Третий крестовый поход -на чьей стороне вы бы были

как извесно третий крестовый поход был организован для возврата Иерусалима,основными противодействующими лицами были король Ричард и Салладин.
опрос-чью сторону вы бы выбрали и почему?

по сабжу-мне кажется что начало цивилизационному разлому между востоком и западом положили именно крестовые походы.
мой голос за крестоносцев.
р.с. тема навеяна камрадом миралука,игрой медиевал,фильмом царство небесное.

Комментарии: 369
Ваш комментарий

После просмотра фильма(царство небесное-если не путаю),-то Ричарда...Умный парень и воевода был.

0

Конечно, сарацинов.
Сволочь крестовская должна была подохнуть.

0

герш апфельбаум
хотелось бы более аргументировано,без фраз типа сволочи.
неужели вы думаете,что походами двигало лишь меркантильное побуждение?

0

Сарацины и только сарацины, т.к.:

- у транспортных кораблей в два раза больше здоровья;
- скорость атаки галер больше на 30%;
- у конных лучников +3 к атаке против зданий.

0

За сарацинов

После просмотра фильма(царство небесное-если не путаю),-то Ричарда...Умный парень и воевода был.
Это пропаганда империалистов.

0

Это пропаганда империалистов
Эта пропаганда везде.

Саладин также красавчег, я в stronghold crusaders играл, он там так развивался, так развивался.

0

После просмотра фильма(царство небесное-если не путаю),-то Ричарда...Умный парень и воевода был.
Причём здесь Ричард,в фильме идёт рассказ о втором крестовом походе и Иерусалим защищал Балиан Ибеллинский,Ричард появляется только в конце,когда Балиан возвращается назад.
Сабж:Не с теми,не с теми,скорее всего с половцами на Стугне бился бы :)Всё же Русь родную защищать надо,а не тщеславных королей и Папину манию величия,да и не фанатизм сарацинов.

0

Вот вот давно смотрел, да неважно.. по играм парень Ричард не плохой был:)

Я кагбе хазаров больше не приемлю, но думаю мало, кто знает, что это значит..

0

Вещий_Олег

"я в stronghold crusaders играл, он там так развивался, так развивался."

Я тоже - люблю этих борцов за свободу.

RockBand producer

"да не фанатизм сарацинов."

Фанатизм сарацинов был порожден таковым же у крестоносцев.

0

неужели вы думаете,что походами двигало лишь меркантильное побуждение?
Если честно, мне все равно. Хотя это наиболее вероятно. Для меня неважно по какому поводу крестовская мразь шла на чужие земли убивать. Подумать только, эта проклятая церковь настолько выедала людям мозги, что в походы собирались даже крестьяне.. которым вообще плевать на этот Иерусалим по идее. Он нужен только феодалам - церковным и светским. Для грабежа.

0

герш апфельбаум
ну а как же Гроб Господен? ведь сарацины отхапали землю обетованную у византийцев-христиан(ортодоксов),получается законный возврат.

0

ну а как же Гроб Господен? ведь сарацины отхапали землю обетованную у византийцев-христиан(ортодоксов),получается законный возврат.
Вот пусть византийцы (тогда уже православные) его бы и отбивали.

0

Я бы выдвинулся в поход на стороне крестоносцев. И покрыл бы себя на веки бессмертной славой!

0

Страсть твоя к грабежу как бы говорит нам..
Это романтично, чтоль? Идти к чужим людям - грабить, насиловать, убивать..
Да еще и это в подвиги возводить..

0

Не к грабежу страсть моя, но к ратным подвигам на поле битвы во имя господа нашего. Не понять тебе убогому.

0

А я бы пошёл против и сарацинов, и против Ричарда... Пидрбург их бы сокрушил своей гвардией... ога...


10.07.09 21:40 Я давил бы таких как ты коммуняга копытами своего коня.

только сначала пришлось самому бы собирать свои останки, разбросанные по ратному полю грозной армадой эрц герцога фон страхолюда!

0

ну предположим путь арабов на ближнем востоке и африке сопровождался как минимум не меньшими потоками крови.
р.с."Не к грабежу страсть моя, но к ратным подвигам на поле битвы во имя господа нашего."-хорошо сказано,если не копипаст,а даже если и копипаст,то все равно хорошо,респект фердинанд89.

0

но к ратным подвигам на поле битвы
Ну то есть к убийствам людей, защищающих свою землю. Прекрасно.
во имя господа нашего.
Если этого и правда требует ваш господ - то передай ему там мое презрение.
ну предположим путь арабов на ближнем востоке и африке сопровождался как минимум не меньшими потоками крови.
И что теперь?

Франция тоже не без крови строилась, значит мы сейчас можем пойти и грабить Францию?

0

Герш_Апфельбаум Франция тоже не без крови строилась, значит мы сейчас можем пойти и грабить Францию?

Францию, не Францию.... а США точно не помешало бы. Эти "дерьмократы" построили свое государство, на костях и крови индейцев уничтожив их полностью.

0

герш
я ведь говорил уже что по тебе плачет инквизиция,перестань бохохульствовать.
твой атеистический пафос в этой теме неуместен.Прочитай проповеди петра-пустынника,там весь сакральный смысл крестовых походов.
р.с.комисар-на городе бузина,а в киеве дядька,причем тут штаты?читай сабж.

0

Прочитай проповеди петра-пустынника,там весь сакральный смысл крестовых походов.
Наверное, писались специально привлечь как можно больше фанатичных идиотов (ну вот как те крестьяне, что выступили в направлении земли обетованной).
Открытых убийц и грабителей было, видать, мало.
Ну и контингент у этой церкви в этих походах - идиоты и грабители. Ужас просто.

я ведь говорил уже что по тебе плачет инквизиция,перестань бохохульствовать.
Так уж расплакалась. Очень страшно..

0

Hameln-крысолов
Славный брат мой, бесполезно что либо объяснять этому нечестивцу, ибо разумом его завладела ересь КПСС. Лишь в огне битвы, харкая кровью он поймет, каково это переступать дорогу тем, на ком почитает благодать господня. Вперед святые войны!

0

Hameln- крысолов р.с.комисар-на городе бузина,а в киеве дядька,причем тут штаты?читай сабж.

Ну почему же сразу киевский дядька с бузиной.... Кто-то здесь похвалил слова:"Не к грабежу страсть моя, но к ратным подвигам на поле битвы во имя господа нашего."
А индейцев(язычников... ведь они не христиане ) убивали тоже, во имя господа нашего.
Хотя Господь говорит: " Не убий"... "возлюби врага своего". Так что слова о ратных подвигах во имя господа нашего.... к господу отношения не имеют.

А по сабжу: "За Лорда Страхолюда"

0

" Не убий"... "возлюби врага своего". Так что слова о ратных подвигах во имя господа нашего.... к господу отношения не имеют.

На врагов господа, еретиков и мусульман эта заповедь нераспространяется. Напротив это священный долг каждого христианина, выступить в поход против неверных. Убивайте всех, господь отделит своих. (с) Папа Урбан второй если не ошибаюсь.

0

Ferdinand89-славный брат мой,ты прав конечно,но поправлю немного,папа говорил об альбигойской ереси на юге Франции.
комисарс-с такой позицией придется призывать все народы мира за грехи,ибо ни одна нация не строилась без крови и религиозных гонений.
имхо-лишь битва при Хатине омрачает величие христианского подвига,утерян животворящий крест,но зато Арзуф-полнейшее доказательство превосходства западной цивилизации над азиатскими ордами,хотя если верить Вальтеру Скотту(и Ридли)-Салладин великий воин и благородный.

0

За Саладина. Европейцы вечно суют свой нос в каждую ж*пу.

0

Не знал, что католики до сих пор готовят таких прележных рабов. Надо их похвалить за это.. Я думал на такое способная только наша холопская церковь.
Инквизиторы мля)
Уже самим европейцам и некоторым церковникам стыдно за своб кровавую историю крестовых походов.. а русскоязычным - нет..

0

герш апфельбаум
и кому это стыдно.можно примеры? решение там вселенских соборов или едикты папы.
Идея сама по себе чиста и непорочна освободить Гроб Господен.Неужели ты вериш что готфрид бульонский,роберт парижский,боемунд,впоследствии ричард думали лишь о наживе? у них ведь на родине было все-слава,почести,богатсво,женщины...

0

Идея сама по себе чиста и непорочна освободить Гроб Господен
Людской идиотизм безмерен. Я хуею, Иисус наломал дров.

0

Людской идиотизм безмерен. Я хуею, Иисус наломал дров.

не Иисус, а именно, людской идиотизм.

0

готфрид бульонский
Они думали о власти и расширении своих владений впоследствии оставляя своих приемников (Как Балдуин у Готфрида).
Идея сама по себе чиста и непорочна освободить Гроб Господен.
Когда Иерусалим был захвачен,гроб остался на том же месте.Почему?Зачем оставили святыню,не увезли в Ватикан,забыли по ходу столько всего более "важного" надо сделать.
у них ведь на родине было все-слава,почести,богатсво,женщины...
Это все было лишь из за их положения в обществе,нужно ведь завоевать реальную власть кровью крестоносцев конечно же.

0

Он мог и предвидеть, что из его учения сделают ширму. Хотя, все есть как есть, мы живем, дурость выветривается постепенно... Возможно, те дрова стоило наломать. Вопрос в том, что пора идти дальше и ломать новые дрова. Или нет? Кто это решает?

0

абсурдный елемент-тема создана не для твоих шизоидных одкровений,сотри свои пост с матом и тихим шагом подальше....
рок бенд продюсер
частично соглашусь с тобой,но все же ричард,он чуть не потерял корону англии,влез в огромные долги чтобы снарядить армию,заключил невыгодный мир с шотландцами-это ли не доказательство.

0

Неужели ты вериш что готфрид бульонский,роберт парижский,боемунд,впоследствии ричард думали лишь о наживе? у них ведь на родине было все-слава,почести,богатсво,женщины...
Ну скорее наживы не для себя, а для своих верных собак.. привыкших падать ниц.. - крестоносцев-феодалов. Чем-то же надо расплачиваться с псами за верную службу. Пойдемте грабить, друзья! Здесь с крестьян много не сдерешь.. А там - мусульмане, работать любят сами, а значит и награбить с них можно больше.
Псы.

0

герш
своим марксистским нигилизмом ты заваливаеш любую тему,красные комиссары пролили намного больше невинной крови,но это тебя не смущает,да и идеи крестовых походов были хоть и немного идеалистичны,но все же лучше коммунизма-мусорной свалки истории.

0

Мхах, сначала были либерасты-толерасты-западоиды, потом быдло-анархисты и орийцы, а теперь и ярые крысоносцы, уржака

0

сначала были либерасты-толерасты-западоиды, потом быдло-анархисты и орийцы, а теперь и ярые крысоносцы,
Ты еще забыл православнутых ымперцев.

красные комиссары пролили намного больше невинной крови
Ну конечно)
Ты меня хочешь вынудить перечислить все преступления твоей проклятой церкви? Крестовые походы (миллионы людей), инквизиция (миллионы), тридцатилетняя война (6 миллионов немцев - мирных).. Уже переплюнули в десятки раз число расстрелянных за 30 лет при Сталине..
Я не говорю о косвенном вреде..

идеи крестовых походов были хоть и немного идеалистичны,но все же лучше коммунизма-мусорной свалки истории.
Ну конечно. Для вора или фанатика - грабить и убивать всегда лучше чем честно трудиться для себя.

0

по сабжу:нет,и лучше без флуда.
р.с. интересно было мнение людей о такой яркой странице средних веков как крестовые походы.
вместо этого герш и компания завалили тему невозможной ахинеей и сборной солянкой из комунизма,атеизма и еще хрен знает чего.

0

Ну конечно. Для вора или фанатика - грабить и убивать всегда лучше чем честно трудиться для себя.

Да ты что? Правда? А Я думал что это твое нищенское-рабоче-крестьянское движение выбрало более легкий путь и вместо того что бы честно трудиться пошло грабить и убивать богатых. Тех кто своим трудом и умом смог хоть чего-то добиться в жизни. Вот где идеология рабов, воров и убийц.

0

По сабжу: не за европу.

Зы. А Герш, нивапрос, даже тему про, например, автозапчасти, сведет и коммунизму :). Герш, брат, не в обиду )

0

Вообще-то это ни я начал и, милостиво, продолжать не стану.
Ни слова о рабочем движении не сказал, пока фанатик и вор не решил (уж не знаю почему), что оправдаться за преступления его героев-грабителей проще, если не в тему брякнуть о коммунизме не подумав. Да не выйдет.
Вашу проклятую церковь будут еще долго помнить как последнюю мразь - и вам еще за все дела ее мерзкие аукнется от тех же мусульман, предков которых грабили и убивали - и поделом.
Никто из вас, фанатиков, даже защитить свое родное ОПС не может - только кидаться говном в противников и можете. А потому что нельзя защитить неприкрытый грабеж даже в нашем рабском обществе.
Представляю так на суде.. Прокурор доказывает вину бандита - а тот ему:
да ты вообще вчера в нетрезвом состоянии в общественном месте был, значит я не виноват.
Идиотизм.

0

за мусульман, уважаемый европиист-хр...(Hameln-крысолов), Вы хоть знаете, что именно общение с трудами ученых-мусульманан, дало толчок к развитию Вашей науки и общества.

0

Крестоносцев в топку.Они зарубили очень много народа.И им нет оправдания.

0

Вообщето это тоже не я начал, я не слова не упомянул о треклятом коммунизме, пока красная сволочь не стала поносить СЛАВНЫХ ВОИНОВ ХРИСТОВЫХ которые шли на святую землю с великой целью - ОСВОБОДИТЬ ГРОБ ГОСПОДЕНЬ. Я тоже продолжать не стану, покедова, раб КПСС.

0

СЛАВНЫХ ВОИНОВ ХРИСТОВЫХ которые шли на святую землю с великой целью - ОСВОБОДИТЬ ГРОБ ГОСПОДЕНЬ
Уничтожать людей,грабить,насиловать.Но никак не освобождать Гроб Господень.

0

"Неужели ты вериш что готфрид бульонский,роберт парижский,боемунд,впоследствии ричард думали лишь о наживе? у них ведь на родине было все-слава,почести,богатсво,женщины..." наивность, хуже глупости, а из Вас эта наивность так и бьет фонтаном, а теперь ответьте на вопрос: как легче и быстрее обогатиться, собирая с крестьян последные крохи в виде налогов или пойди пограбить в чужую страну, да и еще и с одобрения Папы Римского?

0

Вообщето это тоже не я начал, я не слова не упомянул о треклятом коммунизме, пока красная сволочь не стала поносить СЛАВНЫХ ВОИНОВ ХРИСТОВЫХ
То есть, фанатик, ты их по-человечески защитить не можешь, а можешь только кричать в сторону их критиков непристойности?

0

Hameln-крысолов
тема создана не для твоих шизоидных одкровений
Я уж и не знаю куда мне пристроится со своим всем. Можно поделиться с тобой грамматностью? Т.е. прям здесь и сейчас, здесь и сейчас.

0

катафракт
я не думаю что арабские емиры так уж облагодетельствовали феллахов, и в конце концов арабы разграбили богатейшие города ближнего востока отняв все у жителей(при первых халифах),где логика твоих постов?

0

и в конце концов арабы разграбили богатейшие города ближнего востока отняв все у жителей(при первых халифах)
А крестоносцев это каким образом касается?

0

То есть, фанатик, ты их по-человечески защитить не можешь, а можешь только кричать в сторону их критиков непристойности?

Я все сказал уже, для меня крестоносцы - великие герои. Покинуть родной дом ради, повторюсь, великой цели - освобождения гроба господня дорогого стоит. А вы можете лишь тяфкать о убийствах, грабежах, изнасилованиях и.т.д. Не забывайте о каком времени мы говорим - самый расцвет средневековья, тогда небыло понятий военные преступления и абсолютно все войны и походы сопровождались убийствами, грабежами и прочими кровавыми деяниями. В то время это было в порядке вещей как же вы не поймете то блъ.

0

"не думаю что арабские емиры так уж облагодетельствовали феллахов, и в конце концов арабы разграбили богатейшие города ближнего востока отняв все у жителей(при первых халифах),где логика твоих постов?" вот и Вы сами ответили за свой же вопрос, а Ваши так называемые освободители при первом взятии этого города вообще вырезали жителей. учите мат. часть, неуч.

Ferdinand89
следуя Вашей логике, арабы еще большие герои, во времена распространения ислама, а амеры еще большие герои, покинуть свою сытую жизнь в своей стране, ради достижения демократии в отдельном взятом месте земного шара.

0

Я все сказал уже, для меня крестоносцы - великие герои.
Ты враг себе. Тот, кто ставит точку в своих взглядах непременно даст или получит 3.14зды. Твердые взгляды, чаще всего напоминающие массивные глыбы спрессованного помета не просовываются везде, куда надо.
А вообще, на стороне Атлантов.

0

Ferdinand89
"Не забывайте о каком времени мы говорим - самый расцвет средневековья, тогда небыло понятий военные преступления и абсолютно все войны и походы сопровождались убийствами, грабежами и прочими кровавыми деяниями."-и снова зачот брат,очень правильно,лаконично и содержательно!!!
катафракт-
какие амеры? ты пришел сюда разжечь холивор?флуд и офтоп невозможный.

0

Странный выбор. Что крестовые походы, что джихад пророка Мухаммеда. Особой разницы не вижу. Не кого из них героями не считаю. Головы отрубать все они хорошо научились. Но у мусульман хоть вера более разумная. А римских пап в топку.

0

В то время это было в порядке вещей как же вы не поймете то блъ.

плохое оправдание.

0

плохое оправдание.

Какое к черту оправдание? Факт.
Кстати забыл сказать, знаменем эрц герцога фон страхолюда моют полы в моем замке.

0

Какое к черту оправдание? Факт.

да. Такой же, как например, убийство евреев, которое было в порядке вещей в нацистской Германии... Убийство, оно всё равно есть убийство. Хотя, если убийство в т.н. справедливой войне, или убийство маньяка какого-нибудь, я допускаю и считаю правомерным. Но убийство множества невинных людей из за фанатических представлений (хотя, лично моё имхо, что это всё только прикрытие было... прям как в мтв 2), это ни в какие ворота не лезет.

Кстати забыл сказать, знаменем эрц герцога фон страхолюда моют полы в моем замке.

ну что тут сказать. Интересное занятие вы нашли перед смертью, дабы вселить мнимую отвагу вашим вооружённым придуркам, которых даже воинами не назовёшь...

0

Lord Stronghold
Времена изменились, то что сейчас не лезет не в какие ворота, раньше было нормой.
Не ко мне претензии, обращайтесь к королю Ричарду.

И передайте эрц герцогу, что мое знамя будет рдеть над его костями.

0

Времена изменились, то что сейчас не лезет не в какие ворота, раньше было нормой.

но и тогда убийство считалось аморально. И думаю, что заповедь об этом свидетельствует.

И передайте эрц герцогу, что мое знамя будет рдеть над его костями.

на твоё знамя будут пердеть на балу с гостями!

0

И передайте эрц герцогу, что мое знамя будет рдеть над его костями.
Эрц герцога убили в 1914.

0

но и тогда убийство считалось аморально. И думаю, что заповедь об этом свидетельствует.
Но убийства еретиков и мусульман в то время не считалось аморально.

Передай герцогу, что я вызываю его на поединок, за нанесенное мне оскорбление. Я голыми руками разобью ему лицо, сорву с него доспех и голого и плачущего погоню его прочь пред стройными рядами моих славных рыцарей.

0

Но убийства еретиков и мусульман в то время не считалось аморально.

не думаю, что всеми. Просто тогда мораль диктовалась церковью, соответственно, неугодных можно было бы признать и "вне морали".

Передай герцогу, что я вызываю его на поединок, за нанесенное мне оскорбление. Я голыми руками разобью ему лицо, сорву с него доспех и голого и плачущего погоню его прочь пред стройными рядами моих славных рыцарей.

а что как мало то? Я уж думал, что получу ответ прям-таки источающий агрессию, ненависть и злобу, а здесь: "ты это, того!"(с)

0

Ferdinand89 Напротив это священный долг каждого христианина, выступить в поход против неверных. Убивайте всех, господь отделит своих. (с) Папа Урбан второй если не ошибаюсь.

Речь папы Урбана II

Всем идущим туда, в случае их кончины, отныне будет отпущение грехов. Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии трофеи, те люди, которые привыкли воевать против своих единоверцев — христиан... Земля та течёт молоком и мёдом. Да станут ныне воинами те, кто раньше являлся грабителем, сражался против братьев и соплеменников. Кто здесь горестен, там станет богат

Что-то я здесь не вижу слов о гробе Господнем....или скажем идите и спасите "реликвии" наши.
А только идите туда убивайте и у вас будет до фига трофеев,"с купаетесь в молочных реках с медовыми берегами"..... а кто бандит(грабитель)там станет богатым.
А кто же, после таких слов не рванет в поход. Круто.

0

Естетственно я был бы за крестоносцев.

0

не думаю, что всеми. Просто тогда мораль диктовалась церковью, соответственно, неугодных можно было бы признать и "вне морали".

Никто и не говорит об абсолютных ста процентах. Скорее большинством.

0

Франц Фердинанд вобще-то.

а я про Пидрбурга говорил.

0

Естественно на стороне Ричарда!
Я православный человек и встану на сторону православных в любом случае.

0

Никто и не говорит об абсолютных ста процентах. Скорее большинством.

да, интересное голосование бы было. Тот, кто скажет, что сие аморально, того отлучаем от церкви, или ещё что-нить похуже...

0

Я православный человек и встану на сторону православных в любом случае.

А Ричард был православным. Ведь именно он помогал Владимиру крестить Русь, ога)))))

0

Я православный человек и встану на сторону православных в любом случае.
+1

0

а я про Пидрбурга говорил.
Извините но я такого не знаю.
Я православный человек и встану на сторону православных в любом случае.
С лозунгами "смерть мусульманам"?Да и крестоносцы католики, а не православные.

0

komisars
Скажи был ли ты тогда на Клермонском соборе? И слышал ли речь папы? Так почему ты с такой уверенностью утверждаешь что именно это сказал папа? Насколько мне известно речь папы в точности не было записана и была пересказана со слов нескольких летописцев того времени, и их писания в корне различались между собой.

0

С лозунгами "смерть мусульманам"?

а коли крестоносцы были православными, так можно было бы на то, что ты сказал, возразить так, что крестовый поход был местью за 11 сентября, во как!

0

Скажи был ли ты тогда на Клермонском соборе?

а ты там был, чтобы судить о том, что они собирались именно захватить гроб?

0

Lord Stronghold & нихилиант
Извините, я не правильно выразился признаю ошибку, сказал не подумав =))
Я имел ввиду не мусульманин.
Короче надо было сказать что он христианин, и я тоже, а я не то ляпнул =)))

0

Ferdinand89

komisars Скажи был ли ты тогда на Клермонском соборе? И слышал ли речь папы? Так почему ты с такой уверенностью утверждаешь что именно это сказал папа?

Я ее взял из википедии. Не ну я конечно старше вас, но чтоб на столько?
Утверждать не буду о подлинности данной речи. Но для того что бы народ "рванул умирать", что-то типа этого и надо было сказать.

0

то есть, только мусульмане - отстой, а ежели язычники значит, по-твоему, то ничего?
Имхо: всё это полная х-ня, вся это тупая религиозная рознь, заставляющая идти людей друг против друга только из-за того, что они разного вероисповедания, а отцы церкви будут потсчитывать награбленное. Фу!

0

Короче надо было сказать что он христианин, и я тоже, а я не то ляпнул =)))

а это ты уже потом редактонул, поэтому вопрос снимается.

0

а ты там был, чтобы судить о том, что они собирались именно захватить гроб?

может перестанем ехидничать?

Естественно на стороне Ричарда!
Я православный человек и встану на сторону православных в любом случае.


Лолище, крестоносцы были католиками. Юморные вы ребята.

0

Lord Stronghold
"то есть, только мусульмане - отстой, а ежели язычники значит, по-твоему, то ничего?"
А что делать, принимать сторону чужой религии???

Ferdinand89
Я уже признал ошибку и извинился =))))

0

А что делать, принимать сторону чужой религии???

нет. Плюнуть на всё это, исповедовать свою религию, или вообще не исповедовать, а кровавых "святых отцов" послать .

0

Lord Stronghold
Я ничего не редактировал!!!!
Первый пост остался таким как и был, в нем глупость написана и я это признал, а второй редактировал, добавил только про христиан.

0

может перестанем ехидничать?

я лишь задал вам такой же по сути вопрос, который вы задали komisars.

0

Lord Stronghold
"Плюнуть на всё это"
Ну да... Там что референдум проводили типо: "устраивать поход или нет"????
И потом тогда менталитет был совершенно другой.

0

Первый пост остался таким как и был, в нем глупость написана и я это признал, а второй редактировал, добавил только про христиан.

а я про него и сказал.

0

Там что референдум проводили типо: "устраивать поход или нет"????

это верно, не проводили. Но всё равно, если совесть дороже всяких предрассудков и папской корысти, то к чёрту.

И потом тогда менталитет был совершенно другой.

это верно. Поэтому, может обвинение в каком-то смысле и антиисторично. Однако, полагаю свтяоши отдавали отчёт себе в своих действиях.

0

king_gamer Да отредактируй ты свой пост 11.07.09 22:44.
Вместо (православный и православных) напиши христианин и христиан.
А то найдется еще один "умник" и замордует тебя до смерти.

0

Lord Stronghold
"а я про него и сказал."
Что ты конкретно хочешь??? Я же сказал что перепутал Православие, и Христианство в целом, вот и написал такую херню =))))

komisars
Да лан, пусть будет, я же написал потом что перепутал =)))

0

Я же сказал что перепутал Православие, и Христианство в целом, вот и написал такую херню =))))

я хотел сказать, что задал вопрос про язычников, потому что не видел то, что ты редактонул пост от 11.07.09 23:02

0

Lord Stronghold
"Но всё равно, если совесть дороже всяких предрассудков и папской корысти, то к чёрту."
Берем наше время:
Человек не хочет идти в армию, что с ним сделают????????? Посадят в тюрьму или заберут насильно, а тогда убили бы и все.

PS: Может проедем мою ошибку, или будем продолжать???
=))))

0

Человек не хочет идти в армию, что с ним сделают?????????

ничего. Откосит тупо.

а тогда убили бы и все.

а у меня претензии не к солдатам, а к руководству, так сказать.

0

Lord Stronghold
Ну в армии полно народу, чего же они не откосили??? Откосить то может не каждый.
"а у меня претензии не к солдатам, а к руководству, так сказать."
Тут же спрашивали на чью сторону встать, вот и говорят кто куда =)))))

0

Ну в армии полно народу, чего же они не откосили??? Откосить то может не каждый.

это верно. Но сейчас не погонят воевать из-за религиозных разногласий...

Тут же спрашивали на чью сторону встать, вот и говорят кто куда =)))))

не понял.

0

Lord Stronghold
"не понял."
Ну тема то как называется???
Третий крестовый поход -на чьей стороне вы бы были

опрос-чью сторону вы бы выбрали и почему?

0

Hameln-крысолов
какие амеры? ты пришел сюда разжечь холивор?флуд и офтоп невозможный. Вы ,что тупой, прочитайте мой пост внимательно, специально для Вас, выкладываю высказывание Ferdinand89: "Я все сказал уже, для меня крестоносцы - великие герои. Покинуть родной дом ради, повторюсь, великой цели - освобождения гроба господня дорогого стоит. А вы можете лишь тяфкать о убийствах, грабежах, изнасилованиях и.т.д. Не забывайте о каком времени мы говорим - самый расцвет средневековья, тогда небыло понятий военные преступления и абсолютно все войны и походы сопровождались убийствами, грабежами и прочими кровавыми деяниями." и мой ответ ему: "следуя Вашей логике, арабы еще большие герои, во времена распространения ислама, а амеры еще большие герои, покинуть свою сытую жизнь в своей стране, ради достижения демократии в отдельном взятом месте земного шара." так почему он считает, что они(крестоносцы) достойны называться героями, а мусульмане нет, которые несли знамя пророка в варварские земли или те же амеры, которые несут идеи демократии туда где их не ждали. и где здесь оффтоп, батенька? если Вам нечего возразить, тогда лучше промолчите, а не выстовляйте себя в глупцом.

0

катафракт
"которые несли знамя пророка в варварские земли"-варварские земли это православная византия? в своей слепой ненависти к америке и вообще к западному миру ты упустил время для изучения елементарных азов истории.
что касается крестовых походов для меня здесь все просто-я католик.

0

Hameln-крысолов

"absurdus elementum -тема создана не для твоих шизоидных одкровений,сотри свои пост с матом и тихим шагом подальше...."

+1000000 XD

"но все же ричард,он чуть не потерял корону англии,влез в огромные долги чтобы снарядить армию,заключил невыгодный мир с шотландцами-это ли не доказательство."

Ричард Львиное Сердце был безукоризненным рыцарем и воином на поле боя, но как полководец и правитель он представлял собою пустое место, был предателем своей Родины. Расскажу почему. Его отец, Генрих II, все свое правление посвятил возвышению Англии и превращению ее в подобие Священной Римской Империи. Были завоеваны и вассализированы Шотландия, Восточная Ирландия и Уэльс, расширены владения во Франции, да так, что Капетинги были зажаты и максимально ослаблены в своем домене, а их падение было делом времени. Сам Генрих планировал свергнуть их с трона, когда придет удобное время для этого. Этот король всерьез добивался у Папы Римского императорского титула, в предвкушении которого он сделал своего старшего сына королем Английским, присвоил ранг королевств(временно) Уэльсу и Ирландии, посадив на их троны своих детей... Это его и сгубило. Его дети, и даже наследник, взбунтовались против него по семейным причинам, а Ричард Львиное Сердце даже заключил союз с заклятым врагом Англии, Капетингами, точнее Филлипом II, и мало того, что спас эту династию, так еще помогал французам захватывать земли собственного, плантагенетского, домена, грабя собственные, с английскими гарнизонами, города и все это затем отдавая во владение Филлипа Французского. В конце концов, когда все старшие сыновья Генриха II погибли, а сам король скончался от горя, Ричард воцарился в переполовиненном королевстве, самим же разграбленном и разоренном. Только тогда он понял, что натворил. Большая часть наследных территорий его предков и отца была утеряна и послужила усилению захиревшего было Французского Королевства, которое быстро из "заморыша" превратилось в могучего и грозного врага англичан, хотя король этой страны еще поддерживал видимость дружественных отношений. Правда, продолжались они недолго - в крестовых походах короли окончательно рассорились из-за добычи и острова Кипр, а пока Ричард безуспешно и бездарно воевал в Палестине, Филлип начал потихоньку прибирать к рукам остававшееся еще во власти Ричарда Львиное Сердце французские земли, а когда тот попытался вернуться на родину и был захвачен в плен австрийским эрцгерцогом, то Филлип добивался выдачи или убийства своего бывшего союзника. Вскоре после освобождения Ричарда Львиного Сердца между Францией и Англией началась война, в которой англичане потерпели поражение, а их король был убит. Ричард Львиное Сердце НЕ был религиозным человеком.

"у них ведь на родине было все-слава,почести,богатсво,женщины..."

Но все это было не бесконечно, да и конкуренты с вассалами досаждали своими бесконечными войнами и сварами, а деньги заканчивались. Боэмунд был очень практичным и здравомыслящим человеком ,к тому же опытным норманнским воином, не имеющего иллюзий ни о своем будущем, ни о религии, ведь он имел всего лишь один город, да и тот намеревались у него отнять. В Крестовый Поход он шел с твердым намерением отхватить свой "кусок" от Палестинского "пирога", и желательно побольше.

Ferdinand89

"СЛАВНЫХ ВОИНОВ ХРИСТОВЫХ которые шли на святую землю с великой целью - ОСВОБОДИТЬ ГРОБ ГОСПОДЕНЬ."

"Красная сволочь" правильно поступает и рассуждает. Уже плохо то, что люди исповедуют религию, которая есть монумент человеческому невежеству всех времен и народов, но совсем плохо то, что они ЭТО разносят как заразу повсюду и заставляют сие {цензура} исповедовать других. Крестоносцы в основном шли как раз поправлять свои финансовые дела за счет несчастных мусульман(фанатиков было абсолютное меньшинство), а когда они брали города, то насиловали, резали и убивали одинаково мусульман, православных, евреев и монофиситов "во имя Бога". Чем можно оправдать их вероломное нападение на Константинополь, Византию и последующие за ними Болгарию, Сербию, Никейскую Империю, Трапезунтскую Империю и Эпирское царство?! Это же были ХРИСТИАНСКИЕ страны, при этом ортодоксальные, а Гроб Господа был немного( :) ) не в той географической точке!

0

палпра
ричард был убит случайной стрелой при осаде лиможа,
твой пост повторяет мои -ричард шел в крестовый поход с единой целью-освободить Гроб Господа

0

"ричард шел в крестовый поход с единой целью-освободить Гроб Господа"

Он шел туда с банальной целью повоевать, погеройствовать и восстановить пошатнувшийся престиж. Религия была на последнем месте. Между прочим, Кипр был христианским государством.

0

"Религия была на последнем месте."-ну это твое мнение,он остался практически в одиночку против салладина,французы и немцы покинули....

0

я был бы на стороне сарацинов.

0

Палпра Гумсвераз
Уже плохо то, что люди исповедуют религию, которая есть монумент человеческому невежеству всех времен и народов, но совсем плохо то, что они ЭТО разносят как заразу повсюду и заставляют сие {цензура} исповедовать других.

Мусульмане тоже разносили свою религию как заразу и заставляли тоже исповедовать других. Почему ты ислам невежеством не зазываешь?

А на счет кровопролитий и грабежей, я говорил ранее, что они обусловлены настроениями того времени т.к. по другому и быть не могло.

Да были грабежи, да были убийства, но я христианин и ни за что не присоединился бы к сарацинам, какими бы крестоносцы плохими не казались.

0

катафракт
сасаниды не христиане,так что пример неуместен совсем.
"придурок, я лишь указываю"-вы лишь указываете на свою полную неадекватность, из вас историк как из меня бил гейтс.
охота пофлеймить ступайте в лурку там таких полно.

0

Крестоносцы в корне неправы.

0

Hameln-крысолов
а по Вашему кто не христианин, тот варвар? ЛОЛ!!!!!!!!!!!
"охота пофлеймить ступайте в дурку там таких полно." ну - ну, может масса, прикажет дать кнута не покорному?

0

Мусульмане тоже разносили свою религию как заразу и заставляли тоже исповедовать других. Почему ты ислам невежеством не зазываешь?
Почему он должен называть, если это к теме не относится и об этом толком не заводили речь?

Да были грабежи, да были убийства, но я христианин и ни за что не присоединился бы к сарацинам, какими бы крестоносцы плохими не казались.
То есть ты пошел вместе со стадом безмозлых крестьян за тысячи миль только по этой причине?
Палпра Гумсвераз
12.07.09 13:10
Познавательно и великолепно. Спасибо.

0

герш апфельбаум
возможно познавательно,но отнюдь не великолепно.
воинственный атеизм плохая замена христианству.
жаль что дискусия перешла в откровенный флуд, и очень жаль что здесь на форуме так мало стронников западной цивилизации и герои прошлого и их цели вызывают такой гнев.
р.с. переубеждать кого то нет смысла,модератор наверное надо закрывать тему.

0

"герои прошлого и их цели вызывают такой гнев."
Hameln-крысолов

"и герои прошлого и их цели вызывают такой гнев."

Это не гнев, а воздаяние справедливости, и не к "героям", как ты назвал крестоносцев, а к лицемерным и алчным грабителям, завоевателям и насильникам европейцам, нагло изобразивших свои злодеяния чуть ли не ангельскими делами. Точно также можно назвать испанцев, англичан, французов и прочих колониальных завоевателей, распространяющих свою веру в Америке мушкетом и мечом, истребляя и порабощая индейское население. Между прочим тевтонские крестоносцы поработили Прибалтику, а их принципы позволили им вести завоевательную политику не только по отношению к православной Руси, но и к единоверцам-полякам. Как ты это объяснишь? Выходит, поляки были еретиками, схизматиками или язычниками? Ни в одном из исторических трудов таких данных нет.

"и очень жаль что здесь на форуме так мало стронников западной цивилизации"

Их здесь полно, а вот клерикалов-фанатиков, к счастью, мало. Очень надеюсь, что они в конце концов совсем вымрут.

0

Палпра Гумсвераз
"Между прочим тевтонские крестоносцы поработили Прибалтику"-как прибалты относятся к своему прошлому в ордене? думаю хорошо....
Кем были ацтеки до испанцев-пожирателями человеческих сердец!!!(почитай косидовского-когда солнце было богом)
Насчет поляков здесь сложнее,нужно долго обьяснять,говорю тебе как етнический поляк.
Кто здесь клерикалы-фанатики? я или фердинанд89?.-самому не смешно от подобных выводов.
р.с. сабж касался 3крестового похода,а ты аж до колониальной политики добрался.

0

+1000000 XD
Дай мне 500 хотя бы, слыш!

0

То есть ты пошел вместе со стадом безмозлых крестьян за тысячи миль только по этой причине?

Я уже сказал тебе по какой бы я причине выступил бы в поход, дабы искупить грехи свои в битвах с врагами господа и освободить гроб господень. И отнюдь я выступил бы не со стадом крестьян, а в славном, доблестном, дисциплинированном рыцарском отряде.

0

дабы искупить грехи свои в битвах с врагами господа и освободить гроб господень

убивать, чтобы искупить грехи? мда...

0

"герои прошлого и их цели вызывают такой гнев."
+1, наверняка лет так через 500 так-же будут хаять и наших современных "героев" и их цели ибо все течет и меняется.

P.S. Брат, да мы стобой еще и одной крови, я тоже поляк, только наполовину.

0

убивать, чтобы искупить грехи? мда...
"Не убий", да?
Там когда буфер переполняется, статистика обнуляется. Т.е. искупить можно без проблем.

0

я тоже наполовину поляк по матери, польша моя вторая родина, сразимся с еретиками и да поможет нам Бог.

0

Еще раз повторяю, это сейчас вам кажется дикостью, но в то далекое время люди искренне верили что сражаются во имя господа и совершают благие поступки. Поживи вы в то время я уверен почти все вы попав под влияние церкви считали бы абсолютно так-же. Ибо в бога верили раньше намного искренней чем сейчас.

0

Там когда буфер переполняется, статистика обнуляется.

хе хе)))

0

сразимся с еретиками и да поможет нам Бог.

это вы еретики. Да ещё захватчики к тому же.

0

И отнюдь я выступил бы не со стадом крестьян, а в славном, доблестном, дисциплинированном рыцарском отряде.
Да ты на себя-то посмотри. Холоп холопом. И тогда был бы холопом.
Я уже приводил пример долбославов: они называются княжескими языческими именами (Ярополк и т.п.), хотя простой народ звался совсем по-другому, например, Пузо или Дурак..
Вот и рыцарь из тебя такой же.. Пузо обыкновенное, только из деревни в Мерсисайде..
Пошел бы как те идиоты из 150-тысячного "войска" крестьян, грабивших даже Константинополь, любезно их приютивший.. "рыцарь"))

Я уже сказал тебе по какой бы я причине выступил бы в поход, дабы искупить грехи свои в битвах с врагами господа и освободить гроб господень.
А че не осовбодили то кстати? Заняты были другими делами - изнасилованиями, грабежами, убийствами, просто резней. Псы.
Если ваш божок требует такого искупления "грехов", то еще раз скажу: нахер послан.
Но на самом деле этого требовал не божок, даже если бы он был. Этого требовали алчные отцы церкви, феодалы и корольки, ну и иная сволочь.

0

Да ты на себя-то посмотри. Холоп холопом. И тогда был бы холопом.

Ты видел меня? Знаешь лично? Тогда как можешь судить обо мне? Ты такой же как и я, ты лишь кидаешься в аппонента дерьмом.

Не вижу смысла более говорить с тобой. Я свою позицию объяснил раза 3 уже.

0

Ты видел меня? Знаешь лично? Тогда как можешь судить обо мне?
Да я по постам сужу.

Ты такой же как и я, ты лишь кидаешься в аппонента дерьмом.
Совсем нет. Я, в отличие от тебя, лишь поиронизировал по поводу твоей уверенности в своем благородном положении и причастности к правящему сословию (в тех условиях), а не кидался дерьмом. Феодалов было не больше процента населения..

0

Герш_Апфельбаум
Единственное что я могу сказать тебе на прощание, что конечно я холоп, (с твоей точки зрения есстественно), если не читал марксистский-комунистический бред и не проникся им, это привилегия лишь знати. Иначе как-же можно облапошить миллионы людей? Крикнуть им - вперед! грабь! убивай! теперь все равны, и король и крестьянин! А потом пробиться во власть и уже смело паразитировать на равных тебе трудовых людях.... Как это делали твои комуняцкие полубожки ленин, сталин и прочая шваль.

0

Hameln-крысолов
"Кем были ацтеки до испанцев-пожирателями человеческих сердец!!!" а почему Вы считаете, что это плохо, почтитайте историю Карфагена или историю Др. Греции, и почему Вы ходите в церковь и ставите свечки?
да и еще почему Вы так настаиваете на закрытие этой темы, не потому ли, что Вас сливают по полной, так не надо было лезь и затевать этот спор, если не знаете мат. часть.

0

катафракт
если для вас каннибализм благо....
я тему создал чтобы обменятся мнениями и конструктивно поспорить,а не кормить троллей..
мат.часть я знаю получше вас уж поверте это правда,а вы лишь жонглируете словами,вам нужен спор лишь ради спора,мне это не надо.

0

"как прибалты относятся к своему прошлому в ордене? думаю хорошо...."

Ну да! Очень хорошо! Если учесть, что правящее феодальное сословие Ливонского и Тевтонского Орденов было все полностью немецкого происхождения и состояло из пришлых немецких рыцарей, духовных и светских феодалов, к тому же постоянно восполнялось новыми людьми также из Германии. Прибалты же были угнетаемыми крепостными и вообще полурабами.

"Кем были ацтеки до испанцев-пожирателями человеческих сердец!!!(почитай косидовского-когда солнце было богом)"

Ну и что. Китайцы тоже каннибализмом как в средние века занимались, так и в Новое время. Твои "проводники веры" ничтожили уникальнейшие цивилизации инков и майя, а их священники прелюбодействовали в одностороннем порядке, при этом довольно значительным количеством, с индианками, которых они не считали людьми, а поэтому это, по их мнению, не был грех.

"Насчет поляков здесь сложнее,нужно долго обьяснять"

Нашла коса на камень...))

0

Прибалты же были угнетаемыми крепостными и вообще полурабами.
Многие прибалты и сейчас не изменились, потому и восхищаются своим рабством.

"Кем были ацтеки до испанцев-пожирателями человеческих сердец!!!(почитай косидовского-когда солнце было богом)"
Полагаю, лучше быть пожирателем человеческих сердец (поверь, нечто подобное было и в Европе на различных ступенях дикости и варварства), чем хладным трупиком..

0

палпра гумсвераз
давайте не будем лукавить,хорошо? на чьей стороне было население ливонии во время войны с иваном грозным? и вы не ответили-как относятся прибалты к своему прошлому в ордене? хорошо или плохо?
насчет ацтеков-таких масовых жертвоприношений не знала ни одна культура-прочитайте все же книгу.ацтеки не знали даже колеса(это об их уникальности).

0

Hameln-крысолов
а вот тут Вы лукавите, в Карфагене, жетвоприношения детей-младенцев, считалось нормой, а по новейшим иследованиям в Новом свете хорошо знали колесо, просто для них круг был священой вещью, как например для Вас, икона. как относились, почитайте хроники тех времен, как орден с трудом отвоевывал себе земли и еще загляните сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Грюнвальдская_битва. неуч учите мат. часть.

p.s. и еще спор и дисскусия, бывает только тогда, когда два или более оппонентов хорошо знакомы с сутью, а Вас же постоянно ставять на место или ловять на не знании.

0

катафракт
"Новом свете хорошо знали колесо, просто для них круг был священой вещью"-ну это не одно и тоже с повозкой правда?
и какое отношение карфаген имеет к 3 крестовому походу?(приведи данные о количестве жертвоприношений в сравнении с ацтеками)
ЧТО касается таненберга,какое отношение тевтонский орден имеет к ричарду?да и даты немного росходятся,давай по сабжу.
р.с.вы по сути темы чего то можете предложить?ну не получится из вас гумилева или карамзина,уж поверьте бедному нубу.

0

Hameln-крысолов
не ужели Вы думаете, что жители Нового света, были так тупы, что не могли провести анологию со стилизированы изображением солнца.

"и какое отношение карфаген имеет к 3 крестовому походу?" а, это не Ваше высказавание "Кем были ацтеки до испанцев-пожирателями человеческих сердец!!!"

"ЧТО касается таненберга,какое отношение тевтонский орден имеет к ричарду?да и даты немного росходятся,давай по сабжу." спец. для тех, кто забывает какие он вопросы задавал:"и вы не ответили-как относятся прибалты к своему прошлому в ордене?" вот мой ответ: "как относились, почитайте хроники тех времен, как орден с трудом отвоевывал себе земли и еще загляните сюда ru.wikipedia.org/wiki/Грюнвальдская_битва."

по поводу этого: "приведи данные о количестве жертвоприношений в сравнении с ацтеками" вот Ваши же слова: "мат.часть я знаю получше вас уж поверте это правда", так почему я должен выкладывать то, что обще доступно, стоить только сделать запрос по религии Карфагена.

почему Вы считаете что К.п. во имя Вашей веры это правильно, а жетвоприношения во имя их веры - это плохо?

"р.с.вы по сути темы чего то можете предложить?ну не получится из вас гумилева или карамзина,уж поверьте бедному нубу." без комметариев.

0

катафракт
имея в виду прибалтов я говорил о латышах и эстонцах,к моменту таненберга бывшими уже христианами,ну не учите вы меня сколько можно надоели право слово!!!!что касается жемайтов и пруссов это отдельная история,не для этой темы.
ну не интересно мне обсуждать карфаген,вмете с ганнибалами и гасдрубалами,вопрос заданый палпрой касался испанцев,отстаньте вы со своим карфагеном. испанцы несли крест веры и все без дискусов!!!
"почему Вы считаете что К.п. во имя Вашей веры это правильно, а жетвоприношения во имя их веры - это плохо?"-потому что я в отличие от тебя христианин,а вы с вашими жалкими попытками троллинга можете только брызгать слюной.

0

испанцы несли крест веры и все без дискусов!!!
А, то есть не только крестовые походы - великое геройство, но и уничтожение десятков, сотен миллионов отстававших в развитии жителей Америки (вполне по объективным причинам - я писал о них в одной теме, а именно по природным условиям Америка не могла обеспечить такой рост производительных сил, который шел на Востоке) - это тоже? Ведь их отсталость не означает то, что они не люди. В Европе тоже был такой период, пусть и на тысячи лет раньше.

Я вас, фанатиков, просто ненавижу.

0

герш
я не говорю об геройстве испанцев и не оправдываю их,мне просто не интересно об этом спорить..
"Я вас, фанатиков, просто ненавижу"-я бы мог сказать подобное о тебе и твоих соплеменниках-комиссарах с пейсами и вспомнить1933год,но не хочу холиворствовать,надоело.

0

Ты говоришь, что они несли крест веры.. а значит и считаешь это благим делом.
А они несли смерть. И только смерть.

0

герш
"В Европе тоже был такой период"-не было в европе массовых жертвоприношений(выделяю слово массовых),возведенных в религиозный культ.
спор окончен,не могу общатся с енергетическими вампирами.

0

Убивать во имя б-га - это воодушевляет и заставляет возлюбить ближнего своего ещё сильнее...
Пойду кого-нибудь убью и стану добрее и ближе к всевышнему!

0

"давайте не будем лукавить,хорошо? на чьей стороне было население ливонии во время войны с иваном грозным? и вы не ответили-как относятся прибалты к своему прошлому в ордене? хорошо или плохо?"

Относятся так же, как казахи к татаро-монгольскому нашествию, когда их предков, кипчаков наполовину перебили, а треть изгнали из страны - почтение ради престижа. Это подобие псевдонационализма, когда один народ пытается присвоить славу другого. Для прибалтов уважение к немцам сулит большие барыши от туризма.
Тогда у ливонцев был выбор - подпасть под сильную и не терпящую компромиссов власть Ивана Грозного, или под слабую и все дозволяющую формальную гегемонию Польши и Литвы. Разумеется, они выбрали второе. К тому же в ливонских городах, Швеции, Польше и Литве было принято "Магдебургское право" вольностей для городов, что в России тогда было неприемлемо.

"насчет ацтеков-таких масовых жертвоприношений не знала ни одна культура-прочитайте все же книгу.ацтеки не знали даже колеса(это об их уникальности)."

Неужели?! XD Китайцы, особенно воины, я повторюсь, практиковали тоже самое, охотясь на пограничных и собственных туземцев ради ритуальной трапезы. Каннибализм в свое время процветал у многих народов. Что до достижений, я уже писал о принципе их распространения в другой теме. Между прочим только индейцы додумались выращивать продовольственные культуры в буквальном смысле на озерных плотах, получая по 5 урожаев в год, и это далеко не единственное их изобретение. С учетом тех условий, в которых они развивались, а также изоляции и невозможности проводить технологический обмен с другими цивилизациями за их достижения ацтеков, майя и инков можно признать гениальными народами.

"имея в виду прибалтов я говорил о латышах и эстонцах,к моменту таненберга бывшими уже христианами,ну не учите вы меня сколько можно надоели право слово"

Ну да! Латыши и эстонцы узнали твою "благодать", заплатив за это рабством и чужеземным игом. А ведь уже тогда у них, а также у их соседей пруссов и жемайтов формировались государства, а христианизация была не за горами. Чего только соседство католической Польши или православной Руси стоит.

"что касается жемайтов и пруссов это отдельная история,не для этой темы."

Это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ этой истории и, особенно, крестовых походов.

"испанцы несли крест веры и все без дискусов!!!"

Хорошо же они его несли!)) До них индейцев было как минимум 50 миллионов в Южной Африке, а острова Карибского Бассейна были густо населены ими. Спустя 100 лет острова и территория настолько обезлюдела от "добрейших благ и начинаний" христиан-испанцев, что пришлось завозить негров из Африки.

0

"потому что я в отличие от тебя христианин,а вы с вашими жалкими попытками троллинга можете только брызгать слюной."

Какое интересное оправдание и доказательство своей правоты - "я в отличие от тебя христианин". Читаю и смеюсь. XD Ну и кто теперь тролль?

"и вспомнить1933год"

Насколько я помню, Ватикан подписывал соглашения с фашистами и при этом одобрял их кровавые методы.))

"спор окончен,не могу общатся с енергетическими вампирами."

Слили беднягу, а он расстроился... :)

0

троллингом лучше и правда не увлекайтесь.

0

Hameln-крысолов
ну и что, что Вы представитель Вашей веры, так по Вашей логике немцы должны гордиться А. Гитлером и своими газовыми камерами и крематориями или я например приверженец ислама, так что я обязан поддерживать тех фанатиков, которые призывают к уничтожению христиан или приверженцев других вероисповеданий. ЛОЛ, причем полный!!!!!!!
можно узнать, кем Вам приходится "белый рыцарь", случайно не родствеником, а то Ваши посты слишком уж похожи?

0

насчет этого "ну не интересно мне обсуждать карфаген,вмете с ганнибалами и гасдрубалами,вопрос заданый палпрой касался испанцев,отстаньте вы со своим карфагеном. испанцы несли крест веры и все без дискусов!!!" если Вам не знакомо такое слово как аналогия, советую занятся самообразованием, хотя я сомниваюсь, что Вам знакомо это слово.

0

да, и еще у меня возник вопрос к стороникам К.п.: почему Вы считаете, что К.п. - это хорошо, а джихад - это плохо? ведь эти понятия сопостовимы.

0

Джихад включает в себя борьбу за веру впринципе. То есть даже если мусульманин будет спорить со мной о религии и доказывать что ислам лучше христианства, это тоже джихад. Его личный джихад. И если он обратит меня в ислам то это будет его победа. Это вполне нормально.
При этом радикальный джихад под которым понимается именно война, разумеется надопустим.
Ну а крестовые походы это война за веру в чистом виде. Их нельзя оправдывать в XXI веке так же как и радикальный исламистский джихад.

0

дык, разве не это мы пытаемся обьяснить таким товарищам как Hameln-крысолов и Ferdinand89?

0

дык, разве не это мы пытаемся обьяснить таким товарищам как Hameln-крысолов и Ferdinand89?

Что ты пытаешься объяснить мне? То что джихад твой лучше чем то? Мне все равно, я христианин и буду на стороне христиан. А то что Крестовые походы - война в чистом виде, я знал без вас, а на войне в средние века необходилось без убийств, грабежей и остального насилия. Так что хулители крестоносцев по вопросам крови либо молчите, либо начинайте поносить абсолютно все армии, походы и войны средневековья. И я не оправдываю крестовый поход в двадцать первом веке, хотя и поддерживаю в средние века, ибо время уже не то.

0

во первых: укажите пожалуйста, где я указывал, что джихад - это лучше?
во вторых: учение, который проповедовал И. Христос ни как не соотвествует к.п.
в третьих:"дабы искупить грехи свои в битвах с врагами господа и освободить гроб господень." разве это не Ваши слова? а тут мы Вы прямо противоположный взляд: "А то что Крестовые походы - война в чистом виде, я знал без вас, а на войне в средние века необходилось без убийств, грабежей и остального насилия."
в чертвертых: почему же Вы приводите пример зверства мусульман в Испании, хотя они действовали как раз то и по Вашей логике, т. е. так "а на войне в средние века необходилось без убийств, грабежей и остального насилия."

0

во первых: укажите пожалуйста, где я указывал, что джихад - это лучше?

Не где, но ты подразумевал это, но и я не говорил что джихад хуже.

во вторых: учение, который проповедовал И. Христос ни как не соотвествует к.п.

А католическая церковь считала иначе.

в третьих:"дабы искупить грехи свои в битвах с врагами господа и освободить гроб господень." разве это не Ваши слова? а тут мы Вы прямо противоположный взляд: "А то что Крестовые походы - война в чистом виде, я знал без вас, а на войне в средние века необходилось без убийств, грабежей и остального насилия."

Это мои слова, а теперь укажи мне где я лично говорил о том что иду убивать грабить и насиловать мирное население? Говорил я лично за себя, не за других.

в чертвертых: почему же Вы приводите пример зверства мусульман в Испании, хотя они действовали как раз то и по Вашей логике, т. е. так "а на войне в средние века необходилось без убийств, грабежей и остального насилия.

Вот, я не говорю что мусульмане хуже, или лучше, я лишь провел сравнение между крестоносцами и войнами омейядского халифата. Т.к. действовали они аналогично, чтоб у здешних обывателей не осталось впечатление о том что христиане чудовища, а мусульмане ангелы во плоти. И попрошу вас все-же ответить на вопрос темы битвы у пуатье на чьей вы стороне?

0

чтоб у здешних обывателей
Ты где находишься, фанатик?
Ты кем себя возомнил?

0

катафракт
"учение, который проповедовал И. Христос ни как не соотвествует к.п".-спорный вопрос,есть заповеди это так,есть закон талиона и это не совсем так.
да часто вера и насилие шли нога в ногу,но идеального общества ведь еще не было правда? если брать такой подход-то любая война есть небогоугодное дело.
Я не оправдываю насилий и грабежей,просто верю- духовная сторона 3 крестового похода была выше материальной.

0

Ferdinand89
во первых: по мой ему из моих постов, можно сделать вывод, что я одинаково отношусь к фанатизму с той и с другой стороны.
во вторых: не ужели Вы, ангел во плоти?
в третьих: скорее всего за франков, но не уверен.

Hameln-крысолов
так, Вы чей последователь, иудаизма или учение И. Христа? вот цитата:"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую
— Матфий, 5:38-39"

0

катафракт
дак это из библии.
"В Ветхом Завете предписание «око за око, зуб за зуб» означало приостановление страшного закона кровной мести, который предполагал наказание за наказанием, месть за местью, убийство за убийством, которые тянулись в случае преступлений и обид людей. Мы знаем, как страшна кровная месть у тех народов, где она сохранялась в недавние время или сохраняется поныне. И Ветхий Завет постулировал равность наказания преступлению: мера наказания не должна превышать меры вины, и с вынесением наказания избывается, заканчивается нанесенная обида и урон, и не должны они продолжаться ни в этих людях, ни в их сродниках и потомках. Господь наш Иисус Христос возводит нас к высшей и большей мере, говоря, что можно и должно руководствоваться верующим в Него не только законом справедливости, но и законом прощения. Это не противоречие, а вырастание из меры в меру: от хорошего к лучшему. Это и есть один из признаков христианства как богооткровенной религии.
р.с. и это,давай без передергиваний парень,а то мы так скоро до зороастризма доберемся.

0

Hameln-крысолов
дык, значит Салах ад-Дин был прав, что взял Иерусалим, который был отнят крестоносцами в первом походе у мусульман и ему надо было вырезать всех христиан, когда он и взял его? не противоречьте самому себе.

0

катафракт
странная у тебя логика.а если по сабжу так салладин мусульманин, и Святое Писание наверно не читал,как и вы.

0

это Вы, ярчайший пример не стандартной логики, сначало сылаетесь на закон талиона, а потом утверждаете обратное.

0

катафракт
читайте внимательно мои посты,я в отличие от вас думаю,а не щелкаю по ссылкам,ваши выводы они только ваши,пишите по сабжу,в чем противоречия конкретно?.

0

салладин мусульманин, и Святое Писание наверно не читал,как и вы.
У него было свое Святое Писание, которое гораздо добрее нашего. И он ему следовал в отличие от тех кто возглавлял 1й КП.

0

миралука
чем же добрее?
"и он ему следовал"-получается что салладин такой себе средневековый лев толстой так?

0

При чем ззесь Лев Толстой?

Коран добрее Библии в принципе. Я знаком и с тем и с другим. И могу судить об этом.
Но мне интересно, Вы, берясь судить о исламе, что знаете о нем?

0

Третий крестовый поход (1189—1192) был инициирован римскими папами Григорием VIII и (после смерти Григория VIII) Климентом III. В Крестовом походе приняли участие четверо самых могущественных европейских монархов — германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август, австрийский герцог — Леопольд V (герцог Австрии) и английский король Ричард I Львиное Сердце. Третьему Крестовому походу предшествовал захват Саладином Иерусалима в октябре 1187 года.

О местных жителях Иерусалима никому дела нет. Для всех главное кто победит - европейцы или мусульмане.

Ну и отголоски комуняцкой пропаганды в действии, кое кто за арабских террористов лишь бы против НАТО. :))))))))

0

Ну и отголоски комуняцкой пропаганды в действии, кое кто за арабских террористов лишь бы против НАТО.
Щито?
Какое НАТО? Какие арабские террористы?
Нет, он просто издевается.

0

в реферате про это не написано, а самому понять не получилось?

0

Уберите его.. флуд какой-то..
Это уникум просто.
комуняцкая пропагнда, НАТО, арабские террористы.. ни с того, ни с сего в теме про Третий крестовый похож..

0

миралука
прочитав и то и другое ты сделал выводы для себя,но чтобы судить нужна вера,если ее нет,на чем тогда выводы основаны?
Я не смог осилить коран,пробовал читать еще в школе,мне трудно оценивать его и тем более толковать.
"При чем здесь Лев Толстой?"-прочитай его книжки все поймешь.(непротивление злу,всепрощение).
И это, сужу не о исламе,а о сути крестовых походов,я же высказался вроде.Не навязывая ничего и не оскорбляя правоверных мусульман.
р.с."Коран добрее Библии в принципе"-слишком смело,какие критерии доброты?

0

комуняцкая пропагнда, НАТО, арабские террористы.. ни с того, ни с сего в теме про Третий крестовый похож..

неужели сам не видишь? Ричард в коалиции с европейскими монархами, пришёл освобождать Святую землю от сарацин. Ну полная аналогия с сегодняшними европейскими странами пришедшими отражать агрессию Хусейна против Кувейта (например).

0

Hameln-крысолов
Я знаю о "непротивлении злу" Льва Толстого, но не понял как он связан с Салах ад Дином.
Наверное ты подумал что у него было "собственное" Писание, как у Льва. Но я имел ввиду именно Коран.

прочитав и то и другое ты сделал выводы для себя,но чтобы судить нужна вера,если ее нет,на чем тогда выводы основаны?

Теперь о Коране. То что я не верю всему что написано в Библии дословно, не означает что я не верю в Бога. Это первое.
Выводы не вере не основывают. Выводы основывают на хоть каком-то исследовании и последующем размышлении. Это второе. Чтобы делать выводы в данном вопросе нужно сравнивать .
Вот тебе занимательная темка http://forums.playground.ru/talk/society/219164/ прочти на досуге, не пожалеешь. Она даст вашим Крестовым походам 100 очков вперед, как по качеству обсуждения, так и по степени уважению к оппонентам. Думаю ты там очень много интересного для себя откроешь.
А главное, обрати внимание, что там я отстаиваю позицию христианства.

0

Ну если ты правда хочешь чтобы страны НАТО ассоциировались с грабительской крестовской падалью, то пожалуйста, мне до этого дела нет..
Но вот в чем проблема..
Третьему Крестовому походу предшествовал захват Саладином Иерусалима в октябре 1187 года.
Открою страшную тайну: Захвату Саладином Иерусалима предшествовали еще два крестовых похода..
В результате Первого и захавала Иерусалим грабительская крестовская падаль.

0

"Первый крестовый поход начался вскоре после страстной проповеди Папы Урбана II (прибл. 1035-1099),состоявшейся во французском городе Клермоне в ноябре 1095 года. Незадолго до этого византийский император Алексей I Комнин обратился к Урбану с просьбой помочь отразить нападение воинственных турок-сельджуков (названных так по имени своего вождя Сельджука). Восприняв нашествие мусульман-турок как угрозу христианству, Папа согласился помочь императору, а также поставил цель отвоевать у сельджуков Святую землю. Арабы, которым Палестина принадлежала до этого, терпимо относились к христианской вере и позволяли христианам беспрепятственно посещать Палестину, однако турки были более нетерпимыми. Таким образом, Урбан опасался, что, если Палестину не отвоевать у мусульман, христиане полностью утратят доступ к своим святыням."

вот видишь крестноносцы (настоящие :))) истинные) бились за свободу вероисповедания.
либералисты значиться

0

вот видишь крестноносцы (настоящие :))) истинные) бились за свободу вероисповедания.
либералисты значиться

Опять "либералисты".. сколько мне вас учить надо? "ли-бе-ра-лы"..
Какая свобода вероисповедания? Если бы они боролись за свободу вероисповедания они бы не резали всех подряд на востоке кто не их веры..
Не было тогда такого понятия. И никому в голову не могло придти. Только "свой-чужой".

0

Какая свобода вероисповедания? Если бы они боролись за свободу вероисповедания они бы не резали всех подряд на востоке кто не их веры..
+100

Не было тогда такого понятия. И никому в голову не могло придти. Только "свой-чужой".
А вот тут неправда.
Арабы, которым Палестина принадлежала до этого, терпимо относились к христианской вере и позволяли христианам беспрепятственно посещать Палестину

0

миралука
твой пост

"Учебник Жизни должен быть прост и понятен простым людям без всяких толкователей и в нем должно быть минимум внутренних противоречий и непоследовательности. А в этом плане Коран совершенее."-толкование Библии возможно только с позиции веры,иначе это будет просто критический анализ книги и все.Мне католику очень сложно говорить об этом,Я несовершенен и слишком глуп чтобы позволить себе это. Человек,который с позиций веры толковал библию-мартин лютер,я уважаю его,хоть он и разрушил католичество,его ответ о том, что благодать Божья даруется достоен восхищения.

0

Я останусь при своем мнении.

0

миралука
все это уже было и будет не раз еклезиаст тебе в помощь,но все же вспомню беспокойного старину ницше и его пост-"бог умер" подпись ницше.
ницше умер и один из его студентов прибил клочок бумаги с надписью-"ницше умер" подпись бог.

0

По теме. Скорее всего выступил бы на стороне арабов по следующим причинам:
1. Арабы были выше в интеллектуально-цивилизационном плане. А воевать приятнее вместе с людьми культурными, а не с бандой вонючих(в прямом смысле) фанатиков и недоучек.
2. Ислам значительно более прогрессивная религия чем ортодоксальное католичество.
3. Как ни взгляни, а более правомерным выглядело правление арабов, которые только контролировали территорию, но не уничтожали памятники и чужие святыни. Кроме того, чего-то лично мне не сильно понравилось бы жить и служить рядом с людоедами. Жестокость на войне- дело обычное, но противников жрать- явный перебор.

Отдельно сильно "порадовало" обсуждение исторических событий на основе материала блок-бастеров. Задорнов прав- скоро начнем гражданскую исследовать по "Неуловимым мстителям".

stalker7162534
Папа согласился помочь императору,
...Что в последствии совершенно не помешало крестоносцам разнести Константинополь к чертям собачьим.

вот видишь крестноносцы (настоящие :))) истинные) бились за свободу вероисповедания.

Примерно так же как американцы в Ираке за "ценности демократии и равенства". Только вместо нефти были торговые пути.

0

Ankh8
1."интеллектуально-цивилизационном плане"-это как?
2."Ислам значительно более прогрессивная религия чем ортодоксальное католичество"-католичество или христианство в целом?.
3"не уничтожали памятники и чужие святыни"-александрийская библиотека("Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь")
4."служить рядом с людоедами"-кто эти людоеды?
р.с. Фактом, однако, остается то, что мусульманские властители за посещение Иерусалима действительно взимали "входную" плату. Христианским паломникам такая ситуация казалась унизительной, тем более что в Иерусалиме разрушались святые места и уничтожались памятники христианства

0

Ты где находишься, фанатик?

Ха! И это мне говорит не меньший фанатик чем я! Ну надо же...
Вот что по поводу фанатизма говорит вики:

ФанатиL9;зм (греч. ¦±Ѕ±Д№Гјa2;В, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое и пламенное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической. Крайняя степень приверженности к каким-либо идеям, верованиям или воззрениям. (словарь Брокгауза) Обычно соединён с нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям.

И так Герш, ты целиком и полностью подходишь под это описание:
1. Это твое слепое и пламенное убеждение о "великом" могуществе коммунизьма. А все остальное для тебя - говно.
2. Крайняя нетерпимость к чужим взглядам, а так-же лютая ненависть ко всем мировым религиям, капиталистам и.т.д.

Посмотри на себя сперва Герш))))))

Ты кем себя возомнил?

Это ты кем себя возомнил червь? Как смеешь ты в таком тоне говорить со своим сеньором? Услышу что либо побобное впредь от тебя закую в колодки и прикажу сечь негодяя двум здоровым палачам, покуда обливаясь потом они не рухнут на земь от усталости. Пшел вон холоп!

cataphract_an

не ужели Вы, ангел во плоти?

Спасибо конечно, но нет.

скорее всего за франков, но не уверен.

А знаешь по чему не уверен? Потому что присоединившись к арабам ты станешь захватчиком, убийцей и грабителем. А присоединившись к франкам изменишь своей вере и пойдешь на войну убивать единоверцев. Сложный выбор для тебя.

0

За Саллах Аддина! Были бы крестоносцы православными был бы за них.

0

Это твое слепое и пламенное убеждение о "великом" могуществе коммунизьма.
Ты даже примерно не представляешь ничего из моих убеждений относительно развития человечества. Я тебя по этой теме еще не сливал.. Так что мимо кассы - не знаешь, не говори.
Крайняя нетерпимость к чужим взглядам, а так-же лютая ненависть ко всем мировым религиям, капиталистам и.т.д.
Ну ненависть не фанатизм. Я никогда не говорил, что людей можно убивать если они принадлежат к какой-либо религии.. НИКОГДА. А вы, фанатики, говорите. Дескать, ничего такого убить мусульманина во имя господа.. Вообще ничего такого.
А насчет нетерпимости к взглядам посмеши кого-нить другого. Тоже мне.. нашел цензора.

0

У ха ха, продолжай оправдываться и изливать галлоны ненависти, посмешище. Фанатик - коммунист и христианоненавистник.

0

Да я же говорю. Я не оправдываюсь перед фанатиками никогда. Я в очередной раз сливаю тебя, как любого фанатика.
христианоненавистник.
Это даже покруче "либерлиста")))

0

Я в очередной раз сливаю тебя, как любого фанатика.

Фанатик, пытается слить фанатика, во смехота.

Ты даже примерно не представляешь ничего из моих убеждений относительно развития человечества.

Куда мне, до этого. Ты фанатик - коммунист. Факт.

Я никогда не говорил, что людей можно убивать если они принадлежат к какой-либо религии.. НИКОГДА. А вы, фанатики, говорите. Дескать, ничего такого убить мусульманина во имя господа..

За то я не раз слышал как ты орешь на весь форум, дескать капиталисты должны подохнуть, смерть империалистам и.т.д. даже здесь ты орал на всю тему Сволочь крестовская должна была подохнуть лишь потому, что ты не сошелся с ними в убеждениях. Не все ли равно? Фанатик?

Продолжай извиваться змея и придумывать новые оправдания. Не ну ты смотри в наглую мне врет и отрицает очевидное...

0

За то я не раз слышал как ты орешь на весь форум, дескать капиталисты должны подохнуть, смерть империалистам
Да ну? Где же?
Еще раз говорю - если ты не знаешь - то не говори. Я на эту тему с тобой никогда не говорил и в общем-то не собираюсь, слить такого мальчиша-фанатика в этом вопросе очень просто.
Сволочь крестовская должна была подохнуть лишь потому, что ты не сошелся с ними в убеждениях.
Смешной мальчишка.. Фанатик, ты же даже не понял за всю тему почему они должны были сдохнуть.. Во всей теме говорилось, что они пришли грабить и убивать мусульман на их же, мусульман, земле.. как же с ними должны были поступать мусульмане и им сочувствующие?
Мне глубоко плевать на их убеждения - мне важен грабеж и убийства, учиненный такими же безрассудными фанатиками как ты - крестоносцами, а в большинстве своем обычными бандитами.

Ты снова слит.
Мне уже становится скучно.

0

Повторяю для тех кто в бронепоезде, землица там была иудейская :)))))))))

0

Да ну? Где же?

Мне лень рыться по форуму и откапывать твои высеры, но готов покляться что лично я видел как ты говорил подобные вещи. Вместо того чтобы признать это ты просто отпираешься прямо как в теме про органы.

Во всей теме говорилось, что они пришли грабить и убивать мусульман на их же, мусульман, земле..

Я точно могу сказать, что если-бы крестоносцы шли грабить и убивать с целью принести людям коммунизм на востоке ты был бы на их стороне, двумя руками, ногами и всем чем стоит. Да и какая земля мусульман? Неуч. Это мусульмане отняли эти земли у византийцев. А крестоносцы шли вернуть по праву эту землю христианам.

Мне глубоко плевать на их убеждения

Я и говорю, фанатик, окромя марксистского бреда ты ничего и слышать не хочешь. И готов насрать на кого угодно кто с тобой несогласен.

мне важен грабеж и убийства, учиненный такими же безрассудными фанатиками как ты - крестоносцами,

Мне тоже важен грабеж и убийство, учиненное такими же фанатиками-коммунистами как ты красными коммисарами, их ты оправдываешь? Сталина ты оправдываешь? Чем крестоносцы хуже? Еще одно доказательство твоего фанатизма и лицемерия. Одних ты называешь убийцами и грабителями, а других борцами за свободу.

0

Повторяю для тех кто в бронепоезде, землица там была иудейская :)))))))))
Это потому что Боженька иудеям пообещал эту землицу? Или потому что иудеи ее сами в свою очередь отобрали у филистимлян и прочих народов на ней обитавших?

0

Hameln-крысолов
"интеллектуально-цивилизационном плане"-это как
В самом прямом смысле- общий уровень развития как цивилизации в целом, так и "среднестатистического" ее представителя был значительно более высок в исламском мире чем в христианском.

"Ислам значительно более прогрессивная религия чем ортодоксальное католичество"-католичество или христианство в целом?.
Вообще-то я имел ввиду католичество, но в данными период времени это соответствовало и всему христианству в целом.

александрийская библиотека
"Таким образом, трудно приписать утрату библиотеки какому-то одному событию или же обвинить в ней однозначно язычников, христиан или мусульман, единого мнения на этот счёт нет ибо в некоторой степени виноваты все вышеперечисленные. Например, Плутарх винил Цезаря, Эдуард Гиббон (Edward Gibbon) винил христиан, сирийский епископ Григорий Бар-Гебрая (Gregory Bar Hebraeus Abu al-Faraj) винил мусульман, а авторы Британской Энциклопедии (Encyclopaedia Britannica) возлагают основную вину на Аврелиана: «Музей и библиотека сумели уцелеть в течение многих веков, но были уничтожены в гражданской войне при римском императоре Аврелиане» («The museum and library survived for many centuries but were destroyed in the civil war that occurred under the Roman emperor Aurelian»)."
Так что с библиотекой вопрос очень спорный. Истина где-то в веках потерялась. Думаю все приложили свои руки понемногу.

кто эти людоеды
Крестоносцы, устроившие пожирание на пиру мусульманских детей после штурма Иерусалима.

stalker7162534
Повторяю для тех кто в бронепоезде, землица там была иудейская
Для заваленных в старых дотах. Еще она была египетская, вавилонская, македонская, римская, арабская и т.д. И это только то, что мы более-менее точно знаем. Ач то было до этого?

0

как что? евреи жили, Абрам пахал землю, а Сара пряла.

0

miraluka
Ты уж поосторожней! Хорошо хоть не на Западе- а то быть бы тебе за такие идеи сразу фашистом! Запомни: евреи никогда никого не обижали, со всеми вели себя дружно. Только все остальные народы вечно имели какие-то претензии к сей милой нации...

0

stalker7162534
как что? евреи жили, Абрам пахал землю, а Сара пряла.
Мало ли кто где когда жил. Вот у нас сейчас в центре города то же евреи живут, так Днепр что, еврейский город?

0

Став во главе народа, Иисус Навин с необычайной энергией повёл наступательную войну и, пользуясь раздробленностью местных ханаанских князей, за короткое время разбил их одного за другим, при этом, согласно с обычным военным правом древности, подвергая всё население поголовному избиению, находившему себе оправдание, кроме того, и в той ужасной степени религиозно-нравственного развращения, на которой находились ханаанские народы и при которой они становились решительно опасными для религии и нравственности избранного народа. Завоевание исполнено было в семь лет, и завоеванная земля разделена была между двенадцатью племенами, на которые разделялся народ (по числу своих двенадцати родоначальников, сыновей Иакова), с выделением из них тринадцатого колена Левиты на священное служение.
История еврейского народа


Как великолепно написано. Я в восторге )

0

На стороне англичан и Короля Ричарда

0

Hameln-крысолов
это Вы то думаете? не смеши, по Вашей логике западный мир, должен идти, не знаю который к.п. по счету, на святую землю, ведь гроб господень он не них под контролем. а Салах ад-Дин по закону талиона был прав, на который Вы ссылаетесь, так почему же христиане имеют право применять этот закон, а сарацины нет?

p.s. сначало потрудитесь подумать, а потом отписывайтесь.

Ferdinand89
"А знаешь по чему не уверен? Потому что присоединившись к арабам ты станешь захватчиком, убийцей и грабителем. А присоединившись к франкам изменишь своей вере и пойдешь на войну убивать единоверцев. Сложный выбор для тебя." значит, Вы признаете, что Вы были бы на стороне захватчиков, убийц и грабителей.

откуда Вы сделали вывод, что я истенный мусульманин, я лишь писал, что я приверженец ислама.

0

Мне лень рыться по форуму и откапывать твои высеры, но готов покляться
Ну вот и очередной слив. Сколько раз говорить - не знаешь - не пиши.

Я точно могу сказать, что если-бы крестоносцы шли грабить и убивать с целью принести людям коммунизм на востоке ты был бы на их стороне, двумя руками, ногами и всем чем стоит.
Правда? И где я такое говорил? Снова слив. Он, видишь ли, "точно может сказать"))))
Значит, ты малолетний пустословишко.

Это мусульмане отняли эти земли у византийцев.
А византийцы еще при Римской Империи захавали их у других народов. И что теперь?
Какое дело до этого крестоносцам? Американцы истребили индейцев и забрали их земли. И что теперь? Можно грабить и убивать в Америке?
Это не повод.

А крестоносцы шли вернуть по праву эту землю христианам.
То есть СЕБЕ. Да еще и разграбив тот же Константинополь и Византия была уничтожена на время и стала Империей Никейской. Хорошо помогли братьям-христианам, грабительская мразь.

Я и говорю, фанатик, окромя марксистского бреда ты ничего и слышать не хочешь. И готов насрать на кого угодно кто с тобой несогласен.
Нет ведь. Думать, фанатик, ты не умеешь совсем. Я лишь сказал, что моя неприязнь к этой падали абсолютно не связана с их "убеждениями" (какие у бандитов убеждения?).. Нет, фанатику надо все с ног на голову перевернуть. Ты снова слит. Ты просто смешон, как и любой слюнявый фанатик.

Мне тоже важен грабеж и убийство, учиненное такими же фанатиками-коммунистами как ты красными коммисарами, их ты оправдываешь? Сталина ты оправдываешь?
Совсем нет.
Если бы ты знал о чем речь, такое бы не писал. Еще раз советую - не знаешь - не пиши. Иначе выглядишь смешно.

0

Ankh8
1."общий уровень развития как цивилизации в целом, так и "среднестатистического" ее представителя был значительно более высок в исламском мире чем в христианском."-очень спорно и дискусионно,но спорить не буду,так как пришлось бы вылаживать всю економическую историю.
2."Вообще-то я имел ввиду католичество, но в данными период времени это соответствовало и всему христианству в целом"-извини но это пустая фраза,мне жаль тебя.
3."Крестоносцы, устроившие пожирание на пиру мусульманских детей после штурма Иерусалима"-подкрепи это какими то документами,если не сможешь я тебя перестану уважать.
р.с.катафракт
ты сам ответил на свой вопрос.

0

cataphract_an
значит, Вы признаете, что Вы были бы на стороне захватчиков, убийц и грабителей.

Нет, я признаю что был бы на стороне святых воинов идущих освободить святую землю от мусульман. Землю которая по праву принадлежит христианам. Это справедливо. А вот то чем занимались арабы в испании, вот это захват.

Герш_Апфельбаум
То есть СЕБЕ. Да еще и разграбив тот же Константинополь и Византия была уничтожена на время и стала Империей Никейской. Хорошо помогли братьям-христианам, грабительская мразь.

Учи мат часть сынок. События о которых ты говоришь не имеют к третьему крестовому походу никакого отношения. Ибо события эти происходили во время четвертого похода, да и папа был против взятия крестоносцами константинополя, за что последние были отлучены от церкви, собственно это и крестовым походом назвать нельзя ибо это было чисто коммерческое предприятие.

А византийцы еще при Римской Империи захавали их у других народов. И что теперь?

Дело даже не в том, что византийцы захавали эту землю у других народов, дело в том что это святая земля, здесь родился, жил и проповедовал иисус христос, здесь же он принял мученическую смерть на кресте, и сдесь же был похоронен. А арабы захватив, осквернили её и нанесли оскорбление всему христианскому миру. Вот какое дело до этого крестоносцам если ты еще не понял.

Американцы истребили индейцев и забрали их земли. И что теперь? Можно грабить и убивать в Америке?

Индейцы имели полное право на то чтобы бороться за свою землю, что oни и делали, но они проиграли эту борьбу. А разве византия не имела полное право на то чтобы бороться за свои отнятые арабами земли? И что такого что они обратились за помощью к своим братьям-христианам на западе, если сами были не всилах?

А твой коммунистический фанатизм, я оставлю на твоей совести. Нет сил что либо доказывать такому дубу.

0

имхо, в древности, в то время, отношение к религиозным вопросам было иначе чем сейчас. Вот например версия что Иван Грозный убивал невиновных сознательно, так как верил что скоро конец света, а невиноубиенным уготован рай, и как царь брал вину на себя.
Вот и крестоносцы на время прекратили междусобойную рознь и пошли воевать святую землю по идейным соображениям. Ну а то что завоёванные земли делили между собой, так это понятно, это было в те времена самособой разумеющимся.
Ведь первый крестовый поход начался по просьбе единоверца помочь отбиться от иноверцев.

а выбирать на чьей ты стороне в событиях столь давних.... как-то нелепо.
Вспоминается Свифт.

0

Hameln-крысолов
очень спорно и дискусионно,но спорить не буду,так как пришлось бы вылаживать всю економическую историю.
Да зачем в дебри лезть? Сравните только образцы архитектуры и искусства и хватит.

извини но это пустая фраза,мне жаль тебя.

Не совсем понятно чего меня жалеть. Из-за того, что я считаю ислам более прогрессивной религией? Но это действительно так. Ислам более терпим чем христианство: достаточно вспомнить, что христианство напрочь отвергает всех других богов и пропроков, в то время как ислам трактует Христа как пророка и призывает его уважать. Ислам явно менее противоречив по своей сути чем христианство.

подкрепи это какими то документами,если не сможешь я тебя перестану уважать.

Столкнувшись со столь явной угрозой вы нужден принять меры:
"Ведь большинство "освободителей Гроба Господня" отправились в поход из-за вполне определенных корыстных целей, а Тафуры, таинственные Святые Люди(18), Король которых был правой рукой Петра Пустынника и, считалось, короновал самого предводителя Крестового похода - герцога Готфрида Бульонского(18), были общиной бедствующих воинов, сражающихся с неверными не за деньги, а за христианскую идею. И рыцарям, вдохновленным на сражения лишь предстоящими грабежами Иерусалима, такая "христианская идея", как пожирание трупов, действительно могла казаться дикостью.
И христианские рыцари в ответ на жалобы по поводу такой диеты от эмира Антиохии, расположенной в 50 километрах от "эпицентра каннибализма" - Мары, лишь разводили руками: "Даже все вместе мы никак не можем повлиять на Короля Тафуров"(5). Здесь надо напомнить, что Папа Урбан II в 1096 г. на соборе в городе Клермоне (Франция) в речи, приведенной Гвибертом Ножанским(20) и Фулькерием Шартрским(21), провозгласил полное отпущение грехов всем христианам - участникам будущего похода.
"Летописец сухо сообщает, что ничего необычного в этом каннибализме не было и удивляется только тому, что крестоносцы иногда все же ели собак, а не только людей" - см. труд Миллза "История крестовых походов"(6)...
В "Истории упадка и разрушения Римской Империи" (1776-1780) Едвард Гиббон, писавший:
"Христиане всех сект спасались бегством от жестокости собратьев... От страшной потребности голода иногда жарили и пожирали плоть младенцев или взрослых пленников... Среди турков и сарацинов, идолопоклонники из Европы слыли человекоедами. Шпионы, которым удалось проникнуть на кухню Боэмунда, видели несколько человеческих тел не вертелах"(11), в примечаниях к 58-й главе дает нам ссылки и на другие источники - Анна Комнена, Гвилберт, Рауль Канский, Роберт Болдрик(12). Кстати, Боэмунд Тарентский, провозглашенный после победы правителем Антиохии - не "бедствующий тафур", а один из предводителей Первого Крестового Похода.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=62900&order=asc&pg=1
Если почитаете ранее, там еще и о ритуальной варке исламских младенцев есть- еще до крестоносцев. Так что подобные идеи были не случайным отклонением, а многолетней практикой. Как видите, доставалось даже самим местным христианам. Из чего можно сделать вывод, что участники подобных событий были либо ультра-фанатиками не сильно считавших за равных себе даже местных христиан, либо просто варварской "отмороженной" бандой делающей все что им хочется и меньше всего заботящихся о какой-то вере и идеях.

0

События о которых ты говоришь не имеют к третьему крестовому походу никакого отношения.
Да это неважно. Гнилье одно шло.
В четвертом походе лишь все это предельно обнажилось, вся мерзость крестовского движения.
Они захватывали земли у мусульман и на них создавали свои рабские государства. Свои, а не отдавали их византийскому императору.
дело в том что это святая земля, здесь родился, жил и проповедовал иисус христос
А кому до этого дело есть? Почему за это должны умирать невинные?
Ну родился, ну проповедовал, ну верьте дальше. А мусульмане в чем виноваты? Что они там осквернили? Кого оскорбили? Они захватили вообще черти когда.. жили там уже сотни лет. Это ваше право христиан создано лишь тем, что там видишь ли родился Иисус? И все?
Индейцы имели полное право на то чтобы бороться за свою землю, что oни и делали, но они проиграли эту борьбу.
Значит теперь можно идти и грабить-убивать американцев, так как они забрали себе земли кровью, да?
И что такого что они обратились за помощью к своим братьям-христианам на западе, если сами были не всилах?
Да ничего.. вот только ну ооочень хорошая помощь пришла.

0

анк8
вот самая обьективная оценка этого быдлоресурса(с самого форума).-
"Или есть новая версия от автора супермегаблокбастера "Туркоеды"?
Я думаю что скоро Дэн Браун осчастливит."
р.с.может приведеш данные хоть с чьих то диссеров,а то от подобных ссылок мутит.

0

Да это неважно. Гнилье одно шло.
В четвертом походе лишь все это предельно обнажилось, вся мерзость крестовского движения.


Дело в том, что ты гребешь всех под одну гребенку, гнилья везде хватает и несомненно и среди крестоносцев были люди желающие разжиться, пограбить и позахватывать. Но несомненно были и люди свято верящие в благородную цель похода и отправившиеся на святую землю дабы не грабить, но искупить грехи свои и освободить гроб господень. Я за последних.

Ну родился, ну проповедовал, ну верьте дальше. А мусульмане в чем виноваты? Что они там осквернили? Кого оскорбили?

Достоверно известно, что мусульмане притесняли и издевались над пилигримами и поломниками в святую землю, взимали за паломничество непосильные налоги, а так-же разрушали и оскверняли христианские святыни. Этим ли не виноваты? Хотя можешь не отвечать ибо для тебя фанатика атеиста это ничто.

Значит теперь можно идти и грабить-убивать американцев, так как они забрали себе земли кровью, да?

Теоретически да, если индейский народ чем то не доволен, то но в праве вести справедливую войну за свободу и независимость индейского народа, за их землю.
А на счет грабить и убивать. Это война сынок, на войне не обходится без насилия. Пора бы тебе это понять.

0

Hameln-крысолов

"С наступлением зимы нехватка продовольствия стала ощущаться все острее, и вскоре в лагере крестоносцев начался голод. Эти тяжёлые для христианского войска времена были запечатлены на страницах многих хроник того времени. Анналы Хильдесхайма повествуют о том, что «многие из этих крестоносцев ели коней и ослов, едва удерживаясь от человеческого мяса», однако некоторые хроники сообщают, что дело порой доходило и до каннибализма, а каждый седьмой крестоносец умирал от голода. "
http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1405
Это самое мягкое упоминание, всилу названия ресурса.

А вот еще
http://www.globalfolio.net/archive/viewtopic.php?t=432&view=previous&sid=f306309f32490eacdbe203cf00cdb828
http://absentis.front.ru/abs/crusade.htm
В принципе можно и еще найти.

0

миралука
твои доводы весомы как хорошо отточеный меч, но:
"Маалуф Амин"Крестовые походы глазами арабов"-автору мешают трезво взглянуть на вещи его личные "антихристианские пристрастия".
Возможно и были отдельные случаи в первом походе,но что касается третьего-никаких упоминаний. Как и во всяком войске у крестоносцев были свои изгои,а клеймить всех поголовно не надо.
анк8-ну что же,забираю слова обратно,но это были исключения,а не правила.

0

Hameln-крысолов
ну, вот видите теперь и Вы говорите, что даже по законам христианства, сами крестоносцы были не правы.

0

В "Истории упадка и разрушения Римской Империи" (1776-1780)
дает нам ссылки и на другие источники
некоторые хроники

как-то неубедительно

0

катафракт
"Вы говорите, что даже по законам христианства, сами крестоносцы были не правы."-не выдавайте желаемое за действительное,вам наверное показалось.
По законах христианства-крестовый поход святой долг каждого,кто опоясан мечом,аргументов приводили множество с обоих сторон,интересно было бы услышать кроме религиозной,юридическую сторону вопроса,хочу напомнить об арабах-их халифаты были разгромлены сельджуками(тоже мусульманами),так почему же это не могли повторить крестоносцы?если даже между мусульманами шла братоубийственная война?каким правом кроме права силы иерусалим стал мусульманским?
р.с. вот выдержки:Согласно мусульманскому закону все жители империи, не исповедующие ислам, в качестве наказания облагались поголовным налогом (харадж), который составлял 4 динария в год. Не желающих подчиняться либо казнили, либо продавали в рабство. От уплаты хараджа человек избавлялся в трех случаях: если он принимал ислам, если продавался в рабство либо, если умирал.

0

А в Европе как относились к мусульманам в те годы? Тоже облагали налогом или сразу казнили?

0

Hameln-крысолов
может приведеш данные хоть с чьих то диссеров,а то от подобных ссылок мутит
Не понимаю что вас не устраивает. Мнения автора поста можно вполне опустить. Однако же он указывает на вполне конкретные работы как западных, так и советских историков. При большом желании можно найти их в сети или в солидных библиотеках. Если вам любопытно- можете заняться поисками. Я для себя не вижу смысла, т.к. приведены конкретные ссылки на конкретные материалы.
Я понимаю- вас раздражает сам факт, что "святое воинство" вело себя хуже варваров Чингисхана, ну тут уж факт есть факт. У Темучина и снабжение налажено было и дисциплина на порядки выше. Именно поэтому он завоевал пол мира и дал жизнь сразу нескольким династиям в огромных государствах, а крестоносцы не смогли толком удержать даже узкую полоску побережья.

анк8-ну что же,забираю слова обратно,но это были исключения,а не правила.

Хорошо что вы признали данный факт. Весь вопрос не в отдельности случаев а в их систематичности. Никто не говорит, что все отряды делали то же самое. Там была такая же ситуация как и у талибов- все зависело от полевого командира. Вопрос в том, что данные крайние случаи показывают общий уровень как дисциплины, так и нравов в самом войске. Их общий моральный уровень. Ситуация была очень проста- собралась фактически мало управляемая толпа вооруженных "солдат удачи" с совершенно разными целями, задачами, командирами. И каждый делал то, что он нужным считал в меру своей испорченности. Вот именно поэтому я и написал, что мне не очень то хотелось воевать рядом с подобным сбродом.

0

Ankh 8
Да ладно тебе. Не надо добивать, будь милосерден.
Парень забрал свои слова. И выводы сделал. Ему надо дать осмыслить новую информацию, а не подначивать.

0

миралука
сицилийские арабы жили довольно долго под властью норманнов и ничего,потом под императором,платили наверное тоже.
"А в Европе как относились к мусульманам в те годы?"-как заслуживали захватчики сицилии и испании так и относились.
анк8
ты начинаеш фантазировать,войско ричарда не было малоуправляемой толпой,этим ты оскорбляеш салладина,разгромленого при арзуфе.
р.с.и это я признал только возможность,но не факт.

0

Но несомненно были и люди свято верящие в благородную цель похода и отправившиеся на святую землю дабы не грабить, но искупить грехи свои и освободить гроб господень.
Если искупление грехов состоит в грабеже и убийстве, то я не вижу никакой разницы. Гниль.

Достоверно известно, что мусульмане притесняли и издевались над пилигримами и поломниками в святую землю, взимали за паломничество непосильные налоги, а так-же разрушали и оскверняли христианские святыни. Этим ли не виноваты?
Они вели себя как победители. И то что там все равно все это сохранялось говорит о крайней терпиомости мусульман для средних веков. Как только Испания освободилась от мавров воспрянувшая духом инквизиция учинила жуткий геноцид над иноверцами.. Еще более по-зверинному себя вели крестоносцы в тех замлях куда эта мразь принесла "крест веры"..
Но все же я еще раз спрошу:
Они захватили вообще черти когда.. жили там уже сотни лет. Это ваше право христиан создано лишь тем, что там видишь ли родился Иисус? И все?
Теоретически да, если индейский народ чем то не доволен, то но в праве вести справедливую войну за свободу и независимость индейского народа, за их землю.
Ну вот щас индейцы попросят путина помочь в борьбе с отребьем и путин поведет "блистательную" российскую армию на США и начнет там бесчинствовать.. На "освобожденных" территориях путин создает свои гос-ва и как-то про индейцев забывает..
Это вообще так замечатльно?

0

Если искупление грехов состоит в грабеже и убийстве, то я не вижу никакой разницы. Гниль.

Это твое сугубо личное мнение.

Они вели себя как победители. И то что там все равно все это сохранялось говорит о крайней терпиомости мусульман для средних веков.

Не забывай, они тоже убивали, грабили, насиловали. Кровопролития учинялись как христианами, так и мусульманами. Вспомни хотя-бы тему битвы про пуатье.
Если уж ты такой у нас добрый и всячески отрицаешь насилие, то в данной теме ты должен был занять нейтральную позицию. Я разницы между двумя сторонами в этом плане не вижу. А примеров так называемой терпимости было и со стороны христиан не меньше. Один из таких примеров привел крысолов о мусульманах на сицилии.

Они захватили вообще черти когда.. жили там уже сотни лет. Это ваше право христиан создано лишь тем, что там видишь ли родился Иисус? И все?

Я уже ответил на этот вопрос. Для христиан это святая земля.

Ну вот щас индейцы попросят путина помочь в борьбе с отребьем и путин поведет "блистательную" российскую армию на США и начнет там бесчинствовать.. На "освобожденных" территориях путин создает свои гос-ва и как-то про индейцев забывает..

Убогое и некорректное для наших дней сравнение. Этого не будет так-же, как и небудет завтра нового похода.

0

Это твое сугубо личное мнение.
Я и говорю, что ты фанатик. Говоришь о грабеже и убийствах как о искуплении грехов.
Не забывай, они тоже убивали, грабили, насиловали.
И все равно это не повод лезть не в свое дело да еще и с еще более звериными методами, прикрываясь при этом крестом веры и каким-то там гробом.
Для христиан это святая земля.
И как из этого следует право христиан на регион?
Убогое и некорректное для наших дней сравнение. Этого не будет так-же, как и небудет завтра нового похода.
Будет-не будет - это другой вопрос. Дело в том, что это почти аналог действиям грабителей-крестоносцев.

0

Я и говорю, что ты фанатик. Говоришь о грабеже и убийствах как о искуплении грехов.

Эх, когда же ты на себя в зеркало то смотреть будешь герш?

И все равно это не повод лезть не в свое дело да еще и с еще более звериными методами, прикрываясь при этом крестом веры и каким-то там гробом.

Это более чем повод герш, это священная война... Но даже священная война жестока герш.

И как из этого следует право христиан на регион?
Не надоело еще кругами ходить а герш? Мой пост 18.07.09 13:48 даст тебе ответ на твой вопрос.
Но тогда уж потрудись ответить какое проаво имеют сарацины на регион? Они ведь силой его захватили?

0

Эх, когда же ты на себя в зеркало то смотреть будешь
Ответ в стиле "сам дурак".. подстать фанатикам.
Это более чем повод герш, это священная война
Ну вот я и говорю - "людей можно убивать если они другой веры" - обычный фанатик..
Мой пост 18.07.09 13:48 даст тебе ответ на твой вопрос.
Нету.
Но тогда уж потрудись ответить какое проаво имеют сарацины на регион? Они ведь силой его захватили?
Вообще о праве говорить в этих вещах цинично.
Есть лишь факт - регион в руках мусульман уже сотни лет. Земля их и захватчики пришли грабить их. Все.
Права тут нет.

0

Что я пропустил? Захват Израиля соседями? Хамас победила?

0

Есть лишь факт - регион в руках мусульман уже сотни лет. Земля их и захватчики пришли грабить их. Все.

То есть права на землю с твоей точки зрения определяются насиженными на ней (земле)годами? Лолище. А когда арабы шли захватывать её ( землю) какое право имели отнимать её у византийцев? Это была византийская земля и была византийской сотни лет.

Нету.

Глазенки разуй.

0

Ну чего ж ты молчишь то герш? Сказать чтоли нечего? Или слит?
Объясни мне какое такое право имеют арабы на эту землю, а крестоносцы нет???

0

То есть права на землю с твоей точки зрения определяются насиженными на ней (земле)годами?
Опять же говорю. Прав тут нет. И не в годах особо дело. Дело в том, что мусульмане там жили - и они стались объектом грабежей и убийств от людей, которые вообще к этому всему отношения не имеют.
А когда арабы шли захватывать её ( землю) какое право имели отнимать её у византийцев?
Да, но и что теперь делать? Это никакой не повод, тем более для каких-то феодалов Западной Европы.
Это была византийская земля и была византийской сотни лет.
А до них она была еще чьей-то. Значит, по твоей логике у арабов все-таки было "право" захватывать их землю?
Может и англосаксы имели "право" захватывать колонии, так как индейцы тоже отбивали порой земли друг у друга зеемли в америке? И последние индейцы явно ее у кого-то забрали..
Глазенки разуй.
Я не вижу, ты ни в чем никого не убедил..

0

Ferdinand89
Я могу тебе сказать вместо него. Но я уже говорил просто, что спор с тем кто, ты уверен, не может тебя понять - это провокация.
А я не могу нарушать правила. Вот если ты будешь слушать и хотя бы пытаться понять что-то, мы поспорим.
edit
ну, видимо он сам справится.

0

Опять же говорю. Прав тут нет. И не в годах особо дело. Дело в том, что мусульмане там жили - и они стались объектом грабежей и убийств от людей, которые вообще к этому всему отношения не имеют.

Я могу перефразировать твой пост так. Там изначально до мусульман жили христиане, и они так-же подверглись грабежам и гонениям со стороны казалось бы тех кто вообще не должен сувать туда носа. Что дальше?

Да, но и что теперь делать? Это никакой не повод, тем более для каких-то феодалов Западной Европы

Чем не повод, восстановить справедливость? Вернуть святую землю христианам?

А до них она была еще чьей-то. Значит, по твоей логике у арабов все-таки было "право" захватывать их землю?

И это по твоей логике у арабов небыло права захватывать, почему арабам можно, но крестоносцам нельзя?

Я не вижу, ты ни в чем никого не убедил..

Я лишь выдал тебе факт. Истинную цель крестового похода. Освобождение гроба господня.
Дело даже не в том, что византийцы захавали эту землю у других народов, дело в том что это святая земля, здесь родился, жил и проповедовал иисус христос, здесь же он принял мученическую смерть на кресте, и сдесь же был похоронен. А арабы захватив, осквернили её и нанесли оскорбление всему христианскому миру. Вот какое дело до этого крестоносцам если ты еще не понял.

0

Ладно ребята. Пришло время закончить этот спор. Информацию принято выдавать дозами, чтобы она лучше усваивалась. Вот вам последняя порция.

Иоанна Павла II в ряду его предшественников выделяют уже одни только покаяния за ошибки, совершённые некоторыми католиками в ходе истории. Ещё во время Второго Ватиканского собора в 1962 году польские епископы вместе с Каролем Войтылой опубликовали письмо к немецким епископам о примирении со словами: «Мы прощаем и просим прощения». А уже будучи папой, Иоанн Павел II принёс покаяние от лица западно-христианской церкви за преступления времён крестовых походов и инквизиции.
В октябре 1992 года Римско-католическая церковь реабилитировала Галилео Галилея (через 350 лет после смерти учёного), а в октябре 1993 — Николая Коперника.
В августе 1997 года Иоанн Павел II признал вину церкви в массовом уничтожении протестантов во Франции во время Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года, а в январе 1998 года принял решение открыть архивы Святой инквизиции.
12 марта 2000 года в ходе традиционной воскресной мессы в соборе Святого Петра Иоанн Павел II публично покаялся в грехах католической церкви. Он просил прощения и признал вину церкви за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.

Никогда в истории человечества ни одна религия или конфессия не приносила подобного покаяния.

За одно это стоит уважать католиков.

Но при этом кто вы такие чтобы оспаривать мнение Папы, и официальную позицию Римской Католической Церкви?
Так что может хватит об этом?

Иоанн Павел II (папа римский)
http://www.c-cafe.ru/days/bio/29/pope.php
http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ioann_pavev2.html

0

миралука
время еще не пришло,вот:
Бенедикт XVI, конечно, не призывал «мочить мусульман» или хотя бы «просвещать их светом Христовой веры». Из своих рассуждений он выводит парадоксальное резюме. Если христиане осознают всю разницу понимания веры в христианстве и исламе, да еще и поставят свою веру на твердую рациональную основу, то они обретут «способность вести настоящий диалог между культурами и религиями — диалог, в котором мы столь остро нуждаемся». Иными словами, раз исламский мир столь религиозен и даже фанатичен, в переговоры с ним должны вступать религиозные и по-своему фанатичные представители христианского мира. Только на почве религиозного консерватизма удастся избежать обострения «конфликта цивилизаций». В общем, один «глубоко верующий» всегда поймет другого «глубоко верующего», а вот либерал-позитивист не поймет и наломает дров.

Руины на месте католического храма в ПалестинеСхоластические рассуждения бывшего префекта Конгрегации вероучения плохо поняли в мусульманском мире. Но хорошо там поняли, что Папа позволяет себе цитировать «богохульные высказывания» эпохи Крестовых походов, заявляет об актуальности этих высказываний, а значит, не прочь и сам устроить Крестовый поход — разумеется, в формате XXI века, в формате информационной войны и последующего коврового бомбометания.

0

miraluka
Нет, я к чему все это клоню-то? Герш все трет о каких то правах, но вот что скажу по этому поводу я. Это война, а на войне прав тот кто сильнее. Вот в чем истина.

Но при этом кто вы такие чтобы оспаривать мнение Папы, и официальную позицию Римской Католической Церкви?
Так что может хватит об этом?


Я не оспариваю мнение папы сейчас. И согласен с ним. Но покаялся он в грехах лишь потому что время сейчас другое, ценности изменились. Я уверен, вернись мы сейчас в средневековье, папа снова бы вернулся к практике крестовых походов.

0

Hameln-крысолов
войско ричарда не было малоуправляемой толпой,этим ты оскорбляеш салладина,разгромленого при арзуфе.
Одно другому не мешает. Мало управляемая дикая толпа может состоять из хороших бойцов и разгромить не достаточно подготовленную армию. Вспомните афганские войны Англии не говоря уже о колониальных войнах.

0

Hameln-крысолов
Покаяние есть покаяние. Его никто не отменял. И позицию церкви не пересматривал. А более жеские меры в ведении диалога с иноверцами, не имеют отношения к оценке событий 1000 летней давности. Они лишь отражают то, что христианство сдает исламу позиции в Европе сегодня, и это естественная защитная реакция.

Ferdinand89
Я уверен, вернись мы сейчас в средневековье, папа снова бы вернулся к практике крестовых походов.
Но мы не в средневековье. А вы, судя по вашим рассуждениям и доводам, до сих пор там. Герш судит с позиции 21 го века и я c ним согласен. И Иоан Павел II с ним согласен. А вы судите с позиции века 13го. Если так подходить то вы правы. Ибо по-другому тогда и не думали. Но тогда мы друг друга не поймем.
Важно отношение к Крестовым походам сегодня, а не вчера или позавчера.
А сегодня они признаны ошибкой.
Точка.

0

Hameln-крысолов
Ferdinand89
Дело еще и в том, что средневековые рыцари не знали что церковь спустя много лет осудит их "подвиги" и раскаится, а вы знаете об этом и все-равно их защищаете. Как вы думаете, настоящие рыцари, те которыми вы восхищаетесь, зная то что знаете вы, зная что Ватикан впоследствии попросит прощения за их деяния, стали бы участвовать в Крестовых Походах?
А ведь вы сейчас фактически на их месте. Перед вами тот же вопрос.

0

miraluka
Вот именно, вопрос темы ведь в чем? На чьей вы стороне - Саладина или Ричарда. Вот я сужу об этом вопросе, как я поступил бы находясь в 13 веке, не сейчас.

Как вы думаете, настоящие рыцари, те которыми вы восхищаетесь, зная то что знаете вы, зная что Ватикан впоследствии попросит прощения за их деяния, стали бы участвовать в Крестовых Походах?

Но ведь вот ведь в чем соль. Люди искренне верили, что сражаются ради христа, за святую землю, освобождают ее от врагов господа... И живи я в то время я считал бы абсолютно так-же, и вы наверняка считали бы так-же и даже апфельбаум родись он в 12 веке где нибудь во Франции, не имея телевизора, компьютера и интернета, из книг располагая лишь текстами священного писания, и попав под влияние церкви считал бы так-же. Я сужу с позиции 13в. вы правы. Но знай я наперед что церковь будет просить за меня прощения, не могу сказать за других, но я скорее всего не пошел бы, хотя и не уверен до конца как бы поступил. Но ведь люди то не знали...

0

Ferdinand89
Вот именно, вопрос темы ведь в чем? На чьей вы стороне - Саладина или Ричарда. Вот я сужу об этом вопросе, как я поступил бы находясь в 13 веке, не сейчас.
Ты не можешь об этом судить без собственной оценки тех событий, ведь ты не знаешь где ты родился бы, в Палестине или во Франции.
По сути этот опрос в том случае, о котором ты говоришь, вообще бессмысленен. В Европе родился бы - был бы за крестоносцев, а в Азии - за сарацинов. Все просто и однозначно, ибо по другому и быть не может. Смысл появляется тода, когда мы смотрим на те события из дня сегодняшнего, и даем им свою оценку, выбирая ту или иную сторону. И все мы тут, и ты, и я и Герш, делаем именно это. А раз так, то ты проецируешь собственное восприятие и собственную оценку тех событий на то время и выбираешь то что тебе ближе. Но ближе сегодня, с учетом всех твоих знаний.
Вот я и не понимаю, как тебе ближе может быть то что осудил даже Папа Римский.

Ты не говоришь "Я осуждаю Крестовые Походы, но все равно был бы среди крестоносцев родись во Франции или Германии в 13м веке и будь я рыцарем.", возможно и я бы был. Ты говоришь просто "Я за Крестоносцев и по барабану все остальное."
Я именно против такого подхода и такого выбора. Вы должны понимать что заведомо выбираете сторону неправых, неправых даже по оценке христиан, а не только мусульман, как бы ни была вам близка европейская культура и институт рыцарства. И признавать это, не кривя душой. Иоан Павел II был невероятно мужественным человеком. Я просто склоняю голову перед ним и его словами, а вы ребята его позорите.

edit
Но знай я наперед что церковь будет просить за меня прощения, не могу сказать за других, но я скорее всего не пошел бы.
а вот это слова уже не мальчика но мужа. И первая попытка подойти к этому вопросу непредвзято.

0

miraluka
Вы чертовски правы, снимаю шляпу.

0

рад что мы друг друга поняли

0

Ferdinand89
"Дело даже не в том, что византийцы захавали эту землю у других народов, дело в том что это святая земля, здесь родился, жил и проповедовал иисус христос, здесь же он принял мученическую смерть на кресте, и сдесь же был похоронен. А арабы захватив, осквернили её и нанесли оскорбление всему христианскому миру. Вот какое дело до этого крестоносцам если ты еще не понял." ЛОЛ!!!!!!!! Вы хоть знаете, что Иса(по Вашему И. Христос), тоже почитаем мусульманами, только не как сын бога, а как один из его пророков.

Hameln-крысолов
попрошу заметить и европейцы во времена к.п., отнють не жили между собой в мире.
Вам привести примеры где, точно также и еще хуже действовали христианские государства?

0

Хм, так как мой второй ник S-Din, то за Саладина =)

0

миралука,я еще не снял шляпу вот еще:

мифы о крестовых походах-

1. Вина за крестовые походы полностью лежит на христианах.

Если быть объективным, то столкновения христиан и мусульман начались задолго до крестовых походов с момента арабских завоеваний. Как известно из истории, арабы сформировав из бедуинов армию в седьмом веке начали захватнические войны. Меньше чем за столетие были завоеваны Иран, Сирия, Египет, Палестина, Грузия, Армения, а также вся Северная часть Африки. Оттуда через Гибралтарский пролив арабы проникли в Европу и завоевали почти всю Испанию. Путь в Европу был открыт и, вскоре, арабские войска вторглись в Галлию. И кто знает, что было бы с Европой, если бы в 732 году в судьбоносной битве при Пуатье франкские войска Карла Мартелла не разбили бы арабов? В дальнейшем арабы были отброшены на юг Испании, где они и сохраняли свое владычество в течении почти 8 столетий.
Мусульманскому нашествию подверглась также и Италия. В начале IX века арабы завоевали Сицилию и часть Южной Италии вместе с городом Бари. Нападению подвергся даже Рим, в связи с чем папа Сергий Второй был вынужден уплатить захватчикам дань. Отдельные арабские походы достигали даже Женевского озера в Швейцарии.
На востоке арабы столкнулись с восточными христианами — православной Византией. Именно эта империя стала еще одним буфером на пути арабской экспансии в христианскую Европу.
В результате длительной войны Византийская империя выстояла и не позволила арабам проникнуть в Европу. Что было бы с христианами, хорошо иллюстрирует последующая история, когда Византия была все-таки завоевана турками, которые сменили арабов. Турки, не остановившись на достигнутом, завоевали весь Балканский полуостров и дошли до Вены, что создало угрозу уже всей Европе. Именно там, в решающем сражении они были остановлены и отброшены назад.
На покоренных турками территориях, христиане долгие века жили на положении людей "второго сорта".
Лишь победа, одержанная над турками православной Россией, позволила народам Балканского полуострова обрести свободу. Так что если рассуждать по принципу "кто первый начал", то вина лежит, прежде всего, на арабах.
Тем более что сами арабы все это время не были добрыми соседями. Построив флот, они занимались пиратством и набегами на христианские земли. Эти набеги служили им источником для приобретения рабов, которые часто пожизненно работали гребцами на их судах.
Также сложными были отношения христианских паломников и мусульман, заселивших в множестве святые земли Палестины. В Средневековье на Западе было очень популярно паломничество к Святым местам — пилигримство. И если арабы еще относились к ним более-менее сносно, то с приходом турков, положение христиан ухудшилось. Пилигримы, часто притеснялись турками, их избивали, взимали такие неподдельные поборы за поклонение святыням в Иерусалиме, что немногие христиане вообще могли себе это позволить. Среди пилигримов нередко были знатные люди и священнослужители, которые также подвергались унижениям. В пути пилигримы нередко подвергались нападениям язычников и сарацинов.
Так, например, в 1054 году напавшими славянами был перебито несколько тысяч пилигримов, которых возглавлял Лиутберт епископ Камбре. Поэтому совершенно естественно, что среди христиан ширилось осознание того, что необходимо силовое решение данной проблемы.
Это сознание усилилось многократно после того как в 1009 году при халифе Аль-Хакеме был полностью разрушен храм Гроба Господня. Итак, Крестовые походы имели очень много причин. Среди них немалую роль играла необходимость затормозить исламскую экспансию и защитить свои святыни, а не тупой фанатизм, как это любят повторять атеистические историки.

2. Христиане крестоносцы были гораздо более жестоки, чем мусульмане. Взять хотя бы падение Иерусалима и последовавшую за этим резню, которая поражает своей жестокостью. А вот Саладин при взятии Иерусалима позволил жителям мирно покинуть город.

картинка
Резня в Иерусалиме и кровавая река, вытекающая из городских ворот

Безусловно, при взятии Святого города в 1099 году, крестоносцы показали большую жестокость. Однако сомнительно чтобы это поразило восточных жителей. Жестокость по отношению к поверженному противнику, увы, были не редкостью в то время. Сами арабы и турки часто проявляли ужасающую жестокость при завоеваниях христианских территорий.
Если быть исторически точными, то первыми опять таки начали не христиане. В 614 году Иерусалим был взят персами под командованием Хосрова. При взятии города им активно помогали иудеи. Более того, сразу после падения Иерусалима, иудеи выкупили у персов пленных христиан и всех их вырезали. Тогда погибло более шестидесяти тысяч христиан.
В 966 году евреи и мусульмане учинили антихристианские погромы, убили иерусалимского патриарха, подожгли Храм Гроба Господня и другие церкви.
В 1009 году ,Египетский халиф Аль-Хаким объявил иудеев и христиан вне закона, опять устроил резню христиан в Иерусалиме и полностью разрушил храм Гроба Господня.
В 1244 году христиане в Иерусалиме были также вырезаны арабами из династии Айюбиды.
Подобные же зверства периодически применялись и в других местах, особенно в ходе арабских завоеваний. Христиан захваченных городов распинали, отрубали им головы (халиф-поэт Мутамид приказывал украшать головами собственный дворец в Севилье), женщины насиловались и угонялись в гаремы, монастыри и храмы разрушались, священнослужители вырезались.
Так например в 13 веке в городе Яффа мамлюками были вырезаны все христиане.
В 838 году арабы взяли Аморий (родной город императора Феофила) и устроили там жестокую резню. В шестом веке король Йемена Ду Нувас принял иудейство и истребил несколько десятков тысяч христиан.
В 716 году арабы истребили 14 тысяч пленных тюрков.
И такие жестокости творились постоянно со всех сторон. Поэтому правильнее нужно сказать по другому: не жестокость крестоносцев поразила людей того времени, а милосердие Саладина, потому что, увы, именно милосердие было тогда редкостью… в том числе и для самого Саладина. У многих людей распространено благочестивое мнение о том, что он позволил безвозмездно уйти всем христианам из Иерусалима (эта точка зрения показана весьма душещипательно в известном фильме Риддли Скотта "Царство Небесное"). В реальности же все происходило несколько иначе. Бернард Казначей описывает как долго Балиан уговаривал сурового курда помиловать жителей Иерусалима и разрешить свободный пропуск, однако Саладин согласился только лишь на выкуп пленников. Около 11 000 тысяч бедняков не имеваших денег для выкупа, были обращены в рабство. О том же свидетельствует и мусульманин Ибн ал-Асира: "Они (франки) согласились пойти на мирное соглашение и сдать Иерсулим Саладину. Поэтому они послали группу их своих знатных людей и вождей, чтобы просить о мире. Когда они сказали об этом султану, он отказался от соглашения с ними и сказал: "Я буду поступать с вами так, как вы поступили с его жителями, когда завоевали его в 492 (1099 от Рождества Христова) году, убивая и захватывая в плен и чиня подобные обиды " Кроме того не в пользу милосердия Саладина говорит тот факт, что после битвы при Хиттине (победа в которой открыла дорогу на Святой город), Саладин казнил всех пленных рыцарей.

0

миралука
вот думаю этого хватит.
Ватикан ищет и находит оправдание крестовым походам

Римская Католическая церковь пересматривает отношение к средневековым войнам христианского мира с мусульманским. Для выработки единой позиции о "благородных задачах" крестоносцев Ватикан созвал научную конференцию. сообщает британская газета The Times.

В ходе ученых дебатов итальянский историк Роберто де Маттеи назвал крестовые походы "ответом на мусульманское вторжение в христианские земли и разрушение святых мест". Маттеи напомнил аудитории, что Папа Урбан II призвал к первому походу после осквернения в 1009 году храма Гроба Господня в Иерусалиме. Крестоносцы были "мучениками", пожертвовавшими "жизнями во имя веры".

Позицию Маттеи поддержал профессор церковной истории Кембриджского университета Джонатан Райли-Смит. Он признал, что крестоносцы иногда вели себя как варвары, что приводило к печальным эксцессам, вроде захвата Константинополя в 1204 году. Тем не менее, считает Райли-Смит, изображение крестовых походов в современной массовой культуре, как в фильме "Царствие небесное" Ридли Скотта, где мусульмане показаны цивилизованными людьми, а христиане - варварами, недопустимо и антиисторично. Оно лишь льет воду на мельницу исламских фундаменталистов.

Иоанн Павел II, предшественник нынешнего Папы Бенедикта XVI, пытался примирить христианский и исламский мир, в частности, в 2000 году он попросил прощения за насилие католиков по отношению к адептам других религий. Но у консерваторов из ближайшего окружения Святого Престола эта позиция вызвала раздражение, в том числе и у кардинала Ратцингера. Несмотря на то что Бенедикт XVI намерен в ноябре 2006 года посетить Турцию, он является одним из противников присоединения этой страны к ЕС, поскольку считает фундаментальными культурные различия между Европой и Турцией. Об этом сообщает Lenta.Ru.
р.с. ну за кем победа?
анк8-а сможет малоуправляемая толпа захватить хорошо укрепленный город акру?

0

cataphract_an
тоже почитаем мусульманами, только не как сын бога, а как один из его пророков.
Он третий по значимости, после Мухамеда и Моиссея (Мусса). И Исса тот кто вернется на землю в судный день чтобы уничтожить Антихриста.
Общего очень много. Гороздо больше чем у Христиантсва и Иудаизма, который Христа вообще не признает и считает лжепророком.


попрошу заметить и европейцы во времена к.п., отнють не жили между собой в мире.
мусульмане тоже.

0

Hameln-крысолов
Я тебе привел слова Папы Римского, где все ясно и понятно. Это официальная позиция Ватикана на сегодня и Бенедикт 16 ее не пересматривал, как бы он сам к ней не относился. Личное отношение это одно. А официальная позиция это другое. Разницу чувствуешь?
Ты же пытаешься ее крыть какими-то газетными статьями и словами неких Роберто де Маттеи и Джонатана Райли-Смит. Кто это такие? Они говорят от лица РКЦ? А? Или от лица всех христиан? А у них право на это есть?
По моему моего козырного туза такими шестерками не перебить.

P.S По моему насегодня победа за Иоанном Павлом 2, и за теми кто уважает его деяния и слова.

0

Hameln-крысолов
Ты пойми что, главное не оправдывать Крестовые Походы, как ответ на религиозные войны ислама, важно покаяться в них и добиться того чтобы мусульмане также покаялись в своих войнах за веру.
А такие как ты только вбивают клин между нашими культурами.

0

миралука
нет слушания инициированы ватиканом,читай внимательно.
"важно покаяться в них и добиться того чтобы мусульмане также покаялись в своих войнах за веру."-никто каятся не будет,никаких едиктов по поводу ошибки третьего крестового похода тоже нет и не будет,прочитай еще мифы о крестовых походах и скажи согласен или нет?
я не вбиваю клин,просто не хочу чтобы опошляли великие христианские подвиги,мне все равно что по этому поводу думают мусульмане и атеисты,тему создал чтобы найти единомышленников.

0

Там изначально до мусульман жили христиане, и они так-же подверглись грабежам и гонениям со стороны казалось бы тех кто вообще не должен сувать туда носа. Что дальше?
Вот именно что дальше?
Почему это является поводом к грабежу и убийствам, да еще и людей, которые вообще к этмоу отношения не имеют?
Чем не повод, восстановить справедливость? Вернуть святую землю христианам?
Совершенно никакой не повод если их самих это не касается..
И еще раз говорю:
ВИДЕЛИ МЫ КАК ОНИ ВОЗВРАЩАЛИ СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ!
Византийцы ее и не увидели больше никогда..
И это по твоей логике у арабов небыло права захватывать, почему арабам можно, но крестоносцам нельзя?
А где я говорил, что можно?
Но сделанного не вернешь. Нельзя было и русским царям захватывать чужие земли, но что же - это разве повод отбирать идти нас убивать?
Я лишь выдал тебе факт. Истинную цель крестового похода. Освобождение гроба господня.
Глупость. Никакой гроб господен не стоит войны, да еще такой звериной.
Еще раз говорю:
Это ваше "право" создано только тем, что там видишь ли жил Иисус?
Но идите же тогда лесом, пожалуйста.
Ваши фанатичные прихоти никого не интересуют.

0

слушания инициированы ватиканом
слушания это еще не решение и не четко выраженная позиция. Пока нет официального заявления слушания ничего не значат.

никто каятся не будет
это говорит о том что слова Папы Римского Иоанна Павла II ушли в пустоту. Жаль. Наверное остальные его слова тоже ничего не значат?
Я еще раз напомню.
Иоанн Павел II принёс покаяние от лица западно-христианской церкви за преступления времён крестовых походов и инквизиции.
В октябре 1992 года Римско-католическая церковь реабилитировала Галилео Галилея (через 350 лет после смерти учёного), а в октябре 1993 — Николая Коперника.
В августе 1997 года Иоанн Павел II признал вину церкви в массовом уничтожении протестантов во Франции во время Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года, а в январе 1998 года принял решение открыть архивы Святой инквизиции.
12 марта 2000 года в ходе традиционной воскресной мессы в соборе Святого Петра Иоанн Павел II публично покаялся в грехах католической церкви. Он просил прощения и признал вину церкви за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.

Все это для тебя ничего не значит? Может ты и инквизицию оправдываешь? Или колониальное рабство? Это же тоже было в духе времени.
Или ты выбираешь с чем соглашаться а с чем нет? По какому праву?

прочитай еще мифы о крестовых походах и скажи согласен или нет?
Это ты прочитай их внимательно. Ты не совсем правильно понял из того что там написано. Точнее упустил кое что.
1. Вина за крестовые походы полностью лежит на христианах.
Ключевое слово "Вина". Сам факт вины никто не оспаривает, ты заметил? Говорят лишь о том что в этом виноваты не только христиане, но и мусульмане. Да, я с этим согласен. Но раз есть "вина", значит нужно просить прощения друг у друга, а не оправдывать собственные преступления тыкая друг в друга пальцем. Христиане осознали эту вину раньше (хоть и не все), придет время осознают и мусульмане. Ну а то что В результате Крестовых Походов пал Константинополь там вообще стороной обошли.
Бог учит прощать. Пора уже начать наконец.
2.Христиане крестоносцы были гораздо более жестоки, чем мусульмане.
Ты заметил что там жестокость крестоносцев как бы под сомнение и не ставится. Там лишь сказано что мусульмане были столь же жестоки. Но факты проявления милосердия со стороны мусульман известны, а где факты милосердия со стороны христиан?

тему создал чтобы найти единомышленников.
Единомышленников но не истину.
Тогда мне тут делать нечего.

0

миралука
ты слышишь лишь то что хочешь, и подгоняеш под свою позицию,я привел аргументы,но ты их же пытаешся использовать против меня,так вести дискусию сложно,особенно когда противоречат только из принципа.
Давай подымем европейские учебники истории и посмотрим как потомки крестоносцев трактуют своих предков? Неужели ты думаеш что англичане или французы поддали обструкции людовика святого или ричарда?
р.с. папа римский сейчас бенедикт и его отношение к крестовым походам я тебе привел.
и не забывай дискус ведется толькот о походах в святую землю.

0

Неужели ты думаеш что англичане или французы поддали обструкции людовика святого или ричарда?
Я с превеликим удовольствием и пламенем в специальной теме рассказал бы почему и как я ненавижу русский царизм.
Только тупой ура-патриотик-фанатик будет петь оды только потому, что именно эта свинья угнетала ЕГО народ видишь ли.

0

герш
ну пусть так и будет,я фанатик-клерикал,а кто тогда ты,постоянно льющий грязь на историю своего народа?
ты ведь конструктивно не ответил фердинанду,только одни гневно-пафосные меседжи без аргументов.

0

Hameln-крысолов
анк8-а сможет малоуправляемая толпа захватить хорошо укрепленный город акру?
Легко. Надо только иметь достаточное кол-во людей для плотной осады или слабый гарнизон в сильной крепости. Пугачев командуя толпой без всякого военного образования и с минимальной дисциплиной умудрился разрушить Казань и чуть не взял Оренбург после длительной осады. Однако был разбит в открытом сражении отрядом в половину меньшим чем гарнизон Оренбурга и в 20 с лишним раз малочисленнее его войска.

просто не хочу чтобы опошляли великие христианские подвиги
Охолоните! Какие подвиги? С таким же успехом можно назвать подвигом советскую войну с Финляндией. Государства и церковь хотели расширить зоны своего влияния. Вот и воевали в меру своих сил и в духе общего культурного развития тогдашнего общества. Т.е. кроваво и грубо. Нет в этих походах ничего кошмарного(применительно к тому времени), но и нет ничего замечательного. Все так жили тогда в Европе. Общий уровень развития европейского общества оказался ниже арабского. От этого и все эксцессы.

0

анк8
ну неужели все так просто(почитай осаду акры),кстати пугачев не взял казань вроде(в смысле крепость),не смешно от сравнений лучших рыцарей европы со сбродом,которых михельсон рвал 800 гусарами.

0

Hameln-крысолов
по мой ему, из постов Герша_Апфельбаума можно сделать последовательные выводы, если чуточку поднопрячь свои мозги, очивидно, что Вы не хотите этого делать.

так давайте пускай немцы считают А. Гитлера, святым, а жители бывшего СССР, И. Сталина - отцом народов.

0

а кто тогда ты,постоянно льющий грязь на историю своего народа?
Умеющий думать своей головой и не поручающий это делать за меня каким-то там пузам из отдела пропаганды и идеологии ЦК Единой России.
ты ведь конструктивно не ответил фердинанду,только одни гневно-пафосные меседжи без аргументов.
Да неужели? Может быть ты определяешь тут у нас степень "конструктивности"?

0

miraluka
Вы это к чему:"Он третий по значимости, после Мухамеда и Моиссея (Мусса). И Исса тот кто вернется на землю в судный день чтобы уничтожить Антихриста."?

0

катафракт.герш
как создатель темы прошу придерживатся сабжа и писать по существу,причем тут сталин,гитлер,
и это я с украины,зачем мне ваша единая россия.

0

Hameln-крысолов
ты слышишь лишь то что хочешь, и подгоняеш под свою позицию,я привел аргументы,но ты их же пытаешся использовать против меня,так вести дискусию сложно,особенно когда противоречат только из принципа.
Это не принцип.
Это желание добиться того, чтобы ты хотя бы попытался взглянуть на эти события объективно, непредвзято, в соответствии с современными понятиями о морали. Ты же смотришь на эти события через призму эмоций и чувств, а не логики и здравого смысла. Тебе нравится крест на груди и клич "С нами Бог!", но то что с этим кличем творят, для тебя вторично. А для меня первично, а знак на груди и клич вторичны.

Давай подымем европейские учебники истории и посмотрим как потомки крестоносцев трактуют своих предков? Неужели ты думаеш что англичане или французы поддали обструкции людовика святого или ричарда?
То есть европейцы всегда должны оправдывать европейцев, что бы они не делали?
Пожалуйста ответь на этот вопрос.
Почему нужно осуждать геноцид евреев со стороны Гитлера, и нельзя осуждать геноцид мусульман со стороны крестоносцев?
Потому что тогда так было принято? Но от этого геноцид не перестает быть геноцидом. Или христианам все можно, только потому что они христиане? Но тогда давай оправдывать и инквизицию, и сожжение женщин, и покровительство колониальному рабству и многое другое?
Где логика?
Если бы ты выбрал что-то одно и стоял на своем, я бы понял
Либо "Европа всегда права", или "христианство всегда право" и пофиг на все остальное. С этим можно согласиться, можно несогласиться, но это логично.
А так... Ты выбираешь то что тебе нравится закрывая глаза на все остальное. Снимаешь сливки. Так нельзя.

папа римский сейчас бенедикт и его отношение к крестовым походам я тебе привел
Еще раз. Мнение Папы это всего лишь мнение одного человека, до тех пор пока оно не становится официальным заявлением от лица католической церкви. Тогда оно становится мнением всех католиков. Да юре. И это мнение я тебе привел. На сегодня других официальных заявлений не было.

PS. Честно говоря, я тебя понимаю. Очень хорошо понимаю. Лет 10 назад я тоже был в восторге от рыцарства и от крестоносцев. Но потом стал шире смотреть на многие вещи и переоценил многие события в мировой истории. Особенно после того как почитал про ислам и мусульманскую культуру, в том числе и военную, тех времен. Да, может я и был бы в рядах крестоносцев даже сейчас, поскольку европейская культура мне все же ближе, традиционно, а не объективно, но я заведомо понимаю что мое дело в этом случае не было бы правым. Вот в чем суть, и осознания чего я хочу от тебя.

0

Hameln-крысолов
Вы, что совсем не дружите с головой, спец. для Вас: "Неужели ты думаеш что англичане или французы поддали обструкции людовика святого или ричарда?" ответ: "так давайте пускай немцы считают А. Гитлера, святым, а жители бывшего СССР, И. Сталина - отцом народов." так понятно?

0

cataphract_an
Вы это к чему
просто уточнение. чтобы наш собеседник проникся значимостью фигуры Христа для ислама.

0

катафракт
не совсем,крестовые походы и гитлер слишком далекие аналогии.
сотри этот пост,твой троллинг достал уже.

0

Hameln-крысолов
У крестовых походов и Гитлера были разные цели, но средства были схожи. Почему одно мы осуждаем а другое нет?

0

miraluka
ааа. ну тогда у матросов, нет вопросов))))))))))гыыыыыыыыыы.

Hameln-крысолов
ну, почему же А.Гитлер не раз говорил, что он идет в к.п. против большевиской России и выполняет святую миссию по избавлении земли от евреев.
вопрос: Вы так все посты называете(троллингом), когда не понимаете о чем идет речь?

0

Герш_Апфельбаум
Не надоело кругами ходить? Я уже не раз отвечал на твои подобные вопросы, но ты лишь продолжаешь их задавать. Миралука прав, мы живем в разных мирах и отрезках времени и никогда не поймем друг друга.

И так многое переосмыслив за ночь, благодаря посту 18.07.09 23:29 я готов высказать вам свою оффициальную позицию по сути данного вопроса. Я уже говорил, что не поощряю крестовый поход в настоящее время. Но будь я рожден в европе 13в. и незная что церковь вследствии не одобрит действия крестоносцев, (а знать я не мог) то я бы выступил на стороне крестоносцев. Но если судить с современной точки зрения, и принимая во внимание покаяние папы Иоанна Павла второго то я выбираю нейтральную позицию. По скольку с современной точки зрения правых в этом конфликте нет, виновны обе стороны.

0

миралука
1.через призму эмоций и чувств,-да ты прав,верить возможно только так..
2.геноцид хрестоносцев-это всеголишь твои слова,кто признал крестовые походы геноцидом?
3.Ты выбираешь то что тебе нравится закрывая глаза на все остальное. Снимаешь сливки. Так нельзя.-нет можно,для меня европа и христианство(католичество,протестантизм)единое целое,чтобы это понять нужно побывать в кельне,париже,ченстохове.
4.То есть европейцы всегда должны оправдывать европейцев, что бы они не делали?-ну нет конечно,но перед общим врагом не до сентиментов,европейская солидарность,которая зародилась во время походов,позволила нам сделать огромный скачок и опередить всех.
р.с. крестовые походы в святую землю стали той вехой после которой европейские народы почуствовали свою духовную общность и обьединились в святой цели,даже карл великий не мог бы сделать большего для обьединения европы.

0

европейская солидарность,которая зародилась во время походов,позволила нам сделать огромный скачок и опередить всех.

Возражаю. Европейцы вырвались вперёд по другим причинам.

0

Hameln-крысолов
тогда дальнейший нашь спор и правда бессмылленен.
Но ты заблуждаешься по всем своим пунктам.

0

миралука
да согласен,спор безсмысла и окончания.
большинство постов здесь идут все же от вашей(российской) ревизионистской пропоганды,проникнутся духом свободы вам сложно даже в интернете,ненависть к западу,католичеству перевешивает доводы рассудка,но возможно я неправ и ислам действительно сейчас триумфально шагает по миру.
слишком разные мы ментально,вспомните вашего классика-и никого мы не лучше,а жизнь еще неустроеней и бедней.

0

проникнутся духом свободы вам сложно даже в интернете
Что ты мелешь, фанатик?
Какая свобода - твоя рабская церковь (как и любая другая) ее презирает.

0

Hameln-крысолов
большинство постов здесь идут все же от вашей(российской) ревизионистской пропоганды,проникнутся духом свободы вам сложно даже в интернете,ненависть к западу,католичеству перевешивает доводы рассудка,
Вот здеть ты вообще не прав.
Я католичество, даже при всех их грехах, как церковь ставлю выше и прогрессивнее чем традиционное в России рабское православие. Именно потому что я приверженец свободы мысли и торжества рассудка над эмоциями. Но это не значит что я должен оправдывать все что делало католичество с миром. Это тем более продиктовано рассудком и здрравым смыслом.
Когда-нибудь ты поймешь это.
А ислам я очень глубоко уважаю. Кое в чем он ушел далеко вперед, особенно на тот момент о котором мы говорим.

0

миралука
это говорилось не о тебе(сам знаеш).
я не оправдываю все деяния католической церкви,мы дискутировали по узкому вопросу-крестовые походы,буду откровенен -1.в сражении польши и украины хмельницкого я на стороне казаков.
2.в немецкой реформации я на стороне лютера.
3.в тридцатилетней войне я на стороне протестантов.
р.с.думаю демократично и не свидетельствует об узкости взглядов. просто веру не выбирают я родился католиком.

0

это говорилось не о тебе(сам знаеш).
а о ком еще? Герш церковь презирает в принципе. Любую. Это тож, своего рода, проявление свободы. А Катафракт приверженец ислама. Остаемся мы с тобой.

просто веру не выбирают я родился католиком
в том то и дело что веру нужно осознанно выбирать, а не по рождению. Это свобода, которой у нас нет, но я тем ни менее к этому стремлюсь.
И это заставляет меня критически смотреть на все церкви, что правильно.
Бог - один. А католичаство, православие, ислам - это лишь разные дороги к одному и тому же Богу. Выбирать нужно нам самим, а не нашим родителям за нас.

0

миралука
ну наверное все пора ставить точку,а то мы скоро до арианской ереси доберемся или будем обсуждать катаров.
мой вопрос тебе напоследок,можеш не отвечать-какой ты веры или агностик,атеист?
если хочеш побольше узнать о религии и ее связи с обществом прочитай книгу настоятельно рекомендую-есть ли будущее у россии(автора забыл,найдеш в гугле,)
вспомнил-И.Р. Шафаревич

0

к солову сказать арианская ересь очень интересна. Я даже подумываю для нее тему создать, пообсуждать и т.п.
По вере я пока еще христианин, но уже не православный и никогда им не стану. Наверное протестантизм мне ближе всего по духу. А ислам ближе всего по теории. Сложно разобраться самому )
Я, в принципе, могу назвать себя агностиком, но от веры в сторону рационализма, я пока не до конца отошел.

0

Hameln-крысолов
кстати пугачев не взял казань вроде(в смысле крепость)
Нет крепость он взял. Части гарнизона удалось отсидеться в цитадели(Кремле) из камня, пока Пугачев жег город и саму основную крепость.

не смешно от сравнений лучших рыцарей европы со сбродом
Как вам сказать...По общему уровню культуры и развития это еще кто сбродом был. Например пугачевцы никого не ели, да и особых репрессий не применяли- от их рук погибло чуть более 200 дворян. А что предводители восстания неграмотны были- так и большенство рыцарей образованием не блестали.

крестовые походы и гитлер слишком далекие аналогии
Это почему же? "Натиск на Восток"- как был так и остался. Объявление противника варварами и недочеловеками то же. Не вижу особой разницы. Даже евреев не слишком жаловали и те и другие. И обе силы прикрывали свои имперские замашки словесной шелухой о "великой миссии".

есть ли будущее у россии
Не знаю как там с Россией, но на Запад в средней исторической перспективе я бы не ставил точно.

0

Ankh 8
да это уже не важно все.

0

Hameln-крысолов
к Вашему сведению, я живу на территории РФ и даже не являюся гражданином РФ, а вот Вы являетесь ярким предстовителем правобережной Украины, причем её самой радикальной части, вопрос: так кто из нас является жертвой пропаганды?, если Вы отрицаете очевидные вещи. и утверждаете такие вещи: "крестовые походы в святую землю стали той вехой после которой европейские народы почуствовали свою духовную общность и обьединились в святой цели,даже карл великий не мог бы сделать большего для обьединения европы."

0

Ну вообще то Европа действительно объединилась ради общей цели. Это правда и спорить с этим глупо. Вопрос в том, была ли эта цель благой? Тогда считалось что да, и с этим тоже спорить бессмысленно. Главное как нам смотреть на это сегодня, в 21м веке?

0

miraluka
да это уже не важно все
Э- нет! Посмотри по внимательнее пункт "крестовые походы и гитлер слишком далекие аналогии". Идеи склонны повторяться. Если начать обожествлять и романтизировать крестоносцев, то могут появиться опять идеи что-то где-то силой отобрать ради "целей благих и великих". А наши страны на собственном горбу почувствовали, что значит пришлые "цивилизаторы".

0

катафракт
"а вот Вы являетесь ярким предстовителем правобережной Украины, причем её самой радикальной части"-не в бровь а в глаз!!!вынужден согласится на этот раз,если вы считаете веру пропогандой,то тоже вы правы.
анк8
сходи в днепре в костел,послушай орган,пение монахов(в львове),поиграй в готику(1,2),почитай вальтера скотта и возможно в твою азиатскую сущность попадут зерна примирения с западным миром,он не так плох,старушка европа еще долго будет командовать парадом.

0

Hameln-крысолов
советую прочитать Гумилева, особенно его теории старения наций, и его труды по Великой Степи, может тогда и в Вашу бендеровскую сущность, попадут зерна понимания того, что и в Азии и Америки(до Колумба), не такие уж варвары там жили, также советую почитать Омара Хайяма, или для белого массы не существуют труды не европейских ученых, писателей, философов?
"если вы считаете веру пропогандой,то тоже вы правы." не уже ли Вы такой т...й, Вам надо постоянно разжевывать и в рот ложить?

miraluka
что то я не припомню токого, во времена 3-го крестового похода.

0

Hameln-крысолов
возможно в твою азиатскую сущность
А вот здесь ты перегибаешь? Или ты считаешь православную Грецию азиатской? Или Византия была азиатской?

0

миралука
да нет ты неправильно понял,я неоднократно общался с анк8 и он всегда повторяет что европа пропала,я просто даю совет,намерений задеть его лично не было.
"Византия была азиатской?"-не стоит делать таких глубоких выводов,во времена юстиниана это было государство достойное восхищения.
р.с.я просто фан готики, а готика и европа нерозрывные понятия,может хоть через игру он начнет уважать европу.

0

Мы все тут уважаем Европу. Ее нельзя не уважать за то что она дала Миру наиболее прогрессивную культуру и наиболее свободное общество. Я считаю себя частью этого общества, но это не значит что я должен закрывать глаза на грехи этой культуры и этого общества, и оправдывать их только потому что это Европа. Уважение не должно вешать пелену на глаза.
И тебе тоже стоит, хотя бы немного уважать азию. у азии есть много чего достойного уважения и даже восхищения. Особенно было в средние века.

0

А вообще, чтобы тему пустить в несколько иное русло, я тебе предлагаю другой опрос, прямо здесь, устроить.

Будучи участником III крестового похода, вы бы были:
-англичанином
-французом
-германцем
-итаньянцем

и почему.

0

1.Ну я бы предпочел сражаться под английским стягом,или шотландцем(как в талисмане) в составе английского войска.
2.почему-англичане самые дисциплинированые войска тогдашней европы,да и просто англия моя любимая страна европы.

0

А я хотел бы выступить в германском войске под предводительством Фридриха Барбароссы. Почему? Священная Римская Империя на мой взгляд была одной из самых сильных государств того времени в европе, мне нравится германское рыцарство, а так-же сам Император Фридрих свято чтивший законы рыцарской чести и зделавший германское рыцарство примером для подражания в европе, очень жаль что он умер такой нелепой смертью для такого великого человека.

0

Фердинанд89
уважаю твой выбор брат,очень жаль,что он утонул.

0

Hameln-крысолов
сходи в днепре в костел,послушай орган,пение монахов(в львове),поиграй в готику(1,2),почитай вальтера скотта и возможно в твою азиатскую сущность попадут зерна примирения с западным миром,он не так плох,старушка европа еще долго будет командовать парадом.
Во-первых, если я не верующий- что мне делать в костеле? Тем более что у нас, по моему, есть только маленькая лютеранская кирха и особо смотреть в ней не на что. Во-вторых, орган я и так дома слушаю- очень нравиться в 7.1 звучании. В-третьих, средневековые игры не чествую- я технарь. Если противника нельзя попалить огнеметом, забросать гранатами или выжечь излучателем- для меня это уже не игра. В-третьих, Скотта читал только в школьные годы. Тогда было интересно, но вопрос в том, что потом я узнал как все было на самом деле и интерес к "прилизанно-переделанной" истории в духе рыцарских баллад резко ушел. Меньше книг читайте художественных- больше исторических. В-четвертых, не понял про "азиатскую сущность". Это в вас шляхетная гордость историческая пробивается, память предков играет? Тогда уж просто и без затей назвали бы как наших предков называли- холоп. Вот только вопрос в том, что "высокородная шляхта" профукала из-за своих амбиций Речь Посполиту как одно из мощнейших гос-в Европы. И почему именно "азиатская"? Может сущность у меня африканская, или латино-американская, или вообще скандинавская? В-пятых, оглянитесь вокруг взглядом не зашоренным и пытливым. Кто и кем командует? Прошли те времена. Две мировые Европу подкосили, а "холодная" добила.

miraluka
Будучи участником III крестового похода, вы бы были:
Если бы в эту компашку каким-то боком затесался- при первой же возможности рванул бы до дому или к арабам перебежал.

0

Я бы был германцем.
Англичане слишком высокомерны. Англию не люблю.
Французы слишком манерны. Францию не уважаю.
Инальянцы слишком религиозны. Италию не понимаю.
Германия мой выбор.

0

Священная Римская Империя на мой взгляд была одной из самых сильных государств того времени в европе
Священная Римская Империя была одним из самых слабейших государств вообще во всей истории. Как там вроде Вольтер сказал - Священная Римская империя была ни Священной, ни Римской и ни Империей.. Кучка раздробленных маленьких земель притянутых за уши к единению кучкой курфюрстов на сильное государство явно не тянет.

0

Священная Римская Империя была одним из самых слабейших государств вообще во всей истории. Как там вроде Вольтер сказал - Священная Римская империя была ни Священной, ни Римской и ни Империей.. Кучка раздробленных маленьких земель притянутых за уши к единению кучкой курфюрстов на сильное государство явно не тянет.

Герш, ты просто смешон... Во первых Вальтер сказал цитирую: " Священная Римская империя больше не является «ни священной, ни римской, ни империей" И сказал он это уже пред смертью империи в 1800 - ых, точно не помню, годах. И это к делу совершено отношения не имеет. Во вторых, я же говорю о священной римской империи времен Фридриха Барбароссы, которая при его правлении достигла своего наивысшего расцвета, могущества, силы и стало одним из самых влиятельных государств во всей европе. Если не знаешь, лучше промолчи.

0

я же говорю о священной римской империи времен Фридриха Барбароссы
ХА)
Какая разница? Твой Фридрих был избран простыми курфюрстишками, как и любой другой недоимператор СРИГН. "Расцвет, могущество" - бла-бла-бла.. Грош цена всему этому если страна состоит из десятков-сотен мелких княжеств, герцогств, курфюршеств, королевств и пр, которые сать хотели на твоего недоимператора, как и на весь этот фарс, именуемый СРИГН. Эта то ли конфедерация, то ли просто шайка феодальных, в свою очередь, раздробленных земель - неясно - но точно не сильное централизованное гос-во. Конфедерация - это гос-во-урод, а уж второй вариант и вовсе смешон. Вообще, этот статус всегерманской империи наверное очень льстил недоимператорам и заставляет восторженно отзываться об этом фарсе таким промытым фанатикам, как ты.

0

Герш_Апфельбаум
Катись колбаской, я не буду ничего доказавать недочеловеку который отрицает очевидные, известные всему миру вещи, которые вписаны золотыми буквами в книгу истории.

0

герш
вот цитата:
"При Фридрихе I Барбароссе средневековая Священная Римская империя достигла своего наивысшего расцвета и военной мощи."
"Грош цена всему этому"-это просуществовало целые столетия,а твой обожаемый ссср-70 лет.

0

"Грош цена всему этому"-это просуществовало целые столетия,а твой обожаемый ссср-70 лет.

+1 Брат. У самого на уме вертелась эта фраза.

0

А вот что ваша википедия говорит далее.. Слаба продолжить было?
При Фридрихе I Барбароссе средневековая Священная Римская империя достигла своего наивысшего расцвета и военной мощи. Однако внутри она оставалась фактически раздробленной.
это просуществовало целые столетия
И что? Уродцем было, уродцем померло..
Ваше великое гос-во сотни раз терпело войны между отдельными землями.. Понимаете, всем было срать на недоимператоров, потому что земли были самостоятельными. Нелоимператор - это как наш великий князь в 13-ом веке - есть, но нахрен он нужен неясно. Что решает? Да вообще ничего. Может и Киевская Русь одно из сильнейших "государств"?

0

Герш_Апфельбаум
+1, классно умыл.

0

Однако внутри она оставалась фактически раздробленной.

Ну если вы не заметили еще, то никто и не отрицает этого. СРИГН - классическое государство периода феодальной раздробленности, вы не забыли случаем о каком времени мы говорим? Это средневековье, факт тот что Империя была одной из сильнейших государств того времени. А ты герш судя по всему сравниваешь её с современными.

0

Вот Российская Империя была сильнейшим государством, и даже Московское княжество.. У нас Нижегородская губерния не могла просто так послать царя к черту, заключить союз с Турцией и пойти воевать против губернии Рязанской.. А к Рязанской Губернии присоединилась бы губерния Смоленская, с которой в давней дружбе находится Швеция.. А вот в вашем "сильном" "гос-ве" такое вполне обычная практика. Номинальнаые границы и большое население не делают гос-во сильным, особенно если это уродство даже не является гос-вом. А все дело в раздробленности.
Признки гос-ва? Один из важнейших - суверенитет, то есть верховенство, единство и независимость гос. власти. Недоимператор не является сувереном. Его власть не обладает ни одним из элементов суверенитета. Поэтому СРИГН не является гос-вом, не то что сильным.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ