам значит он пед...аст и от него надо держаться подальше
Во-первых - баян.
Во-вторых, ты слишком толстый.

В школе должны быть нормы и они должны соблюдаться. Точка.
А на улице пожалуйста! Носите, что хотите! Хоть голыми бегайте.

0

я согласен что личность в СССР подавлялась. культивировались стадность и коллективизм.

0

На дурацком индивиндуалиизме не построить сверхдиржаву. Китай был и будет прогресировать именно потому что народ там главная ценность, америка со сваими принцыпами "человек человеку волк" и "собственость превыше всего" развалиться перед первойже серьозной внешней угрозой изза не способности сплочения народа и общиства, какое было в СССР во время ВОВ. Да, в СССР подавляли личностьь, но что такое личногсть в машстабах государства? писчинка! толко народ в сполочености заставит работать государство на полную катушку, и обеспечить каждую писчинку в писочницуе необходимым.

0

Я согласен что и щас подавляют личность и поощряют стадность.

0

а мне кажется нужен баланс между патриотизмом и амбициями. лидерские качества нужно поощрять в людях а не гнобить.

0

За 50-е и 60-е годы говорить не буду, но 70-е и 80-е помню отлично. Ходил и с длинными волосами бывало и стригся наголо под бритву, и никто не давил на меня что это неправильно. Носил и джинсы и спортивный костюм Монтана и кроссовки Адидас, и модные куртки по пояс из Польши разных цветов, и импортные маячки с фривольными картинками. И никакие менты меня не гоняли. Да в школе ходили в форме, и это правильно, даже с точки медицины ( в глазах не ребит от разноцветья и внимание не рассеивается). И музыка была и свободно слушали и Смоки, и Чингисхан, Арабески, Бони-М, и чуть позже и Ария и кучу другой, и никто не разгонял эти школьные и клубные дискотеки. И фильмы были и штатовские, и аглицкие, и французкие и итальянские, даже с невырезанными кадрами голых баб. Так что поменьше слушайте всяких мифов о том что СССР был серой зоной где жизни не было. Честно сказать было веселей, потому что все были вместе заодно, а сейчас сидят по домам у компов, приставок, видиков, телефонов. Выйдеш на улицу и тишина мертвая. В каждом дворе хоккейная площадка заполнена была, или футбольная, или волейбольная, играли и стар и млад. Народные гуляния до утра под гитары и гармошки, махач стенки на стенки, деревня на деревню и никто и в милицию не обращался. А сейчас чуть-что и бегут заявление писать. Походы на фильм с друзьми, на рыбалки день и ночь, и чего только не происходило, а сейчас из дома не выгонишь, уткнуться в монитор или за углом пиво трескают, вот вся жизнь.

0

я согласен что личность в СССР подавлялась. культивировались стадность и коллективизм.
Полный писец. Откуда брались директора заводов, колхозов, НИИ, генераллы и т.д? Из стада? Тебе с пеленок вдалбливали и развивали гармоничную личность, на этом даже многогранность образования было построенно. Будь личностью и тебе многое станет возможным, люди из простейших семей где у родителей была грамотность за 3 класса поднимались до вершин крупнейших производств. Сейчас это исключенно, парень из простой семьи даже если он идеально оттучился, не сможет работать в большой должности, потому что ему нечего заплатить чтобы его туда протолкнули, и нет блата чтобы его поддержали и со временем вывели на директорство. Сейчас проще только голый зад показать на сцене и стать киноп*ой, вот так да щас проще пробиться.

0

Саша1967
от куда Вы помните? а Битлов, а Ролингов, а Pink Floyd, где свободно слушали? Фильмы были такими например "Игрушка", "Папаши", может назовете хоть один фильм, который крутили если он не отвечал идеологии совка?

так что не надо стараться выглядеть старше, чем есть. поверьте детство только одно и ни когда уже не вернется.

0

Откуда брались директора заводов, колхозов, НИИ, генераллы и т.д? Из стада?
Ими становились те кто лучше и быстрее других исполнял приказы начальства. К лидерству это не имеет никакого отношения.

0

Я вот никак не могу понять одного: Жуков, Рокосовский Королёв, Гагарин и другие великие люди - они тоже чтоли стадо?

0

нет. стадо это остальные 150 миллионов человек. Жуков, Роккосовский это пастухи. А Гагарин... А что Гагарин? На его месте мог быть и другой космоновт. То что именно Гагарин полетел это заслуга его здоровья а не харизмы.

0

времена меняются а люди сами решают меняться им или нет !

0

нет. стадо это остальные 150 миллионов человек. Жуков, Роккосовский это пастухи.
OK. Всё ясно.

0

Всегда и вовсе времена народы делились на ведуших и ведомых. Общество неаднородно, ктото ведет, кто-то идет. гораздпо важнее что бы те кто ведет, делали это в интиресах и на благо народа, а не кучки так-называемых "индивидуумумов" и "отдельно взытых личностей".

0

Что значит "как хотите"!?Были же пергибы,чего отрицать то!?Всех на одну гребёнку,это и есть элемент подавления.
Какие перегибы? Только не надо писать чушь про робу, вырывание серёжек итд. и одеждой личность человека не подавить.

0

ferocious Bunny
И в родном капиталистическом коллективе Вас не ругают на партийном собрании что Вы одеваетесь в одном стиле)
Это видать вам с коллективом повезло. Вот у меня начальству было совершенно без разницы как сотрудники выглядят только на одном месте. Все остальные требовали кто чего: то форму надевать, то костюм носить, то цвета фирменные...

Речь идёт о идеологическом абсурде,что страшного было в длинных волосах и как это относится к этикету?
Так и я о том- почему на одних фирмах требуют аккуратную стрижку и короче, а на других орут, если на лысо подстригся? Объяснение простое- кто из руководство кем был раньше: военным, братком или ИТР.

Bолнорез
я согласен что личность в СССР подавлялась. культивировались стадность и коллективизм.
Только в СССР? Рекомендую посмотреть те же американские фильмы. Это же абсолютно советское кино- по основной идее! "Командный дух","корпоративная солидарность" и т.д. Чем отличаются принципиально фильмы про стахановцев и американский на производственную тему? А фактически только финальными кадрами- в советских главный герой нежно целовал подругу на берегу крымского санатория(куда ему дали путевку за ударный труд), а в американском страстно трахает подругу на берегу Багам, где он купил виллу за деньги, добытые непосильным трудом. А все остальное ровно то же: бюрократы-ретрограды, справедливые(или не очень) начальники, трудности в мобилизации коллектива, привыкшего работать по старинке, служебный роман и т.д...

лидерские качества нужно поощрять в людях а не гнобить.
Стоп. А кто их не поощрял в СССР? Еще как поощряли- только в нужном русле. Но это делается в любой развитой стране. Никому не нужны лидеры бандитов или террористов. А вот лидеры- политики или производственники-всем.

ProGunner
На дурацком индивиндуалиизме не построить сверхдиржаву.
В самую точку! Нет в мировой истории крупной державы, где бы процветал культ индивидуализма, не было и не будет...

0

cataphract_an
может назовете хоть один фильм, который крутили если он не отвечал идеологии совка
Вам напомнить, про прокатные проблемы Мура? Мораль: каждое развитое общество фильтрует продукцию масскульта сообразно своей идеологической концепции...

0

Ими становились те кто лучше и быстрее других исполнял приказы начальства. К лидерству это не имеет никакого отношения.
Ими становились те кто быстрей думал и реагировал на ситуации на производстве, у кого больший авторитет был перед рабочими и колхозниками. Ты как себе представляешь уборку урожая в поле? Дядя из обкома за 200 верст командует куда поехать в первую очередь комбайну, или стадо выгнать в тот лагерь? Волнорез без обид, но ты совершенно не владеешь понятиями о выполнении задач на производстве, тем более в то время, тебе примерно от 25 до 28 лет, так вот тебя еще не было а я уже крутил баранку этих тракторов и комбайнов, и четко представлял как быстро надо реагировать на изменения обстановки связанные с производством зерна, молока и мяса. Слишком многое зависит от погоды, поломок, пьянок, и различных других факторов, ждать указания из обкома, смерти подобно.

от куда Вы помните?
Просто жил в то время. Вас это удивляет, привыкли спорить с молодежью?
а Битлов, а Ролингов, а Pink Floyd,
Представь себе да, не все конечно что было. Но и честно признаюсь мне особо это не нравилось, за исключением редких композиций. Скажу больше мы слушали и Скорпионс, знаменитая композиция 84-го медляк.
"Игрушка", "Папаши"
Вообще-то я их увидел уже в 90-х.
Навскидку помню ,,Бездна" с Ник Нолти, ,,Спасите Конкорд", ,,Я боюсь", и тому подобное. Обычное кино какого и сейчас много, спецэффекты только покруче стали.

0

Короче слово мода уже символизирует принуждение!
это точно

0

Если уж развивать индивидуализм, то надо иметь высокую идею, сплачивающую всех людей несмотря на индивидуальность каждого. В нашей стране такой идеи нет.
"На дурацком индивиндуалиизме не построить сверхдиржаву" - верно, сюда можно еще добавить, что не построить многонациональную сверхдержаву, если не использовать идеологию, притупляющую национальное самосознание, как в СССР.

0

то надо иметь высокую идею, сплачивающую всех людей несмотря на индивидуальность каждого. В нашей стране такой идеи нет
QUIWI, некоторые считают, что как раз отсутствие такой идеи - это по старой памяти от СССР

0

4ertovwiG
А как же строительство коммунизма?

0

А как же строительство коммунизма?
Ну некоторые это положительной идеей не считают, опираясь на то, что личность в СССР подавлялась. Никто тут вроде не описал что в подавлении личности плохого.

0

4ertovwiG
Не буду рассуждать, положительная эта идея или отрицательная, но идея-то была, и сплачивала почти всех.

0

сплачивала почти всех
ну вот вся песня началась с того, что сплачивание = стадо = подавление личности, дескать это плохо

0

и сплачивала почти всех.
Но подавления личности в ней не было. Только культивировалась помощь ближнему, лозунги "Вместе - мы сила!" итд. Ничего плохого в этом нет.

0

"Hа основании приказа N 361 от 25.07.84 "Об упорядочении деятельности ВИА и повышении идейно-художественного уровня их репертуара в свете требований Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС", в целях усиления борьбы с влияниями буржуазной идеологии, повышения идейно-художественного уровня самодеятельных ВИА, рок-групп, качества работы этих коллективов рекомендуем запретить проигрывание и демонстрацию в г. Москве грампластинок, компакт-кассет, видеороликов, книг, плакатов и другой продукции, отражающей деятельность следующих групп:....."

Предлагаю ознакомиться, и подумать что имел в виду поэт - "Только за черту я заступил."

0

А что Гагарин? На его месте мог быть и другой космоновт. То что именно Гагарин полетел это заслуга его здоровья а не харизмы.
Королев так не считал! Здоровые там все были, дохликов в отряд не брали.
Вопрос по Гагарину решился еще задолго до полета, после тренировок в камере которая имитирует одиночество многонедельное. Каждому проведшему там несколько недель Королев задал вопрос ,, О чем вы думали", все ответели ,,о прошлом", ,,о разном" и только Гагарин ответил ,,О будущем" . И Королев понял что этот парень будет ПЕРВЫМ!
Наивно думать что в СССР не было личностей, сколько великих людей вышло в любых сферах деятельности.

Предлагаю ознакомиться, и подумать что имел в виду поэт - "Только за черту я заступил."

Не трогай, не надо Сталкер! Высоцкий-это господи, в своем жанре, а мы ... что мы.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Здесь написано: Антонова Мария Ивановна, год рождения 1909. Блокаду я переживала с двумя детьми в городе Ленинграде. Дети ходили в детсад № 80 на Детской улице, эвакуироваться не успели, хотя вещи были в садике. не было машин, чтобы увезти детей, а потом немец подошел к городу совсем близко, и бомбили Балтийский завод. А садик напротив, и детей прятали в подвалах и бомбоубежищах. В один такой день только дети сели обедать, и вдруг воздушная тревога. Детей успели вывести из-за стола в убежище, но обед их пропал. Близко разорвался снаряд и выбило все стекла у них, где они обедали, а обедали они на веранде. И дети остались без обеда, только дали по кусочку хлеба, и детей перевели в другой садик. Так повторялось 4 раза, везде попадали снаряды, то в крышу, то угол оторвет, но дети были спасены. Но детей очень много погибло от бомбежек. Вот, например, от Фабрики имени Урицкого шли дети с прогулки, целая группа, и все погибли вместе с воспитательницей. На Смоленском кладбище, там есть большой памятник им, список погибших детей написан на памятнике золотыми буквами. На возвышенности стоит, и такие толстые цепи, если пойдете, его видно издалека.

теперь сталкер скажи: можно было выжить без сплочения, и что плохого в сплочении, которое, как ты говоришь, людям в СССР навязывалось?

0

Скажу что ты глупо путаешь мягкое с тёплым.
А ещё циник.

0

Саша1967
Вы жили? когда в конце 90-х? не будь смешон.
и это фильмы сопоставимые с "Крестным отцом", "Полет над гнездом кукушки" и т. д., а Вы знали такого Николая Степановича Гумилёва, до перестройки?

Представь себе да, не бось и Sex Pistols был разрешен и мн. других, Вы не припомните таких групп на сов. сцене?

0

Вы жили? когда в конце 90-х?
Полный капец. С логикой все в порядке? А с математикой? 1980-1967=13 лет, в этом возрасте, человек неплохо уже все помнит, и это годы классического застоя.
и это фильмы сопоставимые с "Крестным отцом", "Полет над гнездом кукушки"
А ты хочешь сказать что эти фильмы и сейчас массово производятся и каждый день крутятся? Крестный отец да сильный фильм, один из любимых (раз 8 смотрел все 3 части), а полет не люблю не досмотрел, и не собираюсь смотреть. А основная масса и сегодняшнего кино простое развлекалово, и слава богу, что в кино сходить это отдых и зрелище, а не самокопание в философских вопросах бытия.
Николая СтепаL9;новича Гумилёва, до перестройки?
А про него многие знали, но книги любые были в дефиците, даже Три мушкетера по блату читали по очереди из библиотеки.
не бось и Sex Pistols был разрешен и мн. других, Вы не припомните таких групп на сов. сцене?
Дык я и сейчас таких не знаю, не интересовался, и до сих пор ее не интересуюсь.
А на сцене вообще мало кого показывали, но это не значит что записей не было, и что школьные ансамбли это не исполняли.

0

Bолнорез
я согласен что личность в СССР подавлялась. культивировались стадность и коллективизм.
А что плохого в коллективизме?

QUIWI
Если уж развивать индивидуализм, то надо иметь высокую идею, сплачивающую всех людей несмотря на индивидуальность каждого. В нашей стране такой идеи нет.
Да нету, сейчас у нас культивируется "моя хата с краю". Такое у нас сейчас в основном общество, вот только есть ли у такого общества/страны будущее?

4ertovwiG
01.07.10 13:57
некоторые считают, что как раз отсутствие такой идеи - это по старой памяти от СССР
И не удивительно, а как еще преподносить ее отсутствие.

0

Саша1967 но книги любые были в дефиците

"Сейчас слово самиздат уже требует расшифровки. Это способ неофициального (минуя цензуру, издательства и даже автора) распространения копий текстов, изготовленных машинописным или фотоспособом. А в более широком смысле Самиздат — это уникальное культурное и общественное явление, которое сформировалось в СССР и других соцстранах в послевоенный период.

Произведения многих выдающихся писателей пришли к широкому читателю именно через Самиздат. В Самиздате велись философские и идеологические споры, распространялась информация о протестах против несвободы и репрессиях власти. Изготовление и распространение Самиздата преследовалось властями и могло повлечь за собой даже уголовное наказание. "

0

Syri
01.07.10 17:19 ..., сейчас у нас культивируется "моя хата с краю".

Настаиваю, что это начало культивироваться во времена СССР.

0

Когда? На его "закате"?

0

Настаиваю, что это начало культивироваться во времена СССР.
И почему же Вы так считаете?

0

Да Сталкер, стоило догадаться о твоей такой точки зрения:)

0

QUIWI,молодец, правильные вещи говорит и как раз совсем не предвзято,таких бы побольше.

0

"Сейчас слово самиздат
Сталкер, заканчивай свой ликбез, про самиздат нам было прекрасно известно.

Настаиваю, что это начало культивироваться во времена СССР.
Скорее уж с каменного века, когда появилась ячейка общества как отдельная семья.

0

Саша заканчивай политинформацию о превосходстве совкового образа жизни. А нам прекрасно известно, как советское государство давило личность.
Тот же В.С.Высоцкий, как ему мешали, и нелюбили, представители государства - за то что он наперекор системе осмелился быть свободной личностью.

0

А нам прекрасно известно, как советское государство давило личность.
сталкер, докажи что давить личность это плохо

0

о превосходстве совкового образа жизни.
Ни слова о превосходстве не было! Была попытка показать что личность в СССР развивалась нормально.
как ему мешали, и нелюбили,
Ему хватит народной любви. А мешали, ну в кино и театре все всем мешают, конкуренция батенька. Но все равно он сыграл звездные роли( о которых мечтает любой актер типа Гамлет), значит не только мешали но и помогали и утверждали. Проблемы у него в основном с песнями были. Ну я еще повторюсь, не будем про него он ГОСПОДИ в своем жанре.

0

А нам прекрасно известно, как советское государство давило личность.
И как оно давило личность? Только не надо говорить о музыке.

0

сталкер, докажи что давить личность это плохо

4ertovwiG, нах ты мне нужен?

"И как оно давило личность?"

Учи историю, а то ведь вырастишь в того про кого Коля Ч. говорил.

"Была попытка показать что личность в СССР развивалась нормально."

Хреновенькая попытка. А то что ты будешь троллить без конца, это и так уже ясно, достаточно вспомнить, как ты упирался с Жуковым, будучи слитым по полной.

0

Учи историю, а то ведь вырастишь в того про кого Коля Ч. говорил.
Вы просто сами не может доказать, что личность подавляли, вот и повторяете "учи историю".

0

Скажу что ты глупо путаешь мягкое с тёплым.
А ещё циник.
INjektion, тебя сегодня уже посылали? Нет? Считай что я первый.
Тоже мне папаша хренов, выискался. Это ты первый жрёшь путинское дерьмо.

все на что ты способен, сталкер, так это вот на оскорбления, так что ты обычный балабол, и заканчивай уже со своим самопиаром

0

как ты упирался с Жуковым, будучи слитым по полной.
Пацталом. Тебя Силезец и Шпрахфюрер слили до того, что кроме ннцтого повторения одного и того же вопроса больше ничего не мог сказать. Твои критерии устарели вместе с войной за испанское наследство.
Ладно это уже оффтоп пошел, та тема в прошлом почитай на досуге, разберись с мыслями, может тогда обоснуешь свои критерии и тогда докажешь что мы не правы.

0

Вот бы рашка разделилась на социалистическую и либеральную часть. Каждый бы похавал по заслугам :)
Мечты мечты...

stalker7162534
01.07.10 00:23
Как всегда в тему ;)

0

Вот бы рашка разделилась на социалистическую и либеральную часть. Каждый бы похавал по заслугам :)
Мечты мечты...

да ну и что из этого будет?

0

4ertovwiG.
Не обращай внимание, это его обычная манера выводить из себя, оскорблять, уходить от ответа и затягивать собеседника в дебри флейма, и абсурдных теорий и доказательств.

0

да ну и что из этого будет?
Каждый получит возможность строить светлое будущие. Ну естественно если бы комуняки в социалистическую часть, а либералы в демократическую.

0

кроме ннцтого повторения одного и того же вопроса больше ничего не мог сказать.

Саша1967, если вы все вместе, не смогли дать ответа - то это доказывает, что вы не правы. Достаточно было одного вопроса, чтобы показать всю чушь ваших уверений в гениальности Жукова. Ну ка вспомни, как ты дал задний ход, и стал выпендриваться что ты не уверял в гениальности Жукова.

все на что ты способен, сталкер, так это вот на оскорбления, так что ты обычный балабол, и заканчивай уже со своим самопиаром

4ertovwiG, мной приводились примеры, а вот ты то кроме бла-бла ничего не сказал. То же и к Нихилианту

0

Саша1967
01.07.10 18:35 Не обращай внимание, это его обычная манера выводить из себя, оскорблять, уходить от ответа

Вот она школа коммунизма, выдать белое за черное. Это кто от ответа уходит? Тебе напомнить как ты сливаешься от ответов? Ну например, тот же Жуков :)))))))))))

0

Вот бы рашка разделилась на социалистическую и либеральную часть. Каждый бы похавал по заслугам :)
Мечты мечты...

А вы думаете, что социализм это как в СССР?

4ertovwiG, мной приводились примеры, а вот ты то кроме бла-бла ничего не сказал. То же и к Нихилианту.
Сталкер, вы считаете, что запрет на некоторые танцы является подавлением личности?

0

Не обращай внимание, это его обычная манера выводить из себя, оскорблять, уходить от ответа и затягивать собеседника в дебри флейма, и абсурдных теорий и доказательств.
он кстати неплохо спорит: оскорблением отводит глаза и потом даже в проигрышной ситуации оказывается ни проигравшим, ни победившим

0

А вы думаете, что социализм это как в СССР?
Хорошо, пусть не социализм, а как в СССР. Название сами придумайте, а то "Каквссср" не очень лаконично звучит.
Да и дело не в этом. Вас единомышленников коммуняк отселят и вы уж делайте там что хотите и стройте то, что вам нужно. Ну а небольшой процент либералов возьмет участочек ~= Украине, и все будут довольны. :)

0

Хорошо, пусть не социализм, а как в СССР. Название сами придумайте, а то "Каквссср" не очень лаконично звучит.
Я говорил про развитие социализма. И как в СССР не будет. Будет лучше.

0

Я говорил про развитие социализма. И как в СССР не будет. Будет лучше.
На здоровье. Будет так, как вы сделали бы
Дело не в названии, а в людях.

0

stalker7162534
4ertovwiG, мной приводились примеры, а вот ты то кроме бла-бла ничего не сказал
ну хорошо скажу: подавление личности - это хорошо. Теперь докажи что это не так

0

"Сталкер, вы считаете, что запрет на некоторые танцы является подавлением личности?"

Нихилиант, приводил наиболее известные и очевидные примеры. Естественно что идеология коммунизма не ставила своей целью давить развитие человека. Но система требовала всеобщего послушания. Вся страна жила образно говоря - "Партия сказала -надо, комсомол ответил - есть". Конституция СССР прямо заявляла "Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского
общества, ядром его политической системы, государственных и
общественных организаций является Коммунистическая партия
Советского Союза."
Указывать какую музыку можно исполнять, какие танцы танцевать, какие причёски носить - возможно было только в той системе, где исповедовался принцип "Подчиняйся".
Вот это понятно?

0

4ertovwiG
01.07.10 18:41 он кстати неплохо спорит: оскорблением отводит глаза

Сталкер, действительно спорит хорошо - аргументировано, чего не знает, о том молчит. А вот про оскорбления с целью уйти от ответов, скрыть отсутствие аргументов - это про вас.

0

Чтобы корректно ответить на этот вопрос нужно определиться - что же является собственно проявлением личности? Ходить патлатым, с голым пузом, со штанами на ж..пе - это есть проявление личности? Это показушность, пускание пыли в глаза состоявшаяся личность не позволит себе подобной гадости. Те, кто вот таким образом выражают свою личность - и близко не личности - они хуже стада. Поэтому я за хоть за малейший порядок и в том, чтобы поставить на место заигравшегося малолетку не вижу ничего плохого.

Впрочем, перегибы были, по словам знакомых и близких, учившихся в то время - за небольшой, по сегодняшним меркам в..бон в одежде или внешности можно было нарваться на серьезные по подростковым меркам неприятности, за накрашеные губы к примеру, девчонке запросто светил визит к директору со всеми вытекающими. Самое болезненное для детской психики то, что это высмеивалось на глазах у всех. Хорошо ли отказать девочке подростку в желании выглядеть хорошо? Вроде нет. Но с другой стороны приемущество во внешнем виде дает приемущества в получении авторитета в школьной среде, что ставит в заведомо невыгодное положение детей из бедных, интеллигентных семей, что несправедливо по отношению к ним. Равенство по этой части учит добиваться всего - авторитета, успехов с помощью труда, а не с помощью красивых глаз. Могу сказать точно, что для настоящей личности это очень полезно. Так, что считаю в этом плане для личности были созданы куда более благоприятные условия.

Другое дело, что в едва ли кто-то позволил бы настоящей личности публично обратить внимание масс на их не то, чтобы бедственное, но более униженное положение по сравнению с жителями "развитых стран" в бытовых и социальных вопросах, к примеру. Насколько мне известно, крайне сложно было легально открыть собственное, сколько нибудь значительное новаторское производство, или оптимизировать существующие производственные линии, с помощью доработок повысить качество продукции и сделать это все за достойную, адекватную оплату. Вот подобные ущемления - это серьезные препоны для роста личности, более того из-за подобного положения - невозможности достойно реализоваться спились многие очень хорошие профессионалы и само государство очень от этого пострадало.

0

Ankh8-Это видать вам с коллективом повезло. Вот у меня начальству было совершенно без разницы как сотрудники выглядят только на одном месте. Все остальные требовали кто чего: то форму надевать, то костюм носить, то цвета фирменные...

Да это я Нихи отвечала.В моём коллективе ксем фиолетово кто во что одет,я вот обожаю рваные джинсы(ну такие продаются уже)ну шутят по этому поводу и всё.Главное чтоб не голый и не грязный,на работу приходил.

Так и я о том- почему на одних фирмах требуют аккуратную стрижку и короче, а на других орут, если на лысо подстригся? Объяснение простое- кто из руководство кем был раньше: военным, братком или ИТР.

Но насильно же никто не бреет!Хотя бы выбор есть,не хочешь стричся пойди в другую фирму.

Нихилиант-Какие перегибы? Только не надо писать чушь про робу, вырывание серёжек итд. и одеждой личность человека не подавить.

Ну выдирали же,может не везде но было такое.И выбор одежды в магазах был убогий,иначе чего все за заграничными тряпками гонялись!?Что трудно было в СССРе красивую олежду производить!?

0

Но система требовала всеобщего послушания.
Законы никто не отменял.

Конституция СССР прямо заявляла "Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского
общества, ядром его политической системы, государственных и
общественных организаций является Коммунистическая партия
Советского Союза."

Ну и? Что тут такого?

Указывать какую музыку можно исполнять, какие танцы танцевать, какие причёски носить - возможно было только в той системе, где исповедовался принцип "Подчиняйся".
Это не подавление личности. Подавление личности это как в произведении "1984".

Ну выдирали же,может не везде но было такое.И выбор одежды в магазах был убогий,иначе чего все за заграничными тряпками гонялись!?Что трудно было в СССРе красивую олежду производить!?
Это где гонялись? В деревне Кукуево? Польская, югославская одежда в дефиците не была. И вобще, этим личность не подавить.

0

Меня целый месяц подавляли. А как бы я хотел иметь пелёнки с бисером.

0

Нихилиант-Это где гонялись? В деревне Кукуево? Польская, югославская одежда в дефиците не была. И вобще, этим личность не подавить.
--------------------------------------------------------------------------------

Да какая Кукуево,в Питере к примеру.Не нало свистеть про польскую одежду,я отлично помню в Пассаже столпотворение,вот там как раз и продавали все эти польские и югославские тряпки.

0

Нихилиант
01.07.10 21:51 Но система требовала всеобщего послушания.
Законы никто не отменял.


Совок сохранился в армии. Поэтому в армию и не хотят идти. Заметьте, что противит не воинская дисциплина, не изучение военного дела (- кто из мальчишек в войну не играл?), а противит та гнусная атмосфера, никак не связанная с военным делом, когда подавляют личность - что офицеры (вроде - чем бы солдат не занимался лишь бы не сидел без дела), что сами солдаты (эй, душара, ну ка метнулся к дедушке....).

0

Да какая Кукуево,в Питере к примеру.Не нало свистеть про польскую одежду,я отлично помню в Пассаже столпотворение,вот там как раз и продавали все эти польские и югославские тряпки.
В каком году столпотворения были?

Поэтому в армию и не хотят идти.
А раньше хотели. В людях воспитывали патриотизм. Да и армия тогда была лучше.

0

Нихилиант- каком году столпотворения были?

87-89г помоему.Потому что потом уже и за продуктами столпотворение началось.
--------------------------------------------------------------------------------

0

87-89г помоему.Потому что потом уже и за продуктами столпотворение началось.
Вот. Как раз время, когда СССР и начал разваливаться. Тогда и правда были большие очереди. Зато шли к демократии.

0

Продукты пропали совсем в 1991. (нарочно устроили). А до этого продукты были, но мало.
Дело то не в том, что в СССР видаков не делали хороших. А в том, что система была хреновая, лицемерная. Радио болтает одно, а люди видели другое. Всем обрыдел этот совок. Вот и не встал народ защищать Советскую власть в 1991-ом, когда пьяный Борька на танк залез и разогнал СССР.

0

Нихилиант-Вот. Как раз время, когда СССР и начал разваливаться. Тогда и правда были большие очереди.

А раннее что всё было завалено что ли?Мне говорят что и в 70е в очередях за одеждой давились.
Даже дело не в этом,вопрос-почему у себя в стране не производили сию красоту??

0

А раннее что всё было завалено что ли?Мне говорят что и в 70е в очередях за одеждой давились.
Очереди может и были, но не очень большие.

Даже дело не в этом,вопрос-почему у себя в стране не производили сию красоту??
Мы тоже её производили. Советскую одежду уродской не назовёшь.

0

Мне говорят что и в 70е в очередях за одеждой давились.
Очереди может и были, но не очень большие.


Советский анекдот:
Алло! Мама, в ГУМе джинсы дают, занял очередь, привези деньги, я уже у Моссовета.

(гугли карты Яндекс -Москва, ГУМ, Моссовет)

0

Нихилиант-Советскую одежду уродской не назовёшь.

Мы по кругу ходим!Тогда почему,жители в СССР предпочитали зарубежную?Я кого не спрошу,все говорят что в отечественная одежда была страшенная!
--------------------------------------------------------------------------------
И кстати,вся партийная "элита" чёт отечественные товары не уважала,особенно их жёны.Типа-народу и это убожество сойдёт!?

0

Тема не о шмотках. А о том что в СССР государство пыталось заставлять людей как им следует мыслить.

0

А о том что в СССР государство пыталось заставлять людей как им следует мыслить.
И мы выяснили, что этого в СССР не было.

0

Упрямый мальчик, знай себе твердит, что эсесера лучше всех и победит!
Давно пора, уже понять, что человеков к эсесеру не манит.

0

Сталкер прекрати деманстрирвать свое невежество и одень бабочку.

0

Полный капец. С логикой все в порядке? А с математикой? 1980-1967=13 лет, в этом возрасте, человек неплохо уже все помнит, и это годы классического застоя. мне тогда 100 лет.

и это фильмы сопоставимые с "Крестным отцом", "Полет над гнездом кукушки"
А ты хочешь сказать что эти фильмы и сейчас массово производятся и каждый день крутятся? Крестный отец да сильный фильм, один из любимых (раз 8 смотрел все 3 части), а полет не люблю не досмотрел, и не собираюсь смотреть. А основная масса и сегодняшнего кино простое развлекалово, и слава богу, что в кино сходить это отдых и зрелище, а не самокопание в философских вопросах бытия.
все таки не ответил на вопрос, в совке крутились такие фильмы про Афган, сопоставимые с "Апокалипсисом сегодня"?

А про него многие знали, но книги любые были в дефиците, даже Три мушкетера по блату читали по очереди из библиотеки. подмена понятий, ну-ну, загляните суда http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Жертвы_Красного_террора многих из них Вы знали в СССР? мне вот интересно на Западе было такое "Начиная с августа 1943 года, в период расцвета славы Зощенко, в литературном периодическом журнале «Октябрь», была начата публикация первых глав повести «Перед восходом солнца». В ней писатель пытался разобраться в своей меланхолии и неврастении, основываясь на учениях З. Фрейда и И. Павлова[3]. 14 августа 1946 года появилось Постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором подверглись жесточайшей критике редакции обоих журналов «за предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской литературе». Журналу «Звезда» запрещалось в дальнейшем печатать произведения писателя, а журнал «Ленинград» был вообще закрыт. Вслед за Постановлением на Зощенко и А. Ахматову обрушился секретарь ЦК ВКП(б) А. Жданов. О повести «Перед восходом солнца» в своем докладе он говорил: «В этой повести Зощенко выворачивает наизнанку свою подлую и низкую душонку, делая это с наслаждением, со смакованием….». Этот доклад послужил сигналом к травле и исключению Зощенко из Союза Писателей СССР." Похороны Зощенко на Волковом кладбище, среди бывших литераторов, были запрещены

не бось и Sex Pistols был разрешен и мн. других, Вы не припомните таких групп на сов. сцене?
Дык я и сейчас таких не знаю, не интересовался, и до сих пор ее не интересуюсь.
ну и правильно, зачем отрываться от ген. линии партии, может скажете, что песня "Распутин" была разрешена.

А на сцене вообще мало кого показывали, но это не значит что записей не было, и что школьные ансамбли это не исполняли. записи как раз то и были, но ваши же предшественники слушали, только что было одобрено ген. линией партии.

Нихилиант
ответь на простой вопрос: в СССР можно было выйти на демонстрацию против войны в Афгане?

0

мне тогда 100 лет.
Рад за тебя.
все таки не ответил на вопрос, в совке крутились такие фильмы про Афган, сопоставимые с "Апокалипсисом сегодня"?
Их и сейчас нет таких. Коппола он один, видите-ли как не повезло нам!
ну-ну, загляните суда
Что мне туда заглядывать? У меня родной дедушка в 30-е годы по анонимке угодил в застенки и прошел через побои, но сам себя не оклеветал, потом разобрались и отпустили и полностью реабилитировали, прошел впоследствии всю войну, закончив штурмом Кинегсберга, имеет медали и орден.
Мы ведем речь о 70-х и 80-х.
Насчет Зощенко, у меня большая библиотека (собиралась бабушкой, мамой, сейчас я пополняю), точно помню что Зощенко в ней есть годов с 70-х, если не раньше.
записи как раз то и были,
А я о чем? Записи любые были. Могу похвастатся даже, почти весь Высоцкий у меня на бабинах и кассетах был ( порядка 800 песен).

0

Саша1967
1. ну-ну.
2. опять уход от ответа.
3. ну и многих тогда выпустили? у меня прадед лежит где то Сибири?
4. не вижу большой разницы, только в 30-50 гг, угоняли в Сибирь и расстреливали, то в последующие годы тихо сажали в психушку.
5. и конечно там была эта повесть.
6. врешь как сивый мерин, покажи мне офиц. запись Пинков или Роллингов.
7. смешно, кем собранных твоим дедушкой?

0

ну, что касается записей на бобинах и касетах. у меня впролне нормальные лежат записи (фирмы "мелодия") 1981 - АББА, и 1984 - бизтлы.

0

ответь на простой вопрос: в СССР можно было выйти на демонстрацию против войны в Афгане?
Как это относится к подавлению личности?

0

ProGunner
и какие там были композиции?

0

Нихилиант
мда..., сталкер под энным номером прав.

свобода выражается, что ты имеешь право свободно выйти на митинг, против власти и спокойно донести своё не согласие, не боясь при этом попасть в жернова репрессий.

так было в штатах во время Вьетнамской войны, а у нас это было?

0

свобода выражается, что ты имеешь право свободно выйти на митинг, против власти и спокойно донести своё не согласие, не боясь при этом попасть в жернова репрессий.
Ок, а как это относится к подавлению личности? Если человек не может митинговать (или никто на митинги не выходит), то его личность подавляют?

0

ну и многих тогда выпустили?
Без понятия, мне это неинтересно.
то в последующие годы тихо сажали в психушку.
Таких как Новодворская и подобный шлак, я бы и до сих пор не выпустил.
и конечно там была эта повесть.
НЕ знаю, не смотрел. Как то не любитель Зощенко, прочитал пару рассказов и больше не трогал. С 12стульями и золотым теленком, не сравнится уже ничто, а их читал много и много раз.
покажи мне офиц. запись Пинков или Роллингов.
Здесь тебе не антикварный. И мне они не нравились(еще раз говорю), у меня были Смоки, и Чингисхан, Арабески, Бони-М, .
смешно, кем собранных твоим дедушкой?
Нет. К другу детства приезжал дядя из Рязани (фанат Высоцкого) привез бабины и кассеты с ним, я переписал, это было где-то в начале 80-х(кажись 1982). Что-то и до него было, когда покупал свой 1 маг с рук досталось куча бабин в нагрузку, там было пару бабин с Высоцким.

0

Нихилиант
http://www.5ka.ru/72/16945/1.html
надеюсь этого хватит.

0

Саша1967
1. и по этому вы сделали вывод, что совок, был лучше, однако взаимоисключающие понятия вы декларируете.
2. ничего нового она не грить, Вам привести ваши же слова на счет Ленина.
3. и не увидите, так что иди играй в песочницу.
4. ну-ну, офиц. разрешенные группы, кстати Вы забыли АББУ написать, что не есть хорошо для Вас. маленький тролль.
5. я же грю, сериалы отдыхают.

0

stalker7162534
Указывать какую музыку можно исполнять, какие танцы танцевать, какие причёски носить - возможно было только в той системе, где исповедовался принцип "Подчиняйся".
Эхе-хе...и как вы понять не хотите(можете), что в любом обществе то же самое, только по разному до индивида доносится? Вот берем Запад. Во-первых, там уже не все носить и слушать можно- те же хиджабы уже запрещают. Во-вторых, не обязательно приказывать- можно создавать моральный климат. Много вы видите в США людей в арабских одеждах? А почему? Потому, что когда на вас косятся, от вас шарахаются и из-за вашего появления рейсы могут откладывать, как-то хочется выглядеть по незаметнее. В-третьих, есть еще МОДА. Зачем человеку приказывать, когда можно гнать ч.з. СМИ волну:"Это- круто. А это- отстой!" Да, не все на волну поведутся. Но и в СССР были "стиляги" и "хипари". А большинство это все проглотит.

Сталкер, действительно спорит хорошо - аргументировано
Ой, лапа моя! Погладил себя любимого...

кто из мальчишек в войну не играл?

Ну да...Только вот при "войнушке" не бегают кроссы в ОЗК. Не чистят ствол танковый после стрельб. Не жрут пайки месяцами. При минус 20 машины не чистят...А так все то же самое...

ferocious Bunny
Хотя бы выбор есть,не хочешь стричся пойди в другую фирму.
Так и в СССР был- не хочешь в комсомол-ходи как хочешь. Тот же самый карьерный аспект...

0

Ankh 8
Так и в СССР был- не хочешь в комсомол-ходи как хочешь. Тот же самый карьерный аспект... сейчас со стула упал, Вы хоть знаете, что многие нынешние зап. политики были мягко говоря в оппозиции, той зап. власти, а многие беспартийные граждане, которые принимали участия в маршах не согласных, сделали себе карьеру, и заметьте ни кто их не обвинял в пропаганде аморальности.

0

Потому, что когда на вас косятся, от вас шарахаются и из-за вашего появления рейсы могут откладывать
Ой, да ладно!

Ну да...Только вот при "войнушке" не бегают кроссы в ОЗК. Не чистят ствол танковый после стрельб. Не жрут пайки месяцами. При минус 20 машины не чистят...А так все то же самое...
Анх, зато какие поцреоты из таких детишек вырастают! Данный форум это подтверждает ;)

Меня вот куда больше интересует судьба пионеров и комсомольцев выросших в СССР. Куда же подевались эти золотые люди? Эх... какую страну потеряли :)
Может быть они взяли пример с нынешнего правительства, которое почти полностью состоит из КПСС?

0

cataphract_an 02.07.10 11:52
+1, согласен.

Саша1967 02.07.10 12:38 "Таких как Новодворская и подобный шлак, я бы и до сих пор не выпустил."
-1, Не подумал, о том каким человек выходил из психушки, где ему сознательно выжигали мозги аминозином. Вот тебя бы там подержали, посмотрел бы как ты отзывался о совке, гебне.

Ankh 8 "Ой, лапа моя! Погладил себя любимого."
Сам себя не похвалишь... :)

Енот полоскун 02.07.10 13:22
+1, хоть и не по теме.

Нихилиант
02.07.10 12:21 "Ок, а как это относится к подавлению личности?"

Придётся начать с основ. Нихилант, что ты относишь к подавлению личности?

0

что совок, был лучше,
Я не говорил, что совок лучше. Я говорил, что личность в совке развивалась нормально, что народ был веселее и более единным. ,, здесь держать можно двери открытыми, что надежней любого замка".
Вы забыли АББУ написать,
Не забыл, у меня ее не было. Фильм посмотрел.
я же грю,
Плана обкурился? Трудно поверить что в СССР у людей могло многое быть? Да, подтачивается идеология неприятия некоторых вещей в СССР, остается только плеваться и оскорблять. На большее-то неспособны.

судьба пионеров и комсомольцев выросших в СССР. Куда же подевались эти золотые люди?
Работают, малыш, пока ты сидишь перед компом. Плавят металл, убирают урожай, добывают уголь и нефть и т.д. среди рабочих и колхозников, как-то не так много молодых стало, все больше возрастных. Молодежь-то все больше в торговлю, в фирмы, банки лезет. Все, что построено и строится это заслуга пока еще старых поколений, нового поколение пепси еще ничего не построило. Оно готово только разбазарить что построенно до них.

0

Придётся начать с основ. Нихилант, что ты относишь к подавлению личности?
Запрет на свободу мысли, тотальный контроль за мыслью человека, запрет на выражение мысли и всё в том же духе. Такого в СССР не было.

0

Вот тебя бы там подержали, посмотрел бы как ты отзывался о совке, гебне.
А за что? Мне нравилось в моем детстве и юности все! Несмотря-на то что мать учительница нач.классов (90руб), отец механизатор (сдельщина) у меня было все. Пошел с отцом на каникулах поработал, есть маг, потом мопед, затем мотоцикл, а машину бесплатно дали по награде с ВДНХ. Отец каждый год почти по путевке куда нибудь ездил бесплатно, Киев, Москва, Болгария, Франция, ГДР, Польша, Венгрия, санатории-курорты, привозил хорошие импортные вещи (откуда у меня все шмотки хорошие и были), брат ездил бесплатно в пионерлагеря на юг(кабардинка), я не ездил потому что не хотел. Меня влекло местные речки и рыбалки, и походы с дружками по округе.
Так что мне возмущаться на совок не приходилось, а если у Новодворской руки из ж..ы росли, и она хотела болтавней зарабатывать, то и пусть потом не жалуется.

0

Нихилиант
если бы придумали как читать мысли чела, то и это было бы, я же давал ссылку, или это заразно(не читать, что Вам не выгодно).

Саша1967
предъявите док-ва, этих поездок или опять Здесь тебе не антикварный.

0

Запрет на свободу мысли, тотальный контроль за мыслью человека, запрет на выражение мысли и всё в том же духе. Такого в СССР не было.
мда, сексуальная революция - детище Запада - да, классная вещь, не правда ли? конечно нужно было ее влияние не запрещать
плюс ко всему наука развивалась отлично, были основаны первоклассные ВУЗы, а сейчас - реклама института Наталии Нестеровой висит во всех вагонах московского метро; было распоряжение при Путине еще о создании 5 научных зон( не помню точно как называется распоряжение) - и толку нет, а академгородки держатся до сих пор.
Да, подавлялись диссидентские мыслишки, ну и что с того?
В армии последствия совка - это не совок виноват, а уровень развития командиров. Да и как собственно без дедовщины - солдаты то тогда разбуянятся, а зарплата контрактникам по 10 тыс. рублей в месяц - это нормально, да...

Вот единственное что плохо в СССР - это очереди в магазинах. Ну да и если мозгами пораскинуть: было мало продуктов, зато натуральные - сейчас много, зато химия

0

если бы придумали как читать мысли чела, то и это было бы, я же давал ссылку, или это заразно(не читать, что Вам не выгодно).
И причём тут тоталитаризм? Можно предоставить мне доказательства подавления личности в СССР, а не подавление личности в системе тоталитаризма?

0

Запрет на свободу мысли, тотальный контроль за мыслью человека, запрет на выражение мысли и всё в том же духе. Такого в СССР не было.
Фига се. Такое только в фильмах про будущие наверно возможно :) Тотальный контроль над мыслью людей это нечто. Вывод отсюда такой. За всю историю человечества подавления личности не наблюдалось.

""Работают, малыш, пока ты сидишь перед компом.""
Это они работают чисто из моральных социалистических побуждений, или все-таки нет?

0

предъявите док-ва,
Ты не веришь, что передовикам давали бесплатные путевки? А как же,, я три плана залудил и в загранкомандировку от завода угодил" или ,, не поеду в польский город Будапешт".?
Имей ввиду что отец заслуженный механизатор РСФСР, награжден орденом Трудовая слава, серебрянной и золотой медалью ВДНХ, дважды получал бесплатный автомобиль в 1983 и 1991.Масса наград помельче, все ковры, паласы и часы дома полученны как победитель соцсоревнований различного ранга, даже мне лично пару часов вручили за две уборочные, хотя я был лишь помощником (так называемым штурвальным) комбайнером.
Запомни, я никогда не вру, что касается лично меня и событий вокруг меня. Я могу ошибаться, заблуждаться, перепутывать события и даты, фантазировать о том как было бы если бы, забываться и т.д., но только не врать.
Мало что сохранилось от того времени, но кое-что есть. Так ведь все равно не приедешь, да и с отцом говорить на эти темы удовольствия мало, он коммунист ярый, как начну с ним про такие темы, мама не горюй, все проклянешь на свете что взялся за это. А ехать к нему фоткать, и здесь распространять, что то желания нет, и на хрен мне это надо. Убеждать кого-то в очевидном, достаточно для меня и того что я это видел.

Это они работают чисто из моральных социалистических побуждений, или все-таки нет?

Я тя умаляю! В то время тоже работали за деньги, за идею ходили на суботники. На суботники и сейчас ходят, не зазорно свои дворы чистыми видеть.

0

Как всегда мораль и необычайность комсомола скатилось до "ходят на работу". Какая невидаль.

0

Фига се. Такое только в фильмах про будущие наверно возможно :) Тотальный контроль над мыслью людей это нечто. Вывод отсюда такой. За всю историю человечества подавления личности не наблюдалось.
Ну, я имел ввиду немножко не то) Сильный контроль за человеком, который не допускает вобще свободомыслия.

0

Нихилиант
02.07.10 14:31 "...запрет на выражение мысли и всё в том же духе. Такого в СССР не было."

УК РСФСР Статья 70. Антисоветская агитация и пропаганда

Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания -
наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
Те же действия, совершенные лицом, ранее осужденным за особо опасные государственные преступления, а равно совершенные в военное время, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.


Саша1967
02.07.10 14:51 Отец каждый год почти по путевке куда нибудь ездил бесплатно, Киев, Москва, Болгария, Франция, ГДР, Польша, Венгрия, санатории-курорты, привозил хорошие импортные вещи (откуда у меня все шмотки хорошие и были)
Саша1967
02.07.10 16:08 "Имей ввиду что отец заслуженный механизатор РСФСР"

Так вот откуда уши растут. :))) Папаня был из блатных, жили лучше других - вот и вся любовь к совку. Как стахановцы рекорды ставили уже обсужудалось. Того кто начальству слово поперёк говорил, в передовики не назначали.

0

Придётся начать с основ. Нихилант, что ты относишь к подавлению личности?
Нихилиант
02.07.10 14:31 "Запрет на свободу мысли, тотальный контроль за мыслью человека,..."

Запрет на музыку, танцы, одежду, причёски - значит по твоему не относится к контролю?

0

Саша1967
я просто попросил Вас предъявить док-ва, ваших слов, Отец каждый год почти по путевке куда нибудь ездил бесплатно, Киев, Москва, Болгария, Франция, ГДР, Польша, Венгрия, а Вы опять за своё Здесь тебе не антикварный.
можно назвать фамилию, а то БСЭ все заслуженные есть, если маленький тролль этого не знает.
Мало что сохранилось от того времени, но кое-что есть. Так ведь все равно не приедешь, да и с отцом говорить на эти темы удовольствия мало, он коммунист ярый, как начну с ним про такие темы, мама не горюй, все проклянешь на свете что взялся за это. ай-яй, тебе еще учиться и учиться маленький тролль.
продолжай, НАС это развлекает.

0

Папаня был из блатных,
Сталкер, ты с какой печки головкой грохнулся? Механизатор блатной, надо-же так выразиться. Все очень просто отец с 12 лет пошел работать трактористом(4 класса образования), затем с 18 лет служил механиком-водителем в танковых войсках три года потом опять на трактор и к 30 годам стал ассом в технике сельскохозяйственной. Работают большинство одинаково, но скорость исправления поломок становится решающей, один ремонтирует один час, другой три часа, а третий пять, вот тебе и отрыв по намолоту или пахоте. Вторая причина один приезжает к комбайну к 7 утра и делает простейшие подготовительные мероприятия, а мы с отцом приезжали к 4 утра и помимо общепринятых мероприятий успевали перебрать какой нибудь узел на который надежа плоха была, ЗАРАНЕЕ чтобы не стоять потом в разгар дня. Вот тебе еще один факт отрыва от конкурента. Третий фактор был немаловажный, рядом с отцом всегда работали ряд механизаторов таких же по мастерству, которым он в силу характера не мог морально уступить и рвал жилы, они к примеру обедали и ужинали а он нет, принесу я ему в кабину огурцов и яблоки, на мотоцикле сгоняв домой, ему и достаточно. Вот так и побеждали.

жили лучше других
Не лучше. Многие жили лучше рядом. У нас Москвич, у людей Жигули и Волги, у нас квартира, а многие еще и дома сами ставили.

кто начальству слово поперёк говорил, в передовики не назначали.
Не всегда, иногда они никак не могли повлиять, скрепя зубами но были вынуждены признавать отца.
Но главную награду все-таки не дали (именно из-за отцовского языка против начальства), я имею ввиду Звезду Героя Соцтруда. Если бы молчал, 1000% получил бы.

0

Да ладно ,сказки рассказывать. Здесь есть такой, щас редко бывает, малыш из Чувашии, тоже рвался на британский флаг за Сталина, за СССР. Потом рассказал, что у него дедуля был по профсоюзной линии...
Ясен пень, что не все были равны в СССР, кто-то был более "равным" чем все остальные. И очень им нравилось, что они по положению выше других. Понятно почему они щас разоряются, как им хорошо жилось раньше.

0

УК РСФСР Статья 70. Антисоветская агитация и пропаганда
Ну и? Если орать на улице "смерть коммунизму!", то человека арестуют. Что такого сверхъестественного?

Запрет на музыку, танцы, одежду, причёски - значит по твоему не относится к контролю?
К подавлению личности не относится.

Да ладно ,сказки рассказывать.
Это не сказки, а правда. Кто хорошо работал, тот и получал хорошую зарплату и премии.

0

как им хорошо жилось раньше.
нет, мне сейчас лучше если считать в плане жизни, но спокойнее и веселее было тогда.

0

А это не контроль за мыслью, не контроль за личностью?

что касается статьи 70. Понимаю, что если человек уверовал в свои фантазии, и считает их за действительность, то бесполезно с ним спорить. Так что советовать, например, прочесть Солженицина как применялась 58 статья бесполезно.
http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag2.txt_with-big-pictures.html
Архипелаг ГУЛаг. Том 2 (части 3 и 4)
Глава 10. Вместо политических

0

Саша1967
У меня отец тоже при СССР каждый год куда то ездил. То в Сочи, то еще куда нибудь. Только в пределах СССР, но ему и этого было достаточно.
Говорит, за границу тяжело было попасть, практически невозможно.

0

stalker7162534
Нет, простой шахтер.

0

Не блатной был
Дело не в этом. На совхоз путевки пришли, кандидатов мало и одни и тежи в основном. А на шахте народу полно, а путевок мало. Ну еще естественно из парткома кто нибудь себе заберет.

ай-яй, тебе еще учиться и учиться
Мне уж о другом, скоро подумать придется, а ты все про учебу.
Детей определить, да на покой.

0

А на шахте народу полно, а путевок мало
Карагандинская область. Основная в Казахстане по добыче угля. На территории области в советское время было over 9000 шахт. На каждой шахте от 1000 до 1500 человек.
Сейчас шахт значительно меньше. Последствия перестроечного периода. Да и наш шахтерский городок оказался практически заброшен. Многие предприятия закрылись.
Это все к чему: Да, шахтеров действительно много :D

0

Я смотрю ситуация на форуме проясняется. Кто НКВДэшник, кто блатной. Гэбисты походу дела тоже присутствуют ;) Ну молодцы, что хоть признались. Я то думал, что вы нам мораль толкаете, оказалось все намного проще... По крайней мере это будет мне урок в понимании жизни в целом и в 'этой стране" в частности )

0

'этой стране"
Ви таки пгичисляете себя к небыдлу?

0

Я причисляю себя к нищебродам-неудачникам, с которыми несправедливо обошлась судьба ;)
Вот и выливаю тонны грязи из своей ничтожной душонки на славного Сталина и великодержавную Россию ( ну или матушку-родину ) ^_^

0

А это не контроль за мыслью, не контроль за личностью?
Нет, контроль за личностью достигается другими способами.

Кто НКВДэшник, кто блатной.
Это кто хорошо работал, тот блатной? Чушь то нести не надо.

0

Мистер_Глюк
и я при Союзе, много где был, чаще всего в Евпатории, до сих пор помню троллейбус и трамвайчики, и мои родители тоже были много где,а отец даже был гл. инженером в геодезическом предприятии, но почему то только не за кордоном, наверное из за прадеда, хотя его и реабилитировали в 50-х гг.

Саша1967
что же ты от народа скрываешь фамилию то ли твоего деда то ли отца, иль забыл, что тебе скрывать нечего?

0

Это кто хорошо работал, тот блатной? Чушь то нести не надо.
Этим предложением ты обозвал почти весь советский народ лентяями. Поздравляю! Как еще обгадишь совок на сегодня?
ЗЫ: Нихилиант, ты короче внук Брежнева если чё ;)

0

Этим предложением ты обозвал почти весь советский народ лентяями. Поздравляю! Как еще обгадишь совок на сегодня?
*facepalm*
Я говорил, что называть хорошо работающих людей блатными не надо. Так понятно?

0

что же ты от народа скрываешь фамилию то ли твоего деда то ли отца, иль забыл, что тебе скрывать нечего?
Народу до моей фамилии глубоко плевать, ты спросил тебе ответил. Ищи, найдешь спасибо скажу.
гл. инженером
У нас тоже главные инженера и агрономы, зоотехники и ветврачи редко попадали, в этих счастливчиков, а вот доярки и трактористы пожалуйста. И обязательно парторги были, мать иху, самые ненужные лица на производстве.

0

У нас с тобой слишком разные понятия Нихилиант. Поэтому, не шибко понятно.

0

Я причисляю себя к нищебродам-неудачникам, с которыми несправедливо обошлась судьба
Ну шо ж ты так, Енотушка, принижаешь то себя? Я очень надеюсь, что в этой вашей России все наладится!

0

У нас с тобой слишком разные понятия Нихилиант. Поэтому, не шибко понятно.
Кого вы считаете блатными в СССР? Просто скажите.

0

Ну шо ж ты так, Енотушка, принижаешь то себя?
Я хотел было сначало рассказать про виллу на Канарах и бассейн с блэкджеком, но вспомнил что меня могут уличить налогичным способом, вот я и решил рассказать высокопочтенной публике унылую историю.

А я надеюсь, что в далёком светлом будущем Россия мне будет лишь в ночных кошмарах сниться. ^_^

Нихилиант
Кого вы считаете блатными в СССР? Просто скажите.
А что я вам скажу? Это живой пример приводить надо. А в интернетах это невозможно. Иначе это будет бла-бла-бла. Поинтересуйтесь у людей в своем городе. Может быть что-нибудь узнаете.

0

А я надеюсь, что в далёком светлом будущем Россия мне будет лишь в ночных кошмарах сниться
Нынешняя Россия? да, возможно, возможно... А вот если в далеком будущем Россия будет одним из самых передовых государств мира? Эх, мечты, мечты...

З.Ы. вот ведь хотел же, хотел же начать серьезную беседу, ан нет, опять все скатилось к тупому стебу *facepalm.jpg*

0

Саша1967
дык, это не я слюну пускал, что мне скрывать нечего. что ж ты сказал а, говори и б.

0

А что я вам скажу? Это живой пример приводить надо. А в интернетах это невозможно. Иначе это будет бла-бла-бла. Поинтересуйтесь у людей в своем городе. Может быть что-нибудь узнаете.
Вы сами сказали, что тут есть блатные. Так объясните же, кто в СССР был блатным. Ведь Вы же не без основания так сказали?

0

З.Ы. вот ведь хотел же, хотел же начать серьезную беседу, ан нет, опять все скатилось к тупому стебу *facepalm.jpg*
Не забывай, что интернет это место для целеустремленных и успешных людей. ;) Так что серьезная беседа будет вопринята как слабость, со всему вытекающими... Законы городских джунглей! Не троллишь ты, троллят тебя. Исключения бывают, однако вероятность крайне мала.

Нынешняя Россия?
Может быть и не Россия вовсе. Кто знает?

0

А я знаю кого в СССР подавляли и кому не давали дышать свободно. Сказать?

0

Вы сами сказали, что тут есть блатные. Так объясните же, кто в СССР был блатным. Ведь Вы же не без основания так сказали?
Искать компромат что-ли? Да зачем мне это надо? Считайте, что это просто мои бездоказательные(так и есть) мысли. Или вы хотите устроить тотальный контроль за моими мыслями? Ай-яй-яй :)))
Впрочем, а кто мне доказывал, что он хорошо работал в СССР?
Это же невозможно проверить.

""Сказать?"" - угу.

0

Гомосекам! Вот уж кому не давали продохнуть. Бедняжкам запрещали долбить друг друга в ж0пу, их преследовала Кровавая©®™ Гэбня©®™, им запрещали вступать в однополые браки и устраивать гей-парады. Бедные, бедные геи...

0

Впрочем, а кто мне доказывал, что он хорошо работал в СССР?
Это же невозможно проверить.

Угу, он просто так врёт. Вот человеку делать просто нечего он и врёт.

Мистер_Глюк
Только вот они не высовывались, жили нормально и всё было ок.

0

В СССР подавляли прекрасного поэта Александра Галича, которые сочинял песни о том, как советский народ проиграл Великую Отечественную войну.

0

жили нормально
Ну да, и спокойно долбились по ночам. Но на самом деле за ними все это время следила Кровавая©®™ Гэбня©®™, и чуть что, им тут же выдавали путевки и в добровольно-принудительном порядке отпрявляли в Сибирь. Уж мы то с вами знаем.

0

Угу, он просто так врёт. Вот человеку делать просто нечего он и врёт.
А почему же просто так?)

Мистер_Глюк
Давненько я интернет-библию не читал ;)

0

А почему же просто так?)
Потому. А может и для профита. Кто знает, что кровавые жители СССР ещё навыдумывают...

0

Вы просто не жили в эсэсэсэрии.
Потому так рассуждаете.
Наивные люди.

0

Интересный феномен - молодые люди не заставшие СССР, и имеющие в своих представлениях некий облик этого СССР. Фантазия, так сказать. И всё что не соотвтетствует этому образу, они, несколько не сумлеваясь, объявляют ложью. То есть выдают желаемое, за реально бывшее.
:)))))

0

Феномен рукотворный.
Сейчас исподволь втирается в мозги молодёжи тема могущества СССР.
Дескать СССР была крутая держав и всех держала в кулаке.
Дуракам это очень импонирует.

0

Интересный феномен - молодые люди не заставшие СССР, и имеющие в своих представлениях некий облик этого СССР. Фантазия, так сказать. И всё что не соотвтетствует этому образу, они, несколько не сумлеваясь, объявляют ложью. То есть выдают желаемое, за реально бывшее.
:)))))

Это как раз подходит для вас.

0

Тупо троллим ни о чём? Нихилант, вот Вы то не оперируете фактами, а лишь заняты отрицанием того что не соответствует Вашей иллюзии.

0

Вы тоже фактами не оперируете.

0

Проснись и пой. Ещё раз читай тему. Тебе факты, а ты - тупо не верю.

0

Какие факты? Что запрещали быть стилягой? Это не факты.

0

Это придумано?
Мне надоело общаться с троллем. Мальчик, можете продолжать верить в свой воображаемый СССР.
Мне пофиг Ваши фантазии. Вы меня обманули. Мне поверилось, что Вы действительно хотите разобраться как было. Но оказалось, что Ваша цель троллить и твердить - хорошо в стране советской жить.

0

Моя цель не троллить. Я вам сказал, что запрет быть стилягой не является подавление личности. Вы мне нормальных доказательств того, что личность в СССР подавляли не предоставили.

0

Видим: Сталкер ничего о жизни в СССР не знает, но тупо троллит.

0

Нихилиант
хорошо, пойдет по Вашей логике, объясните почему запрет высказывание своих мыслей - это не подавление личности, и что для Вас является подавлением личности. интересно послушать.

Силезец
тоталитаризм - что такое?
даже в самом понятие диктатура пролетариата - уже заложена программа по подавлению(для особо одаренных, даю ссылки http://ru.wikipedia.org/wiki/Диктатура http://ru.wikipedia.org/wiki/Диктатор )

0

хорошо, пойдет по Вашей логике, объясните почему запрет высказывание своих мыслей - это не подавление личности, и что для Вас является подавлением личности. интересно послушать.
Почему это был запрет? Человек не мог поговорить дома с друзьями о политике? Подавление личности для меня - это сильный контроль за человеком, который вобще не допускает свободомыслия.

0

даже в самом понятие диктатура пролетариата - уже заложена программа по подавлению(для особо одаренных, даю ссылки ru.wikipedia.org/wiki/Диктатура ru.wikipedia.org/wiki/Диктатор )
Для особо одарённых сообщаю, что термины со временем имеют обыкновение меняться, и понятие "диктатура кого-либо или чего-либо" - не исключение.
Для особо одарённых могу процитировать текст из их же ссылки:
ДиктатL9;ура (лат. dictatura) — форма правления, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одному лицу — диктатору, группе лиц или одной социальной прослойке ("диктатура пролетариата").
В настоящее время диктатурой, как правило, именуют режим власти одного лица или группы лиц, не ограниченный нормами законодательства, не сдерживаемый какими-либо общественными или политическими институтами.

Для особо одарённых сообщаю, что здесь прямым текстом говорится, что под диктатурой стали понимать "неограниченный и несдержанный режим" только в настоящее время.
Для особо одарённых сообщаю, что слова "вся полнота государственной власти принадлежит одному лицу — диктатору, группе лиц или одной социальной прослойке" относятся вообще к любым формам государственного устройства, потому что власть везде принадлежит лишь конкретной социальной прослойке (феодалам, буржуазии, пролетариату).

0

Нихилиант
это как в романе и в фильме "1984" или как в фильме «Эквилибриум»? ну- ну, мой прадед, сгнил в Сибири, и за того что он только высказался вслух, что он хочет свалить за кордон. это вы называете не подавление личности? ну - ну.

0

ну- ну, мой прадед, сгнил в Сибири, и за того что он только высказался вслух, что он хочет свалить за кордон. это вы называете не подавление личности?
Да, это жуткое подавление личности - ограничивать человека от сматывания во вражескую страну с высокой вероятностью гадить из-за кордона.

0

Силезец
и где сказано, то что эти сословия должны подавлять другие?
завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров. подумай над этим горе схолистик.

0

Силезец
03.07.10 12:20
ну - ну, что дальше может и меня припишете к врагам народа? к Вашему сведенью Китай тогда уже и еще не являлся враж. страной.

0

и еще, что это ограничивать человека от сматывания во вражескую страну с высокой вероятностью гадить из-за кордона. яркий пример "ты уже виновен, даже если нет док-ств", как может человек быть уже виновен, в том чего еще не было, кстати мой прадед был шаруа.

0

cataphract_an
ну- ну, мой прадед, сгнил в Сибири, и за того что он только высказался вслух, что он хочет свалить за кордон. это вы называете не подавление личности? ну - ну.
ну теперь понятно откуда ярая ненависть к СССР да и к России. Хотя пожалуй это единственное нормальное доказательство подавления личности(не во благо этой личности)во всей теме.

0

кстати мой прадед был шаруа.
Это же кулаки, только казахские. Или нет?

0

4ertovwiG
будьте любезны привести, мои слова на счет ненависти, к стране, в которой я родился и вырос, и к стране с великой культурой, к ближайшему соседу.
совет: прежде, чем писать соберите хоть какие нибудь доказательства.

Нихилиант
гугл, в помощь.

0

будьте любезны привести, мои слова на счет ненависти, к стране, в которой я родился и вырос, и к стране с великой культурой, к ближайшему соседу.

мечтать не вредно, или Вы думаете белорусы так и рвутся жить под крылом старшего брата, лично я буду против всяческих союзов с Вами пока у Вас будут фашиствующие молодчики и пока из Вас не выветриться великодержавный шовинизм. - ну вот пожалуйста)

0

и где сказано, то что эти сословия должны подавлять другие?
Это в самой сущности государства заложено - одно сословие подавляет другое.

завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров. подумай над этим горе схолистик.
До этого эксплуататоры подавляли сопротивления эксплуатируемых, потом - наоборот.
То есть, диктатура капитала сменяется диктатурой пролетариата.

0

4ertovwiG
ну вот пожалуйста) и это выражение ненависти!?! мда....

Силезец
До этого эксплуататоры подавляли сопротивления эксплуатируемых, потом - наоборот.
То есть, диктатура капитала сменяется диктатурой пролетариата.
и где это было записано?

Это в самой сущности государства заложено - одно сословие подавляет другое.
где ты это взял?

0

Силезец
03.07.10 19:45 Это в самой сущности государства заложено - одно сословие подавляет другое.

Вопрос на засыпку, какое сословие подавляло другое в 1970-м году в СССР?

0

2 cataphract an:
и где это было записано?
"Анти-Дюринг", 2-й отдел.

где ты это взял?
По факту.

2 stalker7162534:
Вопрос на засыпку, какое сословие подавляло другое в 1970-м году в СССР?
Обюрократившаяся партийная верхушка - пролетариат и крестьянство.
А вот в 1938, что интересно, наоборот - пролетариат и крестьянство подавляли эксплуататоров.

0

Силезец
ну-ну, а где еще кроме марксисткой диалектического материализма.

по факту?! ну и когда этот пролетариат диктовал свои условия, уж не 1930-40 гг.?

думай прежде чем отписываться.

0

ну-ну, а где еще кроме марксисткой диалектического материализма.
В реальности.
Что, хочешь сказать, капиталисты не подавляют рабочих? :)

0

Обюрократившаяся партийная верхушка - пролетариат и крестьянство.

А если бы партийная верхушка не обюрократилась бы, тогда как?

А вот в 1938, что интересно, наоборот - пролетариат и крестьянство подавляли эксплуататоров.

Через 21 год после революции в СССР были эксплуататоры? Пролетарии их подавляют, а они знай себе эксплуатируют и эксплуатируют пролетариев..... )))))))))

слушай что тебе наш чук... казахский друг пишет - "думай прежде чем отписываться"!

0

Силезец
а ты, хочешь сказать, что при КПСС рабочий класс диктовал свою волю?

0

Конечно, диктовал, например, надоело рабочим менять место работы, взяли и потребовали, чтобы им запретили менять место работы, а ещё потребовали, чтобы ввели платное образование для их детей.

0

А если бы партийная верхушка не обюрократилась бы, тогда как?
Тогда пролетариат подавлял капиталистов в других странах и пытающихся проползти наверх бюрократов - у себя.

Через 21 год после революции в СССР были эксплуататоры?
Были.

Пролетарии их подавляют, а они знай себе эксплуатируют и эксплуатируют пролетариев.....
По мере развития социализма классовая борьба будет нарастать.

Конечно, диктовал, например, надоело рабочим менять место работы, взяли и потребовали, чтобы им запретили менять место работы, а ещё потребовали, чтобы ввели платное образование для их детей.
Сталкер, хочешь опозориться по полной в этом вопросе?

2 catapract an:
а ты, хочешь сказать, что при КПСС рабочий класс диктовал свою волю?
После смерти Сталина - нет.

0

Силезец
а при Сталине, что да? нонсенс!!!!

см. как проходила индустриализация при Сталине.

0

а при Сталине, что да? нонсенс!!!!
Судя по отзывам рабочих - да.

см. как проходила индустриализация при Сталине.
Рабочие остались довольны как повысившимся уровнем жизни, так и свободой, которую они отстояли в войне благодаря промышленному потенциалу.

0

cataphract_an
Вы хоть знаете, что многие нынешние зап. политики были мягко говоря в оппозиции, той зап. власти
Вы хоть читаете, о чем речь шла? Она шла об ограничениях во внешнем виде.

Енот полоскун
Ой, да ладно!
Совсем не ладно:
"Мировой суд Хайфы обязал авиакомпанию El Al выплатить компенсацию в размере 30 тысяч израильских шекелей (чуть более 8 тысяч долларов США) двум арабам, гражданам Израиля, за унижение их личного достоинства при посадке на рейс из Нью-Йорка в Тель-Авив, пишет Jerusalem Post.
Согласно заявлению двух братьев Абеда эль-Вахаба (Аbed el-Whahab) и Абеда эль-Азиза Шалби (Abed el-Aziz Shalbi), сотрудники авиакомпании приставили к ним сопровождающего, несмотря на то, что пассажиры без каких-либо проблем прошли досмотр и паспортный контроль. По словам потерпевших, их багаж без объяснений был конфискован, а их самих до посадки в самолет сопровождала специальная сотрудница охраны.
Наибольшие претензии братьев связаны с инцидентом, который произошел при посадке в самолет. Между арабами и приставленной к ним женщиной-охранником завязалась словесная перепалка. Начальник охраны потребовал, чтобы пассажир принес извинения сотруднице службы безопасности, но даже после того, как извинения были принесены, мужчине не разрешили подняться на борт."
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/486039/cat/42/
"
Служба безопасности аэропорта заставила иракца переодеться
--------------------------------------------------------------------------------
30.08 13:51 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Американская авиакомпания JetBlue заставила выходца из Ирака сменить футболку с надписью "Мы не будем молчать" перед вылетом из аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке, сообщает В.В.С.
Архитектор иракского происхождения Раед Джарар, который сейчас живет в США, отправлялся из Ню-Йорка в Калифорнию.
В своем дневнике в Интернете Джарар написал, что уже после прохождения всех проверок и досмотра багажа к нему подошли представители авиакомпании вместе с сотрудниками служб безопасности аэропорта и предъявили претензии к его одежде.
По словам архитектора, ему сказали, что некоторые пассажиры возмущены его черной футболкой с надписями на арабском и английском языках, и попросили снять ее. Джарар отказался, заявив, что в лозунге "Мы не будем молчать" нет ничего оскорбительного.
Пассажиры, как сообщается, были особенно озабочены содержанием арабской надписи, хотя, по словам иракца, она абсолютно идентична англоязычной."
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=15421&start=25&sid=a2e9b48e8ea9b61d0bd34e1fa682468e

зато какие поцреоты из таких детишек вырастают!
Ответ "от великого ума"?

Куда же подевались эти золотые люди?
Кто где- кто во власти, кто в оппозиции, а кто просто живет...

Кто НКВДэшник, кто блатной. Гэбисты походу дела тоже присутствуют
"Шпионы там- шпионы здесь, без них не встать- без них не сесть..."-(с)

Мистер_Глюк
Бедные, бедные геи...
Вот-вот...В СССР был педоцид или гейнацид!

BeerTanker Terrible
Дескать СССР была крутая держав и всех держала в кулаке.
А то не так? Пол Европы, знач. часть Азии и Африки без крутости не возьмешь...

0

Силезец
каких рабочих, стахановцев? ты бы спросил у рабочих беломора канала.

простите, какой свободе, и каким повышением уровня жизни, вам привести как жили рабочие на западе.

0

Ankh 8
и...т, (Волнорез, я не хотел, я же не виноват, то что они не умеют читать внимательно и вдумчиво) посмотри название темы, и будет тебе счастье.

0

А если бы партийная верхушка не обюрократилась бы, тогда как?
Силезец
04.07.10 11:54 "Тогда пролетариат подавлял капиталистов в других странах"

Поздравляю, с вступлением в ряды резунистов! :)

0

ты бы спросил у рабочих беломора канала.
Это у зэков?

0

Поржал, Сталкер? :)
Ну молодец :)
Речь шла о мировом пролетариате.
О том, что СССР в конечном итоге задавил бы США одним, двумя, многими Вьетнамами.

0

Ну бестолковый, за базаром следить надо!

Силезец
03.07.10 19:45 Это в самой сущности государства заложено - одно сословие подавляет другое.

stalker7162534
03.07.10 22:47 Вопрос на засыпку, какое сословие подавляло другое в 1970-м году в СССР?

Силезец
04.07.10 09:27 Обюрократившаяся партийная верхушка - пролетариат и крестьянство.

stalker7162534
04.07.10 11:46 А если бы партийная верхушка не обюрократилась бы, тогда как?

Силезец
04.07.10 11:54 Тогда пролетариат подавлял капиталистов в других странах

Силезец
04.07.10 19:40 Речь шла о мировом пролетариате.

Какой мировой пролетариат в СССР? Купи букварь и прочти - в СССР пролетариата не было.

0

Сталкер, я не сомневаюсь, что ты симптомы своей шизофрении будешь искать в букваре, но незачем об этом всему миру заявлять.

0

Куда же подевались эти золотые люди?

Все знают где г-н Тщубайс,вот там же и остальные.

0

Нихилиант
а, простите Вы хоть знаете, кто строил этот канал, не ужели одни стахановцы и комсомольцы.

Силезец
ага и Афганом, и Сомали, и Анголой, и т. д.

0

что наши защитнички комуняк слились.

0

а, простите Вы хоть знаете, кто строил этот канал, не ужели одни стахановцы и комсомольцы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Беломорско-балтийский_канал
"Строительство велось в основном заключёнными ГУЛАГа[5], общая численность которых не превышает 126 тысяч человек[6]."

0

Нихилиант
и они все были уголовными элементами.

0

Не все, но большинство. И что плохого в том, чтобы заключённые работали на благо страны?

0

Нихилиант
будьте любезны, данные по всем строителям беломора.
не уходите в сторону, речь идет о том что при Сталине пролетариат диктовал свои условия, пока что вижу классический уход от ответа.
Одновременно с Карагандинским ИТЛ, в начале 1931 года под председательством А. А. Андреева создается совместная с ОГПУ комиссия, которая выносит решение о выселении в Центральный Казахстан 52 тысяч крестьянских семей.

В феврале-марте 1931 года начались массовые аресты крестьян по всему Поволжью, Пензенской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Орловской областей, с Харьковщины и Оренбуржья. Массовое заселение Центрального Казахстана и создание промышленных центров было невозможно без железнодорожного сообщения с центральными районами России. Первый этап численностью 2567 человек был отправлен для строительства железной дороги от Акмолинска до будущей Караганды. Дорога была закончена в рекордно короткие сроки и уже к маю 1931 года была запущена в эксплуатацию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карлаг один из примеров как "пролетариат" диктовал свои условия и кто на самом деле были эти "зеки". вот еще один из примеров этого http://ru.wikipedia.org/wiki/АЛЖИР

0

Как страшно угнетали крестьянский народ! Заставляли дороги строить, чтобы улучшать снабжение окраин!
Разве это нужно крестьянину - чтоб в его отдалённом крае промышленность появилась?
Разве нужны крестьянину эти дурацкие текстильные фабрики, вся эта пищевая промышленность, а уж тем более - ВПК?

0

Силезец
так значит Вы не против того, если Вас сгонят с вашего насиженного места и погонят на улучшения жизненного устройства "пролетариата", так что ж сам пролетариат сам для себя не строил? улучшать? вам дать ссылочки про голод, аль сами по гуглите.

0

Я до сих пор иногда просыпаюсь ночью, подхожу к окну и думаю: "не за мной ли приехал чёрный воронок"?.

0

будьте любезны, данные по всем строителям беломора.
Прочитайте в Википедии. Там всё написано.

0

Харе флудить. Вернитесь к теме!
Вот рассмотрим подавление личности на примере Силезца. Совковая власть, так компостировала мозги, что члены семьи Силезца, разучились мыслить самостоятельно, и воспитали его фанатиком, то есть личность Силезца подавлена комуняцкой пропагандой.
Спросите - почему у него фанатизм, а не убеждения? А Вы внимательно прочтите его посты, он опирается не на логику и факты, а на незыблемую веру в "светлое прошлое".

0

А Вы внимательно прочтите его посты, он опирается не на логику и факты, а на незыблемую веру в "светлое прошлое".
Я внимательно прочитал его посты увидел в них аргументы и факты.
Прочитал твои - меня стошнило.

0

Нихилиант
читал, там нечего не сказано о процентном отношении и нет полного списка зеков и статей по которым они были осуждены.

0

Вот рассмотрим подавление личности на примере Силезца. Совковая власть, так компостировала мозги, что члены семьи Силезца, разучились мыслить самостоятельно, и воспитали его фанатиком, то есть личность Силезца подавлена комуняцкой пропагандой.
А у вас тогда подавили личность антисоветской и резунистской пропагандой.

0

Павел Судоплатов
хотелось бы примера вашего утверждения применения фактов в писанине силизийца.

stalker7162534
грязно.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ