Вопрос к атеистам

Собственно, я сам придерживаюсь атеистических взглядов, но в последнее время мне не даёт покоя один вопрос. Если Бога не существует, то как тогда объяснить исцеляющее действие разных святынь? Ну, ведь были случаи, что люди прикладывались к святыням и излечивались от разных болезней (версию, что всё это шарлатанство, прошу не рассматривать).

Комментарии: 692
Ваш комментарий

люди прикладывались к святыням и излечивались от разных болезней
мэйбиии.. самовнушение?..

0

просто до тупости. человек верит что он поправилсо и организм вырабатывает имунитет к этой болезни например есля у вас нет ног то они не вырастут а если у вас радикулит по шарлотан просто правит вам кости:)
вы заметили что человек излечивается от простых болезней а не от рака или спида.
человек излучает свет у некоторых он бледный и это значит что человек нездаров. просто биополе короче наука и всё!!!

0

Бог есть. С чего атеисты взяли, что его нет? Это смахивает на занудство академических маразматиков, которым надо всё доказывать. Хотя ведь отсутствие Бога надо также доказывать, как и его существование, но ведь они не верят...

0

2 Fоrgotten
я не атеист, но тебе отвечу:
мы живем в этом мире не сами (пора бы это понять), так как мы и свою планету полностью еще не изведали, то что уже говорить об остальных тысячах, а может и миллионов планет, поэтому есть возможность наблюдать за очень интересными фактами, а иногда и непонятными нам, обьяснение которым можно дать только основываясь на догадках и домыслах

0

Cen7Aur
кста тоже согласен человек много что незнает. пришельцы намекали что человек состоит из 2х частей 2 пока некто неоткрыл. а это и телекинез и всякая чушь.

0

Сам я не атеист и не верующий, мне до этого дела нет.
По сабжу: самовнушение.

0

Сам я не атеист и не верующий
А кто ж тогда? Клоун?

0

кстати, атеизм - тоже религия
религия - это отношение человека к сверхестественным силам
человек не может жить без религии

0

пришельцы намекали
Где тут Стардрагеддон-то завалялся? Ща бы его сюда.

ЗЫ. Придерживаюсь точки зрения, что ты сам в ответе за свою задницу. Хоть ты лоб расшиби об святыню или язык сотри до мозолей, молясь богу, миллион долларов в кармане от этого не вырастет. Излечиться от болезней организм может сам, самовнушение штука сильная, а вот чтобы добиться чего-то, быть уверенным в завтрашнем дне, нужно просто-напросто оторвать жёпу от стула, вырубить комп и...

0

аномалий (для верующих: чудес и чертовщин) существует достаточно, чтобы усомниться не только в нашей науке...

как тогда объяснить исцеляющее действие разных святынь?
- да просто: из п/т мира посылается исцеляющая энергия
(за техническими подробностями - к учёным лет эдак через тысячу..). Они (жители того мира, а не учёные-люди) обладают такой технологией, что могут без труда полностью "отремонтировать" любые "поломки" в организме любого живого биологического существа (и даже модифицировать его, открыв доступ, скажем, к сверхспособностям).

0

кстати, атеизм - тоже религия
Скорее АНТИрелигия

0

Солдат, где такую траву берёшь?

0

Не понимаю как неверие в другие религии может быть религией!

0

Атеизм - вера в силы природы и законы физика и химии...

0

Атеизм - вера в силы природы и законы физика и химии...
- тогда Я кто?? верю в Бога И в науку как средство познания мира.

0

Между прочим уже даже наука признала существование некоей высшей разумной силы... Верующие люди называют это Богом. Я тоже верующая, но не набожная.

0

- тогда Я кто??
Великий Первонах ПГ.

Вот яркий пример. Человек уже всего достиг в жизни!

0

Сам я не атеист и не верующий
А кто ж тогда? Клоун?


мэйбиии... скептик?.. )

0

Вот яркий пример. Человек уже всего достиг в жизни!
- нет, ещё далеко не всего.. можно сказать, очень мало из того, что хотелось бы достичь

0

Я одного понять не могу.. для чего люди молятся? Для чего они ходят в церковь? Для чего существует вся эта религиозная атрибутика? ДЛЯ ЧЕГО??? (это не риторический вопрос - я действительно не понимаю) Почему вы считаете, что кто-то кому-то что-то должен? ЕСЛИ ДАЖЕ жизнь каждого из нас дана богом, то никого не должно волновать как ты ей будешь распоряжаться. Надо было богу думать когда "выдавал".. (= Разве кто-то с кем-то залючал договор "ты мне жизнь, а я на всём её протяжении буду молиться и жить по библии"? Ну и всё тогда.. чё хочу, то и делаю. А если в вас всё-таки уже присутствует ощущение обязанности кому-то за свою жизнь, то лучше молитесь на своих родителей - это логичней (=
Верить - верь, но не более. Живи нормальной жизнью, но с мыслью, что нас всех когда-то очень давно придумал бог, если тебе от этого будет спокойней.. но нахера всё остальное-то делать, я не пойму?? Вобщем мораль: действуй согласно своей религии до тех пор, пока это не начинает идти вразрез со здравым смыслом. Мы пока ещё ходим ногами по этой планете и живём в этом мире..

0

> вы заметили что человек излечивается от простых болезней а не от рака или спида.
Излечиваются и от рака и от СПИДА.

> человек верит что он поправилсо и организм вырабатывает имунитет
«Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас»
Мф 17:20

0

......это же не церковь ....млин....Религиозный флуд ....это новое что то !

0

> Я одного понять не могу.. для чего люди молятся?

Ибо Бог, который создал нас, наказывал нам молиться.

0

А почему я должен это делать? Меня кто-то спросил перед тем как создавал меня? Не это ли беспредел?

0

молиться можно тогда, когда это необходимо... (а случаи самые разные). Просто же так молиться это уже традиция, не более.

P.S.
два ПГшных атеиста в одной команде: Nicky LJ & Shooting Star aka Jonni (и ещё непонятно зачем куча всяких ников). С вами бесполезно говорить на эту тему без чётких док-в, которых нет. Поэтому оставляю за другими возможность что-либо вам втолковать (but I believe it is hardly possible at this moment)
=]

0

Все очень просто. Человек поверил в свои силы не осознавая того, и победил неразумного человека разумным. Излечил свою болезнь сначало в голове а потом в теле.

0

> А почему я должен это делать? Меня кто-то спросил перед тем как создавал меня? Не это ли беспредел?

А ты будешь спрашивать своих детей, можно ли их делать или нет?

0

Это типа так придумали те, кто придумал Христианство. "... и сказал придумавший христианство своим ученикам, что не испий не закусив и не не вымолись перед трапезою". Короче как-то так...

А ты будешь спрашивать своих детей, можно ли их делать или нет?
Занятный аргумент... Но при этом дети ведь на нас не молятся? Да, они почитают, уважают. Но не молятся.

0

помолись перед рюмкой а то будет тебе кара всевышнего.

0

> Да, они почитают, уважают. Но не молятся.
Молитва есть ничто иное, как особый разговор с Богом. Твои дети будут с тобой говорить?

0

молиться можно тогда, когда это необходимо...

То есть тогда, когда человек ломается под напором жизненной жести и ему ничего не остаётся кромe как где-нибудь попросить помощи.. другими словами это самое логичное проявление человеческой слабости. Если сама мысль о том, что тебя спасут тебе помогает, то ради бога.. но сейчас же всё это приобрело образ самого натурального культа.. основанного на страхе и слабости. Поэтому вера - это удел слабых духом людей.

0

2 Хаттер
Ну знаешь, это разные вещи. Кто мне такой вообще бог? Какой-то там символ, которые придумали язычники aka христиане? Я с таким же успехом и со стеной поговорю. И башкой ударюсь ещё, если в жизни совсем дерьмо настало... А детей сделал я. Я дал им жизнь.

0

Простите за оффтоп, но: http://users.playground.ru/58108/
Бывает и такое.

0

А ты будешь спрашивать своих детей, можно ли их делать или нет?

Ну извините меня.. я им хотя бы не буду ничего "наказывать".. если я решу подарить кому-то жизнь, то я именно это и сделаю и не буду ничего просить взамен.

0

*все игнорим Доинка в этой теме, плиз. Не надо ругани и гор оффтопа. Продолжаем нашу светскую беседу...*

0

> А детей сделал я. Я дал им жизнь.
А ты уверен? Ты делал генетический анализ?

0

> Ну извините меня.. я им хотя бы не буду ничего "наказывать"..
Да ну? Учить вообще что ли не будешь? А как же "спички - не игрушка", "горячее не трогай - обожжешься", или "используй презервативы"?

0

А ты уверен? Ты делал генетический анализ?
Это здесь вообще при чём? Ладно, пусть не я. Кто-то сделал детей. Кто-то дал им жизнь. Вот их и надо уважать и бежать за помощью к ним (если возможно, конечно). А чё толку от бога? Ну поговорил-поговорил с ним. Свечку в церкви поставил, дав доход батюшкам на новый мерседес. И что изменится?

0

Молитва есть ничто иное, как особый разговор с Богом. Твои дети будут с тобой говорить?

Да что вы говорите? С каких это пор многократное повторение заученного куска текста называется разговором? И вообще разговор подразумевает в себе общение с кем-то.. то есть сначала говоришь ты, потом говорит он.. если у тебя это так и есть, то я готов отдать тебе 20 баксов за грамм.. (=

0

то я готов отдать тебе 20 баксов за грамм
Мугага! =))) Не люблю слово "отжог", поэтому напишу "Пропёрло!" =))

0

Учить вообще что ли не будешь? А как же "спички - не игрушка", "горячее не трогай - обожжешься", или "используй презервативы"?

А тебе не кажется, что ты берега слегка попутал? Если я что-то пытаюсь привить своему ребёнку, то это только потому, что на тот момент он нихрена не понимает в этом мире и кто-то должен его готовить к жизни. Это называется элементарной заботой.. а где же тогда в наказе на мольбу прослежевается забота обо МНЕ?

0

верьте мне, настоящие боги это Локи, Ктулху, Асмодеус, Бафомет, Люцифер, Хела, Лилит....аауууу....они принесут Рагнарок в этот мир, буря идет по миру, а мы, верные волки, летим на ее крыльях.ауууууууу.........

0

>>>Если Бога не существует, то как тогда объяснить исцеляющее действие разных святынь?
------
Самовнушение.

0

Ник
А я и шутил-то с расчётом на тебя.. (= сомневаюсь, что адрессату поста такая шутка понравится ^,..,^

0

Было не мало случаев исцеления больных со страшными болезнями. Главное истинно верить и просить со смирением в сердце. С самовнушением не имеет ничего общего.

0

Да, действительно.. так самовнушение произведёт бОльший эффект

0

Религий много было и есть, и кто скажет какая правильная а какая нет? Просто религия помогает людям жить, во что то верить, объяснить необъяснимое для их понимания, ставит определённую цель в жизни.. хотя скорее даже не цель а определённые рамки в которых нужно идти по жизни, сближает абсолютно разных людей и налаживает их взаимоотношения.

Так что религия неоходима в любом случае, даже в наше время, когда многие вещи объясняются с научной точки зрения. А исцеляющее действие вполне может быть и самовнушением.

Хотя конечно всякое бывает, и я не осмелюсь что то утверждать. Есть и такие вещи которые не поддаются человеческому разуму и воображению.

0

> А чё толку от бога? Ну поговорил-поговорил с ним. Свечку в церкви поставил, дав доход батюшкам на новый мерседес. И что изменится?

Многое изменится, ну, для тебя ниче, конечо, не изменится, ты же с ним не говорил, свечку не ставил.


> Да что вы говорите? С каких это пор многократное повторение заученного куска текста называется разговором? И вообще разговор подразумевает в себе общение с кем-то.. то есть сначала говоришь ты, потом говорит он.. если у тебя это так и есть, то я готов отдать тебе 20 баксов за грамм.. (=
ыы...)) отжог кросафчег!
Вообще, молитва это не только заученные куски. Это так, пример как надо молиться, можно сотни раз повторять одну и ту же молитву, но если она идет не от твоего сердца, если эти слова не становятся твоими в душе, то думаю и толку от такой молитвы не будет.
Разумеется Бог с большинством людей не говорит в открытую. Иначе бы все люди стали верующими, но верили бы они не от сердца, а воспринимали Бога как должное, ну как воду из крана, или как восход солнца по утрам. Естественно, сердца людей от этого не наполнятся благодатью. Ведь когда у тебя что-то есть, ты это не ценишь, но как только ты это потеряешь, то можешь всю жизнь потом прожить вспоминая и жалея. Именно по этому Бог не показывается нам, он просто смотрит, чье сердце само к ниму придет, чья душа сама отыщет Бога.

0

Fоrgotten
24.09.06 20:21 Собственно, я сам придерживаюсь атеистических взглядов, но в последнее время мне не даёт покоя один вопрос. Если Бога не существует, то как тогда объяснить исцеляющее действие разных святынь? Ну, ведь были случаи, что люди прикладывались к святыням и излечивались от разных болезней (версию, что всё это шарлатанство, прошу не рассматривать).

Физика, энергия... Уже достали децкие вопросы и мышление уровня - во саду ли в огороде...

0

AlianK
"Бог есть. С чего атеисты взяли, что его нет..... Хотя ведь отсутствие Бога надо также доказывать, как и его существование, но ведь они не верят..."
А каким ты себе Бога представляешь? (перед тем, как тебе что либо доказывать, начну с этого)

0

Ты еще "научную" тему почитай... )))) Там Ньютон отдыхает... )
Уже почитал. Там не только Ньютон нервно курит в сторонке, но весь учёный комитет отдыхает :)

0

правда FM с лёгкостью переплюнул их всех - десятое измерение открыл :))

0

Вы предлагаете миллиардную цепочку эволюции причислить богу?

0

Нет, это вы пытаетесь причислить Божье создание к миллиардной цепочке эволюции.

0

Все очень просто. Человек поверил в свои силы не осознавая того, и победил неразумного человека разумным. Излечил свою болезнь сначало в голове а потом в теле.
Полностью согласен.И сам так считаю

0

Атеизм это тоже своеобразная вера, но вера не в бога, а в человека, в его безграничные возможности.Любая вера внушает что человек лишь букашка,которая не имеет права на свободу мысли и следовательно убивает какую бы ни было индивидуальность.И только слабые могут уповать,на то чего они не видели и просить о помощи когот-о не во плоти.

0

Просто моя любимая тема...
Святыни исцеляют только тех, кто достоин этого, любую болезнь. Атеизм не вера, а жест трусости, попытка жить проще, не задумываясь о высших силах.

0

Я атэист, и я придерживаюсь версии насчет самовнушения. А насчет того что сказал Aryon то могу сказать, что я небоюсь задумываться над высшими силами. Я атэист потому что я нехочу жить в страхе насчет войны света и тьмы. У каждой религии есть некоторые ограничения, а атэизм дает полную сободу мышления и нет чувства страха что я богохульствую.

0

Свобода - главная проблема человечества. Когда человек получает слишком много свободы, он развращается. Нужен социализм. А вобще, война света и тьмы - туфта. Добро и зло - единное целое. Просто одни хотят утопии, а другие анархии. (Бог и дьявол). Хотя не мне судить...

0

существует баланс. если нарушить в сторону добра, то будет Утопия. Так нельзя. Люди также будут развратными и будет полная анархия. Свобода - практически тоже анархия. НО! У атэистов свобода религиозная а не полноценная. Мы верим в человека, и самостоятельно раскрываем собственные возможности. Человек-анархист - поклонник дьявола. Это ИМХО.

0

какой ещё баланс сил добра и зла? Добро "появилось" тогда, когда начал своё существование подземный мир падшего ангела. Соответственно и зло появилось на Земле только с того момента. До этого не было "добра" и "зла", был единый Порядок и гармония с природой, созданной Богом. Тогда-то как раз и был баланс, и будущий дьявол его и нарушил...
Так что вы очень не правы насчёт "баланса добра и зла"

0

Я не верю в бога,но не отрицаюего существование.

0

Aryon
Во первых,вера во чтото высшее - это и есть трусость.Почитайте свои молитвы "спаси и сохрани" и т.д., а слабо самому чтото сделать, не надеятся что ктото более сильный выполнит твою просьбу и решит все проблемы.
Во-вторых, вы называете себя рабами, а я вот свободный.

0

"спаси и сохрани" это фраза применяется к жизни небесной, а не земной, так что трусостью тут и не пахнет

0

Человека всегда мучал вопрос, и мучает сейчас - а что нас ждёт после смерти, и как был создан мир. Именно это и привело к понятию веры. Конечно это понятие развивалось.
Тупо выразился конечно

0

а ведь между тем атеизм - очень радужная религия
научный атеизм, который преподавали в советских универах - глупость и точка
как по мне, атеизм - явление чисто личностное, отношение отдельного человека к другим силам

0

Aryon
а жест трусости, попытка жить проще
Вот заблуждение. Жить иллюзиями намного проще.

это фраза применяется к жизни небесной
Ты видел/слышал эту небесную жизнь ? С чего ты взял что она есть ? Что вообще в твоём понимании означает слово "жизнь" ?

Woodi Woodpecker
Именно это и привело к понятию веры.
Это вылилось в попыку обьяснить тогда ещё необьяснимое максимально просто. Бог подумал за нас всех и создал мир - глупо.

Я скажу так: я не верю в бога и отрицаю его существование, в общепринятом понимании.

Насчёт исцеления - самовнушение, это огромная сила, ещё и не такое бывает. Силы организма огромны.

0

гы.. знаешь, без стимула никакого самовнушения и не было бы. Ты не сможешь просто так подумать и исцелиться!

0

Понятное дело, поэтому исцеляются те кто сам себе внушает что это место может его исцелить. Те кто не верит не исцелится ни там ни где либо ещё. Всё так и есть, стимул даёт вера -> самовнушение.

0

«это фраза применяется к жизни небесной
Ты видел/слышал эту небесную жизнь ? С чего ты взял что она есть ? Что вообще в твоём понимании означает слово "жизнь" ?
»
Причем тут это? Вы, батенько, однако не поняли моих речей.

0

inFlammatory
Однако, может быть, так просветите что же такое жизнь по вашему ?

зы
Только я далеко не батенько, так что извольте уж... :)

0

Абсолютно примитивная схоластически-демагогическая тема.

Господа атеисты, - вам не надоело выпендриваться? Честное слово, сами сперва твердите одно и тоже, как заведённые, - и после удивляетесь, что ответы на ваши вопросы - тоже похожи.

Да и походу....
Радует, что всё больше людей стали хотя-бы аргументировать свою точку зрения.
На ПГ, разумеется. Раньше такого было мало.

Далее.
Выскажу таки своё мнение.
Атеизм лишён смысла. И точка.

0

решил понекрофилить и откапать прикольную тему.

атеизм бывает разный. я например агностик. это ваще круто, самая нейтральная позиция.

0

я например агностик. это ваще круто, самая нейтральная позиция
Еще это можно назвать "ни рыба ни мясо" или "и нашим и вашим" )

0

Все мы атеисты, пока жизнь пинка не отвесила, а как отвесит так кол-во верующих заметно растет.

0

На минутку, святыни вылечивали не только радикулит. Люди обретали зрение, при полном отслоении сетчатки. И рак, и спид, тоже были случаи. Самовнушение, это минимальное усилие. Через самовнушение как раз и работают кашпировкие и чумаки всякие. А это вопрос веры во что-то большее.

Атеизм не лишён смысла... это всего лишь попытка всё научно обосновать... хотя после открытия Эйнштейном теории относительности многие учёный заговорили если не о Боге, то как минимум об некой универсальной энергии, которая этим миром управляет. А как назвать эту энергию, это дело каждого. Бог, Аллах, Иегова, Ки, Ци или иноплатная цивилизация - всёго лишь имена одного.

0

Через самовнушение как раз и работают кашпировкие и чумаки всякие
эти два товарища просто были поставлены правительством, чтобы людей чем то занять сверестественным. Кашпировсий сам признался после развала союза.
Самовнушение может привести к большим ошибкам, надо искрине приниять Бога в сердце и просить об излечении.

А как назвать эту энергию, это дело каждого
если так рассуждать можно ошибиться, тем более для человека из православной страны.

0

То, что основная религия данной страны - христианство, меня волнует мало.

Как сказал один книжный герой: "Я молюсь своим Богам"

А христианство уже давно ушло от того, чем оно было в начале. Как минимум трактов уже далеко не та, плоская и однобокая. Цель религии научить человека верить в себя, свои силыи поддержку сверху. А сейчас получается, что религия учит нас бояться Бога.

0

Как сказал один книжный герой: "Я молюсь своим Богам"
И тебе кажется это остроумным? лол. или ты склонен слушать простых смертных? Этот герой ушел в небытие, напрасно потратив то что дано ему было временно, так ничего и не поняв.

0

Читай книжку "Волкодав" и посмотри, чего он там понял, а чего нет.

И для начала нужно научиться хотя бы слушать и понимать смертных, а потом уже поднимать вопрос о Боге.

0

находиться под влиянием какой-то книжки, написанной смертными неразумно, когда речь идет о вечном.

0

Мда...

А разве всё наше существование идёт не от этого вечного?

Мы не являемся творением этого вечного?

Не созданы по образу и подобию этого вечного?

Ты так здорово отделяешь Бога от человека...

А что тогда можно считать разумным? Вёчное страдание к которому нас склоняет христианство? Вернее те, кто его трактует?

0

А что тогда можно считать разумным? Вёчное страдание к которому нас склоняет христианство?
человек страдает как раз от бездуховности, христианство не склоняет к страданию. Стремишься к разумному читай притчи Соломоновы из Библии, но ведь тебе лень и ты не будешь этого делать.

0

но ведь тебе лень и ты не будешь этого делать.

Флеймить на меня не обязательно.

Но, да, не пойду. Потому что моя вера в Бога никак не связана с религиозными текстами и проповедями. Потому ни Иисус ни Бог не писали этих текстов. И учения их гораздо выше, чем то, что даёт церковь.

И Бога я для себя открыл не в церкви, а именно в книгах, в музыке и самое главное, в людях, чьи дела и поступки говорят очень о многом. Не в молитвах, заученных из книг, а в разговоре с небом или после того, как чуть не умер.

И мне достаточно чувствовать Бога у себя за спиной, чтобы верить в него.

Для того, чтобы верить, мне не нужна ни билия, ни проповеди, ни больное, слеппое поклонение.

Бог есть в самом человеке. И этого достаточно, чтобы жить "праведно". От бездуховности человек не страдает, можно спокойно жить не веря в Бога, но веря во что-то ещё, любовь, например.

И разумность существует не только в притчах.

0

Если Бога не существует, то как тогда объяснить исцеляющее действие разных святынь?

Как не странно, и не глупо бы это звучало, но святыни являют собой вещи, к которым имели длительный доступ святые, коие, в свою очередь, являли собой практиков магической науки, вещи заряжены их энергией. (чаще всего положительной для окружающих, хоть и не всегда, так как сами по себе они были положительными)

Нынешние церкви тоже заряжены энергией. От них фонит страшно. Но, другой вопрос, что чаще всего энергия эта либо нейтральная, либо отрицательная.

0

2Foil1488

Во-во, точно. Потому и не хожу туда, вот в деревушке какой-нибудь, вот так классно, спокойно всегда и находиться приятно.

А вот в московских как то уж очень отрицаловки много.

0

я том, что церкви заряжены положительной энергией

0

А какой тогда энергией заряжены? И Реликвии? На снимках в различных спектрах прекрасно видно, что энергия есть и мощная, в частности на многих иконах. а в церквях, в московских, извините, в другие не ходил, находиться неприятно, факт. Хотя может это исключительно черта моя.

0

2WhiteKnight.
Лучше давай не будем говорить об энергии в таком смысле.

0

WhiteKnight
Я на 100% уверен, что ты этого фона не чувствуешь, так что свою точку зрения можешь не высказывать.
Для меня они фонят из далека, без прямой видимости. Идти в ту сторону я в основном не хочу.
Диаметрально противоположно чувствую себя на капищах.

0

Не знаю насчет излучения, но атмосфера в церквях совсем другая

0

В смысле хорошая или не очень?

И на мой взгляд не самая лучшая. Особенно в Москве. Как уже писал выше, в сельских посто супер.

0

Я была только в Смоленске, Пскове, Печерах, но везде мне понравилось

0

Вот и я про то. Это не очень большие города, там гораздо меньше негатива по сравнению с крупными. Был в церкови под Анапой, так там одно блаженство находиться.

0

Ну, ведь были случаи, что люди прикладывались к святыням и излечивались от разных болезней

Я атеист. Короче я видел по телеку такую весчь. Они объяснили почему святая вода не портится - короче слова молитв так звучат, что они как-то изменяют состав/состояние воды и после этого она долгое время не портится. К чему я это? К тому, что это говорит о том, что никакого волшебства нет - все можно логически объяснить. Т.е. если я напою какую-нибудь АРИЮ с правильной интонацией - тогда а-ля вода будет долго свежей и т.к. Наверняка эту хрень со святынями можно как-то тоже объснить - время нужно, но я уверен что волшебства тут нет.

просто до тупости. человек верит что он поправилсо и организм вырабатывает имунитет к этой болезни

Мне твой пост, как ни странно, напомнил о Гарри Поттере 5. Там был момент, когда Гарри на завтраке, перед квиддечем, якобы подлил Рону "Феликс Фелицис" (зелье удачи) и сделал так, чтобы Рон думал что он на самом деле подмешал зелье. Они выиграли игру, а потом оказалось что Гарри блефовал и сказал что типа Рон думал что зелье действовало...т.е. можно просто верить в победу и никакие уловки и тем более святыни не нужны - это я вообще так...к слову...мысль промелькнула...

0

Мда... это всё самовнушение, а разговор о вере. А вера и самовнушение - это не одно и то же. И то, что молекулы воды меняют свою структуру это факт, но объяснить почему так не смогли=) я тоже видел эту передачу. Поэтому всю передачу называли это свойство магическим.

0

Бога нет.
Ну а если есть,то он скотина.

0

И то, что молекулы воды меняют свою структуру это факт, но объяснить почему так не смогли=)

А ты уверен что по телеку зрителей должны грузить химическими законами и т.д.?

0

2Frozerock Что называется "обосрали - обтекай". Аргументы?

0

ни один химический закон не объесняет изменения структуры молекулы и престройку её от простого слова=)

0

Ну а если есть,то он скотина.
А ты уверен, что ему естьдо тебя дело?

0

Не знаю, что там с положительной энергией... у меня от всяких курений да и вообще в церкви голова кружится. Видять во мне злые силы :D

0

Атеисты скоро захватят мир, и я в первых рядах захвадчиков)))

0

Анкузя, это от нашего храма просто

0

Атеисты скоро захватят мир

Не знаю захватят или нет...Но я точно могу сказать что атеистов, как минимум, не меньше чем верующих - и их становится все больше и больше - факт). Да просто люди убедились что это бред.
---------------------------------------------------------------------------------------

Я еще не встречал ни одного человека, который следовал бы правилам христианства. Всем бы верующим только бы болать об этом. Ну там типа прости, не оскорби, подай. И эти правила нарушаются миллион раз в день и со стороны атеистов и со стороны верующих. А верующие вспоминают кто они такие только вот во время таких споров/обсуждений, а днем/в колледже/на работе - они просто обычные люди, как будто без веры и т.д. А потом ведь еще приходят в церковь на очищение...КАКОГО ХРЕНА ТЫ ПРИХОДИШЬ ОЧИЩЯТЬСЯ, ЕСЛИ СОЗНАТЕЛЬНО, СПЕЦИАЛЬНО оскорблял, держал злобу, не подавал. Какого ты, черт возьми пришел, если делал это осознанно?

0

мож святыни это обыкновенное явление типа притяжения Земли, просто неизученное

0

А как объяснить, что некоторые святые вещи, состоящие из непрочного материала, должны уже много веков быть прахом, а они даже пылью не покрываются?..

0

Анкузя, наверное так же как и то, что эти вещи начинают мироточить!

0

это объясняется чисто с физико-химической точки зрения науки, и никакого святого или чудесного там нет.

0

Физика и химия уже потерпели поражение в связи с одним таким феноменом, так что... отнюдь.

0

Физика и химия уже потерпели поражение в связи с одним таким феноменом

С феноменом что блондинки тормознутые? А серьезно?

0

Серьезно, ты когда-нибудь слышал о базилике Пресвятой Девы Гваделупской и всем, что с ней связано?

0

Эгрегор... ничего более.
Ни к Яхве, ни к Христу отношения не имеет.

0

Как сказал один проффесор, если не хочешь обидеть собеседника, то не заводи разговор про религию или политику, так что я лучше напишу анекдотик:
Религия Сисадмина: - Когда бог хочет меня наказать, он лишает кого-нибудь разума.

0

Неет... данные интернета совсем не то. Не поленись, прочитай настоящую статью.


БАЗИЛИКА ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ ГВАДЕЛУПСКОЙ
Площадь у знаменитого храма Нуэстра Сеньора де Гуадалупе, расположенного на северной окраине мексиканской столицы, всегда заполнена людьми. В большинстве своем это индейцы и метисы, среди которых преобладают женщины в окружении множества детей. Приехавшие со всех концов страны, они идут в эту известную на весь мир церковь, чтобы принести свои горести и беды или, наоборот, благодарность и признательность Пресвятой Деве Гваделупской, небесной покровительнице Мексики.
Ее называют Матерью всех мексиканцев. Ее лик реял на знаменах освободительных армий Идальго и Морелоса, сражавшихся за свободу Мексики. К ней обращаются за помощью все: крестьянин-индеец, озабоченный судьбой будущего урожая; женщина, молящая Деву о здоровье и благополучии своих детей; студент перед экзаменом: футболист перед ответственным матчем; гангстер, собирающийся на рискованное дело; предприниматель, готовящийся подписать выгодный контракт; президент страны, ищущий решения сложных государственных проблем. Ее образ можно видеть повсюду — в бедных индейских хижинах и аристократических особняках, висящим на истрепанной тесемке на груди у крестьянок и на золотой цепочке — у студенток столичного университета, на ветровых стеклах грузовиков и на массивных серебряных брелоках от ключей роскошных «кадиллаков». Если в доме случилась большая радость, то его хозяин или хозяйка в благодарность первым делом затеплят свечу перед образом Пресвятой Девы Гваделупской. А в дни самого беспросветного отчаяния зажженные перед ее образом свечи сияют огоньками надежды.
Самая почитаемая святыня Мексики находится на том самом месте, где Пресвятая Дева явилась 17-летнему крестьянину-индейцу Хуану Диего. В субботу 9 декабря 1531 г. он шел из Теночтитлана (Мехико) в Тлателолько и на вершине холма Тепейяк неожиданно встретил прекрасную женщину, окруженную облаком света. Ее одежды сияли, подобно солнцу. Она обратилась к индейцу на его родном языке:
«Мой дорогой сын, я люблю тебя и твоих братьев. Я хочу, чтобы вы знали, кто я. Я —дева Мария, Мать истинного Бога. Я хочу, чтобы вы построили церковь на этом месте, где ты и твои братья смогут почувствовать мое сострадание к вам. Все те, кто искренне попросят моей помощи в работе и в преодолении мук, получат ее здесь, на этом месте. Здесь я буду видеть их слезы и буду утешать их, и они пребудут в мире. А теперь иди вТеночтитлан и расскажи епископу все, что ты видел и слышал».
Хуан Диего вернулся в Теночтитлан, явился к дворцу епископа Хуана де Сумарраги и потребовал, чтобы его немедленно пропустили к его преосвященству для личной встречи. Слуги епископа с большим сомнением оглядели бедного крестьянина и продержали его в передней несколько часов, раздумывая, стоит ли вообще пропускать этого оборванца. Наконец епископ Сумаррага все-таки принял и выслушал его. К разочарованию юного индейца, епископ сказал лишь, что рассмотрит его просьбу, и что Хуан Диего может прийти к нему еще раз, если захочет. Не зная, как убедить епископа, растерянный индеец пошел к холму Тепейяк и неожиданно для себя снова увидел Пресвятую Деву. Он рассказал ей о своем неудачном походе и робко предположил, что, наверное, было бы лучше, если к архиепископу пошел кто-нибудь другой. «Я могла бы послать к нему многих, — отвечала Дева. — Но ты — тот, кого я избрала». Она велела Хуану Диего на следующий день снова пойти к епископу и повторить просьбу.
В воскресенье, после нового долгого многочасового ожидания, Хуан Диего предстал перед епископом. Выслушав индейца, епископ попросил, чтобы Дева Мария, раз Хуан Диего так убежден в том, что это именно она каким-либо знамением подтвердила это.
Хуан покорно вернулся к холму Тепейяк и снова увидел таинственную женщину. «Я дам такое знамение, — сказала она. — Жду тебя на этом месте завтра».
Когда Хуан Диего снова пришел на холм Тепейяк, то увидел расцветший на бесплодной скале пышный куст кастильских роз. Рядом с ним стояла Пресвятая Дева. «Вот мое знамение, которое я посылаю епископу», — сказала она. — Возьми эти розы, заверни в свой плащ и отнеси ему. На этот раз он поверит тебе». И когда Хуан Диего предстал перед епископом и его советниками и развернул свой плат, то все упали на колени: на плате чудесным образом оказался запечатленным нерукотворный лик Пресвятой Девы — точно такой, каким его видел юный индеец...
На следующий день Хуан Диего в сопровождении епископа со всем клиром пришел на холм Тепейяк, где была отслужена благодарственная месса. А дома Хуана Диего ждала еще одна новость: его тяжело больной дядя оказался совершенно здоровым! Он был в один миг исцелен какой-то необыкновенно прекрасной женщиной, которая на прощание сказала: «Призывайте меня на помощь, и назовите мой образ "Сайта Мария Гуадалупе"». Современные исследователи убеждены, что последнее слово является искаженным испанским переводом слова «коатлалльопе», что на местном индейском диалекте означает «тот, кто повергает змия» или «тот, кто наступает на змия». Змея, как известно, является древним символом зла.
Нет нужды говорить, что епископ Сумаррага, повинуясь повелению Пресвятой Девы, немедленно начал сооружать на вершине холма Тепейяк храм. Первоначально это была небольшая часовня, которую построили за пять дней. Со дня своего освящения церковь Нуэстра Сеньора де Гуаделупе привлекала к себе множество обращенных в христианство индейцев. За истекшие столетия поклонение Пресвятой Деве Гваделупской отнюдь не уменьшилось, а напротив, еще более возросло. Сегодня базилика Нуэстра Сеньора де Гуаделупе является вторым по популярности местом паломничества в католическом мире (после Ватикана).
Существующий комплекс церковных построек на холме Тепейяк, посвященных Пресвятой Деве Гваделупской, включает в себя знаменитую церковь Нуэстра Сеньора де Гуаделупе, а также Новую базилику (1976— 1977 гг.), церковь капуцинов, несколько часовен и здание музея религиозного искусства, в котором выставлены многочисленные дары, преподнесенные паломниками в дар Пресвятой Деве. Первая церковь Пресвятой Девы Гваделупской была построена в 1531 — 1534 гг. В последующие годы она неоднократно перестраивалась и обогащалась новыми элементами. Существующее здание церкви Нуэстра Сеньора де Гуаделупе относится к 1695—1709 гг. и являет собой яркий образец испано-американского барокко. Высота золотого купола церкви составляет 40 м. К зданию примыкают четыре высокие стройные башни, совместно с центральным куполом образующие силуэт, отдаленно напоминающий знаменитый храм Ангкор Ват в Камбодже. Сегодня эта церковь в просторечии носит название Старой базилики. Из-за огром¬ного наплыва верующих в 1976—1977гг. рядом с ней по проекту архитектора Педро Рамиреса Васкеса было построено здание Новой базилики, рассчитанное на одновременное пребывание в нем 10 тысяч человек. В ее алтарной части ныне хранится всемирно известный нерукотворный образ Пресвятой Девы Гваделупской, чудесно отпечатавшийся на плаще индейца Хуана Диего.
Научный интерес к нерукотворному образу возник еще в XVIII столетии. Загадкой было и остается то, каким образом столь детализированное и точное изображение могло быть выполнено на таком грубоволокнистом материале. Более того: шли века, а изображение не нуждалось ни в какой реставрации! Известный мексиканский художник Мигель Кабрера в 1753 г. писал, что на протяжении двух лет не менее пятисот раз лично наблюдал, как паломники касались образа руками или различными предметами. Любая другая икона, созданная человеческими руками, давно бы почернела, потребовала реставрации, а то и просто пришла бы в ветхость. Но на чудесном образе из Гуадалупе это не сказалось никак...
За истекшие четыре с половиной века образ Пресвятой Девы Гваделупской осматривался и изучался множеством ученых и мастеров живописи. Систематические исследования нерукотворного образа начались в 1948 г. и ведутся уже на протяжении полувека. За это время он был подвергнут самым тщательным лабораторным анализам, большинство из которых затем неоднократно делались повторно. При этом, как и в случае с Туринской плащаницей, всякий раз использовались самые современные технические средства.
В 1976 г., после многолетних исследований, мексиканские ученые Эрнесто Соди Пальярес и Роберто Паласиос пришли к заключению: полотно, на котором запечатлен образ Девы Марии, соткано из кактусовых волокон. Этот материал очень недолговечен и подвержен быстрому разрушению. Максимальный срок существования такого материала — два-три десятилетия. Тот факт, что полотно с образом Девы Марии сохраняется на протяжении уже 470 лет и никаких признаков гниения или распада на нем нет, с научной точки зрения необъясним. К этому следует добавить, что первое время — более двухсот лет! — образ находился в алтаре базилики без каких-либо защитных покрытий — стекла, оклада и т.п., в копоти сотен свеч, в дыму кадил. Перед ним ежедневно проходили сотни паломников, на него воздействовали естественные атмосферные процессы (церковь все-таки не герметичная конструкция). И все это не оставило на нем ни малейших следов! Более того: результаты научных исследований показали, что материал, на котором запечатлен образ Девы Марии, по необъяснимым причинам не покрывается пылью, не подвержен влиянию влаги и гнилостных бактерий, воздействию насекомых и грибков.
В 1977 г. образ Пресвятой Девы Гваделупской был тщательно исследован американскими и немецкими учеными. В их числе был и Нобелевский лауреат, профессор химии из Гейдельберга Рихард Кун. Исследования велись с помощью новейших методов, включавших фотографирование в инфракрасных лучах. Результаты этих исследований заставили задуматься даже закоренелых скептиков: они показали, что образ не мог быть создан человеческой рукой, так как на полотне отсутствуют какие-либо следы грунтовки, разметки, предварительных набросков и т.д., и вообще сам метод, каким этот образ создан, современной науке неизвестен. Исследователи в один голос утверждают, что на полотне нет следов кисти живописца. Ученых поразило и отсутствие каких бы то ни было пигментов естественного происхождения — минерального, животного или растительного. Но синтетических пигментов тоже нет, а кроме того, синтетических красителей в 1531 г. и не знали! Установлено, что каждый оттенок изображения представляет собой химическое соединение, молекулы которого непосредственно связаны с тканью. Там, где их нет, нет и цвета, а значит, и изображения.
Факт абсолютной сохранности полотна и красок неизменно поражает всех специалистов, когда-либо бравшихся за изучение образа. Профессор Филип Каллахэн из университета штата Флорида (США), исследовавший чудесный образ в 1979 г., пишет в своем отчете: «Если только одна горящая перед образом свеча выделяет 600 микроватт энергии, то в замкнутом помещении, при сотнях горящих свечей и тысячах приходящих паломников образуется такая агрессивная среда, что в самое короткое время должно было произойти выцветание красок образа, вплоть до его полной гибели... Однако образ Девы Марии Гваделупской обладает удивительной устойчивостью ко всем воздействиям подобного рода». Ф. Каллахэн и его коллега Джоди Б. Смит, изучали образ Девы Марии в инфракрасных лучах. Они обнаружили, что при изменении угла наблюдения цвета образа меняются. Это явление известно как иридесценция, и оно не может быть воспроизведено искусственным путем — то есть образ Девы Марии не может быть рукотворным!
А вот еще одна загадка. Реставраторы, работавшие над восстановлением рамы, в которую заключен образ (рама, в отличие от него, вполне рукотворная), случайно пролили на полотно едкую кислоту. И... «На том месте образа, где попала кислота, некоторое время было видно пятно, однако реактив не нанес образу ни малейшего повреждения. Постепенно пятно исчезло», — клянутся реставраторы.
Вывод исследователей однозначен: все, связанное с образом Пресвятой Девы Гваделупской, не поддается объяснению с точки зрения современной науки. Способ создания образа остается необъяснимой загадкой. Уже упоминавшийся доктор Филип Каллахэн утверждает, что образ не может быть создан рукой человека: «Как иначе можно объяснить происхождение образа, созданного без красок, на неповрежденной ткани?» Ему вторит доктор Хосе Асте Тонсманн: «Каким образом — помимо того, что на полотне нет красок — цвета сохраняют свою яркость и блеск?»
Одно из необходимых условий признания феномена реально существующим явлением — повторяемость и воспроизводимость эксперимента. В случае с образом Девы Марии Гваделупской наличие феномена многократно подтверждено. Таким образом, научные исследования последних лет подтвердили то, что верующие знали с самого первого момента: образ Девы Марии Гваделупской не является произведением человеческих рук.
«Феномен образа остается непонятным для науки, — говорит настоятель санктуария Девы Марии Гваделупской, прелат Диего Монрой Понсе. — К нам приезжали ученые из Австратии и Германии, были даже специалисты из НАСА. Всякий раз оказывалось, что образ, несмотря на свой почтенный возраст, не имеет никаких повреждений, хотя материал, на котором он выполнен — волокно кактуса-айяте, — разлагается через не¬сколько десятков лет после изготовления. До наших дней вообще не сохранилось ни одного образца подобной ткани, изготовленной в XVI веке».
Атеисты эту загадку предпочитают тщательно замалчивать: неоспоримые факты, многократно подтвержденные столь любимой ими наукой, слишком больно бьют по человеку, произошедшему от обезьяны. Те же из скептиков, кому приходится вплотную столкнуться с тайной образа Девы Марии Гваделупской, как правило, быстро утрачивают свой скептицизм и становятся едва ли не самыми горячими «гуаделупанос». Примеров тому сотни. Так, мексиканский архитектор Рамирес Васкес, которому в 1975 г. было поручено строительство новой базилики Пресвятой Девы Гваделупской, получил разрешение на тщательное изучение образа. Результаты этого «личного знакомства» были для него шокирующими. Испытав сильнейшую интеллектуальную и духовную встряску, архитектор отказался от своего прежнего агностицизма и стал ревностным христианином.
Священник Хавьер Эскальда многие годы занимался исследованием образа Девы из Гуадалупе. Его выводы также подтверждают сверхъестественное происхождение образа:
«На плаще Девы Марии можно без труда распознать множество созвездий. Научные исследования, проводившиеся в 1981 г., показали, что расположение звезд на плаще идентично тому, что имело место над Мексикой в феврале 1531 г. Однако это расположение не является геоцентрическим, т.е. оно дано не с точки зрения наблюдателя, находящегося на Земле. Оно гелиоцентрично! Так звездное небо выглядело в случае, если бы наблюдатель находился на Солнце».
Доктор Меро Эрнандес Илескар, астроном, вместе со своими коллегами из Франции обнаружил, что звезды на плаще Девы Марии указывают на день, в который Богоматерь в последний раз явилась Хуану Диего: «Расположение звезд на плаще Марии соответствует их расположению на зимнем небе в указанный день— 12 февраля 1531 г., в 10.40 утра».
Но то, что превратило христианскую реликвию в настоящую сенсацию последних лет, оказалось запечатленным в глазах Богоматери.
Глаза Девы Марии Гваделупской обладают необыкновенной глубиной. Они выглядят как глаза живого человека. Исследования позволили даже выявить маленькие сосуды-капилляры на веках, были идентифицированы и следы микроартериальной циркуляции крови на периферии левого глаза Богоматери. С помощью новейшей техники ученым удалось также обнаружить в глазах Девы Гваделупской явление так называемой рефлексии, которое можно наблюдать только у живых людей и которое невозможно создать при помощи даже самых изощренных, наисовременнейших методов живописи.
А в 1929 г. штатный фотограф базилики Альфонсо Марке обнаружил в правом глазу Девы... ясное изображение бородатого мужчины. Сперва он не поверил собственным глазам: «Как такое может быть?» Однако, изучив многие другие снимки, он убедился, что зрение его не подводит, и известил о своем открытии администрацию базилики. Ему, однако, не поверили. Бедняге фотографу сильно досталось от начальства, ему запретили даже думать об этом, а не то что рассказывать о своем открытии. Он подчинился. Но двадцать лет спустя, 29 мая 1951 г., один из ученых, занимавшихся исследованием образа, Хосе Карлос Салинас Чавес, также изучая фотографии (гораздо более лучшего качества), сделал точно такое же открытие! Он ясно различил изображение бородатого мужчины в правом глазу и несколько более худшее — в левом.
Открытием заинтересовались офтальмологи и физики. Группу из 20 специалистов возглавил известный в ту пору врач-окулист доктор Хавьер Торроэлья Буэно. Ученые тщательно исследовали не только фотографии, но и сам образ. Результаты были обнародованы 27 марта 1956 г. В своем отчете исследователи писали, что им удалось выявить в глазах образа Девы Марии присутствие тройного отражения (явление Пуркинье—Сансона), характерное для глаз любого живого человека. Эти отражения находятся точно там, где им и положено быть согласно с упомянутым явлением, а деформация этих образов соответствует преломлению роговицы.
В том же году доктор-офтальмолог Рафаэль Торриха Лавуанье исследовал глаза Девы Марии во всех деталях офтальмоскопом. Он заметил, что изображения людей появились на роговице глаз именно там, где и должны были появиться соответственно восприятию нормального человеческого глаза. Офтальмологи провели и множество других исследований. Все они подтвердили первоначальные выводы.
На протяжении последних двадцати лет исследованием образа Девы Марии занимается живущий в Мексике перуанский ученый Хосе Асте Тонсманн, доктор информатики. В 1979 г. он занимался обработкой микроскопических изображений с помощью ЭВМ. Четыре года спустя его пригласили участвовать в исследованиях образа Гваделупской Божьей Матери, проводимых Центром Гваделупских исследований (Centro de Estudios Guadalupanos) в Мехико. «В ту пору я узнал, что за 60 лет до этого некий фотограф открыл какой-то удивительный образ в зрачках Богоматери. — рассказывает Тонсманн. — Мне также стали известны результаты исследований Хосе Карлоса Салинаса, который в 1951 г. при помощи простого увеличительного стекла пытался рассмотреть эти изображения. Я же располагал компьютерной техникой, поэтому немедленно приступил к рассчитанным на долгое время работам».
Изучая образ, Тонсманн впервые использовал метод цифровой обработки изображений, использовавшийся до этого только в космических исследованиях. Исследования продвигались крайне медленно, каждый эксперимент длился месяцами. Только в начале 2001 г. Хосе Асте Тонсман опубликован результаты своих двадцатилетних работ. Его выводы повергли научную общественность в шок.
Образ Девы Гваделупский имеет размеры 145x105 см, а зрачки глаз — диаметр около 7 мм. Тонсманн увеличил размер зрачков в 2500 раз. «Таким образом мне удалось обнаружить нечто крайне поразительное: в правом зрачке я уверенно различил изображение сидящего индейца».
Вторым образом, который распознал исследователь, стало изображение индейца Хуана Диего. Потом он обнаружил лик пожилого мужчины. «Сначала я не мог понять, кого могло представлять это изображение. Однако вскоре мне попалась на глаза картина известного художника Мигеля Кабреры, где я увидел очень похожее лицо. Это был портрет епископа Сумарраги». Затем исследователь распознал двух мужчин, один из которых имеет густую бороду. Оба смотрят на Хуана Диего, который разворачивает свой плащ.
Следующее открытие повергло ученого в полное ошеломление. «Очередным открытием было распознавание фигуры женщины, которая имела явно негритянский облик. Мне показалось, однако, что это какие-то мои заморочки. Негритянка в Мексике в 1531 году? Этого не могло быть. Но тут мне на помощь пришли историки. Оказалось, что в завещании епископа Сумарраги имеется упоминание о том, что он дарует свободу принадлежавшей ему семье негров-рабов».
Всего в правом зрачке глаза Девы Марии исследователю удалось распознать 12 фигур. Все они разного размера, так как запечатлелись в перспективе — так, как если бы изображение было фотографией того, что видела Дева Мария. Впрочем, все фигуры действительно запечатлены с фотографической точностью, и Тонсманн даже сумел идентифицировать некоторых из этих людей.
Сцена соответствует тому моменту, когда Хуан Диего разворачивал свой плащ с отпечатавшимся на нем образом Девы Марии перед епископом Сумаррагой. Кроме Диего, в группе фигур исследователь различает сидящего индейца, поднявшего глаза к небу, — скорее всего это слуга епископа Сумарраги. Стоящий в профиль полноватый пожилой мужчина с белой бородой — это сам епископ, его облик весьма похож на портрет Сумарраги, написанный художником Мигелем Кабрерой. Молодой мужчина, стоящий рядом с ним — по всей видимости, переводчик Хуан Гонсалес. В сцене присутствуют и темнокожая женщина — вероятно, негритянка-рабыня, и мужчина явно испанского происхождения, с задумчивым взглядом поглаживающий бороду.
Одним из аргументов в пользу того, что наличие обнаруженных в зрачках изображений не может быть объяснено ни одним рациональным способом, являются размеры деталей. Эти микроскопические изображения не могли быть выполнены человеческой рукой, даже в наше время такая задача была бы трудновыполнима. Так, в ухе индейца хорошо видна серьга. Ее толщина меньше, чем человеческий волос. Среди других подобных микроскопических деталей — слезы волнения на лицах, завязки сандалии сидящего на земле индейца, четко очерченный профиль этого же индейца с орлиным носом, у «испанца» — борода и усы, прилегающие к щекам, и т.д. Эта детализация необъяснима с точки зрения техники живописи: зачем она нужна, если любая икона рассчитана на восприятие ее издалека, а невооруженным глазом все равно ничего нельзя различить? Если предположить, что образ создавался человеком, то этого человека следует признать необычайно талантливым идиотом, неизвестно с какой целью кропотливо прорисовывавшим микроскопические детали изображения чуть ли не до атомарного уровня. Впрочем, мы уже говорили, что на образе Девы Марии Гваделупской нет следов работы кистью и он создан не с помощью красок, а необыкновенная, сверхъестественная детализация изображения исключает саму возможность того, что образ мог создать человек. Все результаты научных исследований свидетельствуют об этом. В мире нет больше ни одной картины и даже ни одной фотографии с подобной степенью точности и детализации.
Когда Тонсманн увеличил изображение левого глаза Богоматери, то оказалось, что в его зрачке имеются точно такие же фигуры, что и в правом, однако находящиеся под другим углом зрения и с иными пропорциями, что объясняется оптическим эффектом при отражении противостоящего объекта. Но на этом открытия Тонсманна не закончились.
В центре зрачков Тонсманн выявил еще более мелкую группу фигур, не связанных с первой. Это индейская семья — муж, жена и несколько детей. Самого маленького ребенка женщина несет на плечах — так, как это было принято у мексиканских индейцев в XVI столетии. Доктор Тонсманн видит в этом открытии своеобразный знак, данный Пре¬святой Девой, ее послание, адресованное нам, людям нынешней эпохи.
«Нельзя не удивляться тому, что эти микроскопические изображения оставались в неизвестности почти 500 лет, прежде чем современная техника позволила их распознать, — говорит Тонсманн, — Это свидетельствует только о том, что послание Девы Марии ждало своего часа. Образ семейства служит для нас напоминанием о том, какое огромное, непреходящее значение имеет семья. Это особенно актуально в наше время, когда этот важнейший общественный институт пытаются отпихнуть все дальше и дальше на задний план». Не напрасно один из титулов Девы Марии Гваделупской звучит как «Покровительница детей, которым предстоит родиться». Исследователь полагает, что образ семьи в зрачках Девы Гваделупской духовно связан с нашим антигуманным и материалистическим временем, которое серьезно угрожает нравственному облику человечества, и в первую очередь семейным устоям.
Характерно, что лик Пресвятой Девы Гваделупской имеет смугловатый оттенок, поэтому индейцы видят в ней едва ли не свою одноплеменницу. Ее любовно называют «Ла Индита» («индеаночка»), «Ла Моренита» («смугляночка»).
День 12 декабря — праздник Пресвятой Девы Гваделупской — отмечается в Мексике как общенациональное торжество. В этот день кварталы, примыкающие к церкви Нуэстра Сеньора де Гуадштупе, бывают как никогда запружены людьми, приехавшими со всех концов страны и даже из-за рубежа. Бесконечный поток паломников с цветами, песнями и молитвами течет к образу Матери мексиканцев. Празднества, собирающие до 4 миллионов человек, продолжаются два дня и завершаются всенародным карнавалом. И в обычные дни площадь, прилегающая к церкви Нуэстра Сеньора де Гуадалупе, никогда не бывает пустой. Сюда приезжают паломники со всей Латинской Америки, из Европы, с Филиппин. Ежечасно перед образом Пресвятой Девы проходит до 15 тысяч человек.

0

Ankuzya
А подлинее нет ничаго? а то наночь так почитать хочется.

0

Ну прочитал я все. Может просто мексиканцы шумиху захотели вокруг себя поднять. У одного ученого в глазах троилось, другой в глазах образа увидел негра. Пойду поем и подумаю, напишу позже свои размышления.

0

У одного ученого в глазах троилось, другой в глазах образа увидел негра.

Так как статья совсем коротенькая, и из-за этого мне ее читать впадлу, мне хватило уже одного этого вывода со всей статьи.
Негра он видел? Бухаха. За часик до этого ученому дали пряник и пригрозили плетью, что, если он не будет использовать политкорректные лжедемократические образы, то хана ему на его научном пути настанет.

хотя, может, я и не прав. прочитаю статью, тогда скажу точно. но пока влом)

0

Ты читал чужой вывод. Мой вывод - что-то необъяснимое все же есть, и связано оно с божественными силами.
Я агностик... была... до недавнего момента, пока не приперло так, что хочешь не хочешь, а поверишь... Странно, не пожалела.

0

Просто надо очень хорошо выбирать, во что верить... Учитывая нынешние тенденции, две религии отсекаться должны сразу (христианство и ислам)... Христианство - хотя бы потому, что это упрощенная версия иудаизма. (читаем Истархова (уже раз в 5й на него ссылаюсь)), специально и искусственно созданная.
Уж либо возвращаться к истокам, либо оставаться агностиком, либо искать нестандартные метода решения вопроса. Я выбрал первое, по этому хотя бы есть объяснение всему.

0

ниасилил, нельзя ли посущественне и покороче

0

и связано оно с божественными силами.
А может с дъявольскими...В общем мое рассуждение такого:
Объяснить это странное явление (а именно то, что эта статуэтка-образ не стареет, краска на ней не облезает, пылью не покрывается и т.д.) я не могу. Но этого было бы странно ожидать, т.к. даже некоторые отдельно взятые ученые трудились над изучением образа 20 лет - ожидать того, что я дам этому объясниение было бы глупо. Но я вижу что такие ценности, у которых есть многое необъснимого, не имеют стоящих последователей. Я вижу этих "верующих" каждый день в колледже (ну те которые утверждают, что верят) и мне даже непосебе становится. Как можно, будучи верющим или называя себя таковым, так вести себя? Конечно, атеисты и настаивают на том, чтобы верующие объсняли принцип веры и странные свойства древних вещей, которых время обходит стороной так сказать - и это не повод чтобы нарушать правила/принципы веры. Я как бы только слышу от них что они такие типа верующие, но не чувствую - не делуют они НИ КАПЛИ того что якобы должны. А если скажешь такому человеку что ты не веришь в Бога, он делает такие глаза как у зайца из Rayman и говорит:"Ты не веришь?!! Как так...". Ну не определенные люди - вот и все.
Я только что с отцом поссорился... Может эта чертова статуэтка плохо действует? Испепелю!

0

гваделупа знаете с чем рифмуется,
поэтому туда же статью про святыни.

я никому не доверяю, кроме себя,
а сам не видел лично ни одного исцеления от святынь.
рассмотрим два случая:
аццкий и божеский.
1) отрубаем ноги и несём к святыне
- ноги не отрастают, человек-калека.
обычный случай! правдоподобный...
2) отрубаем ноги и несём к святыне
- ноги отрастают, у всех, кроме калеки значится диагноз - паранойя.
обычный случай! массовое заражение толпы клиническим состояним...

Ps
есть ещё третий случай, хотя...
Квака 4:
отрубаем ноги и приставляем механические
- Мэттью рад, а мы-то как!
обычный случай! в игре и не такое бывает...

0

Там и так существеннее и как можно короче.

0

Gwaron
отрубаем ноги и приставляем механические
Не знаю про чё ты именно щас говоришь (т.к. всю тему читать лень), но всё равно +1 :)

0

2Аларика

уверен, что есть, в противном случае я бы уже не жил=) и то, что было со мной, далеко не случайность, на мой взгляд.

0

Много говорить не буду, скажу только то, что со мной произошёл несчастый случай в турции....сложно обьяснить, как я выжил.....даже сейчас, когда вспоминаю тот случай, то думаю, что ТАК повести мне не могло.....тоже не случайность..

0

что ТАК повести мне не могло.....тоже не случайность..

Поверь, адреналин и не то делает с человеком...

0

2 Dizzy
я например агностик. это ваще круто, самая нейтральная позиция.
"я например нейтрален. Ни за Россию, ни против нее. Я просто тупо жду, что будет дальше: если на Россию нападут, я посмотрю, кто выигрывает, и примкну к победителям."
*Ваще круто*. Угу...
Аналогия, хотя и не очень удачная, но все же.

2 WK
Самовнушение может привести к большим ошибкам
А может и исцелить. Надо правильно понимать процесс и уметь контролировать мысли. Приходит со временем. При желании.

находиться под влиянием какой-то книжки, написанной смертными неразумно, когда речь идет о вечном.
Двойной стандарт твой не позволяет признать, что кроме авторитетных тебе книг есть иные, которые тоже написаны под руководством Всевышнего или Ангелов. Ты признаешь таковыми лишь уже давно известные источники, но это - не все из существующих вообще.
А истина везде. Просто где-то она очевидна и понятна, а где-то не всегда/сразу/и всем. И если человек не может понять текст это не повод к обвинениям в еретизме источника/автора. Не повод отклонить написанное от внимания. Эта недальновидность свойственна религиозным фанатикам, коим, к счастью, я не являюсь. А являешься ли ты?

Foil1488 09.01.08 19:21
бред...

Если ты не способен чувствовать энергетику предметов, помещений и людей, это не повод отрицать, что способны другие.

я том, что церкви заряжены положительной энергией
В принципе да, но кто ходит туда? Люди. А далеко не все они источник позитива, тем более в больших городах. Коллективный заряд живой (человеческой) энергии воздействует на общую "ауру" церкви, либо преумножая ее позитив, либо нейтрализуя тот, что в наличии изначально. Это возможно.


2 bl1nDT1ger
09.01.08 19:16 - мне понравился этот пост :-)
Согласен во многом.

На снимках в различных спектрах прекрасно видно, что энергия есть и мощная, в частности на многих иконах. а в церквях, в московских, извините, в другие не ходил, находиться неприятно, факт. Хотя может это исключительно черта моя.
Если ты, как и я, можешь ощущать энергетику людей и помещений, прислушивайся к своим чувствам, концентрироваться нужно на них.

это всё самовнушение, а разговор о вере
Кто знает, может в некоторых случаях вера и есть самовнушение?...

И то, что молекулы воды меняют свою структуру это факт, но объяснить почему так не смогли=) я тоже видел эту передачу. Поэтому всю передачу называли это свойство магическим.
Значит "магия" и "волшебство" есть не что иное как явления, на научном уровне пока не до конца объяснимые. Все предельно просто.

2 RED Dev1L
Я атеист.
Поздравляю. А я верующий, но не религиозный. Это не есть одно и то же.

Короче я видел по телеку такую весчь. Они объяснили почему святая вода не портится - короче слова молитв так звучат, что они как-то изменяют состав/состояние воды и после этого она долгое время не портится. К чему я это?
К тому, что *всем* чудесам рано или поздно можно найти научное объяснение.
Проблема у вас - атеистов И верующих(!) в том числе - в том, что вы изначально отрицаете, что Бога тоже возможно объяснить с помощью науки (дык верующий скажет "ересь!", а атеист "бога нет"). Как человека. Как - в будущем - душу. Так и Бога. Правда не думаю, что *наша* наука вообще способна на такое. Уверен - и здесь я поддерживаю Стардрагеддона - что человек не может познать Всевышнего как Он есть. Это за пределом нашего потенциала.

никакого волшебства нет - все можно логически объяснить.
+1 Но для объяснения требуется наличие некоторых знаний. Точных, конкретных, научных.

А ты уверен что по телеку зрителей должны грузить химическими законами и т.д.?
Понять, как происходит процесс, еще не значит понять почему он происходит. Это к примеру о воде. Со временем, как ты сам сказал, это поймут. На научном уровне.

Не знаю захватят или нет...Но я точно могу сказать что атеистов, как минимум, не меньше чем верующих - и их становится все больше и больше - факт). Да просто люди убедились что это бред.
Вера не есть бред. И Бог не бред. Для вас - атеистов - хотя бы потому, что никто не может Его опровергнуть. А объяснить Его чудеса научным методом не есть способ это сделать ;-)

Конечно, атеисты и настаивают на том, чтобы верующие объсняли принцип веры и странные свойства древних вещей...
Не думаю, что верующие обладают более обширными научными познаниями, чем неверующие. А вы именно этого и хотите - чтобы мы объяснили все с научной точки зрения. Тогда как это невозможно. Ни вам, ни нам. И я сомневаюсь, что атеисты это не осознают. Не все, во всяком случае. А значит, настаивать на том, чтоб верующий объяснил с научной т.з. что-то, является отличным показателем тупости конкретного атеиста. Лол.

2 Ankuzya
Не знаю, что там с положительной энергией... у меня от всяких курений да и вообще в церкви голова кружится. Видять во мне злые силы :D
Ага, ок... бывает. Не у всех нас одинаковая реакция на различные вещества. Нет проблем.

А как объяснить, что некоторые святые вещи, состоящие из непрочного материала, должны уже много веков быть прахом, а они даже пылью не покрываются?..
Некоторые из них реставрируют. А вот другие действительно сохраняют свою прочность ввиду иных причин. Потому что так нужно, проще говоря.

Джорж Раш: это объясняется чисто с физико-химической точки зрения науки, и никакого святого или чудесного там нет.
Нет, это ТЫ так думаешь. Данный феномен наука не в состоянии точно объяснить. Это, с точки зрения науки, аномалия. Сверхъестественное, можно сказать.

.....на прощание сказала: «Призывайте меня на помощь, и назовите мой образ "Сайта Мария Гуадалупе"». Современные исследователи убеждены, что последнее слово является искаженным испанским переводом слова «коатлалльопе», что на местном индейском диалекте означает «тот, кто повергает змия» или «тот, кто наступает на змия». Змея, как известно, является древним символом зла...
Змей. Или дракон - символы зла. Вспоминаем Георгия Победоносца на российском гербе - символ победы Добра над Злом.

результаты научных исследований показали, что материал, на котором запечатлен образ Девы Марии, по необъяснимым причинам не покрывается пылью, не подвержен влиянию влаги и гнилостных бактерий, воздействию насекомых и грибков.
Бог защищает то, что должно быть защищено..... В данном случае наука даже не в состоянии описать сам процесс, не то чтобы объяснить какие причины способны на такое вообще, в принципе.

P.S.
Флеймить на меня не обязательно. © bl1nDT1ger - в цитатнег.

0

A.Soldier of Light.

Не осилил твой пост целиком=) Извини, эмоции переполнили, люблю конкретику.

Ситуация на мой взгялд в том, что обе эти стороны (атеист/верующий) ищёт ответы на один вопрос. Вот только они рассматривают всё со своей колокольни. Один японский философ Морихей Уесиба говорил, что наука и религия - это одно и тоже. То есть, на мой взгляд если объеденить эти вещи, то можно вполне достичь определённых результатов. Изучения света пришли к тому, что Бог (назовём эту сущность так, так проще) всё же есть. К вершине горы можно идти разными путями, но это не означает, что твой путь единствено истинный. В религии очень много доходдило до больного. Взять например средние века, когда сжигались все, за попытку только помыслить иначе, даже сейчас церковь действует схожими, хорошо хоть не такими радикальными методами. А наука всё любит делать по-соему. Закопаться поглубже в теории и всё рационализировать. Есть вещи, которые логикой не объяснишь, их надо чувствовать.

0

A.Soldier of Light
Бог защищает то, что должно быть защищено.....
А если эту статуэтку-образ с 20 этажа сбросить? Время образ не берет, но этой статуэтке еще никто и не пытался причинить вреда.

не покрывается пылью
Да эту статуэтку чувак 20 лет насиловал, да еще и увидел в ее глазах негра - как она пылью-то покроется...

А я верующий, но не религиозный
Рискуну спросить, это как? Тогда какое у тебя мирровозрение и т.д. Судя по твоим словам ты тогда вообще можешь верить в кого угодно и этот угодно может быть в любом количестве (или численности)...

Для вас - атеистов - хотя бы потому, что никто не может Его опровергнуть
Как можно опровергнуть то, что еще не доказано? Ты мне ЕГО сначала покажи, а потом МЫ ЕГО опровергнем...

Понять, как происходит процесс, еще не значит понять почему он происходит
Да. Но в случае со святой водой это не так. Тут процесс начинает происходить из-за воздействия на воду механических колебаний, которую и влекут за собой изменения свойств воды (простыми словами). В этом конкретном случае причина процесса понятна.

Значит "магия" и "волшебство" есть не что иное как явления, на научном уровне пока не до конца объяснимые. Все предельно просто.
Но это значит, что когда-то, на другом научном уровне магия/волшебство станут частью науки?

А может и исцелить. Надо правильно понимать процесс и уметь контролировать мысли. Приходит со временем. При желании.
НЛП не пробовал заниматься? В Москве живешь? Скоро тренинг начинается - http://psychology.net.ru/seminar/seminar.html?tr=608

bl1nDT1ger
на мой взгляд если объеденить эти вещи, то можно вполне достичь определённых результатов
А вот это как раз невозможно в прямом смысле. Ты себе это как вообще представляешь? Эти две вещи всегда разделяли. Это ж страшнее, чем когда люди стали строить Вавилонскую башню и там Бог сделал так, что каждый из людей говорил на своем языке... Что угодно - но только не это.

Взять например средние века, когда сжигались все, за попытку только помыслить иначе, даже сейчас церковь действует схожими, хорошо хоть не такими радикальными методами. А наука всё любит делать по-соему.
Значит наука по-своему, а церковь не по-своему? Значит, когда церковные лица что-то боятся или не понимают - сразу сжигать...- это не по-своему...ппц.

К вершине горы можно идти разными путями, но это не означает, что твой путь единствено истинный.
Ты сам себе противоречишь. Сначала ты говоришь, что нужно объединить релинию и науку, а потом говоришь ту фразу, которую я цитирую. Но ведь нельзя же идти двумя путями СРАЗУ? Можно одним путем обойти две вершины горы, но не двумя путями одну гору.

Слухи о том, что в школах хотят ввести предмет, извините если ошибусь с названием, Благославления подтвердились или нет?

0

A.Soldier of Light

ты подловатый тип ))))
но я тебя понимаю =p

0

A.Soldier of Light
Я про себя ничего не говорил. Я не только чувствовать могу, хе. Я только про Рыцаря говорил.... а с ним и так все ясно.

Что касается церквей - тут при деле абсолютно все люди, которые туда приходят, там находятся (включая священников), то чего они хотят, как они себя преподносят (сильной личностью, чувствуя себя уникальным самим по себе и частичной целого одновременно, либо рабом...) и чего они хотят. Разумеется, так называемой положительной ауры так добиться нереально.
Но ты, конечно, в целом прав.

0

2 RED Dev1L
А если эту статуэтку-образ с 20 этажа сбросить?
Не знаю :) Мне тоже интересно...

Рискуну спросить, это как? Тогда какое у тебя мирровозрение и т.д.
Вера не привязана к религии, она отдельна и независима от нее. Жаль, не у всех так. А в самой церкви я разочаровался...

Как можно опровергнуть то, что еще не доказано? Ты мне ЕГО сначала покажи, а потом МЫ ЕГО опровергнем...
А как можно доказать на научном уровне то, что доказательству с нашей-то наукой не поддается? С точки зрения материализма Бога нельзя опровергнуть также, как и нельзя доказать. То есть этот вопрос как бы висит в воздухе, его обходят стороной. Как не могут порой объяснить аномалии.

Но это значит, что когда-то, на другом научном уровне магия/волшебство станут частью науки?
Неет, это означает, что понятия "чудеса" и "магия" исчезнут вовсе, а описываемые явления станут обычными для всех нас. И понятными. И, в том числе, изучаемыми, например, в универе.

НЛП не пробовал заниматься? В Москве живешь?
В Эстонии ))

Но ведь нельзя же идти двумя путями СРАЗУ?
Да? А почему ты так решил.......

2 Dizzy
Возможно, это я тебя не так понял.. а возможно, наоборот :) не знаю. Но в фразе "я например нейтрален. Ни за Россию, ни против нее.." я говорю не о себе, а лишь делаю аналогию.

0

Но ведь нельзя же идти двумя путями СРАЗУ?
Да? А почему ты так решил.......

А ты не согласен? Объединить веру и науку...Не это ли ересь? А как можно сразу следовать и верой и наукой? Это же сплошные противоречия.

0

обьединить веру и науку... хрень получится. мне недавно с упорством доказывали, что рождение больных детей от брата и сестры - кара божыя )))) (см.учебник биологии, 10 класс)

0

Объединить веру и науку...Не это ли ересь?
Слово "ересь" я не употребляю, не мой удел это... Слово "богохульство" уже другое дело. Но не в этом случае, очевидно.

А как можно сразу следовать и верой и наукой?
Что не знает наука компенсирует вера. И потом, некоторые ученые были и есть вполне верующие люди.

Это же сплошные противоречия.
Приведи пример противоречия??

0

Я личн за атеизм, небуду объяснятся и доказывать свою точку зрения кучку необразованых малолеток д! и взрослый контенгент от них не далек.

0

Скажу так, время когда в бога верили прошло, у них было свое время(свой час), ''похвально'' но щяс эра науки и всякий бред насчет бога и прочее, тормозит человечество, надо двигатся дальше и всякое г, надо забывать.....

0

я атеист, и согласен с Deagleby полностью. А по сабжу это полюбому самовнушение! а то, что образа не стареют, не облазят можно объяснить концентрацией людской энергии на них( ходят все, молятся)

0

Анкузя рассказала нам длинную историю про мексиканскую Деву Марию. Очень интересно, но меня слегка смутил один момент - к ней за помощью приходят все...даже гангстеры.. Представляется картина: приходит некий мексиканский Чикатило и тоже чего-нибудь просит... Нет, я не оспариваю написанного про Деву Марию, но...

0

Deaqleby
Браво! Судя по всему - ты истинное лицо современного атеизма! ))

0

Представляется картина: приходит некий мексиканский Чикатило и тоже чего-нибудь просит... Нет, я не оспариваю написанного про Деву Марию, но...
+1. Еще есть такой факт: сейчас за деньги освещают атомные подводные лодки. Нифига себе!!! Это же оружие (и создано для разрушения), а его освещают...да еще и за деньги...

Приведи пример противоречия??
О, ну например, войны. Если бы военоначальники действовали согласно религии - тогда они должны были бы отдать приказ: Никого не убивать и сложить оружие. Но этого ведь невозможно сделать, т.к. тогда возникает угроза жизни. (Военное дело=наука, так что пример попадает под вопрос).

0

Войны - это пример того, что может сделать наука. На войне наука зарабатывает опупенные деньги. И если бы люди следовали религии в её нормальном понимании, а не как в ближнем востоке народ со своим джихадом носится, то всё было бы гораздно проще. раньше открытия делались, а потом кто-то умный приминял их на полях сражений. Сейчас наоборот, большинство открытий делается для военныйх целей.

Совместить науку и религию вполне реально, так действовали схоласты в раннём средневековье. Позже наука развивалась внутри церкви. Потом всё это разделили.

И если говорить об определённого рода открытиях, такие как принципы гуманиза, которые в 16-17 веках начали пропогандировать в Европе, то этот принцип в религии был открыт и введён ещё до нашей эры.

0

раньше открытия делались, а потом кто-то умный приминял их на полях сражений. Сейчас наоборот, большинство открытий делается для военныйх целей.
Слушай, а если сейчас инопланетяне нападут со своими лазерами т.д. Ты им что? Фигу будешь показывать?

0

Войны - это пример того, что может сделать наука. На войне наука зарабатывает опупенные деньги. И если бы люди следовали религии в её нормальном понимании, а не как в ближнем востоке народ со своим джихадом носится, то всё было бы гораздно проще. раньше открытия делались, а потом кто-то умный приминял их на полях сражений. Сейчас наоборот, большинство открытий делается для военныйх целей.

Совместить науку и религию вполне реально, так действовали схоласты в раннём средневековье. Позже наука развивалась внутри церкви. Потом всё это разделили.

И если говорить об определённого рода открытиях, такие как принципы гуманиза, которые в 16-17 веках начали пропогандировать в Европе, то этот принцип в религии был открыт и введён ещё до нашей эры.


вот что значет когда высказывания исходят из предположений и недалеких взглядов, когда человек вместо того что изучать достижения человечества читает дряхлую книжицу (библию) и хочет с нею доказать что мы плоха живем, но забывает что во времена когда религия была главенствуюшей, тысячи народов было уничтожены из-за других взглядов.....мой совет почитай научную книжку, может какаянить извилина прийдет и поймешь, какой бред ты несешь.

0

Освящают что-то люди, а не те, кто имеет какие-либо силы, та же Дева Мария.
А прощает она людей, потому что не может не прощать всех вообще, ей все равны, если приходят.

Елки, я только статью взяла, с Девой Марией самой на этот счет не разговаривала)

0

2Deegleby
Послушай, родной, если ты напряжешься чуток и посмотришь посты выше, то обнаружишь, что я писал, что библию не читал, называться её в принципе дряхлой книжицей является скажем так, наездом на религию, если не хочешь получить жалобу на себя придержи язык и не хами, ок? И про действия церкви в средние века я тоже писал, а вот наука кстати нам тоже помогла, особенно с расщеплением атома. ВспомнимЧернобыль, херосиму и Нагасаки.

2RedDevil
Это называется паранойя. Если бы эти милые зелёные человечки, чьё существование наукой ещё не доказанно (фильм о вскрытии инопланетянина это фальсификация), хотели бы на нас напасть, до давно бы это сделали, ещё когда человек палкой в одном месте ковырялся вместо того, чтобы её огонь добывать.

PS если говорить о изврещённости религии и науки то залезть можно очень далеко, я рассуждаю о нормальном состоянии религии и науки, а не дебилизме, которые и та и та иногда творят. И если и то и то будут функционировать всё таки в рамках светлого будущего да причём ещё и рука об руку, то результатов в познании этого мира можно добиться феноменальных. Это называется интегративный подход к восприятию мира.

И на мой взгляд человечество хорошо проявило себя в одном - уничтожении самого себя, загоняния себя в кучу условностей и состояния постоянного страха, что каждую секунду может случиться что-то очень страшное. Изучать следует историю, чтобы понять это, положительных достижений не так уж и много, если по подсчётам тех же самых учёных за двадцатое столетие примерно только 10 лет не велись военные действия.

0

КГ/АМ

еслиб учил историю, зналбы что ядерный удар на херосиму и нагасаки была хеобходимость

, поливать гразю на ядерную энергию, тож глупость. т.к она нам море пользы дает, включая электричество для твоего компа))

дальше коментировать небуду, сплошной реилигиозный шовинизм.

, наездом на религию, если не хочешь получить жалобу на себя придержи язык и не хами, ок?

жду!

0

Мда, ещё один однобокий взгляд.

А сбросить надо было обязательно ядерные, особо не задумываясь о последствиях. А Чернобыль, тож надо было рвануть.

Не кичись тем, что модератор в двух форумах.

И бомбы были сброшены уже после капитуляции Японии=)

Ядерные электростанции если я не ошибаюсь, Москву не питают, Минск возможно.

И можно конкретнее, где религиозный шовиниз, выдели строчку. Меня просто немного убивает это свободное использование понятий.

Приписывать мне пропагандирование религии не обязательно, один тут мне уже прописал пропаганду науки, читай лучше форум.

0

А сбросить надо было обязательно ядерные, особо не задумываясь о последствиях. А Чернобыль, тож надо было рвануть.

ты понял хотябы то что ты сказал?
или, вопрос по другому будет задан, ты хотябы в руках держал учебник по истории??

в любом учебнике, и даж если посмотреть по логике, ядерный удар херосиму и нагасаки был необходим, т.к в случии вторжения американских сил на територию японии, унеслобы на много больше жизней.

И бомбы были сброшены уже после капитуляции Японии=)
ты претваряешся или полный деб*л?
спроси любого школьника он тебе скажет когда взрыв был, до или после капитуляции....

Ядерные электростанции если я не ошибаюсь, Москву не питают, Минск возможно.


бред несешь....

Приписывать мне пропагандирование религии не обязательно, один тут мне уже прописал пропаганду науки, читай лучше форум.

читать твой бред я небуду..

0

И можно конкретнее, где религиозный шовиниз, выдели строчку. Меня просто немного убивает это свободное использование понятий.

а ты слепой? каждый твой пост содержит религиозный шовинизм.

0

Ну да, наверное японцы бы тогда в америкосов кинулы бы ядерную, а то и две. Идея о том, что японцы бы всех переубивали была сделана америцанцами, чтобы прекрыть свои действия.

ты претваряешся или полный деб*л?

бред несешь....

читать твой бред я небуду..

А тогда кого х*ра ты тут выпендриваешься, если дажене удосуживаешься прочитать о чём вообще речь, флеймить очень нравится?

0

Строчку дай пожалуйста, конкретную.

0

И заодной прочитай определение слова шовиниизм, тогда поговорим, если предоставишь аргументы.

0

Ну да, наверное японцы бы тогда в америкосов кинулы бы ядерную, а то и две. Идея о том, что японцы бы всех переубивали была сделана америцанцами, чтобы прекрыть свои действия.

ты откуда берешь эт информацию, она равноцена той что ты сказал что бомбы были брошены после капитуляции японии..

о чем можно с тобо ещё говорить....

А тогда кого х*ра ты тут выпендриваешься, если дажене удосуживаешься прочитать о чём вообще речь, флеймить очень нравится?
мое, право где хочу там и пишу. речь я знают о чем идет, если сам незнаешь могу сказать...

Строчку дай пожалуйста, конкретную.

все твои посты содержать шовинизм это не ястно, или третий раз воторить... само отрицание науки как таковой и восхавливать религию это религиозный шовинизм.

0

Ни в одном посте я не отрицал науку и не восхвалял религию=) Уж не знаю, где ты это углядел=)

Я ни в одном своём посте не пропагандировал религиозную исключительность, тем более в крайней форме.

Хорошо... а из кого учебника по истории ты взял, что надо было сбросить бомбы на Японию? Насколько я знаю история старается быть объективной наукой и старается не давать оценки различным действиям.

Твоё право это выражать свою точку зрения, а не флеймить на других участников форума.

0

2 Darth_Viper ВеРНуЛСя
я атеист... а то, что образа не стареют, не облазят можно объяснить концентрацией людской энергии на них( ходят все, молятся)
А что такое "концентрация людской энергии" ? Если ты исключительно за материалистический подход (если ты и вправду атеист), ты объяснишь это сейчас с научной точки зрения, а не отмазой "а это просто какая-то энергия".

2 RED Dev1L
сейчас за деньги освещают атомные подводные лодки. Нифига себе!!! Это же оружие (и создано для разрушения), а его освещают...да еще и за деньги...
А это наверно чтоб если какой-нить псих решит угнать подлодку или использовать ее против своей страны, его тут же покарает Господь :DDD

Если бы военоначальники действовали согласно религии - тогда они должны были бы отдать приказ: Никого не убивать и сложить оружие. Но этого ведь невозможно сделать, т.к. тогда возникает угроза жизни. (Военное дело=наука, так что пример попадает под вопрос).
Вижу шаблон, товарищ ;) И так думают многие верующие. Их и поставит в тупик подобный вопрос.
На самом же деле вера это не отрицание логического подхода к ситуации, ибо чувства порой реально мешают сделать единственно логически верный выбор.
Что такое война. Одна сторона атакует другую, та защищается - классический пример. Убивать, как сказано в Билии, нельзя. Но любой здравомыслящий человек понимает, что во всех правилах есть исключение. Например, уничтожить того, кто угрожает твоей Родине. Во время войны.
Библия дает лишь начальные абсолютные истины, а распоряжаться ими уже должны мы сами в меру своего разума и чувств. Поэтому противоречие в следовании одновременно науке и вере имеется лишь в умах тех, кто так для себя решил, кто иначе не видит ситуацию. Для меня же противоречий не возникает, и вера не вступает в конфликт с логикой.

а если сейчас инопланетяне нападут со своими лазерами т.д. Ты им что? Фигу будешь показывать?
В точку! Браво, отличный вопрос ;-)
Но он имеет скорее отношение к общему единству человечества, нежели к какой-либо определенной религии или науке. Единства между нациями НЕТ. И никогда не было. Войны тому подтверждение. И действительно, если на нас нападут, мы все подохнем, не защити нас Господь :Р Ибо даже перед лицом инопланетной угрозы я не думаю, что все страны вмиг объединяться, создадут за недельку новейшие ракеты с мега-зарядом и отразят атаку, как это можно увидеть в фильмах... Это все сказки, а реальное положение дел всегда правителями преуменьшается. Выгодно, когда народ не зает всего происходящего и спокойно живет, ни о чем не подозревая.



2 Deagleby
человек вместо того что изучать достижения человечества читает дряхлую книжицу (библию) и хочет с нею доказать что мы плоха живем, но забывает что во времена когда религия была главенствуюшей, тысячи народов было уничтожены из-за других взглядов.....
Заблуждением является то, что Библию приписывают религиям. Нет, это религия взяла на вооружение Слово Божие, хотя книга несет Истину и БЕЗ всяких религий, поломничеств и поклонений. Вера не связана неразрывно с религией, также как и Библия. Они существуют отдельно, так как Истина не привязана ни к чему. А пример с уничтожением "инакомыслящих" просто показывает всю ничтожность того, что задумывалось как посредничество "между небом и землей". Понятно, что я говорю и религиях...
Посредник - ты сам, и истина везде и всюду. Библия лишь помогает познать ее основы, а дальше все зависит от тебя.

мой совет почитай научную книжку
Читал. У меня даже остались некоторые учебники со школы )) Помимо всех энциклопедий научно-популярной направленности, что я раньше приобрел... ;)

еслиб учил историю, зналбы что ядерный удар на херосиму и нагасаки была хеобходимость
Не была. Почему надо было убивать миллионы невинных гражданских?! Это не солдаты, кто несет непосредственную угрозу, а мирное население!! Нельзя такое совершать даже на войне. А то, что американцам было слабо победить япошек без применения ядерки, говорит само за себя :РР

ядерный удар херосиму и нагасаки был необходим, т.к в случии вторжения американских сил на територию японии, унеслобы на много больше жизней.
Хех, ТЫ так уверен??? Вспомни о последствиях радиации!
Намного больше, говоришь? Чьих жизней? Своих военных, японских вооруженных сил? или кого-то еще? Это уже предположения. А ситуация такова: убили дохрена МИРНОГО населения ради устрашения и показа "своего могущества". Этого можно было не делать и все равно победить. Только в таком случае - с достоинством победить, без "читов", образно говоря...

0

Заблуждением является то, что Библию приписывают религиям. Нет, это религия взяла на вооружение Слово Божие, хотя книга несет Истину и БЕЗ всяких религий, поломничеств и поклонений. Вера не связана неразрывно с религией, также как и Библия. Они существуют отдельно, так как Истина не привязана ни к чему. А пример с уничтожением "инакомыслящих" просто показывает всю ничтожность того, что задумывалось как посредничество "между небом и землей". Понятно, что я говорю и религиях...
Посредник - ты сам, и истина везде и всюду. Библия лишь помогает познать ее основы, а дальше все зависит от тебя.

во сказал) тупо будет несогласится))

Не была. Почему надо было убивать миллионы невинных гражданских?! Это не солдаты, кто несет непосредственную угрозу, а мирное население!! Нельзя такое совершать даже на войне. А то, что американцам было слабо победить япошек без применения ядерки, говорит само за себя :РР

Согласен что цифры 300 000 тыс внушительные, но всеравно с помощю ядерного оружия меньше народу погибло,

в японии был указ что в случии вторжение весь народ будет боротся против захвачиков а 60 млн это нешутки, каждый человек женщины и дети будут боротся с захвачиками, а удар ядерный, показал японцам что дальнейшие сопротивление бессмысленное.

0

И действительно, если на нас нападут, мы все подохнем, не защити нас Господь :Р
И как же нас Бог защитит-тооо? Наверно зеркало покажет инопланетянам и они испугаются собственного отражения...
А вот что будут делать японцы и другие страны у которых нет армии? сидеть под крылышком США и России (?), которые миллиарды долларов тратят на развитие/создание оборонительных/наступательных средств/просто ОРУЖИЕ? Значит одни парятся, а другие ни черта? Им кстати только и остается надеется на Бога и т.д.

0

Верующие в GOD посвящяется:
*я не верю и мне по х..
*меня никто не покорал и всем на меня по х..
*на мне нет проклятья и не будет т.к мне по х..
*я сжигал библию и мне по х..
*на тех кто верит мне по х..
*и не пытайтесь учить меня жить, мне по х..

0

Вопрос в том, что есть "Бог"?
Моё мнение - есть высший разум, но как он выглядит сказать невозможно. Может Ситхи из "Star Wars", а может вообще что-то бесплотное (что определённо хуже). Не смотря на то, что вопрос филосовский, поразмышлять можно... Кстати насчёт "Божественного" выздаровления: уже было сказано наверху, но я повторю - самовнушение, и высший разум здесь непричём. Вы же не раз видели благотворительные концерты всяких там рок,поп-звёзд после которых тяжело больные или/и парализованные люди (и даже маленькие дети) шли на поправку, но ведь глупо называть этих звёзд богами. Вот так вот я размышляю.

0

в японии был указ что в случии вторжение весь народ будет боротся против захвачиков а 60 млн это нешутки, каждый человек женщины и дети будут боротся с захвачиками, а удар ядерный, показал японцам что дальнейшие сопротивление бессмысленное.
В 1945м году в Берлине тоже сражались старики и дети на стороне фашистов. Против наступающих советских войск. И что? Все равно проиграли. Так что не аргумент. Хоть весь мир встанет против США, это не повод всех бомбить ядерками! Ядерное оружие должно быть не более чем сдерживающим фактором. А вообще, по большому счету, между странами - всеми людьми на планете - не должно быть такой агрессии, когда требуется введение войск в какую бы то ни было страну. Конкуренция - да, но не вражда!

2 RED Dev1L
Уже защищал.....

0

Да ну солдат, ты несравнивай яблоко от вишни, у немцев хотяб были мозги свои, могли перейти на сторону противника))

а японцы это совсем другое, тама дерутся до последнего, как те-же камикадзе)
попасть в плен врага у них считалось, грехом из грехов)

Ядерный удар дало ещё один плюс, после этого все человечество поняло что с этим шутки плохи, сверх державы практически перестали друг с другом враждовать_) причиной была таже ядерная мощь.

0

Masta A Se
Не смотря на то, что вопрос филосовский, поразмышлять можно...

УУХХХХ......ПАЦТУЛОМ. Поразмышлять можно... Эээ..я конечно понимаю что ты новичок - тут на эту тему уже не просто поразмышляли...тут целые баталии происходят...некоторые посты длинной в 2-3 листа А4 (был там человек один..)...

Вы же не раз видели благотворительные концерты всяких там рок,поп-звёзд после которых тяжело больные или/и парализованные люди (и даже маленькие дети) шли на поправку, но ведь глупо называть этих звёзд богами.

Давай я заболею. Нахаляву схожу на концерт - и тоже поправлюсь)

0

Интересно, Deaqleby, почему ты думаешь что у японцев нет мозгов? Камикадзе это следствие многовековой подготовки этой нации : согласно Бусидо цель жизни воина в его смерти за господина, он не раздумывает как бы лучше умереть , он умирает ,прихватив с собой кучу врагов. Такими методами их воспитывают и по сей день а американская пропаганда убедила большинство японской молодежи в том что ядерный удар им нанес Советский союз.Так что не стоит их недооценивать возможно следующая Мировая Война начнется с их атаки на Россию.

0

RED Dev1L
Не смотря на то, что вопрос филосовский, поразмышлять можно...
Это я исключительно про себя, а разговоры тут и впрямь жёсткие.

0

Вы же не раз видели благотворительные концерты всяких там рок,поп-звёзд после которых тяжело больные или/и парализованные люди (и даже маленькие дети) шли на поправку, но ведь глупо называть этих звёзд богами.-пиар и только,ведь этого Витаса уже никто не хочет слушать,к примеру...

Это я исключительно про себя, а разговоры тут и впрямь жёсткие.-ну как сказать...тут есть и темы,где разговоры нежесткие,например всякие там ночные,коих все меньше,так как контингент взрослеет

0

Хамелеонъ
А кто сказал что жёсткие значит неинтересные?

RED Dev1L
Ну а как же всякие там передачи про этих самых людей... Хотя конечно все вы правы - сплош пиар. Просто первое, что в голову пришло.

0

Ядрёные бомбы на японцев кидали не для того, чтобы их победить (они уже, фактически, были побеждены), а для того, чтобы показать Советам наличие в Америке здоровенной атомной дубины. Ядерная бомбардировка Японии - это чисто политический ход, расчитанный на долгосрочную перспективу. В военном плане ядерные удары особого смысла не имели (логичнее было бы бросить а-бомбу на Токио и грохнуть императора и высшее военное и политическое руководство, чем бомбить какие-то 3-е сортные города).
Что касается "пути Бусидо", то это уже достояние истории. Вряд-ли возможно, что современные японцы, вкусившие все прелести сытой, спокойной жизни, захотят умирать, прихватывая с собой каких-то неведомых врагов..

Религия - чисто человеческое изобретение, которое позволяет определённой группе людей жить весьма неплохо. Ничего общего религия с Богом не имеет. Хотя нельзя отрицать того, что религия может использоваться для вполне достойных целей.
Но говорить о том, что наука - это свет (в сравнении с религией), тоже не совсем правильно. Гитлеровская терия расового превосходства тоже основывалась на определённых "научных" посылках. Газовые камеры строились с учётом последних научных достижений.
Всё зависит от того, в чьих руках находятся такие сверхмощные орудия, как наука или религия. Но, в любом случае, наука и религия всегда использовались и будут использоваться правящими элитами для обеспечения своего контроля над управляемыми.

0

Deagleby
11.01.08 19:53
еслиб учил историю, зналбы что ядерный удар на херосиму и нагасаки была хеобходимость
Чего-чего?! А никуя! :Р Америкосы сбросили бомбы для того чтобы проверить как они работают. Сволочи... ничего для них святого нет...

0

Америкосы сбросили бомбы для того чтобы проверить как они работают. Сволочи... ничего для них святого нет...
Тру. Японии оставалось до поражения от силы месяц-другой.
Мда... за 4 месяца Болталка не изменилась... ни черта...

0

RussianQuaker
чож они еще могут проверить?

0

Queen_of_Blades
Водородные бомбы (те, что уничтожают всю органику) уже испытовали русские на острове Новая Земля (вроде), так там теперь даже никакие испытания не проводятся - одни пустоши. А вот поиски точной формулы "Красной Ртути" ведутся до сих пор. "Красная Ртуть" пока лишь легенда, но если её существование подтвердится, то это будет самая мощная взрывчатка из всех существующих.

0

По-моему, на Новой Земле и без бомб с органикой было не густо...

0

Ну, в любом случае теперь её там вообще нет=)

0

Всё просто. Почему кусок ткани с ликом святой Марии не истлевает несколько сотен лет? Объясняю. У меня была (и наверное сейчас есть) фигурка из дерева. И с этой фигуркой произошла неприятность, она лишилась угла основания, он попросту отвалился в результате падения. Но, через некоторое время этот изъян стал практически незаметен. Почему так произошло? Фигурка сделана из дерева, так как дерево является живым организмом, оно растёт. Когда отвалился угол, часть фигурки осталось без краски. И ещё живые клетки стали с жадностью поглощать воздух, перерабатывая запасы полезных веществ, запасённых ими. Это привело к росту живой ткани, которая частично восстановила отколотую часть фигурки. Но, полезные вещества закончились, брать их стало неоткуда и все клетки погибли, рост вскоре прекратился. Стоит заметить, что эта часть фигурки так и осталась без краски, так как краска не относится к живым организмам, она не смогла себя восстановить. Тоже самое и с тем куском ткани, он сделан из пальмовых листьев, клетки которых смогли закупорить себя до лучших времён, поэтому и не происходит истлевание. Я уверен, если вылить побольше кислоты на эту ткань, то она испортится. Также она сгорит в огне, если её в него поместить.

0

А никто и не говорит, что она не сгорит. Ничто не вечно. Но сомневаюсь, что она не истлевает потому что клеточки ткани смогли прожить несколько сотен лет. Живый организмы так долго не живут. Те, что откапывают через тысячи лет и обнаруживают, что они живы, были подвергнуты температурной обработке, в результате чего впали в такое состоянии. В основном это свойство бактерий, которые могут покрываться защитной оболочкой, и вирусов, которые представляют собой цепочку РНК (разрушаться просто нечему).

А под воздействием кислоты или огня что угодно накроется медным тазом.

А уголок я думаю просто стесался со временем. Дерево, покрытое краское уже не живое. Его перед покраской высушивают, чтобы краска лучше легла.

0

Блин, у меня такая же фигня была... Отломилась, значится, у стула нога...а потом отросла ещё лучше прежней..:))

0

BeerTanker

+1)))))))))))))))))))

Клёвый стул, где отхватил?)

0

Хм... Несгнивающая ткань? А если предположить, что она покрашена краской с добавкой сильного антисептика? И никаких чудес не надо...

0

неверующие готовы выдумать и найти "объяснение" всему. Только рушатся их объяснения на части.
Благодатный Огонь, который на Пасху сам возникает в храме Гроба Господня в Ерусалиме, и втечение 10-15 минут совершенно не обжигает, даже если долго держать скажем руку над пламенем, Он не опаляет даже волосы.

Благодатный Огонь является в Иерусалиме уже почти две тысячи лет на Пасху, свидетельствуя о победе Спасителя над грехом и смертью. Возникает он "ниоткуда".

Православный священник согласно обряду раздевается, оставаясь в одном лишь подряснике. Это делается для того, чтобы было видно: он не прячет спичек или еще чего-нибудь, способного зажечь огонь. Патриарха осматривают еврейские полицейские и обыскивают представители других конфессий. Затем патриарх входит внутрь Кувуклии - так называется небольшая часовня посреди храма Гроба Господня. Перед тем как патриарх войдет в Кувуклию, ее тоже тщательно осматривают, убеждаясь, что ничего, кроме незажженной лампады с маслом, там нет.

Дверь закрывают, и наступает напряженная тишина. В пещеру не может войти никто, у входа останутся и телевизионщики. Все молятся, прося Господа даровать Благодатный Огонь. В соответствии с преданием тот день, когда Благодатный Огонь не сойдет, будет последним, наступит конец света, и сам храм будет разрушен. В разные годы томительное ожидание Огня длилось от пяти минут до нескольких часов. В прошлом году священник появился с Огнем уже через пятнадцать минут, а вот за два года до этого он пробыл в часовне три с половиной часа.

0

Белый Рыцарь... Еще один фанатик, доведенный до исступления "опиумом для народа"... Блажен, кто верует...

0

А вот и хорошый пример флейма от модератора, который не имеет уважения к противоположному мнению и откровенно флудит . Модер должен быть примером для остальных, иначе "погоны" будут содраны.

0

2 Игнациус Малфой
Всё просто. Почему кусок ткани с ликом святой Марии не истлевает несколько сотен лет? Объясняю. У меня была (и наверное сейчас есть) фигурка из дерева. И с этой фигуркой произошла неприятность, она лишилась угла основания, он попросту отвалился в результате падения. Но, через некоторое время этот изъян стал практически незаметен. Почему так произошло? Фигурка сделана из дерева, так как дерево является живым организмом, оно растёт.
Приэтом все остальные изделия из этого материала давно развалились и пришли в негодность в течение несколькких десятилетий, а вот именно данная ткань все никак не распадается... логики никакой. :Р

Я уверен, если вылить побольше кислоты на эту ткань, то она испортится. Также она сгорит в огне, если её в него поместить.
Уверен и я в том, что если положить ткань на атомную бомбу и взорвать ее, ткань останется невредимой. Увы, здесь только один способ доказать.. но я уверен в результате. Для меня это не есть нечто "невозможное" или "бредовое"...

2 WK
неверующие готовы выдумать и найти "объяснение" всему.
+1000

Благодатный Огонь, который на Пасху сам возникает в храме Гроба Господня в Ерусалиме, и втечение 10-15 минут совершенно не обжигает, даже если долго держать скажем руку над пламенем, Он не опаляет даже волосы.
+1001 "Объяснение" науки тут просто: аномалия. Хех ;) И все.

2 Frank_Farmer
И какая теперь у тебя проблема? Сказанное им суть факт.

0

bl1nDT1ger
Этот стул - единственный уцелевший предмет на Новой Земле.... поневоле задумаешься...))

Осмелюсь задаться вопросом - а не может - ли быть то, что происходит в Храме Господнем в Иерусалиме.....некоей ловкой ..проделкой, направленной на мистификацию собравшихся..??
Есть-ли случаи, когда огонь загорался в отсутствии людей ?? Напр., поставили видеокамеры и никого больше небыло.

0

Ну, провели бы опыт, что-ли... Поставили видео (месяца за 3). Никого потом не пускать... и всё.
Стало бы всем ясно..

0

bl1nDT1ger

А уголок я думаю просто стесался со временем.
- Да, ты прав, это неудачный пример. Может, мне просто показалось.

WhiteKnight

и втечение 10-15 минут совершенно не обжигает, даже если долго держать скажем руку над пламенем, Он не опаляет даже волосы.
- Есть такое вещество, которое во время горения даёт температуру около тридцати градусов. Такое пламя не может опалить кожу или волосы. А твёрдолобые попы этим пользуются, чтобы привлечь малограмотный народ.

A.Soldier of Light

Приэтом все остальные изделия из этого материала давно развалились и пришли в негодность в течение несколькких десятилетий, а вот именно данная ткань все никак не распадается... логики никакой.
- Ткань могла быть специально обработана для консервации живых клеток. Можно вспомнить египетских мумий, которые не истлевают тысячи лет. Ленин в мавзолее тоже своеобразная мумия, сколько лет он лежит без тлена, безо всяких чудес. А вот мясо, обычное мясо (говядина, свинина и т. д.). Сколько времени оно будет свежим и съедобным при комнатной температуре? Считанные часы. А сколько может храниться точно такое же мясо внутри консервной банки? Более ста лет! Тем более, ткань можно обработать так, что никакая кислота не возьмет. Изображение, даже невероятно маленькое может нарисовать любой терпеливый и творчески одарённый человек. Всякие там внеземные эффекты просто преувеличение. Вот ещё забыл сказать. Консервация живых клеток в природе - очень редкое явление, вот поэтому многие вещи быстро истлевают без специальной обработки.

Уверен и я в том, что если положить ткань на атомную бомбу и взорвать ее, ткань останется невредимой.
- Ткань разорвёт на молекулы, можешь в этом не сомневаться.

P.s. Религия - это зло. Примеров куча! Сколько невинных людей было принесено в жертву несуществующим богам. Сколько невинных девушек и женщин было сожжено, только за то, что их считали ведьмами. Джордано Бруно был сожжен на костре за то, что он утверждал: "Земля вертится вокруг солнца, а не наоборот" - это противоречило утверждениям церкви. Бандиты - террористы убили тысячи так называемых "неверных". Вот, это ваша религия.

0

Игнациус Малфой
P.s. Религия - это зло. Примеров куча! Сколько невинных людей было принесено в жертву несуществующим богам.
Смотря ещё какая религия. Мы-то христиане, у нас такой поипени нету как резать кого-то :Р

0

Есть такое вещество, которое во время горения даёт температуру около тридцати градусов
Во первых, о каком веществе ты говоришь, когда там люди заходят со своими лампадами (в которых керосин), чтобы перенести Огонь домой или в другую церковь, и при всем при этом Огонь не обжигает, там ведь не вещество какое-то горит, а обычный керосин. Это сам Огонь Благодатный. Во-вторых, этот же огонь спустя примерно 15 минут уже обжигает как и любой другой.

0

Правильно. А без ВЕРЫ вообще ты НИЧЕГО не добъешься в этой жизни. Без веры - в широком смысле. Надеюсь, всем понятно.

Огонь не обжигает, там ведь не вещество какое-то горит, а обычный керосин. Это сам Огонь Благодатный.
Некоторые просто не способны принять это как данность и ищут некие, хех, "рациональные" объяснения =)

0

Ну вы тут и понаписали! В смысле, много... Всё читать не буду, скажу то, что думаю:
Я атеист, в бога не верю, но и не отрицаю, т.к. многое ещё не изучено. Если бог есть, то исцеление - его рук дело, но если его нет, то скорее всего люди излечивают себя энергией, как было написано где-то в первых постах. Но и тут возникает вопрос: они излечивают себя энергией святых мест, или своей, заключённой в резервах человеческого организма? Есть же биополе, значит может быть и какая-то энергия в человеке... Может она и поддерживает это биополе, или, точнее, является его источником. А если так, то, может быть, люди используют не резервы, а просто перекачивают энергию из "одного места в другое"

A.Soldier of Light
Ну, во-первых, ничего невозможного нет... наверное. А, во-вторых, этот широкий смысл включает тех людей, которые не имеют веры? Людей, которые действуют как интеллектуальные машины? Им не нужна вера, если не называть верой знания, информацию.

Некоторые просто не способны принять это как данность и ищут некие, хех, "рациональные" объяснения =)

Это называется человеческим любопытством, присущим далеко не единицам...

Игнациус Малфой
Бандиты - террористы убили тысячи так называемых "неверных". Вот, это ваша религия.

Не советую тебе говорить эту фразу. Будь осторожнее в своих словах (это не угроза, а совет).

0

2 Dr_Breen
Как я уже сказал, это любопытство. Люди хотят знать, что быдет после смерти, как надо жить. Вот и думают, что если бог есть, то надо жить по его заповедям, не вмешиваться в природные процессы (но тут так и надо делать) и т.д. Но, не смотря на сегодняшний процент знаний, мы спорим, почти всегда пользуемся не доказанными "фактами", слухами. Ведь от нашего выбора жизненного пути, жизненных принципов зависит наше будущее.

фразы типа "человек - царь природы" вызывают у меня приступы хохота

Ну, у меня хоть и не приступы хохота, но улыбку на лице вызывает :)

0

WhiteKnight

Во первых, о каком веществе ты говоришь, когда там люди заходят со своими лампадами (в которых керосин), чтобы перенести Огонь домой или в другую церковь, и при всем при этом Огонь не обжигает, там ведь не вещество какое-то горит, а обычный керосин. Это сам Огонь Благодатный. Во-вторых, этот же огонь спустя примерно 15 минут уже обжигает как и любой другой.
- Если это вещество легче керосина (надо уточнить), то вполне возможно, что если его налить в этот самый керосин, то оно займёт верхнее положение. И при поджигании сначала будет гореть это вещество, пламя не будет обжигать руки. Примерно через 15 минут оно полностью сгорает. И начнет гореть керосин, пламя которого уже обжигает кожу.

NecroArt

Не советую тебе говорить эту фразу. Будь осторожнее в своих словах (это не угроза, а совет).
- Да, я понимаю. У этих бандитов какое-то извращённое понимание религии, в частности мусульманской религии. Хотя, это понятно, сможет-ли психически больной человек нормально воспринимать что-либо. Конечно нет.

P.s. Я не говорил, что вся религия, это зло. Религия, вполне нормальное явление, пока от неё никто не страдает, и пока её никому не навязывают.

Я сам, как вы уже поняли, не верю ни в бога, ни в дьявола. Но я верю, что на Земле ещё много явлений, которые нельзя точно объяснить. Например, призраки, НЛО и т. д. Я верю, что существует некая материя, которая не обладает разумом, но, может впитывать мысли людей, генерировать отрицательную и положительную энергию. И даже влиять на человеческие судьбы. А в то, что там, где-то в небесах находится бог, а вокруг него летают ангелы, это, простите, бред какой-то. Сейчас человек овладел воздушным пространством, но не один лётчик не видел ни бога, ни ангелов.

-------------------------------------------

Еле нашёл, какие из веществ горят, но не обжигают. Либо это эфирное масло, либо дисульфид углерода. Может, ещё есть, но я нашёл только эти.

0

Если это вещество легче керосина
там и со свечами заходят, и с масляными лампами и они тоже не обжигают, что ты несешь? Не можешь объяснить - так и скажи. Если бы это вещество было бы известно, то весь мир бы знал почему не обжигает этот Огонь. В том то и дело, что туда приходят с разными своими лампами, люди ведь знают, что туда они больше ничего не наливали.

0

Russian Quaker
У христиан нет мании резать.... Они всё больше кострами баловались (давненько, правда)..
Но когда под рукой небыло достаточно дров (напр., во время крестовых походов, где-нибудь в пустыне), то может и резали.. НО.. Бог тут не причём..

И, Игнациус, я тебя умоляю...ну какой Бог в небесах, какие ангелы, летающие вокруг?? Почему-то у многих образ Бога схож с образом Деда Мороза, замотанного в простыню...

0

WhiteKnight

там и со свечами заходят, и с масляными лампами и они тоже не обжигают
- Я видел эту церковь по телевизору, но очень давно. Там, по-моему, ходил священник и "раздавал" этот огонь людям. Но, таких людей было мало и движения священника были похожи на то, как будто он что-то выливает (небось горящее эфирное масло подливал).

Если бы это вещество было бы известно, то весь мир бы знал почему не обжигает этот Огонь.
- Пол-мира не знает химический состав поваренной соли и ничего.

BeerTanker

И, Игнациус, я тебя умоляю...ну какой Бог в небесах, какие ангелы, летающие вокруг?? Почему-то у многих образ Бога схож с образом Деда Мороза, замотанного в простыню...
- Ну, а как тогда?

0

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но ответ мой (который у меня возникло желание высказать) на сей вопрос: никак. В том и дело, что Бога себе нельзя никак представить.
Рассуждая о Боге, можно представлять себе Бога в неком образе, но при этом с известным оговорением: сиё представление вводится нарочно как символ, упрощающий процесс рассуждения; символ сей не есть что-то реальное о Боге, но есть нереальное, но нарочно вводимое для удобства рассуждения.

0

Вот... я что-то подобное хотел сказать..
Бога мы представить не можем. Мы можем только оперировать идеей Бога. Но, как известно, идея и то, что она отражает - не одно и тоже..

0

Бога мы представить не можем.

Человеческий мозг способен и не на такое...

У христиан нет мании резать.... Они всё больше кострами баловались (давненько, правда)..
Но когда под рукой небыло достаточно дров (напр., во время крестовых походов, где-нибудь в пустыне), то может и резали.. НО.. Бог тут не причём..


Что-то я не припомню такое на Руси.

0

Игнациус Малфой
Там, по-моему, ходил священник и "раздавал" этот огонь людям... Но, таких людей было мало

Уже и не знаешь что выдумать, ты вообще телик смотришь иногда, новости, например? Священник давал зажечь средства горения людей (лампы, свечи) от его пламени. И где было мало народу? Там каждый год переполненно до отказа. Хватит мне рассказывать сказки, в которые ты сам не веришь.
А насчет состава соли, сравнение не уместно, ведь люди знают саму соль? А хим. состав мене важен. Точно также и с этим веществом, которе ты выдумал, может люди бы не знали его хим состав, но знали бы что оно применяется. Так как эксперты со всего мира не могут дать объяснение феномену, они проводили много исследований и уж они бы знали если бы применялось что-то подобное.

В том и дело, что Бога себе нельзя никак представить.
мы создано по образу и подобию Бога, так что представить можно.

0

WhiteKnight

Уже и не знаешь что выдумать, ты вообще телик смотришь иногда, новости, например?
- Я же говорил, что видел очень давно, поэтому и смутно помню.

Точно также и с этим веществом, которе ты выдумал
- Мне просто смешно, вот я сижу и выдумываю название вещества или само вещество. Я прочитал про это вещество в книге. Могу сказать название, авторов, издательство, год издания и страницу, где описаны эти вещества. Могу даже отсканить эти страницы, если понадобиться.

может люди бы не знали его хим состав, но знали бы что оно применяется.
- Люди вообще мало что знают. Пример, если сделать смесь анальгина с гидроперитом (в аптеке продаются), то получится очень нестабильная вещество, которое при небольшом повышении температуры выделяет приличное количество дыма. Ты это знал?

0

Ты выдумываешь то, что все люди, которые пришли в ту церковь подлили в свои лапмы это вещество и скрывают это от всех. Что все они лицемеры и т.д. вот это правда смешно.

0

BeerTanker
15.01.08 19:04
Ну так а я о чём?

0

да тут драка начинается! А вы верите в Бен Ладена?

0

Ascetic_INТJ
24.09.06 20: то как тогда объяснить исцеляющее действие разных святынь? Ну, ведь были случаи, что люди прикладывались к святыням и излечивались от разных болезней (версию, что всё это шарлатанство, прошу не рассматривать).

-------------------------------------------
Как ни прискорбно это вам слышать, но практически все чудеса описываемые в газетах и прочих СМИ являются чистой воды враньём,, да, да,, даже не вымыслом, а самым обыкновенным Враньём.
Я думаю что самый мощьный целебный фактор у любых святынь, это великая сила человеческой психики, а все остальные ответы и не только, можете посмотреть на вот этом сайте http://www.skeptik.net , там для сомневающихся приведены источники, фамилии и проверочные матерьялы))

... ндя.. одно и тоже. Это я решил почитать что там между первым и последним постом)))
Ну правда, одно и тоже))) Верующие (Люди осязающие бога) просят атеиста (человека не видящего наличия бога) доказывать что бога которого они не видят не существует)))
Докажи то, не знаю чего))).... Ничего, у думающей головы меньше остаётся место для бога)

0

2WhiteKnight.
"мы создано по образу и подобию Бога, так что представить можно", - я не знаю, как ты можешь представить себе Бога, исключая тот случай, когда наше о Нём представление вводится нарочно с целью упрощения нашего о Боге размышления, ведь Бог трансцендентен, бесконечно далёк и бесконечно близок, имманентен во Христе и переживаем в Духе, и как всё сиё можно себе представить умозрительно? Этого нельзя сделать, на мой взгляд, никак, поскольку сей акт требует выхода человека за пределы себя, а сам человек вряд ли может выйти за свои пределы.
Познание Бога невозможно чисто умозрительно, оно всегда экзистенциально, в самой жизни.

0

Спасецца тот, кто хранит в себе бога (с) Каста

Слушайте Касту. Чёткие пацаны. Всё папанятиям :)

0

2 Стaрдрагeддoн, а что такое "экзистенциально" и "имманентен"???)

...Сидит нищий на паперти, мимо проходит бизнесмен при костюме с кожаным кейсом. Нищий:
– Подайте, Христа ради!
Бизнесмен в ответ:
– Я не верю в бога... (посмотрел еще раз на оборванца) ...и вам не советую.


Священник в незнакомом городе ищет почту. Первый местный житель, попавшийся по пути – наркоман с косячком в зубах. Священник спрашивает дорогу у него. Наркоман вяло раскрывает глаза и машет рукой:
– Налево... налево... и направо.

Священник решает отплатить услугой за услугу:
– Сын мой. Я вижу, ты добрый молодой человек. Зачем же ты губишь свою душу, употребляя эту богомерзкую траву? Прислушайся, сын мой. Приди ко мне. И я укажу тебе путь на небеса...
Наркоман давится дымом:
– Куда?! Какие небеса, папаша! Какой путь! Ты ж и на почту дорогу не знаешь...

0

2Стардрагеддон
Ну, чисто теоретически может. При различного рода духовых практиках. А так мысль основная мне нравится. Логически действительно Бога не познаешь.

2СтепанТиман
На этом сайте уж совсем примитивные вещи разобраны. Особенно мне понравилось излечение от рака с помощью фекалий лошади... И если учесть, что психика у нас изучается ислючительно логически и, ну мягко говоря примитивно, поверь, мне второй год психологию читают, то всё равно остаётся очень много необъяснимого. Это многое объясняют одной вещью, дизфункция. Согласен бывают и излечения через самоубеждение, и просто случайности и напарки. Но это не отменяет того, что существует то, что просто не объяснишь, что есть святыня и она лечит. Есть же статую которые ладаном плачут. И никто на них этот ладан не льёт.

И если исходить из мысли, что все необычные явления - это хитрый замысел кого-то с целью всех на*бать, то получается, что весь путь человечества на протяжении его развития это одна большая на*бка.

2RusianQuaker
+1)

2WhiteKnight
Мне фича с благодатным огнём тоже кажется подколкой, несмотря на то, что я верующий в определённом смысле. Когда человек находится в состоянии изменённого сознания его можно ножом ткнуть и нифига не будет, в смысле пореза, а тут целая толпа только и ждёт, чтобы мужик вышел с необжигающим огнём... И огонь не обязательно этот мужик зажигает, может там в этой комнатке система линз, которые напрявляют свет на факел, в результате чего тот загорается. А все считают, что тот сошёл с неба, ну в принципе не очень далеко от истины.

Всё надо рассматривать комплексно. Я например не читаю ни газеты, ни телек не смотрю, но лично знаю человека, который благодаря своей вере и стремлению вылечился от рака, занимаясь духовными практиками.

0

2 NecroArt
Если бог есть, то исцеление - его рук дело, но если его нет, то скорее всего люди излечивают себя энергией, как было написано где-то в первых постах. Но и тут возникает вопрос: они излечивают себя энергией святых мест, или своей, заключённой в резервах человеческого организма?
Думаю, святые места, как ты выразился, усиливают уже имеющуюся в тебе энергию. Поэтому и способствуют более эффективному процессу. Если ты, разумеется, веришь. Без веры нихрена не будет.

А, во-вторых, этот широкий смысл включает тех людей, которые не имеют веры? Людей, которые действуют как интеллектуальные машины?
Покажи мне такого человека, кто вообще ни во что не верит. Да, в широком смысле. Таких, думаю, нет.. а если есть, это не человек. Правильно, это машина.

2 Dr_Breen
Возможности человеческого организма безграничны
Ну вот не надо, не безграничны. Это сказки. Предел всегда есть. У любого существа имеется предел прочности и потенциала развития. Другой вопрос в том, можем ли мы понять, где предел (наверно никто не знает) и как его достичь. А достигать можно и тысячу лет, так и не найдя его. Поэтому принято некоторыми говорить типо "безграничны".

2 Игнациус Малфой
я верю, что на Земле ещё много явлений, которые нельзя точно объяснить. Например, призраки, НЛО и т. д.
При этом явление Благодатного Огня ты пытаешься объяснить. И я знаю почему: ты не веришь в Бога, а Огонь как раз с Ним и связывают. Привидения и НЛО с Богом прямо не связаны, поэтому ты как бы оставляешь их в покое. Но вот Огонь покоя тебе не дает, ибо ты неверующий.
Двойные стандарты, товарищ.

Я верю, что существует некая материя, которая не обладает разумом, но, может впитывать мысли людей, генерировать отрицательную и положительную энергию. И даже влиять на человеческие судьбы. А в то, что там, где-то в небесах находится бог, а вокруг него летают ангелы, это, простите, бред какой-то.,
Видишь? Что я говорил - двойной стандарт. Ты необъективен. Если предполагать о наличии некоей субстанции, другой формы материи, тогда почему Бог и ангелы бред?

Сейчас человек овладел воздушным пространством, но не один лётчик не видел ни бога, ни ангелов.
Давай подумаем хоть немножко? Иная форма материи, существование которой ты не отрицаешь, поддается ли изучению нашей современной науки? Нет, иначе всем давно было бы это известно. Поэтому почему это вдруг Бог и потусторонний мир должны были бы быть видимыми для летчиков в небе? Логично, что не видят по причине того, что это все иной план существования, иной вид материи. Даже из твоих же слов уже можно заключить такой вывод, но ты сразу начисто отвергаешь, что тот мир возможен и причисляешь его к категории "бред". Противоречишь сам себе ;)

2 Стaрдрагeддoн 15.01.08 19:47
Такое впечатление, что Бог это некое поле, энергия или что-то еще непонятное и бесформенное. Не согласен :) Реальный облик, то есть оригинальная форма, имеется. У всех существ иного плана. У каждой души, демона и беса - свой неповторимый облик. У всех.

P.S.
ахтунг, в теме Великий Зануда ПГ.

0

И вот тут подумалось...

Говорили, что Бога придумывают из-за страха...

А почему тогда всё надо логически объяснить, истолковать? Потому что человеку страшно из-за незнания и если не удастся доказать всё, в том числе и отсутствие Бога, то получается, что наверху действительно есть "судья", к которому мы все попадём и вот тогда придётся отвечать за всё... Так что надо срочно всеми силами обосновать всё и облажиться кучей доказательств, что не может быть чудес, бога, излечения... и вот когда человек всё обоснует, вот тогда он сможет твориь что угодно, потому что ничего его больше не будет сдерживать.

0

bl1nDT1ger, вот как раз то Психология тут играет важную роль, так что лекции не повредят)
А на счёт примитивности, так всё начинается с малого. Рупь с копейки))
Есть же статую которые ладаном плачут. И никто на них этот ладан не льёт.
А не по ленитесь привести пример???

0

2СтепанТиман.
Вовремя ты появился.

Термин "экзистенциально" в данном выражении употреблялся мною как синоним "жизненно"; о чём и написал я: "в самой жизни."(ц.)
Термин "имманентен" значит - присущий, свойственный; имманентный человеку во Христе, значит - присущий человеческому во Христе (в Котором Бог и человек едины), а посему - доступный человеческому познанию. Впрочем, и это есть моё недомыслие.

0

2Солдир.
"Такое впечатление, что Бог это некое поле, энергия или что-то еще непонятное и бесформенное. Не согласен :) Реальный облик, то есть оригинальная форма, имеется. У всех существ иного плана. У каждой души, демона и беса - свой неповторимый облик. У всех", - теперь обоснуй мне сиё: почему Бог есть с у щ е с т в о? Ведь Он - Бог. Почему Он существо? Он Сущий, Безымянный, Бесконечный; да и это не всё, поскольку о Нём в языке человеческом строго говорить нельзя.

0

Стардраг, твоя сноска полезна не только мне, но и присутствующим здесь, и ты это должен знать. Ведь как приятно осозновать что твои мысли понимают все присутствующие, а не только гуманитарии сностно знающие философию и искуство полемики.

0

наше о Нём представление вводится нарочно с целью упрощения нашего о Боге размышления
Кто тебе сказал, что представление вводится нарочно? Я так не считаю. Человек создан по образу и подобию Божьему.

0

а по чьему подобию сделаны кроты или гусеницы шелкопряды???

0

это нам не известно, но придумать форму для животных, после создания Земли, наверное, было не так уж сложно.

0

Не так уж сложно???... Вы как нить полистайте просто красную книгу)).. Я уж не говорю об многомиллионной армии насекомых))),, так же наверное бог выдумывает форму каждой снежинки...),-да?

0

2Степан
Докажи мне что все их поливают и это не чудо)

0

A.Soldier of Light
Покажи мне такого человека, кто вообще ни во что не верит. Да, в широком смысле. Таких, думаю, нет.. а если есть, это не человек. Правильно, это машина.
Я. По крайней мере, я пытаюсь быть таким: объективным, не поддающимся чувствам и предубеждениям. Честно говоря, у меня это не очень хорошо получается - я загубил своё здоровье компьютерными играми, не умею общаться с девушками из-за отсутствия опыта общения с ними. Всё, что я делал с позиции эмоций приносило только вред. Я не то чтобы верю, я допускаю возможность того или иного ("нет ничего невозможного"). Подхожу к вопросу с логической точки зрения. Вот такой вот я :)

0

bl1nDT1ger
16.01.08 15:422Степан
Докажи мне что все их поливают и это не чудо)

---------------
Кто кого поливает, что именно попробовать доказать?)

0

Это по поводу статуй) Если это не чудо, то что?) ТОлько без ссылки на статью на сайте "скептик"

0

Я наверное не совсем ясно выразил мысль)))... Вы от куда взяли эту самую плачущую статую? Откуда матерьял, кто исследовал, когда, и т.п. Что бы чегото изучить и раскритиковать, мне необходимо изучить какой то исходный матерьял. Вы не согласны?)
У меня много опровергающего есть и по поводу статуй и икон, а сайт скептиков это самая близкая помощь под рукой. Если вы хотите своей репликоу **ТОлько без ссылки на статью на сайте "скептик" сказать что не доверяете на сайте скептиков какой либо статье или сайту в целом, то для этого сайта ВЕРА не нужна, там для этого ссылки и коментарии есть))
Так вот ваш ход)

0

Человек создан по подобию Божьему. Вот именно - по ПОДОБИЮ. А подобие и Бог, опять же - не есть идентичность. У меня тоже есть подобие - тень (или фотография). Разве я и моя тень - одно и тоже? Можно-ли по тени судить о том, кто её отбрасывает.
Бог, являясь абсолютным Совершенством, в принципе, не познаваем. Человеческий разум просто не в состоянии охватить, познать категорию такого масштаба. Человек не познает Сущего ни умозрительно, ни экзистенциально ибо Совершенство может быть познано только Совершенством, а 2-х Совершенств быть не может, т.к. Совершенство существует только в единственном числе.
Более того, даже идею Бога, человеческий язык (любой) и человеческая мысль могут передать весьма примитивно, прежде всего именно в силу неизмеримой сложности Того, чья идея является объектом рассуждения.

Говоря о чудесах, невольно приходит на ум мысль, что всегда, где-бы не происходили чудеса, всегда в поле зрения попадает "работник церкви". И это вызывает определённые сомнения. Более того, в какой-то из религиозных книг (может, даже в самой Библии) сказано, что будет много лжечудес, мнимых пророков и т.п вещей. Поэтому я, веря в Бога, тем не менее, имею определённые сомнения относительно достоверности различных чудес. Но, даже Святой Фома сомневался..))

0

...известный учёный))) Петр 1 провёл научный эксперимент и строго доказал это положение. В его отчёте об этом эксперименте сказано:

«Владыки святые! Если у Вас Богородицы еще раз заплачут лампадным маслом, задницы у попов заплачут кровавыми слезами»

После этого эксперимента на территории Российской империи до конца жизни Петра 1 никаких «кровотечений» не наблюдалось.

0

Понимаеш BeerTanker, вы верите в бога не как в существо и что то осязаемо телесное, ав нечто, что незримо присутствует ,и однозначно влияющее на ход вещей. А конкретнее не можете определить, в каких именно моментах вы уследили действия Бога, т.е. вы же смогли проследить безсомнения именно разумное влияние,- так?...
Не направите мысль дальше сами?

0

Мда, а если я приставлю тебе к голове пистолет и скажу что Бог есть?) И что?) Бо г - это не мужик в белой простыне, сидящий на облаке и пыхающий трубку=) Это то, что просто есть, энергия, которая дала начало всей жизни, закон, по которому существует всё живое. Наука может объяснить, что это работает по такому закону, а это по такому, но она не может объяснить, кто ввёл этот закон)

А по-поводу влияния Бога... полная свобода дейсвтий, вот в чём его влияния, человек волен делать что хочет, потому что создан по подобию Бога, если бы набор дел, которые может выполнять человек были ограничены, то можно было бы сказать, что и Бог ограничен именно этими дейсвтиями.

Заткнуть всех, как это сделал Пётр 1 не лучший пример=)

Есть фальсификации, но есть и реальные вещи, которые не объяснить логикой.

Если всё можно объяснить, даже не со стороны науки, а со стороны простого развода, то почему же это не было до сих пор сделано?

Недостаток веры во что-то высшее ещё не повод отрицать это высшее.

0

Есть болезни психического (психосоматического) происхождения. Особенно склонны к этому люди истероидного склада личности. (вплоть до истерических параличей, слепоты и пр.) Очень вынушаемы они, короче;) и самовнушаемы, и внушаемы извне. Вот и весь секрет "чудесных" излечений.

0

В Общем по существу сказать нечего? Так получается?
Как жаль что приставив к голове не только пистолет, но и базуку или там 155мм орудие, бога не увидеть, а можно лишь добиться насильно выдавливаемую ложь, и то не от каждого)))
В общем вам есть что добавить по поводу статуи или по поводу воздействия божественной "энергии" на нас с вами и не только?

.. Ах ччёрт, забыл про енто:
***Заткнуть всех, как это сделал Пётр 1 не лучший пример=)***
-------------------
Это называется НЕ заткнуть всех)).. Там есть ключевое слово,-"лампадное масло", но вы его не заметили)))
Дж. Бруно за правду на костёр пошёл, а попы побоялись плеть???.. Ну-ну...
Разжёвываю только из уважения.

0

СтепанТиман
Питер без сомнения, знатный экспериментатор))..

Говоря о Боге, как о том, кто незримо присутствует всюду и однозначно влияет на ход вещей, мы неминуемо приходим к полностью одобренной официальной церковью идее о полнейшем божественном предопределении.. В этой позиции есть своя логика. Либо всё действительно руководимо Богом, либо Бог сейчас непосредственно не оказывает влияние на течение дел, но в момент сотворения Всего (момент - это чисто словесная формулировка), Он просчитал с абсолютной точностью все причинно-следственные связи, которые будут иметь место, что опять же приводит к мысли о предопределении.
Однако я не склонен поддерживать идею предопределённости , равно как и идею непосредственного божественного вмешательства во всё и вся. Ведь в таком случае Человек превращается в элементарную игрушку, марионетку, которая будет действовать в строго определённых Богом рамках. Да и чудовищность того, что порой происходит в мире, приводит к мысли о том, что Бог не определяет каждый шаг человека, каждое перемещение песчинки в необьятной вселенной.
Бог создал основы, заложил фундамент. Им созданы материя, Жизнь, законы, по которым происходит развитие созданного им. Причём развитие, не контролируемое извне. Человек, будучи создан Богом и получивший от Бога определённые имманентно присущие именно Человеку качества и определённые законы
(не в нормативистском понимании слова "закон"), тем не менее, абсолютно свободен в выборе вариантов своей собственной жизни.
Да и в целом, как мне кажется, всё, что существовало, существует и будет существовать - имеет определённый смысл. Трудно представить, что всё то сложнейшее разнообразие всего, не имеет совершенно никакого смысла..

0

BeerTanker, -а конкретика то будет?

0

2 Cтардраг
теперь обоснуй мне сиё: почему Бог есть с у щ е с т в о? Ведь Он - Бог. Почему Он существо? Он Сущий, Безымянный, Бесконечный; да и это не всё, поскольку о Нём в языке человеческом строго говорить нельзя.
В смысле обоснуй? Я не могу тебе доказать то, что нельзя доказать :) Это во-первых.
И потом, "безымянный, бесконечный" это так ты понимаешь Бога. Твоя позиция такова. Как будто Бог это нечто абсолютное и нам ни на каплю не ясное. Почти как абстракция.
То же самое, что сказать "я верю в бога как в некий вселенский разум и высшую силу".
Я же воспринимаю Всевышнего как высшее существо во всей Вселенной, как личность и индивидуальность. Со своим взглядом на то, какие формы должна принимать материя и жизнь на планетах.

2 СТ
а по чьему подобию сделаны кроты или гусеницы шелкопряды???
Ни по чьему, наверно :) Это всего лишь проекты Всевышнего. Работа Его над ДНК и клетками.

Я уж не говорю об многомиллионной армии насекомых))),, так же наверное бог выдумывает форму каждой снежинки...),-да?
Не думаю )) Есть физические законы, по которым снежинка приобретает свою привычную форму. Зачем париться и вручную изготовлять снежинку, когда рациональнее создать программы для всего этого?

Вы от куда взяли эту самую плачущую статую? Откуда матерьял, кто исследовал, когда, и т.п.
Дорогой, чтобы тебе лично доказать чудо, есть только один способ: иди и сам лично исследуй плащеницу, статую или что-то еще из этой категории. Стань ученым и вперед. Тогда и никакие сайты не нужны будут - ты сам сможешь все уже на собственном опыте познать =) Чем не самый лучший способ доказать или опровергнуть чудо???

вам есть что добавить по поводу статуи
Уже все сказано до тебя, дорогой )

0

СтепанТиман
Конкретика уже была - Бог создал Жизнь, материю - всё, что нас окружает было создано Богом. И сейчас всё им созданное живёт, развивается по созданым им законам...

0

***Сказать, что человек создан в результате божественного творения – это признаться публично, что творец был невменяем. В эволюцию никто не вмешивался, иначе все было устроено хоть чуть-чуть получше. И конструкционно и функционально мозг сделан настолько бездарно, что остается удивляться, что он работает. Еще Гельмгольц почти сто лет назад говорил, что, «если бы мне господь бог поручил сделать глаза, я бы сделал их в сто раз лучше». А это было сказано тогда, когда ни оптики, ни электроники толком не было. Но офтальмологу было ясно, что так делать глаза нельзя. Так что представить, что в результате разумного плана получилось такое безобразие, я не могу.
Сергей Вячеславович Савельев***

BeerTanker, вы называете ЭТОТ пост BeerTanker
16.01.08 17:03 конкретикой? Тогда зачем вам вообще какие то доказательства? Вам достаточно просто своих умозаключений основанных на своих умозаключениях.

0

И конструкционно и функционально мозг сделан настолько бездарно, что остается удивляться, что он работает.
Учитывая, насколько изучен наш мозг наукой, невминяем скорее автор этих строк.

Еще Гельмгольц почти сто лет назад говорил, что, «если бы мне господь бог поручил сделать глаза, я бы сделал их в сто раз лучше».
Только потому, что ты не способен понять весь потенциал одного органа, говорит не о его несовершенстве, а о твоей глупости. (это я бы сказал автору цитаты).

А это было сказано тогда, когда ни оптики, ни электроники толком не было.
Дык это играет как раз против него ;) Ибо тогда наука явна не знала глаз так, как сейчас. А значит и мнение о глазах были значительно более неполноценны, нежели в наш век.

Поэтому, дорогой, тот отрывок, что ты процитировал.. лучше бы ты его не цитировал )) Сам себе же и навредил :D

0

***Есть физические законы, по которым снежинка приобретает свою привычную форму.***
***Дорогой, чтобы тебе лично доказать чудо, есть только один способ: иди и сам лично исследуй плащеницу, статую или что-то еще из этой категории. Стань ученым и вперед. Тогда и никакие сайты не нужны будут***
***Уже все сказано до тебя, дорогой )***
-----------------------------------
Солдат. Вы обсалютно правы, что бы сделать снежинку и другие вещи, не нужно быть богом, а достаточно всего лишь простых физических законов!)
То же и на счёт того, что всё сказано уже. Очень жаль что вы редко во время посещаете происходящие дебаты.
И кстати не в службу а в дружбу, уберите из своей личной инфы упоминание обо мне, повзрослейте уж наконец.

***)) Сам себе же и навредил :D**
--------------------------------------
Узнаю старого Солдата))

0

Если человека, его мозг или ещё какую-нибудь его часть, создавать идеальным, то нах это надо, жизнь - это борьба, почитать хотя бы того же Дарвина. Если бы не было рамок и ограничений, то не надо было бы их преодолевать, а значит сидели бы мы такие идеальные в пещере и без электричества и инета, зная вроде бы всё и не зная ничего. Идеал - это то, что нужно достигнуть, а не то, с чего всё начиналось. И если сказать, что система эволюции работает хреново... бред. Это настолько сложная система, что человек в принципе не в состоянии её понять, кроме как признать, что в этой системе всё связанно.

0

2 bl1nDT1ger
Совершенным был создан человек именно как потенциал. А то, что мы можем и умеем сейчас лишь маленькая часть того, чему можно обучиться. Те же телепатия, телекинез или дальновидение - пример дальнейшего развития человека. Просто если одни не верят, другие не знают, как это развивать. И ясно, что не все мы в равной степени способны к перечисленным сверхспособностям, но на некоторую часть их - обязательно...

0

WhiteKnight

Ты выдумываешь то, что все люди, которые пришли в ту церковь подлили в свои лапмы это вещество и скрывают это от всех. Что все они лицемеры и т.д. вот это правда смешно.
- Люди ничего себе не подливали (ну, может, есть несколько купленных), а вот служители церкви да.

Скан книги уже не нужен?

это нам не известно, но придумать форму для животных, после создания Земли, наверное, было не так уж сложно.
- Никто Землю не создавал. Она появилась из облака пыли и газов, как и вся солнечная система. Сначала Земля была раскалённой пустыней. После, по определённым физическим законам, появилась вода. В воде появились белковые соединения, которые превратились в первых живых существ, хоть и примитивных. Ну а дальше, начался процесс под названием эволюция.

A.Soldier of Light

При этом явление Благодатного Огня ты пытаешься объяснить. И я знаю почему: ты не веришь в Бога, а Огонь как раз с Ним и связывают. Привидения и НЛО с Богом прямо не связаны, поэтому ты как бы оставляешь их в покое. Но вот Огонь покоя тебе не дает, ибо ты неверующий.
Двойные стандарты, товарищ.

- Привидения, НЛО и Благодатный огонь, это научные явления. Через какое-то время, кое-что из этого будет опровергнуто, а кое-что получит научное объяснение. Я верю в привидений и НЛО, но я могу ошибаться.

Видишь? Что я говорил - двойной стандарт. Ты необъективен. Если предполагать о наличии некоей субстанции, другой формы материи, тогда почему Бог и ангелы бред?
- Потому что эта материя не имеет физического тела, она неодушевлённа. Можно называть её Богом, но это глупо. Бог - это личность, а материя не является таковой. Бог, по мнению некоторых верующих людей, создал весь этот мир (хотя это глупость). Материя ничего не создавала (а как неодушевлённый предмет может что-то создать?), она появилась вместе со вселенной. Бог, в Библии, разговаривал с некоторыми людьми. Материя этого не может.

Насчёт ангелов и демонов, либо это реликтовые существа, либо пришельцы из космоса, либо пришельцы из параллельных миров, либо бред.

0

Потому что эта материя не имеет физического тела, она неодушевлённа
Научно установлено, что данная форма материи не может быть составной частью иной формы жизни???

Бог, по мнению некоторых верующих людей, создал весь этот мир (хотя это глупость).
Что есть глупость? Это твое личное мнение. Глупцами могут оказаться вовсе не те, кого таковыми считают...

Бог, в Библии, разговаривал с некоторыми людьми. Материя этого не может.
Из чего состоишь ты? Из молекул, правильно? Клетки, атомы и прочие частицы - все материя. Почему ты отрицаешь, что может быть такая форма материи, которая является как раз теми фундаментальными кирпичиками для иной формы существования жизни? Я сейчас говорю о потустороннем мире и всех его обитателей.

0

A.Soldier of Light

Научно установлено, что данная форма материи не может быть составной частью иной формы жизни???
- Теоретически да. Не забывай, многие вещи сначала были открыты теоретически, а потом они подтвердились на практике.

Что есть глупость? Это твое личное мнение. Глупцами могут оказаться вовсе не те, кого таковыми считают...
- Если бог это личность, то почему человек не может создать целую планету со своими природными законами?

Из чего состоишь ты? Из молекул, правильно? Клетки, атомы и прочие частицы - все материя. Почему ты отрицаешь, что может быть такая форма материи, которая является как раз теми фундаментальными кирпичиками для иной формы существования жизни? Я сейчас говорю о потустороннем мире и всех его обитателей.
- Материя неодушевлённа и не имеет разума, как она будет с кем-то разговаривать? В потустороннем мире, я предпочитаю говорить параллельном, живут существа, обладающие разумом и физическим телом. Только законы природы у них другие, поэтому мы их не видим.

0

Йа атыист! У кого тут ка мне вапросы?

0

Йа атыист! У кого тут ка мне вапросы?
Чё-то поздно ты спросил - тема уже почти в 300 постов :)

0

RussianQuaker
Йа великий апазданец)

0

Материя неодушевлённа и не имеет разума, как она будет с кем-то разговаривать? В потустороннем мире, я предпочитаю говорить параллельном, живут существа, обладающие разумом и физическим телом. Только законы природы у них другие, поэтому мы их не видим.
Ты либо противоречишь сам себе, либо мне так кажется... Что ты все заладил "материя" да "материя"? Везде же она! Что за ерунда...
Живут существа.. ну да, и они тоже состоят из чего-то. Из частиц, что науке неведомы. Частицы - материя. Иной вид. Все очень просто.

Теоретически да. Не забывай, многие вещи сначала были открыты теоретически, а потом они подтвердились на практике.
Господи, это просто полный лол ))) Теоретически?! Акстись, дорогой. Наш уровень научно-технического прогресса еще не позволяет даже обычные формы материи до конца познать.. познать то, что состоит из вполне известных и изученных частиц.. в частности, человека.. а ты тут про иную материю заговорил и некие связанные с ней теории :) Не смеши... Гипотезы есть, мнений много, но вот теорий быть не может уже хотя бы потому, что мы не обладаем необходимыми для изучения тонкой материи инструментами.

Материя неодушевлённа и не имеет разума, как она будет с кем-то разговаривать?
Банальная и никому не нужная мысль. Ты меня за идиота держись или сам, извини, им являешься??? О_о
Повторяю спецом для тебя. В последний раз (рассчитываю, что такие банальные и простейшие вещи дойдут): материя - частицы. Частицы составляют все те формы жизни, что мы знаем и не знаем.
И с тобой, если уж конкретно, будет говорить не частица или поле, а живое существо, состоящее из частиц, которые относятся к более обширной категории - материя.
Все. Разложил по полочкам. Если ты не считаешь себя тупым, то все поймешь.

0

CтепанТиман
Очень интересные цитаты...но, не для меня. Почему вы решили, что Савельев - истина в последней инстанции.? Это всего лишь его частное мнение, которое отражает его позицию по этому вопросу. И, как частное мнение, оно абсолютно равно по своей значимости моему мнению и мнению всех других форумчан. Так что бомбардировать цитатами - напрасная трата времени. Гораздо более интересны высказывания присутствующих здесь, их мысли. Но уж если дело коснулось цитаты, то не кажется - ли вам, что сам факт познания человеком того, насколько "бездарно" создан его мозг, уже указывает на определённую одарённость его создателя? Или может быть Савельев, Гельмгольц или кто-нибудь ещё могут похвастаться более серьёзными успехами в мозгостроении?? Так что, Савельв, Гельмгольц...не авторитеты..
И, собственно, какую конкретику вы желаете услышать (прочесть)? Конкретизируйте пожалуйста.

Естественно, Бог не создаёт каждую отдельную снежинку. Он создаёт принципы, по которым впоследствии создаются снежинки.
Видимо, некоторые не очень внимательно читают посты, в которых говорится о создании Богом основ, законов, принципов, в соотв. с которыми впоследствии и присходит то, что происходит.

Игнациус Малфой
Ты веришь в привидений, но не веришь в Бога. Но ведь существование привидений научно не доказано. Равно, как и сущ. НЛО и т.п. феноменов.
Материя появилась вместе со вселенной.. Откуда же появилась, в таком случае, вселенная вместе с материей. ??
Теория большого взрыва? - Не доказана - т.е. остаётся теорией - предположением- гипотезой..как угодно. И даже в таком случае - что было до Взрыва? Кто (что) послужило причиной? Ведь если был взрыв - должна быть причина..
И потому человек не может создать планету, потому что он не Бог. Человек пока смог лишь просрать (почти) то, что получил..

0

A.Soldier of Light

Ты либо противоречишь сам себе, либо мне так кажется... Что ты все заладил "материя" да "материя"? Везде же она! Что за ерунда...
Живут существа.. ну да, и они тоже состоят из чего-то. Из частиц, что науке неведомы. Частицы - материя. Иной вид. Все очень просто.

- Я знаю что такое материя. Всё во вселенной состоит из материи. Но я имел в виду конкретную материю, цитирую сам себя:
...некая материя, которая не обладает разумом, но, может впитывать мысли людей, генерировать отрицательную и положительную энергию. И даже влиять на человеческие судьбы.
-------------

Господи, это просто полный лол ))) Теоретически?! Акстись, дорогой. Наш уровень научно-технического прогресса еще не позволяет даже обычные формы материи до конца познать.. познать то, что состоит из вполне известных и изученных частиц.. в частности, человека.. а ты тут про иную материю заговорил и некие связанные с ней теории :) Не смеши... Гипотезы есть, мнений много, но вот теорий быть не может уже хотя бы потому, что мы не обладаем необходимыми для изучения тонкой материи инструментами.
- Во-первых, многие гипотезы также, впоследствии, были подтверждены. Во-вторых, теория и гипотеза очень близки, фактически это одно и тоже. Можно вспомнить гипотезы Демокрита, жившего в Древней Греции, около двух с половиной тысяч лет назад. Он знал, что всё вокруг состоит из атомов и что такое вакуум. Хотя у него не было инструментов, чтобы подтвердить свою гипотезу. Тем более материя более логична, чем старик, сидящий на облаке в окружении ангелов.

Банальная и никому не нужная мысль. Ты меня за идиота держись или сам, извини, им являешься??? О_о
Повторяю спецом для тебя. В последний раз (рассчитываю, что такие банальные и простейшие вещи дойдут): материя - частицы. Частицы составляют все те формы жизни, что мы знаем и не знаем.
И с тобой, если уж конкретно, будет говорить не частица или поле, а живое существо, состоящее из частиц, которые относятся к более обширной категории - материя.
Все. Разложил по полочкам. Если ты не считаешь себя тупым, то все поймешь.

- Объяснил выше.

BeerTanker

Ты веришь в привидений, но не веришь в Бога. Но ведь существование привидений научно не доказано. Равно, как и сущ. НЛО и т.п. феноменов.
- Я считаю, что привидения – это обычное природное явление, только редкое. Столько народу видело привидений. Конечно, можно отбросить психически больных, наркоманов и выдумщиков. Но всё-равно останется часть людей, которые на самом деле что-то видели. Раньше не верили в шаровую молнию, но сейчас она научно доказана. Тем более у меня есть своя версия, что такое привидение, и она, что самое главное, логична. Тем более, если мне завтра скажут, что есть призрак на самом деле, я тут же распрощаюсь со своей гипотезой, так как я не фанатик. В отличие от верующих людей.

Материя появилась вместе со вселенной.. Откуда же появилась, в таком случае, вселенная вместе с материей. ??
Теория большого взрыва? - Не доказана - т.е. остаётся теорией - предположением- гипотезой..как угодно. И даже в таком случае - что было до Взрыва? Кто (что) послужило причиной? Ведь если был взрыв - должна быть причина..

- Во-первых, большой взрыв вполне логичен. Что было до взрыва? Пустота была, везде пустота. Но не может быть такого, что ничего нет. Вот пустота и рванула. Во время взрыва образовались атомы, вот и всё. А вообще это выше человеческого разума, как и бесконечность вселенной. И на ночь это лучше не представлять.

И потому человек не может создать планету, потому что он не Бог.
- ОК. Тогда Бог кто?

0

Тем более материя более логична, чем старик, сидящий на облаке в окружении ангелов.-эта тупая теория изжила себя уже в 18-ом веке,и сейчас никто так именно не верит.Не знаю,может,таким образом родители внушают тебе,что все верующие долпайопы...Похоже на это.

Пустота была, везде пустота. Но не может быть такого, что ничего нет. Вот пустота и рванула-меганаучное объяснение...взрыв — физический или химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме,(по сравнению с количеством выделяющейся энергии), приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.ВИДИШЬ???Должна быть энергия или материя!!Твоя же логика примерно такая-пустоте было скучно,она и рванула..хм...если ничего нет-взрыва быть и не может-не из чего,раз ничего нет,логично?Логично.

Скажи,как ты можешь на полном серьезе здесь спорить,имея такие вотъ такие нелепые аргументы???

0

Нелепые - ты совершенно прав 8)
Я просто поражаюсь как так однобоко можно мыслить... Да и к тому же с двойным стандартами (бог и нло не доказаны, но в нло верю, а в бога нет - простой пример необъективности, что в случае ЕГО позиции.. позиции, я полагаю, материализма.. неприемлемо).

2 Игнациус Малфой
многие гипотезы также, впоследствии, были подтверждены
Гипотезы это не наука. Это - мнение. Теория уже совсем другое дело. Это система аргументов или доказательств, исследований и изучения. Гипотеза же просто твое мнение. Приравнивать - глупо.
А вот что гипотеза может впоследствии перейти в теорию вполне возможно. Так вот когда перейдет, тогда и посмотрим.

Можно вспомнить гипотезы Демокрита, жившего в Древней Греции, около двух с половиной тысяч лет назад. Он знал, что всё вокруг состоит из атомов и что такое вакуум. Хотя у него не было инструментов, чтобы подтвердить свою гипотезу.
ПОЭТОМУ гипотеза и оставалась лишь его мнением, а не научной теорией.

Тем более материя более логична, чем старик, сидящий на облаке в окружении ангелов.
Почему же "старик" и ангелы не логичны? Почему они не могут быть из тонкой материи, что нашими методами исследований не поддаются изучению? О_о Противоречий с логикой не вижу.

Что было до взрыва? Пустота была, везде пустота. Но не может быть такого, что ничего нет. Вот пустота и рванула. Во время взрыва образовались атомы, вот и всё.
Пустое место не может породить что-либо существенное, кроме как самой пустоты, образно говоря. Для любой реакции нужна причина и толчок. Ученые не могут это объяснить, и причин никто и не ищет поэтому. Почему же тогда нельзя предположить, что толчок к взрыву был дан Всевышним??? Повернул рычаг, вещество и появилось, разлетаясь с огромной скоростью от эпицентра.
А так как теория Большого взрыва не доказана и вообще не ясны причины (хех, а будут ли?), то место для гипотез всегда найдется. Например, для гипотезы о разумной задумке высшего Конструктора...

0

Да и к тому же с двойным стандартами (бог и нло не доказаны, но в нло верю, а в бога нет - простой пример необъективности
а ты, салатег, тоже необъективен. или все верующие автоматически становятся объективными?
нло - это не сверхестественное, я не исключаю возможности существования неземных форм жизни.

Пустое место не может породить что-либо существенное, кроме как самой пустоты, образно говоря. Для любой реакции нужна причина и толчок. Ученые не могут это объяснить, и причин никто и не ищет поэтому. Почему же тогда нельзя предположить, что толчок к взрыву был дан Всевышним??? Повернул рычаг, вещество и появилось, разлетаясь с огромной скоростью от эпицентра.
А так как теория Большого взрыва не доказана и вообще не ясны причины (хех, а будут ли?), то место для гипотез всегда найдется. Например, для гипотезы о разумной задумке высшего Конструктора...

тут-то и видно, что бог - это легкий ответ на вопросы, к которым пока что нет ответов.
люди не могли ответить на них с научной точки зрения, зато легко объяснили их с "боженственной точки зрения".
по сути, таким способом можно ответить на абсолютно любой вопрос. но легкий путь - это не всегда правильный пусть.
если не можете что-то объяснить разумом, то пытайтесь обяснить душой (условно я использую данное слово) но держите ее в узде, а то "улетите", как салатег и прочие.

про Большой Взрыв... наука пока не может точно ответить на вопрос возникновения Вселенной.
это объяснимо, так как современная наука еще молода, ей многое предстоит еще открыть и доказать.
кстати, я могу поверить в то, что был некий "бог" - но это не бог в понимании христианства и других религий. я бы мог назвать богом то, что было до вселенной, а потом превратилось в вселенную. причем данный "бог" - неодушевлен.

взрыв — физический или химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме,(по сравнению с количеством выделяющейся энергии), приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.
это мог быть не взрыв в стандартном понимании.

0

Уважаемые господа. Во- первых, Бог - это отнюдь не лёгкий ответ на все вопросы.
Во-вторых, коль уж совр. наука молода и ей ещё многое предстоит открыть, установить, познать.., то отчего же не предположить, что наука наконец-то "откроет", что Бог есть?
И вообще, не факт, что наша Вселенная одна. Их может быть миллионы.. Т.н. потусторонний мир может оказаться другой вселенной с присущими её особенностями. Так что всё "сверхестественное" является СВЕРХ для понимания нашей науки, которая пока ещё ползает в скомканных и слегка изгаженных пелёнках собственного невежества..

Взрыв всегда предполагает наличие ВВ - взрывчатого вещества и детонатора - грубо говоря -искры в пороховой бочке.
В теории "Большого взрыва" речь идёт именно о взрыве. А что такое "не взрыв в стандартном понимании"?

0

а ты, салатег, тоже необъективен. или все верующие автоматически становятся объективными?-объективен тот,кто не отрицает высшую силу,но и не уверен в ее наличие,рассматривает все точки зрения,вытаскивает на разговор того,чья точка зрения ему нипонятна,чтоб понять,причем ему не насрать на тему беседы,она ему живо интересна-вот такого человека можно назвать объективным применительно к данному контексту.А раз таких нет,судим по тем,кто более к сему приближен.

если не можете что-то объяснить разумом, то пытайтесь обяснить душой (условно я использую данное слово) но держите ее в узде
+100,поддерживаю полностью.

это мог быть не взрыв в стандартном понимании-знаешь,по открытому наукой,которая для тебя является самым высшим,из ничего не может возникнуть что-либо.Я привел лишь определение,чтоб показать неразумность его слов...
А как ты себе представляешь-взрыв не в обычном понимании?Взрывается пустота без энергии и материи?Жесть.

0

Хамелеонъ

эта тупая теория изжила себя уже в 18-ом веке,и сейчас никто так именно не верит.Не знаю,может,таким образом родители внушают тебе,что все верующие долпайопы...Похоже на это.
- Я уже не маленький, чтобы родители мне внушали. И я не говорю, что все вероющие дол... кхм... Но когда видишь сына одного из попов, который ездит на велосипеде без педалей, одновременно хочется смеяться и плакать (какое плохое у мальчика детство, а потом папаша выкрутит двигатель из его автомобиля). И я не знаю, кто там, как верит. Но я видел юмористическую книжку, про то, как Бог создавал весь мир (Автор Жан Эфель, кажется). Так вот, там Бог, это такой забавный белобородый старикашка. :)

физический или химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме,(по сравнению с количеством выделяющейся энергии), приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.ВИДИШЬ???Должна быть энергия или материя!!
- Я знаю что такое взрыв. В космосе другие законы природы, они очень сильно отличаются от Земных. Ну например, чёрная дыра всасывает в себя свет и вообще ВСЁ. Но разве свет это вода, чтобы его можно было всосать? Вселенная бесконечна в это тоже трудно поверить, но приходится. И вообще, где-то, в других мирах, параллельные линии пересекаются, а дважды два не ровно четырём. А из чего состоит чёрная дыра? Из того же вакуума, и раз он может всасывать, значит может и взорваться. То есть, у него тоже есть свои физические свойства.

A.Soldier of Light

Да и к тому же с двойным стандартами (бог и нло не доказаны, но в нло верю, а в бога нет - простой пример необъективности, что в случае ЕГО позиции.. позиции, я полагаю, материализма.. неприемлемо).
- Но какое отношение Бог имеет к НЛО? Это разные вещи. Бога НИКТО не видел, а НЛО да. Ну пускай это не пришельцы из космоса (хотя, если у существа 13 - 14 измерений, вместо 3, то такое существо может мгновенно перемещаться по вселенной), тогда НЛО, это погодное явление. То есть НЛО можно объяснить логически, а Бога нет.

Гипотезы это не наука. Это - мнение.
- Обычно, это мнение умных людей, оно тоже имеет свой научный вес.

ПОЭТОМУ гипотеза и оставалась лишь его мнением, а не научной теорией.
- Но она подтвердилась на 100 процентов.

Почему же "старик" и ангелы не логичны?
- Потому что это живые существа, будь они хоть из чего сделаны. А любое живое существо можно убить. Представляю, учёные выяснили, где находится Бог, а террористы его убили. 0_о

Почему же тогда нельзя предположить, что толчок к взрыву был дан Всевышним??? Повернул рычаг
- Тогда, откуда взялся сам Бог? И откуда рычаг, в смысле, как можно что-то создать из пустоты? Поэтому теория взрыва вакуума более логична.

0

Игнациус Малфой,с тобой спорить...представляешь себя неким знатоком науки,а сам не знаешь нихрена...По крайней мере юзай википедию,чтоб не было высказываний типо:А из чего состоит чёрная дыра? Из того же вакуума.Они нстолько глупы...Знал хотя бы,что черная дыра-последний этап сжатия сверхмассивной звезды.И у вакуума есть физические свойства,конечно...Читай:

Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое материи пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, он не был бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами, но не только, а также в теории могут существовать несколько различных вакуумов, различающихся плотностью энергии, и т. д.(с)-вики.
ЧУЕШЬ?Не пустота,а виртуальные частицы и плотность энергии.Вотъ.

0

Игнациус Малфой
А кто видел НЛО? Почему слова тех, кто, допустим, видел НЛО ты принимаешь за истину, а тех, кто, напр. видел Бога - за бред?
Возможно, Бога нельзя объяснить логически. Даже наверняка нельзя. Но логика тоже не идеальный инструмент. Логика достаточно близка математике. Но ты ведь сам утверждаешь, что в других мирах 2х2 может не равняться 4-м. Соответственно, в других мирах дедукция и индукция могут не "работать".
С другой стороны, как Человек (обладатель разума одного порядка) может познать Бога и его замыслы,
если Бог - обладатель разума неизмеримо более мощного?

0

Познать Бога и его замысел невозможно умственно и сугубо логически.

0

Хамелеонъ

Знал хотя бы,что черная дыра-последний этап сжатия сверхмассивной звезды.
- Я знаю, что такое чёрная дыра. Но так как она всасывает ЛЮБУЮ материю, то она не может состоять из неё.

ЧУЕШЬ?Не пустота,а виртуальные частицы и плотность энергии.Вотъ.
- И зачем ты это говоришь. Во-первых, я уже писал, что вакуум обладает физ. свойствами, спасибо конечно, что рассказал про эти свойства. Но, это ещё раз доказывает теорию большого взрыва. А вот на вопрос, откуда взялся Бог, я пока не слышал ответа.

BeerTanker

А кто видел НЛО?
- Люди.

а тех, кто, напр. видел Бога - за бред?
- Я уже писал. НЛО можно логически объяснить, а Бога нельзя. Я же не верю в зелёных чертей при белой горячке.

Но логика тоже не идеальный инструмент.
- Самый идеальный, из тех что есть.

Но ты ведь сам утверждаешь, что в других мирах 2х2 может не равняться 4-м.
- То другой мир, там другая логика. У нас свой мир и своя логика.

С другой стороны, как Человек (обладатель разума одного порядка) может познать Бога и его замыслы,
если Бог - обладатель разума неизмеримо более мощного?

- Так всё-таки, кто такой Бог? Начну с самого простого. Бог, это живая или неживая природа?

0

2 Маркель
Инопланетные летательные аппараты научно, на официальном уровне, не установлены как факт, поэтому мало чем отличаются от, например, веры в душу или ангелов.

тут-то и видно, что бог - это легкий ответ на вопросы, к которым пока что нет ответов.
С позиции Материализма это так. Я же дал ответ тот с позиции Нейтральной.

люди не могли ответить на них с научной точки зрения, зато легко объяснили их с "боженственной точки зрения".
Какие люди? Ученые-материалисты вроде как отрицают Всевышнего...

если не можете что-то объяснить разумом, то пытайтесь обяснить душой (условно я использую данное слово) но держите ее в узде, а то "улетите", как салатег и прочие.
Не тупи, я не против науки.




2 BeerTanker
Во-вторых, коль уж совр. наука молода и ей ещё многое предстоит открыть, установить, познать.., то отчего же не предположить, что наука наконец-то "откроет", что Бог есть?
Я как раз так и считаю ;) Что наука не опровергнет то, во что верующие верят, но напротив - подтвердит это. Докажет наличие тонкой материи и иных форм жизни, неосязаемых и невидимых.....



2 Хамелеон
объективен тот,кто не отрицает высшую силу,но и не уверен в ее наличие,рассматривает все точки зрения,вытаскивает на разговор того,чья точка зрения ему нипонятна,чтоб понять,причем ему не насрать на тему беседы,она ему живо интересна-вот такого человека можно назвать объективным применительно к данному контексту.
Правильно, такой человек занимает позицию Нейтральную. Самую удобную и совершенно абсолютно беспройгрышную.

Позиции я выделяю три: позиция Веры, позиция Материализма, позиция Нейтральная.
Первая преподносит Бога как данность и Истину.
Вторая отрицает начисто все "высшие силы" и пытается всегда все объяснить только с научной тз.
Третья не отрицает ничего вообще, не придерживается каких-либо строго определенных критериев или аксиом (все может оказаться не таким, как мы представляем) и вечно ищет ответы.
Кому что ближе к мировоззрению - смотрите сами ;)



2 Игнациус Малфой
Я знаю, что такое чёрная дыра. Но так как она всасывает ЛЮБУЮ материю, то она не может состоять из неё.
Почему же??? Все вещество расщепляется на самые мельчайшие элементы и хранится в "пределах" ЧД. Типо нет?

В космосе другие законы природы, они очень сильно отличаются от Земных. Ну например, чёрная дыра всасывает в себя свет и вообще ВСЁ. Но разве свет это вода, чтобы его можно было всосать?
Свет это в основном поток фотонов. А по большому счету это волна, энергия - и она тоже засасывается. Насчет "ВСЕ" не согласен, потому что может быть такая группа объектов, на которые гравитация действует совершенно противоположно, нежели как на другие частицы... Но мы этого не знаем.

Но какое отношение Бог имеет к НЛО? Это разные вещи. Бога НИКТО не видел, а НЛО да
Я говорю об официальной стороне дела. НЛО и Бог - не доказаны так, что это стало как данность. Поэтому и говорю о двойном стандарте.

То есть НЛО можно объяснить логически, а Бога нет.
Почему ?

*Гипотезы это не наука. Это - мнение.*
- Обычно, это мнение умных людей, оно тоже имеет свой научный вес.

Умным может оказаться и ребенок, только вот будут ли его слушать ученые?

Но она подтвердилась на 100 процентов.
А подтвердятся ли нынешние гипотезы на 100%? Ты предсказатель? :D

Тогда, откуда взялся сам Бог?
Все верно, это надо спросить :) С позиции Веры вопрос опускается, ибо нам не понять всю суть Божественного, чтобы мы могли задаваться столь нелепыми вопросами. С позиции Материализма надо точно ответить на твой вопрос ;)

Потому что это живые существа, будь они хоть из чего сделаны. А любое живое существо можно убить. Представляю, учёные выяснили, где находится Бог, а террористы его убили. 0_о
Это логично, что можно убить. Однако тот факт, что мы предполагаем о том, что нечто, считающееся в религии бессмертным, оказывается на самом деле вполне смертным в ходе наших рассуждений, указывает лишь на то, что логике.. логике(!) существа потустороннего мира не противоречат. Зато мы становимся богохульниками, даже предполагая о смертности той же души или ангела... ;) Понимаешь?

В итоге, Бог и ангелы, души и демоны вполне логичны, если они могут быть смертными, раз живые существа? А вот тут-то и возникает контраргумент - мы мыслим земными мерками и привычными понятиями, что такое "живое существо" и "жизнь". А правильно ли это, учитывая, что мы говорим о тонкой материи? О материи, которая пока далека от изучения на научном уровне... подумай :Р

Как совершенно верно сказал Пивотанк: С другой стороны, как Человек (обладатель разума одного порядка) может познать Бога и его замыслы, если Бог - обладатель разума неизмеримо более мощного? ©

Начну с самого простого. Бог, это живая или неживая природа?
А что есть живое? А неживое? 8) Камень живой? Металл? Торф? Кора дерева?... А как быть с клеткой, в которой также происходят процессы? Явно, что наличие разума должно указывать на жизнь, на нечто живое. С другой стороны, нанотехнологический робот может иметь форму человека и обладать искусственным интеллектом, а также чувствами. Будет ли робот живым от этого? Или ему в теле не будет хватать еще одного элемента - души?
Сначала определись с этим вопросом прежде чем спрашивать про Бога ;-)

0

Будет ли робот живым от этого? Или ему в теле не будет хватать еще одного элемента - души?
Если подойти к 'душе' с материалисткой точки зрения (эдакое вещество, база данных, компьютер и т.д.) почему если можно создавать искуственные органы, то нельзя создать искуственную душу?.

0

Если подойти к 'душе' с материалисткой точки зрения Наверно потому, что ее нет? %)

0

Если подойти к 'душе' с материалисткой точки зрения Наверно потому, что ее нет? %)
Ты сам понял что сказал?) Ну да, я тоже. Я вообще язычник)) это по научному так выразился, вот).

0

Нельзя создавать тот орган, который даже доказать и (буквально) пощупать нельзя :) То есть я и говорю, что наука отрицает душу как таковую ввиду того, что если что и есть, это нереально исследовать из-за недостатка способов изучения. Оттого душа и остается пока что предметом веры... А значит официально не может является аттрибутом живого существа.

0

про 21 грамм слышал? это ли не доказательство возможности "пощупать'?

0

Хотелось бы, чтоб это вообще могли приписать к "доказательству" :(
Но в итоге мы имеем лишь косвенное док-во. И даже его материалисты пытаются объяснить как-то по-своему... Как они объясняют "туннель с ярким светом в конце" (во время комы) банальной работой мозга, например...

0

Беседа между двумя Людьми.Так хочется влесть,чтобы быть соучаснегом...
Просто пофлудить хочется,а не с кем=(((
здесь все серьезными слишком стали

0

Блин, пост не уходит.. - говорит, "су..а" присутствует.. Нет там никаких сук!!

0

Уважаемые господа. Во- первых, Бог - это отнюдь не лёгкий ответ на все вопросы.
голословие.

отчего же не предположить, что наука наконец-то "откроет", что Бог есть?
наука предъявляет нам доказательства, а мы их истолковываем - каждый по-своему. одно и тоже доказательство можно истолкьовать как в пользу бога, так и нет.

Взрыв всегда предполагает наличие ВВ - взрывчатого вещества и детонатора - грубо говоря -искры в пороховой бочке.
В теории "Большого взрыва" речь идёт именно о взрыве. А что такое "не взрыв в стандартном понимании"?

это был условный взрыв, быть может.
вообще - ХЗ, я только предпологаю.

судим по тем,кто более к сему приближен.
я всеэто знал, спасибо за напоминание:)
но вот салатег и я - необъективны.

из ничего не может возникнуть что-либо.
значит, было что-то.

Но логика тоже не идеальный инструмент. Логика достаточно близка математике.
логика основывается на факте.
факта существования бога или НЛО - нет.
нло нельзя объяснить логически.
можно лишь учитывать соображение, что "глупо было бы утверждать, что мы - единственные существа во Вселенной".
в данном случае - другие живые существа не кажутся мне чем-то сверхестественным, необъяснимым.

Познать Бога и его замысел невозможно умственно и сугубо логически.
насколько я знаю, бог "открывается" человеку. может открыться.

Инопланетные летательные аппараты научно, на официальном уровне, не установлены как факт, поэтому мало чем отличаются от, например, веры в душу или ангелов.
не установлены, нет. но многие снимки НЛО были признаны подлинными.
опять же, НЛО гораздо более реальны, нежели бог.
а я и не говорил, что верю в нло. я - агностик по отношению к этому.

Я же дал ответ тот с позиции Нейтральной.
ну конечно же, салатег, ну конечно же... не хотелось бы мне тебя расстраивать... да я и не стал, как видишь.

Какие люди? Ученые-материалисты вроде как отрицают Всевышнего...
люди, которые еще не определились.

Позиции я выделяю три: позиция Веры, позиция Материализма, позиция Нейтральная.
Первая преподносит Бога как данность и Истину.
Вторая отрицает начисто все "высшие силы" и пытается всегда все объяснить только с научной тз.
Третья не отрицает ничего вообще, не придерживается каких-либо строго определенных критериев или аксиом (все может оказаться не таким, как мы представляем) и вечно ищет ответы.
Кому что ближе к мировоззрению - смотрите сами ;)

а еще есть четрвертая группа:
салатеги преподносят бога как данность Истину, при этом лживо заверяя, что они пытаются объяснить все с точки зрения третьей группы.

Умным может оказаться и ребенок, только вот будут ли его слушать ученые?
очень редко такое бывает. крайне редко. такую вероятность даже учитывать глупо.

С позиции Веры вопрос опускается, ибо нам не понять всю суть Божественного, чтобы мы могли задаваться столь нелепыми вопросами.
вот видите? бог "дает" ответы на все вопросы, кроме вопроса существования себя самого - столь хитро обходя данный вопрос, прошу заметить.

0

Феномен! На геймерском портале религиозные споры! А по сабжу: я сам не знаю, верю я или нет, но... Когда я читаю заповеди, про ад и прочее, мне становится страшно... Что это тогда за жизнь? А в раю чтоли лучше будет? Я не прошу мне что-то объяснять, я просто выражаю своё мнение... Когда я читаю атеистские изречения, мне (да не будет это оскорблением церкви) становится спокойнее.

0

Игнациус Малфой
НЛО видели люди. Но те, кто видел Бога – тоже люди. Может, в 99% случаев это был пьяный бред или ещё что-нибудь, но всё-таки … нужно отделять зёрна от плевел…
Логика, мне кажется, не очень надёжный инструмент. Можно сказать –очень ненадёжный. Почему? Ну, хотя бы потому, что в древности, очень мудрые люди доказывали (и практич. все «знали», что это – так), что земля – плоская, лежит она на 3-х слонах, те, в свою очередь, стоят на 3-х китах и т.д. Всё было весьма логично ( с позиций науки того уровня развития). Логика вообще, очень удобный инструмент для манипуляций, достаточно иметь немножко соображения и неплохо подвешенный язык.
Бог – живой или неживой? Деление на живое – неживое вообще деление весьма категоричное и достаточно условное. Например, труп – это живое или неживое? Глупый вопрос, да? Труп, конечно – неживое. Но у трупа растут волосы, ногти… О ужас – это живой труп!! А живой труп – это противоречие в себе.
Но, я отвлёкся… Дело в том , что, как я уже упоминал, человек – это обладатель разума одного порядка. Поэтому, на данной ступени развития человеческого разума, ответить на вопрос: Бог – живой или неживой, весьма сложно. Возможно, это что-то другое. Третье. Мы привыкли к противопоставлениям: живое - неживое, бытие – небытие, хорошо – плохо и т.д.. Бог – сложнее. Я не смогу ответить на вопрос, кто такой Бог, ибо если я отвечу на него – сам стану Богом.
Наука со временем откроет многое из того, что сейчас ставится под сомнение или вообще, является объектом насмешек. Это – неоспоримый факт. Вся история – тому свидетельство, сначала – смех, потом «открытие» и признание…
Я уверен, что рано или поздно, наука придёт к выводу о существовании Бога. Но, мне ажется, что Человек не сможет познать Бога. Абсолютно Совершенный не может быть познан несовершенным разумом. (Правда, я тут использую логику, которую сам же и критиковал)).
Поэтому, по моему мнению – Бог сочетает в себе качества живого и неживого, плюс ещё масс качеств, которые ещё не только не объяснены, но существование их даже не может быть осознано.
Отсюда и вывод о Боге и террористах… Всеобъемлющем и песчинке…

з.ы. с цензурой ну прямо беда...

0

Ну опять начали! :) Ну ладно, придётся дальше гнуть палку, пока она не сломается.

A.Soldier of Light

Почему же??? Все вещество расщепляется на самые мельчайшие элементы и хранится в "пределах" ЧД. Типо нет?
- Нет, не так. Сейчас почитал книгу. И говоря простым языком, в центре чёрной дыры находится то, что осталось от звезды. Это сверхсжатое вещество, имеющие колоссальную гравитацию. Гравитация настолько сильна, что даже свет попадает под её влияние. ЛЮБОЕ тело, вещество, энергия будет поглощено чёрной дырой. Чтобы вырваться из тяготения ЧД нужно развить вторую космическую скорость (скорость выше скорости света). Согласно теории относительности НИКАКОЕ тело не может развить такую скорость

потому что может быть такая группа объектов, на которые гравитация действует совершенно противоположно, нежели как на другие частицы...
- Нет, не может.

Я говорю об официальной стороне дела. НЛО и Бог - не доказаны так, что это стало как данность. Поэтому и говорю о двойном стандарте.

Почему ?
- Ну допустим, НЛО это атмосферные явления, типа шаровая молния. Значит они вполне могут существовать. А Бог нелогичен.

А подтвердятся ли нынешние гипотезы на 100%? Ты предсказатель?
- Ну вот. Я считаю, что люди в будущем полетят на Марс. Но я от этого не становлюсь предсказателем.

Все верно, это надо спросить :) С позиции Веры вопрос опускается, ибо нам не понять всю суть Божественного, чтобы мы могли задаваться столь нелепыми вопросами.
- Ну вот. И я должен верить в то, не знаю что.

С позиции Материализма надо точно ответить на твой вопрос
- Это вопрос?

В итоге, Бог и ангелы, души и демоны вполне логичны, если они могут быть смертными, раз живые существа?
- Кроме Бога.

Камень живой?
- Нет.

Металл
- Нет.

Торф?
- Был живим.

Кора дерева?
- Кора дерева относится к живой природе.

Будет ли робот живым от этого?
- Нет. В душу я верю.

BeerTanker

Но те, кто видел Бога – тоже люди.
- Сколько тысяч человек видело Бога?

Ну, хотя бы потому, что в древности, очень мудрые люди доказывали (и практич. все «знали», что это – так), что земля – плоская, лежит она на 3-х слонах, те, в свою очередь, стоят на 3-х китах и т.д. Всё было весьма логично
- Это нелогично. Учёные в древности не пользовались логикой, поэтому такую чушь и несли.

Но у трупа растут волосы, ногти…
- Ничего у трупа не растёт.

P.s. Так, тут наверное ещё были посты адресованные мне или я не полностью ответил на вопросы. Но, на данный момент я что-то туго соображаю, лучше я подремлю немного. Так что, пожалуйста, ещё раз зададите мне те вопросы, на которые я не ответил.

0

Это нелогично. Учёные в древности не пользовались логикой, поэтому такую чушь и несли.
в цитатнег! xD

Ну, хотя бы потому, что в древности, очень мудрые люди доказывали (и практич. все «знали», что это – так), что земля – плоская, лежит она на 3-х слонах, те, в свою очередь, стоят на 3-х китах и т.д. Всё было весьма логично
еще раз повторю- логика основывается на факте. а факта-то и не было.
так что логичности тут никакой.

0

Но те, кто видел Бога – тоже люди.
и им надо верить на слово?

0

Игнациус Малфой
Не знаю я , сколько человек видели Бога. Может, один.
У тех учёных тоже была своя логика. Нехило ты про древних учёных :D..
А у средневековых гелиоцентристов что, тоже с логикой было хреново?
У трупа (свежего, а непрошлогоднего)) растут ногти и волосы! Это факт!

Сержант
Логика основывается на факте? Хорошо.. Но всё зависит от интерпретации факта. Те же гелиоцентристы считали абсолютно неопровержимым фактом, что Солнце вращается вокруг Земли. И даже порой поджаривали барбекю из несогласных..
Так же и сейчас. Ты, например, считаешь фактом отсутствие факта, но мнение об отсутствии факта - не факт отсутствия факта, а факт наличия мнения об отсутствии факта подтверждающего присутствие факта о существовании Бога.:))
А какие нужны доказательства существования Бога.
Если порассуждать отвлечённо, прикинь - сидит Бог и думает: блин, я всё создал, а они про это забыли и не верят.. Что ты бы на его месте сделал? Пошёл в поликлинику медосмтр проходить и потом со справкой к Путину..."-здравствуйте- Бог, очень приятно - Бог, моё почтение...не изволите-ли со справочкой ознакомиться..?"
Хотя нет, пришлось с участкового мента начинать. А закончилось бы всё, наверное, как у Достоевского
в "Братьях Карамазовых"..

0

2 Маркель
и им надо верить на слово?
Им можно верить, если хочешь. А если нет - твое дело. Но просить доказать бога настолько же тупо, насколько просить ученых доказать теорию Большого взрыва. А как истина это еще не известно, ведь это не более чем теория. Просто это логично в нашем стандартном понимании? Наверно да...

логика основывается на факте.
факта существования бога или НЛО - нет.

Прежде всего логика у каждого своя. И если она основывается на фактах, это не значит, что она начисто отрицает вероятность того, что не-факты впоследствии станут фактами.

опять же, НЛО гораздо более реальны, нежели бог.
А для меня реально и первое, и второе. Причем без всяких поправок "более".

салатеги преподносят бога как данность Истину, при этом лживо заверяя, что они пытаются объяснить все с точки зрения третьей группы.
Вот тут ты маленько ступил, я серьезно... Ту фразу, когда я указал, что "с позиции нейтральной" говорил, я действительно преподнес именно с этой позиции. А вообще я принимаю как основную для себя позицию - Первую (вера). НО чтобы разъяснять все и рассуждать я могу говорить иногда с Нейтральной позиции.
Кроме того, не скажу, что занимаю на 100% одну из позиций - это не совсем так. И не во всех вопросах приемлемо.

очень редко такое бывает. крайне редко. такую вероятность даже учитывать глупо.
Вот видите? Это было сказано с позиции Материализма :) подумай, почему.


2 Frank E.I.N.S.T.E.I.N.
Какой нафиг феномен? Этот спор начался почти с момента моего появления на ПГ в 2005 и до сих пор продолжается :)) Подобного рода тем уже много прошло. Многое повторяется.

2 Игнациус Малфой
*Почему же??? Все вещество расщепляется на самые мельчайшие элементы и хранится в "пределах" ЧД. Типо нет?*
- Нет, не так. Сейчас почитал книгу. И говоря простым языком, в центре чёрной дыры находится то, что осталось от звезды.

Я не понял, почему нет ????? Ты противоречишь сам себе. Если ты и вправду странный, как сам утверждал, то не надо доводить странность до абсурда - с тобой будет абсолютно неинтересно общаться.
Ты сам только что подтвердил мои слова: вещество попадает в ЧД под действием силы гравитации. В точности как я и сказал. Понятно, что "внутри" ЧД есть все то, чем была она до этого состояния и что впоследствии притянула извне.

потому что может быть такая группа объектов, на которые гравитация действует совершенно противоположно, нежели как на другие частицы...
- Нет, не может.

Почему?

Ну допустим, НЛО это атмосферные явления, типа шаровая молния. Значит они вполне могут существовать. А Бог нелогичен.
Почему?
Ты конечно извини, но если говоришь "нелогичен" (а это серьезное утверждение), то будь добр обосновать, иначе как голословным утверждение не назовешь.

И я должен верить в то, не знаю что.
Значит тебе просто-напросто неведомо, что такое настоящая Вера в Бога. Это не тупое поклонение...

*С позиции Материализма надо точно ответить на твой вопрос*
Это вопрос?

Нет, лишь сравнение.

*В итоге, Бог и ангелы, души и демоны вполне логичны, если они могут быть смертными, раз живые существа?*
Кроме Бога.

Что кроме бога? И почему в душу веришь, а в Господа нет?

Это нелогично. Учёные в древности не пользовались логикой, поэтому такую чушь и несли.
Вообще-то ВСЕГДА все пользовались логикой. И можно сделать вывод, что логика во многом зависит от нашего понимания Бытия и мироустройства. Плоская Земля не противоречила логике потому, что мы воспринимаем поверхность планеты в основном как плоскость. Геоид слишком массивный, поэтому сложно усмотреть шароподобность формы нашей планеты... но многие это могли сделать и уже тогда способны были предположить, что Земля не такая уж и плоская... Это показывает, что логика это если и универсальный инструмент познания мира, то все мы пользуемся им в меру своего ума и развития.

0

sRv| Sgt.Love
20.01.08 14:03-и им надо верить на слово?

Само собой, они ведь не просто сами видели бога, но и совместно пиршествали, общались на филосовские темы.Не верите?... Да чессс слово! Они могут даже на библии поклясться. А зачем кому то из верующих врать? Там все за идею.
Жаль правда много у верующих всяких разных группировок и сект, но может это и к лучшему.
Кто склонен верить в чудеса и сказки, тот верить будет. Кто привык перепроверять и приходить к какому то знаменателю основанному на реалиях, тот не верит.

0

Оо да ты истинный материалист :-)

0

A.Soldier of Light 20.01.08 15:15, нам надо надеяться что в вашем посте есть хотя бы скрытый смысл?
Наверняка я из банды свидетелей Иеговы, иль ещё чего? Сколько будет вас обрывать на полуфразах))? Вроде как Вы не новичёк на сайте.

0

а еще есть четрвертая группа:
салатеги преподносят бога как данность Истину, при этом лживо заверяя, что они пытаются объяснить все с точки зрения третьей группы.

есть и пятая:
им на все пох,они весь день пьют пиво,или занимаются спортом,или зарабатывают деньги,у них думать о "высшем" нет не времени,не желания...Можно сказать,что они-счастливые люди,раз все это не лезет им в голову.

Феномен! На геймерском портале религиозные споры! -ты отстал от времени...Уже два года как идут,с небольшими перерывами

Мы привыкли к противопоставлениям: живое - неживое, бытие – небытие, хорошо – плохо и т.д.. Бог – сложнее. Я не смогу ответить на вопрос, кто такой Бог, ибо если я отвечу на него – сам стану Богом.-получается,что Бог выше этих категорий.А если это так,то он не может быть личностью,посему как для личности всегда существует разделение.Я верю в Бога.Как в то,что нельзя назвать живым или неживым.В моем представлении,Бог-это сама Вселенная-символ высшей целостности,бесконечности и абсолютной справедливости,а высшей личности,правящей Вселенной нет,в противном случае была бы несправедливость

Я уверен, что рано или поздно, наука придёт к выводу о существовании Бога.-ты слышал о исследованиях немецких ученых?Сопоставив все современные научные знания,они пришли к выводу-вероятность существования Бога равна 62%...Точно они никогда не скажут,только будут продолжать оперировать этими процентами...Это ж ученые,для них важнее всего чистота и точность эксперимента.

Чтобы вырваться из тяготения ЧД нужно развить вторую космическую скорость (скорость выше скорости света). Согласно теории относительности НИКАКОЕ тело не может развить такую скорость-прочитай вот это...Другая научная теория:
http://rustimes.com/blog/post_1174151299.html

А Бог нелогичен.-Бог вне логики...Абсолютно за ее пределами...кстати,уже писал(сверху)

- Нет. В душу я верю.-ааа!!придерживаешься теории Энгельса!Дух может сосуществовать только с живой материей,с ее смертью исчезает и он...Точную формулировку искать лень,сорь,но твоя позиция абсолютно понятна...тоже очень интересная теория.

Значит тебе просто-напросто неведомо, что такое настоящая Вера в Бога. Это не тупое поклонение...-есть и такие,для кого поклонение и убег от реальности...Я говорю бабушкам,что не верю в Бога,они мне отвечают-станешь старше,жизнь прижмет-поверишь.Вот пример тебе.

СтепанТиман,какую-то херню несешь,ей Богу.Не понятно не смысла,не содержания,а если это и юмор,то не смешно ни на грамм.

0

Хамелеонъ, послушайте уважаемый Хам елион. Я не несу хрень хотя бы на том основании, что не говорю с напыщенной важностью об плодах собственной фантазии. При этом не забывая многозначительно сорить бредом сивой кобылы и не оставляю ссылок на бредовые сайты, которые в первом же предложении говорят о "Широкомыслящих Физиках"!!!....
Будем дальше в таком ключе друг с другом говорить, или пыл немного остановим. Меня тут уже закалили некоторые товарищи, боюсь вам не понравится подобные вашим, ответы.

0

брр...просто такое чувство...что ты выблевываешь это на форум...а не печатаешь...просто возникает...без обид,если что.

А если что,я взял пример другой теории...Доказательств,что это чушь и бред нету...может,не настолько вызывает доверие,как официальная..хрен с ним

0

Уважаемый Хамелеонъ, трудно эту статью назвать как нечто серьёзное, даже витающей в среде физиков предположением не назвать, ибо она нелепа от начала и до конца.
Вас надеюсь не затруднит хотя бы заглянуть в какую нибудь энциклопедию и посмотреть что означает "Теория" и что означает "Гипотеза".... Приведённая статья не тянет ни на то, ни на другое,- это просто ОЧЕНЬ и Очень мягко сказано.

0

И если она основывается на фактах, это не значит, что она начисто отрицает вероятность того, что не-факты впоследствии станут фактами.
это уже не логика, а домыслы, салатег:)
начисто отрицать - глупо, конечно, но вот логика, построенная на этом, стоит много меньше, нежели логика, опирающаяся на факт.

Ту фразу, когда я указал, что "с позиции нейтральной" говорил, я действительно преподнес именно с этой позиции.
знаешь, салатег, а я этого не заметил что-то... по-моему, ты как говорил на языке веры, так и говоришь.

Вот видите? Это было сказано с позиции Материализма :) подумай, почему.
ffs... вероятность того, что ребенок будет умным - это религиозный бред:)

А Бог нелогичен.-Бог вне логики...Абсолютно за ее пределами...кстати,уже писал(сверху)
вот видите? верующие специально придумали: "бог вне логики", дабы напустить тумана и смутить умы атеистов такой дребеденью. типа: "бог вне логики, а потому все ваши доказательства к черту".
на стороне верующих - великий бог, которым легко можно оправдать свои слова и разрушить аргументы противника простым "бог вне логики"... пипец просто...

0

Я не знаю...я ее полностью и не прочитал,гы.

0

начисто отрицать - глупо, конечно, но вот логика, построенная на этом, стоит много меньше, нежели логика, опирающаяся на факт.-я же сказал-немецкие ученые полностью опирались на факты,вероятность существования Бога-62%..НА ФАКТАХ,маркел...

знаешь, салатег, а я этого не заметил что-то... по-моему, ты как говорил на языке веры, так и говоришь.-да,это так. (с)

вот видите? верующие специально придумали: "бог вне логики", дабы напустить тумана и смутить умы атеистов такой дребеденью. типа: "бог вне логики, а потому все ваши доказательства к черту".-Маркел,че ты на меня нападаишь?Я сказал,как это себе представляют верующие...Кстати,если он есть,он действительно вне науки и логики,в противном это не бог,разве нет?

0

Прошу прощения, что вмешиваюсь...

2sRv| Sgt.Love.
Я выделю отдельно (вырежу из текста) некоторые основные положения, относительно которых скажу своё или почти своё. (I)

"логика основывается на факте", - на каком факте? поясни пожалуйста, что имеешь ты здесь в виду. Логика есть искусство рассуждения, а главный принцип рассуждения есть получение некоторого истинного или максимально приближённого к истинному вывода из некоторых известных предпосылок или одной предпосылке, которые могут и не быть фактами, но могут быть некоторыми допущениями. Например, я могу допустить, что на Марсе есть разумная форма жизни, и, на этом основываясь, рассуждать о том, каковою она может там быть, принимая во внимание некоторые данные (не обязательно факты, ибо факты вроде бы есть что-то доказанное, а здесь принимать можно во внимание и что-то не доказанное, но так или иначе обоснованное и имеющее право на существование) о сей планете.

"факта существования бога или НЛО - нет", - почему же нет? абы не было некоторых подтверждений существования оных объектов, были бы люди, утверждающие о возможном существовании оных объектов? с чего решил ты, что здесь нет факта? Здесь не весьма желательно быть слишком категоричным, ибо излишняя категоричность вредит желанию достижения правильного вывода в дискуссии, в любой дискуссии.

"нло нельзя объяснить логически", - что значит: объяснить логически? Есть некоторые гипотезы, отвечающие на ряд вопросов об НЛО.

"вот видите? бог "дает" ответы на все вопросы, кроме вопроса существования себя самого - столь хитро обходя данный вопрос, прошу заметить", - это связано с тем, что ответ на данный вопрос прямо не связан с верой в Бога, если только это не нужно самому человеку. Также это можно связать с тем предположением, что Бог есть Бог, и потому Его существование как бы в пределах и вне пределов нашего разумения, и Его присутствие, ровно как и Его отсутствие, человек может ощущать непосредственно. Вопрос о существовании или не-существовании Бога в более корректной форме есть вопрос о том, чувствует ли человек присутствие Бога в своей жизни или же не чувствует. Что значит сиё: чувствовать Бога, то - другой вопрос.

"вот видите? верующие специально придумали: "бог вне логики", дабы напустить тумана и смутить умы атеистов такой дребеденью", - чушь, и ты сам это знаешь. Сей комментарий поставлен нарочно здесь для того, чтобы отметить чушь; ведь нельзя же нам без чуши обойтись.

"типа: "бог вне логики, а потому все ваши доказательства к черту".
на стороне верующих - великий бог, которым легко можно оправдать свои слова и разрушить аргументы противника простым "бог вне логики"... пипец просто...", - сим образом не ты ли сам усомнился в своих же словах выше? ведь здесь очевидно, что ты сам сомневаешься в том, что верующие специально придумали известное утверждение ради того только, чтобы демагогией засорять умы атеистов. На самом деле это утверждение не разрушает "аргументы противника"(ц.), оно их просто отметает, как ненужное.
Потом, я не говорю ничего о том, истинно сиё утверждение или ложно; мне ближе другое утверждение: духовное надобно познавать духовно. А коли Бог есть Дух, то как Его можно познавать иначе, как духовно? а духовно есть жизнью в религии по духу и заповедям её; под религией я здесь разумею Христианство.


2Хамелеонъ.
(I)

"Кстати,если он есть,он действительно вне науки и логики,в противном это не бог,разве нет?", - нет, ибо Бог - всегда Бог.

---
P.S.
Прошу меня простить, если я допустил где-то логические или иные какие ошибки.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ