Шаблоны поведения. Плюсы и минусы

Шаблоны поведения прививаются нам окружающим обществом с самого нашего рождения. Самые важные шаблоны определяют манеру поведения для мальчиков и для девочек, в той или иной социальной среде. Какие бы вы выделили плюсы и минусы общественной шаблонизации?

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Минусы- стереотипность поведения и некоторое оболванивание. Плюсы- возможность влияния на массы и направления их в нужное и полезное для общества русло.

0

Плюс - думать не нужно . Под каждую ситуацию есть свой шаблон . Мир вокруг стабилен , все продумано , понятно и объяснимо .
Минус - любой выход за рамки шаблона порождает непредсказуемую реакцию от "торможения" до беспредела.

0

Выделять плюсы и минусы не имеет смысла, т.к. нет альтернативы такому методу осуществления самоорганизации и самоконтроля общества и его культуры. Кстати, было бы правильней называть данные социальные факты социальными ролями (ну или хотя бы обычаями), а не шаблонами поведения. Ну, так в социологии принято, не знаю.

0

Кстати, было бы правильней называть данные социальные факты социальными ролями (ну или хотя бы обычаями), а не шаблонами поведения. Ну, так в социологии принято, не знаю.

Ок, впитал на будущее...

0

Девки ведутся на нестандартное поведение. В глобальном масштабе это позиционирует человеческий контингент как стадо. Индивидуальность важна для общества, т.к. зачастую лишь нестандартно мыслящий может найти решение какой либо задачи.

0

Девки ведутся на нестандартное поведение. В глобальном масштабе это позиционирует человеческий контингент как стадо. Индивидуальность важна для общества, т.к. зачастую лишь нестандартно мыслящий может найти решение какой либо задачи.
Индивидуализм идиндивидуализму рознь. Когда тысяча немцев орали "зиг хаиль", а один прятал евреев - он герой. Когда один спустил в супермаркете портки и начал гадить, он кто? Правильно - придурок.

0

Когда какой-нибудь субъект слетает с шаблона, то последствия выглядят не слишком положительными, т.к. все представления о том или ином, что представилось за некоторое время, улетучиваются.

0

Гения в Да Винчи по настоящему узрели много веков спустя, ведь его образ видения науки выходил за рамки общепринятого. Вертолет в те времена вызывал наверно ту же реакцию, что человек, гадящий в супермаркете.

0

Вертолет в те времена вызывал наверно ту же реакцию, что человек, гадящий в супермаркете.
Может Да Винчи в чём-то и не понимали, но уж точно не презирали.

0

Человека, гадящего в супермаркете, презирают?

0

Конечно.Или его любить должны?

0

Не очень понятно о чем речь :\
Что значит шаблоны? Наше поведение строится согласно
общепринятым нормам (или УК), тем не менее случаев
не стандартного поведения, хотите самовыражения,
особенно в наше время, когда парня от дефки можно
отличить лишь заглянув в промежности, хоть завались.
Если я правильно понял тему, эти шаблоны нам
скорее не прививаются, а заложены в нас, как у
животных штоле... их же никто не учил?

0

"прививаются нам окружающим обществом с самого нашего рождения."
Эти, прививающиеся, не так важны. И их нарушение -- вполне себе обыденность.
Вот тот, кто пытается противостоять биологическим поведенческим шаблонам, истинно велик.:)

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH4_W.HTM -- В. Дольник, "Этологические экскурсии
по запретным садам гуманитариев".
Если кому интересно, гляньте... Там даже с картинками.:))

0

шаблоны - незаменимая часть общества. воспитание человека на шаблонах-то и держится, в этом ничего плохого нет. тягу к творчеству и нестандартным ходам это обычно не подавляет - наоборот, может направить в хорошее русло, то есть творчество полезным и добрым будет.

стереотипность стереотипностью, но я заметил, что в интернете большинство людей раскрываются, как цветки :-) исчезает зажатость, появляются смелые, интересные мысли.

следовательно, большое значение имеют комплексы: именно они мешают действовать не по трафарету.

0

Человека, гадящего в супермаркете, презирают?
Может ему от этого и польза, но он в таком случае не думет об окружающих. За что вполне может схлопотать.

0

>Или его любить должны?
У тебя слишком плоское понятие эмоциональных чувств к субъекту понимания. Ты можешь либо любить, либо ненавидеть, верно? Нет, слишком неправдоподобно.

>За что вполне может схлопотать.
>Может ему от этого и польза
Причём здесь польза/вред. Приоритетные элементы: взаимоотношения.

0

Причём здесь польза/вред. Приоритетные элементы: взаимоотношения.
Есть собственные приоритеты и правава, а есть приоритеты и права окружающих, думаешь что попрание чужими правами это достойно?.
У тебя слишком плоское понятие эмоциональных чувств к субъекту понимания. Ты можешь либо любить, либо ненавидеть, верно? Нет, слишком неправдоподобно.
В определённые моменты мы испытываем любовь или раздражение.

0

Всё должно свестись к взаимоотношениям с окружающими.

0

Всё должно свестись к взаимоотношениям с окружающими.
По крайней мере к соблюдению их прав.

0

>По крайней мере к соблюдению их прав.
Я не знаю, каким боком относятся права социума к их эмоциональному состоянию относительно субъекта в данном случае.

0

Я не знаю, каким боком относятся права социума к их эмоциональному состоянию относительно субъекта в данном случае.
Любой из нас имеет право не испытывать эмоциональное состояние отвращения в данном случае.

0

Что ты мне так активно пытаешься доказать?

0

Я никоим образом не пытаюсь пропагандировать свою субъективную точку зрения.

0

Чё вы как бабы. В морду сразу.
Крутого пацана сразу видно.

0

Хочешь в нашу компанию, ботаник?

0

Да тут же возрождение старой любви..

0

Иллах о вашей старой взаимной симпатии с Нихилиантом...

0

Плюсов у шаблонов поведения однозначно нет, есто только минусы. У шаблонного человека шаблонное мышление, в нестандартно ситуации он ничто из себя не представляет полезного. С шаблонным человеком абсолютно не о чем разговаривать, с ним невозможно прийти к компромиссу если возникнет спор, от таких людей не стоит ждать инноваций, благодаря таким людям плодится консерватизм и нет никакого развития, нет динамики, нет новой актуальной информации.
По моему с паленом легче договориться нежели с человеком, которому с детства привили шаблоны поведения.

0

>Завидуешь?

Совершенно нет, добрый господин, я и так в дружеских отношениях с Нихилиантом, и их уровень вполне меня устраивает... Может быть, что-то не так?

0