Трагедия в Омской Области обрушилась казарма

В Омской области обрушилась казарма
В ночь с 12 на 13 июля в казарме 242-го учебного центра ВДВ на окраине Омска обрушились перекрытия второго этажа. Погибли более 20 человек.
Здание казармы учебного центра Воздушно-десантных войск в поселке Светлый Омской области, где произошло обрушение перекрытия второго этажа.
По данным Минобороны, найдены все 42 военных, которые находились под завалами.


По словам рядового Максима Колмакова, который находился в казарме во время ЧП, обрушение началось с обваливания штукатурки. Это помогло военнослужащим вовремя среагировать и избежать большего числа жертв, отмечает рядовой.

«С угла казармы постепенно начала обваливаться штукатурка, парни обратили на это внимание и подали команду. Все встали и стали выбегать из казармы, и началось ее крушение. Далее мы с парнями действовали быстро — часть группы людей отвели к окну, часть людей спрыгнули вниз со второго этажа, то есть это было невысоко», — рассказал Колмаков телеканалу «Россия 24» (цитата по РИА Новости).

Он также добавил, что после обрушения казармы помог выбраться нескольким военнослужащим.

Отец одного из пострадавших при обрушении — Валерия Лебедева — пообщался с сыном после случившегося. Он рассказал «КП», что, по словам сына, военнослужащие легли спать и услышали громкий щелчок. По словам отца Лебедева, его сына придавило на 2-м этаже казармы, он провел под завалами 5 часов. Отец военнослужащего добавил, что его сын принял присягу накануне обрушения казармы.

Часть казармы обрушилась накануне вечером. В результате погибли 23 человека, 19 человек были извлечены из-под завалов и доставлены в лечебные учреждения. По факту обрушения было заведено уголовное дело о халатности и превышения должностных полномочий. Как ранее писал РБК, ремонт казармы в 2013 году проводили со срывом сроков.
Очень жаль когда в мирное время погибают русские солдаты.Скорбим вместе.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Следствие коррупции или халатности. Если новое строение рушится так скоро, значит проблема в строителях. Например, дешевый строй-материал, хотя были выделены деньги на дорогой. Итог: дешевый купили, разницу себе в карман, расплачиваются потом жильцы. Одна из типичных проблем России. И всего мира наверно тоже.
Решение проблемы: народный контроль (это решение многих проблем - доказано и проверено).

0

Сходили ребята в армию... в престижные воздушно-десантные войска...
С мёртвыми всё ясно, ребят жалко, но уже ничего не сделать...
А вот живых жальче ничуть не меньше, ибо никакое ВДВ им теперь не грозит, здоровье не позволит. Переведут в пехоту, а то и вовсе в стройбат. А это совсем не так престижно, на гражданке уже не похвалишься.

0

A.Soldier of Light
Здание было не новое. А насчет коррупции и халатности ты абсолютно прав - провели косметический ремонт вместо капитального, и плевать им на людей. Пока не произойдет беда, у нас никто и пальцем не пошевелит....

0