Сталина умоют в суде!!!

Внук Джугашвили, сдуру затеял судиться. Ждём решения суда!
"Пресненский суд Москвы 3 марта начнет слушания по существу иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции "Эхо Москвы" о защите чести и достоинства его деда.

Алексей Венедиктов: "Если процесс закончится в нашу пользу, это откроет грандиозные возможности исследовать сталинский режим как преступный"

- Алексей Алексеевич, вы как в суде оказались?

- Нас позвали. Мы законопослушные, если вызывают, идем - обычная практика "Эха Москвы". Что касается сути дела, то мне кажется, что мы сегодня сталкиваемся с новой волной исторического неосталинизма. Отрицаются не только факты и события малоизвестные или вовсе не известные, но и те, что хорошо известны, изучены, по ним есть документы и научные работы. Это ревизионизм в истории, фальсификация ее в прямом смысле слова. На такие вызовы граждане, которым небезразлична история, должны отвечать. Факты - вещь упрямая, они должны быть подтверждены документально. И мы готовы их подтвердить в суде."
http://www.itogi.ru/russia/2010/9/149362.html

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Этот Джугашвили по моему уже проиграл один суд о защите чести и достоинства его деда. По моему Новой газете. С Эхом будет то же самое. Выиграть он вряд-ли сможет.
И вот ведь казус. Эти приговоры не в пользу Ждугашвили закопают неосталинистов. По сути сидел бы внук тихо, сталинисты бы работали, восхваляли Сталина, и т.п. Были бы холиворы в информационном пространстве и не более. Но он решил "помочь", перевел тему в правовое пространство, а там... оказывается Сталин преступник. И это выбьет почву из под ног у тех кто кричит что Сталин - наше все.

0

Сталин преступник.
Вопрос очень спорный. Лично он, как я думаю, никого не убил, и даже приказ не подписал. А то что он создал гос-во где возможно проявление таких ситуаций, это немного другое. Никто не сможет сказать как повернулась бы история будь в те времена такой бардак. Он исходил из тогдашнего устройства мира и полит.системы. Несмотря на все перегибы надо помнить слова Черчиля о том что Сталин принял страну с сохой а оставил с атомной бомбой.
И разве Сталин виноват во многом, там был и гигантский аппарат, который и прикрываясь во многом Сталиным чудил как мог. Разве Сталин заставлял писать людей анонимки на соседей, и участковым на местах вести себя так? Люди сами по себе довольно гнилое создание и рады до смерти убрать ближнего.

0

Саша1967
"Люди сами по себе довольно гнилое создание" - кроме Великого Вождя, разумеется.
"рады до смерти убрать ближнего" - оказывается, бедный Сталин лишь потакал человеческим слабостям.
"Он исходил из тогдашнего устройства мира" - во всем виновато зловредное "устройство", которое просто обязывало довести собственную страну до нищеты и напасть на всех своих европейских соседей. А я-то думал !

0

Alter Fritz.
Не надо утрировать и передергивать. Ты прекрасно понимаешь о чем речь. Никто не оправдывает Сталина, но и всех собак нельзя вешать на одного человека. Пора людям самим тоже задуматься . Разве Сталин виноват что мой дед в юности оказался в тюрьме по анонимке соседа и прошел через пытки и избиения, пока не отпустили. Или с другой стороны родственников которых раскулачили отобрав последнию лошадь и корову, из-за того что поссорились с местным участковым.

0

Alter Fritz
05.03.10 11:25
Как поживают промытые?

Мне вот интересно. Вы КТО вообще?

0

Юлий_Цедербаум
"Как поживают промытые?" - я телевизор уже полгода не смотрел. Или ты имел в виду что-то другое ?
" Вы КТО вообще?" - в каком смысле ? Идеология ? Религия ? Национальность ?
Саша1967
"Не надо утрировать и передергивать" - СИСТЕМУ СОЗДАЛ СТАЛИН, А НЕ УЧАСТКОВЫЙ, КОТОРЫЙ ПОССОРИЛСЯ С ТВОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ.
"прошел через пытки и избиения, пока не отпустили" - Сталин виноват, что в стране активно применялись пытки.

0

Сталин виноват, что в стране активно применялись пытки.
Сталина нет уже более полувека, а все это до сих пор есть, и задолго до него все это было.

0

Как поживают промытые?

Да как-то скучно без них, куда-то пропали. Правда, возникали у меня подозрения, что ЭльГАто, это чёй-то клон....

0

Я боялся, что его в армию забрали... ох и огребал бы он там от сослуживцев.

0

Саша 1967-И разве Сталин виноват во многом, там был и гигантский аппарат, который и прикрываясь во многом Сталиным чудил как мог. Разве Сталин заставлял писать людей анонимки на соседей,.....

Сталин намеренно создавал такую систему и аппарат,всё держалось на страхе(собственно от уголовника другой системы ожидать трудно)и что он многого не знал относится к оправданиям его(сталина)шизоидными сталинистами маразматиками.Гитлер тоже никого лично не убил и создал могучую промышленность,он же добра хотел своему народу и тоже исходил из тогдашнего устройства мира,давайте его тоже возвеличим!!

0

Насчет Сталина ... среди обитателей данного крыла принято считать , что лидер государства несет ответственность абсолютно за каждое действие на территории государства . В каком то смысле это верно , вот только как насчет того чтобы посмотреть по сторонам ? Используя ту же методику оценки ? А увидим мы следующее : ошибки Сталина в сравнении с теперешней ситуацией не более чем погрешность статистики .

0

2 kuky:
Сталин намеренно создавал такую систему и аппарат
Лично создал!

всё держалось на страхе(собственно от уголовника другой системы ожидать трудно)
Особенно патриотизм.

0

Сталин намеренно создавал такую систему и аппарат,всё держалось на страхе(собственно от уголовника другой системы ожидать трудно)и что он многого не знал относится к оправданиям его(сталина)шизоидными сталинистами маразматиками.Гитлер тоже никого лично не убил и создал могучую промышленность,он же добра хотел своему народу и тоже исходил из тогдашнего устройства мира,давайте его тоже возвеличим!!

Да конечно.Сталин кровавый шизофреник,сумевший сделать из отсталой страны сверхдержаву за 30 лет.А Николай 2-й святой великомученик,сделавший за 3 года из хороший страны дерьмо,а из народа который БЫЛ ПРЕДАН ЕМУ - врага.
Я не оправдываю репрессии и считаю что их всегда следует избегать, но на то время избежать их было нельзя.Вы все почему то оценку даете всегда со староны гуманистическогосовременногохомосапиенса.
А вы бы хоть раз учли те условия в которых пришлось работать,те факторы, определяющие, инструменты власти, которыми она действует,тот отрезок времени за который это было достигнуто итд, ибо это все немаловажно.


И я считаю,что как потомки не сделавшие за 20 лет абсолютно ничего и опустившие страну до того уровня ,что с нами считаются только в плане запасов боеголовок и нефти,мы не имеем право критиковать тот период.Единственное что мы должны сделать как потомки это учесть те ошибки,и не наделать новых.А пока мы только еждивенцы обсирающие совок, комунистов, сталина,однако почему то пользующиеся заводами,знаниями и многим чем другим что оставил нам ужасный советский союз. Критиковать будем тогда , когда хоть что то сделаем сопоставимое.

Теперь насчет ужасной системы страха...Простите..а что мешает вам нарушить закон? СТРАХ. И не надо свистеть ,что страх никогда не используется при управлении и что это вах вах абсолютно не гуманно и отвратительно, другое дело ,что в стране которая развивается уже долгое время без революций ,потрясений итд страх упирается в законы итд..а в других ситуациях страх опирается на репрессии..потому что нет времени пробовать те или иные законы и ставить эксперименты,нужно максимально быстро восстанавливать то ,что было упущено.А пистолет он действует не хуже любого закона.

А во время правления Сталина одних только бюрократов заставить работать без применения силы было нельзя, ибол на тот момент взятки для них были маловаты..(любая власть договаривается с бюрократией..есть только два метода)

И кстати говоря..русский человек любит силу,он любит сильного правителя.И это факт.Вот даже если взять бытовые ситуации на работе.Работники сразу начинают вешаться своему шефу на шею если он теряет дистанцию шеф-подчиненный, и начинает строить с ними систему взаимодествия "друзья"/




Гитлер..Гитлер пришел к власти кстати говоря когда немецкие женщины рождали детей без волос и ногтей, а его страна была унижена и раздавлена..вот так то.Да он чудовище, но на тот момент он смог поднять страну с колен.

0

Если вы считаете Сталина злом, посмотрите на его окружение, которое стремилось спихнуть его всеми методами, и в конце концов у них это получилось. Так что он действовал исходя из ситуации. Люди во все времена были в большинстве своём были дерьмом, которое на все пойдет лишь бы урвать кусок пожирнее, и при царе разворорывались и казна и запасы, армия запускалась и на этом богатели генералы, но нет, ониж святые.
Об этом почему то никто не вспоминает, хотя да, щас при нашей дерьмократии где замкадовцам тотально жрать нечего, а в деревнях тотальное вымирание, это же не репрессии, нет, это настоящая "демократия" и мы живем со своей свободой.... умирать.

И Гитлер мне нравится, но не как фашист или враг СССР, а как управленец... я даже подумываю, еслиб нам такого управленца щас бы весь мир говорил по русски, а не гноил нас даже в нашей стране.

0

И кстати говоря..русский человек ... любит сильного правителя.

За всех не говори.
Мечта о Хозяине, свидетельствует о латентном гомосекзуализме....

0

За всех не говори.
Мечта о Хозяине, свидетельствует о латентном гомосекзуализме....


Эм..Резун еще и сексологией занимается?)Ты теперь и про гомосеков читаешь?
Во-первых я говорил о сильном правителе,поясняю специально для тебя:
Сильный правитель: Почему вы не построили здесь магазин?!...через 3 месяца магазин стоит.
Не сильный правитель: Почему вы здесь не построили магазин!? через год..Я же говорил что вам надо построить здесь магазин!..через три..
Так что сталкер кому что хочется, тому то и видится.
Во-вторых тогда все население(почти все) в России латенные лезбиянки и гомосеки.

В-третьих,если ты хотел оскорбить защитников Сталина.То знай что почти все извращенцы всегда поддерживают демократов.(геи,лесбиянки и прочая шалупа).
Так что сталкер выбирай..кто ты из верхней скобки)


Да и почему то ты только эту часть поста выделил.Что это так?

0

Смлезец-Лично создал!

Ага,лично!Вспотел сердешный конкурентов убирая!

INjektion-Да конечно.Сталин кровавый шизофреник

Ну с психикой у него и правда не всё в порядке было,по утверждению врачей его лечивших.

Я не оправдываю репрессии и считаю что их всегда следует избегать, но на то время избежать их было нельзя


Полагаю(и не я одна)что зя!Россия не единственная вмире страна у кого были подобные сложности(которые сами большевики и устроили кста!)та же САШа и Англия например,и ничего,обходились без таких зверских методов,у крестьян не отбирали паспорта,чтоб не сбежали из колхозного рая,и людей не пихали пачками в тюрьму за нелюбовь к вождю и партии.

Теперь насчет ужасной системы страха...Простите..а что мешает вам нарушить закон? СТРАХ. И не надо свистеть ,что страх никогда не используется при управлении

Всё правильно,должен быть страх неотвратимости наказания за совершонное преступление,а не за то что ты без нежности посмотрел на портрет вождя и твои соседи стукнули куда нада(тем более что гос-во поощряло это)по тому что задолбались жить в 5ом не 10 метрах и рады хоть таким способом заполучить твои 7м!Сначала поставить людей в скотские условия,а потом говорить-Вот ведь твари подлые!!-очень мило,а главное умно!

И кстати говоря..русский человек любит силу,он любит сильного правителя.И это факт


Нет не факт.Я русская,я не люблю ни правителей сильных(читай-автократов садюг)ни силу,не поползновения гос-ва навязать мне пропаганду,ни ограничение моей свободы(о нарушении угол. закона речь не идёт)и не знаю никого кто б это любил.Это удобная сказка властьдержащих,чтоб держать население за стадо,чтоб задумывались поменьше.Но к счастью большинство это уже хорошо понимат.

0

САШа и Англия--абсолютно не уместное сравнение.Разный менталитет,разная эконом ,полит и внутригосударственная обстановка.

правителей сильных(читай-автократов садюг)--я уже пояснил, что значит сильный.

навязать мне пропаганд--да ладно.любой школьный учебник это пропаганда..половина тв это пропаганда..реклама это пропаганда... много чего навязывают нам о чем собственномы и не задумываемся.

свобод--Ха..поспорим ты не свободна и общество диктует тебе свои правила?я не о законах.
хорошо..возьмем ХОТЯБЫ моду на одежду или машины итд.


Это удобная сказка властьдержащих,чтоб держать население за стадо,чтоб задумывались поменьше.---Нынче в детских учебниках поют про демократию.А не восхваляют зылх и ужасных комуняк..так что еще вопрос где сказки.

0

ULT_DOOMer
06.03.10 12:40
И Гитлер мне нравится, но не как фашист или враг СССР, а как управленец... я даже подумываю, еслиб нам такого управленца щас бы весь мир говорил по русски, а не гноил нас даже в нашей стране.

это какие такие восхитительные управленческие свойства ожидали бы нас? :))

0

2 kuky:
та же САШа и Англия например,и ничего,обходились без таких зверских методов,у крестьян не отбирали паспорта,чтоб не сбежали из колхозного рая,и людей не пихали пачками в тюрьму за нелюбовь к вождю и партии.
Вместо столь варварских дел СШП и Великобритания творили добро в виде:
1)Устраивания Голодомора в Бенгалии;
2)Отказ от социальной помощи безработным в начале Великой Депрессии;
3)Грабительская политика в Латинской Америке и Африке;
4)Финансирование нацистской партии с целью разгрома России чужими руками.
А войну в Никарагуа, когда пиндосы расстреливали никарагуанцев пачками за сопротивление антинародному режиму, установленному самими пиндосами, вообще необходимо считать примером чрезвычайной гуманности - потому что грязные вонючие никарагуанцы так обнаглели от гуманизма гринго, что потом начали вырезать их всех подряд.

0

INjektion-абсолютно не уместное сравнение.Разный менталитет,разная эконом ,полит и внутригосударственная обстановка.

Менталитет у всех схож,жить достойно,иметь работу и не трястись что тебя неизвестно за что в кутузку засадят.Никогда не поверю что русские обожают ,,целовать,.стопы попы нашальникам,прям родились такими:))Вздор,всех это коробит и унижает,а на счёт политики,экономики и внутренней обстановки,её определяют государственные деятели,соответственно отсюда и условия......

Ха..поспорим ты не свободна и общество диктует тебе свои правила?я не о законах.
хорошо..возьмем ХОТЯБЫ моду на одежду или машины итд.

С одеждами и машинами согласна:))в этой сфере много чего навязанно.

Нынче в детских учебниках поют про демократию.А не восхваляют зылх и ужасных комуняк..так что еще вопрос где сказки.

Это зря,должна быть объективность и правда(с этим трудно я знаю),у комуняк наличие правды тоже было- как в голодном клопе крови.Обе стороны этим грешат,и это печально....

0

Саша1967
оказывается, бедный Сталин лишь потакал человеческим слабостям
Нет, ну конечно же именно Сталин развратил до того чистейший и богобоязненный народ! Именно на него Библия намекала...

во всем виновато зловредное "устройство", которое просто обязывало довести собственную страну до нищеты и напасть на всех своих европейских соседей.
Голубчик! А кто первый на кого нападал? Не Польша ли воевала еще в 20-м? Не та же Польша ли активно участвовала в расчленении Чехословакии и имела вполне не слабую армию? А другие страны тогда(да и теперь) никогда не проявляли агрессивность к соседям и даже очень далеким от них странам?

По поводу родственников ваших. Вы точно уверены, что в настоящее время никто не парится по зонам из-за того, что он с участковым поссорился?

stalker7162534
Я боялся, что его в армию забрали... ох и огребал бы он там от сослуживцев.
Как лицо немного знающие армейские порядки, я бы больше за вас переживал в случае вашего появления в войсках...

Мечта о Хозяине, свидетельствует о латентном гомосекзуализме....

Раньше вам только "коммуняки" и "гебисты" везде мерещились... А теперь уже и гомосексуалисты?

0

та же САШа и Англия например,и ничего,обходились без таких зверских методов

Каких методов? Голодомор в бенгалии погуглите. Еще погуглите как там с населением США откуда такой провал в треде на великую дипрессию?

у крестьян не отбирали паспорта,чтоб не сбежали из колхозного рая

О гениально а когда в СССР паспорта стали выдавать вы не подскажите? А может динамику урбанизации посмотрите? И задумаетесь кто это в город то переселялся? А может вы даже найдете зачем поспорта вводились и перестаните наконец нести чушь про отобранные паспорта.

и людей не пихали пачками в тюрьму за нелюбовь к вождю и партии

Один дайте один приговор с такой формулировкой хоть один все ждут затаив дыхание. Сорвите наконец покровы фактами а не повторением мифов.

Это зря,должна быть объективность и правда(с этим трудно я знаю),у комуняк наличие правды тоже было- как в голодном клопе крови.Обе стороны этим грешат,и это печально

Ну вот опять очередное гениальное высказывание ни каких доказательств зато какая уверенность.

0

Судьи на*бали всех в иске отказано с формулировкой а в статье не про Сталина

"Фамилия, имя, отчество Сталина И.В., а также какие-либо сведения лично о нем в этих фрагментах статьи не содержатся; смысловое наполнение суждений, отраженных в данных фрагментах статьи, касающихся ряда сложных исторических вопросов, само по себе основанием для отнесения их содержания именно к Сталину И.В. являться не может"

А там где упоминаеться Яковлев вобще ИМХО высказал и не о каких фактах не говорит.

Оценивая содержание первого и третьего оспариваемых фрагментов статьи («Сталин и чекисты повязаны большой кровью ...»; «... кровожадный людоед ... »), суд, на основании оценки всех собранных по делу доказательств в их совокупности, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование требований и возражений, приходит к выводу, что данные фразы утверждениями о фактах не являются, так как представляют собой выражение мнения автора публикации Яблокова А.Ю. относительно сложных, по-разному понимаемых сторонами и неоднозначных событий, имевших место в советской истории

Оценивая содержание второго фрагмента статьи, оспариваемого истцом, о том, что «... Сталин и члены Политбюро ВКП (б), вынесшие обязательное для исполнителей решение о расстреле поляков, избежали моральной ответственности за тягчайшие преступления ...», суд исходит из положений статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ
Затронутые в указанном фрагменте статьи вопросы представляли значительный интерес для социума, в связи с чем Яблоков А.Ю. имел право привлечь к ним внимание общественности посредством прессы, а изложенное им суждение не нарушает справедливый общественный баланс, необходимый в демократическом обществе, между защитой чести и достоинства политического деятеля и правом журналиста на распространение информации по вопросам, представляющим всеобщий интерес, так как отсутствуют какие-либо объективные признаки того, что автор статьи вышел за пределы обычно приемлемой степени критики, преувеличения или провокации при творческом изложении своих взглядов и убеждений, носящих высокую эмоциональную окраску.(В переводе на русский - 3.14дит в пределах художественного вымысла)

Итого: Красиво выкрутились ничего нескажешь. Все остались при своих. Впрчем формулировки говорят нам что "утверждениями о фактах" ложь просто они не связаны на прямую со Сталиным а иск у нас только о нем.

З.Ы. а вот сами суждения

«Сталин и чекисты повязаны большой кровью ...»

«...Сталин и члены Политбюро ВКП (б), вынесшие обязательное для исполнителей решение о расстреле поляков, избежали моральной ответственности за тягчайшие преступления ...»

«... кровожадный людоед ...»

«Секретными протоколами к Пакту Молотова — Риббентропа было предусмотрено, что СССР, несмотря на действовавший с Польшей договор о ненападении, должен участвовать на стороне Германии в нападении на Польшу. После того как 01 сентября 1939 года Германия начала войну с Польшей, СССР, выполняя свои обязательства перед Германией, 17 сентября 1939 года вторгся в Польшу... »

«В ходе расследования было установлено, что в действительности 14700 польских военнопленных из трех лагерей НКВД и 7305 польских граждан, содержавшихся в тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии, по постановлению Политбюро ВКП (б) в апреле — мае 1940 года были расстреляны сотрудниками НКВД СССР и захоронены на территории дач УНКВД и в других местах».

«Несмотря на подтверждающие правоту этих документов показания бывшего председателя КГБ СССР Шелепина, бывшего начальника Управления по делам военнопленных НКВД Сопруненко, начальника УНКВД по Калининской области Токарева и других, подлинность этих документов была дополнительно тщательно проверена».

«Впервые документально было подтверждено, что около 22 тысяч жертв катынского преступления казнили по решению Политбюро ЦК ВКП (б) — по политическим и национальным мотивам как «закоренелых, неисправимых врагов
советской власти... по национальности свыше 97% поляки».

«... Обстоятельства этого массового убийства подтверждаются не только этими документами, но и показаниями свидетелей и материалами эксгумаций в местах захоронений».

0

Впрчем формулировки говорят нам что "утверждениями о фактах" ложь просто они не связаны на прямую со Сталиным а иск у нас только о нем.

Типа ты у дедушки спросил, был ли год тридцать седьмой? Деда кашлянул брехня, после цифры тридцать шесть сразу будет сорок пять.

0

Никогда не поверю что русские обожают ,,целовать,.стопы попы нашальникам,прям родились такими:)--а я и не о рабском менталитете.Новая власть должна была показать ,что она способна делать,что она стоила того чтобы за нее лилась кровь.
Да и еще.Менталитет формируется на протяжении веков..Вот Пушкин же на половину эфиоп..а мы говорим-русский,немцы бы так никогда не сделали.


а на счёт политики,экономики и внутренней обстановки,её определяют государственные деятели,соответственно отсюда и условия......--это кто такое написал и где?

0

Talum-Каких методов? Голодомор в бенгалии погуглите. Еще погуглите как там с населением США откуда такой провал в треде на великую дипрессию?


Я в курсе уважаемый,зверств звпадных стран в своих колониях,но рчь шла об отношению к гражданам в собственной стране.

О гениально а когда в СССР паспорта стали выдавать вы не подскажите? А может динамику урбанизации посмотрите? И задумаетесь кто это в город то переселялся?

Паспорта конечно выдавали,только в колхозах их не выдавали НА РУКИ,они хранились у председателя,тк народ бежал в город от нищенской оплаты и скотских условий проживания и работы.Ну если председателя умаслишь,отдаст паспорт,или если на учёбу ехали.Оставлять паспорта на руках стали в 70х годах.Почитайте повнимательней инфу на эту тему,а то остроумие Ваше принезнании вопроса жалким получается.

Один дайте один приговор с такой формулировкой хоть один все ждут затаив дыхание. Сорвите наконец ........

Приговоров с такой формулировкой небыло конечно,выбор за что приговорить(шпионаж на папуасскую разведку,вредительство....итд) был шикарный.Приезжайте в Питер(или в Магадан) поговорите с пожилыми людьми,Вам сорвут все покровы.

Ну вот опять очередное гениальное высказывание ни каких доказательств зато какая уверенность.

Вы хотите сказать что вся история(описанная в многотомных глыбах) большевиков и коммунистов кристально правдива!!??Ну-ну......

0

INjektion-.Новая власть должна была показать ,что она способна делать,что она стоила того чтобы за нее лилась кровь.

О какой власти говорим?О большевиках? Так они показали, догнали и ещё раз показали,да и не спрашивали ни у кого проливать кровь или нет,лили вёдрами. чтоб чужим сташно было ,а главное свои боялись.

Да и еще.Менталитет формируется на протяжении веков..Вот Пушкин же на половину эфиоп..а мы говорим-русский,немцы бы так никогда не сделали.


Формируются традиции и обычаи,любовь к свмоунижению и убогости у целой нации это уже из области фантастики.Чёт у негров быстро вековой рабский ,,менталитет ,,пропал как только их уравняли в правах.И немцы в ГДР 40 лет не особо на барикадах сидели,а жили тихо и слушались мудрую партию....

это кто такое написал и где?


А что никто ещё не написал?:))А если серьёзно,то в практической жизни именно так и получается.
--------------------------------------------------------------------------------

0

А что никто ещё не написал?:))А если серьёзно,то в практической жизни именно так и получается.--Борис Годунов тебе в опровержение.В практике такое может и есть,но только если власть одна и та же,и на протяжении значительного периода.


О какой власти говорим?О большевиках? Так они показали, догнали и ещё раз показали,да и не спрашивали ни у кого проливать кровь или нет,лили вёдрами. чтоб чужим сташно было ,а главное свои боялись.--да.правда?Сколько же людей было уничтоженно в ходе репрессий?Ответь.А то все кровь..кровь..так сколько же?

Странно у меня пробабка была раскулачена..в лагерях не пытали...не стреляли в нее ночью...накопила себе мешок с драгоценностями)Боялась что деньги обесценятся)А прадед..ее муж на курской погиб.

0

Injektion-В практике такое может и есть,но только если власть одна и та же,и на протяжении значительного периода.

70 лет одной власти в СССР это тоже значительный период.

Сколько же людей было уничтоженно в ходе репрессий?Ответь.А то все кровь..кровь..так сколько же?

Данные очень противоречивые,думаю никто уже до последнего человечка не посчитает,но даже 10 000 много,а жертв было гораздо больше.

Странно у меня пробабка была раскулачена..в лагерях не пытали...не стреляли в нее ночью...накопила себе мешок с драгоценностями)Боялась что деньги обесценятся)А прадед..ее муж на курской погиб.


А вот одного из моих прадедов(священик он был) шпокнули прямо во дворе дома да ещё всю семью выволокли показать-нельзя иметь в папках и мужьях попа ,гниды!А старшего брата другого прадеда в Крестах втихаря тоже шпокнули,у него тоже профессия шпионская была,врач называется.И такими прелестями Питер кишел,другие города думаю не исключение.Так что повезло твоей пробабушке слава Богу.

0

70 лет одной власти в СССР это тоже значительный период.--ага..ток кровь то лилась вначале.А вот после войны и это самое главное опущение, старики не хотели проявлять инициативы..слишком много было за тот короткий период народных потрясений..новых никто не хотел..а некоторым не хотелось свои места отдавать..
А насчет священников..естественно если они царя батюшку поддерживали их надо было уничтожать..В чеченской войне приходилось убивать детей..а потому что на войне нет детей.Есть только свой-чужой, можно конечно пройти мимо ребенка у которого за пазухой писталет.Это так к слову.

Данные очень противоречивые,думаю никто уже до последнего человечка не посчитает,но даже 10 000 много,а жертв было гораздо больше---да не мало.А сколько людей погибло в моей стране за эти 20 лет и что было достигнуто? А пока не назовешь хоть приблизительно кол-во жертв репрессий говорить о "многа крови" нет смысла.

0

Сталин, такой белый и пушистый. Неосталинисты, вы все время просите документы, вот про катынь:









Для твердолобых: на первой странице резолюция вождя.

0

Типа ты у дедушки спросил, был ли год тридцать седьмой? Деда кашлянул брехня, после цифры тридцать шесть сразу будет сорок пять.
Сам пустил пузырь, сам проткнул и радостно посмеялся.

0

Я в курсе уважаемый,зверств звпадных стран в своих колониях,но рчь шла об отношению к гражданам в собственной стране.

Емае а вы не скажете как называлась страна к которой бенгалия принадлежала вроде британская империя. С такой логикой для Сталина можно объявить своей страной грузию. Ну а великая депрессия вобще исключительно инопланетян затронула я понимаю.

Паспорта конечно выдавали,только в колхозах их не выдавали НА РУКИ,они хранились у председателя,тк народ бежал в город от нищенской оплаты и скотских условий проживания и работы.Ну если председателя умаслишь,отдаст паспорт,или если на учёбу ехали.Оставлять паспорта на руках стали в 70х годах.Почитайте повнимательней инфу на эту тему,а то остроумие Ваше принезнании вопроса жалким получается.

Вы сами еще раз перечитайте изначально вобще придусматривалась паспортизация только городского населения. А бред про нищенские зарплаты и бежали это всего лишь бред. По крайнемере в сравнении с Имперским периодом жизнь крестьян стала заметно лутше.

Приговоров с такой формулировкой небыло конечно,выбор за что приговорить(шпионаж на папуасскую разведку,вредительство....итд) был шикарный.Приезжайте в Питер(или в Магадан) поговорите с пожилыми людьми,Вам сорвут все покровы.

Как всегда ничем доказать не могу но всей душой чувствую с такими доказательствами идите к детям в песочницу может там вам наслово поверят.

Вы хотите сказать что вся история(описанная в многотомных глыбах) большевиков и коммунистов кристально правдива!!??Ну-ну......

Ну до 110 миллионов уничтоженных репрессиями они никогда не доходили. Так что правды у них заметно болше чем у либерастов. Или преувиличивать в десятки раз это доказательство честности.

0

Arkh 19 rus жаль вас огорчать но истец потребовал экспертизу документов из «закрытого пакета» №1 а судья отказала в экспертизе но сказал что учтет сомнения в их подлинности. Так что увы.
По поводу этих гениальных документов выявленно всего то чуть больше 40 несостыковок и ошибок но этож не повод для экспертизы да.

0

INjektion-ага..ток кровь то лилась вначале.А вот после войны и это самое главное опущение, старики не хотели проявлять инициативы..слишком много было за тот короткий период народных потрясений..новых никто не хотел..а некоторым не хотелось свои места отдавать

Ничего себе начало,20 с гагом лет!!А после войны и предыдущего периода (революшена и лагерей)люди просто устали от лозунгов и призывов и захотели тихой нормальной жизни,а кто сидел у кормушки естесссно от неё по доброй воле не оторвались бы,человеческая натура-ни какой идеологией её не перемениш,но притворяться можно.

А насчет священников..естественно если они царя батюшку поддерживали их надо было уничтожать..В чеченской войне приходилось убивать детей..а потому что на войне нет детей.Есть только свой-чужой, можно конечно пройти мимо ребенка у которого за пазухой писталет

Священники служат Богу а не царю.И поверь,пистолетов у него отродясь не было.Давай ка представим ,победили сейчас радикальные либералы и озверели вдруг,приходят к тебе и говорят-Ты уважаемый чужой,читали твои диферамбы Сталину и комунякам на ПГ,а раз так значит и семья твоя такая же,ща мы их у тебя на глазах шмальнём а потом тебя родимый.-Интересно было б увидеть ,как бы ты про своих чужих зарассуждал!

А сколько людей погибло в моей стране за эти 20 лет и что было достигнуто?


Достигнуто чего??Заводов пароходов настроили,в космос улетели?Чудненько,а масса людей жили в коммуналках и бараках(но сама парт номенклатура ни в чём себе не отказывала!),отремонтировать дом в деревне-опухнеш материалы доставать.Так получается это люди(раб.сила)для го-ва а не гос-во для людей!Так чего тогда врать про светлую жизнь для советских людей!?

0

выявленно всего то чуть больше 40 несостыковок и ошибок
Плеаз, укажите мне на хотя бы десяток из них.

0

Talum-Емае а вы не скажете как называлась страна к которой бенгалия принадлежала вроде британская империя. С такой логикой для Сталина можно объявить своей страной грузию. Ну а великая депрессия вобще исключительно инопланетян затронула я понимаю.

А скажите сколько,непостедственно британцев было репрессированно,а великую депрессию посаженно по политическим мотивам?Кстати в точку Вы попали,Сталин свою страну Грузию,пощадил,она на протяжении 70лет СССРа жила на особом положении,можно сказать как сыр масле каталась по сравнению с центр.частью.

Вы сами еще раз перечитайте изначально вобще придусматривалась паспортизация только городского населения. А бред про нищенские зарплаты и бежали это всего лишь бред. По крайнемере в сравнении с Имперским периодом жизнь крестьян стала заметно лутше.

Ачего так,только городского?А крестьяне не граждане чоли??Я так понимаю Вы лично жили в деревне при царе,а потом получали огромную зарплату в колхозе!То то крестьяне бунтовали при коллективизации,и людоедсто процветало,наверное сердились что мало у них отобрали и человечины побольше хотелось!В колхозах платили за трудо.дни в основном натуральным продуктом(кормами для скотины включительно)оплата была маленькой и наличных у деревенских было мизерное кол-во(исключая тех кто на рынок выезжал)Читайте больше на эту тему и не бросайтесь лозунгами.

Как всегда ничем доказать не могу но всей душой чувствую с такими доказательствами идите к детям в песочницу может там вам наслово поверят.


Ага ага,не было ни лагерей,их для красоты по всей колыме натыкали,и беломор канал с гидростанциями марсиане строили,и полит заключонных небыло люди сами где-то по 10-15 лет прятались ,а потом всем голову морочили.....Идите к Проханову он Вам тоже поверит и в засос расцелует.

Ну до 110 миллионов уничтоженных репрессиями они никогда не доходили. Так что правды у них заметно болше чем у либерастов. Или преувиличивать в десятки раз это доказательство честности.

Я про 110 миллионов никогда не говорила.И чем же у коммунистов так заметна правдивость?Я не утверждаю что либералы честны как слеза младенца,они врут так же как и коммунисты-одни прукрашивают гадости которые наворотили,другие преувеличивают чтоб выставит себя(власть!)в более выгодном свете.Они друг друга стоят!!

0

Ага ага,не было ни лагерей,их для красоты по всей колыме натыкали,и беломор канал с гидростанциями марсиане строили,и полит заключонных небыло люди сами где-то по 10-15 лет прятались ,а потом всем голову морочили....
Конечно были лагеря и всем уже давно известно, что при Сталине полстраны сидело, а другие полстраны их охраняло. Сам СоЛженицын говорил о муль....онах невинно умученных в сталинской мясорубке.:)

0

Плеаз, укажите мне на хотя бы десяток из них.

Я рад что спросил во флуде и офтопе теперь не обвинят выкладываю. Для удобства сгрупированны

Раздел I. Место хранения, обстоятельства обнаружения и легализации

1)Не ясны ни место архивного хранения документов «закрытого пакета» №1 до декабря 1991 г., ни обстоятельства их «чудесного обретения» сотрудниками архива Президента СССР.
М.С.Горбачев утверждает, что до декабря 1991 г. он этих документов не видел, а в двух «закрытых пакетах» Политбюро по Катыни хранились совершенно другие документы – о виновности в катынском расстреле немецкой стороны. И что лишь за несколько дней до ухода Горбачева с поста Президента СССР 24 декабря 1991 г. архивисты, якобы по своей инициативе, передали ему через руководителя президентского аппарата Григория Ревенко папку с найденными документами. («Жизнь и реформы». Кн. 2, М., 1995, с. 348-349).

А.Н. Яковлев в книге «Сумерки», а также в статьях и выступлениях неоднократно утверждал что до 24 декабря 1991 года и он этих документов никогда не видел. Кроме того, Яковлев сообщил такую важную деталь, что внутри переданной в этот день Горбачевым папки с документами по Катыни находилась также и некая «записка Серова». Однако в архивном перечне документов «закрытого пакета» №1, переданных 24 декабря 1991 г. от Горбачева к Ельцину, эта записка отсутствует.

А ответчик по нашему делу А.Ю. Яблоков в своей книге «Катынский синдром…» на стр. 386 утверждает: «В июле 1992 г. в Архиве Президента РФ тогдашний руководитель президентской администрации Ю.В. Петров, советник Президента Д.А. Волкогонов, главный архивист Р.Г. Пихоя и директор архива А.В. Коротков просматривали его совершенно секретные материалы. 24 сентября они вскрыли «особый пакет № 1».

То есть, кто-то лжет – или Горбачев с Яковлевым, утверждающие, что документы хранились у Горбачева и в начале зимы 1991 года были переданы последним Ельцину в присутствии Яковлева, или архивисты, утверждающие, что нашли этот пакет сами только осенью 1992 года. Однако в данном случае понятно, что лгут и те, и те – ни в каких архивах и пакетах эти документы не находили – их сфабриковали, но не сумели придумать единую легенду и заставить ее заучить всех фигурантов дела, особенно, больших начальников, посему каждый из них врал, что сумел запомнить.

2)Впервые данные документы были ведены в оборот осенью 1992 года на заседании Конституционного суда как доказательства вины КПСС в Катынском деле, но даже при беглом осмотре их судьями, вскрылась подложность этих документов, в результате Конституционный суд в своем итоговом постановлении даже не упомянул об этом эпизоде обвинения.

3)О подделке свидетельствует также и то, что эти действительно сенсационные «документы» не были сразу же представлены российской общественности после их обнаружения, хотя вся пресса была заполнена цитатами из них. После фиаско в Конституционном суде, текст некоторых из этих документов опубликовали только через 2 года, и не в известных исторических изданиях, а в подставном, как бы, периодическом издании – журнале «Военные архивы России». После выпуска № 1 журнала, в котором и было опубликована часть подделок в массе иных, подлинных документов из российских архивов, этот журнал вместе с редакцией бесследно исчезли.

4)В этой первой публикации «документов», публикаторы не указали, вопреки правилам, те делопроизводственные особенности этих документов, которые прямо подтверждали их фальшивость, то есть, сами публикаторы понимали, что публикуют подделки.

5)Номер журнала «Вопросы истории» № 1 за 1993 год, в котором впервые в России были описаны эти «документы», описал только три из пяти документов, но даже при таком сокращении этот номер до 1995 года не поступал подписчикам и в библиотеки.

6)В России до сих пор так и не был официально опубликован самый выдающийся по степени поддельности документ «закрытого пакета» №1 – так называемая «выписка для Шелепина». Это ещё раз подтверждает, что сами публикаторы прекрасно осознавали и осознают подложность публикуемых ими документов.

Раздел II. Несоответствие сведений достоверным историческим фактам

7)В документах «закрытого пакета» №1 говорится о создании некой «специальной тройки НКВД», которая, якобы, приговорила поляков к расстрелу. Однако в массиве остальных, действительно подлинных архивных документов того периода нет ни малейших упоминаний ни об учрежденной, согласно указанных документов, «тройки», ни о том, что вообще какие-либо поляки в 1940 г. расстреливались в СССР во внесудебном порядке. Словами специалиста архивного дела А.П.Козлова, эти документы «фонят» «нестыковкой своего содержания с действительными фактами прошлого, известными из подлинных источников».

8)Реально работавшим в те годы судебным тройкам предписывалось судить, то есть, осуждать виновных, в зависимости от их персональной вины, и освобождать невиновных. А в «письме Берии» «тройке» не дается никаких судебных прав, а просто предписывается всех поляков расстрелять, то есть, «тройке» не определяется реальная судебная работа. Эта «тройка» была заведомой фикцией, позорящей придумавшего ее автора. Реальный Берия никогда не предложил бы Политбюро оторвать от реальных дел трех высокопоставленных работников НКВД, включая себя, для того, чтобы они сидели и расписывались на 22 тысячах бумажек, которых никто, кроме них, не увидит.

9)При создании «тройки» нарушен основной принцип создания судебных троек – из первых лиц НКВД и ВКП(б) с обязательным участием прокурора.

10)В «тройке» как коллегиальном органе нарушен принцип равноответственных членов – к двум высшим должностным лицам НКВД (наркому и его первому заместителю) добавлен начальник третьестепенного отдела. В реальных судебных тройках было недопустимо участие подчиненных кого-либо из членов тройки.

11)Берия не мог предложить создание «тройки», поскольку все судебные тройки были накануне ликвидированы совместным постановлением правительства СССР и ЦК ВКП(б), т.е. никакая «тройка» была уже невозможна с точки зрения судебного законодательства. После принятия указанного совместного постановления, ни один исполнитель не то, что не расстрелял бы, а и не арестовал бы никого по указанию незаконной «тройки», публично запрещенной в СССР правительством и партией.

12)Если считать эти документы «закрытого пакета» №1, подлинными, то Политбюро ЦК ВКП(б) превысило свои полномочия – приняло решение о создании «тройки», хотя руководящий орган партии - ЦК - их упразднил. Такое совершенно немыслимо. В Постановлении от 17 ноября 1938 г. Совета народных комиссаров СССР (правительства Советского Союза) и ЦК ВКП(б) – органа руководства партией, более высокого, нежели Политбюро, было приказано: «Ликвидировать судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, а также тройки при областных, краевых и республиканских управлениях РК милиции. Впредь все дела в точном соответствии с действующим законодательством о подсудности передавать на рассмотрение судов или Особого совещания при НКВД СССР».

13)В документах «закрытого пакета» №1 никак не учтены те 395 военнопленных офицеров, полицейских и пограничников, которые одновременно с отправкой основной массы пленных в исправительно-трудовые лагеря ГУЖДС были отправлены в лагерь военнопленных в Юхнов и далее в Грязовец.

14)«Решение Политбюро», заложенное в «документах», для Берия было невыполнимо: из элементарного чувства самосохранения его окружение нашло бы способ уклониться от исполнения заведомо преступного приказа наркома. Ведь именно за исполнение преступных приказов своего начальника в 1937-38 г.г. были расстреляны приближенные предшественника Берия на посту наркома внутренних дел – Ягоды. А незадолго до рассматриваемых событий, 4 февраля 1940 г., за то же самое были расстреляны заместители другого предшественника Берии – Ежова. О нахождении поляков в плену у СССР знал весь мир, и никто в высшем руководстве НКВД не рискнул бы исполнить противозаконный приказ об их расстреле, поступивший от Берия, проработавшего в НКВД всего полтора года, из которых на посту наркома чуть более пятнадцати месяцев.

Раздел III. Внутренние противоречия.

15)В «письме Берии» предлагается расстрелять 25.700 граждан бывшей Польши, а «записка Шелепина» сообщает, что якобы были расстреляны лишь 21.857 человек. Никаких объяснений тому, на каком основании не были расстреляны 3.843 подлежащих безусловному расстрелу поляков, не приводится

16)В «письме Берии» объявлены «неисправимыми врагами советской власти» 14.736 офицеров и 18.632 заключенных, но расстрелять предлагается 14.700 одних и 11.000 других без разъяснения, что делать с остальными «закоренелыми» врагами и как отделить одних от других. Таким решением полномочия «тройки» делегировались непосредственным исполнителям на местах и они самостоятельно должны были решать, кого именно осуждать к расстрелу, что немыслимо и чего в реальном предложении Берия быть не могло.

17)Согласно пометкам на оборотной стороне «выписки для Берии», в период с 5 марта 1940 г. по 15 ноября 1956 г. с неясными целями были отпечатаны два дополнительных экземпляра выписки, а 15 ноября 1956 г. два экземпляра уничтожены. В рамках версии о страшной секретности документов «закрытого пакета» №1 подобные манипуляции с экземплярами выписки, предназначенными неизвестно кому, рациональному
объяснению не поддаются».

Раздел IV. «Письмо Берии» №794/Б




18. С формально-юридической точки зрения, «письмо Берии» №794/Б является подложным из-за элементарного несоответствия своих главных атрибутов – даты и номера. Ведь согласно официальной регистрации, Сталину из НКВД была направлена записка №794/б от 29 февраля 1940 г., а в архиве, якобы, найдена совсем другая записка с этим же номером - №794/Б от этого же марта 1940 г., - но без указания числа. Чтобы понять нелепость этой ситуации, представьте себе гражданина, паспорт которого заполнен с ошибками и датой выдачи значится март, а при проверке по записям отдела внутренних дел выясняется, что данный паспорт выдан в феврале!

19. На «письме Берии» резолюция и росписи членов Политбюро нанесены так, что строки «письма» в момент нанесения подписей должны были быть в вертикальном положении. Ни один реальный руководитель-правша так не расписывается. Зато так мог расписаться специалист по подделке почерков, который хотел оставить на документе скрытый намек на его подложность.

20. «Письмо Берии» имеет номер при отсутствии даты. В подлинном документе такое невозможно, поскольку это одна запись в журнале регистрации, причем, дата важнее номера.

21. В «письме Берии» генералы объединены в одной строке с подполковниками, чего в подлинном документе НКВД быть не могло – во всех подлинных документах НКВД генералы вносились отдельной строкой и не объединялись даже с полковниками.

22. Согласно справке из архивного управления ФСБ, письмо №794/б зарегистрировано в секретариате НКВД 29 февраля 1940 г. В подлинное письмо Берия от 29 февраля не могли попасть данные из справки Сопруненко от 3 марта, фигурирующие в «письме Берии» из «закрытого пакета» №1. Следовательно, «письмо Берии» №794/Б с этими данными - подделка.

23. Первые три страницы «письма Берии» напечатаны не на той пишущей машинке, на которой напечатана четвертая страница (Экспертное заключение прилагается). Суд понимает, что в подлинном письме НКВД такого быть не может, поскольку изменить начало документа после того, как его подписал нарком, - это совершить преступление.

24. Четвертая страница напечатана на пишущей машинке, использовавшейся для подготовки других, заведомо подлинных писем Берия, а первые три страницы – на машинке, шрифты которой не выявлены ни в одном из пятнадцати найденных в архивах и исследованных к сегодняшнему дню писем Берия за период с декабря 1939 по сентябрь 1940 г.

Раздел V. «Выписка из протокола Политбюро» № 1 (на имя Берии)
25. Бланк выписки начинается предупреждением: «Подлежит возврату с течение 24 часов во 2-ю часть Особого Сектора ЦК», - а слева вертикально на бланке еще одно предупреждение: «Товарищ, получивший документы, не может ни передавать, ни знакомить с ними кого бы то ни было, если нет специальной оговорки ЦК. Копировка указанных документов и делание выписок из них категорически воспрещается. Отметка и дата ознакомления делается на каждом документе лично товарищем, которому документ адресован, и за его личной подписью. Основание: Постановление Пленума ЦК РКП(б) от 18/VIII-24 г.».

«Выписка для Берии» является первым экземпляром (оригиналом), в отличие от «выписки для Шелепина», являющейся отпуском. Именно оригинал выписки в соответствии с рассылкой должен был быть послан Берия для ознакомления. Об этом же свидетельствуют пометки на оборотной стороне, в том числе, рукописная пометка о, якобы, повторном направлении данной выписки Берия 4 декабря 1941 г. Однако на «выписке для Берии» отсутствуют какие-либо отметки и подписи Л.П.Берия, подтверждающие факт его ознакомления с выпиской как в 1940, так и в 1941 г.

26. На «выписке для Берии» отсутствуют обязательные для подлинных выписок факсимильная подпись секретаря ЦК И.Сталина и мастичная печать ЦК ВКП(б). По своим канцелярским атрибутам «выписка для Берии» является незаверенной информационной копией для внутреннего делопроизводства Политбюро, а не подлинным экземпляром выписки, подлежащем направлению адресату.

27. «Выписка для Берии» отпечатана на бланке, не применявшемся в практике делопроизводства Политбюро. До сегодняшнего дня известны лишь два экземпляра такого бланка – оба из «закрытого пакета» №1 по Катыни.

28. На бланке «выписки для Берии» отсутствует абсолютно необходимый для всех официальных документов ЦК ВКП(б) элемент - лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Все бланки Политбюро, предназначенные для документов выходивших за пределы ЦК ВКП(б), обязательно начинались с главного лозунга коммунистов: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Раздел VI. «Выписка из протокола Политбюро» № 2 (на имя Шелепина)
29. Документ на бланке ВКП(б) заверен печатью КПСС. Это такой шедевр маразма фальсификаторов, что Конституционному суду только его хватило, чтобы понять, что перед ним подложные документы и не связывать КПСС с убийством польских офицеров.

30. В «выписку для Шелепина» подпись Сталина, исходящая дата и фамилия адресата вписаны другой пишущей машинкой.

31. Выписка датирована 27 февраля 1959 года и теперь получается, что поляки продолжали сидеть в лагерях до этого времени и только в 1959 году их решили расстрелять.

32. Указание о создании тройки и расстреле Политбюро адресовало Шелепину, но из состава «тройки» на тот момент в живых оставался только Баштаков.

33. Чтобы заверить выписку, Сталин в 1959 году встал из гроба и явился на заседание Политбюро.

34. Внешне «выписка для Шелепина» оформлена как заверенная копия, но фактически она не заверена ни одним должностным лицом ЦК КПСС – фальсификаторы не знали элементарного – того, что круглая печать любого учреждения ставиться только на подпись. Смысл печати – заверить подлинность подписи.

35. На лицевой стороне выписки имеется пометка синими чернилами «Возвр. 27/II-59 г.», что является грубейшим нарушением элементарных правил архивного хранения документов, категорически запрещающих сотрудникам архивов делать какие-либо пометки на документах, за исключением вписывания в правом верхнем углу простым карандашом нового номера листа при переброшюровки дел.

36. На выписке стерта имевшиеся ранее фамилия адресата «тов. БЕРИЯ» и дата «5 марта 1940 г.». Вместо них впечатаны новая фамилия адресата «тов. ШЕЛЕПИНУ» и новая дата «27 февраля 1959 г.». Подобные подчистки текста также категорически запрещены правилами архивного хранения документов.

37. Аналогично «выписке для Берии», «выписка для Шелепина» отпечатана на бланке, не использовавшемся в практике Политбюро, и не имеет обязательного лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Раздел VII. «Записка Шелепина» Н-632-ш
38. «Письмо Шелепина» послано в ЦК КПСС через канцелярию КГБ, поскольку имеет исходящий номер (Н-632-ш) и дату отправки 3 марта 1959 г., поэтому отсутствие входящей регистрации в марте 1959 года в ЦК КПСС – признак подделки.

39. На «письме» нет ни малейших помет или распоряжений ни одного секретаря ЦК КПСС – фальсификаторы не смогли их придумать, но теперь получается, что письмо Шелепина из секретарей ЦК вообще никто никогда не видел, что по отношению к письму Председателя КГБ невозможно.

40. Описывая «решение Политбюро», которое должно было лежать у исполнителя «записки Шелепина» перед глазами, он написал «Постановление ЦК», чего не могло быть – Шелепин безусловно знал разницу между ЦК и Политбюро.

42. Описывая «решение Политбюро ЦК ВКП(б)», исполнитель написал «ЦК КПСС». Но ни Шелепин, ни исполнитель подлинной записки на имя первого лица страны не могли в столь важном документе спутать названия партии.

42. В «письме Шелепина» уже во втором предложении пишется: «Всего по решениям специальной тройки НКВД СССР было расстреляно 21.857 человек, из них: в Катынском лесу (Смоленская область) 4.421 человек, в Старобельском лагере близ Харькова 3.820 человек, в Осташковском лагере (Калининская область) 6.311 человек и 7.305 человек были расстреляны в других лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии».

Но тысячами документов установлен и, более того, входит неотъемлемой частью в версию самих клеветников России неопровержимый факт того, что в апреле-мае 1940 года пленные поляки были вывезены из Старобельского и Осташковского лагерей военнопленных живыми! Как же настоящий Шелепин, глядя на настоящие документы, мог написать, что поляки расстреляны в Старобельском и Осташковском лагерях?!

43. Настоящий Шелепин, глядя на настоящие документы, не мог написать, что Старобельский лагерь находится «близ Харькова». Ведь в настоящих документах был указан истинный адрес Старобельского лагеря, который в действительности находился не в Харьковской, а в Ворошиловградской области - почти за 250 км от Харькова!

Это то что было представленно суду.
Но выделяют и еще несколько продолжу нумерацию

44. Впервые эти фальшивки были вброшены на заседаниях Конституционного суда по делу КПСС и в этих первоначальных версиях фальшивок в «письме Берии» стояли не только номер 794/б, но дата «5 марта». На заседании 16 октября 1992 года, эту дату с председателем Конституционного суда Зорькиным обсуждал защитник КПСС Ю.М. Слободкин, который обратил внимание суда, что записка Берии датирована 5 марта и указано, что заседание Политбюро тоже состоялось 5 марта, но практически этого никогда не было. Обсуждение этой даты осталось в протоколах Конституционного суда, а то, что эта дата в позднейших версиях фальшивок исчезла, является очередным признаком подделки.

45. Никакой делопроизводитель не поставил бы на «письмо Шелепина», посланном в 1959 г., штампик входящего номера в 1965 году. Ведь из этого следует, что этот канцелярист общего отдела ЦК не передавал сверхсекретное письмо Генеральному секретарю ЦК 6 лет и 6 дней! И тот канцелярист, который поставит этот штамп, будет за это незаконное хранение секретного письма неизвестно где, отвечать. А если он его в американское посольство передавал фотографировать? Ведь Вознесенский, председатель Госплана и один из первых заместителей главы правительства СССР, расстрелянный в 1949 году, был обвинен и в утрате документов, то есть, в передаче их вражеским государствам. Канцеляристу ЦК надо было такое обвинение?

46. Еще смешнее то, что на письме есть еще один штамп от 20 марта 1965 года. Теперь получается, что письмо уже давно не работающего председателем КГБ Шелепина, было действительно передано уже находящемуся на пенсии и объявленному «волюнтаристом» Хрущеву, и тот после прочтения отослал его в другой отдел ЦК, где его от «волюнтариста» на пенсии приняли и зарегистрировали.

Те, кто фальсифицировал эти документы, полагали, что штампики на письмах - это украшения писем, фальсификаторы не понимали, что это отметка людей в том, что они принимают эти письма на хранение от того, кого обязаны принять, и головой отвечают, чтобы эти письма не прочел тот, кому это не полагается.

47. Письмо написано от руки, но не Шелепиным, зарегистрировано в канцелярии КГБ, следовательно, отправлено обычной почтой. И если не считать его подделкой, то это означает, что в 1959 году на весь Комитет госбезопасности была всего одна пишущая машинка, да и та, к этому времени сломалась.

48. В «письме Шелепина» указаны на 1959 год целыми и хранящимися в архиве «учетные дела на военнопленных» Старобельского лагеря, но эти дела были сожжены еще 25 октября 1940 г., о чем инспектор Письменный и сержант госбезопасности Гайдидей в тот же день составили акт, до сих пор хранящийся в архиве.

49. «Письмо Шелепина» написано с густым польским акцентом. Это только в понимании иностранцев: раз Советский Союз, то в нем должны быть и «советские органы власти». Внутри СССР так никто не сказал бы, поскольку слово «советский» абсолютно однозначно и определенно относилось только к законодательной ветви власти в СССР – к Верховному Совету, облсовету, райсовету. Но только назывались они не «советские органы власти», а «органы советской власти», и только так, поскольку «советский» в данном случае это не принадлежность к государству, а собственное имя специфического органа власти. (Кстати, органы советской власти к Катынскому делу никакого отношения не имели). И названия этих органов даже рядовыми гражданами не путались, а уж работниками КГБ!

0

А скажите сколько,непостедственно британцев было репрессированно,а великую депрессию посаженно по политическим мотивам?Кстати в точку Вы попали,Сталин свою страну Грузию,пощадил,она на протяжении 70лет СССРа жила на особом положении,можно сказать как сыр масле каталась по сравнению с центр.частью.

Ну вот видите какой Сталин хороший. Сами только что доказали что своих он оберегал. А священики и кулаки по вашей логике ни чем не отличаються от индийцев для Британцев они изначально усечены в правах. Далее репресированные народы тоже в пролете можете поинтересоваться судьбой японцев и немцев в США и Англии. Вы мне прямо глаза раскрыли! Логика антисталиниста фореве
Может наконец задумаетесь что бред пишите или на почве антисталинизма произошли необратимые изменения в головном мозге.
Да и как там с великой депрессией там инопланетяни страдали?

Ачего так,только городского?А крестьяне не граждане чоли??Я так понимаю Вы лично жили в деревне при царе,а потом получали огромную зарплату в колхозе!

А вы почитайте почитайте много интересного узнаете. Например невероятную вещь что паспорта вводились в первую очередь для борьбы с преступностью и отценки трудовых ресурсов для промышленности и с гражданством ни как не связаны.

То то крестьяне бунтовали при коллективизации,и людоедсто процветало,наверное сердились что мало у них отобрали и человечины побольше хотелось!В колхозах платили за трудо.дни в основном натуральным продуктом(кормами для скотины включительно)оплата была маленькой и наличных у деревенских было мизерное кол-во(исключая тех кто на рынок выезжал)Читайте больше на эту тему и не бросайтесь лозунгами.

Жги еще такого феерического бреда я давно не видел. Почитайте исследования Кондрашин В.В. Голод в крестьянском менталитете// Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ-ХХ вв.). Материалы международной конференции. М., 1996. Увидите как круто было при царе и это вам без какой либо разрухи после мировой и гражданской и при урбанизации 18% в лутший год. А если вы пороететесь еше немного то узнаете сколько земли было у среднестатистического крестьянина и как там у него с тягловой силой для обработки даже этого клочка земли.
Так что читать надо вам дорогуша. Запомните среднистатистический сталинист всегда прочел больше среднистатистического антисталиниста по той простой причине что для того чтобы найти положительное о Сталине надо читать а не довольствоваться потоком говна из телевизора.

Ага ага,не было ни лагерей,их для красоты по всей колыме натыкали,и беломор канал с гидростанциями марсиане строили,и полит заключонных небыло люди сами где-то по 10-15 лет прятались ,а потом всем голову морочили.....Идите к Проханову он Вам тоже поверит и в засос расцелует.

А что тюрьмы в современном мире исчезли? А сколько там заключенных в 1937? А сколько их в России сейчас? А что там в 58 статье страшного и преступного? И главное как там невинность реабилитированных доказывали?

Я про 110 миллионов никогда не говорила.И чем же у коммунистов так заметна правдивость?Я не утверждаю что либералы честны как слеза младенца,они врут так же как и коммунисты-одни прукрашивают гадости которые наворотили,другие преувеличивают чтоб выставит себя(власть!)в более выгодном свете.Они друг друга стоят!!

Ога ога так у вас прямая связь с богом он вам видать уже сообщил абсолютную истинну ну тогда куда нам убогим до таких просвеленных как вы.

0

2 kuky:
А скажите сколько,непостедственно британцев было репрессированно,а великую депрессию посаженно по политическим мотивам?
58-я статья, которую называли "политической", была самой обыкновенной статьёй, аналоги которой существуют в любом государстве.
Аналогом 58-й статьи являются статьи о попытке государственного переворота и шпионаже.

0

Вершина глупости - судят мертвеца! Я все сказал.

0

Почитайте исследования Кондрашин В.В. Голод в крестьянском менталитете// Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ-ХХ вв.). Материалы международной конференции. М., 1996. Увидите как круто было при царе

Почитай про землетрясении Месины и взрыве Каркатау, а потом надуй щёки и скажи что при Сталине такого не было. А я отвечут, что такое может сказать только глупый или троль махровый.
Царь - авторитарное правление. Сталин - авторитарное правление. При царе был голод. И что теперь предложишь, кинуться на могилу Сталина и лизать его мумию в заднее место?
Где связь между голодом в 19 веке, и тем что Сталин сгубил страну?
Нету.
Есть лишь дурь, и идолопоклоничество, у бестолковых.

0

stalker7162534
08.03.10 03:18
При царе был голод.

а было время, сталкер бился головой об стену, чтобы доказать обратное :))

0

2 Sprachfuehrer:
а было время, сталкер бился головой об стену, чтобы доказать обратное :))
Ну это ж было в другом контексте, когда надо было доказать, что "Сталин сгубил страну". А как доказано - можно вспомнить, что при царе был голод.
Не знаешь, раб КПСС Черчилль согласен со Сталкером, что "Сталин сгубил страну"?

0

Talum, я нашел откуда Вы это скопипастили. Собственно, ответ на эту копипасту смотри там же. Остальным рекомендую тыкнуть в картинку и узреть, что основная часть разоблачающей копипасты талума относится к какому-то другому документу.

0

Talum, я нашел откуда Вы это скопипастили. Собственно, ответ на эту копипасту смотри там же.
Отсюда? :)
Ответ на копипасту там есть?

0

Talum, я нашел откуда Вы это скопипастили. Собственно, ответ на эту копипасту смотри там же. Остальным рекомендую тыкнуть в картинку и узреть, что основная часть разоблачающей копипасты талума относится к какому-то другому документу.

Вы видать прямо к ноосфере подключились? Раз так уверены что знаете откуда я копипастил.

Проблема в отказе в экспертизе истец предъявил достаточно причин усомниться в подлинности судья специальными знаниями в этой области не обладает а значит отказ в экспертизе не мотивирован результат есть все основания считать это фальшивкой особенно имея опыт соглашения НКВД-Гестапо. Там прекрасно видно что прокалываються всегда на незнании практики делопроизводства и несогласованности с уже имеющимися документами если подпись можно подделать а бумагу состарить то пиририпесать все архивы чтобы подделка им соответствовала сложнее точно так же и с дело производством оно изменялось и соблюсти все его особенности на конкретный период тоже не так просто.

И главное скопируйте этот самый ответ интересно же.

0

Не делайте умное лицо, господа. Обсуждение графомании мухина, в том числе и на тему катынского расстрела есть даже в вики. Можете пошариться в истории правок на лурке. Хотя любой адекватный человек легко увидит лживость большинства пунктов спецрасследования Мухина глянув на фотокопии документов.

0

Не делайте умное лицо, господа. Обсуждение графомании мухина, в том числе и на тему катынского расстрела есть даже в вики. Можете пошариться в истории правок на лурке. Хотя любой адекватный человек легко увидит лживость большинства пунктов спецрасследования Мухина глянув на фотокопии документов.

Ну как всегда всей душой чувствую а доказать не могу. На вике есть еще и про секретные конференции НКВД-Гестапо которые доказываються ссылками на какогото польского священника а уж что есть в перестроечном "Огоньке" так то вобще 3.14здец даже секретная встреча Гитлера со Сталиным.

0

Syri-Конечно были лагеря и всем уже давно известно, что при Сталине полстраны сидело, а другие полстраны их охраняло. Сам СоЛженицын говорил о муль....онах невинно умученных в сталинской мясорубке.:)

Не не,я про пол страны никогда не говорила,я о том что достаточно большое кол-во людей сидело по полит.мотивам и доносительству.Ведь это действительно ненормально ,когда человека могут засунуть в кутузку только за то что он без почтения высказался о вожде!?!

0

Talum- А священики и кулаки по вашей логике ни чем не отличаються от индийцев для Британцев они изначально усечены в правах

!????!-где это я такое утверждала??

Может наконец задумаетесь что бред пишите или на почве антисталинизма произошли необратимые изменения в головном мозге.

Послушайте уважаемый,если у Вас недостаток аргументов не нужно скатываться до личных оскорблений,побеспокойтесь о своих полушариях.

А вы почитайте почитайте много интересного узнаете. Например невероятную вещь что паспорта вводились в первую очередь для борьбы с преступностью и отценки трудовых ресурсов для промышленности и с гражданством ни как не связаны.

Да я читаю,читаю и Вам советую расширить свой кругозор.Всё что Вы написали ежу известно,только вот паспорта очень даже связанны с гражданством,это его подтверждение,без паспорта Вы ущемлены во многих правах.А что бы жить и работать в городе нужна прописка,которую без паспорта Вы фиг получите.Логика ясна?

Почитайте исследования Кондрашин В.В. Голод в крестьянском менталитете// Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ-ХХ вв.). Материалы международной конференции. М., 1996. Увидите как круто было при царе и это вам без какой либо разрухи после мировой и гражданской и при урбанизации 18% в лутший год.

Спасибо,обязательно почитаю.Про том что было круто при царе Ваши слова не мои,но крестьяне не пухли с голода,как после революшена и уродской коллективизации.

Так что читать надо вам дорогуша. Запомните среднистатистический сталинист всегда прочел больше среднистатистического антисталиниста по той простой причине что для того чтобы найти положительное о Сталине надо читать а не довольствоваться потоком говна из телевизора.

Вам того же дорогуша,шевелите глазными яблоками в разных направлениях.Вы тоже запомните,что не можете судить сколько и о чём я прочла только по тому что Вам не нравится моё мнение.Поток из моего телевизора не несёт информации о Сталине или о СССР,никак не хотят немцы обсуждать эти темы.

А что тюрьмы в современном мире исчезли? А сколько там заключенных в 1937? А сколько их в России сейчас? А что там в 58 статье страшного и преступного? И главное как там невинность реабилитированных доказывали?


Есть конечно.А сколько там сидит человек,сказавших к примеру,,Путин гад,я его ненавижу!!,,?Мать Ходорковского до сих пор на свободе,а ведь сказала на всю страну,,Я б его убила!!,,странно да??

Ога ога так у вас прямая связь с богом он вам видать уже сообщил абсолютную истинну ну тогда куда нам убогим до таких просвеленных как вы.

Нет,связи с Богом у меня к сожалению нет,как и у Вас я подозреваю.Ваше мнение тоже нельза назвать истиной.

0

Силезец-58-я статья, которую называли "политической", была самой обыкновенной статьёй, аналоги которой существуют в любом государстве.
Аналогом 58-й статьи являются статьи о попытке государственного переворота и шпионаже.

Согластна,но всё дело в том КАК её применяют,а при расплывчатых формулировках можно приклеить что угодно,что и активно применялось в то время.

0

!????!-где это я такое утверждала??

Как где индийци не непосредственно британци значит и священики с кулаками не непосредственно советские граждане.

Послушайте уважаемый,если у Вас недостаток аргументов не нужно скатываться до личных оскорблений,побеспокойтесь о своих полушариях

А как вас еще можно понять то. Вы определитесь либо все граждане одинаковы либо есть свои и чужие а то как-то странно получаеться для Англичан индийци "чужие" а для Сталина кулаки и священики "свои".

Да я читаю,читаю и Вам советую расширить свой кругозор.Всё что Вы написали ежу известно,только вот паспорта очень даже связанны с гражданством,это его подтверждение,без паспорта Вы ущемлены во многих правах.А что бы жить и работать в городе нужна прописка,которую без паспорта Вы фиг получите.Логика ясна?

А что колхознику было запрещено получать паспорт? Нет процедура была общедоступна. Что касаеться прописки тут все тоже очевидно советское государство считало своей обязанностью предоставить жилье и работу для этого и нужен контроль миграции. Далее перемещаться по стране отсутствие паспорта ни как не мешало для этого выдавалась справка из сель совета удостоверяющая личность. Ищите и обрящете да во многих это каких.

Спасибо,обязательно почитаю.Про том что было круто при царе Ваши слова не мои,но крестьяне не пухли с голода,как после революшена и уродской коллективизации.

Вы бы все таки прочитали а то реально смешно. Они именно что пухли причем каждые 3-4 года говорю вам учите историю.

Вам того же дорогуша,шевелите глазными яблоками в разных направлениях.Вы тоже запомните,что не можете судить сколько и о чём я прочла только по тому что Вам не нравится моё мнение.Поток из моего телевизора не несёт информации о Сталине или о СССР,никак не хотят немцы обсуждать эти темы.

Рад за вас зато я знаю что идет по нашему телевидинию но тогда вопрос а откуда ваша инфа о Сталине.

Есть конечно.А сколько там сидит человек,сказавших к примеру,,Путин гад,я его ненавижу!!,,?Мать Ходорковского до сих пор на свободе,а ведь сказала на всю страну,,Я б его убила!!,,странно да??

Вы дайте приговор "за Анекдот про Сталина". Выложите матерьялы сфальсифицированных дел да хоть 58 статью возьмите и покажите ее преступность в соотношении хотябы с современным законодательством. Ваш поток сознания здесь мало кого интересует нужны факты. И не расказ репресированного дедушки а реальные материалы уголовного дела поверьте мне если спросить нынешних зеков все они сидят ни за что.

Согластна,но всё дело в том КАК её применяют,а при расплывчатых формулировках можно приклеить что угодно,что и активно применялось в то время.

А вы статейку то читали? На мой взгляд все формулировки весьма четкие. Покажите нам факты.

0

stalker7162534
Типа ты у дедушки спросил
А вам из темы в тему одни и те же анектоды постить не надоело? "Органчик" не читали?

kuky
но рчь шла об отношению к гражданам в собственной стране.
А вы забыли как ради узкокорыстных экономико-политических интересов "гуманисты" из ведущих европейских стран загнали в окопы миллионы своих и чужих граждан(а так же подвластные народы колоний) и миллионы же укладывали 4 г. в бесполезных сражениях ради продвижения на десяток км.?


Arkh 19 rus
вот про катынь
А вот про польские концлагеря:
" По разным оценкам за время советско-польских столкновений в 1919-1921 годах в плен попало, по разным данным от 140 до 200 тысяч советских солдат. Около 80 тысяч из них погибли в Польше от голода, болезней пыток, казней и издевательств. Поляки называют цифру в 85 тысяч пленных и 20 тысяч погибших, но она не выдерживает критики, так как лишь в Варшавском сражении число попавших в плен красноармейцев составляет порядка 60 тысяч человек."
http://htfi.org/index.php?p=599

Поэтому может я и не политкорректен, но не вижу ничего ужуткого, если даже и постреляли поляков. Каков спрос- такой и ответ...К тому же, красноармейци погибали медленно и мучительно месяцами и годами, а тут быстро.

0

Talum-Как где индийци не непосредственно британци значит и священики с кулаками не непосредственно советские граждане.

Индия была колонией и права у индийцев и британцев были разные.Кулаки(или просто хорошо работающие крестьяне)а так же священники являлись гражданами России.И потом почему обязательно надо убивать и преследовать за род занятий!?

Что касаеться прописки тут все тоже очевидно советское государство считало своей обязанностью предоставить жилье и работу для этого и нужен контроль миграции. Далее перемещаться по стране отсутствие паспорта ни как не мешало для этого выдавалась справка из сель совета удостоверяющая личность.


А зачем создавать такую систему где насильственное определение где кому проживать??Со справкой из сельсовета на работу в городе не устроится было,тк это означало что у чела уже имеется работа с которой его(или он сам)ещё никто не освобождал.

Вы бы все таки прочитали а то реально смешно. Они именно что пухли причем каждые 3-4 года говорю вам учите историю.


А мне смешны Вы.На этот счёт масса литературы и арх. источников,я доверяю одним Вы другим,но это не означает для меня,что у Вас необратимые изменения в полушариях.Ни Вы ни я лично с царём и большевистской верхушкой не общались и в том времени не жили,можно закидать друг друга различными доккументами,но Вы всё равно будете склонны верить той инфе которая соответствует Вашим идеалам.

.....но тогда вопрос а откуда ваша инфа о Сталине.


Думаю от туда откуда у всех,открытые архивн.доккументы,книги ,док. фильмы(в нете не сложно найти)от очвидцев того времени(родственники).Реабилитационные письма оч интресант,мол не преступники они более шпокнули по ошибке,извиняйте.Так что из телика и других бубнящих источников,никто меня не зомбирует,штудирую инфу с обеих сторон-делаю выводы,точка.


Вы дайте приговор "за Анекдот про Сталина".
.....реальные материалы уголовного дела поверьте мне если спросить нынешних зеков все они сидят ни за что.


Естественно давали совершенно другую формулировку,вредительство ,шпионаж итд.Факт тот что такие дела были не единичны,даже свидетели живые есть,хоть самому себе не врите.
А родственники мои уголовниками не были,один лечил людей,второй служил Богу и если Вы считаете это основанием убить,присоединяйтесь к скинам,у них разнообразные идеи на счёт этого.

А вы статейку то читали? На мой взгляд все формулировки весьма четкие. Покажите нам факты.


Речь не о статейке,а о применении закона!Сейчас тоже существуют законы с чёткими (и не очень)формулировками,а как их применяют на практике Вам наверное не надо разъяснять.

0

Ankh 8-А вы забыли как ради узкокорыстных экономико-политических интересов "гуманисты" из ведущих европейских стран загнали в окопы миллионы своих и чужих граждан(а так же подвластные народы колоний) и миллионы же укладывали 4 г. в бесполезных сражениях ради продвижения на десяток км.?


Нет не забыла и нисколько их не оправдываю.В данной теме я выражаю своё мнение непосредственно о Сталине его системе и методах.

0

Не не,я про пол страны никогда не говорила,я о том что достаточно большое кол-во людей сидело по полит.мотивам и доносительству.Ведь это действительно ненормально ,когда человека могут засунуть в кутузку только за то что он без почтения высказался о вожде!?!
А что-такое большое количество людей засунутых в кутузку за плохое высказывание в сторону вождя? Это как понять? Такие суждения просто сливаются к словам Мегаисторика СоЛженицына о мульярдах , со слов которого теперь вещает и наш уважаемый господин Медведев. Вот ты говоришь сажали по полит. мотивам и это ненормально. Следовательно в твоем понимание нормально было бы оставлять на свободе всякую мразь, которая по своим полит. мотивам готова была продать/предать/сдать и т.п. свою страну?
И да, у нас конечно сейчас нет, как таковых, заключенных по полит. мотивам. Зато есть политики/чиновники и т.п. личности, которые просто не отвечают за свои преступления. И всегда имеют изначальное прикрытие своим преступлениям.

Согласна,но всё дело в том КАК её применяют,а при расплывчатых формулировках можно приклеить что угодно,что и активно применялось в то время.
Вот именно, что сейчас так же активно применяют к тому времени уж очень расплывчатые и ложные формулировки, все строится (относительно Сталина и его времени) на понятие...Мы говорим правду, которая строится на лжи....

0

Индия была колонией и права у индийцев и британцев были разные.Кулаки(или просто хорошо работающие крестьяне)а так же священники являлись гражданами России.И потом почему обязательно надо убивать и преследовать за род занятий!?

К вашему сведению Сталин сторонник классовой теории а упомянутые мной характеризовались как классовые враги и были усечены в правах то есть не являлись полноправными гражданами советского государства и как и индийци небыли полноценными гражданами британии.

А зачем создавать такую систему где насильственное определение где кому проживать??Со справкой из сельсовета на работу в городе не устроится было,тк это означало что у чела уже имеется работа с которой его(или он сам)ещё никто не освобождал.

1) А вы поинтересуйтесь как остальные страны боролись с бродяжничеством и сравните с советским вариантом.
2) Как это не устроишься можно пойти в училеще при предприятии отучиться и работать.
Говорю вам внимательно изучайте историю.

А мне смешны Вы.На этот счёт масса литературы и арх. источников,я доверяю одним Вы другим,но это не означает для меня,что у Вас необратимые изменения в полушариях.Ни Вы ни я лично с царём и большевистской верхушкой не общались и в том времени не жили,можно закидать друг друга различными доккументами,но Вы всё равно будете склонны верить той инфе которая соответствует Вашим идеалам.

К вашему сведению эта работа Кондрашина на сегодняшний день считаеться лутшей и наиболее достоверной по данному вопросу точно так же работы Земского по репрессиям а вопросы вашей веры меня не интересуют можете хоть в Ктулху верить.

Естественно давали совершенно другую формулировку,вредительство ,шпионаж итд.Факт тот что такие дела были не единичны,даже свидетели живые есть,хоть самому себе не врите.
А родственники мои уголовниками не были,один лечил людей,второй служил Богу и если Вы считаете это основанием убить,присоединяйтесь к скинам,у них разнообразные идеи на счёт этого.


Ну понятно. Был у меня знакомый который жаловался что его деда репресировали за то что он лампочку разбил и вот запросил он как-то документы поделу и вскрылись интересные факты о которых деда запамятовал. Оказалось лампочку он разбил о голову директора в результате тот лишился глаза а так невинная жертва репресий. Солженицин бедняжка тоже низачто сидел более того этот свидетель 110 млн репресированных увидел. Вобще в науке мемуары и воспоминания считаються одним из самых хреновых источников.
Так что пока бесдоказательно.

Речь не о статейке,а о применении закона!Сейчас тоже существуют законы с чёткими (и не очень)формулировками,а как их применяют на практике Вам наверное не надо разъяснять

Факты факты вот к примеру сколько реально репрессированны? Скольких людей они реально расстреливали хотя как вы тут написали все подгоняли из чистого садизма. Так что жду от вас данные сколько было реально невинно осужденных?

Вот пример реальных действий советской власти
С начала войны по 10-е октября с.г. Особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из них оперативными заслонами Особых отделов задержано 249969 человек и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла - 407395 военнослужащих. Из числа задержанных Особыми отделами арестовано 25878 человек, остальные 632486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт. В числе арестованных Особыми отделами шпионов - 1505; диверсантов - 308; изменников - 2621; трусов и паникеров - 2643; дезертиров - 8772; распространителей провокационных слухов - 3987; самострельщиков - 1671; других - 4371... По постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10201 человек, них расстреляно перед строем - 3321 человек
Докладная записка для Берии на состояние с начала войны по 10 октября 41.


Внимание вопрос почему жалкие 1.5% растрелянных и 3.9% арестованных это как раз тот период когда поражение казалось неизбежным тем не мение ребята разбирались а не стреляли всех подрят так почему в мирное время должны были сажать всех без разбора.
Дайте конкретные примеры с материалами дела пока есть только ваши слова. Я вот могу привести на вскидку по Солженицину или Рычагову за что первый сел а второго растреляли.

0

Syri-
Вот ты говоришь сажали по полит. мотивам и это ненормально. Следовательно в твоем понимание нормально было бы оставлять на свободе всякую мразь, которая по своим полит. мотивам готова была продать/предать/сдать и т.п. свою страну?


Ну почему сразу мразь!?Речь идёт о людях не принимавших и не понимавших перемены, именно тем способом которым они проводились в то время и высказывались по этому поводу у себя на кухне например,это разве означало продавать,предавать страну?Ну ведь тебе тоже б не понравилось,еслиб после твоих высказываний,тебя обвинили б предательстве и отправили валить лес?Вся суть в том,что не позволялось открыто(как мы например делаем это сейчас)выражать своё мнение,ты считаешь это хорошо?

И да, у нас конечно сейчас нет, как таковых, заключенных по полит. мотивам. Зато есть политики/чиновники и т.п. личности, которые просто не отвечают за свои преступления. И всегда имеют изначальное прикрытие своим преступлениям.


Ну политики и чиновники вс егда имели особое положение во все времена и во всех странах.Что касается нынешних росс.чиновников,то я тут с тобой полностью согласна что ответственности у них никакой,но у них преступления другого характера,всё ради денег, а проще сказать воровство и казнокрадство-уголовные преступления.

0

Talum- вашему сведению Сталин сторонник классовой теории а упомянутые мной характеризовались как классовые враги и были усечены в правах то есть не являлись полноправными гражданами советского государства и как и индийци небыли полноценными гражданами британии.


C каких пирогов один человек решает,кто враг а кто нет?Он что господь Бог?Желаю чтоб Ваш род занятий когданибудь попал в такую категорию, интересно посмотреть как Вы разглагольствовать станете,а может не станете а быстренько переквалифицируетесь в того кого нужно.

1) А вы поинтересуйтесь как остальные страны боролись с бродяжничеством и сравните с советским вариантом.
2) Как это не устроишься можно пойти в училеще при предприятии отучиться и работать.
Говорю вам внимательно изучайте историю.


Вы чем читаете?Я выше писала,что если колхоз посылал на учёбу,паспорт выдавали на руки.Проверьте зрение.И при чём тут бродяжничество?что крестьяне приравнивались к беспризорникам?

К вашему сведению эта работа Кондрашина на сегодняшний день считаеться лутшей и наиболее достоверной по данному вопросу точно так же работы Земского по репрессиям а вопросы вашей веры меня не интересуют можете хоть в Ктулху верить.


Кто решил что его работы лучшие и достоверные?Все историки на свете одобрили?Для Вас возможно да,для других нет,вопрос спорный.Вы тоже можете верить в когт хотите,хоть в зубастиков,а если вас не волнует мнение собеседника(о чём Вы не раз упоминали)зачем вообще дискутируете!?

... деда репресировали за то что он лампочку разбил и вот запросил он как-то документы поделу и вскрылись интересные факты о которых деда запамятовал. Оказалось лампочку он разбил о голову директора в результате тот лишился глаза а так невинная жертва репресий.


Возможно Ваши пострадавшие сплошь застенчивые уголовники,но это не значит что все такие.Я говорю только о том(и упоминаю тех)в правдивости которого уверенна на 100%.

Факты факты вот к примеру сколько реально репрессированны? Скольких людей они реально расстреливали хотя как вы тут написали все подгоняли из чистого садизма. Так что жду от вас данные сколько было реально невинно осужденных?


Сколько б я ни сказала Вы заголосите что это враньё и начнёте кидаться лозунгами.А точно Вам скажет архив ФСБ,попросите может лично для Вас откроют.
Насчётжалких расстрелянных,я не доверяю этой инфо,тк считаю что она не объективна,так же как и Вы не доверяете моей.И это не оправдание ни одной власти.

0

священники являлись гражданами России.И потом почему обязательно надо убивать и преследовать за род занятий!?--понимаешь ты это революция,революция.Попу всегда будет хорошо при ЦАРЕ ,ибо он сам то в принципе "эксплуататор",а не при власти пролетариата (одно то что Николая 2-го приравняли к святым об этом говорит,хотя та еще тварь была!!!)...И поэтому поп не дурак, он БУДЕТ поддерживать царя,а тот кто поддерживает царя должен быть уничтожен.Это равноценно сейчас пойти творить переворот и пройти мимо ксюши светской овцы, съйабуч'а итд....

Значит священники бедные..а вот дочки например тех же красноармейцев итд итд которых насиловали и убивали-не бедные.





Ничего себе начало,20 с гагом лет!!А после войны и предыдущего периода ---слушайте..любители петь про великую кровищу вы хоть считайте иногда...население страны всетаки не резиновое..после гражданки оно насчитывало 145 млн человек..так вы всю страну в могилу отправите..а возможно и сверх того..)

0

Ну почему сразу мразь!?Речь идёт о людях не принимавших и не понимавших перемены, именно тем способом которым они проводились в то время и высказывались по этому поводу у себя на кухне например,это разве означало продавать,предавать страну?
Ну если ты даже, о репрессиях и о большом количестве репрессированных, отталкиваешься от людей рассуждающих на кухнях и еще где-то, разве это все таки говорит в итоге о их невиновности? Ты сама говоришь "не принимающих и не понимающих", а разве такое мнение не может привести все таки к предательству в своих действиях этих людей, как не согласных? Или если говорят на кухни, то слова ничего в себе не несут, а судить можно лишь последствия этих кухонных слов (когда уже может и поздно)?
Вся суть в том,что не позволялось открыто(как мы например делаем это сейчас)выражать своё мнение,ты считаешь это хорошо?
Да-да, как всегда отталкиваемся от морали нашего времени.

Ну политики и чиновники всегда имели особое положение во все времена и во всех странах.Что касается нынешних росс.чиновников,то я тут с тобой полностью согласна что ответственности у них никакой,но у них преступления другого характера,всё ради денег, а проще сказать воровство и казнокрадство-уголовные преступления.
Ах, значит все от характера преступления зависит? А вообще суть это меняет?, Cейчас в большинстве случаев наказание не несут и получают всякого рода "алиби". Можно не лесть в коррупцию/воровство и т.п. Взять хотя б элементарный пример последнего времени... нескольких автоаварий (думаю сама знаешь каких). Очень все прикрывалось и продолжает прикрываться, так че там с разным характером/подходом к преступлениям нашего и того времени?

0

C каких пирогов один человек решает,кто враг а кто нет?Он что господь Бог?Желаю чтоб Ваш род занятий когданибудь попал в такую категорию, интересно посмотреть как Вы разглагольствовать станете,а может не станете а быстренько переквалифицируетесь в того кого нужно

Вы же признали решение британцев легитимным почему вы не признаете легитимности решения Сталина я ведь только вашу логику применил к осуждаемому вами явлению так что все притензии к себе.

Вы чем читаете?Я выше писала,что если колхоз посылал на учёбу,паспорт выдавали на руки.Проверьте зрение.И при чём тут бродяжничество?что крестьяне приравнивались к беспризорникам

1) Вобще-то можно было и самому получить справку в сель совете и ехать поступать и тех кого колхоз направлял тоже получали справку а паспорт выдавали уже в городе.
2) А бродяжничество притом что человек без жилья и работы и документов захочет кушат и еду ему както придеться добывать. Съездить в город можно было спокойно и со справкой сельсовета. У нее правда был ограниченный срок действия как раз чтоб выявлять бродяг.
Повторюсь не вижу к чему вы прицепились.

Кто решил что его работы лучшие и достоверные?Все историки на свете одобрили?Для Вас возможно да,для других нет,вопрос спорный.Вы тоже можете верить в когт хотите,хоть в зубастиков,а если вас не волнует мнение собеседника(о чём Вы не раз упоминали)зачем вообще дискутируете!?

Ну так поинтересуйтесь работой кто ее рекомендует где она была представленна и так далее. Может конечно РАН и конференции в которых она участвует для вас не указ но что-то и оспаривающих работу не видно так что нет оснований считать фальшивкой.

Возможно Ваши пострадавшие сплошь застенчивые уголовники,но это не значит что все такие.Я говорю только о том(и упоминаю тех)в правдивости которого уверенна на 100%.

Опять вопросы веры пошли может всеже документы предоставите родственники ведь имеют право их запросить но что-то не особо просят к чему бы? И повторюсь уголовнике в подовляющем большинстве говорят что седят не за что но...

Сколько б я ни сказала Вы заголосите что это враньё и начнёте кидаться лозунгами.А точно Вам скажет архив ФСБ,попросите может лично для Вас откроют.
Насчётжалких расстрелянных,я не доверяю этой инфо,тк считаю что она не объективна,так же как и Вы не доверяете моей.И это не оправдание ни одной власти.


Ну понятно НКВД врет самому себе во внутреведомственной переписке причем подлинность этой докладной записки не оспариваеться.
Впрочем по поводу архивных документов огорчу вся статистика уже открыта она у Земского личные дела могут запросить родственники так что дерзайте.

0

Ну понятно НКВД врет

58 Контрреволюционная деятельность.
Значит, всех кого по этой статье сажали все были не только против Советской власти, но и вели контрреволюционную деятельность?
"Четвертое издание базы данных «Жертвы политического террора в СССР» было осуществлено в год 70-летия Большого террора – кампании самых жестоких и массовых убийств в отечественной истории. Тогда в течение двух лет (1937–1938) по политическим обвинениям было арестовано более 1 миллиона 700 тысяч человек и не менее 725 тысяч из них были расстреляны – в среднем государство ежедневно убивало тысячу своих граждан." http://lists.memo.ru/

Ну объясни мне, сколько надо было следователей, чтобы провести столько дел, чтобы законно разобраться с таким количеством обвиняемых.

0

Значит, всех кого по этой статье сажали все были не только против Советской власти, но и вели контрреволюционную деятельность?
Аналог статьи 58 в других странах- "Антигосударственная деятельность" (шпионаж, измена Родине, торговля военными секретами, заговор с целью свержения конституционного строя). Просто фразеология при социализме такая - "к/р деятельность".
Все лица, которых сажали по этой статье, считались виновными в том или ином виде государственной измены.

Ну объясни мне, сколько надо было следователей, чтобы провести столько дел, чтобы законно разобраться с таким количеством обвиняемых.
Столько, сколько набрали.

0

Что время тратить на тех кто статью даже не читал и понятия не имеет что такое контрреволюционные преступления там ведь определение в 1 пункте дано а дальше подробно рассматриваеться каждая конкретная разновидность.

0

Talum, ты не сливайся от ответа.

0

От чего сливаться то видно хватало раз у каждого есть дело и приговор. Причем заметь обошлись без всяких судов Линча который процветал в самой "цивилизованной" стране.

0