Вера в Бога или атеизм?

Последнее время (где-то 2 века) религиозность всего мира сильно упала. С чем это связано? С развитием науки и попытками доказать, что всё можно объяснить? Или с развратом католической церкви и вызванным ей отчуждением, отвращением?
В чём дело? Неужели в Бога так трудно поверить? Почему атеизм стал так популярен?
Есть ода умная фраза - к сожалению не помню, кто сказал - "Атеизм - как тонкий лёд. Один пройдёт, многие провалятся."
Падение религиозности вызывает и падение нравственности. Ведь нет Бога, нет запретов! Гуляй как хочешь!
Одна из главных ошибок коммунистического руководства - государственный атеизм. Как знать, не будь его, может мы бы до сих пор сохранили большую часть веры и атеизм был бы минимален.

Комментарии: 498
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Падение религиозности вызывает и падение нравственности. Ведь нет Бога, нет запретов! Гуляй как хочешь!

24

Систематически. На регулярной основе.

Фактически, это мое хобби.

А ели верить и поклоняться Сатане? Это не важно?
Важно верить в Деда Мороза. Тогда на Новый Год всегда будут подарки.

11

Вы сами то в Бога верите?
Конечно. Регулярно.

8

Смогу. Вера в Деда Мороза имеет существенные преимущества, особенно в период новогодних праздников. Попав в специальный список хороших детей, можно получить от Дедушки подарок или даже несколько. Соответственно, хорошее поведение мотивируется материальным вознаграждением.

Это как у Свидетелей Иеговы, только без разводилова и централизованной организации. По-моему - идеальная вера.

8

Я думаю, мы существуем для того, что бы верить в Деда Мороза. Определенно, это должно стать общечеловеческим хобби. Необходимо, что бы проводились ДедМороз-фесты и ДедМороз-коны. С косплеем.

Это действительно нужно. Это помогает от несварения и эпилептических припадков у младенцев.

7

А Вы в какого веруете?
Мы, на Музыкалочке, веруем в Одина.

Правильно. Убивай, кого хочешь! Кради, у кого хочешь! Главное, чтобы было чем откупиться!
Согласен, очень здравая мысль. Жаль, вас нельзя считать автором. Подобное распространено уже.. Эмм. Порядка двух миллионов лет.

По-моему, можно молиться два раза в день (после сна и на ночь) И периодически посещать церковь.
Можно стать воздушной планетой. Возможности наши воистину безграничны. Аллилуйя!

7

Значит, не сможешь! Всё понятно!
Что значит "не смогу"? Мотивы моей веры в Деда Мороза аргументированы несколькими постами выше.

Я вот думаю, правда так думаешь (что уже диагноз) или прикалываешься?
А ты думай меньше. Помолись - и спать ложись.

7

Здравствуйте, дорогие пользователи playground.ru!

Это мое первое сообщение на данном форуме, хотя сайт посещаю уже очень давно, но такую тему просто не мог обойти стороной))Хоть она и старая и ее забросили, но я считаю ее все еще вполне актуальной! Я читал комментарии других пользователей, но так и не уловил вывод из данной темы, вера в бога это хорошо или плохо?Почему-то серьезная тема перешла к "Деду морозу" и другим незначительным шуткам, или к историческим фактам, что мне не очень понятно, так как я не верующий, каюсь! Но по моему это не есть плохо, и сейчас попробую объяснить, почему.

Что есть вера в бога? Это вера во что-то необъяснимое, во что-то волшебное и сказочное! Да-да, я считаю библию мифом,сказкой, так же как и другие религии...вот только в отличии от сказок про драконов которые нам рассказывали в детстве, религия выдает себя за правду, в особенности христианство! И не забывайте, что библия была написана людьми. Мне очень не нравится, как религию всегда навязывали, типа так оно все и есть а все остальное вранье и те кто не верит типа грешники....бог, рай, ад существуют!! Хотя нет доказательств, но это правда...ну что за детский лепет(извините,если кого оскорбил,но правда!)?Все равно, что ребенок скажет, феи существуют и так как никто не сможет доказать обратное(и никогда не сможет, нельзя доказать того, чего нет, с чего начать то?), они есть,потому что он верит! Ладно верующие, это ваше дело быть теми кто вы есть, но навязывать это не надо! Один крестовый поход чего стоит...а сколько войн было? И даже ваши дети которые вам верят всей душой переняли вашу религию, да у них не было выбора, самое настоящие промывание мозгов! А что если вы не правы и бога нет, тогда получается вы их обманываете? Пусть они вырастут и сами примут решение из своего жизненного опыта, верить или нет, так будет правильней, так как это будет их выбор.

Мы живем в 21 веке, время когда почти все логически можно объяснить, наука это сила, общество это нравственность. Слава богу)),прошло уже достаточно времени, чтобы можно уже было понять, что хорошо, что плохо, все уже написано за нас предыдущими поколениями, это называется "конституция"! Не обязательно верить в бога, чтобы стать хорошим человеком...В библии есть не убивать, не причинять зло ближнему своему и т.д...(не знаю как точно это все написано, но суть вы уловили)..Так мне это еще мама с самого детства говорила! Другие устои? Хорошо, можно учиться на собственных ошибках и адекватный и сильный духом человек в конце концов все равно придет примерно к одному, к правилам общества...и я не говорю об обществе в россии или европе...где-то лучше где-то хуже, но идеальное общество в мировом понятии одно (база одна, лишь с небольшими отличительными чертами), и к нему нужно стремится, хоть это почти и не возможно, так как далеко не все люди адекватны и сильны...те же самые быдла...я же сам родом из бутова, бывший гопник,но сейчас работаю в крокусе,23 года, высшее образование, 3 языка и живу в шанхае, много друзей иностранцев, человек честный и надежный...вроде неплохо...просто со временем начал понимать, что нельзя так жить, плохо быть "полу-бандитом"...все зависит от человеческого фактора а не от религиозности и нравственности которое предлагает "вера в бога"!! А на самом деле,все намного проще, относись к другим, как ты хочешь, чтобы относились к тебе...если тебе это удастся, станешь хорошим человеком, так как себе плохого никто не пожелает))

При всем при этом даже у веры есть свои плюсы, я этого не отрицаю...Многим людям вера придает силы, силы в трудности жить дальше, не сдаваться и бороться ради стремления к лучшему, бог придает им силы так как следит за ними и верит в них. Не знаю как эти люди, но мне не нужна вера чтобы считать и делать также, это же инстинкт самосохранения! Плохо? Меняй что-то в своей жизни, чтобы стало лучше, непоправимых ситуаций и нерешаемых проблем не существует, надо лишь верить в себя...вывод: люди которые живут силами которые им придает бог(чистая психология,поверь и добьешься большего) духовно и морально слабее тех, кто добился всего сам или с помощью ЖИВЫХ людей, не взирая на все трудности и проблемы,ИМХО. Результат может будет один, но меня больше удовлетворяет мысль о том, что это я такой молодец и люди которые мне помогли хорошие,чем то что мне кто-то кого я даже никогда не видел якобы принес это на блюдечке, хотя это могло быть просто везение и халявы такой больше не будет, да и вообще нельзя надеется на халяву, рано или поздно она прекратится. Так что лучше я сам пойду и возьму, чем буду ждать снисхождения от бога или же получения духовного спокойствия от веры, при этом ничего не делая...

Это далеко не все, что я могу сказать по данной теме. Тема и вправду бесконечная и в принципе интересная, единственное, очень конфликтная...поэтому я не удивлюсь,когда я получу кучу минусов и высказываний в свой адрес, это все понятно. Но просто хотел бы узнать, кто-нибудь со мной согласен или я несу всякую пургу??Очень интересно ваше мнение...

5

Обожаю темы обсуждения бога: " Нельзя не верить в бога, он есть, он везде" - и это уже начинает попахивать какой то неведомой х**ней. Призраки тоже есть ? Нужны доказательства для существования чего либо. З**бали со своим богом, честно. Не нужно прививать другим людям свою точку веры. Верующие уже сами как фанатики обдолбанные становятся. Я не атеист, и не верующий, я скорее агностик. Предпочитаю оставаться в стороне, я не против верующих и так далее, но когда я вижу что верующие несут бред типа " Человек ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРИТЬ В БОГА , иначе он скотина, мразь, убийца, педофил и демон, сжечь его !" - это заставляет задуматься в вашей вере и в голову приходит мысль о том что все верующие в определенной части е**нутые ненормальные люди с психическими отклонениями. Почему ? Потому что они так смело утверждают о существовании бога. Никто никогда его не видел, не слышал и не ощущал. Мне надоели ваши ответы в стиле " воздух ты тоже не видишь " Воздухом я дышу, он нужен мне для поддержания организма, а бога я никак не ощутил, бог мне никак не помог и по моему мнению создан лишь для того что бы поддерживать в людях чувство веры и надежду. Но хер вам верхние силы помогут. Либо случайность либо вы. Все. Жестокая правда жизни, помолившись не спасешь падающего со здания человека.

4

Прибегает архангел к Богу.
- Господь, там в приёмной, к Вам пришли атеисты.
- Скажи им, меня нет.

3

Падение нравственности, конечно, плохо. Но не надо это называть следствием атеизма, не надо. Мало того, что выполнение заповедей не гарантирует присутствие морального стержня у человека (выполняя их, он может все равно быть безразличным к чужим судьбам), так еще и христанутый может истолковать заповеди так, как ему нужно, и он выйдет сухим из воды, что бы он не сделал. Сейчас в роли таких заповедей выступает закон, который работает гораздо лучше, т.к. угроза в лице параши и порванного очка куда более реальна, чем муки в аду, существование которого доказать невозможно.

3

Не хочу разводить срач (если он уже не начался, всё таки ~500 комментов читать не хочется), но я православный человек. В доказательство существования Бога могу привести то, что когда в трудную минуту мне стоит помолиться, то становится лучше и в душе, и в обычном мире.

3

Религиозность упала? Скорее наоборот: В России всплеск ПГМ, на ближнем востоке ИГМ и не прекращался, арабы как были фанатиками так и остались, негры создают расистские секты, где возводят черных в высшую расу. В латинской Америке(Особенно в бывших Португльских и Испанских колониях)-Фанатизм католического толка. В Европе, христианство утрачивает прежние позиции, зато появляються исламские фанатики. Вроде греки и Итальянцы, по прежнему религиозны.
\

3

Что есть сознание без веры? Что есть целеполагаение без веры? Вера - это величайшая глупость, та, что создает мыслительный процесс. Это мощнейшее безумие, что создает субъективное, что создает личность и человека.

Что поддерживает жизнь биологического существа? - Инстинкт. Что поддерживает жизнь разума? - Вера. Мы не можем точно знать, что все материальное реально, все материальное мы воспринимает через органы чувств. Чувство так же эфимерно, как и вера. Мы верим, что лимон имеет желтый цвет. Но правда в том, что так ложатся фотоны и так воспринимают световой спектр наши глаза. Но даже эту правду нельзя считать истиной. Ведь это лишь догадки физиков, которые тоже обладают верой.

Возможно я потерял рассудок, но я не потерял веру. Вера не обязательно предполагает религиозность. Вера не гарантирует существование бога, но вера может его создать. Я создал себе бога, my own personal.


3

За долгие годы своего существования я понял одну простую истину - бесполезно спорить или пытаться что-то объяснить верующему.
Так, что всем алюминь, ребята!

3

Dr. Strangelove, как мне обратиться в вашу веру? надоела духовная пустота.

2

Вера в Бога - столб мощный.
Вера в коммунизм - столб значительно слабее.
Выход:их объединение.


Вера в коммунизм - столб мощный.
Вера в бога - столб значительно слабее.
Вывод: Только вера в коммунизм.

Как тебе такой расклад?

2

Не крича про веру в бога, неси её в душе и проявляй в поступках.

2

В наше время материальное ставят выше идеалов. После 90-х не могло стать иначе.

Hook_666
И даже ваши дети которые вам верят всей душой переняли вашу религию, да у них не было выбора, самое настоящие промывание мозгов! А что если вы не правы и бога нет, тогда получается вы их обманываете?

Дружок, людям промывают мозги чаще, чем ты совершаешь мыслительные операции.

Раз уж речь о семье, нет разницы - навязывают ребёнку религию или своё воспитание, так или иначе основанное на собственном мировоззрении, где в него также входят и "рекомендации" со стороны - ведь родитель уже принял их к себе, стал считать правильными.

Пусть они вырастут и сами примут решение из своего жизненного опыта

Чаще нет, не сами. Ведь, в основном, всё навязывается со стороны. Это в библиотеке/магазине или Интернете мы можем найти копии оригинальных источников (Библия, Коран, учение Будды и т.д.) для их самостоятельного анализа. Но родившись в семье протестантов, трудно будет перебежать к католикам.

Мы живем в 21 веке, время когда почти все логически можно объяснить

Я знаю, что ничего не знаю, но ты не знаешь даже этого. (с) Сократ

относись к другим, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

Золотое право нравственности в выступлении против религии, аха. Но в этом нет ничего плохого, ведь многие моральные установки общества исходят из религий. У нас, в частности, из православного христианства.


Но кое в чём ты прав.

Ладно верующие, это ваше дело быть теми кто вы есть, но навязывать это не надо

Сначала ты пошёл в правильном направлении. Есть верующие, прямо с ходу набрасывающиеся на тебя, не проявляющие никакой терпимости по отношению к "неверным". Подобные индивиды отталкивают людей не от себя, а от своей идеологии, потому на том же PG гуляют выражения вроде "религобыдло" и тому подобные.

Поэтому, не стоит относится к религиям так резко.

2

lokkie
Противоречит. Трудно решится нарушить нравственные рамки в первый раз.. первый раз украсть, первый раз обмануть, первый раз соврать и т.п. Потом уже это воспринимается как естественное поведение, в любом окружении.
Ну если у человека своей головы на плечах нет, то тогда да, для него потом все эти вещи будут восприниматься как естественное поведение. Слышал фразу: "Учись на своих ошибках"? Как учиться, если их не совершать? Глупости делают все, главное, чтобы ты осознал свои ошибки и не совершал их вновь. Я не говорю,про крайности, как убить или ограбить...читай прошлый пост: "относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе".

Правильно говорят, только женщины спасут мир.. хоть и не все. ))
Тут дело даже не в религии, ребенок когда выростит, сам разберется. Главное передать и вложить с пеленок, основы нравственности. При помощи чего, будь то религия или философия, или ремень, это уже не важно.
А то что собираешься выростить ты, это свободомыслящий гомосек в будущем, моральный урод.

Но вот и будь подкаблучником, позволяй своей женщине решать, как будет строиться семья, так как своего мнения какие будут устои в семье, видимо у тебя нет, а если и есть,ты видимо промолчишь...Или может ты девушка? Тогда это все объясняет))
А когда это я говорил, что я не собираюсь передавать детям основы нравственности??Или ты думаешь, что я буду их лишь кормить и дам кров а воспитывать не буду? То что хочу передать я, это основы которые перешли из опыта моих родителей и моего, из жизненного опыта а не из книжки, которую написали 2000 лет тому назад!!! Религия, это рамки и оковы...А может она(религия) тебе не подходит! Тогда получается ты предаешь родителей, отказываясь от нее или еще хуже, будешь нести это бремя, так как уважаешь свою семью и ее устои, но самому не нравиться, но выбора нет!! Времена меняются, законы меняются, база примерно одна...будь верным себе и близким,не предавай, не воруй,становись лучше, учись и т.д...Без этого мои дети не останутся, не боись)ах да, и уважительно относись к окружающим, не груби без нужды.

Поняла что с тобой каши не сваришь, вот и ушла.
Женщины живут чувствами, а не мыслями. Партнера выбирают чувствами, религию выбирают чувствами. Чувствует что это правильно, и соответствует внутренним ощущениям, основанных на простейших природных законах, тому и следует. Как это называется словами, не суть важно.
Хорошая кста девушка, правильная. А ты балбес, упустил своё счастье. В наши время таких днем с огнем не сыщешь.. пора в Красную книгу вносить.

Так уходи сначала а потом ищи кого-то другого а не наоборот, хотя бы чисто из уважения. Уйти и уйти к другому, это разные понятия, пойми ты наконец!Головой жить надо в первую очередь, а потом чувствами...а иначе был бы хаос! Захотел изменить, изменил, а то что это не правильно не подумал...Захотел айфон но нет денег,пошел украл...Влюбилась с первого взгляда и переспала с ним в первую же ночь,а то что человек на самом деле херовый, не успела выяснить.Так по твоему жить надо?Если мы будем жить по внутренним ощущениям, основанных на простейших природных законах, тогда чем мы отличаемся от животных??Косяков я натворил достаточно, не отрицаю...но не было ничего непоправимого, ее не предавал, не бил, не унижал...Но измены я не заслужил, такого не заслуживает никто, и уж тем более тот кто сам никогда не изменял и был верен. Прям ОЧЕНЬ правильная девушка!! К сожалению таких на свете очень много, будь они в красной книги я был бы только счастлив, мир без измен и предательств, утопия))

2

bredberi
Как связано какое-то там существо, чьё "существование" даже не доказано связано с добротой?

2

Dr. Strangelove
Что правда? Что откупаются ? Да правда! Проверено! ..
А отсутствие религиозных запретов и атеизм в итоге приводят к событиям в Украине !

2

Metal Boss
Ты что несешь вообще? Если ты русский ты - христианин ! Если ты не уважаешь нашу веру ты - чурка! А не босс!
Что плохого в том что бы гулять как вздумается?? И что плохого в том, что бы гулять как хочешь, без запретов? Ты больной или как ? -Те кто гуляет без запретов ВСЕГДА очень плохо заканчивают - в зоне на параше! Не знал малыш ? Мой сосед тоже любит гулять без запретов, давай он пьяный грязно твою мамку жахнет на твоих глазах и ты смиришься ... Ведь тебе нравится когда люди ГУЛЯЮТ БЕЗ ЗАПРЕТОВ !

2

Metal Boss
И много их таких действительно верующих, которые полностью следуют заповедям?
- Да очень много и Слава Богу! Я такой! И мои знакомые и друзья такие же! И пойми лучше синица в руках чем журавль в небе! Хотя ты не поймешь... иди дальше бухай в кабаке.... ыыыыыы.......

2

Pechorin
Оставь ты их в покое, они не поверят, пока не поймут, а может никогда не поймут, не судьба. Всю жизнь в поисках счастья проведут, не зная даже до конца что такое это счастье и эта жизнь.

2

Нет, тут люди путают юридическую ответственность, слабоумие и коммерческую организацию "ЗАО РПЦ" в вопросах общественной организации.

2

из-за религии в мире слишком много всякого дерьма происходит,чурки вон даже убивать готовы тех кто не верит в их Аллоха.а ведь когда-то все это задумывалось лишь для усмирения толпы

2

Pechorin
Хорошо что мы друг друга поняли,не люблю глупые срачи...

1

Мы пустились в славянскую мифологию и деда мороза?)))

1

Вера - первый шаг.Быть верным - второй
не спорю :)

1

Pechorin
Они замениили религию- верой в коммунизм и своей партией, так что тут ошибок у них не было.
Понгимаешь о чем я?

1

Я сегодня не очень соображаю. Либо ты за, либо против.
У жидопоклонников всегда так. Сначала "ой, че-та я плохо сегодня соображаю", а потом "если не ведьма - утонешь, если ведьма - прибьем во слову Девы Марии".

Вот я и вижу Ваш даосизм в Деде морозе.
Вера в Деда Мороза ничем не лучше и не хуже веры в Иисуса. Особенно, если про веру в Деда Мороза составить огромный талмуд сказок и использовать его как Кодекс Рядового Работника в большой такой религиозной корпорации. Это же очевидно.

На вкус и цвет - товарища нет. Что же предпочитаете Вы?
Я предпочитаю Contex Tornado. Ну, или с запахом клубники.

Понятно. Я тоже коммунист, и считаю что одно другому не помеха.

Вы сами знаете, во что вы верите?

1

Путаюсь? С чего вы взяли, что дудка, Дед Мороз и Лао-цзы не могут быть единым целым?

1

Если бы Бог существовал,то он сам бы жил на земле

Скоро такой "бог" явит себя. Потерпи. Он давно здесь. Осталось самая малость

1

Верующий не обязан ничего никому доказывать :)
зачем тогда лезть в дискуссии и споры? возвел собственную веру в постулат, и, следуя этому, не придумываешь аргументы и живешь себе спокойно, не лазя в диспуты, а просто веришь. А раз вы доказываете, зачем тогда говорите о какой-то вере, которая как раз доказательств не требует? лицемеры вы, ребята.

1

что ты бузишь-то? я только постарался ответить на некоторые вопросы. И все. :(
то есть ты не спорил? окей. Но однозначно к ряду людей эти слова применимы.

1

Ученые больше не верят в бога
olegart приводит в своем блоге удивительные данные. Оказывается, подавляющее большинство ученых не верят ни в бога, ни в черта, и к раю относятся крайне настороженно.

olegart

Чисто для затравки и понимания, как современная наука представляет себе религию, — три статьи. Желающие могут найти много больше интереснейших исследований на эту тему, они есть. Меня тут уже упрекали в ссылках на англоязычные источники, так что сейчас все ссылки — на элементовский перевод на русский. В конце текстов есть ссылки на оригинал, но для ознакомления с полным текстом там иногда нужна подписка на те или иные журналы (у меня — есть, хехе).



«Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или “вирус мозга”?» — три гипотезы эволюционных причин возникновения религии. Там много интересного, вот, например, к популярному среди религиознутых тезису «без религии нет морали»:



Корреляция между религиозностью и просоциальностью обычно выявляется лишь в таких контекстах, где на первый план выступают вопросы репутации. Очень показателен следующий эксперимент. Испытуемых спрашивали, согласятся ли они организовать сбор средств на лечение ребенка из бедной семьи. Половине участников сказали, что в случае согласия им действительно придется это делать. Второй половине сообщили, что даже если они согласятся, вероятность того, что их действительно попросят организовать сбор денег, невелика. Таким образом, люди из второй группы имели возможность без лишних затрат продемонстрировать Богу, себе и окружающим свои высокие моральные качества. В этом опыте положительная корреляция между религиозностью и «добротой» (просоциальностью) обнаружилась только во второй группе испытуемых. Получается, что религиозность склоняет людей скорее к альтруистической показухе, чем к настоящему альтруизму.



Во многих других экспериментах также было показано, что религиозные люди ведут себя более просоциально, чем неверующие, только в том случае, если за их поведением кто-то наблюдает. В анонимных экспериментах уровень альтруизма не зависел от религиозности.



Но как может верующий оказаться в «анонимной» ситуации, если, по его мнению, за всеми его поступками наблюдает Бог? Оказалось, что вера в божественное всеведение действительно способствует просоциальности, но только в том случае, если об этом всеведении человеку своевременно напомнят. Например, в экономических играх верующие ведут себя более просоциально, если перед игрой их знакомят с текстом, где упоминается что-нибудь божественное. Впрочем, точно такой же эффект дает и напоминание о светских институтах, контролирующих законность и мораль.



«Религиозность населения не способствует процветанию общества» — заголовок в переводе искажён, правильно было бы перевести как «Связь между религиозностью населения и неблагополучием общества». Исследовали при этом отнюдь не Ближний Восток и не Центральную Африку:



В анализ были включены только данные по благополучным, процветающим демократическим государствам «первого мира» с населением около 4 млн человек или более. Всего было учтено 17 стран, данные по которым в международных базах и опубликованных сводках являются наиболее полными, достоверными и взаимно сравнимыми: США, Ирландия, Италия, Австрия, Швейцария, Испания, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Норвегия, Англия, Германия, Франция, Дания, Япония, Швеция.



Вывод же напрашивается простой — религиозность есть не желание спастись и обрести загробное счастье, а защитная реакция на текущее неблагополучие.



Сильная положительная корреляция обнаружилась между религиозностью населения и детской смертностью: чем религиознее страна, тем выше детская смертность (рис. 2). Корреляция между религиозностью и продолжительностью жизни направлена в ту же сторону, но выражена слабее. Заболеваемость гонореей и сифилисом в религиозных странах в среднем выше, чем в светских (с учетом США; если не учитывать эту страну, результаты по сифилису становятся менее однозначными). Число абортов среди несовершеннолетних достоверно ниже в светских странах, чем в религиозных (рис. 3). Достоверных корреляций между религиозностью и потреблением алкоголя не выявлено



«Может ли эволюционная психология объяснить феномен террористов-самоубийц?» — смысл опять же понятен. И опять же: не надейтесь, Ближним Востоком исследователи не ограничились.



Четвертое исследование было кросс-культурным. Опрашивались репрезентативные выборки из шести групп верующих (общее число опрошенных — 4704): индонезийские мусульмане, индийские индуисты, русские православные, израильские иудеи, британские протестанты и мексиканские католики. [...] В этом исследовании, так же как и в первом, частота молитв оказалась более надежным предиктором степени приверженности религиозным верованиям, чем посещение организованных служб. И так же, как во всех предыдущих исследованиях, частота посещения богослужений оказалась надежным предиктором склонности к ПА*, тогда как частота молитв таковым не оказалась (см. рисунок).



* — парохиальный альтруизм: люди жертвуют собой во имя того, что они считают благом для «своих» (альтруизм), причем «благая цель» достигается путем уничтожения чужаков (парохиализм).



Upd. Ну и добавлю ещё одно, правда, на этот раз без русского перевода — «Leading scientists still reject God» — она очень подходит к известному тезису религиознутых о том, что учёные-то сами верят в бога. Авторы статьи задавали членам американской академии наук (NAS, National Academy of Sciences) верят ли те в бога и вечную жизнь, а результат сравнивали с предыдущими опросами по той же теме:



(во второй таблице во второй строке последнего столбца опечатка, это в оригинале так)



Как нетрудно заметить, среди учёных религия популярностью не пользуется. Что характерно, чем ближе область занятий к естественной природе, тем меньше вера в бога: максимальную религиозность продемонстрировали математики (14,3 %), минимальную — биологи (5,5 %), а физики и астрономы лишь немного отстали от биологов (7,5 %).



Для сравнения — общая статистика по США за 2008 год: 69,5 % верят в бога, 12,1 % верят в абстрактную высшую силу, убеждёнными атеистами себя считают всего 2,3 % (PDF).

1

leontjev.maks2012
Это доказательство того, что Бога нет? Я не удивлён результатами. Учёные в большинстве своём - скептики и атеисты. Они не ищут истину, они пытаются по своему объяснить окружающее.
Истину ищут философы. Есть опрос философов на тему веры? Есть результат, что они - атеисты в большинстве?

1

Ах да, еще меня прикалывает то, что некоторым террористам-смертникам говорят, что если он взорвет себя в каком-то людном месте, то он автоматически попадет в рай. Откуда они ***** знают, куда он попадет? Ему просто вдалбливают в мозг этот бред, чтобы послать на смерть. Самому-то умирать как-то не хочется. Следовательно, религия нужна для управления людьми.
Церковь уже совсем не та, что прежде. Туда пробрались порок и грех.
Да потому-что они сами понимают, что никакого бога не существует. Для них это просто работа (как работа психолога).

1

Мда, Goto .perviy_post
P.S: Почему вы мне отвечаете вопросами? Если хотите услышать доказательства о том, почему бога не существует, почитайте тему с самого начала. Там все конкретно написано. А про то, что бог существует, там ничего существенного нет. Так-что пожалуйста, предъявите доказательства существования бога.
Ладно, еще раз напишу те мои вопросы, которые вы проигнорировали, не зная ответов на них:
1.Где находился бог, когда создавал вселенную? Кто создал бога? Зачем его создал создатель? Кто создал создателя другого создателя? (дальше идет каламбур).
2.Из чего он создал вселенную? У него же должен был быть какой-нибудь материал.
3.Кем была написана Библия?
4.Почему бог не помогает людям? Если он создал вселенную, он должен быть ответственен за все, что в ней происходит. Тогда зачем он вообще создал вселенную, людей и Землю?
5.И, по-моему, кто-то согласился с тем, что бог создал ад. ЗАЧЕМ он это сделал?
6.Где был ваш бог, когда в средневековье царил такой беспорядок? Почему он не предотвратил мировые войны? Ему что не было жалко простых, и самое главное, верующих людей? После этого, вера в бога пропадает сама-собой.
Жду ответов. Все эти вопросы можно считать доказательством того, что бог не существует.

1

JekaXXXX
На эти вопросы не существует ответов.Думаю,мы никогда не узнаем обстоятельства возникновения всего сущего и,собственно,смысл существования.Многие философы пытались разгадать тайны мироздания.Однако,ни одну из этих теорий невозможно доказать или опровергнуть.

1

ВернитеТрусы
Ну чтож, раз Вы такой умный индивид, представите свою точку зрения?

1

stalker7162534
Но благодаря тому, что все люди не творили зло, мир был бы намного лучше, согласитесь? И вообще, то что Вы написали, мне вполне нравится, ведь если нет зла, то можно и биороботом побыть =)
P.S: Хм, говоря по секрету, я ни разу в зоопарк не ходил.

1

Алексатор
Всегда пожалуйста) Хотелось бы услышать и Ваше мнение по этому вопросу, если честно)

1

Учись на своих ошибках"? Как учиться, если их не совершать?
Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих, а разумный не совершает их вовсе.
Вывод? )
Когда хочется, особенно если очень хочется, все становятся дураками. Подумать зачем тебе это хочется, не всякий горазд.

относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе
Ну да. Зерно истины в этом есть. Разумно, посему не выполнимо для человека.. вернее не для каждого человека.

позволяй своей женщине решать, как будет строиться семья
Может для тебя это будет откровением, но как строится семья, решает женщина, а не мужик. Если ты ее устраиваешь, у вас будет семья, если нет, то нет.

Религия, это рамки и оковы..
Человек только тогда человек, когда он ограничен рамками и оковами. Разумный человек, тот кто сознательно вгоняет себя в эти рамки и оковы. Без этого, человек - животное.

будь они в красной книги я был бы только счастлив, мир без измен и предательств, утопия
Ну да. Жестокая правда жизни. В этом весь человек.

1

Не просто тролль, энергетический вампир! Это уже интересно...

Это уже диагноз. Но ответы Strangelove тебе - самое лучшее из всего за последний месяц.


Вот я иногда завидую своим детям (два брата), что они есть друг у друга.

Извините, уточню. Они трахают друг-дружку?

1

Лучшийизлучших
жалкая попытка троллинга

1

где вариант 3?
ведь в бога можно и не верить
но атеистом в прямом смысле и не быть

Последнее время (где-то 2 века) религиозность всего мира сильно упала.
фейс пальм

религия в принципе любая это корень мирового зла. она не дает человеку повода задумываться а прописывает ему непреложные истины. человек сам должен постичь истину бытия. своего.
с другой стороны большинство учений. в том числе христианство построено таким образом чтобы якобы открывать некую истину по средствам священного писания работая над собой. после долгого и упорного изучения объекта изучения должн приоткрыться смысл азбуки. но вот незадача в основе мотивационной системы человека лежит такое несоответствие - которое все труды человека о спасении души перечеркивает. вот так чела спросишь - ты для чего богу молишься? а он - царствие небесное и все такое а то грешить бухать буду этож я в ад улечу. или вот начерта свечку ставить - а если дела не в гору то не колдуну с голдой надо идти а свечку ставить и молицо усердно. а суть этих манипуляций - корыстная. раньше то надо было чтоб шаман с бубном поплясал и все будет - душевно так было такая вот ирония. но человек любит дурить себя истиной.

касательно же науки - тут яблоко от яблочки недалеко укатилось. вот есть такая веселая гипотиреоза большого взрыва... флюктуация вакуума это вроде к инфляционной теории. это короче у вакуума в животе забродило и он обосрался материей.
что мне еще ни менее нравится это темная материя и зловещая темная энергия. звучит то как...

суть короче следующая. по мере того как раздвигается горизонт знаний горизонт надмозгов откатывается на более дальний уровень. а душа требует объяснений и дискотеки. раньше так вот душевно - жахнет молния а у лысой макаки раз и полные штаны. а вопрос почему жахнуло громко-то так надо объяснить. пробел какой-то причиной заткнуть. а ща так душевно макака в телескоп смотрит а там же галактики разбегаются душевно. пространство растягивается - это не спроста. это темная энергия поцоны.
суть научной догмы в той же истине. на самом деле для того чтобы доказать научность науки - нужно иметь решение всего. тоесть такую теорию которая объяснять суть всего. а если понимание сути всего есть - есть понимание причины и следствия.
на данном этапе наука очень не далека от религии. точнее это ее эволюционный виток любознательности человека.
те на современную науку для наглядности стоит взглянуть как на алхимию скажем. особенно меня порадовал такой агрегат для сверх светового полета который короче пространство перед собой зажимает а сзади он его разжимает. да и маленький такой зараза - меньше 8млн километров даже.
так что современным ученым подобно алхимикам в поте лица надо срать да гнать чтобы получить камушек темной материи. философский камень то теперь уже нафиг никому не нужен.

так что тут совершенно ничья.

1

В бога не веришь? Хе-хе. Твоя Проблема! У меня такой нет. Завидуйте!

1

Атеизм.Иногда полезно освобождать свою голову от лишней информации чтоб можно было позже залить в нее полезную информацию

1

Вот так, говорите? Хорошая у вас точка зрения, да!

0

Tony Quick
Вы правда так считаете? А ели верить и поклоняться Сатане? Это не важно? Или каким-нибудь языческим кровавым богам? Во что верите Вы?

0

Dr. Strangelove
Регулярно - это как? Два раза утром и один раз вечером?

0

Pechorin
Вера в Бога или атеизм?

Вера в бога.
Но не в еврейского.

Неужели в Бога так трудно поверить?

Смотря в какого.

Почему атеизм стал так популярен?

А зачем людям забивать себе голову религией?

Падение религиозности вызывает и падение нравственности. Ведь нет Бога, нет запретов! Гуляй как хочешь!

И что плохого в том, что бы гулять как хочешь, без запретов?

0

Pechorin
Представь да,во что то определенное я не верю,ищу потихоньку все со всех религий и других источников(хочу как бы докопаться до истины,хотя врядли получится,но хоть поближе к ней),я к тому что вера сама по себе очень сильная штука...

0

только сталина,но это известное православное божество,я не сильно ошибся.

0

А что, неплохо. Я такое мировоззрение, описанное в первом посте, тоже имел в 13 лет. Потом изменил своим убеждениям, как последняя мразь.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Не просто тролль, энергетический вампир! Это уже интересно...
Осторожнее! Вы тут свой мифологический христианский бестиарий ко мне не приписывайте. Мы, верующие в Деда Мороза, отрицаем все ненаучное и опровергающее существование летающий оленей и лошадей, в зависимости от ветви дедморозопоклонничества.

А что, неплохо. Я такое мировоззрение, описанное в первом посте, тоже имел в 13 лет. Потом изменил своим убеждениям, как последняя мразь.
Серег, ты мне мою одну очень хорошую подругу напоминаешь, она такая, простите, ржачая. Ест холодные макароны, морщится, но при этом говорит, что то, что она ненавидит является лишь субъективной полярностью того, что есть на самом деле. Люблю ее за это.

Вот, кстати, ее фото:

0

Pechorin
А что тогда гульня?

Нормально собраться с пацанами, пойти в кабаке посидеть, погудеть, эля выпить, посмотреть фубол, например.

Верующий человек не будет нарушать заповеди.

И много их таких действительно верующих, которые полностью следуют заповедям? Вот честно. Если даже в церквях не все такие, то что говорить об обычном обществе?

Даже если бы и общество было таким, религиозным, нравственным, следующим установленным канонам... То кому в современном обществе нужна будет девушка, которая не бреется, скромно одевается и не дает своему парню до первой брачной ночи? Религиозные девушки в большинстве своем именно такие. Да нравственности нет предела, всё замечательно... на первый взгляд, но потом понимаешь, что это крайность и жить так тоже мало кто хотел бы.

0

печорин
скажи что ты хиппстер и котируешь ландини и перотина,они отстанут и из троллей станут друзьями..инфа 100%
"как мне обратиться в вашу веру? надоела духовная пустота."-почаще заходи к нам на общество кот,у нас сейчас новый проповедник появился,спрахфюрер..даже таких прожженных нигилистов и флудеров как ты он обратит в веру,несколькими постами,я правду говорю.

0

Dr. Strangelove, как мне обратиться в вашу веру? надоела духовная пустота.
Заплети дреды и начни курить дудку.

0

Заплети дреды и начни курить дудку.
а причем здесь макароны?

0

Dr. Strangelove
Если когда-нибудь среди лета будешь на Украине, то маякуй. И дудку прихвати с собой.

0

а причем здесь макароны?
А причем здесь макароны?

И дудку прихвати с собой.
Не прихвачу, меня на таможне будут проверять отдельным порядком.

0

Кoтяра
а причем здесь макароны?

При том же, причем и Иисус.

0

Красивая музыка, духовная. При чём здесь они? И что такое хиппстер?
Не иначе как личинка Антонина. Это похвально, годный отрок.

При том же, причем и Иисус.
Причем здесь какие-то сказочные евреи?

бумбияра-буууууууум
Ой! А я тебя помню.

0

Верующий человек не будет нарушать заповеди.

И много их таких действительно верующих, которые полностью следуют заповедям? Вот честно. Если даже в церквях не все такие, то что говорить об обычном обществе?


Важно быть не только верующим, но и верным Богу. "И бесы веруют и боятся."

0

Dr. Strangelove
Печально. Я то и не задумался над тем, что между Россией и Украиной таможня... о_О

Pechorin
18.10.11 15:17
18.10.11 15:24

0

Красивая музыка, духовная. При чём здесь они? И что такое хиппстер?-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BF%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_%28%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%29
на читай,тут обзор небольшой,хочешь дружить с ними стань вот таким,они не котируют фимозную школоту,надо прошариться,перотин и ландини это только первый шаг к совершенствованию.

0

Dr. Strangelove
Причем здесь какие-то сказочные евреи?

Это личное. Когда речь заходит о макаронах, мне почему-то сразу Иисус является...

0

Не почему-то, а потому что Летающий Спагетти-Монстр.

Аларич, не растягивай страницу.

0

А причем здесь макароны?
ты упомянул про очень стремную подругу с большими сияющими глазами, которая есть макароны и у которой на глаза наворачиваются слезы, но она думает, что так и надо. Вот мне интересно, к чему? Это с ней произошло, когда она с тобой познакомилась?

0

...Это было сентябрьским утром. В палате пахло мочей и ежевикой как раз в ту минуту, когда Иисус был научно доказан.

0


Чёй то ты мнение изменил?

не смог противиться сомнению. Знаю, плохо.

Не прихвачу, меня на таможне будут проверять отдельным порядком.
я подойду с другой стороны границы, можешь перебросить.

0

18.10.11 15:39
Вариант!

Надеялся на конструктивный диалог, но нет:пришла школота и всё испортила.

;D

0

Pechorin
Не намекаю ни на что. Я просто задал несколько вопросов в тех двух постах, хотелось бы получить на них ответы. И ссылки мои послушайте.

0

Вера - первый шаг.Быть верным - второй.
Судя по логической конструкции, первый шаг, все же, психоделики, второй - вера, а уж третий - быть верным.

Надеялся на конструктивный диалог, но нет:пришла школота и всё испортила.
Мне сорок лет, и с несчастными, не ведающий правую веру в Деда Мороза, я конструктивных диалогов не веду.

0

все же, психоделики, второй - вера, а уж третий - быть верным.
А психоделиками можно назвать уроки опк, рассказы бабушки или мамы о боге, поход в церковь, проповеди кураева, молебен, молитвы на ночь, водку?

0

Одна из главных ошибок коммунистического руководства - государственный атеизм
Они замениили религию- верой в коммунизм и своей партией, так что тут ошибок у них не было.

0

психоделиками можно назвать уроки опк, рассказы бабушки или мамы о боге, поход в церковь, молитвы на ночь, водку?
Увы, водка - наркотический препарат другого порядка. А ОПК, рассказы и походы - это всего лишь бесплодные блуждания в попытках повторить чей-то трип.

0

А ОПК, рассказы и походы - это всего лишь бесплодные блуждания в попытках повторить чей-то трип.
То есть вера в то, что приход можно повторить..Видишь, как получается? Психоделики и вера не связаны. Вера это лишь безвкусный заменитель, основанный лишь на надежде в ощущение.

0

Pechorin
Нет, никого не котирую.

А какой музон слушаете? Неужели не нравятся произведения Гийома де Машо того же?

Но в наших интересах свести свои пороки к минимуму.

Какие еще пороки? Религия порой запрещает абсолютно нормальные вещи.

Религия запрещает девушкам бриться?

Всё вместе. Не запрещает, но и не одобряет: брить лобковую и подмышечную растительность, брить ноги, ходить в салоны для отбеливания ануса, использовать масла и кремы для купания, в конце концов одеваться по-современному и контролировать свой вес. Патологически верующая христианская девушка это запускает и не следит за всем этим, как правило.

0

Понятно. Прожжённый атеист. Ч. и т.д.
Мне присущ минималистичный даосизм, основанный на философских учениях Лао-цзы и не связанный с каноничными представлениями о религии и боге. Я знаю. Мне так жена сказала.

То есть вера в то, что приход можно повторить..Видишь, как получается? Психоделики и вера не связаны. Например, иисусу вера была не нужна, он был на подключке.
Иисусу нужны были психоделики, это же очевидно. Он очень быстро их обнаружил, в отличии от Моисея, за что ему почет, слава и плюшка.

0

Предпочитаю классику.
Попсу 18-19 веков? Contemporary classical котируете? Пост-минимализм, конкретную музыку?

Например:
Боженьки, да у вас совсем нет вкуса.

0

4Zachem4
Понятно. Я тоже коммунист, и считаю что одно другому не помеха.
Dr. Strangelove
На вкус и цвет - товарища нет. Что же предпочитаете Вы?
Alice in den Stadten
Какое интересное представление. На чём оно основано?

0

Pechorin
Какие еще пороки? Религия порой запрещает абсолютно нормальные вещи.
Например?


Обжорство и любодеяние.

Предпочитаю классику. Из современного - в основном хорошую музыку из кинофильмов. Например:

А такое как?

Одна из любимых моих вещей средневековья.

Не одобряет - не значит запрещает.

Верно. Но тем не менее этим "не одобрениям" многие следуют. Зачастую религиозные христианские девушки оказываются из-за этих убеждений весьма непривлекательными, даже не смотря на то, что изначально природа им могла подарить приятную внешность, потенциал которой они не в желании реализовывать.

0

Понятно. Я тоже коммунист, и считаю что одно другому не помеха.
Помеха, ибо государство должно что то объединять и только одно, во времена монархии-вера в бога, во времена социализма-вера в коммунизм. Смешивать их друг с другом нельзя, а то получится что одни верят в одно, другие в другое.

0

/Падение религиозности вызывает и падение нравственности. Ведь нет Бога, нет запретов!/

Но такая «нравственность» есть квазинравственность, ибо сущностью такой «нравственности» является своекорыстие, а любая корысть претит искренности. И вот, в данном случае, безнравственность – это обратная сторона такой «нравственности» - есть показатель того, чего оная в действительности стоит. Другое дело, что мне пока что нечего предложить вербально, вместо насаждения постулируемой догматической нравственности, провозглашающей смыслом всех моральных поступков стремление к райским кущам и избегание адских мук – этаким трансцендентным кнутам и пряникам. Единственное, что какие-то смутные образы вселенской гармонии и штампы просвещенческого гуманизма не могут выразить хотя бы часть всей полноты нравственности в сердцах, этакого имманентного человеку царства божьего попираемого наличными устоями. Нравственности, которая (сори за гавёную патетику, но «лучше выдумать не мом») невзирая ни на какие последствия ныряет под перевернувшееся тонущее судно, чтобы спасти детей, или, например, помогающая женщине затащить в салон транспорта детскую коляску. Я очень сомневаюсь, что в такие минуты человек вообще думает о каких-то там последствиях для себя и т.п. Но, как я уже сказал, у меня нет хоть сколько-нибудь приемлемого понимания сущности такой нравственности, поэтому я вынужден уступить этой самой казарменной «нравственности», хотя сам её не приму никогда, ну если только я вдруг не окажусь какой-нибудь свиньёй-карьеристом… вот так вот внезапно… В общем, флаг вам в руки, чуваки.

0

В общем, флаг вам в руки, чуваки.
На "обществе" тоже все дуют дудку?

0

Сейчас уезжаю, отвечу вечером или завтра. В частности Pechorin.

0

Евреев не любишь? "Жидоненавистник"? Вы случайно не "бритый"? Впрочем нам русским антисиметизм свойственен.
Я дредастый, отец француз. Люблю багеты, сыр, вино, тонкую иронию и толстый сарказм. Еще дудку люблю, порой чрезмерно. Вот мы и познакомились!

Вообще, вам, г`усским, свойственен не только антисемитизм, но и лень, алкоголизм и абсолютная вег`а в г`ассказы попа. Такие дела.

0

Pechorin
Я не думаю,что бог есть, и уж тем более не думаю что он такой каким его описывает библия. Если бы Бог существовал,то он сам бы жил на земле,а не следил бы за другими сверху.

0

И все же, по-моему, курить траву лучше, чем рассуждать о добродетели и боге, толком не понимая, во что ты веришь.

0

Pechorin
Если жизнь устроена по закону выживает сильнейший,то какой смысл тогда в боге? Бог ничто не может изменить,а зачем он тогда нужен?

0

Проверьте грамматику, товарищ. Да откуда Вы её знаете?
Гусь свинье не товарищ - это раз, не вам упрекать меня в грамматике - это два. И даже в синтаксисе.

Жили бы в своей Франции, что Вам русский язык.
Если бы я его не знал, я бы не имел честь прочесть ваши полные духовности посты и ответить на них. Что за жизнь бы была тогда?..

0

Lord Stronghold "Но такая «нравственность» есть квазинравственность, ибо сущностью такой «нравственности» является своекорыстие, а любая корысть претит искренности."

Да! Разве можно считать порядочным того человека, который не творит зло, только из страха наказания?

Спросил как то одного знатока по религиозным вопросам (еврея кстати! тролли начинайте свистеть!) - мол получается что наказание адом и поощрение раем, это какое то торгашество - дашь хороший поступок купишь рай, сделаешь плохой получишь ад? Есть в этом какое то "жидярство". На что получил ответ - в Ветхом завете, в пяти книгах Моисея (то бишь в Торе) ничего такого нет. Торгашество, или шантаж посмертным поощрением или наказанием пошло от попов. Получается типа институт церкви (ну там Ватиканы, Патриархаты) насаждал нехитрую концепцию - не греши, иди в церковь (и деньги неси) и будет тебе награда после жизни на Земле, в противном случае ждёт тебя гиена огненная.

0

если первыми людьми на планете были Адам и Ева, то что, их дети размножались между собой?
Да. Была только одна заповедь. Ибо при сотворении людей, Бог сказал им "Плодитесь и размножайтесь". Это было сказано до падения.

зачем бог создал ад? Почему бы просто не создать место блаженства для всех людей???
Он его не создавал. Выключи свет - темнота. Свет создал темноту?

вы воочию его видели?
Да

0

Не знаю, что Вы курите, но я не гусь, а человек. А вот свинья ли Вы...короче, я Вас в лицо не видел.
Теперь я вижу, что жидопоклонники еще и не понимают, что такое пословицы и поговорки. Хреново же быть тобой.

0

Dr. Strangelove
А теперь ответите мне, верующие: если первыми людьми на планете были Адам и Ева, то что, их дети размножались между собой?
Инцест и прочая содомия. Какой другой может быть еще ответ, поддающийся хоть какой-то логике?

А что еще оставалось?

0

А почему первыми людьми на земле были только 2ое Адам и Ева,а не человек 50 например?

0

Ну так можно и человека скушать, и козу оприходовать. А что еще оставалось? Кушать и трахаться-то хочется.

А почему первыми людьми на земле были только 2ое Адам и Ева,а не человек 50 например?
Потому что. Ибо нефиг.

0

Sima4
Из первого ответа следует, что мы все братья и сестры? А почему в наше время под запретом ТАК размножаться?
Он его не создавал. Выключи свет - темнота. Свет создал темноту?
А кто тогда создал ад?

0

Бог будет в будущем! Человек станет богом,как тот газонокосильщик! Генная инженерия и научно технический прогресс сделают людей-богов.

0

Библию я не считаю доподлинно правдивым документом. Там всё сильно упрощено.
Да вы, батенька, еретик еще ко всему прочему. И если там все сильно упрощено, то как же должна выглядеть наиболее полная трактовка идей и ценностей христианства? Как учебник по матанализу что ли?

Бог будет в будущем! Человек станет богом,как тот газонокосильщик! Генная инженерия и научно технический прогресс сделают людей-богов.
Боги-газонокосильщики. Можно я у вас это украду?

0

Pechorin
Понимаешь, я верю в то, что сам проверил или увидел. Если тебе скажут такой бред, что завтра вместо обычного дождя пойдет "денежный" дождь, ты им поверишь?

0

Кстати, может быть. Адам и Ева "первые" люди, но почему единственные?
Вот Библия так и писалась и переводилась. Каждый, кто за нее брался, приписывал свои нафиг никому не нужные рассуждения. В итоге мы имеем альманах сказок и целые коммерческие организации, на ней базирующиеся. Смех же. Это все равно, что религия, основанная на советском издании сборника сказок Братьев Гримм.

Нет. В Бога верили ещё наши первобытные предки. Чем мы хуже? Они же не безосновательно верили!

Они еще в приметы верили, в предсказания Оракула и круги на воде. Нет, ну чем мы хуже?

0

JekaXXXX
Из первого ответа следует, что мы все братья и сестры?
Как ты догадался :) Разве плохо иметь братьев? Вот я иногда завидую своим детям (два брата), что они есть друг у друга.

А почему в наше время под запретом ТАК размножаться?
До 1917 года нельзя было до четвертого колена иметь брак с родственниками.
А почему теперь нельзя, я не знаю. Ибо не интересовался этим вопросом. Слышал типа о мутациях и прочей научной теориях.

А кто тогда создал ад?

Думаю он образовался из-за падения Люцифера и его ангелов. Возможно место, где абсолютно нет Бога. Хотя может быть и Бог создал, ибо есть слова Христа : «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный Диаволу и ангелам его» (Матфея 25:41.)

Ад - это вечная смерть, но и одновременно некое место.

Не думаю, что нам надо знать откуда он взялся, лучше думать, как туда не попасть :)

0

Я сам верил в Бога раньше,но потом я разуверился. Просто некоторые люди думают,что силой мысли и молитвами можно что-то изменить,но ничего изменить нельзя,а можно надорвать только свою нервную систему.

0

молитвами можно что-то изменить

а я просил, и у меня получалось и изменялось:)

0

Pechorin
А вот это отдельный разговор. Наши первобытные предки не знали ничего об окружающем мире (грубо говоря - были тупыми), и придумали так называемых богов, чтобы списать все, что произошло в окружающем мире на нех (молния, гром, землетрясение). Но мы же живем в то время, где узнали как происходит то или другое погодное явление. А религия и вера в бога - это привычка, перешедшая к нам от наших бабушек-дедушек, пап-мам. Это привычка ,как и инстинкты, действующие подсознательно.

0

Sima4
Как ты догадался :) Разве плохо иметь братьев? Вот я иногда завидую своим детям (два брата), что они есть друг у друга.
Как интересно. Ведь, как я знаю, первые люди на свете были только белые люди. А откуда тогда взялись негры?
Не думаю, что нам надо знать откуда он взялся, лучше думать, как туда не попасть :)
Чтобы не думать, как туда попасть - надо сначала узнать, есть ли он или нет.

0

Вы тоже атеист?
Нет, но зачем такие темы, я не понимаю. Бессмысленный спор.

0

Вполне возможно, Библия в первоначальном варианте представляла более правдоподобную версию сотворения мира. А потом, при многочисленных переписках, истина подтёрлась.
Ваша задача, как верующего, состоит в том, что бы искать истину или верить в то, что написано? Учтите, что поиск истины - это уже отклонение от заветов Книги. Потому как она (книга) и позиционируется как Истина. Так что в этом случае считать вас верующим нельзя. Вы агностик, который не верит ни во что, а лишь признает гипотетически возможное существование высшего существа. Так что вы, со своими "ядами атеизма" и проч. вполне можете к нему прийти через определенное время. Если вы ищите Истину. А можете и не прийти. Можете вообще обратиться к индуизму. Почему бы и нет.

А про первобытных людей я сказал с ссылкой на денежный дождь:поверить тому, что появилось давным-давно и устоялось, просто. А поверить только что придуманному бреду (я про дождь) сложно.
Приметам десятки тысяч лет, для них не существует никакого объяснения. Многие в них верят до сих пор. В частности, потому, что они, по стечению определенных обстоятельств, "сбылись". Но считать их чем-то особенным и исключительным, как религию, не представляется возможным. Так что думайте.

А здесь нужно верить. Можно сказать, это что-то вроде испытания.
Если вы отрицаете Библию, то совершенно не обязательно относится к этому как к испытанию. Более того, совершенно не обязательно и верить. Вы уже определитесь, чего вы ждете и во что конкретно вы верите. У каждого свой бог.

0

Эхх, как трудно общаться с людьми, не дающими весомых доказательств о своей точки зрения... Это реально бессмысленный спор.

0

В спорах о религии нет проигравших и победителей, есть сплошная софистика.

Верить в нашего Бога и искать истину одновременно меня устраивает. Одно другому не мешает!=)
Херню вы городите и ересь. Какого еще "вашего" бога? Какие поиски? Истина - она одна, пожалуйста, Библия. Энджой.

0

JekaXXXX

Верующий не обязан ничего никому доказывать :)

0

JekaXXXX
Это вопрос о вере. Вера не требует доказательств. Почему в последнее время для веры требуются доказательства - непонятно. У Вас же тоже нет доказательств!

0

Dr. Strangelove
Истина - Бог, а не Библия. А Бог познаётся не по Библии.
"Наш Бог" - православный Бог. Ведь он не Ваш?

0

Dr. Strangelove

тогда о чем говорим? У меня есть место, где можно поесть запеченых сосисочек с сыром и теплыми с хрустящей корочкой булочками. Кетчуп только Heinz.

Большинство лидирующих ученых Америки

авторитеты шоле?

Кoтяра
зачем тогда лезть в дискуссии и споры?
что ты бузишь-то? я только постарался ответить на некоторые вопросы. И все. :(

0

надо спросить, считает ли себя философом Pechorin

0

Как вы надоели уже своими темами про религию. Если вам интересно, кто во что верит, скопируйте всю тему или заскриньте, а потом читайте. 2 недели назад же обсуждали.

0

Witke
Когда делать нечего, почему бы не пообщаться?
Pechorin
Учёные - умны.
Философы - мудры.
К кому истина придёт быстрее:к умному или к мудрому?

Ни к кому.

0

Так спрашивай, и я отвечу.
ты философ?

0

Pechorin
Я тебе статью показывал.http://www.inomir.ru/universe/evolution/56098.html
Так вот кто будущее творит умный ученый или мудрый философ?

0

Все люди философы:кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.
я не спросил, умеешь ли ты афористично отвечать. Ты просто противопоставил ученых философам, вот я и уточняю. Например, чем ученые не философы, философ ли ты и т.д.

0

Когда делать нечего, почему бы не пообщаться?
На моем веку просто такие темы раз 8-9 были.

0

Pechorin
И что интересно поймет человек, когда научится верить в нематериальное? Да ничего не изменится.
На моем веку просто такие темы раз 8-9 были.
В каждой последующей теме про религию можно узнать что-то новое, чего не было в предыдущих темах.

0

Pechorin
А вы поверили?
P.S: Да и вообще, какая разница кто что делает, кто во что верит, ведь путь любого человека ведет к смерти. Вот тогда и узнаем, наверное.

0

Я же ответил:если все, то и я. Учёные не стремятся познать истину, они стремятся её объяснить, не познавая. Если истина - Бог и всё, что он сотворил, и если учёные стремятся познать истину, почему они не верят в Бога?
окей, тебе следующие вопросы:
1). Почему ты в одной фразе и отвечаешь, и спрашиваешь? Это делает диалог с тобой неудобным "и если учёные стремятся познать истину, почему они не верят в Бога?"...
2). Почему ты себе противоречишь? сначала ты говоришь, что философы это все. затем ты говоришь, что есть те, кто не философы, а ученые. При том конкретно за себя вообще не отвечаешь. А мне нужен был твой ответ конкретно за себя, кем считаешь себя именно ТЫ. Это мне необходимо, чтобы понять, какую истину ты хочешь до меня донести, и, возможно, снова уверовать.
3). Каково твое отношение к современным теориям абиогенеза?

0

Я вот недавно просидел в раздумьях и понял что бога просто нет,я сопоставил все факты и т.д и пришел к такому выводу....

0

Я вот недавно просидел в раздумьях и понял что бога просто нет,я сопоставил все факты и т.д и пришел к такому выводу....
Итак, делись.

0

не надо делиться, к этому выводу раньше него пришел феербах. Феербах уже умер, конечно, но оставил книжку. Уверен, что так наиболее правильно.

0

Да что тут думать - это просто глупо думать, что бог существует. Почему его изображают как человека, или похожего на человека, а не как животное? Да потому-что человек думает, что самый умный на планете, и существа "тупее" его не могут занимать это место. И еще, где-то я слышал, что всех животных случайно выпустили на свободу, так нафиг их вообще нужно было создавать? Не понимаю.

0

Три два пять
Наверно, чтобы положить на его плечи все свои проблемы. Да и вообще верующие - слабые духом люди.

0

JekaXXXX "А теперь ответите мне, верующие: если первыми людьми на планете были Адам и Ева, то что, их дети размножались между собой?"

В Библии не сказано что Адам и Ева были первыми людьми на Земле. В Библии сказано, что Адама и Еву выгнали из Рая.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." Книга Бытие, глава первая.
"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
...
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох." Книга Бытие, глава четвертая.

Как видим сын Адама поселился в земле народа Нод, и там взял себе жену.

"Вот родословие Адама...
Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета." Книга Бытие, глава пятая.

Как известно, согласно Библии Ной и его семья выжили после потопа. Поэтому Адам и Ева и считаются прародителями всех остальных людей.
Отличайте первых от прародителей.

Вот с кем жили сыновья Ноя - вопрос загадочный. Видимо со своими жёнами. А вот их дети с кем сочетались браком?

0

Большинство пользователей из этой темы, даже и не пытались познать веру в бога глубже. Они просто выплеснули сюда что-то.
А уж про то, что верующие слабые духом, так это такой бред, что даже продолжать говорить с этим человеком нет никакого смысла. Это просто глупость.

JekaXXXX
Предоставь мне пример слабых духом верующих, а я предоставлю тебе сильных, ок?
Договорились, жду.

0

OlegPP3
О боже, помоги мне пожалуйста, дай мне то-то, то-то. А почему бы самому не взять, и сделать это, а не просить кого-то? Ходят в церковь, что-то просят. А что они для него сделали? Да ничего! Чем тебе не пример?
P.S: А вообще - не хотите спорить со мной, не надо. У меня своя точка зрения, у вас своя. Это ваше дело.
Pechorin
Господь тоже встречается в повседневной жизни. Как говорится, "имеющие глаза да увидят, имеющие уши да услышат."Вера - вот эти глаза и уши. Можете мне поверить.
Причем тут вообще вера? Я поверю только тогда, когда сам его увижу или услышу, и вера мне вообще не нужна. Можно даже так сказать - она мешает познать истину.

0

JekaXXXX
Господь не помогает тем, кто просто просит, не прилагая усилий. Поэтому такие люди быстро разочаровываются и становятся атеистами.

0

Pechorin
Какие усилия они должны прилагать, по твоему? Тупо верить в него?
P.S: Я верю в дождь, потому-что видел и слышал его, я верю в дружбу, потому-что у меня есть лучшие друзья, я верю в солнце, потому-что могу его видеть и чувствовать свет, исходящий от него. Почему я должен верить в какого-то бога, если его ни разу не видел, не слышал или не чувствовал?

0

JekaXXXX
Если истина - Бог, то вера - ключевой момент в познании истины.
Какие усилия они должны прилагать, по твоему?
А почему бы самому не взять, и сделать это, а не просить кого-то? Ходят в церковь, что-то просят. А что они для него сделали?
Сам пишешь, что они должны приложить усилия. Какие именно - зависит от ситуации.

0

Pechorin
А если так подумать, то какой смысл богу иметь людей, верующих в него? Какая от этого выгода, если он не дает ничего взамен, даже если человек верующий. Может-быть его завтра собьет машина, значит богу нужно было его смерти? Зачем?
Ладно, заканчиваю спор, ибо не он не имеет смысла. Всем пока.

0

1) Если истина - Бог и в него не верят, значит не пытаются понять истину.
Ты не опасаешься так категорично решать, что истина, а что нет? Ведь ты же вроде хочешь, чтобы к тебе прислушивались, а если ты просто заявишь что-то, никто прислушиваться не будет. Конечно, если ты не умрешь, до этого эту истину регулярно пропагандируя. Как, например, Кура..тьфу, Сысоев.

Да, я филосов в какой-то степени.
Хорошо, хотя это слово пишется по-другому. Вопрос такой: как можно быть философом в той или иной степени? Что значит быть философом полностью?
Да, и есть ряд философских вопросов, скажи свой ответ на них:
в чем смысл жизни?
что есть истина?
как найти истину?
как надо правильно себя вести и почему?
Если ответы совпадут, скажи, почему они совпали.
И последний вопрос: как соотносятся бытиё и мышление, объективное и субъективное? Тут, пожалуйста, поразвернутее

3)Как знать, каким образом Бог сотворил нас? Теория не лишена оснований.
Если упрощенно, суть в самоорганизации материи, отчасти, в образовании устойчивых паттернов в среде с течением времени(допустим, во взвеси в РНК). Таким образом, говорить о этих теориях как о взгляде на сотворение - то же самое, что говорить, что Бог постоянно притягивает объекты силой гравитационного взаимодействия. Поэтому я вынужден свой вопрос повторить.

0

JekaXXXX
Я уже говорил про глаза и уши. Скажи:ты хоть раз пытался поверить в Бога по настоящему? Или ты просто отмахнулся? Господь даёт взамен свою любовь, свою поддержку, свою помощь. Если тебе нужны материальные блага, обращайся к существу прямо противоположному и знай:за эти блага ты потом заплатишь. А смерть...вполне возможно, это часть Божьего плана. Зато этот человек попадёт рай, ибо исполнил свою роль в плане Господа.

0

Кoтяра
Прошу прощения за опечатку.
1) Когда человек хочет, чтобы к нему прислушались, он должен сначала что-то заявить. Даже Христос начинал с заявлений. И потом:какой ещё можно подобрать синоним к слову истина кроме "Бог" и/или "смысл." Ведь если нас сотворил Господь, то Он и есть истина? Или же Он создал её отдельно?
2) Быть философом полностью - посвятить всю жизнь размышлениям и найти ответы на вечные вопросы.
Я - философ частично по причине того, что не положил на это свою жизнь. У меня немного другие цели.
Хотя философия - неотъемлимая часть моей жизни.
Прежде, чем ответить на дальнейшие вопросы, хотелось бы спросить:с чем мои ответы должны совпасть?

0

Когда человек хочет, чтобы к нему прислушались, он должен сначала что-то заявить.
это действует где-то на базаре, но явно не в дискуссиях форумного плана, потому, что каждый, кто на них приходит, что-то заявляет. Поэтому, если ты хочешь, чтобы к тебе прислушались, найди другой подход, а не говори "истина".

Даже Христос начинал с заявлений. И потом:какой ещё можно подобрать синоним к слову истина кроме "Бог" и/или "смысл." Ведь если нас сотворил Господь, то Он и есть истина? Или же Он создал её отдельно?
прости, я не понимаю, о чем ты. Совсем.

с чем мои ответы должны совпасть?
ты сначала ответь, потом я кое-что замечу. а если не будет, что замечать, все равно скажу. Я не могу так, заведомо говорить за других.

0

Я - философ частично по причине того, что не положил на это свою жизнь. У меня немного другие цели.
Хотя философия - неотъемлимая часть моей жизни.

ты уже знаешь, что бог есть, какое еще знание тебе надо? Разве ты уже не понимаешь достаточно?

0

Кoтяра
1)Если не истина, то, может, вариант истины? Хотя повторяю:Христос начинал с заявлений, что Он - сын Божий и что Он проповедует истину.
2)Я зря слепил две темы в одну. Может, раздельно лучше? Какой ещё можно подобрать синоним к слову истина кроме "Бог" и/или "смысл." Ведь если нас сотворил Господь, то Он и есть истина? Или же Он создал её отдельно?
3) Теперь по порядку:
3.1) В чём смысл жизни? В том, что мы должны выполнить предназначение Господа. Ведь мы же не случайно попадаем в этот мир! Есть такое выражение:мы сами выбираем свою судьбу. Мы всего лишь выбираем уже начертанную дорогу. В результате мы, выбрав одну из стезей, следуем ей и выполняем своё предназначение. Тут главное не оступиться и не спасовать перед испытаниями, которые нам готовит каждая из дорог. Короче, на мой взгляд смысл жизни в исполнении плана Господа. Чего Он от нас хочет, мы сами поймём.
3.2) Что есть истина? Я уже отвечал на этот вопрос в пункте 2).
3.3) Как найти истину? Прислушаться к себе, принять Господа, отринуть всевозможные стереотипы. Это, пожалуй, главное.
3.4) Как правильно себя вести? Заповеди хорошо это объясняют:не убий, не кради и т.д. Вполне ничего так правила поведения.
3.5) Зависит ли бытие от мышления? Конечно, зависит. Хотя, бытие всех в последнее время зависит от субъективного мышления группы людей. Хотя построить своё бытие на своём мышлении вполне возможно: продать квартиру, вырыть в лесу ямку и жить там. Пример бытия отдельного индивида. Вообще, объективного мышления нет: каждый в последнее время думает о своём (чаще всего - кармане).
На абиогенез отвечу чуть позже.

0

Пенторин
1)Если не истина, то, может, вариант истины? Хотя повторяю:Христос начинал с заявлений, что Он - сын Божий и что Он проповедует истину.
а я разве не сказал про базар, рынок...ну или храм, из которого рынок сделали? Ну блин, дискуссионная обстановка и обстановка, где читают проповеди, отличаются. На форуме общества первое, и здесь подобное никого еще ни разу не переубедило. А когда человек говорил, что сам сомневается в своей правоте, переубеждал, были такие истории.


Какой ещё можно подобрать синоним к слову истина кроме "Бог" и/или "смысл."?
любой.

Следующие вопросы: тебе не кажется, что пункты 3.1, 3.2, 3.3 совпадают? А почему они совпадают? И кстати, что ты чувствуешь, когда пишешь слова типа этих?

> В том, что мы должны выполнить предназначение Господа. Ведь мы же не случайно попадаем в этот мир! Есть такое выражение:мы сами выбираем свою судьбу. Мы всего лишь выбираем уже начертанную дорогу. В результате мы, выбрав одну из стезей, следуем ей и выполняем своё предназначение. Тут главное не оступиться и не спасовать перед испытаниями, которые нам готовит каждая из дорог. Короче, на мой взгляд смысл жизни в исполнении плана Господа. Чего Он от нас хочет, мы сами поймём.

На абиогенез отвечу чуть позже.
но христианство говорит именно о сотворении жизни, акте Творца, Бога. Так что выбирай.

0

2Pechorin

/И мы в первую очередь должны воспринимать просто добродетель, без каких-либо выгод./

Я бы согласился с этим в том случае, если бы вместо слова «воспринимать» было слово «творить». А так, за кажимостно добродетельными поступками скрывается банальная корысть, нивелирующая для субъекта, их совершающего. Но это может и обернуться против других, если профит будет связан с чем-то вредоносным.

2stalker7162534

Согласен с вами, но тут даже не только в попах дело, ведь человек может также изображать нравственность, при этом и к церкви относится негативно. Но в любом случае, скорее всего так оно и было. Кстати, любопытный момент – вот недавно смотрел чото по НТВ, там попы были, Арбатова и ещё какие-то чуваки, обсуждали нравственность и т.п. И када Арбатова чото пёрнула про то, что поцреарх с мигалками катается, то какой-то поп возразил, что дескать на осле гундяй катацца должен? Вот и думай теперь, насколько христианская церковь отдалилась от Христа, что её корифеи пренебрегают труёвым транспортом:) А ещё россказни пузатых об аскезе. Это вообще оч доставляет. И вообще, не даром говорят, что «святой дух очень калорийный»:)

По сабжу: я атеист кста. Вроде бы. Хотя Солдат говорит, что вроде как и нет. Кароч для мя бог – это человечество:) *подставляет правую щёку*

0

Не знаю как вы, а я верующий, вот вы не верите потому что нет фактов существования Бога, мне кажется дело в том, что каждый человек сам выбирает на какую сторону ему пойти и Бог вас к этому не обязан принуждать, потому что принуждать - не по его части, он конечно хочет чтобы вы сами его выбрали и у вас есть свобода выбора, ведь вы бы не хотели быть запрограммированным роботом которому бесприкословно говорили что делать? Правильно у вас есть выбор и свобода которая у вас есть, которую даровал Бог, поэтому доказательств от Него не ждите пока сами не изберете его и не почувствуете в своем сердце.

0

лорд
Я бы согласился с этим в том случае, если бы вместо слова «воспринимать» было слово «творить». А так, за кажимостно добродетельными поступками скрывается банальная корысть, нивелирующая для субъекта, их совершающего. Но это может и обернуться против других, если профит будет связан с чем-то вредоносным.-да саня ты прав...добро сделанное без причины есть истинной добродетелью,все остальное корысть(вроде так написано в анне карениной),вот если ктот из форумчанок согласиться одарить тебя плотской любовью так мы все тут признаем,что это есть истинная и
ничего не нивелирующая добродетель.

0

О боже, помоги мне пожалуйста, дай мне то-то, то-то. А почему бы самому не взять, и сделать это, а не просить кого-то? Ходят в церковь, что-то просят. А что они для него сделали? Да ничего! Чем тебе не пример?
С одной стороны прожжённые верующие и не подумают у Бога что-то просить (ему то видней что нам нужно: испытание веры, наказание за грехи и т.п.) Их молитва будет лишь восславлением Бога (хотя по мнению материалиста их жизнь может выглядеть полной ж...ой). С другой, в сложной ситуации человек действительно может просить чего то конкретного, выздоровлению близкого например, но это будет лиши довеском к предприномаемым средствам и усилиям, которых может быть и побольше. чем предпримет иной атеист, не рассчитывающий не на кого кроме себя, при этом размазня.
В общем говоря, степень верия роли не играет. Слабаков везде хватает.

Можно даже так сказать - она мешает познать истину.
Как это? Значит ты ещё не совсем отошёл от веры. Раз она, мелькает у тебя перед глазами и мешает узреть твою истиную

0

Верю в Бога, который в свою очередь является каждым живым существом в частности и целым миром одновременно.

0

Lord Stronghold
Когда я писал "воспринимать" добродетель, я имел в виду не думать о добродетели ханжеской, когда мы делаем что-то хорошее для того, чтобы избежать наказания.
Кoтяра
Ну блин, дискуссионная обстановка и обстановка, где читают проповеди, отличаются.
Я не настаиваю на безоговорочном принятии моей теории. Просто я (как и любой создатель теории) верю в то, что говорю. Без этого нельзя. Но для всех остальных это просто теория, и если я выглядел монополистом истины, то прощу прощения.
Какой ещё можно подобрать синоним к слову истина кроме "Бог" и/или "смысл."?
любой.
Ну "правда", какие ещё слова?
тебе не кажется, что пункты 3.1, 3.2, 3.3 совпадают?
Ты задал вопросы - я ответил так, как я думаю. Ответы, может, похожи, но это потому, что всё вертится вокруг Бога (я имею в виду вопросы об истине).
И кстати, что ты чувствуешь, когда пишешь слова типа этих?
Я давно задумался над этим, и когда мысли об этом пришли мне в голову в первый раз, я решил:озарение! Сейчас чувствую себя спокойно, когда пишу эти слова.
Как Господь сотворил человека? Мы не знаем. Может, всё произошло именно так, через абиогенез. Единственное объяснение (кроме того, что этого пожелал Бог), как появились живые организмы на Земле (по крайней мере на мой взгляд самое рациональное).

0

Dr. Strangelove
Я точно никогда не сидел! И не дай Бог!
P.S.
Продолжите спор?

0

Когда-то религия поддерживала мораль и нравственность в обществе,но позже стала использоваться в качестве устройства манипуляции сознанием людей.Так что,на данный момент,не вижу в атеизме ничего плохого.

0

Монолитовец Харон
А что мешает вернуться к старому восприятию? Ведь вера и религия - личное дело каждого! Мы воспринимаем это каждый по своему! Вам не обязательно думать насчёт манипуляции людьми, чтобы верить! Вы можете от этой манипуляции просто устраниться!

0

Пенторин
Просто я (как и любой создатель теории) верю в то, что говорю. Без этого нельзя.
можно. Но я не буду затрагивать эту тему. Только замечу, что мнение - это не теория, а теория - это не мнение. Ты будешь изучать, что такое теория(так как ты используешь это слово ни к селу ни к городу) или нет? Ответь на вопрос, пожалуйста. Если будешь, то, пожалуйста, независимо, уже без моей помощи.

Ну "правда", какие ещё слова?
Как я могу тебе это передать, какие еще возможны образы и наименования, в которых отражены ориентиры мышления? Я же неверующий, а ты верующий, получается, не смогу никак.

Я давно задумался над этим, и когда мысли об этом пришли мне в голову в первый раз, я решил:озарение! Сейчас чувствую себя спокойно, когда пишу эти слова.
и что тебе еще нужно от спора или от беседы? Ты уже знаешь, где истина, не думаю, что еще могут потребоваться какие-то новые мысли или ответы. Почему ты не хочешь уйти в монастырь?

Как Господь сотворил человека? Мы не знаем. Может, всё произошло именно так, через абиогенез. Единственное объяснение (кроме того, что этого пожелал Бог), как появились живые организмы на Земле (по крайней мере на мой взгляд самое рациональное).
а как связаны человек и абиогенез? Вот что такое абиогенез, ответь пожалуйста..(ответь в том случае, если после прочтения предыдущий реплики ты не решился-таки в монастырь уйти)

0

Pechorin
С чем это связано? С развитием науки и попытками доказать, что всё можно объяснить?
Наука еще далеко не все может объяснить. Тут дело в другом. Практически всем религиям основным более 1 тыс. лет(некоторым и того более) и все они создавали под простые незамутненные особыми знаниям и особым интеллектом мозги тогдашних обывателей- людей находящихся на уровне развития не слишком умного современного школьника начальных классов. По мере развития науки и просвещения человеческих масс, стали выплывать глобальные неувязки религий с современными знаниями. А подобные неувязки и есть корень всех сомнений, и как верить если сомневаешься?

Или с развратом католической церкви и вызванным ей отчуждением, отвращением?
Ну это не столь важно. Почитайте какой Содом с Гоморрой творился в той же церкви в средневековье и ничего- находилось куча верующих.

Неужели в Бога так трудно поверить? Почему атеизм стал так популярен?
А как верить в то, чего толком и не видно и не слышно и непонятно как оно по жизни проявляется?

Падение религиозности вызывает и падение нравственности.
С чего такой вывод? Почитайте про простые как 3 копейки нравы средневековья. Тогда ведь все как и сейчас было: и предавали, и убивали, и развратничали, и насиловали. И ничего. Почему религию надо обязательно с нравственностью путать? Вот берем СНГ. В советское время религия более чем не приветствовалась. Теперь каждую контору освящают, кругом храмы, все на Пасху в церкви. И? Когда разврата, преступности, коррумпированности меньше было?

Многие от них просто откупаются.
А в церкви не так?!! См. "индульгенции".

К тому же, какой-никакой - а смысл.
Знаете, одним из признаков аутизма есть повторяющиеся движения или действия. Больной сам себя убеждает в необходимости и важности данных действий.

Убивай, кого хочешь! Кради, у кого хочешь! Главное, чтобы было чем откупиться!
Простите, а чем занимались милейшие крестоносцы в Палестине? Чем занимались все владетельные особы? ))

По-моему, можно молиться два раза в день (после сна и на ночь) И периодически посещать церковь.
И? Главное-это отметиться в учреждении? Так Трумэн был очень примерный верующий, служб не пропускал, жертвовал церкви и бедным. А Хиросиму организовал. Это божеский поступок?

Тоже научно доказано, что Иисус - был.
Смотря в каком контексте. Данное имя было довольно распространенное в Иудее, посему безусловно, такие люди были и не один. Но главный вопрос был ли данный человек богом и сыном бога. И наука на это сомнительно что бы когда-то ответила.

Вера в Бога - столб мощный.
Исключительно для тех, кто не может жить своим умом.

0

Блин, мощно тема пошла, всего и не прочесть.
Но самая главная ошибка в первом посте. Допущение, что человек не совершает дурных поступков только из-за страха наказания. Это мягко говоря далеко от истины.
В безбожном Советском Союзе жили люди прекрасных моральных качеств. Вспомним хотя бы бессмертную комедию Гайдая: "Русо туристо - облико морале".
Во что превратились эти люди и их потомки в современно набожной России?

0

прямо таки за двадцать лет переродились? Как только перестали ходить под красными знамёнами?

0

Lord Stronghold
не страшно когда священник проповедает аскетизм, и сам носит ботиночки "прощай молодость". Плохо когда поп вещает что надо поститься а сам трескает сало.

0

Почему сразу "плохо"? Иронично и показательно.

0

Pechorin
Вы любите обжираться? И любодеяйничать?

Насчет любодеяния: я не сторонник, но и не противник. Прекрасно осознаю, что во многих ситуациях без этого никак не обойтись и порой является необходимостью. Вот так.
Насчет чревоугодия: да это про меня, да я люблю обжираться. Могу даже сказать, что это моя вторая натура. Мне порой даже сны снятся, как я поглощаю две большие метровые пиццы (одну с восточным беконом, помидором и итальянскими оливками, другую с баварскими колбасками и толстым слоем сыра моцарелла) и запиваю это всё 10 литрами британского тёмного пива или украинского кваса. Я очень жаден к еде, готов скушать и выпить всё, что неправильно лежит и что приятно на вкус. Еще я очень раздражаюсь, когда мне кто-то мешает кушать или просит с ним поделиться. Да это правда и не понимаю почему христианская религия считает это грехом. Мои боги, в которых верую я, не запрещают этого до тех пор, пока это не переходит определенные границы. Кстати, обычно на следующий день после таких вот кошмарных сновидений я себе заказываю настоящую уже пиццу и пиво, дабы этот кошмар стал сказкой в реальности.

Религия не запрещает девушкам следить за собой! Это - предрассудки, от которых нужно избавиться! Девушки имеют на себя полное право!

Как вы тогда объясните то, что очень часто набожные христианские девушки за своим внешним видом не сильно то и следят? Страдают ожирением, носят некрасивую одежду, имеют непривлекательную для потенциального молодого парня внешность, даже не смотря на то, что природа им подарила внешность вполне красивую, но от которой они то ли открещиваются в угоду господу, то ли просто не задумываются над тем, что запускают свою внешность и теряют годы молодости непонятно ради чего. Я уж не говорю про то, что они просто боятся думать о парнях, а в мужья себе хотят пузатого и волосатого батюшку. Такие девушки есть. А вот не религиозная девушка такой не станет наверняка.

Я уже слушал. Ссылка была дана alarich 18.10.11 15:18

Уже заметил, вовремя он.
А эти композиции как вам?

Атмосферно же очень.

Тот кто выбирает себе бога, то выбирает и свою судьбу (с)
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

металл босс
послушай вот это

&feature=related

&feature=related

&feature=related
гимн тевтонцев
Christ ist erstanden
Von der Marter alle;
Des sollen wir alle froh sein,
Christus will unser Trost sein.
Kyrie eleis!

Wдr er nicht erstanden,
So wдr die Welt vergangen;
Seit daЯ er nun erstanden ist,
So loben wir den Herren Christ.
Kyrie eleis!

Halleluja,
Halleluja, Halleluja!
Des sollen wir alle froh sein,
Christus will unser Trost sein,
Kyrie eleis!

0

религия была нужна когда не было морали и права. Сейчас о том что нельзя воровать и убивать написано в законе, то что нельзя трахаться направо и налево вам подскажет общественное мнение и мораль. Общество переросло религию, она больше не нужна, как и самый успешный бизнесс проект в истории - церковь. Другое дело духовность, она должна оставаться, но духовность это не религия

0

Ankh 8
Знаю я и про индульгенции, и про крестовые походы, и про инквизицию. Католическая церковь была самой развратной церковью в мире (по крайней мере, из христианских). Другое дело - Православная церковь. В те времена, когда католики истребляли целые народы, русское население было одним из самых набожных. И если я правильно помню, в Православной церкви практика индульгенций и крестовых походов отсутствовала.
Да, неувязок много. Но они были порождены людьми, которые занимались теологией и были церковниками.
То есть все неувязки - не более, чем попытка человека объяснить мироздание тогда, тысячу и больше лет назад. Более того, за некоторые неувязки церкви потом цеплялись и не отпускали:например, что Земля плоская. Но теперь, когда от большинства неточностей отказались, что мешает теперь поверить в Бога, когда градус абсурдности сбит!
Иисус Христос действительно был, а был ли Он сыном Бога, это мы узнаем только в день Страшного Суда.
А как верить в то, чего толком и не видно и не слышно и непонятно как оно по жизни проявляется?
Вера в Бога - столб мощный.
Исключительно для тех, кто не может жить своим умом.
Атеист, как я понимаю?
А что если сомнение - это нечто вроде испытания? Я поверил, хотя у меня тоже были сомнения. Что касается "жизни собственным умом", то ни один естественный столб или стержень не сравнится со столбом, который даёт вера в Господа. И жить можно с собственным умом, при этом веря.
И? Главное-это отметиться в учреждении?
Я сам редко посещаю церковь. Но на Пасху хожу всегда. Иногда захожу помянуть родственников. Церковь - не обязательное звено в вере, особенно учитывая уровень развращённости некоторых священников.
Да, и ещё. Всё-таки по настоящему верующий человек не пойдёт на преступление. Если многие люди не способны стать добродетельными от чистого сердца и без веры, то возможно наказание в загробной жизни их удержит от преступлений. И потом, веря в Бога человек постепенно становится лучше. И добродетель появляется не за страх, а за совесть. То есть уже от чистого сердца.
Окрута
Современно набожная Россия?! Ну это слишком...Набожной Россия была до революции. Потом стали верить в коммунизм, а теперь верят в деньги. Не удивительно, что сейчас в России не самые набожные люди.
Кoтяра
Зачем мне идти в монастырь? У меня другие планы.
Да, пожалуй, теория слишком громкое слово.Слово "мнение" подойдёт больше.
Поскольку я решил не уходить в монастырь, я отвечу по абиогенезу:
Как связаны абиогенез и человек? Если благодаря абиогенезу появилась жизнь, то в последствии человек мог появится благодаря этой жизни. Может быть такое?
Абиогенез - теория возникновения живых существ из веществ неорганической природы. Если вкратце.
P.S.
Почему "Пенторин"?

0

ЪХЗЩШГН_42
Про чревоугодие - no comment.
А про девушек - тут надо бороться с предрассудками. Делает их такими не церковь, а они сами.
Dimicednb
А про то, что от любой статьи можно откупиться, Вы знаете? Для какого богатого или влиятельного человека мораль и право станут ограничениями?

0

Ох блин, тема стала еще больше. Блин, верующие, предъявите хоть одно доказательство существования бога. Не можете? Тогда замолчите!

0

JekaXXXX
Мы (верующие) уже говорили:атеисты, попробуйте поверить по настоящему, и вы всё поймёте. Кстати, предъявите тогда доказательства, что Бога нет.

0

JekaXXXX
На большинство этих вопросов ответить простой смертный не в состоянии. Но:
С чего ты взял, что Бог не помогает людям? Ты в него даже не веришь! Мне, верующему, видно, что Бог помогает. Зачем Бог создал ад? Значит, человек может жить как хочет, убить и обворовать кучу людей и после всего этого попасть в рай?!

0

stalker7162534
Я конечно его спрошу, но только когда я его встречу?
1. Откуда взялась Вселенная?
Без малейшего понятия. =) Нет-нет, у меня есть ответ: мы живем в атоме, наша галактика-это атом. Это вполне возможно =)
2. Из чего она создалась?
См. ответ 1, первые 3 слова =))
3. Первые пять книг евреями, это известно. Про остальные гуголь в помощь.
Но не богом же, как говорят некоторые.
4. Почему Бог должен быть обязанным? Вы имеете наглость указывать ему что он должен делать? :)))))
Тогда он, от нефиг делать, создал вселенную? =)) А когда он это делал, он находился, наверное в другой вселенной.
5. Кто сказал что ад есть? Ни разу не видел в небе огненных писаний, что ад есть.
Верующие и библия говорит. Хотя, это все бред) Где-то читал, что ученые обнаружили ад на Солнце xD
6. Там где хотел. Потому что Бог наделил людей свободой выбора. Если отнять у людей свободу выбора, то они перестанут быть людьми. Не знаю жалко ему или не жалко. Об этом спросите, опять же при встрече с Создателем.
Спрошу-спрошу =)
Да нах, Вы ему сдались?
Если мы нах ему сдались, тогда нах верующие в него верят? А? =)
Пути Господни неисповедимы.
Ну да, ну да...)
Pechorin
Хочу вам сказать, что совсем недавно был верующим. И что-то его помощи никак не замечал.
P.S: То, что мне не помогает при жизни я отсеиваю. Например, если некоторые таблетки от кашля мне не помогли, то я их перестаю покупать.
Кстати, на паре по христианству я, читая библию, заметил, что Иисус жестко бухал вино xD Верующие, вы хоть сами прочитайте полностью библию! xDD

0

Pechorin
Другое дело - Православная церковь.
Не совсем другое. Безусловно, православие не маралось так в крови и разврата в нем меньше было. Но к 17-в православие срослось с госструктурами и фактически стало придатком гос-ва, что и привело его к краху после революции, т.к. официальная церковь напрочь была связана с царским режимом.

что мешает теперь поверить в Бога, когда градус абсурдности сбит
Куда он сбит? Никто не собирается отказываться от совершенно глупой даты сотворения мира. Церковь напрочь отрицает эволюцию. Церковь никак не хочет признать родство человека и приматов. И т.д. Но вопрос даже не в том. Официальная церковь в приказном порядке наставляет верить в каждое слово Библии, совершенно не обращая внимание на противоречия как в самой книге, так и действующей церковной власти тому, что в самой Библии написано.

Атеист, как я понимаю?
А то!

А что если сомнение - это нечто вроде испытания?
А смысл? Превратить человека в быдло безмозглое, которое тупо будет верить всему, что сверху спустили?

то ни один естественный столб или стержень не сравнится со столбом, который даёт вера в Господа.
А не думаете, что соблюдение неких законов только из-под палки и от страха перед кем-то- не есть хорошо? Одно дело когда человек сам пришел к мысли никого не убивать, а совсем другое, когда он не делает это из страха перед кем-то. Чем тогда религия от УК отличается?

И жить можно с собственным умом, при этом веря.
Не получится. Если я живу собственным умом, то я рассуждаю логично, а не догматично, и совершенно в ум взять не могу, какая напр. разница для Силы Вселенную создавшей ел я мясо в определенный день или нет? А церковь говорит что для Силы это огромное значение имеет. А мне смешно.

Церковь - не обязательное звено в вере
Не вопрос. Но есть и другие догматы. Напр. какие молитвы говорить, какой иконе и когда кланяться. Это так же имеет большое значение?

Если многие люди не способны стать добродетельными от чистого сердца и без веры, то возможно наказание в загробной жизни их удержит от преступлений.
Так можно это сделать и без всякой веры. Как навел порядок Жуков в послевоенной Одессе? Стал расстреливать без суда гопоту. Гопота испугалась и стала вести себя правильно и очень тихо. Т.е. ужесточая наказание можно быстро и четко добиться того же.

И потом, веря в Бога человек постепенно становится лучше.
Смотря в каком смысле. Возможно, он прекращает развратничать и идти на преступления, но у него появляется и рабский менталитет- привычка во всем полагаться на вышестоящих и отучение думать своим умом и самому на себя ответственность брать. Не "господь испытание мне послал", а где-то ты милейший облажался. Спокойнее и приятнее думать что кто-то там все уже определил, а твоя задача как лабораторной крысе участвовать в тестах и преодолевать препятствия за награду в конце жизненного лабиринта.

0

Ankh 8 "но у него появляется и рабский менталитет- привычка во всем полагаться на вышестоящих и отучение думать своим умом и самому на себя ответственность брать."

То то я смотрю советские безбожники все такие активные были, что когда Борька сказал - Алес, я закрываю Союз., - то все атеисты как бараны закивали головками и стройными рядами пошли в капитализьм.

0

бог это на много выше нашего понимания

0

вот представте что было до вселеной

0

Ankh 8
Сорее не к 17-му, а к 18-му.
Абсурд надо сбивать. С этим никто не спорит (хотя я не считаю обезьяну нашим общим предком - слишком много нестыковок в этой теории).
Неутолимая жажда познания - непреодолимая особенность человека, подхваченная от древа добра и зла (хотя я и сомневаюсь в некоторых Библейских фактах, этот миф кажется мне вполне реальным). Если Господь хотел нас от этого предостеречь, была причина.
Причём здесь палка? Разве вера подразумевает палку? Не заметил...
Можно жить собственным умом и веря:не идти слепо за церковными канонами, рассуждать логично. Главное - вера в Бога, а доктрины церкви не столь важны. Если верить без доктрин, то многое станет понятно.
И вера в Бога действительно делает человека лучше, в частности позволяет формировать настоящую добродетель, не за страх, а за совесть.

0

ElRuslanbek
Что-то было. Хм... До чего-то всегда что-то было. Что-то не могло произойти без вмешательства чего-то (простите за каламбур).

0

ElRuslanbek
А Вы пытались? Голова кругом не пошла? А представьте, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ не было вселенной и где вообще временная точка отсчёта?

0

Pechorin
Если не было вселенной, то что было вместо нее? А точки отсчета и не существует.
P.S: Если вдумываться в то, что каждый миллиметр в нашем мире можно увеличивать до бесконечности, и вообще о бесконечности, можно тронуться головой.

0

JekaXXXX
Вот именно! И как всё это представить? Лично мне представляется пустота, у которой нет ни конца, ни края, ни начала...И когда она появилась?

0

Pechorin
И где эта пустота находится, и где пределы этой пустоты, и что находится за пустотой, и почему она появилась, и где взялась энергия, создающая пустоту, и откуда эта энергия появилась? [пойду застрелюсь] =)

0

JekaXXXX
У меня у самого мозги вылетают.
P.S.
Кстати, а что ты думаешь насчёт запуска едрёного коллайдера и проводимых в нём экспериментов? Это ведь имеет отношение к теориям сотворения вселенной (если я правильно помню).

0

Pechorin
Я особо этим не интересовался, но из того, что знаю - они запускают две частицы, со скоростью света, в разные стороны, и когда они столкнутся, должно произойти разрушение этих же частиц, и изучение их мелких компонентов 0_о. Вроде так)
P.S: И еще, некоторые считают, что после столкновения освободится огромное количество энергии, и вследствие этого образуется черная дыра, которая засосет Землю. Хотя, это все бред, я думаю. =)

0

JekaXXXX "Если мы нах ему сдались, тогда нах верующие в него верят? А?
...
Хочу вам сказать, что совсем недавно был верующим. И что-то его помощи никак не замечал."


Типа - баш на баш? :)
Если не помогает, то молиться перестану, и буду плевать в небо?

0

stalker7162534
Ну, когда я был верующим, я не задумывался о том, существует ли бог или нет. Мне это вдолбили в голову родители. А сейчас... или у меня специальность такая, или я дорос до того, чтобы во всем хорошенько разобраться.
P.S: А смысл молится, если молитва не помогает. Это то-же самое, что говорить что-то впустую.

0

JekaXXXX
Какая такая специальность?
А когда молился, о чём думал?

0

Pechorin
Программист, хе =)
О чем... да не о чем. Просто молился и все...

0

2Аларих

/добро сделанное без причины есть истинной добродетелью/

Не то, чтобы совсем без причины, но, по крайней мере, не заключающейся в «благе-только-для-себя».

/ктот из форумчанок согласиться одарить тебя плотской любовью так мы все тут признаем,что это есть истинная и ничего не нивелирующая добродетель./

Не, не надо…

2Pechorin

/Когда я писал "воспринимать" добродетель, я имел в виду не думать о добродетели ханжеской, когда мы делаем что-то хорошее для того, чтобы избежать наказания./

А, ну тогда ок.

0

JekaXXXX
В том то и дело. Молясь и не думая о Боге, о том, о чём молишься, мы льём воду в пустую кадку. Поэтому тебе кажется, что Бог нас не слышит и нам не помогает:ты просто не пытался его увидеть, не пытался воззвать к нему в молитве (воззвать сердцем, не голосом).

0

Pechorin
А как о нем думать то, если не знаешь кто он или что он?

0

JekaXXXX
Бог представляется каждому по своему. Каким Он тебе представляется, таким и представляй. Воззвав к Богу от чистого сердца, ты поймёшь, кто Он или что Он.

0

Pechorin
Как-то странно, познать то, что никогда не видел, не слышал и не замечал. Я так не умею, извините.

0

JekaXXXX
Это проще, чем ты думаешь. Я смог так сделать. Ты тоже можешь. "Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит." Господь окружает нас, заметить его не сложно. Не физически, но внутренне.

0

Pechorin
Да не, просто мне для всего нужны доказательства. Если их нет, то я не парюсь на счет этого, и просто игнорирую.

0

JekaXXXX
А может, есть вещи, не требующие доказательств? В которые нужно просто поверить, а доказательства придут позже? Смотри, чтобы они не пришли слишком поздно...

0

Pechorin
Для меня таких вещей нет. "Слишком поздно" - это когда? После смерти?

0

JekaXXXX
В том числе. Какую бы позицию человек не занимал, доказательства придут к нему после смерти в любом случае. К кому то они приходят раньше.
P.S.
Может, их не существует для тебя, но они существуют для всех.

0

"Как связаны абиогенез и человек? Если благодаря абиогенезу появилась жизнь, то в последствии человек мог появится благодаря этой жизни. Может быть такое?
Абиогенез - теория возникновения живых существ из веществ неорганической природы. Если вкратце."
я поясню. Вопрос возникновения сознания может быть даже сложнее, чем вопрос происхождения жизни. И сегодня я его не касаюсь. Теория не просто возникновения, типа как из глины. Грубо говоря, из этой теории следует, что путем сложного сочетания комплексных факторов и биохимических реакций может появиться то, что можно назвать живым организмом...или гиперциклом, простейшей системой живых организмов. Получается, если в мире может появиться сама, то Бог не творил жизнь, а сотворил мир, в котором появится жизнь. Ты придерживаешься такой точки зрения? Если да, то окей.

Зачем мне идти в монастырь? У меня другие планы.
эти планы разве не своеволие? Разве главная цель не быть ближе к Богу?

Почему "Пенторин"?
а как читается твой ник?

0

У автора ник - Пи.дорин. Бога нет, тема закрыта.

0

Кoтяра
Печорин, вообще-то.
Получается, если в мире может появиться сама, то Бог не творил жизнь, а сотворил мир, в котором появится жизнь.
Такое может быть. Но ведь ход процессам абиогенеза мог дать Господь, верно? Ведь в мире всё происходит не просто так.
Разве главная цель не быть ближе к Богу?
На мой взгляд, главная цель следовать пути, который Господь уготовил. Сейчас у меня другой путь, не в монастырь.

0

Автор ты чё ох.уел? Хватит тут всякую антинаучную ересь разводить.

0

Кто создал бога? Зачем его создал создатель? Кто создал создателя другого создателя?
Почему его кто-то должен был создавать? Если говорить о каламбуре, то и люди сами по себе, по чистой случайности, возникнуть не могли. Тем более, такие, какими мы являемся, гениально продуманные, а не какие-то одноклеточные простейшие формы жизни.

На многие другие вопросы человек просто не достаточно осведомлен, чтобы дать ответ и возможно многое является за гранью человеческого понимания. Да и не стоит совать в это нос.
Вселенная не могла возникнуть просто так, как и большой взрыв, опять же по случайности.

Почему бог не помогает людям?
Помогает.

И, по-моему, кто-то согласился с тем, что бог создал ад. ЗАЧЕМ он это сделал?
Чтобы бросить туда Люцифера.

Где был ваш бог, когда в средневековье царил такой беспорядок? Почему он не предотвратил мировые войны? Ему что не было жалко простых, и самое главное, верующих людей? После этого, вера в бога пропадает сама-собой
Чисто по-человечески отвечу - он наверняка был занят. У него еще вся вселенная на плечах, помимо эгоистичных людишек.
Вообще земная жизнь не является концом(это независимо от того, существует Бог или нет) и является испытанием для человека. Жалкий отрезок в десятки лет окажется ничем в сравнении с вечностью, но в то же время определяющим ее.

Если не было вселенной, то что было вместо нее? А точки отсчета и не существует.
Что-то, что создало пространство.

антинаучную ересь
Ересью раньше считалось утверждение что Земля круглая. Тем не менее научно обоснованная. Так что вещи несовместимые.

0

Такое может быть. Но ведь ход процессам абиогенеза мог дать Господь, верно? Ведь в мире всё происходит не просто так.
ты разве не читаешь?
> суть в самоорганизации материи, отчасти, в образовании устойчивых паттернов в среде с течением времени(допустим, во взвеси с РНК) Так какой смысл несет выражение "дать ход процессам"? Получается, никакого.

На мой взгляд, главная цель следовать пути, который Господь уготовил. Сейчас у меня другой путь, не в монастырь.
то есть ты претендуешь на знание того, что тебе уготовил сам Бог? А это ли не гордыня? А кто-то скажет, что им уготовил Бог путь дегустатора, палача..или даже разбойника? И цитируя при этом Библию. Твои цели не противоречат христианству, но кто тебе сказал, что ты можешь считать, что это тебе задал сам Бог? Бог дает свободу, по вашей религии.

Печорин, вообще-то.
а что такое печорин?

0

Ересью раньше считалось утверждение что Земля круглая. Тем не менее научно обоснованная. Так что вещи несовместимые.
Это была не антинаучная ересь, а вполне научная.
Шарообразная форма Земли была нормальной гипотезой ещё до того как слово "ересь" приобрело негативный оттенок.

0

" У него еще вся вселенная на плечах, помимо эгоистичных людишек."

а чего он нас такими эгоистичными сделал?

0

а чего он нас такими эгоистичными сделал?
Да Он нас вообще не шибко умными сделал. Эволюционировали ведь :))

0

Кoтяра
Я не претендую ни на что. Просто у меня есть предположение, какое у меня предназначение. Будущее покажет, насколько я прав. А вообще - мы же в своё время узнаём, какой путь нам предопределён. Или надо просто плыть по течению - и таким образом мы узнаем свой путь?
Когда я писал про "дать ход процессам", я имел в виду что всё с чего то начиналось. Может, этих процессов и не было бы, если бы не воля Бога. И ещё не факт, что эти процессы были:это ведь одна из многих теорий зарождения жизни.
Печорин - мой любимый литературный персонаж.

0

сбежал в ужасе

но если он нас такими эгоистичными сделал, то и след. предопределил кому суждено попасть в рай или ад, разве не так? ведь все беды человека происходят из-за эгоизма человека.

0

Когда я писал про "дать ход процессам", я имел в виду что всё с чего то начиналось. Может, этих процессов и не было бы, если бы не воля Бога.
может быть. Но, фактически, иной теории быть не может, потому, что иные посылки не фальсифицируемы и иные посылки нет возможности проверить. Поэтому теории могут быть исключительно в области абиогенеза, или, возможно, панспермии. Сотворение - это же не теория, все-таки, так как проверить это невозможно, или иным строгим способом показать, что кто-то сотворил

0

но если он нас такими эгоистичными сделал, то и след. предопределил кому суждено попасть в рай или ад, разве не так? ведь все беды человека происходят из-за эгоизма человека.
Эгоизм не является качеством, присущим человеку с рождения.
И кто сказал, что за него можно попасть в ад?

0

Кoтяра
Абиогенез тоже невозможно проверить. Условий для его осуществления на Земле (по крайней мере, естественных условий) нет. Может быть, в некой специальной, искусственно созданной среде.

0

сбежал в ужасе
Согласен. Человек с рождения любит всех.

0

Абиогенез тоже невозможно проверить. Условий для его осуществления на Земле (по крайней мере, естественных условий) нет. Может быть, в некой специальной, искусственно созданной среде.
разумеется. но можно смоделировать, постараться воссоздать обстановку. И посмотреть, что показал эксперимент.(как недавно воссоздали аналог солнечной вспышки в лаборатории, с помощью магнитного поля). Равно как и указать, что панспермия была возможна. В этом и соль.

0

Кoтяра
Мне кажется, человечество никогда не будет знать наверняка, как появилась жизнь. Даже если абиогенез и панспермия будут доказаны, это лишь подтвердит возможность такого хода вещей. Как всё было на самом деле, мы скорее всего не узнаем. К сожалению, очевидцы первой жизни, способные рассказать, не дожили...=(

0

Полудурки выявляются?

ps Атеисты> Я вашу сестру раком епал. Да будет так!

0

Мне кажется, человечество никогда не будет знать наверняка, как появилась жизнь. Даже если абиогенез и панспермия будут доказаны, это лишь подтвердит возможность такого хода вещей. Как всё было на самом деле, мы скорее всего не узнаем. К сожалению, очевидцы первой жизни, способные рассказать, не дожили...=(
именно, что не узнаем. Но это будет не важно. Главное, мы будем знать, как возникает жизнь, или как она может возникать...из "косной материи". ведь эволюция, развитие - это, можно сказать, одно из самого интересного.

0

Кoтяра
Хотелось бы отметить:наука и религия почему то всегда шли раздельно. Но ведь это не правильно! Если бы религия не устраивала на науку гонения, то как знать:может, % скептиков и атеистов среди учёных был бы меньше.
По-моему, церкви надо отбросить примитивное Библейское воззрение на мир. Ведь Господь мог поступать совсем по другому (например, создать вселенную с помощью большого взрыва). Может, Библия в первоисточнике была совсем другой? Может, сначала было сказано о более правдоподобном сотворении и развитии мира? А потом, в процессе переписок, Библия обросла небылицами.

0

наука никогда не будет идти вместе с религией. Читай, что есть научное познание ; читай, что есть религиозность. Стремление их совместить - это стремление превратить знание в понятную и нравящуюся всем мешанину, с утратой и строгости аналитического мышления, и религиозного чувства(хотя я не заявляю насчет второго).

0

Кoтяра
Я имел в виду, что примитивное восприятие мира у церкви давно пора заменить. И наука здесь - самое то.

0

Я тебя удивлю, но многие оттуда заменили(в своей голове), а кто-то вообще писал, что вера не может затрагивать исследовательские вопросы, ее область это вопросы смысла и т.д. Это даже официальная позиция церкви(хотя не всегда, но на сайтах типа азбука это указывается, а это относительно официальный сайтец). Просто паства делится на тех, кому в кайф в крестном ходе и в общем молебне постоять, прикоснуться к высшему_очистить душу, культ, экзальтация и т.д., и на тех, кому под 30-ник или намного раньше/позже остро заело необходимость духовного просветления и т.д. Такие люди, которые сами приходят к вере, обычно держат марку и от мозгов отказываться не собираются, поэтому и ведут себя, и мыслят довольно грамотно, не занимаясь очернением научной деятельности или агрессивными суждениями в адрес инакомыслящих. Другие же - тут все понятно.

а у церкви официальная позиция - ну, я хз, вроде она декларируется исключительно в области догматики, касающейся трансцендентного, то есть "доступного только вере, а не опыту".

0

Pechorin
Не совсем всегда наука и религия шли раздельно, до Ренессанса церковная схоластика была и религией и философией и наукой. Фома Аквинский, Аврелий Августин умело вписывали науку в религию. Но это прошлое, несостоятельность нынешней церкви и религии в целом, которая давно уже не может объяснить ни наличие копчика у человека (а дарвин может), ни движение земли вокруг солнца. Религия превратилась скорее в привычку и в последнюю надежду на высшую справедливость. Но это лишь перекладывание ответственности с себя на высшие силы. Религия называет лень грехом, но по сути религия это продукт лени. Откуда люди взялись? бог создал. Почему один богаче а другой беднее? А бог так рассудил. Религия с самого начала пытается поставить человеческие пороки во главу угла: адам и ева съели яблоко, каин убил авеля - это основа религии, так же как и заповеди, так же как и страх перед наказанием после смерти. Я думаю что в победе над религией ключ к преодолению человеческих пороков. Парадоксально, но почему правда не может быть именно такой?

0

Кoтяра
Вот я и говорю, что от мозгов отказываться не надо. Ведь вера в Бога не мешает мыслить рационально.
Dimicednb
Скорее, не победа над религией, но борьба за её изменение к лучшему и отбрасывание старых стереотипов.

0

Но я же до 14 лет верил очень-очень. То есть я как бы тоже это понимаю. :)

0

Кoтяра
А сейчас ты стал сомневаться и перестал верить?

0

Dimicednb "Не совсем всегда наука и религия шли раздельно"

Наука и искусство не идут вместе? Откажемся от искусства поскольку оно не научно?

0

А сейчас ты стал сомневаться и перестал верить?
то есть сейчас? мне 20 сейчас. Но тогдашние суждения вполне могу описать.

0

Кoтяра
Но из-за чего ты перестал верить? Какие у тебя появились сомнения?

0

В том-то и дело, что не совсем сомнения. Просто я читал тогда много христианских православных брошюрок о вере, рекомендаций к молитве и так далее. И постепенно заметил(тогда еще вывод подобный произошел не полностью ясно), что христианское вероучение говорит о том, что надо мыслить правильно, иначе - грех:) А это, соответственно, гоняет мозги по кругу, аки "не думай о печорине". И таким образом вера, набожность...все это постепенно сошло своим путём, попутно с детскими неврозами и клаустрофобией, и больше не трогало.

0

Кoтяра
Я считаю, что свободомыслие не есть грех (в пределах разумного, конечно). Если бы церковь считала также, то как знать, может атеистов было бы меньше. Вера в Бога должна быть ключевым моментом, а разнообразные религиозные ограничения (в большинстве своём) только мешают.

0

(в пределах разумного)
хехе. а я и не о зацикленности типа "шаг влево шаг вправо". Я вообще о мышлении.

Вера в Бога должна быть ключевым моментом - вот именно об этом. И оно ушло. Как и прочие "должна". Но ты можешь не думать о печорине. Я не буду мешать тебе не думать о нем.

0

Кста, Котяра, я вот тут подумал...давно правда, но всё забывал тебя спросить. Помнишь, ты как-то говорил о том, что пгм мог бы быть стержнем нац. самосознания? Так вот, поскольку ты сказал, что можешь описывать тогдашние свои взгляды, то я и хочу тебя спросить, не было ли мотивировано (хотя бы отчасти) то утверждение тем, что пгм для жителей восточной Украины - это как бы связь с Россией, культурная, психологическая и т.п.?

0

Кoтяра
На самом деле, можно просто отстраниться от религии и тем не менее продолжать верить в Бога. Так сохраняется и рациональное мышление, и вера, естественно.
P.S.
аки "не думай о печорине"
Но ты можешь не думать о печорине. Я не буду мешать тебе не думать о нем.
Что ты прицепился к Печорину? На что ты намекаешь?

0

Помнишь, ты как-то говорил о том, что пгм мог бы быть стержнем нац. самосознания?
я говорил не про пгм все-таки, а про элементарную народную "духовность", не связанную с имперскими мотивами, если вопрос в том направлении. Ну а восточная украина - чё там, русскоязычное население, почти русская ментальность, богобоязненность какая-то, благоговение присутствуют(не формальное, как у более близкой к католичеству западной части украины), речь же не о государстве была, а о народе.

0

Вот сморите - типичное молодое быдло в сраной рашке. Начитались в интернетах про пгм и прочее и считают себя дохера умными и продвинутыми. Ладно там реально думающие люди, посвящающие жизнь на уке и тд. Так вы личинки быдла, вы же тупые как пни. Для вас религия единственный шанс стать сохранить хоть какую то нравственность... Но вообщем кому я обьясняю все же дохера умные. Быдлом ся никто не считает.

0

На самом деле, можно просто отстраниться от религии и тем не менее продолжать верить в Бога. Так сохраняется и рациональное мышление, и вера, естественно.
но я же о вере в бога и говорю. как ты не понял? а это я понимал еще тогда. И рациональное мышление, как и логика, по существу мне не интересны. Просто без них в диалоге никак.

Что ты прицепился к Печорину? На что ты намекаешь?
могу заменить слово печорин белой обезьяной, но это не будет намеком на тебя, это будет просто известная даосская поговорка

0

я говорил не про пгм все-таки, а про элементарную народную "духовность", не связанную с имперскими мотивами, если вопрос в том направлении

а, сори, я неск. исказил.

Ну а восточная украина - чё там, русскоязычное население, почти русская ментальность, богобоязненность какая-то, благоговение присутствуют(не формальное, как у более близкой к католичеству западной части украины), речь же не о государстве была, а о народе.

да, вот я и имею это в виду. Всё же, могло ли вот это обстоятельство (тезис о стержне самосознания) быть отчасти мотивировано тем, что я сказал?

0

"Эгоизм не является качеством, присущим человеку с рождения."

природный же эгоизм. значит, дается.

"И кто сказал, что за него можно попасть в ад?"

потому что это является причиной, почему человек совершает те или иные грехи

0

да, вот я и имею это в виду. Всё же, могло ли вот это обстоятельство (тезис о стержне самосознания) быть отчасти мотивировано тем, что я сказал?
нисколечко. Я просто хотел, чтобы религиозность, храмовое искусство, которое в подсознательном поверье у народа "лечит душу", продвигалось. Но не как назидания священников, которые говорят, что надо верить, надо продвигать христианство в школы и так далее, а просто и с любовью к человеку.

стержне самосознания
в коллективном смысле. вообще, индивидуалистов меньше, чем просто культурных людей, "интеллигенции" и т.д.

0

Не стоит утверждать что в Этой Стране религиозность на низком уровне. Атеистов конечно тоже не мало, но если быть точнее на самом деле это в основном агностики. Лично я атеист, но против добровольного выбора каждого человека ничего не имею.

0

Да и опять спасибо за срач Тролям... Тема на +10. T win

0

CooLPaX
Ты атеист? Я пройбью тибя по ипи, зарежу, ты разложишься и исчезнешь! А я буду жить вечно! Ухахахах!

Pechorin
Я не говорил что я не быдло. По образу жизни я быдло - бухарь , лентяй, разпиздяй, тролль, задрот и т.д.
Но я хотябы вижу кто я, и кто вокруг. Я не могу утверждать того чего не знаю, и хз есть ли бог или нет, да и не в этом суть. Просто говорю что поколение в нынешней рашке это в основном алконарики, моральные уроды, по мне так им и рождаться не стоило. Вот им религия только на пользу. пойдет.

0

Но не как назидания священников, которые говорят, что надо верить, надо продвигать христианство в школы и так далее, а просто и с любовью к человеку.

это я тогда так понимал (но точно не помню, это именно я тогда говорил, или только то, что на деле это перерастёт в навязывание пгм-а, а может и то, и другое). Здесь в вопросе не суть это важно, а всё же, было ли вот указанное обстоятельство - стремление культурного и ментального воссоединения с Россией, ну или как бы не просто стремление к воссоединению, но напр. подлинная демонстрация народного и духовного единства русского народа на Украине, как внешний фактор, обусловивший некоторым образом твоё предложение. Вот в этом вопрос. Если "нисколечко" - ответ на оный, то ок. Если "нисколечко" - это ответ на то, что ты имел в виду нифига не пгм, а только то, что ты сказал (народную духовность), то вопрос остаётся в силе.

в коллективном смысле. вообще, индивидуалистов меньше, чем просто культурных людей, "интеллигенции" и т.д.

это правда, кста, но такой стержень уместен тока в рамках нац. государства, но не в целом в мире. Вот другое дело - христианство вообще. Но вообще, мне вот христианство (ну и вообще религия) как стержень нац. самосознания куда ближе, чем насаждаемый культ мелкобуржуазного индивидуализма или даже всякие там рэндианские сопли, угу. Но тока именно как народная духовность, но не как пресловутый пгм.

0

это правда, кста, но такой стержень уместен тока в рамках нац. государства
национальное государство здесь не причем. Он не уместен, он, фактически, есть и был, 950 лет развития культуры с момента крещения псу под хвост не кинешь, и даже во время совка ходили в церковь, именно украдкой, и тот же сталин во время вов воскресил патриархат. Только во время ломки 90-х это все предстало в очень забавном свете, да еще и путин, учащий на камеру, как правильно креститься и думающий возродить опг в школах, если родители соизволят, чтобы деток обучали ему вместо светской этики. Уверен, это не всем нравится

Если "нисколечко" - ответ на оный, то ок.
нет, меня не волнует и не волновала судьба укрорашки, разве что в вопросе языка. Да и мысли о расколе украины, восточной и западной, не считаю разумными - в ней еще жить :)

0

Он не уместен, он, фактически, есть и был

правильно, потому как есть ещё такой институт, как "национальное государство". А для нас со всей нашей патриархальщиной и традиционализмом это самый наиболее прокатывающий вариант.

Только во время ломки 90-х это все предстало в очень забавном свете, да еще и путин, учащий на камеру, как правильно креститься и думающий возродить опг в школах, если родители соизволят, чтобы деток обучали ему вместо светской этики

а вот путин - это и есть как раз тот пгм, который узурпирует народную духовность. Да и кста в царской рашке там тоже такое имело место, но тока может ещё более остро.

нет, меня не волнует и не волновала судьба укрорашки, разве что в вопросе языка. Да и мысли о расколе украины, восточной и западной, не считаю разумными - в ней еще жить

ок. Но у мя всё ещё такое ощущение, что ты не понял вопроса чтоле.. или это моя тупоупёртость. х.з. То есть, речь не шла о том, пофигу тебе, или нет, равным образом вообще не о твоём личном отношении, рефлексии и т.п. А о возможном внешнем обстоятельстве, повлиявшем на сформировавшийся тогда взгляд, не более.

0

Кoтяра
Сталин вообще чудным был в этом вопросе. Например, хоровое церковное пение было его слабостью.

0

эх, милые всё-таки эти поцреоты-совкодрочеры:) а ещё доставляет икона, где Сталин со скипитром и державой:)

0

ок. Но у мя всё ещё такое ощущение, что ты не понял вопроса чтоле.. или это моя тупоупёртость. х.з. То есть, речь не шла о том, пофигу тебе, или нет, равным образом вообще не о твоём личном отношении, рефлексии и т.п. А о возможном внешнем обстоятельстве, повлиявшем на сформировавшийся тогда взгляд, не более.
я понял. только как это могло сформировать мой взгляд, если мне тогда было тоже пофиг?...:) Мой взгляд тогда сформировала попытка зайти в эти храмы, действительно беседа с людьми, которые туда ходят, в то же время попытка в себе выделить черты этого взгляда, понимание той коллективной религиозности, что и на меня может действовать. То есть это было связано с тем, что я тогда думал о мироощущении. И тут, по-моему, связь более наглядна.

Да и кста в царской рашке там тоже такое имело место, но тока может ещё более остро.
там уже история. надо смотреть "с позиции" 18-19 века, сравнительно со другими странами. И не думаю, что в те времена это можно было назвать пороком.

правильно, потому как есть ещё такой институт, как "национальное государство". А для нас со всей нашей патриархальщиной и традиционализмом это самый наиболее прокатывающий вариант.
с нашим местечковым менталитетом это откат в царскую россию :)

0

И тут, по-моему, связь более наглядна.

а, ну да, верно. Нет, просто чото так кажется, особенно после визитов поцреарха в укростан. Что есть что-то такое, что способствует расположению масс к религии на почве вышеуказанного стремления.

И не думаю, что в те времена это можно было назвать пороком.

возможно.

с нашим местечковым менталитетом это откат в царскую россию

а вот это в точку.

0

Что есть что-то такое, что способствует расположению масс к религии на почве вышеуказанного стремления.
конечно есть. пгм это же стадное чувство, в большей степени.

0

конечно есть. пгм это же стадное чувство, в большей степени.

не, я не в целом, а в данном случае.

Но лучше, где с топором НКВД

а что таки есть такая икона?

0

не, я не о том, что это стадное чувство, а о том, что пгм в сущности им и является. Надмозг, эффект толпы.

0

а что таки есть такая икона?
Не, не икона...но можно замутить и даже иконостас сфарганить)

0

ну да, но это в более в общем смысле. А я именно о нац. самоидентификации на фоне вот всех этих финтифлюшек, связанных с распадом страны и русскоязычным населениям в бывш. союзных республиках. Кста, пгм это лишь форма проявления такового. Какой-нить рабочий интернационал с демонстрациями не в меньшей степени относится к этому надмозгу. Наверное.

0

Не, не икона...но можно замутить и даже иконостас сфарганить)

не, просто прикол в том, что такая икона, о которой я напейсал, уже есть, и что её типа всерьёз замутили.

0

ну да, но это в более в общем смысле. А я именно о нац. самоидентификации на фоне вот всех этих финтифлюшек, связанных с распадом страны и русскоязычным населениям в бывш. союзных республиках.
тут нужна модель общества уже, чтобы отразить. да, религиозность можно будет в ней считать вторичной.

0

тут нужна модель общества уже, чтобы отразить. да, религиозность можно будет в ней считать вторичной.

ну это уже чёто слишком сложное.

0

Pechorin
>Падение религиозности вызывает и падение нравственности.
Да! А я вот верю в Макаронного Монстра.

0

не, просто прикол в том, что такая икона, о которой я напейсал, уже есть, и что её типа всерьёз замутили.
Да, я знаю и вроде ужо не одна...так что можа все таки и будет иконостас, но тока без священного оружия - топора)

0

А говорили, нет тонких троллей здесь. Вон господин Dr. Strangelove, например =)

Dr. Strangelove
Да ладно! Что вы говорите! Правда?
Правда, религии пытаются регулировать нашу нравственность, являясь своеобразной основой моральных принципов. Нет религии, и основу придется определять другую. Но тут есть один интересный момент: нравственной личности не нужны законы и правила, такой человек сам понимает, что можно, а что нельзя. Без религ.традиций и положений. Следовательно, религии мира в плане установления для своих последователей норм морали пригодны для более примитивной части населения планеты, для людей, которые без религии не могут выработать у себя четкие установки морали. А так как таких людей немало, религии мира никуда не денутся.

Особенно понравился тут термин "свободомыслие" :) Чем дальше в будущее, тем менее популярным становится это глупое понятие, ведь объем знаний человечества о мире постепенно увеличивается.

0

Да! Разве можно считать порядочным того человека, который не творит зло, только из страха наказания?
Именно, что нельзя.

0

Да! А я вот верю в Макаронного Монстра.

молодец, чё.

0

stalker7162534
На что получил ответ - в Ветхом завете, в пяти книгах Моисея (то бишь в Торе) ничего такого нет. Торгашество, или шантаж посмертным поощрением или наказанием пошло от попов. Получается типа институт церкви (ну там Ватиканы, Патриархаты) насаждал нехитрую концепцию - не греши, иди в церковь (и деньги неси) и будет тебе награда после жизни на Земле, в противном случае ждёт тебя гиена огненная.
Интересная точка зрения. Я бы сказал, она даже отражает сущность церкви. Католической, прежде всего. Наверно.
Хорошие поступки и вежливость, готовность помогать можно отнести к понятию культурности человека, но это еще не то, что можно подлинно определить как высокая мораль, ибо для морали важен и мотив, причина, цель.

0

лорд
саня,прошел кингдомс за данию?:)))
завоюй все области тевтонцами...вот там реально жесть,у датчан изначально выгодная география,ну если не считать уязвимое положение родины солдата:))) я тоже прошел за данию и сригн...

0

Аларих.
Да за тевтонцев тоже самое можно провернуть, просто тупо под контроль скандинавию взять:) Кста я прошёл не за Данию, а за Кальмарскую унию ^^

0

король то датский:)))
да и уния давно распалась,как политически вредный проект,выпилили шведские коллабрационисты датских коммуняк:)))
р.с.я кампанию прошел тоже за тевтонцев,но все области не взял,надоело.

0

а я по-хитрому мутил:) я ваще тот ещё читер:) но собсна мне сама игра удовольствие доставляет, но всё же чсв говорит, типа надо побеждать. И вот как я выполнили условия кампании, я кароч потом просто тупо играл, и чото решил вот сделать так, чтобы выпилить всех и взять все области. Просто посмотрел, что в результате моих войн были выпилена Литва, потом дело шло к гибели Новгорода, Германии, Польши и т.п., и что в основном всё у монголов было. Ну я кароч выпилил всех, кроме них, отдавая области под контроль монголов. Даже выпилил союзников по игре - тевтонцев, которых субсидировал на борьбу против неугодных. Напр, даю тыщ 20-30, чтобы напали на литву и т.д. Просто потом посмотрел, что чото не очень продуктивный этот тевтонский орден, в плане выпиливания неугодных мне челов. И кароч так получилось, что остались монголы, и всего пара городов под мятежниками. Ну я побырику города эти взял, а монголы кста были вассалами моими. И кароч двинул неск. армий к столице. Далее - послал дипломата, и кароч сделка - все города монголии за 5 миллионов данью за три хода. Те ессно купились. Можно даже было дань не отменять, но я и тут проявил свою паскудную сущность - отменил. И потом значит штурманул городок Гродно - столицу империи монголов - и всё, победа!:) так-то:)

0

alarich
металл босс
послушай вот это
www.youtube.com/watch?v=ZSgGZGt4r7Y&feature=related
www.youtube.com/watch?v=tMXwluMcGrg&feature=related
www.youtube.com/watch?v=72382CEwDoM&feature=related
гимн тевтонцев


Спасибо, мне очень нравится такое, особенно последний. Может знаешь какие-то нибудь сборники, на которых содержатся вышеуказанные треки + другие в подобном стиле?

Pechorin
Но тем не менее, быть верующим и верить в бога это не значит обязательно быть христианином и верить именно в Иисуса.

0

В чём дело?

Дело дает больше, чем берет: в нем есть естественная любовь к самопожертвованию. Дело – это глагол, который отвечает на вопрос «Что делать?». «Дело» – слово безусловно красивое. Но в некоторых кругах за него могут и по физиономии съездить, не разобравшись. Дело есть. Если верить. И хотеть. Дело – это выбранное, это судьба, так сложилось. Никуда уже назад не отыграешь. Поздно пить боржом, когда до Дело дошел. Если не в Дело счастье, то отдайте его соседу. Чучело Дело завтра установят перед въездом на рынок. Боюсь, это чучело недолго простоит в неприкосновенности. Говорят, что Дело, как беременность: оно либо есть, либо его нет, и место пустует. Дело – это, пожалуй, самое массовое из искусств. Кино в расчет не берем, его массовость иного толка, чисто потребительского. А вот с Дело другое дело – достаточно желания и совсем небольших вложений, чтобы почувствовать себя творцом. Дело подхватывает тебя и грубо вырывает из волшебного сна. А вот «Олед» – это Дело наоборот.

Неужели в Бога так трудно поверить?

Сложно зарабатывать своим умом, когда проще заработать с помощью Вера. Вера в прошлом, обязательно станет причиной в будущем, а вот причиной чего она станет – вопрос времени. Помните! Вера – центральная часть вашего гардероба. Всё имеет свою цену, даже Вера. Особенно умным и тем кому больше нечем заняться: я прошу не критиковать Вера, а прошу дать совет по поводу того, что сделать, чтобы Вера была более полезной и интересной. Проживёт человечество и без Вера. Но с Вера – лучше. Позвольте Вера взрослеть вместе с вами. Кстати, для Вера в отделах сантехники или вентиляции можно взять пластиковые трубы и переходники достаточно большого диаметра, обрезать их и сплавить, используя паяльник. Вчера вечером перед сном решил ещё раз посмотреть на Вера. И обнаружил, что ничего в лучшую сторону не изменилось. По абсолютно достоверным слухам стало известно, что рамках Международного Фестиваля «Вера» пройдет первое в истории интерактивное ток-шоу «Первый после Вера». Победителем станет тот, кто сможет доказать преимущества своей Вера. А вот «Арев» – это Вера наоборот.

Почему атеизм стал так популярен?

Бары полны людей, которые прожигают свои жизни в отчаянной попытке найти Атеизм. И многие из них уже не молоды. Восьмичасовой рабочий Атеизм. Можно бесконечно наблюдать за тем как течет вода, горит огонь, растет трава и т.п. К разряду подобных удовольствий можно отнести и Атеизм. А у меня впереди долгая дорога в метро, скрашиваемая бесплатной газетой и абстрактными мыслями о Атеизм. Атеизм. А что? Прекрасная возможность обменяться опытом и поделиться новыми идеями. С Атеизм действительно можно иметь дело. Как и в жизни, все зависит от вашего образования, опыта, личностных качеств и везения. Атеизм, брошенный вверх, всегда возвращается на землю. Не знаю, вправе ли я вам советовать, но мой совет такой: «Десять раз подумайте, прежде, чем заняться бизнесом». Иначе придет Атеизм. Атеизм – это каток. Сначала ледяной – потом асфальтовый. Если не в Атеизм счастье, то отдайте его соседу. А вот «Мзиета» – это Атеизм наоборот.

0

alarich
Спасибо за альбомы! Это по мне.
Music for a medieval banquet крутой альбом, у меня есть :)

0

металл босс
скинь если прошарен мне музыку из этого фильма,она обалденна,там електронщина взятая со средневековых мотивов,короче очень известная мелодия,вернее мелодии,но я не могу вспомнить названия и качнуть оригинальный саунд..может ты знаешь? если знаешь скинь в лс ссылки или здесь,вот фильм(бродяги севера),в нем мелодии
http://www.perunica.ru/2011/06/09/brodyagi-severa-1983-tvrip.html
на рутрекере есть,а инфы о саунде никакой.

0

alarich
Честно говоря, впервые об этом фильме читаю, о саундтреке естественно тоже ничего не известно. Не факт, что он вообще существует в отдельно-взятом виде. Попробую поискать в проверенных местах, потом отпишусь.

0

Я не могу верить в то, чего никогда не видела. Я в бога не верю.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ