В клещах злобной Империи. История маленькой гордой Грузии

Эта тема станет ответом для тех кто писал что-то типо "Если бы не мы (Россия), то вас бы (Грузии) теперь вообще не существовало". Я начну с самого начала и опишу основные на мой взгляд события, причины и следствия, которые подвели всё к Георгиевскому трактату. Какова на самом деле была ситуация по грузинским первоисточникам, а не по пропогандным советским учебникам, которыми многие тут руководствуются.

Первое Дипломатическое взаимоотношение между Россией и Грузией начались в 1491 году, когда царь Кахети Александр направил послов к Ивану III. Этот год считается отчетной точкой начала постоянных дипломатических, а параллельно культурных и экономических русско-грузинских отношений.

В 1533 Великим князем Московским стал Иван Грозный, он проводил активную политику по присоединению земель, и решил укрепить позиции и на Кавказе. Для этого он решил использовать живущих в Грузии христиан, Иван Грозный связался с царем Кахети Леваном и предложил ему покровительство. Царь Леван принял это предложение. И в 1564 году на объединении рек Терека и Сунджи Иван Грозный возвел крепость и прислал туда своё войско.

Прибытие немногочисленного отряда русских не представляло никакой реальной опасности, но сам факт этот имел сильное политическое значение. Столь активные действия России вызвали сильную настороженность и тревогу как у Ирана, так и у Турции (османов).

Они потребовали у России разрушить построенные крепости и вывести войска с Кавказа. В то же время крымские татары, подстрекаемые османами, нахлынули сначала на Астрахань, а затем дошли и до Москвы, предав огню ее некоторые области. Иван Грозный был занят Ливонской войной. Эта война, (1558-1583) закончилась поражением России. Осложнять отношения с Турцией и Ираном было крайне опасно. Поэтому Ивану Грозному пришлось пойти на уступки. Россия вывела войско из Кахети и даже снесла уже построенную крепость на Тереке.Таким образом, попытка России вмешаться в кавказские дела закончилась крахом.

В качестве вывода видно, что уже начиная с этого времени опасность для Грузии, находившейся между двух огней, предвещалась со стороны юга Турции и Ирана как раз из-за имперских интересов России, вольно или не вольно из-за ее желания расширить свои владения на юге, Кавказе.

Комментарии: 408
Ваш комментарий

Надо было царю Левану послать на х царя Ивана.

0

После описанных неудач закрепиться на Кавказе и противостояния с турецким и османскими царствами, которые не хотели присутствия России у своих северных границ. Российское царство в 1585 году вновь связывается с царем Кахети, в то время правил уже Александр II и опять предлагает своё покровительство от возможной опасности с юга, мотивируя христианским единством наших стран. Справедливости ради стоит заметить, что и на этот раз грузинский царь уже Александр II с радостью принимает предложение покровительства. Уже тогда существует какая-то внутрення тяга между нашими народами и грузинский царь выбирает дружбу с Россией, пожертвовав в меру хорошими отношениями с турецким царством. И в 1587 году царь Александр II принял клятву верности российскому государю, спустя два года русский царь в знак благодарности отправил ему грамоту милости. По примеру Александра II с Россией решил связаться и Картлийский царь Георгий X.

В это время царь Кахети оказался в сложной ситуации, затаив обиду, ему начал угрожать османский (турецкий) султан, осуждая "двоесердие" грузинского царя. А Иранский шах прямо назвал его "предателем". Тем не менее, не смотря на опасность, которая вызвана была связью Грузии с Россией, Грузия не получила в это время никакой военной поддержки, дабы избежать возможной мести со стороны как Турции, так и Ирана.

Таким образом своей дружбой с Россией Грузия поставили себя в опасное положение, в то время как военной гарантии безопасности она не получила. Для России это как бы получилось само собой разумеющимся.

0

WhiteKnight продолжай. Мне интересно. )

0

1.Cобственно не такая уж необычная история малого государства среди больших.

2.Этих разговоров из-за конфликта не было бы.

2.1 Если подрались ,скажем с Узбекистаном - тоже чего нить вспомнили.

3.Так или иначе Грузия выбрала меньшее зло на то время, Ислам(без обид, но Магаметы сами спокойно не живут - и другим не дают,примеров много) - это страшно, особенно сразу после крестовых походов.

4. ака *посскриптум* осуждая "двоесердие" грузинского царя. А че то не сильно что изменилось, просто осуждают теперь другие, с юга беда *отпустила*, а песочные замки обещают из-за океана и на новый лад в *духе времени*.

0

Меркава
+1000.

WhiteKnight
rhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Букеевская_Орда, http://ru.wikipedia.org/wiki/Кенесары_Касымов, загляните сюда на досуге, может и поймете, что Вы не одни такие.

0

Да, WhiteKnight. Я согласен. Лучше бы наши цари никогда не договаривались друг с другом, и вообще не имели никаких дел. Так, видимо, было бы лучше для всех. Для России так точно лучше. Все равно пользы от Гризии было немного, а зла дети вашей земли моему народу принесли больше чем, пожалуй, кто либо другой из инородцев...

0

Это было не возможно из-за соседства стран.

+ есть ли варианты на место правления кроме Иосифа? Когда была *борьба за власть* - все остальные были какие-то тряпки. Не факт что было бы лучше.

0

Царизм это вообще плохо. То что в глубокой древности один король нападал на другого, не повод, чтобы сейчас народы этих стран враждовали между собой.

0

То что в глубокой древности один король нападал на другого, не повод, чтобы сейчас народы этих стран враждовали между собой.
народы проиравших стран обычно считают что повод. И еще какой.

0

НАТО защитит Грузию от имперский амбиций России.

0

miraluka, Вы на полном серьёзе хотите напасть на Монголию? Мстить за Чингизхана?

0

stalker7162534
А разве вы не зали что уже отомстили?

0

Да, WhiteKnight. Я согласен. Лучше бы наши цари никогда не договаривались друг с другом, и вообще не имели никаких дел
Я так не думаю. Связь была предрешена, когда у обоих стран было одно и то же вероисповедание. Вопрос в другом, по чей инициативе была такая связь и кто и как это оценил. Кто и как выполнил взятые на себя обязательства.

Все равно пользы от Гризии было немного, а зла дети вашей земли моему народу принесли больше чем, пожалуй, кто либо другой из инородцев...
Если бы тебя услышал сейчас какой-нибудь взрослый образованный человек, то он бы о тебе очень плохо подумал. Всё занют, что грузинский вклад в культурную, научную, общественно-политическую жизнь России огромен, и продолжает быть таковым по сей день. Вспомни хотя бы вторую мировую, или посмотри, что почти все известные, выдающиеся хирурги Москвы грузины.

0

Масштабы добра, о котором ты говоришь, меркнут по сравнению с масштабами зла, о котором говорю я. К сожалению. Я бы хотел чтобы было иначе. Честно.

0

Назови эти масштабы зла и какое зло дети нашей земли, как ты выразился, принесли твоему народу.

0

В это время на иранский престол вступил Аббас Мирза, более известен под именем Шах Аббас. В тот самый вечер и в ту самую минуту, когда Шах Аббас родился произошло сильное землетрясение, как знамение Божьего гнева, разрушило древнейшую святыню Грузии — обитель святого Георгия, находившуюся в окрестностях города Телави. Шах Аббас обратил особое внимание на русско-грузинские дипломатические взаимоотношения и реально оценил всю опасность для Персии, если Россия упрочниться в Кавказкам регионе. Аббас делает всё, чтобы нарушить связи Грузии с Россией. Но Грузия не нарушила дипломатических отношений с Россией и тогда начинаются разорительные нашествия на Грузию шах-Аббаса, вначале он хотел полностью истребить весь народ и заселить территорию персидскими племенами, но героическое сопротивление, которое оказывала Грузия заставило шаха отказаться от первоначальных планов и Аббас решил уступить, согласившись на вассальные условия с Грузией. Таким образом Россия, которая обещала покровительство не выполнила своих обязательств и не прислала войско для защиты от иранского нападения.

Узаконив Грузию как вассала Персии Шах-Аббас вызывает к себе грузинских царей. Царь Георгий X сразу явился к нему по его вызову, а царь Александр II медлил и явился на шахский двор после долгих колебаний. Войска Картли и Кахети на стороне персов приняли активное участие в осаде Ереванской крепости. За это шах-Аббас «наградил» Георгия X и Александра II – подарил им села в Иране и назначил им жалованье (Георгию – 300 туманов, а Александру – 700). Взамен «попросил» у Георгия ущелье реки Дебеда и область Лоре, а у Александра – Ках-Энисели (провинция в Саингило). Цари вынуждены были согласиться. Шах отпустил Георгия X в Картли, а Александра II взял с собой в Иран, тем самым не дав ему возможности встретиться с русским посольством, находящимся в Кахети. В отсутствие царя Александра II царством правил царевич Георгий. В 1605 году шах все-таки отпустил Александра в Кахети, но в сопровождении царевича Константина Мирза, который с 7 лет рос при шахском дворе, был омусульманенным сыном Александра II и плохо знал родного отца. По приказу шаха Александр должен был пойти походом на Ширван и посадить там на престол Константина. Кахетский царь не спешил выполнять приказ. Тем временем русские начали наступление на Сашамхло, в случае победы они становились непосредственным соседом Кахети и набегам дагестанских горцев мог быть положен конец. Константин имел от шаха тайное поручение при малейшем подозрении на измену или непокорность шаху убить Александра II и занять его престол. В 1605 году во время совещания по приказу Константина кызылбаши убили его отца Александра и брата Георгия. Константин объявил себя царем. Через год по наущению Аббаса был отравлен и картлийский царь Георгий X, престол занял его сын Луарсаб II.

Но народ не признал отцеубийцу царем и начал готовить восстание. Константин с объединенным войском кызылбашей вступил в Ширван и осадил город Шемаху, но взять его ему не удалось. Воспользовавшись этим, кахетинцы ночью ворвались в шатер Константина, однако отцеубийца ускользнул от возмездия и попросил помощи у шаха. Но шах был занят подготовкой к решающему сражению с османами. Тогда Константин сам нанял войско и двинулся на Кахети. Невестка царя Александра II царица Кетеван попросила помощи у Георгия X. Георгий выслал кахетинцам в помощь войско. В решающем сражении у Белакани кахетинцы разбили врага и Константин был убит.Кахетинцы требовали посадить на престол царевича Теймураза, сына царицы Кетеван. Шах признал, что отцеубийца достоин смерти и в 1606 году Теймураза I венчали на царство по христианскому обычаю.

0

Назови эти масштабы зла и какое зло дети нашей земли, как ты выразился, принесли твоему народу.
Сам подумай. Ты же умный.

0

Знаю, наши парни, которые нападают на ваших девок, а тебе обидно. Так мы же не насильно, они сами соглашаются.

0

Подсказываю - усатый с трубкой, который утверждал, что русский.

(Если что - я его считаю злым гением)

0

А как насчет войны? Смог бы союз победить без сталина?

0

Смог бы союз победить без сталина?
Нет.

0

WhiteKnight
Смог бы союз победить без сталина?
Редко это бывает, но тут с вами согласен- хоть И.В. ошибок в начале и наделал, без него в лучшем случае все кончилось бы новым брестским миром(точнее советским мюнхеном).

0

Бросьте эти сказки сталинистов. Сталин просрал войну. Имея гигантскую армию так оплошать в 41-ом и не захватить всю Европу (и её колонии в Африке и Азии). Воистину победа 45-го это Пиррова победа.

0

Сталин просрал войну. Имея гигантскую армию так оплошать в 41-ом и не захватить всю Европу (и её колонии в Африке и Азии) .
У него были планы захватить Европу? Только давайте не будем про то кто первый хотел напасть. Я хочу узнать где говорится что, Сталин хотел захватить Европу.

0

Да пофигу Вам марксизм-ленинизм где об этом говориться. Достаточно фактов - концентрация оргомной армии на границе полностью не собирающейся обороняться.

0

Где какой нибудь договор о том что Сталин хочет захватить Европу?Или что-нибудь в этом роде?Это должно быть обязательно их достоверных источников.И нейтральных.

0

Вот залезьте в архивы Кремля и посмотрите, наивный юноша.
Достаточно посмотреть что делалось перед войной. Если конечно мозги есть.

0

Вот залезьте в архивы Кремля и посмотрите, наивный юноша.
Вот сами и лезьте.Я же вас попросил предоставить нормальные источники о том что Сталин хотел захватить Европу.
Достаточно посмотреть что делалось перед войной. Если конечно мозги есть.
Если кто-то копит оружие, это не значит что он хочет всех перестрелять.

0

Если кто-то копит оружие, это не значит что он хочет всех перестрелять.

если кто-то копит оружие, то этого достаточно для того, чтобы Сталкер считал, что этот кто-то хочет воевать.

Воистину победа 45-го это Пиррова победа.

благодаря которой мы живы.

0

если кто-то копит оружие, то этого достаточно для того, чтобы Сталкер считал, что этот кто-то хочет воевать.
Тогда понятно что за цифры.Это число убитых в зоне:)

0

Тогда понятно что за цифры.Это число убитых в зоне:)

нет. Это количество его сливов.

0

Я же вас попросил предоставить нормальные источники о том что Сталин хотел захватить Европу
Нихилиант, Вы серьёзно считаете, что такие документы не засекречены? Айкью не пробовали проверять?
До сих пор документы РККА семидесятилетней давности полностью не рассекречены. Если Вы не способны понять этого факта, то мне с Вами говорить только время зря терять.

Сталин, уголовник с незаконченым образованием в семинарии, откуда его выгнали с характеристикой - к ученью туп.
Сталин как полководец, не стоит и мизинца Багратиони.

0

Вы серьёзно считаете, что такие документы не засекречены? Айкью не пробовали проверять?

каким образом его айкью связан с его вопросом?

0

Он напрямую связан с Вашим ответом.

http://vvw.ru/uploads/posts/2009-07/1248380266_f1c5560a2edd.jpg

0

и что ето вы всё картинками балуетесь?

0

"Знаю, наши парни, которые нападают на ваших девок, а тебе обидно. Так мы же не насильно, они сами соглашаются." ну и кто из нас злобныи и мстительный тролль?
и кто приводил слова И. Сталина, что он не грузин, и Вы не считаете его грузином? сначало опредилитесь, а потом пишите, не заставляйте Вас ловить на Ваши же словах.

stalker7162534
и Вы серьезно думаете, что он(Сталин) который влез на вершину власти, был туп и не понимал, что с таким уровнем подготовки ВС СССР, что она способна завоевать всю Европу?

0

В общем как бы там ни было а Сталин и его друг Берия принесли стране огромное колличество боли и страдания. Столько что никакие грузинские ученые, композиторы и артисты не искупят и за 1000 лет.
А разговоры о том что мы живы лишь благодаря Сталину, это ерунда. Мы живы благодаря подвигу советского народа и во многом вопреки Сталину. Не будь Сталина взможно СССР был бы другим: свободным, демократическим, социальным, не закрытым Железным Зановесом и без охоты на предателей и врагов народа.

0

По мне так наши мужики больше обиды сделали ) девок отбили. А как насчет войны? Смог бы союз победить без сталина?

Каких вы там все девак отбиваете? Я вас Грузин с 90-х не видел. А вот Армяне педалят.

На счет победы и Сталина я уже указывал ранее. Но тут в современной истории можно задаваться вопросом - а был бы союз столь слаб если бы не Сталин ? Он же послушал ветеранов революции, которые говорили *надо делать конницу*. А парня который говорил * обратите внимание на инженера Т-34* посадил, правда тут Немцы подсобили, слив левый компромат.

Имея гигантскую армию так оплошать в 41-ом

ага, армия ГАИ - голодная армия инвалидов. Если бы Гитлер подождал еще годика два - его прорыв был бы невозможен. После войны с Финляндией начались реформы.

И вот еще что - Сталин - это не тактический генерал. Тут вопрос к другим. А вот неправильное развитие армии в 30-е - это по его части.

0

cataphract_an
не заставляйте Вас ловить на Ваши же словах
Кого ты на чем поймал, невежда? Всё как было сказано мной так и есть, Сталин на половину грузин на половину осетин, а считал себя русским. Но сами русские люди же и все остальные ведь считают его грузином?

0

WhiteKnight
Знаю, наши парни, которые нападают на ваших девок, а тебе обидно. Так мы же не насильно, они сами соглашаются.
Ты меня этой фразой нисколько не обидел и не задел. Просто разочаровал и не более. Да мне обидно. Но не из-за наших девушек и ваших парней, это в конце концов дело каждого, а из-за того ч то я был о тебе лучшего мнения.
Ты показал себя с самой худшей стороны, именно как злобный троль. Я очень разочарован в тебе.

0

Я и не намеревался тебя задевать. Любому нормальному человеку было бы обидно, если бы на девушек его страны смотрели бы как на объект развлечения. Я действительно думал, что ты именно это имел в виду, когда говорил о "зле, которое принесли дети нашей земли". Тебя не поймешь, то тебе нравится то, что и не ожидаешь что понравится, то наоборот, обижаешься по каким-то мелочам.

0

Нихилиант, Вы серьёзно считаете, что такие документы не засекречены? Айкью не пробовали проверять?
До сих пор документы РККА семидесятилетней давности полностью не рассекречены. Если Вы не способны понять этого факта, то мне с Вами говорить только время зря терять.

Нечего тогда говорить что Сталин хотел захватить Европу.Нет доказательств - нет дела.Мне нужны реальны доказательства.А ваши выдумки я слушать не буду.

0

WhiteKnight
ну-ну, это док-во Вашей не воспитиности, отрицать свои же слова. но вы же тоже так выразылись в одной из тем и так считали в той теме или у Вас так принято, менять свое мнение от ситуации к ситуации, от темы к теме?


"Тебя не поймешь, то тебе нравится то, что и не ожидаешь что понравится, то наоборот, обижаешься по каким-то мелочам." и это пишет чел, который воспринимает в штыки всё и всех, которые не согласны с его точкой зрения, и который грозиться всем не согласным устроить темную, грубо говоря.

0

Любому нормальному человеку было бы обидно, если бы на девушек его страны смотрели бы как на объект развлечения.

А если наоборот? Наши девушки смотрят на ваших парней, как на объект развлечений ? ))

Хотя честно говоря я не очень понимаю о чем ты говоришь.

0

Меркава
А если наоборот? Наши девушки смотрят на ваших парней, как на объект развлечений ? ))
Не говори такого ) это очерняет этих девушек.

cataphract_an
Я тебе популярно объяснил, что никокого мнения я не менял, но ты твердолобый и опять ничего не понял.

0

ну-ну, Вы сами отказываетесь от своих слов, ну и кто из как Вы изволили выразится гонит?

0

А если наоборот? Наши девушки смотрят на ваших парней, как на объект развлечений ? ))
это было круто. ) но давайте эту тему закроем и не будем оффтопить.

"Тебя не поймешь, то тебе нравится то, что и не ожидаешь что понравится, то наоборот, обижаешься по каким-то мелочам."
WhiteKnight, дорогой мой, все поняли о чем и о ком я говорил, кроме тебя. Если ты и правда подумал что я имею ввиду то что ты написал, чтож... но коментс.
Но я в любом случае ни на кого не обижаюсь. Разве на себя, за собственные ошибки и неверные выводы...
но похоже на этот раз я в другом проситался )
проехали. все ок.

0

После того как на российский престол вступил Петр I первый, агрессивная политика кремля приняла еще более сильные масштабы. Петр уделял большое внимание торговому делу, для расширения торгового ареала он решил вначале захватить персидский базар, и уже оттуда вторгнуться в Индию. Для того чтобы оказывать экономическое влияние на персию необходимо было упрочнить позиции на Кавказе. Петр также как и Иван Грозный использовал для достижения этой цели живущих в Грузии христиан. С этой целью в 1720 году он через своего представителя попросил грузинского царя Вахтанга VI вместе выступить войной против Ирана. Посол Петра так описал положение грузинскому царю, что якобы государь Петр наслышан о притеснении Грузии персами и поэтому решил выступить против персов. Вахтанг VI повелся на этот мошенничьий ход и поверил послу Петра. Советники Вахтанга оказались более предусмотрительными, они советовали царю что Грузии опасно вмешиваться в эту войну, Вахтанг так сильно был уверен в честность русской миссии, что не стал слушать своих советников. Именно тогда, когда Пётр выступал в поход против Ирана, турецкий султан предложил Вахтангу союзничество против Ирана. Турция также собиралась начать войну против Ирана. В такой сложной международной обстановке необходимо было принять верное решение. Но Вахтанг искренне доверял словам Петра и ни с кем другим устанавливать связи не хотел. Царь взял 40 000 солдат и двинулся к Ганджи. По договоренности встреча должна была произойти в Шамкоре, где Вахтанг и развел лагерь в ожидании Петра I. Петру сообщили о действиях грузинского царя, но он предательски повернул в другую сторону, в Астрахань. Петр не только не постыдился своего предательство на поле брани, но и еще нашел наглости передать через своего посла, совет царю Вахтангу, чтобы тот продолжал борьбу против неверных.

0

WhiteKnight
24.07.09 00:24 По мне так наши мужики больше обиды сделали ) девок отбили. А как насчет войны? Смог бы союз победить без сталина?

Не надорвались ваши 3-4 миллиона(А то и меньше существующих в мире??)грузинских мужиков 40 миллионов русских девушек(а не девок!может это у вас в Грузии девки)отбивать,нет!??И на счёт войны,Сталин не бегал с автоматом и гранатами на передовой ,а берёг своё убогое уродливое тело и рябую харю в секретных бункерах московского метро,победили СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ умиравшие за РОДИНУ(и Грузию кстати тоже)миллионами.Ты так легко и по тараканьи сдаёшь своего соотечественника(пусть и мерзкого садиста)ГРУЗИНА Сталина,что наглядно показывает-сдашь кого угодно если,какая-либо выгода засветит.Прав miralukа ,ты злобный ещё и продажный,разочарование неизгладимое,грустно и гадко.

0

WhiteKnight интересно бы послушать от тебя про Грузию в 18 веке, про период «Лекианоба» и битву на реке Иора :)

0

WhiteKnight
и что, Вы этим хотите сказать:"По договоренности встреча должна была произойти в Шамкоре, где Вахтанг и развел лагерь в ожидании Петра I. Петру сообщили о действиях грузинского царя, но он предательски повернул в другую сторону, в Астрахань. Петр не только не постыдился своего предательство на поле брани, но и еще нашел наглости передать через своего посла, совет царю Вахтангу, чтобы тот продолжал борьбу против неверных.", что интересы маленкого гос-ва выше интересов империи? смешно!!!!!!!!!

0

kuky
Нет, девки, именно девки, и в этом нет ничего оскорбительного, я просто констатировал известный факт. Но ты стала рвать себе одно место, значит ты одна из этих несчастных моральных уродок, которых не меновала такая жалкая учесть. Тобой видно тоже легко овладевали, использовали и выкинули как ношенную резинку. Так кто из нас продажный? Или ты будешь утверждать, что ты нетронутая? Если у тебя сегодня "такие дни" то не надо приходить на форум и обсираться тут в потугах. Засирать своей писаниной чистые листы бумаги. Что касается сталина, то моё отношению к тирану всегда было негативным, в соседней теме я даже почти уровнял его с фашизмом. Не собираюсь защищать такого соотечественника, который нанес столько вреда народу. Но что касается войны как тут многие отписались и согласились со мной без него ее правда наверное было не выйграть, без его жестоких методов.

0

Достал, сволочь. Пожалуйста, забаньте его на***, чтоб глаза мои его не видели.

kuky, не надо с ним спорить. Никогда не понимал тех, кто с ним спорит.

0

WhiteKnight
"Нет, девки, именно девки, и в этом нет ничего оскорбительного, я просто констатировал известный факт. Но ты стала рвать себе одно место, значит ты одна из этих несчастных моральных уродок, которых не меновала такая жалкая учесть. Тобой видно тоже легко овладевали, использовали и выкинули как ношенную резинку. Так кто из нас продажный? Или ты будешь утверждать, что ты нетронутая? Если у тебя сегодня "такие дни" то не надо приходить на форум и обсираться тут в потугах. Засирать своё писаниной чистые листы." ну и как это вяжиться с Вашеми же словами
"Опять ты извращаешь факты, как демагог чистой воды! Культурному человеку следует быть культурным с теми, кто способен оценить ее. А с некоторыми это не покатит это им только во вред. На откровенное хамство и игру кропленными картами следует отвечать соответственно."

0

"Я хочу узнать где говорится что, Сталин хотел захватить Европу."
А как же он половину Европы захватил? Нехотя?

0

ну и как это вяжиться с Вашеми же словами
Это вяжется с моими словами напрямую. Культурному человеку следует быть культурным с теми, кто способен оценить ее. А с некоторыми это не покатит это им только во вред. Этот низкий человек не может оценить нормального отношения, она зашла в историческую тему и из личной корысти тупо нафлеймила, вызвав еще и последующий флейм. Поэтому она не относится к категории культурных людей и не способна оценить и культуру других.

cataphract_an
что интересы маленкого гос-ва выше интересов империи? смешно!
Постыдился бы, отрицать то что Петр поступил предательски, это значит не иметь никаких моральных качеств мужчины. Тем более Петр сам призвал Грузию объеденить силы, а знаешь что пологается за предательство в военое время?

0

WhiteKnight
по мой ему, это Вы начали флейм, так что нечего свои грехи переносить на других. и постарайтесь хоть как то проявлять уважение к другим участникам этого форума.

а, кто сказал, что Петр воевал с Ираном? это значит Вы признаете, что Ваш презедент тоже не имеет ни каких моральных качеств мужчины. Вам известно такое словосочитание, как политическая целисообразность?

0

stalker7162534
Воистину победа 45-го это Пиррова победа.
Да хватит вам юродствовать! По результативности войны с СССР могли соперничать только США которых эта война коснулась только весьма ограничено.

Сталин как полководец, не стоит и мизинца Багратиони.
Ну повеселили! А вы полководческие таланты Гудериана с Рамзесом II не пробовали равнять?

miraluka
Не будь Сталина взможно СССР был бы другим: свободным, демократическим, социальным, не закрытым Железным Зановесом и без охоты на предателей и врагов народа.
Вот тут не соглашусь- конфронтация с кап. Западом была неизбежна при любом сильно руководителе в СССР. И чем привлекательней был бы образ СССР для народов западных стран- тем больше было у местных властей причин искусственно привести к конфронтации и перекрыть информационные потоки из СССР . Так что "холодная война" была неизбежна. И лучшим доказательством правильности этого вывода являлось то, что она продолжалась намного дольше жизни Сталина и фактически ведется до сих пор.

WhiteKnight
Любому нормальному человеку было бы обидно, если бы на девушек его страны смотрели бы как на объект развлечения.
Странные у вас понятия, собственнические какие-то. Лично мне совершенно без разницы с кем украинки развлекаться будут- лишь бы по обоюдному желанию и без членовредительства.

Но ты стала рвать себе одно место, значит ты одна из этих несчастных моральных уродок, которых не меновала такая жалкая учесть.
Интересно грузины пишут! "Ну, за рыцарство и прекрасных дам!"

Культурному человеку следует быть культурным с теми, кто способен оценить ее.
И все же вам надо Булгакова читать. Как не бывает "рыбы второй свежести", так и не бывает "ограниченно культурного" человека. Если вы культурны- то без исключений. А если только с некоторыми, то это признак оцивилизовавшейся "братвы".

Постыдился бы, отрицать то что Петр поступил предательски, это значит не иметь никаких моральных качеств мужчины.
Ой какие мы моралисты! Это в исторической перспективе? И правители Грузии никогда не подличали и вели себя по джентльменски? Да куда не ткни- везде было одно и тоже. Хоть бы вашу знаменитую Тамар(Тамару) взять. Как она поступила с братьями христианами из Византии в трудные времена? "После падения Константинополя в 1204 году Грузия на короткое время стала сильнейшим христианским государством во всём Восточном Причерноморье. В тот же год Тамара провела военный поход и завоевала бывшие византийские провинции Лазона и Париадрия, которые с 1205 года образовали Трапезундскую империю, а императором был коронован племянник Тамары, воспитывающийся в Тбилиси Алексей I Великий Комнин. " http://ru.wikipedia.org/
Это очень порядочно? Так что не несите чушь несусветную. В межгосударственных отношениях нет и не может быть ни какой морали- только голый прагматизм.

0

cataphract_an
а, кто сказал, что Петр воевал с Ираном?
И ты после этого хоть немного знаешь историю?

Ankh 8
И все же вам надо Булгакова читать. Как не бывает "рыбы второй свежести"
Хотел похвастать знанием Булгакова? Смешно однако. Я прекрасно помню этот разговор о свежести рыбы из Булгакова. Сравнение не уместно. Кстати Булгаков был психически болен. Но речь не об этом. Речь не о частично культурном человеке, я о том, что со свиньями его культура не катит.

В тот же год Тамара провела военный поход и завоевала бывшие византийские провинции Лазона и Париадрия, которые с 1205 года образовали Трапезундскую империю
Такого абсурда от тебя не ожидал. К чему эти факты? Разве царица Тамар давала слово о дружбе и союзе как это сделал Петр I, более того Петр сам был инициатором похода и просил Вахтанга о помощи. Вахтанг согласился, поставил себя в опаснейшее положение, а Петр предательски не явился на встречу.

0

WhiteKnight
прошу прощения, забыл, но и Вы не правы Петр не повернул назад, его войска выполнели все задачи, но потом с учетом внешнеполической обстановки, он вернул все завоеваные территории Персии и как я уже у Вас спрашивал, Вы знаете этот термин политическая целисообразность?

а это "В тот же год Тамара провела военный поход и завоевала бывшие византийские провинции Лазона и Париадрия, которые с 1205 года образовали Трапезундскую империю
Такого абсурда от тебя не ожидал. К чему эти факты? Разве царица Тамар давала слово о дружбе и союзе как это сделал Петр I, более того Петр сам был инициатором похода и просил Вахтанга о помощи. Вахтанг согласился, поставил себя в опаснейшее положение, а Петр предательски не явился на встречу.
" всего лишь попытка представить своих правителей в белом цвете, мол вот мы какие белые и пушистые.

0

лол это где ваши парни нападают на наших девок?) белыйрыцарь, ты грузин?) ну ник себе выбрал аплодисменты)
p/s - без обид чувак) я тоже не чистокровный русский)

0

cataphract_an
Петр не повернул назад, его войска выполнели все задачи
Еще раз повторяю была договоренность в военное время между царями Грузии и Росссии встретится с войсками в Шамкоре. Более того это было по инициативе и просьбе Петра. Мало того, что Петр предал союзника, так он еще и сильно подставил его, попросту кинул и политической целисообразностью или нецелисообразностью тут не выкрутишься. А то что ты это не признаешь говорит о том кто ты есть.

всего лишь попытка представить своих правителей в белом цвете, мол вот мы какие белые и пушистые
Ошибаешься если бы аналогичное предательство было когда-нибудь в истории с нашей стороны, то я бы честно это признал. Вот разница между честным и нечестным человеком. Ты извиваешься как скольский черьвяк, пытаясь найти какие-то смешные отговорки. А сильный человек всегда признает правду.

0

Простите я не понял смысла темы к чему это?Восхвалить Грузию?Такой типичный патриотизм?Зачем она создана?И почему именно Грузия?Нет,это понятно аффтар Грузин раз,в свете последних событий у стран бывшего СССР очень модно стало выдёргивать из Истории любые проколы или победки,которые прямо или косвенно связаны с Россией,это настолько глупо,смешно и совершенно не оправдывает нынешнего положения ни Грузии,ни какой либо иной страны.Учитывая,что немало стран может похвастаться своими историческими победами и под натиском больших империй выстояла не одна сран.... Грузия в общем.
Собственно всё,что понаписано "патриоте" WK ничерта не изменит сейчас.
Но т.к. такие темы у нашего боржомимана в почёте,пусть хоть так самоутешается.

0

BruceCambel
то где ваши парни нападают на наших девок?)
Ну сам понимаешь у нас с этим строго, а у вас с этим всё более просто. Вот и начинают некоторые горцы чувствовать там как выпущенные из клетки )

0

WhiteKnight
опять Вы переходите на оскобления, Вам предоставить изречения У. Черчиля по поводу союзников и врагов, и пытаетесь под свое видения мира подогнать факты.

0

RockBand producer
Ничего такого в этой теме нет. Ты просто ее неправильно понял. Эта тема носит целью показать как всё было на самом деле в русско-грузинских отношениях. А то многие говорят "если бы не мы... если бы не мы...типо вас бы вообще сейчас не существовало". А Грузия вела кровавые воины испокон веков и что-то не згинула с лица земли. Даже такая маленькая страна. Тема показывает, что именно царская Россия сама много раз просила Грузию союзничать, сама предлагала своё покровительство для достижения своих имперских амбиций.

cataphract_an
Вам предоставить изречения У. Черчиля по поводу союзников и врагов
Тебе представить случаи, когда за предательство в военное время полагается расстрел на месте.

0

белый рыцарь.. сочувствую чувак.. в общем ты прав - девиц легкого поведения в России хватает, только у *нас(там где живу я)* грузин совсем нету.. основное население - Армяне) У *вас* с девицами легкого поведения совсем туго?

0

WhiteKnight 25.07.09 18:44
так может и не надо так строго? ))))))))))гыыыыыыыыыы(шутка)

0

ах и сам отвечаю на свой вопрос - у *вас* же у каждой девушки есть стопятсот братьев....)

0

для достижения своих имперских амбиций.
И у других стран имперские амбиции...

0

BruceCambel
Да в Краснодаре очень много армян, это известный факт. Но грузины тоже есть, хотя совсем немного. У нас даже если братьев нет, то функцию защиты от чужаков часто выполняют сами парни районна. Она может попросить любого если ее кто-то стал достовать.

Нихилиант
И у других стран имперские амбиции...
Согласен есть. Но если уж обещали покровительство так почему же не выполнили?

0

и Рыцарь, а каких лол ИМПЕРСКИЙ АМБИЦИЯХ ГАЛАКТЕКО АПАСНОСТЕ!1!!!! России ты говоришь? то что в очередной раз не дали вырезать бедное осетинское население? так лол через лет 50 (не дай бог раньше) это повторится.. если посчитать то в том августе была 4я попытка?

0

Эта тема носит целью показать как всё было на самом деле в русско-грузинских отношениях.
Всё на самом деле,ага...О боже абсурд.
А Грузия вела кровавые воины испокон веков и что-то не згинула с лица земли.
Многие страны вели кровавые войны испокон веков и не сгинули с лица земли,уж точно Грузия не вела их больше чем Россия.
Даже такая маленькая страна.
Ваша нац.гордость мне не интересна и не только мне.
что именно царская Россия сама много раз просила Грузию союзничать
Какие документы сей слов сохранились?Или только это ваши интерпретации?

0

BruceCambel
Да в Краснодаре очень много армян, это известный факт. Но грузины тоже есть, хотя совсем немного. У нас даже если братьев нет, то функцию защиты от чужаков часто выполняют сами парни районна. Она может попросить любого если ее кто-то стал достовать.

дык у *нас* никто не отменял такое понятие - как дружба. Когда к моей дальней знакомой или близкой подруге пристанет (и кстати мои знакомые грузины, армяне, дагестанцы вполне мирные и лол на девок не нападают на улице) я окажу посильную помощь.

0

RockBand producer
Всё на самом деле,ага...О боже абсурд.
Ты что несешь вообще? Где тут абсурд? Ознакомить людей с грузинскими первоисточниками это по твоему абсурд? Тебе не продюсером надо быть, а кем-то другим...

Многие страны вели кровавые войны испокон веков и не сгинули с лица земли,уж точно Грузия не вела их больше чем Россия.
А я и не говорил, что мы лучше других, я лишь сказал, что без помощи России мы бы тоже не померли. Сравнил громадную необъятную Россию с Грузией... самому не смешно? Большому гос-ву намного легче выжить.

Какие документы сей слов сохранились?Или только это ваши интерпретации?
Факты описаны в этой теме, реальные факты. Если интересуешься ищи в инете аналогичную инфу.

BruceCambel
то что в очередной раз не дали вырезать бедное осетинское население?
Хотели бы вырезать, сделали бы это намного раньше. А насчет имперских амбиций, ты видно влохо знаком с этим вопросом.

нападают на улице
Это сильно сказано, на самом деле имеется в виду другое.

0

BruceCambel
то что в очередной раз не дали вырезать бедное осетинское население?
Хотели бы вырезать, сделали бы это намного раньше. А насчет имперских амбиций, ты видно влохо знаком с этим вопросом.

Лол так и не дает вырезать и не даст никогда угадай какая страна? А *хотение* появится тогда,когда США выделит на это спонсорскую помощь.
не ну мне просто интересно - Грузия Украина И вся Прибалтика в новостях упоминает ИМПЕРСКИЕ АМБИЦИИ РОССИИ!!!!! может ты мне обьяснишь как они направленны на Грузию?

нападают на улице
Это сильно сказано, на самом деле имеется в виду другое.

ты имеешь ввиду в час ночи цапануть бухую ш*л*ву на улице и развести ее на постельные услуги? так для этого не нужно быть кавказской национальности

0

Ознакомить людей с грузинскими первоисточниками это по твоему абсурд?
По моему ты здесь явно не "ознакомляешь",а рьяно пытаешься доказать.Разные вещи.
Тебе не продюсером надо быть, а кем-то другим...
Ну об этом тебя я спрашивать не стану,но сейчас о другом.
Большому гос-ву намного легче выжить.
Да неужели.По твоему обширность территории и количество населения решаю всё?Бред.Вспомни что стало с Персидской Империей.
что без помощи России мы бы тоже не померли.
А вот по этому вопросу я вообще не увидел никаких убедительных доводов.
Факты описаны в этой теме, реальные факты.
Мне как сыну юриста,приученному держать в руках доказательства кажется что это ничто.Привыкай ка свои слова подкреплять,здесь хотя бы ссылками на международные,официально подтверждённые факты.
Если интересуешься ищи в инете аналогичную инфу.
Жаль,что для вас интернет самый достоверный источник информации.

0

Согласен есть. Но если уж обещали покровительство так почему же не выполнили?
Я по царям не специалист и поэтому не знаю.

0

странно, что здесь нет казаха... или в грузинских проблемах он не силён..., или проявляет солидарность...

0

Ждем Dairel - всем сразу будет бан за разжигание межнациональной розни...) особенно мне)

0

RockBand producer
По моему ты здесь явно не "ознакомляешь"
Нет, я именно ознакомляю. Твои впечатления оставь при себе.

Бред.Вспомни что стало с Персидской Империей.
Да сам ты как бред. Обширность территории имеет исключительное значение. Персидская империя была далеко не так велика как Россия.

кажется что это ничто
Потому что тебе не выгодно в это верить и мы тут не в суде, чтобы я предостовлял тебе рукописи и манускрипты Картлис Цховреба.

свои слова подкреплять,здесь хотя бы ссылками... Жаль,что для вас интернет самое достоверный источник информации
Взаимоисключаемые положения. У меня на руках копия оригинального первоисточника Истории Грузии, прочем как и во многих грузинских семьях.

0

Нет, я именно ознакомляю. Твои впечатления оставь при себе.
Ну что же ты тогда свои "ознакомления" то же мог бы оставить при себе.
Обширность территории имеет исключительное значение.
Намного ли Германия к примеру была больше других стран Европы(Франции,Англии) в 20-ом веке,или Греция с Македонией при Александре,наверное будет более уместно сравнить их с ПИ,а не ПИ с Россией.
У меня на руках копия оригинального первоисточника Истории Грузии
Слова.
впрочем как и во многих грузинских семьях.
Заметь,как хорошо работает станок.
Потому что тебе не выгодно в это верить
Ну а вам,разве выгодно верить в ошибки современной Грузии?
Я в политике выгоды/невыгоды искать не могу.И вам не советую.

0

RockBand producer
Тема явно не для тебя, тема имеет большую предысторию и создана не просто так. Ошибки Грузии я не скрываю и их тоже описываю.

0

Тема явно не для тебя, тема имеет большую предысторию и создана не просто так
Всё ясно с тобой.Как солидно звучит,но выглядет.....
Ошибки Грузии я скрываю
Не забудь про эдит.А то очевидно.
Так получше,молодец....

0

WhiteKnight-ещё раз напоминаю,что своё скудоумие не нужно так широко рекламировать!А за всю эту грязь что ты выплеснул мой муж твой грязный липкий язык вырвал-бы и засунул сам догадайся куда.Надеюсь ты на такого когда-нибудь нарвёшься.Будь здоров!

0

Моли бога убогий что-б никогда не встретить его .Будь ещё здоровее,пригодится!

0

kuky
зачем, отвечать на грубость грубостью, поверьте ирония и насмешки, куда более действенны.

0

White knight

Лучше бы рассказал, что там с Петром I, он правда грузином был? А то вот спать спокойно не могу, все думаю...

0

Как это не прискорбно для нас, но Пётр I по отцу мог быть грузином. По этой версии великий император России – Петр Первый является незаконным сыном грузинского царевича Эрекле (впоследствии царь Кахетии Эрекле I) будучи известным при царском дворе Алексея Михайловича, как Николай Давидович, он был приближенным царицы Натальи Нарышкиной. Петр внешне был вылитыйм грузином, власть он взял бунтом, так как даже мать считала что он царём быть не может. Однажды, бывший царь Грузии Арчил II, написал ей письмо, в котором были такие слова: "А как поживает наш - шалунишка? Царь же к тому времени действительно был уже не в состоянии зачать детей. По этой логике государственные достижения России времен Петра Первого должны быть приписаны грузинам.
Косвенным доказательством нерусского происхождения Петра Первого также могут служить слова царевны Софьи, которая писала князю Голицыну - «Нельзя отдавать власть басурману» (иноземцу)

0

catahpract an-я в курсе уважаемый,раздражаться боле не будем будем иронизировать;))

0

Как это не прискорбно для нас, но Пётр I по отцу был грузином.

Да как-то не прискорбно, просто любят некоторые вспоминать это письмо. А полный текст письма?

Царь же к тому времени действительно был уже не в состоянии зачать детей.

Ни хрена себе!!! Это сколько бастардов... 16 человек аж... Причем Петр был 12-м... А в 42 года (столько тогда было Алексею) действительно маловероятно зачать ребенка - общеизвестный факт из учебников биологии (для одаренных детей).

0

ну-ну, давайте будем теперь, все слухи выкладывать, вот например один, что никого ледового побоища не было, а была стычка не большого монгольского отряда при поддержке рус. ополчения во главе, которого стоял Александр Невский, с отрядом немецских рыцарей.

0

Ни хрена себе!!! Это сколько бастардов... 16 человек аж... Причем Петр был 12-м...
Товарищ, это от предыдущего брака с Марией Милославской у царя родилось 13 детей, а брак Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной, заключенный 1671 году, был для 40-летнего царя вторым.

давайте будем теперь, все слухи выкладывать, вот например один, что никого ледового побоища не было
Это демогогия, так как существование/несуществование ледового побоища стоит вне всяких сомнений.

0

ERHater "А в 42 года (столько тогда было Алексею) действительно маловероятно зачать ребенка"

Ну мальчик, ну рассмешил.

0

что добивается автор темки не особо замаскировано. возвеличить грузию и обгадить всё вокруг.
пощекотать русских за обидные места и потявкаться в очередной раз.
милок, история уже свершилась. и то, что грузия присоединилась, а не была завоёвана было выгодно обеим странам в то время. кто поимел большую выгоду не имеет значения.
понятно, что в грузии модно нагадить на бывших лагерников. блин, но сами вы не чем не лучше и жрали эти помои и варили их вместе со всеми!
вы так себя ведёте, как будто мы вылезли из разной лужи, мы остались грязными, а вы белыми и пушистыми!

0

Автор никого обгадить не хочет, просто есть среди образованной части грузинского общества эдакий снобизм, ди-мол "не знаете вы русские ни собственной истории, ни нашей, а все лезете к нам..."
Ну и дальше следует одна и та же волынка про то, как Россия подвела Грузию в войне с Ираном, и обманом включила ее в состав империи... А больше всего меня забавляет байка про Петра-грузина... "В то время в НАРОДЕ живо ходили слухи" говорят они... А они в это время рядом стояли и записывали...

0

ну да среди образованой части грузин, украинцев и прочих бывших товарищей этот снобизм аж из ушей капает!
с чего листа поют, вот что прикольно!

0

У автора же сказано, что тема ответ на нападки типа, что если бы не Россия, то Грузии сейчас вообще не существовало. Вот автор и приводит доводы того, что это не так.

то, что грузия присоединилась, а не была завоёвана было выгодно обеим странам в то время
Хорошо хоть признали, что это было выгодно в первую очередь России, ато раньше говорили, что Грузия просила о помощи, а России она вообще не нужна была.

Ну и дальше следует одна и та же волынка про то, как Россия подвела Грузию в войне с Ираном, и обманом включила ее в состав империи...
Одна и та же? Может ситуация с Ираном это только капля в море? Думаю автор придет и расскажет еще много подобных ситуаций и вообще много чего интересного.

0

кому было выгоднее, меня слегка берут сомнения, я в те времена не жил. возможно грузия поимела выгоду , возможно и нет. тока неизвесно была ли бы на карте великая грузия, если бы не присоединилась вовремя к большому брату..

0

тока неизвесно была ли бы на карте великая грузия, если бы не присоединилась вовремя к большому брату
Какая такая опасность угрожала Грузии до присоединения? Ведь куда сильнее опасности были на пртояжении всей истории страны и что-то на карте она оставалась.

0

WhiteKnight
Хотел похвастать знанием Булгакова
Да господь с вами! Эка невидаль Булгакова прочесть! Вот если бы я написал Шампальона, да еще в подлиннике-тогда уже да.

Речь не о частично культурном человеке, я о том, что со свиньями его культура не катит.

Н-да. Трудненько объяснить слепому, что такое лазерное шоу. Попробую. Культурный человек разговаривает культурно со всеми без исключений. Особенно если его лично никто не оскорблял. А вот "окультурившийся" с начальником "Чего изволите-с?", а в транспорте "Пропусти, ублюдок!"

Сравнил громадную необъятную Россию с Грузией

Дык, Россия то же когда-то была крошечным Московским княжеством в лесах затерянным.

0

Блуждающий Огонек
Вам специально, что ли надо писать, что это был сарказм?

0

Культурный человек разговаривает культурно со всеми без исключений. Особенно если его лично никто не оскорблял.
Правильно разговаривает со всеми культурно, но если возле него кто-то начинает хамить или вести себя по свинский, тогда культурный человек сначала должен ему вежливо сказать, чтобы тот прекратил. Но если и это не подействует, тогда уже обидчика нужно давить как гниду, физически и морально.

0

Блуждающий Огонек
да не уже ли, а просто его игнорировать не пробывали?

0

ну вот еще одного забанили, а с ним было весело.

0

да, что-то грузинские братья пишут видимо ругательно, раз их банят. ну для горячих кавказских парней полезно, остынут..

0

Не говори такого ) это очерняет этих девушек.

хех, это у вас Кавказ, а унас - равноправие полов. Как женский тост -*чтоб не они нас, а мы их* хD

0

А Россия сама искала союзника и помощника для войны С Турцией, когда ей угрожала опасность.
Это что типа, Грузия спасла Россию от завоевания её Турцией?
)))))))))))))))

0

stalker7162534
ага, это же Грузия контролировала огромные территории, а РИ была карликовым гос-вом, на северо-востоке от Великой Грузии.

0

Это что типа, Грузия спасла Россию от завоевания её Турцией?
Разве это мысль следует из моих слов - "А Россия сама искала союзника и помощника для войны с Турцией, когда ей угрожала опасность?". России действительно нужна была помощь для эффектиного ведения войны. Не надо отрывать отдельные предложения от всего смысла.

Long vehicle
Спасибо, что разместил мой пост, как я тебя и просил пока меня не было.

0

Таким образом цари Грузии Соломон и Иракли согласились вступить в войну с Турцией с условием если часть русского войска будет стоять в Грузии, как гарант безопасности от возможных нападений со стороны юга. Поэтому Россия послала в Грузию генерала Тотлебена вместе с армией, у которого было тайное задание. Что подтвердилось и последующей авантюрой, которую провело российское правительство с помощью этого генерала. Авантюра подтверждается и тайным письмом графа Панина, который был представителем российского правительства. Было еще и тайное письмо Екатерины II Сухотину. На основе этих писем можно было определить тайную цель российского правительства по отношению к Грузии. Цель эта заключалась с одной стороны в использовании Грузии в своих интересах в войне с Турцией, а с другой стороны целью было вероломно уничтожить грузинскую армию вместе с ее царем и захватить всю Грузию под свою власть, в крайнем случае, арестовать и привезти Ираклия II Санкт-Петербург в кандалах.

Цари Ираклий и Соломон не подозревали о коварном замысле и верили в искренность намерений России. Войско под руководством Тотлебена вошло в восточную Грузию в 1769 году. А 1770 Ираклий и Тотлебен вместе пошли на Ахалцихское шахство, они подошли к Акцхурской крепости и напали на укрывшееся там большое войско османов. Однако, в самом разгаре битвы Тотлебен предательский оставил грузинское войско наедине с врагом и дал резкий приказ к отступлению.

Каким же обескуражившим было для грузинского царя, военачальников и простых солдат такие действия российской стороны! Ведь Грузия вступила в войну с Турцией именно из-за и по просьбе России, которая обещала покровительство и безопасность. А поступила так предательский – оставила грузинское войско наедине с врагом, чтобы турецкая армия полностью бы разгромила ее и Тотлебен смог бы легко завладеть властью в восточной Грузии, когда там не было бы ни царя, ни войска. Но царь Ираклий проявил незаурядную смекалку и использовал блистательный военный ход, с помощью которого одержал победу над врагом в том районе, а затем и в Аспиндзе.

С этого момента Тотлебен стал силой оружия заставлять мирное население Грузии, где располагались его войска, присягать императрице Екатерине II. Но активные действия царя Ираклия II заставили Тотлебена одуматься от этой неслыханной наглости.

Панин писал Тотлебену: «Вы должны постараться поставить дело в Грузии так, чтобы всё происходило там под нашим руководством, а сам грузинский народ думал бы, что он выполняет волю правительства, а правительство чтобы считало что всё происходит по их желанию и воле, чтобы всё происходящее имело как бы душу русскую, а тело грузинское». Таким образом российское правительство хотело использовать грузин как бездуховное оружие в своих целях.

Вскоре Тотлебена отозвали из Грузии, так как он не смог справиться с поставленной ему задачей и послали туда генерала Сухотина. Факт того что действия Тотлебена были продиктованы правительством России, а не его самовольными действиями подтверждаются и письмом Екатерины II Сухотину: «Можете продолжать дело Тотлебена и силой оружия заставлять мирное население Грузии присягать императрице Екатерине II, если это поможет участию грузин в войне на нашей стороне».

0

Небольшой приквел.

Вернемся ненадолго в 12 век. Царица Тамар была внучкой знаменитого царя Давида Строителя, происходила из династии Багратионов. Воспитала её высокообразованная тетка Русудан. Современные царице поэты восхваляли её ум и красоту. Её называли сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарным прославляли её кротость, трудолюбие, послушание, религиозность, чарующую красоту. О её совершенствах ходили легенды, дошедшие в устной передаче до наших времён. Её руки искали византийские царевичи, султан алеппский, шах персидский. Всё царствование Тамары окружено поэтическим ореолом.

Но тетка Тамары Русудан, имевшая царское влияние, из корыстных целей вынуждала и уговаривала Тамару выйти замуж за русского князя Юрия, который был сыном Андрея Боголюбского, вначале Тамара отказывалась от брака и говорила, что вовсе не хочет замужества, но Русудан и военные настояли на своем, после чего ее все-таки уговорили. Два с половиной года брака с ним принесли царице позор и страдания. Помимо пьянства и разгула Юрия у него еще оказался грех содомии и скотоложства, а также нетрадиционная ориентация и педофилия (любовь к мальчикам), всё это вынудило царицу Тамар пойти на разрыв с ним.

Юрий был изгнал из пределов империи. Гонимый русский князь как падло решил отомстить бывшей жене. Он отправился в Константинополь и собрал войско для похода на Грузию. В разгоревшейся войне к бывшему мужу присоединились враги Тамары — местные феодалы, жаждавшие отомстить царице за отнятые привилегии, однако мужественная женщина смогла одержать верх и отловить Юрия, но она проявила добрую волю и помиловала его, опять выслала его за пределы страны. Однако князь оказался неблагодарным человеком, не поняв, что его отпустили из великодушия, он решил продолжить свое свинство (в который раз прослеживается непонимание русского человека великодушия проявленного к нему). Он предпринял второй поход, который тоже закончился для него неудачей. Дальше его имя теряется в исторических дебрях. Возможно, он таки надоел своей глупостью и назойливостью Тамаре и она нашла способ расправиться с ним.

0

Вскоре оказалось ясным, что желание беспокойства турецких войск в Закавказье было вызвано совсем не тем что Россия хотела помочь защитить свои южные границы и Грузию, а в том, чтобы заставить Турцию перевести большую часть своего войска в Закавказье и тем самым уменьшить количество турецким войск на основном театре военных действий в восточной Европе и на Балканах.

Так как Тотлебен и Сухотин не справились с поставленной им задачей по аннексии Грузии, а с Турцией уже начались переговоры, России уже не было смысла держать в Грузии свою армию. Поэтому Екатерина II отозвала эту армию назад. Россия даже не призадумалась в какое тяжелое положение она поставила Грузию когда ввязала ее в войну с Турцией, а потом отозвала назад свою армию. Ведь цари Грузии Соломон и Ираклий пожертвовали всем ради России и поддержали единоверное гос-во в войне против мусульман. Керим-хан сразу же ополчился против Грузии за то, что она вступила в войну на стороне России. Вот на какие подставы пошла Россия ради своей победы.

Ираклий II отправляет письмо графу Панину в котором напоминает как верно и добросовестно он сдержал свое слово и помог в войне с Турцией и что теперь Турция, Иран и Дагестан стали врагами Грузии. Так как Грузия нарушила с ними мир, нарушила из-за России. "Кто ответит перед лицом Бога или какая от этого польза России? - писал Ираклий II, - надеемся на наших православных собратьев и просим поддержки у императора России". Этим заканчивается письмо Ираклия к российскому императору.

Но это пиьмо не принесло никакого результата, война с Турцией была завершена, опасности Турция уже не представляла, поэтому Грузия перестала представлять для России какое-то значение, и обещание покровительства было забыто. Начались кровопролитные бойни у южных границ Грузии цари Соломон и Ираклий своими силами противостояли врагу. Через некоторое время Ираклию все-таки удалось восстановить шаткий мир с Турцией. Под властью Грузии тогда были ханства (!) Ганджи, Карабах, Нахичевань, Ереван.

0

К этому времени интерес России к идеям Петра опять воcспрял, ей было выгодно завладеть персидским рынком. С этой целью она даже основала строительство торгового центра на южном побережье Каспийского моря. Но также как и во время Петра российское правительство понимало, что достичь этой цели без укрепления своих позиций на Кавказе невозможно. Поэтому в связи с этим вопросом они вновь вспомнили про единоверную Грузию. Но российское правительство так должна была так представить дело, что трактат покровительства нужен не России, а Грузии и что именно Грузия должна была просить о подписании данного трактата.

Руководствуюсь архивом русского историка Бурнашева. Для выполнения выше упомянутой цели Потемкин пригласил к себе приближенного к грузинскому царскому двору немецкого путешественника Райнегса ему предложили высокий пост представителя российского гос-ва перед грузинским царским двором, ему изложили его тайное задание, поскольку он имел личные отношения с грузинским царем Райнегсу было поручено зайти из далека и в течение времени ненавязчиво внушить грузинскому царю Ираклию II чтобы он просил покровительства у России.

Ираклий II несмотря на предательства былых лет всё-таки сохранял симпатию к единоверной России и через некоторое время отправил России письмо с просьбой покровительства. В 1783 году, русские и грузинские представители подписали данный трактат в русской крепости в Георгиевске. Внутреннее управление страной полностью оставалось за Ираклием, Россия обещала не вмешиваться во внутренние дела страны. Царство оставалось под главенством Ираклия и его потомков, но утверждать на престол должен был российский император и посылать в Грузию царские знаки (регалии). По трактату Грузии было запрещено иметь какие-либо дип. отношения с другими странами. В случае необходимости Грузия обязана была помочь России. Для избегания набегов со стороны юга, Россия была обязана постоянно держать в Грузии свое войско в количестве два батальона с четырьмя пушками. А в случае войны обещалась и дополнительная помощь. Вместе с этим Россия обещала заботу о возвращении Грузии потерянных земель.

0

короче, во всех прошлых, настоящих и будующих бедах Грузии виновна только Россия.

0

Одна из целей ознакомить российское население с реальной историей российско-грузинских взаимоотношений, с реальным положением дел, а не с пропагандными советскими учебниками. Россиянин должен признать, что Россия большое государство с имперскими интересами, которое ставит свои цели превыше всего и не обращает внимания на интересы малых стран, в частности Грузии. Так было раньше, так есть сейчас и так будет всегда. Потому что многие слепо верят этим учебникам и говорят фразы типа: "Вы, Грузия, были под гнетом турок и персов, а мы вас освободили, а вы неблагодарные еще против нас идете, вот делай после этого добро." На самом же деле турки и персы не могли долго удержать влияние в Грузии, обычное население постоянно вело с ними партизанскую войну и непрошенных гостей быстро изгоняли. Поэтому турки и персы заключали мир с Грузией, бещали что никогда не пойдут войной на Грузию если Грузия не встанет на сторону России, шли на всякие поблажки, чтобы удержать Грузию от военного союза с Россией, так как иметь Россию у северных границ им было невыгодно. Но Грузия всегда имела симпатию к православному северному соседу и всегда жертвовала собой ради нее. Россия много раз была инициатором союза с Грузией в своих интересах и помимо того, что подставляла Грузию в своих интересах, она еще вероломно не выполняла взятых на себя обязательств. Из-за чего Грузия впадала в крайне тяжелое положение. Таким образом Грузия жертвовала собой ради России, показывала своё дружелюбие ей, а Россия без благодарности реагировала на это и как только Грузия становилась ей не нужна, она отворачивалась от Грузии.

0

cataphract_an
20.08.09 11:08
&) не хотелось бы, чтобы в школах были такие учителя истории, которые вырывают только те моменты, показывающие Россию лишь в негативном плане, а Грузию - только в позитивном. В России вроде как есть эксперты, которые призваны противодействовать в мире попыткам переиначить историю. Новый отдел, скажем так. Благое начинание, если вспомнить реальные попытки переписать историю, например, на Украине (выставку голодомора я еще долго буду упоминать как укор в адрес их властей).

0

не хотелось бы, чтобы в школах были такие учителя истории, которые вырывают только те моменты, показывающие Россию лишь в негативном плане, а Грузию - только в позитивном
Здесь показаны все дипломатические отношения России и Грузии с самого начала, в реальном свете, ничего здесь не вырвано, всё показано по порядку.
Если бы ты читал внимательно, то видел бы что Грузия тут тоже показана в негативном плане, когда речь идет об ошибках и недочетах в политике.

0

WhiteKnight
а, вот это уже интересно, будьте так любезны указать то высказвание, где Вы выстовляете Грузию в не выгодном свете; помнится Вы даже анексию земель Трапезундской империи оправдывали.

A.Soldier of Light
обычное явление, когда распадается империя, всегда виновна метрополия, во всех бедах прошлых, настоящих и будующих.
еще у быдла вызывает подленый интерес лженауки типа вот этой: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фолк-хистори.

0

"Нечего тогда говорить что Сталин хотел захватить Европу.Нет доказательств - нет дела.Мне нужны реальны доказательства.А ваши выдумки я слушать не буду."
Я конечно понимаю, вокруг этой книги множество споров, но тем не менее
http://www.lib.ru/WSUWOROW/icebreak.txt

0

cataphract_an
еще у быдла вызывает подленый интерес лженауки типа вот этой

0

Нечего тогда говорить что Сталин хотел захватить Европу.Нет доказательств - нет дела.

Можно например так. Для доказательства какого либо преступления нужно предоставить суду три вещи:

1)Возможность совершения
2)Орудие
3)Мотив

1) Возможность - была. Завязни Гитлер на западе на год подольше, и Сталин имел бы все возможности гнать немцев до Берлина и дальше до Ламанша под благородным предлогом освобождения мира от фашизма.
2) Орудие - очень хорошее орудие было из:
а) перешедшей на военное время страны с мощным ВПК
б) мощнейший танковый парк (24 000 по спискам,из них более 10000 на ходу), огромное количество самолетов, артиллерии и т.д.
в) наступательная доктрина (воевать малой кровью на чужой земле)
3) Мотив - принесение мировой революции на штыках Красной армии - цитаты:

а)"Пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции." - Ленин
б)"Если что-либо серьезно назреет, то наше вмешательство, не скажу обязательно активное, не скажу обязательно непосредственное, оно может оказаться абсолютно необходимым. Это не значит, что мы должны обязательно идти на активное выступление против кого-нибудь. Это неверно. Если у кого-нибудь такая нотка проскальзывает - это неправильно. Если война начнется, мы, конечно, выступим последними, самыми последними, для того чтобы бросить гирю на чашку весов, гирю, которая могла бы перевесить" - Сталин 19 января 1925 года на пленуме ЦК ВКП(б)

Доказательства предоставлены господа присяжные.

0

На личности переходить не надо. Спорьте по существу. Фактами и данными исторических исследований.

0

Таким образом Грузия жертвовала собой ради России,
Мда? А что грузины в древности были идиотами? Зачем им жертвовать собой ради кого-то?

0

Поскольку Грузия сильно религиозная страна, она доверяла обещаниям единоверной, то есть правосланой России. Из-за этого Грузия жертвовала миром с Османами и Персами. Но использовав Грузию в своих интересах, Россия бросала своего южного друга на растерзание врагов. Если уж дружить, то дружить до конца, ведь так? Но к сожалению имперские амбиции перевешивали.

0

WhiteKnight
во первых: если у Вас не работают службы, которые отвечают за работу инета, то обращайтесь к ним.
во вторых: самостоятельно работать никак нельзя?
в третьих: Вы что быдло? если восприняли на свой счет, дык я же не виноват, то что Вы считаете себя им.
вот сссылка её переминовали, это спец. для людей, которые действуют только по указке http://ru.wikipedia.org/wiki/Фолк-история

0

Таким образом Грузия жертвовала собой ради России
А можно поконкретнее, в чем это выражалось? И что приобрела Россия от этих пресловутых "жертв"?

0

Is Here In My Arms
А можно поконкретнее, в чем это выражалось? И что приобрела Россия от этих пресловутых "жертв"?
O_o Ты мои посты читал вообще?

0

Из-за этого Грузия жертвовала миром с Османами и Персами.

Нда, мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактусы. Османы из штанов лезли, предлагали мир, а грузинские цари все свое: "Нет, хотим под защиту России" - прямо мазохизм.
У России есть хороший пример, когда она вступилась за единоверцев (не единственный). Однажды Николай II вступился за Сербию - и чем все это закончилось?

0

cataphract_an

Это забавно, упорно называть человека быдлом и при этом каждый раз ставить точку в конце ссылки, из-за чего она становится нечитаемой. Это правда смешно.

0

ERHater
Османы из штанов лезли, предлагали мир, а грузинские цари все свое: "Нет, хотим под защиту России" - прямо мазохизм
Главным фактором было единоверие - Православная Россия представлялась более хорошим другом, чем мусульманские соседи. У грузин к тому же были и прошлые обиды к мусульманским соседям, былые многовековые воины тоже играли роль. Поэтому в православном единоверном свете Россия представлялась более желанным другом.

0

ERHater
если Вы слепой, оденьте очки. перечитайте пункт №2 и пункт №3.

0

троллинг тут не нужен.

И все задумались : "Какой троллинг? Кого троллинг? Чего троллинг?". Троллинг как экстремизм, заполнил весь форум...

cataphract_an

Проехали.

Главным фактором было единоверие - Православная Россия представлялась более хорошим другом, чем мусульманские соседи. У грузин к тому же были и прошлые обиды к мусульманским соседям, былые многовековые воины тоже играли роль. Поэтому в православном единоверном свете Россия представлялась более желанным другом.

Да, произошел обычный политический размен, Грузия была в тот момент как фигура на шахматной доске для Екатерины II. Она была очень дальновидной и мудрой правительницей и всегда думала головой, а не другими органами. Интересно, что 200 с лишним лет спустя происходит все с точностью до наоборот - теперь уже Россия враг и все очень похоже, не правда ли?

0

Россия не враг, враг нынешнее правительство, кремль.

0

O_o Ты мои посты читал вообще?

Читал-читал, кроме пафоса о страданих Грузии и очень содержательных фраз типа "Гонимый русский князь как падло" ничего не увидел )). Изложите, если не трудно, конкретные жертвы Грузии и не менее конкретную пользу России от этих самых жертв.

0

Гонимый русский князь как падло

Да, там еще рядом выделено "Помимо пьянства и разгула Юрия у него еще оказался грех содомии и скотоложства, а также нетрадиционная ориентация и педофилия (любовь к мальчикам)..." Вот именно в таком порядке. Главное не перепутать, не смешивал ли он скотоложество с пьянством и в силу своей нетрадиционной ориентации свиней какого пола и возраста предпочитал.

0

Главное не перепутать, не смешивал ли он скотоложество с пьянством и в силу своей нетрадиционной ориентации свиней какого пола и возраста предпочитал.

Ага, чтобы невзначай не приписать понапрасну педосвинофилию - любовь к свиньям-мальчикам :DD Видать, в Грузии историки все повывелись, и теперь учебники пишут авторы порнографических трудов особо извращенного характера )).

0

Я руководствовался не одной книгой или одной летописью, а перепроверял информацию с разных источников. Посмотрите в энциклопедиях, посмотрите в сети. Вот, например здесь:
http://darina.kiev.ua/whatnot/people/tsaritsa_tamara_1298.html
Первое замужество царицы не принесло ей ни счастья, ни политической выгоды. Мы не можем сейчас сказать с достоверностью, почему ей выбрали в мужья непутевого русского князя Юрия, ведь многие венценосные претенденты на руку и сердце пытались добиться ее расположения, но факт остается фактом – царица Тамара выходит замуж за Юрия. Девушка была против свадьбы, поскольку не знала ничего ни о поведении, ни о нравах, ни о доблести будущего мужа, но священнослужители торопили ее с брачными узами и 1185 году свадьбу справили помимо ее воли. Это несчастливое замужество продлилось два с половиной года, но ничего не принесло кроме позора, унижений и страданий. Незадачливый муж оказался пьяницей и гулякой, его совершенно не интересовали государственные дела и женщина не нашла в нем ни долгожданной опоры, ни любви. Последней каплей послужило то, что Юрия поразил еще и грех содомии, тогда чаша терпения была переполнено и Тамара с позором выгоняет своего муженька за пределы страны. Дважды Юрий силой пытается вернуть себе свои права, собрав войско в Константинополе и получая поддержку от местных феодалов, враждебно настроенных против Тамары, но мужественная женщина находит способ расправиться с ним. Юрий бесславно заканчивает свою жизнь на чужбине.

0

WhiteKnight
Мы знаем о причинах распада этого брака только из одного источника. Из грузинских летописей. А историю как нам хорошо известно пишут победители. А иногда и переписывают. Впрочем я не исключаю что это правда. Разумеется не все русские князья сплошь Александры Невские и Дмитрии Донские. Были среди них и выродки и упыри. Как, наверное, и в любой стране.

0

Историю страны можно узнать как раз из летописей той страны в которой всё происходило. Хотя это есть не только в грузинских источниках.

0

WhiteKnight

это-то понятно. Изначальный источник какой? "Дарина, журнал для женщин"? Я на Википедию глянул вижу отрывок:


"Однако вскоре отношения между супругами испортились. Грузинские историки обвиняют Георгия в беспробудном пьянстве, мужеложстве и зоофилии."

Посмотрел и сточник - вижу "История жизни царицы цариц Тамар" Тбилиси 1985 г. перевод Дондуа
Нахожу перевод этого труда, на который дается ссылка в Вики. Отрывок:

"Немного дней спустя, исполнилось предсказание Тамар. У русского стали обнаруживаться скифские нравы: при омерзительном пьянстве стал он совершать много неприличных дел, о которых излишне писать, чтобы мой рассказ не затянулся." - перевод Дондуа

Там что еще "режиссерская версия" в этом кино есть? Прошу ссылку.

З.ы. Хотя бы даже на грузинском языке отрывок, перевести можно.

0

Ну вот видишь? На основе всей этой и найденой тобой инфы ты можешь сделать вывод, что данные слова небезосновательны. А в посте 25.08.09 01:55 ты намеком называл всё это выдумками.

Изначальный источник какой?
Летопись Картлис Цховреба

0

Летопись Картлис Цховреба

А я и дал ссылку на отрывок из "Картлис Цховреба". Это "История жизни царицы цариц Тамар" - она написана на основе тех самых летописей. Каким образом из предложения " стал он совершать много неприличных дел, о которых излишне писать, чтобы мой рассказ не затянулся" появились зоофилия, педофилия и так далее?

0

То что ты читал это отредактированая, переписанная версия для детей. В оригинальной версии есть слова и содомия и скотоложство.

0

Ну ладно, если уж отвлеклись от истории на анекдоты про извращения. Такой вопрос. Насколько верна легенда, что Тамара пускала в свою постель любого, но в случае неудовлетворения, на утро неудачника сбрасывали в пропасть?

0

stalker7162534
+1000

ERHater
не стоит вести дискусию с фанатиком и урапатриотом, плюнь, а то у него с к тому же нервишки пошаливают.

0

cataphract_an не стоит вести дискусию с фанатиком и урапатриотом
Что есть фанатизм?

0

stalker7162534
Вам, как дать ссылочки или обьяснить своии словами или все же изволите сами потрудитесь узнать, что это такое? и вообще сходите вот сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

0

ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

Я ж говорю, троллинг, он как экстремизм, он везде есть, но никто не знает, что это такое. Это даже не как порнография и эротика. Что считать троллингом, а что просто спорным высказыванием?
У человека такие взгляды, они не нацистские, не нарушают закон, человек неглупый, я лично ничего против не имею.

0

cataphract_an обьяснить своии словами
Ага!

0

"В реальной жизни Юрий не был любим Тамарой, но, похоже, она была не особенно нужна мужу: ему вполне хватало власти в Грузинском царстве. Два с половиной года русский супруг царицы провел в почти непрерывных (и победоносных) походах против внешних врагов. Как полководец он сближается с провинциальными феодалами и становится популярным и, соответственно, очень опасным для Тамары и ее окружения. Царица не собирается спокойно ждать, когда муж полностью отстранит ее от власти. Однажды, воспользовавшись тем, что Юрий оказался в столице один, она приказывает своим слугам арестовать его. Он обвиняется в грубости по отношению к царице, пьянстве и содомском грехе. Следуют стремительный развод и высылка Юрия из страны." http://his.1september.ru/2002/19/3.htm

там же
Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»
"Если проведенный здесь анализ верен, то Тамаре вряд ли могла понравиться поэма, в которой намекалось на ее приказ убить своего жениха, и на то обстоятельство, что она, победительница турок-сельджуков, всесильная повелительница огромной страны, простирающейся от Черного моря до Каспийского, в молодости была игрушкой в руках своего мужа, который чуть было не отстранил ее от власти и не положил начало русской династии грузинских царей.
Этого было бы вполне достаточно, чтобы отстранить поэта от двора и постараться предать его забвению.
Но поэма уже начала свою самостоятельную жизнь, строфы из нее знали люди во всех уголках страны: существовало столько списков, что творение Руставели нельзя было ни уничтожить, ни отредактировать. В более поздние времена поэма преследовалась церковной цензурой, которая считала, что она может оказать дурное влияние на состояние нравственности в стране. В результате первое печатное издание «Витязя» (1714) было сожжено по приказу грузинской Церкви."

0

"О ее совершенстве ходили легенды, дошедшие до наших дней. Одна из них о том, что Тамар никак не могла выбрать в мужья достойного и после бурных ночей приказывала сбрасывать претендентов в пропасть...." http://www.kalitva.ru/126225-tamara-ili-tamar-daty-pravlenija-1184-1207.html

0

информационные войны были во все времна.

0

Да срат на эту Грузия. Это же русскоязычный сайт и правда у нас должна быть русскоязычной. В чистом виде же ее не существует, как не выпаривай и не фильтруй.

0

stalker7162534
25.08.09 21:11
"обьяснить своии словами
Ага!
" мне лень, т. ч. воспользуйтесь вот этой фразой: "сами потрудитесь узнать".

0

cataphract_an
Вам то вроде не стоит бояться того что сами попадёте под определение. Понимаю когда некоторые бояться дать определение фанатика, потому что чувствуют что они сами попадают под это определение.

0

Понимаю когда некоторые бояться дать определение фанатика, потому что чувствуют что они сами попадают под это определение.

+1

0

stalker7162534
ну-ну, я еще раз убедился в своей наблюдении: Вы в упор не видите, то что Вам не выгодно. Все. Желаю удачи! в деле троллинга.

0

Екатерина II как известно по летописям занималась сексом с конём. Многие историки умалчивают о ее смерти, впрочем как и преподаватели в школе. Дело в том что она страдала таким редким заболеванием участка мозга который отвечал за половые функции, непосредственно цетр удовольствия, называеться это "бешенство матки". Т.е. ее никто не мог удовлетворить. Екатерина держала коня в особенной комнате, холила и лелеяла его. Исторически имел место - секс с конем Екатерины II, от которого она скончалась от разрыва внутренних органов.

0

в сети полно, наберите "заветные" слова - читайте. В википедии вряд ли будет: цензура зачищает.

0

плиз дай ссыль на нормальный авторитетный источник, не могу найти..

0

мда, WhiteKnight весь в блеске, а знаете, что Распутин имел интимную связь с Николаем II?

0

Как же вы любите копаться в чужом грязном белье. Стыдобище.

0

Ferdinand89
"не суди и не судим будешь." и вообще кто так говорит сам это дело любит.

0

WhiteKnight

это "бешенство матки". Т.е. ее никто не мог удовлетворить

У тебя я смотрю "бешенство батьки". Что называется, понесло.

0

ERHater
"бешенство батьки" насмешил +1

0

Белый рыцарь, как там твоя соседняя тема про великих боевиков?) с возвращением тебя Саллах Аддин (иле какой там у тебя ник?)

0

Странно стоко лет занималась сексом с конем..и ничего не рвалось..мда странная теория..
А я вот про нее читал книгу(автор кажется Труайя).И там говорилось что у нее было очень много любовников(очень много) и даже назывались их имена, один из них организовал как раз покушение на павла первого,ну и про то что павел сын некоего князя салтыкова там это тоже говорилось.Но про коня..кхм..И какя же это летопись?)название ее хотелось бы узнать..

0

BruceCambel
не сметь опорачивать такое имя и вообще правильно так Салах ад-Дин и вообще то он православный(рыцарь). для особо не понятлевых - это сарказм.

0

И какя же это летопись?

Это не летопись, это исторический анекдот. Раньше анекдоты были не то что, в современном смысле слова, необязательно должны были вызывать смех. Просто короткая история, иногда реальная, иногда нет.

0

Российская императрица Екатерина II Алексеевна Великая (Софья Августа Фредерика Анхальт-Цербстская) совмещала в себе образованность и банальный разврат, наглядным воплощением которого выступают ее многочисленные любовники. По данным приводимым в различных доступных источниках общее число любовников Екатерины II достигает 23 человек, однако их полный поименный список найти весьма сложно. Безусловно, количество всех интимных связей императрицы сегодня никто точно назвать не сможет. Наиболее точному подсчету поддаются только те из любовников Екатерины II, которые до ее восшествия на престол принадлежали к высшему свету общества, а также те, кто после смерти ее мужа Петра III открыто и, по сути, официально становились ее фаворитами, то есть приобретали особое положение и привилегии при дворе. Подобных фаворитов-любовников у Екатерины II было 12.

0

Молодец баба, воспользовалась властью на всю катушку. Почему то падишахам иметь гарем любовниц позволительно а Императрице властвующей империей перед которой дрожала вся Европа, и которая расширяла свои владения нельзя. Да кто ей бы посмел тогда указать?

0

WhiteKnight
может, займемся потсчетом любовников, царицы Тамары, а?

0

Царица Тамар причислена к лику святых, она была образцом добродетели, скромности и приличия. Господь не позволил бы такого причисления, если бы это было не так. Миф порочащий ее придуман в перевес той безобразности, которую творила Екатерина II.

0

Царица Тамар причислена к лику святых, она была образцом добродетели, скромности и приличия. Господь не позволил бы такого причисления, если бы это было не так.
А как Господь позволил причислить к лику святых бездарного Николая II?
Кого причислить не Господь решает. Святых вообще нет, ибо все грешны. Это люди сами выбрали тех кто яко бы самый лучший. Но для Бога все равны.

0

WhiteKnight
у меня к сожелению нет достаточно времени, чтобы опровергнуть этот бред: "Царица Тамар причислена к лику святых, она была образцом добродетели, скромности и приличия. Господь не позволил бы такого причисления, если бы это было не так." учите мат. часть и не только у груз. источников.

0

Миф порочащий ее придуман в перевес той безобразности, которую творила Екатерина II.
Когда и кем?

0

в сети полно, наберите "заветные" слова - читайте.
Ради интереса набрал в гугле. Выдал кучу ссылок на всякие сайты/форумы для зоофилов. WhiteKnight, для тебя порносайты - источник исторических знаний?

0

причисление к святым у попиков, это то же , что у мирских орден навесить или медаль, аль звание пришпандорить позвучнее. одна хрень. да есть люди заслужившие почет и уважение, а это тока форма навеличивания, причём бездарная..
нах давать артисту звание посмертное, что люди его без этого меньше будут помнить и любить? почему, пока он был жив его правители в упор не видели, а как крякнул - прозрели и возлюбили?

0

WhiteKnight
Екатерина II как известно по летописям занималась сексом с конём.
Во комик! Изучает историю по польско-немецкой порнухе! А анекдот не помните про Вовочку и его сочинение про коня? "Если б я имел коня-это был бы номер, если б конь имел меня- я б наверно помер!"

0

нах давать артисту звание посмертное
Не сравнивай Святых и артистов.

для тебя порносайты - источник исторических знаний?
Почему речь именно о Екатерине? Ты отрицаешь официальные данные о ее многочисленных любовниках, которые насчитывают несколько десятков человек? Поэтому и померла от розрывов внутренних органов, Божья кара за блуд называется.

0

'для тебя порносайты - источник исторических знаний?
Почему речь именно о Екатерине? Ты отрицаешь официальные данные о ее многочисленных любовниках, которые насчитывают несколько десятков человек? Поэтомому и померла от розрывов внутренних органов, Божья кара за блуд называется'


Во первых..вначале ты понес бред про коня..который видимо не прокатил..
А теперь и про любовников...да любовников было много...но поверь смерть наступила у нее не от этого.А летопись про которую, ты там говорил ты так и не назвал.--это очередной интернет бред в стиле "обама родил обезьяну"

Да и вопрос сам сабой напрашивается..ну было у нее много любовников ну и что?
Екатерина сделала в десять раз больше чем все ваши цари вместе взятые.а то что они девственниками остались это их проблемы.

Другое дело,что она на них деньги тратила...хотя среди ее любовников было два очень талантливых человека(каких не скажу,если кому интересно найдет)

'нах давать артисту звание посмертное
Не сравнивай Святых и артистов.'
А это уже на фанатизм похоже.Любой святой если он действительно таковым является, был или царем или отшельником и вполне мог быть и артистом ,и военным.Да и вообще интересно что ты понимаешь под словом святой?

0

Ты отрицаешь официальные данные о ее многочисленных любовниках, которые насчитывают несколько десятков человек? Поэтомому и померла от розрывов внутренних органов, Божья кара за блуд называется.

Ты бредишь. Я не отрицаю, что у Екатерины были любовники. Не думаю, что они быль столь многочисленны, как у царицы Тамары, но все же они у нее были.
А вот про смерть от разрыва внутренних органов - можешь доказать этот бред сивого рыцаря ссылкой на источник более серьезный, чем сайт для зоофилов? Или в Грузии настолько распространено скотоложство, что эти сайты приравнены к достоверным историческим источникам?

0

Не сравнивай Святых и артистов.

от чего же? и тех и других навеличили люди, за поступки их. может вам было виденье про святых? ну всмысле глюки..
а как вы относитесь к учёным? они тоже не достойны сравнений? а к военным?

0

Академик Ив. Джавахишвили свою историческую работу «Взаимоотношения Грузии и России в ХIX веке» начинает описанием политической ситуации в Грузии в ХVШ веке, когда грузинский народ был в большой опасности, и российская дипломатия пыталась уверить Вахтанга II в том, что якобы Петр I хочет избавить Грузию от когтей персо-османов и спасти христианство в Грузии.

В действительности у России были исключительно экономические интересы на Востоке и особенно в Персии. Петр I хотел, чтобы русские торговцы захватили персидскую торговлю, и весь шелк из Персии ввозился бы в Россию. Для облегчения экономического закабаления Персии, Петр решил захватить побережье Каспийского моря и Закавказье. В своих далеко идущих планах он решил использовать Вахтанга II и Грузию . «Царь Вахтанг и влиятельные круги Картли поверили в этот дипломатический подвох», писал Ив.Джавахишвили, - «они не могли представить, что у сильного христианского правителя другое на уме и Вахтанг П был убежден - раз он верит в Петра I и надеется на российскую армию, то и Петр, со своей стороны, возглавит поход против врагов Грузии.

Просвещенный царь Грузии, книголюб, царь-поэт Вахтанг II не выделялся политической дальновидностью. Поэтому он вслепую понадеялся на эту политическую интригу, с 40–тысячной армией пошел в поход на Персию, но в минуту опасности его внезапно оставил союзник, «любитель Христа», и отступил на Север, оставив Грузию лицом к лицу перед разъяренным персидским шахом и всем мусульманским миром, что вызвало политическую катастрофу Вахтанга и его эмиграцию в Россию.

При Теймуразе II и Ираклии II продолжались дипломатические отношения с Россией, но, к сожалению, и эти последние не сделали полезных выводов из горького опыта Вахтанга II и других грузинских царей. Снова, надеясь на поддержку русской армии в борьбе с Османской империей и Персией, они продолжали дипломатические отношения с Россией. Русское правительство, правда, прислало генерала графа Тотлебена с армией, царь Ираклий II с надеждой пошел в атаку на шахскую крепость в 1770 году, но неожиданно Тотлебен ему изменил и оставил его на поле битвы. Только военный талант Ираклия и его отвага спасли Грузию от уничтожения.

Несмотря на то, что обещания России оставались обещаниями, а Грузия так и не дождалась реальной помощи, Ираклий II все равно не прерывал дипломатических отношений с Россией, а положение Грузии изо дня в день ухудшалось в связи с выросшей угрозой исламской агрессии. Несмотря на отдельные военные достижения Ираклия, он считал, что судьба Грузии и его самого не совсем защищена. Видя невозможность политического союза с Европой, Ираклий согласился с советом немецкого путешественника Раинекса, и, чтобы избавиться от захватничества России, официально попросил покровительства у нее.

Как выяснил академик Ив.Джавахишвили, этот путешественник действовал по специальному секретному заданию российского государственного деятеля и военачальника фельдмаршала Потемкина. А какие далеко идущие цели были у Потемкина, мы узнаем ниже.

24 июля 1783 года был подписан договор, то есть трактат, между Восточной Грузией и Россией. Ив. Джавахишвили писал : «В этом договоре определены правовые отношения между Россией и Грузией. В шестом параграфе, в частности, сказано:
«Е.и.в., приемля с благоволением признание верховной ее власти и покровительства над царствами Карталинским и Грузинским, обещает именем своим и преемников своих:
1. Народы тех царств почитать пребывающими в тесном союзе и совершенном согласии с империей ее и, следственно, неприятелей их признавать за своих неприятелей .....
2. Светлейшего царя Ираклия Теймуразовича и его дома наследников и потомков сохранять беспеременно на царстве Карталинском и Кахетинском.»

Следовательно, российский правитель от своего имени и имени потомков обещает, что «никогда цари Картли и Кахетии не останутся без его милосердия и покровительства. Права грузинских царей переходят по наследству, русский государь дал обещание, что царь Ираклий и его потомки всегда будут пользоваться своими царскими правами . Грузинские цари занимают свой трон по наследству. Отношения между российским правителем и грузинским царем выражались только в том, что при вступлении на трон нового царя последний должен был немедленно оповестить об этом российского правителя через своего посланника и, прислав инвестиционные грамоты и царские знаки внимания, попросить утверждения. После этого царь в присутствии российского министра должен был дать клятву в своей верности и усердии, всецелом признании российского правителя своим верховным правителем и покровителем. Грузинский царь был полностью независим в решении своих внутренних дел, законодательстве, Верховном суде и сборе налогов…

Для Грузии цель этого договора состояла в том, что российское государство брало на себя оказание помощи и защиты грузинских земель от соседей и врагов. Для помощи в походах Россия должна была иметь в Восточной Грузии два полных батальона с четырьмя пушками (отд.арт.42). Этот параграф касался только тогдашних границ Восточной Грузии. Далее Ив. Джавахишвили отмечает, что Ираклий II подписал договор не только для этого, но что у него (Ираклия II) были более широкие замыслы, в частности, восстановление и объединение всей Грузии. Тут же отмечено, что Грузия обязывалась помогать российскому государству, также оказывать подданным российского государства особое покровительство. Академик Ив. Джавахишвили анализирует мнения других ученых о трактате и делает вывод, что, по всеобщему признанию, трактат был договором о сотрудничестве и покровительстве. Он приводит в пример документ, написанный Екатериной II , где отмечено, что «мыслью Его величества было составить дружественный договор с грузинскими царями (т.е. Ираклием II и Соломоном) так, чтобы они назывались не подданными, а полноправными союзниками под покровительством российского правительства».

И правда, в договоре нигде нет упоминания о подданстве грузинского царя и граждан. Российский правитель лично и от имени потомков обещает, что Грузия с российским государством «находится в крепком союзе и в равноправии», и врагов Грузии считает своими врагами. Именно поэтому и царь Ираклий, и царь Соломон, и правители были убеждены, что у Грузии с Россией были только «покровительство и союз».

«Следовательно, - делает вывод Ив.Джавахишвили,- в 1783 году договор для самих договорившихся сторон считался трактатом «покровительственного союза» и мы не можем не считаться с их явно выраженной волей и из-за некоторых различий, которые существуют между сегодняшним научным и тогдашним правовым воззрением, договор 1783 года считать документом другого свойства».

В следующих главах академик Ив.Джавахишвили описывает катастрофическое ухудшение политического положения Грузии после подписания трактата: активизацию внешних врагов, игнорирование Россией своих же договоров, брошенную Россией в долгах Грузию, опустошение Ага-Махмад-ханом Грузии, полное свержение царства и, наконец, аннексию со стороны России.

Да, Грузия тогда подошла к краю уничтожения, но кто сейчас во все стороны кричит, что «Россия спасла от уничтожения Грузию», тот должен знать и то, что опасность уничтожения создавалась из-за коварной и предательской политики самой же России (в Восточной Грузии численность населения упала с 61 тысячи семей до 35 тысяч). В 12 параграфе трактата сказано, что изменения и дополнения в этот договор можно вносить только с согласия обеих сторон. Но последующие российские цари, Павел I и Александр I, трактат не только изменили в одностороннем порядке, но и вообще упразднили. По словам академика Ив.Джавахишвили, Александр I Манифестом от 12 сентября 1801 года , который фактически растоптал трактат, упразднил царство в Грузии и совершил ее аннексию, фарисейски объявил, что этот акт продиктован большим желанием благополучия Грузии. Но красивые слова не могли развеять впечатление, что поведение российского правительства - это ужасное лицемерие, нарушение клятв и насилие, и ничего более.

Произведение «Социальные и политические движения в Грузии» , которое вошло в I том, несмотря на «строгую» цензуру России, было издано в 1906 году. Но современная цензура оказалась более проницательной и его запретили в 1954 году. Тут описана борьба грузинского народа против российского захватничества и царского бюрократического режима, который посеял неисчесляемое зло в Грузии после захвата, то есть «присоединения». Здесь описаны и охарактеризованы восстание 1804 года в Мтиулети, восстание 1812 года в Кахетии, имеретинское восстание 1820 года, заговор 1832 года, восстание в Самегрело 1856 года, волнения в Сигнахи 1878 года, восстание в Гурии 1901-02 годов. Здесь также показано, что грузинский народ неравнодушно встретил уничтожение своего государства и церквей царской Россией. Народ и армия боролись за свои права, захватчик же оружием уничтожал малейшее выявленное недовольство и его инициаторов посылал на виселицу и в Сибирь. Вот из-за объективного освещения всего этого оба вышеуказанных произведения и были объявлены вне закона.

Запретить эти произведения Ив. Джавахишвили мог только тот, кого пугает историческая правда, кто замыслил скрыть от грузинского народа те тяжелые преступления, которые совершила Россия против него, кто замыслил реабилитировать захватничество, фальсификацию истории: ложь и насилие представить как «братство» и «дружбу», а захват Грузии объявить «добровольным вхождением в состав российского государства».

http://www.apsny.ge/cgi/news/print.cgi?id=EEVVlEEEpEMrskmDog

0

и что Вы этим пытаетесь сказать, что РИ поступила с Грузией не красиво, дык это удел всех маленьких гос-в находящихся в сферах влияния большой империи. Вам дать ссылочки на похожие случаи, или Вы думаете, что Вы одни такие, во всяком случае, в Грузии не было ни одного общегрузинского востания против царизма и РИ, в отличии от других.

0

РИ исторически неоднократно обманывала Грузию и контакт с ней принес множество бед, но никто не стал бы это вспоминать, если бы не сегодняшние явления в Абхазии и Ю. Осетии.

0

WhiteKnight
и что? опять же приходим к выводу, что Россия виновата во всем, а отсюда вопрос, что Грузия сделала для своих отколовщихся территорий?

0

Эммм... "Независимые и оччень объективные" грузинские источники это конечно хорошо... Но будут ли ответы на мои вопросы, Рыцарь? )).

0

В 18 веке ходила легенда о том, что императрица Екатерина II известная свей похотливостью умерла после того, как пыталась совокупиться с конем. Теперь не принято об этом говорить и не будет на это серьзной ссылки в энциклопедиях. Но как известно дыма без огня не бывает.

0
0

WhiteKnight

О Екатерине чего только не говорят. У меня брат двоюродный под Пушкиным (Царское село) служил, так мы там в парке гуляли, идем, видим какая-то полуразрушенная башня. И тут он мне таким загадочным голосом и говорит "А в эту башню говорят сбрасывали (с высоты на дно башни) любовников Екатерины". Откуда он это взял - не знаю. Нигде никаких ссылок на это нет. Вот такой вот фольклор.

http://www.tzar.ru/museums/palaces/catherine_park/landscape/tower_ruins

0

Позновательно )
Кремлевская цензура не позволит быть этому на серьезных источниках. Но многие историки об этом негласно говорят. Здесь в инете пока я инфу еще не искал, времени не было. Посмотреть нужно и на англоязычных сайтах.

0

WhiteKnight
В 18 веке ходила легенда о том, что императрица Екатерина II известная свей похотливостью умерла после того, как пыталась совокупиться с конем. Теперь не принято об этом говорить и не будет на это серьзной ссылки в энциклопедиях. Но как известно дыма без огня не бывает.
А знаете, ходит такая легенда, что Саакашвили побежал на известных кадрах не от российской авиации, а потому, что увидел во дворе симпатичного парня и не смог совладать с собой. В Грузии об этом говорить не принято, да и ссылок серьезных не найти. Но ведь дыма без огня не бывает...Правда?

Посмотреть нужно и на англоязычных сайтах.
Посмотрите-посмотрите...Только учтите- там вход платный и надо подтвердить что уже 18. А еще на немецких гляньте, могу даже поисковое слово дать "Даст ист фантастиш..."

0

В Грузии об этом говорить не принято, да и ссылок серьезных не найти
Есть и ссылки и ведео, что Миша побежал в укрытие от приближающегося истребителя. Демагог!

0

Вот пост:
Наблюдатель (19:52 | 05 сентября,2009)
В Севастополе вновь появились листовки, обличающие главного пропагандиста ВМС Украины Мирослава Мамчака – автора теории о многовековой истории украинского флота и недавно пригрозившего совместно с крымско-татарским меджлисом снести установленный в центре города памятник Екатерине А ВЕДЬ ПАМЯТНИК Екатерине II [censored]-[censored] Катьке действительно надо снести и в Севастополе, и в Одессе! Катька сношалась с конеми в специальном станке! Пусть такой памятник в Москве и поставят в виде коня, сношающегося с [censored]!
Источник


Другой человек пишет:
В Севастополе вновь появились листовки, обличающие главного пропагандиста ВМС Украины Мирослава Мамчака – автора теории о многовековой истории украинского флота и недавно пригрозившего совместно с крымско-татарским меджлисом снести установленный в центре города памятник Екатерине II. А ВЕДЬ ПАМЯТНИК Екатерине II-ПОТАСКУХЕ КАТЬКЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО СНЕСТИ И В СЕВАСТОПОЛЕ, И В ОДЕССЕ! КАТЬКА СНОШАЛАСЬ С КОНЯМИ В СПЕЦИАЛЬНОМ СТАНКЕ! Пусть такой памятник в Москве и поставят в виде коня, трахающего Екатерину!

Кто-то спрашивает
А где чучело того коня, с которым спала Екатерина II?
Источник


Пользователь #129656 пишет:
17 ноября 2001
Чтобы быть великим, не обязательно всегда быть на коне. Екатерина II бывала и под конем, оставаясь тем не менее Великой.
Источник

Откуда у всех их такие данные? И это только пара примеров. Где они их слышал что Екатерина сношалась с конем? Они тоже всё это придумали? Вот об этом я и говорил.

0

ежли заглянуть в ящик с нижним грязным бельём, то у всех царьков, корольков и просто больших шишек наберётся список партнёров до луны! ежли тока он был не импотент..
так уж устроены люди, власть развращает.

0

usoid
Согласен у некоторых властителей были порочащие факты, но не у всех. Да и всё в сравнении познается. Моей целью не было опорочить Екатерину, просто, когда я про это намекнул меня уличили во лжи.

0

WhiteKnight
просто одни напрапалую жахались, а другие свой имидж соблюдали. да и когда бабы у власти за ними сильнее присматривают, приглядывают, палят вобщем...

0

WhiteKnight
Моей целью не было опорочить Екатерину, просто, когда я про это намекнул меня уличили во лжи.

Так это и была ложь, про коней и разрывы внутренних органов. И какую цель ты преследовал, если не опорочить? Ты и сейчас лжешь, ибо именно для того, чтобы опорочить, ты и приводил текст с порносайтов.

Откуда у всех их такие данные? И это только пара примеров. Где они их слышал что Екатерина сношалась с конем? Они тоже всё это придумали? Вот об этом я и говорил.

Откуда у них данные? Оттуда же, откуда и у тебя - с порносайтов для зоофилов. Вообще очень показательно, когда человек в качестве фактов приводит то цитаты с порносайтов, то комменты к статьям от каких-то посетителей все тех же сайтов. Это говорит о характере его интересов и уровне образования. Ссылки на источники, которые можно было бы рассматривать всерьез, будут или нет?

0

Оттуда же, откуда и у тебя - с порносайтов для зоофилов
Я не посещаю никаких таких сайтов. Помню учителя по истории, он то же самое говорил, а тогда вообще интеренета не было. Пора признать правду, спроси у родителей в конце концов.

то комменты к статьям от каких-то посетителей все тех же сайтов
Врешь, сайты те не порнографического характера. Коменты обычных людей. Как насчет того, что в Эрмитаже хранится тот самый станок, который использовла Екатерина?

0

Давайте напишем все ,что саакашвили сношается с конем..и потом скажем ,а откуда это все мы узнали?Это видимо Летопись...
Кстати, название которoй ты так и не упомянул.
Да и вот тебе вопрос..зачем ей нужно было столько любовников ,если она якобы спала с конем?

Is Here In My Arms +1 особенно про то что 'НЕ ХОЧЕТ ОПОРОЧИТЬ'

0

Я не посещаю никаких таких сайтов.

Ложь. Вот этот твой текст - практически полная копия текста с порносайта
WhiteKnight
26.08.09 18:48
Екатерина II как известно по летописям занималась сексом с конём. Многие историки умалчивают о ее смерти, впрочем как и преподаватели в школе. Дело в том что она страдала таким редким заболеванием участка мозга который отвечал за половые функции, непосредственно цетр удовольствия, называеться это "бешенство матки". Т.е. ее никто не мог удовлетворить. Екатерина держала коня в особенной комнате, холила и лелеяла его. Исторически имел место - секс с конем Екатерины II, от которого она скончалась от разрыва внутренних органов.
Ты сам себя выдал, порекомендовав вбить эти слова в гугл.


спроси у родителей в конце концов

У меня родители не интересуются источниками подобного рода, так что сказать им об этом нечего.


Врешь, сайты те не порнографического характера. Коменты обычных людей.

Ты не так понял. Сайты, где комментарии - нормальные (если такие комментарии можно назвать нормальными, конечно). Но вот комментаторы - как и ты, начитались зоосайтов.

P.S. Я тебе еще раз повторяю - дай ссылки на источники, которые можно рассматривать всерьез. Про станки в Эрмитаже, про разрывы органов, про коней - ссылки давай, словам твоим верить нельзя, уже не раз подтверждено.

0

Давайте напишем все ,что саакашвили сношается с конем..
Кстати, в Эрмитаже хранится трофейное седло с того самого коня, с которым Саакашвили сношается. В прошлом году захватили, при отступлении грузинских войск.
***это так же достоверно, как бред сивого рыцаря.

0

Is Here In My Arms
Неразумный ты, это ведь поисковик выдал мне данное сочетание слов. Это ведь не значит, что я посетитель этих сайтов. Поэтому ты неправ.

У меня родители не интересуются источниками подобного рода
Ты спроси, что онипомнят об этом из истории. При чем тут источники.

Про ссылки я говорил, цензура многое стирает, зоофилия Екатерины позорит Россию, поэтому никто об этом не пишет, цензура стирает контент.

0

Кстати, в Эрмитаже хранится трофейное седло с того самого коня, с которым Саакашвили сношается
Врешь собака ) про саакашвили поисковик ничего не дает про снашение с конем, а вто про Екатерину дает!
Во вторых на том станке, который в Эрмитаже указано, что это станок Екатерины!

0

WhiteKnight

То, что ты скопировал сюда текст с порносайта - это уже тебя характеризует. И уровень культуры, и образованность, и т.д.
Поскольку доказательств у тебя нет - то попытка опорочить Екатерину не удалась. Можешь попробовать на грузинских форумах, я так понимаю, в вашей стране порно-зоосайты признаны источниками достоверных исторических знаний.
А тут, уж извини, не катит. Могу лишь ответить тебе твоим же методом:
Врешь собака )

0

Да ты сам каждый день заходишь на поро сайты, когда никого нет дома и играешьв карманный бильярд.
То, что ты скопировал сюда текст с порносайта - это уже тебя характеризует
Ты за свои слова отвечаешь? Вначале ты сказал, что я посещаю порно сайты, теперь ты говоришь о моей культуре, если я разместил отредактированный текст. За это тебя уже в разборке на улице нужно ударить по лицу. За передергивание и отказ от слов.

0

про саакашвили поисковик ничего не дает про снашение с конем, а вто про Екатерину дает!
Кроме порносайтов он ничего не выдает.

про саакашвили поисковик ничего не дает про снашение с конем

зоо...ы своих не выдают

Фото станка хотелось бы увидеть.И название летописи на которую ты ранее ссылался.Иначе тебя можно назвать просто извращенцем.

0

Да ты сам каждый день заходишь на поро сайты, когда никого нет дома и играешьв карманный бильярд.

У кого что болит... ))
Кстати это не я выкладываю тексты с тех сайтов. И не я оперирую "фактами", которые можно найти на тех самых сайтах. А кто? Да рыцарь этим страдает.

0

За это тебя уже в разборке на улице нужно ударить по лицу. За передергивание и отказ от слов.
Я не отказывался от своих слов )) Я изначально говорил, что твои "источники" намекают )) И на твою культуру, и на твои интересы.

0

INjektion
Кроме порносайтов он ничего не выдает
Врешь! А коменты русских людей? Которые утверждают, что это так.

0

Is Here In My Arms
Я изначально говорил, что твои "источники" намекают ))
Ты мне сказал, что я посещаю сайты для зоофилов. Я вызываю тебя на кулачный бой!

0

А как ты определяешь что они русские?ладно досвидания.я так понял ты просто помешанный извращенец.

0

А коменты русских людей?
В комментах встречаются ахтунги... )
А также твои единомышленники, братья по увлечению определенными сайтами )). Для которых эти сайты - замена научным историческим трудам.

0

А как ты определяешь что они русские?ладно досвидания.я так понял ты просто помешанный извращенец.
+1. Я пожалуй тоже покину эту тему. Не хочется спорить с людьми, у которых такие источники информации )).

Я вызываю тебя на кулачный бой!
О_О

0

INjektion
А как ты определяешь что они русские
В профиле у них написаны русские города.

ладно досвидания.я так понял ты просто помешанный извращенец
Так легко не отделаешься. Сейчас посмотрю в каком ты горде через ip твоей почты sky-brock@rambler.ru

0

Перлы:
Я вызываю тебя на кулачный бой!
Так легко не отделаешься. Сейчас посмотрю в каком ты горде через ip твоей почты sky-brock@rambler.ru
Ты вообще хоть с кем-нибудь из неприятелей дрался? 8) Не забудь фоткать тоже.

0

А как ты определяешь что они русские?
В профиле у них написаны русские города

Вот это перл №1

0

Вот это перл №1
Конечно перл, пользователи по всему миру скрывают свое местоположения и взамен реальных забугорных городов указывают обычные российские города, чтобы их никто не просек как агентов американских спец служб.

0

Я вызываю тебя на кулачный бой!

Хорошо хоть не на кулачный секс.

0

ERHater
Хорошо хоть не на кулачный секс
Откуда такие познания, таким сексом занимается кто-нибудь из твоих родных?

0

WhiteKnight
Есть и ссылки и ведео, что Миша побежал в укрытие от приближающегося истребителя.
А чего все остальные не бежали? Он самый ушастый, самый глазастый или самый (как бы это сказать?) проблемный с кишечником? Как в том анекдоте:"Вах! Какой глаз! Как у орла!"
И прилично ли на глазах у всего народа драпать на войне Главкому? Или так пузо скрутило- спасу нет? Может он туалет искал?

Они тоже всё это придумали?

"Диггеры мне сейчас рассказывают открытым текстом, что видели полуметровых крыс в катакомбах под Москвой.
Ну и диггер Михайлов доставляет, поведав, как в войну были вызваны танковые части, чтобы давить полчища крыс под Москвой. Полутораметровые черви, охотящиеся на слепых рыб, обвивая этих рыб, проникая в жабры и высасывая их мозг!
Мозг!"
berezin.livejournal.com/1041810.html
"Вампиры постоянно обитают среди нас. Каждый день мы сталкиваемся с ними на улице, а иногда они живут даже в наших квартирах. Но это не монстры, выпивающие кровь у несчастных жертв, в том числе у близких и любимых, а люди, нуждающиеся в постоянной подпитке своей энергии – энергетические вампиры."
buuu.ru/
"Месяц спустя в другом английском графстве тридцатилетняя женщина, ехавшая на машине по дороге между деревеньками Ту-Бриджиз и Постбридж, вдруг поняла, что автомобиль неисправен, и заглушила двигатель. Выйдя из машины, она ощутила страшный холод и тут же увидела пару очень больших, покрытых волосами рук, нажимавших на ветровое стекло. Руки исчезли, когда женщина закричала от страха. После этого ужаса машина завелась и поехала без всяких проблем."
buuu.ru/
Откуда у всех их такие данные? И это только пара примеров. Неужели люди все придумали?!!! Нет! Все правда! И крысы есть, и вампиры, и лапы волосатых вредителей!
Но самое главное, есть больные мозги и доступные наркотики...


Врешь собака ) про саакашвили поисковик ничего не дает про снашение с конем, а вто про Екатерину дает!
А вы поробуйте погуглить сочетание "Саакашвили пед...раст" и получите : "Результаты 1 - 10 из примерно 40 600 для Саакашвили пед...раст."
Поздравляю! Следуя вашей логике у вас президент- гей!

ERHater
Хорошо хоть не на кулачный секс.
+1000!!!

0

OMG во что вы превратили тему. Жжёте товарищи, жжёте!!!

0

А чего все остальные не бежали?
Потому что он был там самым важным лицом, а телохранители не имеют права даже отходить от него на шаг.

Диггеры мне сейчас рассказывают открытым текстом, что видели полуметровых крыс в катакомбах под Москвой
Ну ты и клоун! ) Не путай фикцию, т.е. художественный рассказ в инете и реальные мнения людей по историческому вопросу.

Вампиры постоянно обитают среди нас
Конечно обитают, это летучие мыши-вампиры.

Месяц спустя в другом английском графстве тридцатилетняя женщина, ехавшая на машине по дороге между деревеньками Ту-Бриджиз и Постбридж
Не путай рассказы страшилки, та же фикция, т.е. художественный рассказ в инете и реальные мнения людей по историческому вопросу.

Еще раз доказывается что ты старый демагог. Демагог извращает факты, утрирует, иронизирует. Еще за тобой замечена некая инфантильность - впадание в детство.

А вы поробуйте погуглить сочетание "Саакашвили пед...раст"
Если речь о реальном полит деятеле, то у каждого найдутся враги. То что есть в русском инете многое дело рук пропоганды. Хех, ты попробуй набрать Путин - *уй! Путин любит сосать *уй. Следуя твоей логике он гей.

0

прения про натиск на грузию соседних империй удачно совмещён с хрен пойми чем! ура!
блин, тут можно смело ваще всё порезать, так как искать нормальные базары по теме, почти не реально! всё свелось к ответу - "сам дурак" или "а увас не лучше".
ещё раз ура!

0

usoid
дык, если аффтор данной темы не отличаеться умом и сообразительностью, ему в лицо приводят реал. ист. док-ты, а он в ответ данные с порно сайтов и как с ним вести диалог, только на его интелектуальном уровне.

0

usoid
Скоро подоспеет продолжение про натиск на Грузию соседних империй. Первая часть завершена, события до злощастного Георгиевского трактата описаны.
Теперь российское население ознакомлено с реальной историей российско-грузинских взаимоотношений, с реальным положением дел, а не с пропагандными советскими учебниками. Россиянин должен признать, что Россия большое государство с имперскими интересами, которое ставит свои цели превыше всего и не обращает внимания на интересы малых стран, в частности Грузии. Так было раньше, так есть сейчас и так будет всегда. Потому что многие слепо верят пропогандным учебникам и говорят фразы типа: "Вы, Грузия, были под гнетом турок и персов, а мы вас освободили, а вы неблагодарные еще против нас идете, вот делай после этого добро."

0

WhiteKnight
ждём. хватит перетирать то, что к теме никаким боком не приклеить!

0

WhiteKnight
хм, смотрю ты приписал уже чего то.
помоему я на твой вопрос и заявы уже писал своё мнение, но повторюсь ежли не возражаешь.
я считаю, что грузия и другие страны не прсто так входили в российскую империю, им это было выгодно в тот момент ( не беру во внимания завоёванные территории). прошло время, вы отделились, вам сейчас так выгодно и интересно. нихрена вам россия не должна! живите как хотите! имперские замашки у рассеи может и остались, но их уже совсем немного... а защита своих интересов, это святое дело и наплевать на всех, что остальные страны поступают подругому? вы например?
однако не забудь, присматривая за российскими иперскими замашками, замечать ростущие грузинские замашки. критика умесна, истерия нет..

0

WhiteKnight
Потому что он был там самым важным лицом, а телохранители не имеют права даже отходить от него на шаг.
А корреспонденты из личного уважения к Мише или решили его собой защищать?

Не путай фикцию, т.е. художественный рассказ в инете и реальные мнения людей по историческому вопросу.
Так в том и суть, что парень это пишущий явно верит в сверхкрыс и что советским танкам под Москвой в 41 заняться было нечем кроме как гонять стада крысюков. Это называется больное воображение и бедняге лечиться нужно.

Следуя твоей логике он гей.
Голубчик! Вы плохо умеете читать по русски. Доучитесь. Если бы вы лучше знали сей замечательный язык, то сумели бы прочитать у меня "следуя вашей логике". А насчет впадения в детство, то тут у вас: во-первых, не логично. Как я могу быть то "старым", то "детем"? Во-вторых, верить всему что где-то кто-то написал не поддавая инфу. критическому анализу- это как раз характерно для детей малых.

Скоро подоспеет продолжение про натиск на Грузию соседних империй. Первая часть завершена, события до злощастного Георгиевского трактата описаны.
Т.е. у вас с США связь не надежная и происходят задержки? Вот тратили бы лучше деньги на коммуникации, а не на танки. Логика самая прямая- танки все-равно России отдали, а коммуникации остались бы у вас.

Россиянин должен признать, что Россия большое государство с имперскими интересами, которое ставит свои цели превыше всего и не обращает внимания на интересы малых стран, в частности Грузии.
Нет, ну точно дитятко наивное! А с чего все страны мира должны днем и ночью прежде всего думать об интересах Грузии, а уж потом о своих?! В политике о вас будут думать только если вы из себя что-то представляете( в прочем, и в жизни то же самое).

0

После завершения войны с Турцией, у России вновь появился острый интерес к Персии, как я говорил выше ее целью было захватить богатый персидский рынок. В это время в Персии шли яростные бойни между ханами за первенство в стране. Один из претендентов был Ага Махмад Хан, который предложил дружбу грузинскому царю Ираклию II в 1786 году и обещал ему передачу Азербайджана. Россия поддерживала Муртаз Кули Хана, так как у него была связь с ней. Прошло уже три года как Георгиевский трактат был уже подписан, поэтому царь Ираклий честно сообщил российскому правительству о притязаниях Ага Махмад Хана против России, а сам ему по всей видимости ничего не ответил. Вскоре Ага Махмад Хан одержал полную победу в стране над своими конкурентами и в 1791 году пошел на Азербайджан. Появилась опасность вторжения Ага Махмад Хана и в Грузию, согласно трактату с Россий, она обязалась защищать Грузию от внешних врагов, поэтому видя бездействия России, царь Иракли II сам отправляет письмо Екатерине и просит прислать в помощь войско. На что Екатерина прислала грузинскому царю короткое и холодное письмо, что она не считает сейчас нужным присылать войско в Грузию пока для этого не представится удобный случай и условия. (!) Сказала что вопрос присутствия наших войск в Грузии отложен. (!) Таким образом георгиевский трактат получается был в силе только тогда, когда это было выгодно России. А судьба Грузии и ее жителей ее совсем не волновала. Таким образом через три года после подписания Россия нарушила договор по которому она обязалась постоянно держать войско в Грузии в целях ее безопасности от возможных набегов с юга. Для чего тогда вообще спрашивается, Грузия заключила с Россией трактат покровительства и дружбы, испортив отношения и мир с Ираном и Турцией. Какая это дружба вообще такая?

0

WhiteKnight
не пыли! ваши соседи ведь сразу уразумели, что нападение на грузию черевато войной с расеей, что вам и надо было. а наличие войск на испуг не влияет! так что не свисти!

0

usoid
Послушай, пока пришла бы помощь с России грузинское войско и народ могли быть разгромлены в несколько раз превосходящими силами противника. Могли быть уничтожены тысячи людей. Для этого Грузия подписывала договор дружбы и покровительства, чтобы гибнуть пока Россия придет на помощь?
В Георгиевском трактате черном по белому был ясный пункт, где Россия обязывалась постоянно держать в Грузии войско в целях безопасности, этот пункт был главным для Грузии и без него она бы не заключила договор с Россией.
Ты думай когда говоришь, понял?

0

если царь пощитал, что грузия прекрасно справится своими силами, это тока плюс вашему воинству! чего ты обижаешься. а войны не случилось, враги очканули и авторитет и поддержка россии сработали. ведь именно этого и добивалась грузия, спрятавшись от врагов за спину россии. понятно, что она осталась приграничным государством, но теперь оно было не одно и это отрезвило ваших врагов. так что выгода обоюдная. напряги ум, без эмоцый.

0

если царь пощитал, что грузия прекрасно справится своими силами, это тока плюс вашему воинству
Царица Екатерина отказала Ираклию в помощи, совсем не из-за бравого грузинского войска. Похоже ее больше волновалие "дела сердечные" многочисленные любовники включая двух личных коней.

а войны не случилось, враги очканули и авторитет и поддержка россии сработали
После захвата Азербайджана один из претендентов на трон в Иране, воспользовавшись что хозяина нет дома, начал новое востание за власть и Ага Махмад Хан был вынужден вернуться на родину, чтобы подавить это восстание. Только по этой причине Грузия избежала кровопролитной войны.

ведь именно этого и добивалась грузия, спрятавшись от врагов за спину россии
У Грузии был мир с Ираном и Турцией, отношения обостролись как раз из-за России, из-за связи с ней. Связь же была по инициативе России и продиктована православным единоверием с ней, надеждой что Православное гос-во не обманет и не подведет. Но эти надежды мягко говоря не оправдались.

0

У Грузии был мир с Ираном и Турцией, отношения обостролись как раз из-за России, из-за связи с ней.

ты хочешь сказать, что ваш царёк круто лопухнулся, связавшись с россией? однако он не просто так слил свою власть, ведь задумки хитрозадые у него имелись. сбылись они или нет, трудно судить, но никто просто так не отдаст власть и не пойдёт на поклон, ежли он не полный кретин.
минусы союза ты осветил, но были видимо и плюсы, или ты их спецом опускаешь?
всё же немного некоректно думать, что тока тёрки возле трона помешали войне, скорее это целый клубок событий и причин. ты вот мыслишь, что суета с наследством помешала войне, а я мыслю, что и авторитет россии сыграл здесь не меньшую роль..
я вижу с твоей стороны предвзятое отношение, а если без эмоцый рассуждать, то некоторые моменты притянуты за уши. ты взвеличиваешь одни факты и принижаешь значимость других. это не есть правильно. история уже свершилась и её можно и нужно изучать, но лучше всёже все доводы принимать одинаково. ведь кроме русских и грузин историю делали и другие страны и уроженцы этих стран будут круто веселиться над твоими выводами!

0

usoid
уже на полу, от таких перлов "Царица Екатерина отказала Ираклию в помощи, совсем не из-за бравого грузинского войска. Похоже ее больше волновалие "дела сердечные" многочисленные любовники включая двух личных коней." и особенно от такого перла "Царица Тамар причислена к лику святых, она была образцом добродетели, скромности и приличия. Господь не позволил бы такого причисления, если бы это было не так. Миф порочащий ее придуман в перевес той безобразности, которую творила Екатерина II."

0

cataphract_an
да истерия присудствует, на что и пытаюсь указать товарищу. не знаю поймёт ли, нет...
эмоции у него аж через край, а здраво рассуждать ваще не хочет. грусно. просто поливать россию помоями ему никто не даст, а вот обосновано толковать он не оч хочет. нонсенс, или амунсенс!

0

usoid
это бесполезно, я уже предприминал такие попытки, и даже приводил примеры, давал ссылки, а у него все на сходилось на том, что Россия во всем виновата, и что Грузия белая и пушистая. по этому не трать время, а лучше собирай его перлы и выкладывай их как опровержения его же слов.

0

ты хочешь сказать, что ваш царёк круто лопухнулся, связавшись с россией? однако он не просто так слил свою власть
Смотри название темы и читай все посты. Находясь между нескольких огней маленькая Грузия была вынуждена быть под покровительством одной из империй. Мужду османами, кизилбашами и русскими Грузия всегда тянулась больше к единоверной православной России. Принцип единоверия стал ключевым в выборе союзника. Но другое дело как этот союзник выполняет взятые на себя обязательства. Выше я указал как Екатерина нарушила Георгиевский трактат через три года после его подписания. А Ираклий II несмотря на то что ему предложил дружбу иранский хан не ответил ему, так как по договору с Россией он не имел права иметь дип. отношения с другими странами. Ираклий II доложил императрице о притязаниях иранского шаха. Это исторический факт. Исходя из этого видно что Грузия честно соблюдала договор, а Россия думала о договоре только тогда когда это ей было выгодно. Таковы имперские амбиции данной страны, и это нужно признавать, но я не обличаю сам простой русский народ в этом.

минусы союза ты осветил, но были видимо и плюсы, или ты их спецом опускаешь?
Прошло всего три года после подписания союза с Россией, пришедшее войско вскоре покинуло Грузию. Поэтому я описываю это событие сейчас, как и было запланировано, т.е. что происходило сразу после трактата.

ты вот мыслишь, что суета с наследством помешала войне, а я мыслю, что и авторитет россии сыграл здесь не меньшую роль..
Это не столько мои мысли, сколько такая причина указана в Картлис Цховреба (История Грузии) воспользовавшись отсутствием хана его решили свергнуть. Так как известно, что Ага Махмад Хан намеревался вторгнуться и в Грузию.

а если без эмоцый рассуждать, то некоторые моменты притянуты за уши
А вот это уже твоя предвзятость. Я намерено опускаю эмоции и говорю только о фактах нарушения Россией договора. И это далеко не первый случай, если прочитать остальные посты. Против факта не попрешь. Поэтому надо со спокойствием признать, что таковыми были имперские амбиции России и в своих интересах она нарушала соглашения. Это не новость, многие империи могли в то время нарушить договор с маленькой страной, но всё дело в том, что вы этого не признаете.

cataphract_an
Ты сейчас похож на пёсика-шавку, который дружно начинает лаить, когда видит что он не один )

0

Царица Екатерина отказала Ираклию в помощи, совсем не из-за бравого грузинского войска. Похоже ее больше волновалие "дела сердечные" многочисленные любовники включая двух личных коней. (ц) Белый Срыцарь
Вот честно, одной этой фразы уже достаточно, чтобы не воспринимать всерьез все остальные тезисы этого "рыцаря" )). Если он врет тут, то с какой стати верить ему в других моментах? Иди учи историю лучше, рыцарь )).

0

Короче..какая разница что было раньше..?вы всеравно ничему не научились..) будете дальше воевать будете дальше получать) А раз у вас было такое отсталое государство..то никто не виноват в том что его подобрала россия..не россия так кто-нгибудь другой бы подобрал..и вы потом также бы вопили о несправедливости.Начинайте уже бороться со своими комплексами.Иди вон изобретай своей стране там ракеты итп,ей хотя бы от тебя польза будет..смысл сидеть на русском форуме и трындеть,переодически посещая зоосайты.

Иди учи историю лучше, рыцарь )).--трудно представить какие 'познания' потом он нам выдаст...)

0

трудно представить какие 'познания' потом он нам выдаст...)
Ага, учитывая,что историю он учит по порносайтам, это будет нечто xD.

0

Беследский мост.
Старое название - "Мост Царицы Тамары"
Чем сия грузинская царица прославилась помнишь?
Нет?
Я напомню, её многочисленных любовников поутру... убивали. Для профилактики, чтоб не хвастались, мол вот я... с царицей...ля-ля-ля..

В серёдку моста вмурована надгробная плита... Димка там перевёл...

Связь улавливаешь?

А теперь скока камушков ушло на строительство пролёта...?

Вооооот! А теперь мона говорить о трудной судьбе любовников на Кавказе...
или.., как предлагает Натали из Испании, о поэтичности...

http://www.liveinternet.ru/users/896621/post53204191/ - подобных ссылок можно привести кучу, не прибегая к порносайтам, как рыцарь.

Вот как выходит-то... Тамара не такой уж и святой была ). По камню за каждого убиенного ее любовника - и мост сложился. Сколько ж их было-то, что аж на целый мост хватило? ). И какой была кара Божья за ее грехи? Не смерть ли от разрыва внутренних органов через сношение с конями, а, рыцарь? ).

0

Is Here In My Arms
Вот честно, одной этой фразы уже достаточно, чтобы не воспринимать всерьез все остальные тезисы этого "рыцаря"
Мое положение верное, известно, что у Екатерины было полно любовников, это многие тут признали, есть слухи и насчет коня, в Эрмитаже есть специальный станок из ее дворца. Если ты не докажешь что у нее не было любовников ты будешь и пустозвоном.

INjektion
Короче..какая разница что было раньше..?вы всеравно ничему не научились..)
Дубина, чтобы знать что будет надо знать, что было. Именно для этого в школе изучается история. Поэтому Саакашвили и ведет себя так, так как он научился на ошибках Грузии с Россией и открыто объявил ее врагом.

будете дальше воевать будете дальше получать) А раз у вас было такое отсталое государство..то никто не виноват в том что его подобрала россия
Грузию никто не подбирал, *** ты. Она оказалась между нескольких империй, поэтому и пришлось быть союзницей одной из них.

0

Ха ты бы лучше другие предложения из поста прокоментировал,не надо свою песню петь про бла бла бла.

Она оказалась между нескольких империй, поэтому и пришлось быть союзницей одной из них.--ну так я и говорю отсталое государство было,если бы было развитым тогда бы в зависимотсти не от одной из империй не оказалось.Да и по сей день остается отсталым(19 лет прошло,с тех пор как вы живете отдельно).
А от того что вы там все хорошо будете знать историю..у вас заводы не построятся))Не то у вас состояние чтобы историю усиленно учить.

И ще раз повторюсь.
Иди вон изобретай своей стране ракеты итп,ей хотя бы от тебя польза будет..смысл сидеть на русском форуме и трындеть,переодически посещая зоосайты.

0

-ну так я и говорю отсталое государство было,если бы было развитым тогда бы в зависимотсти не от одной из империй не оказалось
Неуч, Грузия маленькое гос-во и для своих размеров оно очень развитое. Не отсталее России это точно. Малое гос-во какое бы развитым оно не было, не может остаться совсем независимым без поддержки какой-либо империи. Так было в то вермя. А Россия хоть и огромное гос-во было захвачено моноло-татарами, которые измывались над ней 300 лет.

А от того что вы там все хорошо будете знать историю..у вас заводы не построятся
Еще раз неуч. Если бы следил за новостями в инете, то у нас открылось уже несколько заводов за последние 4 года.

0

Так было в то вермя. А Россия хоть и огромное гос-во было захвачено моноло-татарами, которые измывались над ней 300 лет.--вот видишь.Над нами измывались,а мы всеравно пробедили)

Грузия маленькое гос-во и для своих размеров оно очень развитое. --а у нас новый критерий развитости..площадь..интересно...Даже в новостях про нее чаще всего не слуху ни духу.Хорошо если в вас еще сша может деньги вложить,как в военную базу..) а так..

Не отсталее России это точно--очень в этом сомневаюсь.У вас есть знаминитые вузы к примеру?которые уважают по всему миру?)(самое первое что приходит в голову)

Если бы следил за новостями в инете--это которые на зоосайтах?)Да и делать мне больше нечего как следить за незначительными грузинскими новостями,для меня это особого интереса не представляет,это же тебе необходимо самоутверждаться в высокойразвитости своей страны. И что же это за заводы?(так к слову)

0

вот видишь.Над нами измывались,а мы всеравно пробедили)
Не должны были измываться над огромной российской имерией. Плохо зделали что позволили и столько терпели.

а у нас новый критерий развитости..площадь..
Все измеряется на душу населения.

У вас есть знаминитые вузы к примеру?
Да, ТГУ Тбилийский Государственный Универститет. Его я и заканчивал.

Да и делать мне больше нечего как следить за незначительными грузинскими новостями
Тогда нехер что-то утверждать.

0

Если ты не докажешь что у нее не было любовников ты будешь и пустозвоном.

Опять пошел бред сивого рыцаря -_- Где я писал, что унее не было любовников?
И ты уже утомил своими байками про станки и коней. Если не докажешь эти свои бредни, то ты будешь и пустозвоном (ц)

0

Не должны были измываться над огромной российской имерией. Плохо зделали что позволили и столько терпели.

Говоришь истории учат у вас хорошо..хм уже одну большую ошибку ты допустил..(я человек не очень любящий гуманитарные науки и то такую глупость не скажу).

Тбилийский Государственный Универститет--всего 1?у нас их больше..)




Тогда нехер что-то утверждать.--мысленно скажи это и себе)

0

У нас Государственных Универститетов 5 или 6, но это самый известный.

0

WhiteKnight
"Ты сейчас похож на пёсика-шавку, который дружно начинает лаить, когда видит что он не один )" я же говорил, полное отсуствие интелекта, да к тому же полная амнезия, продолжайте в этом духе, может и наберетесь ума, читая ответы на ваши перлы.

"Не должны были измываться над огромной российской имерией. Плохо зделали что позволили и столько терпели." можно узнать с каких пор Русь 12-14 вв., считается огромной российской имерией, или ваши историки уже переписали и доказали это.

И Вы еще имеете наглость лгать, про ваше высш. обр-ие, видать какое это образование. учите историю, а не бред псевдопатриотов.

0

Не должны были измываться над огромной российской имерией
Ну это бред.

0

Как-никак Россия была велика по размеру и не так уж слаба.

0

Я эту тему закрою если оскорбления не прекратятся. И "***" не превращают оскорбление в неоскорбление.

0

хорошо было бы тебе видеть реальные оскорбления

0

хорошо было бы тебе видеть реальные оскорбления
=)) я уже увидел как раз сегодня в личке... ;) так что не пались.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сюды.ru
Эт для троллей.
Грузия при Саакашвили, обречена..Недалекий человек.,который сталкивает фактически два дружеских народа хоть как не может быть нормальным человеком.

0

Итак Россия, в лице блудливой Екатерины, отказалась помочь Грузии и защитить ее от нашествия Ага Махмад Хана, этот отказ имел место через три года после подписания Георгиевского трактата, хотя в договоре был ясный пункт, говорящий что Россия обязана постоянно держать в Грузии свое войско и артиллерию (как минимум две пушки). Но Грузии на этот раз повезло, в Иране начался бунт против Ага Махмад Хана и он, захватив Азербайджан, не пошел дальше на север, ему пришлось вернуться в страну и подавить восстание. В 1793 году опасность вторжения Ага Махмад Хана вновь дала о себе знать. Царь Грузии Ираклий II вновь обратился к России за помощью, дабы она хотя бы дипломатическим путем препятствовала вторжению врага в страну. Россия поручила генералу Гудовичу обнадежить Грузию, что Россия будет ее верховным покровителем. И как оказалось в 1793 году это обнадеживание было частью коварного плана России по которому Грузия должна была вступить в войну с Ага Махмад Ханом одна и к тому же без подготовки. А когда Ага Махмад Хан захватил бы Грузию, то Россия уже смогла бы легко овладеть ею. Как видно история повторяется, этот план очень сильно походит на авантюрный план Тотлебена (описанный мною в посте 15.08.09 23:23), который был продиктован российским правительством, но не увенчался успехом.

0

WhiteKnight
Итак Россия, в лице блудливой Екатерины уже по этой Вашей фразе можно сделать вывод об Вашем интелекте.

прошу прощения за стеб.

Итак Грузия, в лице Царицы Тамар, которая была причислена к лику святых, как так она была образцом добродетели, скромности и приличия. Потому что, Господь не позволил бы такого причисления, если бы это было не так. отказала помогать в возраждении Византии, а сама посадила своего ставленика на трон марионеточного гос-ва под названием Трапезундская империя, причем отбрала в пользу Грузии "не много" её территории.

0

cataphract_an
Ты лжец.

В эпоху царствования правнучки Давида IV - царицы Тамар (1184-1213) грузинское государство достигло вершины своего политического могущества. Значительно расширилась и сфера его влияния. Грузины не только отразили попытки турецких властителей вновь утвердиться и Закавказье, наголову разбив их коалиционные войска в битвах при Шамкори (1195) и Басиани (1204), но и сами перешли в наступление против мусульманского мира. Грузия стала самой могущественной державой Ближнего Востока. В результате этих побед соседние турецкие государства превратились в вассалов Грузии и платили ей дань. Среди них были Эрзинкский султанат и Арзрумский эмират. Армянские земли вокруг оз. Севан и Араратская долина непосредственно вошли в состав Грузинского царства, а более южные армянские области (государство Шах-Арменов у оз. Ван) стали его данниками. Горцы Северного Кавказа - черкесы, осетины, дзурдзуки-хундзы, лезгины - числились вассалами Грузии, испытывая и сильное культурное ее влияние. Весьма красноречив официальный титул царицы Тамар: „...Тамар Багратиони, Божьим велением царица абхазов, картвелов, ранов, кахов и армян, шарванша и шаханша /шарванша, т.е. шах Шарвана, а титул шахан-шахов носили правители армянских земель вокруг оз. Ван/, и всего Востока и Запада повелительница..." В 1204 г., когда под ударами крестоносцев пала Византийская империя, царица Тамар двинула свои войска к южному побережью Черного моря, заселенному грузинскими племенами чанов, позднее именуемыми лазами. Грузинские военачальники захватили города Трапезунд, Керасунт, Самсун, Синопу и др. и основали самостоятельное Трапезундское царство (Трапезундскую империю), во главе которого был поставлен воспитанный при грузинском царском дворе византийский царевич Алексеи Комнен. Так на Юго-восточном побережье Черного моря возникло государство, полностью зависевшее от Грузии и в дальнейшем ставшее своеобразным ее форпостом и западном направлении. В 1210 г. грузинские войска вторглись в Северный Иран, легко захватили города: Мренд, Тебриз, Зенджан, Казвин и обложили их данью. Грузия пользовалась всеобщим признанием и авторитетом и на Западе, о чем свидетельствует хотя бы стремление Папы Римского Гонория III привлечь к участию в очередном крестовом походе сына царицы Тамар - Георгия IV (1213-1222). Период с XI по XIII в. в истории Грузии принято именовать „Золотым веком". В Эту эпоху достигает небывалого подъема хозяйственная жизнь страны. Развиваются все отрасли хозяйства - интенсивное земледелие, основанное на искусственном орошении, животноводство, многоотраслевое ремесленное производство. Возрождаются и развиваются старые городские центры, возникают новые города, где постепенно складывается слой горожан, формирующийся в самостоятельную политическую силу, ставшую опорой центральной царской власти.

0

эпоху царствования правнучки Давида IV - царицы Тамар (1184-1213) грузинское государство достигло вершины своего политического могущества--очень прискорбно..что большего добиться вы видимо не смогли...)))))Видимо вы так и остались в тех веках.

0

Вы в то время еще по лесу бегали, когда у нас книги писались )

0

Нет, мы подписали с вами Георгиевский трактат. И как громадное гос-во может меряться силами с маленьким? Но если взять соотношение на душу населения, то там еще большой вопрос кто впереди.

0

Нет, мы подписали с вами Георгиевский трактат.

Я образно тогда выразился.Другое дело что наша страна так сказать была у руля..)

0

У руля это из-за огромных размеров.

0

Ты все думаешь что россия была всегда такой большой как в ссср?ты случаем не думаешь что у нас на улице медведи в шапках ушанках ходят?))
А сила не в территории.Территория у моей страны большая но заселена она очень и очень неравномерно.

0

Я жил и учился в России, так что знаю все не понаслышке. Для сравнения в Грузии всего живет 5 мл. человек. А в одной только Москве проживает 20 мл. человек.

0

А так ты в те времена жил..?во времена грозного?)
А тeперь финальный вопрос..сколько из 20 млн человек живущих в москве составляют грузинские иммигранты и нелегалы(другие национальности я не берут)?

0

В Москве около 300 тыс. грузин.

0

WhiteKnight
В 1204 г., когда под ударами крестоносцев пала Византийская империя, царица Тамар двинула свои войска к южному побережью Черного моря, заселенному грузинскими племенами чанов, позднее именуемыми лазами. Грузинские военачальники захватили города Трапезунд, Керасунт, Самсун, Синопу и др. и основали самостоятельное Трапезундское царство (Трапезундскую империю), во главе которого был поставлен воспитанный при грузинском царском дворе византийский царевич Алексеи Комнен. вот видите как Грузия использовала для себя выиграшную ситуацию после падения Византии, дык, почему же РИ не может вести себя также? да ответьте на вопрос почему же её войска не пошли дальше и она до этого не послала на помощь осажденому Констатинополю свои войска, хотя ведь они же были одной веры с Вами и послы Византии всюду искали помощи как в военном плане так и экономическом?

cataphract_an
Ты лжец.

а вот это всего лишь показывает, Вашу ограничиность и однобокость в понимании и в чтении ист. док-тов.

еще раз специиально для однобоких: читайте не только грузинские источники.

У руля это из-за огромных размеров. а разве Англия была огромна, когда стала становится владычицей морей? разве держава Ахеменидов не была огромна, когда её македоняне завоевали, разве США не завоевала свою независимость от Британской империи, разве её территория превышала территорию Британской империи и разве территория Франции превышала территорию Испании, Австрийской империи, Прусси во время Наполеоновских войн? не порите чушь, много уважаемый любитель, односторонных источников информации.

0

Ты лжец еще раз. Это было взято из российского источника

а разве Англия была огромна, когда стала становится владычицей морей?
Так то была развитая и аристократическая Империя, которая опережала многие страны.

Остальным. Обратите внимание: источник говорит, что царица Тамар была царицой и абхазов. Это для тех кто говорил, что Абхазия не была частью Грузии.

0

Обратите внимание: источник говорит, что царица Тамар была царицой и абхазов. Это для тех кто говорил, что Абхазия не была частью Грузии.

Обратите внимание - Екатерина была царицей Украины, Грузии и т.д. Так что у Грузии и Украины (не говоря уже про остальные земли, которые входили в состав Российской Империи), по логике белого , не больше прав на независимость, чем у Абхазии.

0

WhiteKnight
Ты лжец еще раз. Это было взято из российского источника ну-ну, Вы может приведете Византийские источники или папские или венецианские?

а разве Англия была огромна, когда стала становится владычицей морей?
Так то была развитая и аристократическая Империя, которая опережала многие страны.
вот это номер, не уже ли Грузия была так уж отставала от РИ и попрошу заметить, что она завоевала это прозвище, в борьбе с отнють не с огромной Испанской империей, а с такой же и даже намного меньшей страной Голландией.

Остальным. Обратите внимание: источник говорит, что царица Тамар была царицой и абхазов. Это для тех кто говорил, что Абхазия не была частью Грузии.Она происходила из династии Багратионов и была дочерью Георгия III и царицы Бурдухан, дочери осетинского царя Худана. обратите внимание, что она была внучкой абхазкого царя.

0

Is Here In My Arms
Уже пытался втолковать ему, что он подобными фразами только себя позорит ))
Опозорила вас блудливая Екатерина, а не я.

“Пока русские в лесах бродили, мы, грузины, Евангелие переводили”, - фраза Звиада Гамсахурдия, грубо, но верно. Грузия приняла христианство в 4 веке, Россия - в 8-мом. Но поскольку ты неуч, ты наверное не слышал об этом.

Обратите внимание - Екатерина была царицей Украины, Грузии и т.д.
Екатерина никогда не была царицей Грузии. У Грузии были всегда свои цари, в то время Иракли II, а Россия по договору просто была для Грузии покровительствующим гос-вом. Грузия по догвору не теряла своей государственности и царской власти. По трактату Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Грузии.

cataphract_an
не уже ли Грузия была так уж отставала от РИ
Абсолютно не отставала, наоборот, в то время многие наши деятели работали в российских гимназиях и занимались научной работой. Но Россия была уже огромной державой и Грузия подписала с ней договор.

обратите внимание, что она была внучкой абхазкого царя
Кто? ) Давид IV Строитель был царем грузинского царства, он не был абхазом, Абхазия была лишь одним из уголков Грузии.

0

WhiteKnight
Уже пытался втолковать ему, что он подобными фразами только себя позорит ))
Опозорила вас блудливая Екатерина, а не я.
видно, как Вы повышаете свою культуру речи и свой интелект.

“Пока русские в лесах бродили, мы, грузины, Евангелие переводили”, - фраза Звиада Гамсахурдия, грубо, но верно. Грузия приняла христианство в 4 веке, Россия - в 8-мом. Но поскольку ты неуч, ты наверное не слышал об этом. и это для Вас является показателем, так почему же именно Рос. гос-во является самой большой страной в мире, а Вы всего лишь мелкое гос-во, вот пример казахи до 18 века вообще не имели своей письмености, а уже в 50-х гг. 20 веке у казахов почти не было безграмотных, а монголы в 13 веке по сравнению с китайцами вообще были пещерными людьми, однако это им не помешало успешно проводить свои завоевания.

Обратите внимание - Екатерина была царицей Украины, Грузии и т.д.
Екатерина никогда не была царицей Грузии. У Грузии были всегда свои цари, в то время Иракли II, а Россия по договору просто была для Грузии покровительствующим гос-вом. Грузия по догвору не теряла своей государственности и царской власти. По трактату Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Грузии.
покажите мне хоть одну империю где учитывается голос мелкого и слабого гос-ва.

Абсолютно не отставала, наоборот, в то время многие наши деятели работали в российских гимназиях и занимались научной работой. Но Россия была уже огромной державой и Грузия подписала с ней договор. так почему же Вы принижаете свой народ и свою культуру?

обратите внимание, что она была внучкой абхазкого царя
Кто? ) Давид IV Строитель был царем грузинского царства, он не был абхазом, Абхазия была лишь одним из уголков Грузии.
а, что отец жены уже не является дедом?

да позволю себя ссылочку: http://ru.wikipedia.org/wiki/Абхазское_царство получается, что это Грузия является частью Абхазкого царства.

0

Лол, я долго смеялся над фразой "Екатерина II совокуплялась с конём" XDDD

0

Екатерина II совокуплялась с конём

Эту теорию кстати видимо подтверждает наличие в Питере двух улиц: Большой и Малой конюшенных.

0

Сейчас в гугле набрал. Оказывается есть и фильм

Картина основана на широко известном историческом факте о сексуальной распущенности царицы Екатерины Великой.
Обряд посвящения гвардейцев в любовники царицы, оргии во дворце после казни Емельяна Пугачёва, в честь празднования очередной годовщины императорства Екатерины, садомазохистские сцены в деревне с участием пугачёвских разбойников и в Петербурге, устроенные цесаревичем Павлом;
ну, и момент совокупления Екатерины с молодым жеребцом.
Ненасытная страсть отличает жизнь Катарины Великой. Далеко за пределами России известно об оргиях царского двора и необузданом поведении садо-царицы. Катерина не знает пощады к друзьям, тем более к многочисленным любовникам.
Только машина любви может усмирить похотливую и вместе с тем жестокую императрицу.

0

Сейчас в гугле набрал. Оказывается есть и фильм
Как вы вобще такое смотрите и даёте нам ссылки? Это неприлично. Я думаю что нормальный человек не будет выкладывать ссылку на порно. Кстати за это банят.

0

Лолище, это порногорафический фильм, а не докуметальный.

0

Как вы вобще такое смотрите и даёте нам ссылки?
Я не стал бы смотреть такой фильм, просто пытаюсь убедить, что Екатерина была неравнодушна к коню. Это широко известный историческом факт. Неужели никто из вас об этом не слышал? Я поспрашивал пару человек из знакомых, они сказали что слышали об этом.

0

поспрашивал пару человек из знакомых---знакомых по интересам?

Ты тут где-то писал что ты образованный грузинский мужчина..хех..так вот ,судя по твой писанине ты необразованный грузинский малец.Где факты ?тебя их просили выложить 20+ пoстов назад ,а ты так и не отрегаровал,а почему?да потому что кроме порнухи у тебя никаких аргументов нет.

0

WhiteKnight
20.09.09 18:19
видно, что у товарища интелект так и брыжет через его не умемную сексуальному фантазию.

товарищи, модаторы уберите этого сексульного маньяка, а то он уже задолбал своими сек. фантазиями.

0

Помойму просто тема сошла в то место..где ей и место...)

0

WhiteKnight
Сейчас в гугле набрал. Оказывается есть и фильм
"А это WhiteKnight- пацан из Тбилиси, он опять пытается купить себе порно..."

Я поспрашивал пару человек из знакомых, они сказали что слышали об этом.

Знаете, а если спросить несколько человек о легендарном "члене моржовом"- о нем то же слыхали очень многие.. Могу лично вам написать о чем еще можно поспрошать взрослых парней...

0

cataphract_an
товарищи, модаторы уберите этого сексульного маньяка, а то он уже задолбал своими сек. фантазиями.
+100 )))

0

Малые дети, одно слово. Я уверен многие из вас уже спросили своих родителей насчет Екатерины, и они подтвердили это. Если конечно они разбираются в истории. Образованные люди, знающие историю, в один голос подтверждают это.

0

Опозорила вас блудливая Екатерина, а не я.
Екатерина Великая - одна из достойнейших цариц Российской Империи. Ты тут пытаешься ее опозорить - но это тебе не удается.

Грузия приняла христианство в 4 веке, Россия - в 8-мом.
Это не показатель развитости. Как-то не помогло вам в дальнейшем столь раннее принятие религии - как были пешками в руках более развитых государств, так и остаетесь по сей день. Только руки сменились.

Екатерина никогда не была царицей Грузии. У Грузии были всегда свои цари, в то время Иракли II, а Россия по договору просто была для Грузии покровительствующим гос-вом. Грузия по догвору не теряла своей государственности и царской власти. По трактату Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Грузии.
Грузия входила в состав Российской Империи. Договоры это липа, факт в том, что Грузия была в подчинении у Российских императоров ).

Сейчас в гугле набрал. Оказывается есть и фильм
Нашел порно по своим интересам? Мог бы тихо посмотреть его, незачем на форумах трубить о своих нездоровых увлечениях.

Образованные люди, знающие историю
Это так теперь называют озабоченных посетителей порносайтов с извращенными наклонностями к зоофилии? )
В России образованными называют людей, пользующихся более адекватными источниками сведений. А людей, изучающих историю по порносайтам, как ты - мягко говоря воспринимают всерьез )).

0

На самом деле вот целая куча исторических анекдотов про Екатерину. Про коня самое интересное, там ни слова:

http://74.125.77.132/search?q=cache:ctYRmvYKN1gJ:www.ekaterina2.com/entry/anekdot/anekdot.shtml+исторические+анекдоты+про+екатерину&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

0

Опозорила вас блудливая Екатерина

нет, опозорил нас грузин сталин! и опозорил на весь мир, гад!
и отмыться россии не выдет, что сделано им не забудится !
нука покритикуй своего соотечественника, изверга и нелюдя..

0

Дыма без огня не бывает. Почему не взяли другую историческую личность?

нука покритикуй своего соотечественника, изверга и нелюдя..
Сталин - оцтой. Доволен? )

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ