США нашли в Афгане залежи руд на 1 трлн$

"Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов

В Афганистане обнаружены не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в один триллион долларов, пишет 14 июня The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве США.

По данным издания, в Афганистане находятся залежи меди, золота, кобальта, а также такого важного для мировой промышленности металла, как литий, используемый в производстве батареек для ноутбуков и портативных устройств. Месторождения настолько богаты, что, по словам чиновников, могут превратить Афганистан в одно из основных государств - экспортеров сырья в мире. Так, в служебной записке, подготовленной в Пентагоне, говорится, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией".

Месторождения были обнаружены группой американских геологов, проводивших исследования под контролем представителей Пентагона. Президент Афганистана Хамид Карзай уже поставлен в известность об этой находке. Залежи металлов находятся в различных регионах страны, включая области, граничащие с Пакистаном и являющиеся местом наиболее активных столкновений международного миротворческого контингента с талибами.

По словам аналитиков, разработка месторождений может занять много времени, но с самого начала работы должны привлечь в Афганистан крупные инвестиции и создать новые рабочие места для жителей страны, поспособствовав таким образом развитию экономики этого государства. Не исключено, что инвестициями в разработку месторождений заинтересуется Китай. В настоящее время значительную часть доходов жители Афганистана получают в теневой сфере, в частности, от производства наркотических веществ. Кроме того, США и международные организации регулярно выделяют Афганистану средства.

В то же время специалисты опасаются, что обнаружение залежей приведет к обострению столкновений между правительственными войсками и лидерами местных группировок. В Афганистане, как пишет The New York Times, существует законодательство в области добычи природных ископаемых, однако опыта разрешения конфликтов в этой сфере в стране нет.

Американские геологи были отправлены в Афганистан в 2004 году. В научной библиотеке Кабула они нашли документы, указывавшие на то, что в стране могут быть залежи полезных ископаемых. Информация об этом была собрана еще советскими учеными в 1980-е годы, но разработка месторождений не могла быть начата из-за непрекращавшихся военных действий в Афганистане. Используя составленные советскими исследователями карты, в 2006 году американские геологи приступили к поиску мест залежей. При помощи новейшего оборудования они обследовали почти 70 процентов территории страны."
lenta.ru
А вот теперь, я считаю, у амеров есть полные основания остаться в Афганистане навсегда, до тех пор пока запасы руд не кончатся)). Или по доброй воле покинуть его к 2012 профинансировав пром базу для Афгана. Последний ход событий, думаю, можно будет назвать реальной Победой.
Я лично рад за афганцев :D.
Что кто думает по этому поводу?

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Чуркистан разбогатеет, построит свои Дубай, с небоскребами и мечетями. И посрать на то, что почти вся страна останется в той же жоупе, что и раньше. И все это под анальным контролем пиндосов. Такие дела.

1

Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов
Ну наконец-то их все "демократические старания" вознаградились:)

1

Пусть сначала порядок в своём ауле наведут, а потом добывают. Кирками, лопатами, молитвами Аллаху, или до чего у них там прогресс дошёл.

1

у русских есть нефть, у американцев тоже, не все так плохо.

1

Мне не особо верится в то что это правда. Больше похоже на попытки оправдать затянувшуюся войну. Будь там реально столько ископаемых, американцы не стали бы трубить об этом на весь мир, а договорились бы с Карзаем и начали разработку по тихому, без тендеров и конкурсов, на своих условиях.

1

Не исключено, что инвестициями в разработку месторождений заинтересуется Китай.

Ещё как заинтересуется!!

Эт конечно всё очень хорошо,но как бы не получился нигерийский вариант,а то и похуже.Слишком уж там радикальные религ. группировки,да ещё и делиться никто ни с кем не захочет.Ну и САШа постарается себе загрести,как можно больше и желательно на халяву.

0

"американцы не стали бы трубить об этом на весь мир, а договорились бы с Карзаем и начали разработку по тихому"
Это бы не проканало. Спецслужбы, СМИ других стран не дремлят и тогда бы американцы поставили себя в не очень хорошее положение.
Хотя если там эти искпаемые и есть, то все равно амерам они не достанутся, они это прекрасно понимают, поэтому выведут отуда войска в любом случае, да и чистить там придется очень много, поскольку большая часть местностей этих руд находятся под конролем талибов+ разработка месторождений. Скорее всего они ничего там рыть не будут,"Пускай китайцы и русские этими делами занимаются, кровушкиот талибов и друг-другу попускают"- скажут америкосы, плывя назад к себе на Родину. Афганистан- фитилек к пороховой бочке Азии.

0

Чуркистан разбогатеет, построит свои Дубай, с небоскребами и мечетями.
О да ты мечтатель,добычу будут осуществлять США и деньги будут идти в казну США,а Афганистану будет фига с маслом.
В Ираке много добываемой нефти и что ты там видишь новый Дубай?

0

Bолнорез
Мне не особо верится в то что это правда. Больше похоже на попытки оправдать затянувшуюся войну.
Может быть и так. Но даже по нынешним сообщениям основные месторождения оказались на территории талибов. Поэтому пущай подобывают- я поржу...

0

как минимум в ближайшие лет 20 из афганской земли никто не сможет добыть ни грамма металла, зато добудут дофига опиатов. Чтобы в этой стране наступил мир и порядок, должно смениться поколение, должны вырасти новые люди, в эпоху без потрясений, когда будет стабильно "нормально" жить. В краткосрочной перспективе на территории Афганистана получить прибыль легальными способами невозможно.

0

Зачем ресурсы когда там столько конопли?
К тому же ее не надо добывать, она везде растет.
По сабжу: мне почему-то кажется ресов там нету,
Амерам нужна причина подольше задержаться.

0

Нашли - молодцы. Обогатят себя полезными ресурсаи и продлят свою оккупациюАфгана (теперь-то есть хороший повод). Т.ч. будет еще экономическая оккупация. А афганистанцы получал жалкие крохи и как была у них разруха так и останется. Зато новые нападения талибов обеспечены.

0

США "открывают" в Афганистане месторождения полезных ископаемых, найденные Советами в 80-е годы
http://inosmi.ru/india/20100615/160599849.html

Похоже что это все таки правда.

0

Bолнорез
Статья повеселила дважды: во-первых, "открытием" американцев, во-вторых, философскими вопросами автора в духе "А тому ли я дала?"-(с)
Видимо дальше США зададутся традиционными российским вопросами: "Что делать? Кто виноват? И где взять деньги?"

0

Ankh 8
да. статья действительно веселая.
но вот еще одна на ту же тему. в ней риторика иная.
http://inosmi.ru/india/20100617/160655762.html
особенно забавно звучат фразы
Советские оккупанты в Афганистане провели первые геологические исследования в стране в 1980-х годах.
не хватает следом предложения об оккупантах американских которые исследования продолжили.
и
Афганистан 30 лет назад перед советской агрессией был отчаянно бедной страной.
Можно подумать что теперь перед агрессией янки Афганистан процветал.

в общем забавных статей много, в том числе и на эту тему, и каждая забавна по своему.

0

Несомненно, все деньги вырученные от добычи руды пойдут на строительство школ и детских садиков в Афганистане, а также на материальную помощь нуждающимся.

0

Ооо, сейчас из Афганистана всё высосут.

0

глядишь, у меня в ванной нефть найдут, и туда припрутся американские военные строить "демократию"

0

Ну вот и Афганистан будет в ВТО

0

и моя ванная! -я налью в неё нефти! :/
задолбли военные, везде свою "нефтедобычу под прикрытием демократии" засунут

0

Несомненно, все деньги вырученные от добычи руды пойдут на строительство школ и детских садиков в Афганистане, а также на материальную помощь нуждающимся.
Мальчикам - автоматы Калашникова, девочкам - пояса шахида.

0

Енот полоскун
Несомненно, все деньги вырученные от добычи руды пойдут на строительство школ
Вы про сельское хозяйство забыли, туда то же деньги пойдут: "Новыми трудовыми достижениями встречают Навруз афганские героиноводы! Передовая бригада полевого командира Абдулы Кривого отправила на рынки Европы в текущем полугодии на 200кг чистейшего героина больше, чем в прошлом году! Афганские наркопроизводители тщательно следят за качеством продукции и по праву отмечают свой героин почетным знаком "999"..."

0

Хорошая новость для американцев. Раньше они якобы защищали мир от афганских террористов и наркотиков, а теперь будут защищать нейтральные природные ресурсы от страшных афганских вандалов с кирками и заступами, запустив туда свои миротворческие бульдозеры и отбойные молотки. Даю голову на отсечение, что так и будет. В лучшем случае для Афганистана, американцы назначат туда в качестве "учителей" и "гуманитарной помощи" комиссию из дюжины европейских и своих корпораций, + контингент пожирнее в нагрузку, а вкалывать будут афганцы.

0

Даю голову на отсечение, что так и будет.

Рисковый слишком. :)))))
Типа хочешь вопросики на засыпку?
Если уверен в своих убеждениях то ответь:
1 Куда продавалась нефть из Ирака при Садаме?
2 Какие американские компании сейчас добывают нефть в Ираке.
3 Сколько, по какой цене, куда, кто, когда (всё про иракскую нефть) - знаешь? имхо - нефига не знаешь.

0

stalker7162534

1 Куда продавалась нефть из Ирака при Садаме?
2 Какие американские компании сейчас добывают нефть в Ираке.


Причем здесь мои убеждения и эти данные, о мудрейший последователь Задорнова?! 0_о Факт в том, что американцы никогда не упустят подобную баснословную выгоду, разве что на них не надавят китайцы или ЕС(если те не получат свою долю). Это было и есть в Латинской Америке, было в Африке, на Ближнем Востоке и теперь здесь.

0

Аэдра Тилорунтар Хразна, на вопросы ответить не пытался. Значит ничегошеньки не знаешь. Но с охоткой поверил что америкосы собираются выкопать из афганской земли руды на триллион? :)
Вот твой Задорнов, и есть стиль твоего мышления.

0

stalker7162534
Куда продавалась нефть из Ирака при Садаме?
Самыми разными компаниями из разных стран мира(Англия, Франция, Китай, Россия) в разные регионы(в т.ч. даже в США).

Какие американские компании сейчас добывают нефть в Ираке.

"По данным бюллетеня Defense Week, в первую десятку компаний, получивших наибольшие контракты в Ираке и Афганистане входят:
* KBR (Halliburton) – 2,329 млрд долл.;
* Bechtel – 1,030 млрд долл..
* International American Products – 527 млн долл.;
* Perini Corporation – 525 млн долл.;
* Contrack International – 500 млн долл.;
* Fluor – 500 млн долл.;
* Washington Group International – 500 млн долл.;
* Research Triangle Institute – 466 млн долл.;
* Louis Berger Group – 300 млн долл.;
* Creative Associates International – 217 млн долл"
http://n-t.ru/tp/ie/im.htm
"Среди компаний, которые уже начали посылать рабочих и оборудование в Ирак или планируют это сделать, такие гиганты, как Halliburton Дика Чейни, Baker Hughes, Weatherford International, инженерно-строительные концерны, включая KBR, Bechtel, Parsons, Fluor и Foster Wheeler (14)."
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/44922/

Сколько, по какой цене, куда, кто, когда (всё про иракскую нефть) - знаешь?

Многого от нас сирых хотите- сие есть солидное многостраничное маркетинговое исследование, которое можно подумать, сами вы читали!Да и некоторая часть этих данный не для ушей непосвященных. Но некоторые факты иногда просачиваются:
"Напомним, что американский сенат принял законопроект, согласно которому в США из Ирака должны быть импортированы сжиженный газ, бензин, керосин и дизельное топливо на сумму 900,6 млн долл. Однако, по мнению Исследовательской службы конгресса США (CRS), истинная стоимость поставок составляет не более 704 млн долл.
Как говорится в специальном заявлении CRS, завышение стоимости импортных поставок топлива из Ирака может быть связано с деятельностью американской компании Halliburton, получившей большую часть контрактов на проведение восстановительных работ в нефтяном секторе иракской промышленности. Сумма контракта, заключенного Halliburton на разработку и освоение нефтяных месторождений Ирака, достигла 1,4 млрд долл."
http://www.compromat.ru/page_14183.htm
Поэтому, если вы знаете реальные и точные ответы на вопросы ваши- мои вам искренние и глубокие соболезнования. Процент выживаемости людей не имеющих больших счетов или погон с такими знаниями- ускользающе мал...

0

14/12/2009

Багдад (Reuters). Критики в 2003 году утверждали, что американское вторжение в Ирак было обусловлено интересом к нефти, однако крупнейшие нефтяные фирмы из Соединенных Штатов в большинстве своем не принимали участия в нефтяном аукционе в Ираке, в ходе которого большинство лотов достались российским, китайским, а также другим нефтяным компаниям.
http://www.inosmi.ru/asia/20091214/156999612.html

0

Одна жиденькая статья.Сталкер скажи пожалуйста сколько США профукало денег в ходе этой войны?Терракты включаются в расходы!

0

Тебя волнует? Мне до лампочки сколько руды в Афганистане. Мне до лампочки какой бюджет США. Мне до лампочки ламеры которым закомпостировали мозги юсофобией.

0

Ну и что ты на говно то изошел?Сказать то больше нечего, ибо даже логика простого смертного подсказывает что статья фейк,в том смысле что денюжки американцам нужны и не с воздуха они их рисуют.Да сша для нашей страны опасны,в лучшем случае у нас может быть просто партнерство,циничное и деловое,ни о каких союзах речи идти не может.А улыбки по телевизору что наших, что их политиков заставляют натягиваться ядерные бомбы, и ООН.Я еще понимаю Украину ,Белоруссию это да тут союз возможен.Хотя чувствую ты это не поймешь пока тебе черный мешок на голову не оденут....Я не против их ученых, их артистов итд итд,но пока есть такая штука как политика, где врут больше чем полностью и думают в первую чередь об нтересах своей страны, лучше держать соответствующие страны на соответствующей им дистанции,будь то китай,сша или еще кто.

0

Ну неужели так трудно мне 1 миллион отправить, м? ):

0

Пока до правительства Афганистана дойдёт, что можно наладить экономику страны с помощью этих ресурсов ...

0

stalker7162534
однако крупнейшие нефтяные фирмы из Соединенных Штатов в большинстве своем не принимали участия в нефтяном аукционе в Ираке
Простите, а на кой им принимать? самые жирные куски они уже расхватали сразу после вторжения. Остались либо затратные, либо в тех районах, где американцы смогут эту нефть бурить только из противоядерных бункеров. Плюс, вы погуглите, на каких условиях получали контракты американские фирмы, и какие условия были в последних аукционах...

Красивый Котэ
Ну неужели так трудно мне 1 миллион отправить, м?
Не лезьте вперед- за мной будите. Я уже письмишко Бараку отправил. Написал, что сильно плакал в детстве над "Хижиной дяди Тома" и что хочу у себя приют открыть для беглых рабов. Попросил 10 "лимонов", может дадут хоть один...

ARTEmFIRSOV
Пока до правительства Афганистана дойдёт, что можно наладить экономику страны с помощью этих ресурсов ...
Побойтесь бога! Вы их за идиотов считаете? Не...Г.Карзай совсем не идиот. Он человек образованный и соображающий- помнит чем предшественник от СССР закончил. Посему, все честным трудом добытое- сразу же загранку. А там, главное вовремя до самолета добежать...

0

Ankh 8
21.06.10 12:23 Простите, а на кой им принимать? самые жирные куски они уже расхватали сразу после вторжения.

Не прощаю. Вы дали ссылочки на ... статьи 2003 года. (Кто автор первой статьи?)
Например, Вы указали такую фирму - * KBR (Halliburton) – 2,329 млрд долл.
Это неверная цифра. Халибертон в 2003 году отхватила 7 млрд. долл. на контракте .... на тушение нефтяных скважин, и востановление нефтедобывающей инфраструктуры, уничтоженной по приказу Садама.

Так что милейший, Вы не фига не знаете, что творится на нефтяном поле Ирака.

0

Сталкер слит ты,к сожалению.

0

INjektion, мой юный друг, вместо того чтобы повышать своё образование, ты устремился на бесплодную тропу - слить сталкера. Слабоват ты ещё для этого. И анкх слабоват, так что зря ты на него поставил.

Давеча, ты вместо того чтобы поинтересоваться что такое дюйм, и прочитать внимательно какие сложности возникают если строить по дюймовым чертежам самолёт используя метрические линейки, ты гундосил что сталкер не умеет переводить дюймы в метры.
Ну ка юный зубоскал, скажи сколько будет 7/8 дюйма в метрической системе, и потом предложи изготовить деталь с точно таким размером, и расскажи что тебе ответит токарь (матерные слова есно пропусти)

Английский дюйм или имперский дюйм (англ. inch от лат. uncia — 1/12 часть) с 1958 года приравнивается точно к 2,54 см. Ранее пересчитывался в метрическую систему по-другому:

* 1819 — 1000000/393694 см W76; 2,5400438 см;
* 1895 — 2,5399978 см;
* 1922 — 2,5399956 см;
* 1932 — 2,5399950 см;
* 1947 — 2,5399931 см.

0

stalker7162534
22.06.10 18:25


Мой юный недруг.


Во-первых.Ты там песни пел про то что НЕЛЬЗЯ ПЕРЕВЕСТИ ДЮЙМЫ В САНТИМЕТРЫ.Что противоречит всем законам природы.

Во-вторых. Возникают если строить по дюймовым чертежам самолёт используя метрические линейки--да сталкер,очевидное очевидно,но как ты наверное догадался можно перевести дюймы в мм-ры и строить при помощи "метрических линеек" .Тем более перевод осуществляется УМНОЖЕНИЕМ т.к 1 дюйм равен & сантиметров....

В-третьих.7/8 дюйма в метрической системе, и потом предложи изготовить деталь с точно таким размером, и расскажи что тебе ответит токарь (матерные слова есно пропусти)--facepalm или как там.

В-четвертых.Ты слит.И лучше не позорься.Да сразу предупреждаю не заливай там про всякие
"сложные технологические процессы при производстве" которые ты знать не знаешь.Признай сталкер свою глупость и не пытайся себя оправдать.

0

stalker7162534
Например, Вы указали такую фирму - * KBR (Halliburton) – 2,329 млрд долл.
Это неверная цифра.

Голубчик, эта цифра как раз верная. если бы вы утрудили себя некоторым знанием корпоративных вопросов, а не тыкались носом в первые же знакомые слова "Halliburton"( я уже молчу про поиск значения данной аббревиатуры), то обнаружили бы что:
"KBR, Inc. (formerly Kellogg Brown & Root) NYSE: KBR is an American engineering and construction company, formerly a subsidiary of Halliburton, headquartered in Houston.
Following the death of Herman Brown, Halliburton Energy Services acquired Brown & Root in December 1962. According to Dan Briody, who wrote a book on the subject, the company became part of a consortium of four companies that built about 85 percent of the infrastructure needed by the Navy during the Vietnam War."
http://en.wikipedia.org/wiki/KBR_%28company%29
Можете перевести сами, особливо уразумев, что данная компания являлась самостоятельным подразделением под контролем "Халибертон" и сейчас вообще отдельная контора. Так как вы там написали? "Так что милейший, Вы не фига не знаете, что творится на нефтяном поле Ирака."

0

Во-первых.Ты там песни пел про то что НЕЛЬЗЯ ПЕРЕВЕСТИ ДЮЙМЫ В САНТИМЕТРЫ.

INjektion, цитату в студию. Или записываю в балаболы.

0

Смотрите кого я нашел.
http://users.playground.ru/419096/

А вообще ищи тему про день рождения Берии Л.П.И читай все свои бредни в оригинале.Хочешь чтобы я тебе скопипастил лова найди тему .

0

Что кто думает по этому поводу?
пускай продолжают дальше, а там видно будет. успехов им

0

Американцы нашли под Афганом СВОИ месторождения?)

0

Американцы нашли под Афганом СВОИ месторождения?)

А у них всегда так-" все что вижу всё МОЁ!")

0

Ankh 8

Поэтому пущай подобывают- я поржу...
Едва ли "война" будет препятствием. Скорее напротив. Да и герыч, на мой взгляд, исключительно ценный ресурс. Хотя если там уран раскопают, то это будет да!

P.S. Янки как тараканы: заведутся, хрен вытравишь.

0