В Ташкенте вырубают следы России

В ночь с 21 на 22 ноября в столице Узбекистана — Ташкенте демонтирован и по частям вывезен в неизвестном направлении памятник Советскому солдату — участнику Великой Отечественной войны, расположенный перед зданием музея вооруженных сил Узбекистана. «Таким образом, власть продолжает расправляться с прошлым, стараясь навсегда стереть его из памяти последующих поколений», — пишет интернет-сайт Uzmetronom.com.
За несколько дней до этого были вырезаны столетние платаны в центральном сквере Ташкента, снесен памятник истории и архитектуры второй половины ХIХ века — православная церковь, построенная по проекту талантливейшего архитектора А. Бенуа, расположенная поблизости.
Экперты, опрошенные Uzmetronom.com, расценивают уничтожение исторического и культурного пласта как стремление власти к двадцатой годовщине образования Республики Узбекистан ликвидировать все следы присутствия на этой территории Российской империи, а также нахождения Узбекской ССР в составе СССР.

Здание бывшей церкви при учительской семинарии, построенной в конце 19-го века по проекту известного российского архитектора Алексея Бенуа, снесли в Ташкенте.
Церковь во имя благоверного великого князя Александра Невского была построена неподалеку от учительской семинарии в 1898 году. Пока неизвестно, что будет построено на месте церкви.
По проектам Бенуа в Ташкенте возведены здания мужской гимназии, католической кирхи и дворца Великого князя Николая Константиновича Романова. В годы советской власти учительскую семинарию снесли, а церковь оставили, убрав с нее купола. На протяжении ряда лет здесь размещалась публичная библиотека, затем здание заняли коммерческие банки. При этом храм продолжал оставаться в реестре памятников, охраняемых государством.
Ранее в ноябре в Ташкенте вырубили вековые платаны (чинары) в сквере Амира Тимура, посаженные в конце 19-го века.
http://mk.ru/social/publications/389587.html
http://spravda.ru/news/6376.html

Я потрясен... Вчера проезжал мимо сквера, ужасно некрасиво стал смотрется без этих вековых красавцев-чинаров... Уроды, зачем им надо было так поступать? Допустим, следы России в Ташкенте по плану Каримова надо уничтожать... Но деревья то зачем? Потому что посажены Российской империей? Бред да и только! Накипело блин!
Почему российское посольство не воспротивилось?

Комментарии: 57
Ваш комментарий

В ночь с 21 на 22 ноября в столице Узбекистана — Ташкенте демонтирован и по частям вывезен в неизвестном направлении памятник Советскому солдату — участнику Великой Отечественной войны, расположенный перед зданием музея вооруженных сил Узбекистана.
Просто нет слов.

0

Пусть делают со своей историей что хотят. Нас с ними ничего не связывает. Но надеюсь придет время когда они сами будут эту связь искать и раскаятся в том что так рьяно отрицали наше влияние на себя.
Мне нет дела до них, и до их страны. Это не Украина и не Белорусия, бывшие наряду с нами единым государством когда оно стояло у своих истоков. Это даже не Армения - наш извейный и единственный союзник на Кавказе. И не Казахстан где проживеют миллионы русских, и где народ уважает и чтит нашу общую историю.
Хотя, впрочем, до русских в Узбекестане, мне есть дело.

0

Как и с бедной Украиной, все дело в подсадных антироссийских властях в стране. Но благо, на\в Украине, скоро, надеюсь все мы избавимся от проходимца Ющенко. И все наладится.

а Каримов однако - пожизненный президент. Трепесщите.
[а сзади маячат америкосы. конечноже]

0

Вы вот ворчите, а мне еще здесь как минимум годика два жить...))

0

Тупые идиоты. Ломают и ломают только. А в перерывах рушат.

0

я не удивлён, многие страны так поступают и росея тоже не исключение. вон комуняки цеквей и памятников скока порушили, ничо, нормально?
не хотят знаться с рассеей , ну и флаг им в руки и толстый х... на встречу!

0

я скажу одно! Правительство не виновата а виноват сам народ!
Например я армянин живу в Ереване, пару лет назад наше провительство хотело снести статую Грибоедова, сам народ устроил митинг и недопустили чтоб памятник снесли, и памятник Грибоедова до сих пор стоит у нас, а так же многие советские статиу которые хотели снести благодаря общественным организацищм были перемещены, но не в какие-то глухие места а в городе, например статую Сталина перенесли в Ботанический Сад! я это к чему, да к тому что если народ сам противостоит этому варварству то правительство нечего не сможет сделать, а насчёт узбеков скажу одно, они такие аморальные что даже не знали что этот советский солдат символизировал не только русских но и узбеков и всех советских народов, не мало узбеков погибли на фронте, и они такие идеоты что снисли статую не только советской истории но и своей, уничтожили не только памятник русского солдата но и своего, конечно всё это очень печально :(

0

Могу сказать одно- г.Каримов редкостный дурень. Вот его тут с Ющенко сравнили: Ющенко рядом с ним талантище великий- у него есть все шансы по окончании срока сесть на самолет с семейством и чухнуть на историческую родину супружницы жить на капиталы "медом наторгованные". А вот у Каримова был уже бунт вахабистский. Еле подавил. Кажется сей дурачок забыл чем Наджибула кончил. Ну-ну...

0

Блин, чую в Казахстане это начнется, лишь бы Назарбаев подольше прожил, нужно зарабатывать денег и валить отсюда... :|

0

Вот почему когда в Прибалтике было то же самое, то про это прожжужали все уши. А вот как это в Узбекистане, так ни слова в новостях?

0

Trencher

кто это тебе такое рассказал ?) если нехера не знаешь ненадо тупости гнать!!!

вопервых! вы нам опять подняли цены на газ мы молчим, вы нам двали оружие а мы в замен дали вам железную дорогу и АЭС, вы признали осетию и абхазию а карабах не приняли!
в США живёт больше армян чем в России, мы из европы и америки получаем больше бабла чем из россии!
так кто кого использует ? во первых Армения нужна Россие чтоб непотерять влияние на кавказе! Грузины кинули вас а азербайджан и весь северный кавказ мусульмане и всегда были против вас! а вы нужны нам как гарант безопасности + мы уже 200 лет живём вместе и многое нас связывает!

и еще иди учи историю, если у вас в школах ерунду учат почитай википедию или другие независимые источники!

в отличии от ваших братцев украинцев мы к америкосам не присягнули и в нато не лезим, хотя довным довно могли бы!

Россия и Армения всегда дружили и будут дружить, и мы вас никогда не использовали и всегда поддерживали!

p.s. да и хотел добавить, до сих пор армяне никогда не предавали русских и не копали под ними!

0

MAK10
24.11.09 13:14

+100

stalker7162534
24.11.09 12:40

А вот как это в Узбекистане, так ни слова в новостях?

потому что читаешь/слушаешь ширпотреб как обычно
http://www.historyfoundation.ru/ru/news_item.php?id=837

0

а Каримов однако - пожизненный президент. Трепесщите.
[а сзади маячат америкосы. конечноже]

В том то и прикол, то что он своими руками разрушил и дружбу с американцами. Он в свое время дал им место, они поставили военную базу под Ханабадом. Потом он начал дружбу с Россией и американцев грубо "попросили" из страны.

не только русских но и узбеков и всех советских народов, не мало узбеков погибли на фронте, и они такие идеоты что снисли статую не только советской истории но и своей, уничтожили не только памятник русского солдата но и своего, конечно всё это очень печально :(
Ты читай внимательней новость! Все эти операции провели под покровом ночи, никого не предупреждали и в новостях об этом не распространяются. Расчет нашего президента верный, шум конечно поднимется, но позже, когда общественность заметит будет уже поздно.

0

GumbertG
Вообще ваш- еще глупее нашего. Кончит плохо, как и все которые пытаются "ни вашим- ни нашим".

0

потому что читаешь/слушаешь ширпотреб как обычно

Sprachfuehrer
Когда в Таллине переносили памятник, то все СМИ про это орали. А когда в Ташкенте, то что-то не видно и не слышно в новостях про это. Смотрим новости, тишина, зато про то что пьяный стритрейсер в Швейцарии в ДТП попал, то про это все знают. А про памятник в Ташкенте узнал только благодаря GumbertG, который там живёт.

0

stalker7162534
24.11.09 18:06

А про памятник в Ташкенте узнал только благодаря GumbertG, который там живёт

потому что кроме этого читаешь/слушаешь ширпотреб как обычно
а на безрыбье и грызун рыба :))
даже ГЕНИАЛЬНАЯ

GumbertG
24.11.09 15:16

Расчет нашего президента верный, шум конечно поднимется, но позже, когда общественность заметит будет уже поздно

грустно все это

0

В ночь с 21 на 22 ноября в столице Узбекистана — Ташкенте демонтирован и по частям вывезен в неизвестном направлении памятник Советскому солдату — участнику Великой Отечественной войны, расположенный перед зданием музея вооруженных сил Узбекистана. «Таким образом, власть продолжает расправляться с прошлым, стараясь навсегда стереть его из памяти последующих поколений»,
Это назывется - подумал господин Каримов, посмотрел на историю и плюнул в нее. Какие там узбеки участвующие в ВОВ и память о погибших и выживших советских солдат, у страны теперь новая история и им там нет места. Да и вообще, нах ему пямятники и память о ВОВ и их героизме.
Сейчас видимо актуальней преподносить народу сотрудничество с НАТО, все в тех же рамках программы "Партнерство ради мира", а ведь их бойцы сегодня так "героически" спасают мир. Вот и выходит, что лучше этих солдат нужно ставить в пример будущему поколению. Хы, и он ведь не единственный такой трутень.
Видимо для многих в мире сейчас (в первую очередь касательно Советского прошлого) выходит: "кто старое помянет, тому глаз вон". По мне , так лучше без глаза, чем без памяти. Ну да ладно...

GumbertG
В том то и прикол, то что он своими руками разрушил и дружбу с американцами. Он в свое время дал им место, они поставили военную базу под Ханабадом. Потом он начал дружбу с Россией и американцев грубо "попросили" из страны.
И что? Да прикол был, но суть такова, что "поплыл" этот прикол в последнее время. Ведь господин Каримов дал согласие на предоставление США и Ко воздушного пространства страны. И Барак поблагодарил Ислама за содействие, да и до него между странами(так скажем) нащуповался новый виток отношений. Вообщем взаимоотношения ,за последние несколько лет, налаживаются по маненьку. Как говорится " Если господин не забывает старых друзей, то и слуги его не будут бездушными". Так что все еще может вернуться на круги своя, главное начало и желание положено.

0

Согласен с renu насчет антироссийских засланных казачков в правительстве или что там y них. Снос памятника это совершенно точно, бесконечно очевидно и никак никем на этой долбанной планете неоспоримо антироссийский шаг. Раньше что его не снесли, мм? Снесли сейчас. Значит, подсуетились Антироссийские Элементали (раса "NATO", например)...
Но сталкер прав. Шумихи мало, ее почти нет. Это я тоже считаю странным. wtf?

stalker
про памятник в Ташкенте узнал только благодаря GumbertG, который там живёт
Советую иногда смотреть канал РБК. Там бегущая строка... рулит, короче. Сам посмотри ) Авось в курсе событий будешь.

0

Экперты, опрошенные Uzmetronom.com, расценивают уничтожение исторического и культурного пласта как стремление власти к двадцатой годовщине образования Республики Узбекистан ликвидировать все следы присутствия на этой территории Российской империи, а также нахождения Узбекской ССР в составе СССР.

0

Я поражаюсь, как можно быть такими идиотами. Даже западная Европа не трогает русские памятники.

В Париже никто не сносит мост Александра Второго, русское кладбище и не переименовывют бульвар "Севастополь"
В Берлине(!!!) никто не сносит памятники солдатам красной армии.
В Швейцарии никто не сносит памятники Суворова.
В США(!!!!!!!!!) никто не сносит памятники А. Пушкину.
А эти шавки: Прибалтика, Украина, Польше, вот теперь и Узбекстан. Задрали уже со своим троллингом. Братья блин ещё называются.

0

Bruce Willis
Согласен, троллинг в политическом масштабе. Не смешно даже.

0

ахаха, матчасть должна быть под рукой ) памятник в Таллине никто не сносил, его перенесли с автобусной остановки в мемориальный комплекс :) но слону же надо моську потроллить, вот наши и развонялись :))

Братья блин ещё называются.
ага, в одностороннем порядке) че мы ко всем в братья лезем? особенно убивает в этом списке наличие Прибалтики и Узбекистана.. каким боком они нам "братья"?

0

но слону же надо моську потроллить, вот наши и развонялись :))
Вот именно, Эстонии обязательно надо потроллить РФ.

0

Я поражаюсь, как можно быть такими идиотами. Даже западная Европа не трогает русские памятники.
Аха. А еще особенно поражает/бесит, когда это происходит в странах - членах ЕС.

0

особенно убивает в этом списке наличие Прибалтики и Узбекистана.. каким боком они нам "братья"?
Да уж правда. Если в Прибалтике нас ненавидят, восславляют СС, то какие они нам братья? Вот и Узбекистан пошёл по стопам прибалтийского "брата". Ну-ну.

0

Эстонии обязательно надо потроллить РФ
Эстония - тот еще слонище) игра такая: возьми лупу и найди "врага" на карте :))

0

Эстония - тот еще слонище)
С точки зрения того, кто не читал басню про "Слона и моську" - безусловно.

0

ну так и я о том же)) 24.11.09 20:23 назвал Эстонию слоном - значит не читал ) прочти, а то наверное трудно понимать, о чем говорим) да и вообще басни все школьники читают, они полезные и поучительные, классика)

в общем, лови ссыль:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/krylov.html

0

подожди, давай разберёмся. Я говорю, что Эстония - моська. Ты говоришь, что РФ - моська. Так?

0

перечитай посты, внимательно.. вообще лучше всегда посты читать внимательно.

0

Bruce Willis
24.11.09 20:14

В Берлине(!!!) никто не сносит памятники солдатам красной армии.

проживающий в берлине редактор книг "правда виктора суворова" выступает за снос этих самых памятников. (сталкеру на заметку кстате)

GumbertG а что слышно про базу термез?

0

Bruce Willis
Вы просто невнимательно прочитали пост.
Эстония - тот еще слонище) игра такая: возьми лупу и найди "врага" на карте :)) Dairel имела ввиду то, что Эстония это моська.

0

Не вижу смысла печалиться о памятниках в Ташкенте.У нас есть проблемы намного важней..к примеру средний возраст преподавателей в вузах(занимающихся ракетостороением,авиостпроением,танкостроением и похожими областями) 50-60 лет...новых преподавателей практически нет.вОТ СКОРО ОНИ ВЫМРУТ И УЧИТЬ СТРАНУ НИКТО н..Я НЕ СМОЖЕТ...и канет тогда вся наша великая и могучая...Зато о памятниках в ташкенте думали...

0

Dairel
Памятник, в Эстонии который, именно снесли и сразу же перенесли. И все это без согласия русской части населения. А в Эстонии русских много, тем более в столице.
Как бы то ни было, этот факт.. пусть даже если бы (а это не так) перенос был бы мягким и аккуратным, все равно многие, в том числе и я, восприняли бы эту акцию как плевок в лицо...
Не знаю, почему именно этот случай в российских СМИ раздули так, а случай в Ташкенте почти никак. У меня тоже есть такой вопрос. И он без ответа.

0

A.Soldier of Light
24.11.09 19:57 Советую иногда смотреть канал РБК.

Речь шла о том, что когда в Таллинне перенесли памятник шуму было очень много, по всем каналам ТВ. А когда в Ташкенте, то тишина. Почему так?

Sprachfuehrer, ты ещё не получил методичку, что надо говорить по этому поводу?

0

Да вот, кто-нибудь скажет мне, почему такая избирательность в официальных российских СМИ ? Наверно ответ кроется в отношениях между двумя странами, ну а СМИ суть адм.ресурс.

0

stalker7162534
25.11.09 00:17

ты ещё не получил методичку, что надо говорить по этому поводу?

я уже посоветовал тебе: читать надо достоверные источники, а не лабуду :))
нужно приложить усилие и оторваться от ящика

и не плакаться, не клянчить ссылки на ПРАВДУ

когда в Таллинне перенесли памятник шуму было очень много, по всем каналам ТВ. А когда в Ташкенте, то тишина. Почему так?

неужели гебе или коммунисты?

0

A.Soldier of Light
25.11.09 00:23

почему такая избирательность в официальных российских СМИ ?

любые российские СМИ - это скандальная среда. официальных СМей давно нет - это чисто коммерческие проекты. им нужны скандалы, сенсации, расследования. ко всему они нашпигованы работниками, которые далеки от профессиональной этики и ведут себя как папараци. наивно думать, что современных телевизионщиков волнует судьба какого-то памятника или захоронения.

в эстонии ситуация была громкой, так как против переноса встала значительная часть населения города и страны. поэтому и СМИ туда полезли, как пчелы на мед. далее работает снежный ком - люди хотят обратить внимание на свою позицию с помощью СМИ, это распаляет противников - СМИ в восторге: они добились своего, у передач высокий рейтинг, они снимают сливки. ВСЕ, никакого другого подтекста, главное - выскочить вперед.

ситуация в Узбекистане совсем другая. нет шумного противостояния - значит нет интереса со стороны СМИ. если бы кто-то выступил против - СМИ сразу же "заболели душой", заволновались и затревожились. а если бы при сносе памятника задавили бы пару прохожих...

0

Тогда вопрос трансформируется в следующий: почему узбеки и прочие, кто там прописался, не возмущаются?

0

A.Soldier of Light
25.11.09 01:00

я могу только предполагать...

0

A.Soldier of Light
25.11.09 00:23 Да вот, кто-нибудь скажет мне, почему такая избирательность в официальных российских СМИ ? Наверно ответ кроется в отношениях между двумя странами, ну а СМИ суть адм.ресурс.

Считаю это и есть правильный ответ. А то что срачфюрер тумана напустил, так это он пытается отрицать что большинство СМИ в РФ это рупор пропаганды, как будет команда фас так и начинают гавкать.

0

stalker7162534
25.11.09 01:53

штальхер, лучше уж узбеков спросить, чем тебя слушать :))
уйди с трибуны, не маши руками

0

солдат, ты там хотя бы знаешь обстановку, Каримов - это тебе не Акаев и не Шеварнадзе, он без раздумья отдаст приказ мочить всех и ему будет плевать на моральные аспекты, он не может дотпустить, чтобы хоть как то пошатнулась его власть.

по сабжу: то что сносят памятники - это показатель общего уровня культуры и образования в данной стране.

0

В Берлине(!!!) никто не сносит памятники солдатам красной армии.
В Швейцарии никто не сносит памятники Суворова.
В США(!!!!!!!!!) никто не сносит памятники А. Пушкину.

И что здесь удивительного?..

0

cataphract_an
25.11.09 08:05

хотя бы знаешь обстановку...

вот именно
поэтому и не волнует никого по большому счету

0

Тогда вопрос трансформируется в следующий: почему узбеки и прочие, кто там прописался, не возмущаются?

Все эти операции провели под покровом ночи, никого не предупреждали и в новостях об этом не распространяются. Расчет нашего президента верный, шум конечно поднимется, но позже, когда общественность заметит будет уже поздно.

Я уже отвечал выше на этот вопрос, большинство людей пока даже не знает об этом! По новостям этого вроде не показывали, а даже если и показывали, у нас никто не смотрит отечественное ТВ, все смотрят кабельное российское. Деревья конечно увидели в первую очередь, потому что это центр города. Но обьяснили так, что по собираются что-то новое строить.

0

Да и в российских новостях тишина. СМИ это пропаганда. Вспомним как в РФ дали отмашку гавкать на Грузию в том году.

0

ну они выпиливают, согласно мнениям экспертов, напоминания об имперском и советском прошлом России.. а с нынешней РФ у них партнерские отношения.. вот и не натравливают народ в СМИ, отмашку гавкать не дают.. ну зато на памятник, переносимый в мемориальный комплекс, вдоволь поругались, боржоми теперь не продают.. где-то убыло, где-то прибыло.

0

Может быть, вырубают следы не России, а СССР?

0

позвольте, как можно сносить памятники общей победы, т. е. они признают, что жители напрасно даной республики погибли и воевали в ВОВ.

и еще обьясните мне как можно сносит здание, которое считалось культурным памятником, пусть даже принадлежащему другой религии, насколько мне известно пока что Узбекистан - это светское государство.

0

Dairel
а с нынешней РФ у них партнерские отношения.. вот и не натравливают народ в СМИ
Я ждал именно этого ответа. Логичный вывод, кстати.

Иллен
Может быть, вырубают следы не России, а СССР?
Не важно, так как это не просто памятник времен Союза, а памятник в честь победы. А это уже не касается политики, это касается памяти о спасении жизней, о победе над нацистами. Тут нет русских или узбеков. Тут уже все равны. Ну должны быть, по крайней мере. И сносить памятник в честь победы в такой войне, которая могла изменить мир... нее, это уже идиотизм. Не важно, какие аргументы кто приведет. Все аргументы ЗА снос памятников в честь Победы 100% ничтожны и аморальны. Тчк.

0

A.Soldier of Light
Полностью согласна, глумиться над памятью тех, кто отдал жизнь в бою за Родину, это просто преступление. Ведь, эти памятники нужны не мертвым, они нужны живым. Глядя на то, как чтят память погибших, вряд ли у кого-то возникнет сильное желание идти так же самоотверженно в бой.

0

cataphract_an


т. е. они признают, что жители напрасно даной республики погибли и воевали в ВОВ

+1

0

Нихилиант
Если в Прибалтике нас ненавидят, восславляют СС, то какие они нам братья?
А действительно, как в замечательном фильме говорилось: "Не брат ты мне, гнида черно ж..пая..."

Dairel
Эстония - тот еще слонище)
А какая разница в величине? Любой выступающий против тебя должен получать адекватный ответ и реакцию- иначе уважать не будут.

вот и не натравливают народ в СМИ, отмашку гавкать не дают..
А вы бы оглянулись и так сильно не удивлялись. Какая сейчас вонь идет по всему Западу: "У Сев. Кореи ядерное оружие! У них ракеты!" Но, странный случай, никто не кричал, что то же самое есть у Пакистана. Никого дико не возмутил ядерный арсенал Израиля...Такова политика- у своего союзника и бревна не видно, а вот у противников каждая блоха на счету.


stalker7162534
СМИ это пропаганда.
Голуба! А что вас так удивило? Вспомните сколько было пи...жа в западных СМИ о десятках ядерных ракет Саддама, которые вот-вот стартуют на США и Европу.

A.Soldier of Light
И сносить памятник в честь победы в такой войне, которая могла изменить мир... нее, это уже идиотизм.
Тут только надо разобраться. Одно дело, если памятник засунули как в Прибалтике куда-то на окраину, а другое если перенесли на почетное место. У нас вот то же в городе некоторые памятники по уму переносить надо, т.к. где рынок разросся, где парк в свалку превратился.

0

http://lenta.ru/news/2009/11/23/nashi/

Молодцы конечно, лишь бы хватило упорства. Общественность в любом случае поддержит.

0

СМИ это пропаганда.
Любое СМИ всегда будет пропагандой.
Общественность в любом случае поддержит.
Тоже надеюсь на это.

0