Япония.Жуткая катастрофа

Сейчас же включайте телевизоры, по Первому каналу идёт спец-репортаж. Жуть... У меня знакомая буквально позавчера вернулся оттуда... Повезло... Можно сказать, что она в рубашке родилась - её отель был недалеко от прибрежной линии. Судя по новостям - его смыло.

BBC News

После мощного землетрясения в Японии система оповещения о цунами сработала почти по всему тихоокеанскому бассейну. Среди стран этого региона последствия землетрясения более всего ощутили на Дальнем Востоке России.

По данным МЧС РФ, основная угроза цунами приходится на Курильские острова. Речь идет о четырех населенных пунктах: Южно-Курильск (остров Кунашир), Северо-Курильск (остров Парамушир), Мало-Курильск (остров Шикотан) и Буревестник (остров Итуруп).

Представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Сахалинской области Светлана Алексеева сообщила Би-би-си, что разрушений нет и также не отмечено нарушений в работе объектов экономики.

По ее словам, все люди в цунамоопасных районах были вывезены в районы, расположенные на возвышенности.

"Все население островов при получении тревоги цунами в 15:46 было вывезено в безопасные места на возвышенностях. Где-то использовался транспорт, точное количество уточняется, данные собираются, ждем отбоя. Самая высока волна подошла к селу Буревестник, достигала она двух метров. Это в Курильском районе", - сказала Алексеева.

Всего, по данным МЧС, из зоны подтопления были эвакуированы несколько сотен человек.
Мониторинг АЭС

Сахалинский центр предупреждения о цунами проводит круглосуточное оперативное дежурство с целью своевременного предупреждения населения об угрозе цунами.

"Волна проникла в Японское, Охотское, Берингово моря, достигла Приморья, Сахалина и Камчатки. Ну а там высоты не опасные. Это небольшое цунами, порядка 10-20 сантиметров "

Татьяна Ивельская,
Сахалинский центр цунами

Начальник центра Татьяна Ивельская сообщила Би-би-си, что эта угроза все еще сохраняется.

"Как только будет спадание энергии волны - мы это будем фиксировать по данным нашего оборудования, установленного в пунктах Курильских островов, - тогда мы примем решение об отбое. Пока угроза сохраняется. Известно о том, что волна проникла в Японское, Охотское, Берингово моря, достигла Приморья, Сахалина и Камчатки. Ну а там высоты не опасные. Это небольшое цунами, порядка 10-20 сантиметров, ну вот на Камчатке один пункт зарегистрировал 68 сантиметров. Но это не населенный пункт", - отметила Ивельская.

Позже пришло сообщение, что цунами уже достигло и Татарского пролива.

В Москве глава Росгидромета Александр Фролов сообщил в эфире телеканала "Россия-24", что нет данных о том, что после землетрясения и цунами на атомных электростанциях в Японии произошли вредные выбросы. По его словам, для России "никакой угрозы даже от потенциального выброса на этих станциях в данный момент не существует".

При этом Фролов отметил, что "любые внештатные ситуации на атомных станциях представляют большую опасность".

По его словам, Росгидромет совместно с Росатомом регулярно наблюдает за ситуацией на атомных станциях по всему миру: с этой целью создан специальный центр, поскольку у России есть международные обязательства вести такие наблюдения по Азии.
"Консолидация" России и Японии

Тем временем президент России Дмитрий Медведев направил в Японию соболезнования и сообщил, что Россия готова оказать помощь Японии в преодолении последствий землетрясения и цунами.

"Сегодня в Японии произошло сильнейшее землетрясение, магнитудой около 9 баллов. Там есть и большие разрушения, видимо и жертвы. Конечно, мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения", - сказал Медведев в телеэфире.

Предложение о помощи для Японии сделано в момент, когда между двумя странами складываются весьма непростые отношения из-за обострения спора вокруг южнокурильских островов.

В феврале активисты прокремлевского движения "Россия молодая" устроили пикет у посольства Японии в Москве в знак протеста против осквернения российского флага в Японии.

Россия заявила протест на официальном уровне из-за отказа японских властей наказать виновных в сожжении российского флага в так называемый "День Северных территорий" (так в Японии называют спорные острова), который отмечается в Японии ежегодно.

Однако в пятницу президент Медведев подчеркнул: сейчас "нужно всем быть в максимальной степени консолидации".

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Да, мы в курсе
Но тему в болталку

0

Так трагедии вроде тут обсуждаются)

0

М-да, природа отчётливо дала нам понять насколько мы беспомощны перед ней

0

Жалко людей,ну против природы не попрешь)))

0

Когда с выстоты показывают, на конец света похоже.

0

Так как это всё-таки игровой сайт, то у меня вопрос:

Есть ли в пострадавших районах Японии какие-нибудь студии-разработчики игр ?

P.S. Японцы - молодцы. Они смогут довольно быстро восстановиться после катастрофы. (Вспомните Хиросиму)

0

r00kie
Хм... это не уточнялось)

0

Офис Сони полностью уничтожен,все наработки по ps4 утрачены.

0

(Вспомните Хиросиму)
О да, капитуляция в войне, полное отсутствие эвакуации и отдача Курильских островов России это очень быстрое восстановление.
По идеи ту зону надобыло лет на 40 закрыть, но ничего-сейчас там большие города и дереани.

0

А никому ситуация на АЭС Фокусима-1 не напоминает Чернобыль?
Цитирую: "Люди не должны боятся радиации, просто нужно сидеть дома, закрыть двери, окна - и радиация вам не страшна". АБСОЛЮТНО тоже самое объявляли по радио после Чернобыльской катастрофы, а в итоге - какие жертвы...
Сейчас на всех каналах крутят - радиация не достигнет востока России, радиация у реактора уменьшилась в 16 раз и т.д., поведение японских властей настораживает...

0

lexin477
Они немного не так говорят, они говорят, что если не удастся охладить реактор то будет... думаю понятно что.

0

А вот нехер на Курильские острова посягать, глупые самураи!!!

0

Denisko00762
А причём тут вообще Курилы?

0

АБСОЛЮТНО тоже самое объявляли по радио после Чернобыльской катастрофы
Ты там был штоле? Насколько я знаю, сначала о случившемся никто не знал, не хотели панику поднимать, а когда поняли, что пизес настал, быстро всех эвакуировали. И сидеть дома точно никто не советовал.

0

Онотолевич
Да, был.
Между прочим есть хроника, есть записи радиосообщений после катастрофы. Почитайте, посмотрите.

0

WTCC
А откуда такая информация?(мы знаем только о том, что все заводы Sony остановились, а вот про ps4 СМИ ничего не уточняли). Если не сложно можете процитировать статью?

0

Онотолевич
Ага, почти что!Вспомни репорт из Чернобыля :
Два дня жители попами сидели и не двигались - "Подумаешь, молодёжь фейрверки заупскала ночью..."
А как сарафанка и TV заработали (это ещё через два дня), то все поняли, что "Нам пи...звезда"
И я где-то слышал (от аналитиков что ли?), что Япошки просто отттягивают неминуемый конец...

0

Щас япошкам жить негде будет и наши им Курилы продадут как Аляску америкосам!!! Нашим и нетолько нашим нужны только деньги!

0

Overl0rd
Бред какой-то ты написал, япошки узнали о землятрясении за 10 минут до первых толчков. Что за эти 10 минут можно сделать?

0

John MacTavish
Читать учись - я писал про ЧАЭС. И вообще-то, уже было обговорено то, что фиксировалась активность (черные точки) почвы. Но аналитики и геологи этому значения не предали...

0

John MacTavish
Мультипостишь, это ЖК.

0

Overl0rd
та телефон тупит:) хотя насчёт неминуемого конца у Японии на АЭС стоит новейшее оборудования, в отличие от Чернобыльской АЭС, и оно возможно выдержит

0

Наверно японцы теперь войну против нас затеят,а чтоб не начинать,курилы даром попросят.
А че правда Sony Enterteinment смыло,она же в токио вроде?

0

Если затеят, то идиоты, ибо должны... хотя бы кто-нибудь из них... понимать, почему природа их карает. Нефиг было у России требовать Курилы! Бог против...

lexin477
Цитирую: "Люди не должны боятся радиации, просто нужно сидеть дома, закрыть двери, окна - и радиация вам не страшна". АБСОЛЮТНО тоже самое объявляли по радио после Чернобыльской катастрофы, а в итоге - какие жертвы...
+1 естественно, что на официальном уровне будут пытаться запарить мозги и успокоить. Вот только век у нас не железный и не каменный, высокие технологии работают даже там, и мы видим картинку. И картинка эта впечатляет... Где же Годзилла, когда она так нужна?

0

lexin477
Говорят, что радиационное заражение уже есть.

0

Блин! Куда мир катится? Че ближе 2012 год, тем хуже. Летом везде пожары. В январе новоднения. В Египте были массовые беспорядки. Да и теперь в Ливии гражданская война. В Японии землятрясения. Да и второй Чернобыль вскоре возможен.

0

Вот видео водоворота. Понятно, куда пропал корабль...

0

A.Soldier of Light
Даааааа,не хотел бы я оказаться на этом корабле,страшное зрелище!!!
P.S Никому не кажется странным,что это случилось в САМОЙ высокоразвитой стране,где роботы почти заменили человека,мощные компы,там где плойка появилась,где самые высокие технологии?

0

v2v3v4 А при чём тут высокие технологии? Природа им, к сожалению, пока неподвластна.

0

Жалко погибших, очень много без вести пропавшие, такое может случится в каждой стране, от разных бедствий. Японцы живут на лезвии ножа, плохо жить на отрове, со стихией не справится. Жаль.

0

так им и надо.нех дельфинов есть

0

slo mo
Идиот? Думаешь в любой другой стране дельфинов не едят? Да и причём тут вообще это? У них десятки тысяч погибших, почти 2-ой Чернобыль (который я считаю всё-таки случится), а ты о дельфинах...

0

Сергей Филонов: Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле

15 марта 2011 г.
Помнится, когда случился Чернобыль, то в "Труде", "Комсомольской правде" и "Собеседнике" (на тот исторический период - были популярные газеты, читаемые всем СССР), стали появляться заголовки японских газет, которые пугали весь Мира катастрофой:

- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!

- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!

- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!

- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!

- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!

В это время моя семья активно слушала «голоса». Там говорили точно самое. Но, как известно всем изряднопорядочным гражданам, злорадствуют только русские.

Кстати, меня уже лет десять интересовал такой вопрос: а что, если авария на АЭС произойдёт где-нибудь сейчас, как они будут её ликвидировать? КГБ и пулемётов у них, как известно, нет. Впрочем, как и рабов. Платить ликвидаторам деньги? Сколько надо заплатить человеку за то, что он сократит жизнь на несколько десятков лет? У меня все коллеги-журналисты, которые были там, даже не на ликвидации, а просто побывали там, не дожили и до 55 лет. А сколько надо заплатить тем, кто пойдёт к самому реактору? Это же вообще верная смерть. Если, кто помнит, группа ликвидаторов делала подкоп под самый реактор. А ведь ещё были люди, которые скидывали куски графитовых стержней с крыши реактора. Так как японские роботы ломались в таких условиях, а наши были несовершенны. А потом другие люди строили саркофаг, получая уже свою смертельную дозу. А кто-то же ещё тушил реактор, прекрасно понимая, с чем имеет дело. И всё это были совершенно обычные люди, которых специально никто не отбирал.

Я давно хотел проверить: будет ли американский или японский спасатель получать смертельную дозу ради того, чтобы не допустить ядерного взрыва?

Вот это мы и посмотрим на днях…

А пока: «…По сравнению с действиями японцев на своей АЭС, действия наших властей в Чернобыле выглядят верхом оперативности, ответственности, профессионализма и открытости…»

Кстати, что интересно, я почему-то не слышу воплей Гринписа и других защитников природы. Страшно представить, чтобы было, если бы у нас горел хотя бы один реактор.

Пока я писал эту новость, в это время:

Поток людей к зданию в Грохольском переулке (посольство Японии) не прекращается, они оставляют цветы, свечи, записки. Кто-то приносит православные иконки и оригами в виде белых журавликов. Многие не могут сдержать слез.

Осталось ждать только самоубившихся от горя перед посольством Японии. Прямо даже интересно - что в голове у этих плакальщиков? Есть ли у них родители, дети, работа, соседи? Решение каких вопросов доверяют им их работодатели?

Между тем посол Японии демонстрирует пример здравого подхода:

"Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора по Курилам и Сахалину. Это совсем другая тема" - так заявил посол этой страны в Москве Масахару Коно

0

John MacTavish
мне пох.на земле полно людей,уже еды нехватает пусть дохнут,
З.Ы, ты дельфинов ешь!?

0

хайдарзакиров
А от настоящего аккаунта ссыкотно троллить?

мне пох.на земле полно людей,уже еды нехватает пусть дохнут,
...
Типичный посетитель болталки.

0

http://www.newsru.com/world/16mar2011/japanexodus.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

0

John MacTavish
а сам подумай куда стольким деватся?остров мальенький а население как в росии(почти)..это считай услуга

0

slo mo
во первых, это такие же люди как и мы, во вторых, население там ещё и не очень большое, плотность 336 человек на км квадратный, для заметки это 25 место в мире, если верить википедии
Плотность населения.

0

John MacTavish
127 млн. на таких маленьких островах это оооочень много(конечно было б лучше еслиб это случилось в индии)....

0

Простите за оффтоп, но сейчас в Ливии хуже - Америка, Франция и Англия бомбит её, хотя и в Японии сейчас не курорт.

0