Россия против Москвы?

Каменты к этой статье показывают, что пропасть между столицей и регионами постоянно растет. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет, есть ли эта неприязнь "замкадышей" к Москве, историю появления этого явления, на чем оно основано? Вопрос в финансах, разности менталитета или в чем-то еще? Посты типа: "Заасфальтировать все внутри мкада!!" и "Они там зажрались все!!" размещайте плиз во флудилке.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Иногда создаётся такое впечатление ,что Москва это отдельное государство внутри России,со своими законами и правилами.Лично мне Москва не нравится (что неудивительно наверное, т.к я из Питера)такое ощущение что это огромная деревня,бросается в глаза какое-то всеобщее нахальство в перемешку с грубостью и хамством.Разумеется я не имею в виду что в Москве все такие поголовно,у меня есть друзья москвичи милые люди,но общее впечатление очень негативное(моё личное впечатление).Как говорит один мой знакомый,,В Москве моя душа заболевает,,

0

я тут подумал ... раз запуск адронного коллайдера все равно не остановить уже ... то почему бы ученым не перенести место запуска? единственным правильным местом запуска вижу мАсскву... вот пусть ее первой в черную дыру унесет ... со всем ее боХатством и ханжеством ... зажрались там в своей верхушке власти ... квартиры по 3000 $ за квадратный метр ... пожили бы сволочи в регионах хоть раз! а ведь без регионов то они ни куды ... откуда им доходы то сосать? правильно ... из купленных в регионах на сдачу местных перерабатывающих заводах, карерах, гостиницах, турбаз и так далее ... большой имеет смысл гнить молодежи в регионах? когда зарплата выпускника составляет пять тысяч рублей, а после пенсии будет 3500 - дак может принять решение правительству чтобы сразу всех после получения высшего образования отправлять на пенсию? а то мелочам разбрасываться ... зарплата то одинаковая! и ведь найдутся те кто скажет "вы тряпки - я открыл собственное дело и теперь банкнотами обклеил свои стены, учитесь". но ведь кто подмял по себя весь малый умирающий бизнес в регионах? правильно ... мАссква! народ уже весь на нервах ... они не верят новостям и чушни которую несет МедвеД ... на словах мы все горазды, а жить все хуже и хуже! всех уже досает до нерного тика тот факт ... когда же цены стали исчисляться в долларах? может быть пора уже окончательно поменять валюту? хлеб будет стоить один доллар! все стали злыми и продажными ... конфликт растет ... и скоро совсем терпение народа кончится!

0

на чем оно основано?
На том, что Москва имеет со всех регионов, получая, но не отдавая взамен. Учитывая большие размеры страны и возможность, чисто гипотетически, самостоятельности некоторых регионов, получается несправедливо.

0

сами москвичи, обычные люди, не виноваты во всем этом.. а вот то, что здесь располагаются наши замечательные власти - основополагающий фактор.. поскольку власть и крупный бизнес в нашей стране - практически одно и тоже (в Думе каждый второй депутат - миллионер), а на регионы все класть хотели, т.к. единственная цель - пригреть исключительно свою задницу, вот и сосредотачиваются тут капиталы, бизнес-центры, дома и квартиры, бутики, автосалоны, рестораны - все для их кайфа.. плюс конечно здесь самые лучшие ВУЗы в стране, и раньше именно это привлекало людей из регионов - учеба.. а сейчас жизнь настолько нелегка, что едут работать хоть кем-нибудь - официантом, водителем, секретарем, продавцом, строителем.. дешевой рабочей силы из регионов и стран бывшего СНГ в Москве пруд пруди... и что уж говорить о специалистах, людях с высшим образованием? у себя в регионе они будут получать зарплату в два раза ниже, чем за ту же работу в Москве..
конечно, во многих странах большие города ассоциируются с шансом, с успехом, с возможностями, но в той же Америке или Европе человек может сделать и обратный выбор - остаться в провинции и беспрепятственно начать там свой бизнес или работать, получая достойную зарплату.. у нас же любое начинание душат бюрократия и коррупция, с которой на деле никому там наверху бороться невыгодно, да и просто не нужно, ведь свой зад в тепле, а это главное..
мне кажется, люди делятся на две группы: одни Москву ненавидят и желают ей поскорей сдохнуть, другие стремятся сюда переехать и пополнить армию тех, о ком говорилось выше.. обидно одно - люди не разбирают, кого и что они ненавидят, и предпочитают тупо ненавидеть всех москвичей поголовно.. вот это неприятно..

насчет Медведа - а ведь именно регионы такой толпой поперлись за него голосовать (хотя я точно знаю, что добрая половина голосов была получена с помощью региональных властей и начальников, заставлявших людей идти на выборы угрозами увольнения или принятия иных мер).. в Москве была чуть ли не самая низкая явка, а проголосовать за Медведа вообще не пришло в голову ни одному моему родственнику или знакомому.. парадокс..

0

Многие путают родину, государство и народ.
Родина - эта страна, в которой ты родился и вырос, и ты просто обязан относится к ней с уважением.
Государство - это чиновники, управляющие страной, вот именно они отчасти и виноваты в бедах страны.
Народ - это люди, живущие в государстве, они совершенно не связаны с чиновниками.

0

насчет Медведева все было ясно с самого начала, и что будет после него тоже помоему не секрет.
чиновники и правители в любом городе пригреваются - не только в Москве.
а Москва мне сама по себе не нравиться. Хотя, если сделать какой-нибудь Хантымансийск столицей там люди тоже изменяться, станут пафосными типа мы е...ть в столице живем!!!

0

Родина - эта страна, в которой ты родился и вырос, и ты просто обязан относится к ней с уважением.

А твое уважение или неуважение на что-нибудь влияет?

0

На том, что Москва имеет со всех регионов, получая, но не отдавая взамен.
Death King, чего то мне непонятен механизм этого процесса. Можешь расшифровать, как это осуществляется?

0

Есть регионы доноры, а есть те кто полностью живет на деньги из федерального центра. Полностью зависит от Москвы. Об этом не забывайте тоже. Есть множество стран с ярко выраженной столицей являющейся финансовым центром. Это вполне нормально. Париж, Лондон, Мадрид... А вообще я пол России объездил. Другие города не намного хуже Москвы. И не на много хуже там люди живут. Так что не надо тут волну гнать. Все то же самое. Только в столице суеты больше. Конечно Россия это не только крупные города это еще и села. Но это другой разговор. И разговор сложный. Такда уж можно ставить вопрос "Города против деревень"

0

Полностью зависит от Москвы.
Говори правильно - зависит от правительства. Москва это тоже регион. То что правительство расположено в Москве, не возлагает на город Москва ответственность за действия правительства.

0

С куки согласен в том, что грубость и хамство в Мск зашкаливают. Наверное это одна из причин ненависти к столице. Ответная реакция провинциалов, так сказать.
Тимак, деньги с регионов "тянут" не москвичи. Вернее, очень малая часть москвичей + плоть от плоти нашей, выбранные нами же депутаты. Непонятна твоя логика.
Долгоф. Ненамного хуже - это насколько? Естественно, во многих городах, упомянутые дариелью бизнес-центры, бутики и автосалоны не уступают по роскоши столичным. Но они нужны больше для понту. Как ты оценивал сравнительное благосостояние жителей, к примеру, Оренбурга и столицы? Помоему ты берешь среднюю температуру по больнице.
Сталкер, ты масквичь штоле??

0

я в Подмосковье живу, так что мне Пох на Москву, в Москву езжу только по делам и развлечься

0

Arkh 19 rus, только не свисти что в Красноярске не грубят и не хамят и матом не ругаются. :)))))) Всяк кулик своё болото хвалит.
Что касается Масквы, то в СССР было три больных слова - это Москва, колбаса, и ...... (правильно подсказывают) ... несправедливо!!!!! В России слово колбаса уже не стало больным так как колбасу теперь можно купить где угодно и не надо за ней ехать в Маскву, похоже его заменило слово "бабло" (деньги, баксы, евро - нужное подчеркнуть).

Вернее, очень малая часть москвичей + плоть от плоти нашей, выбранные нами же депутаты.
Я чего то не понял, разве депутаты Думы занимаются вопросами денег регионов? Имхо, этим занимается правительство, возглавляемое гением всех времён и народов ВВП.

0

Тимак, деньги с регионов "тянут" не москвичи. Вернее, очень малая часть москвичей + плоть от плоти нашей, выбранные нами же депутаты. Непонятна твоя логика.
Что же тут непонятного? Тянут одни, а под раздачу попадают все, вцелом. Это как зловредный механизм... вроде бы винтик в нем непричем, ну винтик и винтик, обычный, такие есть во многих механизмах, но тем не менее, вцелом, даже этот винтик является частью нехорошего, даже против своей воли, его мнение никто не спрашивал... Так и получается с рядовым москвичем.

0

stalker7162534
Говори правильно - зависит от правительства.
Ок. Ты прав. Зависят от от федерального центра. А еще больше от финансового. Это не всегда одно и то же. Деньги в регионы может не только правительство из бюджета выделять, но и банки и частные инвесторы. Сейчас если и идет какое-то развитие в регионах то по большой части за счет частных инвестиций. А задача правительства в большей степени заключается в том чтобы убедить инвесторов вкладывать деньги в эти самые регионы, и получать прибыль. В нашем случаее большинство этих банков, и фондов находится в Москве. Отсюда и иллюзия того что Москва из всех сосет соки. На самом деле не из всех. А многим еще эти соки и вливает. Очень многим.


Arkh 19 rus
Ненамного хуже - это насколько? Как ты оценивал сравнительное благосостояние жителей, к примеру,
-по колличеству иномарок на дорогах
-по качеству одежды прохожих
-по очередям в дорогущих "Патерсонах" и их отсутствию на дешевых продуктовых рынках.
-по количеству народа в магазинах типа "М-Видео" где цены равны московским.
-по колличеству пластиковых окон в домах.
и еще много по чему.

0

деньги с регионов "тянут" не москвичи. Вернее, очень малая часть москвичей Согласен.
Кстати не забывайте что ваша драгоценная региональная элита сколотив состояние на ваших ресурсах, а то и просто прикорманив федеральные деньги (выделенные на больницы, школы, дороги, стадионы...) и поднявшись по социальной лестнице перебираются куда? ...правильно в Москву. И уже отсюда продолжают обогощаться за счет своих регионов. Тут большая часть тех кто вертит финансами далеко от Москвы родилась и выросла.
Так что москвичи сами по себе действительно имеют весьма поверхностное отношение ко всему о чем тут говорилось. Мы такие же люди. Живем как можем. Как среда нас формирует. И ничем мы не лучше и не хуже провинциалов. Разве что хамство... Но это уже издержки жизни в мегаполисе. Когда постоянно в состоянии стресса, то черствеешь и нервы ни к черту становятся. Не обижайтесь.

0

Насчет хамства - ниразу не сталкивался. Всегда объяснят куда и где проехать, где что находится. Причем объяснят нормальным языком, "без распальцовок".

0

Смотрите чего откопал:

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая..

Какие у нас моря на юге? Черное, Каспийское, Азовское? Географически, для жителей сибири и дальнего востока, эти моря находятся на западе. Но, поскольку афтар сего произведения живет в Москве (по крайней мере большую часть жизни прожил),и на то что за МКАДом творится ему глубоко пофих, эту небольшую, размером в пол страны деталь он не учел.
Кстати, к патриотам обращаюсь. Последнюю строчку без яндексина и подглядываний в тексты слабО вспомнить? (;

0

Хранимая богом родная земля...

помню я гимн россии,хотя не россиянин...забавно?

0

Ну молоцца! Хотел посмотреть, кто почитает вышенаписаное и попробует вспомнить.
Я гимны Германии и Франции практически полностью и без запинки пропеть могу, хотя не француз, да и не немец.. Видишь, я тоже понтанулся ))

0

Я знаю наизусть Гимн России, Гимн СССР(1944), Интернационал и Песню о Партии(на музыку Александрова - 1938)..
А слова Гимна, насколько я помню, и СССР, и России писал Сергей Михалков.. и упрекать такого человека дурной тон.

0

Arkh 19 rus
Если ты такой знаток географии, не напомнишь мне где находится САМАЯ ЮЖНАЯ точка на территории России? И нет ли там случайно какго нибудь моря по близости. А то я в своих знаниях не уверен, хочу узнать мнение специалиста.

0