Цензура в интернете. Ваша позиция

Всем привет и хорошего дня.
Для меня эта неделя началась с новости, наводящей на размышления. Прошу ознакомиться со статьей и высказать свое мнение.

http://www.kommersant.ru/doc/2781186

Могу привести отрывок из этой статьи:

Защищать свободу в российском интернете не готова основная масса его пользователей: 58% не возражали бы даже против тотального отключения интернета. Это следует из исследования, которое подготовили американские ученые совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди респондентов в РФ 42% верят, что иностранные государства используют сеть во вред России, 49% считают, что информацию в интернете следует цензурировать, а 81% отрицательно относятся к распространению призывов протестовать против руководства страны — это часть показателей, на которые опирались авторы исследования "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета". Его готовила Обсерватория интернет-политики Центра изучения глобальных коммуникаций при Университете Пенсильвании (США) на основании данных ВЦИОМ.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

"Среди респондентов в РФ 42% верят, что иностранные государства используют сеть во вред России, 49% считают, что информацию в интернете следует цензурировать, а 81% отрицательно относятся к распространению призывов протестовать против руководства страны — это часть показателей..."
Да, я дурак, и я готов признать, что математика двадцать первого века несколько отличается от той, с которой некогда был ознакомлен я. Почему? Потому!
42+49+81=172 процента из возможных ста, и это при том, что 172 это, цитирую статью, "часть показателей". То есть это лишь малая толика процентовки. Хорошо, ладно.
Вывод: пропаганда. Не люблю пропаганду. И пропаганду пропаганды тоже терпеть ненавижу. А также пропаганду против пропаганды - худшее из бедствий. В статье 75 процентов пропаганды и 25 процентов сомнительных статистических данных, собранных, как нетрудно догадаться, с опросов в Паутине, которую "иностранные государства используют во вред России". Мир такой хрупкий, прости меня.

5

Я бы сперва проверил на детекторе лжи всех депутатов, чтоб отсеять продажных и просто уродов (моральных).
Ё моё.... ведь они же не идиоты, никого не останется. Пустой парламент. И толку будет больше и дешевше...

5

Я против абсолютно любой цензуры в интернете. Интернет должен быть полностью свободным. На каких ресурсах сидеть, а на каких нет должен решать сам гражданин, а не государство.

5

x[GAMER]x
Абсолютно согласен.

1

A.Soldier of Light
"Если какой-то журналист пишет правду о чиновниках (коррупция, махинации и тп), такое нужно пропускать и поощрять"

Если какой-то не-журналист пишет правду о журналистах, о заказных интервью и заказных репортажах, в которых вопросы и ответы заранее обговорены и проплачены, о раздувании из мухи слона, о информационном лицемерии, о подтасовке фактов...

4

V-Nine
поэтому мне непонятно всё это закручивание гаек в сфере Интернета.
Показывают "бурную деятельность", работу, чтоб никто не подумал, что сидят без дела. Нормальные законы не могут придумать (потому что нормальные идут уже для пользы обществу и во вред им самим - депутатам и их дружкам в бизнесе), вот и пишут идиотские законы, толку от которых почти нет.
Я бы сперва проверил на детекторе лжи всех депутатов, чтоб отсеять продажных и просто уродов (моральных). В моем государстве детектор лжи был бы везде и всюду, и ложь или игнорирование нужд граждан былы бы уголовным преступлением.

4

Цензура нужна только на самую гадость, от которой в принципе нет пользы. Наркотрафик, терроризм, педофилия (и прочие филии), например. А вот политика - другой вопрос. Если какой-то журналист пишет правду о чиновниках (коррупция, махинации и тп), такое нужно пропускать и поощрять (ибо он выводит на чистую воду врага народа). Доказано и проверено: зло, несправедливость, бандитизм и т.д. боятся правды, гласности.

P.S.
Обсуждение данной темы активно проходит здесь в блоге на PG: 58% россиян готовы поддержать отключение интернета.

3

Придется переходить на "ТОР" и "Прокси".

3

После часов Пескова,начали о цензуре вспоминать.Ай,да молодцы!

3

McLaren MP4-4
Властелин времени очень тупо спалился, ничего не скажешь....

3

Умеренная. Должно быть место для курящих.

3

Wing42
Я думаю, это проценты ответов на разные вопросы. Их не правильно складывать.
Но резон все-равно есть в ответе :)

2

Wing42
То это тоже нужно принять во внимание, да. Недопустимы подтасовки фактов, лицемерие и ложь.

1

A.Soldier of Light
прав на все сто

1

То что тор придуман Американцами это мне на руку. Я американцам нафиг не нужен. Но если я без тора напишу всё что думаю о Путине и Мизулиной и начну разжигать межнациональную межрелигиозную и меж расовую вражду . И начну призывать к насильственному свержению власти то американцам наплевать на это, а без тора мне через 10 минут люди в чёрном дверь снесут. Качать музыку игры и фильмы можно и без тора, антипиратский закон работает только на бумаге.

1

Цензура нужна. К сожалению, маловероятна, микроскопически маловероятна. Так бы ужо давно эту лавочку прикрыли бы.

0

Против какой-либо цензуры в интернете.

0

Ваня Рыгалов
Если в результате фильтрации у власти никого не останется, это будет явным доказательством, что вся система в принципе порочная и неправильная. То есть все способы войти во власть и оставаться там были неправильными. Также - многие законы тоже стоит пересмотреть, подправить, ведь их принимают как раз те самые депутаты, чьи доходы весьма сомнительны, мягко говоря.
Вот у нас неделю мусолили тему дорогих часов у вашего товарища Пескова.. Конечно чужой карман и все такое, да, но час факт.. Простите, зачем кому-то часы за 37 миллионов рублей? В голове не укладывается... Потом можно вспомнить вашего патриарха и его дорогие часы - а где же принципы служителя Бога? Где скромность и совесть? Непорядок. И непорядок - везде...

Выборочной цензуры не бывает, дорогой друг.
Бывает, я бы сделал ее узко-направленной на вполне конкретные и четко прописанные вещи, чтоб ни один поганый адвокат не смог обойти этот. Все можно сделать, не сомневайся. Просто кто должен делать - обычно они сами замешаны в коррупции и потому делают все через ж... С цензурой в том числе. Копируют западных придурков-копирастов со своими запретами скачивания-раздачи в интернете, например...

0

а меня на WoT форуме опять забанили))

0

A.Soldier of Light
я бы сделал ее узко-направленной на вполне конкретные и четко прописанные вещи
В этом то вся и проблема...
Слишком много различных мнений и разногласий по поводу того, что действительно "хорошо", а что "плохо".
Поэтому придётся сдерживать все явления и вещи имеющие потенциальную опасность и нежелательные последствия. Хоть для кого-то... Здесь всё куда сложнее и неопределённее.

0

A.Soldier of Light
Если в результате фильтрации у власти никого не останется, это будет явным доказательством, что вся система в принципе порочная и неправильная.
Гы, гы, гы (это гомерический смех)... Разве это у кого-то вызывает сомнения? Любая система управления людьми порочна и неправильна.

0

Цензура в интернете. Ваша позиция.

Невозможно. Как и невозможен тотальный контроль интернет пространства.

0

A.Soldier of Light
Не любая, да и такое мнение означало бы, что невозможно создать адекватную и справедливую систему управления в обществе.

Вынужден настаивать на своём мнении, что любая система управления людьми порочна и неправильна.
Вам нужны пруфы? Их есть у меня...

Итак, для начала из википедии (не Бог весь что, но для простоты пойдёть).
Государство — это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

А ещё государство - это люди, его населяющие. И вот именно эти люди выбирают из своего числа тех, кто и будет тем самым аппаратом управления и принуждения,а также будет устанавливать правовой порядок на определённой территории. И ещё следует добавить - следить за соблюдением установленных правил и законов.

Одни люди следят за тем, чтобы другие, тоже люди, не нарушали сообща установленных правил и законов. Прекрасно. Идиотский вопрос. Кто будет следить за следящими? Бог, марсиане, общественные (хе, хе...) организации? Или, быть может, закон, написанный на этот случай, за соблюдением которого следят опять таки те же самые следящие? Наверное, совесть и порядочность...Ещё раз хе, хе....

Человек - существо слабое, подверженное искусам и порокам. Испытание властью - искус? Бонусы и преференции от обладания властью - искус? Каким нужно быть идиотом, чтобы от всего этого отказаться?....

Идиотов то во власть не берут...

В идеале, в далёком-далёком будущем, когда из системы управления уберут уберут человеческий фактор и заменят его бездушной машиной, компьютерной железякой, которой будет плевать на друзей-товарищей, детей-жен-сватов, на дачку в Мытищах, на лимузины и вертолёты, на ассаны шуруповёртов и перфораторов....
Может быть...
Сейчас - нет. Нет системы справедливой и адекватной. Нет.

0

A.Soldier of Light
Спецслужбы следят за обществом, общество следит за всеми. В итоге никто уже ничего не сможет сделать такого плохого, отдельно взятую группу преступников можно будет обезоружить быстро и эффективно.

Ё моё... Чувак, ты на Луне живешь что-ли? Ужо общество то наследило, чтобы спецслужбы быстро и эффективно задержали чинушу казнокрада и его полюбовницу и вернули все украденные (отжатые, освоенные, отпиленные...) грошики в казну. Ну и конечно справедливо наказали. В тайгу парикмахером ( ёлки стричь и молить Бога, чтобы они верхушками вниз росли) ну или просто на каторгу, в рудники, как декабристов, навечно, пожизненно...
Сидят они в кандалах, стыдятся и думают, кабы бы не народ, то сошли бы им с рук прохиндейство ихнее.
Справедливое наказание. Хе. хе...

скорее духовно, нравственно слабы. Вот и цель: стать сильнее именно в этом ключе. И найти единомышленников, так ведь проще.
С точки зрения поддавшегося порокам, непорочные люди - идиоты ^_^
Человек должен стремиться стать сильнее духовно и нравственно....


А вот это уже - бла. бла, бла (кстати, из любой дыры подобное звучит, подставляйте ваши уши). Дураков нема на это покупаться. Хотя... Их тоже хватает.

P.S. Ой, по ящику опять кого-то за )I(опу взяли. Ещё один? Да их много, оказывается... Как тараканов...
Караул!!! Народ куды смотришь?!

0

И его не вычислять что-бы он не сделал.
Наивность over 9000. А ничего, что Тор придумали американские спецслужбы? Пока ты им не нужен, пользуйся сколько влезет...

0

dizzy33
Так что кому НАДО тот будет сидеть в интернете через тор.
Давай посмотрим правде в глаза: даркнет работает через одно место в плане скорости и вообще доступности его ресурсов. Если придётся его использовать для тривиальных действий вроде бесплатного скачивания музыки, то ничего хорошего в этом не будет.

A.Soldier of Light
А ничего, что Тор придумали американские спецслужбы?
Если точнее — Исследовательская лаборатория Военно-морских сил США. Но это не значит, что создатели контролируют происходящее в этой сети. Другое дело, что Tor не гарантирует 100 %-ную безопасность. Её вообще ничто не может гарантировать. Но если ты не преступник международного уровня, этим можно пренебречь.

0

У меня есть в запасе спутниковая тарелка купленная в другой стране и оформлена на постороннего человека с иностранным провайдером где полностью отсутствует цензура.

0

С одной стороны, нужна, так как в интернете нужно искать что-то хорошее, а все злое само тебя найдет. С другой стороны, интернет - это, пожалуй, единственное место, где мы почти полностью свободны.

0

Не ну это не дело,если будут цензурить место,куда можно залить всё,что угодно.

0

северный алкоголик
А узурпаторы мечтают, чтобы не было места свободного от их воли.

-1

stalker7162534
Надо полагать,это космополиты,которые хотят захватить весь мир.

0

Mayamenstate
А ты здесь при чем? Я о вашем патриархе РПЦ по имени Кирилл.

Gauguin
Слишком много различных мнений и разногласий по поводу того, что действительно "хорошо", а что "плохо".
Единое сильное общество имеет единые и поддерживаемые всеми цели и нормы морали. Если общество состоит из людей, которые слишком разнятся в своих оценках "хорошо/плохо", тогда да, ты прав - будут проблемы и ничего, по сути, не решить без угнетения одной группы людей.
Четкая идеология государства может решить эту проблему, но это не очень эффективно, не всегда. Иначе почему многие после развала СССР.. да и до развала.. занимались мошенничеством, спекуляцией? Идеология была четкая, цели известны, в обществе поощрялся спорт, здоровье, дружба народов там и тд, а толку мало. После падения цензуры, вся гадость наружу и вылезла. Значит решение должно быть иным...

Ваня Рыгалов
Не любая, да и такое мнение означало бы, что невозможно создать адекватную и справедливую систему управления в обществе. Это называется пессимизм/фатализм. Не мое это, хотя в целом конечно очевидно, что человечество примитивно и уныло, то есть порочно в целом. Это не повод сдаваться и опускать руки, это повод придумать такую систему, где все было бы так, как должно быть (люблю эту фразу =)).

-1

Sheff322
цензура - для быдла.
Аргументируйте. Просто интересно.
A.Soldier of Light
Единое сильное общество имеет единые и поддерживаемые всеми цели и нормы морали.
Жаль только, что это смахивает на утопические идеи, а не на реальное общество. По крайней мере пока.

-1

Gauguin
Аргументный аргумент.

-1

Gauguin
Жаль только, что это смахивает на утопические идеи, а не на реальное общество. По крайней мере пока.
Ну ведь нужно ставить цель какую-то? Вот один из вариантов. И это возможно, технически, физически - как угодно, но возможно, просто сложно.

Ваня Рыгалов
Кто будет следить за следящими?
Те, за кем следят - кто же еще?! 8) Идеальный вариант: ты следишь за мной, а я за тобой. Баланс сил, равновесие. Спецслужбы следят за обществом, общество следит за всеми. В итоге никто уже ничего не сможет сделать такого плохого, отдельно взятую группу преступников можно будет обезоружить быстро и эффективно.

Человек - существо слабое, подверженное искусам и порокам. Испытание властью - искус?
Можно и так сказать. Где есть пороки, есть и испытание. Многие не проходят его, потому что, как ты справедливо заметил, в целом люди слабы. Не физически (но физически тоже, если сравнивать с миром животных), скорее духовно, нравственно слабы. Вот и цель: стать сильнее именно в этом ключе. И найти единомышленников, так ведь проще.

Каким нужно быть идиотом, чтобы от всего этого отказаться?....
С точки зрения поддавшегося порокам, непорочные люди - идиоты ^_^

в далёком-далёком будущем, когда из системы управления уберут уберут человеческий фактор и заменят его бездушной машиной
А по-моему, смысл жизни не в этом. Человек должен стремиться стать сильнее духовно и нравственно, а не заменить себя машиной, создав некое "идеальное общество", где идеалом выступает.. отсутствие человека ) Видел я уже такие сценарии, это хорошо смакуется в фильмах и мультфильмах в жанре антиутопии.

Вынужден настаивать на своём мнении, что любая система управления людьми порочна и неправильна.
Настаивай сколько хочешь ) Можно три дня, можно хоть неделю.

-1

A.Soldier of Light
Ну ведь нужно ставить цель какую-то?
Конечно. Поставить цель довольно легко, гораздо труднее её достичь. Особенно если учесть то, что у многих людей взгляды и интересы разные (и многие пытаются их преследовать). К примеру, можно поставить цель, пытаться достичь её более 70 лет и в конце концов потерять даже зачатки. Но сдаётся мне, что мы это уже проходили...

-1

Ваня Рыгалов
Ужо общество то наследило, чтобы спецслужбы быстро и эффективно задержали чинушу казнокрада и его полюбовницу и вернули все украденные (отжатые, освоенные, отпиленные...) грошики в казну. Ну и конечно справедливо наказали.
Не понял намек ) О каком событии ты говоришь?

Я сказал: "Человек должен стремиться стать сильнее духовно и нравственно...."
Ваня Рыгалов возразил: "А вот это уже - бла. бла, бла"
Отличный ответ, нечего добавить :D

-1

Для умных людей цензуры в интернете нет. Есть TOR браузер есть теневые сайты на которые цензура не действует. Я только что лазил на тор сайтах, там свободно продают оружие, наркотики, спрашивают как убить человека, как спрятать труп. Как взорвать мост, дом, или машину. Дам даже есть раздел для поиска киллера. Так что кому НАДО тот будет сидеть в интернете через тор. И его не вычислять что-бы он не сделал.

-1

Вову спросили про чайку. Вова ответил: "Очистить все возможные составляющие сведений появляющихся в интернете".

-1

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
А во вторых кто ищет тот всегда найдёт.
Цензура направлена против широких слоёв населения, не энтузиастов. Правда, эти же самые широкие слои населения как раз и неопасны для режима, поэтому мне непонятно всё это закручивание гаек в сфере Интернета.

-2

Против какой-либо цензуры в интернете. (2)
A.Soldier of Light
Цензура нужна только на самую гадость, от которой в принципе нет пользы.
Выборочной цензуры не бывает, дорогой друг.

-2