Убить преступников? Размышления о смертной казни

Как вы думайте можно ли добиться блага для одних людей путём убийства других?

Комментарии: 191
Ваш комментарий

убейте всех преступников и появятся лишние деньги у государства для бедных и пенсионеров

1

Если это поможет спасти бедных людей, то я бы был не против убийства гнид этих.

1

Если казнь, то да. А если убийство из чувства мести, то нет.

1

Я за что бы убивать преступников ведь этот мир весь прогнил на сквозь злом!!!!Преступники должны умереть!!!Мусор нужно Бросить в мусор ку!!! И никакой посчады!!!

1

Фердинанд
Для чего по твоему существуют преступники или кому они нужны??? Что бы смотреть на них как они убиваю, крадут или насилуют??? Я думаю что, этот цирк никому не нужен ведь так? Я дума что так!!! Так вот люди которые себя называют преступниками должны быть мертвы что, бы мы и наши дети и мир в которым мы живем могли жить спокойно ото всей этой не чистой злобы!!!Зло должно быть наказано!!!

1

Вообще христианство или любая другая религия - это всего лишь религия и не более того!!! Вы люди верите каково то Бога вообразили каково то царя спасителя себе подобного вы разве не понимайте что Боги это мы свами! Мы сами себе хозяева и творим что захотим! Откройте сами себе глаза мы Боги этой планеты мы можем изменить нашу с вами судьбу все от нас зовисет!! В месте мы можем перевернуть весь этот мир с ног наголову и избавить этот мир от того зла который ваш Бог не смог этого сделать рань и сейчас!!! Мы можем отчистеть этот мир от приступности что бы наша планета и наши дети БУДУЩЕГО жили в мире!!!

1

грех - понятие абстрактное. любое убийство - это изменение состояния баланса в обществе, на планете.

1

Да определёно можно, завтра выезжаю в Камбоджи, привезу много денег и накормлю всех голодных=)

0

о, моя учительница по литре както раз подняла эту тему на уроке. типа, имеет ли государство право казнить человека, пусть он даже совершил все преступления на свете.

0

нет это замкнутый круг.
+1

Совершив убийство, ты сам становишься преступником, вызывая ненависть, а, следовательно, жажду убить тебя.

0

Player one`у плюсек. Нужно в колониях круглосуточно крутить аниму. Всем, кто не захочет смотреть, раздавать бесплатно веревки и мыло.

0

ведь этот мир весь прогнил на сквозь злом!!!!
Количество злых и добрых составляет в процентном соотношении 50 на 50.Так было и так будет.

0

Никто
Ты предлагаешь убивать абсолютно всех, несмотря на статью и тяжесть вины?

0

Никто
Ну ты интересный парень, такие вещи говоришь... Представь ситуацию, ты повздорил ну например со мной и оскорбил меня в пылу ссоры, а оскорбление это преступление, или еще хуже мы подрались и ты нанес мне легкие телесные повреждения - тоже преступление, что дальше казнить тебя? Только приятель не говори что никогда не дрался и не оскорблял никого - неповерю.

Я согласен с тобой, частично, за особо тяжкие преступления казнить необходимо.

0

нужно отменить мораторий на смертную казнь-тюрьмы с пожизненно заключенными опустеют

0

Отмена моратория = невступление в евросоюз. Хотя сколько можно ждать?

0

Есть ряд преступлений, за которые нужно убивать, желательно лично.

0

Фердинанд
А зачем мне драться или оскорблять ковота? Я ведь инвалид со мной и так никто и не разговаривает и люди и друзья проходят мимо меня (кому нужны инвалиды?) не замечая но я стал зато наблюдательным я вижу что преступный мир ростёт с каждым днем об этом говорят по телевизору даже не обязательно выйдите на улицу из вашевого дома и попробуйте зайти в те места вашевого города где вы меньше всего хотели ли бы вы оказаться где только одни преступники они вас ждут когда им подвернется шанс вас убить, погубить или обокрасть . Так что мы будем делать??? Убивать преступников или же смотреть на них как они портят нам жизнь??? Конечно их надо убить пока с нами все нормально!!! Мусор нужно бросить в мусор ку!!! Если суд признает что, тот человек преступник значит так оно есть несмотря на его статью убил значит преступник, украл значит преступник, изнасиловал значит его нужно убить!!! Мусор нужно бросить в мусор ку!!!

А вот мой брат считает что, если человек сделал преступление он в праве измениться конечно если он этого хочет потому как БОГ СДЕЛАЛ ЧЕЛОВЕКА СО СВОБОДНОЙ СОВЕСТЬЮ И ВОЛЕЙ А, РУКОМАХАНИЕ И МАТ УДЕЛ СЛАБЫХ!!!(Он не из православных а, харизмат).

0

разве не Бог должен карать за грехи?
Да, Бог. В потустронней жизни, а в этой жизни, если ты накажешь убийцу близкого человека, Бог, думаю, поймет и простит тебя. Каждый христинин сам делает выбор.

0

В чем же тогда смысл христианства если по прежнему работает принцип "зуб за зуб"?

0

Никто
ты заблуждаешься. преступников не стало больше, их было много всегда. о них стали больше писать и показывать по ящику. и вот те кажется, что нас уже захлестнула волна преступности.
у нас в посёлке , когда я был ещё шкетом, жуликов было из класса большенство ( мужики разумеется), ща их тоже есть (у меня сын взрослый школьник), но гораздо меньше. а те прошлые уж давно на погосте - у уркагана век не долог!

0

usoid - "их было много всегда"
Тем боле они должны умереть в срочном порядке!!!

0

В чем же тогда смысл христианства если по прежнему работает принцип "зуб за зуб"?
Есть множество обид, в которых действует принцип прощения. В идеале конечно христианин должен прощать все. Но никто ведь не идеален. Даже если ты простишь убийцу, у тебя все равно могут быть множество других смертных грехов. В любом случае в христинстве человеку прощается столько, сколько простил он сам. За всю жизнь считаются все действия, даже некоторые на первый взгляд кажущиеся незначительными. На все воля Божья, Он испытывает людские сердца, ангелы и Спаситель свободно могут посетить ад и спасти того, кто это заслужил. Это происходит обычно в год раз, по новому стилю 19 Сентября, Архистратиг Архангел Михаил посещает ад и спасает множество душ, которые наверное это заслуживают.

0

Никто
Все это было бы здорово, если бы человек умел себя ограничивать. Пока он этого не умеет, нечего и говорить о том чтобы полностью исключить Бога из мировоззрения людей.

0

Можно убить оправдывая это справедливостью. Но заповедь будет нарушена
Согласен, но убйство убийству рознь. Если скажем фашист пытает твою жену или ребенка, и ты убьешь этого фашиста, то такое убийство вообще может не посчитаться Богом за убийство, это ведь не бюракратия. Наоборот преступлением будет считаться, если человек ничего не предпримет, чтобы спасти свою жену и ребенка.

И раз человек сам не простил убийство то и ему убийство не простят свыше.
Отвечу отрывком из Библии:
Марк 3:28-29
Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.

Никто
Вы люди верите каково то Бога вообразили каково то царя спасителя себе подобного вы разве не понимайте что Боги это мы свами! Мы сами себе хозяева и творим что захотим! Откройте сами себе глаза мы Боги этой планеты мы можем изменить нашу с вами судьбу все от нас зовисет
Удивительно, есть докумнтальный фильм снятый патриархией для прихожан в котором почти точ в точ говорится, что сказанные тобою слова от дьявола. Тактика его действий и действий его легиона как раз заключается в том, чтобы убедить человека, что Бога нет, что человек и есть Бог и абсолютно сам все делает. Делается упор на гордыню, ведь человеку приятно чувствовать себя главным. Иначе, если дьявол выдаст своё существование, получится что есть и Бог. А сатане не долго остается по Библии, как ни крути веревочкой, а концу быть. И дьявол это знает, поэтому он хочет хотя бы успеть завладеть большим кол-вом человеческих душ.

0

WhiteKnight
Если ты такой умный скажи пожалуйста что, нужно сделать что бы попасть в рай? Докажи что, он существует!!! Ты не сможешь ответить на этот вопрос а, знаешь почему? Потому что, ты не знаешь ответ на этот вопрос а, если человек не знает ответ на этот вопрос то какова фига он имеет право себя называть христианином??? Разве ты служишь Богу или ты исполняешь то что, в Библии написано??? Нет ты не исполняешь по библии ничего!! Она была написана глупцами!! А людьми которые не служат Богу и не исполняют по Библии ничего они все умрут!!! Такова ваша судьба!! Или же вы станите Богами создадите правила и мир по которым вы будите жить где нету зла!

0

Мотив важнее действия. Воздаяние неизбежно. Убивать или нет? Личное дело каждого. Готов принять последствия? Действуй . Но знай - платить по счетам придется в одиночку.

0

А зачем мне драться или оскорблять ковота?

Твои слова?

Да я е**л ваш Рай, Ад и Бога 150 раз и другие религии тоже слабаки и неудачники идите на*уй!!!

А это?

Поздравляю ты подлежишь немедленному расстрелу.

0

вы обсуждаете вопрос с какой-то хреновой точки зрения или низкой высоты полета

0

Разве я убил ковото??Я говорю про тех людей которые убивают наши семьи без наказано!!! А оскорбление это ничто иное как пустой звук.

0

Incarnato Melcosofto
Элементарные нормы морали не позволяют даже атеисту полностью отвергать Бога, тк он является признаком цивилизации, моральности, отличия от диких тварей. Неужели тебе самому не противно такое писать? Я, конечно, скорее атеист, чем приверженец Бога, но все-таки не могу не удивляться твоим бездушным и безсмысленым фразам. Или тебя кто-то так сильно обидел, что ты возненавидел всех на свете? Ну, фраза Я ведь инвалид многое проясняет...

Если я инвалид это есче незначит что кто то меня обидел!! Я вырос 1 и живу 1 мне никто и некогда не помогал и я доверяю только самому себе, зато я видел людей которые верят в Бога и в сякую фигню от них мало толка они ведутся на слово Бог как слепые на звук что бы не потеряться, пора уже повзрослеть Бога нету надо быть самостоятельным. В Бога верят только слабоки!!!

0

Никто В Бога верят только слабоки!!!

А совсем отрицают-дураки.

0

Lуnх
Называйте как хотите но вы все равно слабаками были и будите если вы будите верить в Бога которого вы создали!!!

0

Никто
заявы типа "а вот этих надо просто убить и всем станет ништяк" воняют махровым фашизмом! сёдня ты хочешь вальнуть урок, завтра педиков, послезавтра чурок. а потом обьявят охоту на таких как ты. такое кстати в истории уже случалось. главное найти на кого начать облаву, а апетит приходит во время еды...
ведь можно обьявить охоту на безбилетных или на пьяньчуг или на алименщиков и тд..
что тебе больше нравиться? выбирай, постреляем.

0

Ребята, если мы имеем дело с инвалидом, то его жалко, именно болезнью и вызвана его горечь.

0

просмотр ДесНото вреден неокрепшим умам )

0

Никто
Как вы думайте можно ли добиться блага для одних людей путём убийства других?
Можно, но возникнет дилемма: прагматизм vs мораль.

Преступники должны умереть!!!
А ты сам-то безгрешен, да? 8) Если ты превысил скорость, то тоже становишься преступником. Так недалеко и от 99% уничтожения всего населения страны и мира. А это лол и тупизм.

рай? Докажи что, он существует!!!
Его не существует с научной точки зрения нашей науки. Доволен? 8) А ведь именно научным методом его и нужно доказать тебе, верно? Если ты не знал, то сообщаю: научным методом его доказать нельзя. Но это еще не все, друг. Его нельзя и опровергнуть научным методом ;) Поэтому... либо есть вера, либо ее нет. А кто как приходит к вере - вопрос иного плана.

Ты не сможешь ответить на этот вопрос а, знаешь почему? Потому что, ты не знаешь ответ на этот вопрос а, если человек не знает ответ на этот вопрос то какова фига он имеет право себя называть христианином???
))))))))))))))))))
-100000 извините, но это мегаперл малолетнего невежи :D

Нет ты не исполняешь по библии ничего!!
Чего-чего? А ты-то откуда знаешь?

Она была написана глупцами!!
Какие высокопарные заявления. Соизволите ли ответить за базар, товарищ мегаперл? :) Доказать, то есть.

А людьми которые не служат Богу и не исполняют по Библии ничего они все умрут!!!
Ну так и ты тоже ) Или собрался жить вечно?

оскорбление это ничто иное как пустой звук
Ох сочувствую твоему невежеству. Тебе еще многое предстоит познать в этом мире, юный подаван )))

Celebrando Melcosofto: "фраза Я ведь инвалид многое проясняет..."
+100 %)

[n1kel]
убейте всех преступников и появятся лишние деньги у государства для бедных и пенсионеров
Верно, чисто прагматичный подход. Но аморальный, тем более сейчас, когда среди преступников (от слов "переступить закон") есть невиновные или те, кто явно не заслуживает и года тюрьмы, не говоря уже о казни.

Тири-тян
27.09.09 20:44
Ну и что на уроке было? Расскажи плиз. Нам интересно.

INjektion
27.09.09 23:49
Мне кажется, ты наивен, что полагаешь, что соотношение добра и зла, условно говоря, 50-на-50. Да и потом, по каким критериям ты судишь? Святых единицы, например... Антихрист всего один...

ProJet
28.09.09 07:33
Тоже наивность верить, что Россия вступит в ЕС. Евросоюз... ну-ну. Россия находится большей своей частью в Азии. А вообще это евроазиатское великое государство с великой историей. Россия всегда будет сама по себе.

WK
Есть ряд преступлений, за которые нужно убивать, желательно лично.
Лично? Это противозаконно и недемократично. А ведь ты за демократию. Или демократия в твоем понимании это в том числе возможность проводить самосуд? Любопытно...
Кстати, ты как истинный христианин, по идее, не имеешь никакого права выступать ЗА смертную казнь. Тебе miraluka верно на это указал.

И тема медленно перетекает в религиозное русло ;)

В идеале конечно христианин должен прощать все. Но никто ведь не идеален.
Отсутствие идеала есть повод не стремиться к идеалу?

Даже если ты простишь убийцу, у тебя все равно могут быть множество других смертных грехов.
Но на один меньше! Сегодня один грех исчез, завтра другой... глядишь, и к концу жизни ты останешься лишь с одним грехом (момент рождения).

В любом случае в христинстве человеку прощается столько, сколько простил он сам.
Гм... убил - исповедался, убил - исповедался... Смешно.
miraluka: "Этими мыслями можно оправдвть любое преступление, договориться с совестью, с моралью..." +1000 модератор совершенно прав здесь, как ни пытайся опровергнуть истинность сказанного.

ты убьешь этого фашиста, то такое убийство вообще может не посчитаться Богом за убийство, это ведь не бюракратия. Наоборот преступлением будет считаться, если человек ничего не предпримет, чтобы спасти свою жену и ребенка.
С юридической точки зрения все верно. С юридической...

Удивительно, есть докумнтальный фильм снятый патриархией для прихожан в котором почти точ в точ говорится, что сказанные тобою слова от дьявола.
Согласен.

0

глядишь, и к концу жизни ты останешься лишь с одним грехом (момент рождения).
Как-то бредом попахивает.

0

Это так называемый первородный грех. Спроси у батюшки, то есть священника :)

0

В любом случае в христинстве человеку прощается столько, сколько простил он сам.
Гм... убил - исповедался, убил - исповедался... Смешно.

В средние века именно так и было

0

Сегодня один грех исчез, завтра другой... глядишь, и к концу жизни ты останешься лишь с одним грехом (момент рождения)
Так не бывает, грехи прощаются все вместе и не во время исповеди, а это процесс говение-исповедь-причащение. Включая первородный грех.

0

грехи прощаются все вместе
В какой момент жизни? И у всех ли одинаково?

0

В какой момент жизни?
На момент причащения в церкви.

И у всех ли одинаково?
Если человек не искреннен, то он может не получить причащения, даже если пройдет обряд. Христианские старцы рассказали про одно откровение, когда в храме прошли обряд причастия около 400 человек, а причастие Бог дал всего около 60 прихожанам. (Цыфры точно не помню, отредактирую когда пересмотрю источник)

0

WK
Но ты сказал, что все грехи прощаются разом. То есть после причащения сразу раз - и нет. А что, если в будущем снова согрешит? Предположим.

0

А что, если в будущем снова согрешит? Предположим.

а шо тут предполагать...человек -греховное животное...
нарушает не только нормы морали, но и законы которыми он себя ограничил.

будем исходить из того что :
человек не совершенен.
человек может допустить ошибку,следовательно всё что он создает - имеет заложенную ошибку.
любую ошибку можно квалифицировать как грех.
человек создан по подобию бога.
делая вывод получаем

что бог сам не совершенен и бог сам ошибается,то есть сам - ходячий грех.

0

Но ты сказал, что все грехи прощаются разом
да, все уже совершенные грехи прощаются разом. Если в будущем опять согрешит и опять искренне пожалеет об этом, то после нового причащения опять прощаются. Но человек должен работать над собой, со временем грехов должно становится меньше, так будут видны его старания. Если человек намеренно грешит, зная что ему все простится, то он не получает настоящего причастия и грехи следовательно ему не прощаются.

0

грешит, зная что ему все простится, то он не получает настоящего причастия

а как это "настоящего"? что поп его обманывает, когда причащает?
скорее всего поп и не знает постились грешнику грехи, аль нет, да и пофиг ему... он на работе.

0

WK
Если человек намеренно грешит, зная что ему все простится, то он не получает настоящего причастия и грехи следовательно ему не прощаются.
Вот здесь самое важное. Заметь, священнослужитель это тоже человек. Он не телепат, чтобы знать мотивацию того, кто хочет замолить грехи. И вот она. Проблема. Все считают, что он покаялся и исправится... Но только Бог знает точно, что это может быть вовсе не так. И получается, что хоть человек и прошел снова обряд, это признал священнослужитель, но истинно он не причастился, ибо не может ввиду своей неизменной греховности.

usoid
что поп его обманывает, когда причащает?
Скорее наоборот :)

0

Все что вы пишите все это брифня если хотите нет если вы прете увидеть чудо божье и увидеть как по настоящему грехи опускаются человеку и быть спасенным идите к харизматам тогда у вас впечатление поменяется к миру в крайнем случае если придете к харизматам и уйдете от них вы станните интернациональным человеком вы будите смотреть на мир по другому и на православных тоже.

0

Понятно. Значит, тебя я слил, ок. Раз не можешь ответить по существу.

0

Вчера в моем городе произошла трагедия.Два богатых козла на своих джипах сбили 10 человек.Двое из cбитых были девушки с детьми в колясках,дети погибли.Все остальные в реанимации. Надеюсь всетаки этих козлов постигнит самая страшная учесть и никакие деньги их не спасут.

0

http://rutube.ru/tracks/2444208.html?v=dee5a72d7c25a7ee77936b5e9bb3a94a

Откопал интересное видео.

0

Можно, я считаю. Одно преступное деяние ведет за собой другое во многих случаях. Нужно стараться предотвратить возможные в будущем беды. И за некоторые преступления назначать высшую меру, ввести ее снова. Например, за убийство детей и беременных.

0

То есть, по сути, лишая юридическим путем человека права на жизнь? Обосновывая тем, что он сам лишил такого права свою жертву? Но тогда всех убийц надо уничтожать, а не только тех, кто убил детей или беременных.

0

теперь солдат не попадет в рай.

0

Смертная казнь совершенно не нужная вещь. Она не наказывает преступника, а прсто прекращает его существование на этом свете. Всю оставшуюся жиснь просидеть в тесной камере-одиночке без малейших удобств, не видеть ничего, кроме её четырёх стен, наедине только со своими мыслями, тысячу раз раскаиваться, но не иметь надежду на искупление. Вот, что значит настоящее накозание! Я уверен, что люди отбывающие пожизненое заключение достаточно скоро превращются в "бездушное растение" и со временем начинают мечтать о смерти. К тому же институт смертной казни стоит для государства, в финансовом плане, гораздо дороже чем содержание кучки пожзненноосужденных - это доказанный факт.

0

Всю оставшуюся жиснь просидеть в тесной камере-одиночке без малейших удобств, не видеть ничего, кроме её четырёх стен, наедине только со своими мыслями, тысячу раз раскаиваться, но не иметь надежду на искупление.

Позижненное заключение всего лишь метод устрашения государства, и да, смертная казнь, думаю, более гуманна. Но получается, что государство делает это лишь чтобы устрашить народ, при этом совершенно не учитывая, что преступник действительно может за это время исправиться. Получается, что это тот же метод устранения, но в более изощренной форме :)

К тому же институт смертной казни стоит для государства, в финансовом плане, гораздо дороже чем содержание кучки пожзненноосужденных - это доказанный факт.

Можно ссылочку подкинуть? Интересно посмотреть.

0

Вообще-то, в наших реалиях,уголовное наказание - это не средство устрашения, а скорее метод изолирования от общества. Угроза наказания вряд ли остановит преступника. Но если отвечать более конкретно, то казнь - это метод ещё большего устрашения, после неё нет даже торетической возможности помилования. К тому же нельзя не учитовать К тому же нельзя не учитывать судебные ошибки, казнь не сможет её исправить. А невиновный который сидит в тюрьме всегда может надеятся, что когда нибудь ошибка прояснится и справедливость восторжествует, поздно никогда не будет. И лично для, меня лучше если преступник избежит наказания, чем кознят невиновного.

[Можно ссылочку подкинуть? Интересно посмотреть.]

Я не помню где об этом прочитал. Могу лишь поклясться, что я это не придумал. Ведь казнить это не только поставить к стенке и расстрелять. Палачей специально обучаят этому делу, особенно морально(а ыто стоит денег), и они получают не плохое жалование за свою роаботу.

0

Должен заметить, что институт наказания у нас работает откровенно хреново. Главный просчет - не делается ничего для того, чтобы человек исправился. Ну отсидит пять десять лет - его личности будет нанесен непоправимый урон, после которого невозможно вернуться к полноценной жизни. Да, человек (хотя и с трудом) может остепениться после отсидки, найти нормальную работу, но на его психике все равно останется клеймо.
На мой взгляд, из этой ситуации есть выход: много жалоб на то, что содержание тюрем влетает в копеечку государству - ну так в чем проблема? Пусть они заработают на свое проживание. При тюрьмах можно держать птицу, скот, построить теплицы, сады - у зеков, ведь золотые руки. Работа с землей, скотом особым образом влияет на людей. Наша система наказывает, но не воспитывает. Конечно, не всем это поможет, но нельзя заставлять людей сидеть, как паукам в банке, нужно предоставить им возможность выполнять полезную работу, способную дать выход созидательной энергии.
Насчет смертной казни - у меня ответ тот-же. Работая, человеку легче осознать свои ошибки, исправиться. На этом форуме я заметил у некоторых брезгливое отношения к "преступникам". Господа, есть пословица - от тюрьмы и сумы не зарекаются. Да любой из нас может оказаться там и для этого не обязательно совершать преступление - достаточно оказаться просто не в том месте и не в то время. Среди тех кто сидит, или сидел масса отличных людей.
Еще вспомнил одну историю, с несколько религиозным подтекстом, но все таки. Одного чела задолбало, то что вокруг преступность, хулиганство и т.д. Он мечтал, от том, чтобы оградить преступников от общества, загнать на какой-то остров, а нормальных людей оставить. Но позднее, задумываясь он понял, что он сам преступник, в определенной мере. Еще позднее его осенило - планета Земля это и есть остров, куда согнали преступников всех мастей. И теперь каждый из нас мается здесь совершая беззакония, и терпя беззакония от других.
Конечно, это все довольно относительно и нельзя это воспринимать чересчур буквально, но по моему, в общем - так оно и есть.

0

Но если отвечать более конкретно, то казнь - это метод ещё большего устрашения, после неё нет даже торетической возможности помилования.

Ну почему. Признан невиновным, посмертно :).

А невиновный который сидит в тюрьме всегда может надеятся, что когда нибудь ошибка прояснится и справедливость восторжествует, поздно никогда не будет.

Не буду говорить за всех, но... Случись со мной такое, осуди меня лет на 20 за просто так, сомневаюсь что потом я вышел бы с благодарной улыбкой.

Главный просчет - не делается ничего для того, чтобы человек исправился.

Ага. Человек из одной соц. группы попадает в другую, в которой сидят похожие на него, имеют иерархию, занимаются противоправными вещами, только в ограниченном пространстве. Какое здесь может быть исправление, не понимаю.

Да любой из нас может оказаться там и для этого не обязательно совершать преступление - достаточно оказаться просто не в том месте и не в то время.

Это просчет правоохранительных органов и суда.

Среди тех кто сидит, или сидел масса отличных людей.

И я думаю, таковыми они стали не благодаря нашей системе наказания. Вообще вынесения вердикта, доказательственная деятельность, не учитывают никаких индивидуальных особенностей человека как личности. Должен составляться какой-то психологический портрет человека, проводиться оценка ценностей и других факторов. Только на основе этого, можно вынести вердикт, позволяющий человеку исправиться, а не отсидеть срок просто так.

0

[Ну почему. Признан невиновным, посмертно]

Посмертная реабилитация не большое утешение. Для многих она вообще ни гроша не стоит, осабеннодля расстрелянных.

[Не буду говорить за всех, но... Случись со мной такое, осуди меня лет на 20 за просто так, сомневаюсь что потом я вышел бы с благодарной улыбкой.]

Я тоже. Но лучше, чтобы ошибку признали при жизни - это хоть какое-то утешение. И не стоит опираться на 20 лет. Сорее всего это произойдёт гораздо быстрее.

[Ага. Человек из одной соц. группы попадает в другую, в которой сидят похожие на него, имеют иерархию, занимаются противоправными вещами, только в ограниченном пространстве. Какое здесь может быть исправление, не понимаю. ]

Это Superelectric и имел в виду.

0

Посмертная реабилитация не большое утешение. Для многих она вообще ни гроша не стоит, осабеннодля расстрелянных.

Это был всего лишь сарказм :)

Я тоже. Но лучше, чтобы ошибку признали при жизни - это хоть какое-то утешение. И не стоит опираться на 20 лет. Сорее всего это произойдёт гораздо быстрее.

Тут не особо важен сам срок, сколько факт попрания человеческих прав. А что потом происходит, когда доказывают невиновность? Выплачивают мизерную компенсацию и приносят официальные извинения? Поэтому утешения я тут особо не усматриваю.

Это Superelectric и имел в виду.

Я подытожил в удобной для себя форме :)

0

Тут не особо важен сам срок, сколько факт попрания человеческих прав. А что потом происходит, когда доказывают невиновность? Выплачивают мизерную компенсацию и приносят официальные извинения? Поэтому утешения я тут особо не усматриваю.

Подожди. А что ты выберешь. Быть убитым ни за что ни про что. Или выйти на свободу униженным и оскорблённом, но всётаки живым?

0

Подожди. А что ты выберешь. Быть убитым ни за что ни про что. Или выйти на свободу униженным и оскорблённом, но всётаки живым?

Вообще я выбираю жизнь на свободе :). И на вопрос твой в общем ответить не могу - слишком много факторов нужно учесть, а это уже частные случаи.

0

Здесь вопрос выбора из двох зол. А если такая дилема предстанет перед тобой при твоих нынешних взглядах. Неужелди ты станешь расценивать смерть как равноправную альтернативу?

0

Valteron
Не буду говорить за всех, но... Случись со мной такое, осуди меня лет на 20 за просто так, сомневаюсь что потом я вышел бы с благодарной улыбкой.
В западных странах за такое потом невинно ранее осужденный получает миллионы компенсации морального ущерба, кстати, что может долгие годы безбедно жить. И это правильно, если государство неправомерно с точки зрения справедливости осудило де-факто невинного человека. Требовать компенсацию надо, вот и все. И извинения официальные, но это уже мелочь.

24.10.09 12:49 +1

bobrlu
Всю оставшуюся жиснь просидеть в тесной камере-одиночке без малейших удобств, не видеть ничего, кроме её четырёх стен, наедине только со своими мыслями, тысячу раз раскаиваться, но не иметь надежду на искупление. Вот, что значит настоящее накозание!
Однако, при этом ты упускаешь, что за них платят простые жители :/ Налоги-то куда идут, мм? Вот на содержание таких и идут, а хли?...

К тому же институт смертной казни стоит для государства, в финансовом плане, гораздо дороже чем содержание кучки пожзненноосужденных - это доказанный факт.
Ссылку дай, чтоб и для меня это стало доказанным. Фактом. )

Могу лишь поклясться, что я это не придумал.
Ок, но тогда я останусь при своем мнении, что за содержание преступников жители платят.
Кстати, даже если это дешевле, тут появляется другой аргумент: какого хрена должны люди платить свои деньги на содержание тех, кто предал общество, нарушил закон, убил членов этого самого общества, которое все равно далее платит за жизнь преступника?
И вот второй аргумент: что лучше? платить за жизнь или все же за смерть преступника с точки зрения жителей, которым он испоортил жизнь, мм?...

уголовное наказание - это не средство устрашения, а скорее метод изолирования от общества.
Правда, все верно. Но тогда почему тюрьма это исправительное учреждение??? Хех, исправленных единицы, которые после отсижки начинают нормальную жизнь, не задумываясь о нарушении закона. Тем более исправляться в компании таких же уродов, что тоже нарушили закон? (мы имеем ввиду тех, кто убил или ограбил, а не тех, кто из-за голода спер булочку) Смешно...

Угроза наказания вряд ли остановит преступника
Просто они думают иначе, их сознание иначе устроено. Ну посидит он, и что? Ну отпустят раньше срока за хорошее поведение, и что? Так и думают...

superelectric
система наказывает, но не воспитывает.
+1 если бы в правительстве и Думе были люди умнее, могли бы давно придумать новую систему, когда сидящий реально отрабатывал те деньги, что занего платит гос-во. И труд должен быть обязательным, безальтернативным (за исключением больных, естественно).
Да и невинных нельзя обвинять. А при казнях наверняка будут те, кого убили по ошибке.

0

По мне так надо тех преступников, что сидят прижизненно казнить на хрен. И возратить смертную казнь и чтоб казнь происходила прилюдно.

0

Ссылку дай, чтоб и для меня это стало доказанным. Фактом. )
Вот ссылки.
http://www.newsru.com/world/18feb2009/capital_punish.html
http://korrespondent.net/world/762763

Кстати, даже если это дешевле, тут появляется другой аргумент: какого хрена должны люди платить свои деньги на содержание тех, кто предал общество, нарушил закон, убил членов этого самого общества, которое все равно далее платит за жизнь преступника?

Я считаю, что пожизненное заключение изощрённее казни(читай моё первое сообщение). И для меня очень важно, что бы преступник раскаялся в содеянном, и это обязательно произойдёт за годы заключения. Для этого яготов выделять мизерную долю своих доходов.

И если ты хочешь устранять всех кто пошёл против общества, то предлагаю начать с массы мелких воров, мошенников, грабителей. Они ведь тоже нанесли обществу вред, а мы платим за их содержание.

0

Просто они думают иначе, их сознание иначе устроено. Ну посидит он, и что? Ну отпустят раньше срока за хорошее поведение, и что? Так и думают...

Это скорее относится к менее тяжким проеступленниям. Те кто сидит пожизненно могут надеятся на амнистию только через 25 лет. Врядли это кого-то утешает, да и ни кто не гарантирует.

0

В западных странах за такое потом невинно ранее осужденный получает миллионы компенсации морального ущерба, кстати, что может долгие годы безбедно жить.

Хорошо рассуждать о этих миллионах, находясь на свободе :). Думаю, мировоззрение человека, осужденного по ошибке, меняется в корне. Деньги оно хорошо, конечно, но они не вернут 20 лет жизни, за которые, скорее всего, еще и болезней специфических поприбавилось.

что лучше? платить за жизнь или все же за смерть преступника с точки зрения жителей, которым он испоортил жизнь, мм?...

Вечный вопрос морали :)

И для меня очень важно, что бы преступник раскаялся в содеянном, и это обязательно произойдёт за годы заключения

Я сомневаюсь, что хоть половина осужденных пожизненно, раскаиваются. Пожизненное заключение дают ведь в самых запущенных случаях (не говорю о измене родине). То есть, в основном это маньяки, серийные убийцы и т.д. Неужели они могут раскаяться? Сомневаюсь.

0

Око за око, и все останутся слепыми.

0

Я сомневаюсь, что хоть половина осужденных пожизненно, раскаиваются. Пожизненное заключение дают ведь в самых запущенных случаях (не говорю о измене родине). То есть, в основном это маньяки, серийные убийцы и т.д. Неужели они могут раскаяться? Сомневаюсь.

Я тоже считаю, что это уже запущенные случаи. Но посидев так лет десять, многие всё же "прпозревают" и начинают корить себя за все совершонные пакости. Благо, у них появляется достаточно времени для размышлений, а одиночество этому сильно содействует.

0

Око за око, и все останутся слепыми.

Злолотые слова. Но здесь, речь идёт не о простых пригрешениях, которые присущи всем нам. А об сумашедших, действия которых не поддаются абсолютно ни каким моральным принципам.

0

bobrlu
Спасибо за ссылку, но это о США, понимаешь? 8) У них все дороже. А я и не думал о них. Мы говорим о России.
По второй ссылке сказано об Италии, но ссылаются на тот факт, что (снова) в США это дорого. А сам по себе запрет на казнь связан не столько с экономическим вопросом, сколько с моральным. В демократиях не должно быть см - так думают демократы. Разве нет?

Для этого яготов выделять мизерную долю своих доходов.
Возможно, что и готов. Но ты это ты, сказать можешь только за себя. Мое заявление носит более общий характер, а также относит нас к чувствам тех, родственника которых убили...

И если ты хочешь устранять всех кто пошёл против общества, то предлагаю начать с массы мелких воров, мошенников, грабителей. Они ведь тоже нанесли обществу вред, а мы платим за их содержание.
Если бы я начал с трухи подметать пол, был бы идиотом. Поясню. Представь себе стол, на коротом своит станок. В станок засовывают куски дерева, которые тут же превращаются в опилки и труху, которая падает на пол. Вот эта труха и есть все мелкое ворье, гопники и прочие уроды. Так что нужно убрать на самом деле? Труху вечно подметать или снести станок (подумай, кто на его месте может быть), а потом уже удалить остатки мусора?...

0

Что делают с отбросами? Правильно, сжигают или раскатывают. Так и с преступностью. "Убить сотни, чтобы спасти тысячи". Также убежден, что за тяжкие и особо тяжкие преступления необходима стерилизация бандитов. Я не злобный, просто к сожалению полная переработка человеческого материала по принципу "из говна-конфетку" на текущий момент недостижима. Пенитенциарность пока недостаточна.

0

Спасибо за ссылку, но это о США, понимаешь? 8) У них все дороже. А я и не думал о них. Мы говорим о России.

Я знал, что будут такие притензии. Просто на западе тюремное заключение всё же обходится дороже чем у нас, и заключённое там живут не в таких убогих условиях. Даже если казнь там тоже более дорогая(в чём я нее уверен) То совместив эти данные мы получим ту же картину.

Если говорить о наших реалиях. То я имел ввиду Беларусь(где смертная казнь не запрещена). Просто я не нашёл того источника в котором об этом читал - газета "Беларусь сегодня" за 2007 или 8 года - если бы я знал номер, написал бы это сразу.

Если бы я начал с трухи подметать пол, был бы идиотом. Поясню. Представь себе стол, на коротом своит станок. В станок засовывают куски дерева, которые тут же превращаются в опилки и труху, которая падает на пол. Вот эта труха и есть все мелкое ворье, гопники и прочие уроды. Так что нужно убрать на самом деле? Труху вечно подметать или снести станок (подумай, кто на его месте может быть), а потом уже удалить остатки мусора?...

Станок - это прежде всего всё наше общество,а не те сумашедшие маньяки о которых идёт речь. Они никак не влияют на общий уровень преступности. Их доля к общей массе слишком мала. Именно общество и порождает всю "труху",

0

Вынужден удалиться. Всем приятной беседы.

0

Нет, ты не понял то, что я подразумевал под станком, то есть теми, кто под ним подразумеваются...

Phenrich
Тебе бы у Strogg-ов понравилось :D

0

Солдат.
Насчет станка и мусора, ты конечно прав. Но понятие станка, в данном случае уж слишком широко. Это и сраный кинематограф, положение в обществе и не в последнюю очередь политика государства. Чтобы убрать этот проклятый станок нужны поистине крупные перемены в обществе и титанические усилия.
Все, что нам остается - продолжать сметать опилки и использовать их максимально продуктивно.

0

В чем же тогда смысл христианства если по прежнему работает принцип "зуб за зуб"?
Даже Божьему терпению приходит конец.
И вообще, есть такие злодеяния, за которые надо казнить. Вот например, сидит на скамье подсудимых педофил и с наглою улыбкой усмехается, зная, что через лет пять он выйдет из заключения и примется за своё. Вот если бы его повесить...

0

В первую очередь, педофилов и насилиников надо стерелизовать.

0

Что делают с отбросами? Правильно, сжигают или раскатывают. Так и с преступностью. "Убить сотни, чтобы спасти тысячи". Также убежден, что за тяжкие и особо тяжкие преступления необходима стерилизация бандитов. Я не злобный, просто к сожалению полная переработка человеческого материала по принципу "из говна-конфетку" на текущий момент недостижима. Пенитенциарность пока недостаточна.
Не убий.
Не суди, да не судим будешь.

0

Маньяков, насильников, террористов, наркоторговцев-в первую очередь...Расстрел..))
жаль мароторий на смертную казнь еще не отменили)))
Вот ужесточить наказание-что бы Закон боялись, что бы боялись его нарушить, вот тогда будет эффект...А треп по телеку что все нормализовалось-БРЕХНЯ!

0

Гм, даже не знаю, но все таки солидарен с BeerMan-ом. Думаю расстрел звучит страшнее чем пожизненое заключение...

0

Для кого как. Для другого каторга, что была в СССР, страшнее казни и обычного для нынешних времен пожизненного.
А вообще полезно было бы вернуть нормы трудового перевоспитания, когда рабочую силу зеков рационально и с пользой для Общества и Страны используют, например, в строительстве. Альтернатива труду: смерть. Вот и выбор ;)

0

Вот пожизненое заключение.
Эти сволочи живут за наши налоги. Получается что граждане РФ содержат на свои деньги еще и зеков, которым в тюрме фактически райские условия.(моя мать адвокат и мне про то как зеков содержат рассказывала). Отдыхают на наши деньги.

0

которым в тюрме фактически райские условия
Ага. Тебя бы посадить в эти "райские условия". Если бы был выбор, смерть или пожизненное заключение, то думаю, что многие зеки выбрали бы первое. На их выбор повлияла бы, скажем та же депрессия. Ведь ждать амнистию при пожизненном заключении 25 лет (если мне память не изменяет). Что не каждый сможет.

0

-BeerMan-
С точки зрения отстраненных от эмоций и личных переживаний экономистов, судей и еще бог знает кого (ну и гуманизма вообще, наверно), содержать заключенных пожизненно более полезно, чем убивать их, хотя точных подсчетов затрат на первое и второе я не видел касательно России. Но с точки зрения родных погибших, ты совершенно прав, что "граждане РФ содержат на свои деньги еще и зеков". Именно такие чувства несправедливости и рождственников жертв убийц, и их можно понять. Они осознают, что душегуб жив, ЭТО главное. Не важно, работает он или просто просиживает в камере свои дни, но он живет, а его жертвы - нет. Поэтому компромисс найти очень сложно.
С точки зрения рационализма ответ уже был найден в СССР, правда в наших реалиях если и возродить принудительный труд на благо общества, против которого пошли душегубы, то не так жестко, как было во времена Союза. Но все же можно. И всем польза.

0

BeerMan:
Маньяков, насильников, террористов, наркоторговцев-в первую очередь...Расстрел..))
жаль мароторий на смертную казнь еще не отменили)))
Вот ужесточить наказание-что бы Закон боялись, что бы боялись его нарушить, вот тогда будет эффект...

Никогда такого не будет. Закон боятся не из-за самого наказания, а из-за его НЕОТВРАТИМОСТИ. Даже если оставить нынешние наказания за преступления, на самом деле очень мягкие, но при этом повысить эффективность следственных органов и прокуратуры хотя бы вдвое, преступность снизится больше, чем если бы смертную казнь просто назначали бы даже за кражу булки из магазина. Утрирую, конечно, но в общих чертах так всё и есть.
А сейчас? Сейчас у работников МВД очень низкие соцгарантии и зарплата, как следствие неудовлетворительный уровень квалификации и тотальная коррупция и произвол (теливизор, думаю все смотрят). Пока это не исправят, педофилы, насильники, террористы будут на свободе и продолжать свою деятельность.

0

A.Soldier of Light:

Именно такие чувства несправедливости и рождственников жертв убийц, и их можно
понять. Они осознают, что душегуб жив, ЭТО главное.

Безусловно. Но пойми и несправедливо осужденных которые были и в советском союзе, и на западе, которых не только сажали в тюрьму на долгие годы но и расстреливали. (Чего стоит только пример чекотило) А ввести физические наказания (смертная казнь, химическая кастрация) с нашим-то качеством госслужб - преступление: страшно представить сколько невинных людей будет казнено. И институт присяжных тут не панацея. Ошибки неизбежны.
В конце концов смерть преступника не вернет близким погибшего человека, а то что казнь - более суровая кара чем пожизненное заключение - далеко не факт, о чем говорит и российский и мировой опыт тюремщиков.

0

Закон боятся не из-за самого наказания, а из-за его НЕОТВРАТИМОСТИ. Даже если оставить нынешние наказания за преступления, на самом деле очень мягкие, но при этом повысить эффективность следственных органов и прокуратуры хотя бы вдвое, преступность снизится больше, чем если бы смертную казнь просто назначали бы даже за кражу булки из магазина.
+1000

страшно представить сколько невинных людей будет казнено.
Согласен, это аргумент против ск.

0

Во многих странах практикуется смертная казнь и в них преступность (точнее тяжкие преступления) намного ниже , чем в тех где ее нету. Даже в тойже США хотя бы.
Сейчас слишком мягкое наказание, большинство отделываються условным. Моя мать была свидетелем когда прям в зале суда освободили из-под стражу бандитов которые ( разбой, кража, угон, изнасилование и 156 статья на них висела. Девушку изнасиловали, а после зарезали)...Доказательсва были, но им дали условно 2 года по-моему. Или за ОПГ давали 4 года поселения-это курорт. Закон мягок, надо его ужесточать).

>>>>страшно представить сколько невинных людей будет казнено.

Мда, все думают что приговор приводится в исполнение через 2 минуты. Вышел из суда и сразу пулю в лоб. По вашему именно так)
Суды присяжных уже действуют, а сейчас детально разбираются в каждом преступлении. Так что шанс "невинности" преступника низок.
А сколько невинных потом пострадают от рук тех же "невинных".

0

BeerMan, ты либо не слышишь меня, либо не хочешь слышать. Приводить в пример те же сша или китай в виду того там есть казнь и ниже чем у нас преступность, то же самое что говорить что все что плавает в воде - рыба. Ты посмотри на их судебную, следственную систему - не чета нам. А у нас очень часты случаи когда заключённых допрашивают, мягко говоря, не по протоколу: их банально пытают и выбивают показания. В редчайшем случае, когда журналисты пронюхивают про эти случаи, думаешь принимаются какие-либо меры? Нет, разумеется. В лучшем случае садиста в погонах увольняют, в худшем - делают строгий выговор или вообще спускают дело на тормозах. Про давление, которое испытывают потерпевшие и судьи, со стороны больших начальников говорить не приходится. И беру эти примеры я не с потолка - неоднократно подобные сюжеты показывали по телевидению. И сдается мне что подобных случаев гораздо больше чем 1-2. И вы хотите отдать на откуп этой прогнившей системе жизни и смерти людей?

Закон мягок, надо его ужесточать). Само собой, но без нормальной системы раскрытия преступлений, жесткое наказание будет мало результативно.

Мда, все думают что приговор приводится в исполнение через 2 минуты. Вышел из суда и сразу пулю в лоб. По вашему именно так) Не надо мне приписывать то чего я не говорил, это уже немое творчество. Тем более что я сказал:: "институт присяжных не панацея"

Суды присяжных уже действуют, а сейчас детально разбираются в каждом преступлении. Так что шанс "невинности" преступника низок.
А сколько невинных потом пострадают от рук тех же "невинных".

Вот как раз насчёт их эффективности можно поспорить. Неужели вы всерьез думаете что группа из 12 совершенно случайных людей будет хоть-сколько нибудь объективна? По большей части суды присяжных состоят из мягкосердечных домохозяек и пенсионеров, отпускающих на волю настоящих убийц и преступников. И если у нас в стране можно запугать или купить кого угодно - от последнего свидетеля до прокурора и судьи, то от судов присяжных будет хоть-что нибудь зависеть?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

>>>И беру эти примеры я не с потолка - неоднократно подобные сюжеты показывали по телевидению.
Нет слов, вот это мего-весомый аргумент) Хах) Тебе по телеку покажут что ежи говорит научились и ты поверишь?
>>>И вы хотите отдать на откуп этой прогнившей системе жизни и смерти людей?
Да.
>>> если у нас в стране можно запугать или купить кого угодно - от последнего свидетеля до прокурора и судьи, то от судов присяжных будет хоть-что нибудь зависеть?

Думается мне вы делаете выводы связанные с тем что показывают по телевиденью. Всех под одну гребенку запихиваете-всех подкупить. Ну-ну.)
Люди в наркоконтроле получают такие деньги, что на лапу им брать бессмысленно. Там можно на один оклад семью содержать. Продажные судьи-ну это есть, но это не так распространено...
>>>По большей части суды присяжных состоят из мягкосердечных домохозяек и пенсионеров.
нет слов. Телевиденье испортило у вас все представление о судах)

0

Да ну, это как-то не гуманно...

0

BeerMan:
Нет слов, вот это мего-весомый аргумент) Хах) Тебе по телеку покажут что ежи говорит научились и ты поверишь?

Представьте себе, да. В нашей стране младодемократии, полной проблем, я вижу лишь одно достоинство - возможность узнавать и говорит о тех самых проблемах. Что касается говорящих ежей, то оставьте их для вульгарной жёлтой прессы, к которой вы явно неравнодушны. Я говорю о серьёзной журналистике, которая исследует важные проблемы с риском для здоровья и жизни (один из многих примеров - убийство А. Политковской). По вашему, это не имеет значения? Или искалеченные жизни и даже смерти людей пострадавших от произвола силовиков - это тоже вешание лапши на уши запуганного обывателя? В конце концов если говорящие ежи и прочие насекомоядные значат для вас столько же сколько и люди то это ваши личные проблемы.

>>>И вы хотите отдать на откуп этой прогнившей системе жизни и смерти людей?
Да.
Вопросов больше не имею. С вами все ясно.

0

ЭНДPЮ
Вот тебе один пример:
Некая женщина привела ребенка в больницу. Врач сказал что надо делать дорогую операцию (соравл...Развел бедную семью приличную сумму. Они квартиру продали)...Девочку ночью врачи вывезли из больницы, и в одной черной-операционной ей удалили почку и еще какой-то орган. Ребенок после скончался. И таких "пациентов" у того врача до суда были десятки, а может и сотни. А смерть списывли как "смерть во время операции". И к этому врачу мы должны относиться гуманно?
А черные риэлторы? Которые убивают старичков и переписывают их квартиры себе...Они все достойны жизни и к ним мы должны относиться гуманно?
Таких примеров тысячи!

>>>Вопросов больше не имею. С вами все ясно.
Вот и ладушки:)

З.Ы новая клава ,не привые еще к ней и делаю очЕпЯчатки)

0

И таких "пациентов" у того врача до суда были демятки, а может и сотни. А смерть списывли как "смерть во время операции". И к эому врачу мы должны относиться гуманно?
А черные риэлторы? Которые убивают старичков и переписывают их квартиры себе...Они все достойны жизни и к ним мы должны относиться гуманно?

А вот это оправданно! Вот с этими нужно сделать то, чт они делали с жертвами!!

0

В США где на каждом углу орут: "Свобода слова, неприкосновенность личности, Свобода бла-бла-бла Демократия! Бла-бла-бла." Смертная казнь является обычным и нормальным явлением, а в России все хуже. Террористов , которые в Грозном наших ребят убивали отпускают на совбоду. А все почему? Амнистия. И они возвращаются к своему прошлому.
Человек единожды убив другого-убьет и еще раз и еще. Как там у выпивох "между первой и второй промежуток не большой"?..Вот так и получается

0

А вот это оправданно! Вот с этими нужно сделать то, чт они делали с жертвами!!

ЛЮДИ! У меня к вам простой вопрос: В СВОЕМ ПРАВЕДНОМ ЖЕЛАНИИ РАСПРАВИТЬСЯ СО СТРАШНЫМИ ПРЕСТУПНИКАМИ, ВЫ НЕ БОИТЕСЬ КАЗНИТЬ НЕВИНОВНЫХ, И ЕСЛИ НЕТ, ТО ВЫ ГОТОВЫ ОБЪЯСНЯТЬ СЕМЬЯМ НЕВИННО ОСУЖДЕННЫХ ЧТО ИХ ОТЕЦ/БРАТ ПОГИБЛИ ИЗ-ЗА СЛЕДСТВЕННОЙ ОШИБКИ, КОТОРОЙ ПОЗВОЛИЛИ УБИТЬ НЕВИНОВНОГО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ВАМ ХОТЕЛОСЬ КРОВИ НЕЛЮДЯ КОТОРЫЙ В ЭТО ВРЕМЯ СПОКОЙНО ЖИВЁТ НА ВОЛЕ?

0

И они возвращаются к своему прошлому.
Человек единожды убив другого-убьет и еще раз и еще. Как там у выпивох "между первой и второй промежуток не большой"?..Вот так и получается


Запретить казнь - не значит отпускать террористов и насильников на волю. Пуссть гниют в тюрьме до конца жизни - в чём проблема? При этом не будет непоправимых ошибок. Самое главное чтобы эту ошибку (если она есть) исправили не чеерез несколько десятков лет, а гораздо раньше.

0

>>>"Пуссть гниют в тюрьме до конца жизни - в чём проблема?"
Проблема в том что они гниют за наши деньги. НАЛОГИ, то мы платим.)

Вам кажется что ух убивают через несколько дней после вынесения приговора. Опять-таки насмотрелись фильмов про то как в СССР расстреливали. Но сейчас не СССР. А на самом деле даже после суда они отсиживают в одиночной камере год (так по-моему в США)...Да и если выносится смерть как наказание, то это дело еще разбирается с особой тщательностью.

0

Проблема в том что они гниют за наши деньги. НАЛОГИ, то мы платим.)
Если перевести эту сумму в проценты в расчете на каждого налогоплательщика то сумма будет ничтожна. Тем более деньги не являются доводом когда на другом кону - жизнь невинного человека. Посмотрите на эту проблему под другим углом: за наши деньги он (преступник) обречен быть заточённым в четырех стенах до конца жизни. Вы только вдумайтесь и поймете что казнь для этих уродов будет избавлением. Тем более что в тюрьмах для пожизненных очень часты попытки суицида.

0

>>>обречен быть заточённым в четырех стенах до конца жизни.

Не смешите меня. Сейчас в тюрмах зеки фактически на курорте, они там не наказание отбывают. Покормили их, попоили, вывели их на улицу, погуляли по территории, поработали, покушали, подачки от родственников приняли, в картишки порубались и баеньки. Вот если б была каоторга или камеры-одиночки без выхода на улицу, вот тогда бы я не пожалел для них денег.
>>>Если перевести эту сумму в проценты в расчете на каждого налогоплательщика то сумма будет ничтожна.
Ну точно, ты значит работаешь и зарабатываешь деньги. И при этом ты кормишь себя , семью и зека. Эти деньги могли пойти на здравохранение хотя бы. Какие-то хоть деньги. А те там лапшу и мяском жрут и срок мотают.

0

1) Тюрьмы, это тоже бизнес. Некоторые люди зарабатывают огромные деньги на заводах и фабриках в которых работают зеки, ибо им либо платят мизерную зарплату ,либо вообще ничего не платят. Соответственно себестоимость таких товаров сверхнизкая, а продаются они по рыночным ценам. Результат - суперприбыль. Так что смертную казнь уже никто не введет. Пожизненное - это выгодно. Алчность мать ее корень всего зла.
2) Религия - промывка мозгов. Что пропагандирует религия? Аскетичный образ жизни, покорность, приветствие пожертвований для церкви...Вы видели чтобы митрополит Кирилл, или Папа Римский вели аскетичный образ жизни? Как бы не так. Религия - просто еще один способ манипуляции людьми. Еще один способ зарабатывания денег.
3) Зуб за Зуб. Вендетта вполне оправдана. Причем желательно в самой жестокой форме. и чтобы преступник мучался несколько суток перед тем как умереть. Кровная месть самое оправданное убийство.

0

Ну точно, ты значит работаешь и зарабатываешь деньги. И при этом ты кормишь себя , семью и зека. Эти деньги могли пойти на здравохранение хотя бы. Какие-то хоть деньги. А те там лапшу и мяском жрут и срок мотают. Ну ладно допустим расстреляют всех кого вы хотите расстрелять. Но останется огромное количество других заключенных, причем гораздо большее, а среди них тоже крайне мало достойных людей, за которых тем не менее вы платите. Ну тогда давайте перестанем налоги платить, а лучше вообще всех перебьем.

Не смешите меня. Сейчас в тюрмах зеки фактически на курорте, они там не наказание отбывают. Покормили их, попоили, вывели их на улицу, погуляли по территории, поработали, покушали, подачки от родственников приняли, в картишки порубались и баеньки. Вот если б была каоторга или камеры-одиночки без выхода на улицу, вот тогда бы я не пожалел для них денег.

Возможно где то зеки и живут как на курорте например в европе или сша, но уж точно не в РОССИИ. Кормят их отнюдь не деликатесами, а обыкновенной баландой, окна камер выходят не на улицу а во внутренний двор, т.е. полюбоваться зелененькой травкой они не могут, соответственно и гуляют они в тюремном дворе (который с высокими серыми стенами), и не группой а по одиночке, причем и живут они в одиночных камерахх, поэтому перекинуться в картишки не с кем, а родственников желающих общаться с насильником или убийцей я думаю наберется не так уж много. Хотя бы устройство тюрьмы для пожизненного заключения изучили или распорядок дня (не изнутри конечно).

0

Glinth
Зуб за зуб-да ты я вижу настоящий джигит. А то что это фактически самомуд тебя не смущает? А это статья. Годика два-три.
По поводу первого. К смертной казни приговаривают не всех (3\10) (США)...Для РОссии хотя бы 4 из 10. Так вот оставшихся шести вполне хватает чтобы работать. А при уровне преступности в РФ , этих зеков хватит что бы новый город построить.)
Про второе молчу-сморозил что-то не то.)
>>>Так что смертную казнь уже никто не введет.
О'как, даже так... Мароторий уже вот-вот кончиться. А когда введут это дело времени. Максимум год.

de la Gush
Я имел ввиду обычные тюрмы (колонии)...Хотя те кто отбывают пожизненое не всегда сидят в одиночке.
>>>родственников желающих общаться с насильником или убийцей
Матери или бабушки почти всегда приходят...

0

de la Gush 17.11.09 11:21
+1 отличные аргументы.
Систему расследования и раскрытия преступлений надо переделывать, чтобы никто в принципе не имел никакой возможности влиять на ход следствия. А потом уже думать о ск.

0

Конституционный суд России в четверг вынес решение не применять смертную казнь в стране после 1 января следующего года – мораторий на высшую меру наказания будет продлен до ратификации РФ протокола об отмене смертной казни, передают "Вести".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=326603

0

Конституционный суд России в четверг вынес решение не применять смертную казнь в стране после 1 января следующего года – мораторий на высшую меру наказания будет продлен до ратификации РФ протокола об отмене смертной казни, передают "Вести".

Как удачно совпали здравый смысл и решение КС.

0

ну кто бы сомневался в "здравом смысле" нашей власти =)) налогоплательщиков до хрена в стране.Будем продолжать кормить убийц и насильников.

0

Рассуждать об этом можно до тех пор пока когонибудь из вашей семьи не убьют или изнасилуют с особой жестокостью,или ваших детей найдут в канализацыонном люке,перечислять можно много.Вот тогда вы попросите на суде чтобы их помиловали.

0

Что вы спорите? Ответ на этот вопрос уже давно дан. Он звучит так:

В огонь еретиков!
Убивай мутантов!
Смерть нечистым!

0

Самосуд великая вещь.
А вообще насчет того, чтобы вводить смертную казнь или нет.Я за.А переживать насчет фальсифицированных дел и замаливать свои грехи должны те кто этим занимается.А в гуманизм играть глупо.Когда вашу жену,дочь будут наисловть таджики ,вы не будете думать о толерантности,а возьмете что покрепче и снесете им головы,и будете правы.Жизнь жестокая штука.Всем не угодишь,всех не спасешь,все любить не будут,безгрешным не останешься, поэтому жить нужно по совести.И я не знаю есть ли суд после смерти или нет.Но земной суд всетаки никто не отменял.И тот кто хочет насиловать,убивать,истязать,пытать, он должен знать,что он за это поплатится,и очень очень сильно.

0

1920
Зачет))) Но то, о чем ты написал немного
другие реалии)

По сабжу:
Нет, мораторий на смертную казнь снимать нельзя,
не при нашем у.з. и вообще это прямой путь к
развращению итак в край развращенных
правоохранительных органов и судебной системы...

Зачем нам еще сильнее руки Фэшникам развязывать???

INjektion
Ты уверен, что убив этого таджика ты нанесешь ему
моральный вред больше, чем заключение его в
колонию строгого режима до конца своих дней?
Ты хоть представляешь что это такое?

Емае будьте разумны, меньше эмоций больше
здравого смысла, не в лесу же живем в конце
концов...

P.S.Ты убить мая я убить тебя сильнее!

0

Смертную казнь можно вводить только в стране, где судебная система сильна, независима, неподкупна и претендует на справедливость, а вовсе не является инструментом власти в борьбе с еретиками.
Пока этого не будет у каждого из вас есть шанс пойти на плаху по сфабрикованному обвинению.
Это первое.

Второе. В наших тюрьмах такие нечеловеческие условия, что смертный приговор выносится фактически каждому. От угонщика до педофила независимо от срока. Сифилис и туберкулез делают все вместо электрических стульев и расстрельных команд.

Ну и третье. О налогоплатильшиках. Общество само часто порождает маньяков. Своим безразличием, своей жестокостью. А государство само порождает террористов, своей неправильной политикой. Проще всего пустить им пулю и забыть. Гороздо сложнее осознавать свою ответственность за создание условий в которых они появились. Платить за их содержание в тюрьме, это самое меньшее что мы должны делать разделяя эту ответственность.

Так что я однозначно против СК.

0

Как вы думайте можно ли добиться блага для одних людей путём убийства других?

Что за глупый риторический вопрос? Ясное дело можно. Око за око - самый древний и естественный принцып человеческого правосудия. А несовершенность судебной системы- это проблема судебной системы и стимул к совершенствованию. Тюрьма- это не наказание для блатных и прочих выродков. Там напротив сбывается их мечта- они не работают и жрут 3 раза в день за налоги тех, кто от них пострадал, в некоторых камерах есть телевизоры и даже ПК. Это чтоли наказание для убийцы? 3х разовое питание? Всех к стенке!

Ну и третье.
Ага. Конечно-конечно! Почему тогда при равных условиях один становится падонком а другой остается человеком? Нельзя обвинять общество, погоду, дяду Васю и прочие неживые предметы в собственных преступлениях. Ты и только ты сам отвечаешь за свои поступки, и нехрен косить стрелки куда-то в сторону. "У выродков и скотов есть права только потому что они люди"- самая ублюдочная в мире психологоия.

0

INjektion
А переживать насчет фальсифицированных дел и замаливать свои грехи должны те кто этим занимается.
Для этого есть хорошее лекарство- за фальсификацию дел давать от 15 и выше, вплоть до той же смертной казни, если из-за тебя человека расстреляли. Глядишь и подумают долго прежде чем "липовое" дело шить.

Daemon Artist
Ты уверен, что убив этого таджика ты нанесешь ему
моральный вред больше, чем заключение его в
колонию строгого режима до конца своих дней?

Вопрос получается разносторонний. Первое. О моральном вреде преступника. В среде наших уголовников одна из любимых татуировок аббревиатура выражения "Пока дышу- надеюсь". Мораль понятна? Пока человек жив, он знает, что можно надеяться: на революцию, на войну, на побег, на катастрофу, на высадку марсиан- на что угодно, что может свободу принести. И терять такому человеку особо нечего- ну убьет он конвоира или сокамерника, и что ему сделают? Второе. В аспекте примера другим, кто только замышляет преступление. Умирать страшно всем и всегда. и если человек знает, что его и убить могут, то он опять же подумает больше над идеей "стоит-не стоит", чем когда он знает, что все-равно жить будет.

miraluka
Пока этого не будет у каждого из вас есть шанс пойти на плаху по сфабрикованному обвинению.
Если ты имеешь ввиду борьбу с гос властью или крупным капиталом- то могу тебя огорчить, на таком уровне людям значительно проще вас просто убрать, чем разводить кисель с судом, да еще дать вам возможность официально высказываться в суде "на протокол".

Сифилис и туберкулез делают все вместо электрических стульев и расстрельных команд.

А потом эти туберкулезники повыходят и распространяют эпидемию в народ.

Общество само часто порождает маньяков.

Очень сомнительно. Общество может породить киллера или вора, но вот маньяк- товар штучный и скорее всего изначально за программируемый на генном уровне. Человек может озлобится и убить кого-то "просто так", но годами выходить на охоту, пытать и издеваться над жертвами- это определенный склад мышления.

Платить за их содержание в тюрьме, это самое меньшее что мы должны делать разделяя эту ответственность.

Мне не совсем понятно, с какого бока я в ответе за Оноприенко или ты за Печужкина? Они людей убивали от голода что бы выжить и съесть? Или их в каких-то закрытых лагерях готовили как террористов, а потом выбросили на улицу и забыли?

Снайпер_за_шторой
Тюрьма- это не наказание для блатных и прочих выродков
Совершенно верно. В тюрьме плохо только впервые туда попавшим и мелкой шушуре вроде "петухов" или "чертей", а более менее авторитетный зк- там может вполне уютно жить. А как раз самая опасная именно последняя категория.

"У выродков и скотов есть права только потому что они люди"- самая ублюдочная в мире психологоия.
Совершенно верно. Рождение от человека- еще совсем не повод таковым считаться.

0

Ankh 8
А потом эти туберкулезники повыходят и распространяют эпидемию в народ.
Так проблема в том что пожизненный не выйдет. Он сдохнет в тюрьме. А вот парень молодой, сидевший пару лет за угон может выйти и с сифилисом и с туберкулезом. При том что его к этому никто не приговаривал.

Мне не совсем понятно, с какого бока я в ответе за Оноприенко или ты за Печужкина?
С того же с какого тебя или меня коснулась Вторая Мировая, и с какого ты или я чувствуем гордость от осознания своей причастности к победе в ней, хотя ты и я лично никого не побеждали.
Не только к хорошему нужно чувствовать эту причастность.
А тот задрот которого ты с друзьями чмырил в школе или институте вчера, станет завтра новым Оноприенко. И во многом из-за того что вознинанвидит из-за вас всех людей. Тебя это не коснется, но коснется чьих-то детей. Кто за это будет отвечать? Монстр или тот кто поспособствовал его появлению?
Так что считай эту ответственность сегодня платой вперед будущим поколениям.

более менее авторитетный зк- там может вполне уютно жить.
Не думаю что в "Черном Дельфине" комфортно. Мы все-же говорим о потенциальных смертниках - а не обо всех зеках.

0

А тот задрот которого ты с друзьями чмырил в школе или институте вчера, станет завтра новым Оноприенко. И во многом из-за того что вознинанвидит из-за вас всех людей.

Пускай этот задрот купит себе ствол и призовет к ответу тех, кто реально виноват.(что кстати запрещает наше гос-во в отличии от США) Это будет самосуд.(за правельный самосуд я бы только условно давал) А убивать всех подряд- это уже не оправдание ему.

А вот парень молодой, сидевший пару лет за угон может выйти и с сифилисом и с туберкулезом.

Это опять таки тупая судебная система. За воровство надо просто сильно штрафовать.Заставлять работать на пострадавшего и втройне возмешать ущерб. Наказание соразмерно преступлению. И в следующий раз он пойдет на работу т.к уже будет знать что воровство только усугубляет финансовое положение.

Кстати я бы предложил такой вариант эффетивного правосудия: Пытать стопроцентно доказанных преступников и снимать это на камеру. Заснятый материал транслировать по телевизору. Звучит дико согласен. Но честно ответтье себе на вопрос заставит ли это задуматься потенциальных убийц, насильников, отморозков и тд? Страх-очень сильный инструмент воздействия. Почти такой же как и пуля в лоб. Многие из преступников гордятся "ходками" это считается престижным. А их надо просто заставить боятся ответственности. Самыми зверскими методами. Методами десятикратно превосходящими их собственные. Т.к применять человечность по отношению к нелюдям- это значит играть им наруку.

0

miraluka
Так проблема в том что пожизненный не выйдет.
Да, но он то же с людьми общается и их заразить может. А зачем он нужно? Что касается эпид ситуации в обычных тюрьмах- согласен. Бардак. Решается просто- часть, самых злостных, расстрелять. Огромное число мелких хулиганов и воришек отправить по УДО и не садить людей из-за ерунды, а приговаривать к длительным общественным работам. Вот и останутся в тюрьмах только те, кто реально заслужил отсидку и места им хватит и денег на нормальное содержание. И больше людям трудиться надо давать- заодно и на выход на волю заработают, пользу хоть какую-то принесут и срок коротать быстрее.

А тот задрот которого ты с друзьями чмырил в школе или институте вчера, станет завтра новым Оноприенко.
Крайне сомнительно. Чмо чмом и останется. Ну может психануть и обидчиков "вальнуть" как это в армии бывает. Но серийный убийца- это монстр. И таким он был всегда и будет. А кто издевается над "беднягами" в обеспеченной Европе? Кто там издевался над австрийским папашей, который дочку в подвале четверть века сношал? Ты не хочешь понять, что это не люди, а существа с другой формой мышления и совершенно иными представлениями.

Не думаю что в "Черном Дельфине" комфортно.
Поверь мне- значительно комфортнее, чем в номерной могиле.

Снайпер_за_шторой
Методами десятикратно превосходящими их собственные.
Зачем же так? Есть неплохой метод: "метод адекватности", т.е. тебя будут убивать так же, как ты убил своих жертв. Вот и пускай человек думает что лучше- аккуратно в затылок или медленно по частям.

0

de la Gush
Как удачно совпали здравый смысл и решение КС.
+1 я тоже против ск в современных... российских реалиях :Р
Кстати, то же мнение и о свободной продаже оружия.

Daemon Artist
Емае будьте разумны, меньше эмоций больше здравого смысла, не в лесу же живем в конце концов...
+1000

INjektion
Когда вашу жену,дочь будут наисловть таджики ,вы не будете думать о толерантности,а возьмете что покрепче и снесете им головы,и будете правы.
Да, и будем правы. Зато на уровне коррупции можно оказаться очень даже не правым, оказывать давление на следствие или вообще совершить описку и казнить другого.
Многие спекулируют на мировой практике, указывая то на позитив ск в плане уменьшения роста претсупности, то на негатив или отсутствие явного влияния ск. Наверно везде свое. А что до преступников, то даже в случае принятия ск, они будут тупо надеяться (надежда умирает последней) до последней минуты, что их не казнят.

Сама по себе ск не является тем стимулом, который необходим, чтобы потенциальный преступник задумался. Реальный стимул это 100% неотвратимость наказания, что делает почти все преступления бессмысленными, особенно связанные с коррупцией и мошенничеством (в тюрьме миллионы никому не понадобятся). А вот педофилов хорошо бы заносить в базу данных, с которой смог бы ознакомиться любой желающий. Это будет пострашнее ск.

miraluka
Смертную казнь можно вводить только в стране, где судебная система сильна, независима, неподкупна и претендует на справедливость, а вовсе не является инструментом власти в борьбе с еретиками.
Все верно, полностью согласен тут.

2 Снайпер_за_шторой
В шведских тюрьмах телевизоры стоят, например )) Наверняка многие продпочли бы умереть, чем жить как собака и гнить в какой-нибудь российской тюрьме. Некоторые зеки так прямо и говорят (смотрим тв иногда, ок).

Кстати я бы предложил такой вариант эффетивного правосудия
Полный бред ) Такого никогда не будет. Такое даже при Сталине не было, чтоб по ТВ показывать. Лучше еще раз посмотри свою любимую "Пилу" %)

Ankh 8
Умирать страшно всем и всегда. и если человек знает, что его и убить могут, то он опять же подумает больше над идеей "стоит-не стоит", чем когда он знает, что все-равно жить будет.
Да он скорее нарушит закон и будет надеяться, что его не казнят официальные власти, чем идти, скажем, против бандитов, которые не только могут с большой вероятностью убить, но и помучить сначала основательно...

Да, но он то же с людьми общается и их заразить может. А зачем он нужно?
А надо сразу убивать, да? Мда, тупо. Это проблема уже обустройства самих тюрем, а не зеков.

Но серийный убийца- это монстр. И таким он был всегда и будет. А кто издевается над "беднягами" в обеспеченной Европе? Кто там издевался над австрийским папашей, который дочку в подвале четверть века сношал? Ты не хочешь понять, что это не люди, а существа с другой формой мышления и совершенно иными представлениями.
Это только пример, согласен. Да, есть категория, которая, нарушив право на жизнь одного человека или нескольких лиц, автоматически лишается своего права на жизнь, что вполне логично, кстати. Но как бы нам ни хотелось их казнить, в реалиях России ввод ск невозможен по следующим причинам (этакий итог):
1. Россия входит в совет Европы и имеет обязательства перед ЕС;
2. есть международные конвенции, которые тоже обязывают Россию соблюдать права человека без исключений;
3. убогая судебная система, допускающая как ошибки, так и коррупцию в своих рядах.
Этого достаточно, чтобы навсегда сказать "гудбай" смертной казни.

P.S.
Не забываем, что отмена ск лишь для мирного времени....

0

Зря мароторий продлил. Разгул преступности обеспечен.
Вот только не надо говорить, то что по новостям толстый дяденька сказал:"В нашей стране уровень преступности понизился по сравнению с прошлым годом". И вы поверили.
Как я говорил введение СК это вопрос времени. Его введет обязательно.
>>>Этого достаточно, чтобы навсегда сказать "гудбай" смертной казни.|
Рассмешил.

0

Народ я против смертной казни,взять к примеру Австрию и Швейцарию у них нет казни и они занимают первые места по уровню жизни,а Россия 79 место...

0

Вот еслиб в России тюрьмы были-бы как в Китае, то зеки сами бы смерти желали.

0

Вот еслиб в России тюрьмы были-бы как в Китае, то зеки сами бы смерти желали.
Китай по количеству преступлений №1 в мире.На заметку.

0

еще на заметку:Китай занимает первое место в списке стран, где приводятся в исполнение смертные приговоры и это совсем не значит,что там совершается самое большое колличество преступлений. А вообще-то по данным ООН на конец октября 2009 года самый высокий уровень преступности в мире- в Центральной Америке.

0

А еще Китай первый в мире по численности населения, так что проценты тут не очень помогают в определении уровня преступности. Что касается России, то дело не в смертной казни, а в менталитете населения. Карательные меры эффективны НЕ для решения проблемы, а для отстранения от решения проблемы. Убить человека легко, посадить тоже, а толк? Ограничить общество от опасности это конечно верно, но это не не не (и еще миллион раз "не") решение проблемы. Лишь частичное. Истинное решение состоит в том, чтобы люди никогда не возымели желания совершать преступления, исключая случаи, например, несчастные или случайные по неосторожности. Надо воспитывать культуру и высокие человеческие идеалы в обществе, и, естественно, создавать все социальные условия для того, чтобы ни у кого не возникало желания кому-то мстить из зависти или конкуренции, например. А всякого рода больные маньяки... что ж, их единицы на самом деле, просто дела их настолько громкие, что кажется, что их тысячи по всей стране. А это не так.

0

Выбирая между пожизненным заключением и казнью любой нормальный осужденный выберет заключение. Потому что никому не хочеться умирать.
Другое дело, будет ли смысл в таком заключении. Тут можно ввести какой-то прогресс для заключенных, что во многих странах и практикуется, всяческие работы для пожизнеников, чтобы их жизнь приносила и им какой-то смысл и государству какую-то пользу.

0

Народ я против смертной казни,взять к примеру Австрию и Швейцарию у них нет казни и они занимают первые места по уровню жизни,а Россия 79 место...

Не надо мешать пиво с горячим шоколадом: наличие или отсутствие ск никак с уровнем жизни не связано.

0

Выбирая между пожизненным заключением и казнью любой нормальный осужденный выберет заключение. Потому что никому не хочеться умирать.
Странно, почему тогда так часты случаи суицида или его попыток среди пожизненных?

0

Не надо мешать пиво с горячим шоколадом: наличие или отсутствие ск никак с уровнем жизни не связано.

Итс тру

0

A.Soldier of Light
Да он скорее нарушит закон и будет надеяться, что его не казнят официальные власти, чем идти, скажем, против бандитов,
Не совсем понял, причем здесь бандиты. Просто тот же бандит будет думать, стоит ли на "мокрое" идти или как-нибудь без крови обойтись.

А надо сразу убивать, да?
Если он не перевоспитуем- да, проще.

Россия входит в совет Европы и имеет обязательства перед ЕС
По большому счету, а что этот совет дает?

есть международные конвенции, которые тоже обязывают Россию соблюдать права человека без исключений

Которую никто не ратифицировал.

убогая судебная система, допускающая как ошибки
По столь серьезным статьям ошибки бывают довольно редко. Теоретически они возможно, но со значительно большей вероятностью можно разбиться на самолете или попасть под поезд. Давайте транспорт запретим.

Надо воспитывать культуру и высокие человеческие идеалы в обществе, и, естественно, создавать все социальные условия для того, чтобы ни у кого не возникало желания кому-то мстить из зависти или конкуренции, например.
Научная фантастика. Куда девать маньяков? Они будут, пока не сможем изначально генной терапией заниматься. А до этого еще далеко и очень. Я же писал. Есть изначальные маньяки, есть садисты. И какой бы уровень благосостояния и благополучия не был- они будут убивать. И ничего кроме полной переделки личности на них не подействует. Опять же это пока совершенно не реально. Следовательно- раковые клетки надо уничтожать химически или хирургически, а то всему организму капут будет.

Altron
Народ я против смертной казни,взять к примеру Австрию и Швейцарию у них нет казни и они занимают первые места по уровню жизни,а Россия 79 место...
А что к чему? В Швейцарии и оружие армейское у всех на руках. Давайте людям "калаши" и пулеметы раздадим. Представляете, что будет на следующий день?

0

Странно, почему тогда так часты случаи суицида или его попыток среди пожизненных?
Здесь уже дело другое: депрессия, постоянство, душевные травмы, давление со стороны сокамерников.
А вот если конкретно предложить осужденному выбор между тюрьмой или казнью он выберет тюрьму.

0

GumbertG
Выбирая между пожизненным заключением и казнью любой нормальный осужденный выберет заключение
Это зависит от того, в каких условиях окажется человек.
Знаете, что такое "гуманизм"? Это не только когда преступника не убивают или в принципе кому-то сохраняют жизнь... неа, НЕ только сохранение жизни, но и ее прекращение иногда суть гуманизм. Потому что бывает, что жить хуже, чем умереть. А тут можно привести примеры, даже включить фантазию, чтобы понять, что это за случаи такие могут быть...
Один зек в России вон говорил, что обращаются с ними как с собаками и рабами. И такое терпеть долгие годы... прикинь, да? И это еще семечки.
Гуманнее убить раненного зверя, чем оставлять его живым на съедение хищникам, если помочь никак нельзя. А в одном фильме, к примеру, схватили одного чела людоеды... так один из его же команды его уже издалека и подстрелил. Угадай, почему...

никому не хочеться умирать
Да, однако... Вот верный ответ. Ответ с припиской "однако"...

Ankh 8
Если он не перевоспитуем- да, проще.
И все равно есть более рациональный вариант: принудительная работа. Извлечь выгоду из живого полезнее, чем из мертвого. И умереть для многих террористов будет облегчением, особенно всяким шахидам, нежели унизительный труд на благо своих же врагов до конца его дней.

Которую никто не ратифицировал.
Но почему-то исполняют. По крайней мере на официальном уровне.

Куда девать маньяков?
В Сибирь! )

0

Учитывая реалии нашей страны, смертную казнь вводить нельзя, вспомните что перед тем как поймали и казнили знаменитого Андрюшку расстреляли двоих абсолютно непричастных к его деяниям человек! Хотя смертная казнь, как наказание должно в принципе присутствовать в уголовной системе, и применяться за любое другое убийство, исключение самооборона и неумышленное. Хотя как говориться "существует много вещей хуже смерти", и это высказывание подразумевает не только лишение свободы.

0

Гуманнее убить раненного зверя, чем оставлять его живым на съедение хищникам, если помочь никак нельзя. А в одном фильме, к примеру, схватили одного чела людоеды... так один из его же команды его уже издалека и подстрелил. Угадай, почему...
Ты уже говоришь про взгляд на происходящее со стороны. А я говорю про то, что, любого человека спроси что он захочет - оказаться в тюрьме строго режима или оказаться на казни - то он по любому выберет заключение. Это в природе человека.

0

Гуманизм криминального кодекса - именно отенение/отсутствие смертной казни. Так как во-первых: из психологии/биологии (да чего угодно) человека известно, что инстинкт самосохранения выше любого другого; во-вторых: плохие условия содержания это лишь реальность, а не официальный факт, на уровне официоза всегда все отлично; в-третьих: зэк сам в любой момент может сам лишить себя жизни, либо попросить/потроллить других.

Но он, гуманизм, я считаю, не должен иметь место в реальной жизни. Не могу судить про всех, но из наших тюрем заключенные выходят лишь более "подкрепленными" в плане криминала, так как перевоспитывать, что является главной целью тюрем, нужно пряником, а не кнутом. Объяснить это другим авторитетам и милиции не выйдет в ближайшее время никак. Да и такое явления как жизнь "по понятиям" уже, кажется не в моде. Так зачем обществу нужны люди, которые только больше освирепеют, выйдя к нему?
Всегда есть и другая сторона: в этой теме - исправление человека. Можно навести пример известного гангстера Стэнли "Tookie" Уильямса. Но все же такие случаи крайне редкие.

0

GumbertG
А я говорю про то, что, любого человека спроси что он захочет - оказаться в тюрьме строго режима или оказаться на казни - то он по любому выберет заключение. Это в природе человека.
Да, однако... Смекаешь? ;) Вот выбрал он жизнь, а потом, представь, что жизнью-то это и не назовешь (пример с зеком выше хотя бы взять). Потом он и начинает со временем думать, нахрена ему это нужно. Лучше бы умереть.
Взгляд со стороны у нас у всех. Просто надо понимать, в каком случае смерть является более гуманным решением, чем жизнь. Для кого и в какой ситуации...

Don Nazar
плохие условия содержания это лишь реальность, а не официальный факт, на уровне официоза всегда все отлично
Согласен. Не всю правду нам сообщают. Говорят правду, предположим, но не договаривают.

из наших тюрем заключенные выходят лишь более "подкрепленными" в плане криминала, так как перевоспитывать, что является главной целью тюрем, нужно пряником, а не кнутом.
Тюрьмы вообще не выполняют функцию исправительного учреждения. Это какой-то лошара назвал тюрьму так, на официальном уровне и закрепилось. Но это бред, так как системы перевоспитания полноценной не существует. Лишь иногда где-то видны попытки воплотить элементы перевоспитания и исправления, но в своем большинстве тюрьмы как были местами, губящими остатки человеческой натуры, так и остаются, особенно в Турции, Непале, России и множестве других стран. Тюрьма это не решение проблемы, а попытка тупо отстраниться от проблемы, фактически не решая ее почти никак.

0

Ankh 8
Если тема о СК, значит мы говорим об
альтернативном наказании, и только
пожизненном заключении, ни каких "выйдет"
мы не обсуждаем.

Пост от 20.11.09 13:13

Надеяться он так и будет пока не сдохнет,
и что? Он будет изолирован от общества,
что по-моему и есть функция тюрем, вреда
основному населению он уже не причинит.
Далее, по поводу того что человека остановит
страх смерти к совершению преступления, не
согласен. Был хороший пример - Китай, там
высшая мера присуждается даже за мелкие
(по нашим меркам) преступления, также в
США, по статистике в штатах где практикуется
СК ненамного, или на таком же уровне
преступность как и в др. штатах (даже
бывает выше), преступность все равно
есть, в чем смысл?

Если принимать во внимание то, что некоторым
зкам там "хорошо" то меня это волнует в
последнюю очередь, главное что он изолирован,
и по улице ходить не будет, а по поводу налогов:
наше гос-во найдет 1кк способов выбивать из нас
деньги, и если это будут не преступники, то что-то
другое, лучше я заплачу, чтоб урода держали в
клетке, и не выпускали.

Далее о нашей судебной системе:
Я убежден, что проще перевоспитать маньяка-убийцу
чем изменить нашу судебную систему. Одно дело
поработать с 1 человеком, другое менять целиком
гигантский аппарат, где люди уже со сложившимися
понятиями, и по другому работать просто не смогут.
Коррупцию не победить, я убежден, что это вина не
власти, а простых людей, точнее менталитета.
Лично я не вижу ничего плохого, в том, что маньяк
(убийца/насильник) будет сидеть вместе с уголовниками,
пусть их убивает если хочет/может, мне плевать, главное
чтоб меня и мою семью не трогал.

Для разного рода извращенцев вроде педофилов есть 1
способ наказания - хим. кастрация, но мне кажется их
лучше сажать, там из них сделают петухов, это хуже
чем быть хим. евнухом;)... Все же ошибки могут иметь
место, и кастрировать нормального мужика - аморально.

Если говорить с позиции эмоций, то есть если хочется
изощренно наказать преступника, то ничего лучше
средневековой европейской камеры пыток в голову
не приходит (что собственно и практикуют в Гуантанамо),
но я все же против такого, т.к. известны не единичные
случае, когда в Гуантанамо попадали совершенно
невинные люди...

Don Nazar
Хорошо что ты упомянул Стэнли "Tookie" Уильямса,
я восхищаюсь этим Человеком с большой буквы,
и тут понимаешь, что все по поводу преступников,
всяких подонков, обычных людей, все крайне
относительно, порой полный аморал может являться
человеком способным сдвинуть рамки мышления,
помочь разобраться в себе и в происходящем,
ведь преступления не всегда совершаются ради
наживы и др. пороков, иногда они совершаются
ради чего то светлого... Эх, все это очень сложно...

P.S. Люди, не смотрите на мир исключительно в
черных и белых красках, ведь жизнь - это всего
лишь оттенок серого...

0

Да, однако... Смекаешь? ;) Вот выбрал он жизнь, а потом, представь, что жизнью-то это и не назовешь (пример с зеком выше хотя бы взять). Потом он и начинает со временем думать, нахрена ему это нужно. Лучше бы умереть.
Вот тут уже никак не придраться...))

0

если преступление особо тяжкое,то я за.педофилов и остальных вообще на кол!

0

Смайл [Ы],
читайте предыдущие посты, в частности мои, где популярно объяснено почему ск не только не не нужна, но и опасна.

0

Daemon Artist
"Люди, не смотрите на мир исключительно в
черных и белых красках, ведь жизнь - это всего
лишь оттенок серого...
" - Френсис Макрири, GTA 4 :-)
А Стэнли действительно Человек.

0

Если принимать во внимание то, что некоторым
зкам там "хорошо" то меня это волнует в
последнюю очередь, главное что он изолирован,


Причём тут ты? Ты подумал о родственниках убитого этим зеком человека. Эти люди ничего так не хотят как его смерти. Желательно мучительной. Око за око. Добро должно быть с миниганом и садистскими наклонностями. Это не только эффективаная но и весьма занимательная борьба со злом.

На борьбу с волками имеет смысл посылать еще более кровожадного зверя: пса-волкодава.

Полный бред ) Такого никогда не будет.

Откуда ты знаешь?? Может быть еще и не такое. Мы к тому времени может уже цветами проростём, но когда то все меняется.

0

Откуда ты знаешь??
Потому что я думаю, а ты нет...

Может быть еще и не такое
Было еще и не такое, да вот чтоб официально... хрен тебе. Сейчас это невозможно (это не очевидно наверно только тебе, да?).

Мы к тому времени может уже цветами проростём, но когда то все меняется.
Ах вот оно что ) Ну спекулируй о будущем дальше, я не участвую.

0

A.Soldier of Light
И все равно есть более рациональный вариант: принудительная работа.
Да я же не против! Можно как в "Обитаемом острове" "эхо войны" вычищать. Можно бочки с ипритом ржавые таскать. Можно опыты ставить, что бы животных не мучить. Весь вопрос в том, что тут же прибегут кучей уроды разные от всяких обществ и начнут орать, что не гуманно так над человеками издеваться.

Но почему-то исполняют.
Одна из основных наших болезней. "А что о нас подумают на Западе?" А нам какое дело? Вон Китай или США особо не думают, а конкретно делают.

В Сибирь!
И чем вам сей край замечательный не угодил?

Don Nazar
23.11.09 00:06
Полностью согласен со всем. +10

А Стэнли действительно Человек.
Однако, какое у них мерзкое общество- четверть века мужика мариновать, что бы потом когда всем уже понятно, что он стал другим- убить. Тут уж либо сразу- либо никогда. А еще в этой истории Буш "понравился", который его похвалил "за американский дух", а потом казнить позволил. "Пожалел волк кобылу..."

Daemon Artist
и только
пожизненном заключении, ни каких "выйдет"
мы не обсуждаем.

Это вы так думаете, а любой зк всегда на побег рассчитывает. И что ему терять при этом? Вот он и будет пытаться постоянно. Вопрос: на кой хер тратить уйму денег на системы безопасности и рисковать жизнями персонала, если можно все это быстро порешать?

Он будет изолирован от общества,
что по-моему и есть функция тюрем, вреда
основному населению он уже не причинит.

См. выше. И охрана- это не люди?

преступность все равно
есть, в чем смысл?

В том, что ее было бы еще больше.

лучше я заплачу, чтоб урода держали в
клетке, и не выпускали.

А зачем платить, когда можно раскошелится всего на один патрон?

Все же ошибки могут иметь
место, и кастрировать нормального мужика - аморально.

А "петушить" не аморально?

проще перевоспитать маньяка-убийцу
Явное и опасное заблуждение- маньяк не перевоспитуем от природы. Он всегда останется маньяком и всегда будет убивать пока жив.

т.к. известны не единичные
случае, когда в Гуантанамо попадали совершенно
невинные люди...

Не путайте уголовщину с политикой. В Гуантанамо сидят враги США(или кого они назначили таковыми).

Снайпер_за_шторой
На борьбу с волками имеет смысл посылать еще более кровожадного зверя: пса-волкодава.
Логично. +10

0

Снайпер_за_шторой
И что ты предлагаешь? Вместо того что бы посадить преступника
раздать родственникам убитого армейские ножи?

Ankh 8
Это вы так думаете, а любой зк всегда на побег рассчитывает. И что ему терять при этом? Вот он и будет пытаться постоянно. Вопрос: на кой хер тратить уйму денег на системы безопасности и рисковать жизнями персонала, если можно все это быстро порешать?
Но мы же тут не обсуждаем что думает зк?
Высшая мера: либо СК либо пожизненное строгого режима.
Принимать во внимание то, что вдруг он убежит, убьет
охранника... Ну не знаю, по крайне мере уже давно не
слышал, о том, что был массовый побег из тюрьмы строгого
режима, даже единичный...

См. выше. И охрана- это не люди?
Охране платят, у охраны есть оружие, их много, они
тренерованны, в отличии от зков, и если кого то из
них убьет зк, сами виноваты.

В том, что ее было бы еще больше.
Откуда инфа? У нас больше чем в США или Китае?
Я так не думаю.

А зачем платить, когда можно раскошелится всего на
один патрон?

Вот в этом и вся проблема. Если человек попал за решетку,
и при этом он не виновен, есть шанс что он посидит и выйдет
оправданным, а если ему загнать пулю в лобешник, то он уже
не выйдет. Случаи с ошибочным задержанием очень полезны
для нашей судебной системы; огласка в СМИ и кто-то должен
будет извиниться, кому-то попадет по шапке, а если всех
мочить, то у нас будет самое "эффективное" правосудие, т.к.
оправдывать некого, уже тю-тю, и дело закрыто, кому-то
звездочки, а маньяк, пусть гуляет, хрен с ним...

А "петушить" не аморально?
Немного попетушат и выйдет, если не виновен,
извинятся может, мол:
"Извини мужик, ну ты понимаешь..." :)
А так всю жизнь евнухом, кошмар.

Явное и опасное заблуждение- маньяк не перевоспитуем
от природы. Он всегда останется маньяком и всегда будет
убивать пока жив.

Точно такое же явное и опасное заблуждение - то что у нас
когда-то будет честная и прозрачная система правосудия,
ее пока нигде в мире нет...

Не путайте уголовщину с политикой. В Гуантанамо сидят враги
США (или кого они назначили таковыми).

Так я не говорил о политике, я говорил об ошибке. Ведь на слуху
громкое дело о том, как одного немца (арабского происхождения)
перепутали с террористом, долго пытали, потом выпустили,
извинялись, и платили компенсации. Надо чтоб такого было
меньше, лучше не было вообще.

Don Nazar
Я процитировал кого-то из GTA? 0_о

0

Потому что я думаю
Советую тебе подумать еще и не принимать свои мысли за абсолютную истину, какими бы "умными" они тебе самому не казались. И вообще подлечи немного расстройство внимания и внимательней читай посты. Где я говорил что такое возможно на данный момент? Я как раз и хотел сказать что правильные варианты правосудия неосуществимы, так как идут вразрез с современными понятиями и образом жизни. Это я так понимаю для тебя неочевидно.

И что ты предлагаешь? Вместо того что бы посадить преступника
раздать родственникам убитого армейские ножи?


Преступника должны задержать и если родственники убитого изявят желание отомстить ему лично, то не вижу причин не разрешать. Они имеют право на месть.

Daemon Artist
Ни дай бог конечно но если бы чисто гипотетически что-то подобное произошло с дорогим тебе человеком что бы ты сделал с убийцей если бы тебе дали волю? Риторический вопрос правда?
Выместив всю ненависть на том кто виноват ты больше не держишь её в себе а значит не наносишь себе моральный вред. Да и виновный платит по человеческим законам а не по юридическим.Это правильно это естественно.

Вопрос: Перед кем отвечает убийца? Перед родными убитого или перед юристами?

0

Снайпер_за_шторой
Вопрос: Перед кем отвечает убийца? Перед родными убитого или перед юристами?
В первую очередь перед обществом, по отношению к которому он является опасным.
Преступника должны задержать и если родственники убитого изявят желание отомстить ему лично, то не вижу причин не разрешать. Они имеют право на месть.
Радикально, но, как на меня, справедливо. Но о чем говорить, если даже некоторые слова в современном мире нельзя произносить, не то что мстить.
Daemon Artist
Я процитировал кого-то из GTA? 0_о
Видимо, случайно :-)

0

Снайпер_за_шторой
Преступника должны задержать и если родственники убитого изявят желание отомстить ему лично, то не вижу причин не разрешать. Они имеют право на месть.
+1 согласен, тока ццц )

Перед кем отвечает убийца? Перед родными убитого или перед юристами?
А ведь ты прав...

0

Снайпер_за_шторой
Если, как ты говоришь, гипотетически, кто-то
что-то такое сделает с моими родными, то
естественно (как любой норм. человек) я
буду испытывать непреодолимое желание
отомстить убийством, причем жестоким, НО!
ты уверен, что убив человека (даже последнего
подонка) я смогу нормально жить дальше?
Я не говорю про УК, допустим меня не накажут,
но для не маньяка убийство может нанести тяжелый
удар по психике. Не факт ведь что мне после этого
не захочется убить еще? Может я со временем стану
таким же моральным уродом?
Мы уже живем в другом обществе, мы вышли из первобытно-
средневекового строя, для цивилизованного человека
убийство уже не так просто. Надо это учитывать, это
только с виду убийство очень просто...

0

Daemon Artist
ты уверен, что убив человека (даже последнего подонка) я смогу нормально жить дальше?
Откуда ему знать, как ты будешь жить дальше? И потом, тебя как мстителя это не волнует, пока ты не отомстишь. Это после уже, может быть, ты станешь думать, как жить дальше. Вообще странный вопрос.

допустим меня не накажут, но для не маньяка убийство может нанести тяжелый удар по психике.
Что такое "но для не маньяка" ? Расшифруй.

Не факт ведь что мне после этого не захочется убить еще?
Не факт, что никому не захочется убить другого человека когда бы то ни было, за что бы то ни было... Смекаешь абсурдность ЭТОЙ цепочки рассуждений? Логика не должна работать на абсурдизацию.

Может я со временем стану таким же моральным уродом?
Твои проблемы. Станешь - тебя уже будут убивать ))) А вообще это спекуляции о будущем. Прекратим их.

0

A.Soldier of Light
Откуда ему знать, как ты будешь жить дальше? И потом, тебя как мстителя это не волнует, пока ты не отомстишь. Это после уже, может быть, ты станешь думать, как жить дальше. Вообще странный вопрос.
А может лучше подумать сначала, а потом решать
бросаться на гада или нет?

Что такое "но для не маньяка" ? Расшифруй.
Ты считаешь что психика маньяка и обычного человека
одинаковы???

Последний вопрос:
Ты мог бы (не важно при каких обстоятельствах)
убить человека?

0

Убивать, расстрелять, повесить, растерзать. Это же какая экономия средств. Толку то от преступной биомассы за решеткой? Вот был бы биореактор, вот это да.

0

повесить, растерзать.
Смерть должна быть, как минимум, безболезненной. Сейчас не средние века, зачем же вешать?

0

Смерть должна быть, как минимум, безболезненной. Сейчас не средние века, зачем же вешать?
Ну вколоть яд можно. Хотя бываю такие уроды, что их на кол садить надо.

0

Ну вколоть яд можно. Хотя бываю такие уроды, что их на кол садить надо.
Возможно. А кто будет сажать на кол? Ты бы смог? :)
Мне просто неясно, зачем выделять деньги на содержание скажем, убийц. Выстрел в голову выйдет намного дешевле.

0

Смерть должна быть, как минимум, безболезненной. Сейчас не средние века, зачем же вешать?
Гуро!

0

Возможно. А кто будет сажать на кол? Ты бы смог? :)
Ну я то нет. Может это будет специальная машина...
Мне просто неясно, зачем выделять деньги на содержание скажем, убийц. Выстрел в голову выйдет намного дешевле.
Просто так якобы демократичней.

0

Мне просто неясно, зачем выделять деньги на содержание скажем, убийц. Выстрел в голову выйдет намного дешевле.
Просто так якобы демократичней

Да государство бы с радостью, гыгыкая и прыгая, уничтожала весь криминальный мусор. Да вот мировое сообщество это взбудоражит, и оно так же с радостью тыкнет наше правительство в эту кучку дерьма. А еще наше правительство очень обрадовалось если бы народ не доживал до пенсионного возраста. СПИД в помощь.

0

Daemon Artist
А может лучше подумать сначала, а потом решать бросаться на гада или нет?
Эх ты простой, однако 8) Наивно так говорить. В состоянии "праведного гнева" человек не думает о последствиях, он идет вабанк и до победного конца, пытаясь отомстить убийце. Глянь на мир его глазами, чтобы понять.

Ты считаешь что психика маньяка и обычного человека одинаковы???
Нет. С чего ты взял такую абсурдную идею.

Ты мог бы (не важно при каких обстоятельствах) убить человека?
Спекуляции ;] Могу лишь "имхо" выразить с положительным ответом.

0

A.Soldier of Light
Гнев не всегда бывает "праведным", если
по честноку, гнев вообще штука не праведная)
Также люди различаются по психотипам,
один схватит топор и побежит убивать, а другой
будет обдумывать ситуацию, затем примет решение.

Нет. С чего ты взял такую абсурдную идею.
К чему тогда вопрос:
Что такое "но для не маньяка" ? Расшифруй.

Спекуляции ;] Могу лишь "имхо" выразить с положительным
ответом.

Говорить (думать) легко, на деле бывает по другому)

Dreadnought.
Мне просто неясно, зачем выделять деньги на содержание
скажем, убийц. Выстрел в голову выйдет намного дешевле.

Затем, что это может быть НЕ убийца!
Емае, что мы обсуждаем столько времени?

0

один схватит топор и побежит убивать, а другой будет обдумывать ситуацию, затем примет решение.
Это правда.

К чему тогда вопрос:
К тому, что я вообще не понял ту фразу (как быдто по-китайски ты ее сказал)...

Говорить (думать) легко, на деле бывает по другому)
Ты не первый, что вновь использует эту классическую придирку (Придирка "От слов к делу"). Но это глупо, потому что форум на то и форум, чтобы рассуждать, а придирка данная слишком банальна. Настолько, что повторять ее просто бессмысленно (все равно, что сказать "а Солнце яркое").

Емае, что мы обсуждаем столько времени?
О да, эт хороший вопрос... ;)

0

Затем, что это может быть НЕ убийца!
Емае, что мы обсуждаем столько времени?

Ну тогда по особо трудным дела можно допустим продлевать дело. Чтобы можно было разобраться в преступлении.

0

Daemon Artist
Ну не знаю, по крайне мере уже давно не
слышал, о том, что был массовый побег из тюрьмы строгого
режима, даже единичный...

Разумеется, из строгого режима толпой не бегут, да и в обычных тюрьмах такое явление редкость(сейчас), но сколько было случаев нападений на конвой- навряд ли нам докладывать будут. Да и на кой такие сложные и дорогие меры безопасности, когда все можно быстро и просто решать?

и если кого то из
них убьет зк, сами виноваты.

Интересная мысля. А если вас гопник убьет в подъезде- вы виноваты будете? Надо ведь было тренироваться, вооружаться и броник одевать...

У нас больше чем в США или Китае?
Да не больше, а в том вопрос, что если бы у них смертной казни не было, у них бы было еще хуже.

Если человек попал за решетку,
и при этом он не виновен, есть шанс что он посидит и выйдет
оправданным, а если ему загнать пулю в лобешник, то он уже
не выйдет.

Для того что бы не было такого есть простое средство: сотрудник виновный в неправомерном осуждении к расстрелу должен быть сам расстрелян. Вот тогда очень подумают прежде чем фальсифицировать.

А так всю жизнь евнухом, кошмар.
На мой взгляд это в духе выбора между:быть безруким и безногим или с позвоночником перебитым- что так не жизнь, что эдак.

то что у нас
когда-то будет честная и прозрачная система правосудия,
ее пока нигде в мире нет...

Нигде в мире нет и абсолютно безопасной медицины или транспорта, но лечиться или ездить никто не прекращает.

Не факт ведь что мне после этого
не захочется убить еще?

Если убив одного вам захочется еще- вы сами маньяк. И все равно бы занялись этим только возможно чуть позднее. Такое долго в себе не утаишь.

Мы уже живем в другом обществе, мы вышли из первобытно-
средневекового строя, для цивилизованного человека
убийство уже не так просто.

Да будет вам глупости пропагандистские повторять! Кто беспредельничал с обеих сторон в чеченких войнах? Те же колхозники, рабочие, итровцы бывшие славянской и кавказской нации. Мы дикие и варвары? Ладно. А кто в Абу-Грейбе зверствовал? Кто вырезал местное население семьями? Этих американцев в лабораториях вырастили и на пустынных островах воспитывали? Кто были те немцы, которые головами талибов в футбол играли в Афгане и черепами их БТРы свои украшали? Они в криокамерах со времен Гитлера лежали? Нет, были они обычными бюргерами. А вывод какой? Что для человека нынешнего, в большинстве своем, убийство есть обычный акт. И очень быстро к ним привыкаешь. И что психика человеческая за последние несколько тыс. лет мало в чем изменилась. И вся современная "политкорректность" есть не более чем там массетка, которой укрывали от проезжающих составов искореженные кровью залитые вагоны "Невского экспресса".

Ты мог бы (не важно при каких обстоятельствах)
убить человека?

Разумеется. Для человека это совершенно нормально, если только это не связано с преступлениями.

Don Nazar
25.11.09 23:41
Одни плюсы.

Dreadnought.
Смерть должна быть, как минимум, безболезненной. Сейчас не средние века, зачем же вешать?
Не согласен. Если преступник доставлял страдания жертвам- то и сам должен мучиться. И дело не только в месте, дело в том, что другой маньяк зная о подобной системе уже постарается избежать такой участи. И если уже и будет убивать- сильно подумает как.

А кто будет сажать на кол? Ты бы смог? :)
Для "хорошего" человека и осины не жалко. Смог бы если субъект заслуживает. Тем более, что в такой казни нет ничего особо умного для исполнителя.

0

Ниче, еретик, уверуешь еще :) Время покажет. Потом напомни в конце жизни мне, что я был не прав... если я будут не прав. Ну и наоброт тоже сойдет. 8)

Ankh 8
Если преступник доставлял страдания жертвам- то и сам должен мучиться. И дело не только в месте, дело в том, что другой маньяк зная о подобной системе уже постарается избежать такой участи
Не только для этой цели. Его сознание совершило преступление, замучив кого-то. Поэтому даже если он единственный человек на планете вместе с судьей, то пусть мучается только потому, что это будет соответствовать принципу справедливости. Кто не согласен, тот не поймет. Тчк.

0

A.Soldier of Light
Окей)

Нихилиант
Не выйдет...

Ankh 8
Интересная мысля. А если вас гопник убьет в подъезде- вы виноваты будете? Надо ведь было тренироваться, вооружаться и броник одевать...
По сути все правильно) При нашей системе правоохранительных
органов лучше по улице ходить в бронике и тренированным,
лучше с обрезом, на крайняк с заточкой)
Но мы же про охранников говорим, у них работа такая,
за это им и платят.

Да не больше, а в том вопрос, что если бы у них смертной казни не было, у них бы было еще хуже.
Опять таки, рассуждения, догадки... Это не факты ведь?

Для того что бы не было такого есть простое средство: сотрудник виновный в неправомерном осуждении к расстрелу должен быть сам расстрелян. Вот тогда очень подумают прежде чем фальсифицировать.
Не выйдет... Сотрудник никогда не выдаст своего сослуживца,
ибо если ошибется саму попадет, к тому же это противоречит
русскому менталитету, как вы себе представляете что в органах
заведется чертова туча стукачей? Этот принцип шикарно
работают в медицине. То же будет и в судебной систему,
+ власть начнет "легально" убирать не угодных, ведь лучше
когда человек молчит, а не сидит, верно ;)

Нигде в мире нет и абсолютно безопасной медицины или транспорта, но лечиться или ездить никто не прекращает.
Дык мы о судебной системе, значит конктретно о ней и
будем говорить, хорошо?)

Если убив одного вам захочется еще- вы сами маньяк. И все равно бы занялись этим только возможно чуть позднее. Такое долго в себе не утаишь.
Психология человека очень сложная вещь, и пока не
полностью изучена, так что говорить на верняка не стоит.

Кто беспредельничал с обеих сторон в чеченких войнах? Те же колхозники, рабочие, итровцы бывшие славянской и кавказской нации. Мы дикие и варвары?
Одно дело когда человек живет в городе (мирном социуме),
и начинает убивать. Это противоестественно. Другое дело
на войне. Там включаются первобытные инстинкты и человек
начинает тупо выживать...

А кто в Абу-Грейбе зверствовал? Кто вырезал местное население семьями? Этих американцев в лабораториях вырастили и на пустынных островах воспитывали?
Да нет, обычные Американские парни, не знающие куда едут
и зачем. Вот зато сейчас ими американские психушки забиты,
да и кладбища...

А вывод какой? Что для человека нынешнего, в большинстве своем, убийство есть обычный акт.
Не согласен. Человек с войны возвращается не вполне нормальным,
если не просто сумасшедшим, то ему по крайней мере тяжело
адаптироваться в обществе (в котором он вырос). Все же для
современного человека - убийство противоестественно.
Из пропаганды в моем пред. посту не слова, сужу лично
по себе, несколько раз серьезно думал, смогу ли убить?
Вот собственно и вывод... Хотя я всего лишь высказываю свое
ИМХО. С вами спорить не стану)

-BeerMan-
Вы не туда попали :)

0

Глядя на наши суды я все больше становлюсь противником СК.

0

Ну я то нет. Может это будет специальная машина...
Спасибо. Повеселил.
Затем, что это может быть НЕ убийца!
Емае, что мы обсуждаем столько времени?

Да-да. Давайте тратить деньги на тех, кто якобы попал не за свои грехи. Подумаешь.
Ты представляешь, сколько выделяется денег на содержание преступников? Тебе нужно, чтобы те деньги, которые ты заработал, проедал какой-нибудь маньяк/насильник, не важно кто. Не думаю. Я не хочу тратить на них деньги. Но наше правительство считает, что так будет гуманней. И то, что можно было потратить на строительство школ, больниц и других общественно полезных зданий, тратится на тюремные нужды.
Не согласен. Если преступник доставлял страдания жертвам- то и сам должен мучиться.
Может, ты на кол будешь сажать? Как их мучить и, главное, кто это будет делать?

0

Dreadnought.
Как их мучить и, главное, кто это будет делать?
Религиозные фанатики 8)

0

Daemon Artist
Но мы же про охранников говорим, у них работа такая,
за это им и платят.

Да вопрос не в том что и кому платят, а вопрос : на хрена людей подставлять и деньги тратить? Безусловно, можно как в Иране во время войны с Ираком малолеток и баб выпускать толпой на минные поля, а за ними направлять солдат в атаку. Но гораздо эффективнее и разумнее кинуть пару "змей горынычей".

Это не факты ведь?

Ну если отменят- будут факты. Но они вроде совсем не собираются.

как вы себе представляете что в органах
заведется чертова туча стукачей?

А чего тут представлять, когда есть специальные люди, называются "служба собственной безопасности"- они даже звания и деньги получают, что бы ментов сажать и увольнять.

власть начнет "легально" убирать не угодных, ведь лучше
когда человек молчит, а не сидит, верно

Не будьте так наивны! Любой власти значительно проще убрать человека внесудебным путем, т.к. там нужен один заказчик и исполнитель, которые будут в курсе, а так в курсе окажутся десятки и сотни людей и где больше вероятности, что кто-то проболтается? Да и на процессе подсудимый может начать болтать лишнее. А так все будет как у меня на родине: дважды застрелился, в машине разбился, не осторожно с оружием личным обращался и т.д.

Дык мы о судебной системе, значит конктретно о ней и
будем говорить, хорошо?

А аналогия не понятна? Разъясняю- от врачебной ошибки, так же как и от судебной никто не гарантирован. И есть возможность умереть из-за халатности или умысла врача. Но процент эксцессов таких низок, поэтому и пользуются. То же и с судебной системой- кому-то может не повезти, но в подавляющем большинстве случаев все будет сделано эффективно.

так что говорить на верняка не стоит
А что "не стоит"? У нормального человека нет насущной потребности в человекоубийстве, следовательно, те кто это делает с удовольствием- ненормальны в той или иной мере.

Там включаются первобытные инстинкты и человек
начинает тупо выживать...

Не путайте грешное с праведным: я вам не про штурм позиций или рукопашную. Я про отрезание головы пленным или сувениры из отрезанных ушей- это не имеет никакого отношение к выживанию на войне. Это только показывает сидящие в людях дурные варварские инстинкты.

Да нет, обычные Американские парни, не знающие куда едут
и зачем.

Так я вам об этом самом- они совершенно обычные люди из социума своего случайно вырванные. У себя дома они мило беседовали с корейцами официантами, работали в офисах с арабами, приятельствовали с "латиносами". И были совершенно демократичными и цивилизованными. Но ситуация изменилась и из них полезла истинная сущность- звериная и жестокая.

Человек с войны возвращается не вполне нормальным,
если не просто сумасшедшим

Да нет- если был нормальным, таким и остается. Просто мудрее становится, опытнее и взгляды на жизнь меняются. Даже инстинкты немного другие.

Из пропаганды в моем пред. посту не слова, сужу лично
по себе, несколько раз серьезно думал, смогу ли убить?

Сможете. За редкими исключениями могут все. Просто при разных условиях внутренний предохранитель снимается. Для одних это угроза себе или близким, для других внутреннее убеждение или приказ, а третьим, как в анекдоте, хватает фразы "Все-можно!". У самого были случаи когда чуть меня не отправили к фараонам в гости, пару раз сам уже собирался стрелять в голову. Но обошлось. И стрелял бы и ничего бы особого не чувствовал, кроме того, что все сделал правильно. Главное- внутренняя уверенность в своей правоте. Иначе действительно совесть загрызет(если она есть).

Dreadnought.
Может, ты на кол будешь сажать?
Без вопросов. Тем более, что есть у турок отработанная технология при минимальных трудозатратах исполнителя и максимальной механизации процесса.

Как их мучить и, главное, кто это будет делать?

В идеале- абсолютно аналогично страданиям жертв. Но уже 21в и можно делать все проще и менее кроваво. Давно найдены болевые центры в мозге: вживляете пару электродов и можно доставлять боль одним переключением клавиши и делать это без крови, жаренного мяса и сломанных костей и с выбранной дозировкой болевых ощущений.

Да и по теме: как думают противники смертной казни стоит ли уничтожать подрывников "Невского экспресса" или скотов положивших более сотни людей в клубе ради своей прибыли и смывшихся первыми ч.з. запасной выход?

0

Так я вам об этом самом- они совершенно обычные люди из социума своего случайно вырванные. У себя дома они мило беседовали с корейцами официантами, работали в офисах с арабами, приятельствовали с "латиносами". И были совершенно демократичными и цивилизованными. Но ситуация изменилась и из них полезла истинная сущность- звериная и жестокая.
Поддерживаю всецело. И эта проблема не только американцев касается. Уверен, такое есть везде, только повод дай... то есть в некоторую особую ситуацию поставь человека. Не зря же говорят, что чтобы познать друга, отправься с ним на край света...

В идеале- абсолютно аналогично страданиям жертв. Но уже 21в и можно делать все проще и менее кроваво. Давно найдены болевые центры в мозге: вживляете пару электродов и можно доставлять боль одним переключением клавиши и делать это без крови, жаренного мяса и сломанных костей и с выбранной дозировкой болевых ощущений.
Вот это по-нашему ;) То есть цивилизованно. И морали практически не касается, зато сцуко получит все те "кайфовые" ощущения, что и его жертвы. Идея на миллион $.

Да и по теме: как думают противники смертной казни стоит ли уничтожать подрывников "Невского экспресса" или скотов положивших более сотни людей в клубе ради своей прибыли и смывшихся первыми ч.з. запасной выход?
Ты не у тех спрашиваешь :) Противники на то и противники СК, что скажут решительное "нет". Да и толк от их смерти, лучше на каторгу, чтоб трудились на благо страны, жителей которых хотели обобрать/взорвать.

0

Ankh 8
Да вопрос не в том что и кому платят...
Нет, мне не жалко, люди сами такую работу выбрали,
их мотивы мне не важны, главное чтоб они свою работу
делали хорошо (для их же блага).
Честно говоря мне не жалко если зков отправят на
общественные работы, пусть приносят пользу гос-ву,
но любому понятно что содержание зков - это очередная
отмаза для выкачивания денег из налогоплательщиков,
вы думаете те деньги что мы платим планомерно идут на
их содержание? Что-то не похоже... И также мне кажется,
что СК может обойтись нам дороже чем содержание...
(если конечно не повешение одно будет)

Ну если отменят- будут факты.
Вот когда факты будут, вернемся к этому разговору)
Но если думать логически: каждый преступник идет
на дело с надеждой (иногда даже уверенностью),
что он будет не пойман. Для этого и разрабатывают
планы и т.п. Ни один человек не пойдет на преступление
100% зная что будет пойман, и мне кажется в таком случае
не важно, будет ли СК или пожизненное... Вывод: СК
(возможно) урежет налоги, но кол-во преступлений не
сократит.

А чего тут представлять, когда есть специальные люди, называются "служба собственной безопасности"- они даже звания и деньги получают, что бы ментов сажать и увольнять.
Ну не знаю, видимо компетенция очень мала,
судя по ментовскому беспределу служба просто
не работает...

Не будьте так наивны! Любой власти значительно проще убрать человека внесудебным путем...
Может конечно вам виднее, но я бы не рискнул говорить
как"удобнее" убирать неугодных, чего же Ходорковский-то
не "разбился в машине" и не "застрелился 2 раза", м?

А аналогия не понятна? Разъясняю- от врачебной ошибки, так же как и от судебной никто не гарантирован.
Ну это же немного другое, врач-садист-убийца, по моему
это большая редкость, а совершать намеренную ошибку
у врача не садиста-убийцы нет резона...

Вам никогда не приходило в голову,
что на вас могут "случайно" повесить
чье-то дело, и зачем будет правосудию
искать подонков, если уже есть, пардон,
козел отпущения?

Не путайте грешное с праведным: я вам не про штурм позиций или рукопашную...
Ну естественно, мы про войну говорим,
люди там обычно звереют, и это понятно,
интеллигентом с тростью там не походишь.

А что "не стоит"? У нормального человека нет насущной потребности в человекоубийстве, следовательно, те кто это делает с удовольствием- ненормальны в той или иной мере.
Я говорю про то, что убийство для любого психически
нормального человека (не маньяка) сильнейший стресс
которые естественным образом может привести к псих.
сдвигу, я не говорю, что так происходит с каждым, но
вероятность есть.

Да нет- если был нормальным, таким и остается. Просто мудрее становится, опытнее и взгляды на жизнь меняются. Даже инстинкты немного другие.
Вы хотите сказать, что в армию США берут психов?
И после войны они идут туда где им и место? Вы
представляете себе парнишку которые сидит дома
и рубится в Call Of Duty, его так прет войнушка,
и заодно напряг с деньгами + "ура патриот"
просыпается, и парень попадает в реальный бой,
там убивают его друзей на глазах, расчлененка,
трупы и т.п. как вы думаете, что с его психикой
не подготовленной психикой должно случиться?

Сможете. За редкими исключениями могут все.
Видимо я попадаю в исключения... Хотя я все же думал
(думаю) что это не так.

Да и по теме: как думают противники смертной казни стоит ли уничтожать подрывников "Невского экспресса" или скотов положивших более сотни людей в клубе ради своей прибыли и смывшихся первыми ч.з. запасной выход?
Я считаю что нет, т.к. зная нашу суд. систему не уверен,
что будут казнены именно те кто подорвал экспересс, а
насчет клуба, это разговор для отдельной темы.

Dreadnought.
Процитирую тебе пост адресованный Ankh 8:
Вам никогда не приходило в голову,
что на вас могут "случайно" повесить
чье-то дело, и зачем будет правосудию
искать подонков, если уже есть, пардон,
козел отпущения?

Прикинь так случится? Тебя казнят, а
а подонок будет на свободе гулять.
Или может все же лучше ты посидишь,
и возможно тебя оправдают, а урода
найдут и накажут по заслугам?
Чикатило ведь все помним?

0

В идеале- абсолютно аналогично страданиям жертв. Но уже 21в и можно делать все проще и менее кроваво
Если всё делать "абсолютно аналогично страданиям жертв", то получится, что без крови никак не обойтись. Да и зачем пытать. Если человек убил - то пусть умрёт сам. И уже не столь важно имели ли место различного рода истязания.
Без вопросов.
При соответствующей данному роду деятельности зарплате и я бы смог.
=
Или может все же лучше ты посидишь, и возможно тебя оправдают
Смотря за что сидеть. Представь, если за изнасилование. Узнают и опустят. Позор. А если так будет каждый день. Будешь Машкой на зоне. Как думаешь, что лучше - умереть, или так жить, даже если посадили тебя по ошибке?

0

Вопрос к модераторам: почему не закрыть эту тему? Все уже одно и тоже по второму разу обсуждают, ведь всё уже доказали, что надо было доказывать.

0

Я вот уже с 2003 года сижу в зоне и столько мнений услышал!!!! Сначала надо излечить ошибки судебные, а потом уже думать о другом. Много невинных страдает из-за этих ошибок. Я не говорю что я не виновен(хотя сижу не за убийство и изнасилование), но и в моей проблеме была небольшая ошибка. Мое мнение таково: если исправят эти ошибки то педофилов, насильников убийц(те кто осознанно шел на это), террористов надо казнить.

0

Andron660
Интересный случай)
Человек сидящий на зоне регистрируется на игровом сайте)
У вас там в изоляторах персональные ноутбуки стоят?
И как, много рекетиров?)))

0

Никто

Оу, если ты не шутишь, то ты - псих...100 % если бы тебе в руки попала большая власть, то ты бы стал нацистом, фашистом, и объявил третью мировую. Неправильные у тебя мысли, товарищ.

-1

преступники были есть и будут. если собрать всех и гасануть, на их месте тут же вылупятся другие.
простой пример из школы - был в класе грозный чел, всех шугал и строил, ну отморозок. пришло счастье - чел переехал и что, в этом классе тут же вылупился следующий воевода...
место освободилось.
и так везде и всюду - вырезали жульё, тут же появятся новые. они сначала тихие, но пройдёт чуток время и всё повториться.

-1

WhiteKnight
а как же "не убий" и "не суди и не судим будешь"?
разве не Бог должен карать за грехи?

-1

WhiteKnight
Это очень опасные мысли. Этими мыслями можно оправдвть любое преступление, договориться с совестью, с моралью... Можно убить оправдывая это справедливостью. Но заповедь будет нарушена. И раз человек сам не простил убийство то и ему убийство не простят свыше.

-1

Никто

вот тебе рая точно не увидеть

-1

Никто
Элементарные нормы морали не позволяют даже атеисту полностью отвергать Бога, тк он является признаком цивилизации, моральности, отличия от диких тварей. Неужели тебе самому не противно такое писать? Я, конечно, скорее атеист, чем приверженец Бога, но все-таки не могу не удивляться твоим бездушным и безсмысленым фразам. Или тебя кто-то так сильно обидел, что ты возненавидел всех на свете? Ну, фраза Я ведь инвалид многое проясняет...

-1