Римская Империя

Эта великая сверхдержава, подобна СССР в XX веке. Как вам это древнее государство? Что бы было, если бы оно осталось? Давайте обсудим это.

Комментарии: 84
Ваш комментарий

Ну...что бы было, что бы было...а было бы следующее. Ты был бы рабом в цепях,. а так как всем известны наклонности римских наместников...Местный наместник-гей, каждый вечер вызывал бы тебя к себе...вот такие пироги=))

14

Любое государство основанное на жажде власти...интригах, зависти и тому подобной лабуде - обречено.

9

Не так. Каким боком Римская Империя похожа на СССР. И я не имею ввиду территорию.

5

Уважаемый, Вы учебник по истории хоть раз открывали?

4
helisenpai написал:
Рим был основан после смерти Цезаря, когда перестала существовать Римская Республика.

Что за ... я сейчас прочитал?

4
Bus97 написал:
Кстати о латыни. Она, как известно, намного проще английского, французского или немецкого. Это значит, что произошёл этот язык, как и его письмо, позже их.
Bus97 написал:
Да, именно так. И англичане, и немцы и прочие напихали в него своих слов, вот и получился проще. Не их языки произошли от латыни, а наоборот, латынь от европейских языков. Как эсперанто.

Как человек с филологическим образованием, готов тебе выколоть глаз вилкой.
Латынь - один из сложнейших европейских языков, но нам может показаться чуть понятней английского или немецкого благодаря синтетической, а не аналитической грамматике. Это первое. Второе - средневековая латынь, научная латынь, классическая латынь, архаическая латынь, народная латынь - это не одно и то же, а разные периоды и ветви развития одного языка. Все они имеют существенные различия, с таким же успехом можно сравнивать праславянский, древнерусский, церковнославянский, русский, белорусский и т.п. И в третьих, от латыни в какой-то мере произошли только языки романский ветви - французский, испанский, румынский, португальский, итальянский, каталанский и т.д; "в какой-то мере" - потому что каждый из них имел мощный субстрат в виде кельтских/ германских/ дакских языков и развивался из "народной латыни". Самым чистым и потому наиболее сложным можно назвать итальянский, который является прямым потомком классической латыни и изначально развивался как литературный язык, а не местечковый суржик. Все прочие европейские языки имеют собственные корни, а с латынью роднит разве что обилие заимствований и вхождение в общую индоевропейскую семью (и то не все - баскский, эстонский, финский, венгерский - не входят).

Bus97 написал:
Тогда попробуйте наточить бронзу до остроты бритвы, и чтобы она ещё и волос резала.

Легко. В детстве даже из свинца, олова и алюминиевой проволоки забавы ради делал лезвия, способные резать не только волос.

Bus97 написал:
Стальными ножами, скорее всего.

Сталь изобрели раньше бронзы? Видать, уроки истории окончательно заменили часами патриотизма и биографией Путина.

4

Rakszas
Много не знал про латынь, спасибо, было познавательно.

0
Bus97 написал:
Ещё скажи, что иврит самый древний

Дай-ка угадаю, самый древний - русский, на котором ещё гиперборейские атланты с Сириуса говорили?

Bus97 написал:
А уж о свинце, олове и алюминие - такой чуши я ещё не слышал, даже от самых заядлых брехунов
Bus97 написал:
Как человек с филологическим образованием, готов тебе выколоть глаз вилкой

Ок, выколю тебе глаз заточкой из оловянной ложки.

4

GhostFun99
Какая еще сила воинов? Римляне побеждали, за счет отсталости других наций в развитии, восток лишь за счет своего богатства давал им отпор, а племен варваров было слишком много, в итоге и продавили империю

3

Рим не просуществовал бы так долго.
Не раскололся бы в начале нашей эры - развалился бы годами 100-300 позже. Империи тысячами лет не существуют.

Лучше бы Византийская Империя сохранилась, в довольно могущественном виде.
Не захвати турки Константинополь, история сегодня могла бы быть совсем другая.

3
Злой Дух Ямбуя написал:
Ты был бы рабом в цепях,. а так как всем известны наклонности римских наместников...Местный наместник-гей, каждый вечер вызывал бы тебя к себе...вот такие пироги=))

Или он мог быть наместником и иметь рабов ) Все возможно.

helisenpai написал:
Что бы было, если бы оно осталось?

Оно бы не осталось, если бы все шло так, как мы видели в истории. Рабство же признали неправильным, а потому в лучшем случае Римская Империя смогла бы существовать только до 20 века. Ее бы угробили санкциями или военным вторжением ) Впрочем, второе как раз и произошло во время Второй Мировой...
Понимаешь, нельзя вот так просто смоделировать Римскую Империю в наше время. Придется моделировать всю Европу как минимум, чтоб понять, каковы отношения между странами. А то вдруг нарисовал Империю Рима вот так просто, посреди Европы в наше время, да? Нет конечно, бред ) Вопрос вида "а что, если" требует проработки не только Италии, но и остальной Европы.
Хорошая тема для диссертации ^_^

P.S.
По поводу "возраста" этой империи и дат - вопрос открытый. Есть мнение, что Римская Империя на самом деле появилась лет так на тысячу позже, чем ей дают (я в это верю, ибо официальная история неполноценна)...

2

A.Soldier of Light
Есть мнение, что Римская Империя на самом деле появилась лет так на тысячу позже
Што?
Интересно бы почитать про это, на самом деле.

0

не буду строить из себя умного, но скажу одну вещь !
при царе: люди восхваляли царей, любили их, и никто не пытался сопротивляться ему, не потому что не могли !
при советской власти : люди стали равны, но кто то стал все же коситься в стороны власти. не долюбливали её, жаловался, правда не в открытую, при том что стали иметь гораздо больше чем при царе! ( речь идет о простых смертных)
при капитализме: народ стал не един, потому, что стали не равны. не любят президента и депутатов. всегда и везде видят обман, не верят в слова президента.
ВЫВОД : люди стали меняться, но дело не в том,сколько они имеют, а в том, что кто то настраивает народ против власти. я то конечно знаю кто, но не скажу так как все знают ! люди не поддавайтесь на провокации против лидера страны, это все предатели которые и не были Русскими ! помните шпионы все еще не вымерли !

1

GIGA-cBuH
А почему? Да потому, что нам внушили, что человек произошёл не от Бога, но от обезьяны. А раз так, то и надо с ним как с животным. GIGA-cBuH

1

GhostFun99
Сильный бил слабого это и есть сила?

1

ВСЕ без исключения столицы государств обосновывались на торговых или других удобных путях. Все европейские столицы стоят на реках, ну или на берегах морей. А Рим? Кому бы пришло в голову строить столицу в пустыне и тянуть к ней дороги? Любая экономика не выдержит. Тут что-то нечисто...Да и сохранилось всё как-то слишком хорошо. В Европе среднивековые замки хуже. Опять же технологии. Оружие явно не такое древнее. Доспехи тоже. Такое нельзя на коленке сделать, нужно серьёзное производство.
Вот вопрос на засыпку. Чем брились "древние" египтяне, не знавшие железа?

1
Bus97 написал:
Если бы у меня сын стал, не к ночи сказано, филологом...

А ты у нас кто по профессии?

1
Bus97 написал:
А почему? Да потому, что нам внушили, что человек произошёл не от Бога, но от обезьяны.

Тебе это внушили? Приятель, сегодня тебе внушили, что человек "произошёл от обезьяны", завтра тебе внушат, что человек "произошёл от бога", а еще через пару дней тебе внушат, что человек "произошёл от камней". И знаешь, что тут самое забавное? Ты делаешь проблему из того, что, дескать, людям внушают, а не из того, что люди - и это истина - внушаемы сами по себе и преимущественно не способные дойти до какого-либо зрелого суждения относительно происхождения вида своим собственным умом. А если человек внушаем и его разум открыт для любой информации, то его показное негодование по этому поводу гроша ломаного не стоит.

1

А кто сказал что звери рвали кого-то в Колизее??? Никто этого, кроме школьных учебников, об этом не пишет. Там поединки были чисто добровольные, чтобы не потерять боевых навыков.И рукописей не существует. Есть только гораздо более поздние якобы копии и переписки якобы тогдашних документов. И нет ни одного оригинала. Вот так. Это факт. Можешь не искать, их нет.

1

Bus97
Библия конечно. Про гонения на христиан.
Ах да, рукописи... подлые учёные тоже не дураки и тоже не доверяют рукописям. И есть какая то критическая наука под это дело. И пока что никто из них не сомневается в существовании Цицерона и Цезаря с его подвигами. Как так то? И что там насчёт свитков из Помпей или Геркуланума? Специально подбросили?

0

Есть версия, что Римскую империю развалило принятие христианства. Во-первых христианские догматы тогда только появлялись, была куча сект дерущихся друг с другом.
Во-вторых запрета наказания преступников на гладиаторских боях добились тоже христиане, если кто не знал в 404 году закрыта последняя арена(расплодившихся преступников было трудно содержать рабами и они часто поднимали восстания).
В-третьих христианство полностью подорвало веру в свою державу, они изображали бывших императоров и военных абсолютным злом.

С СССР определённое сходство есть, государство тоже развалилось, когда населению начали промывать мозги, что их идеалогия неправильна и представлять историю в другом свете, в том числе и с помощью религии.

Кстати пала только Западная часть империи, Восточная, где местный император боролся за полный контроль над религией и тем же рабством существовала ещё много столетий и лет 500 из них была мощнейшим государством тогдашнего мира.

1

Tokrem
Христианство лишь преобразило Западную Цивилизацию, а Рим ещё до его появления шёл к закату.

-4
Bus97 написал:
Да что ты, куда ты себя вознёс!

А ты как хотел? Будь у тебя крылья - смог бы и ты летать.

Bus97 написал:
Я могу обидеться только на равного себе, но никак не ниже по интеллекту!

К сожалению я не знаю, каково это - ходить вечно обиженным, поэтому твои убеждения мне чужды. Если ты пытался этой своей фразой набить себе цену, то извини, у тебя не получилось.

Bus97 написал:
А приятели твои у магазина на пиво клянчат.

Так уж получилось, что ты не знаешь ни меня, ни моих приятелей, однако мне в свою очередь прекрасна известна та порода людей определённого склада ума, к которой - в этом теперь нет сомнений - я бы мог отнести тебя. Это люди, которые, не располагая полной информацией, непременно попытаются осудить или навесить какие-либо ярлыки. Достаточно жалкая и безобидная категория людей, поэтому я прощаю тебе твои нападки.

1

Wing42
Ё моё... Ты всё никак не угомонишься. Тепереча улетел в заоблачные выси. Тебе что, хто то дозволял вознестися, ась? Уже и люди, ну энти, которые интелехтом то повыше тебя перестали на тебя обижаться. Шо ты всё кочевряжися, сказано тебе - не ровня ты интеллллехтам, знай своё место.Они то (интелехты) всё видят и всё им ведомо. Ишь, сразу то углядели шо ты алкаш, с дружками на пиво попрошайничаешь. Небось где-то рядом ошиваются, уж им то, интелехтам точно даром пиво выносять, ишо и сраками.

0

Ваня Рыгалов
В конце-концов это весело.

0

Злой Дух Ямбуя
Не думаю, рабство стало крепостничеством в Европе, стало бы и в Риме.

0

Злой Дух Ямбуя
Как целостная держава он не смог бы дожить до наших дней, но Византийская Республика сейчас была бы точно.

ELRASTA
Карфаген забыл? Да и то, что они давили племена уже демонстрировало силу их воинов.

0

Не более чем интересная часть мировой истории.

0

Нужно помнить, что в мире никогда и ничего не забывается. Если одни что-то изобрели, это становится достоянием всех. Это закон. И думать, что вот римляне умели, а потом забыли и это никто никогда не смог повторить долгие века, просто глупо. Все без исключения открытия и изобретения становятся достоянием других государств. Как бы этот секрет оберегаем не был.

0

Кстати о латыни. Она, как известно, намного проще английского, французского или немецкого. Это значит, что произошёл этот язык, как и его письмо, позже их. Потому что язык всегда со временем упрощается, и никак иначе. Как любая технология при повторении. Никто не будет усложнять, это глупо. Все будут стараться упростить.

0
Bus97 написал:
Нужно помнить, что в мире никогда и ничего не забывается. Если одни что-то изобрели, это становится достоянием всех. Это закон

Возможно, что так оно и есть, но вопрос в том, когда именно оно вспоминается 8) Может пройти тысяча лет, прежде чем мы найдем что-то интересное...

Bus97 написал:
Все без исключения открытия и изобретения становятся достоянием других государств.

Не вижу проблем сокрытия секрета или двух, если предположить, что в мире не только президенты и цари, цезари и императоры правят, но и теневые группы (наднациональные группы). В таком случае сокрытие от всего мира какого-нибудь открытия вполне реально (движок для автомобиля на воде, беспроводная и бесплатная энергия и тд).

Bus97 написал:
Кстати о латыни. Она, как известно, намного проще английского, французского или немецкого

Чем оно проще английского? И вроде бы ты сказал, что со временем все упрощается, так? Противоречие?...

0

А сокрытие секретов - временная мера. Долго секрет атомной бомбы был секретом??? Ну десятилетие, ну два... Но даже не полсотни лет!

0
helisenpai написал:
Эта великая сверхдержава, подобна СССР в XX веке

Надеюсь, это был траллинг. Я конечно отношусь к величию Древнего Рима со здоровой долей скептицизма (считаю Греческую Цивилизацию на порядок выше), но сравнение с совком...мда, это уж слишком, автор.

0

Вау, я только затащился по римской империи - кино смотрел, историю читал, Son of Rome установил и тут, на родном ПГ, всплывает эта тема.
По поводу бритья, в чем проблема? Они там все под ноль брились каменными ножичками, а позже стали делать бронзовые бритвы.

0

Я оценил шутку. Особенно насчёт бронзовой бритвы.
Или они выщипывали бороды??? Лазером выжигали?

0

Bus97
А в чем шутка-то? Я не шутил.

0

Ах, Вы серьёзно! Тогда попробуйте наточить бронзу до остроты бритвы, и чтобы она ещё и волос резала. Изобретение бритвы - одно из величайших шагов человечества. До того брились не знаю чем. Стальными ножами, скорее всего.

0

Bus97
Человек разумный. Мозги работают, сделает тебе всё что угодно. Если одному чтото в голову не приходит, значит это придёт другому в голову.

1
Митяй Коксов написал:
А миня все время итирисовала кто сильней кит или слон давайте абсудим

Слон, в этом нет сомнений. Слон, как тебе ещё предстоит узнать, оборудован с фронтальной части хитроумным приспособлением, именуемым среди людей хоботом. Сей мудрёный девайс на диво многофункционален, однако в контексте данного вопроса он будет использоваться для поднятия и транспортировки каких либо предметов: слонят, брёвен, людей. Кит же, в свою очередь, не обладает ни таким, и аналогичным по функциям приспособлением, поэтому к нему сравнение со слоном вообще не применимо.

0

Инженер-электронщик, если интересно.

0

Bus97
Т.е. ты разделяешь профессии на чисто мужские и на чисто женские??? О Господи, как же тебе тяжело живётся))) Я вот например по образованию сисадмин, но работь по специальности небуду( поработал- не понравилось), так что хочу пойти на курсы сомелье и работать в барах, ресторанах.

0

Сомелье так сомелье. Каждому своё. А профессии я не делю. Да и мне всё равно, кто чем занимается. Я говорю о своей семье. НО! Если ты выбрал профессию, будь профессионалом. Так в любом деле.
Но мы здесь говорим не о том. Не та тема. О профессиях - на другой форум. Просто на личности переходить не надо, если нечем возразить. Оскорбления - это не аргумент.

0
Bus97 написал:
Инженер-электронщик

И по какой ты электронике спец?

0

И по какой ты электронике спец?
Снова не по теме вопрос. Но придётся ответить. Работал конструктором в институте, пока не закончился социализм, сейчас инженер по ремонту медицинской техники.
Больше на вопросы личного характера не отвечаю. Только в личку.

0

Великая империя, давшая начало европейской цивилизации.

0

Играющий
Вот то-то и плохо, что многие у нас читают только учебники и те книжки, которые рекомендованы нашим образованием. Ни шага в сторону. Потому такие выводы.

0
Bus97 написал:
Вот то-то и плохо, что многие у нас читают только учебники и те книжки, которые рекомендованы нашим образованием.

Многие вообще книжек не читают. Правда, я не могу их за это упрекнуть, так как надо сильно постараться, чтобы найти среди современной литературы что-то стоящее, а не позорный трэш. А в школах скорее всего в ближайшую тысячу лет будут проходить замечательных отечественных классиков, писавших преимущественно о всяких терзающихся сомнениями меланхоликах, неудачниках и прочих убийцах/самоубийцах, которых и в реальной жизни хоть ушами жуй.

0

Римская Республика и Римская Империя это лучшее что знал этот мир среди Империй и Республик. Это была великая цивилизация, всё остальное дно, а вот СССР тут каким боком не понятно. СССР тоталитарное государство, в то время как Рим таким никогда не был. И по власти и влиянию Рим обходит СССР в разы и разы. И Рим проповедовал империализм (это если чу, я говорю про Римскую Империю), захватывая новые территории, не обязательно (однако и не без этого) войной, и нёс всем свою культуру, СССР этим не занимался. И СССР боялись, а Риму подчинялись. А если уж и брать историю России, то лучше уж брать Российскую Империю, по мне так, это лучший отрезок истории в нашем государстве.
PS. Забыл про цивилизацию Эллинов (они же греки). Она может тягаться с Римской.
PPS. Грек, кстати, для греков является оскорблением, они считают себя именно эллинами, поскольку греками их начали называть Римляне, когда эллины стали их рабами.

0

Garrus-1994
Ты хоть читаешь, что тут обсуждают? Многие здесь считают, и я в том числе, что Римская империя - это вообще собирательный образ, туда напихали со всех культур всего, но уже веке так 18-19. И приписывают им много всего, чего не было на самом деле.
Кстати, о рабстве. Туда попадал человек, который не хотел работать, был не состоянии содержать себя и свою семью. Его брал к себе любой другой гражданин, он обязан был его кормить, содержать. За это раб работал. И государство законодательно это охраняло. Так что не было бездельников и нищих. Я не конкретно про Р.И., такой обычай был во многих странах. Но речь не идёт о рабах в том смысле, как мы это понимаем. Я имею в виду военные трофеи и прочее. Были, возможно, и такие, на не тех количествах, что нам заливают. Такие рабы страшны, на их содержание и охрану нужны большие деньги. А труд их малоэффективен. Возьми США. Много они на рабском труде разбогатели? Только проблем нажили.
А вот вопрос к тебе: как считаешь, король Артур существовал или это просто образ?

-1

Bus97
то есть тысячи рабов бунтовавших против Рима просто так бесновались?а гладиаторы на арене просто себя тешили?Рим рухнул сам просто сгнил и развалился и причин этому куча в том числе рабский труд

1

golubkov
Тут уже писали, какими мечами и в какой униформе сражались гладиаторы. И тешили они именно себя, а публика собиралась просто поглазеть.
А насчёт бунтов рабов. Где об этом написано??? Насколько мне известно, да и не мне одному, ни одного письменного свидетельства о Римской империи нет. Нету!!! И тем более о восстаниях рабов. Это уже ПОТОМ, много позже, кто-то писал, что он якобы читал рукопись кого-то, в которой говорится о том, что.... И так далее. Не более того. Других всидетельств просто нет. Повторю: НИ ОДНОГО!

0

Bus97
то есть оригиналы рукописей римских философов и историков как бы не существуют?тешили вскрывая брюхо друг другу?звери рвали людей в колизее пришедших туда добровольно?

0
Bus97 написал:
А кто сказал что звери рвали кого-то в Колизее??? Там поединки были чисто добровольные, чтобы не потерять боевых навыков.

А кто сказал, што паидинки были чиста дабравольныи?! Рукопесей нисущиствуит, ни аднаго оригинала пириписки!!!!1 Их нисущиствуит!!

0

Wing42
Не надо ёрничать, здесь не только быдло собралось.
Читай внимательно что про экипировку написано. И делай выводы.

0
Bus97 написал:
Не надо ёрничать, здесь не только быдло собралось.

А вот просто так и не скажешь.

Bus97 написал:
Читай внимательно что про экипировку написано. И делай выводы.

Написано то, что посчитали нужным написать.

0

Оооо, точно, выйдт же длц про третий рим... точна!!!

0

Mabel Pines
Про Помпею тоже не всё чисто. Западные путешественники, не помню кто именно, но точно не один, в 15 веке писали, что видели её собственными глазами. Это как? Занесло пеплом, потом разнесло, потом снова занесло? Да и я тут писал уже. Что-то тама не слишком древнее всё. Рисунки в том числе. Так что о её древности вопрос остаётся открытым. А в существовании Цицерона и прочих я тоже не сомневаюсь. Но, как человек, привыкший всё анализировать, задумался: а когда они жили? Опять же напомню о землетрясении 583 года, когда камня на камне не осталось. А колонны стоят. Каким образом??? Кто их держал? Почитай, не поленись, "Лисистрату". Удивишься, насколько она современная. Хотя бы описание нарядов. Обычаи, там описанные, тоже современны.
Так что господа учёные просто запутались в хронологии.

-2

Bus97
А при чем тут я? О_Ооооо....

0

Bus97
Гребанные альтернативщики не устают нести свой маразм в люди из года в год.

0

Так и знал что гауджин отпишется в этом треде.

0
Gauguin написал:
Христианство лишь преобразило Западную Цивилизацию, а Рим ещё до его появления шёл к закату.

Это ты про ацтеков, инков и прочих индейцев?

0
Bus97 написал:
Западные путешественники, не помню кто именно, но точно не один, в 15 веке писали, что видели её собственными глазами.

Ага, наслышан я о западных путешественниках. Один из них, говорят, плыл в Индию, а приплыл на совершенно другой континент. И после этого ты предлагаешь верить словам мореходов? Откуда они вообще знали, что это именно Помпея? По карте смотрели? А с Кракеном не воевали, на чужих землях псоглавцев не видели?

Bus97 написал:
Так что господа учёные просто запутались в хронологии.

Ну да, ведь только ты у нас понимаешь, КАК оно было на самом деле. И почему только учёные-историки не догадались проконсультироваться с тобой по римскому вопросу?

0
Mabel Pines написал:
А при чем тут я? О_Ооооо....

Потому что он не может же знать "тайну Древнего Рима" молча, ему обязательно нужно попытаться ввинтить эту истину в ухо всем и каждому.

0

Wing42
А чё ты тут тогда делаешь??? Не читай! Тут никто ничего никому не навязывает. Спросил - ответ получил в духе "а я так считаю"

0
Bus97 написал:
А чё ты тут тогда делаешь???

А я тут из-за великого столпотворения экспертов в области отечественной и зарубежной истории. Где ещё я увижу подобное?

Bus97 написал:
Не читай!

Да ты, я вижу, обиделся. Не переживай, приятель, в другой раз повезёт.

Bus97 написал:
Тут никто ничего никому не навязывает. Спросил - ответ получил в духе "а я так считаю"

Да ну?

0
Комментарий удален

Bus97
Зря ты так - оскорбить ты меня так и не смог и лишь самого себя капризным ребёнком выставил. Впервые вижу такую бурную негативную реакцию человека из-за того, что его на божничку не посадили и в ноги ему не упали. Я бы тебе вежливо рекомендовал прекратить свою деятельность и извиниться.

0

Cупер дупер империю Рим выпилили варвары.В это есть какая-то мораль но я не знаю какая.

0
kile[Натуральный больной на всю страну один такой] написал:
Гребанные альтернативщики не устают нести свой маразм в люди из года в год.

Между прочим невероятно эффективный способ - придумать бездоказательную ахинею, отсутствие аргументов у которой упомянутый маразматик будет оправдывать словами, мол, "истинную историю скрывают от людей" и в том же духе.

0

Славные тогда времена были...

-1

Много всего написали...... Но лично я считаю, что Римская империя произошла вот как. Когда рыцари в крестовых походах изрядно обогатились (как наши "предприниматели" во время разграбления России), присмотрели себе уютный уголок на берегу тёплого моря. Денег дофига, вот и понастроили себе всяких дворцов. И развлекались как могли, денег хватало. И детям их тоже, и внукам.... И латынь придумали, чтобы легче общаться было. И гладиаторские бои - это просто учебные поединки, не более. От безделья придумали философию и прочее баловство. Времени хоть отбавляй. До того пресытились, что в бочках начали жить.
Не зря же она называлась Священная Римская германской нации. И была не так давно, не до нашей эры, это точно. А в годах так 1200-1500. Ведь ещё Грозный писал, что он ведёт свою родословную от римских императоров. И почему там, и только там сохранились памятники? Колизей тот же. Это после землетрясения 563 года, когда буквально всё было разрушено, а колонны как член в 20 лет стоят, не падают. Странно как-то... Опять же фрески в Помпеях, разрушенных якобы в 1 веке, уж слишком современные какие-то! Или наши пацаны с баллончиками там до археологов успели побывать?

-1

Bus97
Это ты пишешь сюжеты к российским фильмам?

0
Руйдер написал:
Интересно бы почитать про это, на самом деле.

А ты расспроси хотя бы для начала тех же школьных учителей истории ;] Некоторые учителя реально знают, что к чему было тогда, а не просто официальные книжки читали, чтоб получить возможность работать в школе учителем истории. Некоторые из них реальные историки и знают свое дело... Я не говорю, что учитель истории в школе (смех, да?) заменит тебе поиски информации по теме, но начать можно с них, это ведь проще (наверно, но тебе виднее)...

-1

http://subscribe.ru/group/otkuda-myi-prishli/10604646/
Это как-то очень убеждает. Лично меня. Советую.

-1

Ты продолжатель сей цивилизации, как и почти вся европка. Так что Рим давно захватил мир.

-1

Выколи себе, коли выбрал такую позорящую мужчину специальность. Если бы у меня сын стал, не к ночи сказано, филологом, я бы его убил, или бы сам повесился, не стерпел бы позора. Но коли так, то тебе-то уж должно быть известно, что ТОГДА, в ТЕ времена, о которых мы тут говорим, английский был точно сложнее латыни. А диалектов на Западе было туева хуча. Люди из разных городов с трудом понимали друг друга. Французский как таковой установился лишь в 17-18 веке. А до того болтали на чём попало. Только с появление книгопечатания языки и письменность стали приходить в упорядоченность, в тот вид, который мы сейчас видим. Опровергни, если сможешь, филолог.

-1

Да потому, что им не интересно признать, что они не правы. Это скольких надо учёных степеней лишить! Так что они назад не пой1дут, будет стоять насмерть. И не только по римскому. По египетскому тоже. Ведь никто не пересмотрел до сих пор вопрос о правдивости ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, что каждый фараон правил по 33,3 года. До сих пор в школах преподают, что на одно столетие приходилось ровно по три фараона.
А насчет того, что кто-то плыл в Индию а попал в Америку, так это байки. Колумб и плыл конкретно в Америку. До него там уже бывали, имеются документы - письма и доклады других людей. А ему приписывают открытие потому, что он более полно всё это описал, маршрут в том числе. Вот другие путались в описаниях маршрута, GPS тогда не было.
И насчёт кому верить. Да никому! Только себе. Информацию фильтровать надо, не верить на слово. Все врут.

-1

Из истории.
"Самого лучшего гладиатора освобождали от игр в Колизее и награждали деревянным мечом".

А теперь посмотрите на стандартные гладиаторские "доспехи" и вы поймете, что в колизее дрались только деревянными мечами (чтобы не повредить друг-другу и не дай бог зрения лишить попав в глазик)..

Не было никакого кровавого жестокого Рима. А был ли сам Рим, или это собирательный образ?

-2

А миня все время итирисовала кто сильней кит или слон давайте абсудим

-2

Да, именно так. И англичане, и немцы и прочие напихали в него своих слов, вот и получился проще. Не их языки произошли от латыни, а наоборот, латынь от европейских языков. Как эсперанто. Предельно простой язык.

-3

Как человек с филологическим образованием, готов тебе выколоть глаз вилкой

Уж такие как ты у нас филологи. Ещё скажи, что иврит самый древний. Образование не значит истину. Те, кто учит, тоже могут ошибаться. Или намеренно вводить в заблуждение. Тем более филологи. Вот в физике или химии сложнее лапшу навесить. А тут плети что хочешь, доказать-то нечем!
А уж о свинце, олове и алюминие - такой чуши я ещё не слышал, даже от самых заядлых брехунов. По таблице твёрдости посмотри.
А что касается стали, то она, конечно, была сварена намного позже бронзы.

-3

-Kerten-
А, технологии, сила воинов, влияние.
Злой Дух Ямбуя
Ну например Греция независима.

-4

-Kerten-
Да, что-то не так? Рим был основан после смерти Цезаря, когда перестала существовать Римская Республика. Так-же Рим просуществовал до 395 года, пока не распался на два государства. Одно из которых была Восточная Римская Империя, прожившая до 1453 года, её заменила Османская Империя.

-5