Пропаганда в интернете

Недавно наткнулся на одно интересное видео на youtube - http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=ZukxgubKUTQ
Решив абстрагироваться от некой тенденциозности, которая в нем, безусловно, присутствует, я погуглил информации на эту тему и вот что обнаружил:

1. Заместитель госсекретаря США Джеймс Глассман действительно делал данное заявление в ноябре 2008 года, в нем в частности говорилось:
Информационная программа Госдепартамента США под названием "Команда по цифровым внешним контактам" (Digital Outreach Team) предназначена для противодействия размещению антиамериканской информации в Интернете за рубежом. По словам заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии Джеймса Глассмана, в команде работает "небольшое число людей", которые "выходят в Интернет; в чаты, на популярные сайты и даже в блоги - и разговаривают об американской политике, исправляют ошибки, которые имеют место, а также отсылают людей к правильным документам". До сих пор эта работа велась на арабском, фарси и урду; языках регионов, наиболее важных или опасных для интересов США. По заявлению Глассмана сейчас рассматривается вопрос о привлечение к работе нескольких русскоязычных специалистов. - http://ria.ru/society/20081031/154162339.html

2. Через год после этого заявления фонд защиты гласности совместно с Центром журналистского образования (США) объявляют набор слушателей для обучения по двум программам. Одна из которых "Школа блоггеров по обучению гражданских активистов, желающих быть профессионально услышанными в пространстве масс - медиа." Обучение по программе бесплатное(!) - http://www.agro-smi.ru/news/3801/

3. К настоящему времени программа, очевидно, продолжает набирать обороты, о чём свидетельствуют появляющиеся в интернете предложения о приёме на работу в посольство США, в которых одним из требований является умение работника "отбирать информацию в соответствии с интересами миссии". Указывается и размер зарплаты на которую может рассчитывать соискатель - до 82 тыс. рублей. - http://moscow.hh.ru/vacancy/3792573

В связи с этим возникает вопрос: какова реальная подоплека и масштаб данного явления?

Комментарии: 63
Ваш комментарий

А чему вы удивляетесь? Интернет- такое же современное СМИ. Все СМИ- орудия пропаганды тех сил, которым подчиняются. В "цветных революциях" начали, в арабских развивают. Китайцы не дураки - инет фильтруют.

0

Контролировать интернет в интересах всех, т.к. он часто используется как оружие против гос-ва и наоборот, соответственно.

0

поправки от 2008-го к ст.275 не одобрят получение этой зарплаты...
хотя, конечно, от самих этих поправок нормальный человек уже чувствует себя на измене, сорри за каламбур

0

Видео конечно кремлевский отброс, но что за музончик в начале ролика играет?


А вообще вот неплохой ролик

&feature=g-logo&context=G2e42476FOAAAAAAACAA
И это не только в москве так. У нас тоже в городе крутые колеса одна за другой ездит. Плохо живут только те кто ничего не сделал.
Единственное у нас очень много беспредела и беззакония в стране. Это конечно неоспоримо.

0

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8L3NX0zQlEc#!
Просто оставлю это здесь.

0

вот значит как оно , вот чо они делают , промывают мозги простым людям , вот значит на кого Сталкер работает

0

Плохо живут только те кто ничего не сделал.
Хватит петь эту мантру про "вкалывать, вкалывать, вкалывать, из грузчика в Прохорова, совки ничего не умеют, совки ничего не умеют".

0

Хватит петь эту мантру про "вкалывать, вкалывать, вкалывать, из грузчика в Прохорова, совки ничего не умеют, совки ничего не умеют".
да никто и не поет эту мантру , чисто по делу разговариваем , общаемся

0

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8L3NX0zQlEc#!
Сама так ни очень, но сиськи офигенные. А в этом видео она что не так сказала не пойму?
На клубы и тачки деньги есть, а как пробухали так Путин виноват. Очнитесь ребята вы уже совсем обнаглели.

Хватит петь эту мантру про "вкалывать, вкалывать, вкалывать,
Ну что те кто сейчас на порш каенах гоняют перетрудились. Просто нормально сориентировались вот и все. И таких много.

0

На клубы и тачки деньги есть, а как пробухали так Путин виноват.
У кого деньги? У детей чиновников?

0

Даже у моих одноклассников из моей первой нищебродской школы находятся деньги на клубы. В ущерб остальному но это их проблемы. А про универы я вообще молчу. Только и делают что развлекаются а во всем Путин виноват.

0

Даже у моих одноклассников из моей первой нищебродской школы находятся деньги на клубы. В ущерб остальному но это их проблемы. А про универы я вообще молчу. Только и делают что развлекаются а во всем Путин виноват.
Это ни о чём не свидетельствует.

0

Ну и тогда ваша брехня про плохого Путина ни о чем не свидетельствует.

0

Только и делают что развлекаются а во всем Путин виноват.
а кто виноват то? Кинули страну в разврат , коррупцию и ментовский беспредел ,

на Западе хоть какие то моральные нормы воспитывают в людях

0

А кто воспитывать-то должен? Люди сами так себя воспитывают. Кто заставляет бухать и нюхать? Опять Путин? Путин дал свободу и право выбора людям но люди хотят чтобы все за них делали. Совки одним словом.

0

Ну и тогда ваша брехня про плохого Путина ни о чем не свидетельствует.
То, что какие-то школьники ходят в какой-то клуб (сельский?), говорит о крутом уровне жизни? И я не говорю, что все живут в убогих бараках, многие реально стали жить хорошо при Путине.

0

Это говорит о том что они сами выбрали свой путь. Путь довольствования объедками от реально крутой и богатой жизни. Кто по другому поступил те и богатые. Почему наркоманам государство должно обеспечивать хорошую жизнь?

И я не говорю, что все живут в убогих бараках, многие реально стали жить хорошо при Путине.
Ну а в чем проблема тогда? Ты тут сам славил совок и что много людям не надо и хрущебы с москвичем вполне хватит? А теперь не хватает, да? А не хватает потому что это Путин а не любимый совок. Флаг не тот и не того цвета. И лозунги по улицам не расклеены поэтому и плохо живут некоторые. Идеологический комбикорм требуют.

0

Это говорит о том что они сами выбрали свой путь. Путь довольствования объедками от реально крутой и богатой жизни. Кто по другому поступил те и богатые. Почему наркоманам государство должно обеспечивать хорошую жизнь?
Глупая чушь и оправдывание любой системы. Почему люди должны вкалывать по 60 часов?

0

Причем тут 60 часов? Надо правильно вкалывать 8 часов и не разбазаривать бабло на ерунду.
Реальная проблема сейчас только с жильем все остальное это ерунда вообще.

0

Причем тут 60 часов? Надо правильно вкалывать 8 часов и не разбазаривать бабло на ерунду.
Реальная проблема сейчас только с жильем все остальное это ерунда вообще.

Можно такой же совет дать где-нибудь в Европе. Свободолюбивые европейцы пошлют или, чего хуже, кинут камнем. И да, как пенсионеры должны поступать, необеспеченные слои населения?

0

Свободолюбивые европейцы грабят ирак и бомбят Ливию. Ты же ведь добрый ты не хочешь так? Вот и не надо тогда требовать того что имеют европейцы. Выбирай либо доброта и справедливость с нищетой либо войны срубание бабла и богатство. Что за детский сад я не пойму. Как из рая свалились.

0

Ты же ведь добрый ты не хочешь так? Вот и не надо тогда требовать того что имеют европейцы. Выбирай либо доброта и справедливость с нищетой либо войны срубание бабла и богатство. Что за детский сад я не пойму. Как из рая свалились.
У них есть такие запасы сырья, как у нас? Нет. А у нас есть. Этого хватило бы для уровня жизни Франции, да прибавить ещё промышленность. Почему Путин не даёт часть богатств народу, как арабские шейхи? Или народ теократического режима свободнее нас?

0

Своего богатства хватает, чтобы не грабить чужое. Однако не заметно.

0

И да, как пенсионеры должны поступать, необеспеченные слои населения?
А думать головой надо им было. Не ехать добровольцами в Чечню и Афганистан с криками отслужи в армии!!!11 и убивать других людей за какие-то Великий Россия и СССР. А пенсионерам не витать в облаках. Клюнули на коммуняцкую пропаганду о светлом будущем вот и расхлебывайте.

Почему Путин не даёт часть богатств народу, как арабские шейхи?
Как это не дает? А на что мы живем? Неужели вы думаете что работая в офисах вы что-то мегакрутое для страны делаете? Знаете что с вашими отчетами делают? При вас читают и даже наказывают вас за мелкую ерунду а как только вы захлопните дверь вся эта 400-сот страничная фигня летит в урны и директор посмеивается ))) Во всяком случае в госучреждениях так. Вы слишком большого мнения о свей работе, ребята. А грузчики вот сейчас немало получают и строители потому-что это действительно нужно.

0

Енот полоскун
А вы, должно быть, такой успешний и состоятельный гражданин, который работает изо всех сил?

0

Пока нет. Но это лишь моя вина и я признаю это.

0

А думать головой надо им было. Не ехать добровольцами в Чечню и Афганистан с криками отслужи в армии!!!11 и убивать других людей за какие-то Великий Россия и СССР. А пенсионерам не витать в облаках. Клюнули на коммуняцкую пропаганду о светлом будущем вот и расхлебывайте.
Омич? Что это вообще за чушь, причём тут Афганистан и Чечня? С таким человеком невозможно разговаривать, у него все виноваты, кроме эффективных собственников и Путина.

0

. А пенсионерам не витать в облаках. Клюнули на коммуняцкую пропаганду о светлом будущем вот и расхлебывайте.
а что выбор что ли был у пенсионеров? не все же родились детьми ПартНоменклатуры (которые при Чубайсе все прихватизировали)

0

Я сказал что Путин в бесприделе виноват но не в бедности россиян. А так да все понемногу виноваты. Что это не так?

0

Короче мне надоели эти пустые споры я и так уже кучу времени потратил все я ухожу.

0

Короче мне надоели эти пустые споры я и так уже кучу времени потратил все я ухожу.
На бокс?

0

Он же будущий мастер спорта.

0

А кто воспитывать-то должен? Люди сами так себя воспитывают. Кто заставляет бухать и нюхать? Опять Путин? Путин дал свободу и право выбора людям но люди хотят чтобы все за них делали. Совки одним словом.
Вот и не надо тогда требовать того что имеют европейцы. Выбирай либо доброта и справедливость с нищетой либо войны срубание бабла и богатство. Что за детский сад я не пойму. Как из рая свалились.

Мля....вот уж где действительно детский сад. Какая свобода выбора? Чего? Все не могут быть миллионерами, таких стран в природе не существует. Проблема в том, что в РФ никто ни в чём не уверен, законы без конца меняются, чиновники, полиция творят что хотят,вот и пытаются люди урвать быстрее, это называется не успешность-а наглость и изворотливось.Так откуда взяться уверенному спокойному обществу? Про пенсионеров вообще постыдился бы такие вещи писать.

0

Молодцы американцы, выделили деньги на пропоганду. А мы - нет. Неужели такие бедные?

0

Просто у нас как всегда всем на все пох*й, пардоньте мой французский.

0

"Сурков
Неизвестная политическая история путинской России
...Прямым ответом на «оранжевую» революцию и громкие акции лимоновцев стало создание прокремлевских молодежных движений.
— Как часто случалось со Славой, это была логика симметрии, — поясняет Марат Гельман. — Если в интернете есть люди, которые борются против власти, то должны, значит, быть и те, кто за власть. Если есть митинг оппозиции, должен быть митинг сторонников власти. Есть у оппозиции такие безбашенные ребята, как лимоновцы, которые идут на все, нарушают закон, — значит, у власти тоже должны быть такие — отмороженные, готовые на все, топчущие портреты врагов… "
http://www.rusrep.ru/article/2012/01/30/surkov/

Коля Тролля "В связи с этим возникает вопрос: какова реальная подоплека и масштаб данного явления?"

Реальная подоплёка очень проста - когда в народе появляется недовольство властью, а власть фальсифицирует итоги выборов (то есть не легитимна), то начинается управление чернью - объявляют голоса недовольных голосом врага.

Спойлер

«Все мы должны осознать: враг у ворот. Фронт проходит через каждый город, каждую улицу, каждый дом. Нам нужны бдительность, солидарность, взаимовыручка, объединение усилий граждан и государства, — говорил после Беслана Сурков в интервью “Комсомольской правде”. — У фальшивых либералов и настоящих нацистов все больше общего. Общие спонсоры зарубежного происхождения. Общая ненависть. К путинской, как они говорят, России. А на самом деле к России как таковой».

0

stalker7162534
Если в интернете есть люди, которые борются против власти, то должны, значит, быть и те, кто за власть.
Вполне логичная мысль. Так в всем мире и делают.

0

Интернет на данный момент - мощнейшее средство распространения информации, поэтому все хотят там иметь крупный кусок.

0

Ankh 8
есть разница когда люди говорят по убеждению Ельцин плохой и когда другие за деньги отвечают Ельцин гарант и кроме него никто не сможет быть президентом, нет альтернативы. Прошли годы и те кто уверяли что Ельцин лучший президент теперь уверяют что нет альтернативы Путину, который поднял страну разваленную Ельциным.

На митинг против ЕР вышли десятки тысяч, а на митинг за ЕР сгоняли дворников и привозили школоту на автобусах.

0

stalker7162534
Вы идеалист? Я вам говорю про то, что так по всему миру- Сеть уже давно используется для пропаганды. Причем с обеих сторон: как те кто против, так кто за. И в обоих лагерях есть как идейные, так и платные пропагандисты.

0

Платных всегда больше, т.к. большинству абсолютно параллельно на всякие идеологии и вообще то, за что они "борятся", а вот деньги всегда не помешали бы.

0

Ужас летящий на крыльях ночи
Платных больше? Я вот видел что на Сахарова пришло сто тысяч Человек, и у большинства есть компьютеры, и среди них примерно тридцать тысяч на фейсбуке написали что придут на митинг протеста. Ещё я видел, как таджиков дворников которых согнали на митинг за ЕР, и как везут автобусами из провинции школоту на подобные митинги. Как по разнорядке гонят на митинг за Путина.
Те которые возмутились жульничеством на выборах, и я в их числе, не за плату пишут в интернете.
Многие ли таджики дворники, не сумевшие ответить что они делают на митинге за ЕдРо, агитируют в инете за Путина?

0

Большинству из этих людей в принципе параллельны какие-либо идеи. Они идут, если им платят, они также идут, потому что кто-то из их знакомых приглашает, либо чтобы сделать вид, что им не безразлична судьба своей родины, т.к. за это их все будут уважать. Тех, кто действительно имеет какие-либо намерения и у которых есть своя программа и планы, не так уж и много.

0

Вернёмся к платным. Как платят за участие в митингах ЕР видео есть. Кому заплатили за белую ленту?

0

stalker7162534
Платных больше? Я вот видел что на Сахарова пришло сто тысяч Человек
Ты их сосчитал? O_o
Да и важно ли число участников, если большинство там было хомячьём, той самой пропаганды начитавшимся?

0

Коля Тролля
путинизм головного мозга это наверно признак политической проституции?

0

Сталкер, верно, сейчас "исправит ошибки, которые имеют место" и "отошлет меня к правильным документам", как того ему и велит инструкция?

0

Вообще то отвечать проплаченным нашистам, просто дуракам, быдлу (гугли определение) - дело не благодарное. Но поскольку другие тоже читают то отвечу - у меня нет инструкций, я живу по совести. В своём городе 4 февраля я пойду на митинг против фальсификаций выборов.
Те кто лижут попку власти жуликов и воров, пусть расскажут о вкусовых ощущениях.

0

От чего такой баттхерт - раскрыл тебя?
Удивительно, как совпала дата регистрации Сталкера на PG с датой запуска информационной программы госдепартамента США "Digital Outreach Team" - ноябрь 2007г.

0

Голосуйте за патритов России, пацаны.

0

Вообще уже обе стороны показали себя полнейшими идиотами поэтому самым умным людям сейчас пофиг кто придет :)))

Немцов и Чирикова кремлевсие ребята которые специально средь бела дня пошли к госдепу и прыгали перед камерами. Но в этом также виновата лишь оппозиция что позволила этим бакланам выступать на болотной.
Я вообще непонимаю какая нафиг оппозиция когда на болотной были Немцов Кудрин Прохоров? Там не хватало только Бориса Грызлова и Медведопута :)))
Нашисты тоже забавляют криками про оранжевых. Какими идиотами нужны быть чтобы и вправду поверить в угрозу революции от этого сброда с айфонами.

0

stalker7162534
Прекращайте ругню в конце-то концов.

Вообще-то, лично мне не понятно почему часть скана замыта. В чем причина? Если кто-то такие документы шлет, то пускай знают кто, где конкретно, какую резолюцию на это начальник какой наложил. Страна должна знать своих героев. Может и в суд на них подать что бы остальные задумались. А так получается "если кто-то кое-где из на порой..."

0

Вообще-то, лично мне не понятно почему часть скана замыта.
Вычислят и вые*ут, если грубо говорить. Если культурнее - то очень легко найти того, кто это выложил. Как вы понимаете, вряд ли он останется в такой случае на месте работы. А есть-то надо на что-то.

0

ребята HELP скинтесь по рублю (кто скоко может ) на кошельки(webmoney-R351356769203
ymoney-410011289722505) будьте няшами )))) зарание спс!!!

0

Оппозиция митингующих не покупает? Как-бы не так!

Митинг 4 февраля, оплата 700 рублей, м.Октябрьская

Объявляется набор на митинг, который состоится 4 февраля! Время работы 4-5 часов, оплата 700 рублей! Так же за каждого приведенного друга вы получаете 50 рублей! Приводите как можно больше друзей, 10 друзей = 500 рублей! Все остальные подробности вы можете узнать по телефону 8-916-614-64-61

http://birza-truda.ru/proekt/massovki/miting-4-fevralya-oplata-700-rublei-moktyabrskaya

А то все ЕдРо, ЕдРо...

0

Ужас летящий на крыльях ночи
Если культурнее - то очень легко найти того, кто это выложил
Ну а в таком виде какой смысл? Наказать виновных не возможно. И противоположная сторона вполне логично возразить может, что это каждый фотожопом может сделать.

БиоФан
"Книжики, книжулики- все жулики!"-(с)

0

Орех Антон , журналист

Прошлый митинг Кургиняна на Воробьевых горах сколько народу собрал? Тогда никого не сгоняли, не свозили – кто пришел, тот пришел. И получилось меньше тысячи. Вот и весь актив, вот и все «идейные».
http://grani.ru/Politics/Russia/Election/m.195457.html

0

Инфа интересная. Но платная пропаганда стара, как мир, вполне логично, что с появлением интернета, она распространяется в нем. Ничего удивительного.

0

Все видели в интернете ролики где платят за участие в митингах за Путина.
Все видели в интернете ролики где везут на автобусах из других городов людей на митинги за Путина.
Все видели, что на митингах за Путина люди держат плакаты изготовленные на заказ, а не самодельные как на митингах оппозиции.

Ясен пень, что на путинги тратят большие деньги. Это проПУганда. На неё истратили много, и продолжают тратить.

Вопрос - кто сомневается, что проПУганда упустила интернет, и что в интернете нет платных агитаторов за Путина?

0

stalker7162534
Все видели в интернете ролики где платят за участие в митингах за Путина.
А еще мы видели видео про то как фальсифицировались выборы 4 марта -

Выборов, правда еще не было, но видео-то есть.

0

stalker7162534
Не надо рассказывать сказки- на оппозиционных митингах то же весьма хватало полиграфических плакатов. И что страшного в подготовленных плакатах- не понимаю.

0