Рейтинг цивилизаций

Вдохновившись рейтингом правителей, решил создать сию тему, тему более масштабную и общую.
К каждому пункту прошу приписывать краткое описание, сферы где цивилизация добилась каких-нибудь успехов и причины (возможного) заката цивилизации. Цивилизации, великие империи и культуры.
Количество пунктов - по вашему желанию.

__________________
1) Западная Цивилизация - синтез греческой и римской культуры, пост-античность средневековья, эпоха Возрождения и окончательное "остывание" монолита этой культуры; рационализм, гуманизм, административное управление; научно-технический прогресс, искусство; богатая военная история; модернизация, предтеча тенденции глобализации, а точнее - вестернизации.
Закат Цивилизации: многие в разное время предвещали закат Европы: от римских философов эпохи кризиса Империи до Шпенглера. И, скорее, так и было. Каждый из них видел свою Европу. Европа развивалась поэтапно, и каждый этап ознаменовывался великим крахом или прорывом. Что ждёт впереди Европу - пока не известно, но известно то, что она сейчас в абсолютном культурном доминанте.

2) Древний Рим (754/753 до н.э. — 476 г.) - римское право, административное управление; великая военная машина, покорившая весь известный античности мир; римская архитектура; историография, стоицизм и медицина; сельское хозяйство; в некоторой степени - христианство.
Закат цивилизации: экономический и политический кризис, наступивший в III веке; эпоха доминанта, допустившая к верховной власти множество самодуров и военачальников, которые ухудшили и так не важную обстановку в Империи; климатические изменения, способствующие обнищанию целому аграрному комплексу Северной Африки; царствование яркого индивидуализма, нравственное разложение.

3) Минойская Цивилизация (2600—1450 гг. до н. э.) - мастера морской торговли, чьи связи простерлись от Британии до Ирана, создавшие на острове Крит огромнейший цент торговли оловом; искусная архитектура, строительство и проектирование, инженерия; прародители современного понятия "досуг", титаны светской жизни; огромный очаг культуры пра-европейского образца, первая "европейская" цивилизация.
Закат цивилизации: сильнейшее извержение вулкана на острове Фира, породившее масштабное цунами; дальнейшая ассимиляция материковыми греками Микенской культуры - дорийцами.

4) Норманны (викинги; VIII—XI века) - знаменитые северные мореплаватели, грозные грабители, любознательные первооткрыватели; путешествия и торговля на огромных территориях: Восточная Европа, Северная Америка, Гренландия и Исландия, Северная Африка, Италия и юг Франции, Британские острова, "святая" земля; мореплавание, военное искусство; одна из немногих древних демократий - тинг (исландский Альтинг, норвежский Стортинг, датский Фолькетинг); к тому же, я их сюда поместил из-за личного пристрастия к этой культуре, да.
Закат эпохи викингов: на смену родовому строю приходили феодальные отношения, традиционный полукочевой образ жизни викингов уступал место оседлому; христианизация; уменьшение количества населения; обесценивание былых торговых путей.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

1)Восточная цивилизация (Китай, Индия, Монголия)
2)Ближний Восток
3)Западная цивилизация

0

1) Западная Цивилизация - заложила основу глобальной урбанизации Европы и дала обществу универсальное право. это во многом определило доминирование европейской культуры в мире и ускоренное развитие научно-технического прогресса.
Причины упадка цивилизации всегда две. Либо война либо вырождение. Оставим войну, ее прогнозировать сложно. На сегодня можно с уверенностью предположить что Западная Цивилизация переживает именно кризис вырождения. Когда все дается легко и уже нет необходимость бороться за выживание, искать что-то новое, когда нет нужды мобилизовывать ресурсы и подчинять индивида общей идее, тогда преоритеты смещаются от коллектива к индивидуальности, общество требует больше а отдает меньше, снижаются темпы развития, происходит падение нравов, отход от консервативных ценностей, сокращается население. В конце концов, цивилизация ослабевает и либо окончательно вырождается либо ее настигает война в которой она гибнет насильственно. Впрочем достижения этой цивилизации не исчезают, а оказываю колоссальное влияние на тех кто придет на ее место и становятся основой для нового скачка, более молодой и амбициозной цивилизации - последователя.
Скорее всего Западная цивилизация сохранится. Прежде всего в Северной Америке. Но доминировать в мире она уже не будет.

2) Восточная цивилизация - колоссальный людской ресурс, дисциплина и способность к мобилизации всех сил для решения поставленных задач. сильная национальная идея. Эта цивилизация переживает подъем, и он будет дляться долго. Однако в конце концов я вижу для Востойной цивилизации такой же конец как и для Западной, хотя она займет скорее всего большие территории и добьется современем больших успехов в науке и развитии общественно правовых институтов, не говоря о тотальном доминировании в экономике. Но в итоге все сложится по тому же сценарию. Население будет перебираться в города и богатеть, дети не будут хотеть работать столько же сколько работали их родители а иметь будут хотеть гораздо больше, производства будут переноситься в бедные страны, а собственное общество будет в основном ориентироваться на интелектуальный труд. Но в конце концов наступит такой же упадок. Правда случится это не скоро ибо задел коллосален.

3) Исламский мир - консервативное общество, религиозный фанатизм, И ничего больше. Пока что. Однако, эта цивилизация просуществует дольше всех. И ее потенциал на самом деле ничем не ограничен. Она только в начале своего пути к возвышению и займет сперва Европу, а затем возможно и большую часть Азии, переосмыслив свои догмы на базе европейского наследия и используя этот колоссальный багаж для своего культурного и общественного скачка и противопоставления себя Восточной Цивилизации. Противопоставления в котором она рано или поздно возьмет вверх. В какой то мере можно сказать что это будет уже другая цивилизация - исламо-европейская. Но я все же считаю что это исламский мир возьмет Европу а не наоборот, и даже не на правах добровольного объеденения.

4) Индия - отдельная цивилизация. Сочитает в себе плюсы всех трех главных претендентов на гегемонию, а именно, европейское право и культуру, огромный человеческий потенциал и консервативные взгляды на базовые ценности. Скорее всего будет существовать очень долго, возможно будет очень сильна, но доминировать не сможет.
P.S Все мои прогнозы сделаны на основе предположения что не случится глобальная война. Война может сильно спутать все карты.
P.P.S. Места в рейтинге заняты согласно сегодняшнему влиянию на глобальные мировые процессы.

Если же говорить о истории, то:
1. Древний Рим - основа основ, включившая в себя все прочие европейские цивилизации или послужившия фундаментом их возвышения на своих обломках. По сути Риму мы в первую очередь обязаны тем что имеет сегодня Европа. Во вторую очередь - Эпохе Возрождения. Но это мое мнение и это вопрос обсуждения (как впрочем и все тут).

2. Древний Китай. Сказать особо нечего. То что мы видим в сводках новостей говори само за себя. И такое ощущение что это тот самый Древний Китай, который никуда не девался и даже не особо изменился. Как нависал над миром своей старой фундаментальной мощью, так и продолжает нависать.

3. Ближний Восток периода раннего ислама. - колоссальный культурный, нравственный и научный скачек вперед. Огромные территории и сильнейшая армия. Самая мощная цивилизация своего периода. Однако затем последовал застой, определивший текущий расклад сил. Но я думаю что мусульманская Эпоха Возрождения еще впереди.

P.S. По сути все то же самое.

Все остльные цилвилизации являются либо производными от перечисленных, либо их комбинациями, либо это было давно и неправда, либо они просто не достойны отдельного места в рейтинге.

Ах да... Россия.
Чтобы не было вопросов, скажу что Россию я считаю неотъемлимой частью Европейской Цивилизации, только без Римского Права, и без нашей собственной Эпохи Возрождения, что и обусловило нашу общую отсталость от остальной Европы в части восприятия некоторых базовых для европейцев ценностей.
И проблемы у нас кстати те же что и в Европе, и в конце концов судьба нас ждет та же что и остальную Европу. Возможно даже раньше.

0

Атцеки это тоже цивилизация? Ани очень быстро развивались,что мне пришлось ввести войска. И развитие вообще всего мира замедлилось. Аа потом - мы вступили в альянс с ними счас. Они сами предложили.(Я слонялся около их городов.После пропиления.Они как будто в поддавки играли и воевали никак. Зато до этого подкалывали = Мы открыли тоо мы открыли тоо. И обратно город их им отдал) А ещё я замечаю,что за мной Sioux постоянно наблюдают. Это помойму индейцы. Взади коса заплетена. Воот-значит. Дааа.

0

А иногда такой кавардак начинается. Что очень сложно и даже смешно было)).Что только не придумают вообще.Всё описывать долго.И прям укатываешь туда. Прям строили далеко,чтоб цпу не дойти. Блин -)) Через моря. И пока найдёшь где подплыть))) И много чего ещё)) И даже режим сделали=и тоже медленно развивались. Что б я успел подплыть)))Иногда всё таки бывает интересно. Всё таки не много не доделали.) Наверное.)

0

Есть только два цивилизационных пути: западный и восточный.
Западный - развившийся на основе Греции и Рима (второй и третий Рим не считаются), это локомотив человечества. Ибо в основе западной цивилизации - человек. Его интересы и свободы.
Не буду объяснять, кто идёт по западному пути, ибо это и так ясно.

Восточный путь - путь попрания человека. Человек - это винтик. Мясо. Дешёвое приложение к государству. Государство и чиновничество здесь всё и вся.
Думается, всем тоже понятно, кто идёт по данному пути.

У кого есть будущее?
Да у всех. Только вот будущее будущему рознь.
Запад "обречён" на развитие. Его развитие будет стремительным и неукротимым. Причём этому будут способствовать и те, у кого хватит ума сбежать из восточного дурдома. Что, кстати, является хорошим свидетельством сказанного мною.

Где находится Россия?
На ВОСТОКЕ. Она там всегда была, есть и будет.
Хотя, нет, не будет. Лет через 70-100 она попросту вымрет.
А считать Россию частью Запада... только без Римского Права, Возрождения и пр... Этак можно и Зимбабве к Западу причислить...

0

Танкер. Давно не видно было, ну, что ж, трям!

По теме: Мясо vs Технологии? Starcraft2 coming soon....

0

Хрип?
Э-э-э... Я вас не узнаю.
...наверное из-за поднятого воротника...

0

Полностью согласен с рейтингом Волнореза.

0

Восточный путь - путь попрания человека. Человек - это винтик. Мясо. Дешёвое приложение к государству. Государство и чиновничество здесь всё и вся.
Думается, всем тоже понятно, кто идёт по данному пути.



уберите шпильку от монитора.Прикрепите ее к траверсам трубопроводным.

0

BeerTanker Terrible
Западный - развившийся на основе Греции и Рима (второй и третий Рим не считаются), это локомотив человечества. Ибо в основе западной цивилизации - человек. Его интересы и свободы.
Давно ли? Рабство в США отменили всего 150 лет назад. Или ты имел ввиду лишь интересы и свободы белого человека?

Восточный путь - путь попрания человека. Человек - это винтик. Мясо. Дешёвое приложение к государству. Государство и чиновничество здесь всё и вся.
Пока да. Но надолго ли?
1000 лет назад, все было савершенно наоборот. Свободный и развивающийся, прогрессивный Восток и варварский деспотичный Запад. И все еще не раз поменяется.

Запад "обречён" на развитие. Его развитие будет стремительным и неукротимым
Мы видели кто на самом деле обречен на развитие. Кризис всем все показал. Локомотив это Китай. А Европа, со всеми своими правами человека и гуманизмом обречена разделить участь Греции. Это лишь вопрос времени. И уж там, в мире нищеты и анархии мы узнаем цену этому гуманизму и этим правам и свобрдам человека. Все ценности Евопы это ценности сытого общества. Посмотрим что с ними станет когда общество начнет голодать.

Хотя, нет, не будет. Лет через 70-100 она попросту вымрет.
Возможно. Только европейцы вымрут еще быстрее, а их земли унаследуют мусульмане. Ето будет совсем другая Европа и совсем другой "Западный путь".

0

Рабство в США отменили всего 150 лет назад.
А толку? Расизм в США на государственом уровне исчез всего лишь 50 лет назад. До этого были туалеты для чёрных, кафе для чёрных и т.д.
Вот тебе и основе западной цивилизации - человек. Его интересы и свободы. (с)



Западный - развившийся на основе Греции и Рима (второй и третий Рим не считаются), это локомотив человечества. Ибо в основе западной цивилизации - человек. Его интересы и свободы.
Не буду объяснять, кто идёт по западному пути, ибо это и так ясно.


Простите, а Третий Рейх, Сало и др. нацистские государства - это тоже восток? Или это всё-таки запад?

0

А толку? Расизм в США на государственом уровне исчез всего лишь 50 лет назад. До этого были туалеты для чёрных, кафе для чёрных и т.д.
Вот тебе и
-блин..ну разве это ответ? или нормальное рассуждение адеквата?меня вот мучит вопрос чем дед нкведист отличается от куклусклановца? ну как можно вот так постоянно искать соринку в глазу успешных..и искать оправдание в собственной глупости через пример других государств,хотя для этой темы правильно говорить цивилизаций...пускай солид найдет 10 отличий нквд от куклусклана..я найду 10 сходств.

0

меня вот мучит вопрос чем дед нкведист отличается от куклусклановца?
LOL XD
Спасибо, поржал.

0

Спасибо, поржал.-над старшими негоже смеяться..совет почистить китель никто не отменял,и интересен вопрос? кто больше стрелял в спину(затылок)..нквд или куклусклан(расисты сша)?

0

кто больше стрелял в спину(затылок)..нквд или куклусклан(расисты сша)?
Без понятия. Скорее всего НКВД.

0

Без понятия. Скорее всего НКВД.-неблагородно..но ты хорошо сделал,что признал это..можно увлекаться английскими
бульдогами,но при этом валить по беспределу людей..вся мораль,а то развели флуд про цивилизации,выстрел в затылок,вот апофеоз цивилизации.

0

можно увлекаться английскими
бульдогами,но при этом валить по беспределу людей..вся мораль

Не понял сию мораль. То есть работать в спецслужбах - это уже значит преступником что-ли?

И с чего ты взял, что НКВД - это только массовые расстрелы?

0

я не знаю солид.. тебе решать,просто к примеру читал когдат книжку..советскую еще..жизнь федора соймонова..там описывался расстрел дезертира..именно нквдистом,в конвое были среднеазиаты,завалил он того морячка в затылок перед строем..а мораль..палач он всегда палач,не может он быть примером..тем более в контексте рейтинга цивилизаций.

0

описывался расстрел дезертира..именно нквдистом
А ничего, если дезертирство - это преступление?

.палач он всегда палач,не может он быть примером.
ну ты же счиатешь свои примером бандеру и усташей. А бандиты они всегда бандиты, не могут они быть примерами.

0

А ничего, если дезертирство - это преступление?-не знаю..автор книги описывал отношение солдат к сему действу..плохое отношение..и ненависть к этой организации..он питерец коренной,пережил блокаду и воевал на фронте,приводил примеры(из испании,вообщем запада),что палачи не имеют права быть полноценными членами общества..так что думай.
"ну ты же счиатешь свои примером бандеру и усташей. А бандиты они всегда бандиты, не могут они быть примерами."-это насмешка..ну или троллинг,я просто посмеялся над вами(сталинистами),а хотя...тут важнее сказать другое..почему и ты и я поддерживаем палачей?

0

почему и ты и я поддерживаем палачей?
А тебе не всё равно ли, а?
Мы здесь вообще обсуждаем цивилизации, а усташей, куклуксклан, бандеровцев и НКВД.

0

-это насмешка..ну или троллинг
Это правда. Они же преступники. Убивали людей по нац. признаку.

0

Господи, ну хотя бы эту тему не превращайте в бандеросрач и гебнесрач.

0

палач он всегда палач,не может он быть примером..
Ну почему сразу столько негатива к НКВД Крысолов и к примеру, можно поставить по другому....
НКВД - герои, защищавшие свою страну от внутренних и внешних врагов)))

Господи, ну хотя бы эту тему не превращайте в бандеросрач и гебнесрач.
Он тебя услышал:)

0

Господи, ну хотя бы эту тему не превращайте в бандеросрач и гебнесрач.-слова главного холиварщика.:))),крокодильи слезы:)))

0

"Давно ли? Рабство в США отменили всего 150 лет назад. Или ты имел ввиду лишь интересы и свободы белого человека?"

Эх, батенька. Я ожидал, что ты скажешь нечто подобное. Поскольку твои слова среднестатистичны и абсолютно предсказуемы. ( А в Америке! А в Америке...!! А в Америке негров вешають!!!).
Почему чуть что, сразу все про Америку вспоминают?

Кстати о рабстве. К твоему сведению, его никто нигде не отменял.
С тех пор, как появилось государство (как феномен), существует и рабство (в той или иной форме).

"1000 лет назад, все было савершенно наоборот. Свободный и развивающийся, прогрессивный Восток и варварский деспотичный Запад."
Это, видимо, ты прочёл в учебнике по истории для средней школы.
Кстати, 1000 лет назад, в Америке (куда же нам без неё) вообще было родоплеменное общество. И что?
Ах да... Туда пришла западная цивилизация...

Китай локомотив? А почему ты тогда кричишь, что китайские товары - го..но?
Китай - это всемирная фабрика. Где дешёвая рабсила гнёт спину на западные корпорации.
И что показал кризис? Конкретно. Что восточная цивилизация более жизнеспособна? Не смешите людей.

"Только европейцы вымрут еще быстрее, а их земли унаследуют мусульмане. Ето будет совсем другая Европа и совсем другой "Западный путь".
Неужели? А не подскажешь, в какой европ. стране ежегодно население уменьшается на 500-700 тыс. человек?
Наверное... в Люксембурге!

0

Китай локомотив? А почему ты тогда кричишь, что китайские товары - го..но?
Потому, что нормальные китайские товары в Европе.

0

Танкер, у тебя, наверное, что-то с головой не в порядке, если ты видишь в Китае только "всемирную фабрику, где дешёвая рабсила гнёт спину на западные корпорации". Тема про рейтинг цивилизаций предполагает некоторую экстраполяцию глобальных тенденций на десятки и сотни лет вперед. У тебя слишком близорукий взгляд на эти вещи и плохое знание реалий. Эта тема обсуждалась уже много раз. Если все будет продолжаться, как сейчас, то китайская экономика будет доминировать во всех отраслях промышленности уже через 20-30 лет.

0

Не фига. Человеку нужна свобода. Как ни крути. Запад много чего достик. А локомотив может упасть. Потому что боольшой очень. А там целая культура. Она не может упасть оттуда. Потому что они всегда там были.На тех землях. В конце концов если будет совсем кризис,они соорентируются. А кризис был в локомотиве США а не Европы. А задело всех связанных. С локомотивом. Лучше управлять маленькими странами,чем большими.

0

BeerTanker Terrible
Я ожидал, что ты скажешь нечто подобное. Поскольку твои слова среднестатистичны и абсолютно предсказуемы.
Правильно. Потому что это очевидно. Человеколюбие западной цивилизации это миф. Весь этот гуманизм и культ правого государства взрощены на костях тысяч истребленных и обращенных в рабство народов по всему миру. Не только в Америке. Фашизм, да и коммунизм с идеей мировой революции это детища западной цивализации, а не восточной. Создатели этих теорий были представителями западной интеллигенции. Все более или менее изменилось к лучшему лишь аосле Второй Мировой. Да, Европа сегодня наиболее прогрессивна. И в общественном и культурном отношении прежде всего. Но какой ценой добыт этот прогресс? Европейское общество напоминает зажравшегося, заворовавшегося олигарха, обчистившего всех до нитки, у которого вдруг проснулась совесть и он решил заняться благотворительностью. Я не говорю что это плохо. Это нормально. Такова природа вещей. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает, кого-то убивают, а кто-то извлекает выгоду из этого. Так уж получилось что Запад, всилу объективных и субъективных причин, оказался на вершине пищевой цепочки. И я не спорю с тем что на сегодня Запад доминирует в мире абсолютно заслуженно. Просто не надо заблуждаться в том что европейская цивилизация менее кровава чем остальные, или в том что те ценности которые она пропагандируют сегодня были у нее всегда. Тем более что мы не знаем какие и у кого будут ценности еще через 50 лет. И как будет работать пропаганда чтобы убедить всех что именно они истинны. Сейчас западная пропаганда работает просто превосходно. Все верят в непогрешимость и человеколюбие Запада, в то время как миллион афганцев уже отправились на тот свет из-за выгодного для кого-то географического положения их страны и чьих-то политических амбиций. Деньги и власть - вот истинные ценности Западного Пути. Только тссс... Это секрет. А человек и его права это лишь ширма чтобы прятать за ней свою грязь.

Китай локомотив? А почему ты тогда кричишь, что китайские товары - го..но?
Конечно, есть у них и го..но. Для нашего рынка. А есть и не го-но, для рынка европейского и американского. У них есть все. И их товары везде. Мой друг привез из Нью-Йорка сувенирную статуэтку Статуи Свободы. Мэйд ин Чина.
Кстати напомни, кто главный кредитор крупнейшей экономики мира? и сколько должна ему крупнейшая экономика мира?

Неужели? А не подскажешь, в какой европ. стране ежегодно население уменьшается на 500-700 тыс. человек?
Ну хорошо европейцы вымрут вторыми. Посте русских. Только это ничего не изменит. Кстати не заблуждайся, население европейских стран не снижается не потому что там высокая рождаемость, а потому что туда едут в огромных колличествах мусульмане из Африки и, горечо любимой тобой, Азии. Поэтому я и написал в первом посте что будущее, не ближайшее а вообще, за исламом. Мне это может не нравиться. Но это объективно.
Вот так то... Батенька.

0

"Танкер, у тебя, наверное, что-то с головой не в порядке, если ты видишь в Китае только "всемирную фабрику, где дешёвая рабсила гнёт спину на западные корпорации". Тема про рейтинг цивилизаций предполагает некоторую экстраполяцию глобальных тенденций на десятки и сотни лет вперед. У тебя слишком близорукий взгляд на эти вещи и плохое знание реалий. Эта тема обсуждалась уже много раз. Если все будет продолжаться, как сейчас, то китайская экономика будет доминировать во всех отраслях промышленности уже через 20-30 лет."

Др. Манхэтт...
Ты близорук.
См. историю СССР. В 30-е годы масса идиотов считала, что СССР будет доминировать... через какое-то время...
История повторяется.
Ты готов признать, что ты - ИДИОТ?

Волнорез
Миф?
Да ну?
Я живу в Германии.
И могу сравнивать.
Разочарую тебя.
Не миф.
Реальность.
Когда судно, идущее в Палестину атакковали израильские коммандос, именно население западных стран подняло волну.
А Россия и пр. фуфел сидели, засунув язык в ж.опу.
Ты мыслишь стереотипами.
Деньги и пр. давно уже не основа.
Просто ты судишь по себе.

0

BeerTanker Terrible, всё таки осуществил свою мечту и свалил на ПМЖ в ФРГ?
Поздравляю.
Желаю, Вам только одного - помириться с тем ребёнком что живёт внутри каждого человека, с тем который в детстве узнал что мы воевали с немцами, а стало быть немцы плохие. Надеюсь, что Вы войдёте в гармонию с самим собой и придёте к пониманию, что нет плохих национальностей. Что немец и фашист это не одно и то же.

0

Сталкер
Национализм мне чужд. Посему, глубоко убеждён, что сионист и еврей - не одно и то же..;)

0

См. историю СССР. В 30-е годы масса идиотов считала, что СССР будет доминировать... через какое-то время...
История повторяется.


В Китае процветает капитализм. Сравнивать Китай и СССР - не самая умная мысль.

Я живу в Германии.
И могу сравнивать.


Кого и с кем ты собираешься сравнивать? И какой аргумент ты пытаешься таким образом опровергнуть? И где ответы на вопросы о промышленности и демографии? Или ты уже согласился с Волнорезом по этим пунктам?

Ты готов признать, что ты - ИДИОТ?

Какая грубость! У вас в Европе все такие нервные?

0

BeerTanker Terrible, мной проанализированы Ваши посты где говорится о событиях войны с немцами.

зы. Кто такие сионисты напомнить?

0

1. Пивотанкерианцы.
2. Сталкерианцы.
3. Азатотианцы.

0

Чего спорить итак всё видно. Даааже если запад и построил чего то там на костях. То хотя бы на чужих. А не на своих. Как некоторые. Как было так оно и будет. И вообще я не очень разбираюсь сейчас. В итоге мне, как не эта, так и не та структуры уже не нравятся. Потому что итак все знают. А я счас вообще ничего не знаю. Из за чего то. Не пойму чего. Я сам по себе. А если говорить о том кто вообще чего создал. И чего не создал. Намутили вообщем мутотень всякую. И уцепится не за что. Даже если брать их Величевства так они тоже всё на запад смотрели. А сами кто? = 02.07.10 10:29"Деньги и власть - вот истинные ценности Западного Пути. Только тссс..." А это у всех так = и может у нас с этим ещё хуже чем у них. Или у них - хуже чем у нас. "Там это вам не тут." Вам. Там.

0

BeerTanker Terrible
Когда судно, идущее в Палестину атакковали израильские коммандос, именно население западных стран подняло волну.
А Россия и пр. фуфел сидели, засунув язык в ж.опу.

В первую очередь турецкая общественность.
А сидели, засунув зык в ж.опу не только россияне но и например американцы.
Так что этот пример не показателен. А точнее он показывает что не все так однозначно как ты думаешь.
И кстати, израильские коммандос, и Израиль вцелом - это какой путь согласно твоей классификации? Западный или Восточный? Отличный вопрос по моему?

Ты мыслишь стереотипами.
вовсе нет. я сужу объективно, настолько насколько это возможно. я писал:
Все более или менее изменилось к лучшему лишь после Второй Мировой. Да, Европа сегодня наиболее прогрессивна. И в общественном и культурном отношении прежде всего....
Так уж получилось что Запад, всилу объективных и субъективных причин, оказался на вершине пищевой цепочки. И я не спорю с тем что на сегодня Запад доминирует в мире абсолютно заслуженно. Просто не надо заблуждаться в том что европейская цивилизация менее кровава чем остальные, или в том что те ценности которые она пропагандируют сегодня были у нее всегда.

Что тут не объективно?
Все остальное делает пропаганда. А Западная пропаганда - мощнейшая идеологическая машина в мире. Не надо ей поддаваться. Так же как и любой другой, например, коммунистической или исламистской.

Деньги и пр. давно уже не основа.
Всегда были и будут. И это нормально. Хотя и имеет свои побочные эффекты.
Вот в Северной Корее деньги это не основа общества и не его главная ценность. И что из этого выходит? Голод и агрессивность.

Кстати, обрати внимание, я ни разу тут не сказал что какой либо другой путь лучше чем Западный. Лучше для людей я имею ввиду. Разумеется он лучше и прогрессивнее и во всех отношениях приятнее чем другие. Но я лишь думаю что он обречен на поражение, и объясняю почему я так думаю.
И тут совершенно не важно кто вымрет раньше, русские или французы.

0

Bолнорез Да теперь так это написано. Он прогрессивный.И в то же время он обречён на поражение. И в то же время он прогрессивный. И в то же время он обречён на поражение. Я закрепил слова. И всё же многие товары пользуются и сделаны хорошо. Разве не так? И вообще я забыл зачем это? Рейтинг цивилизаций? Даа теперь развиваться очень сложно. Всё настолько развилось. И не развилось. Большие разбросы. Я как уже писал выше = я уже несколько против развития. Потому что потому. А вот всякие товары там. А вот всякие товары там. Я не про компьютеры или что то подобное. Эти чуваки уже того. Ушли. А другие пока в порядке. Пока. - Да нуууу = Это ещё не скоро будет. Про всякие поражения. И что за поражения??? А BeerTanker Terrible Вообще - ушёл на запад. Но сам не оттуда. И ещё туда едут и едут. Ба лин. Вот почему. Всё таки у каждого народа есть своё,которое складывалось и складывалось. А когда всё перемешивается = получается всякая мутотень.

0

Безусловно, Древний Рим. Потому что, когда я только слышу словосочетание Римская Империя, меня бросает в дрожь, как школьника, перед величием этой цивилизации, зарожденной братоубийцей Ромулом.

0

Почему никто мне не сказал, что здесь был пес-Танкер?
Почему я должен об этом узнавать случайно зайдя в профиль Долгоффа случайно же услышав о мифическом "последнем слове" сего либераста?

0