Скоро 100 летие Великой октябрьской революции...

... ну или красного переворота, кому как больше нравится слышать.
Так и вот. Имею спросить ваше мнение - повезло нам или как обычно?
Можно ещё так, повезло нашим дедам или как?

Комментарии: 340
Ваш комментарий

Не повезло, разумеется.
При царе жилось бы намного лучше.
У Российской империи была лучшая в мире армия, при помощи которой она громила японцев в 1904-1905 и немцев в 1914-1918 годах.
Промышленность была также лучшей в мире.
Все население было грамотным. Все люди имели хорошое образование. Каждый крестьянин умел танцевать мазурку. Крестьяни любили дворян, дворяне любили крестьян, а дворяне и крестьяне любили попов. А попы любили крестьян и дворян.
В каждом дворе пахло французскими булочками. А по городу ходили румяные гимназистски.
Страной управляли исключительно гениальные политики вроде Николая Второго.

Ну а потом пришли жиды-большевики и всё испортили.

0

Скоро 100 летие Великой октябрьской революции...
Через 6 лет.

0

Я давно хотел спросить,а Ленин на самом деле еврей?

0

Повезло. Потому что пришли идейные и умные, хотя вокруг были толпы идейных и тупых.

0

Крестьяни любили дворян, дворяне любили крестьян, а дворяне и крестьяне любили попов. А попы любили крестьян и дворян.
Да, кровосмешение и мезальянсы были, а попы прелюбодействовали.

0

Сравните Зап. Европу, США, Японию и страны СНГ. Вывод напрашивается сам собой.

0

Сравните Зап. Европу, США, Японию и страны СНГ.
То есть если бы не было революции, то мы бы сейчас жили, как в Швейцарии?

0

Чукча Воинствующий
Ты слово "скоро" ваще знаешь? На просветись
http://ru.wiktionary.org/wiki/скоро
Так и вот, 6 лет не так уж и много, если посмотреть с тем, что уже прошло с того времени как.
А ваще, если нечего сказать "за революцию", то можешь гулять - тем, где ты можешь отточить свой математический талант, тут много)))

KostaRPK
А кому , позвольте осведомиться?

0

ещё слишком рано судить о сабже

0

ещё слишком рано судить о сабже

Тоесть 90 с копейками годов вам не есть показатель? Не сложилось мнение ишшо, в процессе так сказать. Ну ну)))

0

Ankh 8
Ты серьёзно именно так и считаешь?
А мне думается, что нифига. Народ остался бы, история была бы другая, но и не более того. А русские продолжали бы рождаться, жить, ишачить и умирать и в этом нет заслуги совдепов или царей. Покосить часть население они могли, да, но не вырезать подчистую, ибо и сами часть этого населения.

0

Ankh 8
Не понимаю что тут толком обсуждать. Повезло/не повезло...Это наша история, нашей страны и другой она никогда не будет. Кто считает что не повезло может задуматься не о политических реалях, а копнуть проще и ближе. Если бы не было революции, не было бы на свете никого из здесь пишущих. Вот и все дела...
+100
Тут Сталкер со своими оппонентами не может разобраться с распадом СССР - повезло/не повезло. А это было всего 20 лет назад.

0

Asd1977
это оппоненты сталкера не могут врубиться, что тот катаклизм, который мы все наблюдаем, есть результат "советского воспитания" народа. Что те кто с трибун вещали про победу коммунизма, стали владельцами заводов, газет, пароходов. А те кого воспитывали в духе коммунизма - покорно смотрели как бывшая номенклатурная сволота хапает в свою собственность общенародное достояние.

0

usoid
Ты серьёзно именно так и считаешь
Абсолютно. Подумайте- если бы не было СССР, то никто из ваших родителей бы никогда не встретился, т.к. у дедов и прадедов была бы совсем другая жизнь и часто в других местах. А не было бы встречи ваших родителей- и вас бы не было. Взаимоотношение истории и нас субъектов очень странные и дико неоднозначные. Порой жуткие и трагические события для родителей, есть благо для их потомков. Вот моих родителей не было на свете если бы не фашистский режим и его война с СССР. Ибо одни мои бабка с дедом решили в брак вступить после того как дед в госпиталь попал в результате налета на их колону, а у другого деда зондер-команда зачистила первую семью под корень. Следовательно, не будь конфликта Сталина и Гитлера, не будь не слишком меткого аса люфтваффе и слишком ретивых солдат СС- меня бы точно не было. И малейшее изменение переменных выводит меня из живого состояния- окажись пилот более метким и нет моего деда. Не полети он в этот день, еще неизвестно не погиб бы дед в другой бойне(ибо воинская профессия у него слишком стремная была- постоянно в арьергарде хвосты прикрывал) и выживи он, еще не известно как бы у них с бабкой все сложилось.

stalker7162534
Что те кто с трибун вещали про победу коммунизма, стали владельцами заводов, газет, пароходов.
А кем стали те, кто вещал про "равноправие, социальное и свободное гос-ва, равноправие бизнеса"?

А те кого воспитывали в духе коммунизма
Сами себе противоречите. Если те наверху были мерзавцами гнилыми, значит как они воспитывали? Гнило. А теперь посмотрим за пределы границ. Тех кого воспитывали в духе "Libertй, Йgalitй, Fraternitй" уже многие поколения, разве они спокойно не взирали(и взирают!) на бесчисленных новых и старых Мердоков, Личо Джелли и т.д.?

0

Ankh 8
поскольку за несколько лет я убедился что вы баран,то не считаю нужным отвечать на ваши посты.

0

Мне интерестно вот что: Ленин из дворянской семьи,Троцкий тоже. Как они в пролитариях оказались?

0

Аргументация Сталкера становится все примитивнее а ответы все агрессивнее.
"Вы -баран"
"Дебил - детектед"
Налицо маниакально-депрессивное состояние в психике.
Как быть.
Спасать надо парня.

0

Asd1977, чемодан, вокзал, Пхеньян!

0

stalker7162534
Чемодан, вокзал, Вашингтон!

0

Нихилиант
твои краснопузые перекрасились. один ты продолжаешь верить в сказки

0

stalker7162534
Вы главное не волнуйтесь.
Не нервничате.
Машина уже едет.
Отвезет вас туда где нет Шпрахфюрера, Радзехува, Анкха и меня.
Там светло, тепло и тихо.
Одна фигня - интернета нет. Он на вас плохо действует.
А то вы совсем уже из реальности выпали.Меня в Пхеньян отправить собрались.

0

Asd1977
чего мне волноваться? Это ты волнуешься, когда я называю вещи своими именами. Или по твоему надо лицемерить - когда читаешь написанное дебилом, надо соглашаться или молчать? Надо чётко сказать ему что он дебил, и написал глупости.
Ясен пень, что дебила это рассердит, и он начнёт писать - "Аргументация Сталкера становится все примитивнее а ответы все агрессивнее."

а сталкеру пох на дебилов. он воюет не с дураками (а дурак это явление природы) а с их дурацкими идейками.

0

Ankh 8
Ну и что. Не было бы нас, были бы другие люди, тоже русские. А если верить в переселение душь, то родился бы ты не в этой семье, а скажем в другой, и всего-то.
По поводу СССР и фашизма.
Вполне вероятно, что не случись большевизьма в России, мировая история ваще была бы другой. Вполне вероятно, что и фашизма не случилось бы или расклад сил был бы другой. Вспомни, СССР был как бельмо на глазу у буржуев,его пытались задавить всем миром (интервенция в гражданскую), к царям такова неприятия небыло.
Так что, вот.

0

интервенция в гражданскую

и затрубил мальчиш-кибальчиш, нам бы только день простоять, да ночь продержаться...

0

Мне интерестно вот что: Ленин из дворянской семьи,Троцкий тоже. Как они в пролитариях оказались?

Так жиды ведь. Очевидно же. А они там, где хорошо.

0

stalker7162534
и затрубил мальчиш-кибальчиш, нам бы только день простоять, да ночь продержаться...

Это ты к чему?
Странный ты порой, как чё напишешЬ. так без поллитры не разобраться нифига.
Переводи чтоли уже, чё там захохмил.

0

Да, Россия всегда шла на лет 200 позади мирового прогресса. Но шла, тем не менее, европейским путем частнособственнических отношений. Как видим по современной картине мира - единственно правильным (из двух больших). Надо было просто направить усилия не на экстенсивные способы ведения войны и укрепления средневековых статусов царей, а развивать своего человека, способствовать индивидуальной инициативе.
Феодальный лад, так надолго задержавшийся в России, в любом случаи должен был быть разрушен. Другое дело, что сделали это тоталитаристы-евреи. Последствия этого переживает огромный кусок человечества.

0

Другое дело, что сделали это тоталитаристы-евреи.
Жидобольшевики.

0

Ты такой четкий человек, Нихилиант :-)

0

На счет последствий для России - однозначно.
Другое дело украинский вопрос... В виду нашей зависимости.

0

Жидобольшевики убивали галицких детей, а немцы давали им шоколадки.

0

Имею спросить ваше мнение - повезло нам или как обычно?
Можно ещё так, повезло нашим дедам или как?


"кому чё кому ничё кому х*й через плечё!!!"
и это не только нашим дедам. во всем мире так всегда было и будет.

0

Жидобольшевики убивали галицких детей, а немцы давали им шоколадки.
Ха-ха-ха, убило

0

stalker7162534
поскольку за несколько лет я убедился что вы баран,то не считаю нужным отвечать на ваши посты
Поскольку за несколько лет я убедился в неполной вашей адекватности, то я не обижаюсь. Так уж повелось в славянской культуре, что юродивым прощались их выходки...

Черногвардеец.
Ленин из дворянской семьи,Троцкий тоже. Как они в пролитариях оказались?
Боюсь вы все попутали. Пролетарий- это не звание или должность- это класс. И естественно, никто из основных вождей революции им никогда не был. Ибо не может парень от станка руководить страной- не хватит ни образования, ни общего развития. Вон Емелька Пугачев попытался из себя полководца состроить- кончилось все плачевно. Имея 200 пушек и 20 тыс. человек не смог за год взять занюханую крепость Оренбургскую у которой гарнизона было около тысячи и то либо инвалидов-пенсионеров, либо штрафников ссыльных, и у которой даже стен каменных не водилось. А потом со всем своим войском оказался разбит вдрызг, одним полком в 800 чел. Почему? А никто у него не имел представления об инженерно-артиллерийском деле и тактику ничерта не знали.

usoid
Не было бы нас, были бы другие люди, тоже русские.
Так то оно так, но мне от этого ни холодно- ни жарко. Никого бы из нас как личностей не было. А мне как-то лучше быть хоть маленькой, но личностью, чем сгустком непойми чего...

Вполне вероятно, что и фашизма не случилось бы или расклад сил был бы другой.
Каков основной посыл был у Гитлера к нации? "Долой позорный Версальсский договор! Слава Великой Германии!" Так что в той или иной форме фашизм был неизбежен и советская Россия никак на него не влияла. Расклад? Ну давайте прикинем. Белые могли взять Москву и падение Питера было бы уже неизбежно. Что дальше? Несколько лет еще кровавой бойни, когда опять ушедшие в подполье большевики резали бы новых властителей, а те отправляли карательные отряды по всей стране и вешали кого ни попадя. Кое-как к середине 20-х новая/старая власть бы укрепилась. Принесло бы это мир и процветание? Сильно сомнительно. Очень много осталось бы недовольных и просто затаившихся. Экономика была бы в плачевном состоянии, т.к. кто бы вкладывался в страну, где что ни день, то восстание или терракт? Кризис 29-33 был неизбежен как и по всему миру. И в этом момент либо началась бы новая, более успешная революция, либо опять затяжная ползучая гражданская. Чем бы пришли к нач. 40-х? Страна ослаблена, экономика так себе, армия поднаторела в карательных рейдах, но к мировой войне не готова. Плюс огромный протестный электорат в стране. Как только вермахт двинул бы ч.з. границы, в стране начался бы дикий бардак.

Ваше Величество
Как видим по современной картине мира - единственно правильным
Вы бы лучше про современные реалии не заикались. На столь вами любимом Западе уже многие говорят о больших проблемах с капитализмом и начинают задумываться об альтернативах.

0

Вполне вероятно, что и фашизма не случилось бы или расклад сил был бы другой.
Разве что по теории бабочки. А так приход национал-социализма (ты ведь его имеешь в виду) может быть следствием кризиса капитализма. Да не может, а так и есть. Беда 29-33-го годов очень сильно подорвала веру в былые порядки. Одни ограничились Рузвельтом, другие же настолько упали, что избрали Гитлера. Феодальная Россия ничего не решала.

Вы бы лучше про современные реалии не заикались.
Вот такие, как ты на нашем любимом западе уже и не заикаются. И правильно делают. Отвечать тебе дальше более культурно не вижу смысла. Всегда первый начинаешь, воспитанный ты наш.

На столь вами любимом Западе уже многие говорят о больших проблемах с капитализмом и начинают задумываться об альтернативах.

Ты слабо разбираешься в вещах, нуждающихся в логическом анализе. Более того, ты не так много знаешь, как хочешь показать. Объясняю: до первого большого кризиса в мире был очень собственный капитализм, после - монополистический, после 29-33 - "огосударственен". Если современный и нуждается в кардинальных изменениях, то они будут найдены. Не стоит беспокоится.

0

Брюс Уиллис
ХЗ. Этого тебе не скажет никто.

0

Witke
Нацизм врядли утвердился бы в России, но союз с нацистами был бы вполне возможен. Собственно, он и так чуть было не случился: Архив Президента России (АП РФ ф.3, оп. 64, д. 675, л. 108). Если бы правительство тогдашней России было помягче (или подальновидней, кому как) оно не стало бы выдвигать такие жесткие требования и приняло бы предложение как оно есть. Смею предположить, что при монархии (скорее всего к 40-ым уже конституционной) нацизм бы в Германии все равно утвердился бы, и подобное предложение со стороны Германии поступило бы , вопрос в том, приняла бы его Россия?

0

монархии (скорее всего к 40-ым уже конституционной)
Монархия в любом случае не продержалась бы до 40-х

0

Феодальная Россия ничего не решала.
А вот если бы Украина в то время была независимой, то вот она бы уж точно решила бы все мировые проблемы!

0

Witke
А ты там был? Так откуда инфа?
Брюс Уиллис
Жду Крепкого орешка 5 ;) Не подкачай ;)

0

Gendalf-golkiper
Для таких фильмов я слишком стар.

0

Брюс Уиллис
Есть инфа что ты там будешь 100% - это же Крепкий орешек, без тебя никуда. Не подводи продюсеров...и людей ;)

0

usoid Переводи чтоли уже, чё там захохмил.

сказки для юных пионеров

0

Witke
Ну в Великобритании монархия до сих пор держится, могла бы и у нас продержаться. В любом случае это не столь важно, в данном случае важно то, что даже если бы в альтернативной России 40-х утвердилась демократия вместо конституционной монархии, переход к ней (демократии) был бы осуществлен мирно, путем реформ. Путь развития то один и тот же.

0

Ну в Великобритании монархия до сих пор держится, могла бы и у нас продержаться
Не следует путать самодержавие с декорацией.

0

stalker7162534
а сталкеру пох на дебилов. он воюет не с дураками (а дурак это явление природы) а с их дурацкими идейками.
Cталкер у нас как Дон Кихот - воюет с ветряными мельницами.
Ему кругом мерещатся драконы, т.е. дебилы, хотя на форуме в основном присутствуют адекватные люди.
Единственное отличие Сталкера от Дон Кихота следующее - Дон Кихот был рыцарем, вступавшимся за бедных и женщин и детей, а сталкер лишь маленькое зарвавшееся хамло, которое давно напрашивается на то чтобы получить по морде.
И дело не в ваших убеждениях, уважаемый. А в форме в какой вы их отстаиваете.
Так-то, сер рыцарь

0

"И дело не в ваших убеждениях, уважаемый. А в форме в какой вы их отстаиваете."

ну ну, сынок, ты прямо сам про себя. это чьи слова?

"а сталкер лишь маленькое зарвавшееся хамло, которое давно напрашивается на то чтобы получить по морде."

0

"Ему кругом мерещатся драконы, т.е. дебилы, хотя на форуме в основном присутствуют адекватные люди."

Дурачок, здесь есть несколько троллей е....ся на почве коммунизма, и лизания задницы хозяину. Вот они в основном и высказывают глупости - и эти глупости я высмеиваю и разоблачаю.
Что не нравится авторам, которые начинают сраться и писать ещё больше чуши. Отвечать на каждую их чушь - мне в лом. Вот и ограничиваюсь выражением своего мнения о написавшем.

Ежели ты хочешь возразить, и доказать что они не дураки, и что они написали не глупости - то можно обсудить.
Но ты, предположительно туповат для дискуссий, так что не ожидаю от тебя ничего кроме обзываний, и угроз дать по морде.

0

stalker7162534
Вступаться за любителей коммунизма мне тоже в лом.
Но я могу сказать точно что много раз когда я начинал с тобой о чем то спорить ты или просто не отвечал (наверно не зная о чем сказать) или просто хамил.
Готов поспорить с тобой на любую тему, но думаю что это все пустое.
На 3 реплике ты скажешь "дебил - детектед" и культурный спор на этом закончится.

0

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Хотел сказать, что этот детектор в большинстве случаев работает нормально, не ошибается. А аргументировать дураку, что он дурак дело неблагодарное.

0

Ваше Величество
Отвечать тебе дальше более культурно не вижу смысла
Это правильно. Если нет чего ответить- лучше молчать. Если мысль свою только матом сформировать можете- тем более.

воспитанный ты наш
Сильно колбасит, да? Что как-то можно без хамства, мата и ответить...Очень обидно что у самого не получается- вот и нервничаете..

после 29-33 - "огосударственен"
От те- нате! А как быть с концепцией "свободного рынка" трещать которая стала только при последнем кризисе? Это вы уперлись в Рейх? Так он не показатель, он только исключение из общемировых кап. процессов того времени.

А аргументировать дураку, что он дурак дело неблагодарное.
А еще менее благодарное- искать инфу, доказывать правильность своих взглядов...Нафиг? Ляпаешь: "ты идиот и чмо!"- и все! Уходишь в баню с чувством исполненного гражданского долга.

0

Ваше Величество
Хотел сказать, что этот детектор в большинстве случаев работает нормально, не ошибается. А аргументировать дураку, что он дурак дело неблагодарное.
Думаю что сей детектор заклинило. Последнее время он всех без разбора дураками кличет.
А вы, раз уж вмешались, ответьте - что действительно всех кого Сталкер так назвал ими являются.


stalker7162534
Назови хоть одного человека на форуме, который не подходит под категорию "дебил - детектед"

0

этот вопрос послужит иллюстрацией к моим словам о тебе - дурачок! )))))

0

stalker7162534
Готов поспорить с тобой на любую тему, но думаю что это все пустое.
На 3 реплике ты скажешь "дебил - детектед" и культурный спор на этом закончится.


этот вопрос послужит иллюстрацией к моим словам о тебе - дурачок! )))))
Ты даже до 3 реплики не дотянул. С ходу хамить начал.
А спорить со мной ты реально боишься, дурачок))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))).

Ваше Величество
И это чудо вы записали в светоч мысли. Начинаю плохо думать и о вас.

0

Ибо не может парень от станка руководить страной- не хватит ни образования, ни общего развития.
Тогда почему глава Гуляй-Польской коммуны Нестор Махно который являлся простым казаком и керстьянином, имея в распорежении недольшой отряд партизан смог довольно эффективно воевать с немцами а также занять Екатеринослав?

0

Черногвардеец.
Кстати, Махно - один из самых колоритных персонажей Гражданской войны.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Это правильно....
Мое предложения имело совсем другой смысл, уважаемый. Но ты опять отвечаешь то, на что тебе выгодно, упуская такое явное доказательство, как буквы. А суть заключалась в том, что плохой человек заслуживает на плохой тон.

А как быть с концепцией "свободного рынка" трещать которая стала только при последнем кризисе? Это вы уперлись в Рейх?


В этой плоскости ты явно не силен. Вот скупая табличка. Первая попавшаяся.

А еще менее благодарное- искать инфу, доказывать правильность своих взглядов...Нафиг?
Любая "Инфа" для "героев труда", как горох и стена. Хотя гороха то много.

что действительно всех кого Сталкер так назвал ими являются.

Я же написал: "в большинстве случаев".

И это чудо вы записали в светоч мысли. Начинаю плохо думать и о вас.
Да нет уж, изволь, друг, я никого никуда не записывал.

смог довольно эффективно воевать с немцами а также занять Екатеринослав?
Воевать пол годика не страной руководить.
Но не в этом дело, как мне кажется. Великое число, если не большинство, известных талантливых людей пробивались из нищеты. Просто Ленин и "товарищи" были евреями, а они, как известно, за станком только в концлагерях стояли.

0

Брюс Уиллис
"Не следует путать самодержавие с декорацией." - я, кажется, ясно выразился - конституционная монархия.

0

Черногвардеец.
Не путай - одно дело с наскока захватить провинциальный городок, а другое дело - руководить страной.

Многие мировые лидеры начинали со станка или с серпа. Но потом проходили долгий путь по административной лестнице, попутно занимаясь своим образованием.

Но имея за плечами начальное образование в сельской школе - не сможешь управлять даже крупной компанией или заводом, не говоря уже про государство

0

Но имея за плечами начальное образование в сельской школе - не сможешь управлять даже крупной компанией или заводом, не говоря уже про государство
Этот тезис обижает Иосифа Виссариныча.

0

Брюс Уиллис
Читай еще раз.

Многие мировые лидеры начинали со станка или с серпа. Но потом проходили долгий путь по административной лестнице, попутно занимаясь своим образованием.

Сталин никогда дураком не был. И труды свои писал сам.
И хотя диплома не имел - занимался самообразованием

0

Asd1977
Всё понял. Спасибо за разъяснение.
Но Назар и сталкер тебе руки не подадут.

0

Ваше Величество
Великое число, если не большинство, известных талантливых людей пробивались из нищеты. Просто Ленин и "товарищи" были евреями, а они, как известно, за станком только в концлагерях стояли.
Странная реплика. При чем здесь Ленин, евреи и станки.
Кстати Ленин был евреем менее чем на четверть.

Владимир Ильич Ульянов родился в Симбирске (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), — сына бывшего крепостного крестьянина села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии Николая Ульянова (вариант написания фамилии: Ульянина), женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы М. С. Шагинян, происходившей из рода крещёных калмыков[2]). Мать — Мария Александровна Ульянова (урождённая Бланк, 1835—1916), шведско-немецкого происхождения по матери и еврейского — по отцу. Дедом Владимира по матери был еврей, принявший православие, Александр Дмитриевич Бланк [3].

0

Брюс Уиллис
А кто такой Назар

0

Asd1977
Ваше Величество.
А то, что Ленин является евреем, - просто глупость.

0

Брюс Уиллис
понятно.
Ну я тогда чтобы заслужить их рукопожатие добавлю что считаю Сталина гениальным руководителем, но при этом редким кровопийцей.

0

Брюс, по-моему, ты безосновательно меня так не любишь.

А кто такой Назар
Слышали ранее такое имя?

Странная реплика. При чем здесь Ленин, евреи и станки.

При том, что Ленин - еврей, а евреи не пролетарии исторически.

А то, что Ленин является евреем, - просто глупость.
Понимаешь ли, в виду везде сильной консолидации еврейских меньшинств, деда еврея вполне хватает для внука еврея. О каких-то особых генах, по которых передается хитрость говорить не берусь.

0

Ваше Величество
При том, что Ленин - еврей, а евреи не пролетарии исторически.
А я вот когда был в командировке в Израиле видел много евреев с лопатами.

Понимаешь ли, в виду везде сильной консолидации еврейских меньшинств, деда еврея вполне хватает для внука еврея. О каких-то особых генах, по которых передается хитрость говорить не берусь.
О ненависти жителей Западной Украины к "жидам" давно известна.
Но про некоторых хитрых украинцев говорят "Еврей повесился когда хохол родился"

0

А я вот когда был в командировке в Израиле видел много евреев с лопатами.
Не, ну это не то.

О ненависти жителей Западной Украины к "жидам" давно известна.
Укажи же, пожалуйста, где я отличился ненавистью к "жидам".

0

Ваше Величество
Не, ну это не то.
А что.
Дело в том что большинстов евреев умеют заработать себе на жизнь не работая физически - это факт. Поэтому это и вызывает зависть многих.Кстати и мою тоже. Иногда белую иногда и черную. Чего греха таить.

Укажи же, пожалуйста, где я отличился ненавистью к жидам.
Слово "ненависть" может и неуместно но точно их не любишь

0

Поэтому это и вызывает зависть многих.
Не всегда только зависть. По всей Европе громить еврейские поселения начали с незапамятных времен. И во времена кризисов и во времена спокойствия. Так что причины, думаю, более основательные.

Слово "ненависть" может и неуместно но точно их не любишь
Так или иначе, однозначно высказаться я сейчас не могу. Тему нужно изучать.

Извиняюсь, вынужден уходить. Не поминайте лихом.

0

Госпади.....и здесь про евреев...просто эпидемия паранои какая то.

0

QUIWI
Ну в Великобритании монархия до сих пор держится, могла бы и у нас продержаться.
Хм, во-первых, Великобритания больше не империя,что уже говорит о некоем развале, во-вторых, монархия для Великобритании-это что-то вроде национального символа, так что это просто пережиток старых времен, т.к. на самом деле реальной властью монархии там не обладают. В-третьих, в Великобритании монархия конституционна с 17 века, а в России царизм здравствовал до Февральской революции.Поэтому, сравнивать монархию в СК и Российской империи неразумно, и, следовательно рассматривать "долговечность" этих империй с одного бока некорректно.

0

Ну в Великобритании монархия до сих пор держится, могла бы и у нас продержаться.
ха
Сабж:похер.

0

и здесь про евреев...
Жизнь удалась. :Р

0

При царе жилось бы намного лучше.
У Российской империи была лучшая в мире армия, при помощи которой она громила японцев в 1904-1905 и немцев в 1914-1918 годах

ЛОЛШТО
историю не учим?

0

Skaikrouw[гинирал нанавойск]
Это ирония.

0

Witke
Блин, ну в Британии конституционна с 17 века, а у нас она вполне могла бы стать таковой с 20 века, то, что тогдашний император головой не вышел и не провел соответствующие преобразования после первой русской революции - это его проблема. Нет, то есть они там вроде формально учредили парламент и все дела, но фактически ничего не изменилось - напряжение снято не было, этим впоследствие и воспользовались большевики, окрестив очередной особо успешный антиправительственный бунт социалистической революцией. Короче, суть в том, что если бы государством тогда правили нормальные люди, то была бы сейчас в России монархия как в Великобритании.

0

QUIWI

Забавный ты парень. Пару бумажек не подписали - вот вам и революция.

0

Чукча Воинствующий
Наоборот - бумажки-то как раз и подписали, а вот дел не сделали. А по-твоему революция была неизбежна?

0

если бы государством тогда правили нормальные люди, то была бы сейчас в России монархия как в Великобритании.
Монархия Британии стала конституционной отнюдь не потому, что страной правили нормальные люди.

0

QUIWI

Наоборот - бумажки-то как раз и подписали, а вот дел не сделали. А по-твоему революция была неизбежна?
Так ты ж за большевиков пишешь - напряжение снято не было, этим впоследствие и воспользовались большевики, окрестив очередной особо успешный антиправительственный бунт социалистической революцией. По-детски так. Октябрь произошел благодаря Февралю, а не воле монарха. А Февраль был вызван не столько ограниченностью царя, сколько безмозглостью либералов, революционной интеллигенции и прочих маргиналов. Надо правильные преобразования, и правильный парламент, и правильную конституционную монархию - и все тип-топ. Меньше читай такие глупости. Есть хрестоматийный пример - Франция. Там такие же умники, как и в царской России, думали, что надо только правильнее сделать, короля подвинуть и одни ништяки будут - кончилось отпиливанием голов "дружбой" на эшафоте.

0

Чукча Воинствующий
Поклонник Николая II? Октябрь произошел бы и без февраля, февраль лишь стал очевиднейшим подтверждением глубочайшего кризиса власти 15 лет как происходящего, т.е. февраль - это попросту катализатор. А твоя позиция заключается в том, что октябрьская революция была направлена против временного правительства, а не императора, а он просто под горячую руку попал, так чтоли? То есть если бы глупые либералы не пришли к власти, то ничего бы и не было? Я тебе так скажу: если бы курс внутренней политики не был бы изменен в ближайшее время, то октябрьская революция все равно произошла бы. Может, не в октябре, не в 1918, но произошла бы.
"Октябрь произошел благодаря Февралю, а не воле монарха." - особо понравилось вот это. Уж наверное монарха убили не по воле монарха. Монарха убили по глупости монарха.

0

QUIWI

Октябрь произошел бы и без февраля
Нострик, ты?

А твоя позиция заключается в том, что октябрьская революция была направлена против временного правительства, а не императора, а он просто под горячую руку попал, так чтоли?
А ты догадлив. ) Можно и так сказать.

Я тебе так скажу: если бы курс внутренней политики не был бы изменен в ближайшее время, то октябрьская революция все равно произошла бы. Может, не в октябре, не в 1918, но произошла бы.
Вау! Тогда сразу два вопроса:
- каким образом новый Октябрь стал бы возможен?
- что об этом говорил дедушка Ленин?

особо понравилось вот это.
Рад, что понравилось.

0

Чукча Воинствующий
Что такое нострик?

"каким образом новый Октябрь стал бы возможен?" - а что, без большевиков революции уже не делаются? Не знаю точно, насколько высок был уровень грамотности в России 1910-х, но подозреваю, что недостаточно высоким, чтобы каждый крестьянин мог прочитать Маркса и Энгельса и пойти делать революцию во славу их идей. Большевики взяли власть благодаря громким тезисам и высокой организации. А Ленин, собственно, первый заинтересованный в том, чтобы революция воспринималась именно как классовая, и никак иначе, так что можно особо не слушать, что он там по этому поводу говорил. Коммунисты, конечно, внесли свою лепту в распространение революционных настроений, но ничего бы у них не вышло, если не было бы других, более сильных факторов, таких, как царь-тряпка, например. Пошел бы кто революцией против сильного царя и/или добротного государства. Мораль: большевики оказались в том месте и в то время, чтобы народный бунт впоследствие можно было воспринимать, как классовую революцию.

0

QUIWI

Что такое нострик?
Нострадамус.

а что, без большевиков революции уже не делаются?
Делается. В 1905-1917 как неудачная или Февраль как буржуазная. Т.е. к социалистической революции никакого отношения не имеет, это раз. И это чьи слова? если бы курс внутренней политики не был бы изменен в ближайшее время, то октябрьская революция все равно произошла бы. Может, не в октябре, не в 1918, но произошла бы. Октябрьская, т.е. социалистическая, это два.

Не знаю точно, насколько высок был уровень грамотности в России 1910-х, но подозреваю, что недостаточно высоким, чтобы каждый крестьянин мог прочитать Маркса и Энгельса и пойти делать революцию во славу их идей.
А разве с этим кто-то спорил?

Большевики взяли власть благодаря громким тезисам и высокой организации.
Правильно. Как там при царях было, хорошо с тезисами или с организацией?

А Ленин, собственно, первый заинтересованный в том, чтобы революция воспринималась именно как классовая, и никак иначе, так что можно особо не слушать, что он там по этому поводу говорил.
А это тут причем? Ну, да. Классовая была революция во многом, или среди большевиков преобладали дворяне и предприниматели?

Коммунисты, конечно, внесли свою лепту в распространение революционных настроений, но ничего бы у них не вышло, если не было бы других, более сильных факторов, таких, как царь-тряпка, например.
Бред. Царь как раз задавил революцию 1905-го. Так что он не такой слабый, это раз. Два, причем тут большевики, Февраль и царь в одном флаконе? Да, они связаны, но только звеньями, а не одной пачкой. Так что тут вообще ничего непонятно.

Пошел бы кто революцией против сильного царя и/или добротного государства.
Так дело в царе, государстве или еще в чем? Опять ничего непонятно, что имел в виду. Очередной трюизм, который никто и не оспаривал.

Мораль: большевики оказались в том месте и в то время, чтобы народный бунт впоследствие можно было воспринимать, как классовую революцию.
Опять Волга впадает в Каспийское море? Я не понимаю, ты с чем споришь?
Мои два утверждения были следующими:

1. Никакие конституции и Думы ничего бы не решили;
2. Октябрь был невозможен без Февраля.

Я не согласился с твоими утверждениями, поскольку под ними ничего нет, кроме твоего или чьего-то еще хотения. Вместо контраргументов или вопросов ты вадаешь какую-то странную тираду, в которой есть и верные утверждения, но они почти никак не соотносятся с тем, что я сказал.

0

Asd1977 "считаю Сталина гениальным руководителем"

При котором, в отличии от тупого Николая2, немцы дошли до Москвы и Царицина.

Что в Сталине гениального?

Может быть то что, согласно "логике" совковой пропаганды, при нём страна выплавила много чугуна и стали?
Так для этого гениальности не треба, вот фараоны приказали таскать камушки и сложить пирамиды - так потащили и сложили, заметьте никто в мире нигде и никогда не смог такого повторить. Будем считать Тутанхамона гением всех времён и народов?
))))))))))))))))))

0

QUIWI "Октябрь произошел бы и без февраля"

Болтать не мешки таскать.

Октябрь без Февраля никогда не наступил бы. Что было в Октябре? Большевики воспользовавшись, тем что у народа сорвало крышу - царя не стало! Съагитировали моряков, мол миру мир-земля крестьянам. Моряки не хотели идти на фронт, вот и пошли за большевиками.

А по большому счёту, весь Октябрьский переворот это арест Временного правительства. Временное правительство ложанулось - не обеспечило свою охрану от удара в спину.

0

Кроме большевиков против белых боролись и эсеры, и анархисты, и меньшевики.

Всех своих союзников большевики в последствии поубивали. Вероломно и подло.

0

Чукча Воинствующий
Ну а мое утверждение было таким: в России могла бы сохраниться монархия, если бы после первой русской революции были бы проведены соответствующие преобразования. Если ты с этим согласен, то я вообще не понимаю, зачем ты в спор ввязался. Можно, конечно, дальше спорить, но мне лично влом, да это и не надо, потому что спорим ни о чем.

0

QUIWI

в России могла бы сохраниться монархия, если бы после первой русской революции были бы проведены соответствующие преобразования.
Именно с этим я и не согласен. Просто то, что написано выше, непонятно кому адресовано, так как весь тест "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
И я тебе даже привел пример таких вот "преобразований".
Но, если не согласен, то как надо было переустроить империю за двеннадцать лет, чтобы настало щасье.

0

Чукча Воинствующий
Для начала скажи, каковы причины революции 1905-1907 гг.

0

1. столетие не скоро
2. революции не великой

0

QUIWI

Для начала скажи, каковы причины революции 1905-1907 гг.
Да я, разумеется, не знаю. Может раскроешь глаза?

0

Чукча Воинствующий
Я просто хочу, чтобы все таки ты это озвучил, чтобы не было потом как обычно недоговорок, недопониманий и сотен тысяч бесполезного текста с этим связанного.

0

QUIWI

Я просто хочу, чтобы все таки ты это озвучил
А ты ничего не попутал, дорогой? Я тебе не школяр на экзамене. Хочешь заявить тезисы - заявляй, а не подыскивай тут дармовую секретутку.

0

Чукча Воинствующий
Не хочешь говорить на эту тему - тебя никто и не заставляет.

0

QUIWI

Не хочешь говорить на эту тему - тебя никто и не заставляет.
Я разговариваю с оппонентами, а не с оборзевшими вьюношами.

0

При котором, в отличии от тупого Николая2, немцы дошли до Москвы и Царицина.
А что дальше-то с немцами стало? Куда они пошли потом?

0

Sima4
Этот юзербар соджержит слепок V1 o5 u2 наложение — ШИМ

В нем нету ничего злого, но он
пугает. Но после просмотра вы
почувствуете радость, и в
дальнейшем всё в вашей жизни
будет хорошо!

НЕ ПЫТАЙТЕСБ ЧТОТ0
N3МЕНИТЬ!

ДОСМОТ?

Юзербар захватил мой разум)

0

прикольный юзбар. Мне понравился. Кому надо - забирайте. :)

0

Нихилиант А что дальше-то с немцами стало? Куда они пошли потом?

Потом немцы удивлялись, как можно было не жалеть людей и кидать их толпами на пулемёты.

0

Потом немцы удивлялись, как можно было не жалеть людей и кидать их толпами на пулемёты.
Опять Сталкер повторяет геббельсовскую пропаганду.

0

Нихилиант
тупит. точнее защищает комуняк и их лидера Сталина. и для этого готов искажать историю.
Матчасть надо знать, товарищ Нихи.

Рассказать вам как Сталин (или генералы, если хотите свалить вину на генералов Сталина) оборнялись под Москвой в сорок первом?
В кино вам показывали как немецкие танки ползут на наши окопы, а наши герои бутылками с бензином отражают атаки вооружённых до зубов немцев.
Это правда. Но не только правда - у нас всегда изображали(ют) что у немцев никогда не было нехватки. Нехватка это только у нас, нет снарядов, патроны кончаются, последней гранатой себя и три тигра. А между тем немцы испытывали жуткую нехватку всего (например грузовиков, у них в это время осталось 15% грузовиков из тех на которых они въехали через границу 22 июня)

И это не вся правда. Когда наши бойцы отражали немецкие атаки. И немцы узнав, что в этом месте у нас крепкая оборона (и это несмотря на то что ополченцы были вооружены винтовками что купил царь у Антанты, да бутылками), то немцы отходили на удобный рубеж и искали а где же можно найти брешь в советской обороне.
А в это время сталинские генералы приказывали перейти в атаку. И гнали ополченцев с французкими винтовками Первой мировой, без гранат, без танков, без противотанковых пушек в атаку на немцев.
Тех самых что с танками, которые отошли на господствующие высоты, что встали в оборону на этом участке.
И вот так гибли дивизии народного ополчения. А немцы после того как уничтожали атакующих, спокойно шли дальше к Москве. Ведь никого в наших окопах почти не осталось. Все погибли в атаках. Куда гнали генералы Сталина. Почему? Да потому что "гениальный" Сталин требовал наступать.

Кто осилил "много букоф" может прочитать как погибла 13 ДНО (Дивизия народного ополчения) в результате чего немцы взяли Вязьму и окружили наши армии.
http://militera.borda.ru/?1-3-0-00001334-000-0-0-1305227654

0

stalker7162534
О, так тебя на том форуме тоже опустили.

0

Чукча Воинствующий
Я, конечно, знал, что оппонент из тебя не самый лучший, но на личности ты, по-моему, не переходил. До этого момента. А я и сам дурак, надо было сразу сворачивать спор как только понял, что ты ярый фанат Николашки Второго, которого в народе Кровавым нарекли.

0

QUIWI

А они не понимають. Ладно, по пунктам.

1. Я сказал, с чем не согласен.
2. В ответ получил какой-то текст-глюк не по адресу, который из приличия безуспешно попытался прокомментировать.
3. Вновь уточнил, с чем не согласен.
4. От меня ни с того ни с сего требуют называть причины первой революции.
5. Вежливо, а потом для особо одаренных поясняю, что я не собираюсь делать за кого-то черновую работу, если ему она нужна для каких-то выводов, то пусть сам ее и сделает.
6. Мне заявляют, что оппонент из тебя не самый лучший, но на личности ты, по-моему, не переходил. До этого момента. А я и сам дурак, надо было сразу сворачивать спор как только понял, что ты ярый фанат Николашки Второго, которого в народе Кровавым нарекли.

Гениально, одним словом.

0

Чукча Воинствующий
По-моему не тебе говорить про "текст-глюк не по адресу" - я отвечал тебе на твои вопросы, ты же почему-то на мои вопросы предпочитаешь не отвечать - конкретно на наводящий вопрос о причинах революции и вопрос о неизбежности революции октябрьской, ну или февральской, ты же их связал вместе, что очень глупо на мой взгляд, а теперь еще и наезжаешь на меня что ты мол не понимаешь, о чем я пишу. Не понимаешь - не понимай, скажу только, что если бы я до этого с тобой не спорил, то подумал бы, что ты неадекват какой или тролль. Все, закрыли тему.

0

А немцы после того как уничтожали атакующих, спокойно шли дальше к Москве. Ведь никого в наших окопах почти не осталось. Все погибли в атаках. Куда гнали генералы Сталина. Почему? Да потому что "гениальный" Сталин требовал наступать.
Сталкер попал в альтернативный мир? Все погибли, и немцы захватили Москву?

0

stalker 7162534-Так для этого гениальности не треба, вот фараоны приказали таскать камушки и сложить пирамиды - так потащили и сложили, заметьте никто в мире нигде и никогда не смог такого повторить. Будем считать Тутанхамона гением всех времён и народов?

Там был наёмный труд,хорошо оплачиваемый и к тому же добровольный. Насчёт самого строительства и технологий много ещё мутных пятен, похоже построить такое снова никому не удасться,признавать что древние египтяне имелии технологии покруче современных , научный мир ни за какие пряники не станет:)) Пардон за офтоп.
За сравнение плюсую.

0

Новая революция очень нужна, порядок нужен в стране и в мире, а то эта дранная америка совсем оборзела, власть народу, фабрики рабочим,землю крестьянам, будут у власти коммунисты всё будет прекрасно.......

0

stalker7162534
При котором, в отличии от тупого Николая2, немцы дошли до Москвы и Царицина.
До Москвы не дошли более 500 км.
До Царицына дошли только в результате согласованых действий немецкого командования и зарождающейся Добровольческой армии тогда еще под командованием генерала Краснова. Кроме того активную поддержку немцам на Украине оказал режим гетмана Скоропадского.

Что в Сталине гениального?
1. Только гениальный руководитель сумел в "мясорубке" передела власти оставшейся после смерти Ленина выжить, прибрать власть и сохранить ее до конца своей жизни.
2. Только гениальный руководитель мог используя принцип "разделяй и властвуй" окружить себя в принципе талантливыми людьми и заставлять их действовать в своих интересах.
3.Только гениальный руководитель мог суметь после международной изоляции 20-х годов вернуть СССР международный вес сопоставимый с весом Россиской империи.
4. Только гениальный руководитель мог сохранить в хаосе анархии целостность страны.
Есть еще много признаков поменьше но пока хватит.

При всем этом я не считаю его хорошим человеком. Быть хорошим руководителем - не значит быть хорошим человеком. Большинство достижений были сделаны на крови.

Так для этого гениальности не треба, вот фараоны приказали таскать камушки и сложить пирамиды - так потащили и сложили, заметьте никто в мире нигде и никогда не смог такого повторить. Будем считать Тутанхамона гением всех времён и народов?
То что пирамиды считаются чудесами света и означает что их строители были гениальны. И только Сталкер всегда имеет какое то особое мнение. Наверно он думает, что пирамиды построили англичане когда рыли Суэцкий канал, потому что кирпич лишний остался

0

rayman1970
Склероз? Забыл что уже были комуняки у власти? Ежели твои циферки год рожденья, то вопрос к тебе - фигли ты в 1991 г. нарушил присягу и НЕ пожертвовал своей жизнью ради защиты Социалистической Родины?

0

Asd1977
ты историю сначала почитай, а потом только пиши.
А так ты не зная истории, сочиняешь здесь от балды всякую ерунду. Даже разъяснять в лом - настолько нелепа чушь от тебя.
короче - ты дебил!

зы. кто будет возмущаться краткостью характеристики - пусть самостоятельно поищет инфу по пунктам 1, 2, 3, 4 и задумается есть ли хоть капля смысла написанного им.

0

Asd1977 То что пирамиды считаются чудесами света и означает что их строители были гениальны.

Давай сделаем так - ты представишь что я фараон, и будешь выполнять мой приказ - копай землю и насыпай курган высотой в километр. Когда курган будет готов, можешь залезть на верхушку и прокричать на весь мир - сталкер гений всех времён и народов! Он приказал насыпать самый большой курган в мире!

0

При всем этом я не считаю его хорошим человеком. Быть хорошим руководителем - не значит быть хорошим человеком. Большинство достижений были сделаны на крови.
Руководитель может быть по жизни вполне и не плохим человеком. Только вот бывает в интересах гос-ва, приходится действовать вопреки устоявшимся моральным принципам.

0

stalker7162534
Все ясно.
Сдулся Сталкер.
Ты просто боишься со мной спорить.
Потому что ты неуч.
Ты не можешь опровергнуть ничего из того что я написал.
Ты можешь только забивать баки школьникам типа Фобосенка или троллям типа Иншалаха.
На большее ты не способен.

0

Syri
Я уже писал как-то.
Ваше счастье что вашей семьи не коснулась "рука Сталина".
А вот среди моих знакомых есть те кто помнит "голодомор". У моего колеги умерло от голода 3 или 4 малолетних братьев и сестер.
Мои двоюродные бабки отишачившие в колхозе на тракторе (помните трактористку Пашу Ангелину - это почти про мою бабку) вспоминали то время с матюгами. Работали как рабы - за еду.

Вот эти люди как раз несколько по иному оценивали роль Сталина

0

Syri А что такое государство? Это такой зверь? В интересах которого гнобить людей?

0

Брюс Уиллис "О, так тебя на том форуме тоже опустили."

За....ся, через мягкий знак пишется?

И на том форуме есть сталинисты. А вам сталинистам просто серпом по яйцам - правда о войне. Точнее правда о том что такое по своей природе сталинизм.

Главная мысль В.Суворова: желание железной рукой загнать человечество в счастье - по своей природе порочно.

И показывает он, как коммунисты вырвались вперёд в гонке вооружений. А мы знаем, что добились они этого путём жестокого насилия над людьми. Теми самыми которым обещали рай на земле. Но идея требовала иметь много оружия для мировой революции, без которой рай на земле коммунистам было не построить.
Цель то благая!
Так что можно плюнуть на то что хотят люди неразумные не обуяные идеей. И заставить их. Жестокими методами. За идею можно унижтожить физически сколько-то там миллионов. За идею можно обречь остальных на скудную жизнь, в течении нескольких десятилетий, что потребуются на подготовку к Мировой революции. Тем более, что для коммунистов все прежние века, тысячелетия - это всего лишь предистория, а настоящая история человечества начнётся только после наступления коммунизма.
Вот поэтому Мао Дзе Дун, без зазрения совести предлогал начать Третью мировую войну с использованием атомного оружия - и не важно что погибнет 90% населения Земли, мол после победы коммунизма бабы быстро нарожают ещё больше народу.


В.Суворов наглядно показал, как благие намерения ведут в ад, что цель не оправдывает средство, что Сталин со своими единомышленниками были лузерами - не понимающими простого, - что превосходство в количестве и качестве оружия не даёт победы. (Оффтоп: тут мне вспоминается Л.Толстой с его силой духа войска)
Вот поэтому сталинисты и бьются изо всех сил на форумах против Вити - и кричат: Да не успели приготовиться к войне, хоть Сталин и был мудр, но народец был ленивый да глуповатый необразованный, по вине проклятого царизма. И вообще царизм довёл страну до ручки, отстали от мира на пятьдесят-сто лет. Вот поэтому и не успел великий Сталин приготовиться к войне. (а если не успели, то значит и не могли Сталин с большевиками разжигать "пожар мировой". И вообще Сталин хороший. - Кто не верит может посмотреть как плохо стало жить при сегодняшних дерьмократах и либерастах.)

0

Asd1977
это кто сдулся? Это ты сдулся копать курган - ибо не хочешь признать меня гением всех времен и народов.

0

Asd1977
15.08.11 16:57
Я тоже вам писала, что не стоит делать выводов, не зная, что и как было в моей семье.

stalker7162534
А что такое государство? Это такой зверь? В интересах которого гнобить людей?
Гос-во, энто такой зверь, который поддерживает относительную систему ценностей.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ваше Величество
А суть заключалась в том, что плохой человек заслуживает на плохой тон.
Во-первых, я вас лично когда-то оскорблял? Во-вторых, с прискорбием для вас сообщаю, что ориентации я нормальной, посему цель нравится мужчинам для себя никогда не ставил.

Вы понимаете слово "части"? Это не есть все...) И в начальный период капитализма были гос. предприятия и мануфактуры.

Любая "Инфа" для "героев труда", как горох и стена.
Очень правильная позиция- ничего искать не надо. Обзывай оппонента- и дело с концом. Лозунг дня: "Кто не такой как мы- негодяй, урод, подонок, идиот!"

Черногвардеец.
имея в распорежении недольшой отряд партизан смог довольно эффективно воевать с немцами а также занять Екатеринослав
Прежде чем задавать такой хорошенько сами бы подумали. Что создал Махно? Какие лозунги у него были? Сколько и где просуществовало его "гос-во"? Управлять страной и быть полевым командиром- две большие разницы. Спартак был неплохим командиром, но скверным политиком и не сильно понимал в хоз. вопросах. Посему, в открытом бою римлян бивал, а кончилось все плачевно. Махно захватил такие территории исключительно из-за слабости властей местных, которые передрались между собой и из-за мелкости немецких гарнизонов. Как только власть укреплялась, от его "дивизий" оставались жалкие пара сотен настоящих солдат.

stalker7162534
При котором, в отличии от тупого Николая2, немцы дошли до Москвы и Царицина.
При "умном" Николае солдаты начали вырезать своих офицеров и обниматься с немцами. А сами немцы стали после этого наступать вдоль ж.д. не выходя из вагонов.

Будем считать Тутанхамона гением всех времён и народов
Будем и считаем, т.к. человеку удалось построить одно из главных чудес света и единственное до наших времен достоявшее...

Октябрь без Февраля никогда не наступил бы.
Почему? Начнись брожения в Питере ближе к осени, большевики могли больше солдат и матросов на свою сторону перетянуть и вся власть изначально оказалась бы в руках Советов.

Всех своих союзников большевики в последствии поубивали.
Отрываемся от перечитывания в 100 раз Резуна и читаем "эссеровский мятеж". Кто кого убивать стал первым?

Рассказать вам как Сталин (или генералы, если хотите свалить вину на генералов Сталина) оборнялись под Москвой в сорок первом?
Я так понял, у вас кроме Резуна еще второй источник появился? Великий фильм Великого режиссера про Великую войну?

0

stalker7162534
Главная мысль В.Суворова: желание железной рукой загнать человечество в счастье - по своей природе порочно.
С нетерпением ожидаю ваших обличительных постов в отношении США и др. стран НАТО в ближайшее время! Жду, надеюсь, верю...

0

Syri система ценностей это мораль. Да государственный аппарат может пропагандировать некие моральные принципы. Но государственный аппарат - это государство? Или же структура позволяющая руководителю управлять страной?

0

Ankh 8 "При "умном" Николае солдаты начали вырезать своих офицеров"

Историю надо знать. Вы опять сели в лужу. При царе солдаты держали фронт. Бегство с фронта началось когда большевики написали декрет "О мире".
И кто как не большевики разлагали армию!

"Будем и считаем, т.к. человеку удалось построить одно из главных чудес света"

Опаньки, ещё один желающий насыпать курган! Ну раз вас двое, то велю насыпать курган в полтора километра! И после этого хором кричать - сталкер гений всех времён и народов!

"и читаем "эссеровский мятеж". Кто кого убивать стал первым?"

Это надо же быть таким не сообразительным! Малыш в детстве начитался версий написанных комуняками и до сих пор не соображает, что комуняки излагали историю так как им было выгодно! )))))))))))

Спойлер

"Я так понял, у вас кроме Резуна еще второй источник появился?"

Я так понял, что бесполезно метать бисер перед свиньёй. Кое кто не знает историю и не желает знать. Дал ссылку на форум, где обсуждали и выясняли историю гибели 13-ой дивизии народного ополчения, причину Вяземской катастрофы http://ru.wikipedia.org/wiki/Вяземский_котёл

0

stalker7162534
Сдулся, сдулся.
Слабак.
Опровергни хоть что то из того что я написал.
Но только АРГУМЕНТИРОВАННО. с ссылками.

Syri
Я тоже вам писала, что не стоит делать выводов, не зная, что и как было в моей семье.
И что же произошло у вас в семье.

0

Бегство с фронта началось когда большевики написали декрет "О мире".
И кто как не большевики разлагали армию!

О, так ты совсем неуч.

Армию уничтожил Керенский своим "приказом номер 1", по которому солдаты могли посылать своих офицеров нахер. Задолго до большевиков.

0

За идею можно унижтожить физически сколько-то там миллионов.
Вроде таким занимались британцы. Хотя нет, они этим занимались не за идею, а за свои империалистические цели.

что Сталин со своими единомышленниками были лузерами - не понимающими простого, - что превосходство в количестве и качестве оружия не даёт победы.
"В своих книгах «Тень Победы» и «Беру свои слова обратно» Суворов утверждает, что Жуков был бездарным полководцем[14], а войну СССР выиграл благодаря эффективному руководству со стороны Сталина, Василевского[15] и ряда других военачальников. "

При царе солдаты держали фронт. Бегство с фронта началось когда большевики написали декрет "О мире".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Приказ_№_1
"С принятием приказа № 1 в армии был нарушен основополагающий для любой армии принцип единоначалия; в результате произошло резкое падение дисциплины и боеспособности русской армии, что в конечном итоге способствовало её развалу."

что комуняки излагали историю так как им было выгодно! )))))))))))
Как США, например.

0

тяжело сталкеру придется:)))
приказ№1 и книжки суворова...да, кто бы мог подумать...солид и нихи поставили сталкеру неразрешимую диллему...по приказу тут без вопросов,а по книгам...ну нихи наверное готов предоставить ссылки...нихи мои уроки формальной логики для тебя даром не прошли,вобщемто слив,надо признать...слив не в общей оценке деятельности сталина,а по части аргументов сталкера.

0

Нихилиант
Ты сейчас полностью уничтожил аргументы сталкера и слил его. Держи плюс.

0

ASD

Только гениальный руководитель сумел в "мясорубке" передела власти оставшейся после смерти Ленина выжить, прибрать власть и сохранить ее до конца своей жизни---а как это говорит о гениальности?Бандюки в опг тоже заварухи устраивают по разделу власти,однако язык не повернется их гениальными назвать.

Только гениальный руководитель мог используя принцип "разделяй и властвуй" окружить себя в принципе талантливыми людьми и заставлять их действовать в своих интересах.--а какие именно талантливые были?И разве такой принцип при подборе себе опоры является правильным?

Только гениальный руководитель мог сохранить в хаосе анархии целостность страны.--а где там анархия была?


Сталин был не таким каким его описывают каспаровы, но он точно не гений.Скажем так,он сделал многое из того что от него требовалось,а точнее смог при помощи тоталитарного аппарата поднять промышленность на соответствующий уровень.

0

Нихилиант "Вроде таким занимались британцы. Хотя нет, они этим занимались не за идею,"

Сколько раз просил, прежде чем броситься барабанить по клаве как обезьяна, сначала подумать.
Вот и тут кинулся барабанить и пока барабанил озадалчился.
И собсно что начал писать? А по типу - а в америке нигеров вешали.

ну что можно сказать про Нихи? Только - идиот.
При чём тут британцы?
Я всего лишь объяснил логику вождей коммунистов - цель оправдывает средства. пусть сдохнут миллионы, зато весь мир будет коммунистическим (то есть под властью, этих типов что сидели в то время в Политбюро.)

0

INjektion "Бандюки в опг тоже заварухи устраивают по разделу власти,однако язык не повернется их гениальными назвать."

+1.
К тому же мне интересно, вот Ленин сдох в 1924 году. Какая мясорубка была в 1926, 1927, 1928, и т.д. годах? Кого из сталинской шайки зарезали оппоненты?

"смог при помощи тоталитарного аппарата поднять промышленность на соответствующий уровень".

Это на каком же уровне была промышленность, если даже после того как Хрущёв стал сокращать долю оборонки, с целью увеличить долю производства для нужд народа - и то тогда в СССР всё было в дефиците, все товары народного потребления уступали зарубежным товарам. Даже при Брежневе, правление которого вспоминают совки как вершину социализма, величайшим шиком считалось поехать за рубеж и привести оттуда хоть что-то. "мне хоть чёрта в ступе привези" - шутливо отразил это явление Поэт.

0

Я всего лишь объяснил логику вождей коммунистов - цель оправдывает средства.
Это не логика коммунистов. Это такая логика на западе, когда разрешается всё, чтобы поставить страну на "рельсы демократии".

0

"В своих книгах «Тень Победы» и «Беру свои слова обратно» Суворов утверждает, что Жуков был бездарным полководцем[14], а войну СССР выиграл благодаря эффективному руководству со стороны Сталина, Василевского[15] и ряда других военачальников. "-ты не ответил на это...помоему позорное поражение...то что не могли сделать главные красные тролли(анкх8,ельгато,спрахфюрер) сделал школьник:)))

0

Нихилиант

Как США, например.

Правда это то что выгодно лично мне. По токому принципу живут все руководители стран у которых есть мозги. У нас этот принцип в 1990 годах нарушили и начали говорить о истории всё что в голову придёт, при том часто приходило прямо из задницы. Результаты видны отлично. Все срут на свою историю и презирают свою страну. Тут некоторые вопят что их деды с матом вспоминают времена Сталина, интересно как вспоминали деды простых крестьян в году этак 1950 времена Николая второго кровавого? Наверно с восторгом, только сознаться боялись чтоб Сталин их за это не расстрелял и не сожрал трупы.

stalker7162534

Сколько раз просил, прежде чем броситься барабанить по клаве как обезьяна, сначала подумать.
Вот и тут кинулся барабанить и пока барабанил озадалчился.
И собсно что начал писать? А по типу - а в америке нигеров вешали.
ну что можно сказать про Нихи? Только - идиот.
При чём тут британцы?


При том что комунисты пытались построить прогрессивный (по их мнению) строй, прекратить эксплуатацию людей и построить общество с равными правами и возможностями, а британцы примерно в тоже время резали буров и многих прочих просто за наживу. При том детей и женщин резали они в таких количествах что коммунисты явно отстовали от прогрессивных цивилизованных европейцев. А морить целые нации голодом тоже придумали англичане, использовав такую тактику в Индии. Нихилиант указал тебе что лозунг цель оправдавдыват средства существует очень довно, не комунисты его придумали и использовали первыми. К тому-же как не банально но лозунг этот во многих ситуациях правильный.
Да почитал твои посты. Говоришь комунисты писали историю как им выгодно. А разаблачают их теперь так как было на самом деле? Или как выгодно америке и европе? Любое событие можно трактовать так как выгодно лично тебе. Со стороны хорошо смотреть на чужие ошибки и вопить что всё было очевидно но эти идиоты выбрали самый кровавый вариант. А у тебя в жизни не было ситуаций чтоб потом думал - блин да ведь ясно что там я ошибся ведь очевидно, так какого хреня сделал так а не иначе?

0

stalker7162534

1)"В своих книгах «Тень Победы» и «Беру свои слова обратно» Суворов утверждает, что Жуков был бездарным полководцем[14], а войну СССР выиграл благодаря эффективному руководству со стороны Сталина, Василевского[15] и ряда других военачальников. "

2)"С принятием приказа № 1 в армии был нарушен основополагающий для любой армии принцип единоначалия; в результате произошло резкое падение дисциплины и боеспособности русской армии, что в конечном итоге способствовало её развалу."

Мы все с нетерпением ждём твоих ответов по этим двум пунктам.

0

Брюс Уиллис

Ну я бы небыл так на сто процентно уверен что Жуков полный бездарь. Не гений войны как Рокоссовский но и не полный идиот. Были у него и правильные решения.

0

Rakot013
Дело сейчас не в Жукове. Это другой разговор. Сейчас - про Сталина. Резун хорошо отозвался о Сталине. Сталкер, по идее, должен застрелиться.

0

Брюс Уиллис

Хрена с два такой застрелится. По его постам заметно что человек слышит только себя при том понимать не понимает всех, похоже даже себя не всегда понимает. Перечитал его посты в этой теме, смесь оскарблений, не понимания истории и основ существования любого государства и любой власти.

0

stalker7162534
Я смотрю ты очень хочешь получить бан. Ты его получишь. Обещаю.

0

Rakot013 "При том что комунисты пытались построить прогрессивный (по их мнению) строй,"

В том то и дело. И для достижения этого они считали возможным делать всё. Даже начать Третью мировую...


























Вот поэтому товарищ Мао был прав, когда назвал советских коммунистов оппортунистами, за то что Хрущёв отказался начать атомную войну против свободного мира.

0

alarich "слив не в общей оценке деятельности сталина,а по части аргументов сталкера."

о я смотрю идиоты сбежались всей стаей )))))))))))))))))))))))

ну ну сынки, можете сто раз сказать халва

А Нихи похоже вовсе не читал В.Суворова.

Нихи, откуда колипастил? С Вики? )))))))))))))))))))))))))

0

Rakot013 "Правда это то что выгодно лично мне. По токому принципу живут все руководители стран у которых есть мозги."

ты глуп мальчик
это не принцип
и не все так живут

0

Ты ещё глупее чем я думал. Это наверно гены. Ущербные. От прадедушки вертухая.-полностью поддерживаю,готов страдать за идею..жду бана.
Не ну понятно,когда стучат на чужих,но чтоб маланец заложил маланца..это ни в какие ворота,далеко пойдешь солид...ну и гнида же ты.

0

Нихи, откуда колипастил? С Вики? )))))))))))))))))))))))))
Да нет, даже чуть почитал. Не вырисовывается у него картина глупого Сталина, который немцев до Москвы допустил. Или он уже сделал другую книгу, где разоблачает Сталина и хвалит кого-то другого?

0

stalker7162534

Хрущёв отказался начать атомную войну против свободного мира.

Свободного от чего? От совести и элементарной порядочности? Он назвал Хрущёва оппортунистом по тому, что тот начал менять курс развития страны.

И для достижения этого они считали возможным делать всё. Даже начать Третью мировую

А капиталисты для выхода из великой депресии всего лишь начали вторую мировую. При том начать третью мировую мечтали Троцкий и компания. А Сталин как раз отлично понимал к чему приведёт попытка разжечь пожар мировой революции. Думаешь на западе так ненавидели коммунистов по тому, что они кого-то там у себя расстреляли? Не они боялись что рабочие всего мира посмотрят на то что можно жить в человеческих условиях и надают пинков под зад своим хозяевам. Не будь СССР хрена с два на западе сталиб улучшать условия труда, а так улучшили чтоб не получить октябрьскую революцию у себя дома.

ты глуп мальчик

поделись секретом, сколько тебе лет?

0

stalker7162534
В бане. Причина: троллинг, оскорбления
Малаца, харашо зделали!!!!!!))))

0

Сталкер слился, аргументы закончились (хотя их и не было) и перешел на оскорбления - туда ему и дорога, да.

0

INjektion
а как это говорит о гениальности?Бандюки в опг тоже заварухи устраивают по разделу власти,однако язык не повернется их гениальными назвать.
Именно это и говорит о гениальности.
Были при власти Нерон и Цезарь, Наполеон и Гитлер, Кромвель и Марат, Николай II и Вильгельм, Меньшиков и Бирон. Но они не сумели сохранить свою власть и погибли.
А Сталин сумел добиться того чтобы никто до самой его смерти не посмел посягнуть на его место.

а какие именно талантливые были?И разве такой принцип при подборе себе опоры является правильным?
Молотов, Берия, Жуков - разве эти люди не были талантливыми руководителями. Пойми даже лагерями управлять - тоже надо быть руководителем. Любое дело можно легко развалить приди бездарность.
А у Берии НКВД и ГУЛАГ работал как часики.
Молотов неплох был во внешней политике. Пакт Рибентропа Молотова - тому пример.
Жуков, хоть и говорят про него много плохого последнее время в принципе тоже был неплохим военначальником. Что ни говори, авторитет в армии он имел.

а где там анархия была
А что было. Была практически уничтожена вертикаль власти, не было адиминистративных работников. Все было создано по новому. Все сепаратистские настроения в Средней Азии, на Дальнем Востоке были придавлены. Сделаны попытки вернуть Польшу, Прибалтику, Финляндию

0

Молотов неплох был во внешней политике.
Лучший дипломат своего времени.

0

Блин. Забанили Сталкера.
Доп.зделся.
Так я и не дождался от него нормального спора.
итак вроде с речью в пользу Сталина выступил.
Думал ему и карты в руки.

Совсем наш Сталкер испортился.
Его энергии хватает уже только чтобы хамить.
На изучение литературы и сбор аргументов времени и сил нет.

0

Ads1977-Именно это и говорит о гениальности.
Были при власти Нерон и Цезарь, Наполеон и Гитлер, Кромвель и Марат, Николай II и Вильгельм, Меньшиков и Бирон. Но они не сумели сохранить свою власть и погибли.
А Сталин сумел добиться того чтобы никто до самой его смерти не посмел посягнуть на его место.


Ух ты! Не знала что подлость,предательство,лицемерие и брутальность -называются гениальностью. Зашибасто......

0

ferocious Bunny
У него были и другие свойства характера. Как вы отнесетесь к тому, если бы вас описали только с плохой стороны(приписав пару несуществующих черт), не указав ни одного достоинства?

0

stalker7162534
Историю надо знать.
О! Напишите люминесцентной краской себе на всех стенах, сделайте тату на ладонях и заставочку на комп с данной мыслью. Сколько вам говорить, что мировая история не одними книженциями резунов ограничивается?!
"Саморанения традиционно описываются в научной литературе со ссылкой на свидетельства А.И. Деникина, либо А.А. Керсновского[3]. Возникновение этого явления относится к периоду «Великого Отступления» 1915 г., когда опыт симуляции боевого ранения с целью отправиться в тыл был перенят у австрийских войск и якобы именно тогда для «палечников» была введена смертная казнь[4]. Известно описание А.А. Свечиным прапорщика 6-го Финляндского стрелкового полка К., не погнушавшегося стать «самострелом» — инцидент датировался автором 20 сентября 1915 г.[5]...
В действительности они возникли в русской армии еще за десятилетие до начала Первой мировой войны, на фронте войны русско-японской. Находившийся на нем в качестве военного врача писатель В. Вересаев в своих записках цитировал один из приказов главного начальника тыла:
«В госпитали тыла поступило большое число нижних чинов с поранениями пальцев на руках. Из них только с пораненными только указательными пальцами — 1200. Отсутствие указательного пальца на правой руке освобождает от военной службы. Поэтому, а так же принимая во внимание, что пальцы хорошо защищаются при стрельбе ружейной скобкой, есть основание предполагать умышленное членовредительство...»[7].
Применительно к периоду Первой мировой войны о «самострелах» до начала «Великого Отступления» не раз упоминал генерал Ю.Н. Данилов. «К концу 1914 г... появились уклоняющиеся в виде палечников»[8] — писал он, отмечая, что «уже в октябре-ноябре 1914-го года пришлось ввести суровые наказания за умышленное причинение себе или через другое лицо увечий или повреждений здоровья»[9].
Речь идет о § 2 приказа войскам 2-й армии Северо-Западного фронта № 173 от 20 ноября 1914 г. Текст его приводится с незначительными сокращениями:
«Мною замечено, что нижние чины под тем или иным предлогом во время боя покидают строй, одни в качестве сопровождающих раненых, другие с самыми незначительными ранениями, большей частью в руки. Кроме того наблюдались случаи саморанения огнестрельным или холодным оружием.
Подобное отношение к своему долгу считаю недопустимым, бесчестным и подлым в отношении к товарищам, которые на местах умирают смертью честных и славных воинов, преступной перед дорогой нашей Родиной и обожаемым Монархом, за которых дерется теперь вся Россия.
Поступков таких в русской армии не должно быть: посему предписываю командирам частей... членовредителей сейчас же предавать полевому суду и расстреливать, как подлых изменников»[10].
В рамках рассматриваемой историографической традиции 1915 г. считают наиболее ранним временем возникновения не только саморанений, но и братаний с противником. Глубоко исследовавший данную проблематику историк С.Н. Базанов констатировал: «Русским командованием факт братания впервые был официально зарегистрирован в апреле 1915 года, перед Пасхой»[11], датируя более массовые эксцессы такого рода годом позже; аналогичной точки зрения придерживается и доктор исторических наук Е.С. Сенявская[12]. Об этом же упоминал и генерал Деникин, описывавший братания как инцидентные события, вызванные ничем иным, как традиционным для русских солдат чувством человечности даже в отношении врага[13].
Практически сразу после принятия «сухого закона» толпы преимущественно запасных солдат буквально атаковали 230 питейных заведений в 33 губерниях и уездах. То, что эта мера была слабым гарантом воинской дисциплины, видно и из воспоминаний Д.П. Оськина, вынужденного палить в воздух для построения пьяных резервистов[25]. Один из основоположников социальной геронтологии, профессор З.Г. Френкель описывал охвативший призванных из запаса, уже немолодых солдат «бешеный экстаз разрушения» во время постоя в здании школы, причиной чего стало распитие обнаруженного ими в оставленных немецких квартирах спиртного. Позднее, в Сольдау, как нижние чины, так и офицеры были вынуждены утолять алкоголем жажду, ввиду полного отсутствия воды в городе. Как следствие этого, однажды пьяных солдат даже не удалось организовать для вечерней молитвы[26]...
Главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта, на котором водке не место, издал следующий красноречивый приказ (текст приводится полностью):
«До моего сведения дошло, что в некоторых частях и учреждениях нижние чины, не имея возможности получить запрещенные к употреблению спиртные напитки, пьют разного рода неочищенные спирты, как-то: одеколон, денатураты, перегнанную политуру и т. п., вследствие чего имели место не только единичные, но даже и массовые отравления, повлекшие за собою во многих случаях смертельный исход.
Приказываю всем начальствующим лицам усилить надзор за подведомственными им нижними чинами, а так же безотлагательно внушить им, какую опасность для здоровья и даже для жизни представляют подобные злоупотребления»[30]."
http://liewar.ru/content/view/180/2/

Это надо же быть таким не сообразительным
Вы тогда надо полагать сообразительный? Ну как дико сообразительный и докажите, что большевики начали уничтожать эсеров, а те от отчаянья подняли мятеж. Слабо?

Дал ссылку на форум, где обсуждали и выясняли историю гибели 13-ой дивизии народного ополчения, причину Вяземской катастрофы
Рекомендуемые материалы для самостоятельно изучения: крах сталинградской группировки фашистов, седанская катастрофа. Вопросы для самостоятельной работы: 1. В чем причины данных поражений? 2. Каково количество коммунистов и большевиков в генштабах и верховном командовании проигравших сторон?

Я всего лишь объяснил логику вождей коммунистов - цель оправдывает средства.
Бедолага...Сейчас я вас дико огорчать буду- такая же идеология имеется во всех крупных гос-вах. Материалы для самостоятельного чтения: причины бомбардировки Дрездена, причины нанесения атомных ударов по Японии.

INjektion
Бандюки в опг тоже заварухи устраивают по разделу власти,однако язык не повернется их гениальными назвать.
Тогда придется раскороновывать Кромвеля и Бонапарта, Линкольна и Бисмарка- они все разборки учиняли для достижения власти.

И разве такой принцип при подборе себе опоры является правильным?
Он работает и работал последние 5-6 тыс. лет земной цивилизации.

а где там анархия была
В начале 20-х ее не было?!

Atstec
Сталкер слился, аргументы закончились (хотя их и не было) и перешел на оскорбления
Можно подумать первый раз! Сколько я его помню, всегда одно и то же окончание дискуссий с ним...Только раньше он умнее и солиднее был- в начале долго и нудно пытался найти хоть какие-то материалы, потом так же долго и нудно придирался по мелочам к источникам оппонентов, а уж когда заходил в полный тупик, тогда сливался в парную. А теперь все проще- сидит и твердит как молодой ара на жердочке: "Дуррррак! Идиот! Крррретин!"

0

Ankh 8
Ну я его не знаю так долго, но ощущение от общения с ним какие-то не такие, которые следовало бы ожидать от общения с адекватным человеком.

0

ferocious Bunny
Не знала что подлость,предательство,лицемерие и брутальность -называются гениальностью.
Гениальностью называются достижения руководителей. А на пути к ним у них разные истории бывали. Вот возьмем Буанапарта. Разве убийство г-га Энгиенского было не подлостью с т.з. морали? Разве оставление армии под Березеной и в Египте не предательство? Разве карьеризм во времена Республики и полное презрение к ее идеалам- не лицемерие? Да и изящностью манер он не отличался- мог и обругать последними словами даже царедворцев, мог и ударить. Однако же, до сих пор по всему Западу почитают как гения...

0

Atstec
Безусловно, нормальный человек не будет все несогласных с ним идиотами да баранами обзывать.

0

Интересно, что он будет делать, когда выйдет из бана? Наверно он уже создал кучку ботов, что бы загадить какую-нибудь из тем в "обществе" паршивыми пикчами.

0

Были при власти Нерон и Цезарь, Наполеон и Гитлер, Кромвель и Марат, Николай II и Вильгельм, Меньшиков и Бирон. Но они не сумели сохранить свою власть и погибли.А Сталин сумел добиться того чтобы никто до самой его смерти не посмел посягнуть на его место.---Не вижу в чем гениальность.Многие короли,президенты,князья,вожди правят вплоть до своей смерти и гениями их никто не называет.Тут уместнее говорить о гении Чингисхана он действительно трудный путь прошел до власти.


А у Берии НКВД и ГУЛАГ работал как часики.--Я очень сильно изменил свое мнение как и о Сталине так и о Берии почитав Судоплатова.Сталин и Берия не планировали операции, вся их гениальность сводилась к иди делай иначе п..ц тебе(если нам потом что то не понравится п..ц тебе),вот и все.Да вокруг любого правителя, во все времена, можно было найти талантливых людей.Они очень часто сами пробиваются наверх.Сталин их не искал,они сами пришли.Тут я бы отметил Петра 1..но никак не Сталина.



А что было. Была практически уничтожена вертикаль власти, не было адиминистративных работников. Все было создано по новому.----административных работников не было?Вертикали не было?Как же красная армия в гражданскую то воевала?По средствам небесной телепатии что ли?НКВД было а власти не было.

0

ferocious Bunny
Ух ты! Не знала что подлость,предательство,лицемерие и брутальность -называются гениальностью. Зашибасто......
Не путайте божий дар с яичницей.
Практически никого из тех кого я назвал нельзя назвать подонками, а поступки, которые они при этом совершали аморальные с точки зрения морали 21 века были нормальными для периода их жизни.
Я хотел сказать что все эти люди совершили роковые ошибки управляя государствами в которых жили.
Одни не дооценили внутреннюю оппозицию среди своего близкого окружения (Цезарь,Бирон, Меньшиков). Другие довели до ручки свой народ (Николай, Нерон). Третьи зарвались в конфликтах с соседями (Гитлер, Наполеон).
Все это было их просчетами с точки зрения руководителя.
Сталин в принципе сумел избежать всех этих ошибок.
В этом смысле он гениален.

0

Практически никого из тех кого я назвал нельзя назвать подонками, а поступки, которые они при этом совершали аморальные с точки зрения морали 21 века были нормальными для периода их жизни.--да нет не были.Правда всегда была правдой ,а подлость подлостью.Это с точки зрения политики их поступки не аморальны.

0

INjektion
Многие короли,президенты,князья,вожди правят вплоть до своей смерти и гениями их никто не называет.
Князь Монако, катающийся в бобслей - конечно не гениален.
Но Сталин взявший вверх в внутрипартийной борьбе где было много кланов и просто сильных фигур - политик серьезнейший.
Посмотри состав политбюро в 1920-1925 г. Там на 80% - его враги. Те кого потом он уничтожил. Троцкий,Дзержинский (умер правда сам), Каменев, Зиновьев, Булганин. Они ведь могли уничтожить его еще в 1925. Но не сделали этого.

0

Чтобы выуживать что то серьезное из политборьбы нужно литературу подкидывать,чтобы можно было мне почитать.Пока же ты назвал какие то общие фразы, в принципе ничего не значащие.Конкретно по ним никто не сможет определить насколько была сложна ситуация именно для Сталина на тот период.Единственное что из твоих слов следует это то что они не могли его устранить вот и все,а вот благодаря ли его гению или благодаря тому что он руководил аппаратом партии неясно.

0

Asd1977-Сталин в принципе сумел избежать всех этих ошибок.
В этом смысле он гениален.


Все те методы ,к которым прибегал Сталин и прочие,что бы удержать власть(удержаться у власти)аморальны,другое дело что у политиков как правило такие качества как-совесть и мораль, находятся в некрозном состоянии. Здесь INjektion прав-Правда всегда была правдой ,а подлость подлостью.

0

Лолшто?
Честных и справедливых политиков не бывает.
Ну, кроме Ганди, наверное.

0

Брюс Уиллис-Честных и справедливых политиков не бывает.

Дык кто ж спорит то,уважаемый! Речь о том ,что их(политиков) несколько нелепо называть гениальными,только за то что они ухитрились удержать власть самыми наиподлейшими методами. Гениальность это к Энштейну например...

0

Речь о том ,что их(политиков) несколько нелепо называть гениальными,только за то что они ухитрились удержать власть самыми наиподлейшими методами.
В их сфере (в политике) это называется гениальностью.

0

Все те методы ,к которым прибегал Сталин и прочие,что бы удержать власть(удержаться у власти)аморальны,другое дело что у политиков как правило такие качества как-совесть и мораль, находятся в некрозном состоянии.
Ну так политики как правило действуют исходя от необходимости, а не от морального кодекса.

0
0

Брюс Уиллис-В их сфере (в политике) это называется гениальностью.

Ах ну да....там же всё с ног на голову...

Syri-Ну так политики как правило действуют исходя от необходимости, а не от морального кодекса.

Всё правильно,вот по этому слово гениальность неуместно.

0

Всё правильно,вот по этому слово гениальность неуместно.
Почему же неуместно? Разве нельзя использовать энто понятие для оценки результатов деятельности кого-либо? Понятие гениальности в политике, вроде как не рассматривается, прям как какой-то плод божественного наития.

А вообще тогда, Сталин был злым гением...был неприлично усат и угрожающе этими усищами шевелил!

0

Montana 5553

Ты слишком много либеральной пропоганды наслушался. Попробую отвечать по порядку:
разрушали церкви и монастыри церковь в тот момент выступаля яростным противником власти и прикладывала максимум усилий для торможения процессов индустриализации, убеждала людей во вредности прогресса и неприемлимости любых изменений. Выступала в защиту богатых, да и сама на фоне голодающих крестьян жрала в три горла. Соответственно раз вела себя как враг государства то и огребла как враг.
переселяли и расстреливали без причин переселяли те народы которые во время второй мировой почти поголовно перешли на сторону фашистов, по закону их должны были почти полностью расстрелять, но Сталин сказал что он не господь бог чтоб истреблять целые народы и настоял на переселении.
а кто этого еще не сумел осознать,таких сам люди вынесли свой вердикт.(к примеру Садам Хусеин, Мубарак и таму подобные) только вот этот вердикт почемуто вынесли руками и языками американцев. В той же Ливии бунтует от силы 5-10 процентов населения, те кто хочет пограбить или является радикальным исламистом который готов резать всех кто не так молится. Но это конечно разговор для другой темы.
эту войну выиграли люди тогдашний республики СССР извини но это полная ерунда. Людей нужно обучить, подготовить, привезти в нужную точку фронта, выдать оружие, боеприпасы и дать команду куда бежать и в кого стрелять. Посмотри вокруг, без контроля и руководства большинство людей даже забор возле дома нормально не поставят не говоря о войну выиграть. На первых этапах войны когда руководство не успевало за ситуацией и ещё не научилось толком командовать согласен во многих случаях фронт удержался чисто на героизме солдат. Но потом руководство разобралось в ситуации и начало планировать и проводить те операции которые были нужны для победы. Да ошибались, но не ошибается тот кто нихрена не делает. Разве Сталинградская битва, Вторая Ржевско-Сычёвская операция, Курская битва были спланированы простыми солдатами? А Операция Багратион, Ясско-Кишинёвская операция, Будапештская операция, Венская наступательная операция их тоже придумали пару сержантов за бутылкой водки? Солдат без нормального руководства, снабжения и связи в 90 процентах случаев может только героически погибнуть за родину, что и происходило на первом этапе, когда были уничтожены линии снабжения и комуникации, когда приказы не успевали за реальной обстановкой на фронте.

0

Syri
был неприлично усат и угрожающе этими усищами шевелил!
Так это же Михалков!!!

0

INjektion
Это ты говоришь общими фразами - "Правда - это всегда правда".
Еще раз объясняю мою точку зрения.
Сталин и Берия были подонками, но с точки зрения менеджмента - высочайшие специалисты.
Одно другому не мешает.

Montana 5553
Никакими гениями не были Сталин,Ленин и таму подобные атаманы коммунистов.просто в то время люди были как чморики,жили только под пропагандой коммунистов в информационном вакууме без цивилизации,управлять ими было легко.
Чушь собачья.
Эти люди заставили работать огромное государство в котором не было ни телефона толком ни тем более интернета.
Представь насколько трудно донести свои идеи до деревни где нибудь в Приамурье где и электричества нет.
Вы повторяете слова "белогвардейцев" утверджавших что без них ,т.е. без образованных специалистов - военных, инженеров, врачей, просто управленцев большевики быстро загнутся. Но большевики не только не загнулись, но и быстро вырастили свою новую элиту.
Так то.
Их можно не любить, но отдавать должное их деловым качествам надо.

0

Asd1977

Это ты говоришь общими фразами - "Правда - это всегда правда"---Это было замечание к вашему с Bunny спору вот и все.Ее взгляды я не разделяю.


Сталин и Берия были подонками, но с точки зрения менеджмента - высочайшие специалисты.---хорошо...давай разберемся с Берией.Он же нквдист.Какие операции он планировал лично?
Где он так шибко засветился что взлетел так высоко?Я уже писал--вся его работа сводилась к иди и делай,все.В том же нквд до репрессий было огромное кол-во людей у которых послужной список был намного серьезней,но их всех перемочили.Попал берия наверх исключительно благодаря паранойи сталина.

0

Представь насколько трудно донести свои идеи до деревни где нибудь в Приамурье где и электричества нет.--проще простого.Это сейчас сагитировать на работать за бесплатно достаточно сложно.А тогда что?Глотку дери посильнее руками двигай активнее, вот и все.

0

INjektion
проще простого.Это сейчас сагитировать на работать за бесплатно достаточно сложно.А тогда что?Глотку дери посильнее руками двигай активнее, вот и все.
При чем здесь агитация.
Речь идет о работе страны в целом.
Агитация закончилась в гражданскую, а потом началась работа.
Да, использовали рабский труд.
Но пойми, даже рабов нужно уметь организовать.

Не обижайся, но я думаю ты никогда не был на руководящей работе.
Ты не понимаешь как это трудно.
Мало заставить людей работать
их надо научить работать
их надо обеспечить сырьем
их надо обеспечить инструментом и оборудованием
нужно обеспечить их бытовые нужды (даже бараки зекам и то надо построить)

А это все и есть умение руководить
А теперь помножь это на размер огромной страны

0

INjektion
Попал берия наверх исключительно благодаря паранойи сталина - Очень большое заблуждение. Берия был отличным хозяйственником, решал множество вопросов не связанных с работой НКВД. Руководил разработкой новых вооружений в том числе атомной бомбы и многим другим. Во время войны на нём висела почти вся оборонка.

Asd1977

Ты не понимаешь как это трудно.
Мало заставить людей работать
их надо научить работать
их надо обеспечить сырьем
их надо обеспечить инструментом и оборудованием
нужно обеспечить их бытовые нужды (даже бараки зекам и то надо построить)

А это все и есть умение руководить
А теперь помножь это на размер огромной страны


Подписываюсь под каждым словом.

0

Asd1977
А теперь помножь это на размер огромной страны


а еще посмотрим, как развивалась страна за последние 20 лет (с 1991 по 2011 гг) - в сравнении с 20-леткой, скажем, с 1920 по 1940 гг. какими темпами и за счет чего

нет, конечно, тиражи резунистов на голову подросли, и высокие технологии простирают руки до камчатки. только почему-то темпы роста невелики :))

хотя по числу миллионеров и по среднестатистическому уровню дохода на среднестатистического человека мы получше смотримся

0

Sprachfuehrer
Готов и с Вами поспорить.
Несомненно что ВВП СССР тоже имел своеобразный перекос.
Мы были в тройке лидеров по выплавке стали и чугуна, по производству станков, и по добычи все той же пресловутой нефти.
В тоже время СССР имел в 10 раз меньше дорог с твердым покрытием на 1 м.кв. по сравнению с США.И по железным дорогам тоже меньше.
В 50 раз меньше автомобилей на 1 человека.
И так по многим позициям.

А что толку простому человеку от выплавки чугуна или от количества станков.

Ему нужна колбаса, телевизор и автомобиль.
Возможность нормально отдохнуть. Интересно взглянуть на статистику количества кинотеатров, спортзалов и ресторанов на душу населения в США и СССР. Причем сельские клубы, забегаловки и открытые волейбольные площадки следует из рассмотрения исключить.
Получится весьма и весьма плачевная картина, особенно во времена Сталина.

0

Asd1977
В тоже время СССР имел в 10 раз меньше дорог с твердым покрытием на 1 м.кв. по сравнению с США.И по железным дорогам тоже меньше.
Тут надо не забывать о плотности заселения территории СССР и США.
Плюс к вопросу о клубах, кинотеатрах и прочих увеселительных заведениях. Страна пережила тяжелейшую войну на своей территории, и весь остальной мир смотрел на СССР с мысль захватить и поделить. В таких условиях приходится строить танки а не автомобили (как раз говоря о временах Сталина). И к тому-же нужно не забывать что Сталину досталась чисто аграрная страна и нужно было создавать производственную и технологическую основу. Какие телевизоры когда для начала нужно научится прокатывать металл на провода чтоб электричество начало в деревнях появляться. Нужно отстраивать города разрушенные бомбожками и очищать поля от своих и немецких мин чтоб зерно сеять. Сравнение с США некоректно по очень многим причинам. Им не пришлось восстанавливать свою страну, да и людские потери у них были не так велики. Плюс от воёны США поимели большую экономическую выгоду. К ним сбежала целая куча немецких первокласных учёных.

0

Rakot013
А не надо про плотность населения.
Даже в густонаселенных районах эта статистика намного хуже.
Я уже молчу про безлюдные территории.

В принципе я имел ввиду структуру ВВП СССР в принципе, не только при Сталине. На лицо был явный перекос в сторону добывающей промышленности,перерабатывающей промышленности, оборонки, товары народного потребления - на последнем месте.

0

Asd1977

Еще раз.Я прошу дать ссылку где именно он там учит судоплатова или эйтингтона,как правильно ликвидировать троцкого.Или как он вербует коэна или как он организовывает подполье в сша.Ничего этого он не делает.
C Капицей и Курчатовым он может и повозился.Но на мой взгляд собирать данные о яо врага и работать непосредственно над созданием бомбы было куда сложнее,чем создавать ученым соответствующие условия труда.


Не обижайся, но я думаю ты никогда не был на руководящей работе.Ты не понимаешь как это трудно.--во-первых это понимает любой даже тот кто не работал,ума для этого много не нужно.Другое дело что берия по поводу всех этих выкладок не очень то парился.Просто не понимаю на чем основаны твои доводы,в их доказательство ты фактов то не привел.

0

Asd1977
В принципе я имел ввиду структуру ВВП СССР в принципе, не только при Сталине
А ну да в этом ты прав. Только есть подозрение что такой перекос после того как страна отошла от войны сохранился благодаря политике кукурузника. В идеале после того как СССР догнали конкурентов в тяжёлой промышленности и военных технологиях надо было начать форсированное развитие всех других сфер, а руководство решило что хер с ним и так нормально будет. Да и вообще основные ошибки были сделаны после смерти Сталина. Одна уравниловка в зарплатах (работай на работе или хрен пинай зарплата одинаковая) чего стоит. Всё желание работать у народа отбили. Плюс наплевали на личный комфорт и сервис для населения. А человек ведь хочет не просто пожрать а пожрать вкусно ну и так далее.
Montana 5553
Да ты бы вместо копи-паста хоть на один мой аргумент ответилбы :) Я вроде чётко расписал что в твоих рассуждениях не так.

0

Montana 5553
Да блин... Только это даже не утопия, это блин даже слова такого не нахожу. Для такого надо полностью изменить природу человека, так, что, то что получится человеком назвать уже будет нельзя. А так в нашей реальности ведь большевики какраз такого и хотели. А видишь что получилось. И сомневаюсь что другие попытки если и будут то приведут к лучшим результатам. Больше всего крови люди проливают ради блага всего человечества. По крайней мере на словах.

0

INjektion
Ну что сказать.
Верно я не могу вызвать на онлайн конференцию личного серетаря Берии, который объективно раскажет кем был на самом деле его шеф.
Я могу привести статью Вики о Берии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
Почитай сколько постов он занимал.

Одновременно с апреля 1927 года по декабрь 1930 года — нарком внутренних дел Грузинской ССР[3]. К этому периоду, видимо, относится его первая встреча со Сталиным[8]
Еще до встречи со Сталиным он уже занимал высокий пост.

В годы Великой Отечественной войны, с 30 июня 1941 года, Л. П. Берия являлся членом Государственного Комитета Обороны (ГКО)[19]. В руках ГКО была сосредоточена вся полнота власти в стране.[19]. Постановлением ГКО от 4 февраля 1942 года о распределении обязанностей между членами ГКО на Л. П. Берию были возложены обязанности по контролю за выполнением решений ГКО по производству самолётов, моторов, вооружения и миномётов, а также по контролю за выполнением решений ГКО по работе ВВС Красной Армии (формирование авиаполков, своевременная их переброска на фронт и т. п.)[20]. Постановлением ГКО от 8 декабря 1942 Л. П. Берия был назначен членом важнейшего подразделения ГКО — Оперативного бюро ГКО[21]. Этим же постановлением на Л. П. Берию были дополнительно возложены обязанности по контролю и наблюдению за работой Наркомата угольной промышленности и Наркомата путей сообщения[21]. В мае 1944 года Берия был назначен заместителем председателя ГКО[3] и председателем Оперативного бюро. В задачи Оперативного бюро входили, в частности, контроль и наблюдение за работой всех наркоматов оборонной промышленности, железнодорожного и водного транспорта, чёрной и цветной металлургии, угольной, нефтяной, химической, резиновой, бумажно-целлюлозной, электротехнической промышленности, электростанций[22].
Скажи мог дурак с наклонностями маньяка всем эти заправлять.


Rakot013
Думаю не в ошибках Хрущева дело. Как раз то он и начал политику повышения благосостояния народа - отдельное жилье простым людям "хрущевки", бюджетные автомобили, телевизоры.
Но ты прав в одном. В отличие от Сталина где тех кто не работал, пил водку - расстреливали, при последующих руководителях исправно платили деньги. Причем полупьяный слесарь дядя Вася получал больше инженера. Вот это и разрушило Советский Союз.

0

Asd1977
Про Хрущёва я болше о его самодурстве и о замашках колхозника добравшегося до власти. Да и после преодоления послевоенных трудностей необходимо было провести отделение партии от руководства. Руководить должны те кто в этом деле понимает, а не те кто громче вопит на партсобрании. Это я тоже считаю большой ошибкой привёвшей к развалу СССР. Страной руководили те кто умел только болтать и не мог принять ни каких резких и своевременных решений по обстановке.

Montana 5553
А как там в Грузии жизнь в общем? Работа у всех есть? Как зарплаты, уровень жизни и т.д. Интересно просто.

0

Причем полупьяный слесарь дядя Вася получал больше инженера. Вот это и разрушило Советский Союз.
Это что-то совсем жуткая картина. Такое очень редко бывало. Зарплаты инженеров были выше, чем у полупьяного слесаря.

0

Нихилиант
Слесарь имел возможность неплохо подхалтурить :)

0

Нихилиант
Нередко.
Почти все рабочие 5-6 разряда получали больше чем работники с высшим образованием на должностях меньше зам.начальника цеха (т.е мастера, нач.участков, нормировщики, сметчики, техники)
И это в любом случае ненормально.
Инженер с высшим образованием должен получать больше рабочего в любом случае

0

Почти все рабочие 5-6 разряда получали больше
И сколько же была их зарплата?

0

Это что-то совсем жуткая картина. Такое очень редко бывало. Зарплаты инженеров были выше, чем у полупьяного слесаря.-прораб прав,у нас на електроне рабочий получал 300-350рублей,отец как главный инженер получал 180-250.
Доцент получал ровно 300рублей,ассистент 1201-150...и это люди,потратившие на высшее и аспирантуры лет 10.
р.с.мой знакомый доцент,старик лет 70 любит шутить по этому поводу-его величество рабочий класс!

0

Нихилиант
180-240 руб

При этом мастер получал 120-150
Сметчик, техник - столько же.

Вдобавок правилно сказал Rakot013. Работяги халтурили, причем часто в рабочее время, пользуясь тотальным дефицитом и делая дефицитные вещи или ремонтируя что либо

0

180-240 руб
Хм, больше инженера.

0

Да ещё дополню что царило тотальное раздолбайство, напившегося в рабочее время рабочего нельзя уволить или ещё как солидно наказать. Сволочь которая не желает работать и не умеет, берётся на поруки колектива и типа перевоспитыватся. Да безработных было мало, но ведь они на работе нихрена не делали.
Montana 5553
Далеко ехать :)

0

была статья за тунеядство и нетрудовые доходы...
отец рассказвал интересные истории из той жизни-в начале 80-х ездил в россию в командировки за запчастями..на завод где москвичи выпускают....утром на работу идут почти все пьяные,возле завода автоматы с разливным вином,сначала к автоматам,потом на работу:))) за 5 рублей можно было купить кожанную куртку,или за несколько бутылок золотой осени..
чтобы взять без очереди запчасти принес кладовщику несколько батонов хорошей колбасы и сала,в ответ услышал-ты что?, хохол,дурак!!!!забери,водки мне давай:)))

0

неплохо,особенно последний куплет.

0

Montana 5553
Сталкер тебя расцелует когда из бана вернется

0

Syri-Почему же неуместно? Разве нельзя использовать энто понятие для оценки результатов деятельности кого-либо? Понятие гениальности в политике, вроде как не рассматривается, прям как какой-то плод божественного наития.

Божественное тут ни причём, для меня например понятие -гениальность ассоциируется с положительными вещами. К политикам,тем более самым аморальным из них, сложно применять такой термин.

А вообще тогда, Сталин был злым гением...был неприлично усат и угрожающе этими усищами шевелил!

Это да....это могет быть).

0

Asd1977
Готов и с Вами поспорить.

а чего тут спорить?
одно дело - прожрать (мягко выражаясь) свои достижения и преимущества
а другое дело - создавать их с нуля
да еще в обстановке полной изоляции (США - дипотношения в 1933 году)

дураку понятно, что первые два-три поколения будут жертвами прогресса
но если с неба план маршалла не падает - извините, кто-то должен браться за лопату

А что толку простому человеку от выплавки чугуна или от количества станков. Ему нужна колбаса, телевизор и автомобиль.

поколение 30-х годов имело на это свое мнение
не то что поколение пепси

Получится весьма и весьма плачевная картина, особенно во времена Сталина.

кхм. а ДО сталина?
а сейчас?

0

Asd1977
товары народного потребления - на последнем месте.

потому что тампаксы не влияют на независимость экономики

0

кстати да не правильно подсчитали дату!

0

Sprachfuehrer
Это верно.У берии была пачка для себя,а более и не надо.Скажи пожалуйста ,как думаешь, как бы все поменялось воцарись по всей Евроазии наша диктатура советская?

0

INjektion
как думаешь, как бы все поменялось воцарись по всей Евроазии наша диктатура советская


не было бы евразийской советской власти. и диктатуры одного класса не могло быть

0

Sprachfuehrer
поколение 30-х годов имело на это свое мнение
не то что поколение пепси

Чушь собачья.
Если на митингах и соглашались это не значит что в глубине души каждый не мечтал о собственном доме с печкой, о сытой жизни.
Между прочим большевистские агитаторы это самое и обещали всему народу
Вот победим дескать мировой империализм вот тогда и наступит светлое будущее.
Затем в 60-х Хрущев сказал конкретнее - коммунизм наступит через 20 лет.
Все 70 лет народ жил мечтой о комунизме. Это и было той движущей силой всех достижений СССР.
Но в середине 80-х все наконец осознали.
"Все. Приехали. Не будет комунизма через 20 лет и даже через 100". И тогда все ринулись к капитализму.
На референдумах народ искренне голосовал за капиталистические реформы.

0

Sprachfuehrer
Ты на вопрос не ответил.
Вот еще такой вопрос.Берия и Сталин были патриотами чего?За что они радели?За народ?За родину(какую?)?За идеологию?

Asd1977
+1

0

"Все. Приехали. Не будет комунизма через 20 лет и даже через 100"
Ты сейчас рассуждаешь как сталкер. "Народ был настолько глуп, что только через 70 лет понял, что его обманывают". Ты так считаешь?

На референдумах народ искренне голосовал за капиталистические реформы.
На каких таких референдумах он "искренне голосовал за капиталистические реформы"?

0

Ты так считаешь?---так было на самом деле.Политически народ был неграмотен.

Вот тому хорошее доказательство.


С сожалением приходится признать, что вклад этот минимальный. И основная причина в том, что вплоть до конца 60-х годов социальная психология в СССР считалась “буржуазной”, вредной наукой и, следовательно, была наукой запрещенной, разделив тем самым судьбу социологии, политологии, генетики, кибернетики и так далее. Но и после того, как с социальной психологии было снято клеймо идеологически вредной науки, а в 1966 году даже начато преподавание курса марксистско-ленинской социальной психологии на психологическом факультете Ленинградского государственного университета, отношение к ней продолжало оставаться подозрительным, как, впрочем, и к психологии в целом. Поэтому адаптация социальной психологии в советской психологической науке проходила тяжело и непросто. Получив саму возможность употреблять понятие “социальная психо-логия” и излагать проблематику этой дисциплины, не боясь быть уличенными в идеологических диверсиях и измене, советские авторы вынуждены были, тем не менее, ограничиться двумя видами деятельности в социальной психологии — критикой “буржуазной социальной психологии” и попытками “наполнить” заимствованные на Западе социально-психологические теории и методы “марксистско-ленинским” содержанием, т. е. попытками внедрить в социальную психологию марксистские (в советском идеологическом варианте) схемы. Разумеется, ни к чему продуктивному подобная деятельность привести не могла. Таким образом, со времени “разрешения” у нас социальной психологии и до сегодняшнего дня, т. е. за последние 30 лет, в СССР, а затем и в России, происходило не развитие социальной психологии, а скорее шла не очень интенсивная, робкая попу-ляризация этой дисциплины. Да и то не в полном объеме, а лишь в той части, где ее хоть в какой-то мере можно было увязать с идеологическими штампами.

0

Брюс Уиллис
Ты сейчас рассуждаешь как сталкер. "Народ был настолько глуп, что только через 70 лет понял, что его обманывают". Ты так считаешь?
Не надо путать.
Те кто говорил все это искренне верили в то что говорят
Те кто слушал искренне верили в то что им говорят
И все они по мере сил строили это будущее.
Да вот беда. Через 70 лет все таки пришло озарение что на данном этапе развития человечества построение коммунизма невозможно.
И тогда все рухнуло.

А так должен признаться что идея коммунизма - ну просто замечательная.

0

Политически народ был неграмотен.
Молодец, раскрылся в полной мере.

0

Молодец, раскрылся в полной мере.---а кроме постов-троллингов в одно предложение есть что возразить?

0

Ты пиши ещё.--очень жаль что у тебя нет мыслей по данной проблеме.

0

INjektion
Поэтому я с удовольствием выслушаю твои.

0

Поэтому я с удовольствием выслушаю твои.---я уже все написал.Людям перекрыли источники через которые они смогли бы получать знания политические и независимо оценивать то что им говорили всякие штокманы-агитаторы.Вот и все.Та же соц психология изучает следующие проблемы:


Глава 1 Индивид — масса: проблема психических трансформаций 7
Природа человека и предмет психологии 7
Характеристика массы 8
Структура психики массы 9
Законы массы 11
Интеллект массы 11
Вера и надежды массы 14
Консерватизм массы 15
Массы естественные и искусственные 16
Закон подражания 17
Элита и масса 18
Глава 2 Вождь — масса: проблема власти и социального лидерства 19
Природа власти и подчинения 20
Психологический портрет вождя 21
Вождь и масса — близнецы-братья 22
Ореол авторитета 24


Итд итп.

0

Людям перекрыли источники через которые они смогли бы получать знания политические и независимо оценивать то что им говорили всякие штокманы-агитаторы.
Это всё в корне меняет?

0

генетики, кибернетики
Вообще-то восстановили генетику при Хрущёве, а кибернетика ещё при Сталине была.

отношение к ней продолжало оставаться подозрительным, как, впрочем, и к психологии в целом.
Психологию, кстати, при Сталине в школах преподавали. Да и психологию вряд ли можно считать нормальной наукой. Это, скорее, лженаука даже, которая ничего хорошего не несёт.

0

Это всё в корне меняет?----Что значит в твоем понимании все?

0

Нихилиант
Соц. психология в политике это как сердце у человека.Да и собственно,что вредного в ней?Она даже в криминалистике и образовании нужна,даже в разработке новых проектов технических она нужна,без нее никуда.И опять, я говорю про соц.психологию.Если можешь скинь хотя бы копию сталинских учебников по психологии)Просто чтобы сравнить.

0

Что значит в твоем понимании все?
Что народ был неграмотен?

0

Брюс Уиллис

Политически неграмотен. 100%-но.Я это уже не раз говорил.Можно быть доцентом и в тоже время быть полным профаном в торговле или еще где.

0

Политически неграмотен.
А те либералы-демократы - они кто?

0

Те ,опять, это кто?Я не телепат.Пиши более подробно то ,что хочешь сказать.

0

INjektion
Те, которые развалили СССР.

0

Это партаппаратчики.Которые как и все "клялись" верой и правдой идее,только ради того чтобы править и наживаться,также как например и берия.Они просто поняли,что если будут гнуть старую линию,пролетят с местами.Вот и все.Я конечно не обобщаю.Но считаю ,что если бы все были такими идейными,того что происходит сейчас и того что происходило в 90-х не было бы.

0

Брюс Уиллис


На чём наживался Берия---ты мне лучше ответь он патриотом чего был?Идеи?Народа?Родины?А наживался он за счет тех, кто реально пахал за идею--за счет тех наивных простаков,что двигали союз.

0

не лучше ответь он патриотом чего был?Идеи?Народа?Родины?
Заканчивай с книжками Судоплатова.

0

Заканчивай с книжками Судоплатова.---а чем он тебе не угодил?Или он теперь тоже враг народа?

0

INjektion
Выдающийся шпион, безграмотный политик. Как и большинство военных.

0

Она даже в криминалистике и образовании нужна,даже в разработке новых проектов технических она нужна,без нее никуда.
И в чём её суть?

Если можешь скинь хотя бы копию сталинских учебников по психологии)Просто чтобы сравнить.
Ну, у меня только указ бы о преподавании. Я потом его найду, т.к сейчас потерял.

0

Брюс Уиллис
Нет, чем он не адекватен в описании событий?Он их непосредственный участник.Из всей кучи народа его единственным можно считать самым не предвзятым.


Нихилиант
И в чём её суть?--это не лженаука.Ей успешно пользуются с древних времен.

0

-это не лженаука.Ей успешно пользуются с древних времен.
Людей тоже убивают с древних времён.

0

Нихилиант

Людей тоже убивают с древних времён.---нет логической корреляции между данными утверждениями.Лед и сосиски в общем.

0

Выдающийся шпион

Кто? Берия? И какую же границу он переходил, в какой стране работал?
А! Понял, он английский шпион был!

0

Людей тоже убивают с древних времён.---нет логической корреляции между данными утверждениями.Лед и сосиски в общем.
Ок. Где сейчас социальная психология нужна?

0

Asd1977 "Скажи мог дурак с наклонностями маньяка всем эти заправлять".

Мог. В истории есть примеры и похлеще Берия.

0

Мог. В истории есть примеры и похлеще Берия.
А как же его амнистии? Или он это от кровожадности делал?

0

Rakot013 "Про Хрущёва я болше о его самодурстве и о замашках колхозника добравшегося до власти."

Что значит добрался? Хрущёв был выдвинут Сталиным на верх. Раз Хрущёв самодур-колхозник - то это означает что Сталин выдвигал на верх, приближал к себе, считал своими соратниками - вот таких вот людей.

0

Ок. Где сейчас социальная психология нужна?--Школа.Семья.Работа.Экономика.Политика.Для разработки техн решений используются различные психолог теории.На войне.На производстве для эффективного руководства персоналом.В общем везде где есть социальные взаимодействия.

0

stalker7162534
"Хрущёв отказался начать атомную войну против свободного мира."

Rakot013 16.08.11 09:07 "Свободного от чего? От совести и элементарной порядочности? Он назвал Хрущёва оппортунистом по тому, что тот начал менять курс развития страны."

О какая коммунистическая пропаганда! Значит в свободном мире живут безсовестные и не порядочные люди - а вот коммунисты люди с чистой совестью и великой порядочностью: сначала кричат "да здравствует товарищ Троцкий - создатель Красной армии", а потом кричат "долой врага народа Троцкого". Сначала пишут "Слава генеральному секретарю КПСС товарищу Хрущёву", а потом "Хрущёв кукурузник, самодур с замашками колхозника".

0

Ankh 8 "Сколько вам говорить, что мировая история не одними книженциями резунов ограничивается?!"

Милок, это для тебя мировая история ограничена агитками коммунистов. Не суди по себе, что другие мировую историю изучали по одной книжке "краткий курс ВКП(б)".

0

Нихилиант "А как же его амнистии? Или он это от кровожадности делал?"

милок ты о чём? За нитью разговора не следишь?
Был тезис Asd1977 - что дурак не может занимать высокие посты.

0

О какая коммунистическая пропаганда! Значит в свободном мире живут безсовестные и не порядочные люди - а вот коммунисты люди с чистой совестью и великой порядочностью: сначала кричат "да здравствует товарищ Троцкий - создатель Красной армии", а потом кричат "долой врага народа Троцкого". Сначала пишут "Слава генеральному секретарю КПСС товарищу Хрущёву", а потом "Хрущёв кукурузник, самодур с замашками колхозника".
Как и США. Вот СССР вводит войска в Чехословакию - это оккупация. А США свергают Альенде и ставят у власти Пиночета - это освобождение. Ввод советских войск в Афганистан - оккупация и борьба свободного афганского народа. Ввод американских войск - освобождение и борьба международных сил с террористами.

0

stalker7162534
Мог. В истории есть примеры и похлеще Берия.
То есть ты хочешь сказать что состояние дел в ведомствах заправляемых Берия было аховое по причине его дурости и наклонностей маньяка.
Так что ли

0

stalker7162534
То есть ты хочешь сказать что состояние дел в ведомствах заправляемых Берия было аховое по причине его дурости и наклонностей маньяка.
Так что ли

А в ответ - тишина.
Снова протроллил а когда ему задали конкретный вопрос - ответа нет

0

то что им говорили всякие штокманы-агитаторы.это из тихого дона иньекшн! моя любимая книга,тебя просто не узнать камрад...что случилось и почему ты так резко пресуешь совков? ты ведь был почти таким как они,просто со своим мнением,а сейчас как подменили,в любом случае это прогресс,неожиданный.

0

В своих книгах «Тень Победы» и «Беру свои слова обратно» Суворов утверждает, что Жуков был бездарным полководцем[14], а войну СССР выиграл благодаря эффективному руководству со стороны Сталина, Василевского[15] и ряда других военачальников.-все ждут ответа сталкер..это твоя война судного дня,новый совковый лидер нихи потеснил старых чемпионов(спраха,анкха и ельгато),он сделал это! жду серьезных выкладок,без матюков и личностей.

0

alarich
тебя просто не узнать камрад...что случилось и почему ты так резко пресуешь совков?
Да, странная перемена. Я тоже заметил.

Причем кидается на фанатиков Сталина-Берия почище сталкера.

0

Asd1977 "То есть ты хочешь сказать что состояние дел в ведомствах заправляемых Берия было аховое по причине его дурости"

Что хотел - то и сказал. Не понимаешь текст? Сочувствую.

0

alarich, ты книги то витины читал? Нет? Тогда чего шумишь?

Ответить на /твои зачеркнуто/ слова? Ну отвечаю, да Витя утверждает что Жуков не был великим полководцем. Но Витя не пишет, что войну СССР выиграл благодаря "эффективному руководству Сталина".
Так что не надо тупить и писать чушь. Сначала прочитай а потом говори. А так получается, что ты изобразил из себя говорящего попугая, повторяющего чужие слова.

0

я читал две книги-аквариум и последняя республика,имеются дома.
Не в этом суть,ты сам понимаешь,что нужно ответить по факту,тоесть доказать,что в этих двух книгах суворов пишет о нееффективном руководстве сталина,с конкретными ссылками на страницы,тоесть все просто-надо чтобы ты нашел места в книгах этих где конкретно пишется не только жуков чмо,а и сталин чмо.
Моя личная позиция к этому не имеет отношения никакого,просто впервые за три года на обществе я увидел как тебя слили вчистую,раньше ты в принципе с легкостью расправлялся с оппонентами.
р.с.я не попугай-сталин чмо,жуков чмо.
р.с./2.
особо смешно.что сделал это нихи,казалось бы самый спокойный,недалекий и малограмотный сталинист,но только казалось:))) ваша схватка напоминала бой белого клыка и чероки,волк все время нападал и кусал бульдога,а бульдог флематично бегал по кругу весь в крови,но улучил момент и поймал волка за шею,точь в точь как нихи тебя..ахаха!!!!

0

Кстати, Резун считает, что Сталин в первые дни войны не плакал и не падал под стол.

0

Брюс Уиллис
У Российской империи была лучшая в мире армия, при помощи которой она громила японцев в 1904-1905

у меня для тебя плохая новость - это они нас разгромили...

0

Но Витя не пишет, что войну СССР выиграл благодаря "эффективному руководству Сталина".
Беру свои слова обратно:
"Миру давно внушили, что Сталин был глуп и труслив, что военного дела не понимал, войной или вообще не руководил, или управлял по глобусу. "
Резуну наверное тоже это внушили? И он этого не стесняется? Вряд ли. Всем внушили, что Сталин был глуп и труслив и дураком был. А Резун это опроверг.

Кстати:
Эта неготовность выражалась прежде всего в том, что Гитлер и его окружение не понимали самых простых вещей. Они не знали, кто им враг, а кто союзник. Они не понимали, кого нужно бить. Потому гвоздили по кому ни попадя. Прежде всего по своим союзникам: народам Украины, России, Белоруссии.
Сталкер согласен, что гитлеровцы - союзники народов Украины, России, Беларуси? Он за нацистов? Просто Резун по этому вопросу со Сталкером не согласен.

Вот Резун говорит:
"Вопросами подготовки войны Сталин занимался упорно и ежедневно минимум 17 лет. "
А либералы говорят "Это Сталин продул начало войны!". А Резун им показывает, что Сталин готовился. Причём не просто готовился, а готовился упорно целых 17 лет.

"Гитлер до конца войны так и не понял роли пистолетов-пулеметов. Ставка на винтовки прошлого века дорого обошлась Гитлеру и его армии. А Сталин понял значение пистолетов-пулеметов в конце 1939 года, в 1940 году по его приказу были разработаны надежные, предельно простые в изготовлении, обслуживании и боевом применении образцы, а в 1941 году началось массовое производство."

"А вот Сталин говорит с конструктором Шавыриным. Мы тоже не знаем, о чем шла речь. Но можем догадываться. По результатам войны. Советский Союз вступил в войну с первоклассным минометным вооружением. Ничего равного и близкого шавыринскому 120-мм миномету в германской армии не было."
Оказывается Сталин не был дурачком. Кто нам это говорит? Конечно Резун. А вот Сталкер говорит обратное.

"В кабинет Сталина приглашали только того, чье присутствие было действительно необходимо в данный момент. Сам Сталин практически все время молчал. Своего мнения не навязывал. Он давал слово каждому и внимательно слушал. Более того, Сталин просил каждого высказаться, не проявляя до поры своей точки зрения. В этом и заключалась его сила руководителя. Сталин требовал докладов кратких, ясных, правдивых, четких, по существу."
У Сталкера есть сила руководителя. Это вам не какой-то малограмотный бандит. А настоящий руководитель, признанный даже самим антисоветчиком Резуном.

Тень Победы:
"Понятно, выбор Сталина падает на Василевского. Василевский — самый талантливый из советских полководцев. Конечно — после Сталина. Василевский — это феноменальная память. Василевский — это неопровержимая логика. Василевский — это главный советник Сталина по военным вопросам на протяжении всей войны. Василевский — генератор гениальных идей."

"о посмотрите на Сталина. Он ни на кого не орал. Он никому не хамил. Но и плачущим его никто не видел. Вот это сила."

Да, Резун говорит, что Жуков был бездарем, что Сталин готовился к войне против Германии. Суть не в этом. Резун говорит, что Сталин не был дураком, который ничего не делал и всё продул. В этом суть. Но Сталкер с Рзуном не согласен.

0

alarich "ты сам понимаешь,что нужно ответить по факту,тоесть доказать"

мне нужно? Может я ещё чего то обязан?

"просто впервые за три года на обществе я увидел как тебя слили вчистую"

А ты не обкурился?

"особо смешно.что сделал это нихи"

Это он тебе так сказал, или ты сам решил?

зы. мало мне одного эльгадо, так ещё один нашёлся - сам себя убеждает, что великий и ужасный сталкер слит. убеждает и прётся - вот щастье то подвалило.

0

Прочёл я эту т.н. "книгу".

К посту Нихилианта считаю нужным добавить:

Говорят, Сталин во всем виноват. Однако в данном случае мнение о сталинской вине не подтверждается. Накануне войны Сталин решил заслушать своих стратегов. Стенограмма совещания высшего командного состава РККА свидетельствует: Сталин в работу совещания не вмешивался, своего мнения не навязывал и не высказывал. Каждый маршал и генерал говорил то, что считал нужным сказать, то, что думал..

0

Нихилиант "Сталкер согласен, что гитлеровцы - союзники народов Украины, России, Беларуси? Он за нацистов? "

Нихи согласен, что извращенцы его друзья? Нихи за извращенцев? Нихи любит когда ему закладывают за щёчку? Нихи согласен, что олигархи должны иметь всю страну? Нихи за нацистов?


Ну как тебе такой ответ? Понял чем он вызван? Или не сможешь понять?

0

Нихи согласен, что извращенцы его друзья? Нихи за извращенцев? Нихи любит когда ему закладывают за щёчку? Нихи согласен, что олигархи должны иметь всю страну? Нихи за нацистов?
Извращённые фантазии Сталкера меня не интересуют. Резун говорит, что славянские народы были союзниками нацистов. Сталкер согласен?

0

Нихилиант "Оказывается Сталин не был дурачком. Кто нам это говорит? Конечно Резун. А вот Сталкер говорит обратное."

Оказывается Нихи не умеет мыслить логично. Судя по вот этому высказыванию, Нихи считает гитлера гением всех времён и народов. Ведь Германия во время войны заимела реактивную авиацию - всё, для Нихи, гитлер уже не дурачок.
А для меня гитлер - бесноватый. Потому что он обломался по полной, и выпил йаду.
А Сталин для меня лошара - потому что он обломался тоже. Да так обломался, как никто другой в мире не обламывался - имел самую могучую армию в мире, но чуть чуть не проиграл всё.

0

ребята,всетаки нехорошо получилось..бульдог чероки нихилиант таки загрыз белого клыка сталкера:)))) в книжке волка еле откачали,нужно както подсластить пилюлю,а то сталкер и вправду сдохнет от такого батхерта..ахаха!!!!
зы. мало мне одного эльгадо, так ещё один нашёлся - сам себя убеждает, что великий и ужасный сталкер слит. убеждает и прётся - вот щастье то подвалило.-нет,говорю же,что сталинисты упоротые совки..идеологические наркоманы,но умей проигрывать и наверное порабы с этого момента начинать хоть немного уважать их,кто тогда ты называющий нихи идиотом,если он тебя сливает?

0

Нихилиант "Но Сталкер с Рзуном не согласен."

И что из этого? Нихи теперь от радости готов себе лоб разбить? Ну разбей. Может через дырочку внутрь проникнет немного ума, и Нихи сообразит, что только у таких тупых фанатиков, как он, есть кумиры.
А мудрый сталкер чтит Священное писание, где сказано "Не сотвори себе кумира на земле".

Ну а ты, Нихи, согласен с В.Суворовым?
Да или нет? :))

0

А Сталин для меня лошара
Резун не согласен.

Да так обломался, как никто другой в мире не обламывался - имел самую могучую армию в мире, но чуть чуть не проиграл всё.
Вот кто обломалась, так это Франция. Причём по полной. И Англия. Хотя могли вместе разгромит Гитлера, когда он напал на Польшу.

0

Брюс Уиллис "Прочёл я эту т.н. "книгу"."

А не врёшь?

Почему - "т.н. "книгу" "? Потому что не хочешь признать что Витя правильно написал? Хочется молиться на дохлого Сталина?
Не хочешь признать, что коммунистическая идея бред?
Ну так отстаивай свою веру аргументами, а не брызганьем дерьма изо рта. Вертухайчик.

0

Нихилиант "Резун говорит, что славянские народы были союзниками нацистов. Сталкер согласен?"

Нихилиант говорит, что славянские народы были выродками и недочеловеками, и только благодаря одному грузину с большими усами, все славяне не повесились.

0

Нихилиант
20.08.11 00:06 А Сталин для меня лошара
Резун не согласен.


Ну и ?
С первого раза не понял? Мне повторить? Знаешь кому надо повторять по несколько раз?

0

В.Суворов наглядно показал, как благие намерения ведут в ад, что цель не оправдывает средство, что Сталин со своими единомышленниками были лузерами - не понимающими простого, - что превосходство в количестве и качестве оружия не даёт победы.-?????сталкер,сотворил кумира,плюс оклеветал суворова,неписал он в этих двух книжках ничего о лузерстве.
р.с."alarich, в общем я о тебе думаю, что Нихи имеет больший айкью чем ты.
Ну ты меня понял. :)"-я его уже давно поздравил с этой победой и согласен с тобой,конечно больший,это новый лидер сталинистов,все уже признали это и засыпали нихи поздравлениями на форуме,могу ли я равняться на чемпионов?:)))нет конечно.

0

Нихилиант говорит, что славянские народы были выродками и недочеловеками, и только благодаря одному грузину с большими усами, все славяне не повесились.
Сталкер считает, что армии не нужен руководитель. Она сама всё сделает?

0

Нихи считает что надо жить идиотом, фанатично молящимся на идола?
И поэтому он описался в штанишки при мысли что сталкер не согласен с Витей Суворовым? Нихи, в отличии от тебя, сталкер не фанатик, не фанатичное чмо, не религиозный идиот.

0

И поэтому он описался в штанишки при мысли что сталкер не согласен с Витей Суворовым? Нихи, в отличии от тебя, сталкер не фанатик, не фанатичное чмо, не религиозный идиот.
О, Сталкер не согласен с Резуном. Скоро все его книжки сожжёт.

0

что случилось и почему ты так резко пресуешь совков?-----я не прессую.Я уже не раз говорил, что несмотря на то что у нас был прогресс в технических отраслях политически у нас практически все,за исключением определенных кругов правящих были неграмотны и им можно было вешать любую идеологическую лапшу.

0

в честь этой великой победы над сталкером позволю себе поздравить нихилианта и всех других поклонников светлого будущего этой замечательной песней

,танцуют все,ура товарищи!!! так будет с каждым наймитом империализма.

&feature=related

0

stalker7162534
сталкер не фанатик, не фанатичное чмо, не религиозный идиот


сталкер просто... :))

0

Чёрт, бедный Сталкер. Уличили в спермотоксикозе. Не уж-то пошёл в пятый класс?

0

Нихилиант "О, Сталкер не согласен с Резуном. Скоро все его книжки сожжёт".

А Нихи согласен в В.Суворовым?

0

Dон Жаbокваk
ты чьим ботом будешь?

0

скоро сто лет
неужели и к этой дате останутся идиоты, что не смогут понять, как семьдесят лет страдала наша Родина?

0

А Нихи согласен в В.Суворовым?
Нет.

неужели и к этой дате останутся идиоты, что не смогут понять, как семьдесят лет страдала наша Родина?
Это только в голове Сталкера она 70 лет страдала.

0

Нихилиант
значит ты не считаешь Сталина гением всех времён и народов?

Эльгадо, твой друг оппортунист!

0

Так ты ссышь ответить!
Я вообще с Суворовым не согласен. Даже если он скажет о том, что Сталин был сверхчеловеком, спасавшим людей. Это Сталкеру надо беспокоиться, что Суворов Сталина хвалит.

0

сталкер прекрасно понимает Витю.
Это ты не въезжаешь.
Ну так значит ты не согласен что Сталин был гением, сверхчеловеком, спасшим всю страну, и всех нас? Да или нет?

0

Ну так значит ты не согласен что Сталин был гением, сверхчеловеком, спасшим всю страну, и всех нас? Да или нет?
Если это сказал Резун, то нет. Резун даже если что-то правдивое говорит, то переиначивает всё.

0

Если это сказал Резун, то нет.

а если Эльгадо то да.

Детектед!

0

а если Эльгадо то да.
Источники в интернете никто не отменял.

Детектед!
Детектор сломался.

0

Dон Жаbокваk
ты чьим ботом будешь?

stalker7162534
ФУСК УЕАН. Smells Like XYNTA. Благодаря твоей тупости и глупости можно снямкать много вкусной копипасты.

0

В соседних ветках тоже имеет место обсуждение октябрьской революции, но, полагаю, что лучше всего отпостить здесь.


Итак, Октябрьская революция… Зачастую сейчас слышны возгласы о том, что дескать если бы большевики не «устроили» революцию, то всё было бы тип-топ и жили бы «как в Швейцарии» и т.п. Но это скорее какая-то идеализация, полностью игнорирующая логику развития тогдашних событий, не рассматривающая их в контексте той исторически сложившейся ситуации. На вопрос о том, каким образом можно было бы избежать социальных потрясений в нашей стране в начале 20 века даётся обычно такой ответ: «эволюционным путём (???) без радикализма, демократично» и т.п., но как конкретно – не указывается. Кто-нибудь скажет: «расстрелять большевиков, и никакой революции не было бы». Это – вздор, поскольку были иные социально-политические силы, которые планировали такой же переворот, как, например, партия левых эсеров, с крупнейшим, пожалуй, по численности электоратом (на тот момент около 60% населения были батраками и безлошадными крестьянами). Эта партия, собственно, так или иначе, пришла к власти вместе с большевиками. Допустим, их мы тоже «выпиливаем». Но есть ещё и анархисты, у которых 6-м пунктом апрельской декларации значился захват «организованным пролетариатом орудий и средств правительства». http://cwar.holdgold.ru/page.php?id=123 Допустим, что и их мы тоже как-нибудь устраняем. Однако – и это зачастую обходят буржуазные филистёры – декреты советской власти отражали ключевые интересы широких масс, и глупо полагать, что не нашлось бы иных выразителей оных, которые бы сплотили определённые электоральные силы, организовав их действия за осуществление своих интересов. И что, пришлось бы так и дальше выпиливать и выпиливать, подавляя недовольство масс ради удовлетворения интересов меньшинства, которое, в общем-то, было оторвано в своих мыслях от тогдашней ситуации. И чем такая тирания лучше пресловутого сталинизма? К тому же, то обстоятельство, что левые силы, так или иначе, захватили власть, как мне представляется, является наилучшим свидетельством того, что такой вот «план» подавления народа был просто неосуществим.

Далее, часто можно слышать о том, как было бы здорово, если бы большевики не «разогнали» (в действительности имел место саботаж) учредительное собрание. Помнится мне, как на передаче «Суд времени» какой-то историк-«ымперец» сказал, что социалистические партии разлагали армию, а чуть позже заявил, что большевикам не следовало «разгонять УС» и нужно было далее продолжать вести войну. И что же получается, война бы продолжалась под руководством разложивших армию социалистических партий, которые в УС были абсолютным большинством, т.к. правые эсеры тоже позиционировали себя социалистами? Так вот, многие правые, в том числе, солидарны с абсурдностью идеи проведения УС в той обстановке, в которой находилась Россия в 17-м. В то время, когда нужно оперативно проводить антикризисные меры, чем, по сути, и обязано заниматься революционное правительство, временное правительство кормило завтраками массы, списывая всё на это пресловутое УС. Допустим, если были бы средства, позволявшие провести столь масштабное мероприятие в кратчайшие сроки, то это можно было бы сделать. Но их не было(!). Огромная территория, слабые коммуникации, а к этому ещё прибавить и то обстоятельство, что как таковая политическая культура, присущая гражданскому обществу, у нас не сформировалась (и эта, по сути, одна из самых ключевых причин поражения левого движения в аграрных социумах). Да что там, огромная часть населения вообще была безграмотной. Даже состоявшееся УС не было репрезентативным, поскольку голосовала всего лишь примерно половина населения, и имели место также процедурные нарушения и подтасовки со стороны правых эсеров, в частности. (подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Выборы_во_Всероссийское_учредительное_собрание).
Поэтому, нетрудно заметить, что идея проведения УС была утопичной на тот момент. Далее, если бы всё-таки УС сохранилось, то ничто не помешало бы Колчаку и Ко выпилить его к чёртовой матери, как было, например, в Самаре с комитетом УС. Опять-таки демократия обламывается и имеет место диктатура военщины, защищающей интересы буржуазии, что имело место во франкистской Испании, к примеру. По такому сценарию мы вновь возвращаемся к подавлению масс. Могут сказать, что и в дальнейшем со стороны большевиков имело также место подавление, как, к примеру, раскулачивание в 30-е годы. Но, во-первых, на момент 17-го года это было ещё неизвестно, во-вторых – имела место и иная тенденция – НЭП, которая, несмотря на поражение, была противоположна в своей сущности той политике, которая имела место в тридцатых. Другое дело, что необходимость форсированной индустриализации, огромные масштабы страны (что, в свою очередь, способствует централизации), а также господствовавший веками тип политического лидерства и политической культуры, всё-таки сделали «своё дело». Так или иначе, на момент 17-го года всё это было не ясно, но была кризисная ситуация и негодование масс происходящими процессами, что также сыграло решающее слово в тех судьбоносных событиях. И, даже если мы представим, как делают сейчас апологеты правоконсервативного толка, большевиков неким монолитом, который воспользовался наивностью масс, и под лозунгами «землю - крестьянам» отобрал и землю и иные средства производства в период «коллективизации», то у белых не было таких же пунктов в политических программах (что, собственно, и понятно). Был бы другой разговор, если бы были, как, например, у Нестора Махно, или у левых эсеров. Но ведь не было же! Поэтому и широкой поддержки, как у левых, у них не было, да и быть не могло. Поэтому вариант с победой белых также не проходит. Причём ни в отношении имперцев, ни в отношении учредиловцев, поскольку и последние также не пренебрегали террором (как, например, режим учредиловцев после восстаний в Ижевске и Воткинске). (как, например, режим учредиловцев после восстаний в Ижевске и Воткинске; подробнее http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1461/1461395.htm).
Поскольку ранее было указано то обстоятельство, что временное правительство не осуществляло свою роль правительства революционного, то уместно затронуть и этот момент также. Предположим, что Керенский и Ко плюют на свой электорат, и утверждают хотя бы декрет о Земле и декларацию прав трудящихся (в идеале– инициируют мир без аннексий и контрибуций, тем более, что Антанта признавала ВП), и что же? Большевики, левые эсеры и т.п. не у дел. Однако в этом случае все собаки были бы спущены как раз на ВП, и между теми, кто поддержал бы Керенского и теми, кто был против ратификации подобных документов, непременно бы началась распря. Т.е., и здесь была бы гражданская война. А вспомним, что были ещё и «ребята на окраинах», которые бы, так или иначе, участвовали в гражданской. Вспомним, почему, к примеру, не состоялся союз петлюровцев и деникинцев (а ведь если бы состоялся, то неизвестно как бы дальше продолжилась война, а уж тем паче – её исход)? Именно бескомпромиссностью белых, «единая и неделимая», и всё тут. Поэтому, чего было ждать каких-то компромиссов между ними и левыми?

Разумеется, можно было бы сказать, что пусть-де рабочий люд затянет пояса, как-нибудь закончим войну, потихоньку решим проблемы, связанные с индустриализацией и т.п. Но можно и возразить – а почему бы самому меньшинству не пойти на уступки массам, создав социальное государство? Нужно учитывать ту социокультурную среду, в которой формировалось сознание людей. Разумеется, ни о каких социальных компромиссах и речи быть не могло. К тому же сами эти компромиссы на Западе были мотивированы желанием недопущения социальных потрясений, которые произошли в России. Понятное дело, что не было опыта, с помощью которого можно было бы прийти к указанным компромиссам.

Пожалуй, если бы господин Романов послушался вовремя господина Родзянко и перестал «стрелять в ворон», то быть может, такого социального конфликта можно было избежать. Но, в любом случае, многих ключевых проблем, ставших причиной классового конфликта, это бы не решило (как, к примеру, национальный вопрос).

0

В принципе все верно, но отвергать эволюционный путь - ошибка.
Неизбежность Гражданской тоже не доказана.
Противоречия есть в любом обществе, и, как оно будет их разрешать, в первую очередь зависит от элиты.
Так что гипотетически мы сегодня вполне могли бы жить при Романовых, а хорошо или плохо - это не только от царей зависит.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ