Проявление патриотизма или провокация РПЦ

В России начался крестоповал. Первые удары были приурочены к драконовскому вердикту в отношении Pussy Riot, но на этом не закончилось. По всей территории РФ и братских государств пошёл крестоповал.
Возникает законный вопрос - кто его организовал? Конечно, в голову ни может не прийти мысль о провокации со стороны РПЦ, которая позволит провести очередные драконовские законы в Думе. Но если это провокация, то провокация очень опасная. Если не успеют вовремя закрутить гайки, то действия выйдет из под контроля. Кресты начнут валить не только наёмники, но и простой люд, а потом пойдут поджоги церквей и прочие прелести.
С другой стороны, что если это вовсе не провокация, а реальные действия патриотических организаций, результаты которой будут те же, что в случае неуспевания закрутить гайки - погромы, избиения и/или убийство попов и монахов, поджоги храмов и монастырей. В конечном итоге избавление Руси от христианского ига.
А как думаете вы, друзья, что это на самом деле - проявление патриотизма или провокация РПЦ?

Комментарии: 160
Ваш комментарий

Этот крестопователь покруче Сэма Фишера работет.

8

Проявление дебилизма.[2]
Хотя мне тоже не нравится, что РПЦ в последнее время лезет во все щели.

3

А что, неплохо. Как при Совке прям. Церковь должна знать свое место.

3

"Потому, что здесь нет неуместности. Зло должно беспощадно уничтожатся", - какое зло? в чём зло? как оно себя проявляет?

"Нет. "Рациональный" - это прилагательное образованное от существительного "рационализм"", - понятие = понятие? О тождестве понятий.

"Вполне рационально. Ибо среди разогнанной паствы могут оказаться религиозные фанатики. Вероятность, что они не будут вовремя выявлены и помещены в психоневрологический диспансер всё же остаётся. Так что лучше подстраховаться", - здание при чём? стоит закрытое. И о каких фанатиках речь?

"Принадлежность к нации, это же элементарно", - принадлежность по крови, по культуре, по случаю, по мировоззрению, по чему?

"То самое, что осуществляется христианской церковью в отношении паствы", - а именно? Пример с PR никуда не годен, это нормальная реакция неинтеллектуальных масс на оскорбительный аргумент.

"Где находится этот памятник?", - в умах, в сердцах, в твоих словах.

"Много чего. Всего не перечислить. В отличии от большинства христиан, я их "святую" книгу читал", - ты много знаешь, Окрута.

Gumb0ld
"Я тут недавно на обществе , у вас такое часто бывает?", - Солдир вырос, возмужал, но былой веры не терял.

2

Думаю, Окрута переоценивает антихристианские настроения в обществе.
Интересны причины, сформировавшие у Окруты такие взгляды.

1

Мафия нужно искоренять из церкви, а настоящие проповедники не должны стать жертвами общего хаоса.

1

Проявление дебилизма. [3]
Патриотизм в данном случае абсолютно неуместное слово.

Относительно самого вопроса: тут сложно судить, и то и то может быть. Сейчас такое время, что ничего не исключено.

1

Окрута
Можно тя напугаю) Даже если режим падёт и РПЦ, как структура, будет завалена, Христианская вера то никуда не денется..

1

Я не люблю церковь, я не люблю теперешний режим, я ничего не имею против лишения РПЦ всех привилегий и уравнивания их в правах с какими нибудь Свидетелями Иеговы. Но есть одна вещь, которую я действительно ненавижу: бессмысленное уничтожение результатов чужого труда.
Деревянный крест и здание церкви или монастыря сами по себе ни в чём не виноваты, они должны служить людям. Как памятники, как музеи, как экспонаты частных коллекций, чёрт подери. Поэтому, если выпадет шанс вмешаться, я буду на стороне церкви, вандалов нужно наказывать.

1

Гитлер - великий художник, Библия зашифрована.
Я тут недавно на обществе , у вас такое часто бывает?

1

Какая вкусная тема-то!)
Она сильно старая и воняет.

1

Добро и зло не зависят от положения наблюдателя, это базовые понятия.
Если бы все было так легко, если бы...
Я тоже верю, что существует базис, но ему необходимо на чем-то основываться, иначе это просто наше личное мнение. А поскольку вопрос добра и зла скорее философский, то невозможно всему человечеству прийти к общему для всех видению добра и зла. Отсюда и некоторые проблемы, скажем так.

1

Интересны причины, сформировавшие у Окруты такие взгляды.
Какие взгляды?
Режим падёт! Так победимЪ!
Аменъ!

0

Окрута
"Кресты начнут валить не только наёмники, но и простой люд, а потом пойдут поджоги церквей и прочие прелести."

"С другой стороны, что если это вовсе не провокация, а реальные действия патриотических организаций, результаты которой будут те же, что в случае неуспевания закрутить гайки - погромы, избиения и/или убийство попов и монахов, поджоги храмов и монастырей. В конечном итоге избавление Руси от христианского ига."

0

Стaрдрагeддoн, меня ты процитировал, что хотел сказать?

0

Окрута
29.08.12 00:18
"Какие взгляды?"

0

Нужно сказать спасибо либеральным СМИ ,распиарили PR , теперь повалили подражатели , слетаются как мухи на СМИшное го"но чтоб тоже стать знаменитыми/актуальными , засветиться короче . Хорошо если крестами всё и кончиться , а то ведь заради славы можно чего похлеще придумать , а те кто это всё раздул , сами не рады будут.

0

Стaрдрагeддoн, выражайся яснее. Тебе что-то не нравится в заглавном посте?
Хорошо если крестами всё и кончиться ,
Плохо если этим закончится, ибо это только позволит принять очередную партию драконовских законов. Хорошо будет, если пойдёт дальше, если запылают церква, а попы умоются кровью.

0

Честно говоря, я против такого, хотя я не люблю все религии, не важно какие, так как считаю это глупостью ;-) обычная раскрученная секта... Лучше бы деньги которые тратят на эти религиозную хрень сделали что нить для народа ;-)
И получается это провокация РПЦ, слишком уж много их стали показывать по новостям...

А помните скандал с главным пастухом баранов всея Руси про часы ??? как он отнекивался что у него нет часов за дохрена тысяч долларов ??? как он "предоставлял" фотки где говорит что часы выдумка??? и как он лоханулся в итоге ??? а то какие у него хоромы и техника ???

извините если задел чьи то чувства, но религия это бред...
для них виноваты все, кроме них самих (как там в книге сказано было, "они не ведают что творят" )

хотя мне пофиг что творится в религиозном секторе на самом деле и чем закончится, я ведь все наблюдатель ;-)

и последний вопрос, а куда попадает душа атеиста после смерти??? ведь я не верю ни в ад, ни в рай, ни в реинкарнацию, ни в то что после смерти попаду еще в какой нить мир (к инопланетянам например), ни в то, что моя душа будет бродить по земле вечно ;-)
P.S. атеистом стал после того, как у меня случилась клиническая смерть

0

и последний вопрос, а куда попадает душа атеиста после смерти???
В небытие...
"Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие..." © Воланд
Патриотизм в данном случае абсолютно неуместное слово.
Ну почему же, свержение символа ига - довольно патриотично. Иван Калита, помниться растоптал грамоту, которую ему монголы принесли, точно такое же уничтожение символа ига.
Даже если режим падёт и РПЦ, как структура, будет завалена, Христианская вера то никуда не денется..
Да пускай остаётся, где-нить в Израиле, мне важнее, чтобы она с моей Родины ушла, чтобы русский народ свободно мог вздохнуть, чтобы не заставляли русских детей пить красное вино на церковных обрядах.
бессмысленное уничтожение результатов чужого труда.
Деревянный крест и здание церкви или монастыря сами по себе ни в чём не виноваты,

Ну почему же бессмысленное. Смысл есть: 1) Моральное подавление противника, сиречь РПЦ; 2) Знаешь сколько из деревянного креста можно дров сделать? - конечно, всё зависит от размеров, но одного креста из тех, что я видел в Балашове, например, мне вполне хватит, чтобы протопить баню в летний период.

0

Окрута
Слишком жёстко. Реки крови не нужны,нужно только удалить воров которые наживаются на религии.

0

Реки крови не нужны,нужно только удалить воров которые наживаются на религии.
В случае гангрены лучше отрезать конечность, чтобы спасти жизнь.

0

Окрута, а ты считаешь "крестоповал" проявлением патриотизма?

0

Окрута, а мечети и синагоги не должны гореть? только христианские церкви?

0

Конечно, в голову ни может не прийти мысль о провокации со стороны РПЦ
Как-то не приходит такая мысль, ибо чушь. Церковь пилит свои же символы? Это абсурд. Итак хватает бугуртящей армии атеистов, готовых бесплатно спилить по одному кресту - хулиганы были во все времена. Не знаю, спонсирует ли кто это безобразие, но в целом что изменят? Ничего не изменят. Может быть поправки к законам появятся. Ну и пусть: хулиганье пора наказывать, а то дерзкие стали очень.
Какого черта надо пилить крест - у вас что, лютый баттхерт от чужой веры и от цервки? Ну тогда вы - идиоты. Нормальные люди таким заниматься не станут, за деньги - тоже.

Смысл есть: 1) Моральное подавление противника
Ох как ты не прав! Деяния вроде распила крестов только укрепят веру и сплоченность верующих против вандалов, ибо праведное чувство гнева возобладает. Вера никуда не исчезнет. Ведь если верующий после вандализма перестанет верить, то он никогда и не был верующим, его вера была лишь ширмой.

2) Знаешь сколько из деревянного креста можно дров сделать?
Что за глупый цинизм. Поди скажи теперь живущим в деревянных домах, сколько из стен их домиков можно дров сделать. Посмотрим на их реакцию :-) Выглядеть будешь как конченный л_х и послан нах.

Проявление дебилизма.
+1

0

Окрута, а ты считаешь "крестоповал" проявлением патриотизма?
Я не знаю, есть ли это проявление патриотизма или провокация самой РПЦ, поэтому и создал эту тему.
Окрута, а мечети и синагоги не должны гореть? только христианские церкви?
Для меня между всеми семитскими храмами стоит знак равенства. Объективно же всё это храмы иноземных религий и все их надо с территории нашей Родины сковырнуть.
Церковь пилит свои же символы? Это абсурд.
Фашисты тоже Рейхстаг подожгли, а потом коммунистов обвинили. ЕР нужен повод для введения законов в пользу РПЦ, повод прекрасный назрел.
Деяния вроде распила крестов только укрепят веру и сплоченность верующих против вандалов,
Спиленные кресты покажут, что с этой силой можно бороться, что церковь уже не такая неприкасаемая, кресты могут стать первым шагом, потом запылают храмы.
Что за глупый цинизм.
Почему глупый? Ты хоть раз печь топил? Знаешь, как приятно в баньке искупаться?

0

Окрута
Кресты на новые заменят в мафиозных церквях.

0

Кресты на новые заменят в мафиозных церквях.
После битвы под Москвой, фашисты перегруппировались и ударили сразу по трём направлениям, но именно битва под Москвой развеяла миф о непобедимости гитлеровской армии и показала, что фашистов можно бить.
Так и здесь.

0

Hrip
Можно тя напугаю) Даже если режим падёт и РПЦ, как структура, будет завалена, Христианская вера то никуда не денется..

я всегда говорил, что Hrip один из умных тут :) +санул

0

Окрута
"Для меня между всеми семитскими храмами стоит знак равенства. Объективно же всё это храмы иноземных религий и все их надо с территории нашей Родины сковырнуть", - зачем?

0

Это даже не проявление дебилизма- это опять же банальное хулиганство, только пока не понятно под каким соусом. У нас вон то же периодически дауны на кладбищах то кресты валят, то еврейские(мусульманские) могилы курочат. Если ты не любишь церковь, то лучше займись пропагандой атеизма, а не ломай все вокруг.

0

зачем?
А зачем был выгнан Наполеон? Зачем были выгнаны фашистские оккупанты?
Если ты не любишь церковь, то лучше займись пропагандой атеизма, а не ломай все вокруг.
Не факт, что это не провокация самих РПЦ, иначе тема называлась иначе - это первое.
А второе - сейчас настолько много пропаганды семитских религий льётся с экрана телевизора, что попытки мирной атеистической пропаганды, увы, захлебнуться. А ещё один косяк в том, что условия жизни населения вынуждают это самое население создавать себе какую-то идею (надеюсь, я понятно выражаюсь), чтобы жилось полегче. Атеизм этого дать не может, а церковь тут как тут, с готовой идеей.

0

Фашисты тоже Рейхстаг подожгли, а потом коммунистов обвинили.
Вот так вброс :D такое сравнение лишь цинику в голову придет.

ЕР нужен повод для введения законов в пользу РПЦ, повод прекрасный назрел.
Зачем им повод, когда и делать ничего не надо: упыри из народа (группа pussy riot) сами все сделают. Вон в США есть тупые законы. Почему? Просто потому, что однажды кто-то совершил какой-то проступок, которого не было в законе. И после этого закон подправили под ситуацию, чтоб в будущем это каралось строго по закону. Или пишут, что нельзя делать - в инструкции к товару вроде микроволновки.
Если надо ввести поправки к законам по поводу вандализма и хулиганов, то это нормально.

что церковь уже не такая неприкасаемая
То ты пишешь про введение новых поправок с намеком, что это плохо (то есть, защищенность церкви и ее символики на уровне закона - усиление влияния церкви в стране). То указываешь на слабость церкви. Ну так что плохо? Первое или второе? У тебя все плохо, тебе нужно, чтоб вообще церковь исчезла. Но этого не будет, ты же это понимаешь. Верующих очень много, и никуда религии мира не денутся, а вандализм наказуем уже при нынешних законах. И более наказуем станет впоследствии. Так что оставь свои фантазии о конце религий и рпц при себе.

Почему глупый? Ты хоть раз печь топил? Знаешь, как приятно в баньке искупаться?
Очень толсто.

0

у так что плохо? Первое или второе?
Если бы ты внимательно прочитал заглавный пост темы, ты бы понял, что крестоповал - может иметь двоякие последствия - могут закрутить гайки, что ОЧЕНЬ плохо, а могут просто не успеть этого сделать, ибо крестоповал катализирует патриотические настроения в обществе, и начнутся массовые погромы церквей, мечетей и синагог.
Но этого не будет, ты же это понимаешь
Я оптимист, я верю в свой народ.

0

Это не акции патриотических организаций. Большая часть патриотов - верующие.

0

Большая часть патриотов - верующие.
Настоящий русский патриот не будет поддерживать иноземную религию, а, наоборот, будет всячески стараться избавить он неё страну.

0

а могут просто не успеть этого сделать, ибо крестоповал катализирует патриотические настроения в обществе, и начнутся массовые погромы церквей
Больная фантазия. Не вижу связи между патриотизмом и ненавистью к РПЦ.

Настоящий русский патриот не будет поддерживать иноземную религию
А православие?...

0

Окрута
Тогда у нас из патриотов остались только всякие шибанутые родноверы типа Чудинова и Задорнова.

0

Не вижу связи между патриотизмом и ненавистью к РПЦ.
РПЦ - орган иноземной религии.
А православие?...
Смотря, что вкладывать в этот термин.
Если ортодоксальное христианство, то она и есть иноземная религия.
А еслд то, что изначально означал этот термин, то что ныне зовётся родноверием, то это наше родное. Хотя слово "религия" здесь не совсем уместен.
Тогда у нас из патриотов остались только всякие шибанутые родноверы
Почему шибанутые-то. Видимо совсем родноверов не видел, и всё мнение о них из христианских учениях против язычества почерпнул.
А ещё атеисты есть.

0

патриотические настроения в обществе, и начнутся массовые погромы церквей, мечетей и синагог
Вандал=патриот? Сломай памятник@борись с режимом
Не, такие патриоты хуже натовских оккупантов.

0

Вандал=патриот?
Нет, странная логика.
Свалить памятник - не всегда вандализм. К примеру, в Советское время было снесено огромное количество памятников царского режима, но это не было вандализмом, это была культурная работа.

0

Но Церковь Святого Сердца Иисуса стоит. И трубочный завод стоял. И Покровский собор стоит. И Кижи. И Свирский монастырь. Только тебе пришло в голову превратить памятники архитектуры в груду обломков и так бросить. Да и вообще, если не можешь построить, то и сносить не имеешь права. Союз строить умел. Патриоты твоего калибра этим похвастаться не могут.

0

Почему шибанутые-то.
Риторический вопрос. Почитай "исследования" Чудинова.

0

"А зачем был выгнан Наполеон? Зачем были выгнаны фашистские оккупанты?", - зачем? я полагаю, ты в состоянии ответить на эти вопросы.

"РПЦ - орган иноземной религии.
Если ортодоксальное христианство, то она и есть иноземная религия", - что ты этим хочешь сказать?

"Свалить памятник - не всегда вандализм", - будь добр указать критерии отличия культурной работы от вандализма.

"А ещё атеисты есть", - что ты думаешь об атеистах?

"Настоящий русский патриот не будет поддерживать иноземную религию, а, наоборот, будет всячески стараться избавить он неё страну", - прав ли будет настоящий русский патриот, спиливая яблоню иноземного сорта? пусть его не устраивают яблоки, прав ли он будет, полагая, что будет лучше, если и другие, которых может устраивать вкус яблок, будут лишены возможности их вкушения?

0

Почитай "исследования" Чудинова.
Чудинов учёный, академик. Родноверы тут при чём?
зачем? я полагаю, ты в состоянии ответить на эти вопросы.
Я в состоянии ответить на эти вопросы, как и большинство русских. Но в данном контексте это были риторические вопросы и сами по себе являлись ответом на твой вопрос "Зачем?".
Если ортодоксальное христианство, то она и есть иноземная религия", - что ты этим хочешь сказать?
То, что сказал. Просто слово "православие" многозначный термин, на сегодняшний день, обычно его употребляют для обозначения ортодоксального христианства, поэтому я и уточнил.
будь добр указать критерии отличия культурной работы от вандализма.
Вандализм не имеет рационального смысла, а культурная работа имеет.
что ты думаешь об атеистах?
В каком смысле?
прав ли будет настоящий русский патриот, спиливая яблоню иноземного сорта?
А причём тут яблоня?

0

Стaрдрагeддoн
Дружище - это зачот :):)

Окрута
А причём тут яблоня?
Потому что Ньютон

0

Следует верить во всяких Велесов, Перунов заместо христианства? Так что ли?
Тогда идите лесом.

0

"Я в состоянии ответить на эти вопросы, как и большинство русских. Но в данном контексте это были риторические вопросы и сами по себе являлись ответом на твой вопрос "Зачем?"", - зачем задавать риторические вопросы в нериторическом контексте? полагаю, теперь самое время ответить по существу, а не по риторике.

"То, что сказал. Просто слово "православие" многозначный термин, на сегодняшний день, обычно его употребляют для обозначения ортодоксального христианства, поэтому я и уточнил", - почему Православие иноземная религия? Православное христианство - одно из существенных составляющих русской культуры, указывать на его иноземность - значит указывать на свою оторванность от русской культуры.

"Вандализм не имеет рационального смысла, а культурная работа имеет", - что такое рациональный смысл и каков он в разрушении древних храмов большевиками? я вижу смысл, но отчего его считать рациональным?

"В каком смысле?", - рациональном; скажи, что думаешь об атеистах.

"А причём тут яблоня?", - какой же русский сад без яблони?

0

Следует верить во всяких Велесов, Перунов заместо христианства?
Тобой использован не верный глагол. Слово "верить" тут не подходит, это просто уважение к своим предкам.
полагаю, теперь самое время ответить по существу
Пожалуй, я использовал не правильный термин, наверное, риторический вопрос - не тот термин. Смысл в том, что на все вопросы - о Наполеоне, фашистах и РПЦ - имеют один и тот же ответ.
почему Православие иноземная религия?
Потому, что христианство зародилось на Ближнем Востоке и пришло на Русь из вне. Какие тут могут быть непонимания?
что такое рациональный смысл
Посмотри определение слова рационализм.
каков он в разрушении древних храмов большевиками?
Уничтожение оплотов врага. РПЦ, как известно, выступала на стороне белобандитов, да и уйму других грешков имела, что позволяло признать её врагом.
рациональном; скажи, что думаешь об атеистах.
я не понимаю вопроса
какой же русский сад без яблони?
Далеко не в каждом саду есть яблоня. Только я всё ещё не пойму, причём тут яблоня.

0

"Смысл в том, что на все вопросы - о Наполеоне, фашистах и РПЦ - имеют один и тот же ответ", - вырази его словами.

"Потому, что христианство зародилось на Ближнем Востоке и пришло на Русь из вне", - пришло, укоренилось, взошло, дало плоды, стало существенной частью русской (и не только) культуры.

"Посмотри определение слова рационализм", - посмотрел в вики, там нет ничего про рациональный смысл. В философской энциклопедии тоже ничего такого не указано, так что надо полагать это твоим собственным понятием, нуждающимся поэтому в разъяснении.

"Уничтожение оплотов врага. РПЦ, как известно, выступала на стороне белобандитов, да и уйму других грешков имела, что позволяло признать её врагом", - храм это место молитвы, в качестве огневой точки использовался совсем не настолько часто. Символическое уничтожение я также не вижу рациональным, поскольку можно было храм просто закрыть, заварив двери и окна.

"я не понимаю вопроса", - просто вырази свои мысли об атеистах. Какие тут могут быть непонимания?

"Далеко не в каждом саду есть яблоня. Только я всё ещё не пойму, причём тут яблоня", - ты русский вообще?

0

Окрута
РПЦ - орган иноземной религии.
Русская и православная. Что тут иноземного. Не надо только бред писать про начало зарождения религии не на территории России: в России уже много веков православие. Давным-давно прижилось и стало основным направление в веровании. И мы снова возвращаемся к вопросу: что общего между ненавистью к РПЦ и патриотизмом?
Язычеством ты это не обоснуешь - не пиши бред. Если только ты не язычник - так сразу и скажи )) Тогда вопрос будет решен... и появится новый :) Каким боком вера человека относится к патриотизму...

обычно его употребляют для обозначения ортодоксального христианства, поэтому я и уточнил.
И смысл в этом? В России православие основная, потому РПЦ не орган иноземной религии.

в Советское время было снесено огромное количество памятников царского режима, но это не было вандализмом, это была культурная работа.
Снести памятник всегда вандализм, тем более если против мнения жителей города. Если бы просто перенесли его...

Вандализм не имеет рационального смысла, а культурная работа имеет.
Игра слов. Памятник это часть истории. Вон в Латвии хотят снести памятник воинам-освободителям. И политическим курсом (русофобии) это нельзя обосновать, ведь ВоВ - часть истории. Важная часть к тому же. Рационально сносить только в случае форс-мажора какого-нибудь, но я даже представить не могу на примере такое...

0

вырази его словами.
Не хочу давать повода для лишнего словоблудия, в случае неполноты определения и т.п. Обычному человеку, сказанного достаточно.
пришло, укоренилось, взошло, дало плоды, стало существенной частью русской
Колорадский жук тоже пришёл, укоренился, вырос, дал плоды, стал существенной частью аграрного сектора, но тем не менее подлежит беспощадному уничтожению этим самым сектором.
посмотрел в вики, там нет ничего про рациональный смысл
Я сказал, посмотреть значение слова "рационализм".
Символическое уничтожение я также не вижу рациональным, поскольку можно было храм просто закрыть, заварив двери и окна.
Если храм будет стоять, то он будет выполнять роль рекламного баннера. Рекламу опасных вещей лучше убирать целиком и полностью.
просто вырази свои мысли об атеистах. Какие тут могут быть непонимания?
Я не понимаю, выражения каких мыслей ты требуешь.
ты русский вообще?
Чистокровный, можешь не сомневаться.
Русская и православная
Русская она крайне условно, не более чем слово, призванное запутать народ. Покойный предстоятель вообще латышом был, кажется.
что общего между ненавистью к РПЦ и патриотизмом?
Патриотизм - это любовь к своей Родине, защита её от ВСЕХ врагов.
Каким боком вера человека относится к патриотизму..
Вера во многом определяет мышление человека. Промытие мозгов, которое использует РПЦ - деятельность против русского народа.
Снести памятник всегда вандализм
Снос памятника Адольфу Гитлеру вандализм?

0

Патриотизм - это любовь к своей Родине, защита её от ВСЕХ врагов.
Но РПЦ часть России, неотъемлемая. Многие миллионов же верующие, этого не отнять. И тут ты говоришь, что рпц враг, а верующие тупые? Какое невероятное самомнение, чсв over9000.

Промытие мозгов, которое использует РПЦ - деятельность против русского народа.
У тебя все религии наверно промытие мозгов. Если тебе лично не нужна никакая религия, то ради бога. Но зачем писать так, как будто ты самый такой умный с непромытыми мозгами. Впечатление от такой дерзости как раз обратное...

Снос памятника Адольфу Гитлеру вандализм?
Да. Кому он объективно мешает, обоснуй.

0

Но РПЦ часть России, неотъемлемая.
Я и говорю, прям колорадский жук.
У тебя все религии наверно промытие мозгов.
Семитские религии в отношении несемитов. В Откровение Иоанна Богослова сказано о спасении 12000 из каждого из 12 колен Израиля, всем остальным крышка. На что надеяться христиане-несемиты?
Да. Кому он объективно мешает, обоснуй.
Ребята, тут поклонник Гитлера выискался!!! Афа, налетайте!
Мне он тоже не мешает, художник был великий. А вот памятник Николаю Кровавому я бы снёс без всякой жалости.

0

"Колорадский жук тоже пришёл, укоренился, вырос, дал плоды, стал существенной частью аграрного сектора, но тем не менее подлежит беспощадному уничтожению этим самым сектором", - я вижу уместность этого сравнения, хотя оно оскорбительно. Почему ты не видишь его неуместность?

"Не хочу давать повода для лишнего словоблудия, в случае неполноты определения и т.п.", - рационализм = рациональный смысл?

"Если храм будет стоять, то он будет выполнять роль рекламного баннера. Рекламу опасных вещей лучше убирать целиком и полностью", - убив священников и разогнав паству рационально опасаться старого здания?

"Я не понимаю, выражения каких мыслей ты требуешь", - окей.

"Патриотизм - это любовь к своей Родине, защита её от ВСЕХ врагов", - критерий опознания "свой/чужой"?

"Промытие мозгов, которое использует РПЦ - деятельность против русского народа", - какое промытие мозгов?

"Снос памятника Адольфу Гитлеру вандализм?", - если этот памятник значим для истории искусства, то почему нет?

0

"Семитские религии в отношении несемитов. В Откровение Иоанна Богослова сказано о спасении 12000 из каждого из 12 колен Израиля, всем остальным крышка. На что надеяться христиане-несемиты?", - что ещё ты знаешь о Христианстве, Окрута?

0

Почему ты не видишь его неуместность?
Потому, что здесь нет неуместности. Зло должно беспощадно уничтожатся.
рационализм = рациональный смысл?
Нет. "Рациональный" - это прилагательное образованное от существительного "рационализм".
убив священников и разогнав паству рационально опасаться старого здания?
Вполне рационально. Ибо среди разогнанной паствы могут оказаться религиозные фанатики. Вероятность, что они не будут вовремя выявлены и помещены в психоневрологический диспансер всё же остаётся. Так что лучше подстраховаться.
критерий опознания "свой/чужой"?
Принадлежность к нации, это же элементарно.
какое промытие мозгов?
То самое, что осуществляется христианской церковью в отношении паствы.
если этот памятник значим для истории искусства, то почему нет?
Где находится этот памятник?
что ещё ты знаешь о Христианстве, Окрута?
Много чего. Всего не перечислить. В отличии от большинства христиан, я их "святую" книгу читал.

0

В Откровение Иоанна Богослова сказано о спасении 12000 из каждого из 12 колен Израиля, всем остальным крышка. На что надеяться христиане-несемиты?
Библия зашифрована и прямо не может восприниматься, но это конечно не совсем тот ответ, что ты ожидал бы увидеть ;)

**критерий опознания "свой/чужой"?**
Принадлежность к нации, это же элементарно.

Россия это не только русские. Или тебе было бы хорошо, чтоб Россия раскололась на республики по этническому признаку (а иначе никак: куда их всех деть)? И что тогда отпадет для чисто русской нации, ты уже представил?...

То самое, что осуществляется христианской церковью в отношении паствы.
Да вот, хотелось бы примерчик промывки мозгов. Прошу.

В отличии от большинства христиан, я их "святую" книгу читал.
А вот памятник Николаю Кровавому я бы снёс без всякой жалости.

Ну это ты - циник хренов %)

Зло должно беспощадно уничтожатся.
Убей себя.

0

Библия зашифрована
Ага, ещё скажи, что 1024-битным шифрованием:D
Зачем её шифровать - это раз. Шифрование не позволило бы сделать перевод, не потеряв смысл, так как ключ-дешифратор не может быть универсальным для всех языков - это два. Если сделан перевод, в котором потерян смысл, зачем такой перевод нужен? - это три.
Россия это не только русские.
Но среди коренных народов РФ нет ни одного семитского народа, для коих христианство, ислам и иудаизм являются родными.
Или тебе было бы хорошо, чтоб Россия раскололась на республики по этническому признаку
Ни в коем случае. За эти земли было пролито слишком много русской крови.
Да вот, хотелось бы примерчик промывки мозгов. Прошу.
Процесс Pussi Riot. Ты бы видел, как обыватели-хрюсы реагируют на слова о том, что девушки ничего плохого, в принципе, и не сделали, так что судить их не за что.
Убей себя.
Не дождёшься.

0

Надо прочесть библию, а потом хотябы представления о её тайном смысле давать.

0

Библия зашифрована

И не только Библия...
Тора тоже.Причем шифр такой что компутеры перегорают.

0

И не только Библия...
Тора тоже

Тора входит в состав Библии, если что.
какое зло?
Любое зло.
здание при чём? стоит закрытое. И о каких фанатиках речь?
Речь о религиозных фанатиках, поверь, они не только в исламе есть, сам видел христианских фанатиков. А здание церкви, если оно будет стоять, равносильно флагу в руках знаменосца идущего в бой вместе со своим полком.
принадлежность по крови, по культуре, по случаю, по мировоззрению, по чему?
Что за глупый вопрос, причём тут культура?!
Пример с PR никуда не годен, это нормальная реакция неинтеллектуальных масс на оскорбительный аргумент.
Нормальной реакцией является возмущение беспределом, который творит РПЦ и поддержка жертв этого беспредела.
ты много знаешь, Окрута.
мне это известно.

0

Афтор,за тобой уже выехали.

0

у мя даже слов нет. Я ржу над каждым постом Окруты XDD

0

Окрута
Зачем её шифровать - это раз.
Чтобы книга вообще дошла до нас.

Шифрование не позволило бы сделать перевод, не потеряв смысл, так как ключ-дешифратор не может быть универсальным для всех языков - это два.
Ты программирование оставь в покое, лол 8) Не IT-спецы шифровали. Шифр такой хитрый, что исказить что-либо нельзя и не нужно. Написан какой-то рассказ, сцена про обычных людей, а на самом деле в это сцене зашифрован смысл, не имеющий ничего общего с тем временем и теми людьми. И фиг ты поймешь это без подсказок, а кто их дает? Бог. Кому? Очень мало кому, да и вовсе не обязательно напрямую же. А так называемые расшифровщики начинают искать смысл в математике, в числах и датах. Лол. Неправильный путь, слишком легко было бы.

Но среди коренных народов РФ
Значит, ты уже отказываешься от слов, что патриотизм это защита от всех врагов и причастность к русской нации?
Цитата:
**"Патриотизм - это любовь к своей Родине, защита её от ВСЕХ врагов",**
**- критерий опознания "свой/чужой"?
**
**Принадлежность к нации, это же элементарно.**
Значит раньше ты считал, что враг это представитель другой нации. А теперь уже так не считаешь, теперь "свои" это уже целый ряд наций Руси. Ок. Вот бы ты еще назвал их.
Но среди коренных народов РФ
РФ это то, что осталось от СССР. А СССР - что осталось от царской России. А там вообще много чего было. Ну и какие нации коренные? С какого момента истории начнем подсчет?

За эти земли было пролито слишком много русской крови.
Только ли русской?

Ты бы видел, как обыватели-хрюсы реагируют на слова о том, что девушки ничего плохого, в принципе, и не сделали, так что судить их не за что.
Ну а кто говорит, что они ничего плохого не сделали?
И кто не видит злодеяние в проступке, того ли стоит слушать, когда он утверждает о борьбе со злом?! Он тогда и есть зло.
Вот я построил себе мечеть и молюсь там. Вдруг приходит какой-то упырь и начинает петь-танцевать. Что мне делать?...

Нормальной реакцией является возмущение беспределом, который творит РПЦ
Но у нас другой случай сейчас: выходка pr. Конкретно о них речь. Об рпц в целом - вопрос отдельный.

Стaрдраг
"То самое, что осуществляется христианской церковью в отношении паствы", - а именно? Пример с PR никуда не годен, это нормальная реакция неинтеллектуальных масс на оскорбительный аргумент.
А какая еще реакция должна быть, когда тебе в душу плюют? Улыбка?...

0

"Любое зло", - что есть зло?

"Речь о религиозных фанатиках", - каких? ты можешь дать пример среднестатистического религиозного фанатика? Например, ты. Чем ты не фанатик? ты следуешь некой идее, игнорируя реальность вокруг этой идеи. Ты называешь себя русским и ратуешь за русский народ, затерянный в мифическом времени, когда Россию покинет Православие.

"А здание церкви, если оно будет стоять, равносильно флагу в руках знаменосца идущего в бой вместе со своим полком", - с каким полком? паства рассеяна, священники убиты, набирает популярность атеистическое движение, место одной религии занимает псевдорелигиозный суррогат на основе этой религии. В этих условиях разрушение храмов - просто истеричный жест, как погромы машин и магазинов.

"Что за глупый вопрос, причём тут культура?!", - какой же русский человек без русской культуры? Ты русскую культуру уважаешь вообще? (добавлено)

"Нормальной реакцией является возмущение беспределом, который творит РПЦ и поддержка жертв этого беспредела", - каким беспределом? Говоря "РПЦ" обычно имеют в виду верхушку сановников и чиновников - лиц властных, но, не стоит забывать, человеческих, тогда как главным образом РПЦ - это сообщество верующих. Существует внутренняя полемика относительно роли Церкви в государстве и обществе, не всех устраивает всё, но поддержка PR - это как приглашение в дом завалить всё везде навозом.

Люби знания, Окрута. Учись мудрости джедаев и да пребудет с тобой Сила.

0

Цитата (источник):
Около 18:00 судья Сырова объявила, что все три подсудимые получают по два года колонии общего режима. Подсудимые встретили эти слова спокойно улыбаясь. Адвокат активисток Николай Полозов заявил, что будет обжаловать приговор, так как считает уголовное преследование его подзащитных незаконным.

Вечером о процессе впервые официально высказался Высший церковный совет РПЦ — до этого представители духовенства рассуждали о деле панк-группы только в частном порядке.
"Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий",— говорится в заявлении совета.
"Пока шло следствие, церковь не считала возможным каким-либо образом вмешиваться в его работу или влиять на суд до вынесения решения,— заявил "Ъ" руководитель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.— Но пожаловаться и обращаться с просьбой о милосердии за тех, кто уже осужден, это естественно для церкви".


Акция в ХХС вызвала у потерпевших одни и те же чувства — негодование, раздражение и обиду. Отдельно все они в унисон отметили «сильную душевную боль», потому что инцидент произошел на последней неделе перед постом. Заявлениям активисток, сообщавшим, что они хорошо относятся к православию, потерпевшие не верят.
Они посчитали, что слова «срань Господня» — это хула на Иисуса Христа, а тот факт, что активистки крестились и кланялись, воспринимают как пародию на действия православных верующих.
Потерпевшие в один голос возмутились, что Pussy Riot призывали Богородицу стать феминисткой, и подчеркнули, что феминизм — это не борьба за права женщин, а разрушение семейных ценностей: «Они высмеивают высокую роль матери — рождение детей — и призывают к бесцельному протесту, войне всех против всех». Кроме этого свидетели, проходящие по делу, сочли, что во время панк-молебна активистки умудрились «поглумиться над православными традициями» и «использовали подмену понятий».



По этой статье:
статья 5.26 КоАП: "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики"
Их могли бы привлечь только к адм.ответственности, тогда не было бы двух лет колонии. Но проводились экспертизы выходки - несколько раз в разное время и разными экспертами.
Вот еще:
"А имя Владимира Путина, как считают авторы, участницы Pussy Riot и вовсе использовали только для того, чтобы "выставить себя узницами совести". "Это известный приём "снятия ответственности", являющийся обычной уловкой", — заявляют эксперты. А правила Трулльского и Лаокидийского соборов, по их мнению, нашли "подкрепление" в российском законе "О свободе совести и религиозных объединениях" гласит, что "государство уважает внутренние установления церковных организаций". Неудивительно, что позже в обвинительном заключении появится формулировка "умаление духовных основ государства""
В любом случае, твоя свобода (свобода совести) тоже не может нарушать чужую свободу. А они как раз и нарушили.

0

Чтобы книга вообще дошла до нас.
Как на это влияет шифрование?
Не IT-спецы шифровали.
У криптографии одни и те же базисные принципы, независимо от области её применения.
ты уже отказываешься от слов, что патриотизм это защита от всех врагов и причастность к русской нации?
Я такого не говорил, не стоит искажать мои слова. К примеру, немецкий патриот не может быть ни коем боком причастен к русской нации.
Только ли русской?
Главное, что русской.
Ну а кто говорит, что они ничего плохого не сделали?
Объективность.
Вот я построил себе мечеть и молюсь там. Вдруг приходит какой-то упырь и начинает петь-танцевать. Что мне делать?...
Аплодировать.
Но у нас другой случай сейчас: выходка pr.
Дык, я и говорю о беспределе РПЦ в данном конкретном случае.
А какая еще реакция должна быть, когда тебе в душу плюют?
Какой плевок? В какую душу? Ты о чём?
что есть зло?
Ну, ты хотя бы моего дважды тёзку Маяковского почитал. Если элементарных вещей не знаешь.
ты можешь дать пример среднестатистического религиозного фанатика?
Если я назову тебе имя, тебе оно всё равно ничего не скажет. Так какой смысл его называть?
Чем ты не фанатик?
Тем, что я не фанатик.
с каким полком?
Ты не понял сравнения. Солдаты видя знамя приободряются, поднимается боевой дух, так и религиозный фанатик лицезрея здание церкви будет приободрятся.
Ты русскую культуру уважаешь вообще?
Естественно. Даже бываю на праздниках периодически.
каким беспределом?
В данном конкретном случае смотри выше, я уже пояснял.
и да пребудет с тобой Сила.
Благодарю!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Окрута
*Чтобы книга вообще дошла до нас.*
Как на это влияет шифрование?

Слабая шифровка выдает истинный смысл, который неугоден силам зла. А если кто-то говорит, что типо Бог защищать должен Библию, то пусть подумают, почему бы тогда Ему не защищать вообще всех людей на Земле от катастроф и страданий - напрямую, прямым вмешательством? Этого же нет. Да и потом, есть известная отмазка, не лишенная кстати смысла: пути Его неисповедимы. Ему виднее, как и что делать. А смысл веры в том, что ты веруешь, не узрев Бога физически, своими глазами. И вера не от знаний о Вселенной и науки - это другая часть познания мира, рациональная часть. Вера иррациональна по своей природе и сугубо личное дело, истинную веру не передают по наследству или принуждению.

У криптографии одни и те же базисные принципы, независимо от области её применения.
Это уже к Богу и Англеам, не ко мне, лол )

К примеру, немецкий патриот не может быть ни коем боком причастен к русской нации.
Какой слабый пример. Германия вот уж и правда одна и только одна нация - немцы. Там куда проще обосновать твое видение термина "патриотизм". А мы говорим о России - супермегамногонациональной федерации.

Главное, что русской.
Почему главное - не ясно.

*Ну а кто говорит, что они ничего плохого не сделали?*
Объективность.

Нет, только твои демоны )


Какой плевок? В какую душу? Ты о чём?
*Вот я построил себе мечеть и молюсь там. Вдруг приходит какой-то упырь и начинает петь-танцевать. Что мне делать?...*
Аплодировать.

0

Слабая шифровка выдает истинный смысл, который неугоден силам зла.
Зачем им создавать книгу и шифровать в них смысл, который им сами не угоден?
Почему главное - не ясно.
Потому что меня не волнует пролитие крови других наций, если только это не пролитие крови явных (открытых) противников, тогда этой крови должно проливаться больше.

0

"Ну, ты хотя бы моего дважды тёзку Маяковского почитал. Если элементарных вещей не знаешь", - ноктюрн сыграть ты сможешь?

"Если я назову тебе имя, тебе оно всё равно ничего не скажет. Так какой смысл его называть?", - если ты не можешь без имени, то попробуй с именем, а если не можешь с именем, попробуй без имени.

"Тем, что я не фанатик", - дай определение фанатика.

"Ты не понял сравнения. Солдаты видя знамя приободряются, поднимается боевой дух, так и религиозный фанатик лицезрея здание церкви будет приободрятся", - напротив, его мораль будет понижаться, т.к. он будет видеть поражение своей веры.

"Естественно. Даже бываю на праздниках периодически", - в таком случае что за претензии к Православию?

"В данном конкретном случае смотри выше, я уже пояснял", - выше я пояснял, что ты пояснял не то.

0

Фанатики состарятся и умрут, новое поколение воспитано в духе атеизма, на здании бывшей церкви красуется табличка "Читальный зал библиотеки №11". Но нет, эта мирная картина продолжает вызывать лютый баттхёрт. Нужно всё сломать, разграбить, сжечь.
Сэр, я склоняюсь к мысли, что вы просто гопник, пытающийся скрыть низменную страсть к разрушению за маской патриотизма.

0

Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не суйся.
Пусси риот определенно должны были быть наказаны. Хотя сперва два года колонии мне показались все же слишком жестоким наказанием, но позже я узнал, что это далеко не первая их идиотская выходка, и передумал.

0

Зачем им создавать книгу и шифровать в них смысл, который им сами не угоден?
Почему это им самим смысл неугоден?

requiemmm
Наш Окрута просто какашный тролль из местной психбольницы =) Именно такое впечатление от его неумолимого цинизма.

mаrkell
Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не суйся.
Так и есть. Не все это почему-то понимают.

0

ноктюрн сыграть ты сможешь?
Я и на обычной-то флейте не сыграю, а куда уж на флейте водосточных труб пытаться...
дай определение фанатика
Гугль тебе в помощь. Это не трудно.
в таком случае что за претензии к Православию?
К православию в изначальном смысле никаких претензий, к ортодоксальному христианству, которое себя называет православием - другой разговор.
на здании бывшей церкви красуется табличка "Читальный зал библиотеки №11
Или овощной склад № 15, но вся проблема в том, что будут проблемы всё время пока фанатики живы. Уничтожение здания - если и не решение проблемы, то её существенное смягчение.
Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не суйся.
А какого чёрта РПЦ сунулась на территорию нашей Родины. Пускай валят в свой Израиль и там проповедуют жидам и арабам, а русский народ оставят в покое.
Почему это им самим смысл неугоден?
Ты сам так сказал: "Слабая шифровка выдает истинный смысл, который неугоден силам зла".

0

"Я и на обычной-то флейте не сыграю, а куда уж на флейте водосточных труб пытаться...", - отнюдь, ведь чего стоят культурные авторитеты? классика сегодня окажется в топке завтра, во избежание проблем в фантастическом будущем.

"Гугль тебе в помощь. Это не трудно", - я спросил не гугл, я спросил тебя. Или у тебя нет своего слова? Твоё слово должно звучать так, как можешь сказать его только ты; всё остальное могут сказать прочие.

"К православию в изначальном смысле никаких претензий, к ортодоксальному христианству, которое себя называет православием - другой разговор", - чем оно плохо? Если можно, по пунктам.

"Или овощной склад № 15, но вся проблема в том, что будут проблемы всё время пока фанатики живы. Уничтожение здания - если и не решение проблемы, то её существенное смягчение", - опасаться неизвестных проблем от горстки фанатиков во время революционного бедствия - это опасаться комаров в свирепом тайфуне, или случайного попадания на Сатурн в повседневной жизни - природа слепа, чем не шалят волновые функции?

"А какого чёрта РПЦ сунулась на территорию нашей Родины. Пускай валят в свой Израиль и там проповедуют жидам и арабам", - если ты знаешь много о христианстве, то знаешь, что оно не является национальной религией и должно быть проповедовано по всей вселенной.

0

Окрута
А какого чёрта РПЦ сунулась на территорию нашей Родины
Ты прав, даже фашисты в сорок первом вели себя скромнее. Вот только чем мешает нам РПЦ? Мне - ничем. Сидят себе в храмах, молятся, поют, делают прочие свои религиозные дела, меня не запрягают никуда. Мне на них по барабану. А ты говоришь: пускай валят и оставят русский народ в покое. Выходит, народ наш сам не знает, что ему действительно нужно. То есть - глупый народ, ты хочешь сказать.

0

Или у тебя нет своего слова?
Зачем впустую повторять то, что уже есть.
чем оно плохо?
Тем, что это иноземная религия, навязываемая русскому народу.
опасаться неизвестных проблем от горстки фанатиков во время революционного бедствия
Лучше проблемы устранить превентивным ударом, чем потом разгребать.
если ты знаешь много о христианстве, то знаешь, что оно не является национальной религией
Таки является. Это еврейская национальная религия, которая просто расширила сферу собственного влияния за счёт других народов. Но спасение в христианстве опять же только своим обещано, читайте Откровение (Апокалипсис), господа христиане.
Вот только чем мешает нам РПЦ?
Своим беспределом.

0

"Зачем впустую повторять то, что уже есть", - зачем говорить, когда всё сказано.

"Тем, что это иноземная религия, навязываемая русскому народу", - чем плоха иноземность и в чём состоит навязывание?

"Лучше проблемы устранить превентивным ударом, чем потом разгребать", - лучше рационально расходовать силы во время бури, чем ловить комаров на крыше.

"Таки является. Это еврейская национальная религия, которая просто расширила сферу собственного влияния за счёт других народов", - эта религия возникла как мессианская секта внутри иудаизма, потерпевшая поражение ввиду встреченного непонимания. История христианства началось там, где закончилась история секты.

"Но спасение в христианстве опять же только своим обещано, читайте Откровение (Апокалипсис), господа христиане", - так и есть. Кто с Богом, те спасутся. Что касается 12 колен, то это можно толковать как остатки ветхозаветной Церкви, но это тебе вряд ли что скажет, так что лучше не стоит лезть в Апокалипсис, если не готов к приключениям.

0

Окрута
сейчас настолько много пропаганды семитских религий льётся с экрана телевизора
Было бы желание: в СССР сколько атеистической пропаганды лилось, а в Пасху к церкви все одно толпа стояла.

0

чем плоха иноземность и в чём состоит навязывание?
Тем, что каждому своё.
История христианства началось там, где закончилась история секты.
Секта не закончилась, просто те, кто называли себя назареи, стали называть себя христианами.
Что касается 12 колен, то это можно толковать как остатки ветхозаветной Церкви
Это можно толковать однозначно - 144 тысячи жидов и ни одного русского, фрица, хохла или китайца. Короче говоря, все неевреи пролетели, в случае христианского развития событий. На что же надеются христиане, не принадлежащие к народу Давида?
в СССР сколько атеистической пропаганды лилось, а в Пасху к церкви все одно толпа стояла
Ну дык, одна пропаганда лилась из телевизора, а другая из храма. Местами имела преимущество одна, местами другая.

0

Тем, что каждому своё.
Дамы и господа! Только здесь и сегодня! Уникальнейшее цирковое представление, не пропустите! На ваших глазах сударь Окрута, известный как ярый борец за истинные русские идеалы и традиции, официально слился на глазах всего "Общества", признав, что все его попаболи насчёт засилия жидохристиан на великой Руси - это лишь его никчёмное мнение, и что "каждому своё".
Последний вопрос, мистер "с-логикой-с-детства-я-дружу": если каждому своё, то почему кого-то должны затрагивать ваши личные размышления, и, более того, эти "кто-то" (истинные патриоты Руси, я так полагаю) должны следовать вашему мнению?

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

это лишь его никчёмное мнение
Мнение не моё, а вполне объективное. Тут уже всплывала поговорка "В чужой монастырь со своим уставом нефиг соваться", "Каждому своё" всего лишь вариант этой поговорки.
Кстати, в тему крестоповала:

0

Она сильно старая и воняет.
Я имею в виду не саму тему обсуждения, а непрерывный срач Окруты со всем "Обществом". Оч. весело читать, да.

0

"Тем, что каждому своё", - что своё каждому? малоизвестное славянское язычество, воплощённое в ...?

"Секта не закончилась, просто те, кто называли себя назареи, стали называть себя христианами", - сектанты называли себя ессеями. Говоря о конце секты и начале Христианства я утрирую в датах (66-й год - конец кумранской общины), но это не играет принципиальной роли; касательно роли ессеев данные разнятся, но сходство в учениях неоспоримо.

"Это можно толковать однозначно - 144 тысячи жидов и ни одного русского, фрица, хохла или китайца. Короче говоря, все неевреи пролетели, в случае христианского развития событий. На что же надеются христиане, не принадлежащие к народу Давида?", - это можно толковать однозначно, только если ты не читал Библии.

0

что своё каждому?
"Барыге пулю ментам хана", жидам христианство и иудаизм, арабам ислам, русским славу и богатство.
сектанты называли себя ессеями
Иоанн Креститель и Иисус Христос принадлежали к секте назареев. Видимо ессеи - это уже их последователи. Точно я не скажу.
это можно толковать однозначно, только если ты не читал Библии.
Я читал, поэтому и говорю об этом. Большинство же христиан не читали, поэтому слепо молятся, не зная, что им уготовили авторы христианства.

0

Я люблю смотреть, как умирают дети.
Вы прибоя смеха мглистый вал заметили
за тоски хоботом?
А я —
в читальне улиц —
так часто перелистывал гроба том.
Полночь
промокшими пальцами щупала
меня
и забитый забор,
и с каплями ливня на лысине купола
скакал сумасшедший собор.
Я вижу — Христос из иконы бежал,
хитона оветренный край
целовала плача слякоть.
Кричу кирпичу,
слов исступленных вонзаю кинжал
в неба распухшего мякоть:
«Солнце!
Отец мой!
Сжалься хоть ты и не мучай!
Это тобою пролитая кровь моя льется дорогою дольней.
Это душа моя
клочьями порванной тучи
в выжженном небе
на ржавом кресте колокольни!
Время!
Хоть ты, хромой богомаз,
лик намалюй мой
в божницу уродца века!
Я одинок, как последний глаз
у идущего к слепым человека!»
(1912-1917)

0

Окрута
Ты сам так сказал: "Слабая шифровка выдает истинный смысл, который неугоден силам зла".
Но шифровали же силы добра, лол.

Я читал, поэтому и говорю об этом. Большинство же христиан не читали, поэтому слепо молятся, не зная, что им уготовили авторы христианства.
Что же они уготовили?

2 Ужас летящий на крыльях ночи
Приятного аппетита 8)

официально слился на глазах всего "Общества", признав, что все его попаболи насчёт засилия жидохристиан на великой Руси - это лишь его никчёмное мнение, и что "каждому своё".
Это и так ясно, что лишь его собственное мнение. А выдает за черт знает что.

0

Но шифровали же силы добра
Зачем силам добра шифровать орудие зла? Они бы его просто уничтожили.
Что же они уготовили?
Ещё раз прочитай то, что я написал. Спасутся 144 тысячи жидов, остальным хана, это написано в Апокалипсисе - последней книге Библии.

0

Чем меньше знаний, тем больше сознание правоты и важности своей позиции; с повышением эрудиции уверенность в себе падает. Не универсально, но часто наблюдается этот феномен.

0

с повышением эрудиции уверенность в себе падает
Такой странный парадокс.

Окрута
Зачем силам добра шифровать орудие зла? Они бы его просто уничтожили.
Какое еще орудие зла, опять бредни атеиста?

Спасутся 144 тысячи жидов
Порой цифры тоже обозначают вовсе не то, что написано прямым текстом. Можешь процитировать?
И "земля обетованная" это не Израиль. Очень большое заблуждение...

0

Какое еще орудие зла, опять бредни атеиста?
Ну, дык, Библия используются христианством, то что используется злом - является орудием зла.
Можешь процитировать?
"И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых (7:4)"
"Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли (14:3)"
По-моему, где-то ещё было. Сейчас не нашёл.
И "земля обетованная" это не Израиль. Очень большое заблуждение..
А причём тут земля обетованная?

0

Окрута, а что ты ещё обнаружил в Библии? конкретно вот.

0

Библия используются христианством, то что используется злом - является орудием зла.
У тебя-то конечно зло. Добро для зла = зло. Все в рамках элементарной логики, да.

"И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых (7:4)"
"Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли (14:3)"

Вот, процитировал. Как ты объяснишь слово "запечатленных"? Или про какую песню речь, а также почему четыре животных и старца? Ты читаешь текст и вникаешь, но понять можешь только нечто знакомое и ясное тебе. В данном случае это про жителей Израиля и их число. И делаешь вывод. Логично, но так как везде шифр, иногда двойной и тройной, ты, в итоге, ничего правильно и не поймешь.

А причём тут земля обетованная?
Да просто так :)

0

Добро для зла = зло. Все в рамках элементарной логики, да.
Добро и зло не зависят от положения наблюдателя, это базовые понятия.
В данном случае это про жителей Израиля и их число.
Если уж говорить о неправильном толковании, то я тебя обрадую - ты не прав. Про страну Израиль там нет не единого слова. Израиль в данном контексте - прародитель всех жидов. Двенадцать колен Израиля - это двенадцать еврейских субэтносов.

0

Возникает законный вопрос - кто его организовал?
окрута, ты реально думаешь, что народ не может проявлять инициативу, а обязательно наводка должна быть?

0

Я тоже верю, что существует базис,
Плюсанул. Может мы и несколько в разных оттенках понимаем базис, но верной дорогой идёшь.
окрута, ты реально думаешь, что народ не может проявлять инициативу, а обязательно наводка должна быть?
Если бы я думал, что это организовано, сиречь организовано РПЦ, тема называлась бы иначе.
Я же, не знаю наверняка.
Уверен, что это или всплеск патриотизма (организованный или стихийный значения не имеет) или провокация самой РПЦ (естественно, организованная).
Мысль об акции феминисток - смешна. Феминистки и прочая шваль только и могут, что о своих правах вопить, для такого дела у них кишка тонка. Тем более, когда так шуганули.

0

Мелочь мелко мельтешит в мельчайших мелках.

0

феминисток(даже панк) в данном случае можно рассматривать как обычную протестную субкультуру молодежи, а молодежные субкультуры склонны к разным всплескам и вы..ебонам, так что наводки никакой нет или в худшем случае по наводке только начали, но реально поддержали потому, что склонны были сделать это сами, только может побаивались. в любом случае массовых акций не было бы, если бы никто не хотел этого делать, так что говорить о провокациях глуповато

0

вообще, окрута, забей ты на конспирологию, это тупо

0

Я же, не знаю наверняка. Если бы я думал, что это организовано, сиречь организовано РПЦ, тема называлась бы иначе.
Придется еще раз ссылку дать.

0

так что говорить о провокациях глуповато
Почему? Пример сожжённого рейхстага, не позволяет отбросить этот вариант.

0

А Рейхстаг что тут делает?

0

Окрута
Местами имела преимущество одна, местами другая.
Я ж вам о чем? даже при засилии официальной пропаганды, если человек истинно верил в правильность своих взглядов, он мог успешно пропаганду вести свою.

0

"жидам христианство и иудаизм, арабам ислам, русским славу и богатство", - подробнее про славу и богатство.
Что касается жидов, то см. историю слова.

"Иоанн Креститель и Иисус Христос принадлежали к секте назареев. Видимо ессеи - это уже их последователи. Точно я не скажу", - хоть бы вики посмотрел. Назареями евреи называли первых христиан из иудеев, назареями называли христиане иудействующих христиан. Так или иначе, но в первые века отношения с евреями были натянутые - достаточно, надо полагать, натянутые, чтобы евреи были преследуемы христианами века остальные, почти до нашего времени. Евреи если и были существенной составляющей христиан, то лишь в самое начальное время, говорить же по этому времени о национальном характере религии можно, но едва ли серьёзно. Это как Вселенную только до Великого объединения определять.

"Я читал, поэтому и говорю об этом", - ты не читал, так как ты не вникал.

"Большинство же христиан не читали, поэтому слепо молятся, не зная, что им уготовили авторы христианства", - что им уготовили авторы?

"Спасутся 144 тысячи жидов, остальным хана, это написано в Апокалипсисе - последней книге Библии", - это? или есть ещё что-нибудь?

0

Вполне может быть, что кресты валят наёмники РПЦ, чтобы дать повод для принятия очередных антирусских законов.
Маразм крепчает...

0

Что касается жидов, то см. историю слова.
А что там что-то интересное?
хоть бы вики посмотрел.
Не самый точный источник.
Назареями евреи называли первых христиан из иудеев, назареями называли христиане иудействующих христиан
Одна маленькая неувязочка - назарей Самсон (тот самый, которого Далила предала) жил задолго до появления христианства в том виде, в котором оно нам известно.
это? или есть ещё что-нибудь?
А этого что мало?

0

"А что там что-то интересное?", - сам посмотри.

"Не самый точный источник", - в условиях отсутствия данных разумно полагаться хоть на какие-то данные.

"Одна маленькая неувязочка - назарей Самсон (тот самый, которого Далила предала) жил задолго до появления христианства в том виде, в котором оно нам известно", - или назорей? Если... да, ты прав, я упустил это значение. Также я не знаю, было ли это движение сектой, но это мало что меняет.

"А этого что мало?", - мало.

0

Proxy_server
Вполне может быть, что кресты валят наёмники РПЦ, чтобы дать повод для принятия очередных антирусских законов.
Маразм крепчает...

смищно

0

сам посмотри.
Где посмотреть? Опять в Википедии, скажешь? Там ничего хорошего нет по этому поводу.
в условиях отсутствия данных разумно полагаться хоть на какие-то данные.
Дык, данные есть: Мифология: в 2 книгах. Саратов, Издательство Саратовского университета, 1994. Книга II.
или назорей?
Да, тут ты прав. Меня обрусевшее имя, произошедшее от этого слова сбило, соседского ребёнка как раз Назаром зовут.
Назорей - посвящённый богу.
было ли это движение сектой, но это мало что меняет.
Любое религиозное движение, отколовшееся от основного - секта, пока не приобрело достаточного количества сторонников, тогда уже становится конфессией.
мало.
По-моему достаточно. Знали бы все христиане что им уготовано, многие бы из них остались христианами?

0

"Где посмотреть? Опять в Википедии, скажешь? Там ничего хорошего нет по этому поводу", - гугл, словари яндекса, библиотека местная.

"Любое религиозное движение, отколовшееся от основного - секта, пока не приобрело достаточного количества сторонников, тогда уже становится конфессией", - это так, но это неважно, так как не указывает на преемственность учения и тем паче на его националистический тон. Аскетизм не обязателен для христиан.

"По-моему достаточно. Знали бы все христиане что им уготовано, многие бы из них остались христианами?", - они знали своё уготование в Риме и всё же сохранили веру. Слишком самоуверенно полагать, будто чьё-то знание Библии выбьет христиан из колеи, ведь эти знания - плоды христианской любви.

0

гугл, словари яндекса, библиотека местная.
Можешь прямо сказать, что ты хочешь сказать? Я прекрасно знаю, что кроме обозначения национальности, слово "жид" используется в качестве разговорного синонима к слову "воробей". Так же я знаю, что это слово используется в значении - скряга, жадина и т.п., эти значения произошли из-за характерных национальных признаков самих жидов. Итого - у слова три, отличных друг от друга, значения, которые мне известны. Что ещё?
это так, но это неважно, так как не указывает на преемственность учения и тем паче на его националистический тон
Ну, что за привычка всё валить в одну кучу. По пунктам:
1) Преемственность учения следует из того, что два отца основателя христианства - Иоанн Креститель (Предтеча, Баптист) и Иисус Христос (Назорей) принадлежали к секте назореев.
2) Националистический тон определяется прежде всего национальностью отцов основателей - это раз. А ещё не стоит забывать само происхождение иудаизма - еврейская национальная религия.
они знали своё уготование в Риме и всё же сохранили веру.
В том-то и дело, что они сохраняли веру в Риме, надеясь на воздаяние после смерти. А тут, в Откровении, сказано, что им просто хана, без всякого воздаяния, спасутся только 144 тысячи жидов. Так что большая разница.

0

"Можешь прямо сказать, что ты хочешь сказать?", - ЖИД, жида, муж. (от того же др.-евр. слова, что иудей, см.) (дорев.). Словарь Ушакова. Неужто не знал.
И про славу и богатство до сих пор не написал. Неужто мысль не идёт.

"1) Преемственность учения следует из того, что два отца основателя христианства - Иоанн Креститель (Предтеча, Баптист) и Иисус Христос (Назорей) принадлежали к секте назореев", - 1) не факт, поскольку мы не знаем, на какой срок они принимали обет, а смысла называть назореем того, кто свой обет исполнил, немного.
2) Относительно Христа - его могли называть как назореем, так и назареем, соответственно его принадлежности течению и городу.
3) Из того, что они, допустим, были назореями, преемственность учения не следует, так как течение назореев аскетическое, а не реформистское. Более вероятна преемственность от ессеев, а ессеи уже могли быть как минимум в существенной связи с назореями.

"Националистический тон определяется прежде всего национальностью отцов основателей - это раз", - это как влияние закрытого храма на мораль потенциального фанатика в вакууме, да.

"В том-то и дело, что они сохраняли веру в Риме, надеясь на воздаяние после смерти", - состояние человека, принимающего муки за веру, едва ли может быть описано как надежда на воздаяние. Но Откровение было источником мощной поддержки для христиан в годы гонений, это правда.

"А тут, в Откровении, сказано, что им просто хана, без всякого воздаяния, спасутся только 144 тысячи жидов", - Откровение это книга непонятная и сложная, её и приняли в канон не без упования на скорое исполнение, полагая, что отчасти уже сбылось написанное. Писалась в традиции иудейской апокалиптики, а что в иудейской апокалиптике, что в другой - не принято писать ясно, своего рода защита от дурака. Числа здесь не совсем числа, имена и образа тоже имеют значение, весьма отличное от обывательского, и, похоже, так и надо.

0

Словарь Ушакова. Неужто не знал.
Кстати, не знал, что иудеев тоже так называют. Во всяком случае, сейчас такое значение не употребляется. А может и в словарь ошибочка закралась, как знать. Ведь иудеи часто являются жидами по национальности, равно как и жиды по вероисповеданию в основном иудеи.
И про славу и богатство до сих пор не написал.
Любой лексический словарь русского языка, на букву "С" - слава, на букву "Б" - богатство.
не факт, поскольку мы не знаем, на какой срок они принимали обет
Строгий пост (с уединение в пустыне) в течении 40 дней, тот самый, что описан в Евангелиях. Все остальные требования: не брить бороду, не стричь волосы (вспоминаем Самсона), не прикасаться к мёртвому и т.д. на протяжении всей жизни. Во всяком случае, в Евангелии Иисус эти правила соблюдает и агитирует: "иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (от Матфея 8:22).
его могли называть как назореем, так и назареем
Я привёл выходные данные книги. Там как раз рассматривается эта путаница. И всё объясняется.
Из того, что они, допустим, были назореями, преемственность учения не следует
Разве?
Учение Карла Юнга значительно отличается от учения его учителя, но всё же считается продолжением дела Фрейда.
то как влияние закрытого храма на мораль потенциального фанатика в вакууме, да.
Нет, здесь никаких абстракций, всё предельно конкретно.
Но Откровение было источником мощной поддержки для христиан в годы гонений, это правда.
Сколько из этих гонимых были грамотными? Для них источником поддержки было не Откровение, а слова их наставников, которые обещали вечное блаженство в раю, если они чуть-чуть потерпят здесь.
Писалась в традиции иудейской апокалиптики, а что в иудейской апокалиптике, что в другой
Ну вот, ты таки сам признал, что иудейской.
Числа здесь не совсем числа, имена и образа тоже имеют значение, весьма отличное от обывательского, и, похоже, так и надо.
Ну, если бы это было так, тогда не только Коран (а перевода у него официально нет, есть перевод смысла) был бы не переводим. Но, мы имеем переводы, про которые церковь говорит, что это переводы, а не переводы смысла.

0

Кстати, не знал, что иудеев тоже так называют. Во всяком случае, сейчас такое значение не употребляется. А может и в словарь ошибочка закралась, как знать. Ведь иудеи часто являются жидами по национальности, равно как и жиды по вероисповеданию в основном иудеи.
Всякий жид - жид, но не всякий жид - жид? :D
Давай-ка употреблять термины "еврей" и "иудей", ок?
Любой лексический словарь русского языка, на букву "С" - слава, на букву "Б" - богатство.
Ой, Окрута, а как же истинно славяно-арийские ценности? Неужели ты всё это променяешь на славу и деньги??? Слава и богатство - классические еврейские ценности, которые, как принято считать в вашей националистической среде, абсолютно чужды чистому русскому духуЪ, который спокойно обходится без всего этого материального дерьма, рассекая русские поля со скоростью ветра аки Стрибог. А тут такое... и ты продался!

0

Всякий жид - жид, но не всякий жид - жид?
Некоторые жиды, конечно, принадлежат к отряду воробьиных, но если речь о чиликах, думаю это будет заметно по контексту.
Давай-ка употреблять термины "еврей" и "иудей", ок?
Слово "еврей" я употребляю абсолютно на равных правах со словом "жид", единственно, что слово "еврейка" мне не нравится, я предпочитаю пользоваться более благозвучным "жидовочка". А слово "иудей", я употребляю только в отношении принадлежности к религии - иудаизму. Увы, некоторые эти термины постоянно путают.
Окрута, а как же истинно славяно-арийские ценности?
А что не так?
Неужели ты всё это променяешь на славу и деньги???
А я что-то сказал про деньги? Где?!
Слава и богатство - классические еврейские ценност
Слава - уж точно нет, они предпочитают роль "серых кардиналов", а понятие "богатство" воспринимают крайне однобоко.
Слава как раз больше русским присуща. Многие русские имена несут в себе корень "слав", да и сами мы славяне.

0

Так еврей и жид это большая разница.

0

Слово "еврей" я употребляю абсолютно на равных правах со словом "жид", единственно, что слово "еврейка" мне не нравится, я предпочитаю пользоваться более благозвучным "жидовочка". А слово "иудей", я употребляю только в отношении принадлежности к религии - иудаизму. Увы, некоторые эти термины постоянно путают.
Я имел в виду, что употребляй еврей к национальности, а иудей к религее. А то у тебя и те, и те - жиды. А ведь не всякий иудей - еврей, так же как и не всякий еврей - иудей. Ох...
Слава как раз больше русским присуща.
В таком уж случае скорее чеченам, дагам и т.п. Русские люди, как я привык думать, довольно скромные по своей натуре, поэтому, если русский человек чем-то знаменит, то он не будет от афишировать и выпендриваться на каждому углу, а, скорее всего, будет стесняться этого. Ну - это мой стереотип, я всегда "русских" представлял как гостеприимных и скромных, простодушных и честных людей с БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ. Вот.

0

Религия называется национальной, если её основатель (если такой есть) имеет национальность. Может ли еврей не быть националистом? мог ли еврей не быть националистом 2 000 лет назад? мог ли еврей вдобавок ко всему ещё и обратиться к неевреям наравне с евреями? Могло ли получившееся учение, если имело националистический характер, довольно быстро его потерять, так что мы теперь имеем несколько (тогда насколько?) другое учение? Может ли яблоко быть вкусным и невкусным, но не безвкусным?
Почему бы не вернуться в первичный бульон, к нашим простейшим предкам? а лучше - в квантовый рай планковского мира. Там наше всех (и всего) причинное место, там наша родина и ни у кого не будет на сей счёт точно никаких возражений. Кроме экспериментаторов. Которые не верят теоретикам. Которые строят теории. Которых недопонимают.
Может ли ученик А учителя Ф построить не преемственное относительно Ф учение? Надо ли носить красные кепки белокожим ученикам чернокожего физика в красной кепке? Насколько форма упирается (или упивается?) в содержание?

0

Так еврей и жид это большая разница.
В качестве обозначения национальности - это синонимы.
А то у тебя и те, и те - жиды.
Не в коим разии. Никогда не употребляю слово "жид" для обозначения принадлежности к религии. Ты путаешь.
А ведь не всякий иудей - еврей, так же как и не всякий еврей - иудей.
Я говорил об этом выше.
я всегда "русских" представлял как гостеприимных и скромных, простодушных и честных людей с БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ.
Почему в кавычках-то? Мы такие и есть, без всяких кавычек, а мы ещё безмерно добрые.
Может ли еврей не быть националистом? мог ли еврей не быть националистом 2 000 лет назад?
Может, мог.
Могло ли получившееся учение, если имело националистический характер, довольно быстро его потерять, так что мы теперь имеем несколько (тогда насколько?) другое учение?
Оно ничего не потеряла, 144 тысячи сынов Израиля это подтверждают.

0

По-твоему, либо буквально, либо непереводимо?

0

Стaрдрагeддoн
а лучше - в квантовый рай планковского мира. Там наше всех (и всего) причинное место, там наша родина и ни у кого не будет на сей счёт точно никаких возражений. Кроме экспериментаторов. Которые не верят теоретикам. Которые строят теории. Которых недопонимают.

Ща поругаюсь. Нет, конечно, вам нравится та фраза, не помню точно, что теоретики там чего-то сочиняют, сферических коней в ваккуме, наверно, но экспериментаторы ставят их на место...Напомните, кстати. Нет, конечно, физика такая же целостная наука, как и математика, и если кто-то определяет математические задачи, то кто-то и должен дать ответ или задача нерешаема в данной аксиоматике(что, тоже ответ). Только тут для решения данных проблем, как то, квантование гравитации, условно(ибо неккоректно, но, понятно) разница между веществом/антивеществом требуется некая эмпирика. Теоретические выкладки всё-равно опережают эмпирику, это проверка теорий IRL, так сказать..Ессть теории, проверка которых неосуществима на данный момент. Экспериментальная физика занимается только тем, что пока можно проверить, но никак не ставит теоретиков на место. Нет, если теория принципиально непроверяемая, то да--ненаучна, осталось только "верить". Но, это не к физикам, это к религии.

0

Hrip
Что ты думаешь о Теории Всего? вообрази себя мечтателем. О Боге как Точке Омега, коли уж топик таков; де Шарден может испугать, но не опасайся, он философ.

0

Стaрдрагeддoн
Что ты думаешь о Теории Всего?

А можно ли вопрос сформулировать как-нить по конкретнее. Обычно, журналюги термином "Теория Всего" обзывают M-теорию, даже не догадываясь, что там много разных))

0

Стaрдрагeддoн
Hrip
Вот. Теперь тут можно никому ничего не писАть. Надо бы еще Котяру и все - сабж потечет в мирно русле :)

0

Стaрдрагeддoн
Попробуй, почитай, вот это( я знаю, ты шаришь, иначе бы не предлагал)
http://arxiv.org/abs/0711.0770
http://arxiv.org/pdf/hep-th/9610043.pdf

Там много разных)

0

Окрута
где люди телевизор не смотрят, газеты не читают
Окститесь- самый что ни на есть областной центр, город-миллионник.

0

Окститесь- самый что ни на есть областной центр, город-миллионник.
Об этом была вторая часть моего поста.

0

Hrip
На самом деле знаком лишь с самым общим обзором. Та же дилемма: какую выбрать? Было бы интересно встретить теорию, где объединение истолковывалось бы в духе формальных грамматик, ну, т.е. как некий (мета)языковой процесс. Говорю ж: вообрази себя мечтателем.

0

Стaрдрагeддoн
Ну, для физика, какую выбрать вопрос риторический, надо быть знакомым со всеми.

где объединение истолковывалось бы в духе формальных грамматик, ну, т.е. как некий (мета)языковой процесс.

А чем вам моя первая сцыль не устраиват? Там все квантовые поля рассматриваются как группа симметрии Е8?

0

В физику аппарат формальной математики входит медленно.
http://arxiv.org/abs/0808.1032
http://arxiv.org/abs/quant-ph/0510032
Например.
Должно быть что-то ещё в том же направлении.

0

Убийцы демагогов подтянулись:) Да у вас руки по локоть в крови невинных тем!

0

Я первую пробежал, хотел сразу выругаться. Стaрдрагeддoн, конечно, не так всё. В физике всё формализовано нормально, и целые труды этому посвящены. И на кафедрах мат.физики люди работают. Просто, когда мы пишем, допустим, вариацию, то подразумеваем гладкую функцию изначально(причем, с теми параметрами, что заложены в данной модели), и выкладки в тензорной и операторной алгебре с линейными операторами не обосновываем.

Вам, наверно, как математику, голову вскружила та лёгкость переходов, и знаки эквивалентно равно там, где в общем случае, еще надо доказать. Обычное явление. Всё формализовано в началах теор. физа, и мы пользуемся только определённым классом функций, выбор которых тоже формализован. Ну, иногда используем ваш синтаксис по своему, хотя, если строго, то тоже формализовано в толмудах.

Нет, в вашей статье ересь несусветная, что проканает для первокурсника.

0

Стaрдрагeддoн
Не совсем понял, а можно узнать, что не нравиться?

0

Не нравится смайлик доброй милой улыбки?

0

Скорее выпученные глазки aka удивление.

0

Стaрдрагeддoн
В самом деле, я тоже задавал себе вопрос, типа, а насколько правомерно применимость матиматики к исследованию природы. Математика позиционирует себя в строгости логиги(любого порядка), применимость же её к природе может иметь некий придел. Она может быть просто не разрешима в любой логике.
Хотя, потом, забил на это дело. Рааботает и ладно. А придирки к нематематической физике наивны и смешны. Просто, в построение физических моделей используется постулат---мир познаваем.

0

Inteprio
Надо было крест гибким делать, как антенны на БТРах. Или командирскую башенку как на немецких танках.

0

Ankh 8
Да не этот крест как рубильник, включает-выключает прямую свзяь с господом (Путиным).

0

Hrip
Математика сулит мир, бесконечно более разнообразнее данного нам в ощущениях. Нефизичность абстракций не мешает им влиять на нас и взаимодействовать с нами.

0

Математика создана на основе наблюдения за реальностью, и именно благодаря физике (то есть, людям, занимающимся физикой) она обогатилась многими красивыми идеями и концепциями, которые чистые математики не придумали.

0

Dragon27
Не надо. Это неправда, да и семантически неверно. Вы, наверное, хотели сказать "естествознание"? Осторожно, Стaрдрагeддoн хороший математик. С ним интересно потрепаться, но данные опусы ему будут скучны....(пройдёт мимо скорее всего)

0

Это я к тому, что помимо процесса "физики берут то, что давно придумали математики, и используют для своих теорий" был и обратный "физики придумывали собственную математику для своих теорий, а математики брали её у них и формализовывали".
Хотя я, конечно, с историей математики и физики плохо знаком.

Ну и что, собственно, чистая математика без физики как-то ушла в тупиковый путь излишней формализации, тут я согласен с мнением Новикова, так как своих знаний не хватает.

0

Ой....я со многим тут не согласен.

"физики придумывали собственную математику для своих теорий, а математики брали её у них и формализовывали".

В этом есть доля правды, и, я помню писал так лет 5 назад Стардрагу что-то типа, математика--некий свод аксиоматически определяемых терминов и логических операций над ними. Мы сами придуемаем себе любую математику, ваша задача проверить её на непротиворичивость. Помню, Стрардраг тогда говорил, что это не обязательно вам, математические законы--законы, законы логики, и они абсолюлютнее ваших сиюминутных физ представлений. Ну, тогда все строили M-теорию, ну, я и высказался...

Ну и что, собственно, чистая математика без физики как-то ушла в тупиковый путь излишней формализации, тут я согласен с мнением Новикова, так как своих знаний не хватает

эээ...а что для математики тупиковый путь?

0

В этом есть доля правды, и, я помню писал так лет 5 назад Стардрагу что-то типа, математика--некий свод аксиоматически определяемых терминов и логических операций над ними. Мы сами придуемаем себе любую математику, ваша задача проверить её на непротиворичивость.
Ну я собственно и говорю, что процесс двухсторонний, и физики как берут заготовки у математики, так и придумывают себе их сами, что в последствии математики формализуют.

а что для математики тупиковый путь?
в моей цитате я написал про путь излишней формализации, очевидно. Непомерной. Типа стиля Бурбаки.

0

Думается, "излишняя" формализация необходима, чтоб не строить "ветрянные мельницы"...

0

Думается, "излишняя" формализация необходима, чтоб не строить "ветрянные мельницы"...
Когда такая формализация бесполезна, затрудняет понимание сути и затеняет связи между областями - ну её нафиг. Формализация должна проводиться аккуратно.
Вот эта статья сформировала моё мнение :)
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/info/sci-edu/Novikov2006.htm

0

ну, в этой статье, скорее отношение к преподаванию и изучению дисциплины студентами, чем обьективное мнение к формализации науки. Да нет, есть критерии научности, как верификация и фальсификация. Теории научны только тогда, когда обладают предсказательным базисом. И вы тут заявлете, что базис не нужен? тогда к чему приставка "научность" к теории...

На дворе собрались чёрные тучи. Ща дождь пойдёт, сказал один человек. Мдя, и гроза будет, подтвердил второй....Это физические/научные теории?

0

И вы тут заявлете, что базис не нужен?
Где это я такое заявил?

0

Напрямую-нигде. Но, базис надо на чём-то строить, так ведь. А мы, люди, можем его строить только на формальной логике и наблюдаемых явлениях, связывыя первое со вторым. Отказ от формализации, от сведения той или иной дисциплины к математической логике, по сути, является предпосылкой к строительству "ветряных мельниц", я понял так....ну, соррь.

Кстати, чем больше читаю вас, тем больше понимаю Стардрага, он за формализацию физики...

Студентов то никто не заставляет копаться в мат логике и учебник ЛЛ(1-4) для 1-2 курса теорфиза им сойдёт. Их вникать в "глубины" никто не заставляетю Только, добровольно...

0

Господа хорошие! Математика, философия и прочие науки- предметы важные, нужные и для многих интересные, но каким боком они к теме данной? Создайте отдельную и обсуждайте там себе и другим в радость.

0

Напрямую-нигде.
И косвенно нигде.

Отказ от формализации, от сведения той или иной дисциплины к математической логике, по сути, является предпосылкой к строительству "ветряных мельниц", я понял так....ну, соррь.
Я не требую отказа от формализации. Перечитай ещё раз.

0

А Рейхстаг что тут делает?
Я же в самом начале писал. Фашисты сами подожгли здание рейхстага и обвинили в этом коммунистов, что стало поводом для гонения на коммунистическую партию Германии. Вполне может быть, что кресты валят наёмники РПЦ, чтобы дать повод для принятия очередных антирусских законов.
Я ж вам о чем?
Явно не о том, про что я сказал
даже при засилии официальной пропаганды,
Местами... А в какой-нить глухой деревне, где люди телевизор не смотрят, газеты не читают, какая может быть официальная пропаганда? Опять же даже не в глухой деревне, а нормальном населённом пункте найдутся такие же люди. Опять же есть просто идиоты, которым довод разума - пустой звук.

-1