Рождество + Изгнание Наполеона из России

Тут на днах церковь предложила праздновать день победы в Отечественной Войне 1812 года. Приходится он на 07.01 и совпадает с православным Рождеством. Церковь это не смыщает. Она предлагает сделать этот праздник всеросийским и совместить со своим.

Как вы считаете, нужно это делать или нет?

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Победа над На-поле-оном? Да, это должен быть Гос.Праздник. Но совмещать с Рождеством... не согласен. Лучше на день вперед или назад. 6 или 8.

0

Зачем совмещать с Рождеством? Я против.

0

А как насчет того чт обы Рождество перенести на 25.12.? Тогда и совмещать не придется.

0

А как насчет того чт обы Рождество перенести на 25.12.? Тогда и совмещать не придется.-провокационный вопрос,я бы только за(и в украине и в россии).
а победа над наполеоном это общеевропейский праздник,ну типа русско-немецко-английский,березиной ведь все не закончилось,был еще лейпциг,а потом точка в ватерлоо.

0

Как человеку не верующему, мне в принципе все равно, но как гражданину празднующему, выгоднее иметь еще один лишний. Поэтому лучше не совмещать. "Богу-богово, кесарю- кесарево."

0

Это пусть католики переносят на 07.01. Может тогда не будут заваливать папу на пол.
На кой ляд опять под европу строиться?

0

Как истинная верующая, размышляю так: Напалеон - зло, а значит косвенно и сатана. 7.12 - была победа над ним, т.е. над тёмными силами. Так что это в каком-то смысле тоже день от Бога. Думаю, один религиозный праздник - хорошо, а два - лучше.

0

а значит косвенно и сатана
Лаврова пишет, что он одна из (семи) реинкарнаций Сатаны, то бишь антихрист.. И я с этим согласен.

была победа над ним, т.е. над тёмными силами
+1 как и 9 мая 1945 года над Гитлером (совершенно идентичный перец по своей сути)

miraluka
А как насчет того чт обы Рождество перенести на 25.12.? Тогда и совмещать не придется.
Вот такие радикальные изменения неуместны. Православное всегда 7 января было. Привыкли все уже. Лучше Наполеона поражение на день вперед перенести. Это не сложно. Тем более, что это новый праздник.

0

Напалеон - зло, а значит косвенно и сатана. 7.12 - была победа над ним, т.е. над тёмными силами.
Субъективное мнение. Почему Наполеон зло? Да и слишком древнее это события что бы его столь громко обсуждать, тем более, праздновать.

0

А как насчет того чт обы Рождество перенести на 25.12.?
лучше победу над Наполеоном перенести на 25.12. чем рождество

0

Почему Наполеон зло?

Так мне говорит моя женская интуиция. А ещё он нёс разрушения. Не так? :)

0

Так мне говорит моя женская интуиция. А ещё он нёс разрушения. Не так? :)
Так. Именно он был агрессором. Но времена тогда были другие, войны являлись вещью обычной + Наполеон был Великим полководцем, но не тираном и диспутом.
Интересно спросить тебя как человека четко определяющего добро и зло: как ты относишься к крестоносцам, к примеру? Они ведь также несли разрушения, но от имени света.

0

Они ведь также несли разрушения, но от имени света
Да-да, за маской добра и красивых лозунгов дьявол да запрятался. Да-да, святая церковь тоже была обителем именно сатаны, а не Бога. Они просто прикрывались маской Добра, хотя на самом деле демонами были те, кто вершил инквизицию, а не жертвы инквизиции.
Вот такой исторический казус. Фанатики меня счас еретиком назовут, знаю.

0

как ты относишься к крестоносцам, к примеру? Они ведь также несли разрушения, но от имени света.
Тогда люди верили, что идут на праведные дела и крестоносцы спасители. Но с сегодняшней точки зрения - это варварство и зло.

0

А с завтрашней совсем другое. Посему, ну их, эти точки зрения. Честь ли не важнее?

0

S-4iksa666
Как истинная верующая
Как для истинно верующей- ваша цифирь в нике крайне странная. Или просто у вас вера противоположная обсуждаемой?

Don Nazar
Почему Наполеон зло?
Вообще-то, человек пытавшийся завоевать твою страну и из-за которого несколько сот. тыс. в т.ч. и наших с вами соотечественников погибло- редко с добром ассоциируется...

Наполеон был Великим полководцем, но не тираном и диспутом.
Ну вы как скажите! Демократ он что ли был? А как подавлял заговоры против себя любимого? А про засилие тайной полиции ничего не слышали? А история с гер. Энгиенским вам ни о чем не говорит?

как ты относишься к крестоносцам, к примеру?
Так же примерно, как и к воинам Чингис-хана: обычные не слишком образованные средневековые завоеватели не слишком моралью отягощенные.

Они ведь также несли разрушения, но от имени света.
А кто их уполномочил на это? Сам Христос сошел и наставил? Или паханы решили? А знаете, один умный человек сказал:" Добро всегда победит зло. Потом поставит на колени и выстрелит в голову..."

0

Не согласен. Наполеон действовал абсолютно правильно и в интересах цивилизации. Не говоря уже об интересах французского народа. И для демократии, и для права. Не говоря уже про то, что псы из тогдашних монархий, ополчившихся трусливо скопом против революционной Франции заслуживали всего, что на них обрушил Наполеон. Отрицательные же поступки в целом и общем не перевешивают, по крайней мере существенно, положительные. Поэтому даже такая никчемная категория как "зло" неприменима по отношению к амператору Бонапарту.

И все это в отличие от крестовских ублюдков.

0

И для демократии, и для права.

http://www.2france.ru/index.shtml?/history/22putnik
Наполеон объявлен королем Италии.

0

Не согласен. Наполеон действовал абсолютно правильно и в интересах цивилизации.
Вот именно, Ankh 8. прочитай то, что я хотел тебя сказать.
Сам Христос сошел и наставил? Или паханы решили?
Опять же слишком преувеличено. Они ведь от имени Христа богатства себе завоевывали.

0

Юлий_Цедербаум
28.12.09 17:35
Я согласен.

И вообще говоря не факт что проиграв войну 1812го, мы бы стали хуже жить. Скорее всего как раз наоборот. Наполеон никого в рабов не превращал и плана Ост у него не было. Так что с Гитлером сравнение неуместно. По крайней мере в плане оценки последствий его победы для нашей страны.

А Рождество... Оно на самом деле было 25.12 го.
07.01 получилось из-за накопления погрешности календаря. Так что сами думайте что важнее. Реальность даты и точное время ее отсчета, или цифра в каленларе.

0

Обязательно!
Если бы Бони выйграл войну(хотя из-за поставок ему еды это не представлялось возможным),то нам бы пришлось присоединиться к Континентальной блокаде и лишиться трети территории...

0

Рождество отменить, день победы принять!

0

Рождество отменить, день победы принять!
Зачем?

0

Bолнорез

мы на 200 лет отстаем от Европы и от европейцев в развитии

И вообще говоря не факт что проиграв войну 1812го, мы бы стали хуже жить. Скорее всего как раз наоборот. Наполеон никого в рабов не превращал и плана Ост у него не было. Так что с Гитлером сравнение неуместно. По крайней мере в плане оценки последствий его победы для нашей страны.

Отвечу словами классика:

В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.

0

Умные нации! Вперед! Покорим тех, кто глупее

0