Полная автоматизация производства

Полная автоматизация производства в будущем будет полностью достигнута, но куда девать освободившийся человеческий ресурс? Ответ есть, но знаете ли вы его? Какой он для вас?

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Полной никогда не будет. Человек не заменим

0

Ну не будет такого. А если и будет, то у человечества появится много творческих личностей.

0

Полная автоматизация производства в будущем будет полностью достигнута, но куда девать освободившийся человеческий ресурс?
Коммунизм.

0

А когда надоест отдыхать?

0

Тогда люди начнут воевать и перебьют друг друга.очевидно же

0

Уверен? А ты никогда не хотел создать что-нибудь?

0

А когда надоест отдыхать?
будут жить для себя. уделять больше времени семье и т.д.

0

Ясно, я все понял по теме.

0

Полная автоматизация опасна, для разума людей. Объясняю: обратите внимание, технологии все круче, а процент тупорылых людей - обезьян, все больше. Посмотрите - какие функции выполняют операторы этих машин, что они знают. Говорю из опыта - да ни х*я. Годами работают на одном агрегате и в самой простейшей поломке не могут разобраться (хотя, касается не всех, но в массе это так). В любой организации есть человек 10 от силы, способных разбираться в сложных поломках, делать остроумные технические решения, остальные - обезьяны.

Труд облагораживает человека, праздность способствует развитию порочных заболеваний разума. В случае высокой степени автоматизации в творчестве будет волна шизофреников - писак, мазилок, и прочих дегенератов, поскольку образование деградирует еще больше. Не верите - посмотрите на ситуацию в США. Какую ценность имеет творение дебила, лежащего на диване, неспособного ни на какое стоящее дело? Это будет праздный бред.

А ведь это выгодно - иметь в подчинении работников - дебилов, им легко диктовать условия, куда они пойдут? Найти общий язык с элитой, а остальных - под лавку.

0

Поддерживаю. А создавать что - либо никто не будет.Все будут только жрать и тра@аться. Есть кстати куча рассказов на эту тему

0

К сожалению, я подозреваю, что так все и будет.

0

"Жигули" автоматизировать невозможно.

0

Да не будет *полной* автоматизации никогда, имхо. Всё равно нужен человек, смотрящий за процессом, ремонтирующий, запускающий программу и т.д. Мало ли что случается с железом. Приблизимся конечно к тому, о чём говорится в сабже, но *полная* автоматизация врят ли будет.

В случае высокой степени автоматизации в творчестве будет волна шизофреников - писак, мазилок, и прочих дегенератов

И тебе всего хорошего.

0

oooii3gg
Полная автоматизация производства в будущем будет полностью достигнута
Согласен, будущее за автоматизацией. Но без всякого скайнета или прочего слишком умного компьютера. Думаю, сценаристы известных фильмов этому уже всех должны были бы научить 8)

но куда девать освободившийся человеческий ресурс?
Туда, где он был и прежде, за исключением работы там, где теперь все автоматизировано. Творчество и саморазвитие будет в почете, на все будет хватать времени. На все то, на что сейчас многим не хватает.
Конечно, я против полной автоматизации, ибо тогда люди станут такими же, какими их показали в мультфильме "Wall-E" =)

superelectric 01.01.10 15:24 +1

0

"обратите внимание, технологии все круче, а процент тупорылых людей - обезьян, все больше", - хе, наши обобщения ничего не значат. Это когда кто не жаловался, что его окружают недочеловеки? это даже логично, что они есть.

"Труд облагораживает человека, праздность способствует развитию порочных заболеваний разума. В случае высокой степени автоматизации в творчестве будет волна шизофреников - писак, мазилок, и прочих дегенератов, поскольку образование деградирует еще больше", - высокая степень автоматизации подразумевает, что почти всё, что может быть автоматизировано, будет автоматизировано, разве нет? тогда и образование будет автоматизировано, а тогда и человеки получат доступ к новым для себя средствам самовыражения. Скажем, художественная трансплантология, эстетическая инженерия, ещё что-нибудь. Да, пожалуй, это и сейчас происходит уже. Новые средства => новые произведения.

"Не верите - посмотрите на ситуацию в США", - а США есть мерило всех вещей? ну их. Да. Всё равно ну их.

"А ведь это выгодно - иметь в подчинении работников - дебилов, им легко диктовать условия, куда они пойдут?", - раньше мне казалось, что да, теперь кажется, что не знаю. Структура из дебилов не является гибкой, с нею многого не сделаешь.

0

Ну заменят людей на роботов, а кто будет следить за ними? - Человек!

0

Это в идеале и если вместо "полной" автоматизации будет "умная"...

0

Я думаю, ничего фатально страшного не произойдет. Т.к. во-первых, как уже выше говорилось, за каждым автоматическим цехом все-равно должен кто-то надзирать, т.к. полностью все ситуации предусмотреть никто не в состоянии. А если в программе машины нет алгоритма действия на данную ситуацию, то машина в лучшем случае вообще никак не среагирует, а в худшем- таких делов натворит!
Во-вторых, произойдет это еще очень не скоро и есть основание полагать, что к этому времени человечество начнет активно осваивать мировой океан и космос с ближайшими планетами. Вот туда-то и будут направляться высвободившиеся людские ресурсы...

0

Стардрагеддон
"а США есть мерило всех вещей? ну их. Да. Всё равно ну их."

Не согласен, ну их - это одно, а то что они живой пример того к чему мы стремимся - это другое. Они шагают впереди планеты всей, а потому на их примере можно прогнозировать далекие для нас события в обществе.
Ну вот, смотрим: степень автоматизации повыше, чем у нас и что? Дааа все население озабочено личным ростом, у телевизора с попкорном. Ростут от года в год, сеть завалена сюжетами о культурных и развитых американцах, где они путают Ирак с Австралией. Американских гениев настолько много, что внешнеполитическое ведомство США тратит миллионы на привлечение китайцев, русских, индийцев в свои университеты.

Анк 8

Я говорю не о том, что машины что-то напорют, хрен с ними, ихними алгоритмами. Я говорю о алгоритме людей. Праздность - привлекательная среда, на которой размножаются остальные пороки. Где то видел статистику, что уже около 50% белого населения США работать просто не хотят. Они предпочитают личностный рост *хихикает*, а их личностный рост прикрытие для удовлетворения своих низменных похотей, благо правительство это поощряет. Правительство спокойно - эти "развитые" жирные туши вряд ли станут у них на пути, продвигать свои интересы им никто не помешает. Итак, полная автоматизация помимо прочего, еще и условие помогающее мировому жидо-массонству, а к тому времени, когда будет покорятся космос, покорять его будет, в принципе, некому.

0

суперелектрик
Итак, полная автоматизация помимо прочего, еще и условие помогающее мировому жидо-массонству, а к тому времени, когда будет покорятся космос, покорять его будет, в принципе, некому.-слишком категорично,но возможно правда,то есть ты утверждаеш,что автоматизация породит послушную биомасу,а теперь главный вопрос тебе-какие альтернативы мировому жидо-масонству?

0

какие альтернативы мировому жидо-масонству?
Их три:
1. КГБ
2. Арийцы
3. Инопланетяне
))

0

superelectric
Аспект интересный. Действительно, при понижении физ. нагрузок и не развитии интеллекта, существует опасность вырождения общества. Превращение его в огромную массу потребителей без всякого стремления к созиданию.

A.Soldier of Light
Забыли: 4.Третья мировая, 5.Раса киборгов(или восстание машин).

0

superelectric
"Не согласен, ну их - это одно, а то что они живой пример того к чему мы стремимся - это другое. Они шагают впереди планеты всей, а потому на их примере можно прогнозировать далекие для нас события в обществе", - нет, потому что их ментальность почти наверняка сильно отличается от нашей, как наша отличается от индийской; предполагается, что ментальность играет важную роль. На их примере можно прогнозировать один из возможных сценариев, но вроде и только.

0

Сфера услуг будет развиваться...возможно конечно в общем поднимется уровень людей созидающих...хотя мне кажется не на много...И опять таки это все глядя через розовые очки.

0

Крысолов.

Ты задал сложный вопрос, к своему стыду должен признаться, что вынужден был забить в поисковике "альтернатива жидо-массонству", но ессно ответа там не было.

Думаю, альтернативы ему нет. Допустим, решим перестрелять всех евреев и что? Во главе опять окажется еврей, как было с историей о Гитлере - четверть еврее. Измениться может только название с жидо - массонства, в жидо - коммунизм или жидо - демократию :))).

Ну если серьезно, лучшая альтернатива, по моему - авторитарная национальная власть. Массонство ростет на дрожах либерализации, приветствуя многие пороки, и через развращение масс приобретают все большее число приверженцев.

Стардраг.

Ментальность играет не в нашу пользу, они люди более стадные, дисциплинированые и безделие меньше их поганит. Нашего же тянет на подвиги, не реализовываясь, наши беспробудно пьют, страдают разной х**ней.

0

Гм. А что можно включить хорошего в нац. характер русских? склонность полной отдачи себя в служении общей идее? великодушие и незлопамятство? импульсивность? - или следует признать подобные черты нейтральными, в каждом случае имеющее разный показатель развитости?
Гм. Не знаю, что произойдёт с нашим нац. характером в век робототехники и биотехнологий; если не прорвёмся - наверняка такими же останемся и даже деградируем (предполагается, понятное дело, наличие такой шкалы), а если прорвемся? - наверняка что-то в нас изменится, просто потому что такова сущность прорыва, что характер меняется.
Было бы полезно тут с этнопсихологией ознакомиться.

0

superelectric
Думаю, альтернативы ему нет.
А я уже предложил- с масонами должны бороться сами машины- масоноуборщики. Поскольку создать машину-еврея невозможно, значит они будут добросовестно защищать всех от масонов. Но тут проблема выходит- вот от "жида" как защититься понятно, но как дать определение уборщику по "масонам"? Они ведь далеко не всегда евреи и татуировку "Не забуду мать родную- ложу "Марса", зуб даю" на лапах не делают гады...

0

Если предположить что такое возможно...
То теоретически, освободившиеся от труда люди будут занимться творчеством, музыкой, живописью, литературой. Каждый будет делать то что ему нравится а не то что ему необходимо делать чтобы выжить.
В конце концов во главе всего встанет самосовершенствование личности в интелектуальном и духовном плане. Будет больше науки, философии, образования.
Умственный труд никто отменять не собирается.

0

Ankh 8

*Поскольку создать машину-еврея невозможно...*

Не совсем понял что Вы имели ввиду, наверное легенду о Големе, но я ее расскажу на всякий случай, прочитал недавно, думаю интересно. Жил был один мудрый еврей, ему надоело, что евреев все время преследуют, а еврей этот был мудрый и вот решил создать машину, которая будет мочить врагов евреев. Это чудо он слепил из глины, и с помощью кабалы вдохнул в нее жизнь. Но произошло нечто, что озадачило мудрого иудея. Это существо начало мочить евреев. Тот забеспокоился - может в программе напорол, но нет там было все в порядке. И тут до него дошло, что страшнейшие враги евреев - они же, кошерные.

Массонство еще и рассадник гомиков. Они контролируют весь мир, идти против них войной бесперспективно. Массонство - сатанинская сила, по идее злая сила ненавидит всех и себя в том числе. Тут нужен изящный ход, чтобы столкнуть их лбами, они будут жрать друг друга как пауки в банке, пока не останется один большой и тогда все успокоится. Они будут пытаться натравить друг на друга народные массы, т.к. они все при власти, тут главное не идти на провокации - и тогда, как сказано в одной книге - они бросятся с обрыва как свиньи в которых Христос изгнал бесов. Главное не им не мешать.

Миралука

А ты идеалист, оказывается. Да определенно литературы, живописи и философии станет куда больше, но она будет примерно тех полей, что мы наблюдаем у Багини интернета. Ясно же, что эта дурь от безделия - дать ей лопату, и заставить копать от забора и до вечера - куда что денется. И выпадения в астрал прекратятся, и философии поубавится, да и самомнение немножко уравновесится с реальностью.

0

Я тебе так скажу. Если бы Моцарт родился пастушком в глухой австрийской деревне, он бы так и играл свои сонаты на флейте овцам и никто бы о нем не узнал. А сколько таких Моцартов, Лейбницев, Ньютонов, Тесл умерло (в переносном смысле) за станками и в шахтах?
Дать лопату можно всем, и тогда не будет искусства, науки, философии. А можно дать всем ручку и бумагу. Безусловно многие искалялают ее чертиками и будут другие кто будет им апплодировать. Но среди этого мусора, процент важных, ценных, и даже гениальных творений будет несоизмеримо выше чем сегодня или вчера.

0

miraluka
Во, отлично сказано о лопатах и шахтах. У многих людей просто банально нет возможностей проявить свой скрытый талант, показать себя миру и что-то изменить. Они если и будут творить, то для своего окружения.. И хорошо, если им улыбнется удача, и они смогут вылезти на мировую арену со своим подлинным творчеством, мастерством, а не жить и работать вечно как проклятый, стараясь свести концы с концами...

superelectric
А ты идеалист, оказывается.
Если бы все стали идеалистами, мир изменился бы очень быстро, очень круто и в самую лучшую из всех возможных сторону. И стала бы утопия реальностью, а не сказкой, плевком, который посылает пофигист/скептик в сторону идеалиста. Нам с ним по пути. И по пути с Медведевым, так как и он идеалист, заметь.

но она будет примерно тех полей, что мы наблюдаем у Багини интернета. Ясно же, что эта дурь от безделия - дать ей лопату, и заставить копать от забора и до вечера - куда что денется.
Вот кому лопата, а кому бумагу и средство письма... знаешь, это можно без особого труда определить. Что больше всего подходит конкретному человеку, ЧТО у него реально получается из всех областей знания, а что не очень. Что не получается - не его. Что доходит сразу и эффективно выполняется - его!
Скажем, человек не умееть петь. Значит, и петь ему не положено. Точка. Но вместе с этим он, еще будучи подростком, был самым крутым задирой, дрался лучше всех... ВДВ как вариант применения его способностей или охранник там, мастер спорта! Вот. И это определяется оооочень легко. Настолько легко, что и спорить не о чем. Еще в подростковом возрасте это возможно, а лете через 10 будут точно знать еще до рождения (сканирование генов), что из ребенка может получиться лучше всего, а что хуже и какие риски.

0

Полная автоматизация производства в будущем будет полностью достигнута

Это когда скайнет изобретут))?

но куда девать освободившийся человеческий ресурс?

Войны, войны..

0

Вы не совсем правильно меня поняли. Лопата - образное выражение, под этим я понимал насущные заботы. Человек, находящийся в трудоспособном возрасте, не имеющий физических изъянов и неспособный самостоятельно удовлетворить свои потребности - для меня паразит. Труд на благо... своего организма, чтоли очень благотворно влияет на развитие личности в правильном направлении. Взять какую - нибудь бабульку из Заж*пинска, которая кроме своего огорода ничего в жизни не видала - она не интеллектуальная, не умная, не образованная, НО она мудрая. Где то прочитал, что умный тот, кто знает много, а мудрый знает то, что нужно. Я не вижу никакой ценности в трепе какого - нибудь начитанного организма, если он не в состоянии, пардон, ж*пу вытереть без специально обученного робота. Чему такой гений может нас научить? И не нужно забывать, что гении бывают отрицательные, и праздность способствует увеличению их поголовья.

Есть вещи, которые получаются лучше, другие - хуже, но есть такие, которые должен уметь каждый. Такие простые и обыденные вещи, как готовка, поход на базар, застилание кровати, наконец, отлично закаляет характер, способствуют правильному развитию личности, подавляют эгоизм и т.д. Нельзя надеяться на сознательность людей, эгоизм сильнее.

Если твоего ВДВшника не приучить к элементарной работе по обеспечению ресурсами его же тела, то из него вырастет тупорылый "бык", любой талантливый человек, развивающий только одну свою грань обречен быть в одной области гением, во всем остальном - идиотом.

0

Мудрость есть, в трёх словах, наука быть счастливым. Да социуму плевать на твоё личное счастье, это дело сугубо личное для каждого, быть ему счастливым или нет.

Я не вижу никакой ценности в трепе какого - нибудь начитанного организма, если он не в состоянии, пардон, ж*пу вытереть без специально обученного робота. Чему такой гений может нас научить?

Если этот трёп помог в создании ж.повытерающего робота, то почему же. Каждый вытирает себе ж.пу как хочет. Кто-то по старинке, а кому то веселее сначала робота для этого придумать. Не вижу принципиальной разницы.

0

superelectric
Не совсем понял что Вы имели ввиду
Я имел ввиду, что невозможно создать машину, полностью воспроизводящую все нац. особенности, манеры и образ мыслей данной нации(равно как и большинства др. более-менее развитых).

Ясно же, что эта дурь от безделия
Да полноте- я же писал, что все "остральные" мудрствования на сайте расположенные не имеют никакого отношения к данной модельке. Она в этом разбирается не больше чем я в теореме Ферма.

любой талантливый человек, развивающий только одну свою грань обречен быть в одной области гением, во всем остальном - идиотом.
Очень верно подмечено. Недавно вот сюжет показывали про "супергения" английского, который прочел 10тыс книг и почти все из них запомнил, но по жизни был полным олигофреном- не мог завязать шнурки и самостоятельно ходить по городу. Эдакий двуногий винчестер.

0

superelectric
Пример работы для обеспечения своего организма ресурсами плиз. Звучит странно.

Не совсем понял что Вы имели ввиду
О, я тоже!

0

Hrip

Да я ж не против. Если бы мне было нечего делать и была материальная база я б тоже такого слепил. Да, еще б сделал так, чтоб он что то приговаривал в процессе подтирания. Такое проявление творчества я только приветствую - что плохого в том, что человек вкладывает свой труд для того чтобы упростить себе жизнь в будущем? Меня беспокоит то, что люди постепенно "разучиваются" делать простые и привычные вещи, предпочитая никому не нужные умствования - это еще в лучшем случае, а в худшем - лежание на диване или бухалово на лавочке во дворе.

Солдат.

Понимаю, звучит странно, такой косноязычный стиль мне свойственен. Обеспечение ресурсами - зарабатывание денег, привычка убирать за собой, умение самостоятельно приготовить пожрать, в общем все рутинные повседневные заботы.

0

"Мудрость есть, в трёх словах, наука быть счастливым. Да социуму плевать на твоё личное счастье, это дело сугубо личное для каждого, быть ему счастливым или нет", - и социуму плевать тем более, чем более таких слов в его изрекаются. В одной хорошей книге написано: "Не то оскверняет человека, что в него входит, но то, что выходит..."(ц.), своими словами, разумеется. Что это констатация, то ничего, важна чувственная составляющая, симптоматична которая для многих из нас. Что эта зацикленность обусловлена (так проще считать, дабы не сваливать на малопонятное образование, психикой именуемое) физиологически, то тоже мало значит - "верьте и горы свернёте"(ц.), как в той же хорошей книге сказано своими словами.

"Есть вещи, которые получаются лучше, другие - хуже, но есть такие, которые должен уметь каждый. Такие простые и обыденные вещи, как готовка, поход на базар, застилание кровати, наконец, отлично закаляет характер, способствуют правильному развитию личности, подавляют эгоизм и т.д.", - это базовый минимум, столь же помогающий развитию личности, как умение есть своими руками (при условии их работоспособности, конечно же). Не ошибусь сильно в цифрах, если скажу, что 99, 9...% человечества умеет есть своими руками, но сколько из них развиты как личности? ну да, надо ж ещё понимать, что такое - развитость личности.

"Меня беспокоит то, что люди постепенно "разучиваются" делать простые и привычные вещи, предпочитая никому не нужные умствования - это еще в лучшем случае, а в худшем - лежание на диване или бухалово на лавочке во дворе", - то ещё как посмотреть, кому они не нужные. Теоретик, доказавший великую теорему Ферма, вероятно, имеет какие-то недостатки, свойственные людям его склада, однако ж какие его умствования о доказательстве даст плоды на практическом поле... понятия не имею, но верю, что немалые. Итак, померяем, что лучше: отвлечёнными умствованиями самолёт рассчитать или умствованиями конкретными его построить? очевидно, эти вещи друг друга дополняют и они необходимы одинаково. Стало быть, вновь вспоминаем слова из книги, что нам лучше думать о своём месте в этой реальности, не судя положение другого. Бог дал нам достаточно места для существования.

0

2Стaрдрагeддoн
я, наверно, имел ввиду "мудрость житейскую", которая и была использована в данном контексте. Никак не рассматривал её как квитессенцию духовного познания.

0

Так и не о мудрости я.
О том, что социуму плевать на личное счастье каждого индивидуума, его составляющего?
Ну, так формально, может и нет, заложена в человека эмпатия, но миром пока движет лишь прагматика помешанная на эгоизм.

0

Нет, но о том, что потому и плевать - отчасти - что мы считаем, что ему плевать. Если это не понятно, то о том, что лучше нам самим не плевать. :-) Легко сказать, да? что ж, может быть, если это сказанное будет повторено раз, скажем, миллиард, оно и будет закреплено на уровне само собою разумеющегося.

0

Может, я ошибусь, Но!!! А вы знаете как сделать всех счастливыми(Посадить в виртуальный мир своих фантазий, где каждый сможет осуществить своё желание....И то найдутся мазохисты, которым нравится быть несчастными) Жизнь в обществе, человеческой стае, определяется, как и в любой стае, механизиами, заложенными в нас природой. Она и является движетелем этой стаи к более оптимальной биологической нише. Эволюция!!

0

Все будет, как в фильме "Идиократия" ! :)

0

"Может, я ошибусь, Но!!! А вы знаете как сделать всех счастливыми(Посадить в виртуальный мир своих фантазий, где каждый сможет осуществить своё желание....И то найдутся мазохисты, которым нравится быть несчастными)", - если все смогут открыть себя Богу, то что тогда будет невозможным? но открыт вопрос, смогут ли все. Убеждён, что это наиболее прямой и лёгкий путь из возможных, но моё убеждение нельзя распространить на остальных.

"Жизнь в обществе, человеческой стае, определяется, как и в любой стае, механизиами, заложенными в нас природой. Она и является движетелем этой стаи к более оптимальной биологической нише. Эволюция!!", - эволюция мне тоже нравится, но я не отдаю ей настолько основополагающей роли, я верю в силу веры, в то, что вера творит чудеса - не сама по себе, но своим Дарителем, - и этим можно свернуть вселенную в садовый коврик. Это удобно и прекрасно, что можно верить.

0

2Стaрдрагeддoн
:)))Самый простой способ быть счастливым, поверить в то, что ты счастлив)

0

superelectric
В принципе я тебя понимаю. Вариант показанный в мультике ВАЛЛИ, где полная автоматизация привела к физической дегразации людей, меня тоже не устраивает. Однако держать в порядке свое тело можно массовым спортом, любительскими соревнованиями, борьбой за признание и стремлением к совершенству, в том числе и своего тела. Время на это у людей будет.
А работать на благо социума лучше умственно. Именно умственный труд (в сочетании с любительским спортом), а не физический продлевает жизнь. Самые здоровые, жизнелюбивые и активные из всех стариков это преподаватели ВУЗов.

0

А работать на благо социума лучше умственно.
+1000 тут все понятно. Физический труд будет не нужен человеку, эти работы (грузить, переносить, складировать, убирать улицы, работы в шахтах и другие) станут выполнять роботы, что вполне логично, естественно и правильно. А физическое развитие человек получит и без надобности вкалывать на работе (кстати, физ.труд на работе в какой-то мере может мешать даже). Спорт, например.

0