США - Римская империя нашего времени

Интересную мысль высказал Анкх 8.
Он утверждает что США в настоящее время повторяет исторический путь Римской империи.
Дескать много изобретений Римлян США взяли на вооружение - идея "супердержавности", милитаризм, политическая борьба двух партий, проблема эмиграции, получение основных доходов в непроизводственной сфере.

Насколько уместны данные параллели.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Анкх
Переношу наш спор в эту тему.

Всадники - это тоже сословие, но отнюдь не политическая партия.
Как таковых политических партий в Риме я что то не припомню
Сословия были, олигархические и политические групировки и соответственно вражда между ними - да.
Но партии - извините.

Нелегальная иммиграция в США - варваризация Римской империи.
Ну я бы не сказал что варвары в Риме были на нелегальном положении.
Скажем так чистых латинян к началу нашей эры в Риме не осталось.
В этом плане Рим больше похож на Москву - найдите попробуйте коренного москвича.

Массовая культура, агитация - да это тоже не является изобретением Рима. К этому но только в разных формах пришли все цивилизации.
Вспомните "жертвенный" футбол ацтеков, китайские карнавалы и т.д.

0

а ну да...кто же тогда будет аларихом?
кто разграбит вашингтон и йорк...назовите этих гензерихов и одоакров:))))
киберпанк вообщемто,домыслы по альтернативной истории...лучше уж фол 2 поиграть,или если поклонник графики хорошей то 3 часть или вегас.

0

Ну, в том, что политические системы США и Римской республики схожи, нет ничего удивительного, т.к. обе государственные системы являются, собственно, республиками, просто США более современный аналог. А на счёт исторического пути - это уже сфера ожесточенной демагогии и жонглирования всевозможными фактами, это мы проходили, это лучше промолчать.

0

Хвойный Лес
Почему принято считать что Рим был республикой.
Фактически большую часть своего существования он республикой не являлся.
Римом правили цари, диктаторы, императоры.
Даже когда Римом правил Сенат- это не республика. Сенаторы не избирались народом (гражданами Рима).

alarich
кто разграбит вашингтон и йорк...назовите этих гензерихов и одоакров:))))
Варварское племя русичей.

0

Даже когда Римом правил Сенат- это не республика. Сенаторы не избирались народом (гражданами Рима).

Избирались, но опосредованно. Сенат пополнялся из магистратуры с помощью цензоров (эта должность была выборной), должности которой (магистратуры) были доступны даже плебеям (во времена расцвета республики) и были выборными благодаря комициям. Собственно, в период ранней и поздней республики государственный аппарат Рима был полноценно (с учётом исторических реалий) республиканским, все должности были срочными, выборными, кадры с определенным циклом циркулировали, законы были равны для всех субъектов римского права (было множество случаев, когда даже самых выдающихся полководцев и администраторов наказывали за различные правонарушения), существовал парламент, который обсуждал законы и всё такое. В эту эпоху были диктаторы, но не в современном понимании этого термина. Диктатор тогда - это чрезвычайная должность, на которую избирался консул во время войн или иных происшествий, угрожавших Риму. После устранения проблемы, диктатор был обязан снять с себя свои чрезвычайные полномочия, что исправно и делалось. Эту славную традицию нарушил всем известный Цезарь, провозгласив себя, как известно, пожизненным диктатором, что было немного абсурдно.

0

Хвойный Лес
Ну в принципе согласен.
Пожалуй вплоть до Цезаря Рим действительно можно считать республикой.

Кстати первым пожизненным диктатором был Сулла, а Цезарь лишь вторым.

0

Рим почему пал?
С США будет тоже самое.
И со всей Европопой.
К сожалению.

0

Америку завоюет бравая Германия?

0

Но если падёт США мировой лидер ,то это крайне негативно отразится на мире.

0

asd1977
Всадники - это тоже сословие, но отнюдь не политическая партия
Это политическая сила. Тогда вообще не было политических партий в современном понятии. Но в принципе параллели провести можно: всадники-демократы(интересы высшего звена среднего класса и более реформисткой части олигархии), сенаторы-республиканцы(интересы элиты и консерваторов).

Ну я бы не сказал что варвары в Риме были на нелегальном положении.
В самом Риме- конечно нет, но в приграничные провинции они во всю пролазили. Но опять же, нельзя так уж все дословно. Естественно, что повторения один в один никогда не будет.

да это тоже не является изобретением Рима
Речь не о изобретении,а о существовании как явления.

JerelyMarleCrash
Америку завоюет бравая Германия
Скорее сами развалятся. Кто рискнет воевать с атомной страной? Хотя, тот же Рим в принципе сам разваливаться начал, а варвары его просто добили.

0

Ankh 8
>Скорее сами развалятся.
Вернее говоря, закроется.

0

Ankh 8
Ну тогда уместны любые паралели.

Но я думаю все же что некорректо сравнивать США и Рим.
Правильнее сказать что современное общество (а в мире сейчас около 150 республик) в большинстве своем взяли за основу общества модель изобретенную в Древней Греции и впоследствии усовершенствованой в Риме.
Основные элементы этой системы хорошо перечислил Хвойный.

Если четко проанализировать то не меньше параллелей можно найти сравнивая например государственное устройство Рима с современным устройством Российской Федерации.

0

С США будет тоже самое.
И со всей Европопой.

Как бы прежде всего это не произошло с рф.

0

Насколько уместны данные параллели.
Еще можно порассуждать на счет борьбы двух партий, проблемы иммиграции, но совсем не интересно на счет всего остального. Рейхов, как известно, было уже 2 кроме оригинального и это судьба каждого нового сильного государства так называться.

0

Может, еще и объяснишь нам в чем зло отхода от золотого стандарта?

0

Не путай свой сказочный футуризм с научным прогнозом. Берись читать что-то дельное, а не Библию с Нострадамусом.

0

что например описывающее более точно все события современности ты предложишь?
предсказания Майя - так в них то же самое только по другому изложено

0

я не силен в истории, но я согласен с Анкх 8.
США - единственная в мире империя в современное время.
как учит история - у каждой империи есть время расцвета и время заката после которого империя распадается.
время расцвета США закончилось с распадом советского союза, что логично - у каждой империи должен быть враг с которым нужно бороться всеми доступными средствами, единый враг - объединяет людей.
у Римской империи это были всяческие варвары, которых они уничтожали, у США сейчас - терроризм.
однако люди больше не верят правительству. мало кто способен поверить что теракты 11 сентября 2001 года организованы людьми, живущими практически за чертой бедности на другом конце света, к тому же США славится самой крутой в мире системой ПВО.
и мало кто из граждан США верит в то что несколько простых пассажирских авиалайнеров смогли пройти эту систему.
при любм раскладе, я считаю, что семя недоверия своим лидерам посеяно, очень скоро США, а за ней и весь мир погрузится в хаос.
гражданские войны вспыхнут молниеносно и люди внезапно осознают что им не нужны лидеры, что система по которой устроено общество неэффективна, то что будет дальше непредсказуемо.
это и будет апокалипсис, мир изменится раз и навсегда.

называйте меня сумасшедшим, психом, школотой - как хотите.
я в это верю.

0

Смешно и глупо смотрятся посты, подобные заметке выше, основанные на "духах времени 3" и прочей ерунде.
Не зря Аристотель называл демократию сносной, но искаженной версией политии. Еще немного времени и силы дуракам и охлократия будет господствующим строем.

0

Ваше Величество
а сам то выбрал ник пропагандирующий монархию , только монархом то будешь не ты - готов ли ты подчиниться другому монарху кроме себя?

0

asd1977
в большинстве своем взяли за основу общества модель изобретенную в Древней Греции и впоследствии усовершенствованой в Риме
Речь не о том. Повторяется не только устройство государства, но и некоторые явления в политике.

Ваше Величество
Может, еще и объяснишь нам в чем зло отхода от золотого стандарта
Если кратко и просто- в том что деньги стали бумагой. И можно сколько угодно и когда угодно их допечатывать. Они стали фактически акциями ООО "Гос-во": вы верите гос-ву- они дорогие, нет- дешевые, т.к. стоят ровно цену бумаги, краски и трудозатрат на процесс печатания.

0

И можно сколько угодно и когда угодно их допечатывать.
Ankh, ты шутишь так, надеюсь? Хотя знаю, что не шутишь :-(

0

Ваше Величество
Вот можете посмотреть- они теперь еще и на бумаге экономить стали. Вообще уже не печатают, просто из воздуха берут и по сети отправляют. Инновации...http://www.1tv.ru/documentary/fi=7380

0

Вот можете посмотреть
Ankh, я удивляюсь. Одно время радуешь незаурядными знаниями на разную тематику, даже можешь где интересно поразмыслить, предложить альтернативное мнение, но вот внезапно как ударишь фейловым громом, так сгорит все. Со смеху...
Документальные фильмы для ТВ показа направлены на массовую аудиторию, полезной по-настоящему
информации там нет. К тому же русские кина... Там только поп и ложь. Пользуйся другими источниками.

0

Если кратко и просто- в том что деньги стали бумагой. И можно сколько угодно и когда угодно их допечатывать. Они стали фактически акциями ООО "Гос-во": вы верите гос-ву- они дорогие, нет- дешевые, т.к. стоят ровно цену бумаги, краски и трудозатрат на процесс печатания
Ankh 8, сотри это

0

я все понял - вовсем слушайтесь американских инвесторов , не прикословте им ни вв чем , повинуйтесь америкнцам , повинуйтесь им , слепо не задумывайтесь о последствияз

0

Ваше Величество
Документальные фильмы для ТВ показа направлены на массовую аудиторию
Серьезно думаешь, что это на массовую? Для обывателя трудновато-то воспринять. Но вопрос не в оценках автора самого или фильма, а в изложенных фактах. Было(и есть) искусственное насыщение денежной массой? Было и есть. Что и требовалось доказать.

Webwish
А вам чего не нравится? За Америку обидно? Или боитесь за баксы свои? Так все уже давно знают, что они ничем кроме честного американского слова не обеспечены...)
"Сторонники золотого стандарта отмечают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции, поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги, не обеспеченные золотом, по своему усмотрению."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82

0

Ankh 8,
А вам чего не нравится? За Америку обидно? Или боитесь за баксы свои? Так все уже давно знают, что они ничем кроме честного американского слова не обеспечены...)
У меня нет баксов

"Сторонники золотого стандарта отмечают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции, поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги, не обеспеченные золотом, по своему усмотрению."
Стоп! Мы о денежной системе или о деньгах?

0

Ankh 8
Всадники - Это политическая сила.
Ну уж если совсем упростить понятия - ок, да.
Но пожалуй тут опять более уместны паралели с нашей страной.
Сенат - Политбюро ЦК Компартии СССР, Всадники - кандидаты в политбюро и вообще высший административный ресурс СССР не входящий в это самое Политбюро.
Т.е. чисто внутренние "терки".

Речь не о том. Повторяется не только устройство государства, но и некоторые явления в политике.
Это какие - милитаризм и колониальная политика.
Мы помоему это уже обсудили.
Политика милитаризма и колониализма практикуется человечеством с незапамятных времен.
Татаромонгольское иго - вначале завоевали, ограбили Русь, Китай, Среднюю Азию, а потом берем дань.
Европа средневековья - повсеместные междуусобицы с последующими моделями типа сюзерен и вассалы.
Второй рейх - отбирание земель Пруссией у соседних княжеств и последующее объединение под эгидой Пруссии.
Исторических примеров - тьма.

0

Если кратко и просто- в том что деньги стали бумагой. И можно сколько угодно и когда угодно их допечатывать. Они стали фактически акциями ООО "Гос-во": вы верите гос-ву- они дорогие, нет- дешевые, т.к. стоят ровно цену бумаги, краски и трудозатрат на процесс печатания
Ну кстати, как ни странно я тут во многом соглашусь.
Когда то творцы столпов экономической теории провозгласили несколько основных тезисов. Это и про обеспечение денежной массы золотым запасом, и про опасность выпуска денежных знаков без прироста объемов производства и др.
В истории было множество экономических потрясений если эти правила не соблюдались.
Однако что мы видим сейчас.
Мировая финансовая система демонстративно отступает от постулатов которые преподаются на первом курсе экономических вузов.
Уже 50 лет люди действительно верят "на слово" что доллар - это самое надежное вложение средств.
Но на деле -увы это не так. И когда придет четкое осознание что доллар - это лишь бумажка - будет коллапс.

0

Да нефига не будет. Если всё будет плохо, создадут новую валютную систему
А насчёт И можно сколько угодно и когда угодно их допечатывать. просто открываем первые страницы учебника экономической теории, читаем, для начала, про денежную массу и инфляцию, и открываем для себя много нового. В том числе и про ООО "Гос-во" или что там имелось ввиду

0

Webwish
Да нефига не будет. Если всё будет плохо, создадут новую валютную систему
Вы ведь не в Сим сити играете.
Или Цивилизацию.
Там если государство обанкротилось нажимаем Reload или Restart и все в порядке.
Подобный прецедент повлечет вначале жесточайший кризис, Массовую безработицу, банкротство компаний и вообще.
Я вот лично боюсь этого.
У меня семья есть, которую я кормлю.
И мне уже знакомо чувство когда 3 года назад все встало из-за экономического кризиса. И когда ты реально задаешься вопросом, а как я буду кормить семью через пол-года.
Будете в моем положении - поймете.

Кстати подобная боязнь нестабильности в будущем и объясняет ностальгию большинства помнящих СССР по тем временам.
Тогда люди привыкли к стабильности.
Пусть 180 рублей зарплаты. Пусть телевизор "Рубин" и два телеканала.Пусть очереди за "дефицитами".
Но зато СТАБИЛЬНО.
Это очень важно.

0

asd1977,
Что? Какой лоад и релоад? И вообще... и вообще что? Развивайте мысль, я не совсем вас понимаю. Да, нестбильность, но коллапс... Или вы из тех кто верит в то что США и ЕС это империи зла заинтересованные в банкротстве крупных банков и корпораций в которых они сами заинтересованы? Запад штормило ещё при Союзе, но после тех-же 70ых наступали цветущие для них 80ые. Экономическая депрессия в мире, это слово не новое, очень неприятное, но для русских это почему-то как конец света. Главное добиться относительной стабильности и думать что делать дальше. Или думать другим, если эта денежная система уперлась в чьи-то нечистые интересы. Или вы не знаете о том что валютные системы заменяются? А то что доллар это бумажка знает любой васюня.
И я не понял при чём здесь ваша семья

0

Вообще современная ситуация очень неприятная. И последствия у ней мутные, но аргументов так никто и не назвал. Какие-то крики про коллапс, паника, хватания за волосы...

0

Webwish
Или вы из тех кто верит в то что США и ЕС это империи зла заинтересованные в банкротстве крупных банков и корпораций в которых они сами заинтересованы?
Где я это сказал.

Экономическая депрессия в мире, это слово не новое, очень неприятное, но для русских это почему-то как конец света. Главное добиться относительной стабильности и думать что делать дальше.
Относительная стабильность сейчас уже наступила.
Но держится она исключительно на "тупиковых" концепциях.
Россия - подпитка экономики за счет продажи нефти и газа (уже 30 лет).
Мировая экономика - подпитка экономики за счет "искусственного" подогревания спроса из-за денежной эмиссии,ажиотажного спроса, почти легализованы финансовые пирамиды.

Экономическая депрессия в мире, это слово не новое, очень неприятное, но для русских это почему-то как конец света.
Ерунда. Русские этого вообще не ощущают пока (см. мой тезис про нефть и газ) .
А вот Европа с Америкой уже реально ощущают.
Я общаюсь с нашими партнерами из Голландии, Франции, Испании. Они говорят что раньше они в основном торговали внутри ЕС плюс США, Япония ну там Канада.
А сейчас там никто ничего не покупает (доля продаж 30%)
Все ринулись осваивать новые рынки - Россия, Китай, Мексика, Африка, Бразилия.

Или вы не знаете о том что валютные системы заменяются?
Учитывая что последние 150 лет доллар,фунт и прочие европейские валюты были основными - их крах приведет к самому большому кризису за 150 лет.
Это вас не шторма 70-х.

И я не понял при чём здесь ваша семья
А то что вы мыслите как игрок в компьютерные игры. За каждым кризисом стоят проблемы тысяч реальных людей. В нашей стране, где процветает "дикий" капитализм это очень чревато. Ведь в отличие от западных держав у нас государству плевать на проблемы простых людей.

0

Ведь в отличие от западных держав у нас государству плевать на проблемы простых людей.
xD

0

Webwish
У меня нет баксов
И то верно.

Мы о денежной системе или о деньгах
О баксах родимых. Хотя как видите, насыщение идет двумя потоками- электронным безналом и печатным налом.

asd1977
Но пожалуй тут опять более уместны паралели с нашей страной

Скорее тогда высший партаппарат и среднее партзвено. Но это есть в любом практически гос-ве: те же республиканцы и демократы, представляющие интересы разных слоев .

Это какие
Задабривание деклассированных масс избирателей, а в последствии сдерживание антиимперских настроений. Хронический бюджетный дефицит. Политика раздувание империи выше возможностей ее адекватного содержания.

0

Серьезно думаешь, что это на массовую?
А на какую еще по первому русскому? К тому же подобная тематика для смотрящего контингента не обязательно должна быть понятна, надо просто подкинуть угля в горящую топку.

Было(и есть) искусственное насыщение денежной массой?

Что это такое? Само определение либо неправильно построено, либо слишком радужное. Подробнее... А то фильм полностью нет времени сейчас смотреть.

0

asd1977,
Где я это сказал.
Ну просто в своих утверждениях вы как-будто исключаете вариант что как и любая экономическая проблема, эта тоже решаемая. И люди постараются её решить.

Относительная стабильность сейчас уже наступила.
Но держится она исключительно на "тупиковых" концепциях.
Россия - подпитка экономики за счет продажи нефти и газа (уже 30 лет).
Мировая экономика - подпитка экономики за счет "искусственного" подогревания спроса из-за денежной эмиссии,ажиотажного спроса, почти легализованы финансовые пирамиды.

Стабильность к сожалению не наступила, всё ещё шатается и держится на честном слове.
В остальном согласен. Да, не очень, но это пока всё что есть. К тому-же не раз эта система показывала хорошие результаты, потомучто состоит не только из отрицательных моментов.

Ерунда. Русские этого вообще не ощущают пока (см. мой тезис про нефть и газ) .
А вот Европа с Америкой уже реально ощущают.
Я общаюсь с нашими партнерами из Голландии, Франции, Испании. Они говорят что раньше они в основном торговали внутри ЕС плюс США, Япония ну там Канада.
А сейчас там никто ничего не покупает (доля продаж 30%)
Все ринулись осваивать новые рынки - Россия, Китай, Мексика, Африка, Бразилия.

У русских застой ) пока не ощущаем, что будет дальше время покажет. У нас уже есть практика.
Африка? Да ну.
Они ринулись осваивать новые рынки потомучто процент богатых людей в этих странах возрос, а сам рынок находился на стадии становления. Да и народ в России и Китае любит погулять на широкую руку. А люди на западе, где преобладает средний класс, даже при имении денег шиковать не любят. Это знают все. А ещё их вечно пугают кризисом. А куда ещё идти...


Учитывая что последние 150 лет доллар,фунт и прочие европейские валюты были основными - их крах приведет к самому большому кризису за 150 лет.
Это вас не шторма 70-х.

А то что вы мыслите как игрок в компьютерные игры. За каждым кризисом стоят проблемы тысяч реальных людей. В нашей стране, где процветает "дикий" капитализм это очень чревато. Ведь в отличие от западных держав у нас государству плевать на проблемы простых людей.
Я понимаю. Просто не аргумент. Не потомучто насрать на людей, а потомучто не об этом речь.

0

Ankh 8
Задабривание деклассированных масс избирателей, а в последствии сдерживание антиимперских настроений. Хронический бюджетный дефицит. Политика раздувание империи выше возможностей ее адекватного содержания.Эта политика в той или иной форме присуща всем крупным государствам.
Вначале бурный рост, часто завоевания, затем расцвет, затем упадок.
Примеров- тьма.
США - лишь единичный.

Webwish
Да, не очень, но это пока всё что есть. К тому-же не раз эта система показывала хорошие результаты, потомучто состоит не только из отрицательных моментов.
Например.

Африка? Да ну.
Я работаю в производственной сфере, а не в сфере услуг.
Мои партнеры - продавцы оборудования.
Африка становится такой же производственной базой мира как и Китай.
Хотя объемы там полагаю намного скромнее.

0

Ваше Величество
А на какую еще по первому русскому
На самую разную. Напр. я сильно сомневаюсь что гордоновские передачи обсуждают домохозяйки или пацаны. А как ты "угля подкинешь" если ничего толком не поймешь?) Нет, эта шла для более подготовленной аудитории, да и время трансляции совсем не раннее было.

Что это такое
Если просто и кратко, то правительство сбросило крупным банкам для ликвидности виртуальным путем около триллиона у.е. Т.е. что бы все видели что вроде денег у банков тьма и они потом эту тьму так же виртуально раздавали в виде кредитов. Но реального обеспечения этой суммы не было, взялась она из воздуха и никаких обязательных процедур по утверждению в законодательных органах не проходила. Просто взяли и на профильных серваках создали деньги из ничего. И таким макаром можно их еще создать сколь угодно много. Фактически еще проще чем у Мавроди- тому хоть реальные вкладчики нужны были.

asd1977
США - лишь единичный
Так кто говорит что уникальный и единственный? По такому же принципу и Великобритания прожила и считай уже развалилась и другие примеры есть. Просто в США часто даже названия совпадают и многие параллели виднее чем в остальных странах.

0

asd1977,
Например.
Приватизация и следующая за ней конкуренция двигающая технологический и технический прогресс. Именно в странах с развитым капитализмом рабочий класс добился 8-ми часовой рабочий день, введение всеобщего избирательного права и социальные реформы государств. Глобализация, на самом деле, подняла множество стран. Не надо на это закрывать глаза если это не подняло вашу страну. Это самое основное что вспоминается, список можно продолжать ещё долго на самом деле. Но система не идеальная! Я её не защищаю.

Я работаю в производственной сфере, а не в сфере услуг.
Мои партнеры - продавцы оборудования.
Африка становится такой же производственной базой мира как и Китай.
Хотя объемы там полагаю намного скромнее.

Про производство не могу ничего сказать. Только при чём здесь тогда рынок сбыта о котором вы начали разговор?

0

asd1977

Интересную мысль высказал Анкх 8.
Он утверждает что США в настоящее время повторяет исторический путь Римской империи.
Дескать много изобретений Римлян США взяли на вооружение - идея "супердержавности", милитаризм, политическая борьба двух партий, проблема эмиграции, получение основных доходов в непроизводственной сфере.

Насколько уместны данные параллели.

Параллели вряд ли уместны.
Сравнивать экс-колонию Британии с Римом - это значит делать ей слишком большой комплимент. Тем более сами амеры носятся с идеей римскости pax americana как с писаной торбой, и Капитолий у них, и сенат - все как у правильных пацанов.
Правда сравнить фундамент всей западной цивилизации с ее крохотным чердачком - брр!
Рим воевал, кровью и потом плебеев создавал гигантскую империю, цивилизовал половину Европы, в то время, как амеры сидели и подсчитывали барыши, пока дрались другие.
Доминирование Рима - минимум 500 лет, доминирование США - аж целых два десятилетия.
США - это вариант зеро в рулетке, крохотный исторический слой, который может быть смыт первым серьезным дождем.

0

Рим воевал, кровью и потом плебеев создавал гигантскую империю
Почему одинаковые по сути действия государств трактуешь так по-разному?

Доминирование Рима - минимум 500 лет, доминирование США - аж целых два десятилетия.
Глупости изрекаешь дивные.

0

Почему глупости? По-моему человек недвусмысленно заткнул идею темы. США только-только (по историческим меркам) избавилось от прибивающей силы в виде социалистического блока и СССР, как сразу ударилось в кризисы и получило преследователя в виде Китая. По определению США на сравнение с Римской Империей не тянет. Так, мелкий подражатель. Возможно пока. Неизвестно ещё какие тараканы у ихних закулисных героев в голове бегают и что будет дальше. Но сейчас увы и ах

0

т.к. обе государственные системы являются, собственно, республиками
Нет, США есть конституционная(себто ограниченная) монархия. Президент то есть, его полномочия сковываются сенатом. Идеология Монтескье.

Хотя я мало что помню с политики и истории, могу и ошибаться.

0

Подражателей у Древнего Рима было много, но никто так и не смог добиться того успеха.
Примеры : Карл Великий (Франция), Оттон 1 Великий (Священная Римская Империя). И вся ирония в том что именно "варвары" хотели воссоздать в себе тот римский образ, а не получилось.

США только-только (по историческим меркам) избавилось от прибивающей силы в виде социалистического блока и СССР,
Эта тема имеет много параллелей с победой Рима над Карфагеном.

цивилизовал половину Европы,
Более правильно - романизировал ее. Просто Рим принес другие обычаи и культуру в Европу.

Доминирование Рима - минимум 500 лет, доминирование США - аж целых два десятилетия.
Нет, доминирование США началось после ВМВ. Т.е. примерно 60 лет.

Рим воевал, кровью и потом плебеев создавал гигантскую империю,
А США разве не то же самое делают? Только осуществляют они свои планы путем хитрых махинаций, что и было тоже свойственно Риму.

0

Нет, доминирование США началось после ВМВ. Т.е. примерно 60 лет.
Это доминирование или противостояние СССР?

0

Это доминирование или противостояние СССР?
И то и другое. Ведь после ВМВ в Мировые державы вырвались СССР и США.

0

А как ты "угля подкинешь" если ничего толком не поймешь?)
А зачем понимать? Главное, что Америка - сцука. Большинство аудитории не ставить цель разобраться более подробно в вопросе, понять суть, удовлетворения достигают выносом обобщенных мыслей.

И таким макаром можно их еще создать сколь угодно много.
Я не знаю, что там конкретно говорили в фильме. Очень занят и все такое - кино так и не посмотрел:-) Но предельно же ясно, что эмиссия без учета экономических показателей страны влечет к инфляции. "Щоправда", государственное финансирование в США действительно происходит, в некотором роде, безосновательно. Большая часть их долга, собственно, ихнему же ЦБ.

0

Чукча Воинствующий
Все четко.
Похоже тему надо закрывать.
Обсуждать уже нечего.

0

Ваше Величество
Главное, что Америка - сцука
Да не в этом дело. На США там не столько наезжают, сколько объясняют почему надо переходить на региональные валюты и почему американский кризис распространяется по всему миру. Еще раз- обычный обыватель заснет минуте на 10-15-й или переключится. Фильм идет для подготовленной и разбирающейся в экономике аудитории.

Но предельно же ясно, что эмиссия без учета экономических показателей страны влечет к инфляции
Вот там и показывают, как они умудряются прокручивать все это в безбанкнотной сфере и большую часть лишних денег сбрасывать во вне. В результате чего и нет у них пока этой гиперинфляции, а пока простая и обычная.

0

Вот там и показывают, как они умудряются прокручивать все это в безбанкнотной сфере и большую часть лишних денег сбрасывать во вне.
Правильно. В результате в предкризисные времена, когда администрация Буша очень лихо печатала баксы мировая инфляция имела показатели на уровне 7-8% в год. А это высокий показатель.

0