Про порядки в демократических тюрьмах

Источник

В ходе подготовки "Солженицынских чтений" наткнулся на недовольство светоча тем, что местные жители регулярно ловили беглых зэков и сдавали в милицию "за килограмм чая". Не противостояли кровавому режиму, а всячески способствовали. У Солженицына в основном про казахов, ибо он там сидел, но вообще ловили везде — в Забайкалье, в Якутии, в Мордовии. Кстати, активно ловили ещё при царях, но светоч в истории не очень.

Немедленно вспомнился передовой опыт США. Когда отменили рабство, у приличных белых граждан образовались серьёзные проблемы с чёрными парнями. Уровень преступности среди свободных чернокожих подскочил до небес. Наиболее злобных белых плантаторов убивали, дома жгли, белых детей резали, праздно шатающихся белых женщин насиловали — так себя вели неблагодарные негры. Надо было что-то решать.

Во-первых, в южных штатах чёрных было чуть ли не 90% населения — при том, что их сейчас в США всего 13%. И очень далеко не все они сразу ломанулись в Чикаго, воевать с поляками за место под чикагским солнцем. Во-вторых, на хлопковых плантациях надо было кому-то работать. А работы там было невпроворот — не просто же так миллионы негров держали. Прагматичные американцы мигом смекнули, что если преступников посадить в лагеря, можно тут же обеспечить плантации рабочей силой. Ну и, понятно, негров сажали от души — благо было за что. Негры сидели, конечно, отдельно от белых.

Но речь не совсем об этом. В американских лагерях (они называются красивым словосочетанием prison farms) была организована система так называемых trusties — так сказать, доверенных лиц. Trusty, trustee — это заключённый, которому администрация лагеря доверяла охрану его же собратьев-зэков. Как это говорят наши идиоты: половина сидела, а половина охраняла. Trustee получал винтовку с патронами, боевого ишака или даже мула, после чего верхом патрулировал "полосатиков", машуших в поле кетменями. Они, кстати, назывались gunmen, потому что трудились под прицелом стволов.

Естественно, trusties в массе были чёрными. Естественно, набирали их в первую очередь из убийц, потому что они должны были не только уметь стрелять, но ещё и внушать страх. Никаких угрызений совести от стрельбы по полосатым чёрным собратьям они, само собой, не испытывали. Одежда у trusties тоже была полосатая, только полосы шли не поперёк, а вертикально. Полосатые шмотки для зэков, кстати, тоже придумали в Америке, но про это в другой раз. Да и нынешние тюрьмы придумали тоже там, но и про это в другой раз. Там много прекрасного и удивительного, нам есть чему поучиться у цивилизованных народов.

Ну а теперь самое интересное. Оружие выдавали не просто так, а для пресечения побегов. И если зэк с ружьём убивал идущего в побег собрата по несчастью, его тут же отпускали на свободу. При этом для многих открытие, но заведения тюремного типа там называются сorrectional facility, то есть исправительное учреждение. Для непонятливых: заключённых там исправляли. То есть это не Сталин придумал исправительные лагеря. Судя по тому, что убийцам выдавали винтовки и разрешали убивать заключённых — исправление шло значительно успешнее, чем в наших гулагах. Тупые совки не догадались перенять передовой опыт, а вот нацисты при организации концлагерей — переняли успешно.

И был такой негодяй Руф Пёрсфул, восемнадцатилетним юношей убил пожилого гражданина, и в 1924 получил 15 лет за убийство. В лагере, понятно, сразу подался в trusties, в 1927 пристрелил побегушника и освободился. В 1932 в пьяной ссоре застрелил из дробовика в спину женщину — беременную, чтобы скрыть изнасилование. И снова сел. В том же 1932 пристрелил побегушника и снова вышел. Не успел закончиться 1932 год, как парня снова взяли за разбой. Заехав на тюрьму, гражданин тут же подстрелил четырёх побегушников: одного — насмерть, троих меткой стрельбой покалечил. Снова на свободу с чистой совестью, снова сел и тут же — удача, групповой побег! На этот раз герой умело завалил сразу четверых — и снова на свободу! Легко и просто жилось рецидивисту: украл, выпил, в тюрьму, убил — и на свободу с чистой совестью!

Ну а потом нечаянно совершил федеральное преступление (для этого достаточно было ограбить почту), выхватил двадцатку. И уже с двадцаткой на ушах заехал в федеральную тюрьму Атланта. В федеральных тюрьмах винтовки не выдают, на ишаков не сажают. Тут Руф внезапно узнал, что уголовники сильно не любят охрану — особенно тех, кто по уголовникам стреляет. Не любят и тех, кто их убивает и калечит. Не одобряют, когда насилуют и убивают беременных женщин. Таких они сами с удовольствием насилуют, калечат и убивают. Особенно если эти стрелки — из своих же уголовников.

В Атланте Руфу стало "жарко", и руководство учреждения перевело его от греха подальше в Алькатрас, где сидели в одиночках. Одиночные камеры Алькатраса на отношение уголовников никак не повлияли. Руфа били при любой возможности, и очень скоро меткий стрелок от внимания товарищей пришёл в отчаяние: сперва отрубил себе четыре пальца, потом рехнулся и заявил, что в его камере живёт крокодил, а на волю вышел дурачком.

Это всё к тому, что гражданин совершил два murder, а потом — семь killing'ов.
Хотя по-русски и то, и другое — убийство.

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Понимаете, я в курсе этого всего, и полностью поддерживаю ваши обвинения американского правительства, докатившегося до негров-социалистов, которые приватизировали GM в кредит. Но почему вы не пишите про ГУЛАГ? Будьте непредвзятым. Вы так же должны понимать, что изначально идеальная американская система погрязла в социализме во многом благодаря его приспособленности под безответственное быдло.

2

Гоблинский стиль узнал сразу. Эх, жаль он не проводит семинары по истории, или лекции хотя бы. С удовольствием бы ходил.

1

И к чему ты это? Всем же плевать на отребье, сидящее в тюрьмах.

1

Либертарианские тюрьмы с выкупом заключённых - наше будущее.

1

Это еще что, можно поискать как у них судьи отжигают!
В США судья - царь и бог во многих штатах. по настроению она может отправить на элекртический стул за сбитую кошку и оправдать магьяка убившего 7 человек на оживленной улице, заявив, что общество само виновато...
Вот такие случаи там не редкость
http://www.lenta.ru/news/2011/08/12/sell/

1

Уважаемая Astilla будьте так любезны отметить на карте точное местоположение
концетрационных лагерей на территории США а также поподробнее указать кого и когда
там содержали.Спасибо.

1

stalker7162534
Mальчик. Мне абсолютно по барабану на Америку было бы, если бы эти засранцы не показывали, какие они правильные и испражняются розами с запахом от армани.
А теперь расскажите, как свободолюбивые американцы вырезали целые народы населяющие Южноамериканский континент. Скажите, что давно это было? А как вы относитесь к Патриатическому пакту, а к закону о СМИ в котором запрещается освящать информацию выставляющию США в негативе?
Ну так и Джугашвили не вчера преставился. И кстати, Сталин то был самым либеральным членом партии, и настаивал на скорейшем проведении реформ и введении системы тайных выборов. Но вот эта система не нужна была партийным вождям и они вдруг наши "тысячи врагов народа" И тот же самый Хрущев, которого все хвалили за перестройку и послабления, отличился лишь тем, то его список был короче, чем у остальных.
Потому спихивая все на Сталина как то не упоминаются ни Ленин, ни Троцкий, ни другие вожди революции, Типа эти деятели тут не причем, хотя именно они положили большую часть жертв тех событий. А Сталин кем был? Всего лишь генеральным секретарем партии, по началу он вообще был никем - человек потерпевший от царя и имевший 5 или 6 ссылок. Он не занимался грабежом, фактически не принимал участие в самой революции

А что вы можете рассказать о троечках? А прикинь Петр первый вообще головы людям рубил только за подозрение в измене! Вот времена то веселые были! Это сейчас в России сплошной либерализм и права человека, причем получше, чем во многих "современных" странах. И даже уж слишком о некоторых заботятся, что они вообще страх потеряли.
Так что каждой эпохе свои меры, но когда нас начинают тыкать носом в события полувековой давности и нести чушь, мол Россия должна за них каяться, то с какого фига?! События происходившие в СССР в то время ничем не выделяются из того, что происходило во всем мире в то время. Если покопаться, то говна можно у всех нарыть столько, что ни один паровоз не утащит.

1

Viktor Kaaiser
Но мы же ориентируемся на демократические страны и, если абсолютно всё (кроме вероломных нападений на соседей) сделаем "как у них", то сразу же эх-заживём.

0

Viktor Kaaiser
Вот из-за такого наплевательского отношения, они выходят из тюрьмы и убивают людей.

0

Авторам, пишущим про ГУЛаг, так же хочется задать вопрос: почему вы не пишете про американские тюрьмы того времени?

0

А как там порядки в российских тюрьмах?

0

Контрабас
Гоблин заявляет: нам ещё до демократических тюрем далеко.

0

Viktor Kaaiser
Так заработать и является долбить в задницу?

0

Viktor Kaaiser
Не, долбить они друг друга конечно будут
В рамках борьбы с гомофобией.

0

ну, ты шутишь, но в принципе её, борьбы, не будет, мерзко указывать людям, что надо любить, а что нет, тем более за их же, лол, деньги. Тут чётко проведена граница между своим, личным и чужим, личным.

0

Все нормально в демократических тюрьмах, Брейвик гарантирует.

чёрных было чуть ли не 90% населения

А что тебе негров жалко? Кончено среди негров тоже встречаются культурные люди, но лично я бы хотел чтобы негроидное население сократилось еще процентов на 90.

0

AlexsandrVII
В какой части земного шара оно по вашему должно сократится?

0

И вообще, где афтор темы?! Где Призрак?
Что он вообще хотел сказать создавая эту тему? Неужели то что когда в СССР была народная демократия то в тюрьмах было очень плохо, а как за Пу стали голосовать 146% то порядки в тюрьмах сразу же стали хорошими?

0

stalker7162534
"Она" именно ОНА, потому что она была судьей- женщиной, когда ее не перевели в интересующий её штат она начала творить беспредел в суде, к сожалению не могу ссылку дать, год назад материал читал по этой теме.

А как вы относитесь к Гуантанамо? Которое вообще нарушает все соглашения о правах человека. Скоро дойдет до того, что по решению суда у людей будут отбирать титул "человек" (хотя в некоторых случаях это было бы правильно)

А вот интересный момент, как говорит Задорнов "Ну тупые!"
http://mir24.tv/news/world/6364902

0

stalker7162534
Опаньки, все запутали и перепутали, а что сами сказать то хотели ничего не поняли, но все вы поняли прекрасно и попытались переврать.
Особенно про Гуантанамо и США. Вас видимо не смущает, что сам факт наличия такого места выводит США за пределы всех существующих конвенций по правам человека и свободы личности и откидывает их юридическую систему в 17 век

0

Да лан, гуантамо - это нормально. Не в смысле зашибись, а в смысле, что закономерно.
И гоблинский высер в заглавном посте может задеть и удивить тока тусующихся в его тупичке.

0

Давай, Сталкер, я выведу какой-нибудь тезис из первого поста, а ты будешь его всяко натужно опровергать?)

0

Я подумала и поняла, что не хочу спорить про политоту.
Не знаю, зачем он это скопипастил и зачем Гоблин это написал. Практика использовать в роли зверских охранников бывших же заключенных и уголовников дофига где встречается, что в штатах в описанное время, что на царской каторге, что в концлагерях и тд. Выдергивая один такой случай и предлагая делать какие-то выводы, Гоблин манипуляцией занимается.

0

stalker7162534
Как это какое отношение Гуантаномо имеет к демократии. Это место наглядно показывает, чего стоят все эти вопли о свободе слова и демократии, выставляя на показ все лицемерие современной демократии. Да и древняя демократия о людях не силно то беспокоилась, Гладиаторские бои не до первой крови были, и львам намордников не обевали и когти не тоили.

0

stalker7162534
Как это какое отношение Гуантаномо имеет к демократии. Это место наглядно показывает, чего стоят все эти вопли о свободе слова и демократии, выставляя на показ все лицемерие современной демократии. Да и древняя демократия о людях не силно то беспокоилась, Гладиаторские бои не до первой крови были, и львам намордников не обевали и когти не тоили.

0

Ты попутал чего-то. Какие еще концентрационные лагеря в штатах?

0

Astilla
Видимо, Контрабас имеет в виду лагеря счастья для японских и алеутских унтерменшей в годы Второй мировой.

0

Видимо, Контрабас что-то попутал с запятыми в моем посте, и решил, что там концлагеря и царская каторга относятся к штатам.

0

stalker7162534
Вот ты и задетектиолся как школьник. Начинаешь гнать придуманную чушь. В каком месте я написал про любовь к Сталину? Я написал объективно то, что он из себя представлял, а не то что из него вырастили такие как ты.
К тому же от режима полоджение в рюрьмах никак не зависит. Оно может зависеть от численности населения и уровне него жизни и общей крименогенной обстановке в стране. В тех же США в тюрьмах гадюшники ничуть не хуже российских. А вот в некоторых тюрьмах Норвегии камеры комфортнее, чем трехзведные номера в гостинице, а питание лучше, чем я себе дома готовлю. Так что режим в стране к тюрьмам имеет весьма посредственное отношение.

0

SUSUL1 "Я написал объективно то, что он из себя представлял"

Это типа вот это?
"Сталин то был самым либеральным членом партии, и настаивал на скорейшем проведении реформ и введении системы тайных выборов.... Он не занимался грабежом, фактически не принимал участие в самой революции"

Фейспалма ))))))))))))))))

"К тому же от режима полоджение в рюрьмах никак не зависит"

а вот когда начинаете думать, то у Вас получается. Напишите это ещё раз для Призрака.

0

stalker7162534
А что, вы можете оспорить?
То, что он первый предложил проводить партийные выборы вы категорически отрицаете видя только то, что вам навязали западные СМИ, приписывая ему могущества бога. Прежде чем нести чушь, изучите предмет спора. прочитайте о биографии Сталина. особенно о его начале карьеры в партии.

0

SUSUL1
Не флудите. Идите в темы про Сталина, и там устраивайте сталиносрач.

0

stalker7162534
А что тут есть отдельная тема про Сталина?

0

SUSUL1
Катит крыса головку сыра, мимо мышеловки в которой малюсенький заплесневевший кусочек сыра. Вздыхает и говорит - Чисто дети.

0

stalker7162534
Мораль сей басни ясен, что нифига не надо таких басен. Что сказать то хотел?

0

SUSUL1
Ничего - просто это верный признак полного разгрома Сталкера: когда его припирают аргументами к стенке (ad rem и ad veritatem Сталкер принципиально не умеет строить), Сталкер пытается разразиться громом ad hominem и перевести разговор на другую тему. Когда это не получается, Сталкер пишет коротенькие "мудромысли", в которых он уверяет себя, что он мудр, а вокруг комиссары интернета, совки, сталинисты, амерофобы (и далее по списку).

0

Призрак тоталитаризма
то что ты не способен понимать, мне давно известно.
Кто это написал, кстати: "не заморачивается на argumentum ad veritatem или ad rem, а переходит на личность оппонента. Как такой человек воспринимается обществом? К такому человеку относятся как к базарной бабке. Кто виноват в том, что общество не приемлет такой аргументации?"

Ты хоть как-то пояснил, что хотел сказать колипастя Гоблина? Или ты ступишь, и тоже спросишь "А что тут есть отдельная тема про Сталина?" как спросил твой дружок по ненависти к демократии? Извини, мне в падлу объяснять придуркам какие темы самые распространённые в Обществе.

0

Without A Name
В какой части земного шара оно по вашему должно сократится?

А я что-то говорил про часть света? Я желаю чернокожему населению сократиться на 90% на всей земле. Очень плохо когда нечто человекообразное пытаются интегрировать в цивилизационное общество, прощая таким "людям" их общую отсталость подвергая их положительной дискриминации и т.д.

0

AlexsandrVII
Теперь понятно. Правда чего удивляться если их забирают в виде дешёвой рабской силы, а это выгодно боссам.

0

stalker7162534
Кто давал вам право меня оскорблять? Хайль гитлер, не кричу и не собираюсь, однако это здесь причем? Гитлер не создавал идеологию расизма, ему было на неё плевать, он создал идеологию нацизма, негры это вроде как не нация, поправь если я ошибаюсь(только без НЕГРаждан латвии). За расизм мы должны сказать спасибо:
1) Человеческому инстинкту сохранения вида
2) Американцем, которые воплотили, сначала расизм во вполне государственную идеологию, а сейчас выкашивают мир своей идеологией демократий, равенства и политкорректности.

0

AlexsandrVII

Ты в лицо бы сказал негру своё мнение о нём, или за монитором только такой борзый?

0

Да что вы разгорячились - борзый не борзый . Проблема есть и надо её решать. В частности тут чувак проблему с неграми поднял. Что скажете нет такой проблемы? К сожалению сейчас негры - это приток наркоты, преступности и спида в нашу страну ( и в страны СНГ).
Поэтому закрывать глаза на это тоже не стоит.

0

Чпонсор
В сложившийся ситуации можно себя изолировать от общества таких людей и всё.Ведь действия преступности,спида и наркоты в большинстве вина тех, кто сам сознательно выбрал идти таким путём.

0

В сложившийся ситуации можно себя изолировать от общества таких людей и всё.Ведь действия преступности,спида и наркоты в большинстве вина тех, кто сам сознательно выбрал идти таким путём.
Ни хрена подобного . Когда на каждом углу стоит негритос и втюхивает тебе траву за копейки , полюбасу мы может и не купим , а вот 10 летние дети купят обязательно . Даже цыгане продают герыч .(хотя бы дети не будут покупать) . И вспомним Гитлера , который уничтожал цыган - так плохо это было? Сколько простых молодых ребят цыганва подсадила на наркоту? А сейчас еще и негры подсаживают на траву еще более молодое поколение.

0

А когда европиоид втюхивает наркоту и трахает 13-лених детей - это норм и за*бись.

0

А у нас на весь город один негр. Он продает огурцы. Я не знаю, может, это какие-то особенные огурцы.

0

мне бы огурец как у негра^^

0

Чпонсор
Тут уже не от рассы зависит, а от преступных действий данного человека или группы людей.

0

ящитаю очень естественным то, что тема о нравах пиндоских тюрем пришла к неграм и их огурцам.

0

Именно в их тюрьмах негры занимают особое место.

0

Астилле огурцов негров хочется (они же такие большие) вот она их и защищает. Но у меня то побольше любого нигерийского огурца будет огурец.Так что есть и побольше огурцы чем у негров ( и намного побольше- фирма гарантирует)

0

Но у меня то побольше любого нигерийского огурца будет огурец.
Пруф.
Хотяаа я не вполне уверена, что хочу это видеть.

0

stalker7162534
Не знал, что наши деды боролись за права негров, я наивно считал, что наши деды Сражались за сохранение и светлое будущее Российского народа. А вы предлагаете не дискриминировать негров? может вы сами негр? Если так, сочувствую. Далее, если наши деды сражались за русский народ, какое отношение к ним имеют негры? Наоборот, если допустить негров, в Россию, то это противоречит всему за что сражались наши деды.

0

mindless logic of machine
Ты в лицо бы сказал негру своё мнение о нём, или за монитором только такой борзый?

Я говорил, в свое время, даже чуть не был исключен за организации драки, меня обвинили в расизме, только на основании драки.
А что такое? Вы думаете все негры накаченные атлеты? Большинство из них практический такой же комплекции как и белые, только уродливей.

0

AlexsandrVII
И скольких негров ты лично дискриминировал и как? Где ты их вообще находишь?

И, конечно, тебе необходимо указать свой рост и вес. Это важно.

0

Astilla
Так в том то и дело, что я их не дискриминировал, во всяком случае тогда.

Где ты их вообще находишь?
Сейчас нигде, но когда учился, то во Владимире, там в соседнем Вузе, их много училось на ветеринаров.

0

Сейчас нигде
Ну так. это где-нибудь во франции негров слишком много, а тут странно бороца с теми, кого и нет.

0

бороца с теми, кого и нет.

А кто сказал что я с ними борюсь? Просто высказывание своего мнения на основе личного опыта.

с теми, кого и нет.

Вот, один из плюсов низкого уровня жизни в России, негры суда просто не поедут, в Европейских странах им платят высокие пособия, меня лично устраивает такое положение вещей. Будет намного хуже, если что-то измениться.

0

они выходят из тюрьмы и убивают людей.

А в тюрьме их долбят в задницу.

сделаем "как у них"

рыночную экономику и равноправие? Да, это реальный способ дорасти до космической одиссеи. Но всю эту толерантность, либеральность, неограниченную демократию, когда большинство лишает личных прав меньшинство или наоборот - это да, нахрен. Проблема в том, что эта система настолько требовательна к людям, что они должны стать атлантами, а глупость - объявить болезнью.

-1

если за порчу собственности - то да, как компенсация потерпевшему, а поскольку нет налогов для тюрем, заключённые сами должны будут заработать сумму, которая бы обеспечила его едой в тюрьме.

-1

Так заработать и является долбить в задницу?

Не, долбить они друг друга конечно будут, они же негры. Но если хорошо будут мести улицы - смогут заработать на проститутку. Либертарианство же, тут всё удобно продуманно. И соответственно, за хорошо убранные улицы жители будут платить заключённым, а они будут покупать себе хавчик и воду для баньки, и так с пол-года, если что не серьёзное у них.

-1

SUSUL1 "В США судья - царь и бог во многих штатах. по настроению она может отправить на элекртический стул за сбитую кошку и оправдать магьяка убившего 7 человек на оживленной улице"

Обратил внимание на "она". А Вам известно юноша, что судья может быть и "он"? Про кошку вообще молчу, фейспалма и есть фейспалма. А сообщите ли Вы кого именно оправдали за убийство семерых? Фактик хоть один выложите, Вы же уверяете что там это не редкость.

-1

SUSUL1
Опаньки не понимаете того что сами пишете! Вы написали "В США судья" - то есть вели речь о всей стране.
А при чём тут Гуантанамо и "порядки в демократических тюрьмах"? Вы как и афтор темы не понимаете о чём разговор? Афтор темы определённо просто в очередной раз потроллил, поплевался на народовластие в целом, и на отдельно взятую страну.

-1

SUSUL1
Вы слились от объяснения каким образом Гуантанамо относится к демократии. А то что у вас жуткий батхерт на слове США, это уже все поняли. Вот вы стали меня обвинять что я запутался, перепутался, ну тогда скажите как вы сами понимаете первый пост афтора темы, и развивайте его тезис.

-1

Astilla
И какой же тезис можно вывести? Сам Призрак не понимает зачем он это сколипастил.

-1

SUSUL1 "Это место наглядно показывает, чего стоят все эти вопли о свободе слова и демократии, выставляя на показ все лицемерие современной демократии."

Малыш, вы просто совковый примитив. Вас воспитали так, как их воспитывали комуняки - в ненависти к "америке". Если бы вы смотрели на мир свободно, то смогли бы сообразить, что эта тюрьма проявление тоталитаризма. Но у вас убогое мышление совка - двоичное, чёрно-белое, либо так - либо эдак. К тому же этот пример это четвёртый признак Шапиро.
Вы по прежнему сливаетесь от предложения объяснить смысл того что хотел сказать Призрак, и пояснить его тезис.
Школота!

-1

Astilla
И какая же это "манера ведения современных локальных войн"? И что для Вас "локальная война"?

В США есть государственная тайная полиция. Чтобы лучше понять что это такое вспомните немецкое сокращение (нем. Gestapo; сокращение от нем. Geheime Staatspolizei, «тайная государственная полиция»). Вот эта Гуантанамо является "тайной" тюрьмой. В отличии от обычных тюрем в государстве. Тоталитарное это антоним демократии. Тайная полиция не контролируется обществом. Тайная полиция это проявление тоталитарных сил. Везде есть тоталирасты. Например у нас на ПГ один юзер не стесняется называть себя тоталирастом.
Что касается тюрьмы Гуантанамо и как к ней относится демократия, то вот информация к размышлению:
"Статус заключённых неоднократно оспаривался перед Верховным судом США, в частности, их право на хабеас корпус, которое исполнительная власть отрицала. Суд поддерживал это право (дела Хамди, Расула, Хамдана[6], Бумедьена[7]). Несмотря на то, что Конгресс США после первых трёх дел принял в 2006 г. закон, лишающий «боевиков»-иностранцев права на хабеас корпус; Суд признал применение этого закона неконституционным (2008), а именно, нарушающим положение Конституции США о допустимой «приостановке» права хабеас корпус. Суд также не нашёл уважительной аргументацию правительства, согласно которой действие Конституции не распространяется на Гуантанамо." (Вики)

А теперь пусть Призрак нам расскажет о тоталитарном "правосудии", например о "Троечках" созданных им любимым Джугашвили. И как при тоталитарном режиме Верховный суд смог бы осмелиться оспаривать тайные тюрьмы.

-1

А теперь расскажите, как свободолюбивые американцы вырезали целые народы населяющие Южноамериканский континент....Так что каждой эпохе свои меры, но когда нас начинают тыкать носом в события полувековой давности и нести чушь, мол Россия должна за них каяться, то с какого фига?

школота детектед.
А вообще показательно, что вместо ответа на конкретный вопрос - пояснить свою точку зрения на режим в тюрьмах при демократии - мальчик стал нести чушь про то как он ненавидит США и как он любит Сталина.

-1